Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития - тема автореферата по медицине
Корепанов, Алексей Львович Ялта 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»

На правах рукописи

УДК: 616.72-002.77-053.2/.6:612.017.1:615.834/838-08

КОРЕПАНОВ Алексей Львович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Ялта, Симферополь - 2014

Работа выполнена в Государственном ,, учреждении «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Каладэе Николай Николаевич, Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», заведующий кафедрой педиатрии с курсом физиотерапии ФПО.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шмакова Ирина Петровна, Одесский национальный медицинский университет МОЗ Украины, профессор кафедры общей практики и медицинской реабилитации

доктор медицинских наук, профессор Голубова Татьяна Федоровна, директор ГБУ МЗ Крыма «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» РАН

доктор медицинских наук, профессор Лагунова Наталья Владимировна, Государственное учреждение «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», заведующий кафедрой педиатрии с курсом детских инфекционных болезней

Защита состоится «2-Ч » 2014 Л в Л часов на заседании

специализированного ученого Ховета Й 53.610.01 при КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» и ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского» по адресу: 298699, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова,

1р/з. ;

С диссертацией можно ознакомиться в, библиотеке КРУ «НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» по адресу: 98603, г. Ялта, улица Мухина / пер. Свердлова, 10/3 и на сайте http://www.csmu.edu.ua/site/page/show/docid/202810.

Автореферат разослан

2014 г.

Учений секретарь специализированного^^Т/Ш/

ученого совета, доцент Пьянков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях политических, экономических и социальных реформ сохранение и восстановление здоровья детей становится важной государственной задачей. В последние годы происходит снижение уровня соматического и психического здоровья, физического развития, развиваются процессы ретардации, грацилизации детского населения Украины [Волосовец А.П. и соавт., 2006; Пархоменко Л.К. и соавт., 2011]. Негативные тенденции объясняют социальными факторами, психоэмоциональными перегрузками, гиподинамией, напряжением физиологических систем, снижением адаптационного потенциала [Баранов A.A., 2012; Недилько В.П. и соавт., 2009; Рапопорт И.К., 2012; Суменко В.В. и соавт., 2011; Теппер Е.А., 2013]. Самой уязвимой категорией оказались подростки - среди них наблюдаются наибольшие темпы роста количества заболеваний, прежде всего - патологии сердечно-сосудистой системы [Баранов

A.A. и соавт., 2000; Пархоменко JI.K. и соавт., 2012]. Оптимизация медицинской реабилитации детей основывается на изучении механизмов адаптационных перестроек при действии лечебных факторов, обосновании характера и дозы воздействия, коррекции метаболических и иммунных нарушений [Бабова К.Д. и соавт., 2010; Любчик В.Н. и соавт., 2012].

В литературе имеются данные о необходимости учета индивидуальных морфофункциональных и психофизиологических особенностей ребенка в медицинской реабилитации детей. Показано, что детям с разным функциональным состоянием требуется дифференцированное назначение климатолечения [Каладзе H.H. и соавт., 2013; Любчик В.Н. и соавт., 2011], обосновано дифференцированное применение бальнеотерапии у детей с разными типами конституции [Любчик В.Н., 2002]. Однако эти исследования носят единичный характер. В детской курортологии морфофункциональные особенности практически не учитываются. Дифференциация лечения проводится лишь по возрастно-половому признаку. Сложившаяся ситуация объясняется смещением приоритетов научных исследований последних десятилетий в сторону диагностики болезней детского возраста, что приостановило фундаментальные исследования роста и развития и привело к устареванию научно-методической и физиологической базы для обоснования индивидуальных программ медицинской реабилитации [Сакун Н.В. и соавт., 2010; Баранов A.A. и соавт., 2006].

Необходимость физиологического обоснования дифференцированной реабилитации давно назрела и определяется недостаточной эффективностью существующего подхода к оптимизации санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации детей, увеличением частоты, длительности и тяжести течения многих нозологических форм [Волосовец А.П., 2009; Савченко

B.М., 2000; Пономаренко Г.Н., 2009]. В работах, посвященных эффективности курортного лечения детей, не уделяется внимание темпам физического развития и их влиянию на особенности процессов реабилитации. Однако

именно темпы физического развития и неразрывно связанный с ними энергетический обмен определяют реализацию важнейшей физиологической закономерности - экономизации функций, обеспечивают рост и развитие индивида, качество адаптивних реакций при действии физических факторов [Апанасенко Г.А., 1992; Аршавский И.А., 1975; Бауэр Э.С., 1985; Сенаторова A.C. и соавт., 2009].

Известно, что дети с ускоренными (акселераты), нормальными (нормоданты) и замедленными (ретарданты) темпами физического развития по-разному адаптируются к физической нагрузке, имеют разную структуру заболеваемости и механизмы регуляции функций. Так, у акселерантов чаще развиваются хронические соматические заболевания, вегето-сосудистые дисфункции, нарушения психики, гипертензия, снижение глюкокортикоидной функции надпочечников [Баранов A.A., 2005; Тихвинский С.Б. и соавт., 1991; Крукович Е.В. и соавт., 2003]. У ретардантов превалируют нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, патология опорно-двигательного аппарата [Баранов A.A. и соавт., 2006]. Анализируя изложенные факты с позиций систематогенеза, гетерохронности развития и учения о сенситивных периодах, можно предположить, что существенное влияние на характер адаптации к физическим факторам и эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации детей оказывают темпы физического развития, детерминированные фундаментальными физиологическими показателями - энергообменом, аэробными ресурсами, физической работоспособностью.

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в том, что повышение эффективности медицинской реабилитации подростков может быть достигнуто посредством физиологически обоснованного дифференцированного подхода к курортному лечению акселерантов, нормодантов и ретардантов. Такой подход подразумевает поиск надежных мишеней для воздействия климатических и преформированных факторов на основе детального изучения физиологических механизмов адаптации и эффективности лечения у подростков с разными темпами физического развития.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского» и является составной частью комплексной научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (шифр 02/10, государственный регистрационный №010211006362).

Цель исследования: повысить эффективность медицинской реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма при разных уровнях их физического развития.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического и морфофункционального развития здоровых подростков - акселерантов, нормодантов и ретардантов по антропометрическим, физиометрическим и психофизиологическим показателям.

2. Исследовать состояние энергообмена у подростков с разными темпами физического развития.

3. Изучить особенности кислородного обеспечения и аэробных резервов исследуемых групп по показателям физической работоспособности, потребления кислорода в покое и после физической нагрузки, утилизации кислорода, максимального потребления кислорода.

4. Изучить особенности теплопродукции у детей с замедленными, нормальными и ускоренными темпами физического развития.

5. Провести сравнительное исследование сердечно-сосудистой системы подростков с разным уровнем физического развития по показателям сократимости миокарда и насосной функции сердца.

6. Исследовать особенности вегетативной регуляции у акселерантов, нормодантов и ретардантов по показателям вариабельности сердечного ритма.

7. Установить особенности гормонального статуса у акселерантов, нормодантов и ретардантов.

8. Исследовать эффективность курортного этапа медицинской реабилитации подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющими разный уровень физического развития при стандартном курсе санаторно-курортного лечения и при включении в лечебный процесс биорезонансной вибростимуляции и солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации.

Объект исследования — физическое развитие мальчиков-подростков.

Предмет исследования - особенности физического и морфофункционального развития мальчиков-подростков, состояние систем жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции мальчиков-подростков; динамика адаптационных процессов у здоровых подростков и подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющих разный уровень физического развития; эффективность медицинской реабилитации мальчиков-подростков.

Методы исследования: физиометрические, функциональные, лабораторные, психофизиологические и психологические методы исследования.

Научная новизна полученных результатов. Результаты исследования расширяют современные представления о физиологических механизмах адаптивных реакций детского организма за счет изучения функций систем жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разными темпами физического развития.

В работе впервые применена комплексная оценка эффективности медицинской реабилитации с позиций систематогенеза и первичности фундаментальных биологических механизмов жизнеобеспечения, прежде всего,

энергетического обмена, что позволило выявить дифференцированные функциональные связи между уровнем энергообмена и параметрами эффективности лечения у исследуемых групп.

Впервые проведено многофшсгорное сравнительное исследование физического, морфофункционального и психофизиологического развития мальчиков-подростков с разными темпами физического развития -акселерантов, нормодантов и ретардантов.

Впервые проведена дифференциальная оценка уровня соматического здоровья и биологического возраста мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития.

Показано превалирование симпатического тонуса вегетативной нервной системы и центрального контура регуляции сердечного ритма у акселерантов в сравнении с нормодантами и ретардантами.

Установлено снижение ресурсов адаптации центральной нервной системы, систем кислородного обеспечения и нейроэндокринной регуляции у акселерантов в сравнении с нормодантами и ретардантами.

Впервые показаны способы оптимизации медицинской реабилитации подростков на основе учета морфофункциональных особенностей и корреляционных связей между энергетическими показателями аэробной адаптации и эффективностью лечения подростков с ускоренными, нормальными и сниженными темпами физического развития.

Впервые установлено, что эффективность стандартного курса лечения детерминирована уровнем физического развития ребенка - она максимальна у акселерантов, средняя у нормодантов и минимальна у ретардантов.

Впервые показана возможность улучшения эффективности курортного лечения ретардантов посредством включения в реабилитационный комплекс биорезонансной вибростимуляции и солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации.

Практическое значение полученных результатов. Описано состояние систем жизнеобеспечения, энергообмена и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития. Данные об особенностях психофизиологического развития, систем жизнеобеспечения, энергообмена, нейроэндокринной и гормональной регуляции у мальчиков-подростков с разными темпами физического развития являются базой для разработки программ медико-педагогической, валеологической и психологической коррекции изменений функционального состояния организма на донозологическом этапе.

Показано, что оценка физического развития и морфофункциональгого состояния у детей, страдающих нарушениями сердечного ритма, имеет существенное значение при выборе дифференцированной патогенетической терапии заболевания.

Обосновано дифференцированное использование методики БРВС -терапии и солнечных ванн рассеянной радиации в программах санаторно-курортного лечения мальчиков-подростков.

Установлено, что применение БРВС-терапии и солнечных ванн рассеянной радиации позволяет повысить эффективность санаторно-курортной реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного рмгчв, имеющих низкий уровень физического развития.

Полученные в работе новые данные отражены в 1 учебном пособии и 2 методических рекомендациях, посвященных вопросам морфофункционального развития и диагностики функционального состояния систем жизнеобеспечения мальчиков-подростков.

Результаты исследования внедрены в практику работы детских санаториев ГУДССКС «Юбилейный», ГУДССКС «Смена», ГУДССКС «Здравница», ДСОЦ «Дружба» г. Евпатория. Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».

Личный вклад диссертанта. Автором лично проанализирована литература, проведен информационный поиск по теме диссертации, сформирована рабочая гипотеза, определена тема и программа исследования, самостоятельно проведены клинические и инструментальные исследования. Лабораторные методы исследования и психологические тесты проведены совместно со специалистами соответствующего профиля. Анализ и интерпретация полученных результатов, научных положений и выводов, обоснование практических рекомендаций и внедрение разработанных методов выполнены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педиатрии с курсом физиотерапии ФПО КГМУ им. С.И. Георгиевского, ежегодных научных чтениях - «День науки» (Симферополь 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); XIII Всеукраинской научно-практической конференции «АктуаЛьЖе вопросы педиатрии» (Киев, 2006); VIII международной научно-практической конференции «Научный поиск в едином культурном пространстве» (Севастополь, 2007); II международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы науки и практики» (Россия, г. Орел, 2007); IX, X, XI, XII и XIII Конгрессах курортологов и физиотерапевтов Автономной республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (Евпатория 2010, 2011); 11 Всеукраинском съезде специалистов по спортивной медицине и лечебной физкулыуре (Киев, 2008); VI конгрессе педиатров Украины (Киев, 2009); научно-практической конференции «Мониторинг здоровья школьников: межсекторальное взаимодействие врачей, педагогов, психологов» (Харьков, 2009); VIII Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии» (Евпатория 2010); ежегодных научных чтениях, посвященных памяти профессора Н.И. Королевой (Евпатория 2010);

VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (Севастополь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 1 патент на полезную модель, 24 статьи в специализированных журналах, утвержденных ВАК Украины (из которых 3 - в журналах, включенных в международные наукометрические базы DOAJ и РИНС), 5 статей в научных периодических изданиях других стран (из которых 4 - в журналах, включенных в международные наукометрические базы Scopus и РИНС), 26 - в материалах съездов, конгрессов, конференций, тезисах докладов.

Стру1стура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 319 страницах машинописного текста (объем основного раздела - 255 страниц), состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов, методов исследования и лечения, 3 разделов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 38 рисунками. Список использованных литературных источников включает 564 наименований (497 - кириллицей, 67 -латиницей).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы исследования и лечения

Диссертационная работа выполнена на клинической базе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования ГУ «Крымский государственный медицинский университет им.С.И.Георгиевского» (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.Н. Каладзе). Научная работа спланирована и выполнена в соответствии с требованиями к осуществлению научных исследований.

В исследовании приняло участие 610 мальчиков-подростков 12 - 14 лет, из них 247 подростков имели нарушения сердечного ритма и 363 подростка составили контрольную группу (КГ). В КГ вошли дети, которые не имели хронических заболеваний, а острые респираторные заболевания отмечались не более 3 раз в год. Учитывалось также отсутствие у детей этой группы аллергических реакций, инфекционных и острых заболеваний верхних дыхательных путей в течение 2 предыдущих месяцев перед исследованием и отсутствие в день обследования каких-нибудь отклонений в состоянии здоровья.

Средний возраст обследованных составил 13,2±0,2 года. Обследование подростков КГ проводили на базе лаборатории физиологии Севастопольского национального технического университета, подростков с НСР - на базе детского территориального медицинского объединения и специализированного кардиоревматологического санатория «Юбилейный» г.Евпатории. Исследования проводились в течении 2003 - 2012 гг.

Распределение исследуемых на акселерангов (Ак), нормодантов (Но) и ретардантов (Ре) проводили по показателю «длина тела». К труппе Но отнесли подростков, длина тела которых находилась в пределах «средних величин» (коридор №4, от 25 до 75 центилей). К группе Ак - детей с длиной тела «выше среднего», «высокой» и «очень высокой» (коридоры №№5, 6, 7, от 75 центилей и выше). К фуппе Ре - с длиной тела «ниже среднего», «низкой» и «очень низкой» (коридоры №№3, 2, 1, от 25 центилей и ниже). Для исключения генетически детерминированного высокого роста из группы Ак исключались подростки, длина тела одного или обоих родителей которых превышала показатели «выше среднего» для соответствующей возрастной группы.

Группу больных составили 247 подростков с НСР. Для наблюдения отбирались дети, у которых были жалобы на НСР, наличие аритмии в анамнезе или нарушения ритма и проводимости были обнаружены с помощью стандартной ЭКГ покоя. В исследование не включались дети с нарушениями сердечного ритма на фоне врожденных и приобретенных пороков сердца, при наличии признаков сердечной недостаточности. Диагноз НСР устанавливался согласно МКБ-Х. В исследование было включено 112 подростков с ЭА (шифр МКБ-Х— 149.1 - 149.3) и 135 подросток с СССУ (шифр МКБ-Х - 149.5).

Определялись сопутствующие заболевания. Наибольший удельный вес в сопутствующей патологии имели болезни лор-органов (36%), заболевания желудочно-кишечного тракта (43%), представленные, в основном, дискинезиями желчевыводящих путей (36%). Ортопедическая патояошя наблюдалась у 34%, аллергические болезни - у 18% детей.

Регистрация функциональных показателей, соматометрические измерения проводились в спокойной, психологически комфортной для детей обстановке в утренние и дневные часы (с 10 до 14 часов). Данные, полученные при обследовании, заносились в разработанные стандартные анкеты и журналы протоколов исследований.

Проводили измерение массы, длины тела, площади поверхности тела, ОГК, ЖЕЛ, кистевую динамометрию, определение биологической зрелости, уровня соматического здоровья, индекса Руфье и массо-ростового соотношения. Использовался стандартный набор антропометрических инструментов по унифицированной методике [Воронцов И.М., 1986]. Оценка антропометрических данных проводилась по центильным таблицам [Доскин В.А. и соавт., 1997].

Рассчитывали индекс Кетле-2 (ИК), отражающий массо-ростовое соотношение, гармоничность развития и состояние питания ребенка [Тихвинский С.Б. и соавт., 1991; Нечитайло Ю.М., 2001; Фарбер Д.А., 1989].

Определение биологической зрелости проводили в баллах по выраженности вторичных половых признаков: оволосению лобка (Р) - 1-4 балла, оволосению подмышечных впадин (А) - 1-3 балла, мутации голоса (V) -1-2 балла, развитию кадыка (Ь) - 1-2 балла, оволосению лица (Р) -1-3 балла.

Фа!ггическую ЧСС (ФЧСС) сравнивали с долженствующей ЧСС (ДЧСС) [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2001] для каждого ребенка.

Оценка вегетативного гомеостаза проводилась по показателям вариабельности сердечного ритма посредством регистрации кардтоинтервалограмм в состоянии покоя и при проведении клиноортостатической пробы [Баевский P.M. и соавт., 2001]. Запись ЭКГ проводили во II стандартном отведении в течение 2-х минут. Измеряли интервалы R-R, формировали динамический ряд. Анализировали следующие показатели: Mo, АМо, SDNN, ИН, ВПР, ИВР, АП.

Анализ фазовой структуры сердечного цикла, расчет основных индексов сократимости проводили посредством компьютерной поликардиографии [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2000], предложенной K.Blumberger [Brunner Е., 1999]. Определяли длительность фаз сердечного цикла, ИНМ, СРС, УМС.

Гемодинамические показатели регистрировали с помощью автоматизованного диагностического комплекса "Кардио+" (Украина). Определяли: УО, МОК, СИ, УИ, УПС.

PWC170 определяли в степ-тесте (2-ступенчатая проба по Карпману) [Аулик И.В., 1990].

Уровень соматического здоровья определяли по методике Апанасенко [Апанасенко Г.Л. и соавт., 2000].

Энерготраты, утилизацию и потребление кислорода определяли газоаналитическим методом [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 1986] в покое, а также на 1, 5, 10, 15 минутах восстановительного периода после дозированной физической нагрузки (2-ступенчатой пробе по Карпману).

Мониторинг температуры кожи бедра проводили с помощью специально разработанного электронного термометра, сопряженного с компьютером.

Концентрация ТТГ (мМЕ/л), кортизола (нмоль/л) и АКТГ (пг/мл) определялась посредством метода твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов реагентов «ТироидИФА-ТТГ-1», «СтероидИФА-кортизол-01» ЗАО «Алкор Био», г. Санкт-Петербург и АКТГ АСТН KIT «DiagnosticSystemsLaboratories», USA. Для определения ТТГ применялся «сэндвич»-вариант твердофазного ИФА с использованием двух моноклональных антител с различной этиотопной специфичностью. Определение уровня Т3 и Т4 в сыворотке крови производили с помощью тест-систем фирмы ООО «Хема-Медика» (г. Москва), в которых используется принцип конкурентного иммуноферментного анализа. Уровень тестостерона в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест-системы «СтероидИФА-тестостерон-01» ООО «Компания Алкор Био» г. Санкт-Петербург. О содержании в организме мелатонина судили по концентрации его основного метаболита - 6-сульфато-ксимелатонина (6-СОМТ) в моче, отражающего уровень мелатонина в сыворотке крови.

Теппинг-тесг проводили посредством специально разработанной компьютерной программы "TepTest" по методике Ильина [Ильин Е.П., 1972]. Исследование времени двигательной реакции (ЛВДР) на световой

раздражитель проводили с помощью специально разработанной компьютерной программы "ЛВДР".

Школьную успеваемость определяли по результатам итоговой аттестации за 8 класс по 14 предметам.

Определение типа темперамента проводили по тест - опроснику Г. Айзенка [Карелин A.A., 2002]. Оценку психоэмоционального состояния, определение чувствительности к стрессорам проводили с помощью теста цветного выбора М. Люшера по стандартной методике [Карелин A.A., 2002]. Определяли вегетативный коэффициент (ВК), индекс «суммарного отклонения» (СО), индекс рабочей группы (РГ). Исследование свойств личности проводили с помощью опросника Кетгела [Карелин A.A., 2002].

Лечение 128 мальчиков-подростков проведено с использованием стандартного реабилитационного комплекса [Ежов В.В. и соавт., 2005]. Для оптимизации СКЛ 52 детям проводился курс биорезонансной вибростимуляции аппаратом БРВС-2М (Патент № 26651. «Cnoci6 л!кування д!тей з порушеннями серцевого ритму на санаторно-курортному етат»). Для выявления особенностей воздействия разных типов гелиотерапии на Ак, Но и Ре у 67 мальчиков-подростков изучали действие солнечно-воздушных ванн рассеянной радиации (34 человека) и солнечно-воздушных ванн суммарной радиации (33 человека).

При оценке клинической эффективности лечения учитывалась динамика клинических и лабораторно-инструментальных данных. Исчезновение или существенное уменьшение субъективных проявлений заболевания наряду со стабилизацией или положительными сдвигами большинства объективных исследований расценивались как «улучшение». Отсутствие благоприятных изменений результатов основных клинико-лабораторных и функциональных исследований расценивалось как «без перемен». «Ухудшением» оценивалась отрицательная динамика клинико-лабораторных и инструментальных данных [Зубарев В.Л., 2003].

Полученные цифровые данные статистически обрабатывались методами вариационной статистики: вариационный анализ всех исследуемых параметров с определением среднего значения (М), стандартной ошибки среднего (т); определение нормальности распределения параметров в выборке с использованием критерия Шапиро-Уилка; достоверность различий между относительными частотами - по критерию Стьюдента. Вычисления выполнялись при помощи программного продукта STATIST1CA for WINDOWS 6.0 (фирма StartSoft, США).

Результаты исследования и их анализ

Исследование морфофункциональных особенностей подростков показало существенные различий морфофункционального состояния и резервов адаптации у подростков с разными темпами физического развития - Ак, Но, Ре. Длина тела Ак, Но и Ре составила 178,47±3,33 см; 166,19±3,78 см; 152,68±3,94 см соответственно. Масса тела Ак, Но и Ре составила 63,98±3.96 кг; 54,02±3.92 кг; 42,2114,57 кг соответственно. ОГК Ак, Но и Ре составила 84,5813,85 см;

79,78±3,29 см; 70,33±3,41 см соответственно. Различия длины, массы тела и ОГК Ак, Но и Ре достоверны (р<0,05). Сравнение полученных антропометрических параметров с данными литературы [Доскин В.А и соавт., 1997; .Шабалова Н.П., 2006 и др.] показывает, что сверстники во многих регионах России и за рубежом отстают от севастопольских восьмиклассников по уровню физического развития. Это подтверждает доминирующее влияние региональных условий жизни на характер развития подростков. Высокие антропометрические показатели мальчиков-подростков г. Севастополя не коррелируют с их функциональным состоянием - восьмиклассники имеют уровень соматического здоровья «ниже среднего» (4.31 ±0,31 балла), что говорит о низком аэробном потенциале.

Параметры функционального состояния Ак, Но и Ре представлены в таблице 1.

Максимальные резервы адаптации выявлены у мальчиков-подростков со средними и замедленными темпами физического развития: у них установлен наибольший уровень аэробной производительности (по относительным показателям Р\^С170 и МПК) и наибольший уровень соматического здоровья в сравнении с Ак.

Превышение параметров ЖЕЛ (как абсолютных, так и относительных) у Ак по сравнению с другими-группами исследуемых отражает компенсаторное увеличение внешнего дыхания в ответ на увеличенный кислородный запрос, необходимый для избыточной теплопродукции. Существующая в литературе точка зрения о корреляции относительной массы тела (на 1м' поверхности) и морфофункционального развития [Козлов В.И. и соавт., 1983] основана на использовании в качестве критериев абсолютных физиометрических показателей. Однако анализ относительных (на 1 кг массы) показателей (силы кисти, Р\^С170, МПК) демонстрирует снижение функциональных резервов у Ак, имеющих максимальную относительную массу. Следовательно, показатель относительной массы нельзя использовать как критерий морфофункциональной зрелости. Очевидна некорректность использования абсолютных физиометрических показателей для оценки физического развития детей, так как при этом создается картина ложного благополучия - крупный ребенок может иметь высокие показатели силы кисти, ЖЕЛ, Р\УС170, однако его функциональные резервы при этом оказываются низкими. Максимальные резервы адаптации сердца по индексу Руфье выявлены у Ре (8,06±0,23), средние - у Но (8,23±0,28) и минимальные - у Ак (8,81±0,25). Достоверные различия по индексу Руфье выявлены между Ре и Ак (р<0,05), Но и Ак (р<0,05). У Ак наблюдалась высокая исходная активация сердечно - сосудистой системы, что подтверждено наибольшим превышением ФЧСС над ДЧСС (на 7,6±0,7% у Ак, на 4,8±0,9% у Ре, на 1,9±0,4% у Но, (р<0,05)) и наибольшем увеличением ЧСС при стандартной нагрузке (на 84,16± 2,3 уд/мин у Ак, на 79,09 ± 2,5 уд/мин у Но, на 70,88 ± 3,4 уд/мин у Ре, (р<0,05)) в сравнении с Но и Ре.

Таблица 1

Основные функциональные показатели и индексы

у детей исследуемых групп

Сила кисти ЖЕЛ PWC 170 мпк

(кг) (л) (Вт) (л/мин)

Я 1 и Я оа С9 «9 ев Э 1

и Абс. На кг массы В § ГЧ X я X Абс. „ На кг массы § N а ев X Абс. На кг массы Ё "я я X Абс. На кг массы В "ж ей X 1 а 1

в сп 34,72 0,65 21,83 2,84 0,05 1.8 122,5 2.36 77,53 2,5 0,048 1,59 4,31

£ т ± ± ± ± ± X ± ± ± ± ± ± ±

5 а а 2,52 0,07 1,92 0,36 0,006 0,14 11,2 0,06 зд 0,12 0,006 0.09 0,21

35,25 0,66 22.17 2,84 0,05 766,2 125,2 2,37 79,2 2,5 0,047 1.6 4,42

о х 1Л Т ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± * ±

к 2.2 0,02 1,7 0.18 0,004 52,4 7,4 0,05 3,1 0,12 0,004 0,09 0,19

41,97 0,66 23,77 3,53 0,06 2,0 140,6 2.30 79,40 2,70 0,042 1,52 3,87

00 ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± X ±

| 2,9 0,03 2,17 0,38 0,004 0,10 7,1 0,03 4,00 0,13 0,004 0,11 0,22

[>] [1] [1] [1] [1] [1]

24,8 0,59 18,21 2,16 0,05 1,57 96,7 2,44 70,5 2,2 0,053 1,6 4,26

± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±

Я с» 00 II 2,25 0.04 1.3 0,31 0,003 0,09 8,1 0,04 3,0 0,12 0,003 0,09 0,18

[1.2] [1.2] [1.2] [1.2] [2] [1.2] [1.2] [2] [1.2] [2] [1.2] [2]

Примечание: [1] - достоверность различия (р<0,05) при сравнении с показателями Но, [2] - достоверность различия (р<0,05) при сравнении с показателями Ак.

Исследование биологической зрелости показало, что уровень полового развития, определенный по сумме баллов 5 вторичных половых признаков, у Ак (6,37±0,33) и Но (6,2±0,06) выше, чем у Ре (3,08±0,18) (р<0,05). Можно констатировать одинаковый уровень половой зрелости у детей с ускоренными и нормальными темпами физического развития.

Исследование теплопродукции в покое и при физической нагрузке показало, что в покое температура кожи бедра у Ак составила 33,10±0,31°С, у Но - 32,84±0,4°С, у Ре - 32,17±0,3°С. Температура оказалась достоверно выше (р<0,05) у Ак, чем у Ре, что отражает высокий уровень исходной активации системы теплопродукции у Ак. Максимальный диапазон температурных сдвигов после физической нагрузки зарегистрирован у Ре: температура у них увеличилась в большей степени (на 1,38±0,08°С), чем у Но (на 1,03±0,09°С) и Ак (на 0,77±0,08°С). Различия между всеми группами достоверны (р<0,05). Небольшой по сравнению с двумя другими группами исследуемых диапазон температурной реакции у Ак отражает меньшую интенсификацию реакций окислительного фосфорилирования в ответ на дозированную физическую нагрузку. Такая реакция не может быть объяснена экономизацией энергообеспечения мышечной деятельности, так как соответствует низкой относительной работоспособности Ак.

Различия энергообмена у Ак, Но и Ре отражают общую дифференциацию энергетических процессов и, как следствие, вегетативных реакций у исследуемых групп. Абсолютные энерготраты у Ак, Но и Ре составили 1,24±0,09 ккал/мин; 1,05±0,08 ккал/мин и 0,85±0,06 ккал/мин соответственно. Различия достоверны (р<0,05) между всеми группами. Энерготраты, рассчитанные относительно 1 м2 площади поверхности тела, у Ак были достоверно (р<0,05) выше, чем Ре (на 10,6±0,9%), что свидетельствует об избыточном анаболизме и высокой физиологической потребности в теплоотдаче. Адаптационный энергетический потенциал у Ак оказался ниже, чем у Но и Ре: степень увеличения общих энерготрат после физической нагрузки составила у Ак 21,8±1.3%, у Но 25,4±1.9%, у Ре 32,9±2,8% и оказалась достоверно (р<0,05) выше у Ре и Но, чем у Ак; достоверно (р<0,05) выше у Ре, чем у Но.

Высокий исходный уровень энергетических процессов и низкий диапазон адаптационных сдвигов у Ак в ответ на физическую нагрузку в сравнении с Но и Ре свидетельствует о нарушении адаптивных реакций и является первичным проявлением напряженности адаптационных систем у подростков с ускоренными темпами физического развития.

Результаты исследования кислородного обеспечения показали различия аэробного потенциала организма у Ак, Но и Ре. 0П02 в покое у Ак, Но и Ре составило 4,7±0,18 мл/кг; 4,5±0,19 мл/кг и 5,0±0,17 мл/кг соответственно и было достоверно (р<0,05) больше у Ре, чем у Но. После физической нагрузки 0П02 у Ак составило 20,4±0,7 мл/кг, у Но - 19,4±0,8 мл/кг, у Ре - 21,8±0,6 мл/кг и было достоверно (р<0,05) больше у Ре, чем у Ак и Но. Низкие цифры 0П02 у Но в покое и после дозированной нагрузки свидетельствуют о большей

экономичности работы, чем у Ак и Ре. Один из важнейших факторов, обуславливающих эту экономичность - уровень утилизации кислорода. В состоянии покоя утилизация кислорода у Ре (6,89±0,18%) и Ак (7.0±0;Т7%) была достоверно (р<0,05) ниже, чем у Но (7,46±0,19%). Высокие показатели утилизации кислорода у Но свидетельствуют о большей эффективности и экономичности кислородтранспортной системы и тканевого дыхания по сравнению с двумя другими группами, что подтверждается низкой кислородной «стоимостью» работы. Но "платят" за 1 Вт выполненной работы меньше, чем Ак и Ре: кислородная «стоимость» 1 Вт работы при дозированной нагрузке составила у Но - 9,75±0,4 мл/Вт, у Ак - 10,54±0,3 мл/Вт, у Ре -10,53±0,4 мл/Вт и оказалась достоверно (р<0,05) ниже у Но, чем у Ак и Ре. Следовательно, дозированная нагрузка (проба Кармана) вызывает большее напряжение системы обеспечения кислорода у Ак и Ре, чем у Но, что выражается в большем уровне 0П02 и большей кислородной стоимости работы. -

В наибольшей степени резервы аэробной адаптации отражает уровень относительного максимального ОПОг, оказавшийся у Ре большим, чем у Ак. Максимальное 0П02 оказалось равным 42±4 мл у Ак, 47±3 мл у Но и 53±3 мл у Ре и было достоверно (р<0,05) больше у Ре, чем у Ак и Но, между которыми различия недостоверны (р>0,05). Превышение ОГЮ2 у Ак над другими исследуемыми группами при дозированной физической нагрузке является следствием большего напряжения системы кислородного обеспечения и низкой экономизации функций. При максимальной нагрузке, необходимой для достижения МПК, Ак демонстрируют низкий потолок максимального потребления кислорода. Низкие функциональные резервы системы кислородного обеспечения Ак являются проявлением общего дезадаптационного синдрома, затрагивающего энергообмен, механизмы центрального регулирования функций, особенности полового развития.

Множественные корреляционные связи энергообмена, У02, PWC170 с параметрами физического развития установлены у всех групп исследуемых -Ак, Но и Ре, что подтверждает ведущую роль энергетических процессов в физическом и функциональном развитии ребенка независимо от темпов его физического развития.

Исследование гормонального статуса показало, что концентрация гормонов Ак, Но и Ре соответствовала возрастным нормам. Выявлены межгрупповые различия. Так, установлена достоверно (р<0,05) повышенная экскреция основного гормона стресс - реализующей системы - кортизола - у Ак (304±15 нмоль/л) по сравнению с Но (222±15 нмоль/л) и Ре (253±22 нмоль/л), что объясняется участием кортизола в защитно-приспособительных реакциях в условиях повышенного напряжения адаптационных механизмов у подростков в укоренными темпами физического развития [Кападзе H.H. и соавт., 2012; Лобода М.В. и соавт., 2004; Федоров Г.Н., 2004]. Выявлен высокий уровень функционирования стресс-лимитирующей системы у Ре в сравнении с Ак, что подтверждается достоверным (р<0,05) увеличением суточной

выработки мелатонина по показателю 6-СОМТ у Ре (457±22 нг/мл) и Но (441 ±20 нг/мл) в сравнении с Ак (402±19 нг/мл). Известно, что мелатонин ингибирует выброс АКТГ, уменьшая таким образом концентрацию кортизола [Каладзе H.H. и соавт., 2012; Маменко М.Е. и соавт., 2013; Постельная O.A., 2011; Dawson D., 1998]. Вероятно, высокая концентрация кортизола у Ак связана с низкой экскрецией мелатонина. Концентрация тестостерона у Ак была достоверно (р<0,05) ниже, чем у Но и составила у Ак, Но и Ре 11,8±15 нмоль/л; 14,2±0,6 нмоль/л; 12,3±1,1 нмоль/л соответственно. Низкие показатели экскреции тестостерона у Ак согласуются с установленными нами относительно низкими темпами полового созревания Ак.

Множественные корреляционные связи обмена, PWC170, УОг с гормонами установлены у всех групп исследуемых, что демонстрирует значимость энергетических процессов в формировании системы гормональной регуляции. Однако структура корреляционных связей у Ак, Но и Ре различна. Так, у Ак и Ре установлено снижение взаимосвязей энергетических параметров и гормонов адаптации, что говорит об отрицательном влиянии акселерации и ретардации на качество адаптивных реакций и функционирование стресс-реализующей системы. Снижение связей энергетических параметров с гормонами системы гипофиз-щитовидная железа у Ре и Ак мы расценивали как ухудшение работы межсистемных регуляторных механизмов, обеспечивающих физиологическое развитие ребенка. Анализ корреляций морфофункциональных показателей Ак, Но и Ре с мелатонином показал прямую связь суточной экскреции мелатонина и аэробного резерва (PWC, У02) у Но, что говорит о положительном влиянии аэробного потенциала на стресс-лимитирующую систему. Отсутствие таких связей у Ак и Ре является еще одним подтверждением снижения качества работы межсистемных регуляторных механизмов при нарушении темпов роста.

Исследование моторной реакции и теппинг-тестирование выявило различия в психофизиологическом статусе подростков 12-14 лет, имеющих разный уровень физического развития. Наиболее устойчивыми оказались реакции Но, продемонстрировавших высокую стабильность реагирования: величина дисперсии ЛВДР у Но (14±1,6 мс) была достоверно (р<0,05) меньше, чем у Ак (21±1,8 мс) и Ре (22±2,3 мс). Низкая стабильность ответных реакций Ак может являться ранним критерием сдвигов функционального состояния ЦНС [Макаренко М.В., 2009; Спринь О.Б. и соавт., 2010; Тухтаева О.Т. и соавт., 2011]. Изменение типа психомоторной задачи (работа левой рукой, увеличение межстимульного интервала, шумовые помехи) вызывало напряжение программирующих систем мозга, что отразилось в увеличении ЛВДР. Адаптационные психофизиологические резервы оказались минимальными у подростков с высоким уровнем физического развития: у них более выраженными оказались процессы утомления. Степень утомления (процент увеличение ЛВДР на последних 5 пробах по сравнению с 6-10 пробами) у Ак, Но и Ре составила 12,9±1,3%; 7,9±0,9% и 4,8±0,6% соответственно и была достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре и больше у Но, чем у Ре. У Ак определялся минимальный уровень помехоустойчивости ЦНС к действию

внешних раздражителей. Уровень помехоустойчивости оказался

максимальным у Но (14±1,3 ЕД), средним у Ре (7,2±0,6 ЕД) и минимальным у Ак (6,1±0,7 ЕД) и был достоверно выше у Но, чем у Ак и Ре (р<0,05). Показатели утомления и помехоустойчивости ЦНС отражают особенности функционирования гибких звеньев двигательного программирования, наиболее чувствительных к типу двигательной задачи и характеризующих степень адаптивности индивида. Вероятно, процессы, обуславливающие акселерацию, влияют на морфофункциональную организацию регулирующих мозговых систем, снижая их уровень адаптивности и надежности работы. Исследование свойств нервной системы по методике Ильина (теппинг-тест) показало, что при выполнении теста у Ак тип графика работоспособности нервной системы оказался нисходящим, что свидетельствует о слабом типе нервной системы, а у Но и Ре - тип графика работоспособности вогнутый, что соответствует средне-слабому типу нервной системы Низкие показатели силы нервных процессов у всех подростков, и особенно у Ак, полученные при теппинг-тестировании, являются проявлением общей современной тенденции снижения уровня здоровья детей [Александров A.A. и соавт., 1998; Шипелик Т.В. и соавт., 2011].

Психологическое тестирования (тесты Люшера, Айзенка, Кеттела) показало различия в структуре личности Ак, Но и Ре. Интегральные показатели теста Люшера (ВК, РГ и СО) находились в пределах возрастной нормы. Выявлены межгрупповые различия. ВК у Ак, Но и Ре составил 1.24±0,11 ЕД; 1.17±0,19ЕД и 1.01 ±0,12 ЕД соответственно и был достоверно (р<0,05) диже у Ре, чем у Ак, что говорит о меньшем уровне активированности и увеличении парасимпатического тонуса у Ре. РГ у Ак, Но и Ре составил 1,02±0,62 ЕД; 10,69±0,51 ЕД и 10,55±0,41 ЕД соответственно. У Но и Ре значение показателя оказалось достоверно (р<0,05) больше, чем у Ак, что демонстрирует более высокий уровень работоспособности Но и Ре. СО у Ак, Но и Ре составило 22,76±1,17 ЕД; 20,29±1,21 ЕД и 20,89±1,12 ЕД соответственно. У Ак и Ре величина СО оказалось достоверно больше, чем у Но (р<0,05), что свидетельствует о возрастании эмоциональной дисгармонии, повышении тревожности, чувствительности нервной системы к эмоциональным перегрузкам подростков с низкими и высокими темпами физического развития. Результаты теста Люшера коррелируют с нашими данными о работоспособности и вегетативной регуляции: низкая психическая работоспособность у Ак соответствует низкой физической работоспособности, а высокому вегетативному коэффициенту соответствует высокий симпатический тонус (по результатам кардиоинтервалографии). Наиболее сбалансированная структура личности наблюдается у Но. Среди Но больше, чем среди Ак и Ре открытых, общительных, властных, независимых, активных, смелых, спокойных, невозмутимых детей. В то же время они более ранимы и впечатлительны, чаще сталкиваются с трудностями во время переключения внимания и объективной оценке возникающих проблем. Обращает на себя внимание факт увеличения тревожности, чувствительности к стрессам, повышенной конфликтности подростков с низкими и высокими темпами роста

в сравнении с Но. Для Ак характерен низкий уровень психической работоспособности, высокий уровень нейротизма, открытость, сдержанность, осторожность, терпеливость, постоянство, упорство. Среди Ак больше, чем среди Но и Ре интеллектуальных, благожелательных, жизнерадостных, импульсивных детей, способных анализировать ситуации. При этом Ак в большей степени, чем Но и Ре свойственна потребность в физиологическом покое, расслабленность, низкая мотивация, чувство одиночества, неудовлетворенность, леность. У Ре выявляется меньший уровень активированности и увеличение парасимпатического тонуса, низкий уровень нейротизма. Для Ре характерны сообразительность, интеллектуальность, умение анализировать ситуации, делать осмысленные заключения. В тоже время Ре более нетерпеливы, фрустрированы, взвинчены, чем Ак и Но.

Исследование вариабельности сердечного ритма позволило выявить два типа вегетативной регуляции в зависимости от темпов физического развития: сбалансированный - у Но и Ре, и симпатический - у Ак. У подростков с опережающими темпами развития наблюдалось преобладание тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы и увеличение роли центрального контура регуляции по сравнению с детьми с нормальными и замедленными темпами развития - у Ак выявлено достоверное (р<0,05) уменьшение Мо по сравнению с Но, достоверное (р<0,05) уменьшение БО^ сравнению с Но и Ре и достоверное увеличение (р<0,05) АМо по сравнению с Но и Ре. У Ак, Но и Ре показатели Мо составили 0,77±0,07с; 0,81±0,05с и 0,76±0,04с, показатели 80№4 - 84,34±3,2мс; 92,15±2,4мс и 92,83±3,3мс, показатели АМо - 26,21 ±1,6%; 21,42±1,2% и 21,93±1,6% соответственно. Такие симпатико-парасимпатические отношения являются следствием напряжения регуляторных систем - среди Ак зарегистрирован достоверно (р<0,05) больший ИН (58,8±2,1 усл.ед.) в сравнении с Но (52,83±3,4 усл.ед.) и Ре (51,45±3,3 усл.ед.). Выявленные закономерности подтверждаются показателями ВПР и ИВР. В результате исследования ВПР установлено, что у Ак, Но и Ре имеет место разное соотношение автономного и центрального контуров регуляции: у Ре активность автономного контура максимальна (ВПР составил 4,7±0,8 усл. ед.), у Но - средняя (5,1±0,6 усл. ед.), у Ак - минимальна (6,0±0,7 усл. ед.). Различия между Ак и и Ре достоверны (р<0,05). Исследование ИВР показало, что удельный вес симпатических влияний достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре. ИВР у Ак, Но и Ре составил 183,4±13,2; 158,5±9,1; 152,9±10,3 усл. ед. соответственно и был достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре. Ак существенно отличаются от двух других групп по большинству параметров вегетативной регуляции (Мо, АМо, БОШ, ИН, ВПР, ИВР), тогда как достоверных различий между Но и Ре не выявлено ни по одному показателю, кроме показателя Мо. Вероятно, процессы, лежащие в основе ускорения темпов физического развития, приводят к напряжению механизмов регуляции, что согласуется с нашими данными о низкой экономизации функций и снижении функциональных ресурсов у Ак. Замедление темпов физического развития не приводит к значимым изменениям симпатико-парасимпатических отношений.

Ретардация с этой точки зрения является более «физиологической» и не вызывает снижения ресурсов адаптации. Низкая экономизация вегетативной адаптации коррелирует с данными о высокой энергетической стоимости адаптивных реакций у Ак и является проявлением общего дезадаптационного синдрома у детей с высокими темпами физического развития, что позволяет предположить, что ускорение темпов физического развития приводит к увеличению напряженности процессов адаптации сердечно-сосудистой системы и снижению ее функциональных резервов, тогда как ретардация является более «физиологичной» и безопасной с точки зрения адаптационных ресурсов организма подростка.

Анализ поликардиографических параметров демонстрирует увеличение уровня сократимости у Ре и Но в сравнении с Ак. Значения всех показателей не выходили за границы возрастной нормы, однако выявлены межгрупповые различия. Так, ИНМ у Ак, Но и Ре составил 24,4±0,6%; 23,8±0,4% и 23,0±0,5% соответственно, оказавшись достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Ре, что отражает снижение сократительной функции миокарда у Ак. УМС составил у Ак, Но и Ре 1,5±0,02 усл.ед.; 1,4±0,04 усл.ед. и 1,36±0,04 усл.ед. соответственно, оказавшись достоверно (р<0,05) выше у Ак, чем у 2 других исследуемых групп, что отражает увеличение мобилизации миокарда и рост энерготрат сердечной мышцы у Ак в сравнении с Но и Ре. АП составил у Ак, Но и Ре 1,8±0,02 усл.ед.; 1,71±0,06 усл.ед. и 1,61±0,04 усл.ед. соответственно. АП был достоверно (р<0,05) ниже у Но и Ре, чем у Ак, что отражает больший уровень напряжения адаптационных механизмов и снижение экономизации функций сердца у Ак. СРС составил у Ак, Но и Ре 590,7±15 усл.ед.; 652,7±18 усл.ед. и 666,2±20 усл.ед. СРС оказался достоверно (р<0,05) больше у Ре и Но, чем у Ак, что отражает снижение сократимости и функциональных резервов сердечной мышцы у Ак в сравнении с Но и Ре.

Анализ гемодинамических параметров свидетельствует о снижении экономичности и эффективности сердечной деятельности у Ак в сравнении с Но и Ре. Так, МОК оказался максимальным у Ак (4750±118 мл), составив у Но 4366±149 мл и у Ре 3563±185 мл. МОК был достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре. Изучение СИ показало, что у Но и Ак на1м2 поверхности тела приходится достоверно (р<0,05) больше крови, чем у Ре. СИ составил у Ак, Но и Ре 2759±88 мл/мин/м2, 2807±93 мл/мин/м", 2583±93 мл/мин/м2 соответственно. Снижение СИ у Ре по сравнению с Ак и Но отражает наибольшую экономичность работы сердца. Максимальное значение УО было зарегистрировано у Ак. У Ак, Но и Ре составил 68,7±3,5 мл, 60,8±2,9 мл и 47,6±3,2 мл соответственно и был достоверно (р<0,05) выше у Ак и Но, чем у Ре. При исследовании распределения УО на площадь поверхности тела (показатель УИ) установлено, что у Ре на 1м2 поверхности тела оказалось достоверно (р<0,05) (на 13,3±1,1%) меньше крови, чем у Но, и достоверно (р<0,05) (на 15,3±1,2%) меньше, чем у Ак. Таким образом, максимальные значения МОК, УО, УИ зарегистрированы у Ак, а СИ - у Но. Значение параметра УПС у Ре оказалось достоверно (р<0,05) выше, чем у Но (на

14,5±],0%). Зарегистрированные у Ре высокие цифры УПС, низкие показатели СИ, УО и МОК отражают более оптимальный тип регуляции сердца и высокую экономичность его работы. Полученные данные коррелируют с результатами исследований вегетативного тонуса, которые показали, что у Ак выше тонус симпатического отдела ВНС и больше роль центрального контура регуляции, чем у детей с нормальными и замедленными темпами физического развития.

Корреляционные связи интегральных параметров (обмен, РХУСПО, У02) с показателями работы сердца (ЧСС, СРС, УМС, ИН, АП, УО) демонстрируют существенные различия в структуре функциональных регулирующих систем у Ак, Но и Ре. Наиболее устойчивой и сбалансированной является система физиологической регуляции Но, что выразилось в максимальном количестве и силе корреляционных связей. Выявленная структура связей в совокупности с результатами исследования вегетативного гомеостаза и морфофункционапьных особенностей, является доказательной базой для опосредованной коррекции нарушений сердечной деятельности путем воздействия на энергетические процессы организма. В основе такого воздействия лежат выявленные особенности адаптационного потенциала Ак, Но и Ре.

Таким образом, исследование морфофункциональных особенностей и функционального состояния сердечно-сосудистой системы мальчиков-подростков (I этап работы) показало, что Но и Ре имеют наибольший адаптационный потенциал: у них установлен наибольший уровень аэробной производительности и экономичности (по кислородной стоимости работы, относительным показателям PWC170 и МПК), наибольший уровень соматического здоровья, высокий «адаптационный потолок» энергопродукции и теплопродукции, высокие резервные возможности сердца (по индексу Руфье и показателям сократимости сердца) и большая стабильность психофизиологических функций в сравнении с Ак. Однако уровень исходной активации адаптационных систем у Ак оказался выше, чем у Но и Ре, что подтверждается высокой энергопродукцией и теплопродукцией в состоянии покоя, высокой исходной активацией сердечно - сосудистой системы (по показателям В)СР, уровня стресса, соотношению ФЧСС и ДЧСС), большим' уровнем напряжения стресс-реализующей системы в сравнении с Но и РеЛ Была высказана гипотеза о зависимости реагирования Ак, Но и Ре от характера воздействия факторов курортной реабилитации: Ре, сочетающие низкий исходный уровень активации адаптационных механизмов и высокий адаптационный потенциал, продемонстрируют незначительные сдвиги функционального состояния в ответ на относительно слабые воздействия стандартного СКЛ и максимальные при применении методик выраженного системного воздействия (БРВС, гелиотерапии). Ак, имея высокую исходную активацию и низкий «адаптационный потолок», будут более выраженно реагировать на стандартное СКЛ и понизят диапазон сдвигов функционального ■ состояния при сочетании воздействия стандартного СКЛ и БРВС (или гелио-) терапии.

Изучение эффективности стандартного курса CKJI у Ак, Но и Ре с НСР (второй этап работы) показало, что наиболее восприимчивыми к воздействию лечебных факторов оказались Ак, наименее - Ре, Но заняли среднюю позицию. Так, в результате стандартного курса CKJ1 произошло снижение ИН на 8,8±0,7% у Ак, на 5,9±0,4% у Но и на 6,05±0,5% у Ре. Степень снижения ИН была достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре . Различия между Но и Ре недостоверны. Изменения вегетативной регуляции также были максимальными у Ак, средними у Но и минимальными у Ре. Так, АМо изменилась на 21,2±1.9% у Ак, на 14,1 ±1.2% у Но и на 14,7±0,9 у Ре. Степень изменения АМо была достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре. Изменение SDNN составило 10,8±0.9% у Ак, 10,4±0,8% у Но и 9,6±0,7% у Ре.

В результате лечения произошло снижение концентрации кортизола, АКТГ и ТТГ. Степень этого снижения оказалась различной у подростков с разным уровнем физического развития. Так, концентрация кортизола у Ак, Но и Ре снизилась на 23,9±2,1%, 19,1±1.7% и 16,7±1.2% соответственно. Степень снижения концентрации кортизола оказалась достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре. Концентрация АКТГ у Ак, Но и Ре снизилась на 19,1 ±1.6% , 14,1 ±1.3% и 9,9±1.7% соответственно. Степень снижения концентрации АКТГ была достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Но и Ре; достоверно (р<0,05) больше у Но, чем у Ре. Концентрация ТТГ у Ак, Но и Ре снизилась на 11,3±1.2%, 12,93±1.3% и 10,6±1.2% соответственно. Выработка тестостерона у Ак, Но и Ре увеличилась на 27,1±2.2%, 7,8±1.0% и 4,2±0.4% соответственно. Степень увеличения концентрации тестостерона была достоверно (р<0,05) меньше у Ре, чем у Но и достоверно (р<0,05) меньше у Но и Ре, чем у Ак. Анализ динамики экскреции мелатонина, характеризующей состояние стресс-лимитирующей системы [Каладзе H.H. и соавт., 2012], показал, что санаторно-курортное лечение привело к увеличению ночной выработки мелатонина у подростков, однако степень этих изменений у Ак, Но и Ре была различной. Ночная экскреция у Ак, Но, и Ре увеличивалась на 20,1±1.9%, 14,3±1.3% и 11,2±0,9% соответственно. Степень увеличения ночной фракции мелатонина была достоверно (р<0,05) меньше у Ре, чем уАк.

Улучшение аэробных возможностей организма (по показателям PWC170 и МПК) было наибольшим у Ак, а наименьшим у Ре. Так, PWC170 у Ак возросла на 11,6±0,9%, у Но - на 11,5±0,8%, у Ре - на 8,9±0,7%. Степень увеличения PWC170 была достоверно (р<0,05) меньше у Ре, чем у Ак и Но. Увеличение МПК составило у Ак - 11,3±1,1%, у Но - 10,6±1,7%, у Ре - 8,8±0,5%. Степень увеличении МПК была достоверно (р<0,05) больше у Ак, чем у Ре.

Анализ корреляционных связей показал, что влияние ведущих физиологических параметров (энергообмена, PWC170, У02, ИК) на эффективность лечения детей с НСР детерминировано уровнем физического развития ребенка и различно у Ак, Но и Ре. Так, максимальное количество значимых связей (18) обнаружено у Ре, минимальное (7) - у Но. У Ак оказалось 11 значимых связей. Среди интегральных показателей наиболее значимыми в плане влияния на эффективность лечения оказались энергообмен и PWCI70:

между этими параметрами и эффективностью лечения выявлено по 13 и 14 значимых корреляционных связей соответственно. Влияние аэробных ресурсов на эффективность лечения максимальна у подростков с низкими темпами роста, что выразилось в максимальном количестве значимых корреляций между функциональным состоянием механизмов аэробного обеспечения и эффективностью лечения Ре. Высокая эффективность реабилитационных мероприятий у Ак обеспечивается бблыиим исходным напряжением адаптационных механизмов гомеостаза - высоким уровнем энергообмена, теплопродукции, напряжением систем регуляции ритма. У них происходит компенсаторное перераспределение ресурсов адаптации: на фоне значительного падения качества аэробного обеспечения возрастает адаптивность механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Вегетативная регуляция у Ак в конце курса СКЛ практически восстановилась, тогда как у Ре лечение не оказало существенного влияния на механизмы регуляции сердечного ритма.

Низкая эффективность стандартного СКЛ и высокий уровень связей аэробного потенциала с эффективностью лечения у Ре сочетаются с высоким адаптационным потенциалом и низким уровнем исходной активации адаптационных механизмов. Анализ изложенных фактов позволил предположить, что низкая эффективность лечения Ре обусловлена недостаточной стимуляцией адаптационных механизмов относительно слабыми факторами стандартного СКЛ, которые не вызывают полноценного разворачивания процессов адаптации физиологических систем, поэтому применение методик выраженного физиологического действия на энергетические, системы организма позволит увеличить адаптационный ответ и улучшить эффективность СКЛ мальчиков - подростков с низким уровнем физического развития.

На третьем этапе работы было проведено исследование влияния методик выраженного действия на энергетические и аэробные процессы - БРВС и гелиотерапии - на эффективность лечения Ак, Но и Ре. Установлено, что максимальный эффект от применения БРВС наблюдался у Ре: у них PWC170 увеличилась на 10,9±0,55% по сравнению со стандартным СКЛ. У Но и Ак этот показатель составил 5,3±0,26% и 5,2±0,25% соответственно. Увеличение показателя при использовании БРВС у Ре было достоверно большим (р<0,05), чем у Ак и Но. Степень увеличения МПК была максимальной у Ре (8,3±0,4%), средней у Ак (5,9±0,3%) и минимальной у Но (4,5±0,2%). Увеличение МПК у Ре было достоверно большим (р<0,05), чем у Но. Степень уменьшения ИН при включении в комплекс лечения методики БРВС оказалась наибольшей у Ре (5,0±0,21%), минимальной у Но (2,6±0,13%) и средней у Ак (2,74±0,13%). Степень изменения AM оказалась максимальной у Ре (15,6±0,78%), средней у Ак (10,8±0,54%) и минимальной у Но (4,9±0,24%). Изменение AM при использовании БРВС у Ре было достоверно большим (р<0,05), чем у Но. Степень изменения SDNN при использовании БРВС оказалась максимальной у Р: у них SDNN изменилось на 9,4±0,47% больше, чем при стандартном СКЛ. У

Ак и Но увеличение степени изменения SDNN произошло на 5,3±0,26% и 3,9±0,20% соответственно. Изменение SDNN при использовании БРВС у Ре было достоверно большим (р<0,05), чем у Но. Применение БРВС вызвало достоверно (р<0,05) большее снижение концентрации кортизола, чем при стандартном СКЛ. Эффект БРВС оказался достоверно (р<0,05) больше у Ре (у них степень снижения концентрации кортизола была на 22,2±1,11% больше, чем при стандартном СКЛ), чем у Ак и Но. У Ак степень снижения была на 14,0±0,70%, а у Но - на 12,3±0,61% больше, чем при стандартном СКЛ. При включении в лечебный комплекс БРВС разница в снижении концентрации АКТГ в % по сравнению со стандартным СКЛ составила 9,8±0,5% у Ак, 11,5±0,5% у Но, 7,0±0,3% у Ре. Максимальная эффективность БРВС по показателю ТТГ (разница в снижении концентрации ТТГ в % по сравнению со стандартным СКЛ) наблюдалась у Ре - 20,2±1,4%, средняя у Но - 13,3±1,6%, минимальная - у Ак (8,6±1,4%). Различия в снижении концентрации ТТГ были достоверны между Ак, Но и Ре (р<0.05) Таким образом, эффективность применения БРВС - терапии зависит от уровня физического развития ребенка. Наибольшая эффективность наблюдается у Ре - у них улучшение всех исследуемых показателей (РХУСПО, МПК, ИН, АМ, БОНЫ, концентрации кортизола и ТТГ), кроме концентрации АКТГ было достоверно (р<0,05) большим, чем при стандартном СКЛ. Достаточно высокой эффективность БРВС была и у Ак- достоверное (р<0,05) улучшение в сравнении со стандартным СКЛ отмечено по параметрам МПК, АМ, БОТ^ТЫ, концентрации кортизола и АКТГ. У Но включение БРВС в комплекс лечения не привело к значительному увеличению эффективности - улучшение большинства параметров достоверно не отличалось от показателей стандартного СКЛ, и лишь БЕЙЧИ, АКТГ и ТТГ изменились достоверно (р<0,05) больше.

Исследование воздействия гелиотерапии показало, что эффективность применения рассеянной радиации выше, чем суммарной, причем у Ак, Но и Ре преимущество рассеянной радиации различно. Степень увеличения PWC170 при использовании рассеянной радиации в сравнении с суммарной была наибольшей у Ак (6,7±0,7%), средней у Ре (5,9±0,4%), и минимальной у Но (3,5±0,2%). Различия между Ак и Но достоверны (р<0.05). Степень увеличения МПК при использовании рассеянной радиации в сравнении с суммарной была наибольшей у Ре (5,8±0,8%), средней у Ак (2,8±0,2%), минимальной у Но (2,3±0,2%). Различия между Ре и Ак, Ре и Но достоверны (р<0.05). Степень уменьшения ИН при использовании рассеянной радиации в сравнении с суммарной была наибольшей у Ре (11,2±0,8%), средней у Но (10,3±0,9%) и минимальной у Ак (6,4±0,4%). Различия между Ре и Ак достоверны (р<0.05). Степень уменьшения АМо при использовании рассеянной радиации в сравнении с суммарной оказалась наибольшей у Ре (9,6±0,5%), средней у Ак (8,1±0,7%) и минимальной у Но (3,4±0,2%). Различия между Ре и Но достоверны (р<0.05). По показателю БОКЫ наиболее эффективным применение рассеянной радиации оказалось у Ре: БОНЫ у них увеличилось на 9,0±0,8% больше, чем при суммарной радиации. У Ак и Ре БОТ^Ы увеличилось при

применении рассеянной радиации на 5,9±0,8% и 5,1±0,4% больше, чем при суммарной соответственно. Различия между Ре и Но достоверны (р<0.05).

Результаты исследования эффективности применения методик, обладающих выраженным физиологическим действием на энергетические процессы организма показали наибольшую эффективность БРВС и рассеянной солнечной радиации у Р в сравнении с Ак и Но, что подтверждает гипотезу о влиянии физического развития и энергообмена на эффективность лечения и позволяют оптимизировать индивидуальные программы курортного этапа медицинской реабилитации.

Таким образом, результаты работы доказали необходимость исследования физиологических механизмов адаптации основных систем жизнеобеспечения подростков с разными темпами физического развития для определения путей оптимизации санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации. Подтверждено основное предположение о возможности увеличения эффективности медицинской реабилитации мальчиков-подростков посредством физиологически обоснованного дифференцированного подхода к курортному лечению детей с разными темпами физического развития.

ВЫВОДЫ

1. Повышение эффективности медицинской реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма при разных уровнях их физического развития может быть достигнуто посредством учета морфофункциональных параметров организма - длины тела, энергообмена, физической работоспособности, аэробного потенциала, гормонального и вегетативного статуса.

2. Адаптационные резервы энергетических систем у мальчиков-подростков зависят от уровня их физического развития. Максимальная исходная активация энергетических процессов установлена у акселерантов: в состоянии покоя у них наблюдался максимальный уровень энергообмена и теплопродукции. Резервные возможности системы энергообеспечения у акселерантов оказались наименьшими: степень увеличения теплопродукции и энергопродукции в ответ на стандартную физическую нагрузку у них была меньше, чем у нормодантов и ретардантов.

3. Аэробные резервы адаптации оказалась максимальными у нормодантов в сравнении с акселератами и ретардантами, что подтверждается высокими показателями утилизации кислорода, низким относительным потреблением кислорода в покое и при дозированной физической нагрузке, а также низкой кислородной стоимостью работы у подростков со средними темпами физического развития.

4. Деятельность сердечной мышцы у акселерантов менее эффективна, о чем можно судить по увеличению ударного объема крови, уровня мобилизации сердца и сердечного индекса, снижению сократительного резерва миокарда в сравнении с ретардантами и нормодантами. Низкая эффективность

вегетативной регуляции сердечной деятельности у акселерантов компенсируется напряжением приспособительных механизмов кровообращения, что подтверждается динамикой адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, снижением роли автономной регуляции ритма и высоким уровнем сердечно-сосудистого стресса.

5. У мальчиков - подростков установлена связь вегетативного гомеостаза с темпами физического развития. У акселерантов наблюдается преобладание тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы и увеличение роли центрального контура регуляции в сравнении с детьми с нормальными и замедленными темпами роста. Выявлено два типа вегетативной регуляции сердечного ритма подростков в зависимости от темпов физического развития: сбалансированный - у нормодантов и ретардантов, симпатический - у акселерантов.

6. Уровень физического развития влияет на гормональный статус мальчиков-подростков. У акселерантов наблюдается большее напряжение стресс-реализующей системы в сравнении с нормодантами и ретардантами, что подтверждается увеличением выработки кортизола. У ретардантов выявлен высокий уровень функционирования стресс-лимитирующей системы в сравнении с акселератами, что подтверждается увеличением экскреции мелатонина. Показано снижение выработки тестостерона у акселерантов в сравнении с нормодантами.

7. Для оценки аэробного адаптационного потенциала организма мальчиков-подростков наиболее информативными показателями являются кислородная стоимость работы и относительное максимальное потребление кислорода. Использование абсолютных показателей МПК, Р\УС170, ЖЕЛ является некорректным, т.к. они не отражают реальные резервы адаптации.

8. Уровень исходной активации адаптационных систем у акселерантов выше, чем у нормодантов и ретардантов, что подтверждается высокой энергопродукцией и теплопродукцией в состоянии покоя, высокой исходной активацией сердечно - сосудистой системы, большим уровнем напряжения стресс-реализующей системы в сравнении с нормодантами и ретардантами.

9. Адаптационный потенциал мальчиков-подростков зависит от темпов физического развития и выше у ретардантов и нормодантов: у них выше адаптационный потолок энергопродукции, теплопродукции, уровень аэробной производительности, соматического здоровья, сократительного резерва сердца, стабильность психофизиологических функций, чем у акселерантов.

10. Ведущими системообразующими факторами курортной адаптации мальчиков-подростков являются энергообмен и аэробный резервный потенциал организма, что подтверждается множественными функциональными связями энергетических показателей с параметрами функционального состояния основных систем жизнеобеспечения, эффективности курортного лечения.

11. Эффективность медицинской реабилитации мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма зависит от уровня физического развития. При применении стандартного курса санаторно-курортного лечения эффективность

максимальна у акселератов, средняя у нормодантов и минимальная у ретардантов.

12. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения методик выраженного системного действия (БРВС, гелиотерапия с использованием рассеянной радиации) вызывает наибольшее увеличение эффективности медицинской реабилитации у ретардантов, среднее - у акселератов, на эффективность лечения нормодантов БРВС и гелиотерапия с использованием рассеянной радиации не оказывают существенного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки программ медико-педагогической, валеологической и психологической коррекции функционального состояния мальчиков-подростков на донозологическом этапе следует определять особенности состояния систем жизнеобеспечения, энергообмена, гормональной регуляции с учетом уровня физического развития подростка.

2. Для оценки аэробного адаптационного потенциала рекомендуется определять «кислородную стоимость» работы - количество килокалорий, необходимых для выполнения 1Вт работы. Чем ниже «кислородная стоимость» работы, тем выше аэробный потенциал организма и эффективность работы системы кислородного обеспечения.

3. При разработке программ медицинской реабилитации для подростков с различными нозологическими формами необходимо учитывать разную зависимость систем жизнеобеспечения акселератов и ретардантов от силы и характера действующих лечебных факторов: ретарданты, сочетающие низкий исходный уровень активации адаптационных механизмов с высоким адаптационным потенциалом, демонстрируют незначительные сдвиги функционального состояния в ответ на относительно слабые воздействия стандартного санаторно-курортного лечения и максимальные - при применении методик выраженного системного воздействия. У акселератов, имеющих высокую исходную активацию и низкий «адаптационный потолок», наблюдаются выраженные реакции на стандартное санаторно-курортное лечение и незначительные сдвиги функционального состояния в ответ на применение методик системного действия.

4. При разработке реабилитационных методик и выборе контингента для направленной коррекции санаторно-курортного лечения необходимо учитывать уровень физического развития подростков. Учитывая низкую эффективность стандартного санаторно-курортного лечения, а также высокую эффективность применения биорезонансной вибростимуляции и солнечных ванн рассеянной радиации у ретардантов, БРВС-терапию и гелиотерапию с использованием рассеянной радиации рекомендуется включать в комплекс санаторно-курортного лечения подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющих низкие темпы физического развития.

5. Мальчикам-подросткам 12-14 лет с нарушениям сердечного ритма, имеющим низкий уровень физического развития, целесообразно проводить курс биорезонансной вибростимуляции аппаратом БРВС-2М в 3 этапа: I-биорезонансная стимуляция поверхностного лимфотока в 1-11 режиме насадкой Д50-Д60 техникой ускоренного движения, время воздействия - до 3 мин.; 2 -стимуляция рефлексогенных зон паравертебрально, с захватом мышц спины и надплечья техникой медленного движения в I-1I режиме, насадкой Д40-Д50, время воздействия 10-12 мин.; 3 - стимуляция точек акупунктуры: GI4 хэ-гу, Gill цюй-чи, С7 шэнь-мэнь, МС7 да-лин. в I режиме насадкой Д40, с использованием 2 точек по 30 сек в один сеанс, время воздействия 1 мин. Курс -10 процедур.

6. Мальчикам-подросткам 12-14 лет с нарушениям сердечного ритма, имеющим низкий уровень физического развития, рекомендуется гелиотерапия с применением солнечных ванн рассеянной радиации с 9 до 11 часов по I (слабому) режиму (с 'Л до 1 биодозы или с 1 до 4 лечебных доз), ежедневно, 1 раз в день, на курс 15 процедур (с перерывом через каждые 5-7 дней) с использованием решетчатых навесов при ЭЭТ не ниже 19 °С и определением длительности лечебных доз по таблицам холодовых нагрузок воздушных ванн.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корепанов А.Л. Амплитудная модуляция электроэнцефалограмм, связанная с инициацией и прекращением движения / А.Б. Трембач, С.Р. Гутман, А.Л. Корепанов, О.В. Пирожков // Биофизика. - 1990. - Т.35, вып. 5. — С.850-854.

2. Корепанов А.Л. Медленные корковые потенциалы при реализации различных моторных программ ! А.Б. Трембач, А.Л. Корепанов, Е.К. Аганянц // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. - 1990. -№2. - С,114-120.

3. Корепанов А.Л. Пространственная организация амплитудной модуляции ЭЭГ при однократных произвольных движениях верхних и нижних конечностей человека / Е.М. Бердичевская, А.Л. Корепанов, Е.В. Назаренко, A.B. Трембач // Физиологические механизмы целенаправленной деятельности спортсменов // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Краснодар, 1991. - С. 25-26.

4. Корепанов А.Л. Возрастная динамика двигательных и вегетативных функций в связи с мышечной деятельностью: учебное пособие / Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, А.Л. Корепанов, Е.В.Демидова,. -Краснодар, 1991.-93с.

5. Корепанов А.Л. Электрофизиологические корреляты инициации и прекращения произвольного движения / Е.К. Аганянц, A.B. Трембач, Е.М. Бердичевская, А.Л. Корепанов, Е.В. Назаренко // Физиология человека. -1993.-Т. 19,№7.-С. 5-9.

6. Корепанов A.J1. Методические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Основы биологии и физиологии человека» /А.Л. Корепанов. - Севастополь, 1998. - 47 с.

7. Корепанов А.Л. Методические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Методы и способы физиотерапии» / А.Л. Корепанов. -СевГТУ, Севастополь, 2000. -71 с.

8. Корепанов А.Л. Математический анализ сердечного ритма в экспресс-оценке психофункционального статуса пациентов с синдромом апноэ и гипопноэ сна / В.А. Ионов, А.Л. Корепанов, С.А. Максимов // Труды международной научно-технической конференции «Моделирование и исследование сложных систем». - Москва, 2001. - Т. 1. - С. 37-39.

9. Корепанов А.Л. Домашняя физиотерапия: Новые возможности для эффективного лечения / А.Л. Корепанов // Доктор. - 2002. - №1. - С. 81.

10.Корепанов А.Л. Магнитоакустическая методика в домашней физиотерапии / А.Л.Корепанов // Доктор. - 2002. - №4. - С. 94.

11.Корепанов А.Л. Медико-техническое исследование функций сердца человека: информационный подход / А.Л. Корепанов, Ю.Р. Шейх-Заде // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании («Инфотех-2002»). - Киев-Севастополь, 2002. -С.94-96.

12.Корепанов А.Л. Методические указания к выполнению лабораторной работы «Методика поликардиометрического исследования» по дисциплине «Методы и способы диагностики» / А.Л. Корепанов, В.Е. Крюков // Севастополь, 2003. - 59с.

□ .Корепанов А.Л. Использование АПК для поликардиографии в дифференциальном исследовании акселерантов и нормодантов / А.Л. Корепанов, В.В. Ажимов // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Биомедсистемы 2004». - Рязань, 2004. - С. 49-50.

14.Корепанов А.Л. Валеологичес'кие аспекты акселерации: дифференциальное исследование теплопродукции / А.Л. Корепанов // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2005. - №1. -С. 67.

15.Корепанов А.Л. Дифференциальное исследование теплопродукции у подростков / А.Л. Корепанов // В ¡сник Сумського державного ушверситету, серЫ «Медицина». - №2(86). - 2006. - С. 172-183.

16.Корепанов А.Л. Динамика психомоторной реакции у юношей с разным уровнем соматического здоровья / А.Л. Корепанов // Вюник Сумського державного университету, серЫ «Медицина». - №8 (92). - 2006. - С. 23-28.

17.Корепанов А.Л. Дифференциальное исследование физической работоспособности и энергообмена у подростков / А.Л. Корепанов // Архив клинической и экспериментальной медицины. - Т. 15. - №1. - 2006. -С. 28-33.

18.Корепанов А.Л. Дифференциальное исследование энергообмена и

физической работоспособности у подростков / А.Л. Корепанов, Я.А. Иванова // Материалы VIII Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии». - Киев, 2006. - С.39.

19.Корепанов А.Л. Исследование динамики энергообмена и работоспособности у подростков / А.Л. Корепанов, В.М. Малымина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск, 2006. - С. 83-84.

20.Корепанов А.Л. Дифференциальная характеристика морфофункциональных параметров подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Вестник физиотерапии и курортологии. - №2. - 2007. - С.33-40.

21.Корепанов А.Л. Дифференциальное исследование психомоторных реакций у подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов, Я.А. Иванова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, туризм. Интеграционные процессы науки и практики». - Орел, 2007. - С. 186-195.

22.Корепанов А.Л. Исследование биологического возраста и школьной успеваемости у подростков с разным уровнем физического развития. Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения / А.Л. Корепанов // Труды Крымского государственного медицинского университета. -Симферополь, 2007. - Т.143, часть IV. - С. 53-58.

23.Корепанов А.Л. Исследование двигательной реакции у подростков / А.Л. Корепанов // Вестник физиотерапии и курортологии, специальный выпуск. - Евпатория, 2007. - С.48-52.

24.Корепанов А.Л. Физическое развитие подростков г. Севастополя /' А.Л. Корепанов // Таврический медико-биологический вестник. - Т. Ю.Симферополь, 2007. - №4. - С. 184-188.

25.Корепанов А.Л. Исследование физической работоспособности и энерготрат у подростков / А.Л. Корепанов // Материалы II всеукраинского съезда специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуры «Человек спорт и здоровье». - Киев, 2008. - С.122-123.

26.Корепанов А.Л. Кислородное обеспечение мышечной деятельности у подростков / А.Л.Корепанов // Материалы VIII Республиканского конгресса курортологов и физиотерапевтов «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии АРК-вестник физиотерапии и курортологии. -№2.-2008. - С. 125-126.

27.Корепанов А.Л. Вариабельность сердечного ритма у подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Материалы IX Республиканского конгресса курортологов и физиотерапевтов «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии АРКВ». Вестник физиотерапии и курортологии. - №2. -

2009.-С. 126.

28.Корепанов А.Л. Вегетативный гомеостаз подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации: сб. научн. трудов Крымского респ. НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. - 2009. - Т. 20, часть 1. -С.107-121.

29.Корепанов А.Л. Взаимосвязь физического развития и эффективности санаторной реабилитации подростков с нарушениями сердечного ритма / А.Л. Корепанов, Л.А. Семеренко // Вестник физиотерапии и курортологии. - №4. - 2009. - С.45-50.

30.Корепанов А.Л. Кислородное обеспечение мышечной деятельности у подростков с разными темпами физического развития / А.Л. Корепанов // Архив клинической и экспериментальной медицины. - Т. 18. - №1. -Донецк, 2009.-С.11-15.

31.Корепанов А.Л. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у подростков / А.Л.Корепанов И Материалы VI конгресса педиаторов Украины. Педиатрия, акушерство и гинекология. - №5 (435). - 2009. -С.39.

32.Корепанов А.Л. Исследование психомоторных реакций у подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов, Я.А. Иванова // Автономия личности. - 2010. - Т. 1, № 1. - С. 129-137.

33.Корепанов А.Л. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Методы и способы диагностики» / А.Л. Корепанов, Ю.Н. Решетняк // Издательство СевНТУ. - Севастополь, 2010. -76 с.

34.Корепанов А.Л. Психофизиологическое исследование подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Вестник физиотерапии и курортологии. - № 6. - 2010. - С.67-70.

35.Корепанов А. Л. Соматическое здоровье и психомоторные показатели у подростков / А.Л.Корепанов // Материалы 10 научно-практической конференции «Физиотерапия, курортно-медицинская реабилитация. Стратегия и перспективы дальнейшего развития». - Ялта, 2010. - С.31.

36.Корепанов А.Л. Физическое развитие и гормональный статус у подростков с нарушениями сердечного ритма в ходе санаторно-курортного лечения / А.Л. Корепанов, Л.А. Семеренко, Н.Ю. Кузнецова // Вестник физиотерапии и курортологии. — №1. - 2010. — С.84.

37.Корепанов А.Л. Физиологическое исследование эффективности санаторно-курортного лечения подростков с разным уровнем физического развития / H.H. Каладзе, А.Л. Корепанов, H.A. Ревенко, Л.А. Семеренко // Вестник физиотерапии и курортологии. - №4. - 2010. - С. 53-57.

38.Корепанов А.Л. Энергообмен и эффективность санаторно-курортного лечения у подростков с разным уровнем физического развития / А.Л.Корепанов, H.A. Ревенко, Л.А. Семеренко // Материалы X республиканской конгресса курортологии и физиотерапевтов. Вестник физиотерапии и курортологии. - №2. - Евпатория, 2010. - С. 123.

39.Корепанов А.JI. Дифференцированное применение БРВС-терапии в санаторно-курортном лечении подростков с разным уровнем физического развития / H.H. Каладзе, А.Л. Корепанов, Л.А. Семеренко // Вестник физиотерапии и курортологии. - №1. - 2011. - С.61 -67.

40.Корепанов А.Л. Дифференцированное применение гелиотерапии в санаторно-курортном лечении подростков с нарушениями сердечного ритма / H.H. Каладзе, А.Л. Корепанов, Н.А.Ревенко // Вестник физиотерапии и курортологии. - №2. — 2011. - С.57-62.

41.Корепанов А.Л. Курортная реабилитация и физическое развитие подростков / А.Л.Корепанов H.H. Каладзе // Монография. - Севастополь, СевНТУ, 2011,- 168 с. .

42.Корепанов А.Л. Поликардиографическое исследование сократимости миокарда у подростков с разными темпами физического развития /А.Л. Корепанов// Вестник физиологии и курортологии. - №3. - 2011. - С.40-44.

43.Корепанов А.Л. Динамика энерготрат и физической работоспособности у подростков с разным уровнем физического развития /А.Л. Корепанов, Л.А. Семеренко // Материалы XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальш питания медичноУ реабЫтащ!' куртологй' та ф1зютерапн дорослих та дггей». - Свпаторш, 2011. - С. 137138.

44.Корепанов А.Л. Особенности психологического статуса мальчиков -подростков с разными темпами физического развития / А.Л. Корепанов, О.Б. Кудинов, С.А. Марченко // Вестник физиотерапии и курортологии. -№1. — 2012. - С.8-13.

45.Корепанов А.Л. Реографическая оценка сократимости и сердечного выброса у подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Таврический медико-биологический вестник. - Т. 15. -№1(57). - Симферополь, 2012. - С.314-320.

46.Корепанов А.Л. Состояние стресс-систем у мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов, H.H. Скоромная, A.B. Швец // Вестник физиотерапии и курортологии. - №4. -2012. - С.52-57.

47.Корепанов А.Л. Взаимосвязь физического развития и адаптационного потенциала подростков / А.Л. Корепанов // Журнал юнтчних та експериментальних медичних дослщжень. - Т. 1. - №2. - 2013. - С. 136-143.

48.Корепанов А.Л. Гормональный статус мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Материалы Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии». -Ялта, 2013. - С.191-192.

49.Корепанов А.Л. Динамика вариабельности сердечного ритма при применении биореэонансной вибростимуляции у подростков с аритмиями / А.Л. Корепанов // Наука Кубани. -№ 2. - 2013. - С.32-37.

50.Корепанов А.Л. Морфофункциональные особенности и гормональный статус подростков с разным уровнем физического развития / А.Л.

Корепанов, Е.М. Соболева, A.B. Швец // Таврический медико-биологический вестник. -Т.16.-№1, часть 3 (61).-2013.-С.95-100.

51.Корепанов А.Л. Физиологическое обоснование системной реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития / H.H. Каладзе, А.Л. Корепанов // Вестник физиотерапии и курортологии. - Xsl. -2014. -С.28-33.

52.Корепанов А.Л. Динамика вариабельности сердечного ритма при гелиотерапии у подростков с аритмиями / А.Л. Корепанов // Кубанский научно-медицинский вестник. -№ 1 (142). - 2014. - С.116-120.

53.Корепанов А.Л. Эффективность курортного лечения нарушений сердечного ритма у мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития / А.Л. Корепанов // Журнал клшшних та експериментальних медичних дослщжень. - Суми, 2014. -№ 2(1). - С. 100-108.

54.Корепанов А.Л. Динамика стресс-систем у мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма в ходе курортной реабилитации /А.Л. Корепанов, A.B. Швец, И.В. Бобрик // Кубанский научно-медицинский вестник. — № 2 (144). - Краснодар, 2014. - С. 116-120.

55.Корепанов А.Л. Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной системы у детей с экстрасистолической аритмией на санаторно-курортном этапе реабилитации / A.B. Швец, Ю.В. Бобрик, АЛ.Корепанов //Крымский терапевтический журнал. - 2014,- №1(22).— С.157-160.

56.Korepanov A.L. Research of power inputs of teenagers with different level of physical development / A.L. Korepoanov // Tavricheskiy Medi-Biologicheskiy Vestnik. - Vol. 10. - 2007. -№3. - P.160-164.

57.Korepanov A.L. The device for remote monitoring of human's heartbeat / I.B. Shirokov, A.V. Slesareva, A.L. Korepanov // 5th International Conference on Ultrawideband and Ultrashort Impulse Signals. - Sevastopol, 2010. - P. 121122.

58.Корепанов А.Л. Cnoci6 реабштацн дитей з екстрасисгатчною арюлиею: пат.82436 Украина, (51)МПК (2013.01), А61Н 99/00, А63 22/00 / А.В.Швец, H.H.Каладзе, АЛ.Корепанов, В.Н.Швец, И.Г.Швец; заявитель и патентообладатель А.В.Швец. - № и 2013 07351; заявл. 10.06.2013, опубл. 25.07.2013, Бюл.№14. - 2с.

АННОТАЦИЯ

Корепанов АЛ. Морфофункцнональные основы медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. - Крымское республиканское учреждение «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», Государственное учреждение «Крымский государственный

медицинский университет имени С.И. Георгиевского»; Ялта, Симферополь, 2014.

Диссертация посвящена проблеме обоснования и оптимизации медицинской реабилитации мальчиков-подростков с разным уровнем физического развития на основе дифференцированного подхода к курортному лечению акселерантов (Ак), нормодантов (Но) и ретардантов посредством изучения морфофункциональных особенностей, физиологических механизмов адаптации и эффективности лечения у подростков с разными темпами физического развития.

Изучение морфофункциональных особенностей мальчиков-подростков позволило выявить особенности регуляции физиологических функций и механизмов адаптации Ак, Но и Ре и определить пути оптимизации СКЛ. У мальчиков — подростков установлена связь вегетативного гомеостаза с темпами физического развития. У акселерантов наблюдается преобладание тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы и увеличение роли центрального контура регуляции в сравнении с детьми с нормальными и замедленными темпами роста. Выявлено два типа вегетативной регуляции сердечного ритма подростков в зависимости от темпов физического развития: сбалансированный - у нормодантов и ретардантов, симпатический - у акселерантов. Показано влияние уровня физического . развития на гормональный статус мальчиков-подростков: у акселерантов наблюдается большее напряжение стресс-реапизующей системы в сравнении с нормодантами и ретардантами, что подтверждается увеличением выработки кортизола; у ретардантов выявлен высокий уровень функционирования стресс-лимитирующей системы в сравнении с акселерантами, что подтверждается увеличением экскреции мелатонина.

Показано, что адаптационный потенциал подростков зависит от темпов физического развития. Но и Ре имеют наибольший адаптационный потенциал: у них установлен наибольший уровень аэробной производительности и экономичности работы, наибольший уровень соматического здоровья, высокий «адаптационный потолок» энергопродукции и теплопродукции, высокие резервные возможности сердца и большая стабильность психофизиологических функций в сравнении с Ак. Уровень исходной активации адаптационных систем у Ак выше, чем у Но и Ре, что подтверждается высокой энергопродукцией и теплопродукцией в состоянии покоя, высокой исходной активацией сердечно - сосудистой системы, большим уровнем напряжения стресс-реапизующей системы. Стрессовая мобилизация систем нейроэндокринной регуляции акселерантов приводит к стимуляции энергообмена и теплопродукции, что выразилось в увеличении температуры кожи и энерготрат на 1м2 поверхности тела в сравнении с Но и Ре. Множественные корреляционные связи энергетических показателей (энергообмена, физической работоспособности, утилизации кислорода) с параметрами физического развития подтверждают системообразующую роль энергетических процессов в развертывании генетической программы

онтогенетического развития ребенка. Снижение количества таких корреляций у Ре и Ак в сравнении с Но говорит о большей сбалансированности систем жизнеобеспечения и соответствует высокому уровню экономизации функций и низкой «кислородной стоимости» работы у подростков с нормальными темпами физического развития.

Исследование эффективности стандартного курса санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации мальчиков - подростков с НСР показало, что уровень физического развития влияет на восприимчивость организма ребенка к лечебным факторам. Наиболее восприимчивыми к воздействию стандартного СКЛ оказались Ак, что подтверждается наибольшей степенью изменения большинства исследуемых параметров (показателей вегетативной регуляции, аэробного потенциала, гормонального статуса) в результате лечения. Наименьшая эффективность стандартного СКЛ установлена у Ре, средняя - у Но. Показано более выраженное влияние аэробных процессов на эффективность лечения Ре в сравнении с Ак и Но, что подтверждается наибольшим количеством значимых корреляционных связей между энергообменом, Р\УС170, У02 и показателями эффективности лечения. Низкая эффективность стандартного курса санаторно-курортного лечения Ре обусловлена недостаточной стимуляцией адаптационных механизмов относительно слабыми факторами стандартного СКЛ, которые не вызывают полноценного разворачивания процессов адаптации физиологических систем, поэтому применение методик с выраженным физиологическим действием на энергетические системы организма позволило улучшить эффективность лечения мальчиков - подростков с замедленными темпами физического развития. При включении в комплекс СКЛ методик, оказывающих выраженное воздействие на энергообмен (БРВС аппаратом БРВС-2М, рассеянная солнечная радиация) у Ре установлена бблыиая эффективность лечения, что подтверждается большей степенью положительных изменений параметров вегетативной регуляции, гормонального статуса, физической работоспособности, максимального потребления кислорода, чем Ак и Но.

Выявленные различия адаптационных механизмов, энергообмена, функционального состояния систем жизнеобеспечения акселерантов, нормодантов и ретардантов определяют необходимость учета уровня физического развития на курортном этапе медицинской реабилитации. В комплекс санаторно-курортного лечения мальчиков-подростков с нарушениями сердечного ритма, имеющим низкий уровень физического развития, целесообразно включать курс биорезонансной вибростимуляции аппаратом БРВС-2М.

Ключевые слова: мальчики-подростки, физическое развитие, адаптационный потенциал, морфофункциональное состояние, медицинская реабилитация.

ANNOTATION

Korepanov A.L. Morphological and functional bases of medical rehabilitation of adolescent boys with different levels of physical development. -

' Manuscript.

Thesis for the Doctor's degree of Medicine in specialty 14.03.11 - regenerative medicine, sports medicine, physiotherapy, balneology and physiotherapy. - Crimean Republican Institution "Scientific Research Institute of Physical therapies and medical climatology named after IM Sechenov", State institution "Crimean State Medical University named after S. Georgievskiy"; Yalta, Simferopol, 2014.

Thesis is devoted to the problem of justification and optimization of medical rehabilitation of adolescent boys with different levels of physical development on the basis of a differentiated approach to sanatorium-resort treatment (SRT) of accelerants (Ak), retardants (Re), normodants (No) througli the study of morphological and functional features of the physiological mechanisms of adaptation and the effectiveness of treatment in adolescents with different rates of physical development.

The study of morphological and functional features of teenage boys revealed features of the regulation of physiological functions and adaptation mechanisms of Ak, Re and No and allowed to identify ways to optimize the SRT. The connection of vegetative homeostasis with the rate of physical development for boys - teenagers was established. We observed the prevalence of accelerant's sympathetic component tone of the autonomic nervous system and increase of the central regulation role compared with children with normal and slow pace of growth. Two types of autonomic regulation of adolescents heart rate depending on the rate of physical development are found: balanced - at No and Re, sympathetic - at Ak. The effect of level of physical activity on the hormonal status of adolescent boys was showed: Ak observed in higher voltage stress implementing the system in comparison with No and Re, as evidenced by an increase in Cortisol; Re have shown a high level of functioning of stress-limiting systems in comparison with Ak, as evidenced by an increase in the excretion of melatonin.

It is shown that the adaptive capacity of adolescents depends on the rate of physical development. No and Re have the greatest adaptive capacity: they set the highest level of aerobic performance and economy of work, the highest level of physical health, high "adaptive ceiling" of energy production and heat, high reserve capacities of the heart and greater stability of psychophysiological functions in comparison with the Ak. The level of initial activation of adaptive systems in Ak higher than that of No and Re, as evidenced by the high energy production and heat production at rest, high initial activation of cardio - vascular system, a high level of stress stress-realizing system. Stress mobilization systems of Ak neuroendocrine regulation leads to stimulation of energy and heat production, which resulted in an increase in skin temperature and energy expenditure per 1 m2 surface of the body in comparison with No and Re. Multiple correlation energy indicators (energy exchange, exercise capacity, oxygen utilization) with the parameters of physical development support system-forming role of energy processes in the deployment of the genetic program of the ontogenetic development of the child. Reducing the

number of such correlations in Re and Ak in comparison with the No are talking about a more balanced life-support systems and corresponds to a high level of economization functions and low "oxygen cost" of the adolescents with normal rates of physical development.

Study of the efficacy of a standard course of sanatorium stage of medical rehabilitation boys - teenagers with arrhythmias showed that the level of physical development affects the susceptibility of the child to the medical factors. Most susceptible to the effects of the standard SRT were Ak, as evidenced by the greatest degree of change in the majority of the tested parameters (the vegetative regulation, aerobic capacity, hormonal status) as a result of treatment. The lowest efficiency standard SRT installed at Re, the average - at No. Displaying more pronounced effect on the efficiency of the processes of aerobic treatment of Re in comparison with the Ak and No, as evidenced by the highest number of significant correlations between the energy exchange, PWC170, oxygen utilization and cure rates. The low efficiency of the standard course of Re spa treatment linked to inadequate stimulation of adaptive mechanisms relatively weak factors of the standard SRT, which do not cause a full-fledged deployment of adaptation processes of physiological systems, so the use of techniques with a strong physiological effect on the energy system of the body thus improving the efficiency of treatment for boys - teenagers with slower rates of physical development. Turning into the SRT complex techniques that have marked effects on energy balance (bioresonance vibrostimulation (BRVS) with BRVS machine-2M, diffuse solar radiation) in Re has a large efficacy of the treatment, as evidenced by a greater degree of positive changes in the parameters of autonomic regulation, hormonal status, physical performance, maximal oxygen consumption, than Ak and No.

The differences found in the adaptive mechanisms of energy, the functional state of life-support systems of Ak, Re and No determine the need of according the level of physical development on the resort stage of rehabilitation. It is advisable to include the rate of bio-resonance vibratory apparatus BRVS-2M to the complex of adolescent boys SRT with heart rhythm disorders having a low level of physical development.

Keywords: adolescent boys, physical development, adaptive capacity, morphofunctional condition, medical rehabilitation.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АМо - амплитуда моды

АП - адаптационный потенциал сердца

БРВС - биорезонансная вибростимуляция

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ин - индекс напряжения Баевского

инм - индекс напряжения миокарда

кг - контрольная группа

Мо - мода

мок - минутный объем крови

млж - мощность левого желудочка

мпк - максимальное потребление кислорода в л/мин

НСР - нарушение сердечного ритма

ОГК - окружность грудной клетки

0П02 - относительное потребление кислорода

СИ - сердечный индекс

скл - санаторно-курортное лечение

СРС - сократительный резерв сердца

СССУ " - синдром слабости синусового узла

Т3 -трийодтиронин

Т4 - тироксин

ттг - тиреотропный гормон

УОг - утилизация кислорода

УИ - ударный индекс

УИС - уровень испытываемого стресса

УМС - уровень мобилизации сердца

УО - ударный объем крови

УПАД - ускорение подъема артериального давления

УПС - удельное периферическое сопротивление

чсс - частота сердечных сокращений

ЭА - экстрасистолическая аритмия

ЭКГ - электрокардиограмма

Р\УС170 - физическая работоспособность

- среднеквадратическое отклонение

Подп. к печати 13.10.2014 г. Формат 60x80/16. Усл. печ. л. - 2,3. Тираж 100 экз. Заказ №12. Редакционно-издательский центр СевНТУ ул. Университетская, 33, г. Севастополь, 299053

U-1 зпй •

2014167924

2014157924