Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей тела человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей тела человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей тела человека - тема автореферата по медицине
Морозов, Михаил Васильевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Морозов, Михаил Васильевич :: 2008 :: Москва

Актуальность темы. В современной медицинской практике проблема исследования микроциркуляции занимает одно из ведущих мест, так как именно микроциркуляторное русло прежде всего реагирует на воздействие факторов внешней среды, обеспечивая приспособление местной гемодинамики к потребностям организма (В.В.Куприянов' с соавт, 1975; Е.П.Фролов, 1982; В.И.Козлов, 2003, 2004, 2006; В.И.Маколкин, 2004; О.А.Гелашвили, 2004; П.Н.Александров, 2004; A.Bollinger, 1997; A.S.Pomposelli, 2002; N.Wiernsperger, 2007; M.Sugihara-Seki, 2007 и др.). Известно, что 'изменения в системе микроциркуляции крови тесно коррелируют со сдвигами в центральной гемодинамике, что позволяет использовать параметры микроциркуляции в, качестве прогностических и диагностических критериев для оценки общего физического состояния и здоровья обследуемых лиц (В.В.Куприянов с соат, 1975; Е.П.Фролов, 1982; Н.Е.Петрищев; 2001, 2003; А.В.Кораблев-2006; M.Y. Jan, 2007). В этой связи крайне актуальными являются исследования; направленные на повышение эффективности диагностики микроциркуляторных расстройств.

Изучение кожного покрова и его микроциркуляторного русла у человека важно не только в анатомическом плане, но и для уточнения топографо-анатомических особенностей кровоснабжения в различных областях тела (Г.С.Сатюкова, 1964; Н.А.Корнева, 1970; В.В.Куприянов с соавт., 1975; К.А.Шошенко, 1975; Н.В.Крылова, Т.М.Соболева, 2001, 2002, 2004). Кожа представляет собой традиционно доступный в клинической практике объект для функциональной диагностики состояния микроциркуляции (A.Bollinger, 1997; В. Fagrell, 2002; M.Intaglietta, 2002; Э.С.Мач, 2004; В.И.Козлов, 2006). Однако, несмотря на достаточно длительную практику ее использования для прижизненного тестирования капиллярного кровотока и состояния микроциркуляции крови, точные анатомические параметры микроциркуляторного русла в разных топографоанатомических областях тела до сих пор остаются недостаточно изученными. Между тем, это служит существенным препятствием в трактовке данных, получаемых в клинической практике с помощью одного из современных методов исследования микроциркуляции - лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Это специально отмечалось в материалах Всероссийских симпозиумов «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (1996, 1998, 2000, 2002), а также в» трудах I и II Всероссийских конференций «Микроциркуляция в клинической практике» (2004, 2006).

В настоящее время изучение микроциркуляции в клинике при самой различной патологии преимущественно базируется на лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и капилляроскопической технике (А.ВоИи^ег, 1997; В. Ба^еИ, 2002; А.В.Покровский, 2004, 2006; Э.С.Мач, 2004, 2006; В:И.Козлов, 2001, 2004, 2006; и др.). Однако работ, в которых бы проводилось сопоставление анатомических и функциональных данных о состоянии тканевого кровотока крайне мало (Е.Г.Сабанцева, 2005, 2006; Г.А.Азизов, 2005; Т.И.Станишевская, 2006; Ф.Б.Литвин, 2004, 2006). Вместе с тем, полученные в этих работах данные свидетельствуют о том, что диагностика расстройств микроциркуляции должна базироваться на комплексном морфофункциональном изучении тканевого кровотока. В этой1 связи крайне актуальным и открытым остается вопрос о нормативных анатомо-физиологических показателях состояния микроциркуляции в кожном покрове у человека.

Цель работы: Провести комплексное морфофункциональное изучение состояния микроциркуляции крови в коже различных топографо-анатомических областей тела человека с целью выявления индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции и обоснования ее нормативных показателей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Задачи:

1. Изучить особенности строения и глубину залегания сосудов микроциркуляторного русла в коже разных топографо-анатомических областей тела человека.

2. Изучить с помощью биомикроскопии структурно-функциональное состояние микроциркуляции в коже туловища, головы, а также в основных сегментах верхней и нижней конечностей.

3. Изучить с помощью ЛДФ состояние тканевого кровотока в коже разных топографо-анатомических областей тела человека.

4. Изучить влияние различного содержания меланина в- коже на показатели микроциркуляции.

Научная новизна полученных результатов. На основании комплексного морфофункционального изучения состояния кожной микроциркуляции показано, что вариабельность показателей микроциркуляции в различных топографо-анатомических областях тела I находится в прямой зависимости от структурных особенностей строения микроциркуляторного русла этих областей, глубины залегания микрососудов, и плотности функционирующих капилляров.

Впервые установлено, что наибольшая плотность функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней (пальцы кистей) и нижней конечностей (пальцы стоп), а также в коже головы. В силу данных анатомических особенностей именно в коже этих областей тела наблюдаются наиболее высокие показатели ЛДФ-метрии. Более глубокое залегание капилляров сосочкового слоя и сосудов субпапиллярного сплетения в коже нижней конечности по сравнению с соответствующими сегментами верхней конечности ведет к снижению на ней показателей ЛДФ.

Впервые показано, что доминирующим ритмом колебаний кожного кровотока во всех исследованных топографо-анатомических областях тела является вазомоторный, что свидетельствует о преобладании у здоровых лиц «активных» механизмов модуляции тканевого кровотока.

Впервые показано, что повышенный уровень содержания меланина в коже у представителей негроидной расы приводит к сниженшо регистрируемых показателей ЛДФ по сравнению с европеоидами: ПМ ниже на 38,6%, а СКО - ниже на 66,8%, что связано у них с повышенной отражающей способностью кожи к зондирующему оптическому сигналу.

Впервые на основании дифференцированного анализа индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови показано, что у здоровых молодых людей мужского пола выявляются три основных типа микроциркуляции: мезоемический тип, характеризующийся сбалансированностью нейрогенных и метаболических механизмов модуляции тканевого кровотока, и два крайних типа; гиперемический и гипоемический типы, для которых характерны повышение и понижение кожного кровотока. По частоте встречаемости в популяции юношей мужского пола преобладал мезоемический тип - 87% случаев, гиперемический тип - 4% и гипоемический тип - 9% случаев.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные данные об особенностях состояния микроциркуляции крови в коже различных топографо-анатомических областей тела человека имеют не только теоретическое значение для понимания- механизмов регуляции тканевого кровотока, но и большое практическое значение. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре - анатомии человека РУДН по разделу сердечно-сосудистой системы.

Впервые по данным ЛДФ-метрии определены нормативные показатели состояния микроциркуляции у юношей в коже головы, туловища и основных сегментов верхней и нижней конечностей, что имеет важное практическое значение при проведении функциональной диагностики расстройств тканевого кровотока.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских симпозиумах «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (2000, 2002), на I и II конференциях «Микроциркуляция в клинической практике» (2004, 2006).

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано научных работ (в центральных научных журналах).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, состоит из списка условных сокращений, вступления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка использованных источников литературы, из них на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована рисунками и содержит таблиц.

10

РАЗДЕЛ! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение микроциркуляторного русла кожи человека

Под системой микроциркуляции принято понимать структурно и пространственно упорядоченные и взаимосвязанные микроциркуляторные кровеносные и лимфатические- сосуды с- их содержимым и окружающей соединительной тканью, обеспечивающие процессы обмена в тканях (В.В.Куприянов, 1969; В.В.Куприянов с соавт., 1975; А.Я.Бунин с соавт., 1984; А.МЛернух с соавт., 1984; А.В.Кораблев, 2006; 81ЩЙ1ага-8е1а М. ег а1.,, 2007; М.Макпшак, А.ВакаЬаеуа & а1., 2007; N.Wiernsperger & а1., 2007). Система микроциркуляции является одним, из главных звеньев сердечнососудистой системы, поскольку на её уровне реализуется основная функция сосудистой системы - транскапиллярный обмен веществ.

Микроциркуляторное русло, являясь материальным субстратом системы микроциркуляции, объединяет все пути микроциркуляции (В.В. Куприянов с соавт., 1975). Установлено, что микроциркуляторное русло состоит из повторяющихся субъединиц - микрорегионов (В.П.Казначеев, А.А.Дзизинский, 1975); модулей (В.И.Козлов 1969, 1971, 1972); гистонов (Е.Ьейег, 1959). За основу коллективной организации микрососудов взята упорядоченность сосудов в зависимости от их функционального соподчинения.

В гемодинамическом отношении микроциркуляторное русло представляет собой сложную многоканальную систему, состоящую из сосудов различного диаметра, связанных между собой посредством последовательного и параллельного соединения кровотока. Место и роль каждого микрососуда в пределах модуля детерминированы в соответствии с требованиями специализации путей органного кровотока и интеграции регулирующих их механизмов (В.И.Козлов, 1972-1994; Г.И.Мчедлишвили, 2000; А.В.Кораблев, 2006, К.В^Шмеренецкий, 2007).

Артериальные сосуды, подойдя к органу, многократно различным образом делятся и одновременно уменьшаются в диаметре. Наиболее мелкие из них переходят на органном и тканевом уровнях последовательно в артериолы, прекапилляры и капилляры, которые дают начало корневым венозным сосудам — посткапиллярам и венулам. Все эти пять микроскопических структурных сосудистых единиц объединяются современными ангиологами в единое по протяжению- и морфофункциональному значению микрососудистое (Zweifach, 1961), или микроциркуляторное (В.В.Куприянов, 1969; В.В.Куприянов с соавт., 1975) русло. Такое групповое объединение терминальных кровеносных сосудов обосновывается их долевым участием в осуществлении как поэтапного транспорта крови из артериальной системы в венозную, так и обеспечением оптимальной микрогемодинамики и гематотканевого обмена, реализуемых главным образом на уровне капилляров. Наряду с этим каждое из звеньев в пятичленной цепи микрососудов имеет присущую ему общую морфофункциональную характеристику и частную органную или тканевую специфичность структурной организации.

Гемодинамика в системе микроциркуляции, и- особенно' в ее капиллярном звене, определяется не только внутренними силами кровообращения, но и метаболическими потребностями окружающей капилляры ткани (B.Folkow, 1976; Sugihara-Seki М. et al., 2007; N.Wiernsperger et al., 2007). Поэтому в общебиологическом плане границу между макро- и микроциркуляцией следует искать в том месте, где тесно переплетаются транспортные и метаболические функции кровеносной системы. Микроциркуляция в органах начинается там, где формируются структурно-функциональные единицы, включающие все компоненты микроциркуляторного русла, и где микрососуды структурно объединены в единый функциональный блок, или модуль, обслуживающий гистофизиологический регион органа (В.И.Козлов, 1987).

Большинство авторов в микроциркуляторном русле крови выделяют несколько функциональных отделов: звено притока и распределения, к которому относятся артериолы и прекапилляры; звено обмена — капилляры и дренажно-депонирующее звено, состоящее из посткапилляров и венул (В.И.Козлов, 1987; Г.А.Азизов, 2005; А.А.Задорожный, 2005; Ф.Б.Литвин, 2007; B.Folkow, E.Neil, 1971, 1976; P.G.Humbert et al., 2006; Y.Nagashima et. al., 2007 и др.). Отметим, что в* первом - «артериолярном звене» осуществляется контроль за уровнем кровотока посредством изменения просвета артериол, закрытием прекапиллярных «кранов», перекрытием кровотока через артериоло-венулярные анастомозы. С помощью этого звена регулируется количество крови, поступающей в разные отделы капиллярных сетей (В.В.Куприянов, с соавт. 1975; НЗ.Крылова, Т.М.Соболева, 1986; Г.И.Мчедлишвили, 1989; А.Ю.Тонеева, 2005, L.Traikov et al., 2006). В обычных условиях жизнедеятельности артериолярное русло является одной из важнейших структур, обеспечивающих надежность тканевого кровотока при изменении функциональной, активности клеток в разных регионах и плавности перераспределения кровотока между функционально-нагруженными и «отдыхающими» структурами (В.И.Козлов, 1994, 2003, 2006).

Второе звено, представленное кровеносными капиллярами, обеспечивает обменную функцию посредством трансэндотелиального обмена веществ. Во всем диапазоне функциональных состояний органа постоянно меняются емкость всей сети капилляров и скорость кровотока в них, при этом состояние каждого капилляра определяется местными условиями тканевого метаболизма и особенностями гемодинамики в сосудистой системе в целом (Folkow, 1971, 1976; Johnson, 1978, 1986; Sugihara-Seki М. et al., 2007; N.Wiernsperger et al., 2007).

Структурные особенности третьего звена микроциркуляторного русла лежат в основе множества физиологических функций венозного русла, среди которых важнейшими являются: дренажная,.эвакуаторная и депонирующая (Б.И: Ткаченко, 1984).

Органоспецифичность капилляров объясняется тем, что, будучи неотъемлемой частью сердечно-сосудистой- системы, капилляры одновременно являются частью того органа, с которым проходят весь путь фило- и онтогенетического развития в рамках цитоэкологических систем, объединяющих в единый функциональный комплекс капилляры, и окружающие их тканевые элементы (В:В.Куприянов с соавт., 1975;

A.М!Чернух, О.В:Алексеев, 1975; Л.Н.Григорьева с соавт., 1984; Н.Е.Ярыгин, 2004). В этом структурно-функциональном объединении капилляров с окружающими-их соединительно-тканными; и особенно-паренхиматозными, клетками органов, и в подчинении функции капилляров в первую очередь метаболическим потребностям рабочих клеток органов-и состоит сущность гистофизиологического подхода (А.М.Чернух, О.В.Алексеев, 1977; К.А.Шошенко, 1975; А.И.Крупаткин, 2003;. А.А.Задорожный, 2005; 1Ч.\¥1егп8ре^ег е1 а1., 2007).

Гемомикроциркуляторное русло кожи человека устроено по сетевому типу на уровне артериол и венул и по классическому — на уровне капилляров, (А.М.Чернух с соавт., 1984). Артериолы образуют замкнутые кольцевидные сети, от которых отходят прекапилляры, а они в свою очередь делятся на капилляры. Далее эти микрососуды собираются в посткапилляры, затем в венулы, которые вновь образуют замкнутые сети (А.А.Миронов,

B.А.Миронов, 1990).

В" коже выделяют следующие уровни расположения кровеносных сосудов: сосочковый, подсосочковый, дермальный и глубокий; в каждом из них имеется артериолярная и венулярная горизонтальная сеть. Эти сети анастомозируют между собой вертикальными ветвями (А.Хэм. Д.Кормак, 1983; В.Н.Горчаков, 1989; Г.М.Цветкова, 1999; О.Д.Мяделец, 2002; Р.К.Боровая, А.А.Климов, Т.Г.Боровая. 2003 и др.).

В разных областях тела в состоянии покоя на кожный кровоток приходится от до 35% общего объема циркулирующей крови (E.Coopere et al., 1955). В кистях рук, где чаще всего изучается кожный кровоток, на долю кожи приходится 30-35% от объема всех тканей кисти (B.Folkow, E.Neil, 1971). Сеть кожных сосудов приспособлена для обеспечения кровотока, который может значительно превышать местные обменные потребности. В кожных сосудах много специфических артерио-венозных шунтов, которые локализуются в пальцах рук и ног, в ушных раковинах, то есть там, где объем ткани сравнительно мал по сравнению с площадью поверхности кровеносных сосудов. Такие шунты обеспечивают высокую изменчивость органного кровотока (Г.С.Мазуркевич, 1980; Н.Н.Петрищев, 1980; Т.М.Соболева, 1977, 1980; I.M.Braverman, 1997; С.Н.Ахтямов, А.А.Кягова, 2005). Весь кожный кровоток у человека составляет в комфортных условиях 200-500 мл/мин, или мл/мин на г ткани, а при тепловом стрессе может доходить до л/мин и даже более. На холоде же общий объем кровотока в коже у человека может уменьшаться до мл/мин. Кожный кровоток в этих условиях поддерживается на минимальном уровне так же, как и в подкожно-жировой клетчатке, что обеспечивает эффективную теплозащиту организма-(Н.Н.Петрищев, 1980; B.Folkow, E.Neil, 1971). Согласно последним данным, артерио-венозные анастомозы в коже выполняют и другие функции: регуляцию капиллярного кровотока, диффузию кислорода, регуляцию системного и локального давления крови.

По данным А.Хэма и Д.Кормака (1983) на границе кожи с подкожной клетчаткой сосуды образуют глубокое кожное сплетение. Мелкие артерии, t идущие к потовым железам, образуют в них капиллярную сеть, которая охватывает своими петлями всю извитую часть железы. От этой сети отходят 2-3 венозных сосуда. От артерии, иду щей. к потовой железе отходит веточка к волосяному сосочку, в котором она формирует несколько капиллярных петель. Отток крови от микрососудов потовой железы и волосяной сумки осуществляется вместе (О.Д.Мяделец, 2002; В.ВТерских, А.В.Васильев, 2003;

В.И.Ноздрин, 2005). Из глубокого сплетения поднимаются мелкие артерии, которые разветвляются в дерме. Их вертикальные ветви поднимаются к сосочковой зоне, образуя одноименное сплетение. Горизонтальные ветви несут кровь к микрососудам, имеющим скрученную форму, питающим корни волос и сальные железы. Под эпидермисом вертикальные артериолы поворачивают и образуют горизонтальную анастомозирующую сеть, называемую подсосочковым артериолярным сплетением. Многие сосуды этого сплетения, не имеют мышечной оболочки. От подсосочкового сплетения вверх идут шпилькообразные капиллярные петли (В.В.Куприянов, 1975; А.М.Чернух с соавт., 1982; В.И.Козлов с соавт., 1994; Д.Е.Фитцпатрик, 1999; Э.Г.Улумбеков, Ю.А.Челышев, 2001; Н.А.Ефименко с соавт., 2003; В.И.Ноздрин, 2005, 2006). По данным А.М.Чернуха и Е.П.Фролова (1982) папиллярные капилляры имеют форму вытянутой петли с длинными и закрученными браншами. Такая форма капилляров способствует возникновению шунтирования, кровотока. Артериоло-венулярные анастомозы представлены по замыкающему типу (А.М.Чернух с соавт., 1984).

В свою очередь, Ю.И.Афанасьев с соавт. (1989) пишут, что> короткие ветви от подсосочковой сети кровоснабжают группы сосочков и не анастомозируют друг с другом, что обусловливает очаговость вазомоторных реакций. В то же время А.М.Чернух и Е.П.Фролов (1982) описывают анастомозы между микрососудами кожи на различных уровнях. По данным тех же авторов, сосудистое русло кожи делится на две системы: первая -система сосудов, обеспечивающих трофику кожи, вторая - глубокие, преимущественно подкожные артериальные и более крупные венозные сплетения, выполняющую функцию теплообмена крови с окружающей средой. Теплообменная сеть богата артериовенозными анастомозами и бедна капиллярами, что исключает возможность нецелесообразного здесь интенсивного обмена веществ между кровью и тканью. Внутрикожное сосудистое русло почти целиком состоит из микрососудов и служит для трофики кожи. Распределители капиллярного кровотока, регулирующие количество участвующих в обменных процессах капилляров, со времен A.Krogh (1924) называются прекапиллярными сфинктерами. Эти сосуды только в ряде областей представлены четкими морфологическими образованиями. В других областях им соответствуют участки метартериол без четких границ (А.А.Задорожный, 2005).

Стенки артериол имеют 2-3 слоя гладкомышечных клеток. Внутренний слой ориентирован циркулярно, внешний - по спирали (В.В.Куприянов, 1969; Р.К.Данилов с соавт., 2003; В.И.Ноздрин, 2005; M.Arai, S.Abe, 1998). Прилегающие к контактной зоне участки цитоплазмы уплотнены и в них имеются тонкие волокнистые структуры, направленные от контактирующих мембран в цитоплазму. Такие связи между клетками обеспечивают распространение возбуждения с одной клетки на другую, а также обмен веществ между ними (А.И.Крупаткин, 2003; Р.СJohnson, 1977, 1978, 1986). Терминальные артериолы имеют лишь один слой гладкомышечных клеток. Встречаются специализированные миоэндотелиальные контакты, образуемые за счет цитоплазматических выпячиваний со стороны эндотелия (Я.JLКараганов с соавт., 1986; А.Ю:Тонеева, 2005). В метартериолах имеется прерывистый слой гладкомышечных клеток, однако, и здесь есть многочисленные миоэндотелиальные контакты (Я.Л.Караганов с соавт., 1986). Таким образом, строение сократительного аппарата артериол всех уровней идеально приспособлено для реализации режима бегущей вдоль сосуда волны мышечного сокращения, позволяющего осуществлять нагнетание крови в капиллярные отделы. Даже минимальная оценка говорит о том, что суммарная масса мышечного слоя артериол всего организма сравнима с массой мышцы сердца.

Посткапиллярные венулы в начале имеют прерывистый слой перицитов, который по мере центрипетального продвижения по кровеносной системе уплотняется и, далее, замещается сплошным слоем гладкомышечных клеток (Я.Л.Караганов, А.А.Миронов, 1986; Д.Е.Фитцпатрик, 1999).

Мышечная организация венулярного отдела ориентирована на реализацию режима транспортировки крови из капиллярного отдела по направлению к сердцу (Н.М.Ткаченко, 1994). Кроме насосной функции, в системе микроциркуляции имеются и другие проявления активной гемодинамики. Здесь, прежде всего, следует отметить функцию переключения кровотока с режима транскапиллярного обмена на шунтовой. Переключение реализуется прекапиллярными сфинктерами, представленными гладкомышечными клетками, циркулярно расположенными в месте.отхождения метартериолы, и выбухающими эндотелиальными клетками (Г.И.Мчедлишвили, 1989, 2000).

Подвижность стенки истинных капилляров осуществляется за счет сократительной функции эндотелия, состояния окружающих фибробластов и специализированными клетками - перицитами (А.Хэм, Д.Кормак, 1983). Состояние перицитов капиллярной стенки ориентировано, в первую очередь, на селективный транспорт веществ и транскапиллярный обмен.

На уровне микрососудов основным управляющим фактором является гуморальный. Благодаря ему, система микроциркуляции представляет систему автоматического регулирования с петлей обратной связи (А.М.Чернух, с соавт., 1975). Активность вазомоторов артериол и перицитов в посткапиллярном отделе зависит от концентрации вазоактивных веществ в крови и интерстициальном пространстве. Последнее зависит от проницаемости капилляров и состояния перицитов. Возникает обратная связь. Частотная характеристика этой системы содержит ряд максимумов, координаты которых образуют геометрическую прогрессию, а амплитуды максимумов убывают с ростом частоты колебаний. Аналогичные механизмы, управления действуют на прекапиллярные сфинктеры и венулы. По-видимому, эти локальные гуморальные колебания в значительной степени проливают свет на природу спонтанных ритмических процессов системы микроциркуляции. Наряду с гуморальным управлением многие микрососуды артериолярного уровня имеют нейрогенное управление (А.И.Крупаткин, 2003). Нейрогенное управление синхронизирует ритмические процессы системы микроциркуляции, навязывая ей иные ритмы организма. Различные отделы системы микроциркуляции имеют собственные характерные частоты.

В настоящее время общепризнанно, что ритмическое изменение диаметра малых периферических сосудов - основное свойство функционирования микроциркуляторной системы (G.Siegel, 1983). Ритмическая сократительная активность (вазомоция) сосудов, наиболее ярко выраженная в области микроциркуляции, обнаружена в различных органах и тканях - скелетной мышце, брыжейке, легком, почке и др. органах (M.P.Wiedeman, 1966; LB .Fumes, M.Marthal, 1974; R.Fronek, B.W.Zweifach, 1977; P.C.Johson, H.Wayland, 1978). Несмотря на большой фактический материал, посвященный этому явлению, механизм и функциональная роль вазомоций остаются неясными. Это связано со спонтанным характером их проявления и особой чувствительностью к тканевым метаболитам. Считается, что вазомоции влияют на обмен жидкости и веществ между капиллярами* и окружающей тканью (М. Intaglietta, 1981; М. Intaglietta, I.F. Ginss, 1982; W. Funk et al., 1983); от них также зависит величина периферического сопротивления артериального русла.

Изучение развития сердечно-сосудистой системы на разных этапах онтогенеза вызывает особый интерес в связи с морфофункциональными изменениями в системе микроциркуляции (В.И.Козлов, 1983, 1987; И.О.Тупицин с соавт., 1995; В.П.Рыбаков, 2003; Н.Е.Ярыгин, 2004). В онтогенезе происходит не только формирование и последовательное развертывание материальной структуры микроциркуляторного русла в пространстве, но одновременно и последовательное усложнение его функционирования (В.И.Козлов, 1981, 1983; Н.М.Рулева, 1981; В.И.Козлов, Е.К.Кистанова, 1985; В.Д.Маковецкий с соавт., 1985; Г.С. Семенова, 1985; J.R.Wolff et al., 1985; О.А.Гурова, 1986; И.П.Аносов, 1987; Ф.Б.Литвин, 1988;).

Перестройка системы микроциркуляции и в первую очередь её кровеносного компартмента, как наиболее лабильного, протекает на протяжении всего онтогенеза (Л.К.Семёнова, 1978; В.И.Козлов, 1983, 1987; В.М.Черток, 1985), и только по достижении половозрелого состояния организма достигает той степени структурной завершенности, которая обеспечивает совершенство функционирования в измененных условиях.

Теме развития микроциркуляторного русла кожи человека, его вариабельности в связи с возрастом и полом посвящено значительно меньшее число исследований, несмотря на то, что развитие микрососудов в онтогенезе тесно коррелирует с развитием органов, а уровень тканевого метаболизма последних подчиняет себе закономерности тонкого строения микроциркуляторных систем (В.Г.Штефко, М'.ВТлаголева, 1930; В.И.Пузик,

A.А.Харьков^ 1948; Л.К.Семёнова, Н:И.Гурова, 1960; В.В.Куприянов; 1965; Н.М.Рулева, 1981; В.И.Козлов, 1983; К.Г.Саркисов, с соавт., 1984; Тихонова' И.В., 2005).

В процессе ремоделирования микроциркуляторного русла меняются количество и. плотность микрососудов, их длина и диаметр, ориентация в пространстве. Качественные преобразования кожной капиллярной сети в постнатальном онтогенезе влекут за собой количественные изменения структурных параметров микроциркуляторного русла. В исследованиях по изучению развития микроциркуляторного русла в постнатальном онтогенезе в различных органах показано, что диаметр капилляров с возрастом увеличивается. Так, В.М.Черток (1985) при изучении сосудистого русла центральной нервной системы человека в постнатальном онтогенезе выявили максимальное увеличение диаметра капилляров в промежутке онтогенеза от до лет. Достоверное увеличение диаметра в капиллярном- русле отмечают при изучении микроциркуляции в сердце (В.А.Латышев,

B.И:Стодоля, 1981), твёрдой мозговой оболочке спинного мозга (В.И.Решетилов, 1981, 1983; Г.С.Семёнова, К.П.Федотова, 1981, 1985), конъюнктиве глазного яблока (Орлов В1М., Мерперт Е.П., Стебельский С.Е., 1981; О.А.Гурова, 1986 и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по развитию капиллярной сети кожи человека показал ее качественные и количественные изменения в процессе формирования. Большой интерес представляют данные по возрастным особенностям кожного кровотока. При биомикроскопии у детей младшего возраста наблюдается высокая скорость кровотока в капилляра. Снижение скорости кровотока визуально хорошо наблюдается у детей с 8-летнего возраста (Л.В.Антоновская, 1989; О.А.Гурова, 2000, 2004). В постнатальном онтогенезе от до лет наблюдается гетерохронный характер увеличения всех звеньев микрососудов кожи (Л.В.Антоновская, 1989). Артериальное звено капилляров опережает в своём развитии венозное; так диаметр артериального отдела стабилизируются у девочек после лет, а венозного - после лет. Такой характер возрастных преобразований микрососудов характерен и для других органов человека, а также отмечается у животных (В.А.Васильева, 1979, 1981; В.И.Решетилов; 1981; Е.К.Кистанова, В:И.Козлов, 1984; О.А.Гурова, 1986; И.П.Аносов, 1987; Ф.Б. Литвин, 1988).

Как показали исследования Л.В.Антоновской (1989), в постнатальном онтогенезе от до лет структурная перестройка микроциркуляторного русла кожи у девочек сопряжена с увеличением диаметра микрососудов и нарастанием плотности расположения функционирующих капилляров. Наиболее значительное увеличение объёмных параметров венозного отдела по сравнению с таковыми артериального свидетельствует о важной роли путей оттока в формообразовательных процессах в микроциркуляторном русле. Увеличение плотности функционирующих капилляров происходит до лет, с до лет отмечается относительная стабилизация этого параметра, к 16-17 годам плотность функционирующих капилляров уменьшается.

Развитие микроциркуляторного русла сопряжено с совершенствованием его конструкции и дифференциацией индивидуально-типологических особенностей ангиоархитектоники капиллярной сети. Так, по данным Л.В.Антоновской (1989) у девочек 5-7-летнего возраста капиллярная сеть отличается- пространственной неупорядоченностью строения, шунтирующим характером кровотока, относительно его высокой скоростью. Завершение оформления конструкции микроциркуляторнго русла происходит к 11-12 годам на фоне постепенного упорядочения ангиоархитектоники.

Прогрессивное развитие микроциркуляторного русла кожи в постнатальном онтогенезе заключается в постепенном топологическом упорядочении его конструкции, увеличении диаметра всех звеньев микрососудов* и плотности расположения функционирующих капилляров, совершенствовании гемодинамических отношений в нём (Л.В.Антоновская, 1989).

Анализ-литературных источников показал, что-в современных работах недостаточно внимания уделяется вопросу изучения состояния микроциркуляции крови в коже разных топографо-анатомических областей тела. Особый интерес вызывает вопрос изучения количества функционирующих капилляров в коже разных анатомических областей тела и степени их влияния на основные показатели регистрируемого ЛДФ-сигнала.

Таким образом, изучение локальных особенностей строения кожи и архитектуры кровеносного русла различных участков тела весьма актуально и в настоящее время, т.к. необходимо для углубленного понимания функции кожи и изучения патологических процессов, протекающих в кожном покрове.

Локальные особенности строения кожи выражаются в различной толщине эпидермиса, в неодинаковой- величине и количестве сосочков дермы, структуре и направлении соединительнотканных волокон, в количестве желез на единицу поверхности кожи (S.Hanusova, 1958; Н. Pinkus, 1960; Г.С.Сатюкова, 1964, 1969; К.А. Калантаевская, 1972; Г.М.Цветкова, 1999; Э.Г.Улумбеков, Ю.А.Челышев, 2001; В.И.Ноздрин, 2005, 2006).

Отмечена определенная связь между особенностями строения кожи разных областей тела и особенностями архитектуры капиллярного русла (Г.С.Сатюкова, 1964; Н.А.Корнева, 1970).

Кожа чёловека состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Каждый из этих слоев содержит группы различных клеток.

Эпидермис представлен эпителием, в котором в зависимости от стадии дифференцировки эпителиальных клеток различают следующие слои: базальный, или герминативный, слой шиповатых клеток, слой зернистых клеток, блестящий и роговой. В настоящее время электронно-микроскопически блестящий* слой как отдельный не выделяется (Д.Е.Фитцпатрик, Д.JI.Эллинг, 1999), однако, при световой микроскопии, данный слой визуализируется довольно четко (В.И.Ноздрин, 2005, 2006). Такое разделение на слои определяется тем, что в эпидермисе постоянно происходит несколько процессов: деление клеток в глубоком слое, выталкивание клеток к поверхности, превращение клеток, наиболее удаленных от дермы, в роговое вещество и слущивание рогового слоя с поверхности (Э.Г.Улумбеков, Ю.А.Челышев, 2001; Р.К.Данилов с соавт., 2003; M.Arai, S Abe, 1998).

Базальный слой представлен рядом цилиндрических клеток, располагающихся перпендикулярно поверхности кожи в виде частокола. В цитоплазме базальных эпителиоцитов, преимущественно вокруг ядра, располагаются гранулы меланина, от количества которых зависит цвет кожи. Меланин в этих клетках находится в виде комплекса меланосом, представляющих собой электронно-плотные округлые образования диаметром 0,5 - 1,0мкм. В этот комплекс входит группа меланосом и гранулярный матрикс, окруженных мембраной (А.Хэм, Д.Кормак, 1983).

Слой шиповатых клеток образован клетками многоугольной формы, в отличие от клеток цилиндрической формы базального слоя. Их границы отделены друг от друга тонкими узкими пространствами, пересеченными тонкими отростками, имеющими вид шипов. С клеток этого слоя непосредственно начинается процесс образования кератина, или процесс ороговения.

Зернистый, или поверхностный, слой может иметь различную толщину, которая' зависит от толщины рогового слоя. В цитоплазме клеток находятся различной формы и величины кератогиалиновые гранулы. Число гранул варьирует в зависимости от толщины рогового1 слоя, наибольшее их количество расположено в эпидермисе ладоней и подошв (Фержтек с соавт., 2002; О.В.Забненкова, 2006; Т.Н.Борисова, Г.Т. Кудрявцева, 2006; Ь.Р.О. ИогЬп', 2001; РЛ.Б.ЗгтШ, 2003).

Блестящий слой заметен только при светооптических исследованиях. Электронномикроскопически ему соответствует зона залегания Т-пластинок, которые представляют собой слой чешуек, прилежащий к зернистому слою и имеющий в своем составе кератогиалиновые гранулы и небольшое количество митохондрий (Д.Е.Фитцпатрик, 1999; К.О.-ГаЫошкг, О.СЬар1т; 2000). Блестящий слой хорошо выражен в коже ладоней и подошв, то есть в участках, подверженных значительным механическим воздействиям, и практически не определяется в других участках тела. На основании этого различают толстую кожу, содержащую блестящий слой, и тонкую, не имеющую его (В.И.Ноздрин, 2005).

Роговой слой отделен от зернистого мембраной и построен из множества черепицеобразных чешуек. У взрослых на большей. части тела толщина рогового слоя составляет 1/10 часть всего поперечника, эпидермиса и равна - 15мкм. В* эпидермисе ладоней и подошв в области мозолистых подушечек он может достигать мкм. В, среднем соотношение толщины рогового и остальных слоев эпидермиса составляет 1:3, на ладони 2:1, а на подошве 3:1 и более (И.Н.Михайлов, Е.В.Виноградова, 1982).

Кроме эпителиальных клеток, в эпидермисе имеются дендритные клетки: меланоциты, клетки Лангерганса, или внутриэпидермальные макрофаги. *

Меланоциты располагаются в базальном слое, составляя по данным W.Montagna (1962, 1964), - 25% от всех его клеток. Они имеют светлую окраску и темные ядра. Меланоциты — это крупные отростчатые клетки, которые располагаются под слоем базальных кератиноцитов в соотношении примерно меланоцит на кератиноцитов (И.Н.Михайлов, 1979). В некоторых, более пигментированных участках кожи меланоциты встречаются чаще - меланоцит на кератиноцита (И.Н.Михайлов, 1979; G Prota, A Napolitano, 2000). Меланоциты связаны клеточными мостиками (десмосомами) с базальной мембраной, окружающими кератиноцитами и друг с другом. Меланоцит и связанные с ним кератиноциты образуют единую функциональную единицу, в которую может входить до кератиноцитов (А.Тарасон, 2000; N.G.Jablonski, G.Chaplin, 2000; Э.Су, 2002; F.J.D.Smith, 2003).

В коже человека S.J.Orlow (1992) выделяет три разных популяции меланоцитов:

1. светлые биполярные клетки, они менее дифференцированы, чем остальные меланоциты и не содержат пигмента;

2. меланоциты волосяных фолликулов;

3. эпидермальные меланоциты.

В коже представителей европеоидной и негроидной рас количество меланоцитов практически одинаково, меняется лишь количество и распределение меланиновых пигментов. Меланин — широко распространенный пигмент, с которым у человека связана окраска кожи, волос и глаз. Обычно меланин определяют как черно-коричневый пигмент, встречающийся в клетках кожи, волосах, радужной оболочке глаз, кишечнике, симпатических ганглиях и мозговом слое надпочечников (О.Фержтек, 1990; О.Фержтек с соавт., 2002; A.G.Pandya, 2000; M.O.Peracha et al., 2005; K.L.Goldfedek, J.M.Levin et al., 2007).

Различают два типа меланина, обеспечивающего пигментацию: эумеланины и феомеланины (K.Wolff, K.Konrad, 1971; М. Клаусер, 2001).

Эумеланины представляют собой нерастворимые гетерогенные высокомолекулярные гетерополимеры (черного или коричневого цвета) 5,6-дигидроксииндола и некоторых его биосинтетических предшественников. Феомеланины - это желтые или красновато-коричневые полимеры с высокой молекулярной массой, растворимые в разбавленных щелочах. Феомеланины в основном находятся в составе волос. Феомеланины и эумеланины вступают в комплексы с белками меланосомного матрикса, образуя меланопротеин. Предшественник меланина - тирозин - синтезируется путем гидроксилирования из фенилаланина (С.1тока\уа, 2000). Под действием тирозиназы, медьсодержащего фермента, в меланосомах меланоцитов из тирозина образуется диоксифенилаланин (ДОФА), или промеланин, который полимеризуется в меланин. Клетки, фагоцитирующие меланин, называют меланофагами. Меланоциты и меланофаги* содержатся в эпидермисе, дерме, радужной и сетчатой оболочках глаз, в мягкой мозговой оболочке. Содержание меланина в коже, сетчатке и радужке зависит от индивидуальных и расовых особенностей и подвергается колебаниям в различные периоды жизни (А.Хэм, Д.Кормак, 1983; М.О.РегасЬа, 2005).

Цвет кожи определяется многими факторами - количеством и распределением пигментов, толщиной эпидермиса и рогового слоя, состоянием рогового слоя, количеством и расположением кровеносных сосудов, рельефом кожи (А.Хэм, Д.Кормак, 1983, .Г.ШогЬ1ипс1, 1989; 1Хоск-Апйегееп, РЛЬегкИс^еп & а1., 1997; М.Магснпак, А.ВаИаЬаеуа, 2007). Наиболее важными пигментами кожи являются гемоглобин, каротиноиды и меланин. Оксигенированный гемоглобин в капиллярах и артериолах придает коже розовый или красноватый цвет, а венозная сеть - голубоватый оттенок. Роговой слой кожи оптически неоднороден, и это тоже вносит свой вклад в формирование цвета. Влиять на оттенок кожи может даже подкожная жировая клетчатка, особенно когда эпидермис и дерма истончены. В этом случае кожа приобретает характерный желтоватый оттенок (И.Н.Михайлов,

1979; А.Хэм, Д.Кормак, 1983; N.G.Jablonski, G.Chaplin, 2000; K.Kalka et al. 2000; G. Prota et al., 2000).

Несмотря на то, что цвет кожи складывается из многих компонентов, главным пигментом кожи считается меланин. Вклад меланина в пигментацию кожи даже у белых и незагорелых людей весьма существенен (H.Z.Hill et al., 1997). Меланин, располагающийся в глубине дермы, просвечивает сквозь эпидермис и придает коже серый или даже голубоватый оттенок. Меланин в эпидермисе и роговом слое делает кожу светло-коричневой, коричневой или черной, в. зависимости от его количества и распределения (О.Фержтек, 1990, 2002; Ю. Кошевенко, 2001, 2002).

Пигментация кожи подразделяется-на конституционную (закрепленную генетически и не зависящую от внешних воздействий) и факультативную (физиологическая и патологическая гиперпигментация). Вид Homo sapiens разделен на популяции, которые обычно называют расами. Классификация рас несколько отличается у разных авторов, но деление человечества на негроидов, монголоидов и европеоидов не вызывает сомнений. Пигментация кожи является наиболее заметным* признаком, демонстрирующим различия между расами и коррелирует с наличием основных фигур пальцевых узоров -частота завитков уменьшается, а частота петель увеличивается от более темных к светлокожим (N.G.Jablonski, G.Chaplin, 2000). Количество и распределение меланина в черной (негроидной) и белой (европеоидной) коже различно. В черной коже меланин распределен равномерно по всему эпидермису от базального слоя до рогового. Достаточно равномерно распределен меланин и внутри' каждого кератиноцита - множество крупных меланосом эллиптической формы надежно прикрывают ядро, клетки. В коже европеоидов меланосомы, в основном, сосредоточены, в базальном слое, и располагаются они не поодиночке, а в виде меланосомальных комплексов, окруженных общей мембраной.

Различия в конституционной окраске кожи человека формировались в процессе его адаптации к изменениям во внешней среде. Большинство ученых (R.R.Anderson, J.A.Parrish, 1982; А.Ш.Мандель с соавт., 1986; J.Cadet et al., 1992; A.V.Rawling et al., 1994 и др.) считает, что основная задача меланина в коже человека - регулировать количество УФ-излучения, проникающего в кожу. В этом случае меланину отводится роль естественного УФ-фильтра, который защищает кожу негроидов и загорелых европеоидов от повреждающего действия УФ-излучения (В.В.Кузьмин. В.П.Жаров, 1993; В.В.Тучин, 1997; W.Ambach et al., 1994; A.Venkateswaran, 2001).

УФ-излучение стимулирует базальные кератиноциты, тучные клетки, меланоциты, клетки эндотелия кровеносных сосудов. Стимуляция эндотелиальных клеток кровеносных сосудов приводит к усилению ангиогенеза.

При попадании лазерного луча на ткань могут наблюдаться три процесса: отражение, поглощение и (или) пропускание - только незначительный процент излучения отражается непосредственно от поверхности (А.В.Приезжев, В.В.Тучин 1989; В.В.Тучин, 1997). В зависимости от длины волны падающего излучения отражается до 60% излучения (В.В.Тучин, 1997).

Рассеяние света в биологических тканях зависит от длины волны. В то время как в УФ диапазоне (193 и мкм) поглощение света зависит от содержания белка, в ИК диапазоне (2,9 и 10,6 мкм) существенное значение имеет содержание воды (В.В.Тучин, 1997). Кроме того, гемопротеины, пигменты, другие макромолекулы, такие как нуклеиновые кислоты и ароматические системы, поглощают лазерное излучение с различной интенсивностью в зависимости от длины волны (M.J.C.van Gemert et al., 1989).

Большинство органических молекул, как и протеины, интенсивно поглощают излучение в УФ диапазоне света (100-300 нм). Оксигенированный гемоглобин интенсивно поглощает свет начиная с УФ области, включая зеленую и желтую области видимого света и до длины волны нм. Меланин - важнейший эпидермальный хромофор, .поглощает во всей видимой области спектра до УФ области (Х.-П.Берлиен, Г.И.Мюллер, 1997).

В целом, из анализа доступной литературы представляется, что в настоящее время остается нерешенным вопрос о влиянии содержания меланина в коже на показатели ЛДФ-метрии. Особый интерес вызывает вопрос оценки состояния1 микроциркуляции* и сопоставления полученных данных у лиц с разным количеством меланина в коже, что особенно актуально в условиях всеобщей глобализации.

В настоящее время проблема изучения состояния микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей приобретает особую актуальность, поскольку, резюмируя многочисленные работы о локальных особенностях кожного кровотока, очевидно, что данных, касающихся глубины залегания микрососудов, а также плотности расположения капилляров в коже разных, областей тела- недостаточно для объективной интерпретации показателей ЛДФ-метрии.

1.2.Современные способы оценки микроциркуляции крови в коже

В настоящее время для исследования микрососудов кожи с успехом используются различные модификации биомикроскопии. Впервые методику прижизненного наблюдения кровеносных капилляров- кожи человека с помощью микроскопа, с предварительным нанесением на исследуемый участок прозрачного масла или глицерина, предложил в 1912г. W.R. Lombard. Метод биомикроскопии стал активно использоваться морфологами и внедряться- в практическую медицину и дал начало клинической капилляроскопии. Основателями клинической капилляроскопии остаются Е.Weiss и O.Muller (1917), поэтому капилляроскопия называется Lombard-Muller-Weiss-Methode (Н.А.Скульский, 1930). В многочисленных работах

Muller (1922), Krogh (1924), А.И.Нестерова (1929), Н.А.Скульского (1930) и др. дано подробное описание наблюдаемых при капилляроскопии картин, выделены наиболее распространенные формы капиллярных петель, сделана оценка диаметра артериального, переходного и венозного отделов капилляров ногтевого валика, приведены ориентировочные показатели плотности функционирующих капилляров (количества капилляров на единицу площади поверхности кожи), составлена* схема развития в онтогенезе капилляров кожи.

Благодаря методу витальной микроскопии была выявлена высокая функциональная лабильность микроциркуляции крови в различных органах и тканях (Chambers et al., 1944, 1946, 1947; Г.И.Мчедлишвили, 1958, 1970; В.И. Козлов, 1972-2006; Н.И.Волосок, 2000-2006; Van den Brande Р., de Coninck A., Lievens P:, 1997 и др.), а так же в коже у человека (М.Г.Коган, 1926; О.А.Баландина, 1952, 1953; А.Г.Габбасов, 1972; Т.М.Соболева, 1999,» 2001; Н.В.Крылова, 1995-2005; О.А.Гелашвили, 2004; Е.П.Швидкая, 2005; Lovett et al., 1955; B.Fromy et al., 2002; C.Ince; 2006 и др.). Как выяснилось, наиболее лабильными параметрами микроциркуляторного русла являются диаметр микрососудов и плотность функционирующих капилляров, которые непосредственно определяют его проходимость и кровенаполнение (В.И.Козлов, 1972; В.В.Банин, 1973 и др.)

Некоторые авторы, изучая диаметр капилляров ногтевого валика, не проводили дифференцированную- оценку его в различных отделах -артериальном, переходном и венозном. Так, Н.А.Скульский (193О)1 считает, что диаметр капилляров ногтевого валика кисти в среднем составляет 7-13 мкм, Davis с соавт. (1957) приводят цифру 5-12 мкм. Впервые А.И^Нестеров (1929) измерил просвет артериального и венозного отделов капилляров и обнаружил, что диаметр капилляров ногтевого валика в артериальном отделе равен мкм, а в венозном - 9,1 мкм, самым широким отделом капилляра является переходный, диаметр которого на 1,5 мкм больше венозного. На это же указывает и Braverman et al. (1990; 1997). Т.М.Соболева (1980) и

Р.В.Зубанский (1988) указывают на то, что диаметр капилляров ногтевого валика кисти в артериальном отделе составляет 6,36 мкм, в венозном - 8,66 мкм, а в переходном - 9,65 мкм. Капилляры в одном и том же поле зрения, как отмечает автор, могут отличаться друг от друга по диаметру в несколько раз. Об этом же говорят и результаты исследований А.И.Нестерова (1929), В.И.Пузик и А.А.Харькова (1948).

Представленные в литературе данные о плотности функционирующих капилляров существенно отличаются друг от друга. Так, по данным М.Г.Когана (1926), плотность капилляров кожи-составляет 100-150 на мм2 ее поверхности. Кп^И (1924) и Н.А.Скульский (1930) определили, что плотность капилляров на стопе составляет на мм2 поверхности. При исследовании микроциркуляторного русла в коже ладони А.И.Нестеров обнаружил, что плотность капилляров здесь составляет 112-115 на 1мм2, а И.Ф.Остапчук с соавт. (1964), наблюдая микроциркуляцию в той же области, выяснили, что плотность капилляров на ладони гораздо меньше и составляет 40-77 на 1мм2. По данным В.И.Ноздрина (2005) количество капилляров составляет 16-65 на 1мм2 кожи. Такой разброс данных по плотности функционирующих капилляров можно объяснить различиями в методике морфометрии сосудов микроциркуляторного русла и тем, что авторы, приводящие данные о плотности функционирующих капилляров, изучали микроциркуляцию у лиц разного возраста, пола и разного физического состояния, что не позволяет адекватно оценивать результаты морфометрических исследований системы микроциркуляции. В работах Т.М.Соболевой (1980), в состоянии мышечного покоя была отмечена высокая вариабельность показателя плотности функционирующих капилляров. В коже дорзальной поверхности безымянного пальца кисти этот показатель составил капилляров на мм2, а в коже дистального отдела предплечья этот показатель еще больше - на 1мм2. В коже тыльной поверхности проксимальной фаланги большого пальца стопы плотность функционирующих капилляров составляет в среднем на 1мм2 поверхности.

В настоящее время- наряду с непосредственным визуальным наблюдением за состоянием микрососудов при изучении микроциркуляции широко проводится регистрация изучаемых процессов с помощью фотографирования, киносъемки, телевизионной биомикроскопии, видеозаписи, компьютерного анализа (Д.М.Шерман, 1963; В.И.Козлов, Т.М.Соболева, 1979; Н.Н.Данченко, 2001; В.И.Козлов с соавт., 2002, 2005; Е.Г.Сабанцева, 2004; Г.А.Азизов, 2005; О.А.Гурова, 2005; С.М.Рыжакин, 2005; В.В.Баранов, 2006; W.S.Gibson et al., 1956; B.Fargell, 1973; H.R.Marick, E.S.Le Roy, 1973; Ubbink D. T. Et al., 1994; C.Jurgen et al., 2000; L.Traikov et al., 2006; L.Uliana, 2006 и др.).

Наблюдения B.Fagrell, F.Lund (1968) с помощью прижизненной микроскопии капилляров кожи ногтевого валика пальцев стоп позволили считать, что4 у больных с периферической артериальной недостаточностью имеются выраженные изменения питающих кожу капилляров. Интенсивные исследования (B.Fagrell, 1973, 1984, 1990, 1994) позволили-затем установить, что прижизненная микроскопия капилляров является наиболее чувствительным методом для установления уровня и состояния питания отдельных областей кожи у больных с тяжелым артериосклерозом. Первым признаком повреждения циркуляции в питающих капиллярах является умеренное или выраженное увеличение диаметра капилляров. С помощью капилляроскопии можно установить не только риск развития ишемических язв кожи, но также и эффективность их лечения. Во многих исследованиях было показано, что циркуляция в сосудах, осуществляющих питание кожи в ишемизированных областях, может быть улучшена вазоактивными веществами, если основное кровообращение не повреждено (B.Fagrell et al., 1977; B.Fagrell, 1984; C.Jurgen et al., 2000; B.Fromy et al., 2002; Fromy В., Merzeau S. et al., 2003; Г.А.Азизов, 2005).

Трудности изучения микроциркуляции прежде всего обусловлены чрезвычайно малыми размерами микрососудов и сильной разветвленностью внутриорганных сосудистых сетей. Диаметр микрососудов соизмерим с размерами клеток крови, в силу этого кровь в них не может рассматриваться как сплошная среда, что обуславливает ряд специфических реологических внутрисосудистых эффектов, таких как внутрисосудистая агрегация эритроцитов, временная закупорка устьевых отделов микрососудов относительно ригидными лейкоцитами или появление плазматических капилляров, заполненных только плазмой крови (В.И.Козлов, 2003, 2005; Р.СаЬга1ез, А.Тэаг, 2007).

Исследование микроциркуляции у человека на сегодняшний день ведется по нескольким* основным направлениям:

I. Микроскопическая техника, в том числе телевизионная с использованием компьютерной обработки изображения, позволяющая« неинвазивно исследовать структуру капиллярной сети:

1) биомикроскопия ногтевого ложа;

2) биомикроскопия сосудов кожи;

3) офтальмоскопия;

4) бульбоангиоскопия - микроскопия конъюнктивы глазного яблока.

При капилляроскопии обычно визуализируются не стенки капилляров, а эритроциты, находящиеся в их просвете (Г.И.Мчедлишвили, 1989). Таким образом, во время исследования видны функционирующие капилляры. Внешне они напоминают петли диаметром 6-15 мкм. Капилляроскопия позволяет оценить только качественные изменения капиллярных петель, такие как структура и диаметр микрососудов, состояние их тонуса, выявить различные внутри- и внесосудистые изменения (замедление кровотока, сладж-феномен, стаз, геморрагии и т.д.). К недостаткам биомикроскопических методов, помимо технической сложности, относится невозможность количественной оценки полученных результатов, что особенно важно при ранних стадиях нарушений микроциркуляции, когда изменения носят количественный характер. Данные методы исследования, как отмечает В.И.Козлов (1998), крайне трудоемки и не всегда пригодны для скрининговой оценки. Они не позволяют оценить тканевой кровоток в целом, выявить особенности его регуляции.

II. Клинико-метрические исследования - группа методов, позволяющих косвенным образом количественно оценить кровоток в коже (B.Folkow, E.Neil, 1971):

1) термометрия — исследования температуры;

2) хромометрия - исследования цвета;

3) волюмометрия - измерение объема конечностей;

4) радиоизотопный метод;

5) флюоресцентная микроангиография;

6) окклюзионная плетизмография;

7) введение меченых микросфер и другие.

Данные методы имеют существенные недостатки вследствие низкой чувствительности^ и невозможности различать кровоток, отвечающий за терморегуляцию, газообмен и метаболизм. Некоторые из этих методов не нашли широкого распространения из-за необходимости использования дорогостоящей техники, другие применяются лишь в экспериментальной медицине из-за сложности применения у человека (В.И.Козлов с соавт., 1994).

1 III. Функциональные методы, позволяющие судить о кровотоке и газообмене на уровне микроциркуляторного русла:

1) транскутанное определение парциального напряжения кислорода в тканях (Тср02);

2) лазерная допплеровская флоуметрия.

В основе лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) лежит эффект г Допплера, возникающий при отражении лазерного луча эритроцитами, 5 движущимися в микроциркуляторном русле. Этот метод, принципиально отличается от ультразвукового допплеровского исследования тем, что с помощью ЛДФ удается регистрировать-движения эритроцитов в капиллярах и близлежащих артериолах и венулах. Поскольку величина регистрируемого отраженного лазерного сигнала пропорциональна скорости эритроцитов, то это позволяет количественно оценивать скорость кровотока в микрососудах. Основным преимуществом этого метода является его высокая чувствительность. Следует отметить, что интерпретация результатов ЛДФ зачастую гораздо сложнее, чем само исследование (А.М.ЗеГЬаНап а1., 1994; А.В.Покровский, 2003, 2007).

Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) был разработан P.Gygax и М.\У1егБре^ег, а его практическая реализация осуществлена О.Шбзоп (1980); сейчас ЛДФ широко применяется в современной медицине (К.Г.Саркисов, Г.В.Дужак, 1999; Е.Л.Трисветова, 2001, Э.С.Мач., Р.Т.Алекперов, 2004; М.Л.Гинзбург, 2005; В.М.Кошкин, 2004; Е.К.Кречина, 2004, 2006; Г.А.Азизов, 2005; A.Stefanovska< & а1., 2003; С.Егессего, Р.\¥о11тег, 2006; Б.А.Ье1(11, \Yennberg, 2007 и др.).

Согласно концепции Н.8с1тис1-8с110пЬет е! а1. (1997) колебания тканевого кровотока есть результат суперпозиции активных и «пассивных» модуляций флаксмоций. Активные модуляции обусловлены как миогенным механизмом, для которого характерна периодичность флаксмоций, так- и нейрогенным механизмом, который в большей мере характеризуется апериодическими констриктивными фазами. Выпадение тех или иных ритмических составляющих флаксмоций, трактуется- как «спектральное сужение» ЛДФ-граммы (А.ВоШг^ег et а1., 1989).

На роль непосредственного регулятора просвета сосуда претендуют несколько механизмов. Большинство авторов считает, что регуляция осуществляется по механизму обратной связи через тканевые метаболиты, такие как изменение уровня глюкозы и АТФ с последующей модуляцией активности АТФ-азы и мембранного потенциала (А.Войех, ОоШЬе1ег, А.НеББ, 1972; G.Siegel, ВЛ.ЕЬе1п^, Н.\У.НаГег, 1980), что опосредованно меняет поток ионов кальция (\¥.\У.Р1егт^, 1980; М.1.Ветс^е, Р.Е.Карр; 1979). В качестве первопричины рассматривают изменение также концентрации ионов калия (Т.Тотйа, Н.\¥а1апаЬе, 1973; К.Есгес^ БХ-ТПЫвоп, Р.Вге1ш1, 1981). Кроме того, обсуждаются такие механизмы, как изменение уровня кислорода (А.С.виуШп, 1964; \¥Л.\¥11а1еп, Р.№1г, 1967), влияние аденозина как продукта энергетического метаболизма (Я.М.Вегпе, К.ЯиЫо, 1.С.1г. БоЬбоп, КХ-СштибЬ, 1971). Многие авторы рассматривают в качестве регулятора вазомоции нервную систему и нейрогуморальные факторы, включая пептиды, пурины, моноамины и простаноиды (О.Вшт^оск, 1975; З.ЯоБеН, 1980; О.Вип^оск, З.О.СЗпША!, 1983). Можно утверждать, что в настоящее время нет достаточных оснований для выделения одного механизма регуляции вазомоции. Очевидно, одного такого механизма и не существует, учитывая центральную роль микроциркуляции в сопряжении тканевого метаболизма и кровообращения. В связи с чем, ВХо1ко\у (1964) предлагал рассматривать вазомоцию как филогенетически древний механизм ауторегуляции миогенной активности микроциркуляторных сосудов. Над филогенетически древним механизмом в процессе эволюции надстраивались новые регуляторные системы, но при этом вазомоция сохранила достаточно высокую степень автономности в обеспечении тканевой циркуляции.

В специальной литературе вазомоции наиболее часто описываются как спонтанные колебания с частотой 6-10 в минуту (ВХа^е11 е! а1., 1980; ВХа^еИ, 1983, 1994; А.Со1апШот et а1., 1984; Е.О,8а1егис1 е! а1., 1983, ВХа^еП, 1988; В.\\^\уе1£ас11, 1961). Показаны изменения частоты в зависимости от диаметра артериол: у артериол диаметром 70-100 мкм частота - колебания в минуту, у артериол диаметром 6-15 мкм - частота колебаний в минуту (А.Со1апШот & а1., 1984). Максимальная частота составляет до колебаний в минуту и генерируется терминальными артериолами (А.О.Тза! е! а1., 1986).

Установлено совпадение по временным характеристикам флуктуаций скорости кровотока в артериолах и венулах с периодом ритмических изменений диаметра микрососудов (L.E.Damber et al., 1983; R.Fronck, B.W.Zweifach, 1977; P.S Johnson, 1977).

Наряду с работой вазомоторов, обеспечивающих активный механизм перераспределения крови в микрососудистых сетях, имеются и другие механизмы, влияющие на микроциркуляцию. Пульсовые и частично дыхательные колебания обусловлены ритмами других отделов системы кровообращения, а в системе микрососудов наблюдаются вторичные волны, которые распространяются по кровеносным микрососудам, постепенно затухая. Поэтому флуктуации потока эритроцитов особенно заметны в артериолах и существенно подавлены в капиллярах. Таким образом, выявлена двоякая природа колебательных процессов в системе микроциркуляции, обусловленная, с одной стороны, активными процессами перераспределения* крови при работе вазомоторов, а с другой - пассивными механизмами усиления оттока крови из посткапиллярно-венулярного звена микроциркуляторного русла.

Гемодинамический эффект вазомоции обусловлен степенью изменения диаметра сосуда или амплитудой вазомоции. При вазомоторных колебаниях диаметр крупной артериолы (100-150мкм) меняется на 10-20%, а в терминальных артериолах достигает до 100%, закрывая полностью просвет сосуда (A.G.Tsai et al., 1985; L.Lindbon et al., 1980; L.Lindbon, K.-E.Arfors, 1985; B.Klidzman; D.N.Damon, R.J.Gorczyncki, 1982).

Известны ритмические колебания в капиллярах с малой амплитудой, совпадающие с кардиоритмом (L.M.Braverman et al., 1991). Они сопряжены с колебаниями давления в капиллярах в пределах 1-2 мм рт. ст. (B.W.Zweifach, 1974).

На активные модуляции тканевого кровотока посредством вазомоторного механизма накладываются высокоамплитудные апериодические. флаксмоции относительно большой амплитуды, отражающие влияния симпатического звена регуляции. Снижение амплитуды апериодических низкочастотных флаксмоций может свидетельствовать об угнетении нейрогенного вазомоторного механизма (А^еГапоУБка е1 а1., 2003). Среди низкочастотных колебаний выделяют еще колебания с частотой менее 0,03 Гц (1 колебание за - мин) - УЫ7-колебания, характеризующие влияние метаболических и гуморальных факторов на состояние микроциркуляции и ультранизкочастотные колебания (ЦЬР) с частотой менее 0,01 Гц, связанные, по-видимому, с механизмами, лежащими за пределами микроциркуляторной системы (В.И.Козлов, 2006). Для их регистрации требуется длительная запись ЛДФ-граммы в течение — мин., что крайне редко используется в практике научных исследований.

Высокочастотные, или быстрые волны флаксмоций - диапазон Ш7 -ритма, от до кол./мин (диапазон частот 0,2 - 0,4 Гц) обусловлены периодическими изменениями давления в венозном отделе сосудистого русла, вызываемыми дыхательными экскурсиями (А.ВоШгщег et а1., 1993; А^еГапоузка et а1., 1999). НР-колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом, могут отражать опосредованные (через изменения сокращений сердца) влияния парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока (В.И.Козлов, 2000).

Пульсовые волны флаксмоций - СР - ритм (диапазон частот 0,8 - 1,5 Гц), отличаются малой амплитудой колебаний флаксмоций и обусловлены-перепадами внутрисосудистого давления, которые в большей или меньшей степени синхронизованы с кардиоритмом. Перепады систолического и диастолического давления изменяют скорость движения эритроцитов в микрососудах, во многом они связаны с влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечно-сосудистой системы, в том числе и микроциркуляции.

Изучение микроциркуляции в прижизненных условиях позволяет выявить структурные- взаимоотношения между сосудами микроциркуляторного русла, исследовать реактивность отдельных сосудистых звеньев микроциркуляторного русла, проследить пассаж крови по микрососудам и те внутрисосудистые феномены, которые связаны с агрегацией форменных элементов крови. Только при биомикроскопии в условиях естественного заполнения микрососудов кровью, когда сохраняется сосудистый тонус, можно получить объективную оценку структурных параметров сосудистого русла.

Многочисленные данные, полученные с помощью витальной микроскопии, свидетельствуют о высокой функциональной лабильности кровотока в микрососудах (Я.СашЬегз, 1994;

Г.И.Мчедлишвили, 1958, 1970; В.И.Козлов, 1972, 1975 и др.), которая является необходимым условием приспособления микроциркуляции крови к постоянно меняющимся потребностям организма (В:В.Куприянов, 1975; В.И.Козлов, 1978).

Объектами неинвазивного исследования микроциркуляции в прижизненных условиях у человека являются кожа, ногтевое ложе, конъюнктива глазного яблока (Н.И.Волосок, 1980, 2005; О.А.Гурова, 1986, 2002, 2006; В.И.Козлов с соавт., 2004; Г.А.Азизов, 2004, 2005; Ф.Б.Литвин, 2005, 2007 и др.), сетчатая и радужная оболочки глаза, слизистая оболочка полости рта, губы и язык (Н.П.Шульпина, 1974; А.И.Струков, 1978; В.В.Куприянов, В.Н.Калмыкова, 1979; Н.В.Фуркало с соавт., 1981; Л.В.Антоновская, 1989; Е.Г.Сабанцева, 2005; ЕЛ.ВаУ15, 1979; Е.КВ1ос11, 1956). В ряде работ (В.В.Куприянов, 1975; В.И.Козлов, 1978, 1982, 1983) имеются данные, что состояние микроциркуляторного русла кожи и слизистых оболочек отражает как органоспецифические особенности кровотока, так и изменения, происходящие в системе микроциркуляции всего организма. Изменения в системе микроциркуляции коррелируют со сдвигами в центральной гемодинамике, что позволяет использовать параметры микроциркуляции в качестве диагностических и прогностических критериев в оценке здоровья и общего физического состояния организма.

Несмотря на широкое использование биомикроскопии и ЛДФ в клинической практике данные, касающиеся кожного кровотока довольно противоречивы, отсутствуют четкие критерии нормы. Все это диктует необходимость комплексного изучения микроциркуляторной системы кожного покрова тела человека.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что только в последние годы были сделаны попытки дать четкую количественную оценку состояния микрососудов и капиллярного кровотока. Эти исследования показали, что морфологические особенности микрососудов и их функция тесно взаимосвязаны между собой. Рядом исследователей высказывается предположение о том, что развитость системы микроциркуляции и сформированность ее реакций во многом определяет адекватное функционирование всей сердечно-сосудистой системы в целом. Отсутствие единого мнения по вопросам количественной оценки сосудов микроциркуляторного русла кожи разных топографо-анатомических областей тела и стандартизированного подхода к интерпретации данных ЛДФ-метрии, а также технические трудности витальной микроскопии - все это выдвигает ряд актуальных вопросов, требующих уточнения и детализации.

40

РАЗДЕЛ 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

Основу диссертации составили результаты исследований морфо-функционального состояния микроциркуляции крови, которые проводились на базе Российского университета дружбы народов в рамках программы изучения здоровья студентов. Обследуемый контингент составили практически здоровых лиц мужского пола в возрасте от до лет (студенты 1-го и 2-го курсов медицинского факультета РУДН).

Обследуемые студенты были разделены на две группы. Первую группу составили человек - жителей европейской части России, которые характеризуются- светлой окраской кожи и низким содержанием в ней меланина. Во вторую группу вошли обследуемых из африканских стран с высоким содержанием меланина в коже. Такой подбор групп из лиц, проживающих в различных климато-географических зонах, позволил более объективно подойти к интерпретации данных, полученных с помощью ЛДФ-метрии и дифференцировать их для лиц, кожа которых отличается по своим оптическим свойствам.

Все обследованные перед исследованием микроциркуляции прошли тщательный отбор по состоянию здоровья. Основным критерием при отборе было отсутствие заболеваний кожи, а также хронических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии. Все обследованные были среднего' уровня физического развития, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

2.2. Гистологическая методика.

Для выявления глубины залегания кровеносных сосудов была взята стандартная окраска кожи гематоксилином с последующей докраской эозином. Материалом для исследования послужили фрагменты полнослойной кожи размером 1мм2 (всего 36), взятые в первые сутки после смерти от трупов мужчин 19-28 лет, скоропостижно скончавшихся от несчастных случаев, не связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не страдавших заболеваниями кожи. Подготовка материала для гистологического исследования проводилась по обычной прописи: фиксация в 10% нейтральном формалине (5-7 суток), проводка в этиловых спиртах возрастающей концентрации (50, 60,70, 80, 90, и 100%) по суток, заливка в парафин, приготовление срезов и их депарафинизация:

Гистологической обработке подвергались образцы кожи разных областей тела:

• Головы (в области лба),

• Туловища (в области груди и живота),

• Верхней конечности (плеча, предплечья и кисти),

• Нижней конечности (бедра, голени и стопы).

В гистологических препаратах определяли толщину эпидермиса, а также глубину залегания капилляров сосочкового слоя эпидермиса и сосудов субпапиллярного сплетения кожи. Измерения производили с помощью окулярного микрометра (максимальная погрешность мкм).

2.3. Методика биомикроскопии сосудов микроциркуляторного русла кожи.

В последнее время расширилась практика применения капилляроскопии кожи как для оценки функционального состояния организма, так и для выявления локальных расстройств микроциркуляции. Биомикроскопия кожи является объективной, доступной, нетравматичной методикой, позволяющей обследовать большое количество людей в короткие сроки. Наиболее приемлемым объектом являются капилляры в области ногтевого валика пальцев кисти, которые ориентированы параллельно поверхности кожи и имеют вид петли, что позволяет наблюдать и дифференцировать все отделы капилляра^ а именно: артериальный, переходный и венозный. Анализ кожного кровотока в других областях тела осложнен значительными техническими трудностями.

В наших исследованиях применялась усовершенствованная методика прижизненной микрофотокапиллярометрии (В.И.Козлов с соавт., 1982). Исследование капилляров1 кожи разных топографических областей тела человека: туловища, головы, сегментов- верхней и нижней конечностей, производилось с помощью контактного' темнопольного люминесцентного операционного микроскопа МЛК-ЗМТ (JIOMO) (Рис.1). Контактный микроскош позволяет проводить наблюдение за состоянием капилляров; при непосредственном контакте объектива микроскопа с исследуемой областью объекта, дает, увеличение xl 00;глубину просмотра до 600-мкм. Наблюдаемая; картина: регистрировалась с помощью микрофотосъемки; которая« осуществлялась; фотоаппаратом- «Зенит» на черно-белую фотопленку «Микрат-200» с последующим анализом микрофотограмм на'дешифраторе:

Часть исследований выполнена с. помощью регистрации микроскопических картин на цифровую телевизионную камеру с последующим компьютерным анализом видеоизображения микрососудов.

Регистрация состояния микрососудов осуществлялась с помощью телекамеры. JVC (ТК 1280 Е) соединенной с компьютером. С помощью специальной переходной втулки телекамера соединялась с окуляром; МЛК-ЗМТ. Изображение микрососудов передавалось на монитор для визуального контроля (Рис.1). Отдельные фазы наблюдений за микрососудами фиксировались в виде фотоотпечатков на видеопринтере; Для этих целей использовался видеопринтер «SONY» (СWP-M3 Е).

Для морфометрической обработки данных биомикроскопии сигнал с телекамеры переводился на компьютер Pentium IV, на котором в реальном масштабе времени велась оптическая регистрация состояния микрососудов. Одной из наиболее употребимых программ морфометрической обработки изображения является программа « Image Tools 2.00», разработанная в 1996 г. в Техасском университете (США).

2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия

В целях изучения особенностей микроциркуляции в коже человека был использован метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), который также широко используется в современной клинической практике.

Состояние кожной микроциркуляции оценивалось с помощью лазерного анализатора кровотока «ЛАКК-01к» (НПП «Лазма», Россия) с лазерным источником излучения на длине волны 0,63 мкм (рис.2). Лазерный анализатор кровотока соединен с компьютером на базе процессора Pentium IV. На экран монитора выводится« кривая записи ЛДФ в реальном масштабе времени. Все записи ЛДФ-грамм сохраняются в базе данных и при необходимости переносятся на бумажный носитель.

Метод ЛДФ основывается на неинвазивном оптическом зондировании тканей монохроматическим сигналом (обычно в красной области' спектра) и анализе частотного спектра отраженного от движущихся эритроцитов сигнала. Отраженное от неподвижных компонентов ткани лазерное излучение не изменяет своей частоты, а отраженное от эритроцитов - имеет допплеровское смещение частоты относительно зондирующего сигнала. Переменная составляющая отраженного сигнала, пропорциональная мощности спектра допплеровского смещения, определяется двумя факторами: концентрацией эритроцитов в зондируемом объеме и их скоростью.

Рис.1 Техника биомикроскопии

Рис.2 Техника ЛДФ-метрии с помощью аппарата ЛАКК-01.

Регистрируемый при ЛДФ сигнал характеризует кровоток в микрососудах в объеме - 1,5 мм3 ткани. Это означает, что в коже человека ЛДФ дает интегральную информацию по очень большому количеству эритроцитов, порядка 3,4 х 104, одновременно находящихся в зондируемом объеме ткани (В.ИЖозлов с соавт., 1998; ОЛЧИббоп е1: а1., 1980). Регистрируемый при ЛДФ-сигнал (параметр микроциркуляции — ПМ) представляет собой интегральную характеристику подвижности эритроцитов в зондируемом объеме ткани; Учитывая скорость движения- эритроцитов по разным генерациям, микрососудов, можно оценить одномоментное распределение' эритроцитов, в зондируемом объеме ткани. Поскольку регистрация ЛДФ-граммы ведется; в режиме мониторинга, то регистрируемый; статистически; усредненный параметр ПМ характеризует поток эритроцитов в единицу времени через единицу объема ткани,, измеряемый в перфузионных единицах (перф. ед.).

В: качестве датчика в лазерном анализаторе кровотока ЛАКК-01 применяется световой зонд, выполненный из трёх моноволокон. Одно волокно используется для доставки лазерного излучения от прибора к исследуемой; ткани; два других волокна являются приёмными для рассеянного и отражённого тканью лазерного излучения. Доставленное по волокнам рассеянное излучение детектируется двухканальным фотоприёмным устройством. Электрические сигналы с фотоприёмного устройства поступают в блок обработки анализатора,. где происходит выделение в зарегистрированном сигнале допплеровского сдвига частоты. После аналоговой^ обработки формируется выходной сигнал, пропорциональный первому моменту мощности спектральной плотности допплеровского сдвига частоты, который соответствует произведению сомножителей: скорости движения эритроцитов и их концентрации в зондируемом объёме ткани.

ЛДФ-грамма представляет собой суперпозицию множества колебательных ритмов с разной частотой и амплитудой (рис. 3). Запись ЛДФграммы сопровождается расчетом стандартных статистических параметров: ПМ (параметр микроциркуляции) трактуется как средняя величина перфузии единицы объема ткани за единицу времени; измеряется в относительных или перфузионных единицах (перф. ед.) и характеризует конечный результат различных регуляторных влияний на тканевый кровоток. Среднее квадратическое отклонение. (СКО) - это средняя амплитуда колебаний кровотока, которая также измеряется в перфузионных единицах (перф. ед.); СКО характеризует колеблемость потока эритроцитов, именуемую в микрососудистой семантике как флакс («flux»).

Исследование микроциркуляции в коже проводили в разных областях тела в положении испытуемого сидя. Датчик прибора устанавливали перпендикулярно, и фиксировали к кожному покрову при помощи лейкопластыря.

Регистрация ЛДФ-грамм производилась в первой половине дня с до часов при комнатной температуре (20-22°С). Запись ЛДФ-грамм производилась в соответствии с методическими рекомендациями: методика лазерной допплеровской флоуметрии (В.И. Козлов с соавт., 2000).

С целью выявления топографических особенностей микроциркуляции в коже различных областей тела, ЛДФ-сигнал регистрировался в точках:

1. кожа груди (5-е межреберье справа по передней подмышечной линии),

2. кожа живота (у латерального края прямой мышцы живота),

3. кожа лба,

4. кожа мочки уха,

5. кожа плеча (медиальная поверхность в области нижней трети),

6. кожа предплечья (вентральная поверхность нижней трети),

7. кожа кисти (тыльная поверхность, 1-й межкостный промежуток),

8. 4-й палец кисти (вентральная поверхность дистальной фаланги),

9. 4-й палец кисти (дорзальная поверхность дистальной фаланги),

10. бедро (медиальная поверхность в области нижней трети),

11. голень (задняя поверхность в области нижней трети),

12. медиальная лодыжка,

13. латеральная лодыжка,

14. стопа (дорзальная поверхность, 1-й межкостный промежуток),

15. первый палец стопы (дорзальная поверхность). Продолжительность записи допплерограмм составляла минуты.

Всего было проведено 1120 измерений ЛДФ-грамм в различных областях тела.

Общая характеристика обследованных материалов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Материалы и области исследования

Область исследования Гистологический метод Биомикроскопия ЛДФ

Голова 5 160

Грудь 5 80

Живот 5 80

Верхняя конечность

Плечо 5 80

Предплечье 5 80

Кисть 5 80

Палец кисти 160

Нижняя конечность

Бедро 5 80

Голень 5 80

Стопа 5 160

Палец стопы 5 80

2.5. Частотно-амплитудный анализ ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока.

Фундаментальной особенностью микроциркуляции является ее постоянная изменчивость, как во времени, так и в пространстве, что проявляется в спонтанных флюктуациях тканевого кровотока. Именно поэтому наблюдается относительно невысокая воспроизводимость результатов ЛДФ, которая порой необоснованно рассматривается как недостаток данного метода. Между тем, высокая временная изменчивость микроциркуляции и связанная с ней колеблемость кровотока по сути своей есть объективная характеристика уровня жизнедеятельности тканей. Ритмические колебания кровотока и их изменения позволяют получить информацию об определенных соотношениях различных механизмов, определяющих состояние микроциркуляции.

02.07.Z004, 11:37:49 ЛЛ^-граимл

5э4* »'. 9

1 е> о - >,<

Масздтай!:1 ю»ср> ,.г.¥«йтичискса м«7,30

Сролк«)о кполратичио« отклонение о--С,81 ко^Индивнт варншлии КУ«11 ,16*

31

Рис.3 ЛДФ-грамма здорового обследуемого.

Рис.4 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы здорового обследуемого.

Вариабельность ритмических характеристик флаксмоций зависит от многих факторов индивидуальной изменчивости кровотока (В.Р

§ге11, 1994), состояния пре- и посткапиллярного сопротивления (В.И.Козлов с соавт., 1998), а также от оптических свойств тканей (Я.Р.Воппег е1 а1., 1981; \¥.АтЬас11 ег а1., 1994; С.Р.Утц с соавт., 1995; С.В.Москвин, В.А.Буйлин, 2000; С.В.Москвин, 2003).

Важным этапом ЛДФ-метрии является анализ частотно-амплитудного спектра (ЧАС) гемодинамических ритмов колебаний тканевого кровотока. ЧАС-анализ производится с помощью специальной компьютерной программы. В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие физиологических колебаний тканевого кровотока появляется возможность судить о состоянии регуляторных механизмов тканевой гемодинамики. Программное обеспечение основывается на спектральном разложении ЛДФ-граммы с использованием математического аппарата Фурье. Амплитуда каждой гармоники равна вкладу гармоничного процесса данной частоты в ЛДФ-грамму (рис. 4).

В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие колебаний тканевого кровотока появляется возможность дифференцирования различных ритмических составляющих флаксмоций. Каждая ритмическая компонента при спектральном анализе ЛДФ-граммы характеризуется двумя параметрами: частотой - (F) и амплитудой — (А). Представленные в частотно-амплитудном спектре ЛДФ-граммы колебания укладываются в диапазоне частот от 0,05 до Гц. Среди колебаний тканевого кровотока физиологически значимыми следует рассматривать, так называемые, очень, низкочастотные, низкочастотные, высокочастотные и пульсовые флаксмоции.

Низкочастотные, или медленные волны флаксмоций - зона LF ритма, от до кол./мин. (0,05 - 0,15 Гц) обусловлены спонтанной периодической активностью гладких миоцитов в стенке артериол, вызывающей периодические изменения их диаметра; их называют вазомоциями (Zweifach B.W., 1961). На активные модуляции тканевого кровотока посредством вазомоторного механизма накладываются высокоамплитудные апериодические флаксмоции относительно большой амплитуды, отражающие влияния симпатического звена регуляции. Снижение амплитуды апериодических низкочастотных флаксмоций может свидетельствовать об угнетении нейрогенного вазомоторного механизма.

Среди низкочастотных колебаний выделяют еще колебания с частотой менее 0,03 Гц (1 колебание за - мин) - VLF-колебания, характеризующие влияние метаболических и гуморальных факторов на состояние микроциркуляции и ультранизкочастотные колебания (ULF) с частой менее 0,01 Гц, связанные, по-видимому, с механизмами, лежащими за пределами микроциркуляторной системы. Для» их регистрации требуется длительная-запись ЛДФ-граммы в течение 20-30 мин., что крайне редко используется в клинической практике.

Высокочастотные, или быстрые волны флаксмоций - зона HF - ритма, от до кол./мин (диапазон частот 0,2 - 0,4 Гц) обусловлены периодическими изменениями давления в венозном отделе сосудистого русла, вызываемыми дыхательными экскурсиями (А.ВоШ^ег et а1., 1993; А^еГапоУБка е1 а1., 1999). ЕР-колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом, могут отражать опосредованные (через изменения сокращений сердца) влияния парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока (В.И.Козлов, 2000).

Пульсовые волны флаксмоций - зона СБ ритма (диапазон частот 0,8 -1,5 Гц), отличаются малой амплитудой колебаний флаксмоций и обусловлены изменением внутрисосудистого давления. СБ-колебания в значительной степени синхронизованы с кардиоритмом.

Особенность проводимого нами анализа частотно-амплитудного спектра допплерограмм состояла в вычислении вклада 4-х физиологически наиболее значимых колебаний кровотока в мощность всего спектра ЛДФ-граммы. Среди них учитывались: очень низкочастотные колебания (УЬР), характеризующие состояние гуморально-метаболических факторов и связанные с периодическими сокращениями эндотелиоцитов (менее 0,03 Гц); низкочастотные колебания (О7), обусловленные активностью гладких миоцитов в артериолах, называемые вазомоциями (0,05-0,15 Гц); высокочастотные колебания (Ш7), обусловленные периодическими изменениями давления в венозном отделе русла (0,25 Гц); пульсовые колебания (СБ), обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, синхронизованные с кардиоритмом (0,8-1,2 Гц). УЫ7 и Ы7 расценивались как «активные» механизмы модуляции кровотока, а высокочастотные и пульсовые - как «пассивные».

Вклад различных ритмических составляющих оценивался по мощности их спектра в процентном отношении к общему спектру флаксмоций. Общая мощность спектра определялась как квадрат суммы показателей ритмических составляющих: М = А 2+А + А 2+А 2, т. Е. вклад ритмических

Уи ЬБ НР СР О составляющих рассчитывался по следующей формуле: А /М х 100%

Соотношение активных модуляций кожного кровотока, обусловленных миогенным и нейрогенным механизмами, и дополнительных парасимпатических влияний на него рассчитывали как индекс эффективности флаксмоций (ИФМ): А и / АНр + Аср

2.6. Методы вариационно-статистической обработки результатов исследований

Статистическая обработка полученных параметров микроциркуляции производилась с использованием базового пакета программ для обработки данных. Для каждого исследуемого показателя вычислялись: средняя арифметическая М и ошибка средней т.

Вычисление среднего квадратического отклонения ох выполнялось с использованием коэффициента I по таблицам Р.Б.Стрелкова (1988).

Хшах - наибольший вариант в выборке;

Хгшп - наименьший вариант в выборке; п - количество замеров в выборке.

Оценка достоверности различий между данными проводилась с использованием <>критерия (критерий Стьюдента) для выборок с неравным числом наблюдений (Д.Б.Оуэн, 1973).

53

РАЗДЕЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1; Строение микроциркуляторного русла кожи по данным гистологического исследования

Многими исследователями установлены основные закономерности строения микроциркуляторного русла кожи человека (Г.С.Сатюкова, 1969, 1970; В.В.Куприянов с соавт., 1975; К.А.Шошенко с соавт., 1975; Н.В.Крылова, Т.М.Соболева, 2001, 2002, 2004; Н.А.Ефименко с соавт., 2003; В.И.Козлов, 1975, 1994, 2003, 2005; О.А. Гурова, 2005; В.ВЖаранов, 2006; В.РоШшу, Е.ЫеИ, 1971, 1976; М.Р.Мауег, СЛ.Яозе с1 а1., 2003 и др.). Однако данные по морфологии кожи и локальным особенностям ее микроциркуляторного русла в разных областях тела' существенно различаются. В связи с этим, нами изучались распределение и глубина залегания микрососудов в коже разных топографических областей? тела человека.

Как известно^ в; коже человека имеется два слоя: лежащий поверхностно эпидермис и дерма, лежащая глубже.

Кожу обычно подразделяют на два типа — толстую и тонкую. Толщина кератина в двух типах кожи различается. Толстая кожа покрывает ладони и подошвы, тонкая кожа - все остальные части тела. Толстая кожа характеризуется толстым эпидермисом, на наружной поверхности которого располагается особенно мощный слой кератина. В коже, покрывающей остальные части тела, эпидермис относительно» тонкий, причем его наружный ороговевший;слой также сравнительно тонкий.

Эпидермис и дерма плотно сращены друг с другом и образуют единую оболочку, которая изменяется по толщине в различных областях тела от 0,5мм до 4мм. Непосредственно под кожей располагается подкожная пластинка, которая варьирует по своему строению в разных местах: от рыхлой или жировой прослойки до плотной соединительнотканной пластинки.

На ладонях и подошвах имеются гребешки и бороздки, которые можно видеть невооруженным глазом. Эти неровности придают поверхности кожи строгую индивидуальность, характерную только для одного конкретного индивидуума. Возвышения на коже, которые видны невооруженным глазом называют эпидермальными гребешками. Они повторяют контуры лежащих под эпидермисом дермальных гребешков (сосочков).

Между эпидермисом и дермой лежит хорошо развитая базальная мембрана. Толщина ее также варьирует в разных участках тела.

В эпидермисе перманентно происходит несколько процессов: деление клеток в глубоком слое, их выталкивание к поверхности, превращение клеток, удаленных от дермы в роговое вещество и его слущивание с поверхности. В соответствии с этим в эпидермисе различают несколько слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

Дерма образована двумя слоями соединительной ткани, которые сливаются друг с другом. Наружный слой значительно тоньше внутреннего и состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Он называется сосочковым слоем, так как большая его часть образована соединительнотканными сосочками, которые тянутся вверх, в эпидермис. Сосочковый слой продолжается немного ниже основания сосочков, где он сливается с более толстым сетчатым слоем, который состоит из плотной неоформленной соединительной ткани.

Различие между сосочковым и сетчатым слоями заключается в содержании в каждом из них кровеносных капилляров. Сосочковый слой обладает богатым кровоснабжением и имеет довольно много капилляров. Одна группа капилляров образует петли, которые тянутся в сосочки, другая группа сосудов образует уплощенное русло ниже оснований сосочков. В сетчатом слое капилляры немногочисленны и морфо-функционально они связаны с придатками кожи. Клетки дермы представлены большей частью фибробластами, которые располагаются на значительном расстоянии друг от друга. Также встречаются жировые клетки и одиночные макрофаги.

Тонкая кожа, покрывающая почти все тело, варьирует, по толщине в разных областях тела. Колебания толщины тонкой кожи преимущественно связаны с изменениями толщины дермы. Кожа, покрывающая разгибательные поверхности конечностей, обычно толще, чем на сгибательных. Тонкая кожа отличается от толстой также и тем, что содержит волосяные фолликулы, а ее поверхность, в отличие от толстой кожи, не образует гребешков и бороздок. Эпидермис тонкой кожи содержит меньше слоев, чем в толстой коже: блестящий слой отсутствует, а шиповатый и роговой слои более тонкие. Дерма тонкой кожи не образует гребешков, а местами выступает в эпидермис, формируя; истинные сосочки. Наличие сосочков не приводит к появлению неровностей на эпидермальной поверхности, лежащей над ними. Картина, характерная для поверхности эпидермиса тонкой кожи, не связана с подлежащими дермальными сосочками, а обусловлена в основном линиями, которые соединяют слегка вдавленные устья волосяных фолликулов.

При. световой микроскопии на срезах кожи, взятых с разных областей тела, определялось рядное строение эпидермиса и отчетливо визуализировался базальный слой эпидермиса. Дерма на препаратах имела однородное строение, состояла в основном из фибробластов и диффузно рассеянных коллагеновых волокон. По периферии дерма образовывала 1 сосочки, которые глубоко вдавались в эпидермис, придавая- последнему характерный рельеф. Размеры и форма сосочков дермы кожи были неодинаковыми в разных топографических областях тела. В области груди сосочки в дерме практически отсутствовали, а в коже бедра их длина составляла 55-75мкм.

При изучении капиллярного русла различных областей кожи обращает на себя внимание тот факт, что глубина его залегания подвержена значительным индивидуальным и локальным вариациям. Различия в глубине залегания микрососудов в коже разных областей тела можно объяснить особенностями рельефа кожи, а также различной функциональной нагрузкой на те или иные участки кожного покрова. Наши исследования показывают, что различия в гистологической картине различных участков кожи в основном зависят от выраженности ее сосочков.

При световой микроскопии препаратов кожи груди выявляется характерная для данной области кожного покрова картина (рис.5). Эпидермис тонкий, с ровными очертаниями. В эпидермисе отчетливо определяются все его пять слоев. Толщина эпидермиса варьировала от 48мкм до 57мкм, в среднем составляя 53±0,45мкм. Сосочки дермы отсутствуют, поэтому граница между эпидермисом и дермой, соответствующая базальному слою эпидермиса, имеет вид практически ровной линии. Глубина залегания*капилляров в коже груди варьировала в пределах от мкм до мкм, составляя в среднем 56±0,35 мкм. Сосуды субпапиллярного сплетения кожи груди залегали на глубине от мкм до мкм, в среднем - 89±0,45 мкм.

На рис.6 представлена микроскопическая картина строения кожи живота — другого фрагмента кожного покрова туловища. Обращает на себя внимание довольно тонкий эпидермис с нечеткой рядностью. Толщина эпидермиса варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 38±0,6 мкм. В строении дермы можно отметить хорошо выраженные сосочковый и сетчатый слои. В толще дермы визуализируются отдельные фибробласты и более крупные макрофаги. Капилляры микроциркуляторного русла кожи живота залегают на уровне от мкм до мкм, в среднем - на уровне 49±0,4 мкм. Сосуды субпалиллярного сплетения залегают на глубине от мкм до мкм, в среднем - на глубине 106±0,95 мкм.

Световая микроскопия препаратов кожи лба позволяет выявить особенности гистоструктуры кожного покрова головы, а также особенности строения ее микроциркуляторного русла (рис.7). Эпидермис кожи лба имеет четкие внешние контуры, а также хорошо выраженный базальный слой.

Дерма образует сосочки средней степени выраженности, в которые входит, как правило, по одному капилляру. В капиллярах можно различить артериальный и венозный отделы. Толщина эпидермиса кожи лба варьирует от мкм до мкм, составляя в среднем 52±0,4 мкм.

Рис.5 Микрососуды кожи груди (микрофото, об.9, ок. 7). Э - эпидермис; БС - базальный слой эпидермиса; ШС - слой шиповатых клеток; ЗС - зернистый слой; БлС - блестящий слой; РС - роговой слой; СПС - субпапиллярное сплетение; Д - дерма.

Рис.6 Капилляры субпапиллярного сплетения в коже живота (микрофото, об.9, ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; А - артериола; В -венула; ПВЗ - периваскулярная зона; СПС - субпапиллярное сплетение.

Рис.7 Фрагмент микрососудистого русла кожи лба (микрофото, об. 10, ок. 7).Э - эпидермис; Д - дерма; А - артериола; В - венула; СПС -субпапиллярное сосудистое сплетение.

Рис.8 Разветвление прекапиллярной артериолы в коже плеча (микрофото, об. 20, ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; А СПС -артериола субпапиллярного сосудистого сплетения; К - капилляр; ПВЗ - периваскулярная зона.

Капилляры залегают на глубине от мкм до мкм, в среднем залегая на уровне 55±0,35 мкм. Глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения колебалась в пределах от мкм до мкм, в среднем - 87±0,35 мкм.

Особенности распределения микрососудов в кожном покрове верхней конечности изучались по основным, ее сегментам: плечу, предплечью и кисти.

Гистологическая картина микроструктуры кожи медиальной поверхности дистальной трети плеча и вентральной поверхности дистальной трети предплечья существенно не различается. На рис.8 представлена гистологическая картина строения« кожи медиальной поверхности плеча. Слои эпидермиса визуализируются достаточно хорошо. Толщина эпидермиса кожи плеча колебалась от 68мкм до мкм, составляя в среднем 74±0,71 мкм. Сосочки дермы плеча невысокие или вовсе сглажены, поэтому капилляры в коже этой области располагаются под углом к поверхности кожи и в гистологический срез могут попасть фрагменты артериального отдела капилляра, либо венозного. В каждый сосочек чаще входит по одному капилляру. Глубина залегания капилляров в коже плеча варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 79±1,06 мкм. Субпапиллярное сосудистое сплетение в коже плеча залегало на глубине от мкм до мкм, в среднем располагаясь на глубине 126±0,75 мкм. На, рис.8 показан фрагмент капилляра, который отошел от субпапиллярной артериолы и доходит своим переходным отделом до сглаженного сосочка кожи.

На рис.9 представлена микрофотография препарата кожи вентральной поверхности предплечья. В эпидермисе четко визуализируются все его слои, хорошо выражен базальный и зернистый слои. Толщина эпидермиса кожи предплечья колебалась от мкм до мкм, составляя в среднем 72±1,31 мкм. Сосочки кожи предплечья, также как и в коже плеча невысокие, либо плоские, поэтому капилляры в коже предплечья располагаются под углом к поверхности кожи.

Рис.9 Микрососуды в коже предплечья (микрофото, об. 10, ок. 7). Э -эпидермис; БС - базальный слой; ШС - слой шиповатых клеток; ЗС -зернистый слой; БлС - блестящий слой; РС - роговой слой; Д - дерма; А - артериола; В - венула; ПВЗ - периваскулярная зона.

Рис.10 Кожа дорзальной поверхности кисти; хорошо видны капилляры сосочкового слоя (микрофото, об. 10, ок. 7). Э - эпидермис; БС -базальный слой эпидермиса; Д - дерма; А - артериола; К - капилляр; ПВЗ - периваскулярная зона.

Рис.11 Артериальное и венозное звенья капиллярной петли; кожа дорзальной поверхности пальца кисти (микрофото, об. 9,2, ок. 7). Э -эпидермис; БС - базальный слой эпидермиса; А - артериальное звено капилляра; В - венозное звено капилляра; ПВЗ - периваскулярная зона; Д- дерма.

Рис.12 Восходящая артериола, связывающая капилляры сосочкового слоя с субпапиллярным сплетением. Кожа дорзальной поверхности пальца кисти (микрофото, об. ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; А -артериола; К - капилляр; ПВЗ - периваскулярная зона.

Глубина залегания капилляров в коже предплечья колебалась от мкм до мкм, в среднем составляя 83±1,11 мкм. Субпапиллярное сплетение в коже предплечья залегало на глубине от мкм до мкм, в среднем - на глубине 121±0,85 мкм.

На рис.10 представлена гистологическая картина строения кожи дорзальной поверхности кисти. Эпидермис имеет выраженное послойное строение, толщина его варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 88±0,85 мкм. В коже дорзальной поверхности кисти видны невысокие сосочки, которые по размерам значительно уступают таковым на пальцах кисти. Капилляры залегают более поверхностно, по сравнению с капиллярами пальцев кисти. Глубина залегания капилляров в коже тыла кисти варьировала от мкм до мкм, в среднем - 89±0,85 мкм. Сосуды субпапиллярного сплетения залегали на глубине от мкм до мкм, залегая в среднем на глубине 133±0,65 мкм.

В коже верхней и нижней конечностей, особенно в коже кисти и стопы отчетливо видны сосочки разной конфигурации и размеров. На рис.11 представлена гистологическая картина кожи дорзальной поверхности пальца кисти. Четко определяются границы сосочков дермы и эпидермиса, которые соответствуют базальному слою эпидермиса. Толщина эпидермиса в сопряженных с сосочками дермы участках кожи пальца кисти неодинакова и варьирует от мкм до мкм, составляя в среднем 131±2,52 мкм. Видны хорошо выраженные сосочки дермы. В' каждый сосочек входят капилляры, идущие от субпапиллярного сосудистого сплетения (рис.12).

В каждый сосочек заходит от одной до трех капиллярных петель. Благодаря высоким и хорошо развитым сосочкам, капилляры кожи пальца кисти ориентированы в основном перпендикулярно к поверхности кожи. Так как сосочки кожи данной области довольно высокие, то капилляры попадали в срез поперечно (рис.13), поэтому в каждом капилляре определяется артериальный отдел и венозный отделы, а переходный отдел оставался, как правило, выше среза.

Рис.13 Капилляры кожи дорзальной поверхности пальца кисти (микрофото, об. ок. 7). Э - эпидермис; БС - базальный слой эпидермиса; А - артериальное звено капилляра; В - венозное звено капилляра; ПВЗ - периваскулярная зона.

Рис.14 Фрагменты микрососудов сосочкового слоя; кожа медиальной поверхности бедра (микрофото, об. 10, ок. 7). Э - эпидермис; БС -базальный слой эпидермиса; Д - дерма; С - сосочек дермы; В - венула; ПВЗ - периваскулярная зона.

Диаметр артериального отдела составлял 7-9 мкм, венозного - 15-18 мкм, а расстояние между ними составляло 13-15 мкм. Глубина залегания капилляров в коже пальцев кисти варьировала от мкм до мкм, составляя в среднем 94±0,65 мкм. Сосуды субпапиллярного сплетения залегали на глубине от мкм до мкм, залегая в среднем на глубине 167±1,11 мкм.

При световой микроскопии препаратов кожи нижней конечности, также как и на препаратах кожи верхней конечности, определяется выраженный гетероморфизм васкуляризации ее сегментов.

На рис.14 представлена гистологическая картина кожи медиальной поверхности бедра. Толщина эпидермиса колебалась в пределах от мкм до мкм, составляя в среднем 62±0,95 мкм. Сосочки дермы довольно хорошо выражены и в каждом располагается по капилляру. Глубина залегания капилляров в коже бедра варьировала от мкм до мкм, в среднем -66±0,7 мкм. Сосуды субпапиллярного сплетения кожи бедра залегали на уровне от мкм до мкм, в среднем залегая на уровне 85±0,45 мкм.

На рис.15 представлена гистологическая картина строения кожи голени. Эпидермис и дерма голени имеют характерное для данной области тела строение. Наружный контур эпидермиса относительно ровный, а внутренний имеет разную толщину, главным образом за счет вдающихся в эпидермис со стороны дермы сосочков. Толщина эпидермиса кожи голени варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 129±1,11 мкм. В сосочках дермы видны капилляры, отходящие от сосудов субпапиллярного сосудистого сплетения кожи, а также еще более глубокий слой сосудов, который лежит на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы. Глубина залегания капилляров в коже голени варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 136±0,8 мкм. Глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения варьировала от мкм до мкм, в среднем залегая на глубине 147±0,55 мкм.

Рис.15 Микрососудистые фрагменты субпапиллярного сплетения кожи задней поверхности голени (микрофото, об. 3,7, ок. 7). Э - эпидермис; С - сосочек дермы; А - артериола; К - капилляр; СПС -субпапиллярное сплетение; Д - дерма.

Рис.16 Артериола субпапиллярного сплетения кожи медиальной лодыжки (микрофото, об. 10, ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; А -артериола; ПВЗ - периваскулярная зона.

На рис.16 представлена гистологическая картина строения кожи медиальной лодыжки. В эпидермисе слабо различаются слои. Толщина эпидермиса кожи медиальной лодыжки колебалась в пределах от мкм до

152 мкм, в среднем составляя 146±0,9 мкм. Сосочки дермы сглажены, в каждый сосочек входит по одному капилляру. Глубина залегания капилляров кожи медиальной лодыжки варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 149±0,7 мкм. Сосуды субпапиллярного сплетения кожи медиальной лодыжки залегали на уровне от мкм до мкм, в среднем -на уровне 174±0,6 мкм.

На рис.17 представлена гистологическая картина микроструктуры кожи дорзальной поверхности стопы. Кожа тыла стопы относительно толстая, а глубина залегания микрососудов в ней небольшая, что очевидно связано с повышенной теплоотдачей кожи данной области.

Толщина эпидермиса кожи тыла стопы варьирует от мкм до мкм, составляя в среднем 138±0,95 мкм. В дерме определяются хорошо выраженные сосочки, в которые заходит, как правило, один капилляр. Глубина залегания капилляров в коже дорзальной поверхности стопы колебалась от мкм до мкм, в среднем - 145±0,85 мкм, а глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения варьировала от мкм до мкм, составляя в среднем 167±0,8 мкм.

На рис.18 представлена гистологическая картина, характерная для дорзальной поверхности пальцев стопы. Хорошо выраженные сосочки дермы придают характерный рельеф' коже дорзальной поверхности пальца стопы. Эпидермис имеет довольно ровные очертания с четко выраженным базальным рядом. Толщина эпидермиса кожи пальца стопы варьирует от мкм до мкм, составляя в среднем 144±0,7 мкм. Глубина залегания капилляров в коже дорзальной поверхности пальца стопы колебалась от мкм до мкм, составляя в среднем 150±1,31 мкм. Сосочковый и сетчатый слои дермы хорошо выражены.

Рис.17 Кожа дорзальной поверхности стопы (микрофото, об. 10, ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; С - сосочек дермы; СА - сосочковая артериола; ПВЗ - периваскулярная зона; СПС - сосуды субпапиллярного сплетения.

Рис.18 Кожа дорзальной поверхности пальца стопы (микрофото, об. 3,7, ок. 7). Э - эпидермис; Д - дерма; А - артериола; В - венула; ПВЗ -периваскулярная зона.

Хорошо просматриваются фрагменты субпапиллярного сплетения кожи, от которого вглубь сосочка отходят капилляры. Глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения варьирует от мкм до мкм, в среднем составляя 188±0,96 мкм. Средние значения толщины эпидермиса и глубины залегания микрососудов в коже разных анатомических областей тела здоровых обследуемых представлены в табл.2.

Таблица 2

Толщина эпидермиса и глубина залегания микрососудов в коже различных анатомических областей тела

Топографо-аиатомические области тела Толщина эпидермиса, мкм Глубина залегания капилляров сосочкового слоя, мкм* сосудов субпапиллярного сплетения, мкм

Голова

Лоб 52±0,4 55±0,35 87±0,35

Туловище

Грудь 53±0,45 56±0,35 89±0,45

Живот 38±0,6 49±0,4 106±0,95

Верхняя конечность

Плечо 74±0,71 78±1,21 123±0,75

Предплечье 72±1,31 83±1,11 121±0,85

Кисть (дорзальная поверхность) 88±0,85 89±0;85 133±0,65

Кисть (ладонная поверхность) 516±2,32 530±1,26 619±0,55

4-й палец кисти (дорзальная; поверх.) 131±2;52 94±0;б5 167±1,11

Нижняя конечность

Бедро 62±0,95 66±0,7 85±0,45

Голень 129±1,11 136±0,8 147±0,55

Медиальная лодыжка 146±0,9 149±0,7 174±0,6

Стопа (тыльная поверхность) 138±0,95 145±0,85 167±0,8

Стопа (подошвенная поверхность) 631±2,47 652±1,71 727±1,26

1-й палец стопы (дорзальная поверхность) 144±0,7 150±1,31 188±0,96

Таким образом, согласно нашим данным толщина эпидермиса и глубина залегания микрососудов в коже разных анатомических областей тела различается. Наименьшая толщина эпидермиса нами наблюдалась в коже боковой стенки живота - в среднем — 38±0,6 мкм. Наибольшая толщина эпидермиса отмечалась в коже ладоней и подошв. Толщина эпидермиса в коже ладоней варьировала от мкм до мкм, в среднем составляя 516±2,32 мкм, а в коже подошв варьировала от мкм до мкм, составляя в среднем 631±2,47 мкм.

Глубина залегания микрососудов в коже разных топографических областей тела неодинакова. Анализ гистологических препаратов срезов кожи показал, что наиболее поверхностно залегают капилляры кожи медиальной поверхности бедра - 49±0,4 мкм, а глубже всего лежат капилляры в коже ладонной поверхности кисти - на глубине 530±1,26 мкм и в коже подошвенной поверхности стопы - на глубине 652±1,71 мкм. Глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения кожи также существенно варьировала в зависимости от анатомической области, с которой был взят препарат. Меньшая глубина залегания сосудов субпапиллярного сплетения кожи наблюдалась на медиальной поверхности бедра и составляла 85±0,45 мкм, а большая - в коже ладонной поверхности кисти - 619±0,55 мкм и в коже подошвенной поверхности стопы - 727±1,26 мкм.

На основании полученных данных установлено, что в тех областях кожного покрова тела, где толщина эпидермиса меньше, глубина залегания капилляров и сосудов субпапиллярного сплетения также меньше.

3.2. Биомикроскопическая характеристика микроциркуляторного русла кожи в разных областях тела

Поскольку в области ногтевого валика на пальцах кисти и стопы капилляры расположены параллельно поверхности кожи, то в них хорошо различимы как звенья микроциркуляторного русла, так и циркуляция по ним крови. Это позволяет оценить не только степень кровенаполнения капилляров, но и особенности пассажа форменных элементов крови, а также временные (динамические) изменения кровотока, обусловленные вазомоциями.

У здоровых лиц обычно видно до 4-5 рядов капилляров (рис.19): они имеют форму плоской, вытянутой в длину петли, с восходящей относительно направления тока крови ветвью (артериальный отдел), переходным отделом и нисходящей ветвью (венозный отдел).

Артериальный отдел капиллярных петель более узкий, прямой и короче венозного. Переходный отдел обычно равномерно закруглен и самый широкий (рис. 20). Венозный отдел имеет слегка волнистые контуры, обычно шире и длиннее артериального. Диаметр артериального отдела капилляра в среднем равен у здоровых лиц 12,6 ±0,70 мкм, переходного - 19,3 ±0,71 мкм, венозного - 25,6 ±0,79 мкм.

Кровоток в капиллярных петлях периодически меняется от быстрого гомогенного до замедленного, при котором гомогенность потока пропадает и кровоток становится зернистым, т.е. различимы движения отдельных эритроцитов. Эти временные изменения капиллярного кровотока обусловлены вазомоцией прекапиллярных артериол. По данным Б.МаЫег (1977), скорость кровотока в подобных капиллярах на верхних конечностях составляет 0,47 ±0,84 мм/сек. В артериальном отделе скорость кровотока самая высокая, в переходном — значительное замедление скорости движения эритроцитов.

Рис.19 Микрососуды кожи ногтевого валика 4-го пальца кисти (микрофото, 175х). А - артериальный отдел капилляра; П - переходный отдел капилляра; В - венозный отдел капилляра.

Рис.20 Микрососуды субпапиллярного сплетения и отходящие от них капиллярные петли; кожа ногтевого валика 4-го пальца кисти (микрофото, 175х). А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; Аа - аутоанастомоз; Вс - собирательная венула; СПС - сосуды субпапиллярного сплетения.

По современным данным, полученным методом компьютеризированной микроскопии, скорость эритроцитов в артериальном отделе колеблется в пределах 500-700 мкм/с, а в венозном отделе она несколько ниже и составляет - мкм/с (В.В.Баранов с соавт., 2006).

При биомикроскопии кожи различных анатомических областей тела здоровых обследуемых наблюдается довольно высокая степень вариабельности ангиоархитектоники кожной капиллярной сети и кровотока в микрососудах. Визуализируются преимущественно самые терминальные звенья микроциркуляторного русла, так как крупные сосуды микроциркуляторного русла залегают глубоко от поверхности кожи и многие анатомические детали в их строении не могут быть выявлены.

Капилляры кожи, в том числе и капилляры ногтевого валика, являются продолжением неанастомозирующих между собой артериол, которые, в свою очередь, отходят от сосудов субпапиллярного артериального сплетения. Это сплетение является второй кожной сетью анастомозирующих между собой артерий. Согласно анатомическим данным, субпапиллярное сплетение следует считать сплетением анастомозирующих между собой артериол, от которых отходят прекапиллярные артериолы, дающие начало одному, реже нескольким капиллярам. Артериальный отдел капилляра, поднимаясь к сосочку кожи, перегибается, переходя в венозный отдел, который впадает в посткапиллярную венулу. Последняя собирает кровь от одного или нескольких капилляров и впадает в субпапиллярное сплетение, анастомозирующих между собой венул (рис.20).

При биомикроскопии кожных микрососудов различных анатомических областей тела нами выявлен гетероморфизм ее васкуляризации. Кожа как орган имеет единый план строения во всех областях тела, но в зависимости от функции той или иной части тела, кожа так же имеет свои специфические морфологические особенности. Капилляры ногтевого валика лежат параллельно поверхности кожи, что позволяет проследить их структурные особенности.

Рис.21 Микрососуды кожи груди (микрофото, 175х).

Рис.22. Микрососуды кожи живота (микрофото, 400х).

В других обследованных нами областях кожного покрова капиллярные петли ориентированны перпендикулярно или под углом к поверхности кожи. Поэтому при биомикроскопии капилляров выявляются в основном только переходные отделы капиллярных петель. Подобное расположение капилляров позволяет более точно определить количество функционирующих капилляров, что является важным морфометрическим показателем состояния микроциркуляции в коже.

Оценка границ вариабельности такого параметра микроциркуляции, как плотность расположения функционирующих- капилляров в органах и тканях организма, дает необходимую информацию о лабильности системы микроциркуляции и ее адаптационных возможностях.

На рис.21 представлена биомикроскопическая картина капилляров кожи груди.

Сосочки дермы кожи груди имеют нечеткие очертания. В каждый сосочек входит по одному, реже по два капилляра. Капилляры залегают практически перпендикулярно к поверхности кожи, поэтому видны только переходные отделы капилляров. Кровоток в видимых отделах капилляров гомогенный. Количество функционирующих капилляров в коже груди составило в среднем 16±0,51 капилляров на мм2.

Биомикроскопическая картина капилляров кожи живота представлена на рис.22. Также как и в коже груди, сосочки дермы кожи,живота слабо визуализируются и имеют довольно нечеткие очертания. В каждый сосочек входит по одному капилляру. Все капилляры ориентированы перпендикулярно к поверхности кожи, поэтому видны только переходные отделы капилляров. Кровоток в капиллярах гомогенный. Количество функционирующих капилляров в коже живота в среднем составляет 14±0,95 капилляров на мм2. Различия в плотности расположения капилляров в коже живота и груди - не достоверны.

На рис.23 представлена биомикроскопическая картина капилляров кожи лба. Отмечаются сосочки кожи лба, имеющие нечеткие очертания.

Рис.23 Биомикроскопия капилляров кожи лба (175х).

Рис.24 Высокая плотность расположения капилляров кожи мочки уха (микрофото, 120х).

В каждый сосочек входит по одному капилляру. Капилляры ориентированы перпендикулярно к поверхности кожи, поэтому они имеют вид своеобразных запятых. Количество функционирующих капилляров в коже лба выше, чем в кожном покрове туловища и составляет в среднем 28±1,11 капилляров на 1мм2.

Мочка уха отличается сравнительно высоким кровотоком. При биомикроскопии кожи мочки уха наблюдалась картина, характерная для данной области кожного покрова головы (рис.24). Сосочки кожи мочки уха имеют довольно четкие границы. В каждый сосочек входит либо один, либо два, либо три капилляра. Капиллярные петли в коже мочки уха ориентированы под небольшим углом к ее поверхности, поэтому при капилляроскопии видны не только верхушки капилляров, но и за счет наклонного расположения капилляров фрагменты венозного и реже артериального отделов капилляров. Кровоток в капиллярах мочки уха быстрый, гомогенный. Плотность расположения функционирующих капилляров довольно высокая, так как мочка уха хорошо васкуляризирована и в среднем составляет 54±0,56 капилляра на 1мм2.

На верхней конечности биомикроскопия проводилась на коже каждого ее сегмента: плече, предплечье, кисти и пальцах. На рис.25 представлена биомикрофотограмма капилляров кожи медиальной поверхности нижней-трети плеча. Сосочки кожи плеча определяются менее отчетливо, чем в коже кисти и предплечья. В каждый сосочек входит только по одному капилляру. Капилляры ориентированы перпендикулярно поверхности кожи, поэтому в поле зрения видны только переходные отделы капилляров. Плотность функционирующих капилляров в коже плеча меньше, чем в кожном покрове туловища (груди) и в среднем составляет 12±0,43 капилляров на 1мм2.

При биомикроскопии кожи вентральной поверхности нижней трети предплечья наблюдалась картина, характерная для данной области кожного покрова (рис.26).

Рис.25 Биомикроскопия капилляров кожи плеча (175х).

Рис.26 Биомикроскопия капилляров кожи предплечья (175х).

Сосочки в коже предплечья слабо выражены и они более плоские, поэтому капилляры имеют небольшую протяженность и в поле зрения попадают только их верхушки. Плотность расположения функционирующих капилляров в коже вентральной поверхности предплечья в среднем составила 16±0,27 капилляра на 1мм2.

Как показано на рис.27, при капилляроскопии кожи тыльной поверхности первого межкостного промежутка кисти мы видим хорошо выраженные границы сосочков кожи, определяющие ее рельеф в данной области. В каждый сосочек входят от одного до трех капилляров. Количество капилляров в сосочке зависит от его величины, т.е. чем он шире, тем; больше в нем капилляров. Капиллярные петли в коже тыльной поверхности кисти ориентированы под небольшим углом к ее поверхности, так как сосочки данной области довольно высокие, поэтому при капилляроскопии видны не только верхушки капилляров, но и за счет наклонного расположения капилляров фрагменты венозного и реже артериального отделов капилляров. Количество функционирующих капилляров в коже тыльной поверхности кисти имеет высокую вариабельность и в среднем составляет 48±0,75 капилляров на 1мм2. Кровоток в коже тыла кисти изменялся от сплошного гомогенного до зернистого, что свидетельствует о его активном перераспределении.

В связи с большей доступностью для витального исследования состояния микроциркуляции крови в коже методом биомикроскопии, в качестве основного объекта исследования нами была выбрана кожа ногтевого валика безымянного пальца левой кисти. Благодаря тонкости и прозрачности кожи, капилляры хорошо прослеживаются на всем протяжении в области ногтевого валика, где они расположены параллельно поверхности- кожи. Обычно можно увидеть до 6-8 рядов капилляров.

Наиболее крупные сосуды расположены в дистальных. отделах ногтевого валика в виде петель. Биомикроскопическая картина строения микроциркуляторного русла кожи ногтевого валика представлена на рис.28. Г Ц ш ж я

-15

Рис.27 Биомикроскопия капилляров кожи дорзальной поверхности 1-го межкостного промежутка кисти (175х).

Рис.28 Капилляры кожи ногтевого валика пальца кисти. Видны сосочки кожи, в каждый сосочек входит один капилляр (биомикрофото, 175х). Э -эпидермис; А - артериальный, П — переходный, В - венозный отделы капилляра; АВА - артериоло-венулярный анастомоз; Вс - собирательная венула; ПВЗ - периваскулярная зона.

Помимо капиллярных петель видны более глубоко расположенные места разветвления прекапиллярных артериол и образования посткапиллярных венул. Наблюдение проксимально залегающих элементов микроциркуляторного русла кожи ногтевого валика затруднено из-за ограничения технических возможностей используемой аппаратуры. Тем не менее, при сравнительно небольшой толщине слоев кожи и слабой пигментации, а также при поверхностном залегании сосудов, можно выявить особенности ангиоархитектоники всего капиллярного русла, определить очертания микрососудов и их взаимосвязь с залегающими более глубоко субпапиллярными сплетениями.

На полученных изображениях видно, что от терминальных артериол по направлению к кожным сосочкам обычно отходят 3-4 капилляра, которые хорошо видны в области ногтевого валика в виде тонких капиллярных петель. Каждая капиллярная петля имеет восходящую ветвь - артериальный отдел, переходный отдел и нисходящую ветвь — венозный отдел. Артериальный отдел капиллярной петли, как правило, более узкий, прямой и короче венозного.

Переходный отдел близко подходит к сосочку кожи, он обычно закруглен равномерно и шире венозного отдела. Каждому сосочку кожи соответствует один, два, реже три капилляра. Венозный отдел значительно шире артериального и имеет волнистые контуры. В коже ногтевого валика капиллярные петли ориентированы параллельно, но встречаются извитые и скрученные в виде восьмерки петли (рис.29).

Капилляры ногтевого валика, которые ближе всего прилежат к сосочковой линии и расположены параллельно ей в ряд, являются самыми крупными и считаются капиллярами первого ряда (рис.30). Последующие ряды капилляров большей частью проходят под косым углом к поверхности кожи и нюансы их строения видны хуже. э

Рис.29 Капиллярные петли кожи ногтевого валика пальца кисти (микрофото, 400х). Э - эпидермис; А - артериальный, П - переходный, В -венозный отделы капилляра; ПВЗ - периваскулярная зона.

Рис.30 Капиллярные петли кожи ногтевого валика пальца кисти (микрофото, 400х). А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; Л - лейкоцит; ПВЗ - периваскулярная зона.

По мере удаления от первого ряда упорядоченность расположения капилляров нарушается, капиллярные петли становятся короче, главным образом за счет укорачивания артериального отдела.

Наряду с длинными петлями наблюдаются короткие сосудистые коммуникации между артериальной и венозной браншами капиллярной петли; это, так называемые, аутоанастомозы (рис.28). Данные аутоанастомозы образуют короткие пути кровотока и могут рассматриваться как артериоло-венулярные анастомозы.

На рис.31 показан аутоанастомоз, по которому осуществляется сброс крови по кратчайшему пути между артериолярной и венулярной браншами капилляра. Обращает на себя внимание дилатированный венозный отдел капилляра, что, вероятно, явилось причиной венозного стаза в микроциркуляторном русле. Наличие анастомоза влияет на проходимость кровяных клеток по капилляру. Ускоренный ток крови по анастомозу препятствует свободному оттоку крови по переходному отделу капиллярной петли, что также ведет к дилатации венулярного отдела капилляра. Кровоток в подобных капиллярах замедлен, имеет выраженную зернистость и хорошо визуализируются эритроциты.

На рис.32 показан короткий анастомоз, который не оказывает заметного влияния на гемодинамику в капилляре. Наличие подобных аутоанастомозов способствует более интенсивному перераспределению кровотока в коже при воздействиях внешних и внутренних факторов. Наибольшее число аутоанастомозов наблюдалось в коже пальцев рук и ног, в коже ушных раковин, т.е. там, где объем ткани мал по сравнению с ее поверхностью. У нескольких обследованных мы обнаружили значительное расширение венозного отдела капилляра (рис.31). Данный феномен встречался редко, потому что все обследованные были практически здоровы.

На некоторых изображениях (рис.28, рис.29, рис.31 и рис.32), полученных нами, следует отметить наличие периваскулярной зоны, размеры которой отражают интенсивность обменных процессов в прилежащих тканях. В наших исследованиях размеры периваскулярной зоны составили 87-105 мкм, что совпадает с данными В.В.Баранова (2006).

Данные визуального наблюдения показали, что кровоток в капиллярах вариабелен. В' пределах одного капилляра за короткий промежуток времени можно было наблюдать непрерывный, быстрый гомогенный кровоток, который мог сменяться кровотоком с непостоянной скоростью, либо протекать прерывисто, что, очевидно, связано с действием прекапиллярных

Рис.31 Аутоанастомоз в капиллярном русле кожи ногтевого валика пальца кисти (микрофото, 400х). Э - эпидермис; А - артериальный, П -переходный, В - венозный отделы капилляра; ABA - артериоло-венулярный анастомоз; ПВЗ - периваскулярная зона.

Рис.32 Короткий аутоанастомоз в капиллярной петле кожи ногтевого валика пальца кисти (микрофото, 400х). Э - эпидермис; А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; АВА - артериоло-венулярный анастомоз; ПВЗ - периваскулярная зона. сфинктеров. Наиболее отчетливо замедление скорости эритроцитов наблюдается в переходном отделе капилляра, в результате чего кровоток становится зернистым и можно наблюдать пристеночное стояние одиночных лейкоцитов (рис.30). На фоне гомогенной эритроцитарной массы, которая движется по капиллярам, скорость лейкоцитов заметно ниже и они отчетливо визуализируются в просвете капилляров как округлые беловатые и прозрачные тельца. Более высокая скорость кровотока наблюдается в артериальном отделе капилляра, а в переходном и венозном отделах скорость кровотока падает. Визуальная оценка кровотока в капиллярах, расположенных близко друг от друга показала, что более стабильный кровоток отмечался в капиллярах большего диаметра, тогда как в капиллярах меньшего диаметра кровоток либо замедлен, либо не определялся.

Капиллярный отдел микроциркуляторного русла кожи ногтевого валика здоровых обследуемых представляет собой упорядоченную сеть, в которой прослеживаются одни и те' же закономерности строения. Архитектоника микроциркуляторного русла характеризуется довольно выраженными индивидуальными особенностями. Многообразие форм капилляров и особенности их пространственной ориентации придают индивидуальный характер архитектонике микроциркуляторного русла у каждого отдельно взятого обследуемого. Тем не менее, при изучении ангиоархитектоники кожи ногтевого валика, нам удалось выявить ряд индивидуальных особенностей капиллярных петель первого ряда. Капилляры первого ряда могут следовать равномерно, или на различном удалении друг от друга. Плотность капилляров в ряду может быть либо низкой, либо высокой. Верхушки капилляров второго ряда чаще лежат на уровне средней трети капилляров первого ряда. Капилляры второго ряда повторяют направление и форму петель первого ряда (рис.33). Количество функционирующих капилляров в коже ногтевого валика составило в среднем 57±0,69 на 1мм2.

Рис.33 Фрагмент капиллярного русла кожи ногтевого валика пальца кисти (микрофото, 175х). А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; Вс - собирательная венула; ПВЗ - периваскулярная зона.

Биомикроскопическая оценка состояния капиллярного кровотока в кожном покрове нижней конечности также проводилась по сегментам конечности. На рис.34 представлена биомикрофотограмма капилляров кожи медиальной поверхности нижней трети бедра. Сосочки кожи бедра определяются менее отчетливо, чем в коже голени и стопы. В каждый сосочек входит только по одному капилляру. Капилляры ориентированы перпендикулярно поверхности кожи, поэтому в поле зрения видны только переходные отделы капилляров. Плотность расположения функционирующих капилляров в коже бедра значительно меньше, чем в коже стопы и голени и в среднем составляет 14±0,81 капилляров на 1мм2.

При биомикроскопии кожи задней поверхности нижней Уз голени наблюдалась картина, характерная для данной области кожного покрова (рис.35). Сосочки в коже голени выражены слабо и они более плоские, поэтому капилляры имеют небольшую протяженность. Так как капилляры ориентированы перпендикулярно поверхности кожи, то в поле зрения попадают в основном их переходные отделы.

Рис.34 Капилляры кожи бедра (биомикрофото, 175х). А -артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра.

Рис.35 Капилляры кожи голени (микрофото, 175х).

Количество функционирующих капилляров в коже задней поверхности нижней Уз голени в среднем составила 16±0,35 капилляров на 1мм2.

Биомикроскопическая оценка состояния капиллярного кровотока в коже нижней конечности проводилась в коже медиальной лодыжки (рис.36). Капилляры ориентированы под углом к поверхности кожи. На биомикрофотограмме видно, что от терминальных артериол по направлению к кожным сосочкам обычно отходят 1-2, реже капилляра. В каждой капиллярной петле четко определяется более узкий артериальный отдел, равномерно закругленный переходный отдел и незначительно дилатированный венозный отдел, который впадает в венулу субпапиллярного сплетения. При визуальной оценке состояния кровотока определяется изменение его скорости от гомогенного до зернистого. Количество функционирующих капилляров в коже медиальной лодыжки составляло в среднем 22±0,47 капилляра на 1мм2.

На рис.37 изображен фрагмент капиллярной сети кожи тыльной поверхности первого межкостного промежутка стопы. Капилляры данной области располагаются под углом к поверхности кожи, поэтому наблюдаются все три отдела капилляров: артериальный, переходный и венозный отделы. В редких случаях мы наблюдали сосуды субпапиллярного сплетения. Границы сосочков кожи тыла стопы не выражены. В каждый сосочек входит только один капилляр. При визуальной оценке кровотока в коже тыла стопы наблюдался гомогенный кровоток. Количество функционирующих капилляров в коже стопы составило 26±0,27 на 1мм2.

На рис.38 представлена биомикрофотограмма капилляров кожи тыльной поверхности проксимальной фаланги большого пальца стопы (область ногтевого валика). Биомикроскопическая картина капилляров ногтевого валика стопы идентична капиллярам пальца кисти. Наблюдаются несколько рядов капилляров, а также сосуды субпапиллярного сплетения. В поле зрения попадают от пяти до семи рядов капилляров.

Рис.36 Капилляры кожи медиальной лодыжки (микрофото, 175х). А -артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; Вс -собирательная венула.

Рис.37 Фрагмент капиллярной сети кожи тыльной поверхности первого межкостного промежутка стопы (микрофото, 175х). Э - эпидермис; А -артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра.

Отчетливо визуализируются отделы капилляров: артериальный, переходный и венозный отделы. Также как и на кисти, в коже пальца стопы выражен полиморфизм капилляров. Четко выявляются границы сосочков кожи, которые в данной области довольно высокие. Капилляры, в основном, прямые и располагаются в хорошо оформленный первый и последующие ряды, ход капиллярных петель параллельный. Количество функционирующих капилляров в коже ногтевого валика первого пальца стопы сопоставимо с количеством функционирующих капилляров в коже ногтевого валика 4-го пальца кисти и составляет в среднем 37±0,49 капилляра на 1мм2.

При визуальном наблюдении за капиллярным кровотоком в видимых нами капиллярных петлях, а также в переходных отделах капилляров кожи различных анатомических областей тела отмечается выраженная изменчивость кровотока за короткий промежуток времени. Кровоток изменяется от сплошного гомогенного до зернистого, а в некоторых капиллярах был прерывистым, или прекращался вовсе, что обусловлено вазомоцией прекапиллярных артериол.

Полученные данные показали, что кожа разных топографо-анатомических областей тела имеет различные показатели по плотности расположения капилляров, что прямо зависит от анатомических особенностей формирования микроциркуляторного* русла. Показатель плотности функционирующих капилляров варьировал в довольно широких пределах в разных топографо-анатомических областях тела (рис.39). Меньше всего функционирующих капилляров нами было выявлено в коже плеча -12±0,43 на 1мм2 и в коже бедра - 14±0,81 на 1мм2. Наибольшая плотность функционирующих капилляров нами наблюдалась в коже ногтевого валика пальцев кисти - 57±0,69 капилляров на 1мм2 и в коже мочки уха - 54±0,56 капилляров на 1мм2.

Следует отметить отсутствие выраженных различий в количестве функционирующих капилляров в коже груди и живота. В коже груди этот показатель составил 16±0,51 капилляров на 1мм2, а в коже живота - на 12,5% меньше - 14±0,95 капилляров на 1мм2. В коже лба количество функционирующих капилляров было выше, чем в коже груди на 75% и составило 28±1,11 капилляров на 1мм2. В коже мочки уха количество функционирующих капилляров превосходило аналогичный показатель в коже груди более чем в три раза, и составило 54±0,56 капилляра на 1мм2.

В коже разных сегментов верхней конечности количество функционирующих капилляров было разным. В коже плеча количество функционирующих капилляров было ниже, чем в коже груди на 25%, и составило 12±0,43 капилляра на 1мм2. В коже предплечья количество функционирующих капилляров соответствовало данному показателю в коже груди и составило 16±0,27 капилляров на 1мм2. В коже дорзальной 4 поверхности кисти наблюдалось значительно большее количество функционирующих капилляров - 48±0,75 капилляров на 1мм2, что превосходило аналогичный показатель в коже груди в три раза. Наибольшее количество функционирующих капилляров было выявлено в коже ногтевого валика 4-го пальца кисти - 57±0,69 капилляров на 1мм2, что выше, чем в коже груди более чем в 3,5 раза.

В коже сегментов нижней конечности, также как и в коже верхней конечности, наблюдалось градиентное нарастание количества функционирующих капилляров ближе к дистальным отделам конечности. В коже бедра этот показатель был на 12,5% ниже, чем в коже груди и составил 14±0,81 капилляров на 1мм2. В коже голени количество функционирующих капилляров соответствовало данному показателю в колее груди и составило 16±0,35 капилляров на 1мм2. В коже лодыжки количество функционирующих капилляров составило 22±0,47 капилляра на 1мм2, что выше, чем в коже груди на 37,5%. В коже стопы наблюдались самые высокие значения показателя плотности функционирующих капилляров на нижней конечности. На дорзальной поверхности стопы- данный показатель составил 36±0,27 капилляров- на 1мм2, а в коже ногтевого валика первого пальца стопы -37±0,49 капилляров на 1мм2, что выше аналогичного показателя в коже груди более, чем в два раза.

Таким образом, наибольшее количество функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней и нижней конечностей и в коже головы.

Рис.38 Капилляры кожи тыльной поверхности проксимальной фаланги большого пальца стопы (микрофото, 175х). Э - эпидермис; А -артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; Вс -собирательная венула; ПВЗ - периваскулярная зона. I

Топографические области

Рис.39 Плотность расположения функционирующих капилляров в коже различных областей тела на 1мм2.

Особый интерес представляет нарастание плотности капиллярных сетей в самых дистальных сегментах конечностей (пальцах кистей и стоп). При этом, чем более дистально расположен сегмент конечности (и верхней и нижней в равной мере), тем выше показатели васкуляризации кожного покрова. Наиболее высокие показатели плотности расположения капилляров определяются в коже мочки уха и в коже ногтевого валика пальцев кисти. Это может являться своеобразным компенсаторным механизмом поддержания адекватных гемодинамических условий в наиболее удаленных от туловища сегментах конечностей.

3.3. Состояние микроциркуляции в коже разных областей тела по данным ЛДФ

Для ЛДФ-метрии кожного кровотока различных топографо-анатомических областей тела человека важное значение имеет пространственная ориентация направления основных потоков крови по отношению к поверхности кожного покрова, относительно которого фиксируется оптический зонд флоуметра. Проведенные исследования архитектоники микрососудов в коже разных топографических зон тела человека показали, что микрососуды, а соответственно и потоки форменных элементов крови ориентированы преимущественно перпендикулярно поверхности кожи. Для микрососудов кожи характерна, так называемая, модульная организация. Такая пространственная ориентация микрососудов в кожном покрове может существенно повлиять на характер регистрируемого ЛДФ-сигнала, так как допплеровский сигнал в полной мере формируется от эритроцитов, движущихся в направлении источника зондирующего-сигнала или от него.

3.3.1. Состояние микроциркуляции в коже туловища

Регистрация ЛДФ-сигнала в коже груди осуществлялась в У-м правом межреберье, правее на Зсм от среднеключичной линии. Выбор данной точки для тестирования состояния кровотока в коже груди был сделан для исключения влияния кардиоимпульса на регистрируемый ЛДФ-сигнал. На рис.40 представлена наиболее типичная допплерограмма при ЛДФ-метрии кожного кровотока груди и ее частотно-амплитудный спектр (рис.41).

Значения основных параметров микроциркуляции крови кожи груди варьировали в довольно широких пределах. Значения параметра микроциркуляции (ПМ) колебались от 4,25 перф ед. до 37,45 перф. ед., составляя в среднем 14,6±1,04 перф.ед. Уровень флакса (СКО) колебался от 0,54 перф. ед. до 6,56 перф ед., составляя в среднем 2,01±0,22 перф. ед.

02.07.2004, 11:33:16

Сродно» квалрлтичиоо отклонение о-О,54 Коэффициент варщщии

Рис.40 ЛДФ-грамма кожи груди.

Рис.41 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи груди.

Значения индекса флаксмоций (ИФМ) колебались от 0,88 до 2,66, составляя в среднем 1,53±0,05.

Средние значения основных показателей микроциркуляции кожи груди представлены в табл.3.

При проведении спектрального анализа допплерограмм выявлено, что ритмические составляющие колебаний кожного кровотока груди вносят различный вклад в мощность общего спектра флаксмоций. Значения амплитуды очень низкочастотных УЬР-колебаний находились в пределах от 0,68 перф. ед. до 12,62 перф. ед., составляя в среднем 3,38±0,37 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 29,09% до 63,5%, в среднем - 44,5±1,16%. Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний находились в диапазоне от 0,73 перф. ед. до 8,85 перф. ед., составляя в среднем 3,02±0,26 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 28,62% до 60,07%, составляя' в среднем 42,5±0,98%. Значения амплитуды высокочастотных колебаний кровотока (БР) колебались от 0,31 перф. ед. до 3,13 перф. ед., в среднем - 1,43±0,16 перф. ед.,а вклад - 10,9±0,69% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний колебалась от 0,11 перф. ед. до 1,64 перф. ед., в среднем - 0,58±0,04 перф. ед., что составляет 2,1±0,28% от мощности всего спектра флаксмоций.

На рис.42 представлена наиболее типичная допплерограмма при ЛДФ-метрии кожного кровотока живота и ее частотно-амплитудный спектр (рис.43).

Значения параметра микроциркуляции (ПМ) в коже живота колебались от 5,17 перф ед. до 13,35 перф. ед., составляя в среднем 12,4±0,61 перф.ед. Уровень флакса (СКО) колебался от 0,59 перф. ед. до 1,93 перф ед., составляя в среднем 1,22±0,11 перф. ед. Значения индекса флаксмоций (ИФМ) колебались от 0,55 до 2,56, составляя в среднем 1,51±0,04.

16.05.2007, 15:35:43 ЛДФ-грамм* фг

Масштаб! : 1 9 1

3 1 о г.:?

Среднее арифмагачсеское №8, Средне» тдрнячхоа отклонение о«0, Коэффициент вариации Кхг»б,71%

Рис.42 ЛДФ-грамма кожи живота. ie.05.2007, 15:36:07 лмалмгуяно-члсокхтмоил сггтхтр

- - --Г,. фрагмент.- 0-120

•1----

0,22 м ЩШ чр >оо

Трифонов И.С. "XI .05.2007 Живо»

О, .

0, 41 г,ве киапавоя часто) 3 . .12 13.30 50.90

Пчах '-Ш 3, 3,

Атаис Я.Я 1, 0, 0.38 0, 12

00% 5Э, 6б ЗОГ 53, ЗЬ 21, 6, 88

100% | 12,02 10,75 4,39 1, 39

Рис.43 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи живота.

Параметры М <У ш

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 14,6 7,3 1,04

2,01 1,56 0,22

1,53 0,37 0,05

Частотно-амплитудный спектр

УЬБ А*, перф. ед. 3,38 2,62 0,37

Вклад**, % 44,5 8,14 1,16

А*, перф. ед. 3,02 1,82 0,26

Вклад**, % 42,5 6,92 0,98

НБ А*, перф. ед. 1,43 1,16 0,16

Вклад**, % 10,9 4,87 0,69

СБ А*, перф. ед. 0,58 0,33 0,04

Вклад**, % 2,1 1,99 0,28

Средние значения основных показателей микроциркуляции кожи живота представлены в табл.4.

Параметры М о ш

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 12,4 2,65 0,88

1,22 0,43 0,14

1,51 0,65 0,21

Частотно-амплитудный спектр

УЪ¥ А*, перф. ед. 1Д4 0,53 0,06

Вклад**, % 52,2 4,31 0,48

А*, перф. ед. 1,02 0,46 0,05

Вклад**, % 39;8 3,2 0,36

А*, перф. ед. 0,43 0,18 0,02

Вклад**, % 6,4 2,65 0,29

С¥ А*, перф. ед. 0,11 од 0,01

Вклад**, % 1,6 0,99 0,11

Проведение спектрального анализа допплерограмм выявило, что ритмические составляющие колебаний кожного кровотока живота вносят различный вклад в мощность общего спектра флаксмоций.

Значения амплитуды очень низкочастотных УЦР-колебаний находились в пределах от 0,45 перф. ед. до 2,78 перф. ед., составляя в среднем 1,14±0,06 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 39,95% до 61,01%, в среднем - 52,2±0,48%. Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний находились в диапазоне от 0,45 перф. ед. до 2,78 перф. ед., составляя в среднем 1,02±0,05 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 32,16% до 47,83%, составляя в среднем 39,8±0,36%. Значения амплитуды высокочастотных колебаний кровотока (НР) колебались от 0,22 перф. ед. до 1,11 перф. ед., в среднем -0,43±0,02 перф. ед.,а их вклад - 6,4±0,29% от мощности всего спектра.

Амплитуда пульсовых (СР) колебаний колебалась от 0,07 перф. ед. до 0,49 перф. ед., в среднем — 0,11±0,01 перф. ед., что составляет 1,6±0,11% от мощности всего спектра флаксмоций.

Обращает на себя внимание увеличение вклада в мощность регистрируемого ЛДФ-сигнала в коже живота УЪР-колебаний на 14,74%, по сравнению с аналогичным показателем в коже груди. Вклад ЬБ-колебаний в общий спектр ЛДФ-сигнала в коже живота был ниже аналогичного показателя в коже груди на 6,22%. Интересно отметить уменьшение вклада респираторных ОТ-колебаний в мощность спектра ЛДФ-сигнала в коже живота на 41,56%, по сравнению с ЛДФ-сигналом кожи груди. Вклад СР-колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал кожи живота был ниже на 25,83%, чем в коже груди. Подобное соотношения спектральных характеристик свидетельствует об усилении роли активных механизмов регуляции деятельности микроциркуляторного русла.

Следует отметить, что показатели ПМ в коже туловища (грудь и живот) отличались незначительно. ПМ'в коже живота был ниже, чем в коже груди на 15,1%. Это объясняется тем, что значения толщины кожи данных областей, а также количество и глубина залегания микрососудов практически идентичны. Показатели среднего квадратичного отклонения (СКО) в коже туловища отличались в большей степени. В коже живота показатель СКО был ниже, чем в коже груди на 29,3%. Значения ИФМ в коже груди и живота практическим не отличались и составили соответственно 1,53±0,05 и 1,51±0,04. Анализ ЧАС колебаний кровотока в коже груди выявил преобладание очень низкочастотных (УЫ7) и низкочастотных (1Л7) колебаний (УЬБ - 44,5± 1,16%, Ъ¥ - 42,5±0,98%, ОТ - 10,9±0,69%, СБ - 2,13±0,28%).

В коже живота основной вклад в мощность спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала вносили очень низкочастотные колебания и низкочастотные колебания (УЬБ - 52,19±0,48%, IX - 39,86±0,36%, ОТ - 6,37±0,29%, СР -1,58±0,11%).

3.3.2. Состояние микроциркуляции в коже головы

Оценка состояния микроциркуляции крови методом ЛДФ в коже головы осуществлялась в двух точках: в коже середины лба и в мочке уха. Выбор именно этих точек на кожном покрове головы для исследования микроциркуляции обусловлен различиями в строении микроциркуляторного русла. Нам было необходимо выяснить как влияют на показатели микроциркуляции особенности микроциркуляции крови мочки уха, а именно наличие там развитых АВ-анастомозов.

На рис.44 представлена допплерограмма кожи лба и ее частотно-амплитудный спектр (рис.45). ог.07.2004. ЛЯ* - грлуша

12:44:2а

Масштаб 1:1 kLa:

Попов B.C. 75.04.Зоей кожа лооной оОласти

6. М . о, -о

1,3« .

Срсанав арифметическое К»25 ,14 Среднее квадратичное отклонение .S2 Коэффициаит вариации Kv-10,04%

Рис.44 ЛДФ-грамма кожи лба.

Рис.45 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи лба.

05.07.Z004, Ю: -.se

ЛДФтршмым Масштаб!:

1 >, у1 !

Ь к г | » « . « а" >,4. » « о . * » •л 'о ¡«л •с« 'Л «г» о о

->.< :. : , . :. оек ш^гяттгтярш Ха$иэо» А.о. вяр&тгзгшярза 20.04.2004 с.«*! кожа мочки уха слева

0, 36

-В! ¡УЛ.'^'Л^Й 0,41

1, 29

Среднее арифметическое М—40,99 Среднее квадратичное отклонение о»3,35 Коэффициент вариации К*"8,17|

Рис.46 ЛДФ-грамма кожи мочки уха.

05.07.2004, 10:41:10 Лнплитувно-частотчил ситкт-р и '

I пшфмкт Л Хафнэоа л.Ф.

ГА^СГ?Зиа»хВ 0,36 -. . —— — .

НГ?ЛЙ*хВ Я 0, Л йэ* -".•Я 1,2*

1 2-3 [Тз"!зо ■ЖяЩЕ

1 3, Г» 4" ), во З'Ж! 1. у

19, ОХ 16,62

1 -мог. и.гь 4,07

Рис.47 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи мочки уха.

На рис.46 представлена ЛДФ-грамма кожи мочки уха здорового обследуемого и ее частотно-амплитудный спектр (рис.47).

Значения основных параметров микроциркуляции крови кожи головы варьировали в довольно широких пределах. Значения параметра микроциркуляции (ПМ) в коже лба колебались от 9,68 перф ед. до 27,16 перф. ед., составляя в среднем 18,7±0,54 перф.ед., а в мочке уха - от 10,14 перф. ед. до 49,73 перф. ед., в среднем - 27,9± 1,23 перф.ед. Уровень флакса (СКО) в коже лба колебался от 0,62 перф. ед. до 3,61 перф ед., составляя в среднем 1,83±0,09 перф. ед., а в мочке уха - от 0,95 перф. ед. до 9,66 перф. ед., в среднем - 3,3±0,27 перф.ед. Значения индекса флаксмоций (ИФМ) в коже лба колебались от 0,63 до 2,02, составляя в среднем 1,18±0,02, а в мочке уха - от 0,78 до 2,21, в среднем - 1,56±0,04.

Исследование микроциркуляции в коже головы выявило увеличение значений основных показателей микроциркуляции по сравнению с показателями кровотока в коже груди. ПМ в коже лба был выше, чем в коже груди на 22,14%. В коже мочки уха показатель ПМ был выше, чем в коже груди на 47,9%. Показатель СКО в коже лба был, напротив, ниже, чем в коже груди на 8,96%, а в коже мочки уха показатель СКО был выше, чем в коже груди на 29,1%. Показатель ИФМ в коже лба был ниже, чем в коже груди на 22,88%, а в коже мочки уха показатель ИФМ был выше, чем в коже груди на

I,97%.

Средние значения основных показателей микроциркуляции кожи лба представлены в табл.5.

Средние значения основных показателей микроциркуляции кожи мочки уха представлены в табл.6.

Данные, полученные при проведении спектрального анализа допплерограмм свидетельствуют о различном вкладе ритмических составляющих колебаний кровотока кожи лба в общий спектр флаксмоций. Значения амплитуды очень высокочастотных колебаний (УЫ7) в коже лба находились в пределах от 1,54 перф. ед. до 7,45 перф. ед., в среднем составляя 3,77±0,23 перф. ед., а в мочке уха - от 0,93 перф. ед. до 15,67 перф. ед., в среднем - 5,6±0,46 перф. ед. Значения амплитуды ЬБ-колебаний в коже лба регистрировались в интервале от 1,24 перф. ед. до 7,54 перф.ед., составляя в среднем 3,22±0,19 перф. ед., а в мочке уха - от 0,93 перф. ед. до

II,65 перф. ед., в среднем - 4,36±0,33 перф. ед. Значения амплитуды высокочастотных колебаний (НБ) в коже лба колебались от 0,52 перф. ед. до 3,05 перф.ед., составляя в среднем 1,48±0,07 перф.ед., а в мочке уха - от 0,61

1 перф. ед. до 4,5 перф. ед., в среднем - 2,01±0,12 перф. ед. Колебания значений пульсовых СБ-колебаний в коже лба находились в пределах от 0,35 перф. ед. до 1,38 перф. ед., составляя в среднем 0,77±0,03 перф. ед., а в мочке I уха - от 0,3 перф. ед. до 1,67 перф. ед., в среднем - 0,83±0,04 перф. ед.

Параметры М а П1

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 18,7 3,84 0,54

1,83 0,65 0,09

1,18 0,14 0,02

Частотно-амплитудный спектр

А*, перф. ед. 3,77 1,63 0,23

Вклад**, % 50,1 15,53 2,21

Ь¥ А*, перф. ед. 3,22 1,38 0,19

Вклад**, % 37,9 16,8 2,4

Ш А*, перф. ед. 1,48 0,55 0,07

• Вклад**, % 9,2 4,71 0,67

СБ А*, перф. ед. 0,77 0,22 0,03

Вклад**, % 2,8 2,14 0,3

Таблица 6

Показатели микроциркуляции крови в коже мочки уха

Параметры М о П1

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 27,9 8,66 1,23

3,3 1,91 0,27

1,56 0,31 0,04

Частотно-амплитудный спектр

УЪБ А*, перф. ед. 5,6 3,24 0,46

Вклад**, % 53,0 16,32 2,33

Ы7 А*, перф. ед. 4,36 2,35 0,33

Вклад**, % 35,4 17,98 2,56

ГО А*, перф. ед. 2,01 0,85 0,12

Вклад**, % 9,2 6,95 0,99

СБ А*, перф. ед. 0,83 0,3 0,04

Вклад**, % 2,4 2,96 0,42

У разных обследуемых вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал УЬБ-колебаний-в коже лба отмечался в пределах от 29,21% до 60,72%, составляя в среднем 50,1±2,21%, а в мочке уха - от 24,2% до 67,07%, в среднем -53,0±2,33%. Вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал ЬБ-колебаний в коже лба варьировал в пределах от 26,42% до 46%, составляя в среднем 37,9±2,4%, а в мочке уха - от 27,7% до 65,59%, в среднем - 35,4±2,56%. Вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал НБ-колебаний в коже лба отмечался в пределах от 6,24% до 22,97%, составляя в среднем. 9,2±0,67%, а в мочке уха - от 3,78% до 15,29%, также в-среднем составляя 9,2±0,99%. Вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал пульсовых (СБ) колебаний в коже лба варьировал в пределах от 0,47% до 10,1%, составляя'в среднем'2,8±0,3%, а в мочке уха - от 0,33% до 13,63%, в среднем - 2,4±0,42%. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее существенный вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала вносят низкочастотные УЫ7 и ЬБ-колебания, а наименьший -пульсовые СБ-колебания. Это говорит о том, что механизмы регуляции тканевого кровотока у здоровых обследуемых в коже головы находятся в сбалансированном^ состоянии. л

Исследование микроциркуляции в коже головы выявило увеличение значений основных показателей микроциркуляции. ПМ в коже- лба был выше, чем в коже груди на 22,14%, а в коже мочки уха ПМ был выше, чем в коже груди на 47,9%. Показатель СКО в коже лба был ниже, чем в коже груди на 8,96%, а в коже мочки уха показатель СКО был выше, чем в коже груди на 29,1%. Показатель ИФМ в коже лба ниже, чем в коже груди на 22,88%, а в коже мочки уха показатель ИФМ был выше, чем в коже груди на 1,97%. Анализ ЧАС колебаний кровотока в коже головы выявил преобладание низкочастотных колебаний в общей мощности спектра флаксмоций: в- коже лба - УЬБ - 50,1±2,21%, ЬБ - 37,3±2,4%, НР -9,15±0,67%, СБ - 2,82±0,3%; в коже мочки уха - УЬБ - 53,04±2,33%, ЬБ -35,4±2,56%, № - 9,18±0,99%, СБ - 2,38±0,42%.

3.3.3. Состояние микроциркуляции в коже верхней конечности

Исследование состояния микроциркуляции крови с помощью лазерной допплеровской флоуметрии проводили в коже верхней конечности. В качестве объекта исследования была выбрана кожа нижней трети медиальной поверхности плеча, кожа нижней трети передней поверхности предплечья, кожа тыльной поверхности первого межкостного промежутка кисти и кожа 1У-го пальца кисти с вентральной и дорзальной сторон.

На Рис.48 представлена наиболее типичная для плеча ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.49).

05.07.200*, Ю:41:3в ЛДФ-гдалова

МасштабX:1

5*0- з а >,г

1 >.9 О ымшяцуящ Хафизо» А.Ф,

2оТо4.гоо4. . медиальная поверхность плеча слева

ЩтГф!*-ц 0.

К.1.' Ч'[¡ЛЛТЛЗ-'М 0,43 ло ".—' .- ' ~ ~ ~

Сроднее арифматичаско« М-6,80 Сродное квадратичное отклонение о™0, Коэффициент вариации Ку>$,05%

Рис.48 ЛДФ-грамма кожи плеча.

Рис.49 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи плеча.

Чаще всего в коже плеча регистрировалась низкоамплитудная допплерограмма с низкими показателями ПМ.

Разброс значений ПМ кожи плеча здорового обследуемого составил от 4,27 до 35,4 перф. ед., составляя в среднем 10,1±0,97 перф. ед. Колебания флакса, отраженные показателем СКО, находились в пределах от 0,39 до 3,83 перф. ед., в среднем составляя 1,19±0,1 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 0,89 до 2,58, в среднем - 1,65±0,05.

Средние значения показателей микроциркуляции в коже плеча представлены в таблице 7.

Параметры М а П1

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 10,1 6,85 0,97

1,19 0,75 од

1,65 0,37 0,05

Частотно-амплитудный спектр

VLF А*, перф. ед. 2,17 2,36 0,33

Вклад**, % 49,9 8,38 1,19

LF А*, перф. ед. 1,93 2,01 0,28

Вклад**, % 40,4 6,86 0,98

HF А*, перф. ед. 0,83 0,61 0,08

Вклад**, % 8,6 4,46 0,63

CF А*, перф. ед. 0,3 0,22 0,03

Вклад**, % 1,1 1,77 0,25

В приведенных данных обнаруживаются различия между значениями амплитуды гармоник разной частоты, полученных при исследовании кожного кровотока плеча, также выявлено, что ритмические составляющие кожного кровотока вносят различный вклад в общий спектр флаксмоций.

Амплитуда очень низкочастотных УЬР-колебаний составляет 2,17±0,33 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций равен 49,9±1,19%. Средняя амплитуда низкочастотных ЬБ-колебаний составляет 1,93±0,28 перф. ед., а их вклад в спектр - 40,4±0,98%. Высокочастотные колебания кровотока (НБ), обусловленные дыхательными экскурсиями, по амплитуде не превышают 0,83±0,08 перф.ед., что составляет 8,6±0,63% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СР) колебаний - самая низкая - 0,3±0,03 перф. ед., что составляет 1,1±0,25% от мощности всего спектра.

02.07.2004, 12:48:04

ЛДР-гр*"»*

Масштао1:1

Ь' I а >.3

Полов В.С. 05.04.2004 вентральная поверхность првплечья слова

0,14 ~

О, 40

1 , 88

Сродное арифнатнчаскоа М-6,00 Сродно» квадратичное отклонение «»0, Коэффициент вариации XV-в,33%

Рис.50 ЛДФ-грамма кожи предплечья.

Попов вентральная.поверхность праплачья слава

Рис.51 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи предплечья.

02.07.2004, 12: 49: Об ЛДФ-ггрмммт

Масштаб!;1

Попов а.С. 05.04.2004 кисть I межкостный промежуток тыльная повер>

66 "" " .

Среднее арифметическое М-б, Среди«« квадратично« отклонение 9*2,41 Коэффициент вариации К\г—35,05%

Рис.52 ЛДФ-грамма кожи дорзальной поверхности первого межкостного промежутка кисти.

02.07.2004. 12:49:30 Лхплхтудно- ««стотии! аяуму

О-11» 1

ШШШШШШЙЛШЩЖшш^циш^и«,!!; иг» S il«<t;W?iu.i.u<nnii iiir^MotiateyMtS«

НИИ" ■ ным ¡йШййЙХЗШВ!! Попои B.C. OS.04.2004 кисть t межкостный промежуток тыльная попер» 0, Об

0.J-*.. .

Ъ.?9. . . . .

Рис.53 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи дорзальной поверхности первого межкостного промежутка кисти.

Лазерную допплерометрию проводили в коже нижней трети передней поверхности предплечья. Так же как и на плече, в коже предплечья чаще регистрировалась низкоамплитудная ЛДФ-грамма с невысоким уровнем ПМ. На рис.50 представлена наиболее типичная для предплечья допплерограмма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.51).

Значения параметра микроциркуляции (ПМ) кожи предплечья здорового обследуемого составляли от 2,83 до 11,95 перф. ед., в среднем -6,7±0,28 перф. ед. Уровень колебаний тканевого кровотока - СКО варьировал от 0,33 до 2,1 перф. ед., составляя в среднем 0,84±0,05 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от Г, до 2,82, составляя в среднем -1,63±0,05.

Средние значения показателей микроциркуляции в коже предплечья представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели микроциркуляции крови в коже предплечья

Параметры М с m

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6,7 2,0 0,28

0,84 0,39 0,05

1,63 0,37 0,05

Частотно-амплитудный спектр

VLF А*, перф. ед. 1,48 0,66 0,09

Вклад**, % 50,6 7,62 1,08

LF А*, перф. ед. 1,29 0,6 0,08

Вклад**, % 39,3 7,45 1,06

HF А*, перф.'ед. 0,64 0,36 0,05

Вклад**, % 9,1 4,57 0,65

CF А*, перф. ед. 0,21 0,15 0,02

Вклад**, % 1,0 0,69 0,09

Разложение частотного спектра допплерограммы на отдельные гармоники выявило их различия по амплитуде и по уровню вклада в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала. Средняя амплитуда очень низкочастотных УЬР-колебаний составляет 1,48±0,09 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций равен 50,6±1,08%. Средняя амплитуда низкочастотных ЬБ-колебаний составляет 1,29±0,08 перф. ед., а их вклад в спектр - 39,3±1,06%. Высокочастотные колебания кровотока НР по амплитуде не превышают 0,64±0,05 перф.ед., что составляет 9,1±0,65% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний - 0,21±0,02 перф. ед., что составляет 1,0±0,09% от мощности всего спектра.

Для изучения состояния капиллярного кровотока в коже верхней конечности исследовали кожный кровоток на тыле кисти. На рис.52 представлена типичная для кисти ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.53).

Разброс значений ПМ кожи кисти здоровых обследуемых составил от 3,47 до 13,03 перф. ед., составляя в среднем 7,1±0,3 перф. ед. Значения колебаний тканевого кровотока (СКО) находились в пределах от 0,28 до 4,69 перф. ед., в среднем составляя 1,24±0,13 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 1,02 до 3,3, в среднем - 1,94±0,07.

Средние значения показателей микроциркуляции в коже кисти представлены в таблице 9.

Параметры М а П1

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 7,1 2Д 0,3

1,24 0,97 0,13

1,94 0,5 0,07

Частотно-амплитудный спектр

УЬ¥ А*, перф. ед. 2,41 1,64 0,23

Вклад**, % 53,2 14,1 2,01

ЬБ А*, перф. ед. 2,08 1,36 0,19

Вклад**, % 39,6 12,43 1,77

НБ А*, перф. ед. 0,77 0,44 0,06

Вклад**, % 6,2 2,47 0,35

СБ А*, перф. ед. 0,27 0,16 0,02

Вклад**, % 1,0 1,02 0,14

Средняя- амплитуда очень низкочастотных УЬР-колебаний в коже кисти составляет 2,41±0,23 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций составил 53,2±2,01%. Средняя амплитуда низкочастотных ЬБ-колебаний составляет 2,08±0,19 перф. ед., а их вклад в спектр - 39,6±1,77%. Высокочастотные колебания кровотока Ш7 по амплитуде не превышают 0,77±0,06 перф.ед., что составляет 6,2±0,35% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СР) колебаний — 0,27±0,02 перф. ед., что составляет 1,0±0,14% от мощности всего спектра.

Завершающим этапом в исследовании состояния микроциркуляции крови кожи верхней конечности явилось исследование кожного кровотока 4-го пальца кисти слева. ЛДФ-метрия проводилась на вентральной (подушечка пальца) и дорзальной (область ногтевого валика) поверхностях дистальной фаланги пальца кисти.

На рис.54 представлена наиболее типичная для вентральной поверхности пальца кисти ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.55).

На рис.56 представлена наиболее типичная для дорзальной поверхности пальца кисти ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.57).

Средние значения показателей микроциркуляции в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти представлены в таблице 10.

Средние значения показателей микроциркуляции в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти представлены в таблице 11.

Основные показатели микроциркуляции крови в коже пальца кисти колебались в довольно широких пределах. Так, на вентральной поверхности 4-го пальца, значения ПМ регистрировались в пределах от 13,32 перф. ед. до 42,3 перф. ед., в среднем составляя 25,4±0,91 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца значения ПМ колебались в пределах от 8,43 перф. ед. до 36,44 перф. ед., в среднем - 17,1±1,03 перф. ед. Значения СКО на вентральной поверхности 4-го пальца находились в диапазоне от 1,01 перф. ед. до 6,81 перф. ед., составляя в среднем 3,07±0,19 перф.ед., а на дорзальной поверхности пальца показатель СКО колебался от 0,44 перф. ед. до 6,3 перф. г

Рис.54 ЛДФ-грамма кожи вентральной поверхности 4-го пальца кисти.

РВИЩТПЛ .''ДМИ Скальный А.А.

ЯШЯ1Я! ПТШЩШ гё.ОА.2004 щи; ■' 'п "ТИЯН IV палеи КИСТИ слева полярная поверхность

0, ттт» .тгт-г! щ 0, 2в

I 2, «0 1

ШЯМ1

1 чи^'тМ 2,40 3, «0 —12. «0 49, 80

ИИЖИ 1,

§Г~ 0.615

-100% 5"», 46, 13, 1в 4, вб

ЕЗ^яШИ 48, 39,26 11, 4, 07

Рис.55 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи вентральной поверхности 4-го пальца кисти.

Среднее квадратичное отклонение о»4,68 Коэффициент вариации К\г—20,10%

Рис.56 ЛДФ-грамма кожи дорзальной поверхности 4-го пальца кисти. фрягытмг: 0-240

Рис.57 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи дорзальной поверхности 4-го пальца кисти.

Показатели микроциркуляции крови в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти1

Параметры М ст т

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 25,4 6,37 0,91

3,07 1,35 0,19

2,09 0,41 0,05

Частотно-амплитудный спектр

УЬБ А*, перф. ед. 2,17 2,36 0,33

Вклад**; % 49,9 8,38 1Д9

А*, перф. ед. 1,93 2,01 0,28

Вклад**, % 40,4 6,86 0,98

Ш А*, перф. ед. 0,83 0,61 0,08

Вклад**, % 8,6 4,46 0,63

СБ А*, перф. ед. 0,3 0,22 0,03

Вклад**, % 1Д 1,77 0,25

Таблица 11

Показатели микроциркуляции крови в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти

Параметры М о ш

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 17,1 7,26 1,03

2,87 1,29 0,18

1,89 0,48 0,06

Частотно-амплитудный спектр

У1¥ А*, перф. ед. 6,27 2,86 0,32

Вклад**, % 54,1 6,97 0,78

ЬБ А*, перф. ед. 5,28 2,56 0,28

Вклад**, % 38,4 3,13 0,35

НБ А*, перф. ед. 1,97 0,85 0,09

Вклад**, % 6,6 3,74 0,42

СБ А*, перф. ед. 0,69 0,23 0,02

Вклад**, % 0,9 0,64 0,07 ед., в среднем - 2,87±0,18 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ), характеризующий соотношение «активных» и «пассивных» механизмов регуляции кровотока, на вентральной поверхности пальца кисти колебался в пределах от 1,28 до 3,18, в среднем составляя 2,09±0,05, а на дорзальной поверхности находился в пределах от 0,87 до 3,08, в среднем - 1,89±0,06.

Из полученных данных видно, что уровень кровотока, определяемый по уровню ПМ, значительно выше на вентральной поверхности 4-го пальца кисти, что объясняется наличием на вентральной поверхности пальцев кисти хорошо развитых АВА.

Данные, полученные при проведении спектрального анализа допплерограмм свидетельствуют о различном вкладе ритмических составляющих колебаний кровотока кожи вентральной и дорзальной поверхностей 4-го пальца кисти в общий спектр флаксмоций.

Значения амплитуды очень низкочастотных УЪР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти находились в пределах от 2,47 перф. ед. до 18,59 перф. ед., составляя в среднем 6,73±0,38 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 0,99 перф. ед. до 14,98 перф. ед., в среднем - 6,27±0,32 перф. ед. Значения амплитуды ЬБ-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти находились в пределах от 1,95 перф. ед. до 13,07 перф. ед., составляя в среднем 5,51±0,25 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 0,7 перф. ед. до 13,23 перф. ед., в среднем - 5,28±0,28 перф. ед. Значения амплитуды респираторных Ш7колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти находились в пределах от 0,78 перф. ед. до 4,51 перф. ед., составляя в среднем 2,09±0,08 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 0,7 перф. ед. до 4,88 перф. ед., в среднем - 1,97±0,09 перф. ед. Значения амплитуды пульсовых колебаний (СБ) на вентральной поверхности 4-го пальца кисти находились в пределах от 0,-29 перф. ед. до 1,01 перф. ед., составляя в среднем 0,62±0,01 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти

- от 0,24 перф. ед. до 1,37 перф. ед., в среднем - 0,69±0,02 перф. ед.

Вклад УЬР-колебаний в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 30,88% до 69,81%, составляя в среднем 56,4±0,89%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 29,73% до 63,78%, в среднем -54,1±0,78%. Вклад низкочастотных ЬБ-колебаний в. мощность общего спектра ЛДФ-сигнала на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 26,55% до 53,21%, составляя в среднем 36,8±0,61%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти — от 31,54% до 46,84%, в среднем

- 38,4±0,35%. Вклад ИР-колебаний* в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 2,16% до 14,94%, составляя в среднем 6,1±0,29%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 1,76% до 20,07%, в среднем -6,6±0,42%. Вклад пульсовых СБ-колебаний в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 0,15% до 2,83%, составляя в среднем 0,7±0,06%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - от 0,22% до 3,88%, в среднем -0,9±0,07%.

Из приведенных данных видно, что решающий вклад в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала вносят низкочастотные колебания (УЫ7 и 1Л7), а респираторные НБ-колебания и пульсовые СБ-колебания, напротив, существенной роли при формировании ЛДФ-сигнала не играют. Значения амплитуды колебаний и вклада в общий спектр флаксмоций на вентральной и дорзальной поверхностях 4-го пальца кисти довольно близки, что свидетельствует о вовлечении в регуляцию кровотока сходных физиологических механизмов.

При исследовании кожного кровотока на верхней конечности вначале отчетливо наблюдалось снижение значений базовых показателей ЛДФ-метрии в проксимальных отделах конечностей по отношению к показателям микроциркуляции в коже туловища, а затем их увеличение ближе к дистальным отделам конечностей (рис.58). В коже плеча показатель ПМ на 30,3% был ниже, чем в коже груди, а в коже предплечья ПМ был ниже на 54,6%, чем в коже груди. Показатель ПМ в коже кисти ниже на 51,21%, чем в коже груди. Наибольшие значения ПМ в коже верхней конечности наблюдались в коже пальцев кисти. На вентральной поверхности 4-го пальца кисти параметр микроциркуляции (ПМ) был выше, чем в коже груди на 42,64%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца ПМ был выше, чем в коже груди на 14,81%.

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед.

Плечо Предплечье Кисть ПКВП ПКДП

Рис.58 Показатели ЛДФ-метрии в коже разных топографических областей верхней конечности. ПКВП - палец кисти, вентральная поверхность; ПКДП - палец кисти, дорзальная поверхность.

Значения СКО на верхней конечности варьировали в довольно широких пределах. Показатель СКО в. коже плеча был ниже, чем в коже груди на 40,8%, а в коже предплечья показатель СКО имел самое низкое значение на всей верхней конечности и был ниже, чем в коже груди на 58,21%. Значение СКО в коже кисти было ниже, чем в коже груди на 38,01%. Наибольшие значения СКО на верхней конечности регистрировались,в коже 4-го пальца кисти. На вентральной поверхности 4-го пальца кисти значение СКО было выше, чем в коже груди на 34,53%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца показатель СКО был выше, чем в коже груди на 29,97%.

Значения индекса эффективности микроциркуляции' (ИФМ) в коже-верхней конечности были незначительно'»выше, чем в коже груди. Показатель ИФМ в коже плеча был выше, чем в коже груди на 7,28%, а в коже предплечья этот показатель микроциркуляции был выше, чем в коже груди на 6,14%. В коже кисти показатель ИФМ был выше, чем в коже груди на 21,14%. На вентральной поверхности 4-го пальца кисти значение ИФМ было выше, чем в коже груди на 26,8%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца этот показатель был выше, чем в коже груди на 19,1%.

Анализ частотно-амплитудного спектра флаксмоций кожного кровотока верхней конечности показал, что решающий вклад в общую мощность спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала вносили низкочастотные составляющие, а респираторные и пульсовые колебания не играли значительной роли в формировании ЛДФ-сигнала. Соотношение ритмических составляющих колебаний кожного кровотока в верхней конечности распределялось следующим образом: в коже плеча - УЬБ -49,87±1,19%, О7 - 40,42±0,98%, ГО - 8,63±0,63%, СБ - 1,08±0,25%; в коже предплечья - УЫ7 - 50,55±1,08%, Ы7 - 39,33±1,06%, ГО - 9,15±0,65%, СР -0,97±0,09%; в коже кисти - УЫ7 - 53,23±2,01%, Ы7 - 39,59±1,77%, ГО -6,21±0,35%, СБ - 0,97±0,14%; в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти - УЫ7 - 53,57±2,71%, Ы7 - 39,52±2,15%, ГО - 6,11±0,77%, СБ -0,89±0,19%; в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - УУ?

52;84±3,59%, ЬБ - 39,28±1,94%, ОТ - 6,13±0,88%, СБ - 1,74±0,97%. Полученные данные свидетельствуют об усилении активных механизмов регуляции кожного кровотока ближе к дистальным отделам верхней конечности и об ослаблении респираторных и пульсовых составляющих колебаний кожного кровотока.

3.3.4. Состояние микроциркуляции в коже нижней конечности

Исследование состояния-микроциркуляции крови с помощью лазерной допплеровской флоуметрии проводили в коже нижней конечности. В качестве объекта исследования была выбрана кожа нижней трети медиальной поверхности бедра, кожа нижней трети задней поверхности голени, кожа медиальной и латеральной лодыжек, кожа тыльной поверхности первого межкостного промежутка стопы и кожа 1-го пальца с дорзальной стороны.

Исследовали, состояние микроциркуляции крови на бедре методом лазерной доплеровской флоуметрии. На Рис.59 представлена наиболее типичная для бедра ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.60). Чаще всего в коже бедра регистрировалась низкоамплитудная допплерограмма с низкими показателями ПМ. Разброс значений ПМ кожи бедра здоровых обследуемых составил от 2,99 перф. ед. до 11,76 перф. ед., составляя в среднем 6,5±0,27 перф. ед. Колебания флакса, отражаемые показателем СКО, находились в пределах от 0,3 перф. ед. до 1,57 перф. ед., в среднем составляя 0,74±0,03 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 0,86 до 2,48, в среднем - 1,67±0,06.

Средние значения показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже бедра представлены в таблице 12.

В приведенных данных обнаруживаются различия между значениями амплитуды гармоник разной частоты, полученных при исследовании кожного кровотока бедра, также выявлено, что ритмические составляющие кожного кровотока бедра вносят различный вклад в общий спектр флаксмоций.

Амплитуда очень низкочастотных УЬР-колебаний на бедре варьировала от 0,47 перф. ед. до 2,55 перф. ед., в среднем составляя 1,32±0,06 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 39,84% до 63,09, составляя в среднем 50,9±0,73%. Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний колебались от 0,4 перф. ед. до 2,59 перф. ед., в среднем составляя 1,18±0,06 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого сигнала варьировал от 31,61% до 48,21%, в среднем - 40,1±0,52%. Высокочастотные колебания кровотока (НР), обусловленные дыхательными

02.07.2004, 11:39:45

Гогорян Р.П.

22.04.2004

Ведро медиальная поверхность слева

0,20

0, 36

1. 79

Среднее арифметическое М-5 , Среднее квадратичное отклонение а»О,48 Коэффициент вариации Ку»8,57»

Рис.59 ЛДФ-грамма кожи бедра.

ОЯ.07.2004. 11:40:03

Рис.60 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи бедра. экскурсиями, по амплитуде варьировали от 0,19 перф. ед. до 1,05 перф. ед., в среднем - 0,48±0,02 перф.ед., а их вклад колебался от 2,35% до 20,83%, в среднем составляя 7,6±0,58% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний, самая низкая, варьировала в пределах от 0,08 перф. ед. до 0,51 перф. ед., в среднем - 0,2±0,01 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался от 0,28% до 5,23%, в среднем составляя 1,4±0,15%.

Состояние микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии оценивали в коже задней поверхности нижней трети левой голени. Чаще всего (в 94% случаев) в коже голени регистрировалась низкоамплитудная допплерограмма с низкими показателями ПМ. На Рис.61 представлена наиболее типичная для голени ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.62).

Колебания значений ПМ кожи голени здоровых обследуемых находились в интервале от 2,87 перф. ед. до 11,99 перф. ед., составляя в среднем 6,1±0,28 перф. ед. Значения СКО, находились в пределах от 0,18 перф. ед. до 1,12 перф. ед., в среднем составляя 0,49±0,04 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 0,7 до 2,29, в среднем - 1,54±0,06.

Средние значения показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже голени представлены в таблице 13.

Представленные данные свидетельствуют о различиях между значениями амплитуды гармоник разной частоты, полученных при исследовании кожного кровотока голени, также выявлено, что ритмические составляющие кожного кровотока голени вносят различный вклад в мощность общего спектра флаксмоций.

Значения амплитуды очень низкочастотных УЬР-колебаний на голени варьировали от 0,26 перф. ед. до 2,29 перф. ед., в среднем составляя 0,93±0,07 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 35,13% до 64,68%, составляя в среднем 51,4±0,92%.

0Z.07.2004, 14:17:43

Масштаен: 1

Л >,3 о ядер^г тт чшт

СЕ ЛШИЖ! щ: г

Туманив» А-С. 1)3.04. 2004

Голень слева

0/30

0,78"

0,92

Сроднее квадратичное отклонение «>0,21 Коэффициент вариации КУ"6,63%

Рис.61 ЛДФ-грамма кожи голени.

02.07.2004, 14:18:ОЭ Л*тлмуудмо-члпгомтЛ ояашгр

•прммг: О-119

Рис.62 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи голени.

Таблица 12

Показатели микроциркуляции крови в коже бедра

Параметры М о т

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6,5 1,93 0,27

0,74 0,27 0,03

1,67 0,42 0,06

Частотно-амплитудный спектр

УЬР А*, перф. ед. 1,32 0,45 0,06

Вклад**, % 50,9 5,11 0,73

ЬБ А*, перф. ед. 1,18 0,48 0,06

Вклад**, % 40,1 3,65 0,52

НБ А*, перф. ед. 0,48 0,18 0,02

Вклад**, % 7,6 4,06 0,58

СБ А*, перф. ед. 0,2 0,09 0,01

Вклад**, % 1,4 1,08 0,15

Параметры М а ш

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6,1 2,0 0,28

0,49 0,33 0,04

1,54 0,44 0,06

Частотно-амплитудный спектр

УЬР А*, перф. ед. 0,93 0,5 0,07

Вклад**, % 51,4 6,5 0,92

Ь¥ А*, перф. ед. 0,81 0,42 0,06

Вклад**, % 37,9 5,9 0,84

Я¥ А*, перф. ед. 0,39 0,24 0,03

Вклад**, % 9,2 5,42 0,77

С¥ А*, перф. ед. 0,15 0,08 0,01

Вклад**, % 1,5 1,07 0,15

Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний колебались от 0,19 перф. ед. до 2,14 перф. ед., в среднем составляя 0,81±0,06 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого сигнала варьировал от 22,64% до 49,49%, в среднем - 37,9±0,84%. Высокочастотные колебания кровотока (НИ) по амплитуде варьировали от 0,09 перф. ед. до 1,19 перф. ед., в среднем -0,39±0,03 перф.ед., а их вклад колебался от 2,39% до 27,03%), в среднем составляя 9,2±0,77% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СР) колебаний варьировала в пределах от 0,04 перф. ед. до 0,36 перф. ед., в среднем - 0,15±0,01 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался от 0,54% до 5,41%, в среднем составляя 1,5±0,15%.

Состояние микроциркуляции на нижней конечности методом ЛДФ-метрии оценивали в коже медиальной и латеральной лодыжек левой ноги. В коже как медиальной, так и латеральной лодыжек регистрировались только монотонные ЛДФ-граммы с низкими значениями ПМ. На рис.63 представлена типичная для лодыжки допплерограмма и ее частотноамплитудный спектр (рис.64). Значения параметра микроциркуляции (ПМ) кожи медиальной лодыжки здоровых обследуемых регистрировались в интервале от 3,26 перф. ед. до 8,9 перф. ед., составляя в среднем 6,1±0,17 перф. ед. а на латеральной лодыжке - от 3,18 перф. ед. до 9,41 перф. ед., в среднем - 6,7±0,19 перф. ед. Значения СКО, характеризующего уровень флакса, на медиальной лодыжке колебались от 0,14 перф. ед. до 1,21 перф. ед., в среднем составляя 0,6±0,03 перф. ед., а на латеральной лодыжке - от 0,21 перф. ед. до 1,51 перф. ед., в среднем составляя 0,55±0,04 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) на медиальной лодыжке колебался от 0,66 до 2,76, в среднем - 1,57±0,06, а на латеральной лодыжке - от 0,75 до 2,56, в среднем - 1,57±0,05.

Средние значения показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже латеральной лодыжки представлены в таблице 14.

ЗО.Ов.ЛООЛ, 13:24:42

ЛД*-грм«д| МасттаО!: 1

3 1 в !

Л

6

4 —----— о «Л о «л .л <- о о г-. . »

Васильев В.8.

14.04.2004 .

Латеральная лодыжка слева

0,22. л >11--------------------------- - — ------------- --------- .- -

1,23

Среднее арифметическое М—7 ,48 Среднее квадратичное отклонение а-О, Коэффициент вариации Клг-4 , «7%

Рис.63 ЛДФ-грамма кожи латеральной лодыжки.

Рис.64 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи медиальной лодыжки.

Таблица 14

Показатели микроциркуляции крови в коже медиальной лодыжки

Параметры М о П1

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6Д 1,24 0,17

0,6 0,23 0,03

1,57 0,46 0,06

Частотно-амплитудный спектр

УЬБ А*, перф. ед. 1Д9 0,69 0,09

Вклад**, % 49,8 7,07 1,01

А*, перф. ед. 1,07 0,49 0,07

Вклад**, % 40,9 6,18 0,88 т А*, перф. ед. 0,44 0,23 0,03

Вклад**, % 8,1 7,52 1,07

С¥ А*, перф. ед. 0,17 0,09 0,01

Вклад**, % 1,2 0,87 0,12

Средние значения. показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже латеральной лодыжки представлены в таблице 15.

Таблица 15

Показатели микроциркуляции крови в коже латеральной лодыжки

Параметры М о ш

Параметры микроциркуляции

ПМ; перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6,7 1,37 0,19

0,55 0,28 . 0,04

1,57 0,39 0,05

Частотно-амплитудный спектр

УЪ¥ А*, перф. ед. 1,04 0,46 0,06

Вклад**, % 51,8 14,45 2,06

Ы7 А*, перф. ед. 0,88 0,38 0,05

Вклад**, % 36,5 15,1 2,15

НБ А*, перф. ед. 0,43 0,21 0,03

Вклад**, % 9,8 5,97 0,85

СБ А*, перф. ед. 0,19 0,09 0,01

Вклад**, % 1,9 1,5 0,21

Значения амплитуды очень низкочастотных УЬР-колебаний на медиальной лодыжке варьировали от 0,16 перф. ед. до 3,31 перф. ед., в среднем составляя 1,19±0,09 перф. ед., а на латеральной лодыжке - от 0,3 перф. ед. до 2,43 перф. ед., в среднем - 1,04±0,06 перф. ед. Вклад УЬБ-колебаний в общий спектр флаксмоций на медиальной лодыжке варьировал от 32,79% до 64,93%, составляя в среднем 49;8±1,01% а на латеральной лодыжке - от 29,73% до 62,04%, в среднем - 51,8±2,06%. Значения амплитуды низкочастотных ЪР-колебаний на медиальной лодыжке колебались от 0,14 перф. ед. до 2,38 перф. ед., в среднем составляя 1,07±0,07 перф. ед., а на латеральной лодыжке значения амплитуды колебались от 0,3 перф. ед. до 1,96 перф. ед., в среднем - 0,88±0,05 перф. ед. Вклад ЬБ-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала на медиальной лодыжке варьировал от 26,81% до 48,39%, в среднем составляя 40,9±0,88%, а на латеральной лодыжке - от 32,43% до 42,88%, в среднем - 36,5±2,15%. Высокочастотные колебания кровотока (НБ) на медиальной лодыжке по амплитуде варьировали от 0,08 перф. ед. до 1,15 перф. ед., в среднем -0,44±0,03 перф.ед., а на латеральной лодыжке варьировали от 0,12 перф. ед. до 1,09 перф. ед, в среднем составляя 0,43±0,03 перф. ед. Вклад НБ-колебаний в общий спектр флаксмоций на медиальной лодыжке колебался от 3,63% до 18,07%, в среднем составляя 8,1±1,07% от мощности всего спектра, а на латеральной лодыжке - от 2,66% до- 24,14%, в среднем - 9,8±0,85%. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний на медиальной лодыжке варьировала в пределах от 0,03 перф. ед. до 0,44 перф. ед., в среднем - 0,17±0,01 перф. ед., а на латеральной лодыжке - от 0,08 перф. ед. до 0,5 перф. ед., в среднем составляя 0Д9±0,01 перф. ед. Вклад СБ-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала на медиальной лодыжке колебался от 0,14% до 4,1%, в среднем составляя 1,2±0,12%, а на латеральной лодыжке от 0,29% до 7,14%, в среднем составляя 1,9±0,21%.

Для изучения состояния капиллярного кровотока в коже нижней конечности исследовали кожный кровоток на стопе. Датчик флоуметра устанавливали в 1-м межкостном промежутке на тыле стопы. На стопе преимущественно регистрировались низкоамплитудные ЛДФ-граммы с низким уровнем ПМ (в 90,9% случаев). На рис.65 представлена' наиболее типичная для тыла стопы ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.66).

Разброс значений ПМ- кожи тыла стопы здоровых обследуемых варьировал от 3,82'перф. ед. до 12,72 перф. ед., составляя в среднем 7,2±0,37 перф. ед. Колебания флакса, отражаемые показателем СКО, находились в пределах от 0,2 перф. ед. до 1,85 перф. ед., в среднем составляя 0,62±0,05 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 0,84 до 2,73 в среднем -1,53±0,05.

Средние значения показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже тыла стопы представлены в таблице 16.

Приведенные данных свидетельствуют о различиях между значениями амплитуды гармоник разной частоты, полученных при исследовании кожного кровотока тыла стопы, а также о различном вкладе в общит спектр флаксмоций различных ритмических составляющих.

Значения амплитуды очень низкочастотных УЬР-колебаний на тыле стопы варьировали от 0,28 перф. ед. до 2,54 перф. ед., в среднем составляя 1,14±0,08 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 30,3% до 60,82%, составляя в среднем 50,3±0,96%. Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний колебались от 0,21 перф. ед. до 2,35 перф. ед., в среднем составляя 1,0±0,07 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого сигнала варьировал от 29,94% до 45,48%, в среднем -38,8±0,48%. Высокочастотные колебания кровотока (Ш7) по амплитуде варьировали от 0,11 перф. ед. до 1,25 перф. ед., в среднем - 0,45±0,03 перф.ед., а их вклад колебался от 3,38% до 30,3%, в среднем составляя 9,1±0,86% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний варьировала в пределах от 0,06 перф. ед. до 0,49 перф. ед., в среднем -0,19±0,01 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался от 0,32% до 14,69%, в среднем составляя 1,8±0,45%.

08.10.2007, 9:14:28 ЛДФ -грамма. т

Масштаб!:1

202

152

Г>1

Ь >* з

0,2

Ну1,ниев М . А. 30.04.2004

Тыл стопы, 1-й межкостный промежуток, елев О, '

0, ' "

1,71 "

Среднее арифметическое 19,37 Среднее квадратичное отклонение ст—2,06 Коэффициент вариации Ктг=10,61%

Рис.65 ЛДФ-грамма кожи дорзальной поверхности межкостного промежутка стопы. первого

0e.10.2007, 9:14:53 Лмилитудно-уастотимй ап&когр фрагмент: 0-61

МШНП И tUi.ll

I СО к»™«/™

Музгниов М.А.

30.04.2004 '

Тыл стопы, 1-й межкостный промежуток, слов 0, 17

Рис.66 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи дорзальной поверхности первого межкостного промежутка стопы. и*, и/.¿UV4, :XU:Ol ЛДФ - грлмна

А+ь

3 >/г з

Г""

-р, 4

Масштаб!:1

Паци< - - - Туманнее A.C.

Дат 03.04.2004

ОЙлж гть I палец стопы дорзальной поверхности слева

0, 14

0, 43

ИЭ1 1, 73

Среднее арифметическое М~4,?6 Среднее квадратичное отклонение ст=0у4 Коэффициент вариации Kv«9,0V%

Рис.67 ЛДФ-грамма кожи дорзальной поверхности 1-го пальца стопы. ог.07.2004

14:20:22

Тунанцев A.C.

03.04.2004

Овя*оть палец стопы дорз альной поверхности слева

0,

AmaxHf/АтахВ 0,43 - ИЭМ. г.-'з . .— "

Рис.68 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы кожи дорзальной поверхности 1-го пальца стопы.

Завершающим этапом в исследовании состояния микроциркуляции крови кожи нижней конечности явилось исследование кожного кровотока 1-го пальца стопы слева. ЛДФ-метрия проводилась на дорзальной поверхности дистальной фаланги 1-го пальца стопы (область ногтевого валика). На пальце стопы преимущественно регистрировались низкоамплитудные (монотонные) допплерограммы с низким уровнем ПМ (в 94% случаев). На рис.67 представлена типичная для дорзальной поверхности 1-го пальца стопы ЛДФ-грамма и ее частотно-амплитудный спектр (рис.68).

Разброс значений ПМ кожи дорзальной поверхности 1-го пальца стопы здоровых обследуемых варьировал от 2,7 перф. ед. до 12,74 перф. ед., составляя в среднем 6,9±0,36 перф. ед. Колебания значений СКО находились в пределах от 0,22 до 2,57 перф. ед., в среднем составляя 0,83±0,09 перф: ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) колебался от 0,79 до 2,86 в среднем - 1,59±0,06.

Средние значения показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного анализа флаксмоций капиллярного кровотока в коже дорзальной поверхности 1-го пальца стопы представлены в таблице 17.

Значения амплитуды очень низкочастотных УЦР-колебаний на дорзальной поверхности 1-го пальца стопы варьировали от 0,37 перф. ед. до 5,1 перф. ед., в среднем составляя 1,7±0,14 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 29,79% до 66,96%, составляя в среднем 54,8±1,57%. Значения амплитуды низкочастотных ЬБ-колебаний колебались от 0,26 перф. ед. до 3,78 перф. ед., в среднем составляя 1,33±0,11 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого сигнала варьировал от 27,92% до 54,02%, в среднем - 35,2±1,27%. Высокочастотные колебания кровотока (ЭТ) по амплитуде варьировали от 0,14 перф. ед. до 1,51 перф. ед., в среднем -0,58±0,05 перф.ед., а их вклад колебался от 2,46% до 25,98%, в среднем составляя 8,7±0,79% от мощности всего спектра. Амплитуда пульсовых (СБ) колебаний варьировала в пределах от 0,06 перф. ед. до 0,48 перф. ед., в среднем - 0,22±0,01 перф. ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался от 0,22% до-6,12%, в среднем составляя 1,3±0,18%.

Показатели микроциркуляции крови в коже дорзальной поверхности стопы

Параметры М о ш

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 7,2 2,59 0,37

0,62 0,36 0,05

1,53 0,41 0,05

Частотно-амплитудный спектр

УЪ¥ А*, перф. ед. 1,14 0,56 0,08

Вклад**, % 50,3 6,75 0,96

А*, перф. ед. 1,0 0,5 0,07

Вклад**, % 38,8 3,42 0,48

Ш А*, перф. ед. 0,45 0,25 0,03

Вклад**, % 9,1 6,03 0,86

С¥ А*, перф. ед. 0,19 0,09 0,01

Вклад**, % 1,8 3,16 0,45

Таблица 17

Показатели микроциркуляции крови в коже дорзальной поверхности 1-го пальца стопы

Параметры М о т

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 6,9 2,46 0,36

0,83 0,65 0,09

1,59 0,48 0,06

Частотно-амплитудный спектр

УЬБ А*, перф. ед. 1,7 1,04 0,14

Вклад**, % 54,8 11,0 1,57

А*, перф. ед. 1,33 0,77 0,11

Вклад**, % 35,2 8,95 1,27

Ш А*, перф. ед. 0,58 0,35 0,05

Вклад**, % 8,7 5,58 0,79

С¥ А*, перф. ед. 0,22 0,12 0,01

Вклад**, % 1,3 1,3 0,18

Данные ЛДФ-метрии, полученные в коже разных топографических областей нижней конечности, довольно близки по своим значениям (рис.69), что свидетельствует об отсутствии выраженных морфофункциональных различий микрососудистого русла кожи нижней конечности.

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед.

Бедро Голень Лодыжка Стопа Палец

Рис.69 Показатели ЛДФ-метрии в коже разных топографических областей нижней конечности.

В коже бедра показатель ПМ на 55,1% был ниже, чем в коже груди и на 35,2% ниже, чем в коже плеча. В коже голени ПМ был ниже на 51,9%, чем в коже груди и на 8,4% меньше, чем в коже предплечья. Значение ПМ в коже медиальной лодыжки было меньше, чем в коже груди на 58,32%, а в коже латеральной лодыжки - меньше на 53,99%. Показатель ПМ в коже стопы ниже на 50,76%, чем в коже груди и на 1,12% больше, чем в коже кисти. На дорзальной поверхности 1-го пальца стопы параметр микроциркуляции (ПМ) был ниже, чем в коже груди на 52,75% и на 59,75% ниже, чем в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти.

Значения СКО в коже разных топографических областей нижней конечности отличались друг от друга незначительно, в отличие от колебаний данного параметра на верхней конечности. Показатель СКО в коже бедра был ниже, чем в коже груди на 63,2% и на 37,82% ниже, чем в коже плеча. В коже голени показатель СКО имел самое низкое значение во всей'выборке обследуемых и был ниже, чем в коже груди на 75,63% и ниже, чем в коже предплечья на 41,7%. Значение СКО в коже стопы было ниже, чем в коже груди на 69,2% и ниже, чем в коже кисти на 50%. Наибольшее значение на нижней конечности показатель СКО имел в коже дорзальной поверхности 1-го пальца стопы - 0,83±0,09 перф. ед., что ниже, чем в коже груди на 58,71% и на 71,1% ниже, чем в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти.

Значения индекса эффективности микроциркуляции (ИФМ) в коже разных топографических областей нижней конечности практически не отличались друг от друга, и от показателя ИФМ в коже груди. Показатель ИФМ в коже бедра был выше, чем в коже груди на 8,4% и выше, чем в коже плеча на 1,2%. В коже голени этот показатель микроциркуляцшг был выше, чем в коже груди всего на 0,7%. В коже стопы показатель ИФМ- был таким же, как в коже груди и ниже, чем в коже кисти на 21,2%. На дорзальной поверхности 1-го пальца стопы значение ИФМ было выше, чем в коже груди на 3,8% и ниже, чем- в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти на 15,9%.

Анализ частотно-амплитудного спектра флаксмоций кожного кровотока нижней конечности показал, что, также как и в верхней конечности, решающий вклад в общую мощность спектра регистрируемого

ЛДФ-сигнала вносили низкочастотные составляющие, а респираторные и пульсовые колебания не играли значительной роли в формировании ЛДФ-сигнала. Соотношение ритмических составляющих колебаний кожного кровотока в нижней конечности распределялось следующим образом: в коже бедра - У1Л? - 50,97±0,73%, Ъ¥ - 40,09±0,52%, Ш7 - 7,58±0,58%, СБ -1,36±0,15%; в коже голени - УЫ7 - 50,42±0,92%, 1Л7 - 37,9±0,84%, Ш -9,16±0,77%, СБ - 1,52±0,15%; в коже медиальной лодыжки - УЬБ -49,81±1,01%, Ы7 - 40,92±0,88%, Ш7 - 8,07±1,07%, СБ - 1,2±0,12%; в коже стопы - УЫ7 - 50,3±0,96%, Ы7 - 38,75±0,48%, ЭТ - 9,15±0,86%, СБ -1,8±0,45%; в коже дорзальной поверхности 1-го пальца стопы - УЫ7 -54,8±1,57%, ЬБ - 35,2±1,27%, Ш - 8,72±0,79%, СБ - 1,28±0,18%. Полученные данные свидетельствуют об усилении активных механизмов регуляции кожного кровотока ближе к дистальным отделам нижней конечности и об ослаблении респираторных и пульсовых составляющих колебаний кожного кровотока.

3.3.5. Показатели микроциркуляции в симметричных точках кожного покрова тела

Методология флоуметрии, как перспективного направления для неинвазивного исследования микроциркуляции, является уже сформировавшимся методом функциональной диагностики. Пальцы левой кисти являются традиционным местом тестирования состояния микроциркуляции крови в ЛДФ-метрии. Тем не менее, в настоящее время не существует единого мнения по поводу выбора универсальной точки на кожном покрове испытуемого для тестирования общего состояния микроциркуляции. Ряд исследователей микроциркуляции используют в своих работах две точки: вентральную и дорзальную поверхности 4-го пальца кисти левой руки.

В связи с этим мы более детально исследовали кожный кровоток на вентральной и дорзальной поверхностях пальцев левой кисти, а также сравнили полученные данные с показателями микроциркуляции на пальцах правой руки. В своей работе мы также решили выяснить насколько коррелируют между собой основные показатели микроциркуляции (ПМ, СКО и ИФМ), зарегистрированные на симметричных точках правой и левой рук, а также влияет ли на регистрируемый ЛДФ-сигнал топографические особенности каждого пальца кисти.

Для этого мы исследовали у десяти здоровых юношей состояние кожного кровотока на вентральной И' дорзальной поверхностях 4-го. пальца правой и левой рук. В таблице 18- представлены средние показатели микроциркуляции, зарегистрированные в коже дорзальной поверхности 4-го пальца левой и правой кистей.

Таблица 18

Показатели микроциркуляции в коже дорзальной поверхности 4-го пальца левой и правой кистей

Показатель ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ

Слева 14,4±2,21 2,77±0,49 1,85±0,17

Справа 14,1±3,09 2,32±0,41 1,93±0,21

Коэффициент асимметрии 0,009 0,088 0,021

Сравнение основных показателей микроциркуляции, зарегистрированных в коже дорзальной поверхности 4-го пальца левой и правой кистей, не выявило достоверных статистических различий между ними. Параметр микроциркуляции (ПМ) на пальце левой руки составил 14,4±2,21 перф. ед., а на пальце правой руки - 14,1±3,09 перф. ед, (р>0,05); показатель СКО на пальце левой руки составил 2,77±0,49 перф. ед., а на пальце правой руки - 2,32±0,41 перф. ед. (р>0,05); индекс флаксмоций

ИФМ) на пальце левой руки был равен 1,85±0,17, а на пальце правой руки -1,93±0,21 (р>0,05). Коэффициент асимметрии для ИМ составил 0,009, что свидетельствует об отсутствии различий. Различия между показателями СКО и ИФМ более существенны, ибо отражают сложившиеся особенности регуляции метаболизма при ведущем функциональном значении правой руки у правшей.

Поскольку достоверных различий между симметричными точками на пальцах левой и правой кистей здоровых обследуемых не выявлено, то исследование кожного кровотока при оценке состояния микроциркуляции крови можно проводить как на пальцах левой руки, так и на пальцах правой руки.

Сопоставление данных ЛДФ-метрии в коже вентральной и дорзальной поверхностей 4-го пальца кисти выявило определенные закономерности, представленные в табл.19.

Таблица 19

Показатели микроциркуляции (в коже вентральной и дорзальной поверхностей 4-го пальца кисти слева

Показатель ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ

Вентральная поверхность 20,1±2,48 1,99±0,32 1,98±0,15

Дорзальная поверхность 14,4±2,21 2,77±0,49 1,85±0,17

Коэффициент асимметрии 0,16 0,16 0,034

Сопоставление показателей микроциркуляции на дорзальной и вентральной поверхностях пальцев кисти, имеет существенное значение для понимания анатомических различий в композиции микроциркуляторного русла в этих областях (табл. 19). Как уже отмечалось, артериоло-венулярные анастомозы, регулирующие интенсивность кожного кровотока, встречаются только на вентральной поверхности пальцев кисти. В связи с этим уровень кожного кровотока здесь выше. Это характерно для всех пальцев кисти.

В ходе наших исследований перед нами возник вопрос о сопоставимости результатов ЛДФ-метрии на всех пяти пальцах правой и левой кистей рук. Мы исследовали кровоток на вентральной и дорзальной поверхностях пяти пальцев рук. Параметр микроциркуляции (ПМ) на вентральной поверхности 1-го пальца правой руки составил 18,94±2,69 перф. ед., а на вентральной поверхности 1-го пальца левой руки - 16,33±2,04 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 1-го пальца правой кисти - 13,35±2,1 перф. ед., а на дорзальной поверхности 1-го пальца левой кисти - 11,52±1,51 перф. ед. (р>0,05). ПМ на вентральной поверхности 2-го пальца правой руки составил 18,94±2,69 перф. ед., а на вентральной поверхности 2-го пальца левой руки - 18,75±2,58 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 2-го пальца правой кисти - 13,51±2,08 перф. ед., а.на дорзальной поверхности 2-го пальца левой кисти - 13,94±2,28 перф: ед. (р>0,05). ПМ на вентральной поверхности 3-го пальца правой руки составил 19,97±2,3 перф. ед., а на вентральной поверхности 3-го пальца левой руки - 19,64±2,15 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 3-го пальца правой кисти - 13,55±2,5 перф. ед., а на дорзальной поверхности 3-го пальца левой кисти - 15,06±2,32 перф. ед. (р>0,05). ПМ на вентральной поверхности 4-го пальца правой руки составил 21,41±2,85 перф. ед., а на вентральной поверхности 4-го пальца левой руки - 20,06±2,48 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 4-го пальца правой кисти - 14,14±3,09 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца левой кисти - 14,5±2,21 перф. ед. (р>0,05). ПМ на. вентральной поверхности 5-го пальца правой'руки составил 22,8±2,81 перф. ед., а на вентральной поверхности 5-го пальца левой руки - .23,48±3,24 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 5-го пальца правой кисти - 15,44±2,32 перф. ед., а на дорзальной поверхности 5-го пальца левой кисти - 13,25±1,87 перф. ед. (р>0,05).

Показатель среднего квадратичного отклонения (СКО) на вентральной поверхности 1-го пальца правой руки составил 1,72±0,3 перф. ед., а на вентральной поверхности 1-го пальца левой руки - 1,43±0,17 перф. ед. р>0,05); на дорзальной поверхности 1-го пальца правой кисти - 2,05±0,31 перф. ед., а на дорзальной поверхности 1-го пальца левой кисти - 1,86±0Д7 перф. ед. (р>0,05). Показатель СКО на вентральной поверхности 2-го пальца I правой руки составил 1,6±0,14 перф. ед., а на вентральной поверхности 2-го пальца левой руки - 1,58±0,25 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 2-го пальца правой кисти - 2,3±0,65 перф. ед., а на дорзальной поверхности 2-го пальца левой кисти - 2,28±0,44 перф. ед. (р>0,05). Показатель СКО на вентральной поверхности 3-го пальца правой руки составил 2,17±0,54 перф. ед., а на вентральной поверхности 3-го пальца левой руки - 1,93±0,21 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 3-го пальца правой кисти - 2,15±0,32 перф. ед., а на дорзальной поверхности 3-го пальца левой кисти - 2,33±0,36 перф. ед. (р>0,05). Показатель СКО на вентральной поверхности 4-го пальца правой руки составил 2,б±0,39 перф. ед., а на вентральной поверхности 4-го пальца левой руки - 1,99±0,32 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 4-го пальца правой кисти - 2,32±0,41 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца левой кисти - 2,77±0,49 перф. ед. (р>0,05). Показатель СКО на вентральной поверхности 5-го пальца правой руки составил 2,46±0,62 перф. ед., а на вентральной поверхности 5-го пальца левой руки - 1,69±0,26 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 5-го пальца правой кисти - 3,28±0,56 перф. ед., а на дорзальной поверхности 5-го пальца левой кисти - 2,21±0,35 перф. ед. (р>0,05).

Показатель ИФМ на вентральной поверхности 1-го пальца правой руки составил 1,78±0,18 перф. ед., а на вентральной поверхности 1-го пальца левой руки - 1,76±0,08 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 1-го пальца правой кисти - 1,72±0,11 перф. ед., а на дорзальной поверхности 1-го пальца левой кисти - 1,87±0,1 перф. ед. (р>0,05). Показатель ИФМ, на вентральной поверхности 2-го пальца правой руки составил 2,0±0,19 перф. ед., а на вентральной поверхности 2-го пальца левой руки - 2,05±0,04 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 2-го пальца правой кисти - 1,7±0,15 перф. ед., а на дорзальной поверхности 2-го пальца левой кисти - 1,86±0,23 перф. ед. (р>0,05). Показатель ИФМ на вентральной поверхности 3-го пальца правой руки составил 1,73±0,11 перф. ед., а на вентральной поверхности 3-го пальца левой руки — 2,16±0,12 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 3-го пальца правой кисти - 1,91±0,16 перф. ед., а на дорзальной поверхности 3-го пальца левой кисти - 1,93±0,18 перф. ед. (р>0,05). Показатель ИФМ на вентральной поверхности 4-го пальца правой руки составил 1,95±0,21 перф. ед., а на вентральной поверхности 4-го пальца левой руки - 1,98±0,15 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 4-го пальца правой кисти - 1,93±0,21 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца левой кисти - 1",85±0,17 перф. ед. (р>0,05). Показатель ИФМ на вентральной поверхности 5-го пальца правой руки составил 2,12±0,29 перф. ед., а на вентральной поверхности 5-го пальца левой руки - 1,76±0,16 перф. ед. (р>0,05); на дорзальной поверхности 5-го пальца правой кисти - 1,73±0,15 перф. ед., а на дорзальной поверхности 5-го пальца левой кисти - 1,67±0,1 перф. ед. (р>0,05).

Степень асимметрии кровотока между различными пальцами кисти как на дорзальной, так и на вентральной поверхностях пальцев выражена незначительно.

Таким образом, на основании проведенных исследований были получены нормативные показатели микроциркуляции по данным ЛДФ в коже разных топографо-анатомических областей тела (табл. и 21).

Показатели микроциркуляции крови в коже различных анатомических областей здоровых обследуемых

Анатомические области ПМ, перф.ед. СКО, перф. ед. ИФМ

Лоб 18,7±0,54 1,83±0,09 1,18±0,02

Мочка уха 27,9±1,23 3,3±0,27 1,56±0,04

Грудь 14,6±1,04 2,01±0,22 1,53±0,05

Живот 12,4±0,61 1,22±0Д 1,51±0,04

Плечо 10Д±0,97 1Д9±0Д 1,65±0,05

Предплечье 6,7±0,28 0,84±0,05 1,63*0,05

Кисть 7,1±0,3 1,24±0,13 1,94±0,07

Палец кисти 25,4±0,91 3,07±0,19 2,09±0,05 вентральная поверхность)

Палец кисти 17,1±1,03 2,87±0,18 1,89±0,06 дорзальная поверхность)

Бедро 6,5±0,27 0,74±0,03 1,67±0,06

Голень 6,1±0,28 0,49±0,04 1,54±0,06

Медиальная лодыжка 6Д±0Д7 0,6±0,03 1,57±0,06

Латеральная- лодыжка 6,7±0,19 0,55±0,04 1,57±0,05

Стопа 7,2±0,37 0,62±0,05 1,53±0,05

Палец стопы 6,9±0,36 0,83±0,09 1,59±0,06 дорзальная поверхность

Таблица 21

Спектральные характеристики флаксмоций кожного кровотока различных анатомических областей тела человека

Области кожного покрова VI, К Н1 г сг

А, пер. ед. Вклад % . А, пер. ед. Вклад % А, пер. ед. Вклад % А, пер. ед. Вклад %

Лоб 3,77± 0,23 50,1± 2,21 3,22± 0,19 37,9± 2,4 1,48± 0,07 9,2± 0,67 0,77± 0,03 2,8± 0,3

Мочка уха 5,6± 53,0± 4,3 6± 35,4± 2,01± 9,2± 0,83± 2,4±

0,46 2,33 0,33 2,56 0,12 0,99 0,04 0,42

Грудь 3,3 8± 44,5± 3,02± 42,5± 1,43± 10,9± 0,58± 2,13±

0,37 1,16 0,26 0,98 0,16 0,69 0,04 0,28

Живот 1,14± 52,2± 1,02± 39,8± 0,43± 6,4± 0,11± 1,6±

0,06 0,48 0,05 0,36 0,02 0,29 0,01 0,11

Плечо 2,17± 49,9± 1,93± 40,4± 0,83± 8,6± 0,3± 1Д±

0,33 1Д9 0,28 0,98 0,08 0,63 0,03 0,25

Предплечье 1,48± 0,09 50,6± 1,08 1,29± 0,08 39,3± 1,06 0,64± 0,05 9Д± 0,65 0,21± 0,02 1,0± 0,09

Кисть 2,41± 53,2± 2,08± 39,6± 0,77± 6,2± 0,27± 1,0±

0,23 2,01 0,19 1,77 0,06 0,35 0,02 0,14

Палец кисти 6,73± 56,4± 5,51± 36,8± 2,09± 6,1± 0,62± 0,7± вентральная поверхность) 0,38 0,89 0,25 0,61 0,08 0,29 0,01 0,06

Палец кисти 6,27± 54,1± 5,28± 38,4± 1,97± 6,6± 0,69± 0,9± дорзальная поверхность) 0,32 0,78 0,28 0,35 0,09 0,42 0,02 0,07

Бедро 1,32± 50,9± 1,18± 40,1± 0,48± 7,6± 0,2± 1,4±

0,06 0,73 0,06 0,52 0,02 0,58 0,01 0,15

Голень 0,93± 51,4± 0,81± 37,9± 0,3 9± 9,2± 0,15± 1,5±

0,07 0,92 0,06 0,84 0,03 0,77 0,01 0,15

Медиальная 1,19± 49,8± 1,07± 40,9± 0,44± 8,1± 0,17± 1,2± лодыжка 0,09 1,01 0,07 0,88 0,03 1,07 0,01 0,12

Латеральная лодыжка 1,04± 0,06 51,8± 2,06 0,88± 0,05 36,5± 2,15 0,43± 0,03 9,8± 0,85 0,19± 0,01 1,9± 0,21

Стопа 1Д4± 50,3± 1,0± 38,8± 0,45± 9,1± 0,19± 1,8±

0,08 0,96 0,07 0,48 0,03 0,86 0,01 0,45

Палец 1,7± 54,8± 1,33± 35,2± 0,58± 8,7± 0,22± 1,3± стопы 0,14 1,57 0,11 1,27 0,05 0,79 0,01 0,18 дорзальная поверхность)

Значения параметра микроциркуляции, характеризующего поток эритроцитов в единицу времени через единицу объема ткани, варьировали в довольно широких пределах в зависимости от топографической области тела. Наибольшие значения ПМ наблюдались в коже мочки уха - 27,94±1,23 перф. ед. и в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти - 25,38±0,91 перф. ед., а меньшие значения регистрировались в коже голени - 6,13±0,28 перф.ед. и в коже медиальной лодыжки - 6,07±0,17 перф. ед. Среднее квадратичное отклонение (СКО), как важная характеристика потока эритроцитов, характеризующая временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов, существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов ее регуляции. Наибольшие значения СКО наблюдались в коже мочки уха - 3,3±0,27 перф. ед., на вентральной поверхности пальца кисти - 3,07±0,19 перф. ед. и на дорзальной поверхности. пальца кисти - 2,87±0,18 перф. ед. Меньшие значения СКО были- зарегистрированы на нижней конечности, а именно на голени -0,49±0,04 перф. ед. и на' лодыжке - 0,55±0,04 перф. ед. Самые высокие значения индекса эффективности микроциркуляции (ИФМ) зарегистрированы на вентральной поверхности пальца кисти - 2,09±0,05,.на дорзальной поверхности пальца кисти - 1,89±0,06 и в коже кисти - 1,94±0,07.

На основании полученных данных нами были определены нормативные- показатели для ЛДФ-метрии кожи разных топографо-анатомических областей тела здоровых юношей. Параметр микроциркуляции (ПМ)-для кожи. лба. составил 18,7±0,54 перф. ед., для кожи мочки уха -27,94±1,23 перф. ед., для кожи груди - 14,5б±1,04 перф. ед., для кожи живота - 12,37±0,61 перф. ед., для кожи плеча - 10,09±0,97 перф. ед., для' кожи предплечья - 6,69±0,28 перф. ед., для кожи дорзальной поверхности кисти -7,09±0,3 перф. ед., для вентральной поверхности 4-го пальца кисти -25,38±0,91 перф. ед., для дорзальной поверхности 4-го пальца кисти -17,09±1,03 перф. ед., для кожи бедра - 6,54±0,27 перф. ед., для, голени -6,13±0,28 перф. ед., для медиальной лодыжки - 6,07±0,17 перф- ед., для латеральной лодыжки - 6,7±0,19 перф. ед., для дорзальной- поверхности стопы - 7,17±0,37 перф., ед., для дорзальной поверхности первого пальца стопы - 6,88±0,36 перф. ед.

Среднее квадратическое отклонение (СКО) для- кожи лба составило 1,83±0,09 перф. ед., для мочки уха - 3,3±0,27 перф. ед., для кожи груди -2,01±0,22 перф. ед., для кожи живота - 1,22±0,11 перф. ед., для кожи плеча -1,19±0,1 перф. ед., для предплечья - 0,84±0,05 перф. ед., для дорзальной поверхности кисти - 1,24±0,13 перф. ед., для вентральной поверхности 4-го пальца кисти — 3,07±0Д9 перф. ед.5 для дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - 2,87±0Д8 перф. ед., для бедра - 0,74±0,03' перф. ед., для голени -0,49±0,04 перф. ед., для медиальной лодыжки - 0,6±0,03 перф ед., для латеральной лодыжки — 0,55±0,04 перф. ед., для дорзальной поверхности стопы - 0,62±0,05 перф. ед., для дорзальной поверхности первого пальца стопы - 0,83±0,09 перф. ед.

Индекс флаксмоций (ИФМ) для кожи лба составил 1,18±0,02, для мочки уха - 1,56±0,04, для кожи груди - 1,53±0,05, для кожи живота -1,51±0,04 перф. ед., для кожи плеча - 1,65±0,05 перф. ед., для предплечья -1,бЗ±0,05, для дорзальной поверхности кисти - 1,94±0,07 перф. ед., для вентральной поверхности 4-го пальца кисти - 2,09±0,05, для дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - 1,89±0,06, для кожи бедра - 1,67±0,06 перф. ед., для голени - 1,54±0,06, для медиальной лодыжки - 1,57±0,06, для^ латеральной лодыжки - 1,57±0,05, для дорзальной поверхности стопы -1,53±0,05, для дорзальной поверхности первого пальца стопы - 1,59±0,06.

3.4. Изменение показателей ЛДФ-метрии при различном содержании меланина в коже

В настоящее время для исследователей кожной микроциркуляции огромный интерес представляет влияние степени пигментации кожи на показатели микроциркуляции. Исследуя микроциркуляцию кожного покрова в разных областях тела человека с помощью ЛДФ-метрии, мы обратили внимание на то, что кожа разных анатомических областей пигментирована в неодинаковой степени и показатели микроциркуляции иногда отличались у молодых людей с разной степенью пигментации кожи. Содержание меланина в коже зависит от индивидуальных и расовых особенностей и подвергается колебаниям в различные периоды жизни.

В этой связи, нами было проведено исследование кожного кровотока в отдельной группе обследуемых из десяти юношей с низким уровнем содержания меланина (представители европеоидной расы) и у десяти обследуемых с высоким уровнем содержания меланина (представителей негроидной расы). Перед нами стояла задача выявить насколько достоверны различия в показателях микроциркуляции у людей с разным уровнем содержания меланина в коже. Для исследования (в качестве естественного моделирующего фактора) была взята- кожа вентральной и дорзальной поверхностей четвертого пальца кисти слева.

В ходе исследования мы установили, что различия наиболее выражены на дорзальной поверхности пальца, где у представителей негроидной расы уровень, содержания меланина намного выше по сравнению с вентральной поверхностью.

Колебания значений параметра микроциркуляции- (ПМ) у обследуемых^ с высокой степенью пигментации (негроидная раса) на вентральной' поверхности 4-го пальца варьировали от 9,03 перф. ед. до» 32,13 перф. ед., составляя в среднем 20,7±4,09 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 3,89 перф. ед. до 12,28 перф. ед., в среднем составляя 8,9±Г,48 перф. ед. Значения СКО на вентральной поверхности 4-го пальца, кисти регистрировались в интервале от 1,37 перф. ед. до 2,01 перф. ед., в среднем составляя 1,61±0,11 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 0,13 перф. ед. до 1,88 перф. ед. в среднем - 0,92±0,31 перф. ед. Значения ИМФ на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебались в пределах от 1,3 до 2,35, составляя в среднем 1,81±0,18, а на дорзальной поверхности -от 1,54 до 2,12, в среднем составляя 1,74±0,1. Средние значения основных показателей микроциркуляции в коже 4-го пальца кисти, у обследованных с различным содержанием меланина представлены в табл.22.

Показатели ЛДФ-метрии в:коже у обследуемых с разным содержанием меланина (М± ш)

Параметры микроциркуля ции Кожа с низким содержанием меланина Кожа с высоким содержанием меланина Достоверность различий Р

Вентральная поверхность 4-го пальца кисти

ПМ, перф. ед. 20,1±2,48 20,7±4,09 >0,05

СКО; перф. ед. 1,99±0,32 1,61±0,11 >0,05

ИФМ 1,98±0,15 1,81±0,18 >0,05

Дорзальная поверхность 4-го пальца кисти

ПМ, перф. ед. 14,5±2,21 8,9±1,48 <0,05

СКО, перф. ед. 2,77±0,49 0,92±0,31 <0,05

ИФМ 1,85±0,17 1,74±0,1 >0,05

У обследованных с низким уровнем меланина, (европеоидная раса), значения ПМ на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировали в пределах от 6,03 перф.ед. до 28,97 перф.ед., в среднем составляя 20,1±2,48 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца значения ПМ колебались-в интервале от 4,24 перф. ед. до 24,66 перф. ед., составляя в среднем 14,5±2,21 перф. ед. Значения СКО на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким содержанием меланина в коже варьировали от 0,64 перф. ед. до 3,61 перф. ед., в среднем составляя 1,99±0,32 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти значения СКО колебались в пределах от 0,42 перф. ед. до 4,96 перф. ед., составляя,в.среднем 2,77±0,49 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) на вентральной» поверхности 4-го пальца кисти варьировал в пределах от 1,41 до 2,83, в среднем составляя 1,98±0,15, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти значения ИФМ колебались от 1,09 до 2,72, в среднем составляя 1,85±0,17.

Полученные данные свидетельствуют . о том, что параметры микроциркуляции на вентральной поверхности кисти у обследованных с разным уровнем меланина в коже значительно не отличаются. Значения ПМ, СКО и ИФМ на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у представителей как негроидной, так и европеоидной рас довольно близки. Это связано с тем, что вентральные поверхности кистей у представителей обеих рас по содержанию меланина практически не отличаются.

На дорзальных поверхностях кистей, где имеются- существенные различия по1 содержанию меланина, показатели микроциркуляции существенно различаются. Так, значения ПМ здесь у представителей европеоидной расы на 38,6% больше, чем у представителей негроидной расы. Значения СКО' на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти выше у обследованных с низким уровнем меланина (европеоидная раса) на 66,8%, чем у обследованных с высоким уровнем меланина. Значения- ИФМ на дорзальной поверхности 4-го пальца были выше у обследованных с низким содержанием меланина на- 5,95%, чем у обследованных с высоким уровнем меланина. Таким образом, при анализе данных ЛДФ-метрии* у обследованных с разным содержанием меланина в коже, следует учитывать, что на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти параметры микроциркуляции значительно отличаются, что обусловлено повышенной пигментацией данной области.

Помимо сравнения основных показателей микроциркуляции, нами был проведен анализ частотно-амплитудного спектра полученных допплерограмм. Амплитуда УЬР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с выраженной пигментацией кожи варьировала в пределах от 2,12 перф. ед. до 3,44 перф: ед., в среднем составляя 2,86±0,23 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 42,78% до 58,51%, в среднем составляя 53,6±2,78%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти амплитуда УТБ-колебаний варьировала в пределах от 0,2 перф. ед. до 2,8 перф. ед., в среднем -1,46±0,46 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался от 44,59% до 58,88%, в среднем составляя 50,9±2,43%. Значения амплитуды 1Л7колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с высоким содержанием меланина в коже варьировали от 1,93 перф. ед. до 2,88 перф. ед., в среднем составляя 2,42±0,16 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался в пределах от 34,24% до 44,0%, в среднем составляя 38,7±1,73%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с высоким уровнем содержания меланина амплитуда ЪБ-колебаний варьировала от 0,2 перф. ед. до 2,46 перф.ед., в среднем составляя 1,27±0,4 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 36,98% до 44,59%, в среднем - 41,1±0,14%. Значения амплитуды. НБ-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с высокой степенью пигментации варьировали от 0,59 перф. ед. до 1,46 перф. ед., в среднем составляя 0,97±0,15 перф. ед., а их вклад в общий: спектр флаксмоций колебался от 3,37% до 11,31%, в среднем - 6,4±1,4%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с высоким уровнем меланина амплитуда НБ-колебаний варьировала в пределах от 0,09 перф. ед. до 0,91 перф. ед, в среднем составляя 0,47±0,14 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался от 3,94% до 9,03%, в среднем -6,7±0,9%. Значения амплитуды СБ-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с высоким уровнем меланина варьировали от 0,23 перф. ед. до 0,6 перф. ед., в среднем - 0,43±0,06 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 0,58% до 2,22%, в среднем составляя 1,3±0,29%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованньк с высоким уровнем меланина амплитуда СБ-колебаний варьировала от 0,04 перф. ед. до 0,41 перф. ед., в среднем составляя 0,21±0,06 перф: ед., а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался в пределах от 0,75% до 1,97%, в среднем составляя 1,3±0,21%.

У обследованных с небольшим уровнем пигментации (европеоидная раса) амплитуда УЬР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировала в пределах от 1,18 перф. ед. до 9,73 перф. ед., в среднем составляя 4,33±0,92 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций варьировал от 38,96% до 64,0%, в среднем составляя 53,5±2,71%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти амплитуда УЬЕ-колебаний варьировала в пределах от 0,65 перф: ед. до 8,4 перф. ед., в среднем — 4,48±0,83 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался от 32,58% до 65,82%, в среднем составляя 52,9±3,59%. Значения амплитуды 1Л7-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким содержанием меланина в коже варьировали от 0,86 перф. ед. до 8,36 перф. ед., в среднем составляя 3,7±0,81 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался в пределах от 30,22% до 50,15%, в среднем составляя 39,5±2,15%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким уровнем содержания меланина амплитуда Неколебаний варьировала от 0,59 перф. ед. до 7,24 перф.ед., в среднем составляя 3,75±0,71 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 29,56% до 47,51%, в среднем - 39,3±1,94%. Значения амплитуды НР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низкой степенью пигментации варьировали от 0,28 перф. ед. до 2,85 перф. ед., в среднем составляя 1,42±0;27 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 3,11% до 10,23%, в среднем -6,1±0,77%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким уровнем меланина амплитуда НР-колебаний варьировала в пределах от 0,18 перф. ед. до 2,84 перф. ед, в среднем составляя 1,5±0,28 перф. ед., а их вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал колебался от 2,46% до 10,63%, в среднем - 6,1±0,88%. Значения амплитуды СР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким уровнем меланина варьировали от 0,1 перф. ед. до 0,82 перф. ед., в среднем - 0,44±0,07 перф. ед., а их вклад в общий спектр флаксмоций колебался от 0,37% до 2,13%, в среднем составляя* 0,9±0,19%. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у обследованных с низким уровнем меланина амплитуда СР-колебаний варьировала от 0,07 перф. ед. до 1,57 перф. ед., в среднем составляя 0,64±0,16 перф. ед.3 а их вклад в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала колебался в пределах от 0,25% до 9,28%, в среднем составляя 1,7±0,97%.

Таким образом, установлено, что у обследованных обеих расовых групп несмотря на различия в показателях ПМ и СКО решающий вклад в регистрируемый ЛДФ-сигнал (вне зависимости от точки измерения) вносили низкочастотные колебания: УЬБ - ко л еб ания и ЬБ-колебания. Высокочастотные колебания (НБ) и колебания кровотока в ритме сердечных сокращений (СБ), напротив, существенного вклада в регистрируемый сигнал не вносили. Спектральные характеристики регистрируемого ЛДФ-сигнала у обследованных с разным содержанием меланина практически не отличались. Это свидетельствует о том, что у представителей обеих рас на уровне системы микроциркуляции срабатывают однотипные регуляторные механизмы.

3.5. Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции крови в коже

Исследованиями последних лет (Козлов В.И., 2004; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005; Schmid-Schonbein H. Et al., 1992) установлено, что интенсивность кровотока и уровень флакса, так называемая переменная составляющая. ЛДФ-сигнала, зависят от величины вклада активных и пассивных факторов модуляции кровотока. Суммарное влияние этих факторов на поток крови изменяют модуляцию перфузии и регистрируются в виде сложного колебательного процесса.

В наших исследованиях мы обратили внимание на то, что показатели микроциркуляции в одной и той же области тела у разных обследуемых варьируют в довольно широких пределах. Вместе с тем, вне зависимости от показателей микроц'иркуляции и места тестирования, конфигурации ЛДФ-грамм имели четкие типологические закономерности.

Наиболее отчетливо конфигурация ЛДФ-грамм у здоровых обследуемых можно проследить на пальцах кисти.

Изучение индивидуальных особенностей микроциркуляции крови ■ в коже пальцев кисти здоровых обследуемых методом ЛДФ-метрии позволило выявить у них разные типы микроциркуляции. Анализ графических файлов позволил выделить три типа допплерограмм, характеризующих состояние микроциркуляции крови в коже:

• апериодическая ЛДФ-грамма (I тип),

• монотонная ЛДФ-грамма с высоким уровнем ПМ (II тип),

• монотонная ЛДФ-грамма с низким уровнем ПМ (III тип).

Апериодическая ЛДФ-грамма (I тип) характеризуется нерегулярными апериодическими) колебаниями тканевого кровотока с высокой амплитудой и выраженными вазомоторными волнами второго порядка (рис.70). Такая ЛДФ-грамма отражает высокий уровень колебания подвижности эритроцитов в тканях. Для апериодических ЛДФ-грамм характерны относительно высокие значения ПМ и СКО. На рис.71 представлен частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы I типа.

13.03.2007, 17:21:24

Среднее арифметическое М=21,87 Среднее квадратичное отклонение «=2,85 Коэффициент вариации Кч«13,05»

Рис.70 Апериодическая ЛДФ-грамма, I тип.

X3.03.2007, 17:22:30 Л*лкижм*уммо-чла9отшиА саткчгр аг* *pmrmmi w: О-вО я—Г.*"

Плцнеит Попов В.С.

Дата Область XusCF/JUuxB АаехНГ/Амка" >•* ИЭЫ 05.04.2004 4-й палой кисти ■ ■

0, 0,

Рис.71 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы I типа.

ЛДФ-грамма 1-го типа достаточно часто регистрировалась на волярной и дорзальной сторонах кожного покрова кисти (в 87% случаев на обеих поверхностях 4-го пальца кисти), хотя параметры- микроциркуляции (ПМ, СКО и ИФМ), зарегистрированные у разных обследуемых, существенно отличаются по своим значениям в этих отделах кисти. Так, параметр микроциркуляции (ПМ) в ЛДФ-граммах 1-го типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 13,32 перф: ед. до 42,3 перф. ед., составляя в среднем 24,8±0,97 перф. ед. а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 8,43 перф. ед. до 36,44 перф. ед., в среднем - 18,4±0,94 перф. ед. Значения- среднего квадратичного отклонения (СКО) для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти регистрировались в пределах от 1,3 перф. ед. до 6,37 перф. ед., составляя в среднем 3,3±0,18 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 1,05 перф. ед. до 6,3 перф: ед., в среднем - 3,12±0,17 перф. ед. ИФМ, который характеризует эффективность флаксмоций и сбалансированность «активных» и «пассивных» модуляций тканевого кровотока, для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебался- от 1,37 до 3,18, в среднем составляя 2,13±0,06, а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 1,03 до 3,08, в среднем - 1,98±0,06. Средние значения* показателей микроциркуляции и данные частотно-амплитудного спектра для ЛДФ-грамм I типа приведены в таблице 24.

Значения амплитуды УЬБ-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти регистрировались в интервале от 2,71 перф. ед. до 18,59 перф. ед., составляя в среднем 7,14±0,53 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца - от 1,76 перф. ед. до 14,98 перф. ед., в среднем - 6,85±0,44 перф. ед. Амплитуда ЬБ-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебалась от 1,95 перф. ед. до 13,07 перф. ед., составляя в среднем 5,82±0,37 перф. ед., а на дорзальной поверхности - от 1,41 перф. ед. до 13,23 перф. ед., в среднем -5,77±0,39 перф. ед. Значения амплитуды высокочастотных НБ-колебаний для

ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти регистрировались в интервале от 0,81 перф. ед. до 4,09 перф. ед., в среднем составляя 2,2±0,12 перф. ед., а на дорзальной поверхности пальца - от 0,7 перф. ед. до 4,88 перф. ед., в среднем - 2,14±0,14 перф. ед. Амплитуда пульсовых CF-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировала от 0;32 перф. ед. до 1,01 перф. ед., составляя в среднем 0,65±0,02 перф. ед., а на дорзальной поверхности - от 0,24 перф. ед. до 1,37 перф. ед., в среднем - 0,74±0,03 перф. ед.

Таблица 24

Показатели микроциркуляции при апериодической ЛДФ-грамме (I тип) /кожа дорзальной поверхности 4-го пальца кисти/

Параметры M о m

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 18,4 6,25 0,94

3,12 1,17 0,17

1,98 0,45 0,06

Частотно-амплитудный спектр

VLF А*, перф. ед. 6,85 2,95 0,44

Вклад**, % 54,2 7,6 1Д4

LF А*, перф. ед. 5,77 2,63 0,39

Вклад**, % 38,7 3,41 0,51

HF А*, перф. ед. 2,14 0,93 0,14

Вклад**, % 6,2 4,57 0,68

CF А*, перф. ед. 0,74 0,25 0,03

Вклад**, % 0,9 0,82 0,12

Наиболее значимый вклад в формирование общего спектра ЛДФ-сигнала для ЛДФ-грамм I типа вносили VLF-колебания. Их вклад колебался в пределах от 30,88% до 69,81%, составляя в среднем 57,1±1,31%, а на дорзальной поверхности вклад колебался от 29,73% до 63,78%, в среднем -54,2± 1,14%. Вклад в регистрируемый сигнал ЬБ-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 26,3% до 53,21%, в среднем составляя 36,1±0,89%, а на дорзальной поверхности колебания вклада находились в диапазоне от 31,54% до 46,84%, в среднем -38,7±0,51%. Вклад в общий спектр ЛДФ-сигнала высокочастотных Ш7-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 2,16% до 14,94%, составляя в среднем 6,1±0,43%, а на дорзальной поверхности - от 1,76% до 22,25%, в среднем - 6,2±0,68%. Вклад в общий спектр пульсовых СБ-колебаний для ЛДФ-грамм I типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 0,15% до 2,83%, составляя в среднем 0,7±0,09%, а на дорзальной поверхности - от 0,25% до 3,88%, в среднем - 0,9±0,12%.

Анализ частотно-амплитудного спектра ЛДФ-грамм I типа показал, что для данного типа максимальный вклад в общую мощность спектра1 наблюдается^ со стороны УГЛ^-колебаний и ЬР-колебаний. Вклад высокочастотных НР-колебаний и пульсовых СБ-колебаний занимает самую незначительную долю в общем спектре флаксмоций.

Следует отметить, что выявленные индивидуальные особенности микроциркуляции при ЛДФ коррелировали с данными биомикроскопии капилляров. На рис. представлены биомикрофотограммы капилляров кожи обследуемого, у которого была зарегистрирована апериодическая ЛДФ-грамма (I типа). Капилляры в ногтевом валике прямые с ровными контурами, имеют более узкий артериальный отдел, плавно закругленный переходный отдел и незначительно расширенный, по сравнению с артериальным звеном, венозный отдел. Кровенаполнение микрососудов равномерное, кровоток быстрый и гомогенный (различить одиночные эритроциты при прохождении в

Рис.72 Биомикроскопия капилляров кожи у обследуемого с мезоемическим типом микроциркуляции. А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; ПВЗ -периваскулярная зона; Э - эпидермис, а - капилляры ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х200); б - капилляры кожи ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х400); в - капилляры кожи плеча ( х120). их через капилляр практически не удается), фон чистый, прозрачный. Данный тип микроциркуляции мы обозначили как «мезоемический». Этот тип микроциркуляции характеризуется средним уровнем тканевого кровотока, достаточно выраженной плотностью микрососудов в коже и сбалансированным состоянием механизмов «активной» (связанной с симпатическими влияниями) и «пассивной» (связанной с парасимпатическими влияниями) модуляцией колебаний тканевого кровотока.

Другая индивидуально-типологическая особенность кожной микроциркуляции была связана с тем, что у обследуемых регистрировалась монотонная ЛДФ-грамма с относительно высоким уровнем ПМ (рис.73). Этот II тип ЛДФ-граммы характеризовался высокими показателями параметра микроциркуляции (ПМ) и относительно монотонным- характером флаксмоций. Этот тип ЛДФ-граммы реже встречается, чем апериодический тип. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти он наблюдался всего в 4% случаев. На рис.74 представлен частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы II типа.

Значения параметра микроциркуляции (ПМ) для ЛДФ-грамм II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировали от 22,2 перф.ед. до 38,16 перф. ед., составляя в среднем 30,1±3,42 перф. ед., что на 38,9% выше по сравнению с I типом. На дорзальной поверхности 4-го пальца кисти ПМ колебался от 14,91 перф. ед. до 29,82 перф. ед., составляя в среднем 23,8±0,95 перф. ед. Значения уровня флакса (СКО) для ЛДФ-грамм II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебались в пределах от 0,67 перф. ед. до 1,11 перф. ед., составляя в среднем 0,99±0,12 перф. ед., а на дорзальной поверхности пальца значения СКО колебались от 0,39 перф. ед. до 0,88 перф. ед., составляя в среднем 0,68±0,14 перф. ед., что в 4,6 раза ниже по сравнению с I типом. Показатель ИФМ, характеризующий сбалансированность «активных» и «пассивных» механизмов регуляции

30.0t.2004, 13:13:30

Рис.73 Монотонная ЛДФ-грамма с высоким уровнем ПМ, II тип.

Рис.74 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы II типа. тканевого кровотока, для ЛДФ-грамм II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебался от 1,28 до 1,95 ив среднем составил 1,69±0,14, а на дорзальной поверхности ИФМ колебался от 1,31 до 1,87, в среднем составляя 1,76±0,17. Средние значения показателей микроциркуляции для ЛДФ-грамм II типа представлены в таблице 25.

Таблица 25

Показатели микроциркуляции при монотонной ЛДФ-грамме с высоким уровнем ПМ (II тип) (кожа дорзальной поверхности 4-го пальца кисти)

Параметры М а иг

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 23,8 1,9 0,95

0,68 0,28 0,14

1,76 0,34 0,17

Частотно-амплитудный спектр

Vи? А*, перф. ед. 2,97 0,43 0,21

Вклад**, % 49,9 1,38 0,69

ЬБ А*, перф. ед. 2,74 0,46 0,23

Вклад**, % 42,1 1,36 0,68

ОТ А*, перф. ед. 1,13 0,22 0,11

Вклад**, % 7,2 1,41 0,7

СБ А*, перф. ед. 0,38 0,09 0,04

Вклад**, % 0,8 0,19 0,09

Частотно-амплитудный анализ спектра ЛДФ-грамм II типа показал, что для данного типа максимальный вклад в общую мощность спектра также наблюдается со стороны УЫ7 и ЬБ-колебаний. На вентральной поверхности 4-го пальца кисти значения амплитуды колебались от 2,21 перф. ед. до 3,55 перф. ед., в среднем составляя 2,99±0Д7 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти значения амплитуды УЬР-колебаний регистрировались в интервале от 2,47 перф. ед. до 3,49 перф. ед., в среднем -2,97±0,21 перф. ед. Амплитуда ЦР-колебаний в ЛДФ-граммах II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебалась от 2,15 перф. ед. до 3,19 перф. ед., составляя в среднем 2,68±0,19 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца амплитуда ЬБ-колебаний варьировала от 2,20 перф. ед. до 3,28 перф. ед., в среднем составляя 2,74±0,23 перф. ед.

Амплитуда высокочастотных БР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца варьировала от 0,89 перф. ед. до 1,41 перф. ед., составляя в среднем 1,15±0,12. перф. ед., а на дорзальной поверхности - в пределах от 0,93 перф. ед. до 1,46 перф. ед., в среднем - 1,13±0,11 перф. ед. Амплитуда пульсовых СР-колебаний для ЛДФ-грамм II типа на.вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировала от 0,33 перф. ед. до 0,58 перф. ед., в среднем - 0,4±0,07 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти амплитуда СР-колебаний варьировала от 0,31 перф. ед. до 0,52 перф. ед., в среднем - 0,38±0,04 перф. ед.

Вклад в мощность общего спектра флаксмоций УЬР-колебаний для ЛДФ-грамм II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебался от 47,99% до 55,69%, составляя в среднем 51,1±0,88%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 48,08% до 51,3%, составляя в среднем 49,9±0,69%. Вклад ЬР-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебался от 39,81% до 44,21%, составляя в. среднем 41,3±0,73%, а на дорзальной поверхности пальца - варьировал от 40,71% до 43,88%, в среднем - 42,1±0,68%. Вклад высокочастотных ОТ-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала в ЛДФ-граммах II типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 5,18% до 7,85%, составляя в среднем 6,8±0,09%, а на дорзальной поверхности - составлял от 5,12% до 8,41%, в среднем - 7,2±0,07%. Вклад пульсовых СР-колебаний на вентральной поверхности варьировал от 0,59% до 1,11%, составляя в среднем

0,8±0,12%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти вклад СБ-колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал варьировал от 0,61% до 1,07%, в среднем также составляя 0,8±0,09%. Преобладание вазомоторных ритмов в ЛДФ-граммах II типа выражено несколько в меньшей степени, чем в ЛДФ-граммах I типа, что говорит о большем вкладе высокочастотных колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал.

Таким образом, у здоровых обследуемых в ЛДФ-граммах П типа несколько возрастает вклад «пассивных» модуляций тканевого кровотока в , формирование амплитудно-частотной структуры спектра флаксмоций, что в сочетании с повышенным показателем перфузии тканей кровью (ПМ) характеризует относительно высокий уровень тканевой гиперемии. Полученные данные, свидетельствующие о гиперемическом характере микроциркуляции, а также снижение вклада вазомоторного ритма в модуляцию тканевого кровотока, позволили нам обозначить данный тип микроциркуляции как «гиперемический».

При биомикроскопии обследуемых со II типом ЛДФ-граммы выявлены определенные структурные особенности капилляров, которые отличались от капилляров испытуемых с мезоемическим типом микроциркуляции. Как показано на рис.75, при гиперемическом типе микроциркуляции капилляры широкие и значительно извиты. Артериальный отдел капилляра расширен, переходный отдел также имеет больший диаметр. Венозный отдел капилляра заметно дилатирован и намного превосходит в диаметре артериальное звено капилляра. Кровоток отмечался гомогенный с постоянной скоростью.

Рис.75 Биомикроскопия капилляров кожи у обследуемого с гиперемическим типом микроциркуляции. А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; ПВЗ -периваскулярная зона; Э - эпидермис, а - капилляры ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х200); б - капилляры кожи ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х400); в - капилляры кожи плеча ( х120).

III тип ЛДФ-грамм характеризовался низкими показателями параметра микроциркуляции (ПМ) и относительно монотонным характером флаксмоций (рис.76). Поэтому данный тип ЛДФ-грамм мы обозначили как монотонный с низким уровнем ПМ. Частота встречаемости данного типа не высока и не превышала в 9% случаев на дорзальной поверхности пальцев кисти. На рис.77 представлен частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы III типа, на котором отчетливо видно возрастание амплитуды колебаний в области кардиоритма.

Значения параметра микроциркуляции (ПМ) для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебались от 3,81 перф. ед. до 8,11 перф. ед., составляя в среднем 5,8±0,95 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти варьировали от 3,45 перф. ед. до 7,85 перф. ед., составляя в среднем 5,6±0,94 перф. ед., что на 59,6% ниже по сравнению с мезоемическим типом (I тип ЛДФ-грамм) микроциркуляции. Значения уровня флакса (СКО) для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности варьировали от 0,39 перф. ед. до 0,78 перф. ед., в среднем составляя 0,61±0,11 перф. ед., а на дорзальной поверхности пальца значения СКО колебались в пределах от 0,44 перф. ед. до 0,7 перф. ед., составляя в среднем 0,56±0,05 перф. ед. Показатель ИФМ, характеризующий сбалансированность «активных» и «пассивных» механизмов регуляции тканевого кровотока, для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 0,89 до 1,34, составляя в среднем 1,13±0,12, а на дорзальной поверхности пальца ИФМ колебался от 0,87 до 1,27 и в среднем составил 1,04±0,08. Средние значения показателей микроциркуляции для ЛДФ-грамм III типа представлены в таблице 26.

30.06.2004. 18:22:22 ЛЯФ -граюм

4*8 2

Масштай!:1

26, 6 к'8 й. 1

Пациент Васильев 3.3.

Дата 14.04.2004 .

Область Голень слепа

АтахСг"/А1пахВ 0,

ЯЕВВЕНЯНа 0, кот 1,

Среднее арифметическое М-» 6,72 Сродное квадратичное отклонение пи О, Коэффициент вариации Ку«5,<9|

Рис.76 Монотонная ЛДФ-грамма с низким уровнем ПМ, III тип.

30.06.2004, 18:22:39

Лмллктулно-»сготш* спв«гр I

1. т

II

II

41 о* ; рагмои»: О-120

Васильев В.И.

ГГЛИИШ 14.04.

Гол«нь слена ижзтадаитп-а 0, \9

0,46

НШШШ 1, Ь4

Рис.77 Частотно-амплитудный спектр ЛДФ-граммы III типа.

Показатели микроциркуляции при монотонной ЛДФ-грамме с низким уровнем ПМ (П1 тип) (кожа дорзальной поверхности 4-го пальца кисти)

Параметры М о m

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед. ИФМ 5,6 1,88 0,94

0,56 0,11 0,05

1,04 0,17 0,08

Частотно-амплитудный спектр

VLF А*, перф. ед. 1,05 0,07 0,03

Вклад**, % 52,2 7,06 3,53

LF А*, перф. ед. 0,87 0,12 0,06

Вклад**, % 35,4 5,12 2,56

HF А*, перф. ед. 0,46 0,19 0,09

Вклад**, % 10,0 6,74 3,37

CF А*, перф. ед. 0,24 0,07 0,03

Вклад**, % 2,4 1,62 0,81

Анализ частотно-амплитудного спектра ЛДФ-грамм III типа показал, что для данного типа максимальный вклад в общую мощность спектра также наблюдается со стороны VLF-колебаний и LF-колебаний. Значения амплитуды VLF-колебаний для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировали от 0,95 перф. ед. до 1,22 перф. ед., в среднем - 1,14±0,09 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти значения амплитуды VLF-колебаний регистрировались в интервале от 0,93 перф. ед. до 1,17 перф. ед., в среднем - 1,05±0,03 перф. ед. Амплитуда LF-колебаний в ЛДФ-граммах III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировала от 0,75 перф. ед. до 0,99 перф. ед., составляя в среднем 0,91±0,09 перф. ед., а на дорзальной поверхности амплитуда LF-колебаний варьировала от 0,7 перф. ед. до 0,98 перф. ед., в среднем составляя 0,87±0,06 перф. ед. Амплитуда высокочастотных HF-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировала от 0,27 перф. ед. до 0,69 перф. ед., составляя всреднем 0,49±0,07 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти амплитуда респираторных колебаний регистрировалась в пределах от 0,29 перф. ед. до 0,75 перф. ед., в среднем -0,46±0,09 перф. ед. Амплитуда пульсовых CF-колебаний для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти регистрировалась в пределах от 0,2 перф. ед. до 0,35 перф. ед., в среднем - 0,23±0,03 перф. ед., а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти амплитуда пульсовых колебаний варьировала от 0,19 перф. ед. до 0,37 перф. ед., в среднем -0,24±0,03 перф: ед.

Вклад в мощность общего спектра флаксмоций VLF-колебаний для ЛДФ-грамм III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти колебался от 41,59% до 56,12% и в среднем составил 51,8±2,09%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти вклад VLF-колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал варьировал от 40,86% до 57,33%, составляя в-среднем 52,2±3,53%. Вклад LF-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 29,53% до 39,68%, в среднем - 36,8±1,78%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти вклад LF-колебаний в общую мощность спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала варьировал от 28,81% до 40,76%, в среднем - 35,4±2,56%. Вклад высокочастотных HF-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала в ЛДФ-граммах III типа на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 4,28% до 18,36%, в среднем - 9,2±1,76%, а на дорзальной поверхности пальца - от 4,35% до 20,07%, в среднем - 10,0±3,37%. Вклад пульсовых CF-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти варьировал от 0,92% до 4,57%, в среднем - 2,2±0,77%, а на дорзальной поверхности пальца вклад пульсовых колебаний варьировал от 0,87% до 4,66%, в среднем составляя 2,4±0,81%.

Преобладание вазомоторных ритмов в ЛДФ-граммах III типа выражено несколько в меньшей степени, чем в ЛДФ-граммах I типа, но больше, чем в ЛДФ-граммах II типа, что говорит о более значительном вкладе высокочастотных колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал.

Частотно-амплитудный анализ ЛДФ-грамм III типа выявил, также как и при I и II типах, преобладание метаболических и вазомоторных составляющих флаксмоций в общем спектре колебаний. Однако при этом, III тип ЛДФ-грамм характеризовался существенно сниженным уровнем перфузии тканей кровью и преобладанием симпатического звена в регуляции тканевого кровотока, при котором, по-видимому, имеет место небольшой, спазм сосудов прекапиллярного звена.

Эти данные находят свое подтверждение при биомикроскопии (рис. 78). Капиллярные петли здоровых обследуемых, у которых регистрировались ЛДФ-граммы III типа, имели характерное строение. Они характеризовались меньшим диаметром и сниженным, уровнем кровотока по сравнению с теми испытуемыми, у которых был мезоемический тип микроциркуляции. Капилляры обычно имели нитевидные очертания, артериальный и венозный отделы визуально* практически не отличались. Данный' тип микроциркуляции, при котором определялись вытянутые нитевидные капилляры с нестабильным кровотоком, нами отнесен к гипоемическому типу.

Таким образом, типовые различия в ЛДФ-граммах, а также выраженный гетероморфизм капилляров кожи, позволили выделить среди обследованных здоровых юношей три типа микроциркуляции: мезоемический (соответствующий апериодической ЛДФ-грамме), гиперемический (соответствующий «монотонной» ЛДФ-грамме с высоким уровнем ПМ) и гипоемический (соответствующий «монотонной» ЛДФ-грамме с низким уровнем ПМ). в

Рис.78 Биомикроскопия капилляров кожи у обследуемого с гипоемическим типом микроциркуляции. А - артериальный, П - переходный, В - венозный отделы капилляра; ПВЗ -периваскулярная зона; Э - эпидермис, а- капилляры ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х200); б- капилляры кожи ногтевого валика 4-го пальца кисти ( х400); в- капилляры кожи плеча ( х120).

Анализируя вклад в мощность частотно-амплитудного спектра различных ритмических составляющих колебаний кровотока необходимо отметить, что для всех трёх типов максимальный вклад отмечен со стороны VLF-колебаний как на вентральной, так и на дорзальной поверхностях 4-го пальца кисти. Максимальный вклад VLF-колебаний отмечен у здоровых обследуемых с мезоемическим типом микроциркуляции (соответствующей I типу ЛДФ-граммы) - 57,1% на вентральной поверхности 4-го пальца кисти и 54,2% на. дорзальной поверхности 4-го пальца кисти. Наименьший вклад VLF-колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал наблюдался у обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции (II тип ЛДФ-грамм) на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - 49,9%, а на вентральной поверхности 4-го пальца кисти - 51,1%. Для* обследуемых с гипоемическим типом микроциркуляции (III тип ЛДФ-грамм) данный показатель на вентральной поверхности 4-го пальца кисти составил 51,8%, а на дорзальной.поверхности 4-го пальца кисти - 52,2%. Вклад LF-колебаний в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала^ у здоровых обследуемых с мезоемическим типом микроциркуляции варьировал от 36; 1% на,вентральной поверхности 4-го пальца кисти до 38,7% на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти, у обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции на вентральной поверхности 4-го пальца кисти - 41,3%, а на дорзальной поверхности -42,1%. У обследуемых с гипоемическим типом микроциркуляции вклад LF-колебаний в мощность общего спектра флаксмоций на вентральной поверхности 4-го пальца кисти составил 36,8%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца - 35,4%. Вклад HF-колебаний в регистрируемый ЛДФ-сигнал у здоровых обследуемь1Х с мезоемическим типом- микроциркуляции был наименьшим и варьировал от 6,1% на вентральной поверхности 4-го пальца до 6,2% на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти. У обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции вклад HF-колебаний на вентральной поверхности 4-го пальца кисти составил 6,8%, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти - 7,2%. Вклад в общую мощность спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала НБ-колебаний у обследуемых с гипоемическим типом был наиболее высоким и на вентральной поверхности 4-го пальца кисти составил 9,2%, а на дорзальной поверхности пальца -10,0%. Вклад в мощность общего спектра флаксмоций СБ-колебаний меньше всего был выражен у обследуемых с мезоемическим типом микроциркуляции на вентральной поверхности 4-го пальца кисти — 0,7%, тогда как на дорзальной поверхности пальца этот показатель был выше и составил 0,9%. У обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции на вентральной и дорзальной поверхностях 4-го пальца кисти вклад СБ-колебаний в мощность общего спектра флаксмоций был одинаков и составил 0,8%. Наиболее высокий вклад в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала со стороны СБ-колебаний наблюдался у обследуемых с гипоемическим типом микроциркуляции составил на вентральной поверхности 4-го пальца кисти 2,2%, а на дорзальной поверхности-4-го пальца - 2,4%.

Таким образом, дифференцированный анализ индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови-, показал, что для обследованных нами- здоровых молодых людей мужского пола характерны три основных типа микроциркуляции: мезоемический, гиперемический и гипоемический. Преобладающим типом микроциркуляции у здоровых обследуемых является мезоемический тип, который определялся у 87% обследованных. Гиперемический и гипоемический типы микроциркуляции встречались значительно реже. На вентральной поверхности 4-го пальца кисти гиперемический тип микроциркуляции определялся в 8% случаев, а на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти- - в 4% случаев. Гипоемический тип микроциркуляции на вентральной поверхности определялся в 5% случаев, а на дорзальной поверхности - в 9% случаев.

175 РАЗДЕЛ4

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основное назначение системы микроциркуляции состоит в создании адекватных условий для массопереноса между кровеносными и клеточным компартментами в тканевых регионах. Среди регулируемых параметров микроциркуляции значительная роль принадлежит тем, от которых непосредственно зависит пропускная способность микроциркуляторного русла, она непосредственно определяется диаметром и числом одновременно заключенных в кровоток капилляров, т.е. теми структурными параметрами, которые характеризуют его функциональную геометрию. От этих регулируемых параметров зависит не только движение крови по микрососудам, но и конечный эффект деятельности системы микроциркуляции — адекватное трофическое обеспечение клеточного (паренхиматозного) компартмента в органах (B.W.Zweifach, 1973; В.И.Козлов, Е.К.Кистанова, 1984). На движение крови в микрососудах помимо этого влияют реологические свойства крови и реактивность эндотелия, также относимые к числу регулируемых параметров в системе микроциркуляции (Г.И.Мчедлишвили, 1984).

Получение объективной информации о состоянии капиллярного кровотока и регулируемых параметров в системе микроциркуляции является трудно выполнимой задачей в клинических условиях. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием необходимой для этого аппаратуры, которая бы позволяла фиксировать основные параметры микроциркуляции в динамике и выдавать их врачу в доступной форме и в реальном масштабе времени.

В основе всех современных функциональных методов исследования микроциркуляции кожи лежит детальное знание морфологии кожи и ее микрососудов.

Гистологическое исследование препаратов кожи различных топографо-анатомических областей позволило выявить общий план строения кожного покрова и его микроциркуляторного русла. Дерма имеет два слоя -сосочковый и сетчатый. Количество и высота сосочков в разных топографо-анатомических областях тела отличается.

В строении кожи разных анатомических областей здоровых обследуемых четко определяются локальные особенности, которые выражаются в различной толщине эпидермиса, в неодинаковой величине и количестве сосочков дермы, структуре и направлении соединительнотканных волокон, а также различиями архитектоники микроциркуляторного русла. По нашим данным, эпидермис в области живота наиболее тонкий, его толщина в среднем составляла 38±0,6мкм, а самый толстый эпидермис находится на коже ладонной поверхности кисти - 516±2,32мкм и на коже подошвенной поверхности стопы - 631±2,47мкм. Столь высокая разница в показателях объясняется высокой функциональной нагруженностью кистей и стоп.

В нашем исследовании была выявлена различная глубина залегания капилляров. Так, наиболее поверхностно залегают капилляры в коже живота - 49±0,4мкм и в коже бедра - 66±0,7мкм, т.е. в тех топографических областях, где толщина эпидермиса была наименьшей. Глубже всего капилляры залегали в коже ладони - 530±1,26мкм и в коже подошвенной поверхности стопы - 631±2,47мкм. В показателях глубины залегания сосудов субпапиллярного сплетения кожи наблюдалась схожая картина, так, наиболее поверхностно субпапиллярное сплетение залегало в коже головы -87±0,35мкм и в коже груди - 89±0,45мкм. Глубже всего сосуды субпапиллярного сплетения залегали в коже ладоней - 619±0,55мкм и в коже подошвенной поверхности стопы - 727±1,26мкм.

В настоящее время апробируются различные методики прижизненной оценки состояния микроциркуляции. Среди них важное место принадлежит биомикроскопии (А.В.Покровский, 2006; В.И.Козлов, 2006).

Применение биомикроскопических методик в комбинации с фото- и компьютерной регистрацией открывает более широкие возможности для непрерывного слежения за структурными и гемодинамическими параметрами микрососудов. Биомикроскопия позволяет идентифицировать различные звенья микроциркуляторного русла, качественно оценить их распределение, интенсивность микроциркуляции, рассчитывать структурные параметры микрососудов. Огромное преимущество биомикроскопии состоит в том, что она позволяет дать точную топическую характеристику кровотока в том или ином локусе тканевого микрорегиона.

Объектами биомикроскопического исследования сосудов микроциркуляторного русла у человека являются кожа, конъюнктива глазного яблока (P.Henkind, 1967), слизистая оболочка губ, языка (J.Franke, 1961; T.Akira et al., 1972; E.Daris, 1973), носа (H.H.Naumann, 1961), где микрососуды располагаются близко к поверхности и легко доступны для наблюдения. Однако самыми распространенными методиками прижизненных микроскопических наблюдений продолжают оставаться капилляроскопия кожи и микроскопия конъюнктивы глазного яблока, дающими обширную информацию о состоянии микроциркуляторного русла (А.Я.Кузмичев, 1963; А.В.Гайкин с соавт., 1983).

В настоящее время наряду с непосредственным визуальным наблюдением за состоянием микрососудов при изучении микроциркуляции широко проводится регистрация изучаемых процессов с помощью фотографирования, киносъемки, телевизионной биомикроскопии, видеозаписи и компьютерных технологий (Д.М.Шерман, 1963; В.И.Козлов, 1994-2006; Т.М.Соболева, 1979; W.S.Gibson et al., 1956; B.Fargell, 1973, 1990, 1994; H.R.Marick, E.S.Le Roy, 1973; Г.А.Азизов, 2005; В.В.Баранов, 2005, 2006 и др.). Клинические исследования (B.Fargell, 1990, 1994) позволили установить, что прижизненная микроскопия капилляров является наиболее чувствительным методом для установления уровня и состояния питания отдельных областей кожи у больных с сосудистой патологией.

Изучение морфофункционального состояния микроциркуляции крови в коже разных анатомических областей здоровых обследуемых методами световой микроскопии и биомикроскопии позволило определить строение кожи разных анатомических областей и выявить основные элементы строения терминального отдела сосудистого русла кожи, а именно: субпапиллярное сосудистое сплетение, микрососуды, отходящие от него, в которых определяются артериальный, переходный и венозный отделы; также были определены функциональные особенности кровотока в коже, которые состоят в изменении скорости кровотока в микрососудах кожи и разной функциональной нагруженности анастомозов в них.

При изучении микроциркуляторного русла кожи в разных топографических областях мы наблюдали различную капилляроскопическую картину. В коже туловища и головы для визуальной оценки доступны лишь переходные отделы капилляров, так как капиллярные петли в коже данных областей ориентированы перпендикулярно к поверхности кожи. Подобная капилляроскопическая картина характерна и для кожи плеча, предплечья, кисти, а также для кожи бедра, голени, лодыжки и стопы. Элементы строения капилляров данных областей просматриваются, нечетко, но вместе с тем, можно определить такой важный параметр микроциркуляции, как плотность расположения функционирующих капилляров. Иная картина наблюдается в коже ногтевого валика пальцев кисти и в коже ногтевого валика пальца стопы. Так, в области ногтевого валика пальцев кисти и стопы, капилляры повторяют параллельное расположение сосочков кожи, и поэтому при биомикроскопии данной области отчетливо видны капиллярные петли с четко дифференцированными отделами - артериальным, переходным и венозным. В силу гетерогенных морфологических особенностей капилляризации кожи в области ногтевого валика можно изучать пространственную архитектонику микрососудов, разнообразие их форм и строения, визуально наблюдать за характером кровотока, его направлением и скоростью, движением форменных элементов крови.

Метод биомикроскопии позволяет судить о таких реологических показателях, как скорость кровотока в микрососудах, степень кровенаполнения артериол, капилляров и венул, вариантах кровотока, подразделяемого на гомогенный и зернистый. По нашим данным, в артериолярном, капиллярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла кожи разных топографо-анатомических областей тела здоровых обследуемых отмечается высокая скорость кровотока с сохранением гомогенной структуры. Лишь в отдельных случаях в части капилляров и посткапиллярных венул регистрировался зернистый кровоток, отражающий снижение скорости движущегося потока крови. Что касается полноты кровенаполнения, то во всех звеньях русла она являлась достаточной, особенно-это относится к венулярному звену, сосуды которого более темные и хорошо контурируемые.

В нашем исследовании показана высокая " вариабельность функциональной ангиоархитектоники капиллярного русла. Прижизненные визуальные наблюдения за кожным капиллярным руслом в различных топографо-анатомических областях тела в состоянии покоя свидетельствуют о высокой степени полиморфизма капилляров и высокой степени изменчивости кровотока в них. Это совпадает с данными Т.М.Соболевой (1981), В.Ба^еН (1984), Л.В .Антоновской (1989), В.И.Козлова (1978-1994), Г.А.Азизова (2005) и др. Чрезвычайно разнообразная форма капилляров отражает индивидуальные особенности капиллярного русла. В основной массе капилляры имеют вид аркадных структур с параллельно идущими артериолярным и венулярным отделами, соединенных между собой переходным отделом, но встречаются капилляры в форме «восьмерок», а также извитые и перекрученные капилляры- и капилляры с расширенным венозным отделом. Следует также упомянуть о многочисленных анастомозах, которые делятся на аутоанастомозы и артериоло-венулярные анастомозы.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) является объективным методом исследования состояния микроциркуляции в тканях. Наличие недорогого отечественного прибора, несложность проведения обследования сделали популярным данный метод у исследователей. На начальном этапе использования ЛДФ-метрии основной акцент при интерпретации данных был сделан на показатели базового кровотока. Накопленный опыт и критический анализ многочисленных экспериментальных и клинических данных показал недостаток оценки микроциркуляторных расстройств по уровню кровотока. Так, один из основных показателей ЛДФ-метрии - параметр микроциркуляции (ПМ), может быть высоким, как при увеличении перфузии тканей кровью, так и при венозном застое (В.И.Козлов, 2000).

На современном этапе изучения системы микроциркуляции интересы исследователей, занимающихся ЛДФ-метрией, смещаются в сторону частотного анализа ритмических колебаний тканевого кровотока, позволяющего провести оценку состояния регуляторных механизмов микроциркуляции крови. Различают три уровня регулирования, позволяющие ей эффективно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям функционирования организма. А именно, процессы срочной и долговременной'адаптации микрососудов реализуются на основе местных, гуморальных и нервных влияний. В результате этих воздействий изменение тонуса артериальных сосудов отражается на объеме крови, протекающей через орган; меняющаяся активность прекапиллярных сфинктеров сказывается на количестве функционирующих капилляров, а состояние посткапиллярных сосудов приводит к изменению трансмурального транспорта веществ.

При смещении исследований на периферию от туловища, мы наблюдали изменение градиента показателей ЛДФ-метрии.

При исследовании кожного кровотока на верхней и нижней конечностях вначале отчетливо наблюдалось, снижение значений базовых показателей ЛДФ-метрии в проксимальных отделах конечностей по отношению к показателям микроциркуляции в коже туловища, а затем их увеличение ближе к дистальным отделам конечностей.

По данным Т.И.Станишевской (2005) показатель ПМ у девушек юга Украины составил 19,6±0,43 перф. ед., что на 12,8% выше, чем в наших исследованиях. Подобное увеличение показателя ПМ можно объяснить разным физиологическим состоянием обследованных девушек, а также влиянием овариально-менструального цикла на состояние микроциркуляции.

Ф.Б.Литвин (2007) в своих исследованиях установил, что ПМ у молодых людей постпубертатного возраста составил 8,8±0,4 перф. ед., что на 48,4% ниже по- сравнению с нашими, данными. Подобные расхождения, можно1 объяснить тем, что Ф.Б.Литвин (2007) исследовал состояние микроциркуляции у юношей из радиоэкологически неблагоприятных регионов.

По данным Т.И.Станишевской (2005) показатель СКО в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти у девушек был равен 2,06 перф. ед., что 28,2% ниже, чем в наших исследованиях, а по данным. Ф:Б.Литвина (2007) СКО составил 1,02±0,09 перф. ед., что на 64,5% ниже, чем в наших исследованиях.

Из- приведенных данных видно, что при интерпретации, результатов ЛДФ-метрии необходимо учитывать многочисленные факторы, оказывающие влияние на результаты тестирования микроциркуляции. В связи с этим ЛДФ-метрия должна проводиться с учетом индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции.

Нами было проведено исследование состояния микроциркуляции в коже вентральной и дорзальной поверхностей 4-го- пальца, кисти левой- и правой рук с целью определения статистической достоверности различий параметров ЛДФ-метрии. Сравнение основных показателей микроциркуляции, зарегистрированных в коже дорзальной поверхности 4-го пальца левой и правой кистей, не выявило достоверных статистических различий между ними. ПМ слева составил 14,4±2,21 перф. ед., а справа -14,1±3,09 перф. ед, (р>0,05); СКО слева - 2,77±0,49 перф. ед., а справа -2,32±0,41 перф. ед. (р>0,05); ИФМ слева был равен 1,85±0,17, а справа

1,93±0,21 (р>0,05). Коэффициент асимметрии для ПМ составил 0,009; что свидетельствует об отсутствии различий.

Нами исследовано состояние микроциркуляции в коже вентральной и дорзальной поверхностей всех пяти пальцев левой и правой кистей. При сравнении полученных данных было установлено, что достоверных различий в показателях ЛДФ-метрии на симметричных тестируемых точках не выявлено.

Исследование микроциркуляции в коже нижней конечности показало, что основные показатели ЛДФ-метрии здесь ниже, чем в коже груди и верхней конечности. Это обусловлено, во-первых, особенностями* строения микроциркуляторного русла кожи нижних конечностей, большей толщиной эпидермиса, по сравнению с верхней конечностью, а также большей глубиной залегания микрососудов в коже; во-вторых, на базовые показатели ЛДФ-метрии^ влияет гипостатическое положение нижней конечности, благодаря которому нет выраженных различий в параметрах микроциркуляции кожи разных сегментов нижней конечности

Показатель микроциркуляции (ПМ), характеризующий поток эритроцитов в единицу времени через единицу объёма ткани, на дорзальной поверхности 4-го пальца кисти для всех юношей составил 17,1±1,03 перф. ед.

Среднее квадратическое отклонение (СКО), как важная характеристика потока эритроцитов, характеризующая временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов, именуемого в микрососудистой семантике как флакс ("flux"), существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов её регуляции (Козлов-В.И. и соавт., 1994; Chambers R., Zweifach B.W., 1944, Hoffmann U. Et al., 1997). Показатель СКО в коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти для юношей имел значение 2,87±0,18 перф. ед.

Чем выше СКО или флакс, тем лучше функционируют механизмы модуляции тканевого кровотока.

В системе кровообращения микрососуды являются связующим звеном между артериальными и венозными сосудами. В силу этого в них следует ожидать наличия как артериальных, так и венозных ритмов флуктуации потока эритроцитов (Schmid-Schonbein Н., Ziege S. Et al, 1997). Кроме того, в капиллярах идут обменные процессы, которые характеризуются собственными ритмами колебаний кровотока. Ритмическая структура флаксмоций, которая выявляется с помощью анализа частотно-амплитудного спектра ЛДФ-граммы, есть результат интегральной суперпозиции различных нейрогенных, миогенных и других косвенных или опосредованных влияний на состояние микроциркуляции. Представленные в частотно-амплитудном спектре ЛДФ-граммы колебания укладываются в диапазоне частот от 0,05 до 2Hz. Низкочастотные колебания кровотока (LF) от 4-х до 10-ти колебаний в минуту обусловлены спонтанной периодической активностью гладких миоцитов стенки артериол, вызывающей периодические изменения их диаметра; их называют вазомоциями (Zweifach, 1961). Вклад LF-колебаний в частотно-амплитудном спектре всех обследованных составил 36,01±0;39%. Согласно концепции миогенного механизма (Б.Фольков, 1964), спонтанные ритмические сокращения гладких миоцитов обусловлены^ повышением трансмурального давления. На активной модуляции тканевого кровотока посредством вазомоторного механизма накладываются высокоамплитудные апериодические флаксмоции относительно большой амплитуды, отражающие влияние симпатического звена регуляции. Снижение амплитуды апериодических низкочастотных флаксмоций может свидетельствовать об угнетении нейрогенного вазомоторного механизма. Среди низкочастотных колебаний выделяют ещё колебания с очень низкой частотой (VLF) - колебание за 1-2 минуты. Данные колебания характеризуют влияние гуморально-метаболических факторов на состояние микроциркуляции и, возможно, связаны с периодическими сокращениями эндотелиоцитов, обусловленные сокращением их цитоскелета (Intaglietta, 1964). 'Вклад VLF-колебаний для юношей составил 54,1±0,78%. Schmid

Schonbein et al. (1997) полагают, что данные колебания тканевого кровотока имеют миогенную природу. Высокочастотные колебания кровотока (HF) от до колебаний в минуту обусловлены периодическими изменениями давления в венозном отделе сосудистого русла, вызываемыми дыхательными экскурсиями (Bollinger et al. 1993; Stefanovska et al. 1999). Для юношей вклад HF-колебаний составил 6,6±0,42%. Не исключено, что данные колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом, отражают опосредованные (через изменение сокращений сердца) влияние парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока. Важным компонентом осцилляции тканевого кровотока следует рассматривать пульсовые волны (CF), отличающиеся малой амплитудой колебаний флаксмоций и обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, которые в большей или меньшей степени синхронизированы с кардиоритмом. Вклад CF-колебаний составил для юношей 0,9±0,07%. Пульсовые колебания кровотока в микрососудах характеризуют тот гемодинамических механизм, который обусловливает течение в них крови. Его следует рассматривать как основной, базовый механизм движения эритроцитов по микрососудам; он во многом связан с влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечно-сосудистой системы, в том числе и микроциркуляцию (Козлов В.И., Азизов Г.А., 2004). Интерпретация данных анализа кровотока должна проводиться с учётом характерных гемодинамических типов микроциркуляции, которые выявляются и у здоровых обследуемых.

Полученные в ходе нашей работы данные показывают, что параметр микроциркуляции (ПМ) в различных областях тела колеблется в значительных пределах. Его наибольшие значения определены в мочке уха и кончиках пальцев кисти (на вентральной поверхности), т.е. в тех областях кожи, в которых встречается наибольшее количество артерио-венозных анастомозов (ABA). В состоянии покоя и в теплой окружающей среде (комнатная температура) ABA выключены из кровотока, в результате чего наблюдается полное заполнение капиллярного русла кровью. Необходимо также отметить, что в этих областях наблюдаются наиболее высокие показатели СКО, характеризующие высокую лабильность тканевого кровотока.

На наш взгляд столь широкий диапазон колебаний показателей микроциркуляции в коже различных областей тела можно объяснить прежде всего локальными морфо-функциональными особенностями кожи и его кровеносного русла. На показатели ЛДФ-метрии влияет толщина кожного покрова различных анатомических зон тела человека, а также такие критерии как плотность расположения и диаметр функционирующих капилляров.

Применение анализа частотно-амплитудного спектра (ЧАС) ритмических составляющих флаксмоций позволило установить, что у здоровых обследуемых доминирующим ритмом флаксмоций является вазомоторный, ритм, обусловленный как активностью гладкомышечных компонентов в стенке микрососудов. прекапиллярного звена микроциркуляторного русла, так и метаболическими влияниями на их активность, что отражают гистограммы амплитудно-частотного спектра. В таблице приведены результаты^ анализа частотно-амплитудного спектра ЛДФ-грамм разных топографо-анатомических областей тела- здоровых обследуемых.

Приведенные данные свидетельствуют о различном вкладе ритмических составляющих колебаний кожного кровотока в общий спектр флаксмоций. Значения амплитуды очень низкочастотных колебаний (VLF) находились в интервале от 0,93±0,07 перф. ед. на голени до 6,73±0,5 перф. ед. на вентральной поверхности 4-го пальца кисти. Столь значимую разницу в-показателях амплитуды колебаний можно- объяснить наличием большого количества ABA в коже пальцев кисти. Вклад VLF-колебаний в общий спектр флаксмоций разных анатомических областей тела здоровых испытуемых так же различался, но незначительно. Так, наименьший вклад VLF-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала наблюдался в коже груди и составил 44,5± 1,16%, а наибольший - в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти, и составил 56,4± 1,22%. Амплитуда вазомоторных колебаний (ЬБ) находилась в диапазоне от 0,81±0,0б перф. ед. на голени до 5,51±0,34 перф.ед. в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти. Вклад ЬБ-колебаний в общий спектр флаксмоций колебался от 35,2±1,27% в коже дорзальной поверхности пальца стопы до 42,5±0,98% в коже груди. Значения амплитуды высокочастотных колебаний (НБ) находились в диапазоне от 0,39±0,03 перф. ед. на голени до 2,09±0,11 перф. ед. в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти. Вклад НБ-колебаний в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала здоровых обследуемых был заметно менее выражен и колебался в пределах от I

6,1±0,29% в коже вентральной поверхности пальца кисти до 10,9±0,69% в коже груди. Пульсовые (СБ) колебания имели самую низкую амплитуду во всех анатомических областях, ее значения составили - от 0,15±0,01 перф.ед. в коже голени до 0,83±0,04 перф.ед. в коже мочки уха. Вклад СБ-колебаний в мощность общего спектра флаксмоций был самым низким и колебался от 0,7±0,06% в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти до 2,8±0,3% в коже лба.

В результате наших исследований было выявлено, что у здоровых обследуемых доминирующим ритмом флаксмоций является вазомоторный ритм, обусловленный как активностью гладкомышечных компонентов в стенке микрососудов прекапиллярного звена микроциркуляторного русла, так и метаболическими влияниями на их активность. Преобладание вазомоций в ритмограммах наиболее заметно при сопоставлении вклада низкочастотных и высокочастотных ритмических флюктуаций кровотока в микрососудах, оцениваемого по соотношению мощностей спектра ЛДФ-сигнала.

Наиболее выраженный вклад принадлежит колебаниям с очень низкой (УЬБ) и низкой (ЬБ) частотой. Максимальный вклад в общую мощность спектра вносят УЬБ - колебания. Вклад в мощность спектра НБ - колебаний незначителен, а сердечных (СБ) колебаний - самый низкий. Подобное соотношение ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока отражает сбалансированность активных вазомоторных влияний и относительно пассивных влияний высокочастотных и сердечных колебаний на модуляцию тканевого кровотока.

С целью выявления топографических особенностей микроциркуляции нами была проведена запись ЛДФ-грамм молодых людей в- различных топографо-анатомических областях тела. Показатели кожного кровотока, регистрировались в точках. У большинства обследуемых преимущественно регистрируется ЛДФ-грамма с высокоамплитудными апериодическими колебаниями показателя тканевой перфузии (ПМ) и с выраженными вазомоторными волнами второго порядка.

Подобная конфигурация допплерограммы представляет собой суперпозицию1 множества колебательных процессов, отражающих суммарную, подвижность эритроцитов в тканях. Значения ПМ в разных анатомических- областях тела человека колебались в достаточно» широких пределах, . что. объясняется разной плотностью функционирующих капилляров и разной морфологией микрососудов. Наибольшие значения ПМ регистрировались в мочке уха. ПМ в мочке уха здоровых обследуемых колебался от 10,14 перф. ед. до 49,73 перф. ед., в среднем он- составил 27,9±1,23 перф.ед. Наименьшие значения ПМ наблюдались в коже медиальной лодыжки и находились в интервале от 3,26 перф. ед. до 8,9 перф. ед., составляя в среднем 6,1±0,17 перф. ед. Показатели уровня колебаний тканевого кровотока (СКО) варьировали от 0,49±0,04 перф. ед. на голени до 3,3±0,27' перф. ед. на мочке уха. Значения индекса флаксмоций (ИФМ), который, характеризует соотношение активных модуляций тканевого кровотока, обусловленных миогенным и нейрогенным механизмами находились в пределах от 1,18 в коже лба до 2,09 на вентральной поверхности 4-го пальца'кисти.

Для. количественной оценки периодических процессов в системе микроциркуляции применяется спектральный анализ допплерограмм, физиологический смысл которого состоит в анализе соотношения различных ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока, по которым можно судить о состоянии регуляторных влияний на кровоток в микрососудах.

Влияние различной степени пигментации кожи: на показатели ЛДФ-метрии имеет практическое значение для функциональной диагностики состояния микроциркуляции. В литературных данных имеется крайне- мало информации по данному вопросу. Нами было проведено исследование кожного кровотока у юношей с разным уровнем содержания, меланина: представителей европеоидной и негроидной- рас. У обследованных обеих групп в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти основные, показатели ЛДФ-метрии практически не отличались: у обследованных с: низким уровнем меланина (европеоидная раса) ПМ - 20,06±2,48 перф. ед.,. СКО - 1,99±0;32 перф. ед., ИФМ- 1,98±0,15, а; у обследованных с высоким ; уровнем меланина (негроидная, раса) ПМ — 20,68±4,09 перф. ед., СКО -1,61±0,11 перф. ед., ИФМ - 1,8Т±0,18. В коже дорзальной поверхности; 4-го: пальца кисти показатели ЛДФ-метрии у обследованных с разным уровнем меланина существенно различались. У обследуемых с низким уровнем меланина (европеоидная раса) ПМ составил 14,5±2,21 перф; ед., СКО -2,77±0,49 перф. ед., ИФМ - 1,85±0,17, а у обследуемых с высоким уровнем меланина (негроидная раса) параметр микроциркуляции (ПМ) был на 38,42% меньше и составил 8,93±li,48 перф. ед., среднее квадратичное отклонение (СКО) - меньше, чем у представителей европеоидной расы на 66,79% и составило 0,92±0,31 перф. ед., индекс флаксмоций (ИФМ) был меньше на 5,95%. Анализ ЧАС колебаний кожного кровотока не выявил существенных различий у обследуемых обеих групп и выявил преобладание в мощности общего спектра низкочастотных колебаний (VLF и LF), а респираторные и пульсовые колебания (HF и CF) существенного вклада в регистрируемый

ЛДФ-сигнал не- вносили. Полученные данные свидетельствуют о том; что базовые показатели ЛДФ-метрии могут существенно варьировать у обследуемых с разным количеством меланина в коже, а ритмические составляющие кожного кровотока, напротив, у здоровых обследуемых европеоидной и негроидной рас практически не отличались.

Таким образом, при сравнительном тестировании состояния микроциркуляции у обследуемых с разным уровнем содержания меланина в коже следует проводить исследования микроциркуляции на вентральной поверхности пальцев кисти, чтобы избежать эффекта экранирования ЛДФ-сигнала от гиперпигментированной кожи дорзальной поверхности пальцев кисти.

В основу выявления индивидуально-типологических характеристик состояния микроциркуляции нами были положены статистические показатели, получаемые при ЛДФ-метрии: параметр микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение (СКО), индекс флаксмоций (ИФМ), данные частотно-амплитудного спектра ЛДФ-грамм, а также данные биомикроскопии капилляров. Характерная, биомикроскопическая картина и анализ параметров ЛДФ-метрии позволили нам выделить три типа микроциркуляции: средний, наиболее распространенный, - мезоемический тип и два крайних - гиперемический, характеризующийся более высоким уровнем кожной микроциркуляции, и гипоемический тип с пониженным уровнем тканевого кровотока.

Мезоемический тип характеризовался нерегулярными колебаниями тканевого кровотока с высокой амплитудой. У обследуемых с мезоемическим типом микроциркуляции регистрировалась «апериодическая ЛДФ-грамма. К данному гемодинамическому типу было отнесено 87% всех обследованных. Параметр микроциркуляции для данного типа составил 18,36±0,94 перф. ед. Среднее квадратичное отклонение (СКО) составило 3,12±0,17 перф. ед. Индекс флаксмоций (ИФМ) - 1,98±0,06. В структуре ритмических составляющих колебаний кровотока преобладали волны низкочастотных диапазонов (УЪБ - 54,25±1,14%, - 27,69±0,51%), высокочастотные колебания играют заметно меньшую роль в формировании ЛДФ-сигнала (ОТ - 6,25±0,68%, СБ - 0,84±0,12%). Данный тип ЛДФ-граммы характерен для сбалансированного состояния механизмов «активной», связанной с симпатическими влияниями и «пассивной», связанной с парасимпатическими влияниями регуляций колебаний тканевого кровотока.

Гиперемический тип микроциркуляции характеризовался нерегулярными колебаниями кровотока с довольно высокой амплитудой. У обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции регистрировалась «монотонная» ЛДФ-грамма с высоким показателем ПМ. ПМ - 23,77±0,95 перф. ед.; СКО - 0,68±0,14 перф. ед.; ИФМ - 1,76±0Д7. В частотном спектре большую роль в регистрируемом сигнале играют низкочастотные колебания, роль высокочастотных и пульсовых колебаний несколько увеличивается, по сравнению с мезоемическим типом: УТЛ? - 49,9±0,69%; ЬБ - 42,1±0,68%; ОТ - 7,2±0,7%; СБ - 0,8±0,09%. Данный тип ЛДФ-граммы соответствовал гиперемическому состоянию, наблюдаемому в случае увеличения притока крови в систему микроциркуляции, связанному с некоторой дилатацией микрососудов и обусловленному спастическим состоянием с относительным преобладанием в регуляции тканевого кровотока симпатических влияний. Из всех обследованных ко второму типу было отнесено 4%.

Гипоемический тип характеризовался снижением притока крови в микроциркуляторное русло и повышением тонуса микрососудов. У юношей, имеющих третий тип микроциркуляции, регистрировалась «монотонная» ЛДФ-грамма с низким показателем микроциркуляции. ПМ был равен 5,6±0,94 перф. ед., СКО - 0,56±0,05 перф. ед., ИФМ - 1,04±0,08. В частотном спектре также большую роль в регистрируемом сигнале играют низкочастотные колебания, но, вместе с тем, увеличивается и роль респираторных и пульсовых колебаний: УЬР - 52,2±3,53%; 1Л7 - 35,4±2,56%; ОТ - 10,0±3,37%; СБ - 2,4±0,81%. Данный тип ЛДФ-граммы соответствует состоянию, при котором отмечается относительное усиление парасимпатических влияний в регуляции тканевого кровотока.

В своих работах Т.И.Станишевская (2005) также выделяла три гемодинамических типа микроциркуляции, а Ф.Б.Литвин (2000 - 2007) выделил три типа ЛДФ-грамм. Ф.Б.Литвин (2007) наряду с «апериодическим» и «монотонным» низкоамплитудным типами выделил «синусоидальный» тип ЛДФ-грамм. Мы в наших исследованиях не регистрировали у здоровых юношей «синусоидальные» ЛДФ-граммы, поэтому данный тип конфигурации допплерограмм вероятнее всего встречался у обследуемых с пограничными состояниями и был связан со снижением тонуса сосудов И' с повышением наполняемости кровью венулярного звена-микроциркуляторного русла. Т.И.Станишевская выделяла нормоемический. тип микроциркуляции, при котором регистрировались ЛДФ-граммы «апериодического» типа. Анализируя данные, полученные в ходе наших исследований, мы пришли к заключению,- что все* три гемодинамических типа микроциркуляции относятся к норме и встречаются у здоровых обследуемых, поэтому нормоемический тип микроциркуляции (по Т.И.Станишевской) целесообразно именовать мезоемическим.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у здоровых молодых лиц мужского пола доминирующим ритмом флаксмоций является вазомоторный ритм, который задается водителями ритма в прекапиллярном звене микроциркуляторного русла. На этот миогенный механизм накладываются нейрогенные влияния со стороны симпатического звена автономной нервной системы, обусловливающие апериодические высокоамплитудные колебания кровотока в микрососудах. Смещение доминанты колебаний по амплитуде в высокочастотную область следует интерпретировать как подавление вазомоторного механизма и компенсаторное усиление парасимпатических влияний в регуляции кровотока.

По мере снижения вклада вазомоций в активную модуляцию микроциркуляторной гемодинамики возрастает компенсаторная роль других регуляторных механизмов. Изменение соотношения низкочастотных и высокочастотных ритмов флаксмоций объективно отражает такой показатель, как индекс флаксмоций (ИФМ). При высокой сбалансированности «активных» вазомоторных и «пассивных» компенсаторных модуляций тканевого кровотока, наблюдаемым при мезоемическом типе микроциркуляции, ИФМ достигает 2,13±0,06. Усиление в спектре флаксмоций высокочастотных и пульсовых колебаний ведет к снижению ИФМ до 1,69±0,14 при гиперемическом типе и до 1,04±0,08 при гипоемическом типе микроциркуляции.

Таким образом, на основании проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

193 ВЫВОДЫ

1. Комплексное морфофункциональное изучение состояния микроциркуляции в коже показало, что вариабельность показателей микроциркуляции в различных топографо-анатомических областях тела находится в прямой зависимости от структурных особенностей строения I микроциркуляторного русла этих областей, глубины залегания микрососудов и плотности функционирующих капилляров.

2. Наибольшая плотность функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней (пальцы кистей) и нижней конечностей (пальцы стоп), а также в коже головы. В силу данных анатомических особенностей именно в коже этих областей тела наблюдаются наиболее высокие показатели ЛДФ-метрии.

3. Более глубокое залегание капилляров сосочкового слоя и сосудов субпапиллярного сплетения в коже нижней конечности по сравнению с соответствующими сегментами верхней конечности ведет к снижению на ней показателей ЛДФ.

4. Биомикроскопическая техника позволяет объективно оценить не только плотность функционирующих капилляров, но и реологические особенности кровотока в них.

5. По данным ЛДФ-метрии определены нормативные показатели состояния микроциркуляции у юношей в коже головы, туловища и основных сегментов верхней и нижней конечностей.

6. Анализ показателей микроциркуляции в симметричных точках кожного покрова показал невысокую степень асимметрии у здоровых лиц.

7. Анализ ритмических составляющих колебаний кожного кровотока показывает, что доминирующим ритмом во всех исследованных топографо-анатомических областях тела является вазомоторный, что свидетельствует о преобладании у здоровых лиц «активных» механизмов модуляции тканевого кровотока.

8. Повышенный уровень содержания меланина в коже у представителей негроидной расы приводит к снижению регистрируемых показателей ЛДФ по сравнению с европеоидами: ПМ ниже на 38,6%, а СКО - ниже на 66,8%, что связано у них с повышенной отражающей способностью кожи к зондирующему оптическому сигналу.

9. Дифференцированный анализ индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови показал, что у здоровых молодых людей мужского пола выявляются три основных типа микроциркуляции: мезоемический тип, характеризующийся средней величиной показателей ЛДФ-метрии и сбалансированностью механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции; гиперемический тип, для которого характерны повышенный кожный кровоток и монотонная ЛДФ-грамма с высоким ПМ, что отражает относительное преобладание метаболических механизмов в регуляции микроциркуляции; и гипоемический тип, для которого характерны низкий уровень кожного кровотока и монотонная ЛДФ-грамма с низкими показателем ПМ, что отражает снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции.

10.По частоте встречаемости разных микроциркуляторных типов в популяции юношей мужского пола преобладал мезоемический тип - 87% случаев, гиперемический тип - 4% и гипоемический тип - 9% случаев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей тела человека

На правах рукописи

МОРОЗОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОЖЕ РАЗЛИЧНЫХ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 - анатомия человека 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3164452

Москва - 2008 г.

Работа выполнена на кафедре анатомии человека медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Заслуж деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лев Ефимович Этинген,

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М.Сеченова»

доктор медицинских наук Александр Евгеньевич Северин,

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО

Защита состоится«_» 2008 г в _ч на заседании

диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_» 2008 г

Гюли Азизович Азизов

Валентин Иванович Козлов

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.В.Ермакова

Актуальность темы.

В современной медицинской практике проблема исследования микроциркуляции занимает одно из ведущих мест, так как именно микроциркуляторное русло прежде всего реагирует на воздействие факторов внешней среды, обеспечивая приспособление местной гемодинамики к потребностям организма (В В Куприянов с соат, 1975, ЕП Фролов, 1982, В И Козлов, 2003, 2004, 2006, ВИМаколкин, 2004, ОАГелашвили, 2004, П Н Александров, 2004, A Bollinger, 1997, A S Pomposelli, 2002, N Wiernsperger, 2007, М Sugihara-Seki, 2007 и др) Известно, что изменения в системе микроциркуляции крови тесно коррелируют со сдвигами в центральной гемодинамике, что позволяет использовать параметры микроциркуляции в качестве прогностических и диагностических критериев для оценки общего физического состояния и здоровья обследуемых лиц (В В Куприянов с соат, 1975, ЕП Фролов, 1982, НЕ Петрищев, 2001, 2003; АВКораблев 2006, MY Jan, 2007) В этой связи крайне актуальными являются исследования, направленные на повышение эффективности диагностики микроциркуляторных расстройств

Изучение кожного покрова и его микроциркуляторного русла у человека важно не только в анатомическом плане, но и для уточнения топографо-анатомических особенностей кровоснабжения в различных областях тела (Г С Сатюкова, 1964, НАКорнева, 1970, В В Куприянов с соавт, 1975, К А Шошенко, 1975, Н В Крылова, ТМ Соболева, 2001, 2002, 2004) Кожа представляет собой традиционно доступный в клинической практике объект для функциональной диагностики состояния микроциркуляции (A Bollinger, 1997, В Fagrell, 2002; MIntaghetta, 2002, ЭСМач, 2004, В И Козлов, 2006) Однако, несмотря на достаточно длительную практику ее использования для прижизненного тестирования капиллярного кровотока и состояния микроциркуляции крови, точные анатомические параметры микроциркуляторного русла в разных топографо-анатомических областях тела до сих пор остаются недостаточно изученными Между тем, это служит существенным препятствием в трактовке данных, получаемых в клинической практике с помощью одного из современных методов исследования микроциркуляции - лазерной допплеровской флоуметрии (ДЦФ) Это специально отмечалось в материалах Всероссийских симпозиумов «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (1996, 1998, 2000, 2002), а также в трудах I и II Всероссийских конференций «Микроциркуляция в клинической практике» (2004,2006)

В настоящее время изучение микроциркуляции в клинике при самой различной патологии преимущественно базируется на лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и капилляроскопической технике (A Bollinger, 1997, В Fagrell, 2002, А В Покровский, 2004, 2006, Э С Мач, 2004, 2006, В И Козлов, 2001, 2004, 2006, и др) Однако работ, в которых бы проводилось сопоставление анатомических и функциональных данных о состоянии тканевого кровотока крайне мало (Е Г.Сабанцева, 2005,2006, Г А Азизов, 2005,

Т И Станишевская, 2006, Ф.Б.Литвин, 2004, 2006) Вместе с тем, полученные в ^

гч ">.

W

\

этих работах данные свидетельствуют о том, что диагностика расстройств микроциркуляции должна базироваться на комплексном морфо-функциональном изучении тканевого кровотока В этой связи крайне актуальным и открытым остается вопрос о нормативных анатомо-физиологических показателях состояния микроциркуляции в кожном покрове у человека

Цель работы: Провести комплексное морфофункциональное изучение состояния микроциркуляции крови в коже различных топографо-анатомических областей тела человека с целью выявления индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции и обоснования ее нормативных показателей

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Задачи:

1 Изучить особенности строения и глубину залегания сосудов микроциркуляторного русла в коже разных топографо-анатомических областей тела человека

2 Изучить с помощью биомикроскопии структурно-функциональное состояние микроциркуляции в коже туловища, головы, а также в основных сегментах верхней и нижней конечностей

3 Изучить с помощью ДДФ состояние тканевого кровотока в коже разных топографо-анатомических областей тела человека

4 Изучить влияние различного содержания меланина в коже на показатели микроциркуляции

Научная новизна полученных результатов. На основании комплексного морфофункционального изучения состояния кожной микроциркуляции показано, что вариабельность показателей микроциркуляции в различных топографо-анатомических областях тела находится в прямой зависимости от структурных особенностей строения микроциркуляторного русла этих областей, глубины залегания микрососудов и плотности функционирующих капилляров

Впервые установлено, что наибольшая плотность функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней (пальцы кистей) и нижней конечностей (пальцы стоп), а также в коже головы В силу данных анатомических особенностей именно в коже этих областей тела наблюдаются наиболее высокие показатели ЛДФ-метрии Более глубокое залегание капилляров сосочкового слоя и сосудов субпапиллярного сплетения в коже нижней конечности по сравнению с соответствующими сегментами верхней конечности ведет к снижению на ней показателей ЛДФ

Впервые показано, что доминирующим ритмом колебаний кожного кровотока во всех исследованных топографо-анатомических областях тела является вазомоторный, что свидетельствует о преобладании у здоровых лиц «активных» механизмов модуляции тканевого кровотока

Впервые показано, что повышенный уровень содержания меланина в коже у представителей негроидной расы приводит к снижению регистрируемых показателей ЛДФ по сравнению с европеоидами ПМ ниже на 38,6%, а СКО - ниже на 66,8%, что связано у них с повышенной отражающей способностью кожи к зондирующему оптическому сигналу.

Впервые на основании дифференцированного анализа индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови показано, что у здоровых молодых людей мужского пола выявляются три основных типа микроциркуляции мезоемический тип, характеризующийся

сбалансированностью нейрогенных и метаболических механизмов модуляции тканевого кровотока, и два крайних типа, гиперемический и гипоемический типы, для которых характерны повышение и понижение кожного кровотока По частоте встречаемости в популяции юношей мужского пола преобладал мезоемический тип - 87% случаев, гиперемический тип - 4% и гипоемический тип - 9% случаев

Практическая значимость полученных результатов. Полученные данные об особенностях состояния микроциркуляции крови в коже различных топографо-анатомических областей тела человека имеют не только теоретическое значение для понимания механизмов регуляции тканевого кровотока, но и большое практическое значение Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека РУДЫ по разделу сердечно-сосудистой системы

Впервые по данным ЛДФ-метрии определены нормативные показатели состояния микроциркуляции у юношей в коже головы, туловища и основных сегментов верхней и нижней конечностей, что имеет важное практическое значение при проведении функциональной диагностики расстройств тканевого кровотока

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских симпозиумах «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (2000, 2002), на I и II конференциях «Микроциркуляция в клинической практике» (2004,2006)

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 9 научных работ (в центральных научных журналах)

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 239 страницах компьютерного текста, состоит из списка условных сокращений, вступления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка 431 использованных источников литературы, из них 154 на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 78 рисунками и содержит 26 таблиц

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование морфофункционалыюго состояния микроциркуляции крови в коже проводилось на молодых здоровых людях мужского пола в возрасте от 18 до 24 лет, добровольно принявших участие в обследовании Это были студенты 1-го и 2-го курсов медицинского факультета Российского университета дружбы народов, Исследование проводилось в рамках программы изучения здоровья студентов Всего в исследовании приняло участие 80 человек

Обследуемые студенты были разделены на две группы Первую группу составили 70 человек - жителей европейской части России, которые характеризуются светлой окраской кожи и относительно низким содержанием в ней меланина Во вторую группу вошли 10 человек из африканских стран, для которых характерно высоким содержанием меланина в коже Такой подбор групп из лиц, проживающих в различных климато-географических зонах, позволил более объективно подойти к интерпретации данных, полученных с помощью ДДФ-метрии и дифференцировать их для лиц, кожа которых отличается по своим оптическим свойствам

Все обследованные лица перед исследованием микроциркуляции прошли тщательный отбор по состоянию здоровья Основным критерием при отборе было отсутствие заболеваний кожи, а также хронических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии Все обследованные были среднего уровня физического развития, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе

При функциональных исследованиях микроциркуляции обычно используют пальцы кисти одной из рук, реже детальному исследованию подвергаются сосуды предплечья или стопы Поскольку имеются существенные различия в фоновых показателях кожной микроциркуляции в разных областях тела, то перед нами стояла задача выявить топографическую картину распределения показателей тканевого кровотока в кожном покрове Для этого исследования проводились в следующих топографо-анатомических областях тела

• в коже туловища (в области груди и живота),

• в коже головы (в области лба и мочки уха),

• в коже основных сегментов верхней и нижней конечностей

о в проксимальных сегментах (плечо и бедро в области нижней трети),

о в средних сегментах (предплечье и голень в области нижней трети),

о в дистальных сегментах (пальцы кисти на вентральной и дорзальной поверхностях, на стопе - в области лодыжек и на 1-ом пальце)

Биомикроскопия сосудов микроциркуляторного русла кожи. В

наших исследованиях применялась усовершенствованная методика прижизненной микрофотокапиллярометрии (В И Козлов с соавт, 1982, 1994)

Исследование капилляров кожи разных топографических областей тела человека туловища, головы, сегментов верхней и нижней конечностей, производилось с помощью контактного темнопольного люминесцентного операционного микроскопа МЛК-ЗМТ (JIOMO) Контактный микроскоп позволяет проводить наблюдение за состоянием капилляров при непосредственном контакте объектива микроскопа с исследуемой областью объекта, дает увеличение хЮО, глубину просмотра до 600 мкм Наблюдаемая картина регистрировалась с помощью микрофотосъемки, которая осуществлялась фотоаппаратом «Зенит» на черно-белую фотопленку «Микрат-200» с последующим анализом микрофотограмм на дешифраторе

Часть исследований выполнена с помощью регистрации микроскопических картин на цифровую телевизионную камеру с последующим компьютерным анализом видеоизображения микрососудов Регистрация состояния микрососудов осуществлялась с помощью телекамеры JVC (ТК 1280 Е) соединенной с компьютером С помощью специальной переходной втулки телекамера соединялась с окуляром МЛК-ЗМТ Изображение микрососудов передавалось на монитор для визуального контроля Отдельные фазы наблюдений за микрососудами фиксировались в виде фотоотпечатков на видеопринтере Для этих целей использовался видеопринтер «SONY» (CWP-M3E)

Для морфометрической обработки данных биомикроскопии сигнал с телекамеры переводился на компьютер Pentium IV, на котором в реальном масштабе времени велась оптическая регистрация состояния микрососудов Для морфометрической обработки изображения микрососудов использовалась программа «Image Tools 2 00», разработанная в 1996 г в Техасском университете (США)

Лазерная допплеровская флоуметрия. В целях изучения особенностей микроциркуляции в коже человека был использован метод ЛДФ, который широко применяется в клинической практике Состояние кожной микроциркуляции оценивалось с помощью лазерного анализатора кровотока «ЛАКК-01к» (HI111 «Лазма», Россия) с лазерным источником излучения на длине волны 0,63мкм. Лазерный анализатор кровотока соединен с компьютером на базе процессора Pentium IV На экран монитора выводится кривая записи ЛДФ в реальном масштабе времени Все записи ЛДФ-грамм сохраняются в базе данных и при необходимости переносятся на бумажный носитель

Регистрируемый при ЛДФ сигнал характеризует кровоток в микрососудах в объеме 1-1,5 мм3 ткани Это означает, что в коже человека ЛДФ дает интегральную информацию по очень большому количеству эритроцитов, порядка 3,4 х 10 , одновременно находящихся в зондируемом объеме ткани (GNilsson et al, 1980, В И.Козлов с соавт, 1998) Регистрируемый при ЛДФ-сигнал представляет собой интегральную характеристику подвижности эритроцитов в зондируемом объеме ткани

Запись ЛДФ-граммы сопровождается расчетом стандартных статистических параметров ПМ (параметр микроциркуляции) трактуется как средняя величина перфузии единицы объема ткани за единицу времени, измеряется в перфузионных единицах (перф ед) Среднее квадратическое отклонение (СКО) - это средняя амплитуда колебаний кровотока, которая также измеряется в перфузионных единицах (перф ед) и характеризует колеблемость потока эритроцитов

Исследование микроциркуляции в коже проводили в разных областях тела в положении испытуемого сидя Датчик прибора устанавливали перпендикулярно и фиксировали к кожному покрову при помощи лейкопластыря Регистрация ЛДФ-грамм производилась в первой половине дня с 10 до 12 часов при комнатной температуре (20-22°С) Запись ЛДФ-грамм производилась в соответствии с методическими рекомендациями, методика лазерной допплеровской флоуметрии (В И Козлов с соавт, 2000) Продолжительность записи допплерограмм составляла 2 минуты ЛДФ-сигнал регистрировался в 15 точках

1 кожа груди (5-е межреберье справа по передней подмышечной линии),

2 кожа живота (у латерального края прямой мышцы живота),

3 кожа лба,

4 кожа мочки уха,

5 кожа плеча (медиальная поверхность в области нижней трети),

6 кожа предплечья (вентральная поверхность нижней трети),

7 кожа кисти (тыльная поверхность, 1-й межкостный промежуток),

8 4-й палец кисти (вентральная поверхность дистальной фаланги),

9 4-й палец кисти (дорзальная поверхность дистальной фаланги),

10 бедро (медиальная поверхность в области нижней трети),

11 голень (задняя поверхность в области нижней трети),

12 медиальная лодыжка,

13 латеральная лодыжка,

14 стопа (дорзальная поверхность, 1-й межкостный промежуток),

15 первый палец стопы (дорзальная поверхность) Всего было проанализировано 1120 ЛДФ-грамм

ЛДФ-грамма представляет собой суперпозицию множества колебательных ритмов с разной частотой и амплитудой Поэтому важным этапом ЛДФ-метрии является анализ частотно-амплитудного спектра (ЧАС) гемодинамических ритмов колебаний тканевого кровотока ЧАС-анализ производится с помощью специальной компьютерной программы В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие физиологических колебаний тканевого кровотока появляется возможность судить о состоянии регуляторных механизмов тканевой гемодинамики Программное обеспечение основывается на спектральном разложении ЛДФ-граммы с использованием математического аппарата Фурье Амплитуда

каждой гармоники равна вкладу гармоничного процесса данной частоты в ЛДФ-грамму

Особенность проводимого нами анализа частотно-амплитудного спектра допплерограмм состояла в вычислении вклада 4-х физиологически наиболее значимых колебаний кровотока в мощность всего спектра ЛДФ-граммы. Среди них учитывались.

• очень низкочастотные колебания (УЬР), характеризующие состояние гуморально-метаболических факторов и связанные с периодическими сокращениями эндотелиоцитов (менее 0,03 Гц),

• низкочастотные колебания (ЬБ), обусловленные активностью гладких миоцитов в артериолах, называемые вазомоциями (0,05-0,15 Гц),

• высокочастотные колебания (ГО), обусловленные периодическими изменениями давления в венозном отделе русла (0,25 Гц),

• пульсовые колебания (СЕ), обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, синхронизованные с кардиоритмом (0,8-1,2 Гц)

Уи и и расцениваютсяь как «активные» механизмы модуляции кровотока, а высокочастотные и пульсовые - как «пассивные» (В И Козлов с соавт 2000)

Вклад различных ритмических составляющих оценивался по мощности их спектра в процентном отношении к общему спектру флаксмоций Общая мощность спектра определялась как квадрат суммы показателей ритмических составляющих М = А 2+А2+А2+А2,те вклаД ритмических

УЫ; ЬР ОТ СР

составляющих рассчитывался по следующей формуле: А2/М х ] 00%

Соотношение активных модуляций кожного кровотока, обусловленных миогенным и нейрогенным механизмами, и дополнительных парасимпатических влияний на него рассчитывали как индекс эффективности флаксмоций (ИФМ) А и / АНр + АСр

Гистологическое исследование. Для выявления глубины залегания кровеносных сосудов было поведено гистологическое исследование кожи разных топографо-анатомических областей Материалом для исследования послужили фрагменты кожи (всего 36), взятые в первые сутки после смерти от 10 трупов мужчин 19-28 лет, скоропостижно скончавшихся от несчастных случаев, не связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не страдавших заболеваниями кожи После формалиновой фиксации и заключения в парафин срезы кожи окрашивались гематоксилином с последующей докраской эозином по стандартной прописи

Гистологической обработке подвергались образцы кожи разных областей тела головы (в области лба); туловища (в области груди и живота), верхней конечности (плеча, предплечья и кисти), нижней конечности (бедра, голени и стопы)

Общая сводка исследованного материала дана в табл 1

Таблица 1

Распределение исследованного материала по методам исследования

Топографо- Гистологический Биомикроскопия ЛДФ

анатомические метод

области

Голова 4 5 160

Грудь 3 5 80

Живот 3 5 80

Верхняя конечность

Плечо 5 5 80

Предплечье 5 5 80

Кисть 3 5 80

Палец кисти 3 10 160

Нижняя конечность

Бедро 2 5 80

Голень 2 5 80

Стопа 3 5 160

Палец стопы 3 5 80

Методы вариационно-статистической обработки результатов исследований. Статистическая обработка полученных параметров микроциркуляции производилась с использованием базового пакета программ для обработки данных В процессе математической обработки полученных первичных данных использовали общепринятые методы вариационной статистики (вычисление средней арифметической величины изучаемых показателей, определение среднего квадратического отклонения и ошибки средней) Значимость различий выявляли с помощью ^критерия Стьюдента при уровне значимости Р=95%

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфофункциональные особенности микроциркуляторного

русла кожи

В строении кожи разных анатомических областей здоровых обследуемых четко определяются локальные особенности, которые выражаются в различной толщине эпидермиса, в неодинаковой величине и количестве сосочков дермы, структуре и направлении соединительнотканных волокон, а также различиями архитектоники микроциркуляторного русла. По нашим данным, эпидермис в области живота наиболее тонкий, его толщина в среднем составляла 38±0,6 мкм, а самый толстый эпидермис находится на коже ладонной поверхности кисти - 516±2,32 мкм и на коже подошвенной поверхности стопы - 631±2,47

мкм Столь высокая разница в показателях объясняется высокой функциональной нагруженностью кистей и стоп

В нашем исследовании была выявлена различная глубина залегания капилляров Так, наиболее поверхностно залегают капилляры в коже живота -49±0,4 мкм и в коже бедра - 66±0,7 мкм, т е в тех топографических областях, где толщина эпидермиса была наименьшей Глубже всего капилляры залегали в коже ладони - 530±1,26 мкм и в коже подошвенной поверхности стопы -631±2,47 мкм.

В показателях глубины залегания сосудов субпапиллярного сплетения кожи наблюдалась схожая картина Так, наиболее поверхностно субпапиллярное сплетение залегало в коже головы - 87±0,35 мкм и в коже груди - 89±0,45 мкм Глубже всего сосуды субпапиллярного сплетения залегали в коже ладоней - 619±0,55 мкм и в коже подошвенной поверхности стопы - 727±1,26 мкм

При изучении микроциркуляторного русла различных областей кожи обращает на себя внимание тот факт, что глубина залегания его элементов подвержена значительным индивидуальным и локальным вариациям Различия в глубине залегания микрососудов в коже разных областей тела можно объяснить особенностями рельефа кожи, а также различной функциональной нагрузкой на те или иные участки кожного покрова Наши исследования показывают, что различия в гистологической картине различных участков кожи в основном зависят от выраженности ее сосочков (табл 2)

Исследование гистологических препаратов позволило установить, что для каждой топографо-анатомической области тела присуща своя архитектоника микроциркуляторного русла, связанная с функциональной ролью того или иного участка кожного покрова

При биомикроскопии кожи различных топографо-анатомических областей тела здоровых лиц наблюдается довольно высокая степень вариабельности ангиоархитектоники кожной капиллярной сети и кровотока в микрососудах Визуализируются преимущественно самые терминальные звенья микроциркуляторного русла, так как крупные сосуды микроциркуляторного русла залегают глубоко от поверхности кожи и многие анатомические детали в их строении не могут быть выявлены при биомикроскопии

Капилляры кожи, в том числе и капилляры ногтевого валика, являются продолжением неанастомозирующих между собой артериол, которые, в свою очередь, отходят от сосудов субпапиллярного артериального сплетения Это сплетение является второй кожной сетью анастомозирующих между собой артерий Согласно анатомическим данным, субпапиллярное сплетение следует считать сплетением анастомозирующих между собой артериол, от которых отходят прекапиллярные артериолы, дающие начало одному, реже нескольким капиллярам Артериальный отдел капилляра, поднимаясь к сосочку кожи, перегибается, переходя в венозный отдел, который впадает в посткапиллярную венулу Последняя собирает кровь от одного или нескольких капилляров и впадает в субпапиллярное сплетение, анастомозирующих между собой венул

Таблица 2

Морфофункциональные особенности микроциркуляторного русла кожи различных областей тела

Топографо-анатомические области Толщина эпидермиса, мкм Глубина залегания Плотность функционир. капилляров, 1/мм

капилляров сосочкового слоя, мкм сосудов субпапиллярного сплетения, мкм

Голова

Лоб 52±0,4 55±0,35 87±0,35 28±1,11

Туловище

Грудь 53±0,45 56±0,35 89±0,45 16 ±0,51

Живот 38±0,6 49±0,4 106±0,95 14±0,95

Верхняя конечность

Плечо 74±0,71 78±1,21 123±0,75 12±0,43

Предплечье 72±1,31 83±1,11 121±0,85 16±0,27

Кисть (дорзальная поверхность) 88±0,85 89±0,85 133±0,65 48±0,75

Кисть (ладонная поверхность) 516±2,32 530±1,26 619±0,55

4-й палец кисти (дорзальная поверхность) 131*2,52 94±0,65 167±1,11 57±0,69

Нижняя конечность

Бедро 62±0,95 66±0,7 85±0,45 14±0,81

Голень 129±1,11 136±0,8 147±0,55 16±0,35

Медиальная лодыжка 146±0,9 149±0,7 174±0,6 22±0,47

Стопа (тыльная поверхность) 138±0,95 145±0,85 167±0,8 26±0,27

Стопа (подошвенная поверхность) 631±2,47 652±1,71 727±1,26

Палец стопы (дорзальная поверхность) 144±0,7 150±1,31 188±0,96 37±0,49

При визуальном наблюдении за капиллярным кровотоком в видимых нами капиллярных петлях он изменялся от сплошного гомогенного до зернистого, а в некоторых капиллярах был прерывистым, или прекращался вовсе, что обусловлено вазомоцией прекапиллярных артериол

При биомикроскопии кожных микрососудов различных анатомических областей тела нами выявлен гетероморфизм ее васкуляризации, что прямо зависит от анатомических особенностей формирования микроциркуляторного русла(табл 2)

Следует отметить отсутствие выраженных различий в количестве функционирующих капилляров в коже груди и живота В коже груди этот показатель составил 16±0,51 капилляров на 1мм2, а в коже живота - на 12,5% меньше - 14±0,95 капилляров на 1мм2. В коже лба количество функционирующих капилляров было выше, чем в коже груди на 75% и составило 28±1,11 капилляров на 1мм2 В коже мочки уха количество функционирующих капилляров превосходило аналогичный показатель в коже груди более чем в три раза, и составило 54±0,56 капилляра на 1мм2

В коже разных сегментов верхней конечности количество функционирующих капилляров было разным. В коже плеча количество функционирующих капилляров было ниже, чем в коже груди на 25%, и составило 12±0,43 капилляра на 1мм2 В коже предплечья количество функционирующих капилляров соответствовало данному показателю в коже груди и составило 16±0,27 капилляров на 1мм2 В коже дорзальной поверхности кисти наблюдалось значительно большее количество функционирующих капилляров - 48±0,75 капилляров на 1мм2, что превосходило аналогичный показатель в коже груди в три раза Наибольшее количество функционирующих капилляров было выявлено в коже ногтевого валика 4-го пальца кисти - 57±0,69 капилляров на 1мм2, что выше, чем в коже груди более чем в 3,5 раза

В коже сегментов нижней конечности, также как и в коже верхней конечности, наблюдалось нарастание количества функционирующих капилляров ближе к дистальным отделам конечности В коже бедра этот показатель был на 12,5% ниже, чем в коже груди и составил 14±0,81 капилляров на 1мм2 В коже голени количество функционирующих капилляров соответствовало данному показателю в коже груди и составило 16±0,35 капилляров на 1мм2 В коже лодыжки количество функционирующих капилляров составило 22±0,47 капилляра на 1мм2, что выше, чем в коже груди на 37,5% В коже стопы наблюдались самые высокие значения показателя плотности функционирующих капилляров на нижней конечности На дорзальной поверхности стопы данный показатель составил 36±0,27 капилляров на 1мм2, а в коже ногтевого валика первого пальца стопы - 37±0,49 капилляров на 1мм2, что выше аналогичного показателя в коже груди более чем в два раза

Таким образом, наибольшее количество функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней и нижней конечностей, а также в коже головы Это может являться своеобразным

компенсаторным механизмом поддержания адекватных гемодинамических условий в наиболее удаленных от туловища сегментах конечностей

Состояние микроциркуляции в коже различных областей тела по данным ЛДФ

Для ЛДФ-метрии кожного кровотока различных топографо-анатомических областей тела человека важное значение имеет пространственная ориентация направления основных потоков крови по отношению к поверхности кожного покрова, относительно которого фиксируется оптический зонд флоуметра

На основании проведенных исследований были получены нормативные показатели микроциркуляции в коже разных топографо-анатомических областей тела, которые представлены в табл 3

Полученные в ходе нашей работы данные показывают, что параметр микроциркуляции (ПМ) в различных областях тела колеблется в значительных пределах Его наибольшие значения определены в мочке уха и кончиках пальцев кисти (на вентральной поверхности), те в тех областях кожи, в которых встречается наибольшее количество артерио-венозных анастомозов (ABA) В состоянии покоя и в теплой окружающей среде (комнатная температура) ABA выключены из кровотока, в результате чего наблюдается полное заполнение капиллярного русла кровью. Необходимо также отметить, что в этих областях наблюдаются наиболее высокие показатели СКО, характеризующие высокую лабильность тканевого кровотока

На наш взгляд столь широкий диапазон колебаний показателей микроциркуляции в коже различных областей тела можно объяснить прежде всего локальными морфо-функциональными особенностями кожи и его кровеносного русла На показатели ЛДФ-метрии влияет толщина кожного покрова различных анатомических зон тела человека, а также такие критерии как плотность расположения и диаметр функционирующих капилляров

При смещении исследований на периферию от туловища, мы наблюдали изменение градиента показателей ЛДФ-метрии При исследовании кожного кровотока на верхней и нижней конечностях вначале отчетливо наблюдалось снижение значений базовых показателей ЛДФ-метрии в, проксимальных отделах конечностей по отношению к показателям микроциркуляции в коже туловища, а затем их увеличение ближе к дистальным отделам конечностей

Исследование микроциркуляции в коже нижней конечности показало, что основные показатели ЛДФ-метрии здесь ниже, чем в коже груди и верхней конечности Это обусловлено, во-первых, особенностями строения микроциркуляторного русла кожи нижних конечностей, большей толщиной эпидермиса, по сравнению с верхней конечностью, а также большей глубиной залегания микрососудов в коже, во-вторых, на базовые показатели ЛДФ-метрии влияет гипостатическое положение нижней конечности, благодаря которому нет выраженных различий в параметрах микроциркуляции кожи разных сегментов нижней конечности

Таблица 3

Показатели микроциркуляции крови в коже различных областей тела

Топографо-анатомические области ПМ, перф.ед. ско, перф. ед. ИФМ

Лоб 18,7±0,54 1,83±0,09 1,18±0,02

Мочка уха 27,9± 1,23 3,3±0,27 1,56±0,04

Грудь 14,6±1,04 2,01±0,22 1,53±0,05

Живот 12,4±0,61 1,22±0,11 1,51±0,04

Плечо 10,1±0,97 1,19±0,1 1,65±0,05

Предплечье 6,7±0,28 0,84±0,05 1,63±0,05

Кисть 7,1±0,3 1,24±0,13 1,94±0,07

Палец кисти 25,4±0,91 3,07±0,19 2,09±0,05

(вентральная поверхность)

Палец кисти 17,1±1,03 2,87±0,18 1,89±0,06

(дорзальная поверхность)

Бедро 6,5±0,27 0,74±0,03 1,67±0,06

Голень 6,1±0,28 0,49±0,04 1,54±0,06

Медиальная лодыжка 6,1±0,17 0,6±0,03 1,57±0,06

Латеральная лодыжка 6,7±0,19 0,55±0,04 1,57±0,05

Стопа 7,2±0,37 0,62±0,05 1,53±0,05

Палец стопы 6,9±0,36 0,83±0,09 1,59±0,06

(дорзальная поверхность

Для количественной оценки периодических процессов в системе микроциркуляции применяется спектральный анализ допплерограмм, физиологический смысл которого состоит в анализе соотношения различных ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока, по которым можно судить о состоянии регуляторных влияний на кровоток в микрососудах

Полученные нами данные свидетельствуют о различном вкладе ритмических составляющих колебаний кожного кровотока в общий спектр флаксмоций Вклад УЫ-'-колебаний в общий спектр флаксмоций разных анатомических областей тела здоровых обследуемых различался, но незначительно Так, наименьший вклад \ЪР-колебаний в общий спектр регистрируемого ЛДФ-сигнала наблюдался в коже груди и составил 44,5± 1,16%, а наибольший - в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти, и составил 56,4± 1,22% Вклад ЬБ-колебаний в общий спектр флаксмоций колебался от 35,2±1,27% в коже дорзальной поверхности пальца стопы до 42,5±0,98% в коже груди Вклад ОТ-колебаний в мощность общего спектра регистрируемого ЛДФ-сигнала был заметно менее выражен и колебался в пределах от 6,1 ±0,29% в коже вентральной поверхности пальца кисти до 10,9±0,69% в коже груди Вклад СР-колебаний в мощность общего

спектра флаксмоций был самым низким и колебался от 0,7±0,06% в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти до 2,8±0,3% в коже лба (табл 4)

Таблица 4

Спектральные характеристики флаксмоций кожного кровотока (вклад частотных составляющих в общую мощность спектра, %)

Топографо- Частотные составляющие флаксмоций

анатомические УЬР ЬР НР СР

области

Лоб 50,1± 37,9± 9,2± 2,8±

2,21 2,4 0,67 0,3

Мочка уха 53,0± 35,4± 9,2± 2,4±

2,33 2,56 0,99 0,42

Грудь 44,5± 42,5± 10,9± 2,13±

1,16 0,98 0,69 0,28

Живот 52,2± 39,8± 6,4± 1,6±

0,48 0,36 0,29 0,11

Плечо 49,9± 40,4± 8,6± 1,1±

1,19 0,98 0,63 0,25

Предплечье 50,6± 39,3± 9,1± 1,0±

1,08 1,06 0,65 0,09

Кисть 53,2± 39,6± 6,2± 1,0±

2,01 1,77 0,35 0,14

Палец кисти 56,4± 36,8± 6,1± 0,7±

(вентральная поверхность) 0,89 0,61 0,29 0,06

Палец кисти 54,1± 38,4± 6,6± 0,9±

(дорзальная поверхность) 0,78 0,35 0,42 0,07

Бедро 50,9± 40,1± 7,6± 1,4±

0,73 0,52 0,58 0,15

Голень 51,4± 37,9± 9,2± , 1,5±

0,92 0,84 0,77 0,15

Медиальная 49,8± 40,9± 8,1± 1,2±

лодыжка 1,01 0,88 1,07 0,12

Латеральная лодыжка 51,8± 36,5± 9,8± 1,9±

2,06 2,15 0,85 0,21

Стопа 50,3± 38,8± 9,1± 1,8±

0,96 0,48 0,86 0,45

Палец стопы 54,8± 35,2± 8,7± 1,3±

(дорзальная поверхность) 1,57 1,27 0,79 0,18

В результате наших исследований было выявлено, что у здоровых обследуемых доминирующим ритмом флаксмоций является вазомоторный

ритм, обусловленный активностью гладкомышечных компонентов в стенке микрососудов прекапиллярного звена микроциркуляторного русла и метаболическими влияниями на их активность Преобладание вазомоций в ритмограммах наиболее заметно при сопоставлении вклада низкочастотных и высокочастотных ритмических флюктуаций кровотока в микрососудах, оцениваемого по соотношению мощностей спектра ЛДФ-сигнала

В настоящее время не существует единого мнения по поводу выбора универсальной точки на кожном покрове для тестирования общего состояния микроциркуляции В связи с этим мы более детально исследовали кожный кровоток на вентральной и дорзальной поверхностях пальцев левой кисти, а также сравнили полученные данные с показателями микроциркуляции на пальцах правой руки (табл 5)

Таблица 5

Вариабельность показателей микроциркуляции в симметричных точках кожного покрова (дорзальная поверхность 4-го пальца левой и правой кистей)

Показатель ПМ, перф. ед ско, перф ед ИФМ

Слева 14,4±2,21 2,77±0,49 1,85±0,17

Справа 14,1 ±3,09 2,32±0,41 1,93±0,21

Коэффициент асимметрии 0,009 0,088 0,021

Поскольку достоверных различий между симметричными точками на пальцах левой и правой кистей здоровых обследуемых не выявлено, то исследование кожного кровотока можно проводить как на пальцах левой руки, так и на пальцах правой руки

Таблица б

Вариабельность показателен микроциркуляции в коже на вентральной и дорзальной поверхностях пальца

Показатель ПМ, перф ед СКО, перф ед ИФМ

Вентральная поверхность 20,1±2,48 1,99±0,32 1,98±0,15

Дорзальная поверхность 14,4±2,21 2,77±0,49 1,85±0,17

Коэффициент асимметрии 0,16 0,16 0,034

Сопоставление показателей микроциркуляции на дорзальной и вентральной поверхностях пальцев кисти, имеет существенное значение для понимания анатомических различий в композиции микроциркуляторного русла в этих областях. Артериоло-венулярные анастомозы, регулирующие интенсивность кожного кровотока, встречаются только на вентральной поверхности пальцев кисти В связи с этим уровень кожного кровотока здесь выше Это характерно для всех пальцев кисти (табл 6)

В ходе наших исследований перед нами возник вопрос о сопоставимости результатов ЛДФ-метрии на всех пяти пальцах правой и левой кистей рук Мы исследовали кровоток на вентральной и дорзальной поверхностях пяти пальцев рук Степень асимметрии кровотока между различными пальцами кисти как на дорзальной, так и на вентральной поверхностях пальцев выражена незначительно (р>0,05)

Таким образом, результаты исследования показали, что вариабельность показателей микроциркуляции в различных топографо-анатомических областях тела находится в прямой зависимости от морфо-функциональных особенностей строения микроциркуляторного русла кожи в этих областях, что должно непосредственно учитываться в практике ЛДФ-метрии

Влияние различного содержании меланина в коже на показатели ЛДФ-метрии

Влияние различной степени пигментации кожи на показатели ЛДФ-метрии имеет практическое значение для функциональной диагностики состояния микроциркуляции Нами было проведено исследование кожного кровотока у юношей с разным уровнем содержания меланина представителей европеоидной и негроидной рас У обследованных обеих групп в коже вентральной поверхности 4-го пальца кисти основные показатели ЛДФ-метрии практически не отличались у обследованных с низким уровнем меланина (европеоидная раса) ПМ - 20,06±2,48 перф ед, СКО - 1,99±0,32 перф ед, ИФМ - 1,98±0,15, а у обследованных с высоким уровнем меланина (негроидная раса) ПМ - 20,68±4,09 перф. ед, СКО - 1,61±0,11 перф ед , ИФМ - 1,81±0,18 В коже дорзальной поверхности 4-го пальца кисти показатели ЛДФ-метрии у обследованных с разным уровнем меланина существенно различались У обследуемых с низким уровнем меланина (европеоидная раса) ПМ составил 14,5±2,21 перф ед, СКО - 2,77±0,49 перф. ед, ИФМ - 1,85±0,17, а у обследуемых с высоким уровнем меланина (негроидная раса) параметр микроциркуляции (ПМ) был на 38,42% меньше и составил 8,93±1,48 перф ед , среднее квадратичное отклонение (СКО) - меньше, чем у представителей европеоидной расы на 66,79% и составило 0,92±0,31 перф ед, индекс флаксмоций (ИФМ) был меньше на 5,95% Анализ ЧАС колебаний кожного кровотока не выявил существенных различий у обследуемых обеих групп и выявил преобладание в мощности общего спектра низкочастотных колебаний (VLF и LF), а респираторные и пульсовые колебания (HF и CF) существенного вклада в регистрируемый ЛДФ-сигнал не вносили Полученные данные свидетельствуют о том, что базовые показатели ЛДФ-метрии могут существенно варьировать у обследуемых с разным количеством меланина в коже, а ритмические составляющие кожного кровотока, напротив, у здоровых обследуемых европеоидной и негроидной рас практически не отличались.

Таким образом, при сравнительном тестировании состояния микроциркуляции у обследуемых с разным уровнем содержания меланина в коже следует проводить исследования микроциркуляции на вентральной поверхности пальцев кисти, чтобы избежать эффекта экранирования ЛДФ-

сигнала от гиперпигментированной кожи дорзальной поверхности пальцев кисти

Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции

В основу выявления индивидуально-типологических характеристик состояния микроциркуляции нами были положены статистические показатели, получаемые при ЛДФ-метрии параметр микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение (СКО), индекс флаксмоций (ИФМ), данные частотно-амплитудного спектра ДЦФ-грамм, а также данные биомикроскопии капилляров Характерная биомикроскопическая картина и анализ параметров ЛДФ-метрии позволили нам выделить три типа микроциркуляции средний, наиболее распространенный, - мезоемический тип и два крайних -гиперемический, характеризующийся более высоким уровнем кожной микроциркуляции, и гипоемический тип с пониженным уровнем тканевого кровотока(табл 7)

Таблица 7

Индивидуально-типологические особенности кожной микроциркуляции (дорзальная поверхность 4-го пальца кисти)

Параметры Мезоемический Гиперемический Гипоемический

тип тип тип

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф ед 18,4±0,94 23,8±0,95 5,6±0,94

СКО, перф ед 3,12±0,17 0,68±0,14 0,56±0,05

ИФМ 1,98±0,06 1,76±0,17 1,04±0,08

Частотно-амплитудный спектр

54,2±1,14 49,9±0,69 52,2±3,53

Ъ¥ 38,7±0,51 42,1±0,68 35,4±2,56

ОТ 6,2±0,68 7,2±0,7 10,0±3,37

СБ 0,9±0,12 0,8±0,09 2,4±0,81

Мезоемический тип характеризовался нерегулярными колебаниями тканевого кровотока с высокой амплитудой. У обследуемых с мезоемическим типом микроциркуляции регистрировалась «апериодическая ЛДФ-грамма К данному гемодинамическому типу было отнесено 87% всех обследованных Параметр микроциркуляции для данного типа составил 18,4±0,94 перф ед Среднее квадратичное отклонение (СКО) составило 3,12±0,17 перф ед Индекс

флаксмоций (ИФМ) - 1,98±0,06. В структуре ритмических составляющих колебаний кровотока преобладали волны низкочастотных диапазонов (УЬБ -54,2±1,14%, ЬР - 38,7±0,51%), высокочастотные колебания играют заметно меньшую роль в формировании ЛДФ-сигнала (ОТ - 6,2±0,68%, СР -0,9±0,12%) Данный тип ЛДФ-граммы характерен для сбалансированного состояния механизмов «активной», связанной с симпатическими влияниями и «пассивной», связанной с парасимпатическими влияниями регуляций колебаний тканевого кровотока

Гиперемический тип микроциркуляции характеризовался нерегулярными колебаниями кровотока с довольно высокой амплитудой У обследуемых с гиперемическим типом микроциркуляции регистрировалась «монотонная» ЛДФ-грамма с высоким показателем ПМ ПМ - 23,8±0,95 перф ед, СКО - 0,68±0,14 перф ед, ИФМ - 1,76±0,17 В частотном спектре большую роль в регистрируемом сигнале играют низкочастотные колебания, роль высокочастотных и пульсовых колебаний несколько увеличивается, по сравнению с мезоемическим типом УЬИ - 49,9±0,69%, и - 42,1 ±0,68%, ОТ -7,2±0,7%, СР - 0,8±0,09% Данный тип ЛДФ-граммы соответствовал гиперемическому состоянию, наблюдаемому в случае увеличения притока крови в систему микроциркуляции, связанному с некоторой дилатацией микрососудов и обусловленному спастическим состоянием с относительным преобладанием в регуляции тканевого кровотока симпатических влияний Из всех обследованных ко второму типу было отнесено 4%

Гипоемический тип характеризовался снижением притока крови в микроциркуляторное русло и повышением тонуса микрососудов У юношей, имеющих третий тип микроциркуляции, регистрировалась «монотонная» ЛДФ-грамма с низким показателем микроциркуляции ПМ был равен 5,6±0,94 перф ед, СКО - 0,56±0,05 перф ед , ИФМ - 1,04±0,08 В частотном спектре также большую роль в регистрируемом сигнале играют низкочастотные колебания, но, вместе с тем, увеличивается и роль респираторных и пульсовых колебаний УЬБ - 52,2±3,53%, ЬБ - 35,4±2,56%, ОТ - 10,0±3,37%, СР - 2,4±0,81% Данный тип ЛДФ-граммы соответствует состоянию, при котором отмечается относительное усиление парасимпатических влияний в регуляции тканевого кровотока

Таким образом, дифференцированный анализ индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови показал, что для обследованных нами здоровых молодых людей мужского пола характерны три основных типа микроциркуляции, мезоемический, гиперемический и гипоемический Преобладающим типом микроциркуляции у здоровых испытуемых является мезоемический тип, который определялся у 87% испытуемых Гиперемический и гипоемический типы микроциркуляции встречались значительно реже (в 4% и 9% случаев, соответственно)

ВЫВОДЫ

1 Комплексное морфофункциональное изучение состояния микродиркуляции в коже показало, что вариабельность показателей микроциркуляции в различных топографо-анатомических областях тела находится в прямой зависимости от структурных особенностей строения микроциркуляторного русла этих областей, глубины залегания микрососудов и плотности функционирующих капилляров

2 Наибольшая плотность функционирующих капилляров наблюдалось в наиболее удаленных от туловища сегментах верхней (пальцы кистей) и нижней конечностей (пальцы стоп), а также в коже головы В силу данных анатомических особенностей именно в коже этих областей тела наблюдаются наиболее высокие показатели ЛДФ-метрии

3 Более глубокое залегание капилляров сосочкового слоя и сосудов субпапиллярного сплетения в коже нижней конечности по сравнению с соответствующими сегментами верхней конечности ведет к снижению на ней показателей ЛДФ

4 Биомикроскопическая техника позволяет объективно оценить не только плотность функционирующих капилляров, но и реологические особенности кровотока в них

5 По данным ЛДФ-метрии определены нормативные показатели состояния микроциркуляции у юношей в коже головы, туловища и основных сегментов верхней и нижней конечностей

6 Анализ показателей микроциркуляции в симметричных точках кожного покрова показал невысокую степень асимметрии у здоровых лиц

7 Анализ ритмических составляющих колебаний кожного кровотока показывает, что доминирующим ритмом во всех исследованных топографо-анатомических областях тела является вазомоторный, что свидетельствует о преобладании у здоровых лиц «активных» механизмов модуляции тканевого кровотока

8. Повышенный уровень содержания меланина в коже у представителей негроидной расы приводит к снижению регистрируемых показателей ЛДФ по сравнению с европеоидами ПМ ниже на 38,6%, а СКО - ниже на 66,8%, что связано у них с повышенной отражающей способностью кожи к зондирующему оптическому сигналу

9 Дифференцированный анализ индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции крови показал, что у здоровых молодых людей мужского пола выявляются три основных типа микроциркуляции мезоемтеский тип, характеризующийся средней величиной показателей ЛДФ-метрии и сбалансированностью механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции, гиперемический тип, для которого характерны повышенный кожный кровоток и монотонная ЛДФ-грамма с высоким ПМ, что отражает относительное преобладание метаболических механизмов в регуляции микроциркуляции, и гипоемический тип, для которого характерны низкий уровень кожного кровотока и монотонная ЛДФ-грамма с низкими показателем ПМ, что

отражает снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции

10 По частоте встречаемости разных микроциркуляторных типов в популяции юношей мужского пола преобладал мезоемический тип - 87% случаев, гиперемический тип - 4% и гипоемический тип - 9% случаев

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Морозов M В , Козлов В И Спонтанные колебания кожного кровотока в верхней конечности у здоровых лиц // Материалы II Всероссийского симпозиума «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике», M -1998 -С 73-76

2 VI Kozlov, 11 Burkin, О A. Terman, V Т Knvichin, M V Morozov Laser doppler fluxmetry and biomicroscopyof bulbar conjunctiva in evaluation of microcirculation disorders in hypertensiv patients // Journal of Vascular Research.-1998 -№35(suppl. 2) -P 32

3 VI Kozlov, О A Terman, V.G Sokolov, V V Sidorov, M V Morozov Harmonic analysis of capillary blood flow oscillations with computerized laser doppler fluxmetry // Journal of Vascular Research -1998 -№35(suppl 2) -P 84

4 Морозов M В , Буркин И И, Данченко H H, Кривихин В Т ЛДФ в оценке состояния микроциркуляции у студентов в процессе акклиматизации // Материалы VIII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации, Москва -1998 -С 265-266

5 Kozlov VI, Burkm 11, Knvichm V T, Morozov M V Derangements of microcirculation m hypertensive patients // Minerva cardioangiologica 2-nd International Congress of the central European vascular forum -2000 -Vol 48, suppl.l,N 9 -P 191

6 Козлов В И , Гурова О А., Морозов M В , Литвин Ф.Б. Исследования кожной микроциркуляции при различных функциональных состояниях организма человека // Морфология.-2002 -Т 121,№2-3 -С 74

7 Морозов M В Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у человека // Ангиология и сосудистая хирургия -2004 -Т 10, №3 -С 41

8 Козлов В И, Морозов M В, Ибрагим P X, Станишевская Т И Биоритмические составляющие ЛДФ-сигнала и их значение в оценке состояния микроциркуляции // Ангиология и сосудистая хирургия -2004 -Т 10, №3 -С.63.

9 Козлов В И , Гурова О А , Литвин Ф Б , Морозов М.В , Ибрагим P X Расстройства тканевого кровотока, их патогенез и классификация // Регионарное кровообращение и микроциркуляция, С -Пб -2007 -Т 1, №21 -С 75-76

Морозов Михаил Васильевич (Россия)

Морбофункциональное состояние микроциркуляции в коже различных топографо-анатомических областей тела человека Изучены корреляционные отношения между структурными параметрами микроциркуляторного русла кожи различных топографо-анатомических областей тела человека и состоянием кровотока в микрососудах с помощью биомикроскопии, гистологических методов и лазерной допплеровской флоуметрии (ДДФ) ЛДФ показала, что активный механизм модуляции кровотока в коже разных топографических областей обусловлен вазомоторной активностью, в то время как вклад дыхательных и пульсовых компонентов в колебания кровотока незначителен Определены нормативные показатели состояния микроциркуляции по данным ЛДФ у юношей в коже головы, туловища и основных сегментов верхней и нижней конечностей Установлено, что у здоровых молодых людей мужского пола выявляются три основных типа микроциркуляции мезоемический, гиперемический и гипоемический

Morozov Mikhail Vasilevich (Russian Federation)

Morphofunctional state of microcirculation in the skin of different topographo-anatomical areas of human body. Correlation relationships between structural parameters of microcirculational stream of skin of different topographo-anatomical areas of human body and the state of bloodstream in microvessels with the help of biomicroscopy, histological method and laser Doppler flowmetry (LDF) are studied. LDF has demonstrated that the active mechanism of bloodstream modulation in the skin of the different topographo-anatomical areas depends on vasomotor activity, and the influence of breath and pulse components in the bloodstream oscillation is not sufficient The norms of the state of microcirculation for young man according to LDF in the skin of head, body and mam segments of hands and legs have been determined It was concluded that healthy young man have three mam types of microcirculation mesohaemic, hyperhaemic, hypohaemic

Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул Введенского, д 8, тел 332-50-94

Подписано в печать 06 02 2008г Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз 1,0 п л Бумага New SvetoCopy