Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфофункциональные изменения оболочек головного мозга при проведении иммуномодулирующей терапии у больных с травматическими внутричерепными гематомами
Оглавление диссертации Зайратьянц, Георгий Олегович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Функциональная морфология оболочек головного мозга при травматических внутричерепных гематомах (обзор литературы).
1.1.Травматические внутричерепные гематомы: статистика и классификация.
1.1.1. Медико-статистическая характеристика.
1.1.2. Классификация.
1.2. Гнойно-воспалительные осложнения при травматических внутричерепных гематомах.
1.3. Функциональная морфология оболочек головного мозга как системы регионарного иммунитета в норме и при травматических внутричерепных гематомах.
1.3.1. Концепция о местном (регионарном) иммунитете
1.3.2. Местная (регионарная) система иммунитета оболочек головного мозга в норме.
1.3.3. Функциональная морфология изменений оболочек головного мозга при травматических внутричерепных гематомах.
1.4. Иммунные нарушения при травматических \ внутричерепных гематомах и их коррекция.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайратьянц, Георгий Олегович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лечение больных с травматическими внутричерепными гематомами (ТВГ) представляет собой важную медико-социальную проблему. I ВГ являются наиболее частыми (21-75%) проявлениями или осложнениями черепно-мозговых травм (ЧМТ), причем за последнее десятилетие отмечается значительный рост их числа. В общей структуре травматизма ЧМТ составляют 30-40%, а по летальности, которая достигает 44%, занимают первое место среди всех видов травм. Среди больных с ТВГ в 2-4 раза преобладают мужчины трудоспособного возраста (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.В., 1992; Непомнящий В.П., Ярцев В.В., 1994; Пиголкип Ю.И. и соавт., 1999; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Назаров И.П., 2000; Оглезнев К.Я., 2001; Кондратьев А.Н., 2002; Чикун В.И., Крюков В.П., Горбунов П.С., 2003; Marshall L., Bowers S., 1982; Rivas J., Lobato R., Sarabia R., 1988; Hardman J., 1991; Cooper P., 1993; Piotrowski W., Muhl В., 1995; Hofmana P. et al., 2000).
Одной нз нерешенных проблем нейрохпрурт ии остается профилактика и лечение у больных с ТВГ посттравматических гнойных интра- и экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений, которые составляют от 30 до 70% в структуре летальности, и вышли на одно из первых мест среди причин смерти таких больных (Пиголкин Ю.И. и соавт., 1998; Коновалов А.П., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1998; Папшпян Г.А. и соавт., 1997, 1999; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Крылов В.В. и соавт., 2003; Архипова С.В., 2002; Долгова О.Б., 2003; Czlonkowska А., 1976; Goodpasture С. et al., 1977; Van Woerkom A. et al., 1977).
Важным фактором патогенеза гнойно-воспалительных осложнений и нарушения регенерации тканей при ТВГ является вторичный приобретенный) иммунодефицитпый синдром (ВИДС). Он характеризуется угнетением функций Т-системы иммунитета в сочетании с нарушениями аигителообразования, неспецифических факторов защиты и фагоцитоза, а также процессов регенерации и репарации. Ведущую роль в его развитии играет тяжесть поражения ткани головного мозга (ГМ). Большое значение имеют сопутствующие заболевания, операционный стресс и интенсивная терапия (Горбунов
B.И., 1990, 2000: Горбунов НИ., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В., 1996; Шарова Е.В. и соавт., 1992; Пашипян Г.А. и соавт., 1994; Щербук Ю.А., 1995; Иванов Р.Н., 1996; Коновалов А.П., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1998; Старчепко А.А., 2001; Backhand Е., 1965; Crompton
C., 1971; Bremer A., Nquyen Т., 1982; Renoux G. et al., 1983; Aoki N., Tsutsumi K., 1990; Quattrocchi K. et al., 1990, 1991). Представляют интерес отдельные исследования, в которых отмечено, что к более выраженным иммунш.ш нарушениям и частому развитию гнойпо-воспалительпых осложнений, особенно пневмоний, приводят поражения левого (доминантного у большинства людей) полушария ГМ (Хилько В.А. и соавт., 1990; Короткевич А.Г., 1991; Горбунов В.И., 1998). Углубление таких исследований позволит лучше раскрыть принципы центральной регуляции иммунной снстсме.е (ИС) и патогенез иммунных нарушения при ТВ Г.
В настоящее время для профилактики и лечения гнойно-воспалителЕ.пых процессов у больных с ВИДС разрабогапы принципы иммунокорригирующей терапии. Одним из наиболее эффективных иммуномодуляторов является Т-активин (Тактивин) - комплекс полипеп гидов тимуса, оказывающих выраженное регулирующее воздействие на Т-систему иммупитега, а также на гуморальный и неспецифический иммунитет (Арион В.Я., 1982; Зайратьяиц О.В., 1992;
Карташева В.И., Зайратьянц О.В., Тарасова Л.Р., 1991; Колобов С.В., Ярема И.В., Зайратьянц О.В., 2001).
В ряде публикаций показам положительный эффект от использования иммунокорригирующей терапии для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений у больных с ЧМТ, при эюм 01сутствуют сообщения об усилении склеротических процессов в оболочках ГМ и чрезмерного развития рубцовой ткани в исходе ТВГ при применении иммупомодуляторов (Ганнушкина И.В. и соавт., 1982; Смирнов Ю.Д. и соавт., 1987; Ромоданов А.П., Лисяный II.И., 1991; Ковалев Г.И., 1994; Мартынов Б.В., 1997; Горбунов В.И., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В., 1998; Заварзип П.Ж. 1999; Горбунов В.И., 2000; Старченко А.А., 2001).
Принципиальное значение для иммунокоррекции имеет путь (способ) введения иммуномодулирующих препаратов. Успехи лимфологии и концепция об органоспецифическом местном (регионарном) иммунитете легли в основу современных методов регионарной лимфатической (эндолимфатической и лимфотроиной) иммунотерапии пюйпо-воспашпелмплх процессов, развивающихся на фоне ВИДС. Показано также ее положительное влияние на процессы регенерации и репарации тканей. Профилактическая и лечебная лимфотроппая иммуиомодулирующая терапия оказалась чрезвычайно перспективной в хирургической практике как метод борьбы с хирургической инфекцией (Ярема И.В. и соавт., 1988, 1991, 1993, 1997; Выренков 10.Е., 1989, 1995, 1997; Колобов С.В. и соавт., 2001).
Однако местная (регионарная) иммуиомодулирующая терапия у больных с ТВГ пе применялась, что, не в последнюю очередь, связано с отсутствием морфо-функциональных исследований мозговых оболочек с позиции концепции о местном- (регионарном) органоспецифическом иммунитете. Такое исследование позволит не только получить новые данные о его структурной основе и особенностях, но и обосновать применение методов местной (регионарной) иммуномодулирующей терапии с целыо улучшения результатов лечения, снижения летальности и уменьшения сроков реабилитации больных с ТВГ. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обосновать эффективность интраоперационного использования иммуномодуляторов у больных с травматическими внутричерепными гематомами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести медико-статистическое исследование гнойно-воспалительных осложнений травматических внутричерепных гематом.
2. Исследовать структурные основы системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга.
3. Изучить морфо-функциональные изменения иммунной системы оболочек головного мозга при травматических внутричерепных гематомах.
4. Изучить морфо-функциональные изменения системы местного иммунитета оболочек головного мозга при включении в состав комбинированного лечения травматических внутричерепных гематом интраоиерационной иммуномодулирующей терапии.
5. Оценить клинические результаты включения интраоперационной иммуномодулирующей терапии в состав комбинированного лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. На основании медико-статистического анализа изучена частота интра- и экстракраниальпых гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами и впервые уточнена зависимость частоты их развития от объема, вида гематомы и ее локализации в левом или правом полушарии головного мозга.
2. Впервые описаны структурные основы системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга. Ими являются: оболочечпые и внутримозговые пути циркуляции ликвора и крови (афферентные пути); клеточные кооперации оболочек и ткани головного мозга; сеть лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки, адвентиции крупных кровеносных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи (эфферентные пути); средние и нижние яремные лимфатические узлы (регионарные лимфатические узлы).
3. Изучены морфо-функциональные изменения системы местного иммунитета оболочек головного мозга у больных с травматическими внутричерепными гематомами при стандартном комбинированном лечении н при включении в его состав иптраоперационной иммуномодулирующей терапии Т-активипом. Показано, что терапия Т-активипом приводит к активации как клеточного, так и гуморального звеньев местной иммунной системы, ускорению процессов регенерации ткани оболочек головного мозга.
4. Патогенетически и клинически обоснована эффективность местного интраоперационного использования иммуномодуляторов в составе комбинированного лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Произведен медико-статистический анализ частоты гнойно-воспалительных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами в зависимости от объема, вида и локализации гематом, сопутствующих заболеваний, позволивший выделить группы риска по вероятности развития интракраниальных или экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.
2. Описаны структурно-функциональные особенности системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга, что позволило патогенетически обосновать включение метода местной интраоперационной иммуномодулирующей терапии в комбинированное лечение больных с травматическими внутричерепными гематомам гг.
3. Патогенетически обоснованное включение в комбинированное лечение больных с травматическими внутричерепными гематомами местной интраоперационной иммуномодулирующей терапии позволило уменьшить число экстра- и иптракраниальиых гнойно-воспалительных осложнений у таких больных и снизить летальность.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Частота интракраниальных и экстракраниальпых гнойпо-воспалительпых осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами зависит от объема, вида и локализации гематом, а также сопутствующих заболеваний.
2. Структурными основами системы местгтого (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга являются: оболочечные и внутримозговые пути циркуляции ликвора и крови; клеточные кооперации оболочек и ткани головного мозга; сеть лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки, адвентиции крупных кровеносных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи; средние и нижние яремные (регионарные) лимфатические узлы. 3. Местная иптраоперациопная иммуномодулирующая терапия (Т-активипом) в составе комбинированного лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами является патогенетически и клинически обоснованной.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в выполненной работе результаты внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения Городской клинической больницы № 33 им. проф. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвел.
ОсЕювные положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах ОЕЕеративпой хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии и госпитальной хирургии лечебЕЕого факультета МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
ОсЕЕОВ1Еые положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. V ОбЕЕЕ,ероссийском съезде аЕЕатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 17-18 сентября 2004 г.);
2. Научно-практической конференции, етосвяеедснной 35-летию лечебЕЕого факультета МГМСУ «АЕстуальные вопросы экспериментальной медицины» (Москва, 13 мая, 2004 г.);
3. Научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 27 мая 2004 г.);
4. VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии». (Санкт-Петербург, 27-29 мая, 2004 г.);
5. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 2005 г.);
6. II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г.).
Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии МГМСУ, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, сотрудников ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова (Москва, 29 марта 2006 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения оболочек головного мозга при проведении иммуномодулирующей терапии у больных с травматическими внутричерепными гематомами"
ВЫВОДЫ
1. Экстракраниальные гнойно-воспалительные осложнения (пневмонии) по данным аутопсий развиваются у 56% больных с травматическими внутричерепными гематомами, интракраниальные (гнойный менингит и др.) - у 14% (у 35-42% - при внутримозговых и сочетанных гематомах и у 7-15% - при эпи- и субдуральных). Пневмонии наблюдаются в 6 раз чаще у больных с хронической алкогольной интоксикацией. Интракраниальные осложнения в 2,5 раза чаще встречаются у больных старше 30 лет и у 53% - развиваются в сроки от 4 до 10 суток после получения травмы.
При гематомах малого объема (50 мл и менее) гнойно-воспалительные осложнения отмечаются в 1,5-1,7 раз реже, причем при поражении левого полушария головного мозга их общая частота и частота пневмоний в 2 раза выше, а при поражении правого - напротив, в 2 раза чаще развиваются интракраниальные осложнения.
2. Структурными основами системы местного (регионарного) иммунитета оболочек головного мозга являются: 1) пути циркуляции крови, ликвора и дурально-арахпоидальной межклеточной жидкости; 2) клеточные кооперации оболочек и ткани головного мозга; 3) сеть лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки, адвентицни крупных кровеносных сосудов шеи и глубокая лимфатическая сеть шеи; 4) средние и нижние яремные (регионарные) лимфатические узлы.
3. Морфо-функциональные изменения системы местного иммунитета оболочек головного мозга у больных с травматическими внутричерепными гематомами указывают на развитие вторичного иммунного дефицита со снижением в твердой оболочке числа Т-лимфоцитов (до 12,5±2,04 в поле зрения микроскопа, х400), плазмоцитов (до 9,6±2,13), нарушением соотношений Т-хелперы/Т-супрессоры (1 : 1-2) и плазмоцитов с IgG, IgM, IgA (1 : 1-1,5 : 0,5).
4. Регионарная иммунотерапия Т-активином в комбинированном лечении больных с травматическими внутричерепными гематомами активирует систему местного иммунитета [с возрастанием числа в твердой оболочке Т-лимфоцитов (24,9±2,53 в поле зрения микроскопа, х400), плазмоцитов (10,1±2,46) и нормализует соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры (1 : 0,2-0,5) и плазмоцитов с IgG, IgM, IgA (1 : 0,5 : 0,5)] и усиливает процессы регенерации мозговых оболочек [возрастает число пролиферирующих фибробластов до 6,7±0,52 в поле зрения микроскопа, х 400 (против 1,8±0,46 в группе сравнения), лимфоцитов и моноцитов до 8,1±0,69 (против 2,6±0,53)].
5. Включение регионарной иммунотерапии Т-активином в комбинированное лечение больных с травматическими внутримозговыми гематомами позволило статистически достоверно снизить в 2,3 раза количество интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений (с 15,5 до 6,7%), в 1,4 раза - пневмоний (с 46 до 32%) и, тем самым, уменьшить средний показатель числа койко-дней (с 24,4± 1,35 до 23,5±2,04) и в 1,2 раза снизить летальность (с 37 до 30%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Группой риска по развитию экстра- и интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений являются больные с двусторонними и левосторонними травматическими внутричерепными гематомами, а также с гематомами объемом более 50 мл любой локализации.
2. При травматических внутричерепных гематомах, объемом 50 мл и менее, группой риска по развитию пневмоний являются больные с гематомами левого полушария головного мозга.
3. В комбинированное лечение больных с травматическими внутримозговыми гематомами следует включать регионарную (интраоперационную) иммунотерапию Т-активином, что обосновано патогенетически и клинически.