Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у лиц, работающих в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов (бензола и его гомологов)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у лиц, работающих в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов (бензола и его гомологов) - диссертация, тема по медицине
Передельский, Евгений Анатольевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Передельский, Евгений Анатольевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

Содержаниестр.2

Список принятых сокращенийстр.

Введениестр.6

Глава 1. Обзор литературыстр. 15

1.1. Краткие исторические сведения и характеристика группы моноциклических ароматических углеводородов. Применение в промышленности и пути поступления в окружающую средустр. 15

1.2. Метаболизм моноциклических (МАУ), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и других химических агентов в организмах человека и экспериментальных животных. Клинические проявления воздействия ароматических углеводородов и их метаболитовстр. 17

1.3. Предраковые состояния и предраковые изменения слизистой оболочки желудкастр.30

1.4. Микрофлора полости желудка и микроэкологические аспекты повреждений слизистой оболочки желудкастр.38

1.5.Риск развития опухолей, обусловленных влиянием канцерогенных углеводородовстр.42

Глава 2. Материалы и методы исследованиястр.46

Глава 3. Результаты исследованиястр.56

3.1. Сравнительная характеристика нозологии в 1 и 2 группах Ретроспективный анализстр.56

3.1.1. 1 группа лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.56

3.1.2. 2 группа лиц, не контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.61

3.2.Сравнительная характеристика нозологии в 3 и 4 группах. Скринингстр. 63

3.2.1. 3 группа лиц. контактактируюших с монопиклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.63

3.2.2. 4 группа лип, не контактирующих с монопиклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.67

3.3. Морфологическое выявление частоты встречаемости дисплазии. кишечной метаплазии эпителия, лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка в группахстр. 71

3.3.1. Морфологическое выявление частоты встречаемости дисплазии. кишечной метаплазии эпителия, лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка в 1 группе лип. контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.71

3.3.2 Морфологическое выявление частоты встречаемости дисплазии. кишечной метаплазии эпителия, лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка во 2 группе лиц. контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.76

3.3.3. Морфологическое выявление частоты встречаемости дисплазии. кишечной метаплазии эпителия, лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка в 3 группе лип. контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ)стр.79

3.3.4. Морфологическое выявление частоты встречаемости дисплазии. кишечной метаплазии эпителия, лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка в 4 группе лиц. контактирующих с моноциклическими аооматическими углеводоюодами (МАУ) сто. 83

Л V Л V - ^^л

3.4. Изучение пролиферативной. митотической активности эпителия слизистой оболочки желудка и обсеменённости её микроорганизмамистр.86

3.4.1. Выявление частоты пролиферации эпителия различной степени, кишечной метаплазии, рака желудка и лимфоидной гиперплазии по цитологическим отпечаткам СОЖ в 3 группе лиц. контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ). Скринингстр.86

3.4.2. Выявление частоты пролиферации эпителия различной степени, кишечной метаплазии, рака желудка и лимфоилной гиперплазии по цитологическим отпечаткам СОЖ в 4 группе лиц. контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ). Скринингстр.89

3.4.3. Исследование митотической активности СОЖ при различной нозологии в группах. Митотический индекс (МИ) в 1 и 2 группах (ретроспективный анализ)стр. 9 5

3.4.4. Митотический индекс (МИ) в 3 и 4 группах (скрининг)стр.96

3.4.5. Подсчёт обсеменённости слизистой оболочки желудка (СОЖ) микроорганизмамистр. 101

3.5. Определение риска развития заболеваний желудка в зависимости от наличия или отсутствия контакта с моноциклическими ароматическими углеводородами (МАУ) на производстве, а также установление силы связи развития заболевания и постоянного контакта человека с МАУ на производствестр. 107

3.5.1. Определение риска развития хронической язвы желудкастр.

3.5.2. Определение риска развития хронического атрофического гастритастр.

3.5.3. Определение риска развития злокачественных опухолей желудкастр.

3.5.4. Определение риска развития аденоматозных полипов желудкастр.

3.5.5. Определение риска развития других форм гастритастр.

3.5.6. Определение риска развития хронических эрозий желудкастр.

Глава 4. Обсуждение результатов исследованиястр.113

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Передельский, Евгений Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Влияние промышленных факторов на здоровье населения чрезвычайно актуально в современных условиях загрязнения окружающей среды. Адаптация организма человека, его органов и систем к экологическим неблагоприятным факторам происходит на фоне увеличивающегося роста заболеваемости и смертности населения России. Онкологическая заболеваемость населения Орловской области занимает одно из ведущих мест в России - 357,2 на 100 тысяч населения, по сравнению в целом по России -292,2 на 100 тысяч населения. Среднегодовой прирост онкологической заболеваемости в 3 раза выше в Орловской области, чем в России [Амиралиев М.А., Демченко В.И., Войкшнарас Е.Б., 1999]. Заболеваемость раком желудка в Орловской области в 2000г. составила - 44,4 на 100 тысяч населения, а по России - 33,2 на 100 тысяч населения [Амиралиев М.А., Демченко В.И, Войкшнарас Е.Б., 2000].

Известно, что моноциклические ароматические углеводороды (МАУ) -бензол и его гомологи (ксилол, стирол, толуол), применяются в различных отраслях производства, в том числе и на предприятиях электронной, обувной промышленности г.Орла, где рабочие постоянно подвергаются контакту с этими веществами. В других регионах население России не только на производстве, но и в быту также подвергается воздействию МАУ. Бензол присутствует в качестве примеси в автомобильном бензине и в большом количестве - в выхлопных газах и промышленных отходах предприятий, использующих МАУ и загрязняющих окружающую среду обитания человека.

Пути поступления МАУ в организм человека: 1) ингаляционный - при вдыхании паров сорбция его из воздуха составляет 40-65 % [Измайлова В.Н, 1963]; 2) теоретически возможна абсорбция паров в ротоглотке с последующим поступлением проглоченной фракции в желудочно-кишечный тракт; 3) проникновение бензола через кожу [Измайлова В.Н, 1963]; 4) алиментарный - через загрязнённую пищу и воду.

Профессиональные канцерогены, то есть те химические соединения, связь которых с развитием онкологических заболеваний для человека на данном производстве доказана эпидемиологическими и экспериментальными данными, являются причиной развития злокачественных опухолей в 4-5% случаев [Заридзе Д.Г., 2002]. Международное Агентство по Изучению Рака включило бензол в группу доказанных канцерогенов для человека (1987). Эпидемиологические исследования свидетельствуют о существенном влиянии роли бензола в развитии лейкозов и рака печени [Смулевич В.Б., Соленова Л.Г., Белякова СБ., 1988].

По литературным данным чаще проводились работы по изучению действия полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) на организм экспериментальных животных. В частности, в исследованиях Л.М.Шабад (1967) и его сотрудников выявлено стимулирующее действие ПАУ бензпирена на камбиальные клетки слизистой оболочки желудка (СОЖ). Ароматические углеводороды в организме человека трансформируются с образованием метаболитов, часть которых является "митотическими ядами" (фенол, оксигидрохинон, пиракатехин, транс-муконовая кислота, гексахлоран и др.). Механизм действия этих веществ на человека, его органы и системы, малоизучен [Каудри Е., 1956; Измайлова В.Н., 1963; Абрамова Ж.И., Гадаскина И.Д., 1965; Шабад JI.M., Горелова Н.Д., 1967; Лазарев Н.В., Левина Э.Н., 1976; Миллиареси Е.Е., Нифантьев Э.Е, 1984]. Экспериментальные исследования японских авторов (Fujima S., 1970, Kobori М., Saito Т., Sato Е., 1972, 1977 и др.) с бензпиреном при введении его с питьевой водой мышам показали последовательные изменения от эрозий, атрофии СОЖ, до развития рака.

В эксперименте на лабораторных животных Г.З. Бахтизина (1982) установила, что бензол и стирол при ингаляции вызывают дистрофические изменения в эндокринной системе, а ксилол вызывает атрофию тиреоидного эпителия, а также способствует развитию микроаденом щитовидной железы.

В эксперименте оксид стирола при ингаляции мышам вызывает опухоли преджелудка: папилломы, рак in situ и инвазивный плоскоклеточный рак [Maltoni С., Faila G., Kassapidis G.,1979],

При хронической интоксикации бензолом и его гомологами выявлено токсическое действие на систему гемопоэза у человека [Фраш В.Н., Юшков Б.Г., Караулов А.В., Скуратов В.Л.,1976] в виде общего снижения количества клеток периферической крови, клеток костного мозга и селезёнки. Имеются сведения о цитогенетических повреждениях и мутагенной активности клеток крови и костного мозга после прекращения контакта с ядом даже через 15 лет [Соколов В.В., Горизонтова М.Н., Чулина Н.А., 1972]. Клинически у работающих с бензолом более 5 лет развивается астено-вегетативный синдром, полиневриты [Бойко В.И.,1970]. У женщин, подвергшихся воздействию ксилола и толуола на производстве, были выявлены нарушения течения менструального цикла; патология беременности в виде угрожающих выкидышей, кровотечений в родах; бесплодие [Левчук B.C., 1964].

Однако влияние МАУ - бензола, ксилола, толуола, стирола, полистирола на СОЖ не изучено. Данные о состоянии СОЖ, а также морфологическое состояние СОЖ у лиц, контактирующих с МАУ, фрагментарны. Р.В.Баженова (1962) выявила, что у контактирующих с бензолом лиц снижаются показатели желудочной секреции и кислотности. У больных с хронической интоксикацией стиролом (гомолог бензола) и явлениями диспепсии А. А. Баширов (1975) в ряде случаев выявил по результатам гастробиопсий изменения, характерные для хронического атрофического гастрита.

В когортных исследованиях, отдельные авторы [Bulbulyan М.А.; Ilychova S.A.; Zahm S.H.; Astashevsky S.V; Zaridze D.G., 1999] выявили повышенную смертность на печатном производстве, где применяется бензол (коэффициент смертности): от рака пищевода - 4,1 и от рака желудка -2,0.

На предприятиях у рабочих, контактирующих с МАУ, не проводилась комплексная морфологическая оценка состояния СОЖ, а именно встречаемости различных форм гастритов, язвенной болезни, злокачественных опухолей желудка, предраковых изменений (дисплазии и кишечной метаплазии) СОЖ. Нет ясности о роли МАУ в возникновении различных заболеваний желудка у человека. Морфология СОЖ у лиц, контактирующих с бензолом и его гомологами на производстве, не освещена в литературе. В связи с этим необходимо выяснить: имеется ли связь между частотой встречаемости патологии желудка и воздействием МАУ на лиц, постоянно контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами на производствах г. Орла. Учитывая возможное повреждающее влияние МАУ на СОЖ и риск развития злокачественных опухолей желудка, целесообразным было проведение ретроспективного и скринингового исследований в г.Орле у лиц, контактирующих с МАУ на производстве.

Цель работы: изучить состояние слизистой оболочки желудка у лиц, работающих в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов.

Задачи исследования:

1. Провести гистологическое изучение состояния слизистой оболочки желудка у лиц, контактировавших на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами, осуществив поиск и ретроспективный анализ архивного материала гастробиопсий за период 1993-1999гг., сопоставляя и верифицируя заболевания и морфологические изменения желудка с такими же у лиц, не контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами.

2. Изучить гистологически, цитологически и бактериоскопически состояние слизистой оболочки желудка с помощью скринингового биопсийного исследования слизистой оболочки желудка за период 2000 - 2001гг. у лиц, контактирующих и не контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами.

3. Статистическими методами исследования выявить риск развития различной патологии слизистой оболочки желудка и установить связь между воздействием моноциклических ароматических углеводородов и обнаруженной частотой встречаемости различных заболеваний желудка у лиц, контактировавших с этими веществами на производстве.

4. На основании результатов проведённых исследований предложить практические рекомендации для цеховых врачей, гастроэнтерологов, врачей-эндоскопистов и патоморфологов по проведению клинико-морфологического исследования состояния слизистой оболочки желудка у лиц, контактирующих на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами.

Научная новизна.

Морфологические исследования состояния слизистой оболочки желудка у лиц, контактировавших на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами (бензолом и его гомологами) на предприятиях г.Орла со статистической обработкой полученных данных позволили выявить высокий риск развития у этих лиц хронического атрофического гастрита, язвенной болезни желудка и небольшой риск развития хронических эрозий желудка. Установлена слабо выраженная прямая корреляционная связь между воздействием моноциклических ароматических углеводородов и обнаруженной частотой встречаемости хронического атрофического гастрита, язвенной болезни и хронических эрозий желудка у лиц, контактировавших на производстве с этими веществами. Выявлено увеличение частоты встречаемости диспластических и метапластических процессов у лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами, а также увеличение митотической активности в эпителии желудка при хроническом атрофическом гастрите, язвенной болезни, хронических эрозиях желудка у этой же категории лиц при этих заболеваниях.

Обнаружена тенденция увеличения, почти в 2 раза, частоты встречаемости рака желудка у лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами, по сравнению с группой лиц, не контактировавших с ними на производстве. Проведён бактериоскопически анализ обсеменённости микрофлорой слизистой оболочки при различных заболеваниях желудка. Показано, что в полости желудка имеются ассоциации микроорганизмов, где H.pylori имеет практически равную долю в микробиоценозе полости желудка наряду с другими микроорганизмами. Имеется незначительное увеличение обсеменённости слизистой оболочки желудка H.pylori при хроническом поверхностном гастрите и хроническом гастрите без атрофии желёз; обсеменённости кокковой флорой и палочковидными бактериями - при хроническом атрофическом гастрите и хронических эрозиях; обсеменённости грибами Candida - при хронической язве и злокачественных опухолях желудка.

Практическое значение работы.

Результаты настоящего исследования по изучению состояния слизистой оболочки желудка у лиц, контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве, могут быть использованы для разработки мер профилактики развития хронического атрофического гастрита, язвенной болезни, хронических эрозий, рака желудка у рабочих этих предприятий, а также при проведении комплексного (эндоскопического и морфологического) обследования пациентов с явлениями диспепсии в поликлиниках и стационарах. Показана значимость клинического и морфологического обследования лиц с диспептическими расстройствами, контактирующих на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами, что позволяет выявить у этих лиц предраковые состояния и предраковые изменения слизистой оболочки желудка и формировать группы риска по раку желудка. Причинно-следственная связь между условиями внешней среды и морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка позволяют рассматривать изученные нами варианты патологии желудка, выявленной в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов, как маркер экологического неблагополучия производственной и окружающей среды обитания человека. Результаты исследования могут быть использованы при выборе рациональной тактики лечения больных с хроническим атрофическим гастритом, хроническими эрозиями и язвенной болезнью желудка, а также в процессе преподавания патологической анатомии, гистологии и цитологии в медицинских институтах и курсах усовершенствования врачей-патологоанатомов по темам: «Язвенная болезнь желудка и хронические гастриты», «Рак желудка».

Положения, выносимые на защиту:

• Установлен высокий риск развития хронического атрофического гастрита, язвенной болезни желудка и небольшой риск развития хронических эрозий желудка у лиц, контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве. Установлена прямая корреляционная связь между воздействием моноциклических ароматических углеводородов и обнаруженной частотой встречаемости хронического атрофического гастрита, хронических эрозий и язвенной болезни желудка у лиц, контактировавших с этими веществами на производстве.

• Обосновывается положение о том, что моноциклические ароматические углеводороды могут оказывать повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудка прижигающего характера, вызывая атрофические и эрозивно-язвенные процессы у человека.

• Предраковые изменения слизистой оболочки желудка—дисплазия и толстокишечная метаплазия при фоновых предраковых состояниях -хроническом атрофическом гастрите, язвенной болезни желудка, а также при хронических эрозиях желудка встречаются чаще у лиц, контактировавших на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами.

•Увеличение митотического индекса как показателя митотической активности в эпителии слизистой оболочки желудка при фоновых предраковых состояниях желудка (хроническом атрофическом гастрите, язвенной болезни желудка, а также при хронических эрозиях желудка) и увеличение частоты встречаемости аденокарцином желудка у лиц, контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве, позволяют предполагать, что данные вещества вызывают процессы дисрегенерации и нарушения дифференцировки клеток эпителия слизистой оболочки желудка.

Апробация работы.

По материалам диссертации сделаны доклады на второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины». - Орел, 26-27 апреля 2001, а также на заседании Орловского областного общества патологоанатомов 18.12 2002г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры патологической анатомии с курсом цитологии 1.10.2002 г., проблемной комиссии СПб МАЛО «Внутренние болезни и другие специальности» 15.11.2002 г.

Публикации: По результатам исследования опубликовано 4 работы.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации используются в процессе работы патологоанатомического, гастроэнтерологического, эндоскопического отделений больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко, эндоскопического отделения поликлиники №2 г.Орла, а также в процессе преподавания патологической анатомии, гистологии и цитологии медицинского института ОГУ г.Орла и курсов усовершенствования врачей на кафедре патологической анатомии с курсом цитологии СПб МАЛО по темам: «Язвенная болезнь желудка и хронические гастриты», «Рак желудка».

Модифицированная методика цитологического исследования мазков-отпечатков с фрагментов слизистой оболочки желудка внедрена в практику работы патологоанатомического и эндоскопического отделений больницы скорой медицинской помощи им. Н.А.Семашко и поликлиники №2 и №3 г.Орла. Внедрён в практику работы кафедры патологической анатомии СПб МАЛО модифицированный статистический метод обработки материала для сравнения групп пациентов с воздействием и без воздействия внешнего неблагоприятного фактора с целью выявления связи воздействия этого фактора с имеющейся патологией у человека.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 22 таблицы и 23 графика и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель состоит из 161 источника, из них 123 отечественных и 38 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у лиц, работающих в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов (бензола и его гомологов)"

ВЫВОДЫ.

1. Проведённые исследования у лиц, контактирующих на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами, выявили большую частоту встречаемости фонового предракового состояния желудка -хронического атрофического гастрита в среднем на 30,5%, а также аденокарциномы желудка - на 9,85% по сравнению с лицами, не контактирующими с этими веществами.

2. Предраковые изменения слизистой оболочки желудка встречались чаще у лиц, контактирующих на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами: умеренная дисплазия эпителия при хроническом атрофическом гастрите в среднем на 2,3% и при язвенной болезни желудка - на 2,3%; толстокишечная метаплазия при хроническом атрофическом гастрите - на 10%, при хронических эрозиях - на 3,6%, при аденоматозных полипах - на 12,5% и язвенной болезни желудка - на 15,7% по сравнению с лицами, не контактирующими с этими веществами.

3. Цитологические исследования слизистой оболочки желудка выявили усиление процессов пролиферации эпителия у лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве: при хроническом атрофическом гастрите в среднем - на 29,9%, других формах хронического гастрита (хронический поверхностный, хронический гастрит без атрофии желёз и редкие формы гастрита) - на 33,3%, аденоматозных полипах - на 33,3%, хронических эрозиях - на 9,83% и язвенной болезни желудка - на 5,5%.

4. Митотический индекс как показатель митотической активности эпителия слизистой оболочки желудка у лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами (1 и 3 группы), при хроническом атрофическом гастрите был от 4,5 до 5,1 %о и оказался выше на 0,6±0,008%о по сравнению с лицами, не контактировавшими с этими веществами (2 и 4 группы); при хронических эрозиях от 5,6 до 9,2 %о и выше на 2,3±0,29%о; при язвенной болезни желудка от 3,2 до 4,01%о и выше на 0,02±0,008%о соответственно.

5. Бактериоскопическое исследование микрофлоры в цитологических отпечатках слизистой оболочки желудка при различной патологии не выявило какого-либо отличия интенсивности обсеменённости различной микрофлорой слизистой оболочки желудка, в том числе спиралевидными бактериями, похожими на H.pylori у лиц, контактирующих и не контактирующих с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве.

6. Проведённые исследования патологии желудка у лиц, контактировавших с моноциклическими ароматическими углеводородами на производстве, позволили выявить высокий риск развития хронического атрофического гастрита - от 5,2 (ретроспективный анализ) до 7,1 (скрининг) [р<0,05], язвенной болезни желудка - от 6,62 до 6,65 [р<0,05] и относительно небольшой риск развития хронических эрозий желудка 1,56 [р<0,25] при скрининге.

7. При изучении корреляционной зависимости установлено, что у лиц, контактирующих на производстве с моноциклическими ароматическими углеводородами, существует слабо выраженная прямая корреляционная связь между воздействием моноциклических ароматических углеводородов и обнаруженной частотой встречаемости у этих лиц хронического атрофического гастрита с коэффициентом корреляции от г=0,25 (ретроспективный анализ) до г= 0,28 (скрининг), язвенной болезни от г=0,24 до г=0,31 и хронических эрозий желудка г=0,15 (скрининг), в связи с чем нельзя исключить прямое или опосредованное (метаболиты) токсическое действие моноциклических ароматических углеводородов на слизистую оболочку желудка человека, во многом обусловившее возникновение либо прогрессирование атрофических и эрозивно-язвенных процессов в желудке.

Практические рекомендации.

1. При проведении профилактических осмотров на производствах, связанных с моноциклическими ароматическими углеводородами, необходимо цеховым врачам и гастроэнтерологам поликлиник проводить анкетирование для выявления лиц, страдающих диспептическими расстройствами. Пристальное внимание следует обратить на лиц, особенно старше 45 лет, со стажем работы не менее 5 лет в условиях воздействия моноциклических ароматических углеводородов.

2. У лиц, контактирующих с МАУ, с диспептическими расстройствами необходимо проводить эндоскопическое исследование желудка с обязательным взятием материала слизистой оболочки щёточкой, имеющейся в наборе эндоскопа, даже без признаков макроскопической патологии слизистой оболочки для цитологического исследования. Обязательное взятие не менее 5 фрагментов слизистой оболочки желудка для гистологического исследования из разных отделов желудка [Аруин Л.И и соавт.,1998] при эндоскопической картине атрофии слизистой, язвы желудка, послеязвенных рубцов, эрозиях, полипах, всех инфильтрациях слизистой, и особенно, при подозрении на опухоль. Кроме того, обязательно приготовление мазков-отпечатков с каждого фрагмента слизистой оболочки на отдельный стеклопрепарат для цитологического исследования. В дальнейшем, с учётом поставленного диагноза, необходимо формировать группы больных по хроническому атрофическому гастриту, хроническим эрозиям, язвенной болезни, а также группы по риску развития рака желудка, учитывая в первую очередь диспластические и метапластические изменения слизистой оболочки желудка.

3. Необходима организация в патологоанатомическом отделении совместного проведения цитологического и гистологического исследований. В биопсийном заключении необходимо описание состояния слизистой оболочки желудка по Модифицированной Сиднейской Системе (1996) о наличии микрофлоры: степени обсеменённости H.pylori, кокками, палочковидными бактериями и грибами. Полное морфологическое заключение о заболевании желудка рекомендуется делать тогда, когда в присланном материале имеются не менее 5 фрагментов слизистой из разных отделов желудка [Аруин Л.И и соавт., 1998] с приготовленными отдельно с каждого фрагмента мазками-отпечатками для цитологического исследования.