Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная морфология тимуса при антигенных и неантигенных воздействиях на организм
шшо-щцицинская ордена ленина краснознаменная академия им, с.м.кирова
На правах рукописи
ГРИНЦЕШЧ Изольда Ивановна
УЖ:616.438:612.438:616.097
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА ПРИ АНТИГЕННЫХ И НКАНТИГЕНШХ ВОЗШ.СТШЯХ НА ОРГАНИЗМ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ленинград - 1989
лз/ У/ ■
Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина и ордена
Октябрьской революции государственном институте
усовершенствования врачей им.С.М.Кирова
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук профессор Н.И.Кочетыгов
- доктор медицинских наук профессор Т.Б.Еуравлёва
- доктор медицинских наук профессор А.С.Горделадзе
Ведущее учреждение:
Университет дружбы пародов им.Патриса Лумумби, г.иосква
Защита диссертации состоится " " 19 г.
в часов на заседаний специализированного совета Д 100.03.07 при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии им. С.М.Кирова (194175, Ленинград, Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан " " 19 г.
Учений секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор
О.С.Насошшп
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕШЬ. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению физиологии и морфологии тимуса в норме, при различных воздействиях и патологических состояниях /Га-лустян Ш.Д.,1949; Юсфина Э.3.,1961; Агеев А.К.,1973; Рапопорт Я.Л.,1974; Лозовой В.П., Шергин С.М.,1981; Кльшанская М.П.,1984; Афанасьев Ю.И., Бобова Л.П.,1986; Ивановская Т.Е.,1968-1986; Копьева Т.Н.,1967-1986; Юрина H.A., Румянцева Л.С.,1986; Clark ¡j.l. ,1962-1967; Миллер Дж., Дукор 11. ,1967; Weiaa L. ,1961-1972; oiuh I. е.а.,1975; Хирокава К.,1980; Яемилева 3.,1984; Лайсек Р.П., Барчи Р.Л.,1984 и многие другие/, до сих пор сохраняется повышенный интерес к этому органу.
В то время как иммунологические методы исследования и иммунологические методы лечения все шире внедряются в практику, морфофункциональные основы реакции иммунокомпетентной системы и в первую очередь тимуса в ответ на различные воздействия на организм до конца не изучены, что делает на сегодняшний день проблему исследования функциональной морфологии центрального органа иммунной системы весьма актуальной.
Повышенный интерес к исследованию тимуса объясняется также тем, что, по-прежнему, имеет место большая группа иммунообусло-вленных болезней; кроме того,продолжает увеличиваться количество разнообразных повреждающих факторов (облучение, гипоксия, инфекция, травка, интоксикация и другие), растет арсенал различных фармакологических средств (гормоны, антибиотики, анестетики, нейротропные препараты и другие), что, конечно, отражается на состоянии тимуса.
В последние годы резко возрос интерес к имыунокорригирующей
терапии. Несмотря на достигнутые успехи в изучении целенаправленного влияния иммунокорригирующих препаратов на отдельные звенья иммунной системы /Михайлова A.A., Петров Р.Б.,1977; Ме-дуницын И.В. и соавт.,1980; Петров Р.Б.,1980-1987; Ярилин A.A., 1981; 1985; Лопухин Ю.М.,1982; Mirigos М.А. , Talmage J.M. , 1985; Lefrancier к. ,1985 и другие/, морфофункционалыше преобразования тимуса изучены недостаточно.
Изучение иммуногенеза на уровне целого организма позволило выявить новые закономерности в его регуляции и, в частности, установить тесную взаимосвязь с нервной и эндокринной системами /Зцродовский П.Ф., Гурвич Г.А.,1972; Петров Р.В., Хаитов P.M., 1974; Фролов Е.П.,1974; Чеботарев В.Ф.,1979,1980; Корнева Е.А., Шекоян В.А.,1982; Семенков В.Ф.,1982; Хмельницкий O.K. и соавт., 1983; Корнева Е.А., Шхинек Э.К.,1985,1988; Pierpaoli W. е.а., 1972-1976 и другие/. Учитывая существующее мнение, что тимус является своеобразным интегратором иммунной и нейроэвдокринной системы /Алешин Б.В.,1981; Besedovsky н. , Sorkin Е. ,1977; Jancovic в. е.а.,1979/, представилось важным и вполне обоснованным выяснение степени взаимовлияния между тимусом и нейроэн-докринным центром - гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при различных воздействиях на организм.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проблемно-целевого планирования по комплексной научной программе Союзного значения "Нарушения эндокринного и иммунного гомеостаза при важнейших заболеваниях человека", входит в основной план научно-исследовательских работ Ленинградского ШЖВ'а им.С.М.Кирова. Номер госрегистрации 80058651.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования явилось изучение особенностей взаимоотношения основных клеточных элементов тимуса и степени взаимовлияния между тимусом и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при антигенных и неантигенных воздействиях в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить общие закономерности взаимоотношений основных клеточных элементов тимуса при развитии аутоиммунных состояний, характеризующихся различными механизмами возникновения.
2. Изучить в динамике морфологическую перестройку тимуса при беременности.
3. Выявить особенности взаимоотношений основных клеточных элементов тимуса в зависимости от характера антигенного и неантигенного воздействия на организм.
4. Провести сравнительную оценку влияния различных имыуно-корригирующих препаратов на морфофункциональное состояние тимуса в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма.
5. Определить степень участия гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в ответной реакции организма при изучаемых воздействиях с установлением взаимосвязи между этой системой и тимусог.:.
НАУчПАЯ НОВИЗНА. Проведенный на основании комплексного изучения анализ функциональной морфологии тимуса позволил выявить особенности взаимоотношений его основных клеточных элементов и установить наличие взаимовлияний между тимусом и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при аутоиммунных состояниях, при применении иммунокорригирующей терапии и при
воздействии полипептидного фактора из ткани переднего гипоталамуса; установлены различия в реакции тимуса на тималин, гемалин и левамизол; обнаружено сходство морфологической перестройки тимуса при беременности в поздние сроки и при экспериментально вызванных аутоиммунных состояниях; обоснована возможность несоответствия степени выраженности морфологической реакции тимуса количеству кортикостероидов в плазме крови в процессе сравнительного изучения при антигенных и неантигенных воздействиях на организм; обоснована однонаправленность реакции тимуса и надпочечников в ранние сроки после различных воздействий; выявлены различия в реакции гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма; доказана возможность восстановления структуры и повышения функциональной активности тимуса при вторичном иммунодефиците, обусловленном однократным общим рентгеновским облучением организма и возрастной дисфункцией иммунной системы у экспериментальных животных с помощью полипептадного фактора тимуса -тималина,
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты исследования расширили существующее представление о функциональных возможностях тимуса и особенностях взаимоотношения его основных клеточных элементов, способствовали установлению связи тимуса с гипоталамо-ги/пофизарной нейросекреторной системой, что позволяет более обоснованно проводить Еыбор лечения, профилактические мероприятия, совершенствовать методы диагностики, прогнозировать общее состояние организма и иммунной системы. Разработанная методика выявления ретикулоэпителиальных клеток за пределами ткани вилочковой железы может быть использована для прогнозирования отдаленных результатов тимэктомии у больных миас-
тенией; результаты исследования могут быть использованы при разработке патогенетически обоснованных способов иммунокоррек-ции и при оценке биологического действия лекарственных препаратов. Практические рекомендации нашли отражение в лекции для врачей-курсантов "Гистопатология тимуса", учебном пособии для Ерачей-курсантов "Расширенная тимэктомия в комплексном лечении больных миастенией", методических разработках для студентов стоматологического факультета "Иммунотерапия Гнойно-Еоспали-тельных заболеваний челюстно-лицевой области" и информационно-методическом письме "Реабилитация больных с одонтогенными заболеваниями".
ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При аутоиммунных состояниях гиперплазия лигфждного компонента тимуса в сочетании с пролиферацией и усилением функциональной активности ретикулоэпителиальных элементов является проявлением повышенной функциональной активности органа.
2. Одной из ведущих причин развития атрофического процесса в паренхиме тимуса у больных миастенией служат очаговые изменения сосудистых стенок(плазморрагия, дистрофия, склероз).
3. Степень выраженности влияния эндогенных глюкокортикои-дов на морфофункциональное состояние вилочковой железы экспериментальных животных зависит от характера стресса, вызвавшего их повышение.
4. Во взрослом организме сложные взаимоотношения между тимусом и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой имеют место как при антигенных, так и неантигенных воздействиях.
5. Применение полипептидного фактора тимуса (тималина) способствует восстановлению иммунологических показателей и структуры тимуса при вторичном иммунодефиците, обусловленном
однократным общим рентгеновским облучением организма или еоз-растной дисфункцией иммунной системы.
ВНЕДРЕНИЕ. Основные результаты исследования внедрены в учебную работу на кафедрах патологической анатомии, судебной медицины, торакальной хирургии ЛенЩДУБ'а, на кафедре патологической анатомии Винницкого медицинского института, на кафедрах патологической анатомии, гистологии и нормальной анатомии Кемеровского медицинского института. Разработан алгоритм гистологического исследования тимуса, включенный в методические разработки по иммуноморфологической характеристике органов имг.г/ноге-неза на основе алгоритмизации гистологического исследования, изданные ЛенЩЦУВ' ом для врачей-курсантов. Практические рекомендации по морфологическому изучению ткани тимуса внедрены в работу патологоанатомического отделения Винницкой областной больницы им.Н.И.Пирогова, гистологического отделения Лишшград-ского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Практические рекомендации по применению иммунокорригирующих препаратов внедрены в работу хирургического отделения стоматологической поликлиники И 23 г.Ленинграда, клиники хирургической стоматологии I ЛОТКЗМИ им. акад.И.П.Павлова, отделения челюстно-лицевой хирургии Ленинградской областной клинической больницы.
Разработано 7 рационализаторских предложений, опубликованы I лекция, 2 учебных пособия и I информационно-методическое письмо. Сданы 2 заявки на изобретения (приоритетные №,№ -4689609/14 и 4689039/14 от 15 мая 1989 г.).
АПРОБАЦИЯ. По материалам диссертационного исследования сделано самостоятельно и в соавторстве 15 сообщений на заседаниях Ленинградских научных обществ патологоанатомов, стоматологов, хирургов и на городском семинаре по нейроэндокринологии
/Ленинград, 1975/. Результаты работы были доложены на УП Международном симпозиуме по нейросекреции /Ленинград, 1976/, на конференции по фармакологической регуляции регенераторных процессов /Йошкар-Ола, 1979/, на Всесоюзной конференции по биологической характеристике лабораторных животных и экстраполяции на человека экспериментальных данных /Москеэ, 1980/, на УШ Всесоюзной научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных /Москва, 1981/, на П Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии /Иваново, 1982/, на УП Всесоюзном съезде патологоанатомов /Ташкент, 1983/, на научно-практической конференции по физиологии, морфологии и патологии тимуса /Москва, 1985/, на Международном симпозиуме по нейроэндокринологии /Ленинград, 1985/, на научной конференции но пептидным биорегуляторам /Ленинград, 1987/. Утвержден доклад на УШ Всесоюзный съезд патологоанатомов.
По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 432 страницах машинописи, куда входят 28 рисунков, 20 микрофотографий и олектронограмк, 48 таблиц. Текст состоит из введения, обзора литературы, главы "материалы и методы исследования", главы результатов собственных исследований, состоящей из 6 разделов, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 903 источника отечественной и зарубежной литературы, и приложения.
Приношу искреннюю благодарность за консультативную помощь и виш-.ание при выполнении работы зав.каф.патологической анатомии ЛеяШДУВ'а им.С.М.Кирова чл.-корр. АШ СССР, з.д.н.РСФСР профессору Олегу Константиновичу Хмельницкому и зав.лаб.нейроэндокринологии ИЭ&Б им.И.Ы.Сеченова профессору Андрею Львовичу Поленову.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ. При аутоиммунных состояниях материалом для изучения служили тимусы больных, страдавших тяжелой генерализованной формой миастении, тимусы крыс с посттравматическим асперматогенезом и мышей с экспериментальной аутоиммунной гемолитической анемией. Гистологическому исследованию было подвергнуто 450 оперативно удаленных тимусов в клинике грудной хирургии ЛенЩЦУВ'а.
Для индукции экспериментальной аутоиммунной гемолитической анемии (ЭАГА) были использованы мыши линии C3H/HeDiSn (питомник АШ СССР "Рапполово") в количестве 420 особей. Мышей пятикратно с недельным интервалом иммунизировали эритроцитами крыс Вистар в дозе 2x10® по методу J.Playfair , S.Marshall-Clarke /1973/. Мышам контрольной группы вводили эритроциты человека 0/1У группы крови по той же схеме.
Для развития посттравматического аутоиммунного аспермато-генеза производилась операция частичной резекции семенника по методике, предложенной С.С.Райциной /1970/. Контрольные крысы подвергались ложной операции. Исследование выполнялось совместно с младшим научным сотрудником ЦНИЛ ЛенГИДУВ'а Т.С.Блиновой.
С целью изучения морфофункциональной перестройки тимуса при беременности и родах было проведено экспериментальное исследование на 30 беспородных белых крысах массой 210-230 г, разделенных на 4 группы: интактные, беременные на 12-14 день, беременные на 19-20 день, беременные в начале родовой деятельности.
При сравнительном изучении действия тимусзависимого и ти-муснезависимогб антигенов на морфофункциональное состояние тимуса у мышей линии BAIB/с и гипоталамо-гипофизарной нейросекре-торной системы (ГПЮ) у беспородных крыс были использованы
эритроциты барана ОБ) и липополисахариды брюшнотифозных бактерий (ЛПС). Мышам эритроциты барана вводили внутрибрюшинно в дор
зе 2x10 в 0,2 мл изотонического раствора хлорида натрия, кры-
о
сам - в дозе 1x10 в I мл разбавителя. ЛПС мышам вводили аналогично в дозе 2 мкг, крысам - в дозе 25 мкг.
Для изучения функциональной морфологии тимуса при неантигенном воздействии были использованы охлаждение и фиксационный стресс. Внешнему охлаждению подвергали ненаркотизированных беспородных крыс-самцов массой 180-200 г при температуре воздуха 5-1°С в течение 60 мин. Фиксационный стресс вызывали у беспородных крыс-самцов с такой же массой помещением их в тесную клетку и жесткой иммобилизацией крыс на станке спиной вниз, что рассматривалось в качестве моделей соответственно умеренного и выраженного эмоционального возбуждения.
Исследование влияния иммунокорригирующей терапии на морфо-функциональное состояние тимуса проводилось как на интактных животных, так и животных с проявлениями вторичного иммунодефицита.
Сравнительное изучение тикалина и гемалина было проведено на 50 морских свинках-самцах массой 200-250 г, полученных из питомника АШ СССР "Рапполово". Препараты вводили животным внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг в 0,2 мл изотонического раствора хлорида натрия в течение трех сут (на четвертые сутки морских свинок выводили из опыта) и в течение десяти сут (из опыта выводили на одиннадцатые и двадцать первые сутки). Животным контрольной группы по аналогичной схеме вводили по 0,2 мл изотонического раствора хлорида натрия.
Из синтетических препаратов изучалось влияние левамизола на морфофункциональное состояние тимуса интактных морских свинж
-самцов массой 200-250 г. Левамизол вводили в дозе I мг/кг в 0,2 мл изотонического раствора хлорида натрия по такой же схеме, как тималин и гемалин.
С целью выяснения влияния тималина на развитие тимуса у плода проводилось экспериментальное исследование на беспородных крысах массой 250-270 г, которым на 13 день беременности внутримышечно вводили тималин в дозе 0,2 мг/кг. Крыс выводили из опыта на 19 сутки беременности, извлекали плоды для последующего изучения тимусов.
Кроме того, влияние препаратов (тималина и гемалина) на морфофункциональную перестройку тимуса изучалось у животных при таких состояниях, которые сопровождались дефицитом фактора ви-лочковой железы: I) при общем рентгеновском облучении организма, 2) у старых животных. Общее рентгеновское облучение 40 морских свинок-самцов массой 250-300 г проводилось однократно в дозе I Гр на установке РУМ-17 при следующих условиях: напряжение тока 180 кВ, сила тока 15 мА, кожно-фокусное расстояние 60 см, мощность дозы 0,333 Гр/мин, фильтр 0,5 мм Си. Через 24 ч после облучения 16 морским свинкам внутримышечно в течение пяти сут вводили тималин в дозе I мг/кг в I сут, 16 морским свинкам аналогично вводили гемалин. Контрольные животные получали изотонический раствор хлорида натрия. На десятый день животных выводили из опыта.
С целью изучения функциональной морфологии тицуса при вторичном иммунодефиците, обусловленном старением организма, было проведено 2 серии экспериментов. В I серии беспородным интакт-ным крысам-самцам массой 350-400 г и интактным морским свинкам -самцам массой 700-900 г ежедневно в течение семи сут вводили внутримышечно тималин в дозе 0,2 мг/кг. Выводили из опыта через
7 и 14 дней. Во П серии эксперимента у крыс с такой же массой был воспроизведен инфекционный процесс (остеомиелит нижней челюсти) поднадкостничным введением суточной культуры музейного штамма золотистого стафилококка по методу М.М.Соловьева /1969/. Этот раздел выполнялся совместно с ассистентом кафедры челюстно-лицевой хирургии I ЛШ к.м.н.Т.М.Алеховой. За двое сут до введения микробной культуры и в течение пяти сут после заражения крысы получали тималин в той же дозе, что и животные из I серии. Крыс этой серии выводили из опыта через 14 и 28 дней от начала эксперимента.
функциональная морфология ГГНС изучалась при следующих воздействиях: травматическом асперматогенезе, при введении тимусза-висимого и тимуснезависимого антигенов, при охлаждении и иммоби-лизационном стрессе. Кроме того, с целью изучения влияния препаратов тималина и гемалина на функциональное состояние ГГНС было проведено две серии экспериментов на ,45 морских свинках-самцах. I серию составили животные с сохраненным тимусом, П серию - после тимэктомии спустя 90 сут. На 35 крысах-самцах линии Вистар было изучено влияние препарата переднего гипоталамуса (гипотала-мина) на функциональную морфологию тимуса и ГГНС после десятикратного введения в дозе I мг/кг.
В работе были использованы гистологическое, морфометричес-кое, гистохимическое, электронно-микроскопическое, иммунофшоо-ресцентное, биохимическое и иммунологическое исследования. Биохимическое исследование проводилось совместно со с.н.сотр.группы биохимии ЦНИЛ ЛенГИДУВ'а им.С.М.Кирова к.м.н.К.Ф.Коровиным и мл.н.сотр. к.м.н.В.И.Северовостоковой. Иммунологическое исследование было выполнено совместно с зав.отделом общей и прикладной иммунологии ЛенГИДУВ'а им.С.М.КироЕа к.б.н.Л.Ф.Шабановой, ассис-
тентом кафедры физиотерапии ЛенЩЦУВ'а к.м.н.А.В.Максимовым и сотрудниками НИЛ BMA им.С.М.Кирова д.м.н.В.Х.Хавинсоном и к.м.н.В.Г.Морозовым.
Для гистологического исследования срезы тиадса окрашивали гематоксилином-зозином, азуром-П-эозином, метиловым зеленым-пиронином, ставили реакцию ШИК. Серийные срезы гипоталамуса и гипофиза окрашивали паральдегид-фуксином по Гомори-Габу с докраской азаном по Гейденгайну.
Морфометрическое исследование проводили с помощью рисовального аппарата FA-7 и окулярмикроме-тра. Подсчитывали митотический коэффициент, коэффициент дегенерации лимфоцитов и клеточный состав в условной единице площади коры долек тимуса. Количественная оценка нейросекреторного материала в гипоталамусе производилась визуально по 4-балльной системе с точностью до 0,5 балла. Объем ядер нейросекреторных клеток определялся по формуле 4/зЯаб^, ядрышек этих же клеток
f_ о
- по формуле 4/ЗЛа , где а - длинный радиус, б - короткий, значение 71 =3,14.
На нефиксированных срезах проводили гистохимическое выявление гидролаз: неспецифической эстеразы - НЭ (КФ 3.1.I.), щелочной фосфатазы - ЩФ (КФ 3.1.3.1.) по методу М.Берстона /1965/ и кислой фосфатазы - КФ (КФ 3.1.3.2) по и.Nachlas , A.Seligman /1949/. Содержание ферментов определяли плаг-методом на цитоспектрофотометре с оптической насадкой ФМЭЛ-I. Измерение осуществлялось в монохроматическом свете в соответствии с рекомендациями Г.Г.Автандилова /1972/.
Для электронно-микроскопического исследования ткань тимуса фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида и дофиксировали в 1% растворе четырех-
окиси осмия на фосфатном буфере. После промывания в буфере материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации с последующей заливкой в эпон по общепринятой методике. Срезы готовили на ультратоме ЛКБ-У, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Просмотр осуществляли в электронном микроскопе JEM -7А.
С помощью иммунофлюоресцентного метода Кунса определяли полипептиды тималина в ткани тимуса человека. Специфическая иммуносыворотка была получена в Ленинградском НИИ вакцин и сывороток по методу И.Ц.Москвичевой с соавт. /1985/. Нефиксированные криостатные срезы тимуса после промывания в забуференном изотоническом растворе хлорида натрия инкубировали сначала с кроличьей иммуносывороткой, содержащей антитела к тикалину, затем с ослиной сывороткой к у -глобулину кролика, меченной ФИТЦ, полученные препараты изучали с помощью микроскопа ЛШАМ М-Л-2.
Биохимическое исследование. Кор-тикостерон в плазме крови определяли флюориметрическим методом в модификации Е.М.Стабровского и В.И.Северовостоковой /1971/ на отечественном фшюориметре "ЕИАН-130". Определение катехоламинов (адреналина и норадреналина) проводили вариантом флюориметриче-ского триоксииндольного метода на флюоресцентном спектрофотометре фирмы "Хитачи" /Стабровский Е.М., Коровин К.Ф.,1978/. Серо-тонин и гистамин определяли флюориметрическим методом /Соминс-кий Б.И. и соавт.,1982/. Альдостерон определяли радиоиммунологическим методом с помощью стандартного набора реактивов формы "Sea-Ire-Sorin " (Франция) в модификации К.Ф.Коровина /1987/.
Для изучения иммунологического статуса у больных миастенией ликфоидные клетки выделяли из
1фови в градиенте фикол-верографина по модифицированному методу А.Воугш /1963/. Т-, В- и 0-лимфоциты определяли в одном препарате с помощью реакции смешанного розеткообразования с эритроцитами барана и частицами зимозана, активированными комплементом морской свинки, по методу N.Mendes е.а. /1974/ в модификации Т.И.Гришиной и С.Мюллера /1977/.
Концентрацию иммуноглобулинов классов M.G и А определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре по G.Manci.nl е.а. /1965/ с моноспецифическими антисыворотками производства Института эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.
При изучении иммунологического статуса у мышей выявляли уровень сывороточных гемагглютининов в микромодификации реакции гемагглютинации /Никитин Б.М.,1977/, фиксированные на эритроцитах и циркулирующие противоэритроцитарные аутоантитела в количественных микромодификациях прямой и непрямой реакций Кумбса /Максимов A.B.,1983/, содержание В- и Т-лимфоцитов /Blanco с. е.а.,1970; Golub Е. ,1971/, хелперных и супрессорных Т-лимфоци-тов; вычисляли коэффициенты популяционного и субпопуляционного распределения лимфоцитов /Максимов A.B.,1983/, характеризующие соотношение регуляторных и эффекторных звеньев иммунной системы. Содержание красного кровяного ростка характеризовали уровнем гемоглобина и процентным содержанием ретикулоцитов.
У морских свинок для оценки иммунологического статуса определяли содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В- и 0-лимфоцитов. Содержание Т-лимфоцитов и "активных" лимфоцитов в периферической крови, лим$оидных органах и костном мозге выявляли по методу М.J.Stadecker е.а. /1973/. B-лимфоциты определяли в полученной из лимфоидных органов, крови и костного мозга суспензии лимфоцитов путем выявления ЕАС-РОК по методу A.Boyum
е.а. /1970/. Абсолютов количество Т- и В-лимфоцитов в лимфоид-ных органах вычисляли путем нахождения удельной концентрации клеток в этих органах (тыс./мг). Количество 0-лимфоцитов определяли вычитанием из общего количества лимфоцитов Т- и В-лимфоцитов.
В крови у крыс с помощью 5-канальных капилляров Перфильева изучалась реакция миграции лейкоцитов.
Цифровой материал обработан статистически с использованием критерия достоверности по Стьюденту.
В отдельных сериях экспериментов для совокупной оценки ряда однонаправленных морфологических показателей, в основном с целью большей наглядности, была использована площадь плоской фигуры, образованной лучами с общей точкой (морфограмма), где каждый луч соответствовал одному морфофункциональному показателю.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРЗОЛОГИЯ ТИМУСА ПРИ АУТОИММУННЫХ ПРОЦЕССАХ. Независимо от механизма возникновения аутоиммунного процесса и видовой разнородности материала при микроскопическом исследовании оперативно удаленных тимусов от больных миастенией, тимусов крыс с посттравматическим асперматогенезом и мышей с ЭАГА отмечалась общность таких явлений как гиперплазия лимфоид-ных элементов, плазматических клеток, пролиферация ретикулоэпи-телиальных элементов с усилением их функциональной активности. Отсутствие лимфоидных фолликулов со светлыми центра™ у подопытных животных, очевидно, можно объяснить видовыми особенностями клеточного состава тиэдуса.
При иммунизации эритроцитами крысы у мышей развивалась
преходящая аутоиммунная гемолитическая анемия, купирующаяся самопроизвольно к 19-22 нед опыта, что позволило изучить морфо-функционадьную перестройку тимуса в динамике развития и выхода животного из этого состояния. При сопоставлении результатов морфологического исследования тимуса и иммунологического статуса было выявлено, что наиболее выраженная гиперплазия лимфоид-ных элементов и морфологические проявления усиленной функциональной активности эпителиального компонента совпадали по времени с пиком продукции противоэритроцитарных аутоантител и периодом индукции регуляторных Т-клеток-супрессоров. При этом усиленная пролиферация супрессорных Т-лимфоцитов при ЭАГА была расценена как проявление высокой напряженности компенсаторного процесса, направленного на подавление аутоиммунного процесса.
Генерализованная миестения у человека характеризуется прежде всего прогрессирующим течением, поэтому при данной патологии имелась возможность наблюдать тимус только при развитии патологического состояния. Однако сопоставление общих признаков различных аутоиммунных заболеваний, выявленных на собственном материале и известных из литературы /Горнак К.А., Копьева Т.Н., 1965; Рапопорт Я.Л.,1965; Рыков В.А. с соавт.,1980;Goldstein А.,1966; Levine G. , Rosai J. ,1978; Лайсек Р.П., Барчи Р.Л., 1984 и многие другие/, позволяет предположить, что явление гиперплазии вилочковой железы у больных миастенией является компенсаторно-приспособительным процессом, отражающим напряженное функциональное состояние тимуса, в первую очередь эпителиальных элементов, с целью повышения продукции и/или функциональной активности Т-клеток-супрессоров. Тогда другие варианты морфологической картины тимуса при миастении можно расценить в качестве переходных стадий к атрофии органа. В результате становится
более объяснимой зависимость эффективности тимэктомии от степени выраженности гиперплазии ликфоидных элементов /Васильев В.Н., 1984; Копьева Т.Н. с соавт.,1986 и другие/.
При миастении с прогрессирующим течением у гсех больных в тимусах постоянно имели место изменения сосудое, характеризующиеся очаговостью и неравнозначностью проявления. Обнаруживаемые изменения сосудистых стенок, несомненно, вызывали нарушения трофики ткани тимуса с развитием дистрофических процессов, ведущих в конечном результате к замещению паренхимы на жировую и соединительную ткань. Атрофически измененные тимусы наблюдались е три раза чаще у больных с тяжелым течением генерализованной формы миастении по сравнению с больнши, страдавшими миастенией в более легкой форме.
Одним из проявлений патологии тимуса человека при растении является обнаружение в мозговом веществе лимфоидних фолликулов со светлыми центрами примерно в 70/» наблюдений. Проведенное нами сопоставление иммунологических даннк- ^ количеством лимфоидных фолликулов в тимусе показало, что при большом количестве этих образований у больных было увеличено процентное и абсолютное содержание В-лимфоцитов при полном отсутствии каких-либо корреляций с проявлениями клинического течения основного заболевания.
Другой особенностью при гистологическом изучении тимуса у человека явилось обнаружение в 10 наблюдениях из 14 (71,4/^) ткани тимуса в области экстракапсулярной жировой клетчатки переднего средостения. В двух случаях при отсутствии телец Гасса-ля подтверждение било получено при электронномикроскопическом исследовании, позволившем идентифицировать среди лимфоидных элементов одиночно расположенные ретикулоэпителиальные клетки
тимуса. В 4 наблюдениях подтверждение было получено с помощью иммунофлюоресцентного метода, доказавшего наличие ретикулоэпи-телиальных клеток, содержащих полипептиды тималина и расположенных среди лимфоидных элементов за пределами капсулы тимуса в области переднего средостения. Сведения о возможности нахождения эктопированной ткани тимуса были известны давно /Кузин М.И., Кобанов Н.Я.,1966; Гаджиев С.А. с соавт.,1971; Joseph B.s. , Johns T.R. ,1973/, однако гистологическое подтверждение имелось лишь в единичных работах /Masaoka А. е.а.,1975;Jarete-ki А. е.а.,1977/, очевидно, из-за трудности обнаружения и идентификации эпителиальных элементов тимуса. То, что наиболее частое обнаружение дистопированных участков вилочковой железы наблюдалось у больных, тимус которых был либо атрофирован, либо соответствовал картине возрастной нормы, также служит объяснением, почему лучшие отдаленные клинические результаты выявлены у больных с гиперплазией тимуса.
При исследовании нашего материала отмечено, что с увели-чешем Еозраста больных миастенией уменьшалась частота гиперплазии резко выраженной степени и нарастали явления атрофии, уменьшалось количество лимфоидных фолликулов, как это уже было отмечено в работе v.P.Perlo е.а. /1975/.
При сопоставлении клинических и морфологических данных установлено, что лучшие отдаленные результаты и нормализация иммунного статуса отмечались у больных с гиперплазией тимуса. У больных с атрофией тимуса показатели иммунитета имели только тенденцию к нормализации. При удалении тимуса, строение которого было близко к возрастной норме, иммунологические показатели практически не отличались от таковых у больных до операции. Кроме того, положительные результаты тимэктомии отчетли-
вее проявлялись у больных в возрасте до 30 лет (при генерализованной миастении средней тяжести у 73,9$ больных, при тяжелом течении - у 50$). У больных генерализованной миастенией средней тяжести в отдаленные сроки после тимэктомии наблюдалась нормализация показателей иммунного статуса, в то время как у больных генерализованной миастенией с тяжелым течением они оставались на уровне соответствующих показателей больных, у которых не производилось оперативного удаления тимуса.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ШОРШОГИЯ ТИ]'.]УСА ПРИ БЕРШННОСТИ. Выявленные в настоящем исследовании морфологические изменения тимуса говорят о том, что центральный орган иммунной системы крыс при беременности претерпевает ряд превращений, свидетельствующих об активном участии в этом сложном процессе. Уменьшение массы органа и снижение функциональной активности ретику-лоэпителиальных клеток (на основании данных кариометрии) на 12-14 день беременности сменялось неуклонным нарастанием массы тимуса и усилением функциональной активности эпителиальных элементов в поздние сроки. На 19-20 день беременности достоверно увеличивалось количество лимфоидных элементов в условной единице площади коры по сравнению со сроком на 12-14 день беременности. Резко повышался митотический коэффициент лимфоцитов коры долек. У многих крыс наблюдалась очаговая пролиферация ретикулоэпителиальных клеток мозгового вещества. В корковом слое постоянно встречались в большом количестве плазматические клетки. Картину акцидентальной трансформации тимуса в ранние сроки беременности, очевидно, можно связать со стрес-сорным воздействием поступающих в организм матери эмбриональных и плацентарных антигенов. Изменения тимуса в поздние сроки
беременности, сопровождающиеся активацией его эпителиального компонента, представляется логичным связать с повышением продукции и/или активности супрессорных Т-клеток.
Обращало внимание, что некоторые морфологические изменения тимуса (очаговая пролиферация ретикулоэпителиальных клеток, повышение митотического коэффициента, увеличение количества лимфоидных элементов и плазматических клеток в коре долек) в поздние сроки беременности имели сходство с явлениями, обнаруженными при посттравматическом асперматогенезе у крыс и ЭАГА у мышей.
3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА ПРИ шЩЕШИ ТИМУС-ЗАВИСИМОГО И ТИМУСНЕЗШСИШГО АНТИГЕНОВ. Сравнительное изучение действия тимус зависимого (ЭБ) и тику сне зависимого (ЛПС) антигенов на морфофункциональное состояние вилочковой железы было проведено на мышах линии ВА1В/с. Полученные результаты влияния ЭБ на вилочковую железу в целом совпали с имеющимся в литературе сведениями /Васильев Н.В. и соавт.,1973; Мепяв-цева Т.А.,1974; Румянцева Л.С.,1977/.
Введение антигенов вызывало повышение содержания корти-костерона в плазме крови у мышей (у интактных киеотных его содержание равнялось 202,4*10,1 нмоль/л, при введении ЭБ -415,3±13,8 нмоль/л, р< 0,05; при введении ЛПС - 490,6±15,6 нмоль/л, р< 0,05).
Изучение реакции миграции лейкоцитов периферической крови у крыс при введении ЛПС и ЭБ показало, что ЛПС является более сильным стрессорныы агентом на том основании, что он оказался более сильным индуктором лейкина I, который в свою очередь е Т-клетках вызывал выработку интерлейкина 2, воздей-
ствующего на пролиферацию иммунококпетентных клеток и тормозящего г.:играцию периферических лейкоцитов в большей степени по сравнению с ЭБ.
Через I ч после введения антигенов отмечалось повышение функциональной активности ретикулоэпителиальных клеток тимуса в равной степени для обоих антигенов. Через 3 ч повышение активности имело место у шшей, которым вводили ЭБ, и ее снижение при введении ЛПС. Б первые же часы после введения антигенов в отпечатках ткани тимуса наблюдалась картина прилипания лимфоцитов к макрофагам и эпителиальным клеткам, причем последнее явление чаще отмечалось при введении ЭБ.
Электронно-микроскопическое исследование выявило, что в ранние часи при введении ЭБ было более характерно усиление явления внутриэпителиального расположения лш.фоцитов, а для ЛПС - усиление макрофагалыюй реакции в корковом веществе долек тимуса. Через I ч отмечено усиление функциональной активности эндотелиоцитов капилляров, более выраженное у мышей, которым вводили ЛПС.
На 14 сут при сравнении с данными интактных животных многие показатели ь.орфофункционального состояния тимуса после введения Л11С приблизились к исходным цифрам (ессоеой индекс, коэффициент соотношения толщины коры и мозгового вещества, митотичс-скш; коэффициент, количество малых лимфоцитов в условно!: единице площади коры, размер ядер ретикулоэгште-лиалышх клеток мозгового вещества). После введения ЭЬ почти все показатели морфометрические оставались выше исходных данных.
Наиболее высокая активность КФ и НЭ в эпителиальных клетках коркового вещества наблюдалзсь при введении ЭБ, что,
очевидно, связано с необходимостью обеспечения вызываемого этим антигеном пролиферативного процесса в тимусе. Более высокая активность КФ в лимфоцитах и ЩФ в сосудах тимуса, имевшая место при введении мышам ЛПС, по-видимому, обусловлена наиболее высокой степенью миграции лимфоцитов при этом антигене.
Таким образом, несмотря на то, что повышение кортико-стерона в крови у мышей отмечалось как при введении ЭБ, так и ЛПС, реакция тимуса отличалась не только по степени выраженности, но и направленности основных процессов. Полученные результаты сравнительного изучения допускают, что глюкокор-тикоиды, очевидно, являются не единственным важным механизмом в реакции тимуса при различных воздействиях на организм.
4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА ПРИ НЕАНТИГЕННЫХ ВОЗДБЙСТШЯХ НА ОРГАНИЗМ. Как показали результаты биохимического исследования, иммобилизация крыс на станке сопровождалась более значительными вегетативными проявлениями эмоционального возбуждения по сравнению с помещением их в тесную клетку. Содержание адреналина в плазме крови при помещении в тесную клетку увеличилось на 17,6%, а при иммобилизации на станке - на 81,7$. При помещении крыс в тесную клетку содержание кортикостерона превышало исходный уровень на 86,2%, при иммобилизации крыс на станке - на 213,8$. Оба вида иммобилизации вызывали в тимусе однонаправленные изменения, свидетельствующие об акцидентальной трансформации, степень выраженности которой коррелировала с уровнем повышения активности симпато-адреналовой системы. Причем, у крыс, выведенных из эксперимента сразу после обоих видов одночасового
воздействия, морфометрические показатели функционального состояния тимуса почти не различались между собой. У крыс, выведенных из эксперимента через 24 ч после одночасовых воздействий, различие в реакции тимуса было очевидным.
Охлаждение крыс в течение I ч при температуре окружающего Еоздуха 5±1°С приводило к снижению ректальной температуры на 3,6°С. Все показатели активности симпато-адреналовой системы через I ч после охлаждения были повышены. При гистологическом исследовании надпочечников у крыс после охлаждения отмечено увеличение толщины коркового слоя преимущественно за счет толщины пучковой зоны, при этом сетчатая зона увеличивалась в меньшей степени, а клубочковая зона почти не менялась. Показатели корфометрии тимуса после одночасового охлаждения свидетельствовали о картине акцидентальной трансформации.
Сравнительное изучение функциональной морфологии тимуса при двух разных неантигешшх воздействиях - охлаждении и иммобилизации на станке еыявило однонаправленность процесса перестройки с разной степенью Ецракенвости. Как при охлаждении, так и иммобилизационном стрессе через I ч после воздействия отмечалось усиление функциональной активности ретикулоэпите-лиадьных элементов, более выраженное при иммобилизации животных на станке. Через 24 ч после одночэсоекх воздействий, когда изменения в тимусе стали более отчетливыми, выяснилось, что весовой коэффициент тимуса после иммобилизации снизился на 19,6%, после охлавдения - на 7,3%, коэффициент соотношения толщины коры и мозгового вещества после иммобилизации уменьшился на 17%, после охлавдения - на 8,7%, коэффициент дегенерации лимфоцитов повысился после иммобилизации на 144,2%, после охлаждения - на 45,9$. Общее количество клеточных эле-
ментов в условной единице площади коры долек после шмобили-зации снизилось на 37,3%, после охлаждения - на 14%, При этом обращало внимание, что оба вида неантигенного воздействия вызывали почти одинаковое увеличение содержания кортико-стерона в плазме крови крыс. Содержание серотошша в плазме крови после обоих воздействий било повышено приблизительно одинаково, а концентрация адреналина при иммобилизации у крыс была достоверно больше по сравнению с крысами после одночасового охлаждения.
При одинаковой направленности процесса степень выраженности морфологических изменений в тш.усе была намного выше после одночасовой иммобилизации крыс на станке. Следовательно, количество кортикостерона не всегда определяет интенсивность реакции вилочковоп железы. Э.З.Юсфина /1964/ придавала большое значение реакции в надпочечнике не только клетка!., пучковой зоны, которые легко отдают при стрессе свои продукты - глюкокортикоиды, но и клеткам клубочковой зоны, которые вырабатывают минералокортикоиды и не всегда включаются в реакцию. з.ь.йсОтегй е.а. /1986/ также считают, что влияние надпочечников на тимус у крысы не ограничивается действием лишь глюкокортикоидов, а включает эффекты других вырабатываемых ими гормонов (альдостерон, адреналин). Е.А.Корнева и Э.К.Шхинек /1985/ считают, что различные раздражители, вызывающие приблизительно одинаковое повышение уровня глюкокортикоидов в крови, могут привести к различным изменениям иммунного ответа, что связано с особенностями гормональных характеристик, присущих стрессорам разной природы.
Сравнительное изучение функциональной морфологии тимуса как при антигенных, так и неантигенных .однократных возденет-
виях показало, что независимо от вида раздражителя ретикуло-эпителиальные элементы в ранние сроки (1ч) отвечают усилением своей функциональной активности, проявляя синхронность с состоянием адренокортикоцитов.
5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМЫУ-НОКОРРИГИРУЩИХ ПРЕПАРАТОВ. Сравнительная оценка действия им-мунокорригирутощих препаратов на вилочковую железу показала, что полипептидные факторы тимуса (тималин) и костного мозга (гемалин) имеют однонаправленное влияние с небольшими особенностями для каждого из них. Оба препарата способствуют пополнению тимуса лимфоидными элементами. Однако, если тималин приводил к увеличению общего количества клеток в условной единице площади коры в основном за счет малых лимфоцитов, то гемалин - преимущественно за счет средних и лимфобластов, то есть при его введении процесс дифференцировки был выражен меньше. Введение тималина вызывало большее увеличение размера ядер ретикулоэпителиальных клеток, чем введение гемалина (размер ядер РЭ-клеток коркового вещества после 3-кратного введения тималина был равен - 0,1261*0,006 усл.ед., после введения гемалина - 0,1152*0,001 усл.ед.'; размер ядер РЭ-кле-ток мозгового вещества в этот же срок после введения тималина был равен - 0,1696*0,005 усл.ед., после введения гемалина -0,1556*0,004 усл.ед.), что позволяло косвенно судить о более высокой функциональной активности эпителиальных элементов тимуса у животных, получавших тималин. Как показало иммунологическое исследование, после 5-кратного введения препаратов в тимусе интактных морских сеинок наблюдалось пополнение общего количества лимфоцитов и Т-лимфоцитов, более выраженное при
введении тималина.
Таким образом, тималин и гемалин оказывали действие как на лимфоидный, так и на эпителиальный компоненты тимуса.
Кроме того, функциональная морфология тимуса интактных животных была изучена при введении синтетического препарата -левамизола. 3-кратное введение левамизола вызывало усиление функциональной активности как лимфоидного, так и эпителиального компонентов тщуса. Увеличивались размеры ядер эпителиальных клеток. Содержание КФ в лимфоцитах коркового и мозгового вещества достоверно становилось выше. Усиливалась макро-фагальная реакция. Введение левамизола приводило к резко выраженному увеличению количества и размера телец Гассаля с явлением распада в большинстве из них. При более длительном введении препарата проявлялось нарушение взаимоотношений между ретикулоэпителиальными и лимфоидными элементами. При усилении функциональной активности эпителиальных клеток не наблюдалось ожидаемого процесса пролиферации лимфоцитов. Однако после прекращения введения левамизола через 10 дней покоя большинство показателей морфофункционального состояния тимуса приблизилось к исходным данным.
В сравнении с левамизолом тималин и гемалин уже на 4 день после 3-кратного введения препаратов предотвращали реакцию тимуса на стрессорную ситуацию, связанную с инъекционными манипуляциями и введением изотонического раствора хлорида натрия. Кроме того, действие тималина и гемалина сказывалось продолжительнее на структуре тимуса и было направлено на восстановление органа за счет пролиферации и дифференцировки лимфоидных элементов. Действие левамизола непродолжительно и направлено на активацию тимуса.
В настоящее время придается большое значение вопросам становления иммунной системы у плода при различных воздействиях на материнский организм /Петрова Т.Е.,1984; Ратникова Л.И.,1982; Котов Г.А. и соавт.,1986 и другие/. Учитывая, что продолжается увеличение числа иммунокорригирующих препаратов, нами было проведено изучение действия на Еилочковую железу плода одного из биологически активных полипептидных факторов тимуса - тималина. Введение крысам на 13 день беременности внутримышечно тималина привело к тому, что у плодов крыс на 19 день внутриутробного развития происходило ускорение формирования тимуса по сравнению с контрольными животными. Введение тималина беременным крысам вместе с хлоридином, обладающим сильным тератогенным действием на формирование нейрокраниального тяжа, приводило к усилению влияния хлори-дана, что сопровождалось у плодов крыс недоразвитием вилоч-ковой железы.
Кроме того, влияние тималина и гемалина на морфофункци-ональное состояние тимуса было исследовано на животных после общего рентгеновского облучения, представляющих собой классическую модель иммунодефицитного состояния, и на старых животных, у которых нарушены многие показатели иммунологической реактивности организма. Оба состояния, несмотря на различные механизмы их развития, проявляются нарушением структуры тимуса и показателей Т-клеточной системы иммунитета.
Сравнительное изучение действия тималина и гемалина на тимус подвергнутых общему рентгеновскому облучению морских свинок показало, что тималин вызывал большее увеличение клеточных элементов в условной единице площади коркового вещества по сравнению с гемалином. При введении тималина увеличе-
ние лимфоцитов происходило в основном за счет малых форм, при введении гемалина - за счет средних и бластных. Оба препарата оказывали наибольшее действие на состояние тимуса и в меньшей степени на периферические лимфоидные органы.
Введение тималина старым крысам и старым морским СЕИНкам приводило к увеличению размера долек, утолщению коркового слоя, повышению митотического коэффициента лимфоцитов коры. У обоих видов старых интактных животных отмечалось увеличение количества клеточных элементов в условной единице площади коры долек в основном за счет малых лимфоцитов и лимфобластов, усиление функциональной активности ретикулоэпителиальных клеток тимуса, что свидетельствовало о восстановлении структуры органа.
Введение тималина старым крысам с инфекционным процессом также приводило к восстановлению структуры тимуса и повышению функциональной активности его клеточных элементов с благоприятным влиянием на течение инфекционного процесса.
6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЗДУ ТИМУСОМ И ШЮТАЛАМО-ГИПОФИЗАР-НОЙ НШРОСЕКРЕТОРНОМ СИСТЕМОЙ. Несмотря на то, что наличие тесной связи между нейроэндокринной и иммунной системами считается общепризнанным, взаимоотношения отдельных звеньев этих систем исследованы недостаточно. В связи с этим представляет определенный интерес изучение реакции ГГНС при изучаемых воздействиях на организм, в том числе при введении тималина и гемалина, а также функциональной морфологии тимуса при применении полипептидного фактора, выделенного из ткани переднего гипоталамуса.
Проведенное изучение функциональной морфологии ГГНС у крыс с посттравматическим асперматогенезом выявило усиление ее функциональной активности по мере нарастания аутоиммунных явлений, что позволяет считать обнаруженные изменения нейро-секреторной системы результатом перестройки организма в связи с развитием посттравматического асперматогенеза.
При изучении ГГНС у крыс, которым вводили ЭБ и ЛПС, обращало внимание совпадение ранних сроков усиления функциональной активности эпителиальных элементов тимуса и нейро-секреторных элементов гипоталамуса. Отмечено, что ГГНС реагировала на оба антигена, но большую активность она проявляла при введении ЭБ, что может свидетельствовать об определенной роли ГГНС в реализации Т-зависимых иммунных реакций.
В ГГНС при иммобилизационном стрессе наблюдалось повышение функциональной активности как супраоптического ядра, так и паравентрикулярного. При охлаждении реакция нейросек-реторных ядер характеризовалась некоторым различием. Если в области супраоптического ядра отмечалось усиление процесса как синтеза, так и выведения нейрогормонов, то в области паравентрикулярного ядра имело место преимущественное усиление процесса синтеза и некоторое замедление процесса выведения.
Как известно, особенностью гипоталамуса является инте-гративный характер его деятельности, заключающийся в регуляции таких сложных функций и процессов, как поддержание температурного, иммунного, солевого гомеостаэа /Корнева Е.А., Шекоян Б.А.,1982/. Учитывая, что в гипоталамусе содержатся полипептидные факторы, влияющие на иммуногенез /Морозов В.Г., Хавинсон Ь.X.,1973/, представилось целесообразным изучение действия препарата, полученного из ткани переднего гипотала-
Муса (гипоталамина) на тимус, а также на ТТНС.
10-кратное введение гипоталамина крысам приводило к снижению функциональной активности нейросекреторных центров гипоталамуса как в смысле синтеза, так и темпов выведения ней-росекреторного вещества. Уменьшалось содержание кортикостеро-на в плазме крови по сравнению с контрольными животными, в тимусе выявлялась картина акцидентальной трансформации с признаками пониженной функциональной активности как лимфоидных, так и эпителиальных компонентов. Определение у этих же крыс йода, связанного с белками крови, также свидетельствовало о снижении функциональной активности щитовидной железы. Создавалось впечатление, что понижение функциональной активности тимуса, щитовидной железы и коры надпочечников являлось результатом нарушения регулирующей деятельности ГГНС, вызванной 10-кратным введением гипоталамина. Полученные результаты о синхронности изменений функциональной активности тимуса и коры надпочечников заслуживают внимания, так как не укладываются в рамки общепринятого положения о взаимоотношении этих органов.
Исследование ГГНС через 90 сут после тимэктомии показало почти полное отсутствие изменений в области супраоптического ядра и незначительное снижение функциональной активности нейросекреторных клеток паравентрикулярного образования. На введение изотонического раствора хлорида натрия более активно реагировали нейросекреторные ядра интактных животных по сравнению с тимэктомированными. Введение тималина и гемалина ин-тактным животным характеризовалось одинаковыми изменениями обоих нейросекреторных центров и задней доли гипофиза, свидетельствовавшими об усилении функциональной активности ГГНС.
{ тимэктомированных морских свинок нарушался однонаправленный карактер реакции разных отделов ГГНС на введение как тимали-на, так и гемалина по сравнению с контрольными животными.
Полученные данные могут свидетельствовать, с одной стороны, об участии ::ыуса в формировании ответной реакции организма на стрессорное воздействие, а с другой - они выявляют различное отношение нейросекреторных образований к препаратам из тимуса и костного мозга.
В результате иммунологического исследования было установлено, что введение тималина способствовало восстановлению нарушенных в результате тимэктомии некоторых показателей иммунной системы. Введение гемалина в условиях тимэктомии сопровождалось угнетающим действием на систему иммунитета в отличие от животных с сохраненным тимусом.
Применение полипептидных факторов тимуса и костного мозга у тимэктомироЕанных животных способствовало выявлению своеобразной реакции ГГНС. В настоящей работе функциональная морфология ГГНС изучалась после 10-кратного введения препаратов и, следовательно, полученные изменения в какой-то степени можно расценить как специфичные. В этой связи знание особенностей реакции ГПЮ может быть полезным при разработке имму-нокорригирующей терапии и при поиске других веществ целенаправленного действия для оценки общего состояния организма.
Таким образом, благодаря осуществленному изучению функциональной морфологии тимуса в совокупности с функциональной морфологией ГГНС при ряде антигенных и неантигенных воздействий на организм получены результаты, расширяющие современное представление о функциональных возможностях вилочковой железы
и ее взаимоотношениях с нейроэндокринной системой, лежащих в основе обеспечения целостности организма.
ВЫВОДЫ
1. Независимо от механизма возникновения аутоиммунного процесса и видового различия материала в тимусе выявляются общие закономерности в реакции как лимфоидного, так и эпителиального компонентов. При этом ведущее значение принадлежит ретикулоэпителиальным клеткам как одному из факторов микроокружения, ответственного за состав дифференцирующихся лим-фоидных элементов.
2. Сопоставление структурных изменений в тимусе с результатами иммунологического исследования при изученных аутоиммунных процессах позволило установить, что имеющееся при них явление гиперплазии лимфоидных элементов в сочетании с морфологическими признаками повышения функциональной активности эпителиального компонента можно расценить как компенсаторно-приспособительный процесс.
3. При миастении одной из ведущих причин развития атро-фического процесса в паренхиме тимуса следует считать постоянно обнаруживаемые очаговые изменения сосудистых стенок, характерные для различных иммунопатологических состояний (плаз-моррагия, дистрофия, склероз).
4. Сопоставление клинико-морфологических и иммунологических результатов исследования у больных миастенией в до- и послеоперационном периодах не позволило установить корреляций между клиническим течением основного заболевания и количеством лимфоидных фолликулов со светлыми центрами в тимусе.
В то же время отчетливо проявлялась зависимость отдаленных результатов тимэктомии от морфологической картины тимуса и наличия экстракапсулярно расположенных островков тимической ткани в области переднего средостения.
5. Обнаруженные в тш.усе крыс в поздние сроки беременности явления гиперплазии лилфоидного компонента и усиление функциональной активности эпителиальных элементов, имеющие сходство с аналогичными изменениями при аутоиммунных процессах, представляется логичным связать с повышением продукции и/или функциональной активности супрессорных Т-клеток.
6. Сравнительное изучение реакции тимуса на введение тикусзависпмого (эритроциты барана) и тимуснезависш..ого (ли-пополисахариды) антигенов с применением гистоэнзимологичес-кого и электронно-микроскопического исследования выявило, что в ранние сроки после воздействия (через I ч) в обеих группах имело место повышение функциональной активности эпителиальных клеток п лш.фоидных элементов с преобладанием явления к- У'риэпцтелиального расположения лимфоцитов при введении .рлч^ицитов барана.
7. Сравнительное изучение реакции тимуса на два разных неантигешшх воздействия (охлаждение и иммобилизационный стресс), сопровождавшихся почти одинаковым повышением содержания кортгисосторопа в плазме крови, показало разную степень выраженности морфологических изменений при их однонаправленности.
В. Сопоставление результатов морфологического исследования тимуса и биохимического определения кортикостерона в плазме крови при антигенном и неантигенном воздействии на организм свидетельствовало, чтег в ранние сроки (через I ч)
повышение функциональной активности характерно как для тимуса, так и коры надпочечников. При этом степень влияния эндогенных кортикостероидов на г.тарфофункционалыюе состояние тимуса экспериментальных животных зависит от характера стресса, вызвавшего их повышение.
9. Изучение функциональной морфологии тимуса при введении иымунокорригирующих препаратов интактнык животным выявило, что полипептидные факторы тшуса (тималин) и костного мозга (гемалин) являются препаратами однонаправленного действия с небольшими различиями для каждого из них. Тималин вызывает увеличение общего числа клеток в коре долек тимуса в основном за счет малых лимфоцитов, гемалин - за счет средних и лимфобластов, обладая меньшим влиянием на процессы дифферен-цировки; левамизол оказывал на тимус более сильное действие, направленное на активацию функционального состояния его основных клеточных элементов с непродолжительным эффектом; введение тиыалина беременным крысам приводило к ускорению формирования и созревания тимуса у плодов; применение тималина совместно с хлорвдиноы усиливало тератогенное действие последнего.
10. Применение тималина у крыс и морских свинок при иммунодефиците, обусловленном старением организма, свидетельствовало о принципиальной возможности восстановления структуры тимуса и усиления функциональной активности как лимфоидного, так и эпителиального компонентов у старых животных с сохранением видовых различий относительно степени выраженности происходящих в тимусе процессов.
11. Применение тималина и гемалина у морских свинок в условиях иммунодефицита, индуцируемого однократным общим
рентгеновским облучением организма, вызывало ускорение регенерации тимуса, причем тималин в большей степени способствовал пополнению органа клеточными элементами преимущественно за счет малых лимфоцитов, гемалин - за счет средних и лиыфо-бластов, т.е. сохранялась та же закономерность, что и при введении этих препаратов интактным животным.
12.Изучение функциональной морфологии гипоталамо-гипо-физарной нейросекреторной системы (ГГНС) при различных воздействиях, изменяющих структуру тимуса, позволило установить наличие взаимосвязи между этой системой и тимусом:
а) при травматическом асперматогенезе по мере нарастания явлений аутоиммунного процесса нейросекреторная система отвечала усилением функциональной активности;
б) при введении тимусзашсимого и тимуснезавнсимого антигенов Ш1С реагировала усилением функциональной активности на оба антигена, причем в большей степени на введение эритроцитов барана, кро»,е того, обращало внимание совпадение ранних сроков усиления функциональной активности эпителиальных элементов тимуса и нейросекреторных клеток в супраоптиче-ском и паравентрикулярном ядрах;
в) при иш..обилизационном стрессе наблюдалось повышение функциональной активности как в супраоптическом, так и пара-вентрикулярног. яарах; при охлаждении реакция гипоталамичес-ких ядер характеризовалась некоторым различием; в то вре/.л как в области супраоптического ядра имело место усиление процессов синтеза и выведения нейрогормонов, в области паравент-рикулярпого ядра наблюдалось преимущественно усиление процессов синтеза. В тимусе на оба воздействия через I ч от начала опыта происходило также усиление функциональной активности
эпителиальных элементов, более выраженное при иммобилизацион-ном стрессе по сравнению с охлаждением, несмотря на почти одинаковое повышение содержания кортикостерона в плазме крови.
13. Наиболее четко проявлялись взаимоотношения между тимусом и 1ТНС при изучении действия полипептидных факторов тимуса - тималина и костного мозга - гемалина у интактных и тимэктомированных жиеотных: введение тималина и гемалина ин-тактным животным сопровождалось усилением функциональной активности нейросекреторной системы, у тимэктомированных животных нарушался однонаправленный характер реакции разных отделов 1ТНС на введение как тималина, так и гемалина.
14. Введение крысам полипептидного фактора из переднего гипоталамуса - гипоталамина вызывало снижение функциональной активности как лимфоидного, так и эпителиального компонентов тимуса и уменьшение содержания кортикостерона в плазме крови. При этом наблюдалось резко выраженное снижение функциональной активности ГГНС, позволившее заключить, что в основе обнаруженных изменений тимуса и коры надпочечников лежит нарушение регулирующей деятельности гипоталамуса.
практические рекомендации
При общем заключении о функциональном состоянии тимуса обязательна оценка функционального состояния ретикулоэпители-альных клеток наряду с лидфоидными элементами. При оценке коркового слоя долек тимуса необходимо учитывать в совокупности как толщину слоя, так и плотность расположения клеточных элементов.
При прогнозировании послеоперационного состояния у тик-
ктомированных больных рекомендуется проводить сопоставление линико-морфологических и иммунологических результатов иссле-ования. При решении вопроса об эффективности тимэктомии не-бходимо исследование клетчатки переднего средостения для ис-лючения дополнительных групп вилочковой железы.
Назначение иммунокорригирующих препаратов должно осущес-вляться с учетом индив,. ,.льных и возрастных особенностей ¡и..унологической реактивности организма. Применение тималина ;ожет быть рекомендовано с протекторной целью при назначении .ассивных доз антибиотиков.
СЛИСОК РАБОТ, ОПУБШКОМНШХ ПО TELiE ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологические изменения вилочковой железы при миас-■ении //Ыорфология эвдокринной системы при некоторых патоло-'ических состояниях /ЛенГИДУВ.-1973.-Выл.126.-С.59 (соавт. "аджиев С.А., Толстов Г.В.).
2. Некоторые вопросы хирургии вилочковой железы //Вестн. ;ирургии.-1973.-Я8.-С.З-9 (соавт.Гаджиев С.А..Васильев В.Н., "олстов Г.В. и др.).
3. Влияние полипептидов, выделенных из переднего гипота-iawyca, на нейроэндокринную систем крыс //Материалы II на-/чп.конференции ЦНИИ Тбилисского ГВДУВ'а. I977.-C.II0-II2 [соавт. Хавинсон и.X..Морозов Ъ.Г..Кнорре З.Д.).
4. Влияние веществ полипептидной природы, выделенных из среднего гипоталаьуса и эпифиза, на морфофушециональное состояние гипотал^1..и-гипофизарной нейросекреториой системы // "фхив анат..гкетол.,эмбриол.-1977.-Т.58, Вш1.10.-Сл00-104 [соавт. Хгшшсол В.X. .Морозов В.Г. .Клорре З.Д.).
5. ъдияпие экстракта из тимуса (тимарина) на течение ин-¿«ещионно-воспалителыюго процесса в области нижней челюсти
/ крыс //Стоматология.-1978.-М.-С.33-37 (соавт.Соловьев М.М., Худояров П., Протасевич А.И. и др.).
6. Влияние биологически активных Ееществ, выделенных из
тиодса, на процессы регенерации слизистой полости рта //Фармакологическая регуляция регенераторных процессов.-Йошкар-Ола.-1979.-С.96-97 (соавт.Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., Соловьев М.М.).
7. Лимфозпителиальные тимомы при миастении (гистологическое и электронномикроскопическое исследование)//Актуальные вопросы клинической морфологии.-Харьков.-1979.-С.28-29 (соавт. Крейчман Г.С.).
8. Влияние полипептидов, выделенных из переднего гипоталамуса, на гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему крыс //Материалы УП Междунар.симпозиума по нейросекреции.-Л.-1975.-С.66 (соавт.Морозов В.Г.,Хавинсон Ь.Х., Кнорре З.Д.).
9. Влияние физиологически активных веществ, выделенных из тимусов от больных миастенией и тимусов, пораженных опухолевым процессом, на иммунологическую реактивность организма // Врачебное дело.-1981.-^7.-С.30-31 (соавт. Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.).
10. К вопросу об оценке морфологических изменений сосудов тимуса при миастении //ТрЛенинградского научн.об-ва патологоанатомов .-1981.-С.262-263.
11. Влияние тималина на морфофункционалыше состояние ви-лочковой железы у мышей //Бюлл.экспер.биол. и кед.-1982.-Т34г №9.-С.120-122 (соавт.Хмельницкий O.K., Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.).
12. Влияние полипептидов, выделенных из переднего гипоталамуса, на морфофункциональное состояние вилочковой железы у крыс //Матер. П Всесоюзн.конф. по нейроэндокринологии.-Иваново. -1982.-С.23 (соавт. Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.).
13. Морфофункциональные изменения ига:унокомпетентной системы и надпочечников под влиянием тимарина //Тр.Ленинградского научн.об-ва патологоанатомов.-1982.-С.200-207 (соавт. Хмельницкий O.K., Кацерс А.Р., Белянин В.Л. и др.).
14. Морфологические изменения микроциркуляторного русла тимуса при миастении //Тр.Ленинградского научн.об-ва патологоанатомов. -1982. -С. 90-93.
15. Ллаяте тималина на течение инфекционно-воспалитель-ного процесса в области нижней челюсти в различные возрастные периоды //Вопросы стоматологии/Сб.-Алма-Ата.-1982.-С.207-213
(соавт. Соловьев М.М., Супиев Т.К., Алехова Т.М. и др.).
16. Клинико-морфологические особенности и иммунологические показатели при хирургическом лечении тимомы //Тшцус и его влияние на организм /Сб.-Томск.-1982.-С.48-50 (соавт.Васильев В.Н., Шабанова Л.Ф., Сиротина В.В.).
17. Влияние физиологически активных веществ, выделенных из тимуса больных миастенией, на морфофуикциопальное состояние мышей //Тицус и его влияние на организм /Сб.-Томск.-1982. -С.56-58 (соавт.Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.).
18. Функциональная морфология тимуса при аутоиммунных состояниях //Тез.докл.УП Всесоюзн.съезда патологоанатомов.-Ташкент. -1983.-С. 124-126 (соавт.'.¡аксимов A.B.).
19. Ь'юрфофункциопальное состояние органов иммуногенеза и надпочечников при введении препарата из тимуса //Архив патол.-
1983.-Т.45.-Ш.-С. 18-23 (соавт.Хмельницкий O.K., Белянин В.Л., Кацерс А.Р.).
20. Морфологические изменения тимуса при экспериментальном остеомиелите после введения тималина //Бюлл.экспер.биол.и мед.-1983.-Т.95.-J,"¡6.-С. 123-124 (соавт.Соловьев Ы.М., Супиев Т.К., Алехова Т.М. и др.).
21. хСлинико-экспериментальное обоснование применения тималина при остеомиелите и гнойно-воспалителышх заболеваниях мягких тканей у детей //Педиатрия.-1983.-А'З.-С.26-29 (соавт. Соловьев U.M., Супиев Т.К., Алехова Т.М. и др.).
22. Остаточная вилочковая железа при хирургическом лечении миастении //Сов.медицина.-1983.-НО.-С.32-36 (соавт. Васильев В.Н.).
23. Сопоставление клинических, морфологических и иммунологических показателей у больных миастенией //Тимус и его роль при различных состояниях организма /Сб.-Томск.-1983.-С. 88-90 (соавт.Сиротина В.В., Васильев В.Н., Шабанова Л.Ф.).
24. Применение тималина при лечении тяжелых форм воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области //Стоматология.-
1984.-.>{3.-С. 19-22 (соавт. Соловьев Iw.M., Алехова Т.М., Голубев Б.Т.).
25. Влияние тималина на вилочковую железу и некоторые иммунологические показатели у облученных животных //Радиобиология .-1984.-Т.24.-М.-С.537-540 (соавт.Морозов и.Г.,Хавинсон В.Х.).
26. Гистопатология тимуса //Лекция для врачей-курсантов /Ленинградский ГИДУВ.-1984.-22 с.
27. Функционально-морфологическая характеристика органов иммуногенеза здоровых морских сеянок при воздействии тимали-на, гемалина, левамизола //Тр.Ленинградского научн.об-ва патологоанатомов. -1984.-С.7-12 (соавт.Хмельницкий O.K., Бслянин В.Л., Григорьева З.Г.).
28. Морфология тимуса при экспериментальном остеомиелите после введения полисахарида маннана //Изв.АН КССР,серия биол. -1984.-№5.-С.78-82 (соавт.Супиев Т.К., Соловьев Ь.М., Аркадьева Г.Е.).
29. Морфологические изменения тимуса при экспериментальной аутоиммунной гемолитической анемии //Архив патол.-1984.-Т.46.-KI2.-С.42-49 (соавт.Григорьева 3.Г..Максимов A.Li.).
30. Влияние полисахарида маннана на течение экспериментального -остеомиелита у неполоЕ о зрелых крыс //Изв.Ail КССР, серия биол.-1985.-С.87-91 (соавт. Супиев Т.К., Соловьев М.М., Аркадьева Г.Е.).
31. Реабилитация больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями //Информационно-методическое письмо /Алма-Ата.-1985.-17 с. (соавт.Супиев Т.К.).
32. ;.юрфофункциональное состояние еилочковой железы морских свинок при воздействии препаратов тимуса и костного мозга //Бюлл.экспер.биол. и мед.-1985.-Т. 100.-167.-0.83-86 (соавт. Хмельницкий O.K..Григорьева З.Г..Морозов В.Г.Давинсон В.Х.).
33. Реакция ГГНС на введение иммуномодуляторов у интакт-ных и тимэктомированных морских свинок //Матер.Международн. симпозиума по нейросекреции.-Л.-1985.-С.52 (соавт.Хмельницкий O.K., Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.).
34. Реакция ITHC на иммобилизационпый стресс //Матер. Международн. симпозиума по нейросекреции.-Л.-1985.-С.73 (соавт. Коровин К.Ф..Северовостокова В.И.,Баубекова H.A.).
35. Иммуноморфологические параллели при экспериментальной аутоиммунной гемолитической анемии у мышей //Тимус и его роль в иммунных реакциях организма /Сб.-Томск.-1985.-С.34-37 (соавт.Максимов A.B., Григорьева З.Г.).
36. Расширенная тимэктомия в комплексном лечении больных миастенией //Учебное пособие для врачей-курсантов /Ленинград-
:ий ЩЦУВ.-1985.-13 с.(соавт.Васильев В.Н., Шабанова Л.Ф., фотина В.В.).
37. Обоснование применения тималина при воспалительных юолеваниях челюстно-лицевой локализации у больных пожилого старческого возраста //Профилактика и лечение стомат.заболе-ишй /Сб.-Алма-Ата.-1985,-С.80-86 (соавт.Супиев Т.К., Соловь-з М.М., Алехова Т.М.).
38. Структурные идзиуно-морфологические перестройки вто-1чных органов иммуногенеза при введении тималина и гемалина у 1кэктомированных животных //Тр.Ленингр.об-ва патологоанатомов. [986.-C.II2-II7 (соэет.Хмельницкий O.K., Белянин В.Л., Крейч-ан Г.С. и др.).
39. функциональная морфология тимуса крыс при беременнос-i //Физиология, морфология и патология тимуса /Сб.-Гл.-1986.-
. 11-Го.
40. Морфофункциональная характеристика эпителиального ком-зпента тимуса в условиях воздействия пептидных биорегуляторов /Роль пептидных биорегуляторов в регуляции гомеостаза /Сб.-.-1987.-С.30.
41. ч^ункциональная морфология гипоталамо-гипофизариой ней-осекреторной системы и тимуса при антигенном воздействии на рганизм //Тез.Ш Всесоюзной коиф.по нейроэндокринологии /Сб.-арысов.-I988.-С.73.
42. Морфологическая оценка реакции гипоталамо-гипофизариой ейросекреторной системы и вилочковой железы на антигенное воз-ействие //Регионарные изменения кровообращения и механизмы их егуляции /Сб. Ленингра.ГИДУВ.-1987.-С.63-65.
43. Ии.унотерапия гнойно-воспалительных заболеваний челюс-но-лицеЕОЙ области //Учебное пособие /Алма-Ата.-1988.-87 с. соавт. Супиев Т.К., Галяшин A.C., Байшулаков A.A.).
44. Влияние полипептидов тимуса и костного мозга на морфо-упкциональиос состояние вилочковой железы icpuc после стрессор-ого воздействия //Изв.АН КССР.-1988.-сер.биол.Ч'З.-С.88-93 соавт.Супиев Т.К..Воропанов И.М..Хавинсон В.X.,Морозов В.Г.).
45. Ыорфология вилочковой железы крыс при экспсрименталь-оь; остеомиелите после введения пептидных медиаторов, выделен-ux из тимуса и костного мозга //Влияние экстремальных факто-ов на организм /Сб.-Алма-Ата.-1989.-С.157-162 (соавт. Супиев '.К., Байшулаков A.A.).