Оглавление диссертации Кулик, Александр Владимирович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные методы диагностики, мониторинга и лечения первичной открытоугольной глаукомы обзор литературы).
1.1. Современные методы диагностики ПОУГ.
1.2. Значение мониторинга при ПОУГ.
1.3. Принципы лечения ПОУГ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Обоснование методов обследования.
2.3. Компьютерная ретинотомография.
2.4. Исследование частотно-контрастных характеристик зрительной системы.
2.5. Статистические методы обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты стандартных исследований при комплексном обследовании больных с ПОУГ.
3.2. Показатели исследования частотно-контрастной чувствительности.
3.3. Параметры диска зрительного нерва по данным компьютерной ретинотомографии (НЯТ-И).
3.3.1. Секторальные изменения по данным компьютерной ретинотомографии (НЯТ-П).
3.4. Классификационные признаки первичной открытоугольной глаукомы по данным дискриминантного анализа.
3.5. Метод оценки степени прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
3.6. Анализ сопутствующих заболеваний у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
3.7. Результаты вариантов медикаментозного и хирургического лечения
3.7.1. Оценка морфометрических параметров диска зрительного нерва при динамическом наблюдении.
3.7.2. Анализ тонометрических и функциональных исследований.
3.7.3. Алгоритм оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кулик, Александр Владимирович, автореферат
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) неизменно привлекает внимание офтальмологов всего мира многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, трудностью диагностики и лечения, серьёзностью прогноза и медико-социальной значимостью заболевания.
Она по-прежнему стоит на первом месте среди глазных заболеваний как причина инвалидности и слепоты (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005, [104]; Anderson D.R., 1989, [161].; Boutista R.D., 1999, [170]). При этом удельный вес ПОУГ в структуре первичной инвалидности составляет 8,7-30%, несмотря на значимые достижения в лечении ПОУГ с помощью новых гипотензивных препаратов и современных хирургических методов.
Многие аспекты проблемы остаются не до конца ясными и требуют разрешения. Значительная распространённость ПОУГ, бессимптомность её течения на ранних стадиях, особенно в случаях с нормальным офтальмотонусом, определяют актуальность ранней диагностики (Волков В.В., 2001, [39]; Нестеров'А.П., [126]).
По современным представлениям, ПОУГ относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом. Традиционно она характеризуется повышением внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного для данного глаза, развитием специфической атрофии с экскавацией диска зрительного нерва (ДЗН) и наличием нарушений, зрительных функций, из которых наиболее типичны на ранней стадии фокальные дефекты в центральной и парацентральной областях. В дальнейшем появляется концентрическое сужение поля зрения, более выраженное с носовой стороны.
В последние годы предложен ряд новых психофизических и электрофизиологических методов, позволяющих исследовать световую, цветовую, пространственную контрастную чувствительности при глаукоме (Арефьева Ю.А., 1998, [39]). Поскольку топография и специфичность выявляемых данными методами нарушений изучены недостаточно, психофизические и электрофизиологические методы нашли широкое применение в ранней диагностике, однако практически не используются для оценки стабилизации процесса и эффективности медикаментозного и хирургического лечения.
Современные высокотехнологичные разработки дают возможность по-новому подойти к пониманию структурного и функционального состояния зрительного нерва. С клинической точки зрения расширяется диапазон состояний, классифицируемых по такому характерному изменению зрительного нерва, как глаукома (Еричев В.П., 2003, [71]; Еричев В.П., 2004, [72]). Существует ряд мнений, что при ранней глаукоме имеет место опережение структурных признаков по сравнению с функциональными, в то время как последние лучше характеризуют процесс прогрессирования. В развитой стадии эти признаки в большей степени соответствуют друг другу. Актуальным становится поиск объективных показателей начала прогрессирования глаукомы, особенно при определении показаний для повторного хирургического вмешательства.
Согласно современным представлениям о патогенезе ПОУГ, главным симптомом заболевания считается наличие глаукомной оптической нейропатии (ГОН). ГОН включает потерю ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов, ремоделирование тканей с последующим формированием глаукомной экскавации диска зрительного нерва, истончение сетчатки и зрительного нерва, потерю клеток в наружных коленчатых телах. Согласно современной концепции перечисленные признаки могут являться следствием умеренной, но рецидивирующей реперфузии, приводящей к усилению окислительного стресса и повышению уровня таких свободных радикалов, как супероксид анион (Курышева Н.И., 2008, [102]). Механизмы реперфузии и связанных с ней нарушений, включаются как при флюктуации повышенного ВГД, так и при колебаниях относительно невысокого, когда имеет место сосудистая дисрегуляция. Поэтому отсутствует четкая граница между нормотензивной глаукомой и ПОУГ с высоким давлением. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы: почему в ряде случаев при повышенном ВГД глаукомная оптическая нейропатия не развивается или, наоборот, прогрессирует, несмотря на снижение офтальмотонуса. Повышение ВГД, таким образом, перестало быть главным симптомом и не рассматривается как фактор риска, оказывающий существенное влияние на апоптоз (Егоров Е.А. с соавт., 2001, [61]; Ross D.W., 1977, [224]. Изменения электроретинограммы (ЭРГ) на длительный стимул (снижение off-ответа), субнормальная макулярная ЭРГ на зелёный стимул, снижение амплитуды компонента Р50 ПОРГ на реверсивный паттерн стали объективным подтверждением, что уже на ранних стадиях глаукомы в процесс вовлекаются наружные слои сетчатки. Это соответствует положению о диссоциации структурных и функциональных нарушений. По мере прогрессирования в патологический процесс вовлекаются внутренние слои сетчатки и ганглиозные клетки, что проявляется соответствующими изменениями электроретинограммы (Шамшинова A.M., Глущук О.В., 2004, [154]; Henkes Н.Е., 1951, [198]); Nordmann J., 1992, [216]). Таким образом, разработанные методы регистрации ЭРГ внесли значительный вклад в объективизацию оценки течения глаукомы при динамическом наблюдении и проведении дифференциальной диагностики.
Новые возможности в постановке диагноза глаукомы у пациентов с псевдонормальным давлением, уточнении стадии ПОУГ, оценке эффективности медикаментозного лечения и антиглаукоматозных операций появились с внедрением в офтальмологическую практику методов объективной морфометрии ДЗН, а именно: лазерная сканирующая офтальмоскопия, сканирующая лазерная поляриметрия, оптическая когеретная томография. Все обладают высокой чувствительностью к поражению нервных волокон и, по данным J.A. Medeiros, L.M.Zangwill, С. Bowd, R.N. Weinreb, 2004, [209], не имеют существенных преимуществ относительно друг друга.
Наибольшее распространение получила компьютерная ретинотомография с помощью конфокальной лазерной сканирующей системы Heidelberg Retina Tomograph (HRT-II). Но данные научных публикаций указывают на различия данных морфометрии ДЗН, полученных разными авторами (Курышева Н.И., 2007, [101]; Мачехин В. А., Манаенкова Г.Е., 2005, [113]). По-прежнему актуален выбор параметров ДЗН, изменение которых наиболее специфично для прогрессирования глаукомы. Требуется уточнение корреляции изменения морфометрических параметров с функциональными нарушениями по стадиям глаукомы при динамическом наблюдении. Результаты клинических исследований подтверждают актуальность вопроса о возможности объективной оценки стабилизации процесса и раннего выявления прогрессирования заболевания. Особенность заключается в том, что и по настоящее время глаукома неизлечима, а все виды лечения направлены на сохранение зрительных функций. Алгоритм правильного эффективного лечения складывается из своевременного выявления заболевания, правильной диагностики, адекватного лечения (терапевтическое, хирургическое и комбинированное), дисциплинированности пациента и рационально организованного динамического наблюдения, обеспечивающего раннее выявление прогрессирования ГОН.
Таким образом, определение уровня стабилизации процесса -необходимое условие успешной тактики ведения больного ПОУГ, а поиск путей совершенствования его оценки крайне важен.
Цель исследования: оценить эффективность морфометрического контроля параметров диска зрительного нерва в комплексной диагностике первичной открытоугольной глаукомы с позиций прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
Задачи исследования: 1. Оценить динамику морфометрических показателей диска зрительного нерва при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.
2. Определить наиболее значимые диагностические критерии для выявления прогрессировать глаукомного процесса и оценить их значение для динамического наблюдения за больными.
3. Провести анализ информативности параметров визоконтрастомет-рии для диагностики глаукомной оптической нейропатии при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.
4. Оценить эффективность применения метода ретинотомографии в комплексном диагностическом обследовании пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
5. Разработать алгоритм оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы с учетом применения информативных морфометриче-ских показателей диска зрительного нерва в общей системе комплексной диагностики.
Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике определено,' что применение компьютерной ретинотомографии в общем комплексе диагностических методов (тонометрия, периметрия, визоконтрастометрия) обеспечивает повышение точности диагностики различных стадий первичной открытоугольной глаукомы (при I стадии — до 67,7 %, при II стадии - до 90,3 %, при III стадии - до 76,9 % соответственно).
Определены наиболее информативные морфометрические признаки диска зрительного нерва, позволяющие определить прогрессирование первичной открытоугольной глаукомы.
Разработан алгоритм оценки информативных показателей зрительной системы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, обеспечивающий оптимизацию тактики диспансерного наблюдения и определение своевременных показаний для хирургического лечения.
Практическая значимость работы
Разработаны практические рекомендации, направленные на использование метода компьютерной ретинотомографии для оценки степени прогрессирования глаукомной оптической нейропатии у пациентов с первичной откры-тоугольной глаукомой.
Обоснована целесообразность применения метода визоконтрастометрии в комплексе с диагностическим обследованием и наблюдением за больными с первичной открытоугольной глаукомой.
Разработаны наиболее информативные признаки диагностики прогрес-сирования глаукомной оптической нейропатии с позиции определения тактики (консервативная терапия, хирургическое лечение) лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Реализация результатов исследования
Материалы диссертационной работы использованы в пособии для врачей «Конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия» (2010 г.), используются в лечебно-диагностическом процессе на кафедре офтальмологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России и офтальмологическом отделении ФГУЗ «2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка МО РФ».
Основные положения диссертации, выносимые на,защиту
1. Измерение морфометрических параметров диска зрительного нерва на основе компьютерной ретинотомографии-является эффективным методом оценки прогрессирования глаукомной оптической нейропатии, практическое применение которого в комплексном обследовании позволяет существенно повысить уровень динамического офтальмологического наблюдения за пациентами, страдающими первичной открытоугольной глаукомой, особенно, при нормализации внутриглазного давления после медикаментозного лечения и (или) антиглаукоматозных операций.
2. В целях динамического наблюдения за состоянием пациентов с первичной открытоугольной глаукомой обоснованы информативные количественные (морфометрические) и качественные (по секторам) критерии оценки параметров диска зрительного нерва, практическое применение которых позволяет осуществлять эффективную диагностику прогрессирования глаукомной оптической нейропатии даже при отсутствии функциональных нарушений зрительной системы, характерных для глаукоматозного процесса. Апробация и публикация материалов исследования.
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах:
- международных конференциях «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (г.Москва, 2005-2007гг.);
- научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (г. Москва, 2006г.);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (г. Москва, 2007г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Вологда, 2007г.);
- научно-практической конференции офтальмологов Северо-Запада «Глаукома: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2008г.).
Публикации
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, в том числе в двух статьях в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 247 источников (158 отечественных и 89 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицей и 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрический контроль диска зрительного нерва в комплексной диагностике первичной открытоугольной глаукомы"
выводы
1. Результаты оценки достоверности примененных диагностических методов при определении прогрессирования глаукомной оптической нейропа-тии показали, что наиболее информативными признаками являются границы поля зрения в верхненосовом секторе (Р=90,8 по Б-критерию Фишера, р<0,05), а также изменения показателей компьютерной ретинотомографии (по данным регрессионного анализа МоогШсГб «вне границ нормы») в верхненосовом (Р=65,9) и нижневисочном (Р=53,4) секторах диска зрительного нерва.
2. По мере прогрессирования глаукомы происходит статистически значимое изменение морфометрических показателей диска зрительного нерва, проявляющееся уменьшением площади и объема нейроретинального пояска и средней толщины слоя нервных волокон сетчатки: при переходе заболевания из начальной стадии в развитую - на ОД мм", 0,1 мм и 0,09 мм соответственно, и при переходе из развитой стадии в далеко зашедшую: на 0,4 мм", 0,05 мм и 0,05 мм соответственно.
3. Анализ изменений частотно-контрастных признаков показал, что наиболее информативным признаком, позволяющим распознать раннее про-грессирование первичной открытоугольной глаукомы, является уменьшение частотно-контрастной чувствительности в области низких пространственных частот (при переходе из начальной стадии в развитую — на 11 %, из развитой стадии в далеко зашедшую - на 28 %).
4. Включение ретинотомографии в комплексное обследование больных глаукомой приводит к повышению точности диагностики данного заболевания на 13,9 % (р<0,05) при начальной стадии и на 16,9 % (р<0,05) при продвинутых стадиях.
5. Разработан алгоритм оценки прогрессирования первичной открыто-угольной глаукомы, основанный на исследовании динамики информативных морфометрических показателей диска зрительного нерва: площади нейроре-тинального пояска, объёма нейроретинального пояска, соотношения площади экскавации и диска, а также средней толщины слоя нервных волокон сетчатки. Применение указанного алгоритма позволяет оценить степень стабилизации глаукомы и оптимизировать тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мониторинге пациентов с первичной открытоугольной глаукомой необходимо включить в комплексное обследование компьютерную ретино-томографию и визоконтрастометрию для раннего выявления прогрессирова-ния глаукомной оптической нейропатии. При этом наиболее информативными показателями являются площадь нейроретинального пояска, объём нейроретинального пояска, соотношение площади экскавации к площади диска, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки и частотно-контрастная чувствительность в области низких пространственных частот.
2. Предлагаемый в рамках настоящей работы алгоритм оценки прогрес-сирования первичной открытоугольной глаукомы может быть использован в целях оптимизации тактики диспансерного наблюдения и определения своевременных показаний для хирургического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрический контроль диска зрительного нерва в комплексной диагностике первичной открытоугольной глаукомы
На правах рукописи
4842883
КУЛИК АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
14.01.07 — глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 7 ЯНВ 2011
Москва 2010
4842883
Работа выполнена на кафедре офтальмологии Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор Трубилин Владимир Николаевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Курышева Наталия Ивановна доктор медицинских наук, профессор Рябцева Алла Алексеевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» министерства образования и науки.
Защита состоится 27 января 2011 года в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.120.03 при ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 91.
Автореферат разослан 24 декабря 2010 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА кандидат медицинских наук
М.Д. Пожарицкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) неизменно привлекает внимание офтальмологов всего мира многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, трудностью диагностики и лечения, серьёзностью прогноза и медико-социальной значимостью. Данное заболевание по-прежнему занимает ведущее место среди патологий органа зрения, приводящей к инвалидности и слепоте (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Anderson D.R., 1989; Boutista R.D., 1999). При этом, несмотря на достижения в лечении ПОУГ с помощью новых гипотензивных препаратов и современных хирургических методов, удельный вес ПОУГ в структуре первичной инвалидности составляет 8,7 %-30,0 %. ПОУГ характеризуется повышением внутриглазного давления (ВГД), развитием специфической атрофии с экскавацией диска зрительного нерва (ДЗН) и наличием нарушении зрительных функций в центральной и парацентральной областях сетчатой оболочки глаза.
Согласно современным представлениям о патогенезе ПОУГ, главным симптомом заболевания считается наличие глаукомной оптической нейропатии (ГОН). В связи с этим следует особо подчеркнуть, что к настоящему моменту одной из актуальных проблем офтальмологической практики является взаимоотношение ГОН и величины ВГД, так как в ряде случаев при повышенном ВГД глаукомная оптическая нейропатия не развивается, в то время как в других случаях ГОН прогрессирует, несмотря на нормальные значения офтальмотонуса.
Золотым стандартом диагностики глаукомы являются офтальмоскопия диска зрительного нерва (ДЗН) и перипапиллярной сетчатки, а также исследование полей зрения. Однако нередко ранние изменения ДЗН остаются незамеченными и не совпадают по времени с появлением дефектов полей зрения (Волков В.В., 2001; Курышева Н.И. 2006; Zangwill L., 2001; Weinreb R., 2003). Новые возможности в постановке диагноза глаукомы у пациентов с
псевдонормальным давлением, уточнении стадии ПОУГ, оценке эффективности медикаментозного и хирургического лечения появились с внедрением в офтальмологическую практику методов объективной морфометрии ДЗН - лазерной сканирующей офтальмоскопии, сканирующей лазерной поляриметрии и. оптической когерентной томографии, которые обладают высокой чувствительностью к выявлению поражения нервных волокон и не имеют существенных преимуществ относительно друг друга (Medeiros J.A., Zangwill L.M., Bowd С., Weinreb R.N., 2004).
При этом наибольшее распространение получила компьютерная ретинотомография с помощью конфокальной лазерной сканирующей системы HRT-II (Heidelberg Engineering, Германия), которая позволяет получить детальную морфометрическую характеристику ДЗН. Однако по-прежнему актуален выбор параметров ДЗН, изменение которых наиболее специфично для прогрессирования глаукомы. Требует уточнения корреляция между изменениями морфометрических параметров и функциональными нарушениями в различные стадии глаукомы при динамическом наблюдении. Особого внимания заслуживает вопрос о времени появления функциональных и структурных изменений и их соответствии друг другу. В этом плане представляет интерес объединение нескольких методов обследования, позволяющих выявить одновременно структурные и функциональные изменения при глаукоме: периметрии, визоконтрастометрии и компьютерной ретинотомографии.
Цель исследования: оценить эффективность морфометрического контроля параметров диска зрительного нерва в комплексной диагностике первичной открытоугольной глаукомы с позиций прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
Задачи исследования
1. Оценить динамику морфометрических показателей диска зрительного нерва при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.
2. Определить наиболее значимые диагностические критерии для выявления прогрессирования глаукомного процесса и оценить их значение для динамического наблюдения за больными.
3. Провести анализ информативности параметров визоконтрастометрии для диагностики глаукомной оптической нейропатии при различных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.
4. Оценить эффективность применения метода ретинотомографии в комплексном диагностическом обследовании пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
5. Разработать алгоритм оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы с учетом применения информативных морфометрических показателей диска зрительного нерва в общей системе комплексной диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы
1. Измерение морфометрических параметров диска зрительного нерва на основе компьютерной ретинотомографии является эффективным методом оценки прогрессирования глаукомной оптической нейропатии, практическое применение которого в комплексном обследовании позволяет существенно повысить уровень динамического офтальмологического наблюдения за пациентами, страдающими первичной открытоугольной глаукомой, особенно, при нормализации внутриглазного давления после медикаментозного лечения и (или) антиглаукоматозных операций.
2. В целях динамического наблюдения за состоянием пациентов с первичной открытоугольной глаукомой обоснованы информативные количественные (морфометрические) и качественные (по секторам) критерии оценки параметров диска зрительного нерва, практическое применение
которых позволяет осуществлять эффективную диагностику прогрессирования глаукомной оптической нейропатии даже при отсутствии функциональных нарушений зрительной системы, характерных для глаукоматозного процесса.
Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике определено, что применение компьютерной ретинотомографии в общем комплексе диагностических методов (тонометрия, периметрия, визоконтрастометрия) обеспечивает повышение точности диагностики различных стадий первичной открытоугольной глаукомы (при I стадии - до 67,7 %, при II стадии - до 90,3 %, при III стадии - до 76,9 % соответственно).
Определены наиболее информативные морфометрические признаки диска зрительного нерва, позволяющие определить прогрессирование первичной открытоугольной глаукомы.
Разработан алгоритм оценки информативных показателей зрительной системы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, обеспечивающий оптимизацию тактики диспансерного наблюдения и определение своевременных показаний для хирургического лечения.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов прогрессирования глаукомной оптической нейропатии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с использованием метода компьютерной ретинотомографии.
Практическая значимость работы
Разработаны практические рекомендации, направленные на использование метода компьютерной ретинотомографии для оценки степени прогрессирования глаукомной оптической нейропатии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Обоснована целесообразность применения метода визоконтрастометрии в комплексе с диагностическим обследованием и наблюдением за больными с первичной открытоугольной глаукомой.
Разработаны наиболее информативные признаки диагностики прогрессирования глаукомной оптической нейропатии с позиции определения тактики (консервативная терапия, хирургическое лечение) лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Внедрение работы
Материалы диссертационной работы использованы в пособии для врачей «Конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия» (2010 г.), используются в лечебно-диагностическом процессе на кафедре офтальмологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России и офтальмологическом отделении ФГУЗ «2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка МО РФ».
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и симпозиумах:
- международные конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (г. Москва, 2005-2007 гг.);
- научно-практическая конференция МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца «Современные технологии в диагностике и лечении офтальмопатологии» (г. Москва, 2006 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию ГВКГ им. H.H. Бурденко (г. Москва, 2007 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Вологда, 2007 г.);
- Научно-практическая конференция офтальмологов Северо-Запада «Глаукома: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 247 источников (158 отечественных и 89 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 23 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных в работе задач под наблюдением находился 91 пациент (155 глаз), из них мужчин - 64 (41,3%), женщин - 27 (17,4%), в возрасте от 41 до 81 года, с диагнозом стабилизированной или нестабилизированной открытоугольной глаукомы 1, II или III стадии (по А.П. Нестерову, Е.А. Егорову, 2001) с уровнем внутриглазного давления от 10 до 40 мм рт. ст. по Маклакову. Основные критерии подбора больных включали: первичную открытоугольную глаукому (оперированную и неоперированную), I, И или Ш стадии заболевания, длительность стабилизации глаукоматозного процесса (при нормальном уровне ВГД) не менее 6 месяцев, корригированная острота зрения от 0,05 и выше! Основными критериями исключения пациентов из настоящего исследования были: подозрение на глаукому, IV стадия заболевания, выраженные помутнения хрусталика, изменения на глазном дне, связанные с возрастной макулодистрофией, диабетической ретинопатией и другими причинами, затрудняющими проведение методов визуализации и интерпретации
их результатов (например, врожденная патология ДЗН), корригированная острота зрения ниже 0,05.
У 93 % обследованных пациентов отмечался повышенный уровень ВГД (при I стадии глаукомы - 11,4 % лиц, при И стадии - 26,8 % и при III стадии -54,8 %), что требовало коррекции медикаментозного лечения или направления на хирургическое вмешательство для нормализации офтальмотонуса. Клиническое обследование органа зрения включало:
- измерение остроты зрения вдаль (по оптотипам проектора знаков ТСР-1 ООО, (Torney, Япония);
- биомикроскопическое обследование на щелевой лампе SL-1600, (Carl Zeiss, Германия);
- офтальмоскопическое обследование с высокодиоптрийной линзой 90 дптр.;
- фотографирование глазного дна с использованием цифровой фундус-камеры NT-1000 (Nidek, Япония);
- ретинальную томографию с применением томографа HRT-II (Heidelberg Engineering, Германия) для оценки состояния ДЗН. Изменения по шести его секторам оценивались по регрессионному анализу Moorfild's (MRA). Анализировались параметры: 1) площадь диска, мм2 (disc area); 2) соотношение линейного диаметра экскавации к диаметру диска (linear cup/disc ratio); 3) площадь экскавации, мм (cup area); 4) площадь нейроретинального пояска, мм2 (rim area);
5) соотношение площади экскавации к площади диска (cup/disc area ratio);
6) объем экскавации, мм3 (cup volume); 7) объем нейроретинального пояска, мм3 (rim volume); 8) отношение объема экскавации к объему нейроретинального пояска (cup/rim volume ratio); 9) средняя глубина экскавации в мм (mean cup depth); 10) максимальная глубина экскавации, мм (max cup depth); 11) средняя толщина слоя нервных волокон вдоль контурной линии, мм (mean RNFL thickness); 12) площадь поперечного сечения нервных волокон вдоль контурной линии, mm2(R"NFL cross sectional area);
- кинетическую периметрию на приборе Twinfield (Oculus, Германия) с определением суммарной границы поля зрения (СГП) в градусах по двенадцати меридианам;
- тонометрическое обследование по стандартной методике аппланационной тонометрии по Маклакову (с грузиками 10 г) -визоконтрастопериметрию с использованием стандартного набора (атласа) тестовых таблиц (Волков В.В; с соавт., 1988), позволяющих оценивать уровень частотно-контрастных характеристик зрительной системы на низких (0,37— 1,0 цикл/град), средних (1,3-6,0 цикл/град) и высоких (6,1-19,0 цикл/град) пространственных частотах.
Течение глаукомы считалось стабилизированным, если в течение 6 месяцев не отмечалось изменений ДЗН (по данным офтальмоскопии и фотографирования глазного дна), ухудшения полей зрения, частотно-контрастных характеристик и морфометрических параметров ДЗН.
Статистический анализ полученных результатов выполнялся на основе пакета прикладных программ «Statistica for Windows 8.0» с использованием стандартных паранетрических"иегодови дискриминангнотб анализа.
Результаты работы и их обсуждение
Статистические данные результатов исследования морфологических параметров диска зрительного нерва (по данным компьютерной ретинотомографии) подтвердили значимую тенденцию к ухудшению морфометрических показателей ДЗН с развитием глаукоматозного процесса. При этом наиболее выраженные динамические (от I к IU стадии) изменения отмечались в уменьшении площади и объема нейроретинального пояска (р<0,001), увеличении соотношения площади диска и экскавации (р<0,001) и уменьшении средней толщины слоя нервных волокон сетчатки (р<0,001).
Дальнейший углубленный анализ полученных данных осуществлялся на основании сравнительной оценки информативности различных морфологических параметров диска зрительного нерва в определении стадии развития глаукомы с использованием дискриминантного анализа по критерию Фишера.
Полученные результаты компьютерной ретинотомографии показали наличие изменений в верхненосовом секторе и нижневисочном секторе ДЗН. Статистически достоверно изменение средней толщины слоя нервных волокон сетчатки ДЗН (информативность по F-критерию составляла 56,1, 40,8 и 31,8 соответственно).
Результаты исследования частотно-контрастных характеристик зрительной системы у пациентов с ПОУГ выявили снижение ЧКЧ во всем диапазоне пространственных частот, степень которых находилась в прямой зависимости от стадии ПОУГ (рис. 1). При I стадии отмечалось снижение ЧКЧ в области высоких пространственных частот на 10%, средних - на 7%, низких- на 3%. При II стадии - на 29,19% и 14% соответственно. При III стадии ПОУГ максимальное понижение достигло 62 % в области высоких, 55 % средних и 42 % низких пространственных частот. Высокая достоверность (р<0,001) сравнительных показателей свидетельствует, что изменения ЧКЧ относятся не только к ранним симптомам ПОУГ, но являются одним из информативных критериев стабилизации или прогрессирования глаукоматозного процесса.
средние высокие
пространственные частоты
Рис. 1. Показатели частотно-контрастной чувствительности при различных стадиях ПОУГ
Для оценки информативности изучаемых показателей (частотно-контрастные частоты, границы полей зрения, тонометрия) при определении стадии глаукомы проведен дополнительный дискриминаиггный анализ (таблица 1).
Таблица 1
Классификационные признаки стадий глаукомы по данным дискриминационного анализа (по Р-критерию Фишера) с применением визоконтрастометрии, периметрии и тонометрии
Признаки ПОУГ I стадии ПОУГ 11 стадии ПОУГ III стадии Информативность (Р) Ранг информативности
Границы поля зрения в верхненосовом секторе 0,14 0,17 -0,08 90,8 1
Границы поля зрения в нижневисочном секторе 0,36 0,27 0,28 53,1 2
ЧКЧ в области низких пространственных частот, цикл/град 0,16 0,12 0,08 40,1 3
Максимальное ВГД 1,4 2,04 2,23 33,1 4
Среднее ВГД . -0,55 -0,46 -0,35 29,2 5
Минимальное ВГД 3,68 3,18 2,97 25,2 6
ЧКЧ в области средних пространственных частот, цикл/град 0,27 0,32 0,21 19,9 7
ЧКЧ в области высоких пространственных частот, цикл/град -0,14 -0,15 -0,09 18,7 8
Границы поля зрения в височном секторе -0,2 -0,137 -0,08 17,1 9
Результаты дискриминантного анализа показали, что наиболее информативными для диагностики глаукоматозного процесса оказались границы поля зрения в верхненосовом и нижневисочном секторах (информативность по Р-критерию составляла 90,8 и 53,1 соответственно), а также ЧКЧ в области низких пространственных частот (информативность по И-критерию составляла 40,1).
Результаты дискриминантного анализа классификационных признаков ГТОУГ по данным компьютерной ретинотомографии с данными периметрии, визоконтрастометрии и тонометрии представлены в таблице 2.
Таблица 2
Классификационные признаки стадий ПОУГ поданным дискриминационного анализа (по Р-критерию Фишера)
Признаки I стадия 11 стадия III стадия Информативность (F) Ранг информативности
Границы поля зрения в верхненосовом секторе 0,24 0,27 -0,004 90,8 1
Изменения в верхненосовом секторе ДЗН, соответствующие классификации MRA «за пределами нормы» 6,94 7,24 8,64 65,9 2
Изменения в нижневисочном секторе ДЗН, соответствующие классификации MRA «за пределами нормы» 2,31 3,28 3,18 53.4 3
Границы поля зрения в нижневисочном секторе 0,26 0,14 0,12 46,4 4
Изменения в височном секторе ДЗН, соответствующие классификации MRA «за пределами нормы» 6,88 8,31 7,93 40,2 5
ЧКЧ в области низких пространственных частот, цикл/град 0,27 0,24 0,18 36 6
Среднее ВГД 1,22 1,15 1,19 33 7
Площадь нейроретинального пояска, мм2 42,43 46,52 40,33 30,8 8
Изменения в нижненосовом секторе ДЗН, соответствующие классификации MRA «за пределами нормы» 6,39 7,6 7,83 30,1 9
Соотношение площади зрительного нерва к экскавации, отн.ед. 43 48,59 60,38 28,8 10
Объём нейроретинального пояска, мм3 -6,23 -3,49 22,09 27,2 11
Носовой сектор ДЗН 4,52 5,33 7,67 25,8 12
Средняя толщина нервных волокон сетчатки, мм 44,55 32,96 23,44 24,6 ... 13
Результаты оценки информативности морфометрических параметров диска зрительного нерва в комплексе с показателями периметрии и визоконтрастометрии при различных стадиях первичной открытоуголъной глаукомы показали, что наиболее информативными (р<0,05) признаками (по F-критерию Фишера) у обследованных лиц являлись границы поля зрения в верхненосовом секторе (F=90,8), а также изменения показателей компьютерной ретинотомографии (по данным MRA) в верхненосовом (F=65,9) и нижневисочном (F=53,4) секторах.
Дальнейший статистический анализ полученных данных был выполнен по стадиям в трёх вариантах. Первое уравнение содержало показатели тонометрии, ЧКЧ и периметрии. Второе уравнение включало только параметры компьютерной ретинотомографии. В третье уравнение были включены данные всех применённых методов. Точность классификации стадий глаукомы по первому уравнению составила при I стадии - 53,8 % (р<0,05), II стадии - 88,6 % (р>0,05), III стадии - 60% (р>0,05). С использованием только компьютерной ретинотомографии точность классификации стадий глаукомы повысилась незначительно по сравнению с комплексным применением периметрии, ЧКЧ и тонометрии и составила при I стадии - 38,5 % (р<0,05), II стадии - 82,6 % (р>0,05), III стадии - 69,2 % (р>0,05). ПОУГ I стадии лучше диагностировалась в первом уравнении: 53,8 % по сравнению с 38,5 % во втором (р < 0,05). При ПОУГ II и III стадии не наблюдалось значительных различий между методами по точности диагностики (р>0,05). С учетом объединения всех применённых методов (тонометрии, периметрии, визоконтрастометрии и компьютерной ретинотомографии) возросла и точность классификации по стадиям: при ПОУГ I стадии - 67,7 % (р<0,05), ), II стадии - 90,3 %(р>0,05), 111 стадии - 76,9 % (р<0,05).
Одной из задач исследования было оценить значение объективного изменения параметров ДЗН при динамическом наблюдении в процессе медикаментозной терапии и после антиглаукоматозных операций. В связи с этим был проведен анализ морфометрических параметров ДЗН у 34 пациентов
со II стадией ПОУГ и у 27 пациентов с III стадией в начале терапевтического лечения и спустя 6 месяцев после его проведения.
Результаты анализа показали, что при II стадии отмечается увеличение площади нейроретиналыюго пояска на 0,14 мм2 (р<0,001) и объема нейроретинального пояска на 0,14 мм3 (р<0,001); увеличение средней толщины слоя нервных волокон сетчатки на 0,04 мм (р<0,05); уменьшение площади экскавации на 0,03 мм2 (р<0,05). Положительные изменения выявлены и при III стадии ПОУГ - площадь НРП увеличилась на 0,26 мм2 (р<0,001), объем НРП увеличился на 0,09 мм3 (р<0,001), средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки увеличилась на 0,08 мм (р<0,05). Спустя 6 месяцев после операции эффект обусловлен послеоперационной нормотонией, приводящей к декомпрессии диска зрительного нерва, что приводит к регрессии экскавации и экспрессии нейроретинального пояска.
Следует отметить, что у 14 % пациентов, несмотря на нормализацию ВГД, отмечалось прогрессирование оптической нейропатии. Подобные случаи особенно подтверждают необходимость усовершенствования и внедрения в практику методов объективной оценки морфометрических параметров ДЗН. По-видимому, уровень достигнутого ВГД не был для них индивидуально толерантным и потребовалось хирургическое лечение: при I стадии ПОУГ в 11,4 %, при II - в 26,8 % и при III - в 54,8 % случаев.
Результаты динамики параметров ретинотомографии до и после хирургического лечения у пациентов со II и III стадиями ПОУГ представлены в таблицах 3 и 4. Имеющиеся в таблицах данные свидетельствуют, что во II и в III стадиях после антиглаукоматозной операции отмечается увеличение площади и объема нейроретинального пояска.
Таблица 3
Динамика показателей ретинотомографии у пациентов с глаукомой II стадии через 6 месяцев после хирургического лечения (М+<т)
Показатели ретинотомографии До операции Через 6 мес. после операции Р
Площадь нейрорегинального пояска, мм2 1,04±0,38 1,14±0,36 <0,01
Объём нейроретиналыюго пояска, мм 0,22±0,13 0,26±0,16 <0,05
Соотношение площади диска и экскавации, отн.ед. 0,69±0,13 0,67±0,12 <0,05
Вариация высоты контурной линии, мм 0,33±0,88 0,79±0,56 <0,05
Таблица 4
Динамика показателей ретинотомографии у пациентов с глаукомой III стадии через 6 месяцев после хирургического лечения (М+с)
Показатели ретинотомографии До операции Через 6 мес. после операции Р
Площадь нейроретинального пояска, мм2 0,80±0,40 1,00±0,43 <0,01
Объём нейрорегинального пояска, мм 0,14±0,10 0,21±0,14 <0,05
Соотношение площади экскавации к площади диска, отн. ед. 0,78±0,14 0,75±0,15 >0,05
Вариации высоты контурной линии, мм 0,48±0,21 0,51 ±0,1 б >0,05
При этом данные изменения отмечались чаще при II стадии, чем при III (53,8 % по сравнению 33,3 % соответственно). Уменьшение соотношения площади экскавации к площади диска было примерно равным и соответствовало 44,1 % во II стадии и 38,9 % - в III стадии ПОУГ.
Полученные в рамках настоящего исследования результаты послужили основой для разработки алгоритма оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы, основанного на исследовании динамики
информативных морфометрических показателей диска зрительного нерва (площадь нейроретинального пояска, объём нейроретинального пояска, соотношение площади экскавации к площади диска, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки), показателей частотно-контрастных характеристик, позволяющего в комплексной диагностике оценить степень стабилизации или прогрессирования глаукомы и оптимизировать тактику ведения пациента в контексте определения своевременных показаний для хирургического лечения.
ВЫВОДЫ
]. Результаты оценки достоверности примененных диагностических методов при определении прогрессирования глаукомной оптической нейропатии показали, что наиболее информативными признаками являются границы поля зрения в верхненосовом секторе (Р=90,8 по Р-крнтерию Фишера, р<0,05), а также изменения показателей компьютерной ретинотомографии (по данным регрессионного анализа МоогАЫ'в «вне границ нормы») в верхненосовом (Р=65,9) и нижневисочном (Р=53,4) секторах диска зрительного нерва.
2. По мере прогрессирования глаукомы происходит статистически значимое изменение морфометрических показателей диска зрительного нерва, проявляющееся уменьшением площади и объема нейроретинального пояска и средней толщины слоя нервных волокон сетчатки: при переходе заболевания из начальной стадии в развитую - на 0,1 мм2, 0,1 мм3 и 0,09 мм соответственно, и при переходе из развитой стадии в далеко зашедшую: на 0,4 мм2, 0,05 мм3 и 0,05 мм соответственно.
3. Анализ изменений частотно-контрастных признаков показал, что наиболее информативным признаком, позволяющим распознать раннее прогрессирование первичной открытоугольной глаукомы, является уменьшение частотно-контрастной чувствительности в области низких пространственных частот (при переходе из начальной стадии в развитую - на 11 %, из развитой стадии в далеко зашедшую - на 28 %).
4. Включение ретинотомографии в комплексное обследование больных глаукомой приводит к повышению точности диагностики данного заболевания на 13,9 % (р<0,05) при начальной стадии и на 16,9 % (р<0,05) при продвинутых стадиях.
5. Разработан алгоритм оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы, основанный на исследовании динамики информативных морфометрических показателей диска зрительного нерва: площади нейроретинального пояска, объёма нейроретиналыюго пояска, соотношения площади экскавации и диска, а также средней толщины слоя нервных волокон сетчатки. Применение указанного алгоритма позволяет оценить степень стабилизации глаукомы и оптимизировать тактику лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мониторинге пациентов с первичной открытоугольной глаукомой необходимо включить в комплексное обследование компьютерную ретинотомографию и визоконтрастометрию для раннего выявления прогрессирования глаукомной оптической нейропатии. При этом наиболее информативными показателями являются площадь нейроретинального пояска, объём нейроретинального пояска, соотношение площади экскавации к площади лиска, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки и частотно-контрастная чувствительность в области низких пространственных частот.
2. Предлагаемый в рамках настоящей работы алгоритм оценки прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы может быть использован в целях оптимизации тактики диспансерного наблюдения и определения своевременных показаний для хирургического лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кулик А.В, Александров A.C., Игнатьев С. А. Применение визоконтрастопериметрии при диспансерном динамическом наблюдении у больных первичной открытоугольной глаукомой //Сборник научных трудов по актуальным вопросам диагностики и лечению глаукомы, «HRT-клуб». - М., 2005.-С. 160-162.
2. Кулик A.B., Александров A.C., Игнатьев С.А. и др. Динамика показателей визоконтрастомстрии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой // Сборник научных трудов по актуальным вопросам диагностики и лечению глаукомы, «HRT-клуб». - М., 2006. - С. 188-189.
3. Кретова О.Г., Гупало О.Д., Кулик A.B. и др. Использование цифровых фундус-камер в работе офтальмологического стационара при различной патологии глазного дна // Современные технологии в диагностике и лечении офтапьмопатологии: тезисы докладов научно-практической конференции МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. - М., 2006. - С. 44-46.
4. Кулик A.B., Куроедов A.B., Александров A.C. и др. Анализ сопутствующей органной патологии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой // Сборник научных трудов по актуальным вопросам диагностики и лечению глаукомы, «HRT-клуб». - М., 2007. - С. 290-292.
5. Александров A.C., Кулик A.B., Куроедов A.B. Выявление сопутствующей офтальмологической патологии у больных первичной открытоугольной глаукомой // Тезисы научно-исторической конференции, посвященной 300-летию со дня открытия ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2007.-С. 152-153.
6. Кулик A.B., Александров A.C., Меткалова Л.А. Характеристика органной патологии у больных первичной открытоугольной глаукомой // Тезисы научно-исторической конференции, посвященной 300-летию со дня открытия ГВКГ им. H.H. Бурденко. - М., 2007. - С. 166-167.
7. Шойму Е.А., Кулик A.B., Куроедов A.B. и др. Характеристика сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов с ПОУГ // Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф: материалы всероссийской научно-практической конференции -Вологда, 2007. - С. 106-107.
8. Александров A.C., Кулик A.B., Куроедов A.B. и др. Характеристика сопутствующих заболеваний у больных первичной открытоугольной глаукомой // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. -№ 1.-Ч. I.-C. 400-401.
9. Кулик A.B. Оценка информативности методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы с использованием дискриминантного анализа // Военно-медицинский журнал. - 2008. - № 12. - С. 51-52.
10. Кулик A.B., Кулик В.Н., Александров A.C. и др. Применение дискриминантного анализа при оценке современных методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы // Глаукома: теория и практика: материалы научно-практической конференции офтальмологов Северо-Запада. -СПб, 2008. - С. 85-92.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ВГД - внутриглазное давление
ДЗН - диск зрительного нерва
ГОН -глаукомная оптическая нейропатия
НРП - нейроретинальный поясок
СГП - суммарная граница поля зрения
ЧКЧ - частотно-контрастные частоты
MRA - Moorfild's regression analysis - регрессионный анализ Moorfild's.
Подписано в печать 22.12.10 формат 60x90 1/16
Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд.^1. 0,8
Тир. 150 зкз. Зак. №
Тип ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голтшно-3. Можайское шоссе, д. 75