Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика артериального субэникардиального русла сердца у подростков и юношей

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика артериального субэникардиального русла сердца у подростков и юношей - тема автореферата по медицине
Коробкеева, Яна Алексеевна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика артериального субэникардиального русла сердца у подростков и юношей

На правах рукописи

Коробкеева Ява Алексеевна

Морфофункциональная характеристика артериального субэпикардиалыгого русла сердца у подростков и юношей (от 12 лет до 21 года)

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Соколов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Ннколенко Владимир Николаевич

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится «/ » /¿^ж/2005 года в /¿^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

Автореферат разослан <<Х. /» г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессо]

Зайченко С.И.

£006- H

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Коронарная недостаточность по тяжести своих проявлений, летальности и инвалидности занимает ведущее место не только в перечне заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и в структуре общей заболеваемости населения стран мира (ВОЗ, 2004г.).

Внедрение новых методов клинического исследования и лечения, а также расширение возрастного диапазона хирургических вмешательств на сердце выявило ряд нераскрытых вопросов в морфологии венечных артерий (ВА). Современная реконструктивная хирургия, решая вопрос о замене определенных отрезков коронарных сосудов, столкнулась с проблемой выбора оптимального сосудистого протеза, максимально приближенному к реконструируемой части артериального русла и учитывающего морфофункциональные показатели различных уровней ветвлений ВА. Большинство ранее проведённых исследований сердца и его сосудов (Самойлова C.B., 1970; Мельман Е.П., Шевчук М.Г.,1976; Соколов В.В. и соавт., 1980-1997; Шошенко К.А. и соавт.1982; Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю.,1985; Михайлов С.С., 1987; Коробкеев А.А., 1992-2000; Me Alpin, 1975; Clock J.and oth., 1982 и др.) основывались на изучении кровеносной системы, основная составная часть которой - сосудистая трубка, без учета коронарных разветвлений на различных уровнях делений. Как известно, (Давыдовский И.В., 1967; Саго C.G. е.а., 1971) именно в сосудистых разветвлениях чаще отмечаются очаги первичной локализации атеросклероза, являющегося основной причиной развития ишемической болезни сердца. Поэтому, исследования последних должны учитывать структурно-функциональную организацию как участков делений сосудов, так и ветвей их формирующих

Учитывая настоящие запросы кардиохирургии и кардиологии, проведено комплексное изучение сосудистых разветвлений венечных артерий в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза (Лежнина О.Ю., 2003), а также у людей зрелого возраста (Долгашова М.А., 2004) позволившее более полно представить ангиоархитектони-ку коронарного русла. Однако, подобная информация о конструкции артериального русла сердца подростков и юношей, у которых отмечается наиболее интенсивный рост венечных артерий и формирование зекечной системы в целом, отсутствует, что и определило цели и зада-

чи настоящей работы.

Работа выполнена по плану НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».

Цель исследования:

Предстаешь артериальную субэпикардиальную ангиоархитекто-нику сердца людей подросткового и юношеского возраста (от 12 лет до 21 года), учитывающую основные структурно-функциональные показатели макрососудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей.

Основные задачи:

1. Установить основные морфометрические показатели ВА и их ветвей (диаметр, длину, площадь сечения (всеч.) и др.) в последовательных разветвлениях от начальных отделов до погружения в миокард при различных вариантах ветвления венечных артерий (ВВВА) у людей подросткового и юношеского возраста.

2. Провести сравнительный анализ основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений левой (ЛВА) и правой (ПВА) венечных артерий при различных ВВВА в изучаемых возрастных периодах.

3. Определить корреляции основных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений (длины основного ствола и «дочерних» ветвей (Ь), коэффициента ветвления (Кв), углов разветвления и отклонения (Р)) на всех уровнях делений ВА при различных ВВВА у подростков и юношей.

4. На основе полученных данных разработать оптимальную морфо-математическую модель (ОММ) артериального субэпикарди-ального русла ЛВА, ПВА и их ветвей в каждом изученном возрастном периоде при различных ВВВА.

Научная новизна исследования.

Комплексное исследование коронарного русла сердца позволило установить основные параметры субэпикардиальных ветвей венечных артерий при различных ВВВА у подростков и юношей.

Определены основные морфофункциональные показатели сосудистых ветвлений ЛВА и ПВА от начальных отделов до погружения в миокард, а также установлены их корреляции с топографией, ангиоар-хитектоникой и возрастными особенностями артериального русла сердца при различных ВВВА.

С помощью специальных, а также оригинальных компьютерных программ, создайй' ОММ ВА и их ветвей у подростков и юношей, в полной мере отражающие особенности структурной организации ар-

•»■ ( 4

териального субэпикардиального русла сердца при различных ВВВА. Выявлена прямая коррелятивная зависимость и определены морфо-функциональные параллели изученных показателей различных уровней ветвлений ВА.

Объективная информация о морфофункциональной организации и индивидуальной изменчивости артериального субэпикардиального русла сердца у подростков и юношей при всех изученных ВВВА представляет принципиально новый, научный подход не только к совершенствованию методов диагностики, но и лечению заболеваний коронарных сосудов, дальнейшему морфологическому исследованию сердца, развитию математического моделирования, кардиохирургии, кардиологии, изучению гемодинамики данных сосудов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленная морфофункциональная конструкция артериального субэпикардиального русла сердца, разработанная с использованием современных компьютерных программ, может использоваться при изучении соответствующих разделов анатомии, кардиохирургии, кардиологии, топографической и патологической анатомии, а также судебной медицины.

Результаты проведенного исследования имеют прикладное значение. ОММ артериального субэпикардиального русла сердца и соответствующие им графики изменения суммарной площади сечения (Z Sce4.) ВА, с установленными морфофункциональными показателями сосудистых бифуркаций необходимо учитывать при планировании операций на сердце и его сосудах. В частности, при выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, аорто-коронарном шунтировании, выделении областей с различной степенью васкуляризации сердца у подростков и юношей.

В отделениях функциональной диагностики для трактовки показателей тканевого доплеровского сканирования миокарда могут быть также применены данные об особенностях артериальной ангиоархи-тектоники сердца у подростков и юношей при различных ВВВА.

При инструментальных методах исследования венечной системы, а также оценки коронарограмм, необходимо учитывать углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений в изученных возрастных периодах.

Разработанные ОММ ВА и их ветвей могут быть использованы в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к установленным морфофункцио-

нальным показателям ВА различных уровней в изученных возрастных периодах при левовенечном (JIBBBA), правовенечном (ПВВВА) и равномерном (РВВВА) ВВВА.

Внедрение результатов работы:

Результаты проведенных исследований включены в рабочие программы, учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии. Они также используются в научно-исследовательской работе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета. Полученные данные внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, а также па-тологоанатомического отделения Ставропольской краевой клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Структурно-функциональная организация коронарных артерий и их субэпикардиальных ветвей у людей подросткового и юношеского возраста при трех основных ВВВА (левовенечном, правовенечном и равномерном).

2.Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений ВА и их ветвей у подростков и юношей при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА.

3. Индивидуальная изменчивость и корреляции установленных морфофункциональных показателей сосудистых ветвлений с топографией изученных сосудов при трех основных ВВВА.

4. Представленные ОММ субэпикардиальных ветвей ЛВА и ПВА в изученных возрастных периодах при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА; применение в кардиохирургической практике, работе отделений функциональной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

Апробация работы:

Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях кафедры анатомии человека (Ростов-на-Дону, 2004-2005), научно-координационном совете РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004), комиссии по «Медико-биологическим проблемам» (Ростов-на-Дону, 2005), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Ставрополь, 2005), XIII итоговой

(межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2005).

Публикации:

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах. Имеются три рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 174 рисунками. Библиография содержит 194 литературных источников, из которых 117 отечественных и 77 зарубежных.

Материал и методики исследования.

Исследование выполнено на аутопсийном материале 56 сердец мужских и женских трупов подросткового и юношеского возраста, взятых в бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения Ставропольского края и в прозектурах больниц г. Ставрополя, погибших в результате несчастных случаев или умерших от патологии не связанной с сердечно-сосудистой системой.

Распределение материала осуществлялось с использованием возрастной периодизации, принятой на Конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии в 1972 году (таблица 1).

Таблица 1

Возрастная характеристика изученных объектов_

ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОЗРАСТ КОЛИЧЕСТВО (всего)

мальчики девочки

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ 13-16 лет 12-15 лет 24

ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ 17-21 год 16-20 лет 32

Изучение ВА и их ветвей включало: анатомические, гистологические, рентгенологические, морфометрические методы исследования, а также фотографирование нативных препаратов. Большая часть объектов изучена комплексно с использованием нескольких методик.

ВВВА определялись в соответствии с классификацией, предложенной A.A. Коробкеевым и В.В.Соколовым (2000). Изучены препараты сердец с 3-мя крайними ВВВА:

1Аа вариант - левовенечный вариант ветвления с преобладанием диаметров

ЛВА,

2Аа вариант - правовенечный вариант ветвления с преобладанием диаметров

ПВА,

ЗАа вариант - равномерный вариант ветвления с одинаковыми диаметрами

ВА.

Инъецирование сосудистого русла осуществлялось с использованием рентгеноконтрастных масс: «Гелин» в смеси со свинцовой гуашью, свинцовым суриком или взвесью протертого сульфата бария в глицерине.

Для коронароангиографии использовался рентгенаппарат РУМ-20М в режиме 40мА, 40кВт, 0,1 сек., а фотографирования нативных анатомических препаратов цифровая фотокамера Agfa Е Photo CL 30.

Углы разветвления и отклонения дочерних ветвей основных стволов сосудистых бифуркаций, их длина измерены с помощью компьютерной программы (Video-TesT-Morpho, 1994г.). Значения показателей исследованных сосудистых разветвлений (Р0- угол разветвления, Pi и Рг - углы отклонения, длина основного ствола и дочерних ветвей, коэффициент ветвления) на различных уровнях ветвлений ВА при различных ВВВА внесены в таблицы.

Поперечные срезы различных уровней деления (УД) основного ствола, правой и левой «дочерних» ветвей ВА, окрашенных резорцин-фуксином Вейгерта, орсеином по Тенцеру-Унна, гематоксилин-эозином и по ван Гизону использованы для определения их основных морфофункциональных показателей - наружного и внутреннего диаметров, толщины стенки, площади сечения.

Анализ полученных данных, создание на их основе ОММ ВА и их ветвей от начальных отделов до погружения в миокард, а также построение графиков изменения суммарной площади сечения сосудов, осуществлялся с использованием оригинальных компьютерных программ, учитывающих специфическую геометрию объектов. Статистическая обработка результатов исследования включала определение средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, достоверность различия средних величин сравниваемых групп оценивалась по критерию Стьюдента (Автандилов Г.Г., 1990). Каждый изученный препарат оформлен научным протоколом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительный анализ основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений ВА и их ветвей позволил создать ОММ (все рисунки-I) и соответствующие им графики изменения суммарного просвета исследуемых сосудов (все рисунки-П) от начальных отделов до погружения в миокард у подростков и юношей, при различных ВВВА.

Анализ ОММ JIBA у подростков при JIBBBA (рис.1) показал первоначальное резкое увеличение ЕБсеч её ветвей после 10 УД ЛВА. Последующие разветвления ЛВА характеризуются увеличением суммарного просвета исследуемых сосудов в верхних и средних отделах передней межжелудочковой, а также в средней и конечной третях левой половины ВБ.

Анализ ОММ ПВА при ЛВВВА (рис.2), а также графика изменения суммарного сечения её основных ветвей показал скачкообразные увеличения ZScen. на всей территории их распространения, с преимущественной локализацией в начальной (А) и средней третях (Б) правой половины венечной борозды (ВБ) и прилегающих участках правого желудочка, соответствующих образованию I, Па и Ша УД ПВА. В дальнейшем ZSce4. исследуемых сосудистых разветвлений интенсивно снижается до погружения в миокард.

Обозначения к рис.1,3,5,7,9,11(с сокращениями). 10 - первый (0) уровень деления ЛВА (10 УД ЛВА); I ПМЖВ - первый уровень деления передней межжелудочковой ветви (I УД ПМЖВ); На ПМЖВ - второй (а) уровень деления передней межжелудочковой ветви (11а УД ПМЖВ); Пб ПМЖВ - второй (б) уровень деления передней межжелудочковой ветви (Нб УД ПМЖВ); Ша ПМЖВ - третий (а) уровень деления передней межжелудочковой ветви (Ша УД ПМЖВ); I ОВ -первый уровень деления огибающей ветви (I УД ОВ); Па ОВ - второй (а) уровень деления огибающей ветви (На УД ОВ); Нб ОВ - второй (б) уровень деления огибающей ветви (Иб УД ОВ); Illa ОВ - третий (а) уровень деления огибающей ветви (Illa УД ОВ); III6 ОВ - третий (б) уровень деления огибающей ветви (III6 УД ОВ); IVa ОВ - четвертый (а) уровень деления огибающей ветви (IVa УД ОВ); ); 1а-ПМЖВ0- правая «дочерняя» ветвь 10 УД ЛВА; 16- ОВ0 левая «дочерняя» ветвь 10 УД ЛВА.

Обозначения к рис.2,4,6,8,10,12 (с сокращениями). I - первый уровень деления ПВА (I УД ПВА); Па - второй (а) уровень деления ПВА (На УД ПВА); Пб -второй (б) уровень деления ПВА (Нб УД ПВА); Ша - третий (а) уровень деления ПВА (Illa УД ПВА); III6 - третий (б) уровень деления ПВА (III6 УД ПВА); Шв -третий (в) уровень деления ПВА (Шв УД ПВА); IVa - четвертый (а) уровень деления ПВА (IVa УД ПВА); IV6 - четвертый (б) уровень деления ПВА (IV6 УД ПВА); IVb - четвертый (в) уровень деления огибающей ветви (IVb УД ПВА); Va- пятый (а) уровень деления ПВА (Va УД ПВА).

Изучение морфо-математической модели ЛВА у подростков при ПВВВА (рис.3), показало резкое увеличение SScen. её ветвей после 1о УД ЛВА, формирующего ПМЖВ и ОВ ЛВА. Дальнейшие выраженные увеличения ЕЭсеч. «дочерних» ветвей наблюдаются на передней и боковой поверхностях левого желудочка с последующим уменьшением до проникновения в миокард.

ч

261 ibjK 3ff ------

д, "Т-^Т зпУ inJ^ ff*

—-Б-— m Sa iff

ПИШИ, ко .ни

i

\

, -i—6—- \

1е°алиш,ии1а*

ОММ ПВА у подростков при ПВВВА (рис.4) характеризуется скачкообразными увеличениями £8сеч. её ветвей в начальной (А) и средней третях правой половины ВБ (Б), соответствующие На, Пб, 1Уа УД ПВА. Резкое увеличение 1£сеч. исследуемых сосудов наблюдается в конечной трети правой половины ВБ (В) с дальнейшим равномерным уменьшением до погружения в миокард.

Исследование ОММ ЛВА (рис.5) и соответствующего графика изменения £8сеч при РВВВА установило первоначальное значительное и последующее менее выраженное увеличение £8сеч. её ветвей преимущественно на передней и боковой поверхностях левого желудочка. Дальнейшие разветвления ОВ и ПМЖВ характеризуются снижением их общего просвета до проникновения в миокард.

При изучении ОММ ПВА у подростков при РВВВА (рис.6) установлено, что после I УД ПВА в начальной трети правой половины ВБ (А) суммарный просвет её ветвей увеличивается. Последующие деления ПВА также сопровождаются увеличением ^сеч., соответствующие разветвлениям в средней (Б) и конечной третях (В) правой половины ВБ. В оставшихся отделах правой половины ВБ и прилегающих участках правого желудочка суммарный просвет сосудов плавно уменьшается до их погружения в миокард.

Исследование ОММ ЛВА при ЛВВВА (рис.7) у юношей показало первоначальное интенсивное увеличение £8сеч. её «дочерних» ветвей - ПМЖВ и ОВ, отмечающееся так же в конечных (В) отделах ВБ и прилегающих участках левого желудочка. Дальнейшие разветвления всех ветвей ЛВА характеризуются интенсивным снижением ЕЗсеч. до погружения в миокард.

Конструкция ОММ ПВА при ЛВВВА (рис.8) характеризуется тем, что ЦБсеч. её ветвей при ЛВВВА имеет общую тенденцию к снижению на всей территории их распространения. За исключением выраженного увеличения общего просвета в средней трети правой половины ВБ (Б), где образуются Иб и 1Уа УД ПВА. Дальнейшее снижение ЕЭсеч. ПВА и её «дочерних» ветвей отмечается до погружения в миокард.

Морфофункциональные показатели ЛВА у юношей легли в основу создания её ОММ при ПВВВА (рис.9), характеризующейся уменьшением ЕБсеч. её ветвей от начальных до конечных отделов.

л

Рис.9. JIBA при ПВВВА у юношей

« «

Рис. 10. ПВА при ПВВВА у юношей

III 76

гау 1в м 2Я Л1ГМЖВ 5«\ 7а'

ОтхеУ а Л* ) АлЯж Зк. /гв шиит \м п»К Ов|\

1'3а' Ьв' 611 вб 66'

% ........... 46' 6а'

\ N

— N \

\

Однако, после 1о УД ЛВА, формирующего ПМЖВ и ОВ ЛВА, отмечается резкое увеличение суммарного просвета исследуемых сосудов. Увеличения общего поперечного сечения ЛВА и её ветвей выявлены на передней и боковой поверхностях левого желудочка с последующим равномерным снижением по направлению к периферическим отделам.

ЕБсеч. ПВА у юношей при ПВВВА (рис.10) изменяется неравномерно на всей территории распространения. Незначительное уменьшение ЕБсеч. в начальной (А) и последующее увеличение в средней (Б) и конечной (В) третях правой половины ВБ, отмечаются на всех соответствующих УД ПВА. Однако, ЕЗсеч. конечных ветвей огибающей части (ОЧ) ПВА уменьшается плавно до погружения в миокард.

При изучении ОММ ЛВА у юношей при РВВВА (рис.11) установлено первоначальное увеличение Евсеч. её ветвей после 1о УД ЛВА. Увеличением суммарного поперечного сечения изученных сосудов характеризуются генерации, располагающиеся преимущественно на боковой и задней поверхностях левого желудочка. Преимущественное уменьшение Х£сеч. основных ветвей ОВ и ПМЖВ отмечается по мере их удаления к периферическим отделам, погружающимся в миокард.

Изучение ОММ ПВА при РВВВА (рис.12), показало скачкообразное изменение ЕБсеч. её производных в различных отделах сердца. Определяется некоторое увеличение 5$сеч. в начальной трети правой половины ВБ (А) и прилегающих участках передней стенки правого желудочка после I УД ПВА, соответствующее формированию передней ветви правого желудочка и ОЧ ПВА. Разветвления ОЧ ПВА в средней (Б) и конечной третях правой половины ВБ (В) характеризуются увеличением £8сеч., соответствующие На, Шб, ГУа, ГУб и Уа УД ПВА. Дальнейшее снижение общего просвета сосудистых ветвлений происходит интенсивно до проникновения их ветвей в миокард.

Установлено, что у подростков общее число разветвлений ЛВА с углами от 45° до 90°, при ПВВВА -72,7% наблюдений, с последующим убыванием при ЛВВВА -62,5% и РВВВА - 37,5%. При этом число сосудистых генераций ЛВА с углами менее 45° определялось на препаратах с РВВВА в 50% случаев, несколько меньше при ПВВВА (18,2%) и ЛВВВА (12,5%). Однако, при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА выявлены ветвления ЛВА с углами более 90°, составившие соответственно, 25%, 9,1% и 12,5% случаев.

Основные ветви ПВА при ЛВВВА (42,8%) образуют углы разветвления 45°-90° , в 28,6% наблюдений- более 90° и лишь в 33,3% случаев - менее 45°. При ПВВВА - 50% ветвлений ПВА с углами разветвления 45°-90° и равное количество наблюдений (по 25%) с углами разветвления менее 45° и углами более 90°. РВВВА характеризуется наличием 71,4% бифуркаций с ветвлениями ПВА 45°-90° и поровну с углами разветвления менее 45° и более 90° (по 14,3%).

«Дочерние» ветви различных уровней ветвлений ВА, отклоняющиеся при ЛВВВА на больший угол в 36,4% случаях имеют меньшую Бсеч., по сравнению с ветвями, имеющими больший угол отклонения и большую площадь сечения (54,5%). В 9,1% случаев углы разветвления обеих «дочерних» ветвей равны. При ПВВВА в 23,1% наблюдений ветвь, отклоняющаяся на больший угол, имеет большую Бсеч. по сравнению с ветвью, отклоняющейся на меньший угол и обладающей меньшей Бсеч. В 69,2% бифуркаций ветви, отклоняющиеся в большей степени имеют меньшую 5сеч., по сравнению с ветвями, отклоняющимися на меньший угол и имеющих большую Бсеч, и только в 7,7% наблюдений «дочерние» ветви отклоняются на равные углы с различной площадью сечения. При РВВВА в 66,7% случаев ветвь, отклоняющаяся на больший угол имеет меньшую Бсеч., по сравнению с ветвями, отклоняющимися на меньший угол и имеющих большую Зсеч. В 33,3% разветвлений производная с большим углом отклонения обладает большей 8сеч., по сравнению с ветвями, отклоняющимися на меньший угол и имеющих меньшую всеч.

Максимальное число сосудистых генераций ВА и их ветвей у подростков при РВВВА (42,9%) по сравнению с ПВВВА (30,9%) и ЛВВВА (26,2%).

Левая «дочерняя» ветвь (ЛДВ) всех сосудистых разветвлений ЛВА при ЛВВВА и ПВВВА длиннее правой «дочерней» ветви (ПДВ), по 57,1% наблюдений, в отличие от РВВВА, при котором в 66,7% наблюдений ЛДВ короче ПДВ.

При ЛВВВА и ПВВВА определяется большее количество наблюдений с преобладанием длины ПДВ над ЛДВ, соответственно, в 75% и 83,3% случаев. При РВВВА в 66,7% наблюдений преобладает длина ЛДВ над ПДВ.

Установлено, что у юношей разветвления ЛВА при ПВВВА, РВВВА и ЛВВВА с углами от 45° до 90° составили, соответственно, 57,2%, 44,5% и 42,9%. Ветвления ЛВА с углами менее 45° обнаружены

при ЛВВВА в 42,9%, ПВВВА в 28,6% и при РВВВА - в 33,3% случаев. Лишь на объектах с ЛВВВА и ПВВВА (в 14,2%), а также РВВВА (22,2%) «дочерние» ветви основных ветвей ЛВА образуют углы более 90°.

Основные ветви ПВА при ЛВВВА образуют углы разветвления от 45° до 90 0 и менее 45° в 50% наблюдений. ПВВВА характеризуется наличием 83,3% наблюдений с ветвлениями ПВА от 45° до 90° , а также в 16,7% случаев с ветвлениями менее 45 Равное количество изученных бифуркаций ПВА при РВВВА разветвляются на углы от 45° до 90° и более 90° (по 44,4%), а также в 11,2% случаев с углами разветвления менее 45°.

При ЛВВВА в 66,7% наблюдений В А и их ветви, отклоняющиеся на больший угол с меньшей всеч., а в 26,7% случаев ветви с большим углом отклонения, имеют большую Бсеч. В 6,6% установлены разветвления, при которых «дочерние» ветви имеют равную площадь сечения, но отклоняются на различные углы. У сердец с ПВВВА в 68,4% случаев ветвь, отклоняющаяся на больший угол имеет меньшую Бсеч. и только в 31,6% разветвлений она с большей Бсеч., по сравнению с ветвями отклоняющимися на меньший угол и имеющих меньшую Бсеч. РВВВА характеризуется разветвлением «дочерних» ветвей в 66,7% случаев на больший угол с меньшей площадью сечения, и в 33,3% наблюдений на больший угол с большей площадью сечения.

Преобладающее количество сосудистых разветвлений ВА и их ветвей у юношей при ПВВВА (38,8%), и равное количество сосудистых разветвлений при ЛВВВА и РВВВА - по 30,6%.

54,5% сосудистых разветвлений ЛВА при ПВВВА характеризуются преобладанием длины ЛДВ; при ЛВВВА определяется равное количество наблюдений с большей длиной ПДВ и ЛДВ (50%), а при РВВВА в 75% случаев длина ПДВ больше ЛДВ.

ЛДВ большей части сосудистых ветвлений ПВА при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА длиннее ПДВ, соответственно, в 57,1%, 62,5% и 71,4% случаев.

выводы

1. Разработанные морфо-математические модели ВА и их ветвей отражают оптимальную артериальную субэпикардиальную конструкцию русла сердца, учитывающую морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений у подростков и юношей при трех основных ВВВА.

2. Сосудистые разветвления ЛВА у подростков характеризуются увеличением суммарной площади сечения её ветвей на каждом уровне деления, в начальных и средних отделах передней межжелудочковой и левой половины огибающей борозд, с последующим плавным снижением до погружения в миокард. Наиболее интенсивное увеличение суммарного сечения исследуемых сосудов при ЛВВВА и ПВВВА, оно менее выражено при РВВВА.

3. Общее сечение сосудистых разветвлений ПВА у подростков, резко увеличиваясь после первого уровня деления, в дальнейшем равномерно возрастает при ЛВВВА и РВВВА, остается практически неизменным при ПВВВА на большей части территории распространения её ветвей, с последующим плавным снижением до погружения в миокард. Максимальные значения суммарного просвета исследуемых сосудов установлены в начальных и средних отделах правой половины венечной борозды при РВВВА и ЛВВВА, минимальные при ПВВВА.

4. Общее сечение ПВА у юношей увеличивается после первого уровня деления при всех изученных ВВВА. Дальнейшие скачкообразные примерно равные по интенсивности увеличения и уменьшения суммарного сечения отмечены на большей части распространения её ветвей при всех ВВВА с последующим плавным снижением до погружения в миокард. Максимальные значения исследуемого показателя при ПВВВА и РВВВА, минимальные - при ЛВВВА.

5. Сосудистые разветвления ЛВА у юношей характеризуются резким увеличением суммарной площади сечения её основных ветвей после первого уровня деления при всех ВВВА. Дальнейшее увеличение суммарного сечения субэпикардиальных ветвей ЛВА выявлено только при ПВВВА, по сравнению с ЛВВВА и РВВВА, с максимальными значениями общего поперечного сечения исследуемых сосудов при ЛВВВА. Последующее плавное уменьшение общего сечения изученных сосудов установлено в конечных отделах передней межжелудочковой и левой половины венечной борозд до погружения в миокард.

6. На всей территории распространения основных ветвей ЛВА отмечено преобладание их суммарного сечения, по сравнению с сосудистыми ветления ПВА при всех ВВВА в изученных возрастных периодах. Наиболее значимые различия суммарного просвета ВА у подростков и юношей при ЛВВВА по сравнению с ПВВВА и РВВВА.

7. В обоих изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений ВА с углами 45°-90° преобладает над количеством ветвлений с углами менее 45° и более 90° (соответственно -57,4%, 24,8%, 17,8%). Большая часть ветвлений ЛВА с углами 45°-90° составляет 50%, менее 45° - 32% и более 90° - 18% наблюдений; максимальное число ветвлений ПВА с углами 45°-90° наблюдается в 56%, менее 45° - в 22% и более 90° - в 22% случаев.

8. В сосудистых разветвлениях ЛВА у подростков и юношей при всех ВВВА превалирует длина ПДВ над ЛДВ (52%), по сравнению с преобладанием длины ЛДВ над ПДВ (48%). В большинстве ветвлений ПВА длина ПДВ больше ЛДВ (47,6%), тогда как ЛДВ протяженнее ПДВ в 52,4% наблюдений.

9. У подростков и юношей общее число «дочерних» ветвей сосудистых разветвлений (ЛВА - 64%, ПВА - 65,9%), отклоняющихся на больший угол и имеющих меньшую площадь сечения, преобладает над количеством ветвей, отклоняющихся на меньший угол и имеющих большую площадь сечения. Установлены разветвления, у которых ветви с большим углом отклонения обладают большей площадью се-чеьия, по сравнению с ветвями отклоняющимися на меньший угол и имеющих меньшую 8сеч. (соответственно 32% ветвлений ЛВА и 34,1% - ПВА). Производные сосудистых ветвлений ЛВА отклоняющиеся на одинаковый угол с различной площадью сечения «дочерних» ветвей установлены в 4% случаев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Морфофункциональные показатели сосудистых ветвлений, а также разработанные на их основе ОММ коронарных сосудов в полной мере отражающие артериальную субэпикардиальную ангиоархи-тектонику сердца у подростков и юношей при различных ВВВА необходимо использовать в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологический анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины.

2. ОММ В А и их субэпикардиальных ветвей при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА для конкретных возрастных периодов необходимо учитывать при планировании операций на сердце и его сосудах. В частности, при выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, аорто-коронарном шунтировании, выделении областей с различной степенью васкуляризации сердца у подростков и юношей.

3. Данные об особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца у подростков и юношей при различных ВВВА могут быть также применены в отделениях функциональной диагностики для трактовки показателей тканевого доплеровского сканирования миокарда.

4. Разработанные ОММ В А и их ветвей могут быть использованы в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к установленным морфофунк-циональным показателям ВА различных уровней в изученных возрастных периодах при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА. При инструментальных методах исследования венечной системы, а также оценки корона-рограмм, необходимо учитывать углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений в изученных возрастных периодах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробкеева, Я.А. Динамика изменений суммарного сечения венечных артерий у подростков при различных вариантах их ветвлений / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы клинической медицины. - Ставрополь, 2005. - С.- 378-382.

2. Коробкеева, Я.А. Морфофункциональная характеристика коронарных артерий при различных вариантах их ветвлений у подростков / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы клинической медицины. - Ставрополь, 2005. - С.- 374-378.

3. Коробкеева, Я.А. Особенности суммарного сечения коронарных сосудов у юношей при различных вариантах ветвлений венечных артерий / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы клинической медицины. - Ставрополь, 2005. - С,- 382-386.

4. Коробкеева, Я.А. Структурно-функциональная организация макрососудистых ветвлений коронарных сосудов у юношей при различных вариантах ветвлений венечных артерий / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр.: Актуальные проблемы клинической медицины. -Ставрополь, 2005. - С.- 387-391.

5. Коробкеева, Я.А. Анатомофункциональная организация венечных артерий при различных вариантах их ветвлений у подростков / Я.А. Коробкеева, Д.В. Долгашов // Сб. научн. тр. XIII итог, (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2005.-С. 96-97.

6. Коробкеева, Я.А. Динамика общего сечения венечных артерий у юношей при различных вариантах их ветвлений / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр. XIII итог, (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2005. - С. 97-98.

7. Коробкеева, Я.А. Изменения суммарного сечения коронарных сосудов при различных вариантах их ветвлений у подростков / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр. XIII итог, (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2005. - С. 98-99.

8.Коробкеева, Я.А. Морфофункциональная характеристика мак-рососудистых ветвлений венечных артерий у юношей при различных вариантах их ветвлений / Я.А. Коробкеева // Сб. научн. тр. XIII итог, (межрегиональная) научн. конф. студентов и молодых ученых. -Ставрополь, 2005. - С. 99-100.

>

I

Коробкеева Яна Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 22.09.05. Подписано в печать 22.09.05. Формат 60x84 х/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 1789. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

I

I

^18 0 6®

РНБ Русский фонд

2006^4 13684