Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Морфо-функциональные особенности эритроцитов и бета-адренергическая активность у лиц молодого возраста с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца
Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональные особенности эритроцитов и бета-адренергическая активность у лиц молодого возраста с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца
На правах рукописи
Бедяева Марина Викторовна
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ
И БЕТА-АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ
СЕРДЦА
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2005
Работа выполнена на кафедре пропедевшки внутренних болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Трушинский Здислав Казимирович
Полятмкина Тамара Семеновна Баранов Анатолий Петрович
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
(Р
Защита диссертации состоится « ¿у » сентября 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, пр.Ф.Энгельса, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан « /а» августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Жданова Л.А.
3
а //^>7
Т171?
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АО - аорта
ВСД - вегето-сосудистая дистония
КДОЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСОЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка
КСРЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛХЛЖ — ложные хорды левого желудочка
МК - митральный клапан
МОК - минутный объем крови
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПЖ - правый желудочек
ПМК - пролапс митрального клапана
ССТДС — синдром соединительнотканной дисплазии сердца
ТЗСд - толщина задней стенки в диастолу
ТЗСс - толщина задней стенки в систолу
ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу
ТМЖПс - толщина межжелудочковой перегородки в систолу
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ЭхоКГ - эхокардиография
УсГ- скорость циркулярного укорочения волокон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Синдром соединительнотканной дисплазии сердца (ССТДС) привлекает пристальное внимание исследователей в связи с высокой распространенностью (до 15 %) среди лиц молодого возраста (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987; Мартынов А.И. с соавт., 1999; Гладких H.H. 2003) и риском развития ряда серьезных осложнений (нарушений ритма, тромбоэмболий, внезапной смерти) (Антонов О.С., Кузнецов В. А., 1986; Сейсенбеков Т.З., 1989).
ССТДС принято рассматривать как висцеральное проявление недифференцированной соединительнотканной дисплазии, клинические симптомы которой являются результатом реализации генетического дефекта соединительнотканных структур. Симптоматика ССТДС (кардиалгия, дестабилизация АД, нарушения ритма сердца, обмороки и др.) представляет собой клиническую картину вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Её чаще рассматривают как самостоятельное заболевание, в то время как вегетативная дистония может быть проявлением системного дефекта биологических мембран, реализующегося как в особенностях центральных и периферических нервных рецепторов, так и в развитии соединительнотканной дисплазии (Гордон И. Б., Рассохин В.М., Никитина Т.Н. и др., 1984; Вейн A.M. с соавт., 1995; Braunwald Е., 1992). Существует несомненная взаимосвязь между ССТДС и вегетативными нарушениями, в развитии которых имеют значение генетические факторы, а вегетативная регуляция включает обеспечение трофики тканей через адренорецепторы (Земцовский Э.В., 2000; Вейн A.M., 2000). В свою очередь в возникновении сердечно-сосудистой дистонии важную роль играет не только изменение тонуса симпатических нервных волокон, но и дисбаланс функционирования постсинаптических а- и ß-рецепторов; распределение же адренорецепторов в тканях напрямую зависит от плазменного уровня нейрогормонов (адреналина и норадреналина), реализующих свое регулирующее влияние на количество функционирующих адренергических рецепторных структур по механизму up- and down-regulation.
Наиболее удобной моделью для изучения целого ряда показателей, в том числе бета-адренорецепции, является эритроцит (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981; Стрюк Р.И., Длусская И.Г., Токмачев Ю.К., 1996; Чемоданов В.В., 1996). Установлено, что любые изменения жизненной функции каждой клетки в организме зависят от состояния эритроцитов и отражаются на их качественной и функциональной характеристике, чго говорит о возможном существовании глубокой двухсторонней связи между морфологическими изменениями эритроцитов и состоянием организма (Ольшанский А.Я. с соавт., 1984; Коробко Ю.А., 1986; Баклушин А.Е. 1993; Виноградова Е.А. 1996; Чемоданов В.В., 1996).
Исследований морфо-функциональных свойств эритроцитов и адренореактивности, которые могли бы дополнить понимание патогенеза синдрома СТДС и улучшить его диагностику, в доступной литературе нами не обнаружено.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется значительной распространенностью изучаемой патологии у лиц молодого возраста, её отрицательным влиянием на кардиогемодинамику, сложностью диагностики, частой ассоциацией ССТДС с вегетативной дистонией.
Цель исследования - выявить особенности морфо-функционального состояния эритроцитов и адренорецепторного аппарата (адренореактивности) у лиц молодого возраста с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца для уточнения патогенетических механизмов его формирования и улучшения диагностики данной патологии.
Задачи исследования
1. Путём скринингового исследования установить распространенность синдрома соединительнотканной дисплазии сердца у лиц возрастной группы 19-22 лет.
2. Оценить состояние адренорецепторного аппарата у обследованных с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца и обосновать его патогенетическое л клиническое значение.
3. Провести анализ клинических проявлений синдрома соединительнотканной дисплазии сердца в зависимости от состояния адренореактивности организма.
4. Сопоставить морфо-функциональные особенности эритроцитов в зависимости от наличия синдрома соединительнотканной дисплазии сердца и адренореакти вности.
5. Определить структурные показатели и систоло-диастолическую функцию сердца у молодых людей с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца в зависимости от адренореактивности организма.
Научная новизна
При скрининговом исследовании лиц молодого возраста (19-22 года) выявлена большая распространенность (20 %) синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.
Установлено, что синдром соединительнотканной дисплазии сердца у лиц молодого возраста одинаково часто развивается на фоне нормо- и гипоадренореактивности.
Определены изменения показателей микрореологии крови при синдроме соединительнотканной дисплазии сердца и взаимосвязь этих изменений с уровнем бета-адренореактивности. Для лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца при нормальной адренореактивности характерно увеличение количества предгемолитических форм эритроцитов по сравнению с таковым у пациентов с гипоадренореактивностью. При синдроме соединительнотканной дисплазии сердца независимо от состояния адренорецепторного аппарата отмечено снижение количества общего холестерина и фосфолипидов в мембране эритроцитов, что приводит к повышению показателя микровязкости. Лгрегационная способность эритроцитов не зависела от наличия синдрома соединительнотканной дисплазии сердца, состояния адренорецепторного аппарата и уровня артериального давления.
Установлено, что при гипоадренореактивности наблюдаются уменьшение размеров структурных параметров, снижение показателей центральной гемодинамики и систолической функции сердца, проявляющиеся системной гипотонией. Полученные результаты свидетельствуют о том, что р-адренореактивность является одним из патогенетических механизмов формирования артериальной гипотонии и объясняет её частое сочетание с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца у молодых людей.
Практическая значимость
В связи с большой распространенностью синдрома соединительнотканной дисплазии сердца у молодых людей для раннего его выявления показана целесообразность проведения эхокардиографического исследования при наличии симптомов вегето-сосудистой дистонии, ассоциированной с этим синдромом, что позволит профилактировать его неблагоприятное развитие и осложнения.
Дополнен диагностический комплекс, включающий определение адренореактивности организма на модели эритроцитов, морфо-функциональных свойств эритроцитов (цитоархитектоника, общие липиды мембран эритроцитов), что улучшит диагностику синдрома соединительнотканной дисплазии сердца, а также оптимизирует подходы к лечению.
Положения, выносимые на защиту
1. Адренореактивность играет важную роль в патогенезе механизмов формирования синдрома дисплазии сердца и его клинических проявлений, что позволяет использовать этот показатель в диагностике данного синдрома.
2. Гипоадренореактивность, имеющая место у 50 % молодых людей с
синдромом соединительнотканной дисплазии сердца, ассоциируется с изменениями микрореологии крови и морфо-функционального состояния сердца.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Общества с ограниченной ответственностью курорта «Оболсуново». Итоговые материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации и апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на итоговых конференциях Научного общества студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «Неделя науки» (2003, 2005 гг.), на Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва, 2003) и конгрессе кардиологов стран СНГ "Кардиология СНГ" (Санкт-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Итоговая апробация проведена на межкафедральном собрании кафедр пропедевтики внутренних болезней; терапии № 1, № 3 факультета дополнительного н послевузовского профессионального образования; общей врачебной практики; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 6 июня 2005 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 148 на русском и 71 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 24 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа проводилась в три этапа: первый - скрининговое исследование для выявления лиц с признаками недифференцированной соединительнотканной дисплазии, второй — выявление лиц с синдромом дисплазии сердца, третий -обследование основной группы - с синдромом СТДС и контрольной -практически здоровых. На первом этапе обследовано 420 студентов 3-го курса Ивановской государственной медицинской академии, в том числе девушек -290, юношей - 130. Средний возраст обследованных - 20,5+1,5 лет. Были предложены два вида анкет: первая - оригинальная клиническая анкета -включала перечень жалоб, анамнестических данных и основных фенотипических признаков недифференцированной соединительнотканной дисплазии, вторая предназначалась для выявления признаков вегетативной дистонии (Вейн A.M., Соловьева А.Д., 2000).
На втором этапе обследованы 88 человек (20,9 %), у которых выявили 3 и более фенотипических признака недифференцированной
соединительнотканной дисплазии (Земцовский Э.В., 2000; Мартынов А.И. с сорвт., 1996; Смоленский B.C. с соав-., 1988). Всем им проведено ЭхоКГ исследование, при котором у 84 человек (95,4 %) установлен синдром СТДС. Таким образом, у 84 из 420 студентов (20% популяции) оказался синдром СТДС. Эти лица и составили основную группу наблюдения. Критериями исключения были: патология центральной и периферической нервной (кроме вегето-сосудистой дистонии, остеохондроза) и эндокринной систем, хронические заболевания в стадии обострения. В качестве контрольной группы i
использованы данные обследования 25 практически здоровых лиц без синдрома СТДС. На III этапе основная и контрольная группы подверглись детальному клиническому и специальному обследованию, которое включало: общеклиническое обследование (осмотр, общий анализ крови, мочи, электрокардиография), специальные методики: определение ß-адренореактивности организма (на модели эритроцитов), цитоархитектоники эритроцитов, агрегации эритроцитов, общих липидов мембраны эритроцитов; консультации специалистов - невропатолога, эндокринолога.
ЭхоКГ проводили в одномерном и двухмерном режиме на ультразвуковом аппарате Logic-500, датчик 2,5 МГц в М-модальиом и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях. При этом определяли переднезадний размер Г1Ж (ПЗРПЖ), диаметр левого предсердия (ЛП), диаметр корня аорты (АО), раскрытие аортального клапана (Аорас), створок аортального клапана, конечный систолический и конечный диастолический размеры ЛЖ (КСРЛЖ и КДРЛЖ соответственно), толщину межжелудочковой перегородки в диастолу (ТМЖПд) и в систолу (ТМЖПс),
толщину задней стенки ЛЖ в конце диастолы (ТЗСд) и систолы (ТЗСс) (Devereux R.B., 1987).
Клапанный аппарат сердца изучали при помощи двухмерной эхокардиографии всеми описанными доступами (Малая JI.T., Яблучанский Н.И., Горб Ю.Г., 1989).
Диагноз ПМК ставился при наличии смещения передней и/или задней створки митрального клапана в полость левого предсердия.
Диагноз пролапса аортального клапана ставили при наличии смещения хотя бы одной из створок аортального клапана в сторону выносящего тракта левого желудочка во время диастолы при локации из парастернального доступа по длинной оси. Наличие пролапса легочного клапана устанавливали аналогично пролапсу аортального клапана при локации створок из парастернального доступа по короткой оси.
Степень пролабирования митрального клапана определяли следующим образом: пролабирование на 3-5 мм расценивали как первой степени, на 6-8 мм - второй, 9 мм и более - третьей. Степень пролабирования створок трикуспидального клапана оценивали аналогичным образом. Степень пролабирования створок аортального клапана: первая — незначительное смещение пункта смыкания створок, ведущее к "выпрямлению" створок в диастолу. Выраженное смещение пункта смыкания створок (ниже аортального клапанного кольца) в диастолу расценивали как вторую степень, а выбухание всей створки в полость левого желудочка - как третью. Аналогичным образом анализировалась степень пролабирования створок легочного клапана.
Для определения наличия митральной и трикуспидальной регургитации t и ее степени проводилась допплерэхокардиография в импульсном и
постоянноволновом режимах, а также цветное допплеровское сканирование (Шиллер Н., 1993; Мартынов Л.И., Остроумова О.Д., Степура О.Б., 1996; Котовская Е.С., Юрьев A.C., Парфенова JI.M., 1997). Регургитация, проникающая в полость соответствующей камеры сердца более чем на 20 мм, расценивалась как первая степень; если поток проникает не более чем на половину - вторая; поток проникает более чем на половину - третья; на всю глубину камеры - как четвертая степень.
Определение адренореактивности осуществлялось по методике И.Г. Длусской, Р.И. Стрюк (1995), основанной на факте торможения гемолиза эритроцитов, помещенных в гипоосмотическую среду, в присутствии ß-адреноблокатора - 1 -(1 -изопропиламино)-3-( 1 -нафтапенил-окси)-2-пропанола гидрохлорида. Эритроциты человека, помещенные в гипоосмотическую среду, подвергаются гемолизу, степень которого определяли по величине оптической плотности надосадочной жидкости при длине волны 540 нм (контроль). В опытную пробу с аналогичным раствором гипоосмотического буфера добавляли раствор ß-адреноблокатора, который связывается с ß-рецепторами клеточной мембраны, снижая степень гемолиза. Величину оптической
плотности надосадочной жидкости опытной пробы при длине волны 540 нм выражали в процентах от величины оптической плотности контрольной пробы; единицы процентов принимали за условные единицы р-АРМ (усл. ед.).
Нормальные величины показателя адренореактивности (Р-АРМ) у 93% практически здоровых лиц находятся в диапазоне от 2,0 до 20,0 усл. ед. При гипоадренореактивности количество Р-адренорецепторов на мембранах эритроцитов уменьшается (экспрессия) или снижается их чувствительность (десенситизация), в результате чего связывание адреноблокатора уменьшается. В соответствии с условиями метода определения, величины Р-АРМ при этом превышают 20 усл. ед.
Показатель Р-АРМ в условиях амбулаторного обследования при соблюдении пациентом привычного режима труда и отдыха индивидуально стабилен в течение многих месяцев.
При проведении анализа 0,2 мл цельной крови с антикоагулянтом добавляли к 0,2 мл физиологического раствора и перемешавали, избегая ценообразования. Приготовленный таким образом образец крови годится для дальнейшей обработки в течение 3 часов при комнатной температуре. Если периферическая кровь свертывалась в первые минуты после разбавления, взятие повторяли, добавив в физиологический раствор 0,02 мл антикоагулянта. В центрифужные пробирки вносили реагенты по следующей схеме (по две контрольные и две опытные пробы на каждый анализируемый образец крови) (табл. 1).
Таблица 1
Схема проведения анализа адренореактивности
Контрольная проба, мл Опытная проба, мл
1 2 1 2
Буфер 2,5 2,5 2,5 2,5
Раствор адренореактивного вещества - - 0,1 0,1
Вода дистиллированная 0,1 0,1 - -
Перемешать
Образец крови 0,05 0,05 0,05 0,05
Перемешать без пенообразования
Инкубировать 15 минут при комнатной температуре
Перемешать без пенообразования
Инкубировать 15 минут при комнатной температуре
Центрифугировать 10 минут при 1500 об/мин.
Надосадочный слой переносили в кювету фотометра и измеряли величину оптической плотности контрольных и опытных проб против физиологического раствора при длине волны 540 (500-560) нм в кювете с толщиной поглощающего свет слоя 10 или 5 мм.
Величину Р-АРМ рассчитывали по формуле: р-АРМ = (Во, +Е 02 /Е„ ,+Ек 2)х 100% ,
где: р-АРМ - величина показателя адренореактивности, усл. ед.;
Ео| и Е 02 - оптические плотности опытных проб, ед. опт. плотн.;
Ек | и Ек 2 - оптические плотности контрольных проб, ед. опт. плотн.
В зависимости от полученных показателей адренореактивности всех обследованных разделили на две группы. В первую вошли 32 человека с нормальной величиной р-АРМ от 5 до 20,0 условных единиц (среднее значение - 12,3±0,69). Вторую группу лиц с гипоадренореактивностью организма составили 27 человек, у которых величина Р-АРМ была от 20,0 до 44,8 усл. ед. (в среднем - 33,43±3,9 усл. ед.).
В группе лиц с нормальной адренореактивностью оказалось 20 человек с нормальным уровнем АД (62,5%), 9 (28,1 %) - с артериальной гипотензией и 3 (9,3%) - с артериальной гипертензией. Среди обследованных с низкой адренореактивностью оказалось больше лиц с артериальной гипотензией (74,1%), их число в 3 раза (р<0,05) превышало количество студентов с нормальным уровнем АД (22,2%). С артериальной гипертензией в этой группе был только 1 человек.
Для оценки структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов исследовали их цитоархитектонику. Информация о поверхностной геометрии эритроцитов была получена с использованием световой фазово-контрастной микроскопии клеток. Подсчет клеток производился в процентах на 200 эритроцитов, которые идентифицировали с использованием фазово-контрастного устройства светового микроскопа «Люмам-Р1» под иммерсией.
Нами использовалась классификация, предложенная Г.И. Козинцом с соавт. (1977). Согласно этой классификации эритроциты подразделяли на десять классов:
I. (1-5 классы): обратимо деформированные эритроциты: 1 - дискоцит, 2
- дискоцит с одним выростом, 3 - дискоцит с гребнем, 4 - дискоцит с множественными выростами, 5 - эритроцит в виде тутовой ягоды.
II. (6-10 классы): необратимо деформированные эритроциты (предгемолитические): 6 - куполообразный эритроцит (стоматоцит), 7
- сфероцит с гладкой поверхностью, 8 - сфероцит с шипиками на поверхности, 9 - эритроцит в виде «спущенного мяча», 10 -дегенеративные формы эритроцитов.
Агрегацию эритроцитов определяли прямым оптическим методом, рекомендованным для использования комитетом экспертов ВОЗ по стандартизации в гематологии (1987) и ICSH (1988).
Для определения общих липидов мембраны эритроцитов клетки крови разделяли стандартным методом с использованием фиколл-верографина. Разделение липидов мембран проводили методом тонкослойной хроматографии (Шталь Э., 1965; Серова В.В., Паукова B.C., 1995; Акайзин Э.С., Чемоданов В.В., Баклушин А.Е., Шиляев P.P., 1996). Для оценки индекса микровязкости (текучести) липидов мембран определяли отношение холестерина к фосфолипидам.
Статистическая обработка результатов исследования
Полученные результаты были статистически обработаны с помощью компьютерной программы «Microsoft Excel» и «Biostat». Для выявления межгрупповых различий использовали однофакторный дисперсный анализ с вычислением t - критерия Стьюдента. В группах рассчитывали средние величины абсолютных показателей и их ошибки (М±т). За статистическую достоверность различий принимали р<0,05. Для определения взаимосвязи отдельных показателей вычисляли коэффициент корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Различные проявления ССТДС на ЭхоКГ выявлены у 84 человек. Изолированный ПМК встречался всего у 17 человек (20,2%). Наиболее часто регистрировали его сочетание с ЛХЛЖ (56 человек; 66%). У 15 обследованных (17,8%) имело место сочетание пролабирования обоих атриовентрикулярных клапанов. В 26,9 % случаев ПМК сопровождался митральной регургитацией, которая, как правило, не превышала значений I степени. У 11 студенток были выявлены признаки миксоматозной дегенерации створок МК. У 78,7% пациентов с ПМК установлена I степень и у 21,3% - II степень пролабирования. Пролабирование передней створки МК регистрировали у абсолютного большинства обследованных (74 человека; 83,1%); обеих створок - у 10 человек (16,9 %).
При анализе взаимосвязи между наличием дисплазии сердца и уровнем адренореактивности выявили, что пролапсы атриовентрикулярных клапанов и ЛХЛЖ встречаются одинаково часто как при нормальной, так и при гипоадренореактивности (соответственно 53,1% и 51,8%; р>0,1).
У студентов с ЛХЛЖ, как правило, выявляли такие фенотипические маркеры недифференцированной соединительнотканной дисплазии, как долихоморфия (13%), долихостеномелия (10,5%), гипермобильность суставов (7,9%), в то время как у лиц с ПМК кроме вышеперечисленных признаков
довольно часто встречались сколиоз и арахнодактилия (10,5%). Сочетание пролабирования обоих атриовентрикулярных клапанов не приводило к достоверному росту частоты встречаемости тех или иных фенотипических признаков.
У лиц с ССТДС на фоне гипоадренореактивности достоверно чаще (р<0,05) имели место следующие проявления ВСД: артралгии, гиперфункция сальных желез, угревая сыпь, кашель (обычно в вечернее и ночное время), цефалгия, вестибулопатии, обморочные состояния, гиперплазия лимфоидной ткани, дискинезия желчевыводящих путей.
Проводя исследование морфо-функциональных особенностей эритроцитов, мы не выявили в структуре обратимо деформированных форм красных клеток крови различий между обследованными группами.
Необратимо деформированные формы (предгемолитические) в 1,5 раза чаще (р<0,05) встречались у лиц с дисплазией сердца по сравнению с контрольной группой (рис. 1).
лица с синдромом
дисплалии сердца
11%
8Т%
□ 6 класс ■ 7 класс ® 8 класс
□ 9 класс ш 10 класс
контрольная группа
0%
11%
89%
Рис. 1. Структура необратимо деформированных форм эритроцитов
Частота встречаемости всех необратимо деформированных форм эритроцитов у лиц с нормальной величиной (3-АРМ в 1,5 раза превышала таковую у обследованных с гипоадренореактивностью. У студентов с нормальной адренореактивностью организма обнаружены 6, 7, 9 и 10 классы эритроцитов, а у лиц с гипоадренореактивностью - 6, 7 и 10 классы. Распространенность 6 и 7 классов была приблизительно одинаковой в обеих группах. При нормальной адренореактивности 9 класс отмечен в 26,7% случаев, а частота встречаемости 10 класса (73,3%) в 2 раза превышала таковую при гипоадренореактивности организма (33,3%; р<0,05) (рис. 2).
% 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2 кл 3 кл 4 кл 5 кл 6 кл 7 кл 8кл 9 кл 10 кл
| И нормальные зачения бета АРМ □ высокие значения бета-АРМ [
Рис.2. Частота встречаемости классов эритроцитов в зависимости от адренореактивности
Исследование уровня холестерина и фосфолипидов в мембране эритроцитов показало, что при ССТДС по сравнению с контрольной группой имело место уменьшение количества холестерина (208,37±12,12 и 262,14±16,7; р<0,05) и фосфолипидов (69,06±5,39 и 91,64±5,59; р<0,05). Это в свою очередь привело к увеличению показателя микровязкости эритроцитов (табл. 2).
Таблица 2
Показатели общих липидов мембран эритроцитов в зависимости от наличия
дисплазии сердца
Показатели Контрольная группа п=25 Лица с признаками дисплазии сердца п=84 Р
Холестерин 262,14± 16,76 208,37±12,12 <0,05
Фосфолипиды 91,64±5,59 53,70±5,39 <0,05
Микровязкость 3,3±0,24 3,88±0,14 <0,05
Снижение холестерина сопровождается ростом пассивной проницаемости мембраны, снижением стойкости эритроцитов к действию гсмолизирующих факторов и увеличением микровязкости, что в свою очередь приводит к уменьшению деформируемости клеток и к нарушениям реологических свойств крови.
У 59 обследованных провели сравнительный анализ структурных параметров, систоло-диастолической функции, центральной гемодинамики по данным ЭхоКГ в зависимости от показателя адреморсактивности и наличия ССТДС.
Для этого все студенты были разделены на четыре группы: первая - лица без ССТДС с нормальной адренореактивносгью, п=13; вторая - лица с ССТДС с нормальной адренореактивностью, п=16; третья - лица без ССТДС и гипоадренореактивностью, п=12; четвертая - лица с ССТДС и гипоадренореактивностью, п=18.
Первая группа обследованных являлась контрольной.
Наибольшие различия в показателях обнаружены между группами с нормальной и сниженной адренореактивностью как при наличии дисплазии, так и без неё.
У студентов с гипоадренореактивностью без ССТДС по сравнению с лицами с нормальной адренореактивносгью и без ССТДС наблюдались меньшие размеры толщины стенок ЛЖ (ТМЖПд - 7,16±0,32 и 8,85±0,29, р< 0,05; ТЗСс - 13,12±0,34 и 15,14±0,32, р< 0,05) и снижение ММЛЖ (87,94±3,2 и 96,69±2,43, р< 0,05).
У обследованных с дисплазией сердца и нормальной адренореактивностью также отмечалось уменьшение размеров левых отделов сердца, толщины стенок ЛЖ и ММЛЖ по сравнению с группой лиц с нормальной адренореактивностью, но без ССТДС (р< 0,05).
У лиц с сочетанием гипоадренореактивности и ССТДС выявлены самые низкие показатели размеров ЛП (28,05+0,38 мл), изменение соотношения размера корня аорты к левому предсердию (1,0±0,01; р<0,05), а последнего и к КДРЛЖ (0,59±0,02; р<0,05). Данные изменения, скорее всего, связаны с гемодинамическими факторами, а именно с понижением АД.
Показатели центральной гемодинамики у лиц третьей группы не отличались от таковых в первой, за исключением снижения минутного объёма крови (соответственно 5,65±0,17 и 6,43±0,18; р<0,05). У лиц с нормальной адренореактивностью наличие дисплазии сердца приводит к статистически значимым изменениям центральной гемодинамики по сравнению с таковой в группе контроля, что проявлялось уменьшением УО (75,68±2,13 и 89,37±2,25 мл; р<0,05), УИ (46,10± 1,29 мл/м2 и 50,27±1,02 мл/м; р<0,05) и МОК (5,62±0,22 л/мин и 6,43±0,18 л/мин; р<0,05). При корреляционном анализе выявлена обратная отрицательная связь средней силы между величиной 0-АРМ и УО (г=-0,56; р<0,05), а также между Р-АРМ и ОПСС (г=-0,44; р<0,05). Следовательно, низкая адренореактивность ассоциируется с низкими показателями ударного объема и общего сосудистого сопротивления. Систолическая функция ЛЖ у лиц с ССТДС и гипоадренореактивностью по сравнению с таковой у студентов, имеющих ССТДС и нормальную адренореактивность, снижается (УсГ -1,41 ±0,02 и 1,53±0,03; р<0,05). Таким образом, можно утверждать, что гипоадренореактивность является одним из патогенетических механизмов формирования артериальной гипотонии
У лиц с ССТДС констатировали уменьшение переднезаднего размера ПЖ, более заметное у лиц с гипоадренорсактивностью (14,87±0,35мм; р<0,05) по сравнению с контролем (16,57± 0,36 мм).
Анализ показателей гемодинамики малого круга кровообращения выявил, что у лиц с гипоадренорективностью организма имело место увеличение времени изгнания крови из ПЖ по сравнению с таковым у студентов, имеющих нормальный уровень адренореактивности как без ССТДС (соответственно 330,87±3,36 и 320,04±3,71; р<0,05), так и с ССТДС (317,14±4,07 и 302,53±5,45; р<0,05), а наличие дисплазии сердца при любых значениях Р-АРМ приводит к достоверному (р<0,05) ускорению изгнания крови из ПЖ.
У лиц четвертой группы выявили достоверное увеличение времени ускорения систолического потока в выносящем тракте правого желудочка (157,6±2,84 мл; р<0,05) по сравнению с таковым у студентов второй (148,08±3,06 мл) и контрольной групп (149,39±2,91 мл; р<0,05).
У обследованных четвертой группы отметили снижение максимальной (75,75±2,72 см/с) и средней (49,92±1,59 см/с) скоростей кровотока в выносящем тракте ПЖ по сравнению с контролем (соответственно 83,6±2,22 см/с; р<0,05 и 54,17±1,27 см/с; р<0,05). Наличие дисплазии сердца не отражалось существенным образом на скоростных показателях.
Наличие дисплазии у лиц второй и четвертой групп приводило к достоверному ускорению изгнания крови из ЛЖ (соответственно 282,04±5,96 и 307,62±4,89). Максимальная и средняя скорости кровотока из ЛЖ студентов третьей (соответственно 87,04±2,07 и 54,03±1,54) и четвертой групп (соответственно 87,05+2,66 и 52,14±2,59) достоверно снижались по сравнению с первой группой (94,65±2,41 и 58,48±1,44).
Увеличение временных и снижение скоростных показателей в выносящем тракте ЛЖ при гипоадренореактивности у лиц без дисплазии сердца коррелирует с описанными ранее показателями систолической функции ЛЖ, где констатировали снижение инотропной функции миокарда по уменьшению УсГ в сравнении с таковым у студентов с нормальной адренореактивностью.
Диастолическая функция обоих желудочков не зависела от адренореактивности.
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста выявлена значительная распространенность (20%) синдрома соединительнотканной дисплазии сердца.
2. Синдром соединительнотканной дисплазии сердца у лиц молодого возраста развивается на фоне нормо- и гипоадрепореактивности.
3. Определение состояния адренорецепторного аппарата в комплексной диагностике синдрома соединительнотканной дисплазии сердца позволит уточнить патогенетические механизмы его формирования и дифференцированно подойти к лечению данной патологии.
4. У молодых людей с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца на фоне сниженной бета-адренореактивности достоверно чаще, чем при нормальной адренореактивности выявляются симшомы вегето-сосудистой дистопии.
5. У студентов с наличием синдрома соединительнотканной дисплазии сердца выявлено повышение микровязкосги (р<0,05) и увеличение количества необратимо деформированных (предгемолитических) форм эритроцитов (р<0,05). При гипоадренореактивности независимо от наличия синдрома соединительнотканной дисплазии сердца количество необратимо деформированных форм эритроцитов было достоверно меньше, чем у лиц с нормальной адренореактивностью (р<0,05).
6. При гипоадренореактивности у лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца установлены значительные изменения структурно-функциональных параметров сердца по сравнению с таковыми при нормальной адреьореактивности: уменьшение толщины стенок и массы миокарда левого желудочка, переднезаднего размера правого желудочка, снижение ударного объема, ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления, уменьшение степени укорочения циркулярных мышечных волокон, что имеет значение в формировании низкого системного артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая широкую распространенность синдрома соединительнотканной дисплазии сердца у молодых людей, целесообразно для своевременного его выявления проводить зхокардио! рафическое исследование лицам с клиническими признаками вегето-сосудистой дистонии.
2. При обследовании больных с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца и вегето-сосудистой дистонии необходимо включить в комплекс диагностики определение адренореактивности организма и морфо-функциональных свойств эритроцитов (цигоархичектонику и общие липиды мембран эритроцитов), что позволит оптимизировать лечение данных состояний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О взаимосвязи между интегральными рисками психосоматических и сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста // Конгресс кардиологов стран СНГ «Кардиология СНГ». - СПб., 2003. - Т.1, № 1. _ с. 265 (соавт. Скрицкая О.Ю., Трушинский З.К).
2. Психовегетативный синдром при дисплазии сердца у лиц молодого возраста // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к стандартам лечения»: Матер, конгресса. - М., 2003. - С. 29 (соавт. Скрицкая О.Ю., Трушинский З.К., Кузнецова В.В., Андреева Д.В).
3. Адренореактивность организма у лиц с дисплазией сердца // Вестник Ивановской медицинской академии. - Иваново, 2004. -Т.9, Приложение № 1. -С. 55-56 (соавт. Скрицкая О.Ю., Трушинский З.К., Кузнецова В.В).
Беляева Марина Викторовна
Морфо-функциональные особенности эритроцитов и бета-адренергическая активность у лиц молодого возраста с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 04.07.2005. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 8.
РНБ Русский фонд
2006-4 12184