Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Анатомо-гистологические особенности и васкуляризация поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе
Оглавление диссертации Рядинская, Нина Ильинична :: 1999 :: Барнаул
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Морфология поджелудочной железы у диких и домашшж животных.
2.1.1. Анатомия, топография, развитие.
2.2. Гистологическое строение ацинарного и островкового аппаратов.
2.3. Васкуляризация поджелудочной железы.
2.3.1. Артериальное русло.
2.3.2. Венозное русло.
2.3.3. Микроциркуляторное русло.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Рядинская, Нина Ильинична, автореферат
Актуальность данной темы диктуется повышающимся интересом, как в нашей стране, так и за рубежом к пантовому оленеводству — отрасли животноводства, специализирующейся на разведении маралов и пятнистых оленей. Основной ее продукцией являются панты, служащие лекарственным сырьем для медицинской промышленности.
Помимо пантов от маралов и пятнистых оленей при убое получают высокоценный диетический продукт питания — мясо, а также шкуры, используемые для получения высококачественной замши и кожи; кровь, хвосты, сухожилия, половые органы самцов, зародыши, применяемые в фармацевтической промышленности.
Марал (Сети е1ар!шз вАмпсю) принадлежит к числу наиболее крупных оленей, относится к отряду парнокопытных (Агйос1асШа), семейству оленей (Сепайае).
Знания анатомо-морфологических и биологических особенностей маралов позволяют понять закономерности проявления болезней, меры их профилактики и терапии.
Поджелудочная железа выполняет жизненно важные функции в процессе пищеварения, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного, играет важную роль в процессе адаптации организма животного к различным рационам кормления и выполняет одновременно инкреторную функцию. В связи с двойной секрецией требуется интенсивное кровоснабжение, что обеспечивает не только обильный приток крови к железе, но и транспорт гормонов в организме. Наиболее пластичным звеном является микроциркуляторное русло органа, имеющее большие потенциальные возможности в приспособлении к изменяющимся условиям в железе. 5
Вопросам морфологии и кровоснабжения поджелудочной железы у домашних и диких жвачных посвящены работы А.И.Акаевского (1939); М.И.Юркова (1948); Л.В.Соболева (1950); В.В.Сака (1971); Л.В.Давлетовой (1974); Б.Ж.Цырендоржиева (1975); И.Л.Кравцова (1977); • А.М.Шимана (1978); Л.А.Щетинова (1980); Н.А.Малкова (1978, 1981); Ю.М.Гичева (1976, 1983); С.Д.Хмелиной (1983); П.В.Груздева, Г.Н.Губановой (1988); Л.И.Холодовой (1988); Ю.П.Бычкова (1991); Л.Т.Капраловой (1991); Syed Ali S., Syed Ali M.M., Hering B.L., Bretzel R.G., Federîin К. (1991); А.Е.Сурдина, Л.П.Тельцова (1995) и Др.
Отдельные сведения по микроскопическому строению поджелудочной железы у взрослых маралов представлены Н.И.Коростелевой (1984). Данных, указывающих на особенности васкуляризации поджелудочной железы у маралов, мы не встретили. Сравнительно-анатомические исследования поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей не проводились, что и послужило основанием для наших исследований.
Цель исследования: определить соотношения структурных компонентов поджелудочной железы, изучить ее васкуляризацию у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в различные возрастные периоды в сравнительном аспекте.
Задачи исследования: изучить макро- микроморфологию поджелудочной железы, стромальные элементы и протоки поджелудочной железы; уточнить ход, ветвление ее экстра- и интраорганных сосудов; изучить особенности микрососудистого русла поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в сравнительно-видовом и возрастном аспектах. 6
Научная новизна. В работе впервые шучена макро- микроморфология поджелудочной железы, описаны ее экстра- и интраорганные сосуды, выявлены особенности микроциркуляторного русла поджелудочной железы маралов в возрастном аспекте. Впервые проводились сравнительно-анатомические исследования поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Обоснованы и сформулированы закономерности, связанные с возрастными и видовыми особенностями макро- микроморфологии и васкуляризации поджелудочной железы. Полученные данные по морфологии и кровоснабжению поджелудочной железы могут быть рекомендованы при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по анатомии, гистологии, физиологии и хирургии; включены в рабочие программы и использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерном и биологическом.
Результаты исследований помогут лучше разобраться в процессах кишечного пищеварения и могут быть использованы при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в учебное пособие «Морфофизиология аппарата пищеварения и дыхания у животных» (соавторы Малофеев Ю.М., Литовских A.A., Мишина О.С., Силантьева Н.Т., Барнаул, 1998), а также используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии Алтайского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Дальневосточного государственного аграрного университета, Кабардино-Балкарской государственного сельскохозяйственной академии, Крымского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрно7 го университета, Монгольского государственного сельскохозяйственного университета, Мордовского госуниверситета, Оренбургского государственного аграрного университета, Ставропольской сельскохозяйственной академии, Уральского государственного института ветеринарной медицины, Хакасского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (Барнаул, 1997); на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе на Алтае» (Барнаул, 1997); на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин», посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения профессора К.А.Васильева (Улан-Удэ, 1998); на международной научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998). По материалам диссертации опубликовано шесть статей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: возрастная морфология поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей; особенности васкуляризации поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, заключение к обзору литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, который содержит 107 работ отечественных и 25 ра
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-гистологические особенности и васкуляризация поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе"
5. Выводы
1. Рост и развитие поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей подчиняется определенным биологическим циклам. Наряду с общим сходством имеются существенные межвидовые особенности в структуре и кровоснабжении этого органа.
2. В развитии поджелудочной железы у исследованных животных наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста, которые особенно ярко выражены у маралов.1
3. Относительная масса поджелудочной увеличивается до шести месяцев, а затем снижается у всех исследованных животных. Между массой тела и массой поджелудочной железы в каждой возрастной группе имеется прямая коррелятивная связь.
4. Общей закономерностью морфогенеза поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постна-тальном онтогенезе является возрастное увеличение структурных компонентов экскреторной и инкреторной паренхимы до 8-12 лет. Видовой особенностью поджелудочной железы маралов является наличие более мелких панкреатических островков по сравнению с исследованным крупным рогатым скотом.
5. Формирование секреторного отдела и стромы поджелудочной железы исследованных жвачных происходит синхронно росту органа. С возрастом увеличивается количество коллагеновых волокон, уменьшается число эластических волокон, появляются признаки деструкции.
6. Протоки являются структурными элементами экзокринного отдела. Главный выводной проток железы маралов соединяется с печеночным и входит в 12-перстную кишку в области тела, а у крупного рогатого скота
Ill черно-пестрых голштинских помесей - из правой доли железы на границе между нисходящей и восходящей частями 12-перстной кишки. Отмечено несколько вариантов ветвления экзокринного отдела: многоветвистый, маловетвистый и умеренный. Все три варианта ветвления встречаются в равном числе случаев у молодых животных. У взрослых маралов встречается чаще многоветвистый тип, а у исследованного крупного рогатого скота - умеренный.
7. Кровоснабжение поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется ветвями чревной и краниальной брыжеечной артерий. У маралов поджелудочная железа снабжается кровью в большей степени из краниальной брыжеечной артерии.
8. Линейные размеры сосудов поджелудочной железы у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе увеличиваются неравномерно. Наиболее интенсивный рост диаметра и длины артерий отмечается до шести месяцев. До 18-ти месяцев он несколько замедляется, но все же остается на достаточно высоком уровне. До 3-4 лег повышается незначительно, а в последующие годы абсолютный прирост этих показателей остается на одном уровне.
9. Морфология венозной системы поджелудочной железы у маралов имеет много общего с таковой у крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.
10. Капилляры ацинусов экзокршшого отдела поджелудочной железы маралов и исследованного крупного рогатого скота мельче капилляров панкреатических островков и отличаются своим размером, извилистостью, образованием ампулообразных расширений и вздутий. Артериоло-венулярных анастомозов не обнаружено.
112
11. Возрастные изменения микроциркуляторного русла поджелудочной железы маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей заключаются в увеличении диаметра сосудов и неравномерности расширения просвета артериол и венул за счет изменения структуры стенки. С возрастом отмечается увеличение извилистости кровеносных сосудов, жировое перерождение отдельных структурных элементов органа, образование полигонально-петлистой капиллярной сети жировой ткани.
12. Плотность микрососудистого русла экзокринного и эндокринного отдела поджелудочной железы маралов и исследуемого крупного рогатого скота увеличивается до 2,5-4 лет, затем отмечается относительная стабилизация развития сосудов. У старых животных объемная плотность микрососудистого русла уменьшается. Плотность капилляров островковой части у маралов ниже, чем у крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.
113
Практические предложения
Результаты исследований могут быть использованы:
- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей и крупного рогатого скота черно-пестрых голштин-ских помесей;
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по возрастной, сравнительной, топо1рафической, породной анатомии, гистологии и оперативной хирургии;
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;
- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов пищеварительной системы;
- в практике ведения животноводства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.