Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов - диссертация, тема по медицине
Магомедов, Хаджимурад Магомедович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Хаджимурад Магомедович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патоморфология острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей

1.2. Современные методы тромболитической терапии острых тромбофлебитов периферических вен

1.3. Перфторан - физико-химическая характеристика и биологические свойства

Глава П. Материал и методы исследований

Глава Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункциональная характеристика подкожных вен, паравазальной микроциркуляции, коагулограммы и реологии крови интактных собак

3.2. Морфофункциональная характеристика острого экспериментального асептического тромбофлебита подкожных вен и регионарной микроциркуляции без лечения

3.2.1. Морфология и состояние микроциркуляторного русла паравазальной клетчатки на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

3.2.2. Характеристика показателей общей, регионарной и местной коагулограммы на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

3.2.3. Характеристика некоторых показателей гемодинамики и реологии крови на этапах экспериментального тромбофлебита

3.3. Морфо-функциональная оценка острого асептического тромбофлебита подкожных вен после контрольного лечения традиционным способом

3.4. Морфо-функциональная характеристика тромболитической терапии острых тромбофлебитов подкожных вен с комплексной, интра- и паравазальной инфузией перфторана

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Магомедов, Хаджимурад Магомедович, автореферат

j

Актуальность проблемы

Среди сосудистых заболеваний особое внимание клиницистов продолжает привлекать острые тромбозы, тромбофлебиты и их последствия (Клецкин А.Э., 2000; Хорев Н.Г. с соавт., 2003; Л.А. Бокерия с соавт., 2008). Острый тромбофлебит подкожных вен конечностей - весьма распространенное заболевание, при котором воспаление венозной стенки сочетается с венозным тромбозом. Обычно поверхностный тромбофлебит развивается в варикозно-расширенных венах, чаще во время беременности, в послеродовом периоде, после хирургических и гинекологических операций, абортов, травм (А. П. Чада-ев, А. Ц. Буткевич, 1993; В.Ю. Богачев с соавт, 2003; D.R. Anderson et al., 2005; Е.В. Кунгурцев, И.П. Михайлов и др., 2009). Они угрожают тромбоэмболией или венозным блоком, а в отдаленном периоде - развитием посттромбофле-битического синдрома, тяжелыми гемодинамическими нарушениями в конечности (Р.П. Аскерханов, 1969; 1973; Г. Р. Аскерханов, 1980; В. С. Савельев, 1974, 2001; С.Н. Генык с соавт.,1992; А.А. Баешко с соавт., 1999; Merchant R.F. et al., 2002). Появление новых хирургических технологий, совершенствование техники оперативных вмешательств, высокий уровень современной анестезиологии и реаниматологии неуклонно ведут к снижению операционной летальности и уменьшению числа специфических послеоперационных осложнений. На этом фоне тромбоз и легочная эмболия становятся доминирующим общим послеоперационным осложнением (В. С. Савельев, 1999; И.И. Затевахин, 2002; А.В. Гавриленко с соавт., 2009; D. Bergguist, 1983; D.W. Bratzler et al., 1998).

Вышеизложенные обстоятельства делают поиск новых методов ранней, эффективной тромболитической терапии и профилактики тромботических заболеваний, важнейшей задачей современной флебологии.

Антикоагулянты и фибринолизаты, используемые путем перорального, внутримышечного и интравазального введения, не всегда обеспечивают желаемый эффект. В отдельных случаях такое лечение встречает ограничения и противопоказания. Также не обеспечивает полный успех и хирургическое ле5 чение (Р.П. Аскерханов, 1980; З.М. Закариев, 1983; B.C. Савельев, 1999, 2001 и др.). Следует признать, что тактика лечения острых венозных тромбозов, как у нас в стране, так и зарубежом, ещё не стандартизирована. Для лечения используются разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии. Показания и противопоказания к ним нередко противоречат друг другу, при этом о важнейших решениях авторы зачастую говорят расплывчато, сообщая лишь, что «принимать» их следует крайне осторожно (B.C. Савельев, 2001).

В настоящее время, для локального повышения концентрации тромбо-литических препаратов, у больных с острыми венозными тромбозами ряд авторов предлагают проводить внутриартериальную тромболитическую терапию, либо вводить тромболитические препараты в периферические вены, в непосредственной близости к тромбам (B.C. Савельев с соавт., 1973, 1999, 2001;Comerota A.J. et al,1994). Однако эндоваскулярная регионарная тромбо-литическая терапия является агрессивным методом с потенциальной опасностью тяжелых осложнений, особенно геморрагических (Levine M.N.,1995). Как показывает опыт клиники, определенными преимуществами обладают методы паравазального вливания тромболитической смеси (З.М. Закариев, 1983; Г.Р. Аскерханов, 1990).

Созданный в России на основе перфторуглеродов, плазмозаменитель с газотранспортной функцией перфторан является одним из эффективных препаратов, обладающих полифункциональным действием: улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей, повышает кислороднотранспортную функцию крови, улучшает реологию крови и микроциркуляцию, является мембраноста-билизатором, проявляет противоотёчные и детоксикационные свойства (Г.А. Софронов, 2001; Б.А. Барышев, 2001; Мойсюк Я.Г. и др., 2003; В.В. Сорока и др. 2006).

Наличие в арсенале хирургов-флебологов большого разнообразия методов и средств для консервативного лечения острых тромбозов подкожных вен, тем не менее, не всегда позволяет решить проблему данной патологии у отдельных пациентов, что побудило нас к использованию перфторана в комплексной тромболитической терапии. Актуальным представляется парава-зальное использование перфторана в комплексе с тромболитиками, как простого метода консервативной терапии с возможностью его применения, и в условиях стационара и амбулаторно. Однако нуждается в дальнейшем исследовании воздействие эмульсии перфторана на морфологию, гистохимию тромба и состояние гемокоагуляционного гомеостаза, реологию крови, а также на состояние регионарной микроциркуляции.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение морфогенеза острого экспериментального тромбоза периферических вен на фоне комплексной тромболитической терапии с использованием перфторана.

Задачи исследования

1. Используя комплекс современных морфологических и функциональных методов, исследовать состояние стенки подкожной вены, паравазальной микроциркуляции, а также реологии крови интактных собак.

2. Исследовать динамику морфологических изменений стенки вены, паравазальной микроциркуляции и реологии крови на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита.

3. Оценить характер коррекции показателей морфофункционального состояния стенки вены с тромбом, паравазальной микроциркуляции, и реологии крови на фоне традиционного лечения острых тромбофлебитов подкожных вен.

4. Изучить морфофункциональные показатели стенки вены с тромбом, паравазальной микроциркуляции и реологии крови после комплексной, с использованием перфторана тромболитической терапии острого асептического тромбофлебита подкожных вен.

Научная новизна результатов исследования

Впервые с помощью комплекса морфологических и функциональных методов проведено исследование состояния стенки вены с тромбом и парава-зальной микроциркуляции у интактных собак, а также в динамике моделирования острого асептического тромбофлебита. Установлены степень и характер морфо-функциональных изменений в стенке тромбированной вены, состояние общей, регионарной и местной реологии крови, а также особенности регионарной микроциркуляции в зависимости от давности тромбофлебита. Впервые патогенетически обосновано использование эмульсии перфторана в комплексной тромболитической терапии острых тромбозов подкожных вен. Впервые выявлена активация тромболизиса и коррекция паравазальной микроциркуляции после лечения острого асептического тромбофлебита подкожных вен с использованием в комплексе тромболитической терапии эмульсии перфторана; установлена эффективность его интра- и паравазального применения в комплексе с тромболитической смесью Р. П. Аскерханова для нормализации клинических проявлении, гемокоагуляционного гомеостаза, реологии крови и регионарной микроциркуляции.

Научно-практическое значение работы

Результаты оценки морфологии вены с тромбом и состояния паравазальной микроциркуляции, полученные с помощью контактной биомикроскопии, при сопоставлении с показателями лазерной допплерографии и реологии крови позволяют объективизировать представление о характере расстройства гемокоагуляционного гомеостаза и паравазальной микроциркуляции на этапах развития острого асептического тромбофлебита подкожных вен.

Анализ результатов морфологических, биомикроскопических и функциональных наблюдений свидетельствует о том, что эмульсия перфторана усиливает тромболитические свойства лечебной смеси Г.Р. Аскерханова, является эффективным средством в коррекции паравазальной микроциркуляции, гемокоагуляционного гомеостаза и реологии крови, что позволяет рекомендовать её использование в комплексе регионарной тромболитической терапии острых тромбофлебитов вен, а также при проведении противорецидив-ных профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Простота и доступность выполнения паравазальных блокад с учетом их эффективности позволяет рекомендовать их для внедрения в широкую клиническую практику не только в условиях стационара, но и для лечения больных с локализованными формами острых тромбофлебитов подкожных вен в амбулаторных условиях. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и включены в лекционный курс по факультетской хирургии в Даг-госмедакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе острого асептического тромбофлебита подкожных вен играют одну из ключевых ролей расстройства регионарной микроциркуляции, которые коррелируются со степенью нарушения гемокоагуляционного гомеостаза, реологии крови и тяжести тромбоза. Патофизиология микроциркуля-торных расстройств паравазальной ткани при тромбофлебитах заключается в снижении уровня перфузии капилляров кровью, преимущественно страдает нутритивное звено микроциркуляторного русла, венулярный отдел с последующим расстройством проницаемости гистогематического барьера.

2. Комплексная с использованием эмульсии перфторана тромболитиче-ская терапия острых тромбофлебитов подкожных вен позволяет, наряду с выраженным тромболизисом, корригировать расстройство регионарной микроциркуляции, улучшать репарацию тканей и снижать риск осложнений.

3. В основе лечебного патоморфоза острого тромбофлебита при использовании перфторана лежат его свойства стабилизировать гемостаз, клеточно-тканевой метаболизм в результате усиления оксигенации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральной печати.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуг-леродов в военной медицине» (Санкт-Петербург, 1997), на научно-практической конференции ЦНИЛ ДГМА, посвященной 10-летию ЦНИЛ (Махачкала, 2000), на XV съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002 ), на 2-й Республиканской научной конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2003), на научно-практической конференции «ЦНИЛ — вчера, сегодня, завтра», посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2005), на межкафедральной научной конференции сотрудников хирургических кафедр и ЦНИЛ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия МЗСР РФ» (Махачкала, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена рукописью на 161 странице машинописи, иллюстрирована таблицами и рисунками. Состоит из введения, обзора литературы,четырех глав материала и методов исследования, наблюдений собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 155 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов"

выводы

1. Морфо-функциональная оценка процесса формирования и развития экспериментального острого асептического тромбофлебита подкожных вен конечностей позволяет выделить фазы: формирования (1-3 сутки), созревания (3-5 суток) и начальной организации тромба (6-8 суток). В прогрессиро-вании тромбофлебита существенное значение приобретают активация факторов гемокоагуляции, особенно местных (тканевых) и последующие нарушения микроциркуляции, возникающих в тканях вокруг тромбированной вены.

2. Нарушения гемостаза, сопутствующие острому экспериментальному тромбофлебиту подкожных вен, характеризуются более выраженными в местной и регионарной коагулограммах активацией свертывающих и угнетением антисвертывающих факторов, которые сопровождаются ухудшением реологических показателей крови.

3. В патогенезе расстройства паравазальной микроциркуляции доминирует снижение количества функционирующих капилляров, уровня их перфузии, сопровождающееся поражением нутритивного звена микроциркулятор-ного русла, нарушением кровотока в венулярном отделе с повышением проницаемости гестогематического барьера, отеком ткани.

4. Комплексная с использованием перфторана тромболитическая терапия острых тромбофлебитов подкожных вен конечностей сопровождается значительными позитивными изменениями во всех звеньях патологического процесса, в том числе в тромбе, в стенках вены и паравазальной ткани. При этом имеет место активный тромболизис, ускорение репаративных процессов, коррекция общих и местных факторов гемокоагуляции и фибринолиза, а также нормализация паравазальной микроциркуляции и реологии крови.

5. Активность процесса тромболизиса и степень коррекции расстройства микроциркуляции при комплексной тромболитической терапии перфтораном, находятся в прямой зависимости от давности тромбоза. Наибольшая эффективность лечения отмечена при тромбозах 1-3-5 суточной давности. Лечение тромбофлебитов 7-15 - суточной давности сопровождается снижением тромболизиса и ускорением процессов реканализации, реваскуляриза-ции тромба с одновременным торможением фибротизации как остатков тромба, так и стенки вены с ПВК.

6. Контрольная тромболитическая терапия острых тромбофлебитов подкожных вен традиционным способом отличается слабой тромболитической активностью тромбозов 1-3 суточной давности и ее неэффективностью при тромбозах 5-15 суточной давности, завершающиеся организацией тромботи-ческих масс и склерозированием стенки вены с ПВК. Данная терапия также малоэффективна в коррекции расстройства паравазальной микроциркуляции и реологии крови.

7. Использование эмульсии перфторана в комплексной тромболитической терапии острых тромбофлебитов подкожных вен приводит к более раннему развитию репаративных процессов, высокоэффективно в восстановлении паравазальной микроциркуляции за счет повышения уровня капиллярного кровотока, нормализации реологии крови и усиления перфузии паравазальной ткани, что в свою очередь способствует усилению тромболизиса и снижению фибротизации стенки вены с прилежащей тканью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для обнаружения микроциркуляторных нарушений паравазальной ткани и определения состояния микроциркуляции необходимо использовать комплексную методику оценки, включающую контактную биомикроскопию, лазерную допплеровскую флоуметршо и импрегнацию серебром биопсийных препаратов.

2. При лечении острых тромбозов подкожных вен конечностей целесообразно проведение курса тромболитической терапии перфтораном, сочетая его внутривенную инфузию со смесью Р.П. Аскерханова через день, 1 раз в сутки в течение 5-7 дней для усиления тромболитического эффекта, коррекции микроциркуляции в ПВК и улучшения реологии крови.

3. При наличии тромбофлебита с тенденцией прогрессирования или ре-цидивирования очага тромбоза показано сочетание тромболитической терапии с эмульсией перфторана.

4. Применение паравазальных вливаний тромболитической смеси с перфтораном для лечения подкожного асептического тромбоза в клинической практике не имеет общих противопоказаний. Однако их применение может быть ограничено при наличии кожи вблизи от места вливаний.

5. Адекватным и патогенетически обоснованным является использование эмульсии перфторана в клинике в комбинации с тромболитиками для профилактики острых постоперационных тромбозов подкожных вен.