Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Морфофункциональное состояние щитовидной железы при раздельном и сочетанном воздействии гамма-облучения и этанола в различных дозах
Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние щитовидной железы при раздельном и сочетанном воздействии гамма-облучения и этанола в различных дозах
РГ6 ид
1 О ФИО 1007
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Н.Н.БУРДЕНКО
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА ЗОЯ АФАНАСЬЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ И СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ И ЭТАНОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ
14.00.23. - Гистология, цитология, эмбриология
НАУЧНЫЙ ДОКЛАД
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж - 1997
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко и Государственном научно-исследовательском испытательном институте Авиационной и Космической медицины МО РФ (г.Москва).
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Лауреат премии Совета Министров,
доктор медицинских наук, профессор И.Б.Ушаков
доктор биологических наук В.И.Дедов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П.Федоров доктор медицинских наук, профессор А.Н.Корденко
Ведущая организация:
Государственный научный центр "ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ"
Защита диссертации состоится "_"_1997 г.
в_часов на заседании Диссертационного совета KP 084.62..02
при Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (394622. г.Воронеж. ул.Студенческая. 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской медицинской академии m.H.H.Бурденко.
Автореферат разослан "_"_ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук.
доцент М.П.Бобровскич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Использование ядерных установок в различных отраслях народного хозяйства, научных исследованиях, медицине представляет собой потенциальную опасность облучения персонала или населения ионизирующим излучением при авариях или нарушениях режима работы на них. При этом, наряду с общим внешним гамма-излучением происходит загрязнение окружающей среды радиоактивными продуктами ядерного деления, в том числе радиоактивным йодом. Последний, как известно, обладает выраженной тропностью к паренхиме щитовидной железы. Из окружающей среды ингаляционным и/или пероральным путем радионуклиды йода поступают в организм человека и животных, захватываются и накапливаются, главным образом, в щитовидной железе, что приводит к значительному переоблучению данного органа, по сравнению с поглощенными дозами на все тело.
Щитовидная железа является важнейшим звеном в системе регуля-торных механизмов человека и животных. Многочисленные исследования (А.В.Ткачев, 1970; В.С.Зензеров, 1973; Ю.Б.Кудряшов, 1984: Б.Иванов и др. 1985; I.Doniach, Е. Williams, 1986; S.Katagama et al., 1986; E.Ahlersova et al.,1988; О.В.Ермакова, А.В.Ткачев, 1987; Ю.С.Бенимецкий, 1993 и др.) свидетельствуют о ее сравнительно высокой радиочувствительности в условиях внешнего облучении, что позволило включить щитовидную железу во вторую группу критических органов. Щитовидная железа принимает активное участие в адаптивных реакциях организма в ответ на воздействие ионизирующего излучения и особенно в реализации неблагоприятных отдаленных последствий радиационного воздействия (В.М.Макотченко с со-авт., 1985). Показано, например, что при ионизирующем облучении в дозе 0.5 Гр наблюдается статистически значимое увеличение опухолей щитовидной железы (А.М.Лягинская с соавт., 1994), изменяется ее морфо-функшюнальное состояние у крыс в эксперименте (Э.Б.Малиничева, 1993). Кроме того, имеются данные о параллельном нарастании деструктивных изменений в щитовидной железе н ее активизации при воздействии ионизирующего излучения (Т.И.Богданова с соавт., 1993). Наконец, среди медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС заболевания щитовидной железы являются преобладающими среди всех нозоло-гий.
Учитывая многообразие экологически опасных факторов (В.В.Худолей, 1994), большую практическую и научную значимость имеет изучение комбинированных или сочетанных действий многочисленных факторов окружающей среды на организм человека (П.П.Саксонов, и др.. 1968; R.H.Murray, M. McCally, 1972; В.В.Антипов, и др. 1975, 1989; Н.Ф.Измеров, 1984), которые могут модифицировать радиационные эффекты как на уровне целостного организма, так и на уровне отдельных органов или систем. В этой связи особый интерес представляют факторы антропогенной природы, обладающие свойствами радиопротекторов, в том числе гиреоспецифическим. Радиопротективный эффект этилового спирта хорошо известен и показан на ряде органов и систем человека и животных (В.И.Шишов, Г.А.Каргополов, П.М.Синицин и др., 1973; Г.Г.Ватулина,
С.А.Большакова. 1978; Б.С.Гугушвили, К.Ш.Надарейшвили. 1988). Однако. следует отметить, что несмотря на определенный интерес к исследованиям подобного плана, в доступной литературе практически отсутствуют работы, посвяшенные изучению радиомодифицирующего эффекта этанола по отношению к щитовидной железе после воздействия ионизирующего излучения при однократном общем облучении, а имеющиеся сведения (В.С.Калистратова с соавт.,1989) связаны с исследованием влияния этилового спирта на кинетику обмена l2îI в организме крыс.
Цель исследования - на основании изучения морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях раздельного и сочетанного действия общего однократного гамма-облучения и этилового спирта выявить характер радиомодифицирующего эффекта этанола.
Задачи исследования
1. Изучить морфофуншиональное состояние щитовидной железы при воздействии общего гамма-облучения в дозах 0.5. 5. 10 и 20 Гр
2. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы при воздействии этилового спирта в дозах 0.28 и 2.25 г/кт.
3. Исследовать особенности временной зависимости развития морфофунк-циональных изменений в щитовидной железе от дозы воздействующих факторов и последовательности их сочетаний.
4. Исследовать особенности характера развития морфофункциоальных изменений в щитовидной железе в зависимости от дозы воздействующих факторов и последовательности их сочетаний.
Научная новизна
В работе впервые:
1. С помощью морфологических методов исследования, произведена оценка модифицирующего действия этилового спирта на щитовиднчю железу после однократного общего гамма-облучении в дозах 0.5. 5. 10 и 20 Гр:
2. Установлена зависимость радиомодифицирующего действия этанола ог дозы внешнего общего гамма-облучения, последовательности сочетания и времени после действия факторов:
3. Показано, что тиреоспецифичность радиомодифицирующего эффекта этанола заключается прежде всего в угнетении йодирования аминокислот коллоида;
4. Выявлена направленность радиомодификации этанола по отношению к тканевым базофилам щитовидной железы, заключающаяся в увеличении их количества и уменьшении степени дегрануляции, что свидетельствует о развитии компенсаторно-приспособительной реакции на уровне регуляции местного гомеостаза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в работе морфологические критерии морфофункцио-нального состояния щитовидной железы в условиях раздельного и соче-танного воздействия ионизирующего излучения и этанола могут быть использованы для определения степени и направленности радиомодифици-руюшего действия различных факторов не только в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационными авариями, но и в клинике при использовании полирадиомодифиции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этанол в пороговой дозе (0.28 г/кг) и, в большей степени. - в транквилизирующей (2.25 г/кг) вызывает угнетение йодирования аминокислот коллоида и повышение функциональной активности тироцитов фолликулов и тканевых базофилов.
2. Общее внешнее однократное g-облучение в дозах 10 и 20 Гр вызывает угнетение йодирования аминокислот коллоида и изменение функциональной активности тканевых базофилов. имеющее лозовую и временную зависимость.
3. Радиомодифицирующий эффект этанола в отношении морфофункцио-напьного состояния щитовидной железы имеет дозовую зависимость и определяется последовательностью сочетания с облучением.
4. Морфофунциональное состояние тканевых базофилов щитовидной железы может быть использовано в качестве одного из наиболее информа-тивно-го критерия оценки радиомодифицируюшего эффекта этанола.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследования были представлены на:
1. III Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды" (Самарканд. 1987):
2. Всесоюзной научной конференции "Медико-биологические проблемы алкоголизма" (Воронеж, 1988):
3. Всесоюзной конференции "Синергизм действия ионизирующей радиации и других физических и химических факторов на биологические системы (Пущино, 1988):
4. Конференции "Морфология сосудистой системы в норме и патологии" (Томск. 1989):
5. Научной конференции "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (Санкт- Петербург. 1993):
6. Радиобиологическом съезде (Киев. 1993):
7. Первой Украинской межведомственной научно-практической конференции Актуальные проблемы медицины транспорта" (Одесса. 1993):
8. Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов СНГ (Тюмень, 1994);
9. Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (Саратов, 1993);
10. Конференции "Космическая биология и Авиакосмическая медицина" (Москва, 1994);
11.Втором Национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1995);
12.Юбилейной научной конференции, посвяшённой 60-летию Института авиационной и космической медицины. Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика. "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее", (Москва, 1995);
13.Третьем Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996);
14.Третьем Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь, 1996)
15.Всероссийской научно-практической конференции "НОВОЕ В БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИИ" (Санкт-Петербург,1996)
По теме диссертации опубликовано 2 ^печатных работ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты были выполнены в Государственном научно-исследовательском испытательном институте Авиационной и Космической медицины МО РФ (г.Москва). В работе использовано 456 белых беспородных половозрелых крыс-самцов массой 280-350 г, которые были разделены на несколько экспериментальных групп. Первую группу составили интакгные животные. Крысам второй н третьей групп внутрибрю-шинно вводили 15%этиловый спирт, не вызывающий местных реактивных изменений, в пороговой - 0,28 г/кг и транквилизирующей - 2,25 г/кг дозах соответственно (Ю.В.Буров, Н.Н.Ведерников, 1983; В.П.Федоров. И.Б. Ушаков, 1987). Животных четвертой, пятой, шестой и седьмой групп подвергали однократному общему гамма-облучению в поглощенных дозах 0,5, 5,0, 10,0 и 20 Гр на установке "Хизотрон" (60 Со; 1,25 МэВ). Мощность дозы составляла 0,86 Гр/мин. Однократное общее гамма-облучение в дозе 0,5 Гр, исходя из известных критериев средней продолжительности жизни и состояния иммунного статуса, относят к малым (А.М.Кузин, 1995). При однократном общем ионизирующем об лучении (ИО) в дозе 5 Гр преобладает кроветворная, 10 Гр - кишечная, а 20 Гр - церебральная формы лучевого поражения у крыс (Б.И.Давыдов, И.Б.Ушаков. 1987; С.П.Ярмоненхо, 1988). Животных восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой групп испытывали сочетанное воздействие этанола (Э) и ионизирующего излучения (ИИ). Э вводили либо за 30 мин. до облучения, либо непосредственно после него. Крыс умервщляли декапитациен через 1,7; 5 и 24 часа после экспериментальных воздействий. Одну долю щитовидной железы фиксировали в жидкости Буэна и затем, после традицион-
ной обработки, заливали в парафин. Продольные парафиновые срезы толщиной 4-5 мкм для обзорных целей и морфометрического анализа окрашивали гематоксилин-эозином. С помощью линейки-окуляра (об.90, ок.15) измеряли высоту тироцитов фолликулов и диаметр фолликулов. Для оценки состояния гормонообразования в щитовидной железе выявляли степень йодирования аминокислот коллоида по методу A.DesMarais and Q.N.LaHam (1962) и подсчитывали число фолликулов, в коллоиде которых содержались йодированнные, частично йодированные и нейодированные аминокислоты. Кроме того, учитывали количество "опустошенных" фолликулов и фолликулов с пенистым, вакуолизированным и бесцветным коллоидом. Тканевые базофилы (ТБ) в соединительнотканных прослойках щитовидной железы выявляли основным коричневым по методу М.Г.Шубичу (1961). Использование ТБ в качестве объекта исследования связано с их уникальной способностью сочетать свойства регуляторов тканевого гомеостаза малого радиуса действия (П.И.Александров и др., 1976; Д.П.Линдер, Э.М.Коган, 1976) и принимать участие в регуляции функциональной активности органа, в частности -щитовидной железы (А.А.Денисова, 1976; A.Melander, 1977). Кроме того, известно, что количественные и структурно-функциональные изменения ТБ в условиях лучевой болезни позволяют судить о состоянии реактивности организма в ответ на воздействие экстремальных факторов. Между резистентностью ТБ и радиорезистеностью установлена выраженная зависимость (В.А.Проценко и др., 1987). Наконец, имеются сведения об использовании количественных и морфогистохимических показателей тканевых базофилов для оценки радиочувствительности и прогнозирования выживания животных после воздействия ионизирующего излучения (А.Н.Корденко, 1989, 1993, 1995). Состояния тканевых базофилов щитовидной железы оценивали на основании подсчета их различных морфо-функциональных типов: недегранулированные, частично дегранулиро-ванные, лизированные и безъядерные фрагменты - цитопласты (E.G.Bykov et al., 1983). На криостатных срезах второй доли щитовидной железы выявляли активность щелочной фосфомоноэтеразы (ЩФ) с помощью реакции одновременного азосочетания с а-нафтилфосфатом и прочным синим PP. (М.Берстон, 1965; Х.Луппа. 1980). Активность ЩФ позволяет судить о проницаемости гистогематического барьера (ГГБ) щитовидной железы, относящегося к частично изолирующему функционально-переменному типу (В.А.Горбань, H.H. Зайко, 1981). Для оценки состояния ГГБ использовали стереологическую методику точечного счета (Г.Г.Автандилов. 1980). С помощью тест-сетки на экране телевизионного микроскопа подсчитывали число пересечений ее узлов с участками сосудов микроцирку-ляторного русла (МцР), давших положительную реакцию на ЩФ, что позволяет определить относительную протяженность активно функционирующего МцР и, таким образом, проницаемость ГГБ. Полученные количественные данные обрабатывали на персональном компьютере IBM АТ486 методами вариационной статистики с применением - t-критерия Стьюден-та, двуфакторного дисперсионного анализа при использовании электронных таблиц EXCEL for WINDOWS v.5.0, статистического пакета STATISTICA for WINDOWS v.2.0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Контроль. Для щитовидной железы интахтных крыс характерна выраженная гетероморфность. Коллоид содержит преимущественно йодированные аминокислоты (табл.1). Сосуды микроциркуляторного русла довольно узкие. Активность ЩФ обнаруживается в эндотелии и базальком слое перифолликулярных капилляров и других отделов МцР в виде мелких и средней величины гранул, тесно прилежащих друг к другу. Чаше всего активность ЩФ занимает до 2/3 поверхности фолликула. Среди тканевых базофилов щитовидной железы преобладают не дегранулиро-ванные формы. Количество частично дегранулированных и лизированных (вакуолизированных) ТБ было, соответственно, в 2 и 4 раза меньше по сравнению с недегранулированныии. Примерно в равной степени с вакуо-лизированными тканевыми базофилами встречались цитопласты. В единичных случаях обнаруживались ТБ с выклиниванием ядра (табл.2).
2.Введение пороговой дозы этанола Через 1,7 часа после введения пороговой дозы Э в фолликулярном эпителии обнаруживались единичные митозы, наблюдалось незначительное увеличение диаметра сосудов МцР и достоверное нарастание числа частично дегранулированных форм тканевых базофилов при сохранении их общего количества (табл.2). Спустя 5 часов сохранялось выраженное увеличение сосудистой сети МцР, особенно ее венозной составляющей и увеличивалась протяженность активно функционирующего МцР. Количество частично дегранулированных ТБ сохранялось на более высоком уровне,. чем в контроле. В фолликулярном эпителии встречались единичные митотически делящиеся тироциты. В коллоиде значительно возрастало содержание нейодированных аминокислот (табл. 1). К концу суток после введения пороговой дозы Э наблюдалось достоверное увеличение высоты тироци-тов и диаметра фолликулов (табл.3). Концентрация нейодированных аминокислот коллоида снижалась по сравнению с предыдущим сроком, но оставалась на достоверно более высоком уровне, чем в контроле (табл.1). Состояние МцР нормализовалось. Степень дегрануляции тканевых базофилов, по-прежнему, оставалось достаточно выраженной (табл.2), нарастало представительство ТБ с явлениями выклинивания ядра. Полученные данные свидетельствуют о нарушении йодирования аминокислот коллоида, которое сочеталось с активизацией функции тироцитов и усилением высвобождения биологически активных веществ тканевыми базофилами.
Таблица I
распределение фолликулов щитовидной железы (••.) но CT шиш подшчшаш1я аминокислот коллоида
Время t,T ч 0ч 24 ч
Группы животных Йодированны« аминокислоты Частично йодирован -ныа аминокислоты Найодиро- ванныа аминокислоты Фолликулы впанистым коллоидом Йодирован-ныа аминокислоты Частмчно йодирован-ныа аминокислоты Найодиро-ваннныа аминокислоты Фолликулы с панистым коллоцдом Йодирован-ныа аминокислоты Частично йодированные аминокислоты Найодиро-ваииыа аминокислоты Фолликулы с панистым коллоидом
Интактиы* 74,22*0,42 1«,24»0,44 «.««1«.«1 М7*0,ю
ЭП 72.22*0.11 1»,11*1,20 (,N10,07 7,00*0.07 «1.44.0.7Г 20,7010,(• 10.1011.(1* 7,(11«,к 70,111«,«« 17.ИЦ.И 4.(2*(.((* 7,70i0,10
ЭТ 70,72*0,10 21.1i40.40 0.1(10.0« 7,20*0,14 22.7ll1.l4* ii.un.ir 21,0(12,(Г «.«ою.п «1.12Ц.«* «.М*1Л 2.(0*0,2 Г «.ieio.ii
ИО ВГр NIM.lt 23,04*0,74* 1.»i».1V 1,(4*1,(2 (4,2(1«,(Г 21.2210.17 7.441«.»' • »».»Л ((.Ml«,«** 11.К1».М 1,1(10,»0- 0,0*10,11
ИО 10 Гр ««.wit,те* 21,1*10.00 1,74*(.20* «,М*1,22 Н.ИЦ.М' 11.041«,«1* «0.(21«,4Г «.1010,11 «l.Ollt.M* 24,М*1,0«* 1,0210.27* 0,4(10,10
ИО 20 Гр U.U*l.7r И.М.0.7Г 4,И*0.2Г • •410.20 40,««i2,0>* М,М11,М 20.10Ю.14' «,м*а,1( 24,(2l1,lC 41.04l1.70* 22,2«i1.tr •.1(1»,17
ЭП + в Гр 04.2010.0Г 27.U10.00* 1,(2*0,«Г 7,12*(,3( U.I2H.24* 2(,74*0,(7* (,(010.7 Г 7,«41«,12 «(.М<(.(1 К, (0*0,70 i,n*o,io- 7,2(*0.2«
ИОбГр + ЗП «1.(0*0.24- И,Н*0,ЗГ 1.М«».»Г 7.1(1«,11 U.Hl«.«)* 2«,МЮ,1Г 10.7410,11* «.Hl«,14 •7,4211,74 21.70l1.M- 1.1410.1Г 7,S4i«,4«
ЭТ ♦ ИО 5 Гр »1.20*0,«г 2I.J2iO,M* 1,(0*0,04- (.«•*о.и К.МЮ.4Г lt.1tlt.tr 10,74*0,2»* (.12*0.12 «2.1«!«,« 7° 20.7(11,00* 1,((10,10* (.0(10.41
ИО в Гр + ЭТ 10.02*0.11' 2t.2«*0.la 1,0410,«Г (7(<(.1( 47,(2*а,7>* Л,1«*0.(Г 12,141«,11* (.11*«,2« (•.«1*1,44- 2«.«411.4Г 0.0210.10* «.4(10,1«
ЭП+ИОМГр «7.211«,»Г 11 Д( >0.(7 •.«4*1,01 10,«41«,21' 74,4(11.41 11.0«t0.70* 1.1«!«,«* 1l,2«l«,tr ((.72*0.72* 11.141«,7Г 0,0210,00 0,2110,22
ИО 10 Гр ♦ ЭП 00.t011.20* 21,12*1,10 •.Hl0.tr 11,0410.01* 70.Ul1.11 14.t2lt.74* 1.МЦ.«7* 11,101«, «I* 02,»11.02* 21,1211,02- 1.10*0,07 0,1010,12
ЭТ + ИОЮГр 00,0211,02* 24,1410,12 1,1(10,11' (,<•10,24 U,M!l.er 2J.illO.l7* 14.40i0.ei' «,44l«.21 «s.Mio.o« 20.Mi1,11 2,1(10,ОС 1,1210,«4
ИО 10 Гр + ЭТ Н,М*1,1Г 2«,Н*1,00 1,(0*0,12* •.01*М1 40,(4» 2,41* (1,0(12,(4* 17,1«1«,11* «.2(10,21 И,2110.01* lt.44l0.il* 2.2(10,21* «.«21«,««
ЭТ + ИО 20 Гр «1,12*1,М- 27,14*1,«Г 2,(4*0,0Г (.1010.07 17,4111,7«* J0.t2i1.2r 2М01«,«Г «,40.«,22 2(.(0*1.»1- 42,(412,21* 2«,4«!«,«!* 0.0(10,04
ИО 20 Гр ♦ ЭТ 00.2010,(7* 11,42*0,11 4,MlO,2V • >2*0.14 2(,42*1,(1- 16,(211,1Г 2i.Mie.0r l,0«*(.1( 11,1(10,101 40,tll1.tr 20,4(10,««* «,1010,11
Условные обозначения: ЭП - этанол в пороговой дозе, ЭТ - этанол в транквилизирующей дозе, 110 - ионизирующее облученне, * - р <0,05
Таблица 2
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ _ТКАНЕВЫХ БАЗОФИЛОВ (в %)
Факторы Время Типы тканевых Зазофилов.
меде гранулированные де гранулированные лизирован-ные с выкли-нива-нием ядра цитопласты
Интактные 49,05+0,77 24,00+0,90 11.03i0.36 14,96+0,45
эп 1.7 ч 38,14+1,78 38,51+1,26* 13.88+0,60 2,50+0,13 8.98+0,79*
эп 5 ч 33,32+0,92* 37,50+0,77* 7,32+0,11* 4.80+0,12 17,26+0.32
эп 24 ч 22,40+0.61* 37,96+0,25* 13.70+0,29 9,08+0,17 16,86+0.24
эт 1.7 ч 51.06+2,03 28.80+1658 5.34+0.28* 5.28+0.24 9,53+0,38*
эт 5 ч 32,24+2.26' 38,54+1,78* 7.27+0.27 5,89+0.28 16,26+0.57
эт 24 ч 29.50+0,81" 30,05+0,77 14,37+0.29 7,95+0,42 18,13+0,36
И0 5Гр 1.7 ч 5,32+0.18* 53,02+0,86* 15,30+0.46 26.36+0.91*
И0 5Гр 5 ч 34,48+1.29* 39,27+1.31* 6,68+0,38* 19.57+0.70
ИО 5 Гр 24 ч 26.82+0.82* 41,80+0,73* 9,16+0.35 22.22+0,40*
НО 10 Гр 1.7 ч 16,46+0,44* 49.14+0,33* 15,16+0,26 19,24+0,35
ИО 10 Гр 5 ч 42.62+0,95 32.13+1,19* 15,00+0,29 10,25+0.33
ИО 10 Гр 24 ч 51,90+1,06 17,55+0.47* 9,05+0.30 21,50+0,85-
ио га гр 1.7 ч 21,23+0,74* 38.62+1,38* 18.83+1,06- 21.31+0,89
ИО 20 Гр 5 ч 20.12+0,90* 33,02+1.17* 22.12+0.75* 25.08+0.66-
ио го гр 24 ч 20.62+0,37* 27.35+1.08 25,57+0,78- | 25.47+0.86-
ЭП.ИО 5Гр ! 1.7 ч 70.60+0.71* 12.56+0,31* I 16.84+0.43
ЭП ♦ ИО 5Гр ' 5 ч 66.45+0.64 10.28+0.53 4.17+0.25* ; 4,32+0.25 14,78+0.26
ЭП ♦ ИО 5 Гр 24 ч 59.38+0.92* 18.88+0,42* 4.13+0,30* \ 5,95+0,14 11.65+0.61
ИО 5 Гр ♦ ЭП 1.7 ч 72.63+0.50* 8.93+0.4Т 3,60*0.32* ! 14.92+0.45
ИО 5 Гр ♦ ЭП 5 ч 41.02+1.12 40.90+1.28* 4.13+0.22* ! 13.95+0.87
ИО 5 Гр ♦ ЭП I 24 ч 74.00+1,16* 10,85+0,55* 8,35+0,73 I 6,80+0,20-
ЭТ » ИО 5 Гр ! 1.7 ч 78.95+0.90* 8.41+0.37* 3.38+0,18* : 9.08+0.41*
ЭТ»ИО 5Гр I 5 ч 17.20+0.74 49.20+0,80* 8.48+0,12 | 25.12+1.43*
ЭТ»ИО 5 Гр ! 24 ч 69.03+1.20* 13.13+1.09* 0,96+0,07-; 16,86+0,51
ИО 5 Гр » ЭТ I 1.7 ч 73,90+0,96* 14.27+0,51* 2.02+0,15- I 9.92+0,58*
ИО 5Гр*ЭТ | $ ч 73.51+0.84 13.31+0.38* 5,40+0.18- 1 7,77*0,49"
ИО 5 Гр ♦ ЭТ I 24 ч 86.93+0.41* 3,12+0,15*! 1 9,95*0.30*
ЭП»ИОЮГр ' 1.7 ч 62.90+0.57* 25.58+0.58 3.52+0,11- I 7.00*0.20'
ЭП ♦ ИО ЮГр I 5 ч 58.02+0.60* 16.27+0,42* 8,17+0.48* I 8.15+0.52 9,40*0.33*
ЭП * ИО ЮГр ! 24 ч 66.77+1.03* 14.27+0.51- 13.27+0,39 : 5.70+0.31* .
ИО ЮГр » ЭП I 1.7 ч 57.82+0,37* 20.37*0,77 3,22+0,20- ! 2.28+0.14 16.32*0.56
ИО ЮГр ♦ ЭП : 5 ч 5г95+1.03 9.60+0,20* 21.58+0,76" | 4.43+0,18 11,38*0.73 1
ИО ЮГр » ЭЛ ; 24 ч 75.07+0.39* 6.38+0.29* 9.18+0,30 I 3.90+0,24 5.47*0.30'
ЭТ . ИО ЮГр ! 1.7 ч 52.00+1.21* 29.17+1.26 ! 8,83*0.45-
ЭТ» ИО 10 Гр ! 5 ч 70.42+0.92* 20,29+0.77 2.50+0,18* : 8,82+0.21"
ЭТ» ИО 10 Гр : 24 ч 70,88+0,87* 14,25+0,50*1 6.40+0,30 : 8,47+0,35"
ИО 10 Гр »ЭТ I 1.7 ч 67.52+1.32* 20.75+1.45 ! 5,57+0.22- ! 6,17+0.22* ;
ИО 10 Гр »ЭТ 5 ч 61,55+0.64* 17.33+0.90" I ] 2.10+0.06 19.02+0.41 I
ИО 10 Гр »ЭТ 24 ч 64.90+1,05* 20.12+1.21 I 7.64+0.24* ; 7.44*0.38-
ЭТ» ИО 20 Гр I 1.7 ч 45.74» 1,26 32.56+1,07-! 3.50+0.27*, 2.44*0.15 15,76+0.35
ЭТ» ИО 20 Гр ! 5 ч 35.91+1.16* 27.63+1.08:13.55+0.94 • 5.35+0.32 117.5+0,74
ЭТ. И0 20Гр ; 24 ч 62.07+0,81* 14,23+0.56- ; ! 12.97+0.20 | 10.73*0,41 *
иогогр.эт ' 1.7ч 52.62±0.67 24,7810.59 3.42-0.13- 3.50.-0.22 ! 15.63-0,37
ИО 20 Гр »ЭТ ' 5 ч 31.00+1,88* 30.00+2.02 ! 19,20+0,89 ; 4,13*0.31 15.67*0.51 ■
ИО 20 Гр »ЭТ ' 24 ч 36.83+0.94 30.98+0,92 ' ' 6,60+0,19 25.58*0.41-
Условные обозначения см.табл 1
3. Введение транквилизирующей дозы этанола. Транквилизирующая доза этанола в течение первых 100 минут не вызывала заметных изменений в состоянии изученных показателей. Высота тироцитоа и диаметр фолликулов практически не изменялись (табл.3). Степень йодирования аминокислот коллоида существенно колебалась с тенденцией к некоторому снижению степени йодирования (табл.1). МцР несколько расширено и увеличена протяженность его активно функционирующей части. Достоверно увеличивалось количество ТБ в сочетании со снижением числа безъядерных форм и увеличением содержания тканевых базофилов с выклиниванием ядра (табл.2,4). Повышенное содержание последних сохранялось до конца эксперимента. К 5 часам после введения транквилизирующей дозы Э наблюдалось снижение высоты тироцитов и увеличение диаметра фолликулов (табл.3) при одновременном выраженном уменьшении содержания йодированных и частично йодированных аминокислот коллоида и увеличении концентрации нейодированных аминокислот (табл. 1), что свидетельствует об определенном угнетении функции щитовидной железы. На фоне относительного снижения структурированности сосудистого русла, увеличивалась протяженность МцР, обладающего выраженной активностью ЩФ. Процессы дегрануляции ТБ нарастали (табл.2). Через 24 часа, судя по морфологическим критериям, функция щитовидной железы нормализовалась. Однако, как и в предыдущем сроке, отмечалась большая, чем в контроле протяженность активно функционирующего мироциркуляторного русла и высокая степень дегрануляции ТБ (табл.2). Таким образом, при введении транквилизирующей дозы этанола происходит кратковременное угнетение функции щитовидной железы с одновременной стимуляцией процессов высвобождения секрета тканевыми базофилами, имеющих, однако, меньшую выраженность, чем при использовании пороговой дозы Э.
4. Облучение крыс в дозе 0,5 Гр. Общее однократное гамма-облучение в дозе 0,5 Гр сопровождалось некоторым повышением активности функции щитовидной железы. Определенные изменения претерпевали и тканевые базофилы. Их количество превышало уровень контроля на протяжении всех сроков наблюдения. При этом отмечалось достоверное снижение числа недегранулированных клеток в течение первых 5 часов после ионизирующего облучения, которое сочеталось с увеличением количества дегра-нулированных и безъядерных форм ТБ (табл.2, 4).
5..Облучение крыс в дозе 5 Гр. Облучение животных в дозе 5 Гр вызывало увеличение диаметра фолликулов и содержания нейодированных аминокислот коллоида (табл. 1,3), что сопровождалось, в качестве компенсаторной реакции, незначительной активизацией функции щитовидной железы, заключающейся в увеличении числа митотически делящихся тироцитов (1.7 ч). толщины фолликулярного эпителия (5 ч и 24ч). Сосуды МцР расширены, активность ЩФ оставалась высокой. Общее количество ТБ увеличивалось спустя 1,7 и 5 часов, наблюдалось значительное перераспределение в содержании их форм за счет увеличения числа дегранулированных ТБ и цитопластов (табл.2.4).
Таблица 3
ВЫСОТА ТИРОЦИТОВ И ДИАМЕТР ФОЛЛИКУЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ И СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭТАНОЛА
Группы животных н 0 К □ Ь 0
Иитмтмьи 10,52+0,31 34,14+2,73
1,Тч 5 ч 24 ч
ЭП 10,42+0,18 33,84+2,52 10,70+0,22 34,32+2,18 11,72+0,30* 39,50+0,42
ЭТ 10,10+0,22 38,16+2,30 9,54+0,12* 41,82+0,70 10,18+0,27 38,34+2,30
ИО ЗГр 11,06+0,33 38,40+1,20 14,02+0,24* 42,24+0,75* 15,08+0,11* 43,56+0,54*
ИО 10 Гр 11,06+0,27 38^98+1,59 12,98+0,21* 40,72+0,77 8,66+0,14* 43,88+1,16*
иогогр 11,76+0,28* 38,98+1,59 9,84+0,22* 40,10+1,23 8,34+0,22* 48,32+0,36*
ЭП ♦ ИО 5 Гр 11,12+0,19* 33,20+1,30 12.40+0,21* 38.78+0,97 10,98+0,28 38,70+1,23
ИОЗГр + ЭЛ 10,90+0,12 35,70+1,47 11,54+0,23* 40,00+0,71 9,78+0,16* 40,60+0,84
ЭТ+ИОЯГр 10,56+0,22 38,50+1,74 10,88+0,19 37,48+1,02 9,60+0,18* 38,80+0,78
И0 5Гр*ЗТ 10,60+0,28 31,48+1,51 11,22+0,30* 38,88+1,18 9,64+0,19* 38,28+0,97
ЭП ♦ ИО 10 Гр 10,72+0,14 35,84*0,88 11,98+0,43* 40.28+1,08 11,70^0,42* 39,58+1,31
ИО 10 Гр * ЭП 10,70+0,18 15,40+1,05 11,98+0,22* 39,74+1,39 10,48+0,28 38,80*1,81
ЭТ+ИОЮГр 10,44+0,21 ЯЛ+1,10 11,30+0,45* 40,10+2,17 9,78+0,31" 39,94+2,40
ИО 10 Гр ♦ ЭТ 9,38+0.24* 37,42+1,08 11,08+0,54 39,70+2.88 9.62+0.48* 41,62+3,90
ЭТ ♦ ИО 20 Гр 10,72+0,18 38,78+1,05 9,34+0,25* 44.24+0,88* 8,68+0,09* 29,72+0,25*
ИО 20 Гр ♦ ЭТ 10,08+0,15 38,78+0,88 8,94+0,21* 45,08+0,82* 8,28+0,10* 51,18+0,21*
Условные обозначения: Ъ - высота тироцитов, О - диаметр фолликулов, ЭП,
ЗГ, ИО - см.Табл. I
Таблица 4
СОДЕРЖАНИЕ ТКАНЕВЫХ БАЗОФИЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
(на поле зрения)
Интагпше 0.29±0.01
Врем* после окончания во-иейсткй
Факторы 1 ,Тч 3 ч 24 ч
ЭТ 0.34±ЗД1* 0.4840.02» 0.30±0.01
ЭП 0.77±СЦв2« 0.29Ю.02 0.34±0.01 +
ИО 5 Гр 0.36±0Х2 0.51±0.02* 0.27«), 01
ИО 10 Гр 0.31±МС 0.35±0.02* 0.26±0.02
ИО 20 Гр 0.27±ОЛ2 0.35±0.02* 0.22«).01»
ЭП+- ИО 5 Гр 0.33ЮД1 О.МйШ* 0.52±0.01*
ИО 5 Гр +ЭП 0.59±0Д2* 0.42±0.01* 0.4910.03*
ЭТ+ИО 5 Гр О.51±0ЛЗ* 0.63+0.02* 0.66И).0И
ИО 5 Гр + ЭТ 0.97±0®»* 0.38±0.01* 0.49±0.02+
ЭП + ИО 10 Гр 0,58±0л2* 0.42±0.02* 0.4<>±0.02»
ИО10Гр + ЭП О.83±0Л» 0.50±0.02* 0.48±0.02*
ЭТ +• ИО 10 Гр 0.47±ОЛ1» 0.5810.02« 0.38±0.03*
ИОЮГр+ЭТ 0.32±0Л2» 0.76±0.02* 0.28±0.0|*
ЭТ +• ИО 20 Гр 0.54 ±0МЗ* 0.66±0.03* 0.20±0.01»
ИО 20 Гр + ЭТ о.7поп* 0.54И).02* 0.3140.03
Условные обозначения: слТабл!
6. Облучение крыс в дозе 10 Гр. Облучение экспериментальных животных в дозе 10 Гр к концу суток приводило к угнетению функции щитовидной железы: снижалась высота тироцитов, увеличивался диаметр фолликулов.
уменьшалось содержание йодированных аминокислот коллоида (табл. 1,3), снижалась протяженность МцР и активность ЩФ. Примечательным оказались результаты подсчета тканевых базофилов. Их число возрастало, но в меньшей степени, чем после гамма-облучения в дозе 5 Гр и лишь спустя 5 часов. Направленность соотношений различных форм тканевых базофилов существенно не отличалось от данных, полученных при облучении в дозе 5 Гр, однако, дегрануляция носила менее выраженный характер, а число лизированных форм, напротив, было увеличено не только спустя 1,7, но и 5 часов (табл.2, 4).
7. Облучение крыс а дозе 20 Гр. Ионизирующее излучение в дозе 20 Гр вызывало наиболее выраженное, по сравнению с НО в дозах 5 и 10 Гр, угнетение функции щитовидной железы: на протяжении эксперимента наблюдалось прогрессивное снижение высоты тирошгтов, увеличение диаметра фолликулов (табл.3), которое сочеталось с выраженными признаками фолликулообразования за счет отщепления микрофолликулов или развития эпителиальных сосочков вплоть до перешнуровки старых фолликулов. В конце суток после облучения обнаружены явления апоптоза тироцитов и мигрировавших в фолликулярный эпителий лимфоцитов, уменьшалось содержание йодированных аминокислот коллоида (табл.1). Изменения количество тканевых базофилов носило примерно такой же характер, как и после гамма-облучения в дозе 10 Гр, однако, к последнему сроку наблюдения их количество достоверно сокращалось. Вместе с тем, перераспределение их форм было наиболее выражено и заключалось в увеличении содержания дегранулированных и лизированных ТБ, а также цитопластов (и числа цитопластов по сравнению с гамма-облучением (табл.2, 4) в значительной степени зависящих от взаимодействия факторов (табл.6).Сочетание той же дозы ИО с транквилизирующей концентрацией этанола приводило к антагонизму в их совместном действии, проявлявшемся в тенденции к нормализации высоты тироцитов и диаметра фолликулов через 1,7 и 5 часов. Более того - спустя сутки высота тироцитов оказывалась достоверно ниже, чем в контроле, снижении степени йодирования аминокислот коллоида. Йодирование аминокислот коллоида существенно уменьшалось, с большей выраженностью в условиях применения Э после ИО (табл. 5). Следует отметить, что вне зависимости от последовательности применения ионизирующего облучения и этанола содержание йодированных аминокислот коллоида преимущественно зависит спустя 1.7 и 24 часа от воздействия ИИ. а через 5 часов - от Э. При этом уровень взаимодействия оказывается довольно низким. Изменения числа ТБ и распределение их форм носило аналогичный характер по отношению к со-четанному воздействию ИИ в дозе 5 Гр и Э 0,28 г/кг. Однако, при этом обнаруживалась выраженная зависимость этого эффекта от воздействия этанола (табл.2.4.6). Состояние МЦР и активность ЩФ, в целом, не отличалась от таковых при облучении в той же поглощенной дозе.
Таблица 5
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЙОДИРОВАНИЯ АМИНОКИСЛОТ КОЛЛОИДА1ЦИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОТ ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ (в %)
Факторы Иодированные аминокислоты коллоида Нейодированные амино- кислоты коллоида
Время после окончания воздействий (в часах)
1.7 5 24 1,7 5 24
ЭП 18.4* 63,2* 0,7 0,3 57,8* 51.1*
ИО 5 Гр 60,1* 24,2* 40.9* 77,2* 13.5* 2,4
ЭП+ ИО 5 Гр 8,5* 2,1 32,1* 3,1 22,8* 37,6*
ИО 5 Гр 60,8* '28,1* 52,0* 3,6 62.3* 53,5*
ЭП 22,7* 64,5* 7,6* 76,2* 16,8* 3.0*
ИО 5 Гр + ЭП 4,6« 0,2 6.0 8,4* 16,4* 35.3*
ЭТ 27,5* 74,0* 11.3* 7,4* 27,7* 0
ИО 5 Гр 55,4* 1,9* 51,8* 82,3* 25,5* 93,7*
ЭТ + ИО 5 Гр 4,0* 20,8* 0,2 7,4* 36,1* 0.7
ИО 5 Гр 54,8* 0,4 56.1* 97,1* 34,0* 91,4*
ЭТ 28,6* 82,9* 19.0* 0 36,4* 4,1
И0 5 Гр + ЭТ 5,4* 13,6* 1.5 0 20,5* 19,7
ЭП 1,7* 0,2 12.6* 32,0* 4.3* 2,9*
ИОЮГр 68,4* 0,1 7,7* 32,5* 5,4* 2.6*
ЭП + ИОЮГр 4,4 85.7* 0 26,6* 88.8* 89.3*
ИОЮГр 68.9* 3.0 76.7* 36,6* 5.6* 1,9
ЭП 3,1 3.7* 7.5* 29.7* 4.1* 4,0*
ИОЮГр + ЭП 2,2 78.0* 1.6 24,8* 88,7* 88.4*
ЭТ 8.5* 66.8* 0 18,0* 34,2* 0.5
ИОЮ Гр 67,5* 0.4 44,1* 54.1* 1.2 35.5*
ЭТ +ИОЮГр 1,0 28,6* 18.4* 18.0* 50,8* 47.1*
ИОЮ Гр 65,0* 1.0 67.8* 60,1* 3,4* 38,1*
ЭТ 9,8* 82.3* 11,2* 14,8* 43.3* 3,2
ИОЮ Гр + ЭТ 0,3 11.1* 0.1 14,8* 40,1* 41.3*
ЭТ 0,2 42,5* 0 7.4* 27.7* 0
И020 Гр 82.5* 20,0* 96.3* 82.3* 25,5* 93.7*
ЭТ + И020 Гр 7,7* 32,9* 0.7 7,4* 36,1* 0
И020 Гр 7.1 30,1* 97.2* 97.1* 34,0* 91.4*
ЭТ 4,6 53,2* О," 0 36.4* 4,1*
И020 Гр * ЭТ 4,4 13,2* 0 0 20.5* 2,0*
Условные обозначения: ЭП - этанол в пороговой дозе. ЭТ - этанол в транквилизирующей дозе. ИО - ионизирующее облучение.* - р <0,05
Таблица б
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ТКАНЕВЫХ БАЗОФИЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОТ ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ (в %) _(по данным двуфакторного дисперсионного анализа)_
Факторы Количество тканевых базофилов на поле зрения ФОРМЫ ТКАНЕВЫХ БАЗОФИЛОВ:
частично лсграко лированные цитопласты
Время после окончания воздействий (в часах)
1.7 5 24 1.7 5 24 1.7 5 24
ЭП 2,0 13.8* 34,6* 9.5* 9.1* 4.9* 36.8* 5.0* 24.3*
ИО 5 Гр 6,0 22,4* 23.1* О 3.4* 0 52.2* 10.3* 2.4*
ЭП V ИО 5 Гр 30.8* 31,0* 30.8* XX.:* 83.5* 92.7* 2.3* 62.0» 66.8*
И0 5 Гр 46.4* 15.0* 20,7* 0.2 40.5* 1.7* 43.7* 3.5 1.0*
ЭП 28,9* 7.7* 29,6* п.2* 27.7* 10.9* 43.6* 8.3* 31.2*
ИО 5 Гр + ЭП 18,6* 46.2* 28.5* 86.6* 17.7* Х5.1* 2.3* «>.5* 64.4*
ЭТ 73,1* 3,4* 43.0* 43.8* 42.4* 27.4* 62.4* 13.0* 12.2*
ИО 5 Гр 5,9* 78,0* 21.7* 4.1* 41.7* 0.5 15.6* 59.2* 67.7*
ЭТ + ИО 5 Гр 16,0* 2.5* 27.7* 46.5* 2.7* 68.9* 18.2* 5.9* 0
ИО 5 Гр 6.3* 61.5* 24.3* 11.8* 2.Х* 1.4* 18.4* 1.9 1.2*
ЭТ 90,4* 6.1* 47.8* 40.1)* 4.9* 31.6* 59.8* 34.9* 23.6*
ИО 5 Гр - ЭТ 1.7 9.6* 2«,5* 41.Я* .45.6* (>4.6* 16.5* 53.2* 70.7*
ЭП 0 65.2* 37.9* 74.3* 0 1.2 81.1* 1.5* 3.1.6*
ИОЮГр 0 0 4.2* 10.Х* 15.0* 11.7 1.9 84.6* 1.3*
ЭП+-ИОЮ Гр 0 8.7* 30.2* Ш.Х* 78.Х* 0 10.0* 6.5* 60.8*
НОЮ Гр 33.1* 5.7* 11.9* 16.4* :о.9* 69.4* 48.5* 74.8* 1.5*
ЭП 34,3* 80.0* 39.0* 65.5* 1.x* 0.4 33.4* 11.9* 33.7*
ИОЮГр «ЭП 28.3* 0 34.3* 16.1* 73.9* 16.6* 3.8* 0 60.6*
ЭТ 71,5* 19.5* 58.0* от.х* 2.4 1.0 82.7* 2.4* 24.5*
ИОЮГр 11.6* 45,4* 0.2 3.7* 10.2* 83.6* 4.2* хо..з* 0.3
ЭТ +ИОЮГр 12.4* 21.2* 10.0* .1.3* 70.5* 11.(1* 7.6* 9.0* 69.4*
йот Гр 26.4* 43.0* 36.5* 0.1 13.Х* 7.3.1- 0.1 1.9 0.8
ЭТ 41.7* 24.7* 14.6* 97.6« 0.4 15.Х* 82.7* 46.3* 25.6*
ИОЮ Гр + ЭТ 26.7* 30.0* 4.0 1) 73.7* 0 14.2* 36.8* 68.3*
ЭТ 84,8* 20.9* 2.0 15.7* 20.4* 7.5* 45.9* 11.7* 24.6*
И020 Гр 7.4* 46.3* 70.4* хо :* 1.0 24.6* 51.2* 50.5* 5.3*
ЭТ +И020 Гр 6.2* 25.4* 7,1* 1) 5(»,4* 5б.о* 0 24.3* «6.9*
И020 Гр 0,4 56.3* 19.0* 43.5* О 7.7 53.2* 34.9* 86.8*
ЭТ 97,2* 18.8* 33.7* 44.9* 1 27.(1* 48.Х* 44.8* 1Х.7* 1.5
И020 Гр - ЭТ 0.1 18.9* 2.0 X.:* 1 4'.,'.« 0 I) 34.9* 3.7*
Условные обозначения: см. Табл.5
8. Сочетание воздействия ИИ в дозе 0.5 Гр и чтанола. При сочетании ионизирующего облучения в дозе 0.5 Гр и )танола в обеих дозах проявления радномодифицируюшего эффекты были несущественны.
9. Сочетанное воздействие ИИ в дозе 5 Гр и этанола. При сочетанном воздействии гамма-облучения в дозе 5 Гр и этанола в пороговой дозе вне зависимости от последовательности применения факторов отмечалось нивелирование изменений высоты тироцитов и диаметра фолликулов, вы-
званных облучением. Однако, снижение содержания йодированных аминокислот коллоида косило характер синергизма, причем за счет преобладающего влияния ионизирующего облучения. Вместе с этим отмечалось увеличение количества тканевых базофклов, которое сопровождалось значительным сокращением дегранулиро вав ш их форм по сравнению с контролем(табл.5). Изменение численности ТБ было, в основном, связано с действием этилового алкоголя в дозе 0,28г/кг, введенного после ИО и, вне зависимости от последовательности применения факторов, - в дозе 2,25 г/кг. Интенсивность дегрануляшш, главным образом, коррелировала с воздействием этанола спустя 1,7 часа, а в последующие сроки - с влиянием облучения(табл.6). Протяженность МцР и активность ЩФ свидетельствовали о том, что проницаемость ГГБ щитовидной железы оставалась на уровне характерном для животных, подвергнутых изолированному воздействию ИИ в дозе 10 Гр
10. Сочстанное воздействие ИИ в дозе 10 Гр и этанола. Сочетанное воздействие гамма-излучения в дозе 10 Гр и этанола в дозе 0,28 г/кг проявлялось в антагонизме их действия по отношению к высоте тироцитов, диаметру фолликулов и йодированию аминокислот коллоида, величина которых либо приближалась к показателям контроля (спустя 1,7 и 5 часов), либо оказывалась ниже его уровня (табл.5). Обращает внимание преобла-
Рисунок 1
1хмюы* «аэомлы пи* сомпаниои аозввешм иожзыуюцдо мт'ции ■ доз* югр и этанол* • воза ддгш
« 121*111*13»*
V* •» г*ч
Условные обозначения: 1 - этанол, 2 - ионизирующее облучение, 3 - эта-нол+ионизирующее облучение, 4 - ионизирующее облучение+этанол. Ц - цитопласты, ВЯ - с выклиниванием ядер. Л - лизированные. ЧД - частично дегранулированные, НД • недегранулированные
дающее влияние на содержание йодированных аминокислот ионизирующего облучения через 1,7 и 24 часа (в условиях применения ИО до введения 3) и высокий уровень взаимодействия ИИ и Э спустя 5часов. Число тканевых
базофилов увеличивалось при одновременном уменьшении степени их де-грануляции (табл.2,4,рис.1);
при этом эффект взаимодействия находился, в основном, на низком уровне (табл.б).Сочетание ИО в дозе 10 Гр и этанола в дозе 2,25 г/кг приводило к значительному усилению гетероморфности тироцитов и фолликулов. Направленность эффекта взаимодействия антагонистична, однако, характеризовалась меньшей значимостью. Определялась тенденция к более выраженному угнетению йодирования аминокислот коллоида (табл.1, рис.2). Наблюдалось увеличение количества недегранулированных форм тканевых базофилов и снижение степени их дегрануляции (табл.2). Судя по данным дисперсионного анализа, уменьшение содержания йодированных аминокислот коллоида спустя 1,7 и 24 часа в значительной мере зависит от воздействия ИИ и от этанола через 5 часов табл.2,4). При облучении в дозе 20 Гр МцР оставалось узким на протяжении всех сроков эксперимента, активность ЩФ заметно снижена.
Рисунок 2
ЙОДИРОВАНИЕ АМИНОКИСЛОТ коппоидл при еочетном ВОЗДЕЙСТВИИ
ионизирующая излучения а дозе югр и этанола в дозе гзгнш
< 113« 1234 1234
1.7 ч. 5ч. 34 ч.
Условные обозначения: 1 - этанол. 2 - ионизирующее облучение. 3 - эта-нол+ионизируюшее облучение. 4 - ионизирующее облучение+этанол. ЙА - йодированные аминокислоты. ЧИА - частично йодированные аминокислоты, НИА - нейодированные аминокислоты
11 .Сочетание воздействия ИИ в дозе 20 Гр и этанола. При сочетанном применении Э в дозе 0.28 г/кг и ИИ в дозе 20 Гр морфометрические характеристики тироцитов и фолликулов, и йодирование аминокислот коллоида практически не отличались от группы с использованием гамма-облучения, и лишь спустя 5 часов обнаруживал выраженную зависимость от введения этанола. Эффект взаимодействия был при этом выражен слабо (табл.5). Число тканевых базофилов в большинстве случаев было достоверно увеличено. наблюдалось существенное перераспределение их форм в сторону
повышения содержания недегранулированных ТБ при уменьшении степени их дегрануляции(табл.2, 4, рис.3). Однако, количество тканевых базофилов с выклиниванием ядра было достаточно высоким. Дисперсионный анализ показал, что количество тканевых базофилов и распределение их форм через 1,7 часа зависело от действия этанола, тогда как в дальнейшем, в основном, от облучения (табл.5). МцР, также как и при воздействии ИИ, оставалось узким с низкой активностью ЩФ.
Рисунок 3
тхамевы« каэмилы при сочстднион воздействии ионизирующего излучения 1 д031ж> и этанола • д031 гззгыг
■ 123411341234 1.7 ч. 1 ч. 24«.
Условные обозначения: 1 - этанол, 2 - ионизирующее облучение, 3 - эта-нол+ионизируюшее облучение, 4 - ионизирующее облучение+этанол, Ц - цитопласты, ВЯ - с выклиниванием ядер, Л - лнзированные, ЧД - частично дегранулированные, НД - недегранулированные
ВЫВОДЫ
1. Пороговая доза этанола у крыс вызывала обратимое угнетения йодирования аминокислот коллоида, сочетающееся с компенсаторным повышением функциональной активности тироцитов и тканевых базофилов. Транквилизирующей дозы этанола индуцировала более выраженное угнетение функции щитовидной железы.
2. Общее однократное у-облучение крыс сопровождалось дозо-зависимыми: угнетением функции щитовидной железы;
3. усилением дегрануляции тканевых базофилов щитовидной железы и угнетением их активности;
4. повышением проницаемости гисто-гематического барьера щитовидной железы.
5. При всех изученных дозах ионизирующего излучения, несмотря на угнетение йодирования аминокислот коллоида, щитовидной железе сохранялись признаки фолликулообразования.
6. Радиомодифицирутощий эффект этанола в дозе 0,28 г/кг не зависел от последовательности сочетания с ионизирующим излучением и носил характер антагонизма, выражающийся в угнетении функции щитовидной железы при облучении в дозах 5 и 10 Гр.
7. Радиомодифицирующий эффект этанола в дозе 2,25 г/кг проявлялся в форме антагонизма в отношении угнетения функции щитовидной железы для всех изученных доз гамма-облучения и зависел от последовательности сочетания: антагонистические отношения в большей степени проявлялись при введении этанола после воздействия ионизирующего излучения.
8. Радиомодифицирующий эффект этанола по отношению к тканевым базофилам щитовидной железы проявлялся в увеличении их количества и снижении степени дегрануляции. что свидетельствовало об активизации компенсаторно-приспособительных реакций на уровне местного гомеостаза.
9. Морфофункциональное состояние тканевых базофилов щитовидной железы может быть использовано в качестве критерия оценки радиомодифицирующего эффекта этанола в экспериментальных исследованиях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДОКЛАДА
1. Компенсаторно-приспособительные процессы в щитовидной железе при различных экспериментальных воздействиях //Формы процессов адаптации в норме и патологии: Сб.науч.трудов - Воронеж, 1987. -С.252-258, в соавт. с И.П.Шлыковым, А.Я.Должановым
2. Влияние этанола на взаимодействие щитовидной железы и гипофиза Ш Всес.конф //Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды: Материалы Ш Всесоюзн. конф. - Ленинград, 1987. -С.96, в соавт. с И.Б.Ушаковым
3. Влияние большой дозы алкоголя на морфофункциональное состояние тиреоидной паренхимы //Морфология регуляторных систем при действии факторов внешней среды: Сб.науч.трудов - Воронеж, 1988. -С.143-146
4. Состояние сосудистой системы щитовидной железы при острой алкогольной интоксикации //Морфология сосудистой системы в норме и патологии: Материалы конф. - Томск, 1989. - С.77-78 в соавт. с А.Я.Должановым, И.Б.Ушаковым
5. Влияние однократного введения этанола на щитовидную железу //Медико-биологические проблемы алкоголизма: Материалы Всесоюзн. научн.конф. - Москва, 1988. - С.225-227, в соавт. с И.П.Шлыковым и др.
6. 6. Эффекты синергизма в реакции щитовидной железы на сочетанное воздействие ионизирующего облучения и этанола //Синергизм дейст вия ионизирующей радиации и других физических и химических факторов на биологические системы: Тез. Всесоюзн. конф. -Пущино,1988. - С.16-17, в соавт. с А.Я.Должановым
7. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при сочетанном воздействии вибрации и этанола //Сочетанное и комбинированное действие факторов внешней среды на организм: Сб.научн.трудов -Воронеж, 1989,-С.53-57 в соавт. с А.Я.Должановым, И.Б.Ушаковым
8. Morphofunctional status of the hypophyseothyroid system and the intes -tine followingthe impact of whole-body vibration and other factors A.Ja.Dol -zha nov M.S.Evteeva, N.A.Kuralesin et al.// Whole-body vibration influence of human organism andhygienicassessment: Moscow, 1992. Vol.41.2. P.368-376
9. Структурно-функциональные эффекты радиомодификации в щитовидной железе //Тез.докл. Радиобиологического съезда. - Пущино, 1993, ч. 1. С.314-315, в соавт. с А.Я.Должановым, В.Г.Зуевым
10. Тканевые базофилы щитовидной железы в аспекте управляемой радиорезистентности //Тез.докл. Радиобиологического съезда. Пущино, 1993, ч.1. С.315-316, в соавт. с А.К.Онуйко и др.
11. Морфофункциональное состояние щитовидной железы крыс при воздействии различных антропогенных факторов //Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных: Материалы 2-й Всерос. конф -Саратов, 1993,- С.46, в соавт. с А.Я.Должановым. И.Б.Ушаковым
12. Тканевые базофилы щитовидной железы в оценке ее жизнеспособности в условиях лучевого поражения //Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе: Материалы конф. - С.Петербург, 1993. С.53, всоавт. с А.Я.Должановым, И.Б.Ушаковым
13. Адаптационные процессы в щитовидной железе в условиях применения • некоторых факторов авиационного полета //Актуальны медицины
проблемы транспорта: Тез.докл. Украинской межведомственной научн.-прак.конф Одесса, 1993, ч.П, С.383, в соавт.А.Я.Должанов и др.
14. Морфофункциональное состояние щитовидной железы крыс при комбинированном воздействии гипоксии и ионизирующего облучения //Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета: Материалы Всерос.конференции. -С.-Петербуог, 1993. С. 113-114, в соавт. с А.Я.Должановым
15. Процессы морфогенеза щитовидной железы в условиях лучевого поражения (Тюмень, съезд АГЭ СНГ, 1994) //Морфология,- 1993 Т. 105 Вып.9-Ю.С.73, в соавт. с А.Я.Должановым и др.
16. Радиомодифицирующий эффект этанола: дозовременная динамика //Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика: Тез. докл. науч. конф. "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее".- М.: Полет, 1995.- С.328-329. в соавт. с И.П.Шлыковым, М.М.Абрамовым.
17. Состояние гистогематического барьера щитовидной железы в оценке воздействия общего ионизирующего облучения //Космическая биология и авиакосмическая медицина: Тез. докл. 10 конф. г.Москва 7-10 июня
1994 г.- М„ 1994. - С.91-92, в соавт. с И.П.Шлыковым. И.Б.Ушаковым
18. Эффекты влияния факторов техногенной среды на организм в аспекте резервных возможностей выживания //Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика: Тез. докл. науч. конф. "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее".М.: Полет,
1995.- С.368-369, в соавт. с А.С.Фаустовым и др.
19. Йодирование аминокислот коллоида щитовидной железы при общем ионизирующем облучении //Впервые в медицине: Тез. докл. 2 Национального конгресса по профилактической медицине. 23-26 мая 1995г.- СПб.. 1995. N 2-3,- С.37. в соавт. с И.П.Шлыковым. И.Б.Ушаковым
20. Морфологические критерии в оценке состояния эндокринной системы при воздействии производственных факторов в эксперименте. Методические подходы //Впервые в медицине: Тез. докл. 2 Национального конгресса по профилактической медицине. 23-26 мая
1995 г.- СПб., 1995. N 2-3,- С.54. в соавт. с А.Я.Должановым
21. Морфологические эквиваленты радиомодификации щитовидной железы //Тез. докл Ш Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии 28-31 мая 1996 г.- СПб.. 1996 С.34-35 в соавт. с А.Я.Должановым и др.
22. Тканевые базофилы щитовидной железы в радиомодифицирующем эффекте этанола //Тез. докл Ш Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии 28-31 мая 1996 г.- СПб..
1996. С.37. в соавт. с И.П.Шлыковым. И.Б.Ушаковым
23. Реакция тканевых базофилов щитовидной железы в условиях радиомодификации (Тверь, Третий Конгресс Международной ассоциации морфологов. 1996) //Морфология. - 1996.- Т.109, N 2,- С.49, в соавт. с АЛ.Должановым и др.
24. К вопросу об участии эффекта радиомодификации этанола в радиационной защите щитовидной железы //Докл. конф. "НОВОЕ В БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИИ" 14-16 октября 1996 г. - СПб. - 1996. С. 173-175, в соавт. с А.Я.Должановым и И.Б.Уша-ковым
25. Тканевые базофилы щитовидной железы в аспекте оценки эффективности защиты от ионизирующего излучения //Докл.конф. "НОВОЕ В БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИИ" 14-16 октября 1996 г. - СПб. - 1996. С.160-162 в соавт. с А.Я.Должановым и И.Б.Ушаковым
26. Тканевые базофилы щитовидной железы при раздельном и сочетанном воздействии ионизирующего излучения и этанола //Авиакосмич. и экол. мед.-1997-т.ЗО, N1. С.26-31, в соавт. с В.И. Дедовым и И.Б.Ушаковым