Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана - тема автореферата по медицине
Ханахмедова, Кизлер Ширинбеговна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ханахмедова, Кизлер Ширинбеговна :: 2007 :: Москва

Введение.5

Глава I Обзор литературы

Водно-солевой баланс и механизмы его поддержания в организме человека и животных.11

1.1 Значение лимфатического русла и лимфатических узлов в регуляции обмена воды в организме.15

1.2 Типичные патогенетические механизмы дегидратации в клинике и эксперименте. Обезвоживание организма и структура системы микроциркуляции.22

1.3 Современные методы коррекции обезвоживания организма. Перфторан - в коррекции микроциркуляторных нарушений.31

1.4 Глава II Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования.36

2.2 Методы исследования.37

Глава III Результаты исследования

3.1 Морфология внутриорганного лимфомикроциркуляториого русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки интактных животных.40

3.1.1 Изменение лимфомикроциркуляториого русла при сублетальпой дегидратации организма у крыс.44

3.1.2 Морфологическая характеристика внутриорганного лимфомикроциркуляториого русла на этапах традиционной регидратационной терапии (контроль).50

3.1.3 Состояние внутриорганного лимфатического русла в динамике регидратационной инфузионной терапии перфтораном.64

3.2 Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов интактных крыс.75

3.2.1 Морфологическая и морфометрическая оценка изменений регионарных лимфатических узлов при сублетальной дегидратации организма животных.79

3.2.2 Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов крыс на этапах контрольной регидратации организма физиологическим раствором.84

3.2.3 Морфологическая и морфометрическая характеристика регионарных лимфатических узлов крыс на этапах регидратации организма инфузией перфторана.99

Глава IV Обсуждение результатов исследования.115

Выводы.130

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Ханахмедова, Кизлер Ширинбеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение диапазона адаптивных потенций различных систем организма в условиях обезвоживания, являющегося важным компонентом многих заболеваний, и поиск оптимальных средств регидратации организма является актуальной научно - практической задачей. Вода в организме выполняет несколько функций: универсального биологического растворителя, среды, в которой совершаются метаболические реакции, основного пластического материала тела. Ее количество варьирует в разных тканях и органах от 55% до 65% от общей массы тела (Т.Н.Цыбуляк, 1976). Наибольшая часть воды содержится в клетках паренхиматозных органов, мышц, мозга, форменных элементов крови. Вне клеток содержится до 20% воды. Жидкости внеклеточных пространств служат буфером между внешней средой и клетками и независимо от места локализации расходуются и обновляются. Процессы перемещения воды осуществляются под действием гидростатических, осмотических и химических сил и слагаются из обмена между плазмой, интерстициальной жидкостью и клеточной водой. По мнению большинства исследователей чрезвычайно мобильной оказывается жидкость интерстициального пространства, особенно ее внутрисосудистая часть, т.е. плазма (Г.Д.Зенкевич, 1969; А.А.Идрисов, 1994; В.В.Банин, 2000; Rapoport, 1964). Компенсация ее потерь происходит за счет интерстициальной жидкости, являющейся «первой линией защиты» (А.А.Крохалев, 1972; Kerpel-Fronius, 1977). В сутки человек в нормальных условиях потребляет до 2500 мл воды, которая в организме проделывает сложный обменный путь. Полный обмен воды осуществляется в течение 28 дней в количестве равном массе тела человека (З.П.Беликова, Р.С.Павлова, 1969). Довольно часто с дефицитом воды приходится сталкиваться в клинической практике. Известны страдания больных с расстройствами регуляции водно-солевого обмена, когда количество воды, удаляемой из организма, превосходит объем воды, потребляемой больными (Н.И.Нисевич с соавт., 1962; С.Г.Генес, 1963; Wilkinson, 1969; Е.М.Тареев, 1972). Так, к примеру, диарея при холере приводит к катастрофе в виде нарастающего обезвоживания организма (А.Ф.Билибин, 1967; В.М.Боголюбов, 1968; A.W.Wilkinson, 1969; А.А.Крохалев, 1972; А.И.Серебровская, 1976). У новорожденных детей раннего грудного возраста, водно-солевой обмен, которых происходит более интенсивно, чем у взрослых людей, дегидратация представляет значительно большую опасность (Н.И.Нисевич с соавт., 1962; J.Gamble, 1947 и др.).

Благодаря движению биологических жидкостей (крови, интерстициальной жидкости, ликвора, лимфы) достигается перенос энергии, веществ и обмен информацией между всеми структурными элементами, входящими в состав ткани. Система микроциркуляции, как совокупность процессов транспорта биологических жидкостей, интегрирует взаимодействия тканевых структур и, следовательно, ее необходимо рассматривать в качестве решающего условия поддержания гомеостаза, в том числе и баланса жидкости (Я.Л.Караганов, В.В.Банин, 1978). Большое гидростатическое давление в кровеносных капиллярах обуславливает транссудацию жидкости и содержащихся в ней веществ и белков в интерстициальное пространство (Е.Starling, 1896; K.Aulcland, G.Nicoeysen, 1981). В нормальных условиях удаление белка из межклеточного пространства осуществляется главным образом через лимфатические капилляры и сосуды. По данным H.Mayerson (1962), объем лимфы, поступающей в кровоток, прямо пропорционален объему плазмы крови. Функционируя по типу «запасного клапана», лимфатическая система способна выводить из ткани избыток жидкости, дополнять деятельность венозной системы, а в условиях патологии даже замещать выпавшую функцию венозных сосудов. Доказано, что поступление лимфы в кровь, не только обеспечивает временное увеличение объема плазмы, но и восстанавливает объем циркулирующей крови после кровопотери (И.Русньяк, М.Фельди, Д.Сабо, 1957).

Поддержание интерстициальных градиентов белка и эвакуация избытка фильтрующейся жидкости невозможны без участия лимфатической системы. Как и почки, лимфатическая система, может рассматриваться как эффекторный орган, обеспечивающий постоянство объема плазмы и межклеточной жидкости. Это обеспечивает лимфатической системе косвенное воздействие на объем циркулирующей плазмы крови (З.Г.Валеева, 1968; И.А.Потапов, 1977; В.В.Банин, 1985, 1986).

Вышесказанное определяет исключительный интерес к анализу реакции лимфатического отдела микроциркуляторной системы на дисбаланс водно-солевого обмена в организме, являющийся закономерным следствием дегидратации последнего. Тесная функциональная связь лимфатических сосудов и лимфоузлов диктует необходимость сочетанного исследования особенностей реакции различных компонентов этого комплекса в условиях сублетального обезвоживание организма. Известно, что структурно-функциональная организация лимфатических узлов подвергается существенным преобразованиям при воздействии широкого спектра внутрисредовых и внешнесредовых факторов (М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1997; Т.С.Гусейнов, 2000, 2002; Э.М.Аль-Хусейн, 2005), что позволяет предполагать возможность сопряженного поражения лимфомикроциркуляторной и иммунной систем в данной патологической ситуации.

Данные рассмотренной литературы показывают немногочисленность и порой противоречивость работ, в которых комплексно рассматриваются морфо-функциональные изменения различных звеньев микроциркуляторного русла и лимфатических узлов в условиях длительной (сублетальной - 10 дней) экспериментальной дегидратации организма. В этих работах отмечается, что сублетальная дегидратация приводит к выходу внутриклеточной воды с нарушением функции клеточных мембран, что приводит к гибели организма. И если на ранних этапах дегидратации указанные изменения еще обратимы, то более длительное обезвоживание требует обязательной инфузионной терапии. Известно, что отечественный плазмозаменитель - перфторан - содержит проксанол, положительное действие которого, связано с уменьшением вязкости крови, снижением агрегации форменных элементов, что способствует улучшению микроциркуляции (Мороз В.В., 1995; Sekidachi S., 1997; Рагимова Д.М., 1998; Малачилаева Х.М., 2001). Перфторан состоит из субмикронных частиц, глубоко проникающих в гипоксическую ткань, кроме того, сам перфторан способен переносить и освобождать кислород при контакте с поверхностью эндотелия (Н.А.Онищенко с соавт., 1998; Ковеленов А.Ю., 2001; Жукова А.Г., Сазонтова Т.Г., 2006).

Следует отметить, что вопросы комплексной оценки структурно-функциональной перестройки сосудов лимфомикроциркуляторного русла и изменчивости лимфатических узлов при клинически значимой (сублетальной) дегидратации организма, а также в процессе регидратации организма, до настоящего времени оставались недостаточно разработанными. Решению данных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Анализ структурно-функциональных преобразований лимфомикроцируляторного русла и лимфатических узлов в условиях длительной дегидратации организма и характеристика развития восстановительных процессов при инфузии эмульсии перфторана.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности функциональной морфологии лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки крыс при длительной (сублетальной - 10 дней) дегидратации организма.

2. Выявить специфику реакции лимфатического русла указанных образований при регидратации организма инфузией физиологического раствора (контрольная группа) и эмульсии перфторана (опытная группа).

3. Исследовать воздействие длительного (сублетального) обезвоживания на структурную организацию регионарных (брыжеечных и поясничных) лимфатических узлов крыс.

4. Провести сравнительную оценку динамики морфологических изменений в брыжеечных и поясничных лимфатических узлах у животных контрольной и опытной групп в условиях регидратации длительно обезвоженного организма.

Научная новизна. Впервые установлена сочетанная реакция лимфомикроциркуляторного русла исследованных оболочечных структур и регионарных лимфатических узлов на длительное (сублетальное - 10 дней) обезвоживание организма.

Показано, что расстройства лимфоциркуляции сопряжены с изменением конструкции русла (вплоть до формирования бессосудистых зон), нарушением структуры и проницаемости стенки лимфатических микрососудов. Реакция лимфатических узлов состоит в сокращении их размеров и площади коры, редукции количества и размеров лимфатических узелков, нарушении цитоархитектоники функциональных зон и строения синусов.

Продемонстрирована специфика реакции исследованных объектов на дегидратацию организма и вариации развития компенсаторно-восстановительных процессов при регидратации.

Установлено, что с увеличением срока регидратации организма, независимо от вида используемого плазмозаменителя, в лимфатическом русле исследованных образований и регионарных лимфатических узлах регистрируется активизация восстановительных процессов, проявляющаяся как в постепенной нормализации ангиоархитектоники, снижении проницаемости и уменьшении деформации стенок микрососудов, так и в реконструкции основных параметров строения лимфатических узлов.

Впервые показано, что выраженность и темпы реабилитационных процессов неоднозначны: инфузия эмульсии перфторана в течение 10 дней обеспечивает более эффективную и быструю, нежели инфузия физиологического раствора, коррекцию патологических явлений, индуцированных длителыюй дегидратацией организма.

Практическая значимость. Информация о характере и степени реакции лимфатического микроциркуляторного русла оболочек функционально различных органов и регионарных лимфатических узлов, ответственных за иммунный гомеостаз организма, расширяет представление о патогенезе структурно-функциональной перестройки клеточно-тканевых структур при сублетальной дегидратации организма.

Данные сравнительного анализа обращают внимание на вариации реакции исследованных структур на нарушение водно-солевого баланса и степени толерантности к воздействию регидратационных факторов.

Обоснованы необходимость длительного проведения инфузионной терапии при регидратации организма и предпочтительное использование в качестве плазмозаменителя эмульсии перфторана как препарата, обеспечивающего более быстрый и полноценный корригирующий эффект.

Положения, выносимые на защиту.

1. При длительном обезвоживании организма в брыжейке тонкой кишки и фиброзной капсуле почки регистрируются существенные расстройства лимфомикроциркуляции, являющиеся следствием нарушения архитектоники лимфатического русла, изменения ширины просвета и деформации контуров сосудов.

2. Длительная дегидратация организма сопровождается уменьшением размеров лимфатических узлов, снижением количества лимфоидных узелков (особенно с центрами размножения), сужением и деформацией синусов лимфатических узлов. Изменения в висцеральных (брыжеечных) лимфатических узлах более выразительны.

3. Регидратация организма с использованием физиологического раствора и перфторана при длительном обезвоживании приводит к прогрессирующему, по мере увеличения срока лечения, развитию компенсаторно-восстановительных процессов с постепенной реабилитацией архитектоники лимфатического русла и нормализацией условий лимфоциркуляции, восстановлению анатомо-гистологических и функциональных параметров лимфатических узлов.

4. Инфузия эмульсии перфторана, по сравнению с инфузией физиологического раствора, гарантирует ускоренную и более глубокую коррекцию патологических явлений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана"

Выводы

1. Длительное обезвоживание организма провоцирует глубокие расстройства лимфомикоциркуляции в брыжейке тонкой кишки и фиброзной капсуле почки в комплексе с развитием атрофических процессов в регионарных лимфатических узлах. Лимфатическое русло брыжейки тонкой кишки и брыжеечные лимфатические узлы демонстрируют большую выраженность морфо-функциональных преобразований.

2. Расстройства лимфообращения обусловлены нарушением архитектоники лимфатического русла (снижение плотности сосудистых сетей, появление бессосудистых зон), выраженным сужением диаметров всех типов микрососудов, повышением проницаемости стенки лимфатических капилляров.

3. Реакция лимфатических узлов на длительное обезвоживание организма проявляется в значительном уменьшении их размеров, изменении корково-мозгового индекса, сокращении количества лимфоидных узелков и популяции лимфоидных клеток, деформации и сужении синусов.

4. Результаты сравнительного анализа реакции лимфатических узлов на регидратацию организма различными плазмазаменителями подтвердили более высокую эффективность перфторана в плане коррекции патологических сдвигов, обусловленных эксикозом. Так, если инфузия физиологического раствора к 10 дню эксперимента индуцирует лишь выраженное снижение уровня патологических сдвигов, то перфторан обеспечивает практически полную реабилитацию структурно-функционального статуса органов. Брыжеечные лимфатические узлы отличает большая активность восстановительных процессов.

5. Одним из механизмов позитивного влияния перфторана на функциональную морфологию лимфатических узлов является выраженная стимуляция макрофагальной реакции, сочетающаяся с достоверной редукцией явлений клеточной деструкции.

6. Перспективность использования перфторана в комплексе мероприятий, направленных на купирование последствий эксикоза, обоснована его более эффективным (по сравнению с физиологическим раствором) влиянием на процессы восстановления морфофизиологических параметров системы лимфомикроциркуляции и лимфатических узлов в ходе регидратации организма.

Практические рекомендации

Информация о высокой эффективности перфторана при коррекции нарушений гомеостаза, индуцированных длительным обезвоживанием организма, позволяет рекомендовать использование этого плазмозаменителя в комплексе противошоковых мероприятий при критических состояниях данного профиля. Материалы исследования могут быть востребованы трансфузиологами, хирургами, инфекционистами и педиатрами.

Результаты исследований рекомендуется использовать при составлении учебно-методических пособий, в лекциях по нормальной и патологической анатомии, патологической физиологии для студентов медицинских вузов и слушателей ФПО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана

На правах рукописи

Ханахмедова Кизлер Шнринбеговна

Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана

14.00.02 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала 2007

003065064

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР РФ».

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, профессор М.А Магомедов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В Банин, доктор медицинских наук, профессор Д.В. Баженов

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится «_»_2007г. в_часов

на заседании диссертационного совета (Д. 208.072.02) при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А.И. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вода в организме выполняет несколько функций: универсального биологического растворителя, среды, в которой совершаются метаболические реакции, основного пластического материала тела. Ее количество варьирует в разных тканях и органах от 55% до 65% от общей массы тела (Т.Н.Цыбуляк, 1976). Благодаря движению биологических жидкостей (крови, интерстициальной жидкости, ликвора, лимфы) достигается перенос энергии, веществ и обмен информацией между всеми структурными элементами, входящими в состав ткани. Система микроциркуляции, как совокупность процессов транспорта биологических жидкостей, интегрирует взаимодействия тканевых структур и, следовательно, ее необходимо рассматривать в качестве решающего условия поддержания гомеостаза, в том числе, и баланса жидкости (Я.Л.Караганов, В.В.Банин, 1978, В.В.Банин, 2000). Поддержание интерстициальных градиентов белка и эвакуация избытка фильтрующейся жидкости невозможны без участия лимфатической системы. Как и почки, лимфатическая система, может рассматриваться как эффекторный орган, обеспечивающий постоянство объема плазмы и межклеточной жидкости. Это обеспечивает лимфатической системе косвенное воздействие на объем циркулирующей плазмы крови (З.Г.Валеева, 1968; И.А.Потапов, 1977; В.В.Банин, 1985,1986).

Вышесказанное определяет исключительный интерес к анализу реакции лимфатического отдела микроциркуляторной системы на дисбаланс водно-солевого обмена в организме, являющийся закономерным следствием дегидратации последнего. Тесная функциональная связь лимфатических сосудов и лимфоузлов диктует необходимость сочетанного исследования особенностей реакции различных компонентов этого комплекса в условиях сублетального обезвоживание организма. Известно, что структурно-функциональная организация лимфатических узлов подвергается существенным преобразованиям при воздействии широкого спектра внутрисредовых и внешнесредовых факторов (М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1997; Т.С.Гусейнов, 2000, 2002; Э.М.Аль-Хусейн, 2005), что позволяет предполагать возможность сопряженного поражения лимфомикроциркуляторной и иммунной систем в данной патологической ситуации.

Другим важным аспектом проблемы является поиск оптимальных путей коррекции проявлений «дегидратационного синдрома». Установлено, что, если на ранних этапах дегидратации патологические измене-

ния еще обратимы, то более длительное обезвоживание требует обязательной инфузионной терапии (Х.М. Малачилаева 1998, 2000). В этом контексте заслуживают внимания данные о позитивном эффекте отечественного плазмозаменителя - перфторана (Н.Л.Крылов, В.В.Мороз, Ф.Ф.Белоярцев, 1985; А.М.Голубев, 1998). Благодаря содержанию про-ксанола, этот препарат коррегирует гемореологические расстройства, способствуя уменьшению вязкости крови, снижению агрегации форменных элементов и др., что обеспечивает нормализацию условий микроциркуляции (В.В.Мороз, 1995; Б.ЗеИсксЫ, 1997; Д.МРагимова, 1998; Х.М.Малачилаева, 2001). Важную роль играет и структура перфторана, субмикронные частицы которого глубоко проникают в гипоксическую ткань, а также свойство препарата переносить и освобождать кислород при контакте с поверхностью эндотелия (НА.Онищенко с соавт., 1998; А.Ю.Ковеленов, 2001; А.Г.Жукова, Т.Г.Сазонтова, 2006).

Следует отметить, что вопросы комплексной оценки диапазона структурно-функциональной перестройки сосудов лимфомикроцирку-ляторного русла и лимфатических узлов при клинически значимой дегидратации организма, а также влияния перфторана на ход течения восстановительных процессов при регидратации, до настоящего времени не получили должного освещения. Изучению данных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Анализ структурно-функциональных преобразований лимфомикроцируляторного русла и лимфатических узлов в условиях длительной дегидратации организма и характеристика развития восстановительных процессов при инфузии эмульсии перфторана.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности функциональной морфологии лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки крыс при длительной (сублетальной -10 дней) дегидратации организма.

2. Выявить специфику реакции указанных образований лимфатического русла при регидратации организма инфузией физиологического раствора (контрольная группа) и эмульсии перфторана (опытная группа).

3. Исследовать воздействие длительного (сублетального) обезвоживания на структурную организацию регионарных (брыжеечных и поясничных) лимфатических узлов крыс.

4. Провести сравнительную оценку динамики морфологических изменений в брыжеечных и поясничных лимфатических узлах у жи-

вотных контрольной и опытной групп в условиях регидратации длительно обезвоженного организма.

Научная новизна. Впервые установлена сочетанная реакция лим-фомикроциркуляторного русла исследованных оболочечных структур и регионарных лимфатических узлов на длительное (сублетальное - 10 дней) обезвоживание организма.

Показано, что расстройства лимфоциркуляции сопряжены с изменением конструкции русла (вплоть до формирования бессосудистых зон), нарушением структуры и проницаемости стенки лимфатических микрососудов. Реакция лимфатических узлов состоит в сокращении их размеров и площади коры, редукции количества и размеров лимфатических узелков, нарушении цитоархитектоники функциональных зон и строения синусов.

Продемонстрирована специфика реакции исследованных объектов на дегидратацию организма и вариации развития компенсаторно-восстановительных процессов при регидратации.

Впервые установлено, что с увеличением срока регидратации организма, независимо от вида используемого плазмозаменителя, в лимфатическом русле исследованных образований и регионарных лимфатических узлах регистрируется активизация восстановительных процессов, проявляющаяся как в постепенной нормализации ангиоархитек-тоники, снижении проницаемости и уменьшении деформации стенок микрососудов, так и в реконструкции основных параметров строения лимфатических узлов.

Впервые показано, что выраженность и темпы реабилитационных процессов неоднозначны: инфузия эмульсии перфторана в течение 10 дней обеспечивает более эффективную и быструю, нежели инфузия физиологического раствора, коррекцию патологических явлений, индуцированных длительной дегидратацией организма.

Практическая значимость. Информация о характере и степени реакции лимфатического микроциркуляторного русла оболочек функционально различных органов и регионарных лимфатических узлов, ответственных за иммунный гомеостаз организма, расширяет представление о патогенезе структурно-функциональной перестройки кле-точно-тканевых структур при сублетальной дегидратации организма.

Данные сравнительного анализа обращают внимание на вариации реакции исследованных структур на нарушение водно-солевого баланса и степени толерантности к воздействию регидратационных факторов.

Обоснованы необходимость длительного проведения инфузионной терапии при регидратации организма и предпочтительное использование в качестве плазмозаменителя эмульсии перфторана как препарата, обеспечивающего более быстрый и полноценный коррегирующий эффект.

Положения, выносимые на защиту.

1. При длительном обезвоживании организма в брыжейке тонкой кишки и фиброзной капсуле почки регистрируются существенные расстройства лимфомикроциркуляции, являющиеся следствием нарушения архитектоники лимфатического русла,, изменения ширины просвета и деформации контуров сосудов.

2. Длительная дегидратация организма сопровождается уменьшением размеров лимфатических узлов, снижением количества лимфо-идных узелков (особенно с центрами размножения), сужением и деформацией синусов лимфатических узлов. Изменения в висцеральных (брыжеечных) лимфатических узлах более выразительны.

3. Регидратация организма с использованием физиологического раствора и перфторана при длительном обезвоживании приводит к прогрессирующему, по мере увеличения срока лечения, развитию компенсаторно-восстановительных процессов с постепенной реабилитацией архитектоники лимфатического русла и нормализацией условий лимфоциркуляции, восстановлению анатомо-гистологических и функциональных параметров лимфатических узлов.

4. Инфузия эмульсии перфторана, по сравнению с инфузией физиологического раствора, гарантирует ускоренную и более глубокую коррекцию патологических явлений.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ЦНИЛ ДГМА, используются в лекционном курсе на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии и гистологии ДГМА Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Махачкала, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (г. Махачкала, 2006г.)., совместном заседании кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии, патологической физиологии и ЦНИЛ ДГМА

Основные положения работы изложены в 6 научных публикациях.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 148 страницах и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (119 отечественных и 39 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 диаграммами и 31 рисунком.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на базе ЦНИИ Дагестанской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Экспериментальное исследование проведено на 85 крысах - самцах массой 180-200 г с использованием следующих методов исследования: морфологических, морфометрических и статистической обработки.

Модель сублетального обезвоживания организма достигалась алиментарным путем (полным лишением животных доступа к воде в течение 10 дней) по методике предложенной М.А.Магомедовым (1979), А.Н.Тихомировым (1996), Э.М. Аль-Хусейн (2005). Согласно поставленным задачам экспериментальные животные распределены по 4 группам: 1) интактные животные -10 крыс; 2) - модель сублетального обезвоживания организма - 15 крыс; 3) регидратация инфузией физиологического раствора в течение 3, 6 и Юдней (контроль)- 30 крыс; 4) регидратация инфузией перфторана в течении тех же сроков- 30 крыс.

Комбинированная (внутривенная и лимфотропная) регидратация проводилась перфтораном (10% эмульсия) или физиологическим раствором (контроль), которые вводились ежедневно однократно после 10-тидневного обезвоживания в бедренную вену крыс из расчета 30 мг на 100 г массы тела. Одновременно эти растворы вводились лимфотропно в количестве 0,2-0,4 мл в межпальцевые промежутки задних конечностей с последующим массажем конечности и пассивными движениями в суставах, т.е. моделированием действия фактора лимфотока.

Животные первых двух групп умерщвлялись одновременно путем передозировки нембуталового наркоза на 10-е сутки эксперимента, контрольной и опытной групп - на 3-6-10 день после инфузии плазмо-заменителей. Выделенные тотальные фрагменты брыжейки тонкой кишки (БТК) и фиброзной капсулы почки (ФКП) фиксировали в 12% нейтральном формалине с последующей импрегнацией серебром. Для

выявления лимфатических сосудов в работе использовалась безинъек-ционная окраска пленчатых препаратов азотнокислым серебром по В.В.Куприянову (1965). Брыжеечные лимфатические узлы (БЛУ) и поясничные лимфатические узлы (ПЛУ фиксировались в 12% нейтральном формалине, формол-спирте. Гистологические срезы лимфатических узлов толщиной 5-7 мкм, выполненные на уровне ворот, окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону (2ирра, 1980). Мор-фометрический анализ лимфатического русла изучаемых объектов проводился на импрегнированных препаратах путем измерения диаметра различных звеньев лимфатического русла с помощью окуляр-микрометра «МОВ - 15» при увеличении объектив 20, окуляр 15. Количество измерений по звеньям в вариационном ряду составило не менее 50. (А.Н.Тихомиров, 1995; Э.М.Аль-Хусейн, 2005).

Морфометрия лимфатических узлов включала определение площади и клеточного состава структурных компонентов методом точечного счета (Г.Г.Автандилов, 1973, 1990; А.А.Гуцал и Б.Ю.Кондратьев, 1988) с использованием бинокулярного микроскопа «МБС-9» с окулярным микрометром и сеткой, МБИ-1 с морфометрической сеткой С.Б. Стефа-нова (1974), вмонтированной в окуляр (10), при использовании объектива 90 и гематологического счетчика. Произведено измерение продольных и поперечных диаметров лимфатических узлов. С помощью окулярной сетки, методом точечного счета, определяли количество узловых точек сетки, попадающих на каждую структуру лимфатического узла. При расчетах относительной площади капсулы, краевых синусов, лимфоидных узелков с центрами размножения, межузелковой зоны, мякотных тяжей и мозговых синусов за 100% принимали всю площадь на срезе. Клетки подсчитывались на срезах в 5 полях зрения: в межузелковой зоне (Т-зона), центрах размножения, мякотных и мозговых тяжах (В-зона). Для достоверного отражения действительного соотношения различных типов клеток на срезе в последующем был произведен показателей перерасчет на 1 кв. мм площади среза (М.Р.Сапин с соавт., 1988).

Все полученные количественные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета статистических программ Вюз1а1. Средние значения морфометрических показателей представлены в работе в виде средней арифметической (X) и ее ошибки (Бх). Достоверность разницы между группами оценивалась по критерию Кру-скала - Уоллиса, для сравнения 5-и групп (интактной группы, после

дегидратации, через 3, 6 и 10 дней после регидратации). Для сравнительного анализа эффективности использования различных плазмоза-менителей был использован непараметрический критерий Манна -Уитни, где оценивали достоверность различий выбранных показателей при сублетальной дегидратации и указанных сроках регидратации. Полученная информация позволила оценить достоверность различий величин и сделать корректное заключение по результатам исследований.

Материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован лично автором.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сублетальном обезвоживании организма животных регистрируется стереотипная перестройка лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки - определяется резкая деформация и спазм всех звеньев на фоне выключения из лимфооттока значительного числа капилляров. Функционирующие лимфатические капилляры имеют неровные («изъеденные») внешние контуры, локально расширены, в их просвете нередко обнаруживаются эритроциты. Характерно выраженное уменьшение просвета микрососудов всех звеньев русла, по сравнению с аналогичными показателями в интактной группе наблюдения (см. диаграммы 1,2). Необходимо подчеркнуть обнаруженную нами более высокую степень сосудистых изменений в брыжейке тонкой кишки, по сравнению с фиброзной капсулой почки, что, по-видимому, объясняется структурно-функциональными различиями этих образований и, как следствие, вариацией адаптационных ресурсов и резистентности к режиму критического обезвоживания организма.

Лимфатические узлы, как часть лимфатической и иммунной системы, обладающей транспортной потенцией и депонирующей способностью, включены в систему регуляции водного баланса организма (В.В.Куприянов, В.И.Козлов, 1976; Н.Ноуег, 1934). Анализ структурных изменений в различных группах лимфоузлов в динамике длительного обезвоживания животных выявил, что при всей сложности картины наиболее выражены уменьшение их размеров, изменение корково-мозгового индекса, снижение количества лимфоидных узелков и площади, занимаемой ими. Примечательны и признаки перестройки цито-архитектоники узлов с выраженным изменением их клеточного состава на фоне нарушения композиции ретикулярной стромы и строения синусов, что знаменует типичную реакцию органа на воздействие различных

экстремальных факторов (Ю.И.Бородин, В.Н.Григорьев, 1986; М.Р. Са-пин с соавт., 1981; Т.С.Гусейнов с соавт., 2000).

В данных условиях эксперимента деформация синусов лимфатических узлов сопровождается сужением их просветов, что является структурной основой нарушения транспортной и депонирующей функций лимфатических узлов (Ю.И.Бородин и П.М.Трясучев, 1974; А.Е.Тау1ог, 1973). Уменьшение как продольных, так и поперечных, размеров лимфатических узлов при эксикозе, по-видимому, свидетельствует о «срыве» адаптации органа к изменившимся условиям функционирования и отражает включение атрофического компонента в развитие патологического процесса. Необходимо отметить, что уменьшение размеров лимфатических узлов происходит вне зависимости от их регионарной принадлежности. По сравнению с интактны-ми показателями, размеры брыжеечных узлов достоверно уменьшаются длина 1,70±0,27мм, ширина 1,23±0,94мм, р<0,05 (в интактной группе 3,80±0,50мм и 2,57±0,21мм соответственно), а поясничных длина 0,97±0,12, ширина 0,84±0,29, р<0,05 (в интактной группе 1,85±0,25 и 1,1±0,11 соответственно).

Характерно утолщение капсулы и трабекулы лимфатических узлов с частичным их склерозом; в заметно расширенных синусах практически постоянно обнаруживаются форменные элементы крови. Обращает внимание изменение клеточного состава лимфоидных узелков. Так, в центрах размножения в брыжеечных лимфатических узлах число малых лимфоцитов на единицу площади уменьшается до 9,12±0,21><103мм2, р<0,05 (в интактной группе 14,1±0,11х103мм2), средних - 2,1±0,04х103мм2, р<0,05 (в интактной группе 8ДЗ±0,10х103мм2). В поясничных лимфатических узлах количество малых лимфоцитов снижается до 8,8±2,07хЮ3мм2, р<0,05 (в интактной группе 18,9±0,39х 103мм2), средних до 4,0±0,31хЮ3мм2, р<0,05 (в интактной группе 11,27±0,Зх103мм2) (см. табл. 1,3). Растет число клеток, находящихся в состоянии деструкции (в брыжеечных лимфатических узлах их количество увеличивается до 10,39±0,1 в интактной группе 0,17±0,05, а в поясничных до 7,0±0,31, в интактной группе 0,7±0,22). Наблюдается высокий уровень клеточной деструкции в БЛУ 10,39±0,1x103мм2, р<0,05 (в интактной группе 0,17±0,05хЮ3мм2), а в ПЛУ 7,0±0,31 х Ю3мм2, р<0,05 (в интактной группе 0,7±0,22хЮ3мм2). Таким образом, наши исследования продемонстрировали, что при создании модели сублетальной дегидратации организма в лимфатическом

русле и лимфатических узлах разной локализации возникают синхронные, глубокие морфофункциональные изменения всех звеньев лимфоносного русла и структурных элементов лимфатических узлов. Характер и степень развития указанных изменений зависит от регионарной принадлежности лимфатических микрососудов и узлов подопытных животных.

При обосновании подходов к выбору оптимального способа регид-ратации организма мы исходили из постулата, что в основе развития дегидратационного синдрома лежит сложный ансамбль патологических сдвигов в гомеостазе организма. К важнейшим патогенетическим факторам следует отнести, помимо водно-солевого дисбаланса, закономерное возникновение ишемии органов. Это основные причины смерти при длительной дегидратации, поэтому восполнение только жидкой составляющей и солей не всегда является эффективным средством (Х.М.Малачилаева, 2000). Соответственно, при регидратации организма в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать и те средства, которые, параллельно с восполнением объема жидкости, коррегируют ишемизацию органов.

Оценка хронологии преобразований лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки при регидратации организма показала, что увеличение длительности лечебных процедур интенсифицирует позитивную перестройку архитектоники лимфатического русла с нормализацией калибра и строения всех звеньев внут-риорганного лимфооттока на фоне прогрессивного снижения дистрофических изменений стенок сосудов. Реконструктивные изменения касаются, в первую очередь, лимфатических капилляров, инициальных отделов лимфотока, непосредственно реагирующих на любые изменения уровня обменных процессов.

В частности, сопоставление показателей степени перестройки лимфатического русла в ходе регидратации организма, позволяет заключить, что максимальная степень восстановления диаметров наблюдается в капиллярном звене, особенно в варианте с использованием пер-фторана (в БТК 66,0±4,36 мкм, в контроле 51,3±4,24 мкм, в ФКП 48,8±5,23 мкм, в контроле 40,3±3,11 мкм) (диаграмма 1, 2). Нормализация диаметров лимфатических капилляров брыжейки тонкой кишки сравнительно замедленна. Диаметр ЛПК в варианте с перфтораном (в БТК 84,5±6,81 мкм, в контроле 72,0±5,23 мкм, в ФКП 75,5±6,74 мкм, в контроле 63,5±4,76 мкм).

Из приведенных данных (диагр. 1) следует, что ЛПК И СЛС реконструируются быстрее, что, вероятно, связано с активным неогенезом лимфатических капилляров.

Диаграмма 1

Динамика средних величин диаметров основных звеньев лимфатического русла БТК при регидратации перфтораном (мкм)

ИГ СО Здня 6 дней 10 дней

время

* Примечание: СО - сублетальное обезвоживание; ИГ— интактная групп;

ЛК- лимфатический капилляр; ЛПК- лимфатический посткапилляр;

ЛС — собирательный лимфатический сосуд.

Заслуживает внимания предположительный механизм реконструкции архитектоники лимфатического русла в процессе регидратации. Уже к 3-м суткам инфузионной терапии обнаруживались «почки» роста капиллярных сосудов, а в последующие сроки отмечался значительный рост числа новообразованных сосудов, заполнявших преимущественно малососудистые зоны. Это хорошо демонстрируется на импрегнированных микропрепаратах, где заметно, что в варианте с перфузией перфторана формирование новых капилляров происходит в значительно большей степени.

Новообразование капилляров и восстановление лимфотока в ранее «выключенных» капиллярных сосудах, способствуют восстановлению архитектоники лимфатического русла. Анализ импрегнированных микропрепаратов ФКП и БТК крыс через трое суток после начала регидра-

тации эмульсией иерфторана, выявил заметные признаки прогрессивной перестройки архитектоники структуры лимфатических микрососудов, как и в контрольной группе экспериментов. Однако, по сравнению с контролем (регидратация физиологическим раствором) носили более выраженный и распространенный характер. Так, лимфатические капилляры изученных объектов приобретали более прямолинейный ход. В изученных объектах, по сравнению с контролем, где преобладали капилляры с участками локальных уменьшений диаметров, такие сосуды встречались реже. Визуальная оценка лимфатических капилляров выявила заметное увеличение их просвета, что подтвердила и морфомет-рия (диагр.1,2) Однако, результаты измерения диаметров лимфатических капилляров выявили их неоднозначное в разных объектах расширение. Так, максимальная и достоверная степень увеличения диаметров капилляров по сравнению с аналогичными показателями в контроле выявлена в ФКП 13%, а в БТК 11%. Для удобства анализа изменений в лимфатическом русле сосуды всех звеньев были условно распределены на мелкие сосуды 1 класса и крупные сосуды - 2 класса. Так, отмечен рост доли капилляров I и II классов в БТК(42-40% в выборке). Качественно новым признаком, появляющимся при дегидратации, является стойкое появление сосудов нулевого класса или атипичных сосудов (микрососуды, диаметр которых меньше доверительных интервалов, встречающихся у интактных животных).

Однако, в БТК более значительно уменьшается количество атипических капилляров 0 класса (от 53% в обезвоженной группе до 18% в опытной группе), а в ФКП (от 39% в обезвоженной группе до 12%) в общей выборке. Необходимо отметить, что на данном этапе регидра-тации в изученных объектах количество сохраненных капилляров атипического класса было значительно меньшим по сравнению с контролем (в контроле в БТК-40%, в ФКП-33% в общей выборке). На 6-е сутки регидратации обнаруживаются качественно новые морфологические признаки коррекции лимфообращения в виде значительного уменьшения или отсутствия атипичных лимфатических капилляров во всех объектах, особенно четко это выявляется после использования перфторана. При коррекции физиологическим раствором на 6-е сутки количество атипических лимфатических капилляров снижается в брыжейке тонкой кишки с 40% (в предыдущем этапе) до 7%, а в фиброзной капсуле почки с 33% до 14%. Сосуды приобретают характерные ровные, четкие контуры, диаметры просветов лимфатических

микрососудов и собирательных сосудов достоверно возрастают. Характерным признаком метрических изменений лимфатических капилляров, как и других звеньев лимфатического русла на 6-ти суточном сроке регидратации перфтораном, была максимальная скорость увеличения их диаметров, по сравнению с динамикой данного показателя на других сроках наблюдения.

Можно полагать, что на 10-е сутки после регидратации перфтораном в лимфатических капиллярах изученных объектов выявлены наибольшие реконструктивные изменения по сравнению с предыдущими сроками наблюдения и контролем. Общим для всех объектов было большое количество функционирующих лимфатических капилляров, имевших прямолинейный или слегка извитой ход. Осмотр структуры стенок лимфатических капилляров под большим увеличением микроскопа обнаружил отсутствие признаков дистрофических и деструктивных изменений их стенок. Так лимфатические капилляры имели ровные, четкие контуры стенок. Ядра эндотелия стенок также были с четкими контурами. Морфометрия лимфатических капилляров показала дальнейшее увеличение их диаметров, которые в БТК и ФКП незначительно превышали показатели в интактной группе.

На заключительном этапе наблюдения становится правилом отсутствие атипичных сосудов и приближение диаметров всех звеньев лимфатического русла к интактным значениям. В брыжейке тонкой кишки на фоне использования перфторана это явление особенно демонстративно. В фиброзной капсуле почки при регидратации перфтораном на заключительном этапе диаметры сосудов приближаются к интактным (ЛК 48,8±5,23 мкм, ЛПК 75,5±6,74 мкм, ЛС 95,2±8,02 мкм) (диагр. 2).

Расширение просвета лимфатических капилляров способствует притоку лимфы с систему лимфомикроциркуляции, что, возможно, стимулирует процесс новообразования капилляров. На препаратах отсутствовала деформация контуров микрососудов, возрастала плотность ангиосетей. В варианте опытов с использованием физиологического раствора изменения средних показателей диаметров микрососудов менее демонстративны, диаметры всех звеньев лимфатического русла изученных объектов через 10 дней после регидратации остаются сниженными по сравнению с интактными животными.

Диаграмма 2

Динамика средних величин диаметров основных звеньев лимфатического русла ФКП при использовании перфторана

100 90 80 70 60 50 40 30

-94,4-

95,2-

81,

•4

87

90,3

82

- -

60, т

I

ж

38,

\

71,

■I

И

-25.

48,

1

ИГ СО Здня 6 дней 10 дней время

елк

^лпк

пиле

Примечание: СО - сублеталъное обезвоживание; ИГ— интактная группа;

ЛК—лимфатический капилляр; ЛПК—лимфатический посткапилляр;

ЛС -собирательный лимфатический сосуд

Анализ реакции лимфатических узлов на регидратацию организма показал, что независимо от вида плазмозаменителя, уже к 3-му дню наблюдается купирование патологических сдвигов и обнаруживаются признаки активизации компенсаторно-восстановительных процессов. Так, при использовании перфторана длина брыжеечных лимфатических узлов увеличивается до 2,50±0,23 мм, ширина до 1,97±0,55 мм, а поясничных - длина 0,97±0,15 мм, ширина 1,0±0,12 мм; при использовании физиологического раствора эти показатели брыжеечных лимфоузлов соответственно равняются 1,96±0,21 мм и 1,56±0,77мм, а поясничных - длина 0,97±0,12 мм, ширина 0,88±0,19 мм. Намечается тенденция к нормализации соотношения коры и мозгового вещества, увеличению количества лимфоидных фолликулов, более отчетливым при инфузии перфторана расширение мозговых синусов, что, по-видимому, свидетельствует об определенной активации дренажной функции лимфатических узлов.

Изменение клеточного состава исследованных зон лимфоузлов (мякотные тяжи, межузелковая зона, центры размножения лимфоид-ных узелков, промежуточные мозговые синусы) демонстрируют лишь некоторый позитивный вектор к увеличению объема пулов лимфоцитов. Представление о динамике этих преобразований, в целом общих для всех зон, дают таблицы №№ 1-4, иллюстрирующие изменение показателей в центрах размножения лимфоидных узелков БЛУ и ПЛУ при различных способах регидратации организма.

Наиболее яркой чертой действия плазмозаменителей на этом сроке наблюдения является стимуляция макрофагальной реакции, более выраженной в брыжеечных лимфатических узлах, и, как следствие, снижение масштаба клеточной деструкции.

Таблица 1

Клеточный состав лимфоидной ткани брыжеечных лимфатических узлов крыс в динамике регидратации организма перфто-

раном (Х±8х)

№ КЛЕТКИ Интакт ные Обезво живание П.З И.6 П.10

ЦЕНТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ

1. Большие лимфоциты 3,10±0,57 2,33±0,03* 3,16±0,2** 3,20±0,24** 2,60±0,86

2. Средние лимфоциты 8,13±0,10 2,1±0,04* 3,4±0,74* ** 6,4±0,24* ** 7,0±0,89 **

3. Малые лимфоциты 14,1±0,11 6,12±0,21* 8,4±1,85* 13,4±0,92** 14,6±1,93 **

4. Макрофаги - 0,27±0,09 2,б±0,50** 7,8±0,37 ** 9,6±0,24 **

5 Дистрофически- измененные клетки 0,17±0,05 10,39±0,1* 6,6±1,11** 4,2±0,72* ** 1,2±1,01* **

Примечание: П.З - 3-х суточная регидратация перфтораном П.6 - 6-ти суточная регидратация перфтораном П.10 - 10-ти суточная регидратация перфтораном

* - р<0,05 - по сравнению с интактной группой для критерия Крускала-Уоллиса

* * - р<0,05 — по сравнению с обезвоженной группой для критерия Манна-Уитни

Таблица 2

Клеточный состав лимфондной ткани брыжеечных лимфатических узлов крыс в динамике регидратации организма физиологи-

№ КЛЕТКИ Интакт мыс Обезво живание Ф.З Ф.6 Ф.10

ЦЕНТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ

1. Большие лимфоциты 3,10±0,57 2,33±0,03* 1,4±0,59* ** 0,4±0,24* ** 0,9^0,33* **

2. Средние лимфоциты 8,13±0,10 2,1±0,04* 4,6±0,59* ** 2,6±0,39* 3,2±0,27*

3. Малые лимфоциты 14,1±0,11 9,12±0,21* 13,0±2,18* * 14,0±1,04 12,15±1,1

4. Макрофаги - 0,27±0,09 2,2±0,48 2,4±0,39 ** 2,0±0,40 **

7. Дисгрофически-измененные клетки 0,17±0,05 10,39±0,1* 10,6±1,43* 7,6±0,39* 4,5±0,42* **

Примечание: Ф.З - 3-х суточная регидратация физиологическим раствором Ф.6 — 6-ти суточная регидратация физиологическим раствором Ф.10 - 10-ти суточная регидратация физиологическим раствором

* - р<0,05 - по сравнению с иитактной группой для критерия Крускала-

Уоллиса

* * - р<0,05 — по сравнению с обезвоженной группой для критерия Маина-

Уитни

Выявленные на 3 сутки регидратации организма изменения в различных группах лимфатических узлов, по-видимому, отражают инициальную стадию включения компенсаторно-адаптационных механизмов. Увеличение количества лимфоидных клеток говорит об активизации лимфопоэза иммунной системы в целом, что повышает сопротивляемость организма к повреждающему фактору.

К 6-му дню эксперимента отмеченные раннее позитивные преобразования функциональной морфологии лимфатических узлов приобретают очевидный характер. Размеры лимфатических узлов увеличиваются (в БЛУ длина 2,96±0,36мм, ширина 2,83±0,51мм, в ПЛУ длина 1,87±0,20мм, ширина 1,2±0,10мм), коррегируется соотношение площадей коры и мозгового вещества, увеличиваются площадь, занимаемая фолликуллярным аппаратом, количество узелков с реактивными центрами. Существенной реконструкции подвергается и цитокомпозиция лимфоидного аппарата узлов и, в частности, В-зоны (см.табл. 1- 4). В БЛУ значительно возросло количество средних 6,4±0,24х103мм2 и малых 13,4±0,92х103мм2 лимфоцитов (при дегидратации 2,1±0,04х103мм2

и 9,12±0,21х103мм2 соответственно), наряду с ростом количества макрофагов 7,8±0,37х103мм2 снизилось количество дистрофически-измененных клеток 4,2±0,72х103мм2 (при дегидратации 0,27±0,09х 103мм2 и 10,39±0,1х103мм2 соответственно). В ПЛУ количество больших и малых лимфоцитов увеличилось в 2 раза по сравнению с обезвоженными животными, возросло число макрофагов 4,2±0,37хЮ3мм2 и уменьшилось число дистрофических клеток 2,6±0,74хЮ3мм2 (при дегидратации 2,8±0,37х103мм2 и 7,0±0,31хЮ3мм2 соответственно). Сравнительный анализ состояния лимфопоэза на этом этапе наблюдения при использовании 2-видов плазмозаменителей подтвердил раннее заключение о преимуществах действия перфторана. Так, при инфузии последнего показатели представительства различных клеточных форм в брыжеечных узлах приближаются к нормальным, тогда как при регид-ратации организма физиологическим раствором остаются сниженными. Обращает внимание существенное более, чем двукратное, по сравнению с условиями дегидратации, сокращение уровня клеточной дистрофии на фоне четырехкратного подъема количества макрофагов; на препаратах постоянно определяются макрофаги, захватывающие продукты клеточного распада или частицы перфторана. Поясничные лимфатические узлы проявляют меньшую степень «чувствительности» к корреги-рующей терапии. Характерной чертой состояния ПЛУ является также отсутствие продвинутой макрофагальной реакции у животных контрольной и опытной групп и менее отчетливая редукция популяции дистрофически - измененных клеток.

Таблица 3

Клеточный состав лимфоидной ткани поясничных лимфатических узлов крыс в динамике регидратации организма перфтора-

ном (Х±Бх) (в тыс. на 1 кв. мм среза)

№ КЛЕТКИ Интакт ные Обезво живание П.З П.6 П.10

ЦЕНТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ

1. Большие лимфоциты 1,5±0,2 1,4±0,5 4,2±0,6* ** 2,8±0,4* ** 1,8±0,2

2. Средние лимфоциты 11,27±0,3 4,0±0,31* 5,8±0,58* 5,2±0,37* 7,9±0,61* **

3. Малые лимфоциты 18,9±0,39 8,8±2,07* 15,2±1,49 ** 16,4±1,02* * 20,0± 1,03 **

4. Макрофаги 0,5±0,25 2,8±0,37* 4,0±0,31* 4,2±0,37* 2,8±0,19*

5. Дисгрофически-измененные клетки 0,7±0,22 7,0±0,31* 4,6±1,02* ** 2,6±0,74* ** 1,7±0,34 **

Примечание: П.З - 3-х суточная регидратация перфтораном П.6 - 6-ти суточная регидратация перфтораном П.10 - 10-ти суточная регидратация перфтораном

* - р<0,05 - по сравнению с интактной группой для критерия Крускала-Уоллиса

* * - р<0,05 - по сравнению с обезвоженной группой для критерия Манна-Уитни

Таблица 4

Клеточный состав лимфондной ткани поясничных лимфатических узлов крыс в динамике регидратации организма физиологи-

ческим раствором (контроль) (Х±8х) (в тысячах на 1 кв. мм среза)

№ КЛЕТКИ Интакт 1 Обезво ные | живание Ф.З Ф.6 Ф.10

ЦЕНТРЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ

1. Большие лимфоциты 1,5±0,2 1,4±0,5 2,6±0,6 1,9±0,7 1,6±0,3

2. Средние лимфоциты 11,27±0,3 4,0±0,31* 4,(НО,44* 3,7±0,23* 3,0±0,54*

3. Малые лимфоциты 18,9±0,39 8,8±2,07* 9,6±1,46* 12,8±1,96* 16,8±2,83 **

4. Макрофаги 0,5±0,25 2,8±0,37* 2,0±0,31* 2,(Ш),51* 1,6±0,15*

5. Дистрофически-измененные клетки 0,7±0,22 7,(Ш),31 * 5,8±0,58* 3,0±0,43* ** 2,8±0,48* **

Примечание: Ф.З - 3-х суточная регидратация физиологическим раство-

ром Ф.6 - 6-ти суточная регидратация физиологическим раствором Ф.10— 10-ти суточная регидратация физиологическим раствором * - р<0,05 — по сравнению с интактной группой для критерия Крускала-

Уоллиса

* * - р<0,05 — по сравнению с обезвоженной группой для критерия Манна-

Уитни

Исследование особенностей функциональной морфологии лимфатических узлов на заключительном сроке наблюдения позволяет оценить в целом динамику восстановительных процессов при регидратации организма, определить общие тенденции в их развитии и специфику реакции в условиях использования различных плазмозаменителей.

Установлено, что при 10-ти суточной регидратации организма крыс наблюдается дальнейший рост размеров лимфатических узлов, вне зависимости от их регионарной принадлежности и способа терапии. В БЛУ в опытной группе длина 3,90±0,41мм, ширина 3,10±0,80мм (в контроле 3,0±0,76мм и 2,32±0,44мм соответственно). В ПЛУ в опыт-

ной группе длина составила 1,89±0,30мм, ширина 1,3±0,12мм (в контроле 1,10±0,14мм и 1,0±0,18мм соответственно). Соответственно, размеры лимфатических узлов в опытной группе крыс максимально приближаются к интактным показателям. Увеличиваются размеры и число лимфоидных узелков, в особенности с центрами размножения, что более выражено в брыжеечных лимфатических узлах при регидра-тации перфтораном. При 10-ти суточной регидратации организма, прогрессирует, по сравнению с предыдущими сроками эксперимента, общее количество клеток на единицу площади лимфатического узла, изменяется клеточный состав лимфоидных структур, приближаясь к интактным показателям. Значительно возрастает число клеток лимфо-идного ряда, восстанавливаются их характерные межклеточные ассоциации (расположение лимфоцитов рядами), наряду со значительным снижением или отсутствием числа лимфоидных клеток находящихся в состоянии деструкции. Примечательно, что на этом сроке эксперимента демонстрируется радикальность действия перфторана, более отчетливо проявляющаяся в брыжеечных лимфатических узлах, что, по-видимому, указывает на более полное восстановление адаптивных, репаративных ресурсов организма. Так, если инфузия физиологического раствора индуцирует выраженное снижение уровня патологических сдвигов и лишь определенную степень нормализации морфологических показателей, то перфторан обеспечивает практически полную реабилитацию структурно-функционального статуса органа.

Таким образом, наши исследования продемонстрировали синхронность изменений, происходящих в лимфатическом русле и лимфатических узлах разной локализации при сублетальном обезвоживании организма крыс.

Использование перфторана в комплексе мероприятий, направленных на коррекцию эксикоза, на наш взгляд, является вполне оправданным, поскольку он более эффективно (по сравнению с физиологическим раствором) обеспечивает физиологическую реорганизацию строения лимфатического русла и лимфатических узлов разной локализации в ходе регидратации организма.

ВЫВОДЫ

1. При сублетальном обезвоживании организма животных отмечается существенная перестройка лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки, что выражается в деформации и спазма всех его звеньев на фоне выключения из лимфатического то-

ка значительного числа капилляров. Сходные изменения выявлены и в различных звеньях микрососудов изученных структур.

2. Структурные изменения в различных группах лимфатических узлов в процессе длительного обезвоживания животных выражены в уменьшении их размеров, изменении корково-мозгового индекса, снижении количества и размеров лимфоидных узелков, а также в деформации и сужении корковых и мозговых синусов.

3. Сопоставление показателей степени перестройки лимфатического русла в ходе регидратации организма показало, что максимальная степень восстановления диаметров сосудов наблюдается в варианте с использованием перфторана. На приведенных импрегнированных микропрепаратах хорошо демонстрируется, что в этой серии экспериментов формирование новых капилляров происходит в значительно большей степени.

4. Сравнительный анализ реакции лимфатических узлов на регид-ратацию организма использованными плазмозаменителями показал появление и постепенный рост позитивных структурных и клеточных сдвигов, особенно выраженных в варианте с перфузией перфторана. Так, по мере роста срока регидратации постепенно нарастает вес лимфатических узлов, увеличивается площадь и количество узелков с реактивными центрами, отмечается существенный рост в них количества макрофагов, что свидетельствует о заметной активизации адаптационно-компенсаторных реакций в лимфоидной системе организма.

5. Более эффективную коррекцию структурно-функциональных сдвигов в различных звеньях лимфатической системы при сублетальном обезвоживании в варианте с использованием перфторана следует связывать, прежде всего, с его способностью стимулировать систему макрофагов, которая нацелена на удаление продуктов деструкции -результата эксикоза, что существенно ускоряет последующие адаптивные и репаративные процессы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Информация о высокой эффективности перфторана при коррекции нарушений гомеостаза, индуцированных длительным обезвоживанием организма, позволяет рекомендовать использование этого плазмоза-менителя в комплексе противошоковых мероприятий при критических состояниях данного профиля. Материалы исследования могут быть востребованы трансфузиологами, хирургами, инфекционистами и педиатрами.

Результаты исследований рекомендуется использовать при составлении учебно-методических пособий, в лекциях по нормальной и патологической анатомии, патологической физиологии для студентов медицинских вузов и слушателей ФПО.

СПИСОК

работ, опубликованных по материалам диссертации

1. К.Ш.Ханахмедова, М.А.Магомедов. Морфология брыжеечных лимфатических узлов при сублетальной дегидратации организма и коррекция ее инфузией перфторана. //Сборник научных трудов, посвященный 15-летию со дня организации ЦНИИ «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», Махачкала, 2005. - с. 17-19.

2.К.Ш.Ханахмедова, М.А.Магомедов.Состояние лимфомикроцир-куляторного русла при дегидратации организма и его лимфотропная коррекция перфтораном (в эксперименте). // Сборник научных трудов, посвященный 15-летию со дня организации ЦНИЛ «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», Махачкала, 2005. - с. 20-24.

3.К.Ш. Ханахмедова, М.А. Магомедов. Изменение лимфомикро-циркуляторного русла экспериментальных животных при сублетальной дегидратации организма. // Материалы III-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Махачкала, 2006. - с. 396-398.

4. К.Ш.Ханахмедова, М.А.Магомедов. Морфологическая и морфо-метрическая характеристика лимфатических узлов крыс на этапах ре-гидратации организма инфузией перфторана. // Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. Махачкала, 2006. - с. 252254.

5. К.Ш.Ханахмедова. Морфологическая оценка лимфомикроцирку-ляторного русла при длительной дегидратации и коррекция перфтораном. //Экология человека. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере». Архангельск, 2006. Приложение 4/2 - с. 424.

6. К.Ш.Ханахмедова, М.А.Магомедов. Морфология лимфомикро-циркуляторного русла и лимфатических узлов крыс на этапах регидра-тации организма инфузией перфторана. // Уральский медицинский журнал, №3 (31), Педиатрия, 2007 - с. 69-72.

Сдано в набор 24.08.07. Подписано в печать 27.08.07. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 111.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,1.