Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при действии низкочастотного импульсного электромагнитного поля

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при действии низкочастотного импульсного электромагнитного поля - диссертация, тема по медицине
Байбаков, Сергей Егорович Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Байбаков, Сергей Егорович :: 2001 :: Воронеж

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при воздействии ИЭМП с ПНТ = 3,7 А/м

3.2. Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при воздействии ИЭМП с ПНТ = 7,0 А/м

3.3. Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при воздействии ИЭМП с ПНТ = 27,0 А/м

Глава 4. Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Байбаков, Сергей Егорович, автореферат

Электромагнитные поля (ЭМП) широко распространены в среде обитания человека. В народное хозяйство страны активно внедряется новая техника, работающая в самых различных частотных диапазонах и режимах электромагнитного излучения, с использованием всё более высоких рабочих мощностей. Это приводит к возрастанию потенциально опасных уровней ЭМП и интенсивному росту облучаемых контингентов населения. Особого внимания заслуживают такие источники массового воздействия ЭМП на человека, как телевизоры и компьютеры, воздушные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, средства радиосвязи, радиовещания, телевидение и радионавигация, радиолокационные станции, бытовая и офисная техника, включая сотовые телефоны, и другие источники ЭМП. По прогнозам экспертов, спрос на источники массового и индивидуального воздействия ЭМП в России возрастёт в ближайшие годы на 700 % (38).

Разнообразны и условия воздействия ЭМП: непрерывное и прерывистое, общее и местное, комбинированное от нескольких источников и соче-танное с другими неблагоприятными факторами среды. При этом опасными являются как магнитные, так и электрические составляющие ЭМП. Организм человека осуществляет свою деятельность путём сложных процессов и механизмов, в том числе с использованием внутри- и внеклеточной электромагнитной информации и соответствующей биоэлектрической регуляции. В этой связи техногенная электромагнитная среда обитания фактически может быть рассмотрена как источник полей в отношении жизнедеятельности человека и биоэкосистем (122). Возникает вопрос биоэлектромагнитной совместимости сложной системы взаимодействия живой природы и технических средств - источников ЭМП.

Среди различных факторов окружающей среды, электромагнитные поля неионизирующей природы представляют наибольшую сложность. Здесь неприемлем замкнутый цикл производства без выброса поллютантного фактора в окружающую среду, поскольку используется уникальная способность электромагнитных волн распространяться на большие расстояния. По этой же причине неприемлемо экранирование излучения и замена токсического фактора на другой, менее токсический фактор. И хотя возможна определённая канализация излучения, уменьшающая нежелательное облучение и регламентация во время работы излучающих устройств, дальнейший технический прогресс все же повышает вероятность воздействия ЭМП на живые объекты. В связи с этим, электромагнитные излучения должны использоваться в определённых нормативных рамках в связи с возможностью неблагоприятного влияния на организм (29, 41, 47, 62, 138, 139, 146, 180, 198).

Однако в настоящее время стало ясно, что нельзя рассматривать ЭМП только как неблагоприятный и вредоносный фактор. Эволюция биологического мира шла на определённом фоне электромагнитных излучений. К тому же электрические и электромагнитные поля присущи биологическим процессам. Организм воспринимает крайне незначительные изменения окружающей обстановки и реагирует на них. Это могут быть нормальные физиологические реакции без развития каких-либо устойчивых реакций адаптации. Однако по мере увеличения силы воздействующего фактора изменения достигают значений, вызывающих развитие выраженных реакций адаптации. При ещё большем усилении воздействия последовательно могут возникать реакции компенсации, репаративно-регенерационные и патологические.

Такое градуальное разделение реакций организма на воздействия ЭМП способствует возрастанию интереса к данному физическому фактору в экспериментальной и практической медицине. Утверждены новые методики магниготерапии, магнитные устройства широко используются для лечения и диагностике в хирургии, невропатологии, офтальмологии (45, 46, 50, 66, 173 и др.).

Работами ряда магнитобиологов установлено, что нервная система является одной из наиболее чувствительных при действии ЭМП на организм (36, 128, 172, 176 и др.). Проведенные работы выполнялись в основном с применением физиологических методик и поэтому, несмотря на существующий опыт изучения действия ЭМП на организм, в частности на нервную систему, имеется ряд не изученных с морфологической точки зрения вопросов, в частности: поражаемость, специфичность изменений и развитие адаптационных, компенсаторных процессов в различных структурах центральной нервной системы. Это в той или иной форме ограничивает возможности применения ЭМП и определяет необходимость дальнейших экспериментальных исследований в этой области для оценки влияния ЭМП на организм. Большое значение имеет изучение влияния ЭМП на различные структуры ЦНС с помощью морфологических методик для расширения представлений о пластичности нервной системы и оценке адаптационных и компенсаторных процессов, происходящих в ней при действии данного физического фактора.

Целью данной работы явилось изучение структурно-функциональных изменений в нейроцитах коры мозжечка при действии импульсного электромагнитного поля (ИЭМП). Задачи исследования;

1. Исследовать морфофункциональные показатели нейроцитов мозжечка при хроническом воздействии ИЭМП различных режимов.

2. Проследить зависимость характера и выраженности изменений нейроцитов мозжечка от напряженности и количества импульсов в единицу времени при действии ИЭМП.

3. Выявить патогенетические механизмы развития структурных изменений и выявить соотношение различных форм альтерации и адаптации клеток мозжечка в условиях воздействия ИЭМП.

Научная новизна. В современной научной литературе практически отсутствуют данные относительно влияния данного антропогенного фактора на структурно-функциональную организацию клеток мозжечка. Впервые на светооптическом уровне с использованием различных современных методик (нейрогистологических, гистохимических и морфометрических) дана морфологическая оценка реакции клеток коры мозжечка на действие импульсного электромагнитного поля. Показано, что хроническое действие ИЭМП вызывает в нейроцитах комплекс неспецифичных изменений различной направленности, имеющих фазный характер и зависящих от параметров воздействия ИЭМП.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования представляют определенный теоретический и практический интерес в аспекте изучения биологических эффектов действия ЭМП на организм.

Результаты исследования расширяют представления о структурно-функциональных перестройках, возникающих в ЦНС при действии ЭМП, что имеет значение для морфологической оценки влияния данного фактора на регуляторную систему организма.

Выявление морфологических механизмов и соотношения различных форм альтерации и адаптации нейронов мозжечка является основой для разработки санитарно-гигиенических нормативов, а также профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Полученные результаты могут представлять интерес для специалистов в области нейроморфологии, нейрорадиобиологии для оценки морфологического эквивалента реакции нервной системы на действие ИЭМП. Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИЭМП изученных параметров вызывает в мозжечке комплекс неспецифических изменений, зависящих от продолжительности воздействия, напряженности и импульсного режима ЭМП.

2. Количественное содержание нервных клеток, находящихся в различном функциональном состоянии, и их морфометрические показатели характеризуют состояние нервной ткани мозжечка и позволяют получить представление о выраженности патологических процессов и степени их обратимости.

3. В ранние сроки воздействия ИЭМП наряду с изменениями нейроци-тов выявляются сосудистые нарушения функционального характера, которые по мере увеличения продолжительности эксперимента переходят в деструктивные изменения, нарастающие по мере увеличения напряженности ИЭМП и уменьшения числа импульсов, подаваемых в неделю.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на:

1. Республиканской конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара 1999).

2. Конференции НИИ мозга РАМН «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга» (Москва, 1999).

3. Межрегиональной конференции «Новое в клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999).

4. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В. А. Покровского (Воронеж, 1999).

5. Конференции «Актуальные вопросы экспериментальной морфологии» (Томск, 1999).

6. Научной конференции ВГМА «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 1999).

7. 65 - итоговой научной конференции молодых учёных и студентов КГМУ (Курск, 2000).

8. 5 - конгрессе международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000).

9. Конференция НИИ мозга РАМН «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000).

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гистологии, гигиены Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Кроме того, выводы и положения диссертации использованы при разработке санитарно-гигиенических нормативов: «Медико-экспериментальные исследования биологического действия электромагнитных излучений» (н/исх № 2163 от 25.12.96), «Временные рекомендации по оценке воздействия импульсных электромагнитных излучений на личный состав» (н/исх № 2012 от 02.12.97), «Физические факторы окружающей среды. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, создаваемые стационарными передающими радиотехническими объектами, расположенных на территории г. Москва. Гигиенические нормативы» (находится в печати).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и приложения, включающего 19 таблиц. Работа изложена на 244 страницах машинописного текста, ИЗ рисунков, 36 из которых составляют графики. Список использованной литературы включает 262 источника, в том числе 77 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика клеток мозжечка при действии низкочастотного импульсного электромагнитного поля"

ВЫВОДЫ

1. Хроническое воздействие ИЭМП (широкополосные высокоамплитудные импульсы ультракороткой длительности (15-40 не) с плотностью наведенных токов 3,7; 7,0 и 27,0 А/м2 и с импульсным режимом 500, 100, 50 импульсов в неделю) вызывает в коре мозжечка комплекс однотипных неспецифических реактивных, деструктивных и адаптационных изменений, имеющих фазный характер.

2. При действии ИЭМП в течение 5 и 7 мес в нейронном и сосудистом компонентах коры мозжечка преобладают функциональные и адаптационные изменения, а при увеличении срока эксперимента до 10 мес на первый план выступают деструктивные процессы.

3. Выраженность морфологических изменений исследуемых структур мозжечка определяется биотропными параметрами ИЭМП и находится в прямой зависимости от величины напряженности и в обратной от числа подачи импульсов в неделю.

4. Для хронического воздействия ИЭМП изученных параметров характерно появление гетеротопий и многорядного расположения грушевидных нейронов, возрастающих по мере увеличения напряженности и продолжительности воздействия ИЭМП.

5. Определяющую роль в структурно-функциональной организации нейронов мозжечка при действии ИЭМП играет белоксинтезйрующая система, о функциональной взаимосвязи различных компонентов которой свидетельствуют корреляционные изменения содержания РНК, суммарного белка и морфометрических показателей.