Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональная характеристика щитовидной железы плодов и умерших дтей в некоторых районах Республики Беларусь (1986-1988 гг.)
Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика щитовидной железы плодов и умерших дтей в некоторых районах Республики Беларусь (1986-1988 гг.)
Я
Минчс1ерс1по здравоохранения Республики Беларусь Минскии ордена Трудового Красного Знамени государственны! мЕдииинскии институт
На правах рукописи АНИШЕНКО Светлана Леонидовна
МОРФОФУНШИОНЛДЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШИТОВИЛНСП ХЕЛЕЗЫ ПЛОДОВ И УМЕРШИХ ДЕТЕЙ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С1986-88 гг.>
14.00.15 - патологическая анатомия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск - 19Уа
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Е.Д.Черствой.
Научный консультант
докуор медицинских наук, профессор Е.П.Демидчик.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник И.А.Швед
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник И.А.Кириллова.
Ведущее учреждение Санкт-Петербургский государственный институт усовершенствования врачей.
4
Защита состоится "* " декабря' 1992 года в ' час на заседания специализированного Совета К.077.01.04 по за-' щите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (220798, г.Минск, ,пр. Дзержинского, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института •
' Автореферат разослан " _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,
•- - профессор /7 Г.И. КРАВЦОВА
I 0Г
г л
Актуальность темы.
Авария, происшедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, явилась самой крупной катастрофой за всю историю развития атомной энергетики.
В силу географического расположения и метеорологических условий около 70% радиоактивных осадков выпало на территории Республики Беларусь (Щ)б А.Ф.,1992).
В первые дни и недели после аварии основным дозообразующим радионуклидом явился йод (Ильин Л.А.,1987,Гуськова А.К. и др., 1987). Суммарную дозу на щитовидную железу формировали парциальные вклады от инкорпорации смеси короткоживущих изотопов: I3II (80±20Я), 1331 (15±10Ж) и I23IfI2-4If 126^130]- (н0 болеб г%)
(Гуськова А.К. и др.,1987). По предварительной оценке выброс йода-131 составил 65'101Б Бк (Цыб А.Ф. и др.,1992).
Воздействию радионуклидов йода подверглись значительные кон-тингентн детей и взрослых, проживающих в эндемичных по зобу районах (Ильин Л.А.,1987).
По данным радиометрического исследования и клинического наблюдения наиболее уязвимой категорией среди пострадавших оказались плода, облученные внутриутробно, и дети (Звонова И.А..19ЭЭ, Астахова Л.Н.,1990,1991). При облучении поражение щитовидной железы у детей наблюдается чаще, а возможкие исходи заболеваний значительно серьезнее,нежели у взрослых. Важным является вопрос о чувствительности детей к бластомогенному действию ионизирующей радиации (Москалев Ю.И.,1991, Conard R.A.•е.а.,1970).
У отселенных детей из Хойникского района средняя доза на щитовидную железу составила для детей и подростков 3,1 Гр, для детей до 6 лет - 4,69 Гр, а у Ь% из них превысила 10 Гр (Каза-' ков B.C. и др.,1992).
По данным НИИ радиациончой медицины МЗ Беларуси у детского населения районов, пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, увеличилась заболеваемость аутоиммунным тироидитом, ги-потирозом, узловыми формами зоба и раком щитовидной железы (Астахова Л.Н и др.,1991).
Если стохастические эффекты воздействия ионизирупцей радиации на щиторидную железу человека и животных достаточно подробно -освещены в литературе (Ильин Л.А..Архангельская Г.В.,1973, Москалев Р.И.,1991, Lindsay S. е.а.,1961, Conard R.A. е.а.,¡970), го в
отношении нестохастических эффектов имеются только экспериментальные данные. В опытах на лабораторных животных показано, что ранняя реакция ткани щитовидной железы на воздействие радиоизотопов йода носит дозозависимый характер.
При дозовой нагрузке 5-20 Гр отмечены нарушения кровообращения и задержка жидкости в строме органа, увеличение резорбции коллоида, гипертрофия тироцитов, более выраженное, чем у контрольных животных,склерозирование стромы.
Инкорпорация радиоактивного йода в дозах порядка 50 Гр приводит к угнетению функции и глубоким дистрофическим изменениям в тироидной ткани в виде дисциркуляторных расстройств, активной элиминации коллоида из фолликулов, полиморфизма и гипертрофии клеток, вакуолизации цитоплазмы, кариорексиса.
При поглощенных дозах свыше 100 Гр наблюдается частичное или полное разрушение ткани железы? фибриноиднне изменения и инфильтрация стромы лимфоцитами и макрофагами, дискомплексация фолликулов, дистрофия и некроз тироидного эпителия.
Однако результаты эксперимента не могут быть в полной мере экстраполированы на человека. Таким образом, материал, собранный нами в 1986 году в ранние сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, позволяет несколько расширить существующие представления о ранних эффектах воздействия ионизирующей радиации на щитовидную железу у детей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования' явилась морфофункциональная характ'еристка щитовидной железы плодов и умерших детей, подвергшихся воздействию радиоизотопов йода в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Для достижения указанной цели били .поставлены следующие задачи:
1. Изучить патоморфологические проявления ранних эффектов воздействия радиоизотопов йода на щитовидную железу плодов, но- • воровденных и детей Гомсльской области.
2. Дать оценку воздействия радионуклидов йода на щитовидную железу в зависимости от срока гестации плода (возраста ребенка) на момент воздействия ионизирующего излучения и удаленности от эпицентра взрыва.
3. Изучить морфологические изменения в щитовидной железе плодов, новорожденных^и детей в г.Минске га этот же период вре-
мени (1986-88 гг.) и до Чернобыльской катастрофы.
4. Оценить возможные стохастические эффекта воздействия ионизирующего излучения на щитовидную железу детского населения Республики Беларусь.
Научная новизна работы.
Настоящая работа является первым клинико-морфологическим исследованием щитовидной железы плодов и детей в раннем периоде после воздействия радиоизотопов йода. С помощью современных методов морфологического исследования получены качественные и количествен ние данные, отражающие морфофункциональное сотояние железы в зависимости от сроков радиационного воздействия, средней дозовой нагрузки, срока гестации плода и возраста ребенка. Оценена динамика морфофункционалъного состояния щитовидной железы плодов и детей в 1986-88 гг. Дана характеристика эпидемиологических и клинико-мор-фологических особенностей рака щитовидной железы у детей Республики Беларусь за 5 лет, истекших с момента аварии.
Практическая значимость работы и пути ее реализации.
Описанные - морфологические изменения в щитовидной железе плодов и умерших детей в раннем периоде после лучевого воздействия совпали по времени с отмеченным клиницистами повышением уровня гормснов тироидно-паратироидного комплекса у детского населения из пострадавших районов. Сопоставление результатов собственных наблюдений с данными литературы позволило ориентировочно оценить уровень поглощенных доз в щитовидной железе и уже на начальных этапах исследования обосновать необходимость длительного клинико-лабораторного контроля у детей, имевших контакт с радиоактивным излучением, для своевременного выявления возможной тироидной патологии и назначения адекватной терапии.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях кафедры патологической анатомии МГМИ. Полученные данные могут найти применение в экспериментальных и клинических исследованиях, посвященных проблеме воздействия инкорпорированных радионуклидов йода на щитовидную железу, при оценке степени безопасности диагностических и лечебных мероприятий, связанных с применением радиоизотопов йода.
Основные положения, выносимые на публичную защиту:
Воздействие инкорпорированных радионуклидов Пода на тироилнуп ткань вызвало в 1986 году выраженную активацию функции иитопиднов
железы плодов и детей в возрасте до I года.
Гипертрофию фолликулярных тироцитов и С-клеток можно расценивать как следствие радиационного воздействия в дозе от 0,1 до 10 Гр.
Результатом радиационного воздействия в отдаленном периоде явилось статистически достоверное учащение карцином щитовидной железы у детей в Беларуси в 1988-91 годах.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Действие малых доз ионизирующих излучений на гонады и плод" (г.00шшск,1988), на заседаниях Минского городского общества патологоанатомов (1988,1992), заседании кафедры патологической анатомии МГМИ (1992), медицинском симпозиуме "Лечение рака щитовидной железы у детей" (США, Бетесда,1992).
Об'ьем и структура диссертации. Диссертация написана на 172 страницах машинописного текста и построена по традиционному принципу. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. В работе имеется 47 фотоиллюстраций и 45 таблиц. Биб-; лиографический указатель включает 301 работу отечественных (183) и иностранных (118) авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование выполнено на секционном и операционном материале •'■" . I. Секционный материал.
1 Объектом морфологического исследования послужили 183 щитовид-, ные железы плодов, умерших новорожденных и детей в возрасте до 14 лет из г.Гомеля и Гомельской области. Группу сравнения состарили 145 щитовидных желез плодов, умерших новорожденных и детей в 'г.Минске. Забор материала обеих групп осуществлялся в один и тот .же период времени (1986-88 гг.) Распределение детей по возрастным группам представлено в таблице I.
Таблица I
Распределение детей по возрастным грушам
Регион Гомельская обл. г.Минск
Возраст/Год 1986 1987-68 1986 1987-88
0-6 сут. 51 51 29 50
7-28 сут. 8 13 8 21
29 сут-I год 10 32 8 16
I год-14 лет 18 16
В качестве контроля исследовали 60 щитовидных желез плодов и детей, умерших в г.Минске в 1985 г.
. Изучены индивидуальные карты беременных, истории родов и развития новорожденных, истории болезни, протоколы вскрытий мертворожденных, умерших новорожденных и детей. Проанализированы следующие клинические данные: причина смерти, возраст матери, срок беременности (возраст ребенка), число беременностей, протекавших с осложоотями и характер осложнений, время радиационного воздействия, средние дозовые нагрузки на щитовидную железу.
Во время патологоанатомического исследования трупов плодов, умерших новорожденных и детей щитовидную железу извлекали, затем тщательно отпрепаровывали и взвешивали с точностью до 0,01 г. Для гистологического и морфометрического исследования использовали правую и левую доли щитовидной железы. Кусочки иссекали из средней части таким образом, чтобы в срез попадал весь поперечник доли.
Материал фиксировали в 107«-ном нейтральном формалине и заливали в парафин. Срезы толщиной 6-7 мкм, приготовленные в стандартных условиях, окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гнзону.
Глико з аминог лик а ни выявляли FAS-реакцией. С-клвтки щитовидной железы идентифицировали по методике Grlmelius.
Морфологию щитовидной железы изучали с количественной оценкой структурно-функциональных компонентов.
Планиметрические измерения осуществляли на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином и по Grlmellun. С помощью системы "Vldaa-Video" фирмы "Opton" (Германия) определяли размеры фолликулов, фолликулярных тироцлтов и 0-КЛОТСК. '
В фолликуле учитывали следующие параметры: I) средний диаметр 100 фолликулов (индекс Klein's), 2) средний периметр, 3) среднюю площадь.
Для фолликулярных тироцитов и кальцитониноцитов из расчета 100 клеток на I наблюдение вычисляли: I) среднюю площадь клетки, 2) среднюю площадь ядра, 3) ядерно-цитоплазматнческое отношение, 4) среднюю, высоту клетки,.5) средний диаметр ядра.
Стереологическое исследование проводили методом точечного счета, используя тест-сетку Г.Г.Автандилова с 28Э точками, измерения в каждом наблюдении проводили в 10-15 полях зрения. Объемы исследуемых тканевых компонентов выражали в процентах соответственно числу точек измерительной сетки. При атом учитывали относительный объем фолликулярного эпителия (Vve), строма (Yvs), коллоида (Vre), резорОированного коллоида (Vvrc), перифолликулярного сосудистого русла (Vvy). Определяли индексы "склерозирования" (Vye/Vvs), и "зрелости" (Vve/Vvc), индекс накопления коллоида (d/2h, где d - средний диаметр фолликула, h - средняя высота ти-роциха) для келез коллоидного типа строения (Быков В.Л.,1979). • . , Весь цифровой материал был подвергнут вариационно-статистиче-. ской обработке. Вычисляли значения среднеарифметических величин
(М), среднеквадратического отклонения (tí), коэффициент корреляции ' (г), коэффициент вариации (Св), критерий достоверности (t), вероятность различия (F).
При определении степени вероятности допускалась точность * ' <0,05, что соответствует вероятности различия 95%.
2. Операционный материал.
Материалом послужили щитовидные железы 32 пациентов в возрасте до 15 лет, оперированных с мая 1986 года по декабрь 1991 года в Республиканском научно-практическом центре по проблемам, рака щитовидной хвлезы (директор - профессор Е.П.Демидчик). Во всех слу-• чаях диагноз рака щитовидной железы бнл подтвержден гистологически.
* При анализе историй болезни учитывали возраст, пол, место т~ тельства, длительность существования симптомов рака щитовидной железы, возраст на момент воздействия радиоизотопов йода. Латентный период возникновения опухолей определяли как время от момента .инкорпорации радионуклидов до постановки морфологически подтверж-
денного диагноза.
Морфологическую верификацию карцином проводили в соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей щитовидной железы (Hedinger Ch. а.о.,1988). Критериями, определяющими папиллярный рак, были инвазивный рос-, наличие сосочковнх структур, псаммомных телец и преобладание опухолевых клеток с овальными бледноокрзшегашми наслаивающимися друг на друга ядрами типа "притертого стекла"w К фолликулярным карциномам относили опухоли, лишенные этих признаков и сформированные из клеток с крупными круглыми ядрами, содержащими грубозернистый хроматин.
При анализе гистологического строения опухолей визуально оценивали относительное содержание папиллярных, фолликулярных и солидных структур, учитывали характер роста (наличие капсулы опухоли, мультицентричность, прорастание капсулы железы), наличие лкм-фоидной инфильтрации, сочетанной тироиднсй патологии.
Распространение рака щитовидной железы в организме определяли по международной системе рТЖ. К регионарным метастазам относили поражение опухолью лимфатических узлов шеи и передневерхнего средостения.
С целью иммуногистохимической характеристики рака щитовидной желегы у детей в 10 случаях папиллярной карщшомы проведен анализ экспрессии в клетках ряда антигенов (виментин, цитокератины (J6 10,14,15,19), кальцитонин, тироглобулип) с использованием соответствующих моноклональных антител, изготовленных фирмами "Da-koppata" и "Camón". Срезы приготавливали из парафиновых блоков, применяли авидин-биотин-пероксидазннй метод. Исследования 'проводили в лаборатории детского отделения Института патологии г.Майн-ца ФРГ (зав. - проф. Х.Мюнтоферинг).
РЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Parame эффекты воздействия радиоактивного йода на щитовидную «слезу у плодов и детей
Масса и линейные размеры щитовидной железы у плодов, умерших новорожденных и детей в Гомельской области и г.Минске достоверно не различались и но выходили за пределы среднестатистических величин.
Светооптическое изучение гистологических срезов гаитогидной жолерн плодов, умерших новорожденных и детей в возрасте до I юдэ
выявило однотипные изменения в структуре тироидной ткани в виде расстройств крово- и лимфообращения, дистрофических изменений и десквамации тироцитов, резорбции интрафолликулярного коллоида, накопления РАБ-полокительных веществ в строме в сочетании с уменьшением их содержания в ксллоиде.
Морфометрическое исследование показало, что у плодов и умерших новорожденных (возраст О-в.сут) в Гомельской области и г.Минске, опосредованно подвергшихся воздействию радиоактивных изотопов йода, в 1986 г. наблюдались морфологические признаки повышения функциональной активности щитовидной железы, что нашло свое отражение в усилении процессов десквамации тироидного эпителия, уменьшении его относительного объема в железе вследствие цитолиза, интенсивной резорбции коллоида, уменьшении размеров фолликулов с последующим коллабированием последних и замещением их соединительнотканной стромой. В гомельской и в минской выборках в 1986 г. констатировано достоверное (р < 0,05) увеличение размеров тироцитов и кальцитониноцитов и их ядер при постоянстве ядерно-цито-плазматического отношения по сравнению со щитовидными железами контрольной группы (табл.1).
Таблица I
Морфометрическиэ показатели щитовидной железы плодов и умерших детей перинатальной группы
Регион/Год Гомельская область г.Минск
Показатель 1986 1987-88 1985 1986 1987-88
Площадь , фолликулов 3124,08* ±171,52 4257,31 ±225,05 3936,45 ±163 „48 3256,39* 1150,19 3838,63 ±139,74
Ууе 38,06±0,80* 44,35+0,84 41,4310,96 45,53±0,94 43,3210,75
Ута 21,55+0,68* 19,07±0,57 20,46+0,43 19,9310,55 21,43Ю,7^
Уус Э,34±1,50* П,85±1,83 Ю,28±1,12 6,4611,6Г" П,83±1,6]
7те/Уус 3,55±0,65* 2,7310,89 2,7310,48 3,21Ю,4Б* 3,70+1,50
Б тироцита 51,9511,71* 3?,21±1,46 41, Ш О, 71 БО.СЗИ,Э1* 39,18+0,9С
Б ядра 35,8711,33* 17,94±0,92 20,6310,36 25,1814,32* 20,03+2,
Б с-клеткп 58,15±1,78* 53,98+1,19 51,4412,11 56,57±1,14* 52,16+1,9?
3 ядра 26,5312,30* 20,72±2,9Т 2Т,1212,II 25,18±1,32* 20,03±2,0^
* - Р < 0,05
Наиболее уязвимую к воздействию радиационного фактора группу составили плода и умершие новорожденные, получившие дозовую нагрузку на щитовидную железу внутриутробно в последнем триместре беременности.
У новорожденных, умерших в возрасте 7-28 сут., как в гомельской, так и в минской выборке в 1986 г. отмечено достоверное повышение функциональной активности щитовидной железы с последующей ее стабилизацией на уровне 1985 г. в 1987-88 гг. Об этом свидетельствует изменение соотношения структурных типов щитовидной кн-лезы в пользу переходного (до 50Ж в обеих популяциях), достоверное (Р < 0,05) и пропорциональное увеличение размеров тироцитов и С-клеток и их ядер в сочетании с уменьшением индекса накопления коллоида (табл.2).
Таблица 2
Морфометрические показатели щитовидной железы у новорожденных поздней неонатальной группы
Регион/Год Гомельская область г.Минск
Показатель 1Э8в 1937-88 1985 1986 1987-88
Чче Уугс 3 тироцита 5 ядра Б с-клетки Б ядра 42,59+1,96* Ю,82±2,41* 43,71±2,20* 23,51±0,91* 54,68±2,01* 25,23±1,32* 47,53±1,47 4,95±2,12 38,37±0,85 19,89±0,76 50,35±1,83 20,01+2,12 46,88+1,96 7,46+2,07 39,50±0,76 20,23+1,03 50,02+2,12 21,03+2,48 49,13+1,49* 8,72±1,81 48,58±Т,21* 24,10+1,25* 54,14+1,65* 24,18±2,02* 42,30±1,40 8,Э0±2,53 38,33±1,61 19,72+0,81; 49,68^1,71 19.03H.I4
В возрастной группе от 29 сут. до I года в 1986 г. отмечалось некоторое повышение функциональной активности щитовидной железы, более выраженное в Гомельской области. Оно характеризовалось увеличением удельного веса щитовидных желез переходного тетю строения (до 50% против 18,75$ в 1987-88 гг.), повышением интенсивности резорбции коллоида и достоверным (Р < 0,05) увеличением основных параметров тироцитов и С-клеток. У детей поздней неонатальной группы в г.Минске в 1986 г. аналогичные изменения наблюдались лишь со стороны тироидного эпителия (табл.3).
Таблица 3
Морфометрические показатели щитовидной ж<члозы у детей поздней неонатальной групш
Регион/Год Гомельская область г.Минск .
Показатель 1986 1987-88 1385 198В 1907-88
Уггс Б тироцита 3 ядра Б с-клетки Б ядра 8,96±2,73* 41,83±1,61* 20,С6±1,13* 48,61+2,37* 22,35±0,32* 6,П±0,95 34,28±1,21 17,35+0,71 44,5412,01 18,61±1,71 2,8511,08 35лт0,31 Г.',93±0,54 44,27±1,13 18,22*1,85 2,45±1,78 42,50±1,35* 21,77±1,25* 48,7212,82* 2.2,44±2,28* 3.11±1,60 об,99+1,13 18,88±0,88 43,28+2,01 17,98+1,13
Результаты морфомвтрического исследования, проведанного на тканевом и клеточном уровне, позволили установить, что в 1986 году у плодов, новорожденных и детей в возрасте до I года как в Гомельской области, так и в г.Минске наблюдалась однонаправленность морфологических изменений щитовидной железы, свидетельствующая о повышении функциональной активности. Максимальное повышение функциональной активности щитовидной железы наблюдалось у плодов и новорожденных перинатальной группы, где отреагировали практически все тканевые компоненты. Наиболее выраженными были изменения у плодов и новорожденных из Гомельской области ( табл.1 ). Судя по реакции структурных элементов щитовидной железы, самыми информативными показателями оказались увеличение фолликулярных ти-роцитов. кальцитониноцитов и их ядер. У плодов, умерших новорож-вдешшх и детой в возрасте до I года, сроки гестации которых позволили исключить контакт с радиоактивным йодом, размеры клеток ■ щитовидной л.олезы были достоверно меньше и не отличались от таковых в минской популяции в 1585 г. (табл. 1,2,3).
На основании результатов анализа первичной медицинской документации ш не смогли объяснить повыпение функциональной активности щитовидной железы плодов и умерших детей в 1986 г. ни различиями в причине смерти, ни патологией матери, ни сроками гес.та-ции, ни прочими модифицирующими факторами. Наличие однонаправленных сочетаниях изменений в различных Еозрастиых группах в один и тот ке период времени свидетельствует о наличии одного (общего) фактора, воздействовавшего с различной интенсивностью на щитовидную железу детей в Беларуси в 1986 г. Следует полагать, что таким
фактором явился радиоактивный йод.
В пользу этого предположения свидетельствуют:
- неодинаковая плотность выпадения радиоактивных осадков ь Гомельской области и г.Минске, что объясняет различие в степени повышения функциональной активности щитовидной железы в обеих популяциях (Хрущ В.Т. и др.,1988; Gayrilas М., 1987);
- повышение уровня гормонов тироидно-паратироидного комплекса, сохранявшееся в течение 1986 года у детей из пострадавших районов и позволяющее провести параллели между морфо-метрическими и биохимическими показателями (Банникова Е.А. и др.,1988, Эпштейн Е.В. и др.,1991, Яковлев A.A. и др., 1991);
- снижение интенсивности ответной реакции паренхимы щитовидной железы по мере увеличения возраста ребенка, что связано, по-видимому, с уменьшением поглощенной дозы на единицу накопленной активности (Москалев Ю.И.,1988, Булдаков Л.А., 1990);
- равномерное и пропорциональное увеличение размеров тироци-тов и их ядер, объясняемое диффузным распределением I-I3I в клетке (Ледов В.И. и др.,1988);
- наличие аналогичных изменений полученных в эксперименте на лабораторных животных и культурах клеток при сходных дозо-вых нагрузках (Романов Ю.А.,1972, Ильин Л.А., Архангель-екая Г.В.,1973; Olliton К.Н.,1986).
Отсутствие статистически значимых различий у детей старше I года можно объяснить уменьшением поглощенной дозы.
Особо следует отнестись к ранней реакции калъцитсниноцитов hi лучевое воздействие. Известно, что С-клетки тесно связаны с фол' ликулярными тироцитами взаимным регулирующим влиянием. Гипертрофию парафолликулярных клеток, не накапливающих радиоактивный йод, можно объяснить ответной реакцией на лучевую альтерацию тироци-тов, а также непосредственным действием ионизирующего излучения вследствие тесного контакта калъцитониноцитов с фолликулярным эпителием и капиллярами.
В исследованном материале ни в одном случае не было отмечено частичного или полного разрушения ткани железы плодов и детей, склероза сосудов, развития выраженных аутоиммунных реакций, фюр-
мирования гигантоклеточных симпластов. Единственным вероятным маркером реакции щитовидной железы на радиационное воздействие можно считать гипертрофию фолликулярных тироцитов и кальцитонино-цитов, поскольку до 1986 г,такого феномена, со стороны тирошдаого эпителия мы не наблюдали.
Исследуя морфологические изменения в щитовидной железе плодов и детей в раннем периоде после воздействия инкорпорированных радионуклидов йода и сопоставляя их с литературными данным, мы получили своеобразный биологический дозиметр, указывающий, что поглощенные дозы в органе находились'в пределах 1-10 Гр. Наши предположения в дальнейшем были подтверждены результатами клиника-радиометрического исследования (определение средних поглощенных доз, повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови у детей из пострадавших районов).
Таким образом, гипертрофию фолликулярных тироцитов и С-клеток мы можем рассматривать как следствие радиационного воздействия на щитовидную железу в дозах от I до 10 Гр.
2. Отдаленные аффекты воздействия радиоактивного йода на щитовидную железу у детей
Бластомогеннов действие ионизирующего излучения используется в качестве базисного теста при оценке отдаленных последствий радиационного загрязнения. Одним из критериев радиационно "индуцированного рака щитовидной железы является статистически значимое учащение случаев заболевания среди облученных контингентов (НКДАР 1988).
Эпидемиологические исследования показали, что в первые 5 лрт после Чернобыльской катастроф« заболеваемость тироидной карциномой у детей в Беларуси выросла в 6,7 раза по отношению к периоду 1981-85 гг. (табл.З).
Таблица 3
Распределение гистологически верифицированных случаев рака щитовидной железы у детей в Республике Беларусь в период с 1986 по 1991 гг.
Годы 1986 1987 1938 1989 1990 1991 Всего
Количество наблюдений I - 6 7 ?г 49 82
Частота рака щитовидной железы оыла неодинаковой в различных регионах. Особенно выраженным (в 22.5 раза) был прирост в Гомельской области, где заболеваемость выросла с 0^)4:100 ООО в 198185 гг. до 0,9:100 ООО в 1986-90 гг. и число случаев рака щитовидной железы достигло 51 (62,19%). В Витебской области, где дозовая нагрузка на щитовидную железу была значительно ниже, за этот же период времени зарегистрировано 3 (3,66%) случая рака щитовидной железы (рисЛ).
Рис Л. Распределение случаев рака щитовидной железы по областям Республики Беларусь в 1986-91 гг. Брестская ШЩ 10 (12,19%)
3 (3,66») 51 (62,19«)
4 (4,88«) 4 (4,88*) 3 (3,66%)
Витебская
Гомельская
Гродненская
Минская
Могилевская
г.Минск
УШ 7 (8,54%)
Более половины детей (60,98%) заболели в возрасте до 10 лет.
В период аварии на Чернобыльской АЭС и, следовательно, воздействия радиоактивных изотопов йода, возраст детей, впоследствии заболевших раком щитовидной железы, был от внутриутробного, нескольких месяцев после рождения и до 10 лет. Основной прирост заболеваемости пришелся на детей из Гомельской области, подвергшихся радиационному воздействию в возрасте до 2-х лет.
Преобладание девочек было незначительным (д:м = 1,22:1). По данным литературы соотношение полов составляет 2:1 - 5:1.
У 70 (85,37%) пациентов морфологически верифицированный диагноз был установлен в течение I года от момента появления первых симптомов заболевания, причем 52 (63,41%) заболевших были выя.зли-ны при проведении целенаправленных медицинских осмотров.
На основании гистологического исследогания 80 (97,56%) злокачественных новообразований были классифицированы как папиллярная и 2 (2,44%) - как фолликулярная карциномы.
При анализе морфологических особенностей строения опухолей была выявлена неоднородность их гистологической структуры. Лишь в 18,3% случаев папиллярного рака опухолевая ткань была представлена однотипными сосочковыми и зрелыми фолликулярными структурами с наличием псаммомных телец. Эти опухоли были нами условно отнесены
к Бысокодифференцированным папиллярным карциномам. Группу умерен-нодайференцированного рака щитовидной железы составили новообразования, в которых наряду с хорошо сформированными сосочкоьими структурами встречались обширные участки трабекулярного, криброз-ного и солидного строения (53,6&). В отдельную группу были выделены карциномы, называемые фолликулярным вариантом папиллярного рака (28,156). В таких опухолях практически отсутствовали сосочко-вые структуры и диагноз устанавливали по особенностям строения ядер, соответствующих папиллярному раку и наличию нсаммомных телец.
Анализ распространенности и метастазирования различных вариантов рака показал, что, несмотря на достаточно раннюю диагностику и лечение, у 45 (54,88%) из 82 пациентов опухоль прорастала за пределы капсулы железы и у 54 (65,85£) были выявлены метастазы, в том числе у I пациентки из Гомельской области отдаленные метастазы в легкие.
Латентный период оказался сходным у детей различных возрастных групп, составив в среднем 3 г 10 мес ± 4 мес. Если предположить, что ведущим причинным фактором Сил радиационный, то латентный период у подавляющего числа заболевших составил менее 5 лет, что также отличается от литературных данных (7-10 лет при лозовой нагрузке свыше 15 Гр).
Иммуногистохимическив исследования показали, что во всех 10 случаях папиллярного рака в цитоплазме раковых клеток отмечалась экспрессия цитокератинов, виментина, тироглобулина. Ни в одном наблюдении не удалось выявить в опухолевых клетках калъцитопин.
Согласно данным литературы, дифференцированный рак щитовидной железы у детей имеет сравнительно благоприятное течение и хороший прогноз. Недолгое наблюдение за прооперированными пациентами каких-либо конкретных выводов сделать не позволяет. Однако отмеченная в наших наблюдениях выраженная тенденция к инвазивному росту, широкому местному распространению и снижению диМоренцировки опухоли, наклонность к метастазировапию, а также случай гибели 7-летней пациентки вследствие генерализации опухолевого процесса заставляют отнестись к прогнозу с известной шстороженностью.
Приведенные в работе сведения, с нашей точки зрения, позволяют прийти к заключению, что именно изменившаяся в связи с аварией на Чернобыльской АЭС экологическая ситуация явилась важнейшим
Фактором учащения рака щитовидной железы у детей в Беларуси в период о 1986 г. по 1591 ]■.
Настоящее исследование проводилось с ц^лью морфологической оценки возможных ранних эффектов и отдаленных последствий воздействия радиоизотопов йода на детское население Республики Беларусь в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
К ранним эффектам отнесено повышение функциональной активности щитовидной железы плодов и детей в возрасте до I года в течение 1986 г. Гипертрофия фолликулярных тироцитов и С-клеток расценена как следствие радиационного воздействия на железу в дозе от 0,1 до 10 Гр. К поздним эффектам отнесено статистически значимое учащение развития карцином щитовидной железы у детей в 1988-91 гг Наиболее вероятными факторами, способствующими возникновению пострадиационного рака щитовидной железы следует полагать дозовую нагрузку, возраст на момент воздействия ионизирующей радиации, наличие зобной эндемии и прочих факторов, способствующих пролиферации тироидной паренхимы.
ВЫВОДЫ
1. Облучение щитовидной железы плодов, умерших новорожденных и детей в Гомельской области, обусловленное попаданием в организм радиоактивного йода в первые месяцы после аварии на Чернобыльской АЭС, привело к расстройствам крово-и лимфообращения в щитовидной железе, дистрофическим изменениям фолликулярного эпителия, повышению функциональной активности органа. Деструкции ткани щитовидной железы ни в одном из наблюдений отмечено не было.
2. У плодов, умерших новорожденных и детей в г.Минске морфологические изменения щитовидной железы в течение 1986 года имеал сходный характер, однако степень их выраженности сказалась ниже.
3. Гипертрофия фолликулярных тйроцитоп и С-клеток, отмеченная в течение 1986 г. у плодов и умерших детей из Гомельской области и г.Минска, расценена как следствие радиационного поражения щитовидной железы р дозах от 0,1 до 10 Гр.
4. В течение 1987-88 гг. морфологические изменения в щитовидной железе плодов, умерших новорожденных и детей как в Гомельской области, так и в г.Минске (размеры тироцитов и с-клэток, степень Функциональной активности) соответствовали доаварийному периоду.
5. Увеличение заболеваемости раком щитовидной к^лезы у д^т^А Республики Беларусь в 6,7 раза, а по Гомельской области в 22,5 раза по сравнению с доаварийным периодам,следует расценивать как соматико-стохастический эффект воздействия смеси радиоизотопов йода на щитовидную железу детей в сочетании о факторами, способствующими пролиферации тироидной паренхимы.
6. Особенностями папиллярной карциномы щитовидной железы в исследованном материале являются незначительное преобладание девочек (д:м - 1,23:1), короткий латентней период между воздействием вероятного причинного фактора и клинической регистрацией опухоли, высокий процент (60.ЭЗ&) заболевших детей моложе 10 лет, превалирование опухолей с признаками снижении гистологической диф}лрон-цировки.
Научные работы, опубликованные по теме диссертации.
1. Черствой Е.Д.,Пучков Г.Ф., Анищенко С.Л. "Патоморфэлогия щитовидных желез, тимуса и селезенки у плодов и д>"гий, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения." //Мо шщинскич проблемы радиационной защити. М-лы Республ. науч. конф. 15-17 декабря 1987 года.-Киев,Т987.-С.234-236.
2. Анищенко C.JI. "Патоморфология щитовидных ко лоз детой из контролируемых районов Гомельской области."//Тез. I белорусского съезда патологоанатомов и судебных медиков, г.Витебск, I-?. октября 1990 Г.-Мн.:1991.-С.121-123.
3. Анищенко С.Л. "Морфофункцнлюльное состоянии щитовидной железы у детей Гомельской области после аварии на Чернобыльской АЭС."//Тез. докл. X съезда хирургов Белоруссии, г.Минск, 14-16 ноября 1991 г. - Нп.:19Э1.- СЛГ.Т.
4. Пучков Г.Ф..Генералов A.B., Анищенко С.Л. "Оценка влияния малых доз ионизируквдих излучений в небольших выборках морфологических исследований."//Тез. докл. Feen, научно-практической конференции по радиобиологии и радиозкологии. г.Минск, 23-23 декабря ISÖ8 г..-Мн.:1988.-С.144.
5. Черствой Е.Д., Анищенко С.Л. "Патоморфология щитовидных желез плодов, новорожденных и д^тей раннего грудного возраста при воздействии радиоизотопов йода на беременную женщину."//Действии малых доз ионизирующих излучений на гонады и плод": Т'-з.докл. Все союзной конференции.-Обнинск: НИИМР АМН CC(;i\I988.-C.7G-78.