Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональные особенности строения плаценты у женщин Европейского Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные особенности строения плаценты у женщин Европейского Севера - диссертация, тема по медицине
Конкиева, Наталья Анатольевна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Конкиева, Наталья Анатольевна :: 1999 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональное состояние фетопладентарной системы у женщин, проживающих в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.

1.2 .Влияние антропогенных факторов на фетоплацентарную систему. 22 1.3.Социальные факторы (вредные привычки и течение беременности). . 41. лт'^Г.

Глава 2.

Материал и методы исследований

2.1 .Биохимические методы исследования.

2.2 .Морфологические методы исследования.

2.3.Ультразвуковое исследование плаценты.

2.4.Статистическая обработка материала.

Глава 3.

Результаты собственных исследований.

3.1. Анамнестические данные и макроскопия плаценты.

3.2. Микроскопия и морфометрия плаценты при нормальном и осложненном течении беременности.

3.3. Биохимические исследования параметров фетоплацентарной системы.

3.4. Внутри- и межсистемные взаимоотношения структур фетопладентарного комплекса.

Глава 4.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Конкиева, Наталья Анатольевна, автореферат

В последние годы во многих регионах страны, включая Европейский Север, складываются неблагоприятные медико-демографические тенденции. При этом в патогенезе такого рода нарушений во многих работах обоснованно формулируется значение природно-климатических, социальных и антропотехногенных факторов для здоровья живущей популяции [14,131,37,40,142,157]. Рядом исследователей для верификации экопатологии фетоплацентарной системы признаются перспективными подходы, основанные на теории общего адаптационного синдрома [3,7]. В развитие этих подходов в литературе последних лет представлены основные положения теории «эколого-генеративного диссонанса» [95], а также «общей экологической репродуктологии» [9]. Плаценте в такого рода эколого-морфологических исследованиях отводится важное место [40,16,23,44,69,122,123,157,161].

В общем разнообразии работ тем не менее остается актуальным изучение «географической нормы» строения этого провизорного органа у женщин-жительниц регионов высокого риска экопатологии [19,126,104]. Архангельская область по набору потенциально опасных для здоровья женщин факторов безусловно относится к таким регионам. Архангельский промышленный узел характеризуется высоким уровнем антропотехногенных загрязнений, источниками которых являются химические цеха крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов, предприятия теплоэнергетики и транспорт [42,92,127,128].

Однако, до настоящего времени вопросы морфогенеза фетоплацентарного комплекса в сложившихся условиях оказываются малоизученными, а критерии верификации экопатологии дискуссионными [85]. Таким образом, все вышеизложенное подтверждает актуальность и своевременность дополнительных исследований по данному разделу экологической морфологии человека. 5

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы было изучение морфофункциональной организации зрелой плаценты у женщин, проживающих в регионе высокого риска экопатологии, обусловленного природно-климатическими факторами Европейского Севера и антропотехногенным загрязнением района наблюдений. Выполнение Поставленной цели достигалось решением следующих задач:

1. Проведением клинико-морфологического изучения зрелой плаценты у женщин с физиологическим и осложненным течением беременности.

2. Исследованием морфо-функциональных особенностей плаценты на органном, тканевом и клеточном уровнях с верификацией «географической нормы» строения органа и дизадаптационных нарушений.

3. Определением уровней содержания макро- и микроэлементов в биологических средах (венозная кровь, кровь из пуповины, околоплодные воды) фетоплацентарного комплекса.

4. Изучением характера и моделирования межсистемных взаимоотношений при физиологическом и осложненном течении беременности. 6

Новизна исследования.

1. В условиях Архангельского промышленного узла впервые проведено комплексное исследование зрелой плаценты женщин, определены региональные особенности функционирования фетоплацентарной системы.

2. Впервые исследованы уровни макро- и микроэлементов в рамках единой фетоплацентарной системы, адаптирующейся к условиям региона, отличающегося множественными экологически опасными факторами.

3. Впервые представлены данные о «географической норме» строения фетоплацентарной системы, а также определены морфологические предпосылки возникновения экопатологии у обследованных женщин. 7

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы для выработки региональных нормативов метаболического обеспечения гестационного процесса при физиологическом и осложненном течении беременности. Материалы работы могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс в медицинских вузах и биологических факультетах на морфологических кафедрах.

Исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (1996-98 гг.)».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности строения плаценты у женщин Европейского Севера"

Выводы.

1. Зрелая плацента женщин региона характеризуется наличием компенсаторно-приспособительных изменений, регистрируемых на органном, тканевом и клеточном уровнях, обусловленных комплексным воздействием природно-климатических, социальных и антропотехногенных факторов.

2.В формировании структур плаценты преобладают ретардационные тенденции. Дисхрония в виде задержки формирования органа на заключительной стадии гестационного процесса уменьшает вероятность обнаружения в плаценте признаков старения, а также типичных патологических процессов в провизорных органах в этой стадии онтогенеза.

3. Адаптивные изменения подсистем фетоплацентарного комплекса, формирующие «географическую норму» строения органов, нивелируют спектр патологических проявлений осложненного течения беременности в плаценте. Основной вектор дизадаптационных изменений при этом направлен на формирующийся организм плода.

4.Динамика концентраций макро- и мйкроэлементов венозной и пуповинной крови, а также околоплодных вод отражает напряженный характер функционирования фетоплацентарной системы женщин-северянок. Выявленный дисбаланс электролитов в биологических жидкостях может рассматриваться в качестве «платы за адаптацию» организма беременной и плода к условиям внешнего окружения.

5.Моделирование процессов становления фетоплацентарного комплекса выявило межгрупповые различия коррелятивных связей. Элементы межсистемного рассогласования были более заметны в группе осложненного течения беременности, свидетельствуя о Дизадаптационных нарушениях более высоких по иерархии звеньев фетоплацентарного комплекса.

103

Научно-практические рекомендации.

1. Структуры зрелой плаценты женщин региона высокого риска экопатологии высокоинформативны для мониторинга репродуктивного здоровья популяции.

2. Из числа структурно-функциональных показателей для включения в популяционный мониторинг могут быть рекомендованы: органометрические данные и ультразвуковая зрелость плаценты, удельная плотность сосудосодержащих ворсин и плазмодиальных почек, уровни микроэлементов в крови и околоплодных водах.

3.Применение методологии многомерного моделирования и анализ межсистемных взаимодействий в фетоплацентарном комплексе перспективно для верификации «географической нормы» строения плаценты и адаптивных модификаций реагирования составляющих элементов единой системы «матъ-плацента-околоплодные воды-плод».