Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Монолатеральная спинальная анестезия у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Монолатеральная спинальная анестезия у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Монолатеральная спинальная анестезия у детей - тема автореферата по медицине
Козырев, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Монолатеральная спинальная анестезия у детей

На правах рукописи

005005860

КОЗЫРЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

МОНОЛАТЕРАЛЬНАЯ СПИНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ У ДЕТЕЙ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Санет-Петербург 2011

005005860

Диссертация выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Глеб Эдуардович Ульрих

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Анатольевич Корячкин

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Николаевич Кондратьев

Ведущая организация:

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего' профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «16» января 2012 г. в 10:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.02 при ГБОУ В ПО СПбГПМА Минздравсоцразвипш России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2„ ауд. №3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоиразвития России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16).

Автореферат разослан 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.087.02

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Мазур

Актуальность проблемы

На сегодня регионарная анальгезия (РА) является одним из динамично развивающихся разделов детской анестезиологии. Это объясняется наличием значительных преимуществ, среди которых наиболее важными являются: адекватная анальгезия и миорелаксация в зоне оперативного вмешательства [Айзенберг B.JI., Ципин Л.Е., 2001], снижение уровня стрессорного ответа на хирургическую травму [Saint-Maurice С., Schulte-Steinberg О., 1990; Цыпин J1.E. и др., 1999] и фармакологической нагрузки при лечении боли [Заболотский Д.В., 1999], уменьшение частоты послеоперационных осложнений [Васин М.И. и др., 1998], улучшение микроциркуляции, ускорение заживления раны и снижение кровопотери [Peutrell J.M., Mather S.J., 1997; Заболотский Д.В., Ульрих Г.Э., 2004].

Среди различных методов РА, спинальная анестезия является одним из наиболее часто применяемых методов обезболивания. Методика классической спинальной анестезии широко используется при ортопедических, гинекологических, абдоминальных вмешательствах и в акушерстве [Dahl J.B. et al., 1990; Kessler P. et al., 2001; Knaw K.S. et al., 2001; McNamee D.A. et al., 2002]. Такое распространение спинальной анестезии обусловлено относительной простотой исполнения, быстротой и мощностью развивающегося обезболивания.

Однако, в большинстве случаев, при ортопедической патологии нижних конечностей у детей, оперативное вмешательство выполняют одномоментно только на одной конечности. Применение спинальной блокады в таких случаях сопряжено с известными недостатками этого метода: невозможностью обеспечить анальгезию только на оперируемой нижней конечности, артериалыюй гипотонии после развития спинального блока, возможной задержки мочеиспускания в ближайшем послеоперационном периоде, медленном восстановлении функции нижних конечностей. Применение периферических блокад обычно сопряжено с

необходимостью аналгезии нескольких нервов, что требует больше времени и не гарантирует такую же частоту успешности и эффективности, как спинальная блокада.

Альтернативой выполнения периферической блокады для обеспечения аналгетического компонента анестезии при оперативном вмешательстве на нижней конечности у детей, является использование усовершенствованного варианта спинальной анестезии - монолатеральной (унилатеральной, селективной, односторонней) спинальной анестезии (МСА). Первое подробное описание этого метода принадлежит Е. Rugheimer, который в 1959 году применил гипобарический раствор местного анестетика для создания одностороннего спинального блока [Rugheimer Е., 1959]. В 1961 году для тех же целей М. Tanasichuk использовал гипербарический раствор [Tanasichuk М.А. et al., 1961]. С того времени методика получила достаточно широкое распространение во взрослой практике [Fanelli G. et al., 1996; Meyer J., Enk D., Penner M., 1996; Cappelleri G. et al., 2006; Корячкин В .А. и др. 2008; Хряпа А.А., 2010]. Однако в отечественной и зарубежной литературе нет сведений о методологии, эффективности и безопасности применения монолатеральной спинальной анестезии у детей.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным и перспективным проведение сравнительной оценки методов монолатеральной и классической спинальных анестезий в структуре сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах на нижней конечности у детей.

Цель исследования — улучшить качество анестезиологического обеспечения при оперативных вмешательствах на нижней конечности у детей путем выбора оптимального варианта спинальной анестезии.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие монолатеральной и классической спинальных анестезий на регионарное кровообращение в нижних конечностях.

2. Оценить влияние монолатеральной и классической спинальных анестезий на гемодинамику.

3. Сравнить эффективность монолатеральной и классической спинальных анестезий, как аналгетического компонента сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах на нижних конечностях у детей.

4. Сравнить частоту побочных эффектов и осложнений монолатеральной и классической спинальных анестезий.

Научная новизна

Впервые осуществлена сравнительная оценка монолатеральной спинальной анестезии 0,5% гипербарическим раствором бупивакаина и классической спинальной анестезии 0,5% изобарическим раствором бупивакаина, применяемых в качестве аналгетического компонента сочетанной анестезии у детей при оперативных вмешательствах на нижней конечности.

Выявлено, что при анестезиологическом обеспечении с применением монолатеральной спинальной анестезии по сравнению с ее классическим вариантом уменьшается зона десимпатизации. Сокращение зоны вазодилятации обеспечивает большую гемодинамическую стабильность и снижает потерю тепла.

На основе анализа полученных данных, впервые обосновано применение у детей метода монолатеральной спинальной анестезии, как эффективной и более безопасной альтернативы классической спинальной анестезии.

Продемонстрировано, что монолатеральная спинальная анестезия по сравнению с классическим способом сопровождается меньшим количеством побочных эффектов.

Практическая значимость Разработан метод анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств на нижней конечности у детей на основе монолатеральной спинальной блокады 0,5% гипербарическим раствором бупивакаина.

5

Установлена эффективность выбранной дозировки 0,5/о гипербарического раствора бупивакаина для обеспечения адекватного аналитического компонента сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах на нижней конечности у детей длительностью до 2,5 часов.

Выявлено, что монолатеральная спинальная анестезия является методом выбора в качестве аналгетического компонента анестезиологического обеспечения операций на нижней конечности у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение монолатеральной спинальной анестезии обеспечивает большую стабильность гемодинамики по сравнению с классической методикой спинальной блокады.

2. Монолатеральная спинальная анестезия - эффективный метод интраоперационной аналгезии при оперативных вмешательствах на нижней

конечности у детей.

3. Монолатеральная спинальная анестезия не сопровождается развитием побочных эффектов, характерных для классической спинальной анестезии.

Апробация и внедрение результатов в практику

Результаты исследования доложены и обсуждены на IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), форуме «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям». (Казань, 2008), Научно-практическом обществе анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2009), V Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2009). VI съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2011).

Апробация работы состоялась 9 июня 2011 на расширенном межкафедральном заседании кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГОУВПО СПбГПМА и кафедры анестезиологии-

реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ГШ ГОУВПО СПбГПМА (протокол № 11).

Разработанная методика внедрена в работу отделения анестезиологии и реанимации ФГУ «Научно-исследовательский Детский Ортопедический Институт им. Г .И. Турнера» Минздравсоцразвития РФ, а также отделения анестезиологии и реанимации клинической больницы ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа опубликована в издании, рекомендованным ВАК Российской Федерации.

Личный вклад

Участие автора в диссертационном исследовании выразилось в разработке основных принципов монолатеральной анестезии у детей, планировании, наборе фактического материала, обобщении и статистическом анализе полученных результатов. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Объел! и структура диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 183 источника, из которых 37 отечественных и 146 зарубежных. Диссертация содержит 28 таблиц и 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе ФГУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера» Минздравсоцразвития РФ . В работу были включены 120 детей в возрасте от 1 года до 18 лет, с планирующимся хирургическим вмешательством на нижней конечности. Проведение исследования одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО СПбГПМА. В качестве анестезиологического обеспечения применяли сочетанную анестезию, аналгетическим компонентом которой была спинальная блокада.

Все пациенты были распределены на две группы по 60 человек в каждой. Различия между группами заключалось только в методике спинальной анестезии. В первой группе выполняли одностороннюю (основная группа), во второй - традиционную спинальную анестезию (контрольная группа). Распределение пациентов между группами было случайным.

Критерии включения в исследование: письменное согласие родителей на участие в клиническом исследовании, анестезию, хирургическое вмешательство и возможное переливание компонентов крови. Плановое хирургическое вмешательство на нижних конечностях. Соответствие 1-2 степени риска по классификации Американского Общества Анестезиологов (АвА).

Критерии исключения из исследования: дети с пороками развития и хроническими заболеваниями, затрагивающими сердечно-сосудистую и дыхательную и мочевыделительную системы, наличием повышенного внутричерепного давления и судорог в анамнезе. Наличие противопоказаний для спинальной анестезии, таких как аллергическая реакция на местный анестетик; нарушения коагуляционного или тромбоцитарного гемостазов; инфекционный процесс в месте предполагаемой спинальной пункции; пороки развития, опухоли и выраженные деформации грудопоясничного отдела позвоночника.

По возрасту, полу и весу группы достоверно не отличались друг от друга. Обе группы были сопоставимы по виду оперативных вмешательств и их продолжительности.

За сутки до предстоящей анестезии анестезиолог проводил беседу с родителями пациентов о правилах подготовки к анестезии, характере анестезиологического обеспечения, преимуществах и возможных осложнениях спинальной анестезии, тактике терапии в послеоперационном периоде. Пациентам старше семи лет объясняли основные этапы анестезии и послеоперационного периода.

Премедикация и общая анестезия были однотипными в обеих группах. Премедикацию осуществляли через рот 0,5% раствором мидазолама (0,5 мг/кг, но не более 3 мл) в предоперационной. После достижения достаточного седативного эффекта, обычно через 30-40 мин, больного транспортировали в операционную.

Индукцию анестезии выполняли аппаратно-масочным способом парами севофлюрана болюсно до 8 об,% в потоке кислородно-воздушной смеси с РЮ2-50%. Поддержание общей анестезии осуществляли ингаляционно севофлюраном 1-2 об.% в потоке газовой смеси кислорода и закиси азота с РЮ2 30%. После индукции и катетеризации периферической вены до момента субарахноидальной инъекции, осуществляли прединфузию кристаллоидными растворами из расчета 10 мл/кг. После окончания последней, в положении пациента на боку (оперируемая конечность внизу), из срединного доступа иглой модификации \Vhitacre 270 выполняли пункцию субарахноидального пространства на уровне Ьг-Ь3 или Ь3-Ь4, в зависимости от зоны оперативного вмешательства. Отверстие иглы ориентировали вниз. В первой группе интратекально вводили 0,5% гипербарический раствор бупивакаина дозой 0,1 - 0,15 мг/кг в течение 3 мин, но не больше 2 мл. Во второй группе применяли 0,5% изобарический раствор бупивакаина из расчета 0,2 - 0,3 мг/кг в течение 0,5 мин, но не больше 4 мл.

Пациентов первой группы после инъекции в течение 15 мин. оставляли в положении лежа на боку, второй группы - сразу же поворачивали на спину.

В ходе клинического исследования фиксировали и оценивали следующие параметры, измеренные неинвазивным методом: систолическое (АД сист.), диастолическое (АД диаст.) и среднее (АД ср.) артериальное давление. Частоту сердечных сокращений (ЧСС). Ударный объём (УО) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Температуру здоровой и оперируемой конечности. Скорость кровотока в здоровой и оперируемой конечности.

Также проведена сравнительная оценка следующих показатели каппилярной крови: рН, р02, рС02, ВЕ, глюкоза, лактат. Забор крови осуществляли через 15 и 60 минут после выполнения спинальной блокады.

Наличие побочных эффектов и осложнений интраоперационно и в течении 24 часов после выполнения спинальной блокады. Измеряли

величину кровопотери.

Показатели АД, ЧСС, У О, и ОПСС фиксировали исходно, через 15 и 60 мин после выполнения блокады. За выраженную гипотонию принимали снижение САД на 20% ниже возрастной нормы. Коррекцию такой гипотонии производили увеличением темпа в/в инфузии на 50-100%.

Оценку влияния спинальной блокады на регионарное кровообращение нижних конечностей осуществляли при помощи допплерометрии и термометрии. Измерения проводили на симметричных участках кожи тыльных поверхностей стоп до блокады и через 15-20 минут после субарахноидальной инъекции местного анестетика. Датчики накладывали поочередно на обе конечности в симметричных областях. Результаты фиксировали через 60-90 секунд от момента установки датчиков после достижения стабилизации показателей.

Кровопотерю определяли гравиметрическим методом и оценивали в процентах от предполагаемого объема циркулирующей крови, вычисленного из расчета 70-80 мл/кг массы тела.

В послеоперационном периоде оценивали побочные эффекты и осложнения спинальной анестезии.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (±т), среднего квадратического отклонения (ст) и коэффициента достоверности различий Стьюдента (р) с применением программы Statistica 5.5.

Результаты исследования и их обсуждение

Оценка влияния спинальной блокады на регионарное кровообращение в нижних конечностях

Сравнение изменений средних значений перфузии кожи и температуры дистальных отделов здоровой нижней конечности через 15 мин после классической спинальной блокады по сравнению с МСА показало, что увеличение кровотока в коже больше на 110,6% во второй группе (р<0,01) по сравнению с первой, а температуры на 4,4% (р<0,01) соответственно (рис. 1, рис. 2). Изменение показателей термометрии и допплерометрии оперируемой конечности были сопоставимы и достоверно не отличались.

Рис. 1. Сравнительная оценка показателей температуры кожных покровов здоровой нижней конечности в обеих группах (°С)

1 Группа 1

Группа 2

До блокады

После блокады

Рис. 2. Сравнительная оценка показателей допплерометрии на кожных покровах здоровой нижней конечности в обеих группах (мл/100 г/мин)

При монолатеральной спинальной анестезии, ввиду направленного распространения местного анестетика, спинальный блок развивается преимущественно с одной стороны. Оценка регионарного кровообращения позволяет констатировать меньший уровень десимпатизации одной из нижних конечностей. Соответственно зона влияния монолатеральной спинальной анестезии местным анестетиком на регионарное кровообращение распространяется на меньшие объемы тканей и носит преимущественно односторонний характер.

Сравнительная оценка гемодинамики

Исходные показатели частоты сердечных сокращений достоверно не отличались в обеих группах. После начала оперативного вмешательства отсутствовала тенденция к значимому повышению ЧСС в обеих группах, что свидетельствует об адекватности аналгетического компонента и отсутствии активации симпато-адреналовой системы.

Однако через 15 минут после выполнения спинальной блокады среднее значение ЧСС в группе с классической спинальной анестезией было выше на 17,7%, чем в первой группе (р<0,01). Это объясняется рефлекторным увеличением ЧСС в условиях относительного дефицита объема циркулирующей крови, возникшего вследствие десимпатизации большей зоны (обеих нижних конечностей) при классической спинальной блокаде.

Через 60 минут ЧСС в обеих группах достоверно не отличалась в связи с увеличением скорости внутривенной инфузии (рис. 3).

Рис. 3. Сравнительная оценка ЧСС в обеих группах (уд/мин)

Проведенное нами исследование показало, что исходные показатели АД сист., АД диаст. и АД ср. достоверно не отличались в обеих группах и были в пределах возрастных норм. Такие показатели артериального давления у детей перед началом индукции в анестезию косвенно свидетельствовали об эффективной премедикации с обеспечением необходимого уровня седации и отсутствии волнения и психоэмоционального возбуждения при поступлении в операционную. После начала оперативного вмешательства не отмечено повышения показателей артериального давления в обеих группах. Что также свидетельствует об адекватности аналгетического компонента анестезии.

Однако цифры АД сист., АД диаст. и АД ср. не были одинаковыми в обеих группах после развития спинального блока. Через 15 минут после выполнения субарахноидальной инъекции мы наблюдали достоверные различия в показателях АД сист., АД диаст. и АД ср. между основной и контрольной группами. На рис. 4 приведена динамика изменений АД ср. в группах. Это объясняется различием в площади десимпатизации, а соответственно и вазодилятации, при выполнении спинальной анестезии двумя разными методиками. Как следствие, объем депонируемой в нижних конечностях крови при выполнении монолатеральной спинальной анестезии, значимо ниже, по сравнению с классическим методом. Соответственно

этому, в группе с односторонней спинальной блокадой объем притока крови к сердцу больше, больше ударный объем и выше АД.

До блокады Через 15 минут Через 60 минут

□ Группа 1 83 79 83

ШГруппа 2 82 67 72

Рис. 4. Сравнительная оценка АД ср. в обеих группах Исходные значения УО и ОПСС в большей степени обусловлены вазодилятирующими свойствами севофлюрана, которые носят дозозависимый характер (табл.1). Увеличение ОПСС в течении анестезии и соответствующее снижение УО являются следствием уменьшения объёмного процента паров севофлюрана во вдыхаемой смеси по сравнению с моментом индукции. Проведенная сравнительная оценка УО и ОПСС также подтвердила значимое различие зон десимпатизации при двух вариантах спинальной анестезии.

Таблица 1

Сравнительная оценка показателей УО и ОПСС

УО (мл) ОПСС(дин*с" Чм'5) Р

До блокады Группа 1 54±12 747±77 0,38

Группа 2 52±10 788±69

Через 15 мин. после блокады Группа 1 46±7 1235±116 <0,01

Группа 2 55±8 680±79

Через 60 мин. после блокады Группа 1 43±8 1665±162 <0,01

Группа 2 46±6 1302±110

Приведенные данные демонстрируют, что изначально эти показатели достоверно не отличались в обеих группах. Однако, в контрольной группе

14

отмечается значимое замедление увеличения ОПСС. В итоге показатели ОПСС через 60 минут после выполнения спинапыюй блокады достоверно выше в основной группе, соответственно ниже УО.

Таким образом, монолатеральная спинальная анестезия обеспечивает более стабильный гемодинамический профиль по сравнению с классической методикой.

Сравнительная оценка показателей газового состава, кислотно-основного состояния и уровней лактата и глюкозы капиллярной крови в

группах сравнения

Для оценки эффективности аналгетического эффекта спинальной анестезии, помимо фиксации параметров гемодинамики, в группах сравнения выполнен контроль показателей газового состава, кислотно-основного состояния, лактата и глюкозы капиллярной крови (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка показателей газового состава, кислотно-основного состояния, лактата и глюкозы капиллярной крови

рН рС02 (мм рт.ст.) ВЕ (ммоль/л) р02 (мм рт.ст.) Лактат (ммоль/ Я) Глюкоза (ммоль/л) Р

Через 15 мин. после блокады* Группа 1 7,41±0,03 36,2±4,3 -!,79±1,55 97±8,5 1,5±0,32 4,4±0,35 **

Группа 2 7,40±0,04 37,0±3,9 -1,92±1,30 9б±9,2 1,6±0,41 4,6±0,44

Через 60 мин. после блокады* Группа 1 7,39±0,05 37,2±3,3 -2,29±1,80 101±Ю,2 1,7±0,40 4,7±0,58 **

Группа 2 7,39±0,06 37,1 ±3,7 -2,31 ±1,44 99±8,2 1,5±0,58 4,8±0,34

* - р>0,01 при сравнении показателей из обеих групп, полученных на разных этапах анестезии.

** - р:>0,01 при сравнении показателей, полученных на данном этапе анестезии, между двумя группами.

Исследуемые показатели капиллярной крови находились в пределах нормальных значений, что косвенно свидетельствовало об адекватности

спинальной анестезии, как аналгетического компонента сочетанной анестезии в обеих группах.

Сравнительная оценка побочных эффектов и осложнений после

выполнения спинальной анестезии в обеих группах Количество таких нежелательных эффектов и осложнений, как озноб и рвота в обеих группах были сопоставимы, и это объясняется скорее наличием компонента общей анестезии, нежели следствием перенесенной спинальной анестезии (табл.3).

Таблица 3

Побочные эффекты и осложнения в обеих группах

Озноб Послеоперационная рвота Задержка мочеиспускания

Группа 1 10,0(16,7%) 9,0 (15,0%) 0 (0%)

Группа 2 12,0 (20,0 %) 11,0(18,3%) 23,0 (38,3 %)

В первой группе озноб отмечен у 10 (16,7%) пациентов, послеоперационная рвота у 9 (15,0%) детей, во второй группе у 12 (20,0%) и 11 (18,3%) соответственно.

Однако обращает на себя внимание отсутствие в первой группе такого нежелательного эффекта, как задержка мочеиспускания. Во второй группе отмечено 23 таких случая (38,3%, р<0,01).

Обобщая результаты исследования можно заключить, что монолатеральная спинальная анестезия является адекватным аналгетическим компонентом сочетанной анестезии и сопровождается меньшими изменениями как регионарного кровообращения, так и системной гемодинамики по сравнению с классической спинальной блокадой. Сравнительно меньшее количество побочных эффектов, возникающих в результате применения монолатеральной спинальной блокады, делает ее методом выбора при операциях на одной нижней конечности у детей.

выводы

1. Зона влияния монолатеральной спинальной анестезии местным анестетиком на регионарное кровообращение по сравнению с классической методикой распространяется на меньшие объемы тканей и носит преимущественно односторонний характер.

2. Применение монолатеральной спинальной анестезии обеспечивает большую гемодинамическую стабильность и снижает потребность в коррекции параметров гемодинамики.

3. Монолатеральная спинальная анестезия - эффективный аналгетический компонент сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах на нижней конечности у детей, длительностью до 2,0 - 2,5 часов.

4. После применения монолатералыюй спинальной анестезии не отмечаются побочные эффекты, характерные для классической спинальной анестезии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показания к применению монолатеральной спинальной анестезии у детей являются оперативные вмешательства на нижней конечности длительностью до 2,0 - 2,5 часов.

2. Перед выполнением монолатеральной спинальной анестезии необходима прединфузия кристаллоидными растворами из расчета 10 мл/кг.

3. Доза гипербарического раствора бупивакаина для обеспечения адекватной анальгезии длительностью до 2,0 - 2,5 часов: 0,1 - 0,15 мг/кг.

4. При наличии риска увеличения времени оперативного вмешательства, целесообразно использовать моиолатеральную спинальную анестезию в структуре сочетанной или комбинированной анестезий.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Рациональная анестезия при оперативных вмешательствах на тазобедренном суставе у детей / Козырев A.C., Заболотский Д.В., Качалова Е.Г., Кулев А.Г., Ульрих Г.Э. // Сборник докладов и тезисов. 4-й Съезд анестезиологов и реаниматологов северо-запада России. СПб., 2007. С. 157.

2. Анестезиологическое обеспечение и интенсивная терапия при оперативных вмешательствах на тазобедренном суставе у детей / Козырев A.C., Заболотский Д.В., Качалова Е.Г., Кулев А.Г. // Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям». Казань, 2008. С. 502-505.

3. Монолатеральная спинальная анестезия при ортопедических вмешательствах на нижней конечности у детей / Козырев A.C., Ульрих Г.Э., Заболотский Д.В., Кулёв А.Г. // Эфферентная терапия, 2009. Т. 15, N 1-2 С. 74-75.

4. Козырев A.C., Ульрих Г.Э. Оптимизация спинальной анестезии у детей. // Протоколы Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2009. №6 (168). С. 109-114.

5. Монолатеральная и классическая спинальная анестезия при оперативных вмешательствах на нижней конечности у детей / Козырев A.C., Ульрих Г.Э., Заболотский Д.В., Кулёв А.Г. // Материалы Пятого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». Тверь: ООО «Издательство Триада», 2009.С. 132-133.

6. Монолатеральная спинальная анестезия у детей / Козырев A.C., Ульрих Г.Э., Заболотский Д.В., Кулёв А.Г., Качалова Е.Г., Виссарионов C.B., Мурашко В.В. // Травматология и ортопедия России. 2(56)-2010. С. 13-17.

7. Спинальная анестезия. / B.JI. Айзенберг, Д.В. Заболотский, Г.Э. Ульрих, A.C. Козырев // Регионарная анестезия в педиатрии [Под ред. В.Л.

18

Айзенберга, Г,Э. Ульриха, Л.Е. Цыпина, Д.В. Заболотского]. СПб.: Синтез Бук, 2011. С. 96-102.

Подписано в печать 21.11.2011 г.

Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тир. 100. Зак. 1919.

Отпечатано в типографии ООО «СПб СРП „Павел" ВОГ» 196620, Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Березовая, д. 16.