Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая характеристика кальций-регулирующих желез и костной ткани в процессе адаптации к высокогорью и действия ионизирующего излучения
Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика кальций-регулирующих желез и костной ткани в процессе адаптации к высокогорью и действия ионизирующего излучения
Министерство здравоохраьения Российской Федерации
Новосибирский срдена Трудового Красного Знамени медицинский институт
Морфологическая характеристика кальций-регулирующих желез и костной ткани в процессе адаптации к высокогорью и действия ионизирующего излучения
(экспериментально-морфологическое исследование)
На правах рукописи
НИЯЗОВД Фарида Рамилевна
УДК: 611-018. 4—577.291—612.018- 012.273
14.00.02 — анатомия человека
Авторефе рат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НОВОСИБИРСК 1993
ШШСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО* ШАШШ ЫВДИЦШСКИЙ ШСТШТ
- На правах рукописи
НШЗОВА 4АРВДА РАМИЛЕША
ЭДК: 611-018.4-577.391-612.018-612.273
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛЬЦИЯ-РЕГУЛИРУЩИХ ЖЕЛЕЗ И КОСТНОЙ ЯШИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ШСОКО-ГСРЫ) И ДЕЙСТВИЯ ИСНИЗИРШЩГО ИЗЛУЧЕНИЯ
( экспериментально-морфологическое исследование) 14.00.02 .- анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кавддата биологических наук
Новосибирск - 1993
Работа выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Кыргызского государственного медицинского института
Научные руководители: доктор медицинских наук
ТАРАРАК Т.Я.
доктор медицинских наук, " профессор ГАБИТОВ З.Х.
Официальные опоненть: доктор медицинских наук, профессор ЗАДЦМЛН A.M.
доктор медицинских наук, профессор .ШКУРУПКй В.А.
Ведущая организация: Институт физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Республики Кыргызстан
Защита состоится 1993 г. в часов
на заседании Специализированного Совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте /630С91, Новосибирск, Красный проспект,52/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института. ■. ■ . .
Автореферат -разослан
" 1993г
к /
Ученый секретарь специализированного Совета, кандвдат медицинских наук,
доцент АЛ.Машак
- Т -
Актуальность темы Вопросы адаптации организма к экстремальным условиям внешней среды и, в частности, к влиянию высокогорья продолжают оставаться одной из актуальных медико-биологических проблем (Агаджанян Н.А.,1977; Миррахимов М.М..Мейманали-ев Т.е.,Т964; Меерсон 3.3.,1984,Т9В6; Яковлев Г.М. и соавт.,1990; Белкин В.Ш.,Т99С;Heath 3 ..Williams D.R .,T98I;Prisanco A. R. , Т961;вап Verot R ..ТУ65).
В настоящее время при изучении механизмов адаптации организма к действию стрессорных факторов исследователями уделяется большое внимание изменению кальциевого гомеостаэа (Романенко З.Д. Т975; Држевецкая И.А..Држевецкий Ю.М.,19ЬЗ; Золоев Г.К. ,Т9ЬЗ; Хит Д..Маркс С.Д.,I965;KilliGan J. V ..Kraicer J .,I979;Erent G. et a 1 .,19ББ;Tomas t'.E .,T966). Однако сведения, касающиеся структурного обеспечения кальциевого обмена, т.е. структуры коль-ций-регулирукяцих желез при адаптации организма к условия»« высокогорья практически отсутствуют.
По известнкм представлениям содержание кальция в крови регулируется функциональной активностью клеток околощитоведных желез и системой С-клеток щитовидной железы (Алёшин Б.В..Губский В.И., 1963; Brent G.A. et al. ,Т96о). В связи с этим несомненный интерес представляет комплексное исследование структуры кальций-регулиру-ющих желез и костной ткани, являющейся основным депо кальция и органом-мииеныо для данного ЗЕена эндокринной системы, в условиях высокогорья.
Кроме того, в настоящее время известно, что одним из определяющих факторов радиочувствительности организма является уровень эффективности механизмов регуляции минерального гомеостаза (Пос-лкшил М.,1974). ¿-то подтверждается также сведениями о радиозащитном действии ионов кальция (Книжников В.А.,1975) и Наличии корреляции меяду степенью радиочувствительности и накоплением кальция в различных тканях облученного организма (Хансон К.П.,Комар В.Е., 1977; ¿ренкель Л.А. и соавт.,19В2). Однако работ по комплексном изучению структуры кальций-регулирующих желез вместе с органом-мишенью - костной тканью при воздействии ионизирующего излучения практически нет.
В последнее время значительно возрос интерес к высокогорной гипоксии как к Фактор; , изменяющему радиочувствительность органи-
- г -
зна (Григорьев Ю.Г. и соавт.,1981; Молдоташев Б..Т987; Данияров С.," Пухов В.В.,1989; Лепехин Н.И. и соавт.,Т990; Данияров С.Б. и со-аЕТ.,1990). Однако, что касается состояния единой функциональной системы кальций-регулирующих желез и костной ткани при комбинированном воздействии ионизирующего излучения и высокогорной гипоксии, то исследований в этой аспекте не проводилось.
Цель исследования. Целью настоящиго исследования явилось изучение изменений кальций-регулирующих желез и костной ткани в процессе адаптации организма к условиям высокогорья и при комбинированном действии ионизирующего излучения и высокогорной гипоксии.
Задачи исследования;
1. Исследовать влияние высокогорной гипоксии на динамику структурных изменений кальций-регулирующих желез и костной ткани.
2. Выявить основные закономерности структурных преобразований кальций-регулирующих желез и костной ткани при воздействии ионизирующего излучения в условиях-низкогорья.
3. Изучить динамику структурных изменений кальций-регулирующих желез и костной ткани в условиях высокогорья на фоне предварительного облучения в низкогорье.
Научная новизна В настоящей работе изучены основные закономерности структурных преобразований кальций-регулирующих желез и костной ткани в условиях естественной высокогорной гипоксии. Получены новые данные о стадийном характере реактивно-приспособительных изменений в кальций-регулирующих железах и кости в процессе адаптации к условиям высокогорья.
Выявлено, что в кальций-регулирующих железах при адаптации к условиям высокогорья происходят структурные преобразования, характеризующие повышение функциональной активности клеток. Причем, в околощитоведных железах эти изменения по степени выраженности и во времени опережали аналогичные сдвиги в С-клетках щитовидной железы. Показано, что уже на 3-й сутки адаптации к высокогорью наблюдалось достоверное увеличение процентного содержания светлых (функционально активных) паратиреоцитов, площади клеток и их ядер. Морфоыетрические показатели С-клеток увеличивались- только на 7-е сутки адаптации, и их количество достоверно отличалось от контроля лишь к 15-му дню.
Впервые установлено, что в процессе адаптации к высокогорной гипоксии иеяду кальций-регулирующими железами, изменяется взаимо-
отношение, в котором ведущая роль принадлежит паратиреоцитаы. При этом гиперплазия клеток околощитоведных желез сопровождается повышением уровня кальция в крови.
Показано, что при адаптации к высокогорью в кости развиваются явления остеопороза и торможения роста. Наблодаемые структурные преобразования в костной ткани в ранний период адаптации обусловлены нарушением кровообращения» а в более поздние -срЛф -за счет изменения соотношения между кальций-регулирующими железами.
Показано, что при воздействии ионизирующего излучения в околощитовидных железах развиваются деструктивные процессы, а в С-клетках щитовадной железы, являющихся более радиорезистентнши, отмечаются морфологические признаки усиления функциональной активности,:что приводило к наруленж гормонального равновесия в ■ данном звене эндокринной системы и уменьшению содержания циркулирующего в крови кальция. В костной ткани после облучения наблвда-ются выраженные деструктивно-некробистические процессы в сочетании с изменениями микроциркулятерного русла.
Впервые установлено, что действие дополнительного стрессор-ного фактора (ионизирующее излучение) в условиях высокогорья приводит, в первую очередь, к активации С-клеток щитовщной железы, менее выраженным деструктивны.) процессам в клетках околощито-вэдных желез с последующим повышением признаков функциональной активности и увеличением содержания кальция в крови. В костной ткани на фоне нарушения кровообращения выражены явления деком-пактизации и резорбции кости.
Практическая значимость Результаты проведенных исследований о влиянии высокогорной гипоксии на кальций-регулирующие железы и орган-мишень (костная ткань) представляют теоретическую значимость, дополняя комплекс представлений о влиянии гипоксии на организм, как целостную систему. Установление связи мевду структурными преобразованиями в кальций-регулирующих железах и кости способствует более углубленному раскрытию механизмов адаптационной перестройки костной ткани в условиях высокогорья и может служить основой для разработки научно-обоснованных методов, профилактики и лечения патологических состояний опорно-двигательного аппарата у жителей высокогорных районов.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Адаптация организма к условиям высокогорья приводит к формированию нового структурно-функционального уровня кальций-регули-рующих желез, проявлением которого является гиперкальциемия и угнетение остеогенеза в костной ткани.
2. В ранний период адаптации выраженные изменения в*костной ткани обусловлены нарушением кровообращения, в более поздние сроки - изменением функциональной активности кальций-регулирую-щих желез.
3. Наиболее информативными критериями, характеризующими адаптивную перестройку в кальций-регулирующих железах являются процентное содержание светлых паратиреоцитов, количество С-клеток в сопоставлении с уровнем кальция в крови, а в костной ткани -диаметр остеонов, расстояние меаду ними и их количество, площадь трабекул первичной и вторичной спонгиозы, количество костных клеток. . '
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации обсуадены на П Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях", Фрунзе, 23-25 октября 1990; 1У Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии", Душанбе, 1990; 5-й конференции морфологов республик Средней Азии и Казахстана, Чолпон-Ата,1991; б-й Ростовской областной научной школе-семинаре, Ростов-на-Дону,1990; 2-й итоговой научной конференции ученых КГМИ, Бишкек,1992; 3-й итоговой научной конференции сотрудников КГШ, .Бишкек, 11-12. января 1993.
Публикации До теме диссертации'опубликовано б научных
работ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из .. следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, раздела "Внедрение в практику", указателя литературы. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, иллюстрирована ,78 черно-белыми фотографиями, 10 графиками, 12 таблицами. Библиографический указатель включает 175 работ, из них ;П5 отечественных, .60 иностранных авторов.
Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Данная работа выполнялась в
рамках проблемы 07.02(номер государственной регистрации 01870004965).
Материал и методы исследования. Работа выполнена на 200 белых беспородных крысах-самцах,весом 120-150г,которых содержали в одинаковых условиях вивария.Эксперименты были поставлены в г.Бишкеке (760м над ур.моря) и во время экспедиции на пер. Туя-' Ашу(3200м над ур.моря). *
Проведено 3 серии исследований:адаптация к условиям еысо-ксгорья, облучение в низкогорье, облучение в низкогорье с подъемом на высокогорье в 7-е сутки после облучения.В качестве , лучевого воздействия использовалось тотальное пролонгированное облучение на рентген-терапевтическом аппарате РУМ-Т7 (напряжение 220 кв.сила тока-Т5 мА,с£ильтр-С,5Си,фокусное рэсстояние-40 см,мощность дозы 124 Р/юя) в дезе о Гр.Забой животнтгх про-• водили декапитацией в условиях общего эфирного наркоза на 3, 7,15,30 сутки после подъема на высоту и воздействия ионизирующего излучения.Объектом исследований служили щитовидные,около-щитовцдные железы и бедренные кости.
Для световой микроскопии образцы органов фиксировали в 10$ нейтральном формалине.жадности Липли и Буэна с последующей обработкой в спиртах возрастающей концентрации,заключением в парафин и целлоццин и приготовлением срезов согласно общепринятым методикам (Волкова 0.В.,Елецкий Ю.К.,1962). Образцы бедренных костей подвергали предварительной декальцинации в растворе Рих-мана.Гельфаеда и Хилла (Хмельницкий О.К. и соавт.,1983).Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизон, .резорцин-фуксином по Вейгерту,по Боку,Коссу,тионином с пикриновой кислотой по 1!1морлв,по Гримелиусу,реактивом Шифф-йсдная кислота, альциановьтм и толуидиновым синим.
Для характеристики морфофункционального состояния кальций-регулирующих желез и костной ткани-определялись следующие показатели :в железах-количество клеток в. стандартном поле зрения, площадь поперечного сечения клеток и их здер (мкм^),ядерно-ци-топлазматический коэффициенту компактном веществе диафизов бедренной кости-количество»диаметры остеонов и расстояние между июли,диаметры каналов остеонов и остеоцитарных лакун,количество остеоцитов,остеобластов и остеокластов в поле зрения;в мета-физарной части бедренной кости-толщина хрящевой пластинки роста
и ее зон,длина трабекул первичной спонгисзы,площадь трабекул первичной и вторичной спонгиозы,количество остеобластов,остео-цктов и остеокластов .диаметр остеоцитарных лакун в трабекулах.
Для оценки состояния мккроциркуляторного русла проводили инъекцию кровеносного русла водной взвесью черной туши (в разведении Х;1) с последующим приготовлением криостатных'срезов. На просветленных препаратах определяли:диаметр сосдаов,их численную плотность,площадь поперечного сечения кровеносного русла по Г.С.Катинасу и В.И.Степанцову (1957) в модификации В.Х.Габи-това(1976).
В сыворотке крови с помощью набора реактивов фирмы "Бис-Ла-Тест" (ЧССР) определяли содержание кальция в крови(ымоль/л).
Для электронномикроскопического исследования материал фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида (рН 7,3-7,4) с дофиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия,дегидратировали в спиртах и заключали в смолы по общепринятой методике (Уикли Б., 1975).Обработку образцов костной ткани проводили по методу Е.П. Лодрушняк и Е.И.Суслова (1975).Ультратонкие срезы контрастировали насыщенным раствором уранилацетата и цитратом свинца по Рей-нольдсу (нвуро1йв 2^1963) .Исследовали под электронным микроскопом Jвш -100 в трансмиссонном режиме.
При обработке статистического материала использовали ЭВМ "Электроника-60".
' РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
Структурные изменения кальций-регулирующих желез и костной ткани при адаптации к условиям высокогорья. Адаптация крыс к высокогорью сопровождалась существенными изменениями структур кальций-регулирующих желез и костной ткани,результатом которой явилось повышение уровня кальция в крови.
• В ранние сроки адаптации (3 сутки) отмечено повышение функциональной активности паратиреоцитов,признаки которой выявлялись как на светооптическом уровне (увеличение количества светлых клеток по отношению к темным,увеличение площади сечения светлых паратиреоцитов и их адер),так и на ультраструктурном (гиперплазия рибо сом ^ канальцев гранулярного эвдоплазматического ретику-лума).В этот же срок структура С-клеток щитоввдной железы
практически не отличалась от контроля.
В костной ткани на 3-й сутки адаптации к условиям высокогорья наблвдалось уменьшение площади поперечного сечения кровеносного русла (табл.1) за счет резкого сужения просвета функционирующих сосудов,что укладывается в известное представление о централизованном перераспределении крови при подъеме на ЕнсотуШир-рахимов М.М.,19в4;П1мерлинг М.Д. и соавт.,1985;Иедяков Ю.Х.,Валы-кин М.В.,199С).Явления гиповаскуляризации в большей степени проявлялись в метафизарной части бедренной кости.При гистологическом исследовании в костной ткани отмечено снижение численности . остеоцитов, появление малоактивных форм остеобластов.В основном веществе костной ткани отмечено уменьшение содержания гликозамк-ногликанов.В диафизах снижалось количество остеонов.а их диамет-, . ры и расстояние ме:-г,цу ними увеличивалось(таблЛ ).В метафизарной • части бедренной кости преобладали изменения в хрящерой ткани:уве-личйвалась ширина эпифиззрного хряща за счет пролиферации столбчатых и гипертрофированных клеток,увеличивалась зона остеогене-эа,уменьшалась площадь первичной и вторичной спонгиозы(табл.1). В остеоцитах и остеобластах на ультраструктурном"уровне выявлялись признаки деструкции.
К 7-ыу дню процесса адаптации к высокогорью в околещитовид-ных железах увеличивалось количество светлых и уменьпалось число темных паратиреоцитов,отмечалось значительное увеличение параметров светлых параткресцнтовСна 42,4%) и их ядер(на 47,&%).Ультраструктурный анализ свидетельствовал о еысокой функциональной активности большинства клеток околощитсвидккх желез.Признаки повышения активности выявлялись и в части С-клеток щитовидной железы, что подвергалось увеличением их площади(на 32,252) и площади их ядер(на 15,С?),е при электронномикроскопическом исследовании -гиперплазией гранулярного эндоплазыатического ретикулума,пластинчатого комплекса,наличием малочисленных секреторных и пресекре-торных гранул.Однако эти изменения были выражены в меньшей степени,чем в клетках околощитовидных желез.Преобладание морфологических признаков активности в паратиреоцитах коррелировало с увеличением уровня кальция в крови(таблЛ) и усилением процессов деструкции и остеопороза в костной ткани.
В костной ткани на 7-е сутки процесса адаптации отмечено увеличение площади поперечного сечения кровеносного русла в диафи-зе кз 42$,а в ыетафизе - на 66,32.На гистологических срезах в ди-
Морфометрические показатели кальций-регулирущих желез и костной Таблица I
ткани в процессе адаптации животных к условиям высокогорья (М+ к )
Показатели : Контроль •' • •* з" 7 7 : ТКНА ____15______1 30_
I. Кол-во С-клеток 2;75),Г 2,75),2 4,55), 2х 4,653,4*""
2, Кол-во светлых паратиреоци-тов (%) 62,9+1,0 89,5+1,2х 93,9±0,7* 94,25),7х 91,35),5*
3. Содержание кальция в крови (ммоль/л) 2,30^0,Об 2,415),15 3,07+0,16х 3,225),10х 4,025),II*
4. Площадь попер.сечения квов. русла в диафизе (хЮ°мкм ) 0,505),01 0,4053,01х 0,71+0,02х 0,285), 01Х 0,8951,03х
5. Площадь попер.сечения крав, русла в метафизеШО^мкм^) 7,135),02 2,945),03х 411,86+0,05х 3,78+0,05* 4,425),05*
6. Кол-во остеонов 14; 15), 25 13,05),26х 'Ю,1±0,08х 10,653,34х 18,553,23*
7. Диаметр остеонов /мкм/ 27,9+0,50 30,1+0,32х 39,1+0,95х 36,2+0,31* 33,553,61х
8. Расстояние меящу остеонами /мкм/ 60,9+1,01 65,15),70х 61,9+0,82х 65,6+0,57* 62,553,72
9. Площадь трабекул первичной спонгиозы (%) 24,95),39 16,35),21х 13,4+0,26* 15,4+0,13* 22,8+0,39*
10.Площадь трабекул вторичной спонгиозы (%) 20,2±0,23 15,3+0,28х 10,4+0,20х 13,2+0,18 18,1+0,21*
11.Кол-во клеток в диафизе; остеоцитов остеобластов остеокластов 12.Кол-во клеток в метафизе; остеоцитов остеобластов остеокластов 15,3+0,30 13,8+0,25 I,155), 02 18,1+0,19 II,2+0,11 1,40+0,05 14,05), 19„ II ,65), 15х 1,215), 06 15,05),19х 10,4+0,15х 1,4170,06 13,0+0,31? 10,8+0,31х 1,355),06х 10,9+0,60х 9,7+0,15 1,5о+0,С4 14,5+0,23-, 15,45),26* 0.955),06х 14,1+0,23* 11,7+0,22.. 1,Ы?0,06Х 16,55), 66* 17,65),19* 0,855),07* 16.3-Л.64* 13,8+0,11* 1,435), 10
I
00
1
х - достоверное отличие от контроля
афкзах выявлялись признаки разрежения кости.Уменьшалось количество остеоцктов,остеобласгов(табл.1).Границы остеоцитов были нечеткими, размытыми, вокруг них увеличивалась зона перицеллголярного остеолиза.Отмечались очаги дезорганизации,фрагментации волокнистых структур,снижение в них содержания гликозаминогликаков и соединений кальция.В метафизерной зоне нарастали признаки торможения процессов роста,что подтверждалось морфометрическдаи покжза-телями(увеличение ширины столбчатого хряща,количества клеток е нем,расширение зоны остеогенеза).Вокруг костных трабекул отмечалась активизация остеокластов,количество которых превышало исходный уровень(1,55+0,04 против 1,40+0,05 в контроле).В большинстве остеогеннкх клеток отой зоны отмечались деструктивные изменения. ,ото проявлялось изменением электронной плотности цитоплазмы клеток, формы их ядер,редукцией эндоплазматического ретикулума,появлением миелиноподобных структур и лизосом.Подобные изменения наблюдались и у крыс,находящихся в космическом полете на борту биоспутника (Зслинг С.И,,1979';Моруков Б.В.и соавт.,1990 и др.).
К 15-м суткам адаптации к высокогорью паратиреоциты по своим морфометрическим П2р°.метрам( максимальное увеличение количества светлых клеток, площади их ядер и цитоплазмы) превышали исходный уровень в больней степени,чем С-клетки,что характеризовалось еысоким уровнем кальция в крови .Поскольку уровень циркулирующего в крови кальция находится в тесной взаимосвязи с изменениями в костной ткани,то логично предположить,что высокое содержание его в крови должно коррелировать с выраженным остеопорозом.Тем не менее,в этот период отчетливо проявлялось влияние гормона С-кле-ток щитовидной железы на костную ткань,в которой на фоне деструктивных изменений выявлялись и признаки активизации.остеогенеза. Отмечалось увеличение количества остеобластов и остеоцитов как в диафизе (на 42,6% и II,53?),так и в метафкзе (на 20,6$ и 29,3%). В диафизе кости выявлялось уменьшение просвета каналов остеонов и их диаметра.В метафизе увеличивалось количество клеток в столбчатом хряще,ширина костных балок,по краям которых часто определялись остеобласты.В этот период еще сохранялись изменения в кнтраорганном. кровеносном русле.Площадь поперечного сечения его оставалась сниженной на 4455 в диафизе,на 46,5% - в метафизе.Сохранялись явления паравазального отека,экстравазаты,суженные сосуды, неравномерность заполнения их просвета,аваскулярные участки.
На 30-е сутки адаптации к условиям высокогорья отмечалась слабая теаденция к снижению функциональной активности клеток око-лощитоводных желез,что подтверждалось уменьшением морфометричес-ких показателей клеток и их едер по сравнению с предыдущим сроком исследования.В то же время,в С-клетках,наоборот,наблхдались признаки усиления секреции гормона:площадь ядер и самих клеток была максимальной по сравнению со всеми остальными сроками наблюдения .На электронномикроскопическом уровне выявлялись расширенные цистерны пластинчатого комплекса,пресекреторные гранулы, явления экструзии секрета в кровеносное русло.
В костной ткани к концу 30-х суток в диафизе наблюдалось увеличение численной плотности функционирующих сосудов,их диаметра,« соответственно,площади сечения кровеносного русла,которая даже превышала контроль (Р^0,001).в метафизе еще отсутствовала картина нормализации кровеносного русла! и площадь его сечения была ниже исходного уровня (табл.1).
К концу эксперимента явления остеопороза в костной ткани были выражены в меньшей степени,чем в предыдущем сроке и на первый план выступали морфологические признаки репарации и усиления процессов остеосинтеза.В кортикальной пластинке морфометрические показатели (количество остеонов,расстояние между ними) свидетельствовали об усилении компактности .Диаметры лакун на 42% превышали показатель контроля,что указывало на сохранение процессов периостеоцитарного остеолизиса.Повышалось количество остеоцитов и остеобластов (20,и 293 соответственно),в которых на ультраструктурном уровне выявлялись признаки усиления функциональной активности.В'метафизарной части кости уменьшалась ширина хрящевой пластинки роста,площадь костных трабекул (табл.1.),что указывало на сохранение остеопороза в губчатой кости.
Таким образом,можно полагать,что к концу эксперимента каль-цитонин С-клеток щитовидной железы в некоторой степени стимулирует остеогенез,однако не снижает уровень кальция в крови.Это связано с тем,как полагают В.И.Архипенко и соавт.(1974),И.А. Држевецкая и соавт.(1982),что при некоторых ситуациях нормальное содержание гормона в крови может сопровождаться понижением его биологической активности,в силу чего создаются предпосылки для возникновения кальцитониновой недостаточности.Однако можно предположить и то,что кальцитонин в условиях высокогорной гипоксии
необходим организму в большей степени для стимуляции репаратии-ных процессов в костной ткани,чем для поддержания уровня кальция в крови.К тому же,некоторое увеличение кальция в плазме крови можно оценить как положительный момент процесса адаптации,ибо для аборигенов высокогорья характерно повышенное содержание кальция в крови в норме (Хаыитова $.3.,1973).
Состояние кальций-регулирующих желез и костной ткани при воздействии ионизирующего излучения. При общем облучении организма в кальций-регулирующих железах и костной ткани наступали определенные реактивные изменения.Весь период наблюдения (1-ЗС сутки) характеризовался изменениями в микроциркулятсрном русле околсщи-товадных желез.Площадь поперечного сечения кровеносного русла резко возрастала,начиная с 3-х суток наблвдения,достигая к 7-м суткам максимального значения,которое в 2,5 раза превышало показатель контроля.сто происходило за счет значительного увеличения диаметра сосудов и повышения их численной плотности.К Х-м суткам после облучения наблюдалась некоторая тенденция к уменьшению всех показателей микрсциркуляторного русла,однако они достоверно отличались от контроля.
При анализе структурных изменений выявлены деструктивные процессы в клетках.околощитоввдных желез,которые подтверзвдались данными морфометрии (табл.2)и электронноыикроскопического иссле-дования.Реакция С-клеток щитовидной железы носила противоположный характер.Начиная С 3-х суток эксперимента повышалось количество С-клеток,достигая максимума к 7-м суткам,в последующие сроки имело место снижение их количества,но к 30-м суткам численность С-клеток превышала контрольный показатель в 2,6 раза (таблица 2).Морфометрические показатели и ультраструктурный анализ свидетельствовали о высокой функциональной активности С-клеток на протяжении всего эксперимента,но к 30-м суткам отмечались признаки торможения выведения секрета в кровеносное-русло.
Возникающие в ответ на облучение изменения в кальций-регулирующих желез приводили к стойкому снижению уровня кальция в крови,который был минимальным на 7-е сутки после облучения (на 41,755 ниже контроля) и оставался сниженным до конца эксперимента (табл.2).Снижение уровня кальция в крови при.облучении обусловлено радиозащитным действием ионов кальция и накоплением его в радиочувствительных органах (Гроздов С.П.,1974) и подтверждается
Морфометрические показатели кальций-регулирующих желез и костной Таблица 2
ткани при общем облучении в низкогорье (Ц+ п ).
Показатели : Контроль :-----СЕ2КИ^пбетения_в_суткс2х---------------------
________________________1___________:____3.____I_______7_____:____15_____:____30___
Кол-во С-клеток""" ~~~ ~ 2,7+0,1 " 5,2+0, Iх 8,7^0,2х' 7,6+5,3* 7,о25,2х
Кол-во светлых паратиреоцитов ' „ у
(%) . 82,9+1,0 79,9+0,4х 78,6+0,4х 79,1+0,6х 81,8±0,2
Содержание кальция в крови т * *
■■ Ъшоль/л) . 2,30+0,06 1,55+0,08х . 1,34+С,С7Х 1,61+0,04х 1,95+0,IIх
пХ
Й2ГЬв 0,5+0,01 0,32^0,01х 0,23+0,01х 0,22+0,005х 0,30+0,02
Площадь попер.сечения„кров. V '* V у
русла в .метафизе (х103 мкм'-) 7,13+0,02 9,10+0,02х 7,97+0,02х 6,45+0,02х 3,56+0,01х
Кол-во остеонов 14,1+0,25 13,3^0,15 : 0,1+0,21х 12,6+0,30х 13,6+0,15
Диаметр остеонов (мкм) 27,9+0,50 27,1+0,24 30,4±0,5?х 29,5+0,46х 30,1+0,52х
Расстояние между остеонами (мкм) 00,9+1,81 .60,6+0,56 65,7+0,95х 64,9+0,28 62,5+0,65
Площадь трабекул первичной ' „ т „
спонгиозы (£) 24,9+0,39 17,(3+0,30х 17,4+0,20х 16,6+0,28х.. . 15,5+0,41х
Площадь трабекул вторичной ' х „
спонгиозы{%) 20,2+0,23 16,3+0,21х 15,5+0,21х 15,5+0,16х 14,7+0,29х
Кол-во клеток в диафизе: „ ' „
ос теоцитов 15,3+0,50 Ю,1+0,15х 9,04-0,15х 9,5+0,14х 9,6+0,19*
остеобластов 13,870,25 11,770,15х 9,470,15х 10Д+и,37х 10,Т±0,23Х
остеокластов 1,1570,02 1,0^,06х 0,91+1,07х 0,65+0,04х • 0,66+0,03х
Кол-во клеток в метпфизе: у „ „ т
остсоцитов 18,1+0,19 7,1+0,19х 9,2+0,26х 9,4+0,IIх 9,9+0Лох
остеобластов II,270,II 12Л±0,19„ 9,370,19хг 9,370,26х 11.Б±0,23
остеокластов 1А4С70115 1А1270Х06Х 1,1и+СА19х 1А1а+0л15 1Л35+0А14
X - достоверное отлично от контроля
сведениями о наличии корреляции между степенью радиочувствительности и накоплением кальция в различных тканях облученного организма (Книжников В.А.,1975;Хансон К.П.,Комар B.S.,1977Френкель Л.А. и соавт.,1982).
В костной ткани при ионизирующем облучении,в первую очередь, отмечалось нарушение процессов кровообращения.В дипфизах снижалась численная плотность кровеносных сосудов с минимумом на 15-е сутки наблкдения на фоне сужения просветов капилляров,что приводило к уменьшению площади сечения кровеносного русла в этот срок в 2,3 раза.К 30-м суткам после облучения отмечалась тенденция к увеличению всех показателей микроциркуляторного pyemia ,но они еще отличались от контроля.В метафизарной части кости реакция микроциркуляторного русла косила иной характер.Кэ 3-й сутки площадь сечения кровеносного русла увеличивалась за счет расширения (в 1,6 раза) просвета сосудов,хотя их численная плотность в 2 раза меньше контроля.В дальнейшем (7-ЗС сутки) отмечалось сужение просветов кровеносных сосудов при незначительном (на 24%) увеличении их численной плотности,за счет чего площадь поперечного сечения кровеносного русла к 30-м суткам оставалась в 2 раза ниже показателя в кентррле (табл.2).
В компактной костной ткани наблюдалось снижение прочностных характеристик (табл.2).К 7-м суткам эксперимента количество остеонов минимально и на 42,6% меньше показателя контроля,а расстояние меяду ними превышало исходный уровень на 7,9%.К 30-м суткам эти показатели имели тенденцию к нормализации,но еще отличались от контроля.0 развитии резорбционных процессов судили по диаметрам каналов остеонов и остеоцитарных лакун.Начиная с 3-х суток происходило достоверное их расширение,причем,если для костных лакун к 30-м суткам характерна тенденция к нормализации, то показатель диаметра гаверсовьтх каналов к концу эксперимента был максимальным и почти в 2 раза превышал уровень контроля.Это согласуется с исследованиями King H.A. et al(I979) и Pitkänen м., Hopewell J.W. (1983),которые при облучении выявляли атрофию, кости,развитие очагов резорбции,неоваскуляризации и костеобразова- -ния вслед за уменьшением капиллярного кровотока в кортикальном слое кости.Нормализация кровоснабжения не останавливает продолжающегося развития атрофии.
Развитие остеопороэа подтверждалось и количественным иссле- ' дованием клеток костной ткани,содержание которых на 3-7 сутки было уменьшено и практически не изменялось до конца эксперимента (табл.2),а на ультраструктурном уровне в клетках и основном веществе отмечались признаки деструкции и некроза.Это согласуется с исследованиями В.А.А.йе11еУепе-Ь, Р.Л.Ш.;)ше±а (1984),В.Н. ШвецД.С.Ланкова (1365),которые при облучении отмечали угнетение пролиферации предшественников остеобластов и прямое повреждение остеокластов.3 губчатой кости метафиза происходило снижение площади костных трабекул.Минимальное ее уменьшение отмечалось не 30-е сутки эксперимента (табл.2).Изменение клеточного состава губчатой кости неоднозначно.Количество остеоцитов на 3-й сутки эксперимента было минимальными последующие сроки отмечалась тенденция к увеличению их численности (табд.2),но к ЗС-м суткам их количество в 1,6 раз меньше контроля.Количество остеокластов также снижалось на 3-й сутки после облучения,а к ЗС-ы суткам достигало контроля.Численность остеобластов на 3-й сутки незначительно повышалась,затем отмечалось снижение их количества,которое к 30-м суткам вновь повышалось до уровня контроля (табл.2).Реакция эпифизарной хрящевой пластинки роста на облучение выражалась в увеличении ее ширины с максимумом на 7-е сутки к тенденцией к сужению ъ последующие сроки,но к 30-м суткам наблюдения этот показатель достоверно (Р-^0,01) превышал контроль.Количество столбчатых клеток увеличивалось на 3-7 день эксперимента^ в последующие 15-30 сутки наблюдалось уменьшение их численности до.уровня контроля .Аналогично изменялись и морфометрнческке показатели зон гипертрофированного хряща и остеогенеэа.Электрснномикроскопичес-ки в хрящевой ткани к концу эксперимента сохранялись признаки деструкции основного вещества к клеточных элементов.
Таким образом, при облучении в кальций-регулирушцкх железах и костной ткани наступали изменения,которые проявлялись деструктивными процессами в клетках околощитовидннх желез,в то время как С-клетки щитовцдной железы характеризовались признаками усиления функциональной активности.Это свидетельствует о большей радиорезистентности С-клеток.В костной ткани отмечались выраженные деструктивно-некробиотические процессы,которые могут быть обусловлены как прямым повреждающим действием ионизирующего изл}
чения.так и преобладающим влиянием С-клеток. Особенности структурных изменений кэльций-регулирующих желез и костной ткани при адаптации к высокогорью на фоне предварительного облучения в низкогорье. В сер^и экспериментов 'адаптации к высокогорью после предварительного облучения животных в низкогорье изменения в кальций-регулкрующих железах и костной ткани отличались от таковых при облучении в низкогорье.
Так,в ранние сроки (до 7 дней) преобладали признаки функциональной активности С-клеток,что выражалось в увеличении их количества, площади ядра и цитоплазмы.Обращает на себя внимание тот факт,что признаки усиления функциональной активности С-клеток цитовццной железы на светооптическом уровне отмечались: при облучении в низкогорье на 3-й сутки,при "чистой адаптации" на 7-15 сутки,а при комбинированном воздействии на 3-7 сутки.Количество С-клеток в данной серии эксперимента занимало промежуточное положение среди таковых показателей при облучении в низкогорье и воздействии гипоксии по всем срокам наблюдения.Можно полагать,что ионизирующее излучение для С-клеток является более мощным,чем высокогорная гипоксия,фактором,стимулирующим пролиферацию клеток. .
В паратиреоцитах в этот срок отмечались умеренно выражен- ' ные процессы деструкции органелл.но в течение последующих двух недель происходило почти полное восстановление нарушенных структур и повышение их функциональной активности.Причем,процессы деструкции паратиреоцитов при комбинированном воздействии двух стрессорных факторов выявлялись позже,чем при облучении в низко-горье;на ультраструктурном уровне - на 3-7 сутки,а на светооптическом уровне - на 7 сутки после начала воздействия и выражены в меньшей степени..
Соответственно иной была и динамика содержания кальция в крови.Уровень кальция в крови снижался только в-начальный период адаптации (3-7 сутки),что обусловлено преобладанием признаков повышенной функциональной активности С-клеток,но к*15-му дню уже отмечалось увеличение уровня кальция в крови в связи с нарастающей функциональной активностью Паратиреоцитов.Наличие аналогичных изменений при облучении в низкогорье'позволяет сделать вывод,что в ранние сроки такая реакция кальций-регулирую-
тих желез обусловлена прежде всего действием ионизирующего излучения,а в последующий период (15-е сутки) на первый план выступало преобладающее влияние высокогорной гипоксии.Повышение уровня кальция в крови на 15 сутки после воздействия ионизирующего облучения и высокогорной гипоксии свидетельствовало о высокой регенеративной активности паратиреоцитов,что согласуется с данными E.A.Kaplan et allI97I), J. Fox et H.Heath(1981).
В костной ткани изменения в микрсциркуляторном русле выражались в снижении площади поперечного сечения кровеносного русла как в диафизе.так и в метафизе (табл.3).Причем показатели были достоверно ниже,чем при облученте в низкогорье к "чистой адаптации" .Отмечалось снижение прочностных характеристик,развитие ре-зорбцконных процессов,которые по степени выраженности приближались к показателям при облучении в низкогорье (табл.2,3) и намного слабее,чем при адаптации к высокогорью.Особенностью при воздействии двух экстремальных факторов явилось снижение популяции остеогенных клеток,которое выражалось в большей степени,чем при облучении в низкогорье и "чистой адаптации".А изменение численности остеокластов в первую неделю комбинированного воздействия сходно с таковым при адаптации к высокогорью (табл.1, 3).Степень выраженности деструктивных изменений в хрящевой пластинке роста в ранние сроки комбинированного воздействия косило более яркий характерней при облучении в низкогорье.В Меньшей степени была'выражена атрофия костных балок губчатой кости. К концу эксперимента в костной ткани отмечалась нормализация мор-фометрических показателей микроциркуляторногс русла.увеличение прочностных характеристик (табл.3),снижение резорбтивных процессов и усиление костеобразования.В большей степени,чем при облучении в низкогорье отмечалась и пролиферация костных клеток.В хрящевой ткани сохранялись деструктивные процессы.
К 30-м суткам наблюдалось увеличение уровня кальция в крови на 45,6% по. сравнению с 7-ми сутками и аналогичным показателем при облучении в низкогорье,и на 23,5% по сравнению с контролем. Морфологическая картина паратиреоцктов в этот срок свидетельствовала о выраженной гиперфункции (увеличение количества главных светлых клеток и площади их едер,гиперплазия органелл).В то же время оставались увеличенными,по сравнению с исходным контролем
Морфометрические показатели кальций-регулирующих желез и костной ткани Таблица 3 при адаптации к высокогорью на фоне предварительного облучения в низкогорье (М± т ),
" Показатели " """" !«-----[СЕОИ1^абетения_2_^тках-------------------------
___ __• з_ • _7_______:_____к_______:____зо______
Кол-во~С-клёток " """ ХПр'з3^ ~ 5,4±6,ГХ0+ 5,3±0,2ХО+
Кол-во светлых паратиреоцитов (%) 72,7±0,6ХО+ 70,2±0,3ХО+ 75,5+0,7хо+ 84,2+0,5хо+
Содержание кальция в крови(ммоль/л) 2,07±0,12хо+ 1,95^0,10ХО+ 2,65±0,14хо+ 2,64+0,0йхо
№0,03-+ 0,14±0,01-+ 0,60^0,02ХО+ 0,54^0,С1Х0+
КР°В-РУСЛа Ю,01±0,01хо+ ь,76+0,02хо+ П,04±0,02х°+ 3,94±0,02х+
Кол-во остеонов . 9,2нь0,19хо+ 10,3^0,19х0 16,3±0,2ХО+ 19,6±0.19ХО+
Диаметр остеонов (мкм) 29,1+0,25° 32,3.±0,49ХО+ 23,6±0,56ХО+22,Ь±0,2ЬХ°+
Расстояние между остеонами (мкм) 64,1+0,31° 60,2±0,30о+ 50,4+0,Б5ХО+ 45,4±0,56ХО+
Площадь трабекул первичной спон- ' п. п.
гиозы (%) ■ 19,7±0,39хо+ 15,6^0,33 + 24,4+0,25 24,£±0Д2о+
Площадь трабекул вторичной спон- ., , л , уг,
гиозы (%) . 15,9^0,33 ^¿О^3«5* 16,6±0,18ХО+ 16,7±0,64хс
Кол-во клеток в диафизе: „ „ „„тгоо.
остеоцитов Ю.3+0,19х+ 8,б+€,51х+ Н,9+0,12хо+ 12,9+0,23х°+
остеобластов 9,6+5:15x0+ 6,В+0.15Х°+ 9,7+а,19х+ Ю,5±0,19х+
остеокластов ^ОТчД.ОЭ 1!2Й±6,04о ^¿¿.Об*0-1" 1,&*0,01хо+ Кол-во клеток в метафизе: . у.
остеоцитов 9.3+0.11х°+ 6.9+рД5х?+ 7.6+0Д5х°+ 12,3±СД9Х°+
остеобластов 1Й.-7±6,30^+ ^Жб,ПХ0+ 10,370,23*9+
остеокластов 1,£2±0, 12х+ I,¿023,09° 3,С5^0,ИХО+ 3,15±0,12ХО+
х - достоверное отличие от контроля о - достоверное отличие от облучения' в низкогорье + - достоверное отличие от адаптации к высокогорью
I
к ыорфометрические показатели С-клеток.Однако увеличение площади С-клеток может быть обусловлено не повышенной функциональной активностью,в развитием процессов торможения выведения гормона в кровеносное русло,что отчетливо определялось на ультраструктурном уровне.
Сопоставление структурных изменений в кальцкй-регулирующих железах,выявленных на собственном материале и известных по литературным данным,ко при других патологических состояниях к действии экстремальных факторов другого генеза (Золоев Г.К.,1983; Олахута-Плакутина Г.И. к соавт.,1984;Моруков Б.Б..Пожарская Л.Г.,1569).позволяет предположить,что гиперфункция околощитовидных желез,приводящая к увеличению содержания кальция в крови, является приспособительным процессом и носит неспецифический адаптивный характер.
К настоящему времени существует мнение о том,что изучение процессов адаптации организма тесно связано с определением критериев органа,по которым можно судить о физиологических возможностях,или степени чдаптирсвенности.В связи с эткм,ш попытались определить наиболее информативные показатели для кальций-регули-рующих желез и кости.
Анализ морфометрическюс показателей кальций-регулирующкх желез в сопоставлении с данными глектрснноыикроскопкческого исследования позволили определить наиболее достоверный показатель для оценки функционального состояния окслощктсведш'х жслеэ-процентное содержание светлых (функционально активных) паратиреоцитов, а для С-клеток щитовидной железы - га количество.Учитывая наличие тесной, связи между гиперфункцией паратиреоцитов, гкпер-кальциемией и последующей гиперфункцией С-клеток,-еь:соккй стабильный уровень кальция в крови в сопоставлении с количественным содержанием С-клеток и паратиреоцитов может служить информативным критерием адаптивной перестройки этих желез,как единой функциональной системы.
Что касается костной тяани.то в качестве оценочного критерия для компактной кости необходимо .испольэоеэть не менее 3-х групп локазателей:диаметр остеонов,расстояние между ними к их количество,а для губчатой кости - площадь трабекул первичной и вторичной спонгиозы.'В качестве дополнительного критерия можно использовать количество остеоцитов,остеобластов и остеокластов
как в компактной,так и губчатой кости, т.к. гормональные влияния адресованы в первую очередь к ним.В прогностическом плвне для оценки процессов остеогенеза необходимо использовать эти показатели только в комплексе,что наиболее полно отражает состояние костной ткани и кальцяй-регулируюцих желез.
ВЫВОДЫ:
1. Относительная адаптированность к высокогорным условиям кальций-регулирующкх желез характеризуется морфологическими признаками гиперфункции околощитоввдных желез и С-клеток щитовидной железы.
2. В ранний период адаптации структурные изменения,характеризующие усиление функциональной активности в клетках околощи-товвдных желез опережали по степени выраженности и во времени аналогичные сдвиги в С-клетках щитовщной железы.
3. Результатом структурной адаптационной перестройки кальций-регулирующих желез на высокогорье является повышение уровня кальция в крови.
4. При адаптации я высокогорью в кости развиваются явления остеопороза,которые обусловлены процессами торможения остеогенеза.Структурные преобразования в костной ткани в ранний период адаптации обусловлены снижением кровоснабжения кости,в более поздние сроки - за счет нарушения взаимодействия каяьпий-регули-рующих желез.
5. Действие ионизирующего излучения приводит к деструкции паратиреоцктов,структурным изменениям,характеризующим усиление функции С-клеток щитовидной железы,уменьшению содержания кальция в крови,выраженным деструктиЕНО-некробиотическим процессам в костной ткани в сочетании со значительным ухудшением ее кровоснабжения.
6. С-клетки щитобвдной железы являются более'радиорезистентными по сравнению с паратиреоцитами.
7. Комбинированное воздействие ионизирующего излучения и факторов высокогорья в первые две недели приводит к активации С-нле-ток щитовидной железы,гипофункции паратиреоцитов и снижению уровня кальция в крови,а в последующем,наоборот,к увеличению активности паратиреоцитов,гипофункции С-клеток и увеличению содержания кальция в крови.
8. Адаптация организма к высокогорью на фоне предварительного облучения в нкзкогорье приводит к менее выраженным явлениям де-коипактизации и резорбции в диафизах кости и более значительным изменениям в хрящевой пластинке роста.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы,касающиеся "метода оценки микроцирку-г ляторного русла костной ткани при экспериментальных исследованиях" используются в практике лаборатории морфологии И* и ЗГИ-АН Республики Кыргызстан.
Материалы разработки "состояние микроциркуляторного русла бедренной кости при адаптации организма к высокогорью" внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по разделу "Костно-суставная система" на кафедре анатомии человека Кыргызского государственного медицинского института.
Материалы диссертации "ультраструктура костных клеток при адаптации к высокогорной гипоксии" внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий по разделу "Костная ткань" на кафедре гистологии Кыргызского государственного медицинского института.
Материалы разработки "содержание кальция в кровк - информативный критерий состояния кальций-регулкрукщих желез,как единой функциональной системы" внедрены в практику отдела биохимии ЦйИЛ Кыргызского государственного медицинского института.
Список работ,опубликованных по .теме-диссертации
1. Тарарак Т.Я.,Габитов В.Х..Досмамбетсва К.К.,Хамитов Б.Р.,Акма-тов Т.А.,Ниязова ¿.Р. Особенности пострадиационных изменений.в некоторых внутренних органах в условиях разных горных высот // Гистогенез и регенерация.-Тез.докл.нгуи.конф.-Д.,19Ь&.-С.1С0.
2. Тарарак Т.Я.,Нияэова i.P..Выпринцев И.В..Гришукова. О.В. Резистентность кровеносного русла и тканевых структур органов стерои-догенеза в процессе адаптации к высокогорью //Тез.докл. У респ. конф.онкологов Киргизии.-Фрунзе,I96S.-С.2C9-2IC.
3. Тарарак Т.Я.,Антонов В.И. .Ниязова ¿.Р. К вопросу о роли каль-ций-регулирующих желез, в поддержании резистентности организма npi адаптации к высокогорью /Aiex-змы адаптации животных и растений
к экстремальным факторам среды.-Матер, о обл.школы-семикара.-
Ростов-на-Дону,1990.-С.46-47.
4. Тарарак Т.Н. .Ниязова <5.Р. .Антонов В.И. К вопросу о механизмах адаптации в системе микроциркуляции кальций-регулирущих органов в условиях высокогорной гипяксии //Кровообращение в условиях высокогорья и зкспер.гипоксии.-Дупанбе:Дсниш,1990.-4.1.-С.137.
5. Ниязова 5.Р. Морфологическая характеристика микроциркулятор-ного русла костной ткани при адаптации к высокогорью //Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстр.условиях.-Тез.докл. П Всесоюзн.конф.-Фрунзе,199С.-С.258.
6. Ниязова ¿.Р.,Габитов В.Х.,Тарарак Т.Я. Структура костной ткани при адаптации к высокогорью //Проблемы морфологии.-Тез.докл. 5-й конф.морфологов республик Средней Азии и Казахстана.-Чолпон-
Ата,1391.-Ч.П.-С.167
Подписано В печать. 5 05. 93 Вюрмат
Печать офсетная. Обьем_?£^1_п.л.Зак.-Л^СЛ.__Тир__
г. Бишкек, ул. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ