Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи

ДИССЕРТАЦИЯ
Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи - тема автореферата по медицине
Царапкин, Юрий Евгеньевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Царапкин, Юрий Евгеньевич :: 2010 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Актуальность проблемы лечения постмастэктомических лимфореи, развившейся на фоне злокачественных новообразований молочной железы (обзор литературы)

1.1. Хирургические методы лечения рака молочной железы

1.2. Анатомия лимфатической системы, лимфорея и ее последствия

1.3. Особенности коагуляционной активности лимфы

1.4. Существующие методы гемо- и лимфостаза при постмастэктомической лимфоррагии

1.5. Теоретическое обоснование эндолимфатической лимфостатической терапии

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Лучевые методы исследования

2.2.2.Морфологические методы исследования

2.2.3. Определение коагуляционной активности крови.

2.2.4. Статистическая обработка материала

2.3. Методика катетеризации периферического коллекторного лимфатического сосуда 59 2.3.1. Методика эндолимфатических инфузий в периферические коллекторные лимфатические сосуды на руке

2.4. Методика получения центральной лимфы из грудного лимфатического протока

ГЛАВА III. Обоснование внутрилимфатической лимфостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном (резервном) гемостазе

3.1. Влияние внутрилимфатически вводимых гемостатических препаратов на морфофункциональные структуры лимфатической системы

3.2. Влияние гемостатических лекарственных средств на моноцитарно-макрофагальный гемостаз при эндолимфатическом и внутривенном способах введения

3.3. Воздействие гемостатических препаратов на свертывание крови и лимфы при внутривенном и эндолимфатическом введениях

3.4. Определение времени эндолимфатического влияния на свертывающую функцию клеток моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоцитов

ГЛАВА IV. Клиническая оценка метода внутрилимфатической лимфостатической терапии постмастэктомической лимфореи, развившейся на фоне оперированного рака молочной железы

4.1. Оценка состояния гемостаза у больных женщин злокачественными новообразованиями молочной железы

4.2. Оценка эффективности внутрилимфатической лимфостатической терапии по клиническому течению заболевания

4.3. Анализ причин осложнений и неудачных катетеризаций периферических коллекторных лимфатических сосудов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Царапкин, Юрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность исследования. Выделение лимфы (лимфорея) из послеоперационной раны после мастэктомии встречается в 100% наблюдений и является закономерным явлением. Объем лимфореи может быть различным. Чаще всего у тучных больных лимфорея бывает обильной, у худощавых — минимальной. Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с постмастэктомической лимфореей до настоящего времени остается актуальной. Увеличение частоты и тяжести течения онкологических заболеваний в последние годы привело к возрастанию числа и объема оперативных вмешательств на молочной железе, и, следовательно, — к увеличению частоты обильного лимфоистечения из послеоперационных ран. Если у больных 60-65 лет обильная лимфорея отмечается в 42% случаев, то в возрасте 66-70 лет — в 62% наблюдений. Обильная лимфорея и образование сером у 60% пациенток приводит к нагноению (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2000; Могилевский И.Л., 2004; Колобов C.B. и соавт., 2005; Акопян И.Г.и соавт., 2006; Школьник Л.Д. и соавт., 2007; Ярема И.В. и соавт., 2008 и др.).

Существующие способы остановки постмастэктомической лимфореи не всегда удовлетворяют клиницистов. Важно учитывать тот факт, что с лимфой у данной категории больных теряются ценные для организма, белки, жиры, форменные элементы, электролиты, ферменты, вода и другие вещества (Панченков Р.Т. и соавт., 1982; Уртаев Б.М., 2002).

Значение консервативных мероприятий для остановки постмастэктомической лимфореи особенно велико. Такие лимфореи бывают зачастую весьма интенсивными, а оперативное лечение на высоте такого лимфоистечения невозможным или мало эффективным. Даже когда решен вопрос в пользу операции для осуществления полноценной ревизии послеоперационной раны с целью остановки лимфоистечения и предупреждения его рецидива решающее значение имеет выполнение предоперационной гемостатической терапии (Луцевич Э.В., 2001; Школьник Л.Д., 2002; Лобаков А.И., 2003 и др.).

Первостепенным в исходе заболевания является то, насколько удается предотвратить вероятность развития лимфоистечения, достигнув максимально стойкого лимфостаза при оперативном вмешательстве (Летягин В.П., 2006; Чиссов В.И., 2009).

Известные лечебные мероприятия — дистанционные разгрузочные швы, коррекция биохимических нарушений белковыми препаратами и антогонистами альдостерона, активное дренирование послеоперационной раны с использованием различных механических отсосов, лазерное облучение — направленные на предупреждение длительной и обильной лимфореи, все же являются недостаточными, а лимфорея остается актуальной проблемой (Невожий В.И. и Ткачева Е.Ф., 2005)

Несмотря на обилие различных методов борьбы с лимфореей, ни одна из существующих методик не отвечает всем необходимым требованиям к лечению лимфоистечений в целом, и постмастэктомического генеза в частности.

Научные исследования Панченкова Р.Т., Яремы И.В., Выренкова Ю.Е. Уртаева Б.М. (1982, 1984, 1986), посвященные эндолимфатической лекарственной терапии и исследования Цыбикова H.H., Тамарина И.Н., Кузника В.А. (1983-1989) о мононуклеарных фагоцитах, как связующем звене между иммуногенезом, гемостазом и фибринолизом и накопленный ими опыт явились основанием попытки усилить моноцитарно-макрофагальный механизм гемо- и лимфостаза для лимфостатической терапии постмастэктомических лимфоистечений, введением некоторых гемостатических веществ непосредственно в лимфатическую систему.

Отсюда вытекают цель и задачи предпринятого исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с постмастэктомической лимфореей, развившейся на фоне оперированного рака молочной железы, с использованием эндолимфатической лимфостатической терапии, основанной на активации моноцитарно-макрофагального механизма гемостаза

Задачи исследования:

1. Экспериментально доказать необходимость использования метода внутрилимфатической гемостатической терапии для остановки и профилактики рецидива лимфореи из постмастэктомических ран.

2. В эксперименте изучить механизм действия внутрилимфатической гемостатической терапии на моноцитарно-макрофагальное (альтернативное) звено гемо- и лимфостаза и определить преимущество данной методики.

3. Дать клиническую оценку внутрилимфатической гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном гемостазе, у больных с постмастэктомическим лимфоистечением из послеоперационной раны.

Научная новизна работы

Обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена в клиническую практику методика остановки постмастэктомических лимфоррагий из послеоперационных ран. Метод основан на использовании резервного альтернативного моноцитарно-макрофагального гемостаза у больных раком молочной железы.

Находящиеся преимущественно в лимфатической системе моноцитарно-макрофагальные клетки под воздействием гемостатических препаратов усиливают свой гемостатический потенциал и несут его в очаг лимфоистечения, не оказывая при этом влияния на свертываемость крови вне зоны тканевой деструкции, не ухудшая ее реологических свойств.

Показано, что осуществление лимфостаза происходит непосредственно в очаге лимфоистечения, куда поступает большое количество моноцитов, макрофагов и лимфоцитов с высоким гемостатическим потенциалом, который высвобождается под воздействием имеющихся в очаге лимфоррагии факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции (медиаторы воспаления, продукты тканевого распада, гемолиза и т.д.).

Установлено, что после эндолимфатического введения гемостатических препаратов морфологическая структура лимфатических сосудов и лимфатических узлов не нарушается.

Определены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения викасола, протаминсульфата, дицинона, хлористого кальция и парааминобензойной кислоты в лимфатическую систему для получения лимфостатического эффекта при постмастэктомических истечениях лимфы и крови из послеоперационной раны, и проведена сравнительная оценка эффективности метода с традиционным путем введения

Научно-практическая ценность

Предложена методика, обеспечивающая лимфо- и гемостаз при диффузных крово- и лимфоистечениях из послеоперационной раны после мастэктомий, практически полностью предотвращающая развитие рецидива лимфореи у женщин, оперированных по поводу злокачественных заболеваний молочной железы.

При применении данного метода осуществление лимфостаза происходит в результате активации резервного (альтернативного) звена лимфо- и гемокоагуляции - моноцитарно-макрофагального, что позволяет избежать развития возможных осложнений, обусловленных существующей при злокачественных новообразованиях молочной железы гиперкоагуляцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для остановки постмастэктомической лимфореи из послеоперационных ран у больных раком молочной железы можно использовать резервное (альтернативное) звено коагуляции лимфатической системы - моноцитарно-макрофагальное.

2. Преимущество этого метода основано на том, что с помощью эндолимфатического введения гемостатических веществ усиливается гемостатический потенциал моноцитов, макрофагов и лимфоцитов до клинически значимых величин, переносимый этими клетками в очаг лимфореи, где осуществляется ее купирование под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции.

3. Предлагаемый метод эндолимфатической лимфостатической терапии позволяет улучшить результаты лечения больных постмастэктомическими лимфоистечениями из послеоперационных ран, сократить сроки лечения, избежать осложнений, связанных с гиперкоагуляцией, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Внедрение в практику

Результаты выполненных исследований используются в практической работе онкологических, хирургических и реанимационных отделений городских клинических больниц № 33 им. проф. A.A. Остроумова и № 40, а также в московской городской онкологической больнице № 62 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. III съезде лимфологов России. Москва, 2008.

2. Научно-практической конференции «Клиническая медицина ГКБ № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы», посвященной 55-летию ГКБ № 54, Москва, МГМСУ, 2010 г.

3. На межкафедральной конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры медицины катастроф МГМСУ, сотрудников клинической и экспериментальной лаборатории ОКМ МГМСУ, а также врачей МГОБ № 62, ГКБ № 40, ГКБ №33 имени профессора А.А.Остроумова Департамента здравоохранения г. Москвы, 20 марта 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 3 из них - в журнале «Хирург», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста (шрифт — 14 Times New Roman, интервал - 1,5) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 источника, из них 90 отечественных и 32 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи"

ВЫВОДЫ

1. При острой мастэктомической лимфорее, развившейся после операции по поводу рака молочной железы в раннем послеоперационном периоде нарушается моноцитарно-макрофагальное звено лимфостаза, что влечет за собой снижение гемостатического потенциала моноцитов, макрофагов и лимфоцитов в лимфатическом русле и требует применения лимфостатических средств для остановки лимфоистечения из послеоперационной раны и для профилактики рецидива его.

2. В эксперименте показано, что с помощью внутрилимфатического введения гемостатических веществ можно усилить лимфостатический потенциал в моноцитах, макрофагах и лимфоцитах до клинически значимых величин для осуществления лимфостаза в послеоперационной ране под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции.

3. При применении эндолимфатической лимфостатической методики практически не изменяется свертываемость крови, находящейся вне очага тканевой деструкции в кровяном русле, не ухудшаются ее реологические свойства. Данное обстоятельство позволяет уменьшить риск возникновения осложнений связанных с состоянием гиперкоагуляции, более эффективно и объемно использовать весь арсенал лимфостатических лекарств и методик.

4. В комплексной гемо- и лимфостатической терапии больным с постмастэктомической лимфореей, развившейся после операций предпринятых по поводу рака молочной железы эндолимфатическая лимфостатическая терапия, основанная на активации моноцитарно-макрофагального гемостаза позволила ускорить сроки остановки лимфореи, снизить вероятность рецидива лимфоистечения, достигнуть более благоприятного течения заболевания и лучших результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода эндолимфатической лимфостатической терапии показано больным с постмастэктомической лимфореей, оперированных по поводу рака молочной железы при отсутствии показаний к экстренной операции, а также с целью предупреждения его рецидива.

2. Введение препаратов используемых для осуществления лимфостаза следует осуществлять в средних терапевтических дозах используя следующие концентрации препаратов: викасол - 1%, протаминсульфат -0,25%, ПАМБА - 0,5%, хлористый кальций - 1%, дицинон допустимо применять в стандартных растворах.

3. Введение препаратов 1 раз в сутки достаточно для осуществления лимфостаза.

4. Введение препаратов необходимо начинать с введения 0,5-1,0 мл 0,25% раствора новокаина с целью предупреждения спазма лимфатических сосудов.

5. Во избежание экстравазатов скорость введения лекарственных препаратов не должна превышать 0,2-0,4 мл в 1 минуту в течении 5 мин с 10 минутным перерывом.

6. С целью профилактики обтурации микрокатетера, после окончания введения препаратов, целесообразно проводить заполнение последнего физиологическим раствором и запаивать конец катетера пламенем огня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи

На правах рукописи

ЦАРАПКИН Юрий Евгеньевич

Моноцитарно-макрофагальная лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи

14.01.17 - хирургия, 14.01.12- онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2010

004601570

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор -Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

Ведущий научный сотрудник, КААДЗЕ

доктор медицинских наук, профессор Мадона Константиновна

ЯРЕМА

доктор медицинских наук Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, ШКОЛЬНИК

профессор Леонид Донович

Доктор медицинских наук ВТОРЕНКО

профессор Владимир Иванович

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "18".....мая.......2010 г. в 14:00 часов заседании

диссертационного совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития.

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан «16» ...апреля....2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессо/ Уртаев Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выделение лимфы (лимфорея) из послеоперационной раны после мастэктомии встречается в 100% наблюдений и является закономерным явлением. Объем лимфореи может быть различным. Чаще всего у тучных больных лимфорея бывает обильной, у худощавых - минимальной. Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с постмастэктомической лимфореей до настоящего времени остается актуальной. Увеличение частоты и тяжести течения онкологических заболеваний в последние годы привело к возрастанию числа и объема оперативных вмешательств на молочной железе, и, следовательно, - к увеличению частоты обильного лимфоистечения из послеоперационных ран. Если у больных 60-65 лет обильная лимфорея отмечается в 42% случаев, то в возрасте 66-70 лет - в 62% наблюдений. Обильная лимфорея и образование сером у 60% пациенток приводит к нагноению (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2000; Могилевский И.Л., 2004; Колобов C.B. и соавт., 2005; Акопян И.Г.и соавт., 2006; Школьник Л.Д. и соавт., 2007; Ярема И.В. и соавт., 2008 и др.).

Существующие способы остановки постмастэктомической лимфореи не всегда удовлетворяют клиницистов. Важно учитывать тот факт, что с лимфой у данной категории больных теряются ценные для организма, белки, жиры, форменные элементы, электролиты, ферменты, вода и другие вещества (Панченков Р.Т. и соавт., 1982; Уртаев Б.М., 2002).

Значение консервативных мероприятий для остановки постмастэктомической лимфореи особенно велико. Такие лимфореи бывают зачастую весьма интенсивными, а оперативное лечение на высоте такого лимфоистечения невозможным или мало эффективным. Даже когда решен вопрос в пользу операции для осуществления полноценной ревизии послеоперационной раны с целью остановки лимфоистечения и предупреждения его рецидива решающее значение имеет выполнение предоперационной гемостатической терапии (Луцевич Э.В., 2001; Школьник Л.Д., 2002; Лобанов А.И., 2003 и др.).

Первостепенным в исходе заболевания является то, насколько удается предотвратить вероятность развития лимфоистечения,

достигнув максимально стойкого лимфостаза при оперативном вмешательстве (Летягин В.П., 2006; Чиссов В.И., 2009).

Известные лечебные мероприятия - дистанционные разгрузочные швы, коррекция биохимических нарушений белковыми препаратами и антогонистами альдостерона, активное дренирование послеоперационной раны с использованием различных механических отсосов, лазерное облучение - направленные на предупреждение длительной и обильной лимфореи, все же являются недостаточными, а лимфорея остается актуальной проблемой (Невожий В.И. и Ткачева Е.Ф., 2005)

Несмотря на обилие различных методов борьбы с лимфореей, ни одна из существующих методик не отвечает всем необходимым требованиям к лечению лимфоистечений в целом, и постмастэктомического генеза в частности.

Научные исследования Панченкова Р.Т., Яремы И.В., Выренкова Ю.Е. Уртаева Б.М. (1982, 1984, 1986), посвященные эндолимфатической лекарственной терапии и исследования Цыбикова H.H., Тамарина И.Н., Кузника В.А. (1983-1989) о мононуклеарных фагоцитах, как связующем звене между иммуногенезом, гемостазом и фибринолизом и накопленный ими опыт явились основанием попытки усилить моноцитарно-макрофагальный механизм гемо- и лимфостаза для лимфостатической терапии постмастэктомических лимфоистечений, введением некоторых гемостатических веществ непосредственно в лимфатическую систему.

Отсюда вытекают цель и задачи предпринятого исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с постмастэктомической лимфореей, развившейся на фоне оперированного рака молочной железы, с использованием эндолимфатической лимфостатической терапии, основанной на активации моноцитарно-макрофагального механизма гемостаза

Задачи исследования:

1. Экспериментально доказать необходимость использования метода внутрилимфатической гемостатической терапии для остановки и профилактики рецидива лимфореи из постмастэктомических ран.

2. В эксперименте изучить механизм действия внутрилимфатической гемостатической терапии на моноцитарно-

макрофагальное (альтернативное) звено гемо- и лимфостаза и определить преимущество данной методики.

3. Дать клиническую оценку внутрилимфатической гемостатической терапии, основанной на моноцитарно-макрофагальном гемостазе, у больных с постмастэктомическим лимфоистечением из послеоперационной раны.

Научная новизна работы

Обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена в клиническую практику методика остановки постмастэктомических лимфоррагий из послеоперационных ран. Метод основан на использовании резервного альтернативного моноцитарно-макрофагального гемостаза у больных раком молочной железы.

Находящиеся преимущественно в лимфатической системе моноцитарно-макрофагальные клетки под воздействием гемостатических препаратов усиливают свой гемостатический потенциал и несут его в очаг лимфоистечения, не оказывая при этом влияния на свертываемость крови вне зоны тканевой деструкции, не ухудшая ее реологических свойств.

Показано, что осуществление лимфостаза происходит непосредственно в очаге лимфоистечения, куда поступает большое количество моноцитов, макрофагов и лимфоцитов с высоким гемостатическим потенциалом, который высвобождается под воздействием имеющихся в очаге лимфоррагии факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции (медиаторы воспаления, продукты тканевого распада, гемолиза и т.д.).

Установлено, что после эндолимфатического введения гемостатических препаратов морфологическая структура лимфатических сосудов и лимфатических узлов не нарушается.

Определены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения викасола, протаминсульфата, дицинона, хлористого кальция и парааминобензойной кислоты в лимфатическую систему для получения лимфостатического эффекта при постмастэктомических истечениях лимфы и крови из послеоперационной раны, и проведена сравнительная оценка эффективности метода с традиционным путем введения

Научно-практическая ценность

Предложена методика, обеспечивающая лимфо- и гемостаз при диффузных крово- и лимфоистечениях из послеоперационной раны

после мастэктомий, практически полностью предотвращающая развитие рецидива лимфореи у женщин, оперированных по поводу злокачественных заболеваний молочной железы.

При применении данного метода осуществление лимфостаза происходит в результате активации резервного (альтернативного) звена лимфо- и гемокоагуляции - моноцитарно-макрофагального, что позволяет избежать развития возможных осложнений, обусловленных существующей при злокачественных новообразованиях молочной железы гиперкоагуляцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для остановки постмастэктомической лимфореи из послеоперационных ран у больных раком молочной железы можно использовать резервное (альтернативное) звено коагуляции лимфатической системы - моноцитарно-макрофагальное.

2. Преимущество этого метода основано на том, что с помощью эндолимфатического введения гемостатических веществ усиливается гемостатический потенциал моноцитов, макрофагов и лимфоцитов до клинически значимых величин, переносимый этими клетками в очаг лимфореи, где осуществляется ее купирование под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции.

3. Предлагаемый метод эндолимфатической лимфостатической терапии позволяет улучшить результаты лечения больных постмастэктомическими лимфоистечениями из послеоперационных ран, сократить сроки лечения, избежать осложнений, связанных с гиперкоагуляцией, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Внедрение в практику

Результаты выполненных исследований используются в практической работе онкологических, хирургических и реанимационных отделений городских клинических больниц № 33 им. проф. A.A. Остроумова и № 40, а также в московской городской онкологической больнице №62 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. III съезде лимфологов России. Москва, 2008.

2. Научно-практической конференции «Клиническая медицина ГКБ № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы», посвященной

55-летию ГКБ № 54, Москва, МГМСУ, 2010 г.

3. На межкафедральной конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры медицины катастроф МГМСУ, сотрудников клинической и экспериментальной лаборатории ОКМ МГМСУ, а также врачей МГОБ № 62, ГКБ № 40, ГКБ №33 имени профессора А.А.Остроумова Департамента здравоохранения г. Москвы, 20 марта 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, 3 из них -в журнале «Хирург», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста (шрифт - 14 Times New Roman, интервал - 1,5) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 источника, из них 90 отечественных и 32 зарубежных.

Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками, 11 графиками.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, профессор Ярема Иван Васильевич) Московского государственного медико-стоматологического университета на базе ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, ГКБ № 40, МГОБ № 62 Департамента здравоохранения г. Москвы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа представляет собой клинико-экспериментальное исследование.

Клиническая часть работы основана на наблюдении 145 женщин с острой постмастэктомической лимфореей, развившейся на фоне прооперированного рака молочной железы.

Возраст их колебался от 25 до 85 лет. Большую часть составили больные в возрасте 41—60 лет (54,5%). Пациентки были разделены на две группы. Первая - основная - 57 (39,3%) пациенток с постмастэктомической лимфореей, возникшей на фоне

оперированного рака молочной железы, получавшие эндолимфатическую лимфостатическую терапию. Вторая - группа сравнения - 88 (60,7%) пациенток по возрасту, нозологии сопоставимы с основной группой и получавшие только традиционное лечение.

Верификация основного диагноза проводилась с учетом данных объективных методов исследования и оперативных вмешательств, а также результатов специальных методов обследования. Больным проводились общеклинические и лабораторные обследования, маммография, остеосцинтиграфия, лимфосцинтиграфия, УЗИ молочной железы и ЭХО-КГ, ЭКГ, цитологические, микробиологические, иммунологические исследования.

Определение коагуляционной активности крови проводилось с помощью метода установления времени свертывания (ВС) цельной нестабилизированной крови при температуре 37°С, метода определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) с использованием каолин-эритрофосфата, метода проведения протромбинового теста (ПТ), метода определения тромбинового времени (ТВ), этанолового теста (ЭТ) и протаминсульфатного теста (ПСТ), пробы с протаминсульфатом для обнаружения продуктов дегидратации фибрина в крови и тромбоэластографии.

Статистическая обработка материала проводилась на компьютере Pentium-IV с помощью пакета программ STATISTIKA-5 (США). При анализе материала рассчитывались средние величины, их средние стандартные ошибки и доверительный 95% интервал. Гипотеза о равенстве средних оценивалась по t-критерию Стьюдента. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, устанавливались при р < 0,05. Парная взаимосвязь между двумя и более признаками определялась многомерным методом корреляционного анализа Пирсона. Для изучения распределения дискретных признаков в различных группах применялся стандартный метод анализа таблиц сопряженности. В малых выборках использовались непараметрические методы статистической обработки. При сравнении показателей между группами применялся U-критерий Манна-Уитни, а внутри группы - критерий Вилкоксона.

В результате комплексной диагностики у исследуемых больных выявлены следующие стадии рака молочной железы: нулевая (T0N0M0-in situ) - 2; первая (T1CN0M0) - 40; вторая A (T2N0M0) - 39;

вторая В (ВДМо) - 18; третья А (Т2^М0) - 16; Третья В (Т4ВК0Мо Т4Н,М0 Т4вЫ2Мо) - 13; третья С (ВДМо) - 10; четвертая (Т4ВК3М,) -7 женщин.

При обследовании обнаружено 92 сопутствующих заболевания у 61 (42,0%) больной со злокачественными опухолями молочных желез. Чаще всего встречались хронические воспалительные заболевания ротовой полости, пищеварительного тракта, мочеполовой системы, сахарный диабет и другие. Сопутствующая патология в группе сравнения и основной группе встречалась примерно с одинаковой частотой. '

Все больные были оперированы. Несмотря на совершенствование оперативной техники, до настоящего времени после радикальной мастэктомии в 100% случаев наблюдается лимфорея. Это осложнение связано с травматизацией большого количества лимфатических и мелких кровеносных сосудов. Возраст больных, количество и характер оперативных вмешательств, выполненных при раке молочной железы, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Возраст больных, количество и характер оперативных

вмешательств, выполненных при раке молочной железы

Вид операции Возраст, лет

до 40 41-50 51-60 61-70 старше 70 Всего

Мастэктомия по типу Холстеда 1 (0,7%) 1 (0,7%) 1 (0,7%) 2 (1,4%) 2 (1,4%) 7 (4,8%)

Мастэктомия по Пейти 9 (6,2%) 16 (11,0%) 30 (20,7%) 25 (17,2%) 9 (6,2%) 89 (61,4%)

Мастэктомия по Маддену 4 (2,8%) 8 (5,5%) 10 (6,9%) 5 (3,4%) 2 (1,4%) 29 (20,0%)

Мастэктомия Фолькману 1 (0,7%) 7 (4,8%) 3 (2,0%) 2 (1,4%) 2 (1,4%) 15 (10,4%)

Двухсторонняя мастэктомия - 2 (1,4%) 2 (1,4%) 1 (0,7%) - 5 (3,4%)

ИТОГО 15 10,4% 34 23,4% 46 31,7% 35 24,1% 15 10,4% 145 (100%)

На фоне лимфореи в послеоперационном периоде встречались такие осложнения как нагноения ран, некроз кожи вокруг них, осложнения со стороны терапевтического статуса. К нагноению ран при лимфорее ведут образование сером, мацерация краев раны и просачивание жидкости через швы. В появлении некрозов, безусловно, большую роль играет степень поражения сосудов атеросклеротическим процессом и ангиопатия, связанная с сахарным диабетом.

Сравнивая данные осложнений, можно отметить следующее: пациентки старше 60 лет находились в стационаре после операции примерно на 6 дней больше, чем больные моложе 60 лет, что было связано с более выраженной лимфореей. Некроз кожи также чаще встречался у больных старше 60 лет, по сравнению с более молодыми пациентами (24% и 5% соответственно). Частота возникновения гнойных осложнений существенно не различалась, так как это осложнение скорее связано с нарушением иммунного ответа. Отметим, что 17% пожилых пациентов страдали ожирением, а 9,7% -сахарным диабетом.

Исходный объем лимфореи после мастэктомии, предпринятой у женщин по поводу злокачественных новообразований молочной железы, представлен в таблице 2.

Таблица 2

Исходный объем постмастэктомической лимфореи у женщин

оперированных по поводу рака молочной железы, мл/сут/чел

Вид операции До 40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет О 70 лет Среднее мл/сут/чел

По Холстеду 200±105 220±113 230±98 270±137 280±144 240±133

По Пейти 180±88 180±91 190±100 220±99 270±129 200±117

По Мадену 120±67 130±73 200±96 23Ш10 250±133 190±98

По Фолькману 120±49 140±56 200±88 210±81 220±Ю5 170±66

Двухсторонняя мастэктомия - 213±113 279±104 290±173 - 260±133

Среднее,мл/сут/чел 160±66 170±108 210±106 220±97 260±79 210±85

Объем лимфореи варьировал от 90 мл до 410 мл в сутки и в среднем составлял 210,0±108,0 мл. Больные по средним показателям лимфореи разделены на 3 группы: незначительная лимфорея (до 200 мл) встречалась у 28%, умеренная (до 300 мл) - у 26%, обильная (до 400 мл) - у 46%. Следует отметить тенденцию к увеличению лимфореи с возрастом. Если у больных 51-60 лет обильная лимфорея отмечена в 34,7% случаев, то у больных 61-70 лет - 42,0%.

Продолжительность постмастэктомической лимфореи у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, представлена в таблице 3.

Таблица 3

Продолжительность постмастэктомической лимфореи у больных,

оперированных по поводу рака молочной железы, чел/сут

Вид операции До 40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет О 70 лет Всего

По Холстеду, чел/сут 1/22 1/27 1/25 2/23 2/24 7/23,5

По Пейти, чел/сут 9/15 16/17 30/19 25/22 9/20 89/18,3 .

По Мадену, чел/сут 4/18 8/19 10/20 5/21 2/22 29/19,7

По Фолькману, чел/сут 1/14 7/17 3/18 2/19 2/20 15/17,7

Билатеральная мастэктомия, чел/сут - 2/19 2/20 1/21 - 5/19,8

Итого 15/16,2 34/19,4 46/19,7 35/21,7 15/18,9 145/19,8

Из таблицы 3 следует, что продолжительность постмастэктомической лимфореи у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, колебалась от 14 до 27 дней и в среднем составляла 19,8±2,2 дней.

Средняя продолжительность дренирования послеоперационной раны после мастэктомии колебалась, как правило, в пределах 15-18 дней. Показанием к удалению дренажных трубок являлся объем жидкости до 40 мл в сутки.

Решающим в исходе оперативного вмешательства, предпринятого по поводу рака молочной железы, является то, насколько удается предотвратить вероятность развития обильного лимфоистечения, ибо у данной категории больных с лимфой теряются ценные белки, жиры, форменные элементы, электролиты, ферменты, вода и другие вещества (Панченков Р.Т. и соавт., 1982; Уртаев Б.М., 2002).

С этой целью предприняты были экспериментальные исследования для оценки динамики гемостатического потенциала клеток моноцитарно-макрофагального ряда в русле лимфатической циркуляции, определения времени и локализации реализации лимфо-

и гемостаза после внутрилимфатического введения «гемостатического коктейля».

Экспериментальная часть исследования выполнялась на 11 беспородных собаках-самках, возрастом от 3 до 8 лет, массой от 7 до 14 кг в лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования. Эксперимент проводился следующим образом. У собак был предварительно дренирован грудной лимфатический проток и катетеризирован периферический лимфатический коллекторный сосуд. Эндолимфатически через катетеризированный лимфососуд антеградно поочередно вводились викасол, ПАБК, раствор хлорида кальция, дицинон. После введения одного из препаратов через 2, 4, 6, 12 и 24 часа, производился забор лимфы из грудного протока и забор крови из центральной вены. Кровь и лимфу смешивали в пропорции 1:1, добавляли 2-3 капли серотонина (или адреналина в повторной серии опытов) с целью имитации стимуляции клеток макрофагально-моноцитарного ряда медиаторами воспаления, и проводили тромбоэластографию. Все тромбоэластограммы, равно как и коагулограммы, проводились на одном и том же приборе и реактивами одной и той же партии.

Полученные результаты сравнивались с контрольными. Контрольные тромбоэластограммы получали путем тромбоэластографии смеси крови, лимфы и серотонина в тех же пропорциях без предварительного введения гемостатических средств и после их внутривенного введения.

Проводилось сравнение воздействия гемостатических препаратов при эндолимфатическом и внутривенном способах введения на моноцитарно-макрофагальный гемостаз и гемостаз в целом.

В первой части исследования наибольшее усиление свертываемости мы наблюдали при смешивании крови, лимфы и серотонина после предварительного эндолимфатического введения гемостатических препаратов

Установлено, что показатели тромбоэластограммы больше направлены в сторону усиления свертывания после эндолимфатического введения викасола, протаминсульфата, дицинона, хлористого кальция, ПАБК, чем при внутривенном способе введения этих препаратов и до их поступления в организм. Следовательно, эндолимфатическое введение вышеперечисленных

препаратов оказывает воздействие на клетки моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоциты, усиливая возможность их гемостатической функции. Сдвиг показателей тромбоэластограмм в сторону усиления гемостаза в вышеописанном опыте происходил только после стимуляции исследуемой среды серотонином, что характерно именно для моноцитарно-макрофагального механизма гемокоагуляции.

Определен минимальный временной интервал при осуществлении эндолимфатического воздействия на гемостатическую функцию клеток моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоцитов путем оценки свертывающей активности крови, стимулированной серотонином через 2, 4, 6, 12, 24 часа после внутрилимфатического введения гемостатических средств.

Идентичная направленность динамики показателей свертывания получена и при применении пробирочного метода коагулографии. В частности использовался метод определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) {табл. 4).

Таблица 4

Динамика изменения АЧТВ (секунд) при эндолимфатическом и

внутривенном введении гемостатических средств

Способ введения 2 часа 4 часа 6 часов 12 часов 24 часа контроль

ВИКАСОЛ п=105

Эндолимф. 45±2 40±2 35±2,5 35±2,5 40±2,5 50±5 сек

В/в 45±2,5 40±2 35±2,5 40±2,5 50±2,5 #

ПРОТАМИНСУЛЬФАТ п=88

Эндолимф. 45±2 40±2 35±2 35±2,5 40±2 45±5 сек

В/в 35±2 37±2 40±2 45±2 45±2 #

ХЛОРВД КАЛЬЦИЯ п=80

Эндолимф. 40±2 35±2 30±2 30±2 30±2 45±5 сек

В/в 30±2 35±2 40±2 50±2 50±2 #

ПАБК п=55

Эндолимф. 45±2,5 35±2 30±2,5 35±2,5 40±2 45±5 сек

В/в 35±2 35±2 40±2 45±2 50±2 #

ДИЕ [ИНОН п=95

Эндолимф. 45±2,5 40±2,5 30±2,5 30±2,5 35±2,5 50±5 сек

В/в 45±2,5 40±2,5 40±2,5 40±2,5 50±2,5 #

Эндолимфатическое введение 1% викасола, 0,25% протаминсульфата, 1% хлористого кальция, 0,5% ПАБК и дицинона не ухудшает систему циркуляции лимфы, не изменяет конструкций

лимфатического узла; однако проходящий объем жидкости вызывает повышение митогенной активности лимфоидных клеток, способствует усилению их миграции через стенки микрогемоциркуляторного русла, оказывает лимфостимулирующее действие на лимфатическую систему в целом, насыщает центральную лимфу и кровь свежими порциями, активными в плане иммуногенеза и гемо-лимфостаза форменными элементами лимфоидной ткани.

На основе проведенных экспериментальных исследований можно заключить, что эндолимфатическое введение гемостатических препаратов усиливает гемостатический потенциал клеток моноцитарно-макрофагального ряда в лимфатическом русле, который реализуется в очаге лимфоистечения через 4-8 часов от момента введения и сохраняется в течение суток.

Вводимые эндолимфатические препараты оказывают воздействие на моноцитарно-макрофагальное (альтернативное) звено гемостаза, что способствует усилению гемо- и лимфостатической функции моноцитов, макрофагов и лимфоцитов.

Таким образом, в эксперименте мы установили, что эндолимфатическое введение 1% викасола, 0,25% протаминсульфата, 1% хлористого кальция, 0,5% ПАБК и дицинона 10 мг оказывает воздействие на клетки моноцитарно-макрофагального ряда и лимфоциты, усиливая возможности их лимфостатической функции (первый этап). А также было доказано, что лимфостатическая функция вышеуказанных клеток иммунной системы реализуется именно в очаге крово- и лимфоистечения с помощью имеющихся там в большом количестве медиаторов воспаления, продуктов распада и тканевой деструкции, и не оказывает влияния на систему гемостаза в целом, не приводит к активации факторов свертывания и к усилению коагуляции в кровеносном русле (второй этап).

Сроки наступления максимального эффекта при эндолимфатическом методе лимфостатической терапии составляют 6-12 часов, что позволяет использовать метод в клинической практике.

Клиническая оценка метода эндолимфатической лимфостатической терапии постмастэктомической лимфореи

Для клинической оценки состояния гемостаза у больных, получавших эндолимфатическую гемостатическую терапию (основная группа) и у больных, получавших только традиционное лечение (контрольная группа), использовался пробирочный метод

коагулографии. Учитывалось время свертывания

нестабилизированной крови, АПТВ, ПВ, ТВ, этаноловый и протаминсульфатный тесты, а также тест на бета-протеин.

Результаты исследования изучаемых показателей коагулограммы в зависимости от сроков лечения приведены ниже в таблице 5.

Таблица 5

Количество случаев изменения изучаемых показателей коагулогралш

в зависимости от сроков лечения

Показатель Исходные данные (при поступлении) Сроки лечения (сутки)

1-е 3-е 5-е 7-е

Время свертывания, < 5 минут 9/9 17/19 11/22 9/24 2/18

АЧТВ, < 40 сек. 7/6 14/13 11/17 6/30 4/28

Протромбированное время, <12 сек. 6/7 14/13 11/17 6/30 4/28

Тромбиновое время, < 15 сек. 8/8 13/14 9/18 7/24 4/20

Эталоновый тест, положительный 14/16 21/24 20/31 20/40 10/29

Протаминсульфатный тест, положительный 15/14 29/31 25/36 25/37 12/30

Тест на бетта- протеин, положительный 11/10 27/26 27/32 23/42 11/32

ВСЕГО: 70/70 133/138 113/172 98/225 48/183

Примечание: числитель - количество больных основной группы, знаменатель -количество больных контрольной группы

Число случаев изменения коагулограммы в сторону гиперкоагуляции у больных, получавших традиционную терапию, увеличивается прямо пропорционально срокам лечения. У больных, получавших эндолимфатическую гемостатическую терапию, эта тенденция значительно ниже и прослеживается только в первые сутки лечения, что связано с наличием «физиологической гиперкоагуляции» как реакции организма на кровотечение и применением в первые часы традиционных методов лекарственной терапии.

Таким образом, при постмастэктомической лимфорее, развившейся на фоне рака молочной железы нарушается

моноцитарно-макрофагальное звено гемостаза, что влечет за собой снижение гемостатического потенциала моноцитов, макрофагов и лимфоцитов в лимфатическом русле и требует эндолимфатического введения гемостатических средств для остановки лимфоистечений из послеоперационной поверхности грудной стенки и для профилактики рецидива лимфореи из них.

Объем оперативного вмешательства влияет на показатели лимфореи у больных раком молочной железы. После радикальных расширенных модифицированных мастэктомий по типу Холстеда средний объем лимфореи составил 2893±1624,2 мл при среднем количестве дней эвакуации лимфы - 23,3±9,5; после мастэктомий по Пейти - 2358±1113,2 мл и 18,3±7,2 сут., после радикальных мастэктомий по Мадену - 2174±990,3 мл и 19,7±6,2 сут., после радикальных резекций по Фолькману - 1862±899,7 мл и 17,7±6,3 сут., после двухсторонней мастэктомии - 1957±990,4 и 19,8 сут. соответственно.

При этом следует отметить, что у больных раком молочной железы, у которых с целью остановки лимфоррагии применялась традиционная гемостатическая терапия, объем выделенной лимфы и продолжительность лимфореи были значительно выше. Так, при мастэктомиях по методу Холстеда за весь период лимфореи (27,0±8,8 дней) выделилось 3475,0± 1780,2 мл лимфы; по методу Пейти - за 21,4±7,3 дня выделилось 2990,0±1394,6 мл лимфы; по методу Мадена - за 22,5±6,2 дня выделилось 2227,0± 1040,0 мл лимфы; по методу Фолькмана - за 20,9±4,7 дня выделилось 1980,5±1120,0 мл лимфы; при двухсторонней мастэктомии за 21,5±7,2 дня выделилось 2075,3± 1200,0 мл лимфы.

Установлено, что основными факторами, ведущими к развитию обильной и длительной лимфореи, являются: высокий индекс массы тела, ожирение I, И, III степеней, большие размеры молочных желез (4, 5 и больший), пожилой возраст (61-70 лет), сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет (средний объем лимфореи больше на 29%) и гипертоническая болезнь (средний объем лимфореии больше на 13,6%), неоадьювантная лучевая терапия (средний объем лимфореи после РРММЭ больше на 75%), а также большой объем оперативных вмешательств.

Методика лечения лимфореи, возникшей у 57 пациенток (основная группа) после радикальной мастэктомии, заключалась в последовательной внутрилимфатической инфузии гемостатических

веществ для доставки их к месту максимального скопления поврежденных лимфатических сосудов. Препараты, предназначенные для осуществления лимфостаза, применяли в терапевтических дозах, используя следующие концентрации: викасол - 1%, протаминсульфат - 0,25%, ПАМБА - 0,5%, хлористый кальций - 1%, дицинон допустимо применять в стандартных растворах. Вводили лекарственные средства 1 раз в сутки. Введение препаратов в лимфу начинали с инфузии 0,5-1,0 мл 0,25% раствора новокаина с целью предупреждения спазма лимфатических сосудов. Во избежание экстравазатов скорость введения лекарственных препаратов не должна превышать 0,2-0,4 мл в 1 минуту в течение 5 мин с 10-минутным перерывом. С целью профилактики обтурации микрокатетера после окончания введения препаратов проводили заполнение последнего физиологическим раствором и запаивали конец катетера пламенем огня.

Доза, кратность и продолжительность введения гемостатиков подбирались индивидуально в зависимости от площади и формы раны, а также толщины жировой клетчатки.

У больных раком молочной железы, которым с целью остановки лимфоррагии применялась эндолимфатическая лимфостатическая терапия, объем выделенной лимфы и продолжительность лимфореи сократились. Так, при мастэктомиях по методу Холстеда период лимфореи продолжался лишь 20,0±4,8 сут., за который выделилось 2377,0±1780,2 мл лимфы; по методу Пейти - 15,2±7,3 сут. выделилось 1848,0±1394,6 мл лимфы; по методу Мадена - за 16,5±6,2 сут. выделилось 1690,0± 1040,0 мл лимфы; по методу Фолькмана - за 14,2±4,7 сут. выделилось 1550,5±1120,0 мл лимфы; при двухсторонней мастэктомии - за 14,5±7,2 выделилось 1480,3± 1200,0 мл лимфы.

Использование эндолимфатической лимфостатической лекарственной терапии у больных раком молочной железы позволило уменьшить объем послеоперационной лимфореи и сократить период послеоперационной реабилитации больных в среднем на 6 дней, что дало возможность раньше начать специальное химиотерапевтическое или лучевое лечение.

Данные о массивности (мл) при постмастэктомической лимфореи за весь послеоперационный период в зависимости от объема проведенного метода радикальной мастэктомии в основной группе и группе сравнения, а также в общей группе наблюдений

представлен на диаграмме 1.

я среднее

количество у группа сравнения

~ основная группа

Диаграмма 1. Массивность (мл) постмастэктомической лимфореи в основной группе и группе сравнения в зависимости от метода операции

На диаграмме I видно, что объем лимфореи у больных, получавших эндолимфатическую гемостатическую терапию, меньше, чем у больных, получавших только традиционные методы терапии.

сутки

^ хО / *%*//

4

Ж

в среднее

количество нгруппа сравнения

& основная группа

Диаграмма 2. Продолжительность лимфореи у больных основной и группы сравнения

Продолжительность (дни) постмастэктомической лимфореи у больных, получавших эндолимфатическую лимфостатическую терапию, представленная на диаграмме 2, свидетельствует о том, что длительность лимфореи у больных с расширенными мастэктомиями при применении эндолимфатической лимфостатической терапии была меньшей в среднем на 6 дней, чем в группе сравнения.

В четырех случаях эндолимфатическая гемостатическая терапия

оказалась неэффективной, и для остановки лимфоррагии больным было выполнено оперативное лечение на фоне продолжающегося лимфоистечения. У больных контрольной группы такая операция выполнялась 7 раз.

За период с 2000 года по настоящее время (март 2010 г.) катетеризацию периферических лимфатических сосудов мы провели более чем у 1500 больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости и более чем у 50 женщин с явлениями постмастэктомической лимфореи.

Катетеризация периферического коллекторного лимфатического сосуда с целью эндолимфатической лимфостатической терапии проведена 57 больным с постмастэктомической лимфореей (по теме данной диссертации). Всем 57 больным произведены 71 операция: 14 больным операция катетеризации проводилась повторно, одному -трижды. Повторные катетеризации выполнялись в связи с погрешностью предыдущей и в связи с осложнениями, возникшими в результате неправильного ухода за катетером.

Погрешности в операции по катетеризации лимфатического сосуда отмечены в 6 случаях из 72 (8,3%). Непроходимость катетера отмечена в 4 случаях, причем эти осложнения имели место в период освоения методики катетеризации и накопления опыта. Повреждения катетеров были связаны с плохим качеством последних или применением некачественных инструментов. Выпадение катетера наблюдалось у 4 больных, что было связано с недостаточной фиксацией свободной части катетера. Причинами для повторной катетеризации явились повреждения лимфатического сосуда катетерами в результате форсированного введения лекарств. При повреждении лимфатического сосуда тем или иным путем, в подкожной клетчатке развивались инфильтраты, наблюдалась лимфорея. Ежедневный туалет области шва раны с соблюдением правил асептики, позволили предупредить развитие нагноения во всех случаях. Лимфорею ликвидировали в 2 наблюдениях прошиванием лимфатического сосуда на протяжении, в остальных -тугим бинтованием.

Осложнений, связанных с непосредственным введением лекарственных средств (викасола, дицинона, протаминсульфата, хлористого кальция и парааминобензойной кислоты), мы не наблюдали.

Следовательно, можно отметить, что при катетеризации

периферических коллекторных лимфатических сосудов и при проведении эндолимфатической лекарственной гемостатической терапии встречается ряд осложнений, которые можно уменьшить и исключить путем совершенствования техники катетеризации и ухода за катетером.

Летальности среди больных обеих групп не отмечено.

Приведенные выше данные убедительно доказывают большую эффективность метода эндолимфатической лимфостатической терапии по сравнению с традиционными способами введения лекарственных гемостатических препаратов. При применении данного метода ускоряются сроки остановки лимфоррагии, снижается продолжительность пребывания больных в стационаре.

ВЫВОДЫ

1. При острой мастэктомической лимфорее, развившейся после операции по поводу рака молочной железы в раннем послеоперационном периоде нарушается моноцитарно-макрофагальное звено лимфостаза, что влечет за собой снижение гемостатического потенциала моноцитов, макрофагов и лимфоцитов в лимфатическом русле и требует применения лимфостатических средств для остановки лимфоистечения из послеоперационной раны и для профилактики рецидива его.

2. В эксперименте показано, что с помощью внутрилимфатического введения гемостатических веществ можно усилить лимфостатический потенциал в моноцитах, макрофагах и лимфоцитах до клинически значимых величин для осуществления лимфостаза в послеоперационной ране под воздействием факторов, участвующих в активации и запуске моноцитарно-макрофагальной гемо- и лимфокоагуляции.

3. При применении эндолимфатической лимфостатической методики практически не изменяется свертываемость крови, находящейся вне очага тканевой деструкции в кровяном русле, не ухудшаются ее реологические свойства. Данное обстоятельство позволяет уменьшить риск возникновения осложнений связанных с состоянием гиперкоагуляции, более эффективно и объемно использовать весь арсенал лимфостатических лекарств и методик.

4. В комплексной гемо- и лимфостатической терапии больным с постмастэктомической лимфореей, развившейся после операций предпринятых по поводу рака молочной железы эндолимфатическая

лимфостатическая терапия, основанная на активации моноцитарно-макрофагального гемостаза позволила ускорить сроки остановки лимфореи, снизить вероятность рецидива лимфоистечения, достигнуть более благоприятного течения заболевания и лучших результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

L Применение метода эндолимфатической лимфостатической терапии показано больным с постмастэктомической лимфореей, оперированных по поводу рака молочной железы при отсутствии показаний к экстренной операции, а также с целью предупреждения его рецидива.

2. Введение препаратов используемых для осуществления лимфостаза следует осуществлять в средних терапевтических дозах используя следующие концентрации препаратов: викасол - 1%, протаминсульфат - 0,25%, ПАМБА - 0,5%, хлористый кальций - 1%, дицинон допустимо применять в стандартных растворах.

3. Введение препаратов 1 раз в сутки достаточно для осуществления лимфостаза.

4. Введение препаратов необходимо начинать с введения 0,5-1,0 мл 0,25% раствора новокаина с целью предупреждения спазма лимфатических сосудов.

5. Во избежание экстравазатов скорость введения лекарственных препаратов не должна превышать 0,2-0,4 мл в 1 минуту в течение 5 мин с 10 минутным перерывом.

6. С целью профилактики обтурации микрокатетера, после окончания введения препаратов, целесообразно проводить заполнение последнего физиологическим раствором и запаивать конец катетера пламенем огня.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Ярема И.В., Уртаев Б.М., Акопян A.A., Ковалев В.А., Симанин P.A., Царапкин Ю.Е. Иммунологическая реактивность у больных с гнойно-воспалительными процессами в брюшной полости в условиях эндолимфатического введения иммуномодуляторов. Научно-практический журнал «Хирург». - 2010. - № 3. -С. 31-37.

2. Царапкин Ю.Е., Ярема Р.И., Левин Д.В. Теоретическое обоснование эидолимфатической лимфостатической терапии с учетом коагуляционной активности лимфы. Научно-практический журнал «Хирург». - 2010. - № 4. -С. 55-61.

3. Царапкин Ю.Е., Каадзе М.К., Ярема Вас.И. Эндолимфатическая лимфостатическая терапия постмастэктомической лимфореи. Сборник научных работ. Научно-практическая конференция, посвященная 55-летию ГКБ № 55. М., 2010. - С. 213-214.

4. Царапкин Ю.Е., Каадзе М.К. Актуальность проблемы лечения постмастэктомической лимфореи. Сборник научных работ. Научно=практическая конференция, посвященная 55-летию ГКБ№55 . М., 2010. - С. 211-212.

5. Царапкин Ю.Е., Зыков А.Е., Ярема Р.И., Жидилева Е.А. Постмастэктомическая лимфорея // Научно-практический журнал Хирург. - 2010. - № 5. - С. 64-68.

Список сокращений АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ГТ - гематокрит,

ПАМБА - парааминобензойная кислота,

ПСТ - протаминсульфатный тест,

ПТ - протромбиновый тест,

СТГ - сосудисто-тромбоцитарный гемостаз,

ТВ - тромбиновое время,

ТТ - тканевой тромбопластин,

ТЭГ - тромбоэластография,

К - время образования сгустка,

Р - время свертывания,

ЭТ - этаноловый тест

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,75. Тираж 100 экз. Заказ N331

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1