Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе. - тема автореферата по медицине
Хоржевский, Владимир Алексеевич Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Хоржевский, Владимир Алексеевич :: 2009 :: Новосибирск

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гидросалышнкс и его влияние на репродуктивную функцию.

1.2. Иммунные реакции в эндометрии.

1.2.1 Эпителиальный барьер, как звено иммунной системы эндометрия.

1.2.2 Иммуноциты эндометрия: макрофаги, NK-клетки, нейтрофилы, лимфоциты и иммуноглобулин-продуцирующие клетки эндометрия.

1.3 Гидросалышнкс и иммунные нарушения в эндометрии.

1.4 Роль рецепторов яичниковых гормонов в реализации иммунных реакций в эндометрии.

1.5 Гидросальпинкс и кровоснабжение эндометрия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Краткая клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2 Морфологическая характеристика эндометрия в группе контроля.

3.3 Патоморфология гидросальпинкса.

3.4 Патоморфология эндометрия при гидросальпинксе.

3.5 Морфологические изменения в эндометрии после тубэктомии по поводу гидросальпинкса.

3.6 Патоморфологический анализ эндометрия при хроническом эндометрите.

3.7 Результаты морфометрического исследования эндометрия при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, после тубэктомии и в группе контроля.

3.8 Сосудистая система эндометрия исследуемых групп.

3.9 Иммуногистохимический анализ иммуноцитов в эндометрии исследуемых групп.

3.10 Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии при гидросальпинксе, хроническом эндометрите, после тубэктомии в сравнении с группой контроля.

3.11 Корреляционный анализ результатов морфометрического и иммуногистохимического исследования эндометрия при гидросальпинксе, после его оперативного лечения, при хроническом эндометрите и в группе контроля.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Хоржевский, Владимир Алексеевич, автореферат

Проблема бесплодия на сегодняшний день остается одной из самых актуальных в гинекологической практике. Распространённость бесплодных пар, по данным различных авторов, на сегодняшний день достигла 10-15% [10, 13, 15, 207]. Согласно данным ВОЗ, частота бесплодия в популяции равная 15% и выше оказывает большее влияние на демографические показатели, чем невынашивание и перинатальные потери, взятые в совокупности. Поэтому бесплодный брак, в свете неблагополучной демографической ситуации в России и в странах Европы, приобрел не только медицинское, но и социальное значение.

В структуре бесплодного брака на долю женского бесплодия приходится до 50-60% [12]. Его частота, несмотря на все большее совершенствование применяемых в гинекологической практике диагностических и лечебных технологий, не имеет тенденции к снижению во всех странах мира.

Среди многочисленных причин женского бесплодия ведущее положение занимает трубно-перитониальный фактор, на долю которого различные авторы отводят от 20% до 54% [4, 14].

Трубно-перитониальная форма бесплодия вызывается, как правило, воспалительными заболеваниями половых органов, составляющими основную генитальную патологию у женщин. Эта форма бесплодия встречается у 60—65% амбулаторных и 30% стационарных больных с диагностированным бесплодием [8, 48, 69, 83, 96, 135]. Считается, что в патогенезе бесплодия при воспалительных заболеваниях придатков матки и фаллопиевых труб, в частности, ведущую роль играют функциональные нарушения кинетики и обструкция маточных труб, а также нарушения иммунного статуса и процесса овуляции.

Одной из форм трубного бесплодия, связанного с длительно протекающим воспалением в стенке фаллопиевой трубы, является бесплодие при гидросальпинксе. При наличии гидросальпинкса отмечается снижение как минимум вдвое частоты наступления беременности и двукратное увеличение случаев невынашивания беременности [41-43, 68, 119, 252]. Получены доказательства возрастания при одностороннем и двустороннем гидросальпинксе частоты развития эктопической (трубной) беременности [176].

Дополнительный интерес эта патология приобрела в последние годы, с момента активного развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Частота обнаружения гидросальпинкса у пациенток с трубным бесплодием, в отношении которых применяются вспомогательные репродуктивные технологии, составляет от 10% до 30% [37, 120, 168, 187, 243]. Появилось большое количество сообщений о неблагоприятном влиянии гидросальпинкса на исход попыток переноса эмбриона [206, 209]. У женщин с гидросальпинксом отмечалось статистически значимое снижение в 3-5 раз частоты имплантации и развития беременности в процедурах ЭКО в сравнении с пациентками с другими формами трубного бесплодия [3, 42, 51, 78, 224]. Аналогичные результаты приведены в недавно опубликованном отчете Американской ассоциации репродуктивной медицины (2008), в котором на основе результатов многоцентровых исследований установлено снижение частоты наступления беременности в ВРТ при гидросальпинксе в 2 раза и повышение частоты невынашивания беременности в 1,5 раза.

Данные факты демонстрируют очевидную значимость этой патологии в развитии бесплодия, особенно в свете применения вспомогательных репродуктивных технологий.

К настоящему моменту изучены: механизмы трансформации фаллопиевой трубы при гидросальпинксе, влияние содержимого гидросальпинкса на сперматозоиды, ооциты, эмбрион на различных стадиях его развития [45, 71, 165, 174]. Однако до сих пор остаются практически без внимания вопросы влияния гидросальпинкса на основное звено репродуктивного тракта — эндометрий. Между тем, состояние слизистой оболочки матки является определяющим как для успешной имплантации, так и для развития эмбриона в течение первого триместра [21, 68, 126, 160].

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым провести анализ структурных особенностей эндометрия с применением не только традиционных морфологических, но и более современных иммуногистохимических методов, позволяющих провести углубленный комплексный анализ эндометрия. Это даст возможность высказаться в отношении механизмов влияния гидросальпинкса на слизистую оболочку матки.

Цель исследования

Изучить морфологические особенности хронического эндометрита при гидросальпинксе.

Задачи исследования

1. Изучить патоморфологические изменения и провести морфометрический анализ эндометрия при гидросальпинксе.

2. Исследовать местные иммунные реакции в слизистой оболочке матки при гидросальпинксе.

3. Оценить экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона в железистом и стромальном компонентах эндометрия при гидросальпинксе.

4. Провести анализ патоморфологических изменений, местного иммунного ответа и состояния рецепторного аппарата в эндометрии после хирургического лечения гидросальпинкса.

Основные положения, выносимые на защиту

I. При гидросальпинксе в эндометрии имеют место морфологические изменения, свойственные хроническому эндометриту. К их особенностям, в сравнении с хроническим эндометритом без патологии маточных труб, относятся преимущественное поражение покровного эпителия и поверхностных слоев эндометрия с распространенной миграцией лимфоцитов и макрофагов в просветы желез и на поверхность слизистой оболочки матки.

-82. В эндометрии при гидросальпинксе отмечается выраженная активация Т-клеточного звена иммунитета с большим количеством активированных CD45RO+ Т-лимфоцитов памяти, мигрирующих наряду с CD68+ макрофагами в просвет желез и на поверхность эндометрия при отсутствии гуморальных реакций. Это свидетельствует о различиях в морфогенезе изменений в эндометрии при гидросальпинксе и при хроническом эндометрите.

3. Выполнение тубэктомии по поводу гидросальпинкса оказывает благоприятное влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки матки. При этом часть патоморфологических изменений, а также нарушения распределения иммуноцитов и экспрессии рецепторов стероидных гормонов имеют стойкий характер, что свидетельствует о восстановлении эндометрия с сохранением структурного ущерба.

Научная новизна

Впервые с применением комплексного анализа, включающего иммуногистохимические методы исследования, дана оценка иммуноцитов, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, сосудистого компонента эндометрия при гидросальпинксе и после его оперативного лечения. Определены отличительные особенности патоморфологических изменений эндометрия при гидросальпинксе. Осуществлен морфометрический анализ обнаруженных при гидросальпинксе структурных изменений в слизистой оболочке матки с последующим выявлением внутригрупповых корреляционных связей.

Научно - практическая значимость

Полученные данные будут способствовать разработке новых эффективных методов подготовки эндометрия к планируемой беременности у больных с бесплодием при гидросальпинксе, включающих дополнительную коррекцию патоморфологических изменений, не купируемых путем тубэктомии. Это приведет к сокращению частоты неудачных попыток проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения у женщин с изучаемой патологией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе."

Результаты работы рекомендовано использовать в построении дифференциально-диагностического ряда при морфологическом и иммуногистохимическом анализе эндометрия женщин с клинически диагностированным первичным бесплодием.

Целесообразным представляется вынесение теоретических вопросов, обсуждаемых в диссертации в преломлении к повседневной диагностической деятельности патологоанатомов, в курс лекций и практических занятий по патологической анатомии, патологической физиологии, акушерству и гинекологии, а таюке в программу подготовки врачей-интернов и клинических ординаторов узких специальностей, включая специальности: патологическая анатомия, акушерство и гинекология.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры патологической анатомии им. П.Г. Подзолкова КрасГМУ, в курс лекций и практических занятий студентов 3-го курса лечебного и педиатрического факультетов по темам: «Иммунопатологические процессы» и «Перинатальная патология», а также в учебный план врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности «Патологическая анатомия». Также полученные результаты внедрены в практическую работу отделения общей патологии КГБУЗ «Красноярское краевое патологоанатомическое бюро» и патологоанатомического отделения НУЗ «Дорожная больница ст. Красноярск ОАО «РЖД» при исследовании эндометрия женщин с диагнозом «трубная форма бесплодия».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты могут рассматриваться как диагностические параметры нарушений, развивающихся со стороны различных структурных компонентов эндометрия под влиянием гидросальпинкса, критерии оценки рисков вероятных неудач в программах вспомогательных репродуктивных технологий, а также использоваться для обоснования тактики ведения пациенток с гидросальпинксом, включая решение вопроса о целесообразности выполнения оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе.

На правах рукописи

Хоржевский Владимир Алексеевич

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА ПРИ ГИДРОСАЛЬПИНКСЕ

] 4.00.15 — патологическая анатомия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^4БЭ48Э

Красноярск - 2009

003469489

Работа выполнена в Красноярском государственном медицинском университете им. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кириченко Андрей Константинович

Агеева Татьяна Августовна Волков Александр Михайлович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий (г. Иваново)

Зашита состоится « 2009 года заседании диссер-

тационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел. (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан «

30 » Й^И^^и^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема бесплодия на сегодняшний день остается одной из самых актуальных в гинекологической практике. Распространённость бесплодных пар, по данным различных авторов, достигла 10-15 % (И. Е. Корнеева с соавт., 2001; В. И. Кулаков с соавт., 2002; A. JI. Тихомиров с со-авт. 2003; S. Smith et al., 2003). Согласно данным ВОЗ, частота бесплодия в популяции равная 15 % и выше оказывает большее влияние на демографические показатели, чем невынашивание и перинатальные потери, взятые в совокупности, в связи с чем важность лечения этой патологии имеет не только медицинское, но и социальное значение.

В структуре бесплодного брака женское бесплодие занимает до 50-60 % (В. И. Кулаков с соавт., 2001). Одной из основных его причин является трубно-перитониальный фактор, на долю которого отводится от 20 % до 54 % (А. С. Гаспаров с соавт., 1999; И. Б. Манухин, 2002). Трубно-перитонеальная форма бесплодия вызывается, как правило, воспалительными заболеваниями половых органов и зачастую связана с гидросальпинксом (I. A. Ekanem et al., 2006; Е. Ci-cinelli et al., 2008). При наличии гидросальпинкса отмечается снижение, как минимум вдвое, частоты наступления беременности, двукратное увеличение случаев невынашивания и возрастание частоты развития эктопической (трубной) беременности (Е. Camus et al., 1999; Е. С. О. Edi-Osagie et al., 2004).

Дополнительный интерес эта патология приобрела в последние годы, с момента активного развития вспомогательных репродуктивных технологий. Частота обнаружения гидросальпинкса у пациенток с трубным бесплодием, в отношении которых применяются вспомогательные репродуктивные технологии, составляет от 10 % до 30 % (A. S. Blazar et al., 1997; D. L. Murray et al., 1998; M. D. Patel., 2006). Появилось большое количество сообщений о неблагоприятном влиянии гидросальпинкса на исход попыток переноса эмбриона (F. I. Sharara et al., 1996; Stadtmauer, Laurel A., 2000). У женщин с гидросальпинксом отмечалось статистически значимое снижение в 3-5 раз частоты имплантации и разви-

3

\

тия беременности в процедурах экстракорпорального оплодотворения в сравнении с пациентками с другими формами трубного бесплодия (В. Ф. Беженарь с соавт., 1999; С. Fleming et al., 1996; М. A. Cohen et al., 1999; R. N. Camran et al., 2000). Аналогичные результаты приведены в отчете Американской ассоциации репродуктивной медицины (2008), в котором указывается на снижение частоты наступления беременности при применении вспомогательных репродуктивных технологий при гидросальпинксе в 2 раза и повышение частоты невынашивания беременности в 1,5 раза.

Данные факты демонстрируют очевидную значимость гидросальпинкса в развитии бесплодия, особенно в свете применения вспомогательных репродуктивных технологий.

К настоящему моменту хорошо изучены механизмы трансформации фаллопиевой трубы при гидросальпинксе и воздействие его содержимого на сперматозоиды, ооциты и эмбрион (Е. Н. Ng et al., 2000; L. Y. Chan et al., 2003; E. A. Muñoz et al., 2004). Однако до сих пор остаются практически без внимания вопросы влияния данной патологии на основное звено репродуктивного тракта -эндометрий.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить морфологические особенности хронического эндометрита при гидросальпинксе.

Задачи исследования.

1. Изучить патоморфологические изменения и провести морфометрический анализ эндометрия при гидросальпинксе.

2. Исследовать местные иммунные реакции в слизистой оболочке матки при гидросальпинксе.

3. Оценить экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона в железистом и стромальном компонентах эндометрия при гидросальпинксе.

4. Провести анализ патоморфологических изменений, местного иммунного ответа и состояния рецепторного аппарата в эндометрии после хирургического лечения гидросальпинкса.

Научная новизна. Впервые с применением комплексного анализа, включающего иммуногистохимические методы исследования, дана оценка местного иммунитета, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, сосудистого компонента эндометрия при хроническом эндометрите в условиях гидросальпинкса и после его хирургического удаления. Определены отличительные особенности патоморфологических изменений эндометрия при гидросаггьпинксе. Осуществлен морфометрический анализ обнаруженных при гидросальпинксе структурных изменений в слизистой оболочке матки с последующим выявлением внутригрупповых корреляционных связей.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в повседневной практической диагностике нарушений, развивающихся в эндометрии под влиянием гидросальпинкса, а также как критерии оценки рисков вероятных неудач в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Они могут применяться при обосновании тактики ведения пациенток с гидросальпинксом, включая решение вопроса о целесообразности выполнения тубэктомии. Полученные данные будут способствовать разработке новых эффективных методов подготовки эндометрия к планируемой беременности у больных с бесплодием при гидросальпинксе, включающих дополнительную коррекцию патоморфологических изменений, не купируемых путем оперативного лечения. Это даст возможность сократить частоту неудачных попыток проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения у женщин с изучаемой патологией.

Результаты работы рекомендовано учитывать при морфологическом и имму-ногистохимическом анализе эндометрия женщин с клинически диагностированным первичным бесплодием. Целесообразным представляется внесение теоретических вопросов обсуждаемых в диссертации в курс лекций и практических занятий по патологической анатомии, патологической физиологии, аку-

5

шерству и гинекологии, а также в программу подготовки врачей-интернов и клинических ординаторов по специальностям патологическая анатомия, акушерство и гинекология.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При гидросальпинксе в эндометрии имеют место морфологические изменения, свойственные хроническому эндометриту. К их особенностям, в сравнении с хроническим эндометритом без патологии маточных труб, относятся преимущественное поражение покровного эпителия и поверхностных слоев эндометрия с распространенной миграцией лимфоцитов и макрофагов в просветы желез и на поверхность слизистой оболочки матки.

2. В эндометрии при гидросальпинксе отмечается выраженная активация Т-клеточного звена иммунитета с большим количеством активированных С0451Ю+ Т-лимфоцитов памяти, мигрирующих наряду с СОб8+ макрофагами в просвет желез и на поверхность эндометрия, при отсутствии гуморальных реакций. Это свидетельствует о различиях в морфогенезе изменений в эндометрии при гидросальпинксе и при хроническом эндометрите.

3. Выполнение тубэктомии по поводу гидросальпинкса оказывает благоприятное влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки матки. При этом часть патоморфологических изменений, а также нарушения распределения иммуноцитов и экспрессии рецепторов стероидных гормонов имеют стойкий характер, что свидетельствует о восстановлении эндометрия с сохранением структурного ущерба.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены в рамках: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007); Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П. Г. Подзолкова (Красноярск, 2008); научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008); заседания красноярского отделения Российского общества патологоанатомов (Красноярск, 2009).

6

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры патологической анатомии им. П.Г. Подзолкова КрасГМУ, в курс лекций и практических занятий студентов 3-го курса лечебного и педиатрического факультетов по темам: «Иммунопатологические процессы» и «Перинатальная патология», а также в учебный план врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности «Патологическая анатомия». Также полученные результаты внедрены в практическую работу отделения общей патологии КГБУЗ «Красноярское краевое патологоанатомическое бюро» и патологоанатомического отделения НУЗ «Дорожная больница ст. Красноярск ОАО «РЖД» при исследовании эндометрия женщин с диагнозом «трубная форма бесплодия».

Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 181 листе машинописного текста и состоит из введения, глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, внедрение в практику, список литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 253 источника, из них 18 отечественных, 235 иностранных.

Личный вклад. Анализ данных клинического обследования, в том числе дополнительных инструментальных и лабораторных методов исследования, набор материала, исследование гистологических препаратов, учет и интерпретация результатов иммуногистохимического исследования, а также статистическая обработка полученных данных выполнялись автором лично.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено комитетом по биоэтике ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-

7

Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Для решения поставленных задач морфологическому исследованию подвергся материал, включающий вакуум-аспираты из полости матки, соскобы эндометрия, полученные в ходе гистероскопии, а также маточные трубы, полученные при тубэктомии.

В работе оценивались: амбулаторные карты, истории болезни с данными клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Морфологическому исследованию подверглась ткань эндометрия, полученного в результате выскабливания полости матки во время гистероскопии или при пайпель-аспирации.

I группу составили 30 женщин с первичным бесплодием и диагностированным хроническим эндометритом при гидросальпинксе. Диагноз гидросальпин-кса в каждом случае первично устанавливался при ультразвуковом исследовании и подтверждался при морфологическом исследовании труб, удаленных впоследствии. Во всех исследованных случаях был диагностирован односторонний гидросальпинкс.

II группа была сформирована из 30 женщин, которым по поводу гидросаль-пинкса была выполнена лапароскопическая сальпингэктомия.

В III группу были включены 30 женщин с диагнозом «хронический эндометрит» без гидросальпинкса. Постановка диагноза основывалась на комплексе клинико-лабораторных данных и результатах инструментальных методов обследования (УЗИ, гистероскопия) с последующим морфологическим подтверждением.

Взятие материала на исследование в I, II и III группах проводилось в ходе гистероскопического исследования.

В IV группу контроля вошли 30 женщин репродуктивного возраста (25-30 лет), с установленной фертильностью и регулярным менструальным циклом. Они не имели рецидивирующих хронических или острых воспалительных заболеваний органов малого таза, не использовали стероидных контрацептивных

8

препаратов или внутриматочных спиралей. Забор эндометрия в данной группе проводился с помощью аспирационных пайпель-кюреток, в рамках преграви-дарной подготовки, на 8-11 день менструального цикла.

Накопленный опыт исследований показал, что в оценке иммунного статуса эндометрия в аспекте диагностики хронического воспаления целесообразно взятие материала в фазу пролиферации. Это связано с тем, что один из основных критериев воспалительного процесса - лимфо-плазмоцитарная инфильтрация слизистой оболочки в лютеиновую фазу менструального цикла носит физиологический характер (Н. Gilmore et al., 2007; Т. Н. Lai et al., 2007; H. И. Кон-дриков, 2008). С учетом этого, во всех случаях взятие материала проводилось на 8-11 дни менструального цикла.

Для морфологического обоснования диагноза хронического эндометрита обязательными считали следующие критерии (О. К. Хмельницкий, 1997; Н. И. Кондриков, 2008; S. М. Greenwood et al., 1981): состояние железистого и стро-мального компонентов не соответствуют дням менструального цикла; инфильтраты, состоящие из вариабельного числа лимфоцитов и плазматических клеток, расположенные вблизи кровеносных сосудов; лимфоидные фолликулы в функциональном слое эндометрия; плазматические клетки в составе лимфо-идных фолликулов; утолщение стенки сосудов за счет склероза и гиперплазии гладком ышечных клеток; очаговый склероз стромы.

С целью исключения влияния гуморального фактора и подтверждения соответствия гормонального статуса ожидаемой фазе менструального цикла, женщинам всех исследуемых групп проводился контроль гормонов периферической крови.

Инфекционный статус во всех случаях оценивался на основании результатов иммуноферментного анализа, проводившегося с целью выявления специфических антител, ПЦР исследования слизи цервикального канала. Во всех случаях были исключены ВИЧ-инфекция и сифилис.

Материал подвергался фиксации в забуференном 10 % нейтральном формалине и обрабатывался по общепринятой методике. Парафиновые срезы стан-

9

дартной толщины (5,0 мкм) окрашивались гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по Ван-Гизону. Микроскопическое исследование и фотографирование проводилось с применением светового микроскопа Leica Microsystems DMLB (Germany) (объективы 20, 40, окуляры 10) с цифровой фотокамерой Leica Microsystems AG/DC 300 v.2.0 (Germany).

Морфометрическое исследование проводилось по следующей методике. Выполнялось фотографирование при увеличениях микроскопа х200, х400. Дальнейший анализ проводился с применением программного обеспечения Image Tool UTHSCSA v. 3.0 для среды Windows, а также с использованием окулярной измерительной сетки Г. Г. Автандилова для цито-гистостереометрических исследований (Г. Г. Автандилов, 1973). Каждый из исследуемых показателей определялся в трех полях зрения при увеличении хЮО и в 6 полях зрения при увеличении х400. Поле зрения при увеличении микроскопа хЮО составило 202459,22 мкм2, при увеличении х400 - 11685,37 мкм2. В спектр оцениваемых морфометрических параметров были включены: удельные объемы, занимаемые CD31-позитивными клетками, железами эндометрия, эпителием желез; высота покровного эпителия; количество клеток стромы эндометрия на 1мм2. Вычислялись стереометрические индексы: железисто-стромальный, эпителиально-стромальный, а также отношение удельного объема эпителия к удельному объему просвета желез (Г. Г. Автандилов, 1973).

Иммуногистохимическое окрашивание проводилось согласно прилагаемому протоколу с применением двухшаговой полимерной системы визуализации «EnVision+Dual Link System-HRP» Dako Cytomation. Для исключения вероятности получения ложно-негативных и ложно-позитивных результатов каждое иммуногистохимическое исследование проводилось с постановкой положительного и отрицательного контроля. Панель использованных первичных антител: CD3, CD4, CD8, CD20, CD23, CD31, CD45RO, CD56, CD68, CD138, ERa,pha, PR. Во всех случаях проводился «внешний» позитивный контроль. При иммуноги-стохимическом исследовании рецепторов эстрогенов и прогестерона отдельно анализировались клетки стромы (отросчатые фибробласты), покровный эпите-

10

лий и эпителий желез. Определялось общее количество окрашенных клеток стромы и эпителиоцитов. Оценка результатов иммуногистохимического окрашивания, в отношении стероидных рецепторов, выполнялась согласно приведенным методикам (H.J.M.M. Mertens et al., 2001). При расчетах учитывалось только ядерное окрашивание. Расчет проводился по формуле: £ Р(0 х I, где I = интенсивности ядерного окрашивания: 0 - нет окрашивания, 1 - слабое окрашивание, 2 - умеренное окрашивание, 3 - хорошее окрашивание, 4 - резко выраженное окрашивание, P(i) - процент клеток с соответствующим окрашиванием.

При оценке результатов окрашивания с антителами в отношении CD3, CD4, CD8, CD20, CD23, CD45RO, CD45, CD56, CD68, CD138 учитывалось позитивное окрашивание цитолеммы клеток. Полученные результаты выражались в виде среднего количества клеток с соответствующим иммунофенотипом в поле зрения при увеличении х400.

Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики с помощью программы Statistica 6.0 StatSoft. Достоверность различий между группами с независимыми количественными показателями определялась по U-критерию Манна-Уитни для непараметрических величин. Уровень различий при Р < 0,05 рассматривался как статистически значимый. Для определения корреляционных связей между количественными и порядковыми признаками использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (С. Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Вошедшие в исследование женщины различных групп были сопоставимы по возрасту. В исследуемую группу женщин с гидросальпинксом (I) вошли 30 женщин с первичным бесплодием и диагностированным гидросальпинксом. Средний возраст женщин I группы составил 31,4 ± 1,59 лет, группу женщин с диагностированным хроническим эндометритом составили 30 женщин, средний возраст которых составил 31,5 ± 1,5 года. Средний возраст женщин группы

11

контроля составил 29,5 ±1,1 года. Менструальный цикл во всех случаях оценивался как овуляторный.

Анализ анамнестических данных позволил установить, что давность присутствия гидросальпинкса у женщин I группы составила 18,1 ± 4,2 мес. Длительность послеоперационного периода в группе женщин, которым была выполнена тубэктомия по поводу гидросальпинкса, составила 11,2 ± 5,3 месяца.

Давность диагностированного хронического эндометрита в III группе женщин составила 12,6 ± 4,6 мес. Во всех случаях (п=30) хронический эндометрит был подтвержден клиническими данными и результатами лабораторных и инструментальных методов исследования.

Средний возраст менархе в группе женщин с гидросальпинксом и хроническим эндометритом составил 12,4 ± 0,6 лет и 12,5 ± 0,8 лет соответственно. Средняя продолжительность менструального цикла соответственно - 28,2 ± 0,6 и 28,6 ± 1,0 месяца. В 4 случаях I группы (13,3 %) и в 5 случаях (16,6 %) в группе с хроническим эндометритом наблюдалась гиперполименорея. Средний возраст менархе у женщин группы сравнения составил 11,8 ± 1,2 года, средняя продолжительность менструального цикла составила 28,2 ± 0,9 месяцев.

В группе женщин с гидросальпинксом и хроническим эндометритом показатели уровня гормонов сыворотки крови находятся в пределах нормы и не отличаются от таковых в группе контроля.

У 73,2 % женщин с гидросальпинксом была диагностирована моноинфекция. Из них на долю хламидийной инфекции приходилось 90,9 % случаев и лишь 9,1 % на долю уреплазменной инфекции. У 26,8 % выявлена микстинфекция, с наличием во всех случаях хламидийной, сочетавшейся с уреаплазменной инфекцией (23,4 %), и в одном случае (3,4 %) - с герпетической инфекцией. Подобный характер имели результаты анализов в группе женщин с хроническим эндометритом, где хламидийная моноинфекция была диагностирована в 76,6 % случаев и микстинфекция - в 23,4 %. В связи с большим количеством случаев диагностированной хламидийной инфекции в группе женщин с гидросальпин-

ксом, с большой долей вероятности можно говорить о ведущей роли данного инфекционного агента в его развитии.

В ходе микроскопического исследования слизистой оболочки матки при гид-росальпинксе выявляются структурные изменения, как в железистом, так и в стромальном компонентах. В наибольшей степени они выражены в поверхностных отделах функционального слоя эндометрия. Большинство морфологических сдвигов были свойственны не только гидросальпинксу, но и хроническому эндометриту без трубной патологии.

Как в условиях гидросальпинкса, так и при хроническом эндометрите отмечаются очаговые склеротические изменения стромы и стенки сосудов, атрофи-ческие изменения желез, с большим постоянством встречаются лимфоидные перигландулярные и перивазальные лимфоидные инфильтраты. В целом такая картина характерна для хронического эндометрита, неоднократно описанного ранее (О. К. Хмельницкий, 1997; I. В. Bayer-Garner et al., 2001; Н. И. Кондриков, 2008). Наряду с этим, при гидросальпинксе удалось выявить ряд качественных отличий хронического эндометрита. К ним относятся: более выраженное, чем в группе женщин с хронически эндометритом без гидросальпинкса уплощение и деформация эпителиоцитов покровного эпителия и желез и очаговая атрофия в поверхностных отделах функционального слоя эндометрия с неравномерным распределением мелких желез.

Объективизировать выявленные изменения позволил морфометрический анализ. В условиях гидросальпинкса удалось установить статистически значимое снижение высоты покровного эпителия эндометрия до 14,1±0,7 мкм и уменьшение удельного объема, занимаемого железами и эпителиоцитами желез. При гидросальпинксе данные показатели были наименьшим среди исследуемых групп, составляя 14,7±1,14 % и 7,96±0,6 %, соответственно, что на 15,8 % и 18,3 % меньше чем в группе контроля. Доказательством отрицательного влияния гидросальпинкса на перечисленные параметры явился факт их нормализации после удаления патологически измененной маточной трубы.

Морфометрические изменения со стороны различных структур эндометрия, содержащих эпителиальный компонент приводили к значимым изменениям стереометрических индексов (железисто-стромальный, эпителиально-стромальный). Последние отражали снижение объема железистого компонента эндометрия в условиях гидросальпинкса.

Из полученных результатов следует, что, несмотря на сходство выявленных морфологических изменений в эндометрии при гидросальпинксе и хроническом эндометрите без трубной патологии, степень их выраженности различается, имея более выраженный характер в I группе. После тубэктомии участков эндометрия атрофического строения становится меньше.

Оценка состояния кровеносной сети эндометрия при гидросальпинксе позволила установить статистически достоверное снижение удельного объема, занимаемого С031-позитивными эндотелиоцитами, что не является характерным, поскольку наблюдается и при хроническом эндометрите без трубной патологии.

При гидросальпинксе удалось выявить ряд не только количественных, но и качественных особенностей местного иммунитета эндометрия. Важным отличием от группы с хроническим эндометритом без трубной патологии представляется обнаружение при гидросальпинксе лимфоцитов и макрофагов в непосредственной близости от базальной мембраны покровного эпителия, желез, в интраэпителиальном пространстве, а также на поверхности покровного эпителия и в просвете желез. Лимфоциты в эндометрии при гидросальпинксе формировали перигландулярные и периваскулярные скопления.

Средний показатель численной плотности С068-позитивных макрофагов эндометрия в 1 мм2 в группе контроля составляет 5,63 ± 1,15. При этом сравнительный анализ не выявляет статистически значимых различий по данному параметру между группами женщин с хроническим эндометритом без трубной патологии и при гидросальпинксе, тогда как между остальными группами такие различия присутствуют (Р > 0,05). После удаления патологически измененной трубы отмечается статистически значимое снижение количества С068+ клеток эндометрия, в среднем на 43,1 % (таблица 1).

14

Таблица 1

Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия с применением селективных антител в отношении макрофагов и различных популяций лимфоцитов

--^¡Группа А иг» г с и I II III IV

СО 8 17* 18,4 ± 6,38 11,7 ± 2,4^ 13,7 ± 5,1^ 8,08 ±2,74*

СП 451Ю 17* 25,07 ±9,53' 14,7 ± 3,9^ 16,9 ± 4,45^ 10,03 ± 1,74*

СО 20 0,97 ±0,5 1,05 ±0,5 17* 3,02 ±0,6' 1,0 ±0,58

СО 138 0,01 ±0,04 0,02 ±0,06 17* 2,91 ± 1,2' -

СО 68 10,9± 1,1' 6,2 ± 1,1 ^ 1/* 11,2 ±1,4' 5,63 ± 1,15

Примечание: I - группа женщин с гидросальпинксом; II - группа женщин после удаления гидросальпинкса; III - группа женщин с хроническим эндометритом; IV - группа контроля. | - Р < 0,05 в сравнении с группой контроля; * - Р < 0,05 в сравнении с группой женщин с выполненной по поводу гидросальпинкса операцией. Данные приведены в средних значениях ± стандартное отклонение.

В группе контроля средний показатель численной плотности С08" Т-лимфоцитов в 1 мм2 эндометрия составляет 8,08 ± 2,74. При гидросальпинксе данный показатель составляет 18,4 ± 6,38 с последующим его снижением после операции до 11,7 ± 2,4, при хроническом эндометрите без трубной патологии он составляет 13,7 ± 5,1. Полученные данные распределения С04+ и С08+ лимфоцитов стромы позволяют выполнить сопоставление этих двух различных типов Т-лимфоцитов в различных группах. Расчеты указывают на наибольшую выраженность изменений, наблюдаемых со стороны С04 и СБ8 клеток при хроническом эндометрите в условиях гидросальпинкса, с нарастанием цитоток-сической активности Т-лимфоцитов.

В проведенном нами исследовании в группе контроля также были выявлены лимфоциты Т-клеточного звена, большая часть из которых имела иммунофено-тип СР45ЯО+ Т клеток. Однако при гидросальпинксе, отмечалось резко выраженное увеличение количества С0451Ю+ активированных Т-лимфоцитов памяти, наряду с С08+ Т-лимфоцитами, что отражает нарастание антигенной стимуляции при гидросальпинксе. В группе женщин с гидросальпинксом средний

показатель численной плотности СБ451Ю-позитивных лимфоцитов составляет

15

25,07 ± 9,5. После удаления гидросальпинкса происходит снижение данного показателя на 41,4 %. В группе женщин с хроническим эндометритом данный показатель составляет 16,9 ± 4,4. Иммуногистохимический анализ эндометрия при гидросальпинксе показал, что лимфоциты формирующие перигландуляр-ные скопления большей частью имеют иммунофенотип СЭ45ЯСГ, а также СБ8+ Т-лимфоцитов, обладающих выраженной цитотоксической активностью и формирующихся как звено клеточного иммунитета в ответ на повторную антигенную стимуляцию. Выполненные иммуногистохимические исследования с применением антител к СЭ4 и СБ56 не дали межгрупповых различий.

В группах женщин с гидросальпинксом и после его удаления количество зрелых СБ20-позитивных лимфоцитов остается крайне низким и сопоставимым с таковым в группе контроля. Статистически значимые различия выявляются при подсчете С020+ клеток в группе женщин с хроническим эндометритом без гидросальпинкса, где абсолютные значения данного показателя достигают в среднем 3,02 ± 0,6. Другим важным отличием представляется отсутствие при хроническом эндометрите в условиях гидросальпинкса лимфоцитов с морфологией СВ138-позитивных плазматических клеток, которые обнаруживались, в эндометрии при хроническом эндометрите без трубной патологии. Ни в одной из исследуемых групп в эндометрии не обнаруживались СР23+ В-лимфоциты.

Проведенное иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов прогестерона и эстрогенов различными структурными компонентами эндометрия показало, что под влиянием гидросальпинкса отмечается снижение экспрессии рецепторов эстрогенов клетками покровного эпителия, эпителиоцита-ми желез, клетками стромы. Изменения со стороны экспрессии рецепторов прогестерона носили менее распространенный характер и выявлялись в виде снижения экспрессии рецепторов прогестерона клетками покровного эпителия и клетками стромы. Важно, что аналогичные изменения наблюдались и в группе с хроническим эндометритом. Наиболее значимыми представляются изменения, наблюдавшиеся со стороны экспрессии яичниковых гормонов в клетках покровного эпителия, где изменения носили более выраженный характер и не пе-

16

ресекались с таковыми, наблюдаемыми при хроническом эндометрите. Это позволяет говорить о специфичности таких изменений и указывает на иной патогенетический механизм хронического эндометрита при гидросальпинксе. Важным является тот факт, что после выполнения тубэктомии по поводу гидро-сальпинкса по отдельным оцениваемым морфологическим и иммуногистохи-мическим параметрам полной нормализации не происходило. Это наблюдение позволяет говорить не только о сложности механизмов лежащих в развитии бесплодия при гидросальпинксе, но и о стойкости ряда возникающих в эндометрии изменений.

Полученные результаты свидетельствуют, что при гидросальпинксе в эндометрии возникают изменения, часть которых носит общий с хроническим эндометритом характер, часть же является специфичной. Механизмы развития этих преобразований реализуются одновременно через местную иммунную систему, сосуды и рецепторный аппарат клеток стромы и желез слизистой оболочки матки.

ВЫВОДЫ

1. При гидросальпинксе в эндометрии имеют место патоморфологические изменения, характерные для хронического эндометрита: лимфоидная инфильтрация с преимущественным перигландулярным и периваскулярным распределением; склероз стромы, сосудов; атрофические изменения желез, снижение вас-куляризации. К особенностям хронического эндометрита в условиях гидро-сальпинкса, в сравнении с хроническим эндометритом без поражения трубы, относятся: снижение высоты покровного эпителия слизистой оболочки; преобладание воспалительного процесса в поверхностных отделах функционального слоя с распространенным выходом макрофагов и лимфоцитов в интраэпители-альное пространство желез и покровного эпителия с дальнейшей миграцией в просвет желез и на поверхность слизистой оболочки матки.

2. Хронический эндометрит при гидросальпинксе, также как хронический эндометрит без трубной патологии сопровождаются выраженной макрофагальной и лимфоцитарной инфильтрацией функционального слоя слизистой оболочки матки. Отличительными особенностями местных иммунных реакций в эндометрии при гидросальпинксе являются: выраженная активация Т-клеточного звена иммунитета с большим количеством активированных С045Я0< Т-лимфоцитов памяти, мигрирующих наряду с СБ68+ макрофагами в просвет желез и на поверхность эндометрия при отсутствии гуморальных реакций.

3. При хроническом эндометрите с гидросальпинксом, подобно хроническому эндометриту без данной патологии, происходит снижение экспрессии рецепторов эстрогенов эпителиоцитами желез и фибробластами стромы эндометрия с угнетением экспрессии рецепторов прогестерона в клетках стромы. К характерным изменениям эндометрия при гидросальпинксе относится более выраженное снижение, чем при хроническом эндометрите без трубной патологии, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона клетками покровного эпителия.

4. Выполнение тубэктомии по поводу гидросальпинкса оказывает благоприятное влияние на морфо-функциональное состояние эндометрия, что выражается в нормализации высоты покровного эпителия, адекватном развитии железистого компонента, уменьшении воспалительной инфильтрации, восстановлении экспрессии рецепторов прогестерона в покровном эпителии и клетках стромы и рецепторов эстрогенов в покровном эпителии и эпителиоцитах желез. При этом часть патоморфологических изменений в виде уменьшения доли железистого компонента эндометрия, нарушения распределения лимфоцитов и макрофагов, экспрессии рецепторов стероидных гормонов имеют стойкий характер, что свидетельствует о восстановлении эндометрия с сохранением структурного ущерба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты могут рассматриваться как диагностические параметры нарушений, развивающихся со стороны различных структурных компонентов эндометрия под влиянием гидросальпинкса. Их можно применять при оценке рисков вероятных неудач в программах вспомогательных репродуктивных технологий, а также для обоснования тактики ведения пациенток с гидросальпинксом, включая решение вопроса о целесообразности выполнения оперативного вмешательства. Результаты работы рекомендовано использовать в практической деятельности патологоанатомов при морфологическом и иммуногистохимическом анализе эндометрия женщин с клинически диагностированным первичным бесплодием. Полученные теоретические данные могут быть внесены в курс лекций и практических занятий по патологической анатомии, патологической физиологии, акушерству и гинекологии, а также в программу подготовки врачей-интернов и ординаторов узких специальностей, включая специальности: патологическая анатомия и акушерство и гинекология.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о морфофункциональных аспектах хронического неспецифического эндометрита / А. Э. Али-Риза, А. Н. Смирнов, А. К. Кириченко, А. А. Али-Риза, А. Р. Котиков, В. А. Хоржевский II Сибирский мед. экспресс. - 2005. - №4. -С. 51-55.

2. Хронический эндометрит и нарушения репродукции / А. Р. Котиков, В. А. Хоржевский // Сибирское мед. обозрение. - 2005. - №4. - С. 9-12.

3. Морфо-функциональные изменения при гидросальпинксе и их роль в развитии бесплодия / В. А. Хоржевский, А. К. Кириченко // Актуальные вопросы морфологии: Сб. науч. тр. / Под ред. Н. С. Горбунова. - Красноярск, 2006 - С. 176-178.

4. Некоторые аспекты морфологии эндометрия женщин с бесплодием при гидросальпинксе / В. А. Хоржевский // Актуальные проблемы медицины: матер. межрегион, науч.-практ. конф. / Под ред. О. В. Штыгашевой. - Абакан, 2007.-С. 66-69.

5. Влияние иммунного статуса эндометрия женщин с трубной формой первичного бесплодия на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий / В. А. Хоржевский, С. А. Игошина, А. К. Кириченко, М. И. Базина // Мать и дитя: матер. 9-го Всерос. науч. форума. - М„ 2007. - С. 558-559.

6. Морфо-функциональная характеристика эндометрия женщин с бесплодием при гидросальпинксе / В. А, Хоржевский, А. К. Кириченко, С. А. Игошина и др. // Сибирский мед. журн. 2007. - №4. - С. 12-16.

7. Клинико-морфологическая характеристика иммунного ответа в эндометрии женщин с трубной формой первичного бесплодия / В. А, Хоржевский, А. К. Кириченко, С. А. Игошина и др. // Пробл. Репродукции. - 2008. -№2. - С. 48-53.

8. Иммунный статус эндометрия женщин с трубной формой бесплодия в программах вспомогательно-репродуктивных технологий / В. А. Хоржевский, С. А. Игошина, А. К. Кириченко // Бюл. СО РАМН. - 2008. - Прил. 1. - С. 101-104.

9. Иммунный статус эндометрия женщин с трубной формой бесплодия в программах вспомогательно-репродуктивных технологий / В. А. Хоржевский, С. А. Игошина, А. К. Кириченко // Иммунологические аспекты репродукции человека: матер, междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. А. В. Козлова, Б. И, Айзе-ковича. - Новосибирск, 2008. - С. 85-88.

10. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии у женщин с первичным бесплодием при гидросальпинксе / В. А. Хоржевский, С. А. Игошина, А. К. Кириченко // Актуальные вопросы современной патологии. Сб. науч. трудов Всерос. юбилейной науч.-практ. конф. патологоанатомов с междунар. участием к 100-летию проф. П. Г. Подзолкова. - Красноярск, 2008. - С. 416-421.

Хоржевский Владимир Алексеевич Морфологическая характеристика хронического эндометрита при гидросальпинксе

Автореф. дисс. ... канд. мед. наук

Подписано в печать 30.04.09. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1