Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики) - тема автореферата по медицине
Шигапов, Бари Гилмутдинович Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Шигапов, Бари Гилмутдинович :: 2008 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л .Нормативно-правовые аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

1.2.Состояние физического и полового развития призывного контингента в современных условиях.

1.3.Состояние здоровья, психологический статус подростков в связи с формирующими его факторами.

1.4.Гигиенические мероприятия по сохранению здоровья подростков.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Формирование групп и объем исследований.

2.2.Гигиенические методы оценки физического развития, физического здоровья и полового развития.

2.3.Гигиенические методы оценки психологического статуса и представления подростков о здоровье.

2.4.Социально-гигиенические и статистические методы.

2.5.Этическое обоснование работы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика состояния здоровья допризывников 15-16 лет, при первоначальной постановке на воинский учет, призывников 18 лет и призывников на сборном пункте перед направлением к месту прохождения военной службы.

3.2.Гигиеническая характеристика физического, полового развития и физического здоровья призывного контингента Удмуртской Республики.

3.3.Гигиеническая характеристика психологического статуса призывного контингента Удмуртской Республики.

3.4.Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни городских и сельских допризывников Удмуртской Республики.

3.5.Отношение допризывников Удмуртской Республики к предстоящей воинской службе - его оценка с гигиенических позиций.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРИЗЫВНОГО КОНТИНГЕНТА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

4.1 .Результаты исследования по выяснению у подростков Удмуртской Республики представления о здоровье и причинах, влияющих на здоровье.

4.2.Кадетские классы как вариант подготовки допризывников к военной службе.

4.3.Оздоровление допризывников в условиях оборонно-спортивного лагеря.!.:.

4.4.Экспресс-диагностика заболеваний щитовидной железы, связанных с J-дефицитом у призывного контингента при проведении профилактических осмотров.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шигапов, Бари Гилмутдинович, автореферат

В современных условиях, когда в Вооруженных Силах используется сложнейшая боевая техника, предъявляющая высокие требования к психологическому и соматическому состоянию организма, задача комплектования армии и флота здоровым пополнением вышла на государственный уровень.

В настоящее время подростки составляют 13 - 15% населения страны и именно от состояния их здоровья и духовных качеств будет зависеть трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал страны.

Решение задачи подготовки призывного контингента осложняется тем, что в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и со снижением качества лечебно-оздоровительных мероприятий происходит увеличение частоты заболеваемости и ее хронизации среди подростков [28, 47, 84, 85, 88, 109], при сравнительном анализе заболеваемости основных возрастных групп населения, особенно неблагоприятные тенденции были выявлены среди подросткового населения.

Следует также учитывать и распространенность асоциальных форм поведения (табакокурение, алкогольные эксцессы, преступность, проституция, снижение ценности моральных устоев), что, с одной стороны, не может не отразиться на состоянии здоровья, а с другой стороны, при использовании профилактических приемов может снизить степень влияния неблагоприятных факторов риска [13, 30, 60, 62].

Самый значительный рост распространенности болезней ( на 1000 соответствующего населения) отмечается в возрастной группе 15-17 лет и в последующем происходит значительное снижение процента годности к военной службе [86].

В структуре заболеваемости - это болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, психические расстройства, болезни эндокринной и мочеполовой систем [88, 161, 189].

Подобная ситуация затрудняет формирование полноценного призывного ресурса.

Окончательное биологическое формирование организма подростков в 15 — 17 лет еще не завершено. Этот возрастной период характеризуется быстро происходящими морфофункциональными изменениями, явно недостаточной социальной зрелостью и в связи с этим он является одним из самых сенситивных периодов в развитии человека. Использование профилактических приемов по сохранению и укреплению здоровья именно в этот период будет способствовать его гармоничному развитию.

В то же время комплексных социально-гигиенических и медико-профилактических исследований по состоянию здоровья подростков-мальчиков, как призывного ресурса, явно недостаточно.

Необходимость исследований состояния здоровья подростков-допризывников и призывников, организации их медицинского обеспечения назрела. Проблема актуальна еще и потому, что отмечается выраженное снижение численности призывного ресурса [85], а в связи со снижением уровня его здоровья возникают сложности с формированием и полноценного, боеспособного мобилизационного резерва.

Изменение условий жизни, качества среды обитания, особенности организации учебного и трудового процесса, образа жизни допризывного и призывного контингента, распространенность болезней диктуют необходимость получения новых данных о состоянии здоровья и научное обоснование мероприятий по укреплению здоровья призывного контингента Удмуртской Республики.

Цель исследования

Разработка гигиенически обоснованных мер повышения уровня здоровья призывного контингента при подготовке их к военной службе на основе комплексного медико-социально-гигиенического изучения условий жизни и состояния здоровья.

Для реализации поставленной цели планируется решение следующих задач:

1. Проведение анализа результатов медицинского освидетельствования призывного контингента Удмуртской Республики по отчетам военно-врачебных комиссий при военных комиссариатах для выявления наиболее часто диагностируемых заболеваний.

2. Разработка оценочных таблиц физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртской Республики на основе гигиенических исследований по оценке антропометрических и физиометрических показателей.

3. Изучение и гигиеническая оценка условий быта и воспитания; определение психологического статуса, выявление вариантов отношения к воинской службе и их причинных взаимосвязей в формировании здоровья у призывного контингента Удмуртской Республики.

4. Разработка научно обоснованных рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья призывного контингента и по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, к военной службе.

Научная новизна исследования:

В ходе комплексных гигиенических, медико-социальных исследований установлены закономерности в формировании показателей физического развития и уровня здоровья призывного контингента в городских и сельских условиях Удмуртской Республики.

Разработаны методические подходы и критерии оценки состояния здоровья, включающие впервые разработанные автором оценочные таблицы физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртии и авторские методы донозологической диагностики J-дефицитного состояния.

Разработаны гигиенические рекомендации по повышению уровня здоровья призывного контингента, с учетом эндемичности региона.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: I по результатам исследования (2003-2006 гг) разработаны оценочные таблицы физического и полового развития городских и сельских допризывников и призывников Удмуртской Республики, которые используются: при организации медицинского обеспечения подготовки граждан к предстоящей военной службе (приложение 1); лечебными учреждениями (приложение 2); специалистами управления Роспотребнадзора (приложение 3); при профилактических медицинских осмотрах и внедрении валеологических программ в образовательных учреждениях (приложение 4, 5); внедренные методики анализа показателей медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу позволяют более объективно формировать категории годности к военной службе; программа, включающая систему мероприятий по оздоровлению подростков во внеучебное и учебное время, реализованная в оборонно-спортивных летних лагерях и ряде образовательных учреждений Удмуртской Республики, показала свою достаточно высокую эффективность, повысился уровень здоровья с 42,9% до 64,3%, улучшился психологический статус (приложение 6). Программа широко используется учителями физкультуры, учителями общеобразовательных учреждений; в адрес призывных комиссий городов и районов Удмуртской Республики подготовлены и разосланы информационные письма - «Проведение медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу», разработанные на основании анализа результатов социально-гигиенических и медицинских исследований; результаты исследований о формах повышения физической подготовки и об отношении допризывников к предстоящей военной службе в виде информационных писем направлены в школы городов и сел, оборонноспортивные клубы, школы юных летчиков и другие учреждения дополнительного образования Удмуртской Республики (приложение 7); основные результаты исследования по оценке физического и полового развития, уровня физического здоровья и психологического статуса призывного контингента Удмуртской Республики отражены в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Удмуртской Республики за 2005, 2006 годы» (приложение 8); материалы настоящего исследования используются в рамках учебного процесса на кафедрах: гигиены, экологии человека и военной гигиены; военной и экстремальной медицины; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии; детских болезней ФПК и ГШ Ижевской государственной медицинской академии (приложение 9).

Основные положения выносимые на защиту

1. Показатели годности к военной службе при призыве имеют незначительную (на 1,9 - 3,6%), но позитивную динамику. Резервными возможностями повышения уровня здоровья призывного контингента является проведение профилактических мероприятий в отношении заболеваний, наиболее часто выявляемых в ходе медицинского освидетельствования и занимающих первые ранговые места - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Формирование сниженных показателей здоровья, психологического статуса, характеризующегося тревожностью и напряжением, отрицательным, в большом числе случаев, отношением к военной службе призывного контингента Удмуртии обусловлено негативным влиянием различных гигиенических и медико-социальных факторов, (низкая материальная обеспеченность, нездоровый образ жизни, неблагополучные условия воспитания и обучения).

3. Профилактическими, гигиенически обоснованными мерами повышения уровня здоровья являются реализация:

-медико-педагогических, образовательных технологий, включающих разделы формирования потребности в здоровом образе жизни;

-оздоровительных программ, используемых в оборонно-спортивных и летних лагерях и показавших высокую эффективность, выражающуюся в улучшении показателей психологического статуса, в повышении уровня здоровья и физической подготовленности;

-повышения качества профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования при использовании впервые разработанных региональных оценочных таблиц физического и полового развития, и инновационных методов экспресс-диагностики донозологических J-дефицитных состояний.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании предметно-проблемной комиссии кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены; общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии; военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2006); Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического района России» (Тверь, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из них — в ведущем рецензирующем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 0,94 у.п.л., в том числе авторский вклад — 0,63 у.п.л.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список содержит 195 отечественных и 11 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики)"

выводы

1. Анализ показателей результатов профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве свидетельствует, что проведение надлежащих лечебно - профилактических и оздоровительных мероприятий у допризывников 15-16 летнего возраста способствует формированию здорового призывного контингента.

Наиболее часто выявляемыми заболеваниями, на профилактику которых следует обратить внимание при подготовке подростков к военной службе, является: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; психические расстройства; болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Физическое развитие у 71,3+2,0% городских и 66,8+1,2 сельских допризывников характеризуется как среднее. Низкое и ниже среднего физическое развитие регистрируется в небольшом числе случаев, чаще у сельских по сравнению с городскими подростками (9,5+1,3% и 6,0+0,6%). Большинство городских подростков развиты гармонично (72,5+1,9%), количество сельских допризывников развитых гармонично составляет 56,7+1,2%.

Физическое здоровье, относящееся к среднему уровню, регистрируется у 40,8+3,7% городских и 43,2+5,0% сельских призывников.

У 20,3+3,1% городских и 32,3+2,4%) сельских допризывников отмечается задержка полового развития. У призывников 18-19 лет таковая регистрируется 13,8+4,5% случаев.

Психологический статус допризывников изменяется с возрастом в негативную сторону, увеличивается количество подростков входящих в группу риска, до 47,3+4,0% в городе и до 66,6+4,5% на селе.

3. Подростки не соблюдают режим дня, мало времени проводят на свежем воздухе, имеют недостаточно длительный сон, спортом занимаются только 24,3±4,0%.

Семьи допризывников в 45,0±3,8% случаев имеют доход, соответствующий только прожиточному минимуму, что сказывается на недостаточной обеспеченности организма отдельными пищевыми веществами и диагностируется при медицинском освидетельствовании как дефицит питания или как низкое физическое развитие.

Допризывники воспитываются в семьях, где в 47,4±8,1 —73,9±5,1% случаев употребляют в той или иной мере алкоголь и курят. В сельской местности употребление алкоголя выше, чем в городе.

4. Разработанные, гигиенически обоснованные рекомендации по подготовке призывного контингента к военной службе при реализации показали достаточно высокую эффективность.

- у подростков повысился уровень знаний по формированию здорового образа жизни, у 64,0±4,6% допризывников стали выше показатели теста САН.

При реализации оздоровительных программ в кадетских классах и оборонно-спортивных лагерях у допризывников улучшилась физическая подготовка, уровень физического здоровья повысился с 14,5 до 16,3 баллов.

При медицинском освидетельствовании призывников процент юношей по категории - годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями достоверно, увеличился с 63,8±0,3% в 2005 году до 67,1±0,3% в 2007 году. На 5,0% снизилось количество допризывников ограничено годных, временно не годных и не годных к военной службе.

- разработанные оценочные таблицы физического и полового развития, а также методы экспресс-диагностики донозологических заболеваний щитовидной железы предложены к использованию военно-врачебными комиссиями при военных комиссариатах Удмуртской Республики с целью повышения качества профилактических медицинских осмотров и освидетельст

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров допризывников и при первичной постановке на воинский учет и призыве на военную службу рекомендуется использовать разработанные автором «Оценочные таблицы физического и полового развития призывного контингента».

2. Более широко внедрять в образовательные учреждения программы кадетских классов, как положительно влияющих на физическое и нравственное здоровье организма.

3. При диспансеризации подростков проводить оценку физического здоровья, психологического статуса и знаний по здоровому образу жизни.

4. Оздоровительную программу, показавшую свою высокую эффективность, использовать при организации отдыха подростков в оборонно-спортивных и спортивно-оздоровительных лагерях.

5. На всех этапах медицинского освидетельствования граждан использовать экспресс-диагностику заболеваний щитовидной железы, связанных с J-дефицитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты подготовки призывного контингента к военной службе (на примере Удмуртской Республики)

На правах рукописи

Шигапоя Бари Гилмутдинович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПРИЗЫВНОГО КОНТИНГЕНТА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Гигиена -14.00.07

Автореферат диссертация на соискание ученой степени

00344-8707

Ижевск - 2008

003448707

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Павлова Галина Владимировна

Галлямов Альберт Бариевич Истомин Александр Викторович

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Защита состоится «3? Лн.лА, 2008 г. в /Ц часов на

заседании диссертационного совету/ Д 208.034.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу :420012, г.Казань, ул Бутлерова, 496 г1

Автореферат разослан «Лч »г.

Ученый секретарь диссертационного совета У"'р у?

доктор медицинских наук, профессор С-^т^г Ц.Д. Ситдикова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях, когда в Вооруженных Силах используется сложнейшая боевая техника, предъявляющая высокие требования к психологическому и соматическому состоянию организма, задача комплектования армии и флота здоровым пополнением вышла на государственный уровень.

В настоящее время подростки составляют 13 - 15% населения страны и именно от состояния их здоровья и духовных качеств будет зависеть трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал страны.

Решение задачи подготовки призывного контингента осложняется тем, что в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и со снижением качества лечебно-оздоровительных мероприятий происходит увеличение частоты заболеваемости и ее хронизации среди подростков. При сравнительном анализе заболеваемости основных возрастных групп населения, особенно неблагоприятные тенденции были выявлены среди подросткового населения [AM. Куликов, 2001, Давыдов Б.И, 2002, Боев В.М., 2003, Красильников В.И., 2004].

Самый значительный рост распространенности болезней ( на 1000 соответствующего населения) отмечается в возрастной группе 15-17 лет и, в связи с этим, в последующем происходит значительное снижение процента годности к военной службе.

В структуре заболеваемости - это болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, психические расстройства, болезни эндокринной и мочеполовой систем [Степанова М.И., 2007].

Подобная ситуация затрудняет формирование полноценного призывного ресурса.

Следует также учитывать и распространенность асоциальных форм поведения (табакокурение, алкогольные эксцессы, преступность, проституция, снижение ценности моральных устоев), что с одной стороны не может не Отразиться на состоянии здоровья, а с другой стороны, при использовании профилактических приемов может снизить степень влияния неблагоприятных факторов риска [Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2001, Жмакин И.А., 2007, Бочарникова H.A., Андреев MX, 2007, Журавлева М С., Сетко И.П., 2007].

Окончательное биологическое формирование организма подростков в 15 - 17 лет еще не завершено. Этот возрастной период характеризуется быстро происходящими морфофункциональными изменениями, явно недостаточной социальной зрелостью и в связи с этим он является одним из самых сенситивных периодов в развитии человека. Использование профилактических приемов по сохранению и укреплению здоровья именно в этот период будет способствовать его гармоничному развитию [Бруй Б.П., Дмитриев В.И., Балыгин М Н., 1999].

f '

В то же время комплексных социально-гигиенических и медико-профилактических исследований по состоянию здоровья подростков - мальчиков, как призывного ресурса, явно недостаточно.

Необходимость исследований состояния здоровья подростков - допризывников и призывников, организации их медицинского обеспечения назрела Проблема актуальна еще и потому, что отмечается выраженное снижение численности призывного ресурса[Красильников В.И., 2004], а в связи со снижением уровня его здоровья возникают сложности с формированием и полноценного, боеспособного мобилизационного резерва.

Изменение условий жизни, качества среды обитания, особенности организации учебного и трудового процесса, образа жизни допризывного и призывного контингента, распространенность болезней диктуют необходимость получения новых данных о состоянии здоровья и научное обоснование мероприятий по укреплению здоровья призывного контингента Удмуртской Республики.

Цель исследования Разработка гигиенически обоснованных мер повышения уровня здоровья призывного контингента при подготовке их к военной службе на основе комплексного медико-социально-гигиенического изучения условий жизни и состояния здоровья.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа результатов медицинского освидетельствования призывного контингента Удмуртской Республики по отчетам военно-врачебных комиссий при военных комиссариатах для выявления наиболее часто диагностируемых заболеваний.

2. Разработка оценочных таблиц физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртской Республики на основе гигиенических исследований по оценке антропометрических и физиометрических показателей.

3. Изучение и гигиеническая оценка условий быта и воспитания; определение психологического статуса, выявление вариантов отношения к воинской службе и их причинных взаимосвязей в формировании здоровья у призывного контингента Удмуртской Республики.

4. Разработка научно - обоснованных рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья призывного контингента и по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, к военной службе

Научная новизна: В ходе комплексных гигиенических, медико-социальных исследований установлены закономерности в формировании показателей физического развития и уровня здоровья призывного контингента в городских и сельских условиях Удмуртской Республики.

Разработаны методические подходы и критерии оценки состояния здоровья, включающие впервые разработанные автором оценочные таблицы физического и полового развития допризывников и призывников Удмуртии и авторские методы донозологцческой диагностики .1-дефицитного состояния.

Разработаны гигиенические рекомендации по повышению уровня здоровья призывного контингента с учетом эндемичности региона.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

- по результатам исследования (2003-2006 гг) разработаны оценочные таблицы физического и полового развития городских и сельских допризывников и призывников Удмуртской Республики, которые используются при организации медицинского обеспечения подготовки граждан к предстоящей военной службе;

- внедренные методики анализа показателей медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу позволяют более объективно формировать категории годности к военной службе;

- программа, включающая систему мероприятий по оздоровлению подростков во внеучебное и учебное время, реализованная в оборонно-спортивных летних лагерях и ряде образовательных учреждений Удмуртской Республики показала свою достаточно высокую эффективность, повысился уровень здоровья с 42,9% до 64,3%, улучшился психологический статус. Программа широко используется учителями физкультуры, учителями общеобразовательных учреждений;

- в адрес призывных комиссии городов и районов Удмуртской Республики подготовлены и разосланы информационные письма - «Проведение медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу», разработанные на основании анализа результатов социально-гигиенических и медицинских исследований;

- результаты исследований о формах повышения физической подготовки и об отношении допризывников к предстоящей военной службе в виде информационных писем направлены в школы городов и сел, оборонно-спортивные клубы, школы юных летчиков и другие учреждения дополнительного образования Удмуртской Республики;

- материалы настоящего исследования используются в рамках учебного процесса на кафедрах: гигиены, экологии человека и военной гигиены; военной и экстремальной медицины; пропедевтики детских болезней • с курсом поликлинической педиатрии; детских болезней ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели годности к военной службе при призыве имеют незначительную (на 1,9 - 3,6%), но позитивную динамику. Резервными возможностями повышения уровня здоровья призывного контингента является проведение профилактических мероприятий в отношении выявляемых в ходе медицинского освидетельствования и занимающих первые ранговые места заболеваний - костно-мышечной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Формирование сниженных показателей здоровья, психологического статуса, характеризующегося тревожностью к напряжением, отрицательным, в большом

числе случаев, отношением к военной службе призывного контингента Удмуртии обусловлено негативным влиянием различных гигиенических и медико-социальных факторов, (низкая материальная обеспеченность, нездоровый образ жизни, неблагополучные условия воспитания и обучения).

3. Профилактическими, гигиенически обоснованными мерами повышения уровня здоровья являются реализация:

-медико-педагогических образовательных технологий, включающих разделы формирования потребности в здоровом образе жизни;

-оздоровительных программ, используемых в оборонно-спортивных и летних лагерях и показавших высокую эффективность выражающуюся в улучшении показателей психологического статуса, в повышении уровня здоровья и физической подготовленности;

-повышения качества профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования при использовании впервые разработанных региональных оценочных таблиц физического и полового развития и инновационных методов экспресс-диагностики донозологических 1-дефицитных состояний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании предметно-проблемной комиссии кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены; общественное здоровье и здравоохранение с курсом медицинской информатики; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии; военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию; Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2006), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007). Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из них - в ведущем рецензирующем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Общий объем публикаций - 0,94 у.пл., в том числе авторский вклад -0,63 у.п.л.

Личный вклад диссертанта. Автором проведена подготовка программы исследования, разработаны основные разделы программы, определены методы исследования, необходимое число наблюдений и проведен анализ научной литературы. Определены методы статистической обработки данных исследования, разработаны анкеты и карты для сбора информации о состоянии здоровья, психологическом статусе и социально-гигиенических факторах, влияющих на них. Материал исследований получен и проанализирован при личном участии автора в

проводимых профилактических осмотрах, организации оздоровительных мероприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиографический список содержит 195 отечественных и 11 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна и научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы. В обзоре литературы отражены вопросы касающиеся нормативно-правовых аспектов медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе; состояния физического и полового развития призывного контингента; состояния здоровья, психологического статуса подростков в связи с формирующими его факторами; освещены сведения о гигиенических мероприятиях по сохранению здоровья подростков. Недостаточная изученность вопросов отношения подростков к предстоящей воинской службе, сведений о физическом здоровье и половом развитии призывного контингента Удмуртской Республики и оздоровления допризывников с учетом регионально-эндемических особенностей послужили основой для проведения исследований.

Во второй главе изложена организация исследования и используемые методы. Объект наблюдения — юноши допризывного и граждане призывного возраста от 15 до 18 лет включительно. Контингент обследованных был разделен на 4 возрастные группы (15, 16, 17 и 18 лет) и по месту проживания (городские и сельские), группы уравновешены.

Обследованы подростки 9 сельских районов, расположенных в южной, северной и срединной частях территории республики и 2-х крупных городов - Ижевска и Воткинска.

В типологических возрастных группах (15-18 лет) методом случайного бесповторного отбора было выбрано 2311 единиц наблюдения (допризывников и призывников), которые были подвергнуты медицинскому осмотру.

Методы и объем исследований представлен в табл. 1.

Таблица I

Объем и методы исследований

№№ п/п Наименование исследований Кол-во

I. Клинико-статистические

1. Определение антропометрических показателей физического развития и оценка его методом сигмальных отклонений 2311

2. Определение и оценка полового развития по вторичным половым признакам (Осотова В П. с соавт., 1986) 751

Г1. Физиолого -гигиенические

3. Определение антропометрических и физиометрических показателей с оценкой уровня физического здоровья. 426

4 Анкетирование подростков по сокращенному варианту подросткового опросника Кеттела с целью определения степени выраженности личностных качеств для оценки психологического статуса. 263

5. Анкетирование подростков, занимающихся по валеологическим программам о факторах, формулирующих здоровье и об условиях жизни. 220

6. Определение обеспеченности организма витамином «С» подростков спортивно-оздоровительного лагеря 113

7. Определение состояния 1-дефицита в организме. 246

III. Социально-гигиенические

8. Анкетирование об отношении к предстоящей службе в армии. 668

9. Анализ отчетов по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет по категориям годности и статьям расписания болезней за 2003-2005гг. 3 отчета

10 Анализ отчетов по результатам медицинских освидетельствований граждан при призыве по категориям годности и статьям расписания болезней за 2003-2005гг. 3 отчета

11 Анализ отчетов по результатам медицинских осмотров призывников на сборном пункте военного комиссариата Удмуртской Республики за 2003-2005гг. 3 отчета

12 Проведение теста САН (самочувствие, активность, настроение) и его оценка у подростков спортивно-оздоровительного лагеря. 113

Определение эффективности гигиенически обоснованных мер по" сохранению и укреплению здоровья проводилось при сравнении:

- уровня знаний о здоровом образе жизни у подростков- допризывников, занимающихся по программам формирования здорового образа жизни и не изучавших ее;

- состояние здоровья допризывников, занимающихся в кадетских классах и классах с традиционной учебной программой;

- оценивались динамические сдвиги в показателях здоровья допризывников, прошедших оздоровление в оборонно-спортивных лагерях в летний период.

Оценка уровня физического здоровья проводилась с определением антропометрических и физиометрических показателей (Хрущев С.В.1995).

Оценка полового развития проводилась известными методами по степени развития вторичных половых признаков.

Для оценки психологического статуса подростков нами был использован сокращенный вариант подросткового опросника Кеттела, адаптированный Ю.А. Панасюком [Г.Н. Сердюковская, 1998].

Определение представлений подростков о здоровье и о причинах его формирующих было проведено с помощью модифицированного опросника Д.Сириеса и В. Гавидия [Новожилова Ю.В., 2003 г.].

Для субъективной оценки состояния здоровья был использован тест САН, предложенный Доскиным В.А., 1973г.

Из социально-гигиенических и статистических методов применялись ретроспективные методы сбора информации путем выкопировки данных из отчетно-учетной документации, проспективные методы-регистрации, по мере накопления информации и опрос методом анкетирования родителей и подростков.

Результаты научных исследований обрабатывались математически с использованием методов статистического анализа (Зайцев В.М., Лифляндский В.Г, 2000.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований.

По итоговым показателям профилактических осмотров, проводимых в 2003, 2005 годах, было выявлено что, уровень здоровья 16-летних юношей ниже, чем у 15-летних допризывников. Подростки 16 лет в достоверно ббльшем числе случаев находились на диспансерном учете (27,0±0,4% и 23,8±0,3%), нуждались в лечении (31,7±0,4% и 27,1+0,3%), в оздоровлении (36,1±0,4% и 32,5±0,4%), в санации (49,5±0,4% и 47,2±0,4%). В этой же возрастной группе достоверно чаще регистрировались подростки с Ш группой здоровья (19,4±0,3% и 17,3±0,3%).

Результаты профилактических осмотров юношей 15-16 лет за три года отчетности военно-врачебных комиссий позволили сделать вывод, что гигиенические мероприятия и оздоровительная профилактическая работа более интенсивно проводилась в младших возрастных группах. В старших группах сравнительно большее внимание уделялось лечебным мероприятиям. Осуществляемая одновременно профилактическая и лечебная работа позволила, достоверно снизить количество больных допризывников состоящих под диспансерным наблюдением с 27,0±0,4% до 20,8±0,4% и повысить уровень здоровья призывного контингента.

Анализ результатов медицинского освидетельствования при первоначальной постановке граждан на воинский учет (ППГВУ) показал, что первые ранговые места в течение трех лет стабильно занимают - болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни костно-мышечной системы и

соединительной ткани; психические расстройства; болезни глаз и придаточного аппарата Уровень их также остается практически стабильным (табл 2)

Таблица 2

Показатели медицинского освидетельствования при ППГВУ по статьям расписания болезней, занимающих первые ранговые места за 2003-2005 года (%)

Заболевание 2003 2004 2005

Ранг место % Ранг место % Ранг место %

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ 1 23,0±0,4 1 22,8±0,4 1 22,9±0,4

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 2 15,6+0,4 2 15,0±0,3 2 15,6±0,4

Психические расстройства 3 12,6±0,3 3 | 11.2±0,3 о О 11,5±0,3

Болезни глаза и придаточного аппарата 4 10,5±0,3 4 1 10,9±0,3 4 10,3±0,3

Болезни крови и кроветворных органов 5 8,0±0,3 5 8,7±0,2 5 7,9±0,2

Болезни нервной системы б 6,9±0,2 6 | 7,1 ±0,2 6 7,4±0,2

Болезни органов пищеварения 7 4,5±0,2 7 ! 6,0+0,2 7 5,6±0,2

40 30 % 20 10 о

-1

\ ц - г!

--У

I £3 «А» - Годен к военной службе

| 0 «Б» - Годен к военной службе с незначительными ограничениями | «В» - Ограничено годен к военной службе

| □ «Г» - Временно не годен к военной службе В «д» - Не годен к военной службе

Рис I Результаты медицинского освидетельствования при первичной постановке на воинский учет в 2003 - 2005 годах (%)

Динамика показателей распределения по категориям годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной

10

постановке на воинский учет свидетельствует, что количество допризывников, относящихся к категории «А» - годен к военной службе постепенно увеличивается, с 31,8±0,4% в 2003 году до 33,2±0.4% в 2005 году, (р<0,05) (рис 1)

Показатели медицинского освидетельствования граждан на следующем этапе -при призыве на военную службу свидетельствовали о том, что первые ранговые места в расписании болезней стабильно занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. На втором месте - болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ. На третьем, четвертом ранговых местах - психические расстройства и болезни глаза и придаточного аппарата

По категориям годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования граждан при призыве за три года установлено, что процент юношей по категории - годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями к 2005 году достоверно увеличился с 31,9±0,3% до 33,8±0,3% и с 21,8±0.2% до 30,0*0,3% соответственно (табл.З)

Таблица 3

Результаты медицинского освидетельствования граждан при призыве на поенную службу в 2003-2005 годах (%)

Категории годности к военной службе 2003 2004 2005

1 «А» - Годен к военной службе 31,9±0,3 31,2±0,3 33,S±0,3

2. «Бх> - Годен к военной службе с незначительными ограничениями 21,8±0,2 303±0,3 30,OiO,3

3. «В» - Ограничено годен к военной службе 20,7±0,2 29,9±0,3 28,0±0,2

4. «Г» - Временно не годен к военной службе 23,9±0,3 6,9±0,1 6 5±0,1

5. «Д» - Не годен к военной службе 1,7±0,08 1,4±0,07 1,4±0,07

При медицинском освидетельствовании при первоначальной постановке и при призыве процент граждан, признанных годными к военной службе (категория «А») сравнительно одинаков.

Для исключения случаев отправки в войска граждан, не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья, на сборном пункте перед направлением к месту прохождения военной службы проводится медицинский осмотр.

Результаты медицинского осмотра на сборном пункте Удмуртской Республики показали положительную динамику. Количество призывников, возвращенных в районы ежегодно снижалось (4,8±0.3%, 3,8±0,3%, 2,4±0,2%) При медицинских осмотрах на сборном пункте перед отправкой к месту прохождения военной службы на первом месте остаются заболевания костно-мышечной системы.

Следовательно, при разработке гигиенических мероприятий по повышению уровня здоровья допризывников, следует обращать внимание на профилактику

заболеваний косгно-мышечной системы и соединительной ткани; болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; психических расстройств - выявляемых на этапе при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве.

Физическое развитие - является одним из основных социально-гигиенических показателей здоровья, поскольку свидетельствует о морфо-функциональном состоянии организма в связи с влияющими на него факторами.

С целью более полного исследования динамики физического развития граждан призывного и допризывного возраста и разработки оценочных таблиц физического развития (последние были разработаны более 30 лет назад) нами было изучено физическое развитие 2311 городских и сельских подростков в возрасте 15-18 лет.

При этом было выявлено, что большинство подростков имело среднюю группу физического развития: в городе 66,4±4,0% и 59,0±4,3% на селе. Доля подростков, относящихся к группам высокого и выше среднего физического развития была несколько больше у сельских подростков 35,4±4,2% против 25,5±3,7% в городе, р>0,05. Различия в показателях физического развития между городскими и сельскими подростками с возрастом увеличиваются.

Оценка показателей физического развития по группам в соответствии с рекомендациями НИИ гигиены и охраны здоровья детей, подростков и молодежи показала, что количество городских допризывников, относящихся к группе нормального физического развития во всех возрастах (15,16,17 лет) достоверно больше сравнительно с допризывниками села.

Количество допризывников города, имеющих избыток массы (>1о) одинаково во всех возрастных группах. Среди сельских подростков количество допризывников с избыточной массой тела I степени достоверно больше в группе 15-летних, по сравнению с другими возрастными группами (20,1±3,5 против 12,7±2,0 и 9,9±2,0 в 16 и 17 лет соответственно). Подростков (старших возрастных групп), имеющих избыток массы (II степени) также достоверно больше в сельской местности (18,8±2,4% против 6,7±1,7% у 16-летних и 9,5±1,9?/0 против 3,6±1,7% у 17-летних). Следовательно, допризывников с избытком массы (>1с и >2а) больше регистрируется на селе.

При сопоставлении данных оценки физического развития призывников по группам (норма; избыток массы тела I, И; дефицит массы тела I, И; низкий рост) с соседними республиками (Татарстана, Башкортостана) было выявлено, что количественное распределение их по группам практически одинаково.

Помимо анализа состояния физического развития допризывников и призывников нами были статистически обработаны показатели длины и массы тела городских и сельских юношей четырех возрастных групп и вычислены средние величины показателей роста и массы тела и соответствующие им величины сигмы, что позволило нам разработать оценочные таблицы физического развития юношей допризывного и призывного возраста (табл.4).

Таблица 4

Средние величины длины и массы тела юношей 15-18 лет

город село

возраст рост, см М±т, вес, кг М±т, рост, см М±ш, вес, кг М±т,

б 5 5 5

15 168,4±0,6' 55,5±0,7 163,7±0,3* 54,1±0,6

5=7,4 5=8,2 5=8,1 5=5,2

16 172,0±0,3" 57,5±0,6 169,7±0,3" 57,6±0,4

6=5,4 5=6,5 5=7,2 5=7,7

17 173,6±0,3" 61,5±0,5' 172,1±0,3" 59,1±0,8'

6=4,8 6=7,3 5=6,3 5=8,6

18 173,7±0,6 62,2±0,9 172,1±0,5 60,8±0,7

5=10,3 5=7,8 5=5,9 5=6,0

Примечание *р<0,05

Сопоставляя средние величины длины и массы тела одновозрастных групп городских и сельских юношей можно сделать вывод, что они различаются. Рост-сельских юношей в 15, 16 и 17 лет достоверно ниже, чем у городских юношей. К 18-летнему возрасту разница в ростовых показателях у сельских и городских призывников исчезает.

Средние величины массы тела у городских и сельских юношей практически не отличаются.

Поскольку при медицинском освидетельствовании при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве одно из первых мест занимали болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ и с целью разработки оценочных таблиц полового развития для Удмуртской Республики нами было определено и оценено половое развитие юношей призывного и допризывного возраста.

При профилактическом медицинском осмотре было выявлено, что в среднем у призывного контингента задержка полового развития регистрируется у 29,5 ± 1,78% подростков, причем в сельской местности таковых достоверно больше 34,1 ± 2,4% против 23,1 ± 2,5% в городе р<0,01.

Высокий процент подростков города и села с задержкой полового развития приходился на возраст 16 лет, причем у сельских подростков он более высокий 47,0 ±4,06%, против 29,6 ± 4,1%, р<0,01.

Число подростков с ускоренным половым развитием во все возрастные периоды сравнительно невелико.

У призывников, т.е. в 18-20 лет задержка полового развития составляет 13,8±4,5% случаев. При статистической обработке показателей полового развития обследуемых были составлены оценочные таблицы полового развития юношей 1517 лет города и села.

Следует отмел и гь, что динамика показателей физического развития в возрастном аспекте совпадает с динамикой полового развития, в частности, самая высокая доля юношей, которые имеют задержку полового развития, приходится на возраст в 16 лет (город и село), в этой же возрастной группе наиболее (сравнительно с другими возрастными группами) высокая доля подростков, имеющих никое и ниже среднего физическое развитие.

Анализ результатов исследования физического здоровья призывного контингента города и села показал, что 40,8±3,7 - 43,2±5,0% допризывников относятся к среднему уровню физического здоровья, долю в 38,1±4,9 — 41,2±3,7% составляют допризывники, относящиеся к группам высокого и выше среднего физического здоровья, и сравнительно небольшое количество допризывников имеют низкий и ниже среднего уровень физического здоровья (16,7±3,7 -18,9±2,9%).

Таким образом, изучение и анализ физического и полового развития, а также физического здоровья, свидетельствующего о физической подготовленности призывного контингента, позволяет сделать вывод: что в подавляющем большинстве случаев граждане призывного возраста имеют физическое развитие и физическое здоровье среднее или выше среднего, задержка полового развития у юношей 15-18 лет регистрируется в 29,5^-1,7% случаев

Так как психические расстройства при медицинском освидетельствовании на разных этапах и особенно у категории годности к военной службе «В»-(ограниченно годен к военной службе), «Г»- (временно не годен к военной службе) и «Д» - (не годен к военной службе) занимают 3-4 ранговые места, нами был изучен психологический статус допризывников с целью разработки мероприятий профилактической направленности.

При анализе результатов исследования психологического статуса по пяти факторным характеристикам личности нами было выявлено, что число подростков, имеющих отклонения в психологическом статусе с возрастом увеличивается, как е городе, так и в сельской местности (от 30,5±5,9% до 66,6±6,3%). Следует отметить, что в целом в сельской местности доля подростков с теми или иными выраженными отклонениями (страхом, тревожностью, напряженностью) выше, чем у городских юношей (54,7±5,4% против 35,9±5,3%, р<0,01). Такая ситуация отмечается в каждой возрастной группе (рис.2).

□ Город „ Село

Рис. 2. Группы риска по психологическому статусу допризывников (%)

Число подростков, у которых имеется два и более отклонений в психологическом статусе с возрастом изменяется. Самый большой процент (27,7±6,5%) падает на 16 летний возраст, затем на 17 летний, 23,3±.7,7%. В 15 -летнем возрасте количество подростков, имеющих 2 и более отклонений по факторам психологического статуса сравнительно невелико и составляет 14,3+6,5%.

Таким образом, психологический статус допризывников 15-17 лет изменяется с возрастом в негативную сторону: увеличивается количество подростков, имеющих отклонения и входящих в группу риска, увеличивается число отклонений, приходящихся на одного человека, изменяются характерологические черты личности. Городские подростки имеют более устойчивый психологический статус.

С целью выявления причинно-следственных связей и факторов, формирующих здоровье нами были изучены условия быта и образ жизни граждан допризывного и призывного возраста.

Средний возраст родителей к моменту призыва сыновей в армию составлял 38 -48 лет, т.е. был наиболее работоспособным и социально зрелым.

Образование у родителей было различное, более 50% отцов имели высшее образование, тогда как у матерей оно отмечалось у 33,3+6,0%.

К сожалению, следует отметить, что на момент рождения ребенка 46,6+5,8% матерей и 62,7+5,9% отцов в той или иной мере употребляли алкоголь и курили.

Доход семьи в 45,0±4,7% случаев соответствовал только прожиточному минимуму, но тем не менее подростки оценивали в 56,7+4,7% случаев свою семейную материальную обстановку как благополучную.

В режиме дня подростков имелись некоторые особенности, по-видимому, характерные для настоящего времени. Сон учащихся не соответствует по продолжительности физиологическим нормативам. На выполнение домашних заданий приходится около 3-4 часов, спортом занимается 24,3±4,0% опрошенных.

Режим питания не соблюдается подростками в 74,7+4,1% случаев, причем на ужин приходится максимальный объем пищи.

Более чем у половины подростков отмечается дефицит в употреблении тех или иных пищевых продуктов.

В сельских семьях складывается более неблагоприятный психологический климат. На селе больше многодетных (три и более детей) семей - 41,9+3,9% и больше семей, в которых проживают три - четыре поколения (бабушки и прабабушки) -49,6±4,0%, особенно в южных районах республики.

Употребление алкоголя обоими родителями также выше на селе: употребляют 85,8±2,8% отцов и 46+4,4% матерей. Курение больше распрос гранено в городской среде.

Почти каждый подросток пробовал алкоголь, в том или ином виде и пытался курить.

Неблагоприятными факторами, которые могли негативно повлиять- на здоровье, являются -низкий прожиточный минимум, несоблюдение режима дня, вредные привычки, сниженное потребление продуктов животного происхождения, недостаточно благоприятные условия быта у горожан.

В последние годы отношение современной молодежи к военной службе очень сложное, отказаться от службы в армии не стало считаться зазорным. В то же время нельзя не учитывать и действительно существующие проблемы армейской службы.

С целью выяснения отношения к предстоящей воинской службе допризывников методом анонимного анкетирования были охвачены учащиеся школ и профессиональных училищ северных, южных и центральных районов республики в возрасте от 14 до 18 лет.

Средний процент городских школьников - готовых пройти службу в армии составил 35,3 ± 3,0%; учащихся профессиональных училищ - 55,3 ±3,1%; сельских школьников - 68,7 ± 3,4%, разница в показателях трех групп достоверна (р < 0,001).

При анализе ответов на вопросы у разных возрастных групп было выявлено, что готовность к службе в армии зависит от возраста. Подростки 15 лет видимо еще не достаточно «созрели», готовность к службе у них составляет 49,4+3,76%. В 16 -летнем возрасте она одна из высоких и равняется 61,4±3,4%, у 17 - летних юношей желание служить значительно снижается до 42,8±3,3%.

Возможностью избежать воинской службы хотел бы воспользоваться высокий процент ответивших, этот процент увеличивался с возрастом и в городе и на селе: от 18,0 до 58,3%.

С возрастом снижается желание служить за границей и увеличивается соответственно число желающих служить Отечеству в России (от 72,0±5,8% до 83,213,0%).

Причины, по которым допризывники не хотели бы служить в армии были различными (боятся дедовщины - 28,9±1,7%, по состоянию здоровья - 17,7—1,4%, служба малооплачиваемая - 10,0±1,2% и др.).

На вопрос - «В каких войсках Вы бы хотели служить?» - ответы юношей были различными, но предпочтение было отдано пребыванию на службе в специальных войсках (47,9±1,9%).

Более 50,0±2,3% респондентов, городских подростков предпочитают нести службу один год, среди сельских подростков таковых оказалось 31,6±3,4%.

Почти все респонденты полагают, что службе в армии должна предварять хорошая начальная военная подготовка (НВП) в школе или профессиональных училищах Начальная военная подготовка должна гармонично сочетать теоретические и практические занятия.

Проведение сравнительного анализа ответов на вопросы у допризывников, обучающихся по программе с увеличенным количеством часов, отводимых на НВП (так называемые кадетские классы) и учащихся, занимающихся по общеобразовательной программе показало, что «кадеты» в большем проценте случаев (70,6±7,9% против 30,6+5,2%) имеют желание служить в армии, у них больше развито чувство долга и патриотизма (67,7±9,0% и 34,7±3,8%). Для кадетов не имеет большого значения регион пребывания на службе и ее длительность.

Следовательно, по анализу ответов на вопросы анкеты можно констатировать, что среднестатистический призывник предпочитает служить в армии один год, в России, в специальных войсках.

Четвертая глава посвящена разработке гигиенических мероприятий по подготовке призывного контингента к военной службе.

Формирование здорового образа жизни у подростков рекомендуется начинать с выявления исходного уровня знаний о здоровье и о причинах, его формирующих.

Для исследования представления о здоровье и факторах, влияющих на него были взяты две группы подростков в возрасте 15 лет, в одной из которых проводились занятия по разработанной нами программе формирования здорового образа жизни и вторая была группой сравнения.

Было установлено, что более «грамотной» группой в представлениях о здоровье является первая группа школьников, в учебную программу которых введены занятия по укреплению и сохранению здоровья. Основная концепция здоровья у этих школьников состоит в том, что здоровье - это состояние благополучия организма, у них сформировано представление о здоровье, как о динамическом

процессе, здоровье можно самому укрепить и повысить его уровень и физическую подготовленность. Средняя сумма баллов по ответам опросника у них составляла 11,6, тогда как в группе контроля она ниже и равнялась - 9,7 (р<0,05).

В последние годы, как одна из форм подготовки юношей к военной службе, предлагается обучение школьников в кадетских классах. Программа обучения в этих классах ориентирована на военно-патриотическое воспитание, формирование у них высоких морально-волевых качеств и хорошей физической подготовки. Нами была предложена для этих классов программа по повышению уровня физического здоровья, которая органично вписывалась в более общую педагогическую программу.

С целью определения эффективности реализуемой программы нами были проведены исследования по оценке физического развития, физического здоровья и психологического статуса школьников.

При оценке показателей физического развития было установлено, что оно сравнительно одинаково в обеих обследуемых группах, но «кадеты» развиты несколько более гармонично 55,4±5,4% против 43,0±5,9% соответственно.

Нами был также определен уровень физического здоровья юношей - кадетов. При этом было установлено, что в кадетских группах доля учащихся, имеющих высокий и вышесреднего уровень физического здоровья был также достоверно выше - 52,9±4,0%, сравнительно с школьниками общеобразовательных классов -38,1 ±4,9%, р<0,05 и сельских школьников -41,2±3,7, р<0,05.

При оценке уровня физического здоровья в баллах было выявлено, что допризывники, обучающиеся в обычных классах общеобразовательных школ имели достоверно более низкий уровень здоровья (13,9±0,9 балла) сравнительно с таковыми, обучающимися в кадетских группах профессиональных училищ и кадетских классах школ (15,5±0,5 балла). Показатели теста на хроническое утомление свидетельствовали, что оно чаще наблюдается у учащихся общеобразовательных классов 53,0±5,9% и 38,0±5,8% у кадетов, р>0,05, нормативные показатели теста САН имеют 73,0±4,8% у кадетов и 58,0±5,8% у учащихся общеобразовательных классов, р<0,05.

Следовательно, обучающие программы в кадетских классах (группах), в которых введены элементы физической подготовки и патриотического воспитания позитивно отражается на показателях физического здоровья и является достаточно эффективной формой подготовки призывного контингента к военной службе.

При анализе и с учетом полученных результатов по оценке показателей физического развития, уровня физического здоровья, нами была разработана программа повышения уровня здоровья допризывников в летнее и каникулярное время в оборонно-спортивных лагерях. Во время пребывания в них подростки приобщаются к жизни в коллективе, к строгому соблюдению режима дня, к ежедневной физической подготовке, сочетающейся с теоретическими и практическими занятиями.

Программа была реализована в нескольких оборонно-спортивных лагерях, расположенных в загородной зоне г. Ижевска и предусматривала организацию оптимальных условий пребывания подростков в летнем лагере с рациональным питанием, учитывающем эндемические особенности региона.

Эффективность Программы оценивалась по динамике антропометрических (рост, вес, окружность грудной клетки) и физиометрических показателей (физическая емкость легких, динамометрия, А/Д, ЧСС, тест с дозированными нагрузками, частота дыхания, время задержки дыхания на вдохе, число наклонов туловища за определенный период времени).

Оценивалось психологическое состояние и обеспеченность организма витамином «С».

Показатели физического развития в начале лагерной смены и в конце мало чем отличались друг от друга. Необходимо отметить, что к концу лагерной смены несколько снизилось количество подростков с дефицитом массы тела (с 16,1±3,4% до 10,7±2,9%), положительный сдвиг регистрировался у 68,8% городских и 83,3% сельских юношей.

Произошло изменение показателей динамометрии, достоверно, снизился процент юношей (с 37.5±4,5% до 25,0±4,0%), имеющих сниженные показатели динамометрии.

К концу смены в результате оздоровительных мероприятий уровень физического здоровья у всех подростков повысился. Количество сельских подростков с низким уровнем физического здоровья сокрагилось в три раза (12,5±4,5 начало смены и 4,2±2,7 в конце смены).

Сумма баллов (с учетом показателей всех индексов), констатирующая уровень физического здоровья достоверно повысилась с 14,5 баллов до 16,3 балла, т.е. с уровня классифицируемого, как средний, до уровня классифицируемого, как выше среднего.

Рост всех показателей теста САН к концу смены незначителен, но достоверен, (15,7 против 16,1 балла соответственно). При рассмотрении динамики отдельных показателей было установлено, что самочувствие улучшилось у 57,7±3,9% юношей, активность у 73±3,5%, настроение у 61,5±3,9%.

Поскольку Удмуртия является эндемичным по дефициту содержания йода регионом профилактика заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода в организме является весьма актуальной. 8 этом плане нами были разработаны рационы питания, включающие море- и рыбо продукты, для допризывников оборонно-спортивных лагерей.

К концу смены на 46±б,9%- повысилось количество допризывников, имеющих достаточную обеспеченность организма витамином С. Поскольку питание в лагере было организовано достаточно хорошо, рационы были разнообразными.

При анализе результатов медицинского освидетельствования призывного контингента нами было установлено, что первые ранговые места в течении ряда лет стабильно занимают болезни эндокринной системы, в которые входят заболевания

щитовидной железы. В связи с этим нами было предпринято проведение исследований, относящихся к донозологической диагностике заболеваний щитовидной железы.

Нами были разработаны два способа экспресс - диагностики .Г-дефицитного состояния организма, оформленные в виде рационализаторского предложения «Способ экспресс - диагностики йоддефицитных состояний у детей и подростков с использованием тепгшнг-теста» № 01.08 от 27 февраля 2008 г., и заявки на патент «Экспересс -диагностика .1 - дефицитных состояний у детей и подростков. Способы определения йододефицитного состояния были использованы при проведении профилактических осмотров школьников и показали свою высокую информативность. Мы рекомендуем использовать их при проведении медицинского освидетельствования призывного контингента.

Проведение профилактических мероприятий с использованием гигиенических рекомендаций по подготовке призывного контингента Удмуртской Республики позволило повысить показатели годности к военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет с 54,6±0,4% в 2005 году до 59,6±0,3% в 2007 году и при призыве с 63,8±0,3% в 2005 году до 67,1±0,3% в 2007 году.

Отмечается стабилизация наиболее часто встречающейся при медицинском освидетельствовании патологии (эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ; болезни костно-мышечной системы).

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей результатов профилактических медицинских осмотров и медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве свидетельствует, что проведение надлежащих лечебно - профилактических и оздоровительных мероприятий у допризывников 15-16 летнего возраста способствует формированию здорового призывного контингента.

Наиболее часто выявляемыми заболеваниями, на профилактику которых следует обратить внимание при подготовке подростков к военной службе является: болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; психические расстройства; болезни глаза и придаточного аппарата.

2. Физическое развитие у 71,3±2,0% городских и 66,8±1,2 сельских допризывников характеризуется как среднее. Низкое и ниже среднего физическое развитие регистрируется в небольшом числе случаев, чаще у сельских по сравнению с городскими подростками (9,5±1,3% и 6,0±0,б%). Большинство городских подростков развиты гармонично (72,5±1,9%), количество сельских допризывников развитых гармонично составляет 56,7±1,2%. Физическое здоровье, относящееся к среднему уровню регистрируется у 40,8±3,7% городских и 43,2±5,0% сельских призывников.

У 20,3±3,!% городских и 32,3±2,4% сельских допризывников отмечается задержка полового развития. У призывников 18-19 лет таковая pei исгрируется 13,8±4,5% случаев.

Психологический статус допризывников изменяется с возрастом в негативную сторону, увеличивается количество подростков входящих в группу риска, до 47,3±4,0% в городе и до 6б,6±4,5% на селе.

3. Подростки не соблюдают режим дня, мало времени проводят на свежем воздухе, имеют недостаточно длительный сон, спортом занимаются только 24,3±4,0%. Семьи допризывников в 45,0±3,8% случаев имеют доход, соответствующий только прожиточному минимуму, что сказывается на недостаточной обеспеченности организма отдельными пищевыми веществами и диагностируется при медицинском освидетельствовании как дефицит питания или как низкое физическое развитие. Допризывники воспитываются в семьях, где в 47,4±8,1 -73,9±5,1% случаев употребляют в той или иной мере алкоголь и курят. В сельской местности употребление алкоголя выше, чем в городе.

4. Разработанные, гигиенически обоснованные рекомендации по подготовке призывного контингента к военной службе при реализации показали достаточно высокую эффективность.

- у подростков повысился уровень знаний по формированию здорового образа жизни, у 64,0±4,6% допризывников стали выше показатели теста САН. При реализации оздоровительных программ в кадетских классах и оборонно-спортивных лагерях у допризывников улучшилась физическая подготовка, уровень физического здоровья повысился с 14,5 до 16,3 баллов. При медицинском освидетельствовании призывников процент юношей по категории - годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями достоверно увеличился с 63,8±0,3% в 2005 г. до 67,1±0.3% в 2007 г. На 5,0% снизилось количество допризывников ограничено годных, временно не годных и не годных к военной службе.

- разработанные оценочные таблицы физического и полового развития, а также методы экспресс-диагностики донозологических заболеваний щитовидной железы предложены к использованию военно-врачебными комиссиями при военных комиссариатах Удмуртской Республики с целью повышения качества профилактических медицинских осмотров и освидетельствований граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Шигапов Б.Г. Здоровье подростков призывного возраста Удмуртии и их отношение к предстоящей воинской службе. / Б.Г.Шигапов, Г.В.Павлова // Материалы международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке». - Москва, 2004. - С 353-354.

2. Попова Н.В. Половое развитие сельских юношей Удмуртии. /Н.В. Попова, Б.Г. Шигапов // Материалы международного симпозиума «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов». - Ижевск, 2006. - С.40-43.

3. Павлова Г.В. Методы оздоровления допризывников в условиях летнего лагеря. /Г.В. Павлова, Б.Г.Шигапов, Н.В. Попова // Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия». - Москва, 2006.-С.282-283.

4. Павлова Г.В. Представление о здоровье подростков старших классов. /Г.В.Павлова, Б.Г.Шигапов// Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том 45. - Ижевск, 2007. - С.50-52.

5. Шигапов Б.Г. О состоянии здоровья подростков-допризывников Удмуртии./ Б.Г.Шигапов //Военно-медицинский журнал. - 2007. Т.328. апрель №4. - С.79-80.

6. Шигапов Б.Г. Динамика полового развития допризывников как социально-медицинский показатель. /Б.Г.Шигапов// Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России». -Тверь, 2007.-С.512-513.

Подписано в печать 29 09 2008 Форм 60x84 1/16 Гарнитура «Тайчс» Печать ризографическая Печл 1. Тираж 120 Заказ 297

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КГУ 420045, Казань, Кр Позиция, 2а Тел 231-52-12