Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические изменения селезёнки под влиянием физических нагрузок и иммунокоррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения селезёнки под влиянием физических нагрузок и иммунокоррекции - диссертация, тема по медицине
Груздева, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Груздева, Ольга Николаевна :: 2000 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные о строении и функциях селезёнки.

1. 2. Изменение строения селезёнки под влиянием различных воздействий.•.

1.3 . Влияние физических нагрузок на строение селезёнки и коррекция нарушенных иммунологических функций.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Строение селезёнки беспородных белых крыс и его изменения под влиянием систематических физических нагрузок без иммунокоррекции и с коррекцией их питания.

3. 1.1. Строение селезёнки интактных беспородных белых крыс и показатели их крови.

3. 1.2. Изменение строения селезёнки беспородных белых крыс, подвергнутых систематическим физическим нагрузкам без иммунокоррекции.

3. 1.3. Изменение строения селезёнки беспородных белых крыс, подвергнутых систематическим физическим нагрузкам на фоне иммунокоррекции токоферолом ацетата.

3.1.4. Изменение строения селезёнки беспородных белых крыс, подвергнутых систематическим физическим нагрузкам на фоне коррекции их питания свекольным йогуртом.

3.2. Строение селезёнки линейных крыс и его изменение под влиянием систематических физических нагрузок.

2.2.1.Строение селезёнки интактных крыс нормотензивной линии Вистар.

3.2.2. Изменение строения селезёнки крыс нормотензивной линии

Вистар, подвергнутых систематическим физическим нагрузкам.

3.2.3. Строение селезёнки интактных крыс гипертензивной линии SHR.

3.2.4. Изменение строения селезёнки крыс гипертензивной линии SHR, подвергнутых систематическим физическим нагрузкам.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ДАННЫХ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы.

Указатель литературы.

Использованные сокращения.

- антиген

- адренокортикотропный гормон антитело беспородные крысы герминативный центр

- интактные беспородные крысы

- интактные крысы нормотензивной линии Вистар

- интактные крысы гипертензивной линии SHR

- лимфатический узелок

- маргинальная зона маргинальный синус периартериальное лимфатическое влагалище беспородные крысы, плававшие без коррекции питания беспородные крысы, плававшие с иммунокоррекцией токоферолом ацетата беспородные крысы, плававшие с иммунокоррекцией свекольным йогуртом плававшие крысы нормотензивной линии Вистар плававшие крысы гипертензивной линии SHR селезёнка условные единицы иммуноглобулин коэффициент вариации пикселы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Груздева, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная система тренировки спортсменов высокой квалификации предъявляет чрезвычайно высокие требования к их функциональным резервам, на уровне как отдельных систем, так и всего организма (А.С. Мозжухин, Д.Н. Давиденко, 1985). Высокоинтенсивные физические нагрузки, особенно связанные с высоким эмоциональным напряжением, могут приводить к угнетению иммунологической реактивности организма вплоть до иммунодепрессии (Е. Jokl, 1973). Вызываемые физическими нагрузками нарушения функций иммунной системы способствуют возникновению дистрофических изменений миокарда, абсцессов лёгких, острых панкреатитов, заболеваний почек и мочевыводящих путей, флебитов, артритов, артрозов (В.М. Шубик, М.Я. Левин, 1985). Авторы многих исследований пришли к выводу о том, что физические нагрузки современного спорта необходимо включить в перечень факторов, которые вызывают вторичный иммунодефицит (В.Б.Першин, Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо, А.С. Кузьмин, 1981; И.Д. Суркина, 1981; В.М. Шубик, М.Я. Левин, 1985; Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо, Б.Б. Першин, С.Н. Кузьмин, 1989; В.А. Левандо, Р.С. Суздальницкий, 1999 и др.).

Участие органов иммунной системы в процессах адаптации организма к повышенной мышечной деятельности подтверждено многочисленными клиническими и биохимическими исследованиями (И.Д. Суркина, Г.С. Орлова, Л.Н. Овчаренко, М.А. Фролова и др., 1980; И.Д. Суркина, Л.А. Болынухина, Т.Д. Буланова и др., 1982; М.С. Кузьмин, В.А. Левандо, Б.Б. Першин и др., 1982; В.А. Левандо и Р.С. Суздальницкий, 1983; А.Г. Дембо, 1984; Ф.З. Меерсон и М.Г. Пшенникова, 1988; И.Д. Суркина и Е.П. Готовцева, 1991 и др.). Известно также, что органы иммунной системы под влиянием физических нагрузок претерпевают существенную перестройку. Однако, достаточно полно изучены морфологические изменения, наступающие под влиянием усиленной мышечной дея6 тельности, в её центральном органе - тимусе и лимфатических узлах (Т.И. Вих-рук, 1982,1996 и М.Г. Ткачук 1985) и приводятся лишь отрывочные сведения о структурных преобразованиях селезёнки (Ф.В. Судзиловский, В.М. Пин-чук,Т.И. Вихрук, М.Г. Ткачук, С.М. Калюжная, 1985; Ф.В. Судзиловский, Т.И. Вихрук, М.Г. Ткачук, И.В. Зайцева, 1991; М.Р. Сапин, Г.Г. Аминова, Д.Е. Григоренко, А.К. Русина и др., 1993 и др.). Видимо это связано с тем, что иммунный аппарат селезёнки имеет более сложное строение, чем другие периферические органы иммунной системы, в связи с чем до сих пор отсутствуют убедительные интерпретации функций отдельных звеньев этого аппарата (М.Р. Сапин и М.В. Самойлов, 1988).

В то же время, хотя селезёнка не является жизненно важным органом у человека, бесспорно доказано значение её в продукции антител, в регуляции синтеза гемоглобина и обезъядривания эритроцитов (Л.И. Геллер, 1964; В.Н. Ко-махидзе, 1971). Н. King, Н.В. Schumacker (1952) указывают, что после удаления селезёнки число инфекционных осложнений при хирургических вмешательствах выше в 58 раз, а смертность в 14 раз. У крыс защитная функция селезёнки играет решающую роль, и удаление её приводит к гибели животных (Ю.И. Афанасьев, 1972). Селезёнка взрослых крыс сохраняет также функцию эритропоэза (Р.А. Дымшиц, Ю.П. Балдин, С.А. Гланц и др., 1973).

В связи с тем, что интенсивные физические нагрузки приводят к снижению защитных сил организма, ведутся поиски путей коррекции нарушенных иммунологических функций. Вопрос о влиянии иммунокорректоров на строение селезёнки при систематической физической нагрузке также не являлся предметом специального исследования.

Эмоциональный стресс у спортсменов может также быть причиной возникновения у них эссенциальной гипертонии (К.В. Судаков, 1976). Существенную роль в патогенезе различных форм артериальной гипертензии играет ми-нералокортикоидная зона надпочечников (И.И. Бузуева, М.Д. Шмерлинг, А.Р.Антонов и др., 1996). В то же время гипоталамо - гипофизарно7 надпочечниковая система является одной из ведущих в осуществлении адаптационных реакций, участвует в регуляции иммунных процессов (М.М. Круглый, И.А. Куприянова, 1969). Эти данные указывают на необходимость изучения структуры иммунокомпетентных органов и влияния на них систематических физических нагрузок в условиях гипертензии. Информационный поиск не выявил работ, связанных с затронутой проблемой.

Цель исследования - изучить структурные особенности адаптивной реакции селезёнки под влиянием систематических физических нагрузок у беспородных белых крыс на фоне коррекции питания и без неё и без иммунокоррек-ции у крыс со спонтанной гипертонией.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические особенности селезёнки беспородных белых крыс под влиянием систематических физических нагрузок.

2. Изучить возможность направленного действия на строение селезёнки беспородных белых крыс коррекции питания с использованием продуктов повышенной биологической ценности.

3. Изучить особенности строения селезёнки крыс со спонтанной гипертензией интактных и подвергнутых влиянию систематических физических нагрузок.

Научная новизна. Впервые при изучении влияния физических нагрузок на строение органов иммунной системы были использованы аппаратно - программные средства, включающие в себя оптическую и телевизионную аппаратуру и средства вычислительной техники.

Впервые получены данные об особенностях морфологической перестройки структурных компонентов селезёнки беспородных белых крыс под влиянием дозированных систематических физических нагрузок. Установлено, что систематические физические нагрузки увеличивают относительную площадь соеди8 нительнотканных образований и снижают относительную площадь белой пульпы селезёнки и вызывают значительные изменения морфометрических показателей её компонентов.

Показано, что пищевые добавки (токоферол ацетат и свекольный йогурт) обладают выраженным адаптогенным эффектом. Они не только предотвращают уменьшение площади белой пульпы селезёнки и неблагоприятную перестройку её структурных компонентов, но и способствуют увеличению резервных иммунобиологических возможностей её.

Впервые изучены структурные особенности селезенки у крыс нормотензив-ной линии Вистар и у крыс со спонтанной гипертензией (SHR). Установлено, что у интактных крыс этих линий имеются выраженные отличия в структуре селезёнки. Они могут свидетельствовать о повышенной иммунологической реактивности селезёнки у крыс нормотензивной линии Вистар по сравнению с крысами гипертензивной линии. Неодинакова и адаптивная реакция на физическую нагрузку. У крыс нормотензивной линии более выражены приспособительные изменения, в то время как у крыс гипертензивной линии - изменения, свидетельствующие об истощении морфологических и функциональных резервов селезёнки этих животных.

Научно - теоретическая и практическая значимость работы

Настоящее исследование, предпринятое на крысах, отражает общие закономерности, позволяющие объяснить причины сдвигов в системе В-клеточного иммунитета у спортсменов. Результаты исследования имеют существенное общетеоретическое и практическое значение: в работе представлено описание изменений структур селезёнки под влиянием систематических физических нагрузок не только у беспородных крыс, но и у крыс со спонтанной гипертензией. Согласно данным Г.Н. Верещагиной с соавт. (1989) и В.В. Попова (1998) спонтанная гипертензия, обнаруживается приблизительно у 20% молодых людей. У 1/3 из них она трансформируется в эссенциальную гипертензию, при этом зна9 чительное влияние оказывают наследственные факторы. Учитывая постоянное эмоциональное напряжение спортсменов, и возможную предрасположенность к возникновению эссенциальной гипертензии, у них значительно повышается риск появления последней, что может закончиться срывом адаптации.

Результаты нашего исследования, показавшие, что систематические физические нагрузки, адекватные организму беспородных крыс и крыс нормотензивной линии Вистар, оказались чрезмерными для крыс со спонтанной гипер-тензией. Эти данные позволяют рекомендовать более тщательный контроль за спортсменами с целью выявления предрасположенности их к заболеванию эссенциальной гипертонией.

Положительные результаты, полученные после систематических физических нагрузок, проведённых на фоне коррекции питания токоферолом ацетата и свекольным йогуртом, позволяют рекомендовать эти средства для профилактики нарушения функций иммунной системы у спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Систематические физические нагрузки вызывают изменения в строении функциональных зон селезёнки, свидетельствующие об усилении В-клеточного иммунитета,

2. Систематические физические нагрузки, применяемые на фоне коррекции питания токоферолом ацетата и свекольным йогуртом, способствуют увеличению абсолютной и относительной площади белой пульпы селезёнки за счёт всех её лимфоидных структур, увеличивая тем самым морфологические резервы для иммунного ответа.

3. Неблагоприятные изменения структурных элементов белой и красной луль-пы селезёнки у крыс гипертензивной линии являются доказательством их неустойчивости к стрессу, вызванному систематическими физическими нагрузками.

10

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты работы были представлены на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной анатомии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, 1997), на научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Е.А. Дыскина (СПб, 1998), на IV конгрессе международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л. Шангиной (Смоленск, 1998), на 1-ой Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-Медицинской академии (СПб,1998), на международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова (СПб,1999), на IV съезде российских морфологов (Ижевск, 1999), на международной научной конференции «Физиология спорта - состояние и перспективы» (СПб, 1999), на научной конференции, посвященной 80-летщо со дня рождения С.С. Михайлова (Москва, 1999).

Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (1997,1998,1999, 2000), на заседании Ленинградского отделения Всероссийского общества анатомов (1999).

Результаты исследования отражены в 11 публикациях.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в учебную программу по дисциплине «Питание при физических нагрузках» в колледже Шейпинга при Международной федерации шейпинга.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические изменения селезёнки под влиянием физических нагрузок и иммунокоррекции"

ВЫВОДЫ

1. Размеры, масса и строение селезёнки зависят как от экзогенных факторов (уровня двигательной активности, особенностей питания), так и эндогенных -индивидуальных особенностей организма.

2. Все интактные крысы в большей степени, чем тренированные увеличили массу тела. Размеры и абсолютная масса селезёнки преобладали у интактных крыс со спонтанной гипертензией, за счёт гиперплазии белой пульпы, выражающейся в более высоких морфометрических показателях лимфатических узелков и доли площади, занимаемой периартериальными лимфатическими влагалищами.

3. Систематические физические нагрузки у всех крыс сопровождались увеличением абсолютных морфометрических показателей маргинальных зон, что является морфологическим подтверждением усиления их В-иммунологической реактивности.

4. Систематические физические нагрузки у беспородных крыс, плававших без коррекции питания, способствовали уменьшению доли площади белой пульпы селезёнки за счёт уменьшения всех морфометрических показателей лимфатических узелков. Однако, эти изменения носили компенсаторно - приспособительный характер, что подтверждается одновременным увеличением всех показателей маргинальных зон и высокой корреляционной отрицательной теснотой связи между показателями этих лимфоидных структур.

5. Систематические физические нагрузки на фоне коррекции питания токоферолом ацетата и свекольным йогуртом у беспородных крыс, привели к увеличению доли площади белой пульпы, которая превысила таковую у интактных

143 крыс. Содержание белой пульпы увеличилось как за счёт увеличения количества лимфатических узелков с герминативными центрами, так и за счёт увеличения морфометрических показателей лимфатических узелков и маргинальных зон. Всё это свидетельствует о том, что токоферол ацетат и свекольный йогурт обладают выраженным адаптогенным эффектом, повышают иммунную надёжность организма.

6. Систематические физические нагрузки у крыс со спонтанной гипертензией сопровождались меньшей прибавкой массы тела и абсолютной массы селезёнки, гипертрофией лимфатических узелков и меньшим увеличением морфометрических показателей маргинальных зон по сравнению с крысами нормо-тензивной линии. У них до минимума уменьшилось количество лимфатических узелков с герминативными центрами, уменьшилась доля площади красной пульпы с одновременным увеличением доли площади соединительнотканных образований с перерождением ткани трабекул в жировую. Всё это свидетельствует о том, что систематические физические нагрузки для этой группы крыс оказались чрезмерными, неадекватными их возможностям.