Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические особенности волокнистого каркаса и органного кровеносного русла кожи стопы человека
Го ОД
■ —> I ^ л
* I *
; 1 '^Чу ^
На правах рукописи
БИКМУШН РАВИЛЬ АХШОВШ
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛОКНИСТОГО КАРКАСА И ОРГАННОГО КРОВЕНОСНОГО РУСЛА КОЛИ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА
14.00.02 - анатомия .человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 1996
Работа выполнена в Башкирской государственной медицинской
университете
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РБ, доктор медицинских наук, профессор А. Г. Габбасов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. В. Турыгин доктор медицинских наук, профессор Э. А. Адыиирин-Заде
Защита состоится 23 апреля 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 084. 35. 04. в Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450025, УФА, ул. Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Ведущая организация
Российский медицинский университет
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук, профессор
В. Ш. Баталова
Актуальность проблемы. С давних пор и до наших дней кожные покровы различных областей тела привлекают к себе пристальное внимание морфологов и клиницистов. В настоящее время известно более 1000 различных заболеваний кожи, для диагностики которых необходимо ее гистологическое исследование (Смольянников А. В. , 1986; Мордовцев ЕЕ, Цветкова Г. М. , 1993). Разрабатываются прижизненные методы микроскопического изучения состояния кожи и его органного кровеносного русла с помощью "кожного окна" (Табакова JL С. , Суворов А.П., 1979), контактной микроскопии (Колпаков Ф. Е , Прохоренков В. И. , 1985), конфокальной сканирующей микроскопии (New К.С. et al., 1991), оптиковолоконного видеомикроскопа (Thulesius 0. , 1992). С другой стороны, на кожных покровах все чаще проводятся хирургические операции. Быстро развивающаяся новая ветвь дерматологии - хирургическая дерматология - занимается удалением опухолей, врожденных и приобретенных изменений кожи (Schulz H. , 1990; Ling К. , Yu В. , 1993; Shah А. , 1993). При лечении травм, ожогов и отморожений, которым нередко подвергается общий покров тела, широкое применение получают кожная пластика с помощью лоскутов из окружающих тканей (Валеев M. М. и др. , 1991; Харин ЕЕ и др. , 1991; Brown D. et al. , 1990), лоскутов на питающей ножке (Галич С. Е и др., 1991; Покровский Е В. и др., 1991), способы свободной пересадки кожи, в том числе метод свободной трансплантации лоскутов с наложением микроваекулярного анастомоза (Кичемасов С. X. и др., 1991; Максименко А. Е , 1992; Швец В. Е и др., 1992; Михайлов С.Т., 1992; Stamatopoulos С. , 1992). Доказано значение морфологических особенностей кожи как критерия адекватности донорских и реципиентных мест при пластических операциях ( Островский Е В. , 1985; Островский Е В. , Гришкевич В. М. , 1992).
Однако, несмотря на значительную практическую значимость, учение о коже как о комплексном органе, покрывающем тело, на сегодняшний день еще далеко от завершения (Чернух A.M., Фролов Е.Е , 1982; Sulzberger M. В. , 1978). Не до конца познанными остались структурные механизмы ее многих физиологических функций. Так, в частности, не было обращено должного внимания исследованию морфологического субстрата, обеспечивающего приспособление волокнистого каркаса и органного кровеносного русла кожного покрова отдельных областей тела человека к компрессионным нагрузкам. В качестве природной модели для изучения этой проблемы нами была
выбрана кода стопы, различные участки которой находятся в практически идентичных условиях функционирования, существенно различаясь только приложением к ее определенным зонам сил давления и растяжения. Рассматриваемый вопрос представляет несомненный интерес для травматологии и пластической хирургии (Миланов Е О. и др., 1990; АдамянР. Г. , Мицкевич В. А. , 1991; БсЬооГз М. ,1984). Все более широкое применение получают определенные структурные компоненты кожи опорных областей подошвы также и в качестве материала для изготовления аллотрансплантатов (Мулдашев Э. Р. и др. , 1985; Нигматуллин Р. Т. и др. , 1986, 1988; Габбасов А. Г. и др. , 1994). Между тем, в морфологической литературе отсутствуют работы, в которых авторы ставили бы себе целью выяснение функционально обусловленных особенностей структурной организации всех слоев соединительнотканной основы кожи опорных участков подошвы. Также мы не встретили работ, в которых проводилось бы комплексное изучение целостной пространственной архитектуры кровеносного русла всей толщи соединительнотканной основы кожного покрова стопы человека в неразрывной связи с анализом гистотопографического положения и строения стенок каждого из звеньев этой сложной сосудистой конструкции.
Цель работы. Выявить морфологические особенности структурной организации волокнистого каркаса и интраорганного кровеносного русла различных участков кожи стопы человека, находящихся в неодинаковых биомеханических условиях.
Задачи исследования
1. Исследовать микрорельеф поверхности и толидону кожи на различных участках стопы человека, провести измерение локальных площадей опорных областей подошвы.
2. Установить особенности послойной организации и фиброархитекто-ники дермы и подкожной жировой клетчатки кожного покрова опорных и неопорных областей стопы человека.
3. Изучить локальные особенности ангиоархитектоники, гистотопог-рафии и структурного состава органного кровеносного русла отдельных участков кожи стопы человека, находящихся в различных биомеханических условиях.
Научная новизна работы. Определены локальные площади отдель-
ных опорных областей подошвы. Описаны различия в форме, величине, и строении волокнистого остова соединительнотканных сосочков в различных в биомеханическом отношении участках кожи стопы человека. В дерме опорных участков подошвы впервые выделены 3 соединительнотканных слоя: поверхностный и глубокий волокнистые слои и разделяющий их межволокнистый жировой слой. Выявлены особенности архитектоники коллагеновых и эластических волокон и их взаимоотношений в отдельных слоях дермы опорных и неопорных областей стопы. Обнаружены существенные различия в пространственной архитектуре органного кровеносного русла кожи опорных участков стопы по сравнению с неопорными: на опорных участках выделены 4 сети (сплетения) приносящих сосудов и 4 сети (сплетения) выносящих сосудов, а на тыльной поверхности стопы - 3 сети приносящих сосудов и 2 сети выносящих сосудов. Впервые определена гистотопогра-фическая локализация вышеуказанных сетей по отношению к слоям фиброзного каркаса кожного покрова сдавливаемых областей подошвы. Также впервые изучены региональные различия в структурном составе приносящих и выносящих сосудистых сетей кожи на опорных и неопорных участках стопы. Выделены 3 типа сосочковых микроциркуляторных конструкций, характерных для кожного покрова сдавливаемых зон подошвы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены морфологические особенности фиброзного каркаса и интраорганного кровеносного русла кожи опорных областей стопы человека, обеспечивающие функциональную адаптацию этих участков к компрессионным биомеханическим нагрузкам. Предпринятое нами комплексное изучение пространственной конструкции внутрикожных кровеносных сетей в различных в биомеханическом отношении областях стопы человека во взаимосвязи с гистотопографическим расположением и строением стенок образующих эти сети сосудов может служить фундаментом для дальнейших теоретических исследований и практических разработок. Результаты нашей работы могут найти применение в травматологии, ортопедии и протезировании для определения морфологически обоснованной хирургической тактики при обработке ран подошвенной поверхности стопы, для формирования функционально полноценных опорных поверхностей подошвы и культей нижних конечностей, для конструирования рациональных форм обуви и приемных гильз протезов. На базе лаборатории трансплантатов Всероссийского центра
пластической хирургии глаза освоено опытно-экспериментальное производство аллотрансплантатов из жировой клетчатки и дермального слоя кожи подошвы, получивших широкое применение в пластической хирургии.
Полученные в работе данные по региональным особенностям строения волокнистой стромы и жировой клетчатки кожи стопы использованы при составлении лабораторного регламента опытного производства указанных аллотрансплантатов. Они позволили существенно увеличить сырьевую базу для изготовления этих аллопласти-ческих материалов (рац. предложение N 69 "Аллотрансплантат для каркасной пластики и замещения объемных дефектов в хирургии", выданное больницей N10 МСЧ ОЛУНПЗ г.Уфы 2 декабря 1986 г).
Основные положения, выносимые на завдту.
1. Имеются существенные различия в целостной послойной конструкции соединительнотканной основы кожи опорных и неопорных областей стопы человека.
2. Наблюдаются выраженные особенности структурной организации волокнистого каркаса сосочкового и сетчатого слоев дермы и подкожной основы кожного покрова опорных участков стопы по сравнению с неопорными участками.
3. Кожа опорных областей подошвы характризуется своеобразием пространственной архитектуры интраорганного кровеносного русла, гистотопографической локализации входящих в его состав сетей и особенностями строения стенок формирующих это русло сосудов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых Башкирского медицинского университета (Уфа, 1990, 1991, 1992), на заседаниях Башкирского отделения ВРНОАГЭ (Уфа, 1992, 1994, 1996), на Всероссийских научных конференциях (1991, 1992), на 7 республиканской школе "Биология мышц" (Харков.>, 1988), на Всесоюзных и Всероссийских съездах (1988, 1992, 1994), на I Международном конгрессе по интегративной антропологии (Тернополь, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, 10 из них в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 246 отечественных и 226 иностранных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 55 фотографиями. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Материал и метода исследования. Функционально обусловленные различия структурной организации кожи и ее кровеносного русла изучались в 8 регионально специализированных участках стопы: в 3 участках ее тыльной и 5 участках ее подошвенной поверхностей. Работа выполнена на 70 стопах практически здоровых людей (прижизненное исследование), на секционном материале от 109 трупов людей, и на стопах от 89 ампутированных в результате травм нижних конечностей людей мужского пола в возрасте 22-35 лет.
На живых здоровых субъектах методом плантографии (Корж А. А. , 1967; Юмашев Г. С., 1983) с последующей планиметрией производилось определение абсолютных площадей отдельных опорных участков стопы и их относительных величин по отношению ко всей опорной поверхности подошвы.
Интраорганное сосудистое русло выявлялось методом инъекции сосудов водной взвесью туши, массой Герота-Акиловой с последующим просветлением в глицерине или в метиловом эфире салициловой кислоты и по водоизмененной нами методике с применением метилбен-зоата.
Изучение относительно крупных внутриорганных артериальных и венозных сосудов производилось методами обычной и макро-микроскопической препаровки под микроскопом МБС-9. Волокнистые структуры кожи в ходе препаровки подкрашивались пикрофуксином по А. П. Сорокину (1973).
Интраорганное сосудистое русло выявлялось методом импрегнации азотнокислым серебром по методу В. В. Куприянова (1965).
Фиброархитектоника и волокнистый каркас дермы исследовались с помощью окраски гистологических срезов гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, по Тенцеру-Унна, Вейгерту и Харту. Использовалась также окраска 0,2% раствором орсеина с докраской нафтоловым зеленым по А. П. Сорокину (1973). Применялась поляризационная микроскопия с использованием микроскопов МЕИ-15 и ШН-8. Для раскрытия
закономерностей послойной организации кожи как целостного многослойного образования нами применен метод реконструкции ее гистоструктуры по серийным микрофотоотпечаткам.
Для получения объемного представления о форме и взаимоотношениях гистологических элементов соединительнотканной основы кожи применялся метод микроскопии в падающем свете переимпрегнирован-ных азотнокислым серебром препаратов (Минигазимов P.C. , Муслимов С. А. 1988).
Готовые макро-микроскопические, импрегнированные и гистологические препараты подвергнуты количественному анализу с помощью известных методов морфометрии (Автандилов Г.Г. , 1973, 1990 Козлов В. И. , Банин В. В. , 1976).
Цифровые данные статистически обработаны по специально составленным программам.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Результаты проведенных нами исследований показали, что различные в биомеханическом отношении участки кожи тыльной и подошвенной поверхностей стопы обладают значительными морфологическими особенностями. Так, толщина кожи стопы существенно колеблется в зависимости от характера и силы действующих на том или ином участке биомеханических факторов. На тыльной поверхности она имеет значительно меньшую толщину, чем на подошве, причем, наименьшие показатели присущи коже средней части тыла стопы (2,73+-0,08 мм), испытывающей минимальные нагрузки. На подошвенной поверхности толщина кожи резко различается на опорных и неопорных ее участках. Наибольшими показателями толщины обладает кожа пяточной области - 16,81+-0,20 мм, испытывающая максимальные механические нагрузки. Далее по снижающейся идут показатели толщины передней опорной области стопы - 13,20+-0,28 мм, "нагружаемого" (латерального) свода стопы - 11,32+-0,45 мм и подушечки большого пальца -8,49+-0,25 мм.
Нами впервые измерены абсолютные и относительные величины общей опорной площади подошвы и парциальных площадей ее отделов. Абсолютная величина общей опорной поверхности подошвы и абсолютные парциальные площади ее опорных зон варьируют в больших пределах. Относительные же показатели площадей отдельных опорных зон являются величинами более постоянными. Результаты нашей работы
показали, что наибольшую удельную поверхность имеет передний отдел подошвы - 40,7-1—0,7%, пяточная область занимает 29,9+-0,7%, на долю нагружаемого свода приходится 23,8+-0,7%, на подушечку большого пальца стопы - 5,6+-0,2%. Проведенные измерения толщины и локальных площадей отдельных опорных зон подошвы представляют интерес для пластической хирургии, они необходимы для расчета объемов тканей, используемых в качестве материала для изготовления аллотрансплантатов (Габбасов А. Г. и др., 1994).
В соответствии с характером биомеханических условий, в которых находится кожный покров на отдельных участках стопы человека, нами выявлены существенные региональные особенности в послойной организации и в строении всех слоев его соединительнотканной основы: сосочкового и сетчатого слоев, подкожной жировой клетчатки.
По нашим данным наиболее сложен и разнообразен сосочковый рельеф в пяточной области. Здесь встречаются как очень высокие, узкие и остроконечные, так и широкие средней высоты сосочки. Нередко верхушка последних раздваивается или даже делится на 3 отростка, боковые грани их обычно имеют складчатую форму с выступающими ребрами и западающими бороздами. В задней части пяточной области они имеют не перпендикулярное, а косое по отношению к эпидермису направление. По мнению К. А. Калантаевской (1972) и Е. А. Загорученко (1973) для кожи рассматриваемой области характерны самые высокие и густо расположенные сосочки. По результатам наших исследований самые высокие сосочки (344,5+-15,1 мкм) действительно находятся под пяточной костью, однако плотность их расположения наивысшая в области подушечки большого пальца. В этой области они имеют правильную конусовидную форму. Указанные различия, по всей видимости, связаны с большими динамическими нагрузками на подушечку большого пальца.
Нам удалось показать, что форма и высота сосочков также не одинаковы в различных участках тыльной поверхности стопы. В средней части тыла стопы преобладают невысокие (84,0+-4,2 мкм), закругленные сосочки в виде полушарий или усеченных эллипсоидов, в областях голеностопного сустава и тыла большого пальца они более высокие и заостренные.
Нами выявлено, что фиброзный каркас сосочкового слоя кожи формируется из более гонких соединительнотканных волокон на неопорных участках стопы и из более толстых - на сдавливаемых. В
последнем случае в подсосочковой части слоя он образован густым переплетением коллагеновых волокон, имеющих значительный диаметр и ориентированных в самых различных направлениях, которые, поднимаясь вверх, проникают в сосочки. При исследовании на эластическую ткань нами было обнаружено, что эластические волокна на неопорных участках стопы в сосочковом слое развиты слабо: они выявляются в виде очень редкой и нежной сети под эпидермисом. В опорных областях наблюдается иная картина: эластическая ткань тут развита очень мощно. Эластические'волокна довольно значительного диаметра образуют густую сеть, которая, заполняя сосочек, достигает особой плотности в областях эпидермальных гребешков. Описания региональных особенностей фиброархитектоники в сосочковом слое кожи опорных и неопорных участков стопы человека в литературе мы не встретили.
Наши исследования показали, что в опорных областях подошвы переплетающаяся во всех направлениях пространства и выполняющая механическую функцию вязь соединительнотканных волокон не лежит сплошным слоем под эпидермисом, а включает в себя несплошной ряд жировых долек. Поэтому в дерме опорных участков подошвы нами впервые выделяется поверхностный и глубокий волокнистые слои, между которыми включены жировые дольки - слой межволокнистых жировых долек, или межволокнистый жировой слой. Глубокий волокнистый слой формируется не на всей площади подошвы, а только на опорных ее участках и наиболее развит в зонах, испытывающих максимальные динамические нагрузки. В центральной зоне пяточной области поверхностный волокнистый слой имеет толщину 1,32+-0,07 мм, межволокнистый жировой слой - 1,19+-0,05 мм, глубокий волокнистый слой - 1,21+-0,09 мм.
При рассмотрении вопроса с функциональной точки зрения представляется несомненным, что оба волокнистых слоя выполняют механическую роль. Расположенные между волокнистыми слоями жировые дольки, по-видимому, также имеют механическое предназначение, предупреждая повреждающее действие ударов на заключенные внутри них секреторные клубочки потовых желез и на другие гистологические элементы кожи.
При изучении архитектоники волокон соединительнотканной основы кожи нами было обнаружено, что в сетчатом слое дермы тыльных областей стопы значительной толщины пучки коллагеновых волокон, ориентируясь преимущественно параллельно поверхности кожи,
переплетаются под прямыми или острыми углами. Пучки часто проявляют извитость, последняя сильнее выражена в участках, расположенных над разгибательными поверхностями суставов.
В отличие от описанного выше, архитектура сетчатого слоя опорных участков стопы представляется более сложной, она характеризуется переплетением толстых пучков коллагеновых волокон во всех направлениях пространства.
Кроме того, нами показано, что архитектура волокнистого остова общего покрова стопы своеобразна не только в различных физиологически адаптированных областях, но обнаруживает существенные структурные особенности и в зависимости от глубины залегания. В верхних отделах поверхностного волокнистого слоя общего покрова подошвы ориентация соединительнотканных пучков более отвесная, расположены они более компактно и имеют относительно небольшой поперечник. Глубжележащие отделы слоя формируются значительно более толстыми пучками, их пространственная архитектоника сложнее.
При исследовании распределения эластических волокон нами было выявлено, что в коже тыльной поверхности стопы эластические волокна сетчатого слоя имеют больший диаметр и, образуя широкую сеть, оплетают снаружи коллагеновые пучки. В составе самих этих пучков эластической ткани очень мало. Эластические волокна не только следуют вдоль коллагеновых пучков, но могут кольцеобразно охватывать их или отдельные их группы. В нагружаемых же зонах стопы эластические элементы вне соединительнотканных пучков выражены слабо, имеются лишь тончайшие самостоятельные волоконца, оп-летаюшие по несколько пучков и имеющие спиральный ход. Здесь эластическая ткань входит в состав практически всех соединительнотканных пучков, так что они по своему составу являются коллаге-ново-эластическими. Обнаруженные нами различия во взаимоотношениях коллагеновых и эластических волокон на опорных и неопорных участках кожи стопы еще не нашли отражения в литературе.
Наши исследования показали, что на подошвенной стороне стопы поверхностная фасция срастается с подошвенным апоневрозом, формируя его наружный слой. Подкожная жировая клетчатка на подошве характеризуется ярко выраженной ячеистостью организации. Методом стереологического макро-микропрепарирования нами в этой области выявлены разной величины и формы жировые дольки окруженные соединительнотканными оболочками.
При анализе гистологических препаратов жировые дольки
предстают разделенными соединительнотканными тяжами I, II, III порядков. Толщина соединительнотканных тяжей I порядка существенно различается на опорных и неопорных участках подошвы. Максимальной величины 1230,80+-4,72 мкм толщина тяжей I порядка достигает в подкожной основе пяточной области, почти втрое превышая соответствующий показатель для кожи неопорной области - медиального свода стопы (446,89+-1,90 мкм).
Особенностям конструкции соединительнотканного остова соответствует своеобразие структурной организации интраорганного кровеносного русла кожного покрова опорных областей подошвы. • Так, при сравнительном изучении интраорганного кровеносного русла кожи неопорных и опорных областей стопы человека нам удалось выявить, что в участках ее тыльной поверхности сосуды, приносящие кровь к основным обменным звеньям микроциркуляторного русла анастомозиру-ют внутри органа на трех гистотопографических уровнях и, таким образом, формируют три сети приносящих сосудов. На опорных же участках подошвы приносящие сосуды анастомозируют не на трех, а на четырех гистотопографических уровнях, образуя четыре внутриор-ганные сети приносящих сосудов. По нашему мнению многоуровневая архитектура интраорганного сосудистого русла кожи опорных участков подошвы, создавая мультипликацию путей кровотока, является одним из структурных механизмов, обеспечивающих приспособление органного кровеносного бассейна этих участков тела к опорным биомеханическим нагрузкам.
По гистотопографической локализации по отношению к слоям соединительнотканной основы кожного покрова сети афферентных сосудов на тыльной и подошвенной поверхностях стопы охарактеризованы наш следующим образом. На тыльной поверхности стопы первая по ходу тока крови сеть, расположенная между листками поверхностной фасции или поверх ее, обозначена нами как фасциальная. Вторая сеть локализуется в самом нижнем слое дермы - субдермальная сеть приносящих сосудов. Третья - находится на границе между сосочко-вым и-сетчатым слоями дермы - подсосочковая (субпапиллярная) сеть афферентных сосудов. Проведенные нами исследования показали, что на опорных участках подошвы формируются сети приносящих сосудов, имеющих иную гистотопографическую локализацию. Так, первое по ходу тока крови сплетение здесь располагается в подкожной основе -широкопетлистое гиподермальное сплетение. Вторая сеть лежит под глубоким волокнистым слоем - подволокнистая сеть. Третье сплете-
ние локализуется в межволокнистом жировом слое и на его границе с поверхностным волокнистым слоем - межволокнистое сплетение приносящих сосудов. И, наконец, четвертая сеть залегает в самой поверхностной части сетчатого слоя и на его границе с сосочковым слоем - подсосочковая сеть.
Методом импрегнации азотнокислым серебром и гистологическими методами нами изучен структурный состав внутрикожных кровеносных сетей и соединяющих их сосудов на различных участках тыльной и подошвенной поверхностей стопы. Нами обнаружено, что в коже средней части тыла стопы фасциальная сеть приносящих сосудов формируется из артерий диаметром 71,2+-9,3 мкм и артериол калибром 28,7+-3,2 мкм, поэтому эта сеть по структурному составу может быть названа артерио-артериолярной.
Субдермальная сеть приносящих сосудов состоит из более мелких артерий диаметром 57,3+-0,99 мкм и артериол диаметром 29,6+-0,26 мкм, она также является артерио-артериолярной. От суб-дермальной сети косо вверх по направлению к эпидермису восходят сосуды артериолярного типа. Последние, разветвляясь на прекапил-ляры и капилляры, образуют прекапиллярно-капиллярную подсосочко-вута сеть. Диаметр образующих ее прекапилляров равен 14,1+-0,29 мкм, а капилляров - 8,28+-0,15 мкм.
В отличие от вышеописанного кровеносные сосуды всех приносящих сетей кожи опорных участков подошвы характеризуются очень развитой мышечной оболочкой и за счет этого обладают чрезвычайно большой толщиной стенки. Отношение толщины стенки к внутреннему радиусу у этих сосудов всегда превышает 1, а иногда приближается к 3. Это примерно в 10 раз превосходит аналогичный показатель для мышечных артерий других областей тела (Фолков Б. , Нил Э. , 1976). На тыльных участках кожи стопы толшина средней оболочки внутриор-ганных артерий значительно меньше. Следовательно, можно заключить, что обнаруженный нами феномен является физиологическим приспособлением внутрикожных артерий к давлению, действующему на опорные участки подошвы. Наши данные перекликаются с публикациями Э. А. Адыширин-Заде и др. (1986), Л. И. Габаина, С. В. Мищенко (1988), изучавшими микроваскуляризацию элементов опорно-двигательного аппарата и органов, подвергающихся сжатию.
На опорных учасках подошвы из 4 сетей (сплетений) приносящих сосудов первые 3 являются по структурному составу артериальными. И только четвертая, подсосочковая сеть, образована артериями и
артериолами (артерио-артериолярная сеть). Указанные сети связывают друт с другом также сосуды артериального типа.
В литературе вопрос о возможности различий в структурном составе внутрикожных микрососудистых сетей на различных участках тела до сих пор не дискутировался, отмеченные данные о локальных особенностях строения органных кровеносных сосудов кожи сдавливаемых участков стопы человека описаны нами впервые.
На опорных участках кожи стопы нами описаны 3 типа сосочко-вых микрососудистых конструкций. Первый тип конструкции близок по своему строению к сосочковым капиллярным петлям кожи тыльной поверхности стопы. Второй тип структурной организации микроциркуля-торных сосудов является наиболее характерным для сосочков сдавливаемых областей подошвы. Внутрь высокого сосочка вступает не капилляр, как на тыле стопы и на других участках тела, а артериола диаметром 23-33 мкм. Последняя, восходя к самой вершине сосочка, постепенно утрачивает гладкомышечные клетки и переходит в сосуд прекапиллярного, а затем капиллярного типов. Третьей формой организации сосочковых сосудов является древовидная внутрисосочковая микроциркуляторная конструкция. В широкий сосочек вступает прямолинейная прекапиллярная артериола диаметром 14-18 мкм. На уровне вхождения прекапилляра в сосочек и в местах отхождения от него капиллярных ветвей располагаются гладкомышечные клетки, формирующие сфинктеры.
Подобные своеобразные сосочковые микроциркуляторные конструкции, характерные для кожного покрова опорных зон подошвы, до этого еще не были описаны в литературе.
Нами обнаружены различия в пространственной организации, гистотопографии и структурном составе сетей выносящих кровеносных сосудов кожи тыльной и подошвенной поверхностей стопы человека. Так, в средней части тыла стопы нами выделены 2, а в опорных областях подошвы - 4 сети выносящих сосудов.
По нашим данным в коже тыльной поверхности стопы первая сеть выносящих сосудов располагается в нижних отделах сосочкового слоя - подсосочковая сеть. Вторая сеть в основном залегает в глубоких слоях дермы - субдермальная сеть.
В опорных областях кожи подошвы путям оттока крови присуща необычная структурная локализация, находящаяся в связи с особой архитектурой ее волокнистого каркаса. Первое сплетение выносящих сосудов, в котором мы выделяем поверхностный и глубокий ярусы,
располагается в толще и на нижней границе сосочкового слоя -подсосочковое сплетение. Внутри поверхностного волокнистого слоя опорных зон подошвы формируется внутриволокнистая сеть выносящих сосудов, не характерная для других участков кожи. В межволокнистом жировом слое залегает межволокнистая сеть, также являющаяся своеобразной чертой пространственной организации органного кровеносного русла сдавливаемых областей подошвы. По калибру образующих ее сосудов и плотности их расположения эта сеть представляет собой наиболее мощный венозный коллектор сдавливаемых участков подошвы. И, наконец, в толстом слое подкожной жировой клетчатки этих участков находится широкопетлистое сплетение выносящих сосудов.
Наши исследования структуры стенок сосудов показали, что в кожных покровах тыльной поверхности стопы подсосочковая сеть яв-лется капиллярно-посткапиллярной, а субдермальная сеть - вену-лярно-венозной. В то же время на опорных участках подошвы подсосочковое сплетение образовано капиллярами, посткапиллярами и венулами, внутриволокнистая сеть выносящих сосудов состоит из ве-нул и мелких вен, межволокнистая сеть и гиподермальное сплетение - из венозных сосудов.
Влияние биомеханических факторов на строение стенок различных венозных сосудов отмечается в работах Е Е Пономаренко (1970), А. Е Сорокина (1970), А. Г. ГабСасова (1974), А. Г. Габбасова, Р. Т. Нигматуллина (1981). Венозные сосуды внутриволокнистой и межволокнистой сетей имеют хорошо выраженную гладкомышечную оболочку и развитый эластический каркас. Большое содержание в стенках вен эластических элементов, по нашему мнению, свидетельствует об их периодическом растяжении в связи с биомеханическим давлением на подошву.
Подводя итог проделанной работе, можно заключить, что различные участки кожи стопы человека, находящиеся в неодинаковых биомеханических условиях функционирования, обладают существенными особенностями структурной организации соединительнотканного волокнистого таркаса и интраорганного кровеносного русла.
Выводы
1. Строение кожных покровов стопы человека зависит от области их расположения и биомеханических условий функционирования на
каждом конкретном участке.
2. Кожа подошвы, соответственно особому гребешковому характеру микрорельефа своей наружной поверхности, обладает своеобразием формы дермо-зпидермальной пограничной зоны.
3. По сравнению с кожей тыльной поверхности стопы сосочковый слой дермы опорных участков подошвы характеризуется особенностями архитектоники коллагеновых и эластических волокон. Расположенный под эпидермисом пласт соединительной ткани на опорных участках подошвы разделяется на три слоя: поверхностный волокнистый и глубокий волокнистый слои, разделенные межволокнистым жировым слоем. Поверхностный и глубокий волокнистые слои представляют собой единое трехмерное переплетение коллагеновых волокон и пучков, оплетенных снаружи сетью тонких эластических волокон.
4. В отличие от наружного покрова тыльной поверхности стопы подкожно-жировой слой в опорных областях подошвы характеризуется большей толщиной и выраженной ячеистостью структуры, сформированной жировыми дольками разного размера, которые разделены соединительнотканными пучками и перегородками I, II, III порядков.
5. Строение кровеносного русла кожи тыльных участков стопы соответствует их гистоструктуре. Здесь располагаются три сети приносящих сосудов: фасциальная артериальная сеть, субдермальная
-артерио-артериолярная сеть и подсосочковая прекапиллярно-капиллярная сеть. Пути оттока крови формируют две сети выносящих сосудов: подсосочковую капиллярно-посткапиллярную и субдер-мальную венулярно-венозную.
6. На опорных участках кожи подошвы в соответствии с особенностями строения волокнистого каркаса приносящие сосуды анастомози-руюг на четырех гистотопографических уровнях: 1) в подкожной клетчатке локализуется широкопетлистое артериальное сплетение; 2) под глубоким волокнистым слоем залегает подволокнистая артериальная сеть; 3) в межволокнистом жировом слое и в глубоких частях поверхностного волокнистого слоя образуется межволокнистое артериальное сплетение; 4) на границе сосочкового и поверхностного волокнистого слоев располагается подсосочковая артерио-артериолярная сеть. Система приносящих сосудов опорных областей подошвы завершается разнообразными сосочковыми микро-циркуляторными конструкциями, среди которых имеются формы, из-
, - 17 -
бирательно встречающиеся только на опорных участках стопы. 7. Путям оттока крови от опорных областей подошвы присуща структурная организация, связанная с особой архитектурой их волокнистого каркаса. Выносящие кровь сосуды здесь формируют 4 сети (сплетения) : 1) в толще и на границе сосочкового слоя -подсосочковое капиллярно-посткапиллярно-венулярное сплетение; 2) внутри поверхностного волокнистого слоя - внутриволокнистую венулярно-венозную сеть; 3) в межволокнистом жировом слое -являющуюся наиболее мощным венозным коллектором межволокнистую венозную сеть; 4) в подкожной жировой клетчатке - широкопетлистое гиподермальное венозное сплетение. Вены опорных областей подошвы лишены клапанов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Некоторые закономерности восстановления соединительнотканных структур при аллотрансплантации тканей // 2 Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов.: Тез. докл. М. , 1988.-С.-83 / Соавт. : Р. Т. Нигматуллин, Э. Р. Мулдашев, С. А. Муслимов и др./.
2. Структурная организация сосудистого русла как показатель функциональной активности соединительнотканных образований // Структурно-функциональные единицы органов: теоретические и прикладные аспекты.: Тез. докл. науч. конф. - Харковь, 1989.- С. 25-26.
/ Соавт.: А. Г. Габбасов, В. Ш. Вагапова, А. С. Ахмалетдинов и др. /.
3. Особенности строения и функции волокнистого каркаса опорных полей подошвы // фундаментальные науки - практическому здравоохранению. : Тез. докл. 55-й молодежной науч. конф. БГМИ. -Уфа, 1990.-С. 13. / Соавт. : Е.А.Дмитриева, Р. Ф. Хамидуллин, 0. М. Иванова/.
4. Функциональная морфология кровеносного русла кожи стопы человека с позиции системного подхода // Фундаментальные науки -практическому здравоохранению.: Тез. докл. 55 молодежной научной конф. БГМИ. -Уфа, 1990. - С. 12. / Соавт. : Р. Г. Гараев, Е. Ю. Раздь-яконова, К Р. Гильманов/.
5. Морфологические аспекты восстановления соединительнотканных структур при аллотрансплантации // XI съезд анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Смоленск, 16-18 сент. 1992 г.).: Тез. докл. -Полтава, 1992. - С. 52. /Соавт.: А. Г. Габбасов, Р. Т. Нигматуллин, 0. В. Родионов, А. С. Гурьянов/.
6. О морфологическом анализе архитектоники микроциркуляторного
русла // Вопросы теоретической и практической медицины.: Тез. докл. 57-ой молодежной науч. конф. БГМЛ -Уфа, 1992. С. 25-26.
7. Об упругом и эластическом компонентах мягкого остова подкожной основы подошвы человека // Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии.: Тез. докл. науч. конф. -Красноярск, 1992.- С. 94-95.
8. Венозное русло и опорно-двигательный аппарат как компоненты единой морфофункциональной системы нижней конечности человека // Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии.: Тез. докл. науч. конф. -Красноярск, 1992. - С. 6.
9. Возрастная динамика площади абсолютной удельной поверхности (ПАУЛ) дермо-эпидермальной пограничной зоны (ДЭГО) в различных регионах стопы J/ Актуальные вопросы педиатрии.: Тез. докл. респ. науч. конф. - Уфа, 1994. - С. 57.
10. Формирование регионарных особенностей гистоструктуры и строения микроциркуляторного русла (МЦР) кожи стопы в постнатальном онтогенезе // Актуальные вопросы педиатрии.: Тез. докл. респ. науч. конф. - Уфа, 1994.- С. -57.
11. Морфологические особенности строения и микроваскуляризации некоторых соединительнотканных образований в норме и при трансплантации // Ш съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. , Российской Федерации.: Материалы съезда. - 1994 г. - С. 45. /Соавт.: А. Г. Габбасов, Р. Т. Нигматуллин и Гурьянов A.C. и др./.
12. Контактные зоны общего покрова (КЗОП) - особые органы человеческого тела // Ортопед. , травматология и протезирование. - 1994.-N. 4. - С. 92.
13. Возрастные изменения в строении кровеносных сосудов кожи опорных участков стопы человека // Диагностика, лечение и профилактика болезней детей в республике с разв. химич. промышл.: Тез. докл. республ. научно-практ. конф. - Уфа. - 1995. - С. 21.
14. Локальная конституция соединительнотканных органов опорно-двигательного аппарата человека // I Международный конгресс по интегративной антропологии.: Мат. конгр. - Тернополь 1995.- С. 8384 / Соавт.: Вагапова В. 111. , Стрижков А. Е. , Габбасов А. Г. и др. /.