Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) - тема автореферата по медицине
Бузарова, Ольга Алексеевна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бузарова, Ольга Алексеевна :: 2009 :: Волгоград

Список аббревиатур.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Данные литературы о морфологии венечных артерий сердца человека.

ГЛАВА 2. Материалы и методики исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Структурно-функциональная организация артериального субэпикардиального Русла у людей пожилого и старческого возраста.

3.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей у людей пожилого возраста при различных ВВВА.

3.1.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при ЛВВВА у людей пожилого возраста.

3.1.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при ПВВВА у людей пожилого возраста.

3.1.3. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей при РВВВ А у людей пожилого возраста.

3.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей у людей старческого возраста при различных ВВВА.

3.2.1. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при ЛВВВА у людей старческого возраста.

3.2.2. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при ПВВВА у людей старческого возраста.

3.2.3. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвелений венечных артерий и их ветвей при РВВВ А у людей старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Бузарова, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. H

Сердечно-сосудистые заболевания, и прежде всего ишемическая болезнь сердца, по-прежнему, остаются главной причиной смертности и инвалидности в индустриально-развитых странах мира [123,180]. Снижение рождаемости, и как следствие этого повышение удельного веса среди населения лиц пожилого и старческого возраста, способствовало увеличению смертности от коронарной болезни сердца у лиц данных возрастных периодов. Пожилой и старческий возраст является одним из основных факторов риска смерти от заболеваний сердца и его сосудов [72,108]. Широкое распространение и внедрение современных методов функциональной диагностики заболеваний сосудов сердца, развитие кардиологии, кардио - и ангиохирургии основываются, в частности, на знаниях строения самого органа и его сосудов, возрастных особенностях, на представлениях о пластичности и адаптационных возможностях всех этих структур.

Анализ современной литературы, а также анатомических руководств по морфокардиологии показал, что практически отсутствуют систематические данные о морфофункциональной организации макрососудистых ветвлений венечных артерий (ВА). Поэтому новые данные об ангиоархитектонике артериального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений представляют определённый интерес.

Значительная часть ранее проведённых исследований сердца и его сосудов [103, 87-91, 33, 63, 109, 76-78, 99-100, 17, 43, 71, 56, 79-86, 116, 40, 58, 35-37, 151, 188, 121, 183, 150, 122, 158, 187, 165, 139], основывается на изучении основной составной части кровеносной системы — сосудистой трубки, без учета коронарных разветвлений на различных уровнях делений. Известно, что местами первичной локализации атеросклероза - основной причины развития ишемической болезни сердца, являются сосудистые разветвления [15,132], при исследовании которых необходимо учитывать структурно-функциональную организацию как участков делений сосудов, так и ветвей их формирующих.

Интенсивное развитие таких разделов медицины, как кардиохирургия и кардиология, а также внедрение в практику высоких технологий при проведении кардиохирургических вмешательств и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы вызвало необходимость комплексного изучения сосудистых разветвлений венечных артерий. Подобные исследования проведены в ранние возрастные периоды постнатального онтогенеза [47], у людей зрелого возраста [21], а также у подростков и юношей [38], позволившее более полно представить ангиоархитектонику коронарного русла в возрастном аспекте. Отсутствие в настоящее время информации, касающейся конструкции артериального русла сердца у пожилых людей и стариков определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования:

Установить артериальную субэпикардиальную ангиоархитектонику коронарного русла сердца людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет), с учётом основных структурно-функциональных показателей макрососудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей.

Основные задачи:

1. Определить морфометрические показатели сосудистых разветвлений ВА (диаметр, длину, площадь сечения (8сеч.) и др.) при различных вариантах их ветвлений (ВВВА) у людей пожилого и старческого возраста от начальных отделов до погружения в миокард.

2. Установить корреляционную зависимость основных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений (длины основного ствола и «дочерних» ветвей, суммарной 8сеч. (Е8сеч.), углов разветвления и отклонения) на всех уровнях делений венечных артерий в изучаемых возрастных периодах.

3. Представить сравнительную характеристику основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений левой (ЛВА) и правой (ПВА) венечных артерий при различных вариантах их ветвлений.

4. Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) артериального субэпикардиального русла ВА и их ветвей, с учётом основных морфункциональных показателей сосудистых разветвлений в каждом изученном возрастном периоде при различных ВВВА.

Научная новизна исследования.

На основе комплексного изучения коронарного русла установлены основные морфометрические показатели субэпикардиальных ветвей ВА при различных вариантах их ветвлений у людей пожилого и старческого возраста.

Определены основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений ЛВА и ПВА, их корреляции с топографией, ангиоархитектоникой и возрастными особенностями артериального русла сердца при различных ВВВА от начальных отделов до погружения в миокард.

Используя специальные и оригинальные компьютерные программы, разработаны ОММ ВА и их ветвей, отражающие особенности структурной организации артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА. Установлены морфофункциональные параллели изученных показателей, их корреляции на различных уровнях ветвлений ВА.

Представленная морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца, учитывающая его индивидуальную изменчивость, позволяет по-новому, научно подходить не только к совершенствованию методов функциональной диагностики, лечению заболеваний коронарных сосудов, но и дальнейшему морфологическому исследованию сердца,, развитию математического моделирования, установлению гемодинамических параметров ВА и их ветвей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленная морфофункциональная конструкция субэпикардиальных отделов коронарного русла сердца, созданная на основе специальных и оригинальных компьютерных программ, может быть применена при изучении соответствующих разделов анатомии, кардиохирургии, кардиологии, топографической и патологической анатомии, а также судебной медицины.

Полученные результаты имеют также прикладное значение. Разработанные ОММ и соответствующие графики изменения ЕБсеч. артериального субэпикардиального русла сердца, с учётом основных морфофункциональных показателей сосудистых бифуркаций могут быть использованы при планировании операций на сердце и его сосудах. Например, при аорто-коронарном шунтировании выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, определении территорий различной степени васкуляризации сердца у людей пожилого и старческого возраста.

При тканевом доплеровском сканировании миокарда в отделениях функциональной диагностики необходимо учитывать данные об индивидуальных особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца при различных ВВВА.

Установленные углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений могут быть использованы при проведении коронароангиографии, других инструментальных методах исследования венечной системы в изученных возрастных периодах.

Определённые морфофункциональные показатели ВА на различных уровнях генераций, а также разработанные на их основе ОММ необходимо использовать в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к структуре русла при левовенечном (JIBBBA), правовенечном (ПВВВА) и равномерном (РВВВА) ВВВА в изученных возрастных периодах.

Внедрение результатов работы:

Полученные результаты включены в рабочие программы, учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии. Они таюке используются в научно-исследовательской работе кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера., а также патологоанатомического отделения 4-й городской больницы г.Ставрополя.

Полоэюения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональная характеристика субэпикардиальных отделов коронарных артерий и их ветвей при трёх основных ВВВА (левовенечном, правовенечном и равномерном) у людей пожилого и старческого возраста.

2. Структурно - функциональная организация сосудистых разветвлений ВА на различных уровнях генераций при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА.

3. Индивидуальная изменчивость установленных морфофункциональных показателей сосудистых ветвлений, их корреляции с топографией изученных сосудов в различных отделах сердца при трех основных ВВВА.

4. Разработанные оптимальные морфо-математические модели субэпикардиальных ветвей ЛВА и ПВА, а также соответствующие им графики Е8сеч. при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА; использование в работе отделений функциональной диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также кардиохирургической практике.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека (Ставрополь, 2006-2009), проблемной комиссии по «Физиолого-морфологическим направлениям» (Ставрополь, 2006), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2006), XV, XVI, XVII научных конференциях молодых учёных и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007-2009), международной научной конференции посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии с "эмбриологией, патологической анатомии с курсом судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)"

182 ВЫВОДЫ

1. На основе установленных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений ВА разработаны их оптимальные морфоматематические модели, а также соответствующие графики изменений Х8сеч. - от начальных отделов до погружения в миокард, при различных ВВВА у людей пожилого и старческого возраста.

2. При всех ВВВА у пожилых людей первое разветвление основного ствола ЛВА сопровождается увеличением Х18сеч. её основных ветвей от 19,8±0,1мм2 при ПВВВА до 24,1±0,2мм2 при РВВВА. Последующее неравномерное снижение 1]8сеч. отмечено на всей территории распространения сосудистых ветвлений, за исключением начальных отделов при РВВВА, характеризующихся резким увеличением суммарного просвета до средней трети изученных сосудов.

3. При всех ВВВА у людей пожилого возраста первое разветвление

ПВА сопровождается увеличением ЕЗсеч., которое максимально при

2 2 ПВВВА-31,2±0,2мм и минимально при ЛВВВА-12,4±0,1мм . Дальнейшее неравномерное снижение суммарного просвета огибающей части ПВА наиболее выражено при ПВВВА, менее интенсивно при РВВВА и плавное при ПВВВА до погружения конечных ветвей в миокард.

4. При всех ВВВА у людей старческого возраста первый и последующие уровни разветвлений ЛВА сопровождаются скачкообразными подъёмами Е8сеч. до средних отделов, с максимальными значениями при РВВВА-28,0±0,2мм2 и минимальными при ПВВВА-8,0±0,2мм2. Последующее наиболее интенсивное снижение суммарного просвета отмечается при РВВВА и ЛВВВА; при ПВВВА оно более равномерное, до погружения конечных ветвей в миокард.

5. При всех ВВВА у людей старческого возраста от первого уровня деления ПВА до средней трети её огибающей части отмечаются скачкообразные подъёмы ]С8сеч различной частоты, максимальные при

РВВВА и ПВВВА - до 18,8±0,2мм2 и менее выраженными при ЛВВВА-2,7±0,1 мм2. Последующее интенсивное снижение ZScen. отмечено при ПВВВА и РВВВА, оно плавное, равномерное при JIBBBA.

6. При всех ВВВА величина максимальных значений 2]Sce4. JIBA и ПВА у людей пожилого возраста преобладает над аналогичными показателями Х$сеч. людей старческого возраста. Максимальные значения ZSce4. JIBA в обоих изученных возрастных периодах отмечены при РВВВА; ПВА у пожилых людей при ПВВВА, а у людей старческого возраста при РВВВА.

7. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений В А с углами 45°-90° преобладает над количеством ветвлений с углами более 90° и менее 45°, соответственно, 54,2%; 24,3%; 21,5%. Большая часть ветвлений ДВА с углами 45°-90° составляет 52,4%, более 90°-24,4% и менее 45°-23,2% наблюдений; число ветвлений ПВА с углами 45°-90° наблюдается в 56,5%, более 90° - в 24,2% и менее 45° - в 19,3% случаев.

8. В сосудистых разветвлениях ЛВА у людей пожилого и старческого возраста при всех ВВВА превалирует длина ПДВ над ЛДВ (58,8%), по сравнению с преобладанием длины ЛДВ над ПДВ (41,2%). В большинстве ветвлений ПВА длина ПДВ преобладает над ЛДВ (48,8%), а ЛДВ протяженнее ПДВ в 51,2% наблюдений.

9. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Sce4., а вторая на меньший угол с большей Sce4., преобладает над сосудистыми разветвлениями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей Sce4., а вторая на меньший угол с меньшей Sce4. В сосудистых разветвлениях ЛВА их соотношения распределились, соответственно, 66,7% и 31,4%, ПВА - 58,1% и 39,6 % случаев. Только у людей пожилого возраста в системе ЛВА отмечены разветвления «дочерних» ветвей с равными углами отклонений и различной 8сеч.-1,9% и ПВА - с различными углами отклонений и равной 8сеч.-2,3% наблюдений.

РЕКОМЕНДАЦИИПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Данные об изменениях артериальной ангиоархитектоники сердца: у людей пожилого:, и старческого- возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений1 коронарных сосудов; а также разработанные на их основе ОММ при различных ВВВА необходимо использовать в учебном процессе на- кафедрах нормальной и. патологический анатомии; человека,, гистологии, оперативной хирургии , и топографической анатомии, судебной медицины.

2. Созданные ОММ'.ВА и их субэпикардиальных ветвей при Л ВВВА, ПВВВА и РВВВА в изученных возрастных, периодах целесообразно использовать в- кардиохирургии при: индивидуализированном? подходе к тактике: оперативного« вмешательства, на сердце, планировании: операций*, в частности;. аорто-коронарном- шунтировании; выборе формы и оптимальных размеров сосудистого трансплантата. ,

31 Сведения об- особенностях: артериальной* ангиоархитектоники сердца: у людей пожилого и старческого возраста:, при/ различных ВВВ Амогут быть также; применены в отделениях функциональной диагностики: для* трактовки показателей тканевого доплеровского сканирования миокарда, выделении областей с различной стененыо васкуляризации сердца.

4; Установленные морфофункциональные: показатели; различных; уровней ветвлений В А при ЛВВВА, ПВВВА и. РВВВА можно использовать в медицинской промышленности; при производстве индивидуальных-сосудистых протезов, инструментальных методах исследования! венечной; системы, оценк№коронароангиограмм в изученных возрастных периодах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)

На правах рукописи

ои-э^

Бузарова Ольга Алексеевна

Морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 11Г.Г: 22С9

Волгоград - 2009

003470324

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Коробкеев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Николенко Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «&>> 2009 года в часов на заседа-

нии Диссертационного Совета Д 208.008.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной научной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «^>> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Н.В. Григорьева

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания, и прежде всего ишемическая болезнь сердца, по-прежнему, остаются главной причиной смертности и инвалидности в индустриально развитых странах мира (Anderson Y.Y., 2000; Rosamond W., 2008). Снижение рождаемости, и как следствие этого повышение удельного веса среди населения лиц пожилого и старческого возраста, способствовало увеличению смертности от коронарной болезни сердца у лиц данных возрастных периодов. Пожилой и старческий возраст - один из основных факторов риска смерти от заболеваний сердца и его сосудов (Самородская И.В., 2004; Харченко В.И., 2008). Широкое распространение и внедрение современных методов функциональной диагностики заболеваний сосудов сердца, развитие кардиологии, кардио - и ангиохирургии основываются, в частности, на знаниях строения самого органа и его сосудов, возрастных особенностях, на представлениях о пластичности и адаптационных возможностях всех этих структур.

Анализ современной литературы, а также анатомических руководств по морфокардиологии показал, что практически отсутствуют систематические данные о морфофункциональной организации макрососу-дистых ветвлений коронарных артерий. Поэтому новые данные об ангио-архитектонике артериального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста, учитывающие основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений представляют определённый интерес.

Подавляющее большинство исследований коронарных сосудов (Самойлова C.B., 1970; Мельман Е.П., Шевчук М.Г.,1976; Соколов В.В. и со-авт., 1980-1997; Шошенко К.А. и соавт.1982; Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю.,1985; Михайлов С.С.,1987; Коробкеев A.A., 1992-2000; Me Alpin, 1975; Clock J. and oth., 1982 и др.) проводились без учёта структурно-функциональной организации сосудистых разветвлений на различных уровнях генераций, которые, как известно, являются местами первичной локализации артеросклероза (Давыдовский И.В., 1967; Caro C.G. е.а., 1971).

С учётом современных запросов кардиологии и кардиохирургии проведено комплексное исследование сосудистых разветвлений коронарных артерий у детей в ранних возрастных периодах постнатального онтогенеза (Лежнина О.Ю., 2003), у подростков и юношей (Коробкеева Я.А., 2005), а также у людей зрелого возраста (Долгашова М.А., 2004), внёсшие весомый вклад в изучение макрососудистых ветвлений венечных артерий (ВА). При этом информации, касающейся конструкции артериального субъэпикардиального русла сердца людей пожилого и старческого возраста, у которых отмечается наиболее выраженные возрастные изменения ВА и инволюция венечной системы в целом, отсутствует, что и опреде-

3

лило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».Номер государственной регистрации 01200510818.

Цель исследования.

Установить артериальную субэпикардиальную ангиоархитектонику коронарного русла сердца людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет), с учётом основных структурно-функциональных показателей макрососудистых разветвлений венечных артерий и их ветвей.

Основные задачи.

1 .Определить морфометрические показатели ВА и их ветвей (диаметр, длину, площадь сечения (8сеч.) и др.) при различных вариантах их ветвлений (ВВВА) у людей пожилого и старческого возраста от начальных отделов до погружения в миокард.

2.Установить корреляционную зависимость основных морфофунк-циональных показателей сосудистых разветвлений (длины основного ствола и «дочерних» ветвей, суммарной Бсеч. (£8сеч.), углов разветвления и отклонения) на всех уровнях делений ВА в изучаемых возрастных периодах.

3.Представить сравнительную характеристику основных структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений левой (ЛВА) и правой (ПВА) ВА при различных вариантах их ветвлений.

4.Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) артериального субэпикардиального русла ВА и их ветвей, с учётом основных морфункциональных показателей сосудистых разветвлений в каждом изученном возрастном периоде при различных ВВВА.

Научная новизна исследования.

На основе комплексного изучения коронарного русла установлены основные морфометрические показатели субэпикардиальных ветвей В А при различных вариантах их ветвлений у людей пожилого и старческого возраста.

Определены основные морфофункциональные показатели сосудистых разветвлений ЛВА и ПВА, их корреляции с топографией, ангиоар-хитектоникой и возрастными особенностями артериального русла сердца при различных ВВВА от начальных отделов до погружения в миокард.

Используя специальные и оригинальные компьютерные программы, разработаны ОММ ВА и их ветвей, отражающие особенности структурной организации артериального субэпикардиального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА. Установлены морфофункциональные параллели изученных показателей, их кор-

4

реляции на различных уровнях ветвлений ВА.

Представленная морфофункциональная организация артериального субэпикардиального русла сердца, учитывающая его индивидуальную изменчивость, позволяет по-новому, научно подходить не только к совершенствованию методов диагностики, лечению заболеваний коронарных сосудов, но и дальнейшему морфологическому исследованию сердца, развитию математического моделирования, установлению гемодина-мических параметров ВА и их ветвей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленная морфофункциональная конструкция субэпикарди-альных отделов коронарного русла сердца, созданная на основе специальных и оригинальных компьютерных программ, может быть применена при изучении соответствующих разделов анатомии, кардиохирургии, кардиологии, топографической и патологической анатомии, а также судебной медицины.

Полученные результаты имеют прикладное значение. Разработанные ОММ и соответствующие графики изменения Х8сеч. артериального субэпикардиального русла сердца с учётом основных морфофункцио-нальных показателей сосудистых бифуркаций могут быть использованы при планировании операций на сердце и его сосудах. Например, при аор-то-коронарном шунтировании, выборе формы и оптимальных размеров трансплантата, определении участков различной степени васкуляризации сердца у людей пожилого и старческого возраста.

При тканевом доплеровском сканировании миокарда в отделениях функциональной диагностики нужно учитывать данные об индивидуальных особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца при различных ВВВА.

Установленные углы разветвлений и отклонений коронарных сосудов на различных уровнях ветвлений могут быть применены при проведении коронароангиографии, других инструментальных методах исследования венечной системы в изученных возрастных периодах.

Определённые морфофункциональные показатели ВА на различных уровнях генераций, а также разработанные на их основе ОММ необходимо использовать в медицинской промышленности при создании индивидуальных сосудистых протезов, адаптированных к структуре русла при левовенечном (ЛВВВА), правовенечном (ПВВВА) и равномерном (РВВВА) ВВВА в изученных возрастных периодах.

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты включены в рабочие программы, учебные планы лекций и практических занятий на кафедрах нормальной анатомии,

оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии. Они также используются в научно-исследовательской работе кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии и топографической анато- -мии Волгоградского государственного медицинского университета.

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, а также патологоанатомического отделения 4-й городской больницы г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональная характеристика субэпикардиальных отделов коронарных артерий и их ветвей при трёх основных ВВВА (лево-венечном, правовенечном и равномерном) у людей пожилого и старческого возраста.

2. Структурно-функциональная организация сосудистых разветвлений ВА на различных уровнях генераций при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА.

3. Индивидуальная изменчивость установленных морфофункцио-нальных показателей сосудистых ветвлений, их корреляции с топографией изученных сосудов в различных отделах сердца при трех основных ВВВА.

4. Разработанные оптимальные морфо-математические модели субэпикардиальных ветвей ЛВА и ПВА, а также соответствующие им графики изменений ХБсеч. при левовенечном, правовенечном и равномерном ВВВА; использование в работе отделений функциональной диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также кардиохирургической практике.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека (Ставрополь, 2006-2009), проблемной комиссии по «Физиолого-морфологическим направлениям» (Ставрополь, 2006), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2006), XV, XVI, XVII научных конференциях молодых учёных и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007-2009), международной научной конференции посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии с эмбриологией, патологической анатомии с курсом судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 205 страницах компьютерного текста, включающего 163 рисунка и 12 таблиц. Она состоит из введения, данных литературы, материалов и методик исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Список литературы содержит 200 источников, из которых 120 отечественных и 80 зарубежных.

Материал и методики исследования.

Исследованы 52 сердца мужских и женских трупов людей пожилого и старческого возраста, взятых при аутопсии в бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения Ставропольского края и в прозектурах больниц г. Ставрополя, погибших в результате несчастных случаев или умерших от патологии не связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Проведён системный анализ 2-х возрастных периодов в соответствии с возрастной периодизацией, принятой в 1972 году на Конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии (таблица 1).

Таблица 1. Возрастная характеристика изученных объектов.

ВОЗРАСТНЫЕ ВОЗРАСТ КОЛИЧЕСТВО

ПЕРИОДЫ мужчины женщины (всего)

ПОЖИЛОЙ 61-74 56-74 28

ВОЗРАСТ года года

СТАРЧЕСКИИ ВОЗРАСТ 75-90 лет - 24

При изучении ВА и их ветвей использованы анатомические, гистологические, рентгенологические, морфометрические методы исследования, а также фотографирование и съёмка нативных препаратов.

ВВВА определялись в соответствии с классификацией, предложенной А.А. Коробкеевым и В.В.Соколовым (2000). Изучены препараты сердец с 3-мя крайними ВВВА, установленные на рентгенограммах и нативных препаратах всех изученных возрастных периодов:

1 Аа вариант - левовенечный вариант ветвления В А с преобладанием диаметра ЛВА (ЛВВВА);

2Аа вариант - правовенечный вариант ветвления ВА с преобладанием диаметров ПВА (ПВВВА);

ЗАа вариант - равномерный вариант ветвления ВА с одинаковыми диаметрами ВА(РВВВА).

Инъецирование сосудистого русла проведено с использованием

рентгеноконтрастных веществ: свинцового сурика или взвеси протертого сульфата бария в глицерине.

Коронароангиография осуществлена рентгенаппаратом РУМ-20М в режиме 40мА, 40кВт, ОДсек., а фотографирование и съёмка нативных анатомических и гистопрепаратов с использорванием комплекса аппаратно-программной визуализации морфологических объектов, анализа и регистрации оптических и морфологических показателей Видео-ТесТ.

Для измерения углов разветвления и отклонения «дочерних» ветвей основных стволов сосудистых бифуркаций, их длины применены специальные компьютерные программы (Видео-ТесТ-Морфология 5.0). Значения показателей исследованных сосудистых разветвлений (ß0- угол разветвления; ßi и ß2 — углы отклонения; L -длина основного ствола; Li и L2 - «дочерних» ветвей) на различных уровнях генераций ВА при различных ВВВА внесены в таблицы.

Гистологические препараты поперечных срезов различных ветвей ВА, окрашенных гематоксилин-эозином и по ван Гизону использованы для определения наружного и внутреннего диаметров, толщины стенок, Sce4., £Sce4..

На основе полученных данных, применив оригинальные компьютерные программы, учитывающие специфическую геометрию объектов, разработаны ОММ коронарных сосудов, а также графики изменения £Sce4. ВА и их ветвей от начальных отделов до погружения в миокард. Вариационно-статистическую обработку полученных данных в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Плохинский H.A.,1970; Автондилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990) проводили на IBM PC/AT и «Pentium IV» в среде Windows 2000, с использованием пакета анализа данных в программе «Excel Windows Office ХР» и «Statistica 6,0»(Statsoft, USA) с расчётом средней арифметической и её стандартной ошибки (М±ш). О достоверности различий судили по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Использование и анализ структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений ВА и их ветвей позволили создать ОММ и соответствующие им графики изменения суммарного просвета исследуемых сосудов от начальных отделов до погружения в миокард у людей пожилого и старческого возраста, при различных ВВВА.

Изучение ОММ ЛВА, а также графика изменения XSceM. её ветвей (рис.1) при ЛВВВА у людей пожилого возраста показало первоначально равномерное снижение Бсеч. основного ствола ЛВА от начальных отделов до первого разветвления на переднюю межжелудочковую (ПМЖВ) и

8

огибающую ветви (OB). Последующее незначительное увеличение, а затем плавное снижение ZSce4. соответствует первой бифуркации и начальным отделам сформировавшихся ветвей. Равномерное снижение ZSce4. отмечено в начале и на протяжении средней трети ПМЖВ и ОВ. Увеличение ZSce4. описываемых ветвей в их конечной трети соответствует формированию довольно крупных разветвлений, преимущественно, ОВ, с последующим интенсивным снижением до погружения в миокард.

Анализ ОММ ПВА при ЛВВВА, а также графика изменения £Sce4. её основных ветвей (рис.2) показал незначительное снижение Sce4. основного ствола ПВА от начальных отделов до разветвления на переднюю ветвь правого желудочка (ПВПЖ) и огибающую часть (04) ПВА. Последующие скачкообразные увеличения ZSce4. ПВА отмечены в начальной и средней трети её 04, соответствующие ответвлениям на переднюю и боковую стенки правого желудочка. Плавным уменьшением суммарного просвета характеризуется конечная треть 04, за исключением крупного ответвления на боковую поверхность правого желудочка, соответствующего на графике некоторому повышению Х£сеч..

Обозначения к рис. 1,3,5,7,9,11 (с сокращениями). 1о - первый (0) уровень деления ЛВА (10 УД ЛВА); I ПМЖВ - первый уровень деления передней межжелудочковой ветви (I УД ПМЖВ); Па ПМЖВ - второй (а) уровень деления передней межжелудочковой ветви (Па УД ПМЖВ); 116 ПМЖВ - второй (б) уровень деления передней межжелудочковой ветви (116 УД ПМЖВ); III ПМЖВ - третий уровень деления передней межжелудочковой ветви (III УД ПМЖВ); IVa ПМЖВ - четвертый (а) уровень деления передней межжелудочковой ветви (IVa УД ПМЖВ); IV6 ПМЖВ - четвертый (б) уровень деления передней межжелудочковой ветви (IV6 УД ПМЖВ); V ПМЖВ - пятый уровень деления передней межжелудочковой ветви (V УД ПМЖВ); VI ПМЖВ - шестой уровень деления передней межжелудочковой ветви (VI УД ПМЖВ); I ОВ - первый уровень деления огибающей ветви (I УД ОВ); На ОВ - второй (а) уровень деления огибающей ветви (Па УД ОВ); Пб ОВ - второй (б) уровень деления огибающей ветви (Пб УД ОВ); Ilia ОВ - третий (а) уровень деления огибающей ветви (Illa УД ОВ); Шб ОВ - третий (б) уровень деления огибающей ветви (Шб УД ОВ); 1а-правая «дочерняя» ветвь 10 УД ЛВА; 1б-левая «дочерняя» ветвь 10 УД ЛВА.

Обозначения к рис.2,4,6,8,10,12 (с сокращениями). I - первый уровень деления ПВА (I УД ПВА); Па - второй (а) уровень деления ПВА (На УД ПВА); Пб - второй (б) уровень деления ПВА (Пб УД ПВА); Ша - третий (а) уровень деления ПВА (Ша УД ПВА); III6 - третий (б) уровень деления ПВА (Шб УД ПВА); IVa - четвертый (а) уровень деления ПВА (IVa

УД ПВА); IV6 - четвертый (б) уровень деления ПВА (IV6 УД ПВА); Va-пятый (а) уровень деления ПВА (Va УД ПВА); V6 - пятый (б) уровень деления (V6 УД ПВА); VI - шестой уровень деления (VI УД ПВА); VII -седьмой уровень деления (VII УД ПВА).

Исследование ОММ JIBA при ПВВВА, а также графика изменения Х^сеч. её ветвей (рис.3) показало незначительное увеличение Бсеч. основного ствола JIBA от начала до первого разветвления на ПМЖВ и ОВ. Формирование первого уровня ветвления сопровождается резким увеличением ZSceH., после которого отмечается его выраженное снижение до средней трети ПМЖВ и ОВ. На фоне дальнейшего снижения суммарного просвета исследуемых ветвей выявлены участки незначительных подъёмов ЦБсеч., преимущественно, в их средней трети с последующим плавным уменьшением в конечных отделах до погружения в миокард.

Анализ ОММ ПВА при ПВВВА, а также графика изменения £Sce4. её ветвей (рис.4) показал, что после незначительного снижения Scen. основного ствола ПВА отмечен выраженный подъём ZScen. в области первой бифуркации, сопровождающийся образованием ПВПЖ и 04 ПВА. Последующее снижение XSce4. выявлено на протяжении всех отделов ОЧ ПВА до погружения конечных ветвей в миокард. Исключение составляет средняя треть 04 ПВА, где на уровне боковой поверхности правого желудочка отмечен резкий подъём ЦБсеч., соответствующий образованию одноимённой ветви.

В результате исследования ОММ J1BA при РВВВА, а также графика изменения ЕБсеч. её ветвей (рис.5) установлено некоторое снижение Бсеч. основного ствола JIBA до уровня деления на ПМЖВ и ОВ. Последующее довольно выраженное, а затем плавное увеличение ХБсеч. наблюдается до средней трети изученных ветвей. На фоне общего дальнейшего снижения суммарного просвета в средней и конечной трети ПМЖВ и ОВ выявлены участки интенсивных подъёмов ЕБсеч., соответствующие формированиям крупных сосудистых разветвлений. Резкое уменьшение ЦЭсеч. отмечено в конечных отделах рассматриваемых ветвей до их погружения в миокард.

Изучение ОММ Г1ВА при РВВВА, а также графика изменения ХБсеч. её ветвей (рис.6), показало плавное снижение Sce4. основного ствола ПВА и ХБсеч. начальных отделов её 04. В средних отделах правой половины венечной борозды отмечено выраженное увеличение ХБсеч., соответствующее формированию довольно крупной ПВПЖ. Последующее, в начале выраженное, а затем плавное снижение ZSce4. установлено в конечных разветвлениях ОЧ до погружения в миокард.

Рис.5. ЛВА при РВВВА у людей пожилого возраста Рис.6. ПВА при РВВВА у людей пожилого

Анализ ОММ ЛВА, а также графика изменения Йсеч. её ветвей (рис.7) при ЛВВВА у людей старческого возраста показал некоторое уменьшение 8сеч. её основного ствола до первого разветвления на ПМЖВ и ОВ, после которого отмечается резкий подъём суммарного просвета. Последующие скачкообразные увеличения Х$сеч. установлены до средней трети исследуемых сосудов. Дальнейшее в начале выраженное, а затем плавное уменьшение суммарного просвета сопровождается незначительными повышениями Х$сеч. на уровне ответвлений ПМЖВ и ОВ до погружения в миокард.

Анализ ОММ ПВА, а также графика изменения ХЗсеч. её ветвей (рис.8) при ЛВВВА показал некоторое снижение Бсеч. её основного ствола до образования первой ПВПЖ и 04 ПВА. Дальнейшее плавное снижение ЦБсеч. отмечено на протяжении всех отделов 04 до погружения конечных ветвей в миокард. Исключение составляют незначительные подъёмы Х£сеч. на различных уровнях формирования ПВПЖ, как в средней, так и в конечной трети 04 до погружения в миокард.

При изучении ОММ ЛВА, а также графика изменения ЕБсеч. её ветвей (рис.9) при ПВВВА установлено, что после резкого снижения Бсеч. основного ствола ЛВА, отмечено увеличение ЕБсеч. в месте формирования ОВ и ПМЖВ. Последующие равной степени выраженности подъёмы ^Бсеч. отмечены на протяжении начальных и средних отделов исследованных сосудов, с плавным понижением суммарного просвета в их конечной трети до погружения в миокард.

Изучение ОММ ПВА, а также графика изменения Х^сеч. её ветвей (рис.10) при ПВВВА показало, что после незначительного снижения Бсеч. основного ствола ПВА, отмечены скачкообразные подъёмы ХБсеч. в начальной и средней трети её ОЧ, соответствующие формированиям ПВПЖ. Последующее снижение суммарного просвета установлено на протяжении конечной трети ОЧ до погружения в миокард.

Изучение ОММ ЛВА при РВВВА, а также графика изменения Ц8сеч. её ветвей (рис.11) показало, что после снижения Бсеч. основного ствола ЛВА от начальных отделов до первого разветвления в месте формирования ПМЖВ и ОВ установлено резкое увеличение ЦЗсеч. Довольно выраженные, скачкообразные подъёмы Цвсеч. отмечены также в средней трети изученных ветвей. Дальнейшее интенсивное снижение £8сеч. наблюдается в последующих ветвлениях ПМЖВ и ОВ, за исключением единичного увеличения Йсеч. в конечной трети исследуемых ветвей, соответствующего образовавшимся сосудистым разветвлениям.

Анализ ОММ ПВА при РВВВА, а также графика изменения £8сеч. её ветвей (рис.12) показал, что после выраженного снижения Бсеч. основного ствола ПВА от начальных отделов до первого разветвления на ПВПЖ и 04 ПВА отмечены периодически возникающие, примерно равной интенсивности подъёмы 1£сеч., более выраженные в начальной и средней трети ОЧ ПВА. Неравномерным снижением 1£сеч. характеризуется конечная треть ОЧ ПВА до погружения в миокард.

Установлено, что у людей пожилого возраста при ЛВВВА общее число разветвлений ЛВА с углами от 45° до 90°-71,4%, при ПВВВА -59,3% и РВВВА - 57,1% наблюдений. Количество сосудистых ветвлений ЛВА с углами менее 45° составило при РВВВА-37,5%, ЛВВВА-28,6%, ПВВВА-22,2% случаев. Только при ПВВВА и РВВВА выявлены ветвления ЛВА с углами более 90°, составившие, соответственно, 18,5% и 12,5% случаев.

Ветви ПВА при ЛВВВА образуют углы разветвления от 45°до 90° в 85,7% наблюдений, ПВВВА-60% и РВВВА-57,1% случаев. Углы разветвлений более 90° имеются только при ПВВВА-20,0% и РВВВА - 28,6% случаев; менее 45° при ПВВВА - 20,0%, ЛВВВА-14,3%, РВВВА-14,3% наблюдений.

При ЛВВВА сосудистые разветвления, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей Бсеч., а вторая на меньший угол с меньшей Бсеч. (50%) преобладают над ветвлениями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Бсеч., а вторая на меньший угол с большей 8сеч.(40%); в 10% случаев имеются разветвления с различными углами отклонений и равной 8сеч. «дочерних» ветвей.

При ПВВВА разветвления, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Бсеч., а вторая на меньший угол с большей 8сеч.(72,2%) преобладают над ветвями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей 8сеч., а вторая на меньший угол с меньшей Бсеч. (27,8%).

При РВВВА в 52,7% наблюдений количество разветвлений, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей 8сеч., а вторая на меньший угол с меньшей 8сеч. преобладают над ветвлениями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Бсеч., а вторая на меньший угол с большей 8сеч.(35,7%); в 7,2% наблюдений ветви отклоняются на равные углы с различной 8сеч..

Наибольшее количество сосудистых генераций ВА у людей пожилого возраста при ПВВВА (42,9%) по сравнению с РВВВА (33,3%) и ЛВВВА (23,8%).

Правая «дочерняя» ветвь (ПДВ) всех сосудистых ветвлений ЛВА при ЛВВВА (85,7%) и ПВВВА (70,0%) длиннее левой «дочерней» ветви (ЛДВ). При РВВВА в 62,5% случаях ЛДВ длиннее ПДВ.

В разветвлениях ПВА при ЛВВВА и РВВВА определяется большее количество наблюдений с преобладанием длины ПДВ над ЛДВ, соответственно, в 71,4% и 66,7% случаев. При ПВВВА в 62,5% наблюдений ЛДВ длиннее ПДВ.

Установлено, что у людей старческого возраста разветвления ЛВА при РВВВА, ПВВВА и ЛВВВА с углами от 45° до 90° составили, соответственно, 57,1%, 50,0%, 36,4%. Ветвления с углами более 90° отмечены при ЛВВВА-45,4%, ПВВВА-25,0%, РВВВА-28,6% случаев. Углы менее 45° составляют при ЛВВВА-18,2%, ПВВВА-25,0%, РВВВА-14,3% наблюдений.

«Дочерние» ветви ПВА образуют углы разветвления от 45° до 90° при ЛВВВА в 75%, ПВВВА в 25%, РВВВА в 50% случаев. Углы менее 45° при ПВВВА-50%, РВВВА-20% наблюдений. Ветвления ПВА образующие углы более 90 составляют при ЛВВВА и ПВВВА по 25%, а при РВВВА-30% случаев.

В старческом возрасте при всех ВВВА разветвления, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей 8сеч., а вторая на меньший угол с большей Бсеч. установлены, соответственно, при ЛВВВА в 73,3%, ПВВВА в 68,7% и РВВВА в 64,7% случаев. Количество разветвлений у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей Бсеч., а вторая на меньший угол с меньшей Эсеч. распределились при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА, соответственно, 26,7%, 31,3% и 35,3% наблюдений.

Преобладающее число сосудистых ветвлений ВА у людей старческого возраста при РВВВА - 35,4%, ПВВВА - 33,3%, ЛВВВА - 31,3% случаев.

В сосудистых разветвлениях ЛВА при ПВВВА и РВВВА преобладает длина ПДВ над ЛДВ, соответственно, в 75,0% и 57,1% случаев; при ЛВВВА в 63,6% наблюдений длина ЛДВ больше ПДВ.

В сосудистых разветвлениях ПВА при ПВВВА ЛДВ всегда длиннее ПДВ (100%). При ЛВВВА определяется равное количество наблюдений в которых ПДВ преобладает над ЛДВ и ЛДВ длиннее ПДВ (по 50% наблюдений); при РВВВА ПДВ длиннее ЛДВ в 60% случаев.

ВЫВОДЫ

1. На основе установленных морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений ВА разработаны их оптимальные морфомате-матические модели, а также соответствующие графики изменений ХБсеч.

19

- от начальных отделов до погружения в миокард, при различных ВВВА у людей пожилого и старческого возраста.

2. При всех ВВВА у пожилых людей первое разветвление основного ствола ДВА сопровождается увеличением ХБсеч. её основных ветвей от 19,8±0,1мм2 при ПВВВА до 24,1±0,2мм2 при РВВВА. Последующее неравномерное снижение ZScen. отмечено на всей территории распространения сосудистых ветвлений, за исключением начальных отделов при РВВВА, характеризующихся резким увеличением суммарного просвета до средней трети изученных сосудов.

3. При всех ВВВА у людей пожилого возраста первое разветвление ПВА сопровождается увеличением XSceq., которое максимально при ПВВВА-31,2±0,2мм2 и минимально при ЛВВВА-12,4±0,1мм2. Дальнейшее неравномерное снижение суммарного просвета огибающей части ПВА наиболее выражено при ПВВВА, менее интенсивно при РВВВА и плавное при ПВВВА до погружения конечных ветвей в миокард.

4. При всех ВВВА у людей старческого возраста первый и последующие уровни разветвлений ЛВА сопровождаются скачкообразными подъёмами Х^сеч. до средних отделов, с максимальными значениями при РВВВА-28,0±0,2мм2 и минимальными при ПВВВА-8,0±0,2мм2. Последующее наиболее интенсивное снижение суммарного просвета отмечается при РВВВА и ЛВВВА; при ПВВВА оно более равномерное, до погружения конечных ветвей в миокард.

5. При всех ВВВА у людей старческого возраста от первого уровня деления ПВА до средней трети её огибающей части отмечаются скачкообразные подъёмы XSce4. различной частоты, максимальные при РВВВА и ПВВВА - до 18,8±0,2мм2 и менее выраженные при ЛВВВА- 2,7+0,1 мм2. Последующее интенсивное снижение ХБсеч. отмечено при ПВВВА и РВВВА; оно плавное, равномерное при ЛВВВА.

6. При всех ВВВА величина максимальных значений ВЗсеч. ЛВА и ПВА у людей пожилого возраста преобладает над аналогичными показателями ÜSce4. людей старческого возраста. Максимальные значения £Sce4. ЛВА в обоих изученных возрастных периодах отмечены при РВВВА; ПВА у пожилых людей при ПВВВА, а у людей старческого возраста при РВВВА.

7. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений ВА с углами 45°-90° преобладает над количеством ветвлений с углами более 90° и менее 45°, соответственно, 54,2%; 24,3%; 21,5%. Большая часть ветвлений ЛВА с углами 45°-90° составляет 52,4%, более 90°-24,4% и менее 45°-23,2% наблюдений; число ветвлений ПВА с угла-

ми 45°-90° установлено в 56,5%, более 90° - в 24,2% и менее 45° - в 19,3% случаев.

8. В сосудистых разветвлениях ЛВА у людей пожилого и старческого возраста при всех ВВВА превалирует длина ПДВ над ЛДВ (58,8%), по сравнению с преобладанием длины ЛДВ над ПДВ (41,2%). В большинстве ветвлений ПВА длина ПДВ преобладает над ЛДВ (48,8%), а ЛДВ протяженнее ПДВ в 51,2% наблюдений.

9. В изученных возрастных периодах общее количество сосудистых разветвлений, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с меньшей Бсеч., а вторая на меньший угол с большей Зсеч., преобладают над сосудистыми разветвлениями, у которых одна из ветвей отклоняется на больший угол с большей Бсеч., а вторая на меньший угол с меньшей Бсеч. В сосудистых разветвлениях ЛВА их соотношения распределились, соответственно, 66,7% и 31,4%, ПВА - 58,1% и 39,6 % случаев. Только у людей пожилого возраста в системе ЛВА отмечены разветвления «дочерних» ветвей с равными углами отклонений и различной 8сеч.-1,9% и ПВА - с различными углами отклонений и равной 8сеч.-2,3% наблюдений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Данные об изменениях артериальной ангиоархитектоники сердца у людей пожилого и старческого возраста, учитывающие основные мор-фофункционапьные показатели сосудистых разветвлений коронарных сосудов, а также разработанные на их основе ОММ при различных ВВВА необходимо использовать в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологический анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины.

2. Созданные ОММ ВА и их субэпикардиальных ветвей при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА в изученных возрастных периодах целесообразно использовать в кардиохирургии при индивидуализированном подходе к тактике оперативного вмешательства на сердце, планировании операций, в частности, аорто-коронарном шунтировании, выборе формы и оптимальных размеров сосудистого трансплантата.

3. Сведения об особенностях артериальной ангиоархитектоники сердца у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА могут быть также применены в отделениях функциональной диагностики для трактовки показателей тканевого доплеровского сканирования миокарда, выделении областей с различной степенью васкуляризации сердца.

4. Установленные морфофункциональные показатели различных уровней ветвлений ВА при ЛВВВА, ПВВВА и РВВВА можно использо-

21

вать в медицинской промышленности при производстве индивидуальных сосудистых протезов, инструментальных методах исследования венечной системы, оценки коронароангиограмм в изученных возрастных периодах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробкеев, А.А. Морфофункциональная характеристика коронарных разветвлений в возрастном аспекте / А.А. Коробкеев, О.Ю. Лежнина, О.А. Данченко // Астрахан. мед. журн. - 2007 - № 2. - С. 96-97.

2. Коробкеев, А.А. Структурно-функциональная организация коронарных разветвлений в возрастном аспекте / А.А. Коробкеев, О.Ю. Лежнина, О.А. Данченко // Современный мир: природа и человек. -Томск, 2007. - Т. 4, № 2. - С. 19.

3. Коробкеев, А.А. Морфофункциональная организация сосудистых разветвлений венечных артерий в возрастном аспекте / А.А. Коробкеев, О.Ю. Лежнина, О.А. Данченко // Современный мир: природа и человек. - Томск, 2007. - Т. 4, № 3. - С. 98-99.

4. Коробкеев, А.А. Морфофункциональная характеристика коронарного русла в возрастном аспекте / А.А. Коробкеев, О.Ю. Лежнина, Я.А. Коробкеева, О.А. Данченко // Biomedical and biosocial anthropology. -Винница, 2007. - С. 131-134.

5. Данченко, О.А. Морфофункциональные показатели артериальных разветвлений сердца у людей пожилого возраста / О.А. Данченко // XV итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2007. - С. 103-104.

6. Данченко, О.А. Морфофункциональные показатели артериальных разветвлений сердца с равномерным вариантом ветвления венечных артерий / О.А. Данченко // XVI итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2008. - С. 85-86.

7. Данченко, О.А. Морфофункциональная характеристика сосудистых разветвлений венечных артерий при правовенечном варианте их ветвлений / О.А. Данченко // XVI итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2008. - С. 86-87.

8. Данченко, О.А. Сравнительная характеристика артериальных разветвлений сердца при левовенечном варианте ветвлений венечных артерий / О.А. Данченко // XVI итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2008. - С. 87-88.

9. Бузарова, О.А. Изменения суммарного сечения субэпикар-диального русла сердца у людей пожилого и старческого возраста /О.А. Бузарова, А.А. Коробкеев // Саратов, науч.-мед. журн. - 2009. -№ 1. - С. 24-26.

Ю.Бузарова, O.A. Анализ морфофункциональных показателей венечных артерий у людей пожилого возраста / O.A. Бузарова, Н.В. Нейжмак //XVII итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2009. - С. 40-41.

11. Бузарова, O.A. Анализ суммарного сечения основных ветвей венечных артерий у людей пожилого возраста / O.A. Бузарова // XVII итог, науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2009.-С. 36-37.

12.Бузарова, O.A. Изменения суммарного просвета венечных артерий с учётом их оптимальных моделей у людей старческого возраста / O.A. Бузарова // XVII итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2009. - С. 37-38.

13. Бузарова, O.A. Морфофункциональная характеристика сосудистых ветвлений венечных артерий у людей старческого возраста / O.A. Бузарова //XVII итог. науч. (межрегион.) конф. молодых учёных и студентов. - Ставрополь, 2009. - С. 39-40.

Бузарова Ольга Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 30.04.09. Подписано в печать 30.04.09. Формат 60x84 */1б. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1992. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.