Оглавление диссертации Дюсенова, Алтын Акмырзаевна :: 0 ::
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Конституция и спорт.
1.1.1 Понятие о конституции.
1.1.2 Генетические маркеры конституции.
1.2. Половой диморфизм и его отражение в спорте.
1.2.1 Понятие о половом диморфизме.
1.2.2 Конституциональные особенности женщин-спортсменок.
1.2.3 Репродуктивная патология организма женщин-спортсменок
1.2.4 Психологические особенности женщин-спортсменок.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 Организация исследования.
2.2. Соматометрические методы исследования
2.3. Цитогенетические методы исследования.
2.4. Кольпоцитологические методы исследования.
2.5. Психологические методы исследования.
2.6. Методы математической статистики.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Результаты соматометрических исследований.
3.1.1. Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта.
3.1.2. Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся фемининными видами спорта.
3.1.3.
Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся нейтральными видами спорта.
3.2. Результаты цитогенетического и кольпоцитологического исследований.
3.3. Результаты психологического исследования.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Дюсенова, Алтын Акмырзаевна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время женщины активно участвуют в соревнованиях самого высокого ранга. Уровень женских рекордов непрерывно растет и во многих видах спорта женщины сокращают разрыв результатов с мужчинами. Женщины активно осваивают традиционно «мужские» виды спорта: бокс, борьбу, футбол, хоккей, скалолазание, тяжелую атлетику и другие.
Что толкает женщину (особенно на вершинах спортивного мастерства) выполнять ежедневные изматывающие физические нагрузки? Почему у спортсменок появляются сугубо мужские черты характера: желание лидерства, воля, напористость, агрессивность, низкие чувствительность и эмоциональность? Совместимо ли это с традиционными представлениями о женской мягкости, нежности, отзывчивости, сопереживании? Становится очевидным тот факт, что в большинстве видов спорта лучших спортивных успехов достигают спортсменки, обладающие атлетическим, или маскулинным, сомато-типом. Многие ученые считают причиной маскулинизации спортсменок повышенное содержание в их организме андрогенов (Т.С. Соболева, 1996; В.Д. Соболев, 1997; Н.А. Калинина, 1998). Отсюда и столь высокий процент патологии детородной функции у женщин-спортсменок. Так, по данным B.C. Сологуб (1989), у спортсменок в 6 раз чаще, по сравнению с их сверстницами, не занимающимися спортом, регистрируется нарушение менструальной функции, которое у 40% женщин приводит к развитию бесплодия.
Даже при массовых занятиях физической культурой и спортом нельзя закрывать глаза на заложенные самой природой различия двух полов.
Проблема полового диморфизма в женском спорте продолжает оставаться актуальной и привлекает внимание ученых, врачей и тренеров. Однако, рассматривается она либо с позиций спортивной тренировки и отбора перспективных спортсменок на этапах спортивного совершенствования (Д.В. Соболев, 1997; Э.Г. Мартиросов, 1998; Т. Соха, 2002; Т. Хуцинский, 2004), либо с точки зрения профилактики и восстановления нарушений половой системы у спортсменок (С.А. Левенец, 1980; В.В. Сологуб, 1989; Н.А. Калинина, 1998; Т.С. Соболева, 1996). Научные исследования, посвященные сравнительному анализу конституциональных особенностей женщин, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта, в доступной литературе отсутствуют. Остаются также малоизученными морфологические признаки маскулинизации женщин-спортсменок. В связи с этим и предпринято данное комплексное морфологическое исследование.
Цель исследования. Выявить поло-зависимые характеристики женщин-спортсменок - представительниц различных видов спорта.
Задачи исследования:
1. Изучить соматические особенности женщин-спортсменок с учетом спортивной специализации и квалификации.
2. Определить степень выраженности генетического пола женщин-спортсменок.
3. Провести сравнительный анализ конституциональных характеристик женщин-спортсменок с позиций полового диморфизма.
Научная новизна работы
Впервые рассмотрены вопросы пола на соматическом, генетическом, гормональном и психологическом уровнях. Впервые проведена сравнительная характеристика особенностей телосложения представительниц маскулинных (бокс, борьба, фехтование), фемининных (спортивная аэробика, фигурное катание и художественная гимнастика) и нейтральных видов спорта (плавание и лыжные гонки). Выявлены морфологические показатели, которые могут служить критериями спортивного отбора в эти виды спорта. Впервые обнаружено, что для спортсменок в целом характерна выраженность мезоморфного соматотипа, однако, принадлежность к нему не является обязательным условием достижения ими высоких спортивных результатов. Показано, что для женщин-спортсменок характерно достоверно меньшее содержания полового хроматина в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости по сравнению с женщинами, не занимающимися спортом. Впервые установлено, что женщинам-спортсменкам независимо от спортивной специализации свойствен андрогинный тип личности. Впервые показана взаимосвязь между соматотипом спортсменок и содержанием полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Установлено, что к морфологическим характеристикам, взаимосвязанными с генетическим полом, относятся рост, средняя толщина кожно-жировых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты исследования вносят определённый вклад в морфологию, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях организма женщин-спортсменок под воздействием физических нагрузок.
Многолетние интенсивные физические нагрузки, воздействуя на различные морфофункциональные системы женщин, занимающихся различными, в том числе и традиционно мужскими видами спорта, вызывают значительные изменения соматотипа спортсменок. Кроме того, полученные данные раскрывают характер морфологических изменений на всех иерархических уровнях организма, что позволяет обеспечить выбор как спортивной подготовки, так и программ построения тренировок женщин - спортсменок, а также прогнозировать их спортивные достижения.
Разработанная комплексная методика оценки соматотипа и содержания полового хроматина в тканевых клетках индивидуума внедрена в учебно-педагогический процесс на кафедре анатомии Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в спортивной дет г'' ско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спортсменки - представительницы маскулинных, фемининных и нейтральных видов спорта отличаются продольными, поперечными и об-хватными размерами тела, пропорциями и компонентами массы тела. Выявленные показатели могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора.
2. Женщины-спортсменки имеют пониженное содержание полового хроматина в соматических клетках, сочетающимся с андрогенным или смешанным типом влагалищного мазка.
3. Соматотип женщин-спортсменок достоверно зависит от содержания полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Корреляция связей содержания полового хроматина, антропометрических показателей и индекса маскулинизации с уровнем спортивного мастерства возрастает.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003г.), на итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (2003 - 2006г.г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г. Привеса (СПб, 2004г.), на конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 работы опубликованы в журнале «Морфология».
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическое обоснование признаков полового диморфизма у женщин-спортсменок"
ВЫВОДЫ
1. Женщины-спортсменки существенно отличаются от своих сверстниц, не занимающихся спортом, продольными, поперечными, обхватными размерами, пропорциями и компонентами массы тела (Р<0,05).
2. Спортсменки в целом характеризуются мезоморфным типом телосложения, однако, принадлежность к нему не является обязательным условием достижения ими высоких результатов.
3. Представительниц маскулинных видов спорта (борьба, бокс, фехтование) отличает от остальных спортсменок низкий рост, повышенный жировой компонент, широкая грудная клетка и широкие плечи.
4. Спортсменки, занимающиеся фемининными видами спорта (художественная гимнастика, спортивная аэробика и фигурное катание), имеют низкие показатели толщины кожно-жировых складок и длинные конечности.
5. Морфологическими характеристиками, взаимосвязанными с генетическим полом, являются рост, средняя толщина кожно-жировых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени. Корреляция зависимостей с повышением уровня спортивного мастерства возрастает.
6. Для женщин-спортсменок характерно достоверно меньшее содержание телец Барра в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости по сравнению с показателями у женщин, не занимающихся спортом (Р<0,05).
7. Среди всей популяции спортсменок в 11,3% случаев отмечаются нарушения половой дифференциации. При этом низкое содержание полового хроматина сочетается с андрогенным типом влагалищного мазка.
8. Соматотип, генетический пол и психологический пол тесно взаимосвязаны. Психологический пол спортсменок, в отличие от генетического, формируется в процессе занятий спортом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные антропометрические показатели, свойственные женщинам-спортсменкам, занимающимся маскулинными, фемининными и нейтральными видами спорта могут служить эталонными тестами сравнения и использоваться при проведении врачебных осмотров и контроля состояния здоровья интенсивно тренирующихся лиц и членов сборных команд.
2. Антропометрические показатели, соматотип в комплексе с исследованиями полового хроматина соматических клеток следует учитывать в отборе и формировании женских спортивных групп, специализирующихся в фемининных, маскулинных и нейтральных видах спорта.
3. Разработанную комплексную методику оценки соматотипа и содержания полового хроматина в соматических клетках индивидуума можно использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях морфологических кафедр медицинских, биологических и педагогических вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическое обоснование признаков полового диморфизма у женщин-спортсменок
На правах рукописи
ДЮСЕНОВА Алтын Акмырзаевна
□□зоев183
Морфологическое обоснование признаков полового диморфизма у женщин-спортсменок
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003068183
Работа выполнена на кафедре анатомии Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Ткачук Марина Германовна
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник Высшей школы,
доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич доктор медицинских наук, профессор Вихрук Тамара Ивановна Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « £0» ¿г/г/и^ 2007г. в/1 часов
на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
(Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Карелина Наталья Рафаиловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время женщины активно участвуют в соревнованиях самого высокого ранга. Уровень женских рекордов непрерывно растет и во многих видах спорта женщины сокращают разрыв результатов с мужчинами. Женщины активно осваивают традиционно «мужские» виды спорта: бокс, борьбу, футбол, хоккей, скалолазание, тяжелую атлетику и другие.
Что толкает женщину (особенно на вершинах спортивного мастерства) выполнять ежедневные изматывающие физические нагрузки? Почему у спортсменок появляются сугубо мужские черты характера: желание лидерства, воля, напористость, агрессивность, низкие чувствительность и эмоциональность? Совместимо ли это с традиционными представлениями о женской мягкости, нежности, отзывчивости, сопереживании? Становится очевидным тот факт, что в большинстве видов спорта лучших спортивных успехов достигают спортсменки, обладающие атлетическим, или маскулинным соматотипом. Многие ученые считают причиной маскулинизации спортсменок повышенное содержание в их организме андрогенов (Т.С. Соболева, 1996; В.Д. Соболев, 1997; H.A. Калинина, 1998). Отсюда и столь высокий процент патологий в детородной функции у женщин-спортсменок. Так, по данным B.C. Сологуб (1989), у женщин при занятиях спортом в 6 раз чаще, по сравнению с не спортсменками, регистрируется нарушение менструальной функции, которое у 40% женщин приводят к развитию бесплодия.
Даже при массовых занятиях физической культурой и спортом нельзя закрывать глаза на заложенные самой природой различия двух полов. Проблема полового диморфизма в женском спорте продолжает оставаться актуальной и привлекает внимание ученых, врачей и тренеров. Однако рассматривается она либо с позиций спортивной тренировки и отбора перспективных спортсменок на этапах спортивного совершенствования (Д.В. Соболев, 1997;
Э.Г. Мартиросов, 1998; Т. Соха, 2002, Т. Хуцинский, 2004), либо с точки зрения профилактики и восстановления нарушений половой системы у спортсменок (СЛ. Левенец, 1980; В.В. Сологуб, 1989; H.A. Калинина, 1998; Т.С. Соболева, 1996). Научные исследования, посвященные сравнительному анализу конституциональных особенностей женщин, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта, в доступной литературе отсутствуют. Остаются также малоизученными морфологические признаки маскулинизации женщин-спортсменок. В связи с этим и предпринято данное комплексное морфологическое исследование.
Цель исследования. Выявить поло-зависимые характеристики женщин-спортсменок - представительниц различных видов спорта.
Задачи исследования:
1. Изучить соматические особенности женщин-спортсменок с учетом спортивной специализации и квалификации.
2. Определить степень выраженности генетического пола женщин-спортсменок.
3. Провести сравнительный анализ конституциональных характеристик женщин-спортсменок с позиций полового диморфизма.
Научная новизна работы
Впервые рассмотрены вопросы пола на соматическом, генетическом, гормональном и психологическом уровне. Проведена сравнительная характеристика особенностей телосложения представительниц маскулинных (бокс, борьба, фехтование), фемининных (спортивная аэробика, фигурное катание и художественная гимнастика) и нейтральных видов (плавание и лыжные гонки) спорта. Выявлены морфологические показатели, которые могут служить критериями спортивного отбора в эти виды спорта. Обнаружено, что для спортсменок в целом характерна выраженность мезоморфного соматотипа, однако принадлежность к нему не является обязательным условием достижения
ими высоких спортивных результатов. Показано, что для женщин-спортсменок характерно достоверно меньшее содержания полового хроматина в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости, по сравнению с женщинами, не занимающимися спортом. Установлено, что женщинам-спортсменкам независимо от спортивной специализации свойственен андрогинный тип развития личности. Впервые выявлена взаимосвязь между соматотипом спортсменок и содержанием полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Установлено, что к морфологическим характеристикам, взаимосвязанным с генетическим полом, относятся рост, средняя толщина кожно-жировых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты исследования вносят определённый вклад в спортивную морфологию, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях организма женщин-спортсменок под воздействием физических нагрузок.
Дозированные и интенсивные физические нагрузки, воздействуя на различные морфо-функциональные системы организма женщин, занимающихся различными, в том числе и традиционно мужскими видами спорта, вызывают значительные изменения соматотипа спортсменок. Кроме того, полученные данные раскрывают характер морфологических изменений на всех иерархических уровнях организма, что позволяет обеспечить выбор как спортивной подготовки, так и программ построения тренировок женщин спортсменок, а также прогнозировать их спортивные достижения.
Разработанная комплексная методика оценки соматотипа и содержания полового хроматина в соматических клетках индивидуума внедрена в учебно-педагогический процесс на кафедре анатомии Санкт-Петербургского Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии Санкт-Петербургской
Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова, а также в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спортсменки - представительницы маскулинных, фемининных и нейтральных видов спорта различаются продольными, поперечными и обхватными размерами, пропорциями и компонентами массы тела. Выявленные показатели могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора.
2. Женщины-спортсменки характеризуются пониженным содержанием полового хроматина в соматических клетках, сочетающимся с андрогенным или смешанным типом влагалищного мазка.
3. Соматотип женщин-спортсменок достоверно зависит от содержания полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Корреляция связей полового хроматина, антропометрических показателей и индекса маскулинизации с уровнем спортивного мастерства возрастает.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003г.), на итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (2003-2006г.г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г. Привеса (СПб, 2004г.), на конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г., Орел, 2006г.),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 работы - в журнале «Морфология».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Работа включает 15 таблиц, 18 рисунков, введение, главы «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение результатов исследования», выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 262 источников, из которых 183 отечественных и 79 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследовании принимали участие 248 спортсменок в возрасте 18-25 лет, имеющих спортивный стаж не менее 7 лет и спортивную квалификацию от 1 взрослого разряда до мастера спорта международного класса. Контрольная группа в количестве 42 женщин такого же возраста состояла из лиц, не имеющих отношения к спорту.
У всех испытуемых измеряли массу тела, высоту антропометрических точек, парциальные, поперечные и обхватные размеры тела, толщину кожно-жировых складок (В.И. Козлов, А.А. Гладышева, 1977; Э.Г. Мартиросов, 1982). Соматотип определяли по схеме Хит-Картера. Она наиболее универсальна, так как основана на проведении измерений тела и рекомендована авторами для людей в возрасте от 2 до 70 лет любого пола, национальности и расы.
Половой хроматин у всех испытуемых определяли в соскобах слизистой оболочки ротовой полости. Использовали окраску галлоцианином с хромовыми квасцами по Эйнарсону (Б. Ромейс, 1954). Учитывали глыбки телец, прилежащие к внутренней поверхности ядерной оболочки на 100 ядер, с последующим определением полового хроматина в процентах.
Гормональный баланс и степень эстрогенной насыщенности определяли на основании кольпоцитологического исследования. Исследовали материал, свободно отделяющийся от стенки влагалища. Материал брали из верхнебокового свода влагалища. Фиксировали 96% этанолом, окрашивали
гематоксилином-эозином по методу Докумова в модификации М.Г. Арсеньевой (1963). Подсчет эпителиальных клеток поверхностных слоев производили при увеличении микроскопа об. 90 ок. 10. Определяли следующие индексы: кариопикнотический и эозинофильный. Также для характеристики эстрогенной стимуляции организма использовали индекс созревания.
Для диагностики психологического пола и определения индекса маскулинности - феминности применяли опросник S.L. Вещ (А.А. Реан, 1999). Опросник содержит перечень 60 качеств личности, относящихся к стереотипам маскулинности, феминности и нейтральных.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистического пакета STATGRAPHICS Plus for Windows. Рассчитывали числовые характеристики выборки: среднее арифметическое, стандартное отклонение, ошибку среднего арифметического, коэффициент корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Каждый вид спорта предъявляет свои специфические требования к телосложению спортсменов (Д. Таннер, 1979; Э.Г. Мартиросов, Г.С. Туманян, 1976). При поиске наиболее информативных в прогностическом плане физических качеств обуславливающих высокие спортивные достижения важное место отводится антропометрическим показателям.
В нашем исследовании нами были выделены три группы спортсменок.
Первая группа состояла из женщин, специализирующихся в традиционно мужских, или маскулинных видах спорта (бокс, борьба, фехтование). Во вторую группу были включены женщины, занимающиеся традиционно женскими или фемининными видами спорта (художественная гимнастика, спортивная аэробика и фигурное катание). Третья группа состояла из женщин, занимающихся плаванием и лыжными гонками. Поскольку этими видами спорта во все времена занимались как женщины, так и мужчины, их отнесли к нейтральным.
Результаты соматометрического исследования показали, что все спортсменки существенно отличаются от своих сверстниц, не занимающихся спортом, большими обхватными размерами тела, высоким индексом маскулинизации, значительно меньшим жировым компонентом и большей мышечной массой. Женщины - представительницы маскулинных видов спорта отличаются от всех остальных спортсменок большим жировым компонентом, большей окружностью грудной клетки при относительно меньшем росте. Для представительниц фемининных видов спорта характерен самый низкий показатель толщины кожно-жировых складок, и обхватных размеров, и самые длинные конечности. Представительницы нейтральных видов спорта (плавание, лыжные гонки) по своим антропометрическим показателям занимают среднее положение.
Известно, что важными характеристиками телосложения являются пропорции тела. Так, для спортсменок, специализирующихся в борьбе, достоверно значимыми оказались соотношения длины бедра к длине ноги. Для представительниц фехтования - соотношения длины кисти к длине руки и длины голени к длине ноги. Для представительниц бокса, по нашим данным, такими критериями стали соотношения длины плеча к длине руки и длины ноги к длине тела (табл.1).
Для спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике и фигурном катании, достоверно значимы - соотношения длины кисти к длине руки, длины голени к длине ноги, а также длины корпуса и длины ноги к длине тела, для представительниц спортивной аэробики - соотношения длины ноги и руки к длине тела и длины голени к длине ноги.
Изучение пропорций тела у спортсменок, занимающихся нейтральными видами спорта выявило, что для лыжниц достоверно значимыми являются соотношения длины голени к длине ноги и длины ноги к длине тела, а для представительниц плавания - соотношения длины плеча к длине руки и длины корпуса к длине тела.
Таблица 1
Пропорции тела у спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта
Пропорции тела Статистические показатели в различных группах (х )
Бокс (п=31) Борьба Сп-29) Фехтование (п=30) Контроль (п=42)
Длина плеча к длине руки 42,1 ±0,12 * 42,3±0,24 40,3±0,22 39,4±0,12
Длина кисти к длине руки 26,1±0,16 26,1±0,14 26,7±0,34 * 25,3±0,12
Длина бедра к длине ноги 50,9±0,17 52,9±0,13 * 50,8 ±0,12 50,5±0,23
Длина голени к длине ноги 39,8±0,12 39,8±0,08 40,1±0,09 * 39,2±0,15
Длина ноги к длине тела 56,3±1,08 * 55,0±0,9 55,0±0,6 54,4±1,12
*- различия достоверны, по сравнению с контрольной группой, при р<0,05
Большой интерес представляет характеристика соматотипа спортсменок, определенная по схеме Хит-Картера. Соматический тип определяется оценкой, состоящей из трёх последовательных чисел, каждое из которых представляет собой характеристику одного из трёх первичных компонентов телосложения, которыми отмечаются индивидуальные вариации форм и состава тела человека. Первый компонент - эндоморфия - характеризует степень тучности; второй -мезоморфия - определяет относительное развитие мышц и скелета; третий -эктоморфия - выражает относительную вытянутость тела и его сегментов в баллах.
Анализ результатов показал, что все спортсменки существенно отличаются от не спортсменок массивным скелетом и хорошо развитой мускулатурой. Однако принадлежность к мезоморфному типу телосложения не является обязательным условием достижения женщинами высоких спортивных результатов.
При сравнении соматотипа всех обследуемых спортсменок выявлено, что для представительниц маскулинных видов спорта характерна относительная тучность в то время как представительницы фемининных и нейтральных видов
и
спорта являются более худыми и вытянутыми. При этом наиболее высокая мезоморфность обнаружена у представительниц фехтования (5,0±0,49 балла). Эндоморфный компонент сильнее выражен у представительниц борьбы (3,8±0,54), и эктоморфный - у представительниц художественной гимнастики (4,2±0,38).
Морфологическая адаптация организма к физическим нагрузкам характерна для каждого вида спорта и зависит от особенностей специализации. Очевидно, это связано с формированием морфологической модельной характеристики вида спорта, когда под влиянием специфических тренировок и спортивного отбора наибольшей результативности достигают спортсменки с определенными соматотипическими показателями.
По данным Международного Олимпийского Комитета, на четыреста спортсменов приходится один гермафродит. По данным других спортивных организаций, число лиц с генетическими отклонениями, признающимися недопустимыми для соревнований, значительно выше. Результаты цитологического исследования показали, что у 88,7 % из числа обследуемых спортсменок содержание полового хроматина составляет от 20 до 52 %.
Но у 11,3 % спортсменок в соскобах слизистой оболочки определяется пониженное содержание хроматинположительных клеток, варьирующих в пределах от 10 до 20 %. Нарушения половой дифференцировки среди исследуемых спортсменок нами выявлено у 12,5 % спортсменок маскулинных видов спорта, у 7,7 % представительниц фемининных видов спорта и у 13,7 % представительниц нейтральных видов спорта. Среди женщин, не занимающихся спортом этот показатель составил 2,5 %.
□ фемининные виды спорта
Рис, 3. Процентное соотношение нарушений половой дифференцировкн среди представительниц различных видов спорта и женщин, не занимающихся спортом.
В результате корреляционного анализа нами обнаружено, что с генетическим полом взаимосвязаны такие соматические характеристики, как рост, средняя толщина кожно-жнровых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени, С ростом спортивного мастерства корреляционые связи становятся более тесными.
Женский и мужской организмы различаются как по
морфофункциональным параметрам, так и по особенностям гормонально-гуморальной регуляции (1М. Ве11е51егоз, 1993; Ъ. Ого2<кпузк1, 1995; Ф.А. Иорданская, 1999; Т. Соха, 2002).
Результаты к ол ьп о цитологи и позволяют оценить гормональный баланс женщины в данный момент времени, уточняют время овуляции, диагностируют атрофию влагалищного эпителия как признак недостаточности эстрогена. У
□ контрольная группа
всех спортсменок, по сравнению с контрольной группой, независимо от фазы менструального цикла выявлены низкие значения кариопикнотического индекса, что косвенно свидетельствует о гипоэстрогении организма. Среди исследуемых спортсменок самый низкий показатель кариопикнотического индекса у представительниц маскулинных видов спорта (26,0±0,8 %). Тогда как у женщин, не занимающихся спортом, показатели кариопикнотического индекса достигают 53,0±0,4 %.
Являясь антагонистами эстрогенов, андрогены как опосредованно подавляя функцию гипофиза, уменьшают выработку гонадотропинов и тем самым вызывают гипофункцию яичников, так и напрямую воздействуют на яичники (Ю.А. Крупко-Большова,1990). У женщин с гиперандрогенией нормальный набор хромосом, их не отстраняют от участия в соревнованиях при проведении секс-контроля, у них атлетический или субатлетический морфотип (Н.П. Бочков, 1984; H.A. Калинина, 1998). Вероятно, преобладание среди обследуемых спортсменок, особенно у представительниц бокса, борьбы и фехтования, мезоморфного соматотипа, связано с повышением уровня андрогенов и уменьшением эстрогенов.
По данным C.B. Хрущева и Т.С.Соболевой (1996), внутриутробное нарушение половой дифференцировки мозга под влиянием андрогенов может вызывать у женщин, в том числе и у спортсменок нарушение сексуальной ориентации. И доказательство этому наличие в природе маскулинных женщин, ищущих выражение себя либо в мужских видах спорта либо в мужских профессиях.
Результаты психологического исследования показали, что для спортсменок в 82 % случаев характерен андрогинный тип личности, в 11% случаев - фемининный тип и в 7% случаев маскулинный тип (рис.2).
□ фемининный □ маскулинные Ш андрогинные
Рис,2. Типы личности у спортсменок
Тогда как среди их сверстниц, не занимающихся спортом, лишь 18,8% отмечают у себя наличие черт характера, свойственных мужчинам.
В современную эпоху возрастает число как андрогинных мужчин, так андр ore иных женщин. Возможно, эти изменения в соматической и психологической сферах связаны с изменениями гормонального статуса (Т. И,Алексеева, 1989). Важной маскулинной характеристикой психики, определяемой а н дроге нам и, является агрессивность, столь необходимая в спортивной деятельности (В.Н.Бабичев, 1969; P.Y.L. Choi., A.C. Parrott, 1990).
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что причиной маскулинизации женщин-спортсменок является жесткий селективный отбор существующих в популяции женщин мужского соматотипа. Это обусловлено низким содержанием полового хроматина, а также пониженной эстрогенной активностью, усиливающейся под воздействием многолетних физических нагрузок.
15
ВЫВОДЫ
1. Женщины-спортсменки существенно отличаются от своих сверстниц, не занимающихся спортом, продольными, поперечными, обхватными размерами, пропорциями и компонентами массы тела (Р<0,05).
2. Спортсменки в целом характеризуются мезоморфным типом телосложения, однако принадлежность к нему не является обязательным условием достижения ими высоких результатов.
3. Представительниц маскулинных видов спорта (борьба, бокс, фехтование) отличает от остальных спортсменок низкий рост, повышенный жировой компонент, широкая грудная клетка и широкие плечи.
4. Спортсменки, занимающиеся фемининными видами спорта (художественная гимнастика, спортивная аэробика и фигурное катание) имеют низкие показатели толщины кожно-жировых складок и длинные конечности.
5. Морфологическими характеристикам, взаимосвязанными с генетическим полом, являются рост, средняя толщина кожно-жировых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени. Корреляция зависимостей с уровнем спортивного мастерства возрастает.
6. Для женщин-спортсменок характерно достоверно меньшее содержание телец Барра в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости, по сравнению с показателями у женщин, не занимающихся спортом (Р<0,05).
7. Среди всей популяции спортсменок в 11,3% случаев отмечаются нарушения половой дифференциации. При этом низкое содержание полового хроматина сочетается с андрогенным типом влагалищного мазка.
8. Соматотип, генетический пол и психологический пол тесно взаимосвязаны. Психологический пол спортсменок, в отличие от генетического, формируется в процессе занятий спортом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные антропометрические показатели, свойственные женщинам-спортсменкам, занимающимися маскулинными, фемининными и нейтральными видами спорта могут служить эталонными тестами-сравнения и использоваться при проведении врачебных осмотров и контроля состояния здоровья интенсивно тренирующихся лиц и участниц сборных команд.
2. Антропометрические показатели, соматотип в комплексе с исследованиями полового хроматина соматических клеток следует учитывать в отборе формировании женских спортивных групп, специализирующихся в фемининных, маскулинных и нейтральных видах спорта.
3. Разработанную комплексную методику оценки соматотипа и содержаниия полового хроматина в соматических клетках индивидуума можно использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях морфологических кафедр медицинских, биологических и педагогических ВУЗов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дюсенова, A.A. Морфологические характеристики высококвалифицированных спортсменок различных специализаций. / Е.В. Петренко, Е.А. Кокорина, Ли Хюн Чжу //«Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии»: Мат. межд.науч.конф. - М., 2003, С.54-55.
2. Кокорина, Е.А. Варианты соматотипа высококвалифицированных спортсменок различных специализаций/ A.A. Дюсенова, Ли Хюн Чжу// Мат. итог, научн.-практ. конф. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2003, С.55-56.
3. Ткачук, М.Г. Взаимодействие соматотипа и психики спортсмена/А.А. Дюсенова, Ли Хюн Чжу //Мат.итог.научн.-практ.конф. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта .СПб., 2004, С. 132.
4. Дюсенова, A.A. Морфологические характеристики как критерий спортивного отбора/ Е.А. Кокорина, Ли Хюн Чжу// Морфология -2004. -Т.126,№.4, - С.45.
5. Ткачук, М.Г. Взаимосвязь между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов/ А.А.Дюсенова, Ли Хюн Чжу // «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии»: Мат. Всерос. научн. конф.посв. 100-летию со дня рожд. проф. М.Г. Привеса. -СПб., 2004, С. 230-231.
6. Ткачук, М.Г. Взаимосвязь соматотипа и психики спортсменов/А.А. Дюсенова, Ли Хюн Чжу// Мат. итог, научно-метод. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005, С. 132
7. Олейник, Е.А. Психосоматические аспекты полового диморфизма в спорте / М.Г.Ткачук, A.A. Дюсенова // «Физическая культуры и здоровье студентов вузов» : мат. II Межд. межвузовской научно-практ. конф. СПб, 2005, С. 114-115.
8. Олейник, Е.А. Совершенствование методики преподавания спортивной морфологии/ М.Г. Ткачук, И.А. Степаник, A.A. Дюсенова // «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и
пути их решения в физкультурном образовании»: Мат. научно-практ. конф. каф. педагогики СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, поев, памяти докт. пед. наук, проф. A.A. Сидорова. - КГУ, 2005, С. 49.
9. Олейник, Е.А. Морфологическая оценка полового диморфизма в спорте/ Э.И. Валькович, A.A. Дюсенова // Мат.итог.научно-метод.конф. .СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта - СПб., 2006,- С.121.
10. Олейник, Е.А. Иследование морфологических признаков маскулинизации у женщин спортсменок/ Э.И. Валькович, A.A. Дюсенова //«Актуальные проблемы учения о тканях»: Мат. научн. совещ. BMA им. С.М. Кирова. СПб, 2006. - С.74.
11. Ткачук, М.Г. Соматотипические и генетические особенности спортсменок / Е.А. Олейник, A.A. Дюсенова // Морфология. —2006, Т. 129, №.4.-С. 124.
12. Олейник, Е.А. Использование метода буккальных мазков в определении полового хроматина у женщин-спортсменок /М.Г. Ткачук, A.A. Дюсенова // Морфология - 2006. - Т. 130, №5 - С.66.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 16.03.2007. Ф-т 60x84'/,8. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 25.
Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.