Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Морфология желчи при возврастных патофизиологических изменениях желчевыводящих путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология желчи при возврастных патофизиологических изменениях желчевыводящих путей - диссертация, тема по медицине
Инюткина, Наталья Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Инюткина, Наталья Владимировна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Заболевания желчевыводящих путей у пациентов различных возрастных групп и диагностическое * значение исследования желчи (обзор литературы).

1.1. Структура заболеваемости болезнями желчевыводящих путей в зависимости от возраста больных.

1.2. Диагностическое значение общеклинического исследования желчи.

1.3. Клиническое значение химического состава желчи.

1.4. Поляризационно-оптический анализ желчи.

1.5. Значение новых подходов в исследовании желчи для диагностики заболеваний желчевыводящих путей.

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Влияние естественных и искусственных примесей на морфологическую картину желчи.

3.1. Морфологическая картина желчи здоровых людей, полученной при ретроградной холангиографии.

3.2.Влияние различных факторов на морфологическую картину желчи.

Глава 4. Особенности системной и локальной организации желчи у пациентов различных возрастных групп при патологических процессах в желчевыводящих путях.

4.1. Основные типы системной организации желчи.

4.2. Локальная организация желчи.

Глава 5. Морфологическая картина желчи как отражение патофизиологических процессов в желчевыводящих путях.

5.1. Морфологические особенности желчи больных с дискинезией желчевыводящих путей.

5.2. Значение основных структурообразующих элементов в оценке стадии патологических изменений в желчевыводящих путях.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Инюткина, Наталья Владимировна, автореферат

В последнее время отмечается рост заболеваний желчевыводящих путей во всех регионах мира, во всех возрастных группах, среди лиц обоего пола. В России, по данным В.В. Цуканова (1997), только на долю хронического некалькулезного холецистита приходится до 15% гастроэнтерологической патологии. Воспалительные процессы в желчевыводящих путях больных ведут к формированию желчных камней у 80%. Установлена прямая и высокая корреляционная связь между возрастом больных и частотой холелитиаза. Если у пациентов 2534 лет холелитиаз выявляется лишь в 5% случаев, то у больных старше 60 лет - в 20-40%, а старше 70 лет - более чем в 50% (Курилович С.А. и соавт., 2000). По данным М.А. Галеева (1987) причиной острого холецистита в 93% явилась желчнокаменная болезнь.

В настоящее время холецистэктомия стала наиболее частой после аппендэктомии операцией в мире (Валенкевич J1.H., 1987). У больных старше 60 лет имеет место запоздалая диагностика холелитиаза в виду стертости клинических проявлений. Это приводит к росту числа осложненных форм, увеличивает риск неблагоприятного исхода операции, ухудшает отдаленные результаты лечения. У пациентов старше 60 лет в большинстве случаев операции проводятся по витальным показаниям, при этом летальность составляет по данным разных авторов от 15 до 47% (Королев Б.А. и соавт., 1985; Гостищев В.К. и соавт., 1987). Высокая послеоперационная летальность связана с тем, что у 89% оперированных больных пожилого и старческого возраста острый холецистит развивается на фоне тяжелых хронических сопутствующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертония, ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет, постинфарктный кардиосклероз (Родионов В.В. и соавт., 1990; Баранов Д.В., 1999). Кроме того, у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне системного атеросклероза чаще встречаются деструктивные формы холецистита -гангренозная и флегмонозная.

Поиск методов ранней диагностики желчнокаменной болезни на стадии доклинических изменений всегда актуален. Предложенные ранее аналитические методы диагностики трудоемки и не дают достаточно полной информации об изменении желчевыводящих путей. Поэтому разработка широкодоступных методов диагностики заболеваний желчевы водящих путей на доклинической стадии развития болезни, отражающих интегральную картину патофизиологических изменений является актуальной проблемой на современном этапе. В последние годы в клинической диагностике создано новое направление -морфология биологических жидкостей, основанное на структуропостроении сложных многокомпонентных систем, способных к саморегуляции. Морфологическая картина биологических жидкостей характеризует молекулярный уровень организации процессов, происходящих в том или ином органе и организме в целом. Ценность такой диагностической информации состоит в том, что с ее помощью можно установить вид патологического процесса до стадии морфологических изменений в клетках того или иного органа.

Целью настоящей работы явилась разработка методов ранней диагностики и прогноза развития заболеваний желчевыводящих путей на основе изучения особенностей морфологической картины желчи у больных различного возраста с патологией желчевыводящих путей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

- разработать стандартные условия получения образцов желчи для морфологического анализа;

- изучить закономерности системной и локальной организации желчи у пациентов различных возрастных групп с патологией желчевыводящих путей;

- выявить особенности морфологической картины желчи в зависимости от вида патологического процесса и возраста больных и установить их диагностическое и прогностическое значение.

Научная новизна:

- настоящая работа является первой по исследованию системной организации желчи у лиц с поражением желчевыводящих путей;

- установлены особенности морфологической картины желчи при возрастных патологических изменениях желчевыводящих путей, которые могут служить диагностическими и прогностическими критериями холелитиаза;

- теоретически обоснован механизм возрастных патофизиологических изменений желчевыводящих путей, в основе которого лежит ишемическое повреждение - гипоксия - воспаление -некробиотические изменения - биоминерализация продуктов некробиоза.

Практическая значимость работы

Разработаны и использованы в практической деятельности лаборатории:

1. Способ прогнозирования желчнокаменной болезни и диагностики калькулезного холецистита (Патент РФ № 2123699 от 20.12.1998)

2. Способ определения скрытой кровоточивости слизистой желудочно-кишечного тракта (Патент РФ № 2153670 от 27.07.2000).

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Возрастные патофизиологические изменения желчевыводящих путей состоят из цепи последовательных процессов (событий): ишемическое повреждение - гипоксия - воспаление - некробиотические изменения - биоминерализация продуктов некробиоза.

2. Морфологическая картина желчи формируется содержащимися в ней физиологическими и аномальными компонентами, что позволяет установить вид патологического процесса в желчевыводящих путях, в том числе на ранних стадиях патофизиологических изменений желчевыводящих путей.

Внедрение в практику

Утверждены МЗ РФ методические рекомендации "Кристаллографические методы исследования в гастроэнтерологии" (№ 99/6, 1999) и учебное пособие "Кристаллографические и фотометрические методы в лабораторной диагностике" (1999).

Результаты исследования используются в работе лаборатории морфологии биологических жидкостей Российского НИИ геронтологии МЗ РФ и клинико-диагностической лаборатории МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, получено два патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология желчи при возврастных патофизиологических изменениях желчевыводящих путей"

ВЫВОДЫ

1. У больных с заболеваниями желчевыводящих путей нарушается состав и взаимосвязи коллоидных и солевых компонентов желчи, что приводит к специфическим изменениям ее морфологической картины.

2. Выявленные особенности морфологической картины желчи отражают патологические изменения желчевыводящих путей, характеризуют их тяжесть и могут служить критериями прогноза дальнейшего течения болезни.

3. Установлены основные типы системной организации желчи в зависимости от возраста больных с патологией желчевыводящих путей: коллоидный тип - при дискинезиях (в основном у пациентов молодого возраста), переходный тип - при дискинезиях и некалькулезных формах холецистита (в подавляющем большинстве случаев у пациентов среднего и пожилого возраста), солевой тип - при развитии желчнокаменной болезни (преимущественно у пациентов пожилого и старческого возраста).

4. Алгоритм возрастных патологических изменений в желчевыводящих путях включает в себя следующие звенья: ишемическое поражение - гипоксия - воспаление - некробиотические изменения - биоминерализация продуктов некробиоза.

5. Активный процесс камнеобразования в желчном пузыре характеризуется солевым типом системной организации желчи и определенным составом анизотропных морфотипов: веерный со вторичным ростом, пластинчатый, дендритный желтого цвета.

6. Выявлены морфологические особенности системной организации желчи, свидетельствующие о скрытой кровоточивости слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В перечень общеклинических исследований желчи рекомендуется включить изучение морфологической картины желчи методом клиновидной и краевой дегидратации для получения ценной диагностической информации о состоянии желчевыводящих путей.

2. Метод клиновидной дегидратации желчи оперативно дает возможность диагностировать состояние коллоидной нестабильности желчи при гипомоторной дискинезии и формировать группу больных с риском развития желчнокаменной болезни.

3. Феномен патологической кристаллизации солей в белковой зоне фации желчи указывает на активный процесс камнеобразования в желчевыводящих путях, в том числе на ранних стадиях болезни (до формирования конкрементов в желчном пузыре).

4. У пациентов, фация желчи которых имеет геморрагические включения, необходимо исключать язвенные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.