Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Мониторинг нитроксидергической системы в оценке тяжести и прогнозировании исходов тяжелой черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг нитроксидергической системы в оценке тяжести и прогнозировании исходов тяжелой черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
Ковалев, Вячеслав Васильевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Вячеслав Васильевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Роль нитроксидергической системы в патогенезе 12 повреждения мозга при тяжёлой ЧМТ (обзор литературы)

1.1. Эндотелиальные факторы регуляции сосудистого тонуса

1.2. Патофизиологические механизмы развития нарушений мозгового 17 кровотока

1.3. Роль нитроксидергической системы в нарушении ауторегуляции 21 церебрального кровотока и повреждении мозговой ткани при черепно-мозговой травме

1.4. Методы оценки состояния нитроксидергической системы в 26 биомедицинских исследованиях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Группы клинических наблюдений

2.2. Методы оценки неврологического статуса

2.3. Методы лабораторной и инструментальной диагностики

2.4. Оценка показателей системной гемодинамики и состояния 41 транскапиллярного обмена

2.5. Методика прямого электрохимического определения оксида азота

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Изучение свойств электрохимической ячейки в статическом и 47 динамическом режимах

3.2. Модифицирование поверхности сенсорного электрода для 50 повышения чувствительности и селективности измерений

3.3. Разработка и применение углеволоконного микроэлектрода для 52 количественной оценки содержания оксида азота (II)

3.4. Измерение уровня оксида азота (II) и изучение его соотношения с 56 нитритом в реальных биологических системах

Глава 4. Результаты клинических исследований

4.1. Нарушения нитроксидергической регуляции и системной 63 гемодинамики в зависимости от степени угнетения сознания

4.2. Динамика нитрита при тяжёлых ушибах и сдавлении головного 71 мозга внутричерепными гематомами

4.3. Влияние интенсивности субарахноидальной геморрагии на 75 нарушения в нитроксидергической системе

4.4. Возможности мониторинга нитроксидергической системы в 80 оценке прогноза нейротравмы

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ковалев, Вячеслав Васильевич, автореферат

Актуальность работы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - одно из наиболее частых и тяжёлых травматических повреждений, на её долю приходится от 25 до 40% всех травм. Ежегодно в Российской федерации до 4 человек на 1000 населения получают черепно-мозговую травму, а абсолютное число пострадавших составляет не менее 600 тысяч человек [39]. Летальность при всех видах ЧМТ составляет 4,3%, возрастает по мере увеличения тяжести травмы и достигает при тяжёлой степени 40-70% [60]. Обычно страдают активные люди трудоспособного возраста (20-50 лет), мужчины чаще, чем женщины (2:1).

В связи с высокой распространённостью, степенью летальности и инва-лидизации пациентов, черепно-мозговая травма является не только медицинской, но и социальной проблемой, однако процессы, лежащие в основе нарушений мозгового кровотока, и механизмы повреждений нервных клеток до конца не исследованы. Они обусловлены не только прямым травматическим воздействием, но и определяются вторичными факторами, среди которых важную роль играют развивающиеся ишемические осложнения, а также влияние «агрессивных» медиаторов, что приводит к ухудшению течения и прогноза острой нейрохирургической патологии [2, 17, 27, 71, 99, 129]. Благодаря сложной системе ауторегуляции, мозговой кровоток в определенной мере независим от системной гемодинамики, страдая только при значительных колебаниях артериального давления, однако патогенетические аспекты их нарушений связаны общими механизмами контроля этих процессов.

Учитывая важную биорегуляторную роль оксида азота (II) в организме, нарушения в нитроксидергической системе являются ключевым звеном в патогенезе эндотелиальной дисфункции, которую рассматривают как дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме течение всех эндотелий-зависимых процессов [29, 78, 94, 110]. Выступая в качестве одного из важнейших трансмиттеров в центральной нервной системе, оксид азота (II) может оказывать не только нейропротективное, но и токсическое воздействие на мозговую ткань, и вызывать дополнительное её повреждение. Он также принимает участие в регуляции местного сосудистого тонуса, системных гемодинамиче-ских реакций и определяет баланс вазоактивных метаболитов [26, 32, 103, 116, 135, 146]. Для расширения представлений о клеточных и медиаторных механизмах повреждения нервных клеток необходимо изучение нарушений, развивающихся в звене нитроксидергической регуляции при патологии центральной нервной системы травматического генеза.

Благодаря высокой биологической активности, срок жизни оксида азота (II) в организме не превышает нескольких секунд, поэтому для мониторинга его уровня необходим точный метод, позволяющий фиксировать небольшие отклонения от фоновой концентрации в реальных условиях. Большое количество разнообразных подходов к оценке его продукции в организме свидетельствует, прежде всего, об отсутствии достаточно простого и вместе с тем чувствительного метода. В настоящее время для этих целей разработаны и применяются способы, основанные на регистрации, как правило, различных метаболитов оксида азота, ферментов, осуществляющих его синтез, либо вызываемых им физиологических эффектов [11, 150, 155, 170]. Большинство из них являются косвенными и применимы лишь в экспериментальных исследованиях.

Одними из наиболее популярных в клинической практике являются методики определения ближайших стабильных метаболитов NO - нитрита и нитрата в различных биологических жидкостях организма [22, 24, 33, 127]. Они отличаются достаточной простотой и воспроизводимостью, а также дешевизной используемых реагентов и быстротой получения результатов. Однако отсутствуют аргументированные исследования, доказывающие возможность интерпретировать получаемые данные в качестве маркера нитроксидергической системы и использовать их для оценки содержания оксида азота (И) в организме. Также до сих пор не установлено соотношение между содержанием оксида азота и его метаболитов в организме, а также влияние на него внешних факторов.

Цель исследования:

Изучить роль нарушений нитроксидергической регуляции в патогенезе тяжёлой черепно-мозговой травмы и на основании полученных результатов разработать критерии оценки тяжести и прогноза травмы.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию прямого определения уровня оксида азота (II) в биологических жидкостях организма.

2. Оценить соотношение между содержанием оксида азота (II) и нитрита в биологических жидкостях.

3. Исследовать изменения показателей системной гемодинамики и транскапиллярного обмена, а также динамику неврологического статуса в зависимости от сроков острого периода ЧМТ, тяжести повреждения головного мозга и уровня нитрита крови.

4. Изучить динамику содержания нитрита в цереброспинальной жидкости в зависимости от характера повреждения мозга, интенсивности субарахнои-дальной геморрагии и исхода травмы.

5. Обосновать возможность оценки тяжести черепно-мозговой травмы и прогнозирования результатов лечения на основе показателей нитроксидергической системы.

Научная новизна:

Разработана технология прямого определения уровня оксида азота (II) методом электрохимического окисления в биологических жидкостях организма (цельная кровь, плазма и ультрафильтрат крови). Впервые доказано, что уровень нитритов в них соответствует содержанию оксида азота (II).

Дана количественная характеристика содержания маркеров нитроксидергической системы в крови и цереброспинальной жидкости в условиях нормы и патологии.

Впервые изучены нарушения в нитроксидергической системе по уровню нитрита плазмы крови и ликвора в зависимости от характера повреждения головного мозга и тяжести черепно-мозговой травмы и установлена их связь с показателями системной гемодинамики, транскапиллярного обмена, а также динамикой неврологического статуса в различные фазы травматической болезни головного мозга.

Впервые дано патогенетическое обоснование возможности оценки тяжести, течения черепно-мозговой травмы и прогнозирования её исхода на основе мониторинга нитроксидергической системы.

Практическая значимость работы:

Данные, полученные при изучении нитроксидергической системы у больных с тяжёлой черепно-мозговой травмой, могут быть основой для улучшения диагностики путём дифференцированного подхода к оценке тяжести и характера повреждения головного мозга.

Разработан метод определения оксида азота (II) в биологических жидкостях организма, позволяющий усовершенствовать возможности мониторинга нитроксидергической системы, а предложенная методика модифицирования поверхности электрода позволяет повысить чувствительность и селективность измерения.

Сформулированы критерии оценки тяжести и прогноза возможных исходов ЧМТ на основании показателей, характеризующих состояние нитроксидергической системы.

Предложен патогенетический механизм влияния нарушений, развивающихся в звене нитроксидергической регуляции при тяжёлой черепно-мозговой травме, на церебральный кровоток и повреждение мозговой ткани.

Личный вклад автора в проведённое исследование:

Автор непосредственно проводил отбор больных, планируемых для исследования, осуществлял наблюдение за больными с ведением необходимой документации, производил забор проб биологических жидкостей и участвовал в проведении экспериментальных исследований по прямому определению в них уровня оксида азота (II), а также произвёл статистическую обработку полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация нитрита в биологических жидкостях организма соответствует содержанию в них оксида азота, а его определение может использоваться для оценки состояния нитроксидергической системы.

2. Нарушения нитроксидергической системы при тяжёлой черепно-мозговой травме носят разнонаправленный характер, выражающийся в снижении уровня нитрита в плазме крови и повышении его в цереброспинальной жидкости. Степень этих нарушений зависит от глубины угнетения сознания, характера повреждения головного мозга, интенсивности субарахноидальной геморрагии, а также сроков острого периода ЧМТ.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная терапия тяжёлой черепно-мозговой травмы» (Новокузнецк, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), Российско-японском международном форуме (Иркутск, 2003), выставках «Сибздравоохранеиие» (Иркутск, 2002; 2003), совместных заседаниях кафедр анестезиологии и реаниматологии ИГИУВ и общей и неорганической химии ИГУ (Иркутск, 2002 - 2004), научно-практическом симпозиуме ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поле-новские чтения» (Санкт-Петербург, 2005).

Работа отмечена наградой за 1-е место в постерной сессии докладов на VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002), а также дипломом выставки «Сибздравоохранеиие» (Иркутск, 2003).

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница». Основные положения работы используются в педагогической и клинической деятельности кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи и медицины катастроф ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей». Подана заявка на изобретение «Способ определения оксида азота в биологических жидкостях» № 2003116198/15 (017308) от 02.06.2003 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание докторских диссертаций.

Объем и структура:

Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 29 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 184 источника, из них -88 отечественных и 96 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг нитроксидергической системы в оценке тяжести и прогнозировании исходов тяжелой черепно-мозговой травмы"

выводы

1. Предложенная технология электрохимического окисления на стеклоуг-леродном и углеволоконном электродах с модификацией их поверхности анио-но- и катионообменным полимером при потенциале + 0,80 В (А^А§С1) позволяет определять концентрацию оксида азота (II) в биологических жидкостях организма.

2. Уровень нитрита (N02-) в биологических жидкостях (цельной крови, плазме и ультрафильтрате крови) соответствует концентрации в них оксида азота (II), измеренной методом прямого электрохимического окисления с возможным отклонением от 3,3 до 4,6%.

3. При тяжёлой черепно-мозговой травме происходит снижение уровня нитрита крови в 2-2,5 раза, достигающее максимума на 6-7-е сутки наблюдения и сопровождающееся повышением общего периферического сосудистого сопротивления на 40-45%, среднего капиллярного давления на 30-35%. Концентрация нитрита в плазме крови зависит от уровня сознания, уменьшаясь по мере его угнетения, причём при ушибах головного мозга тяжёлой степени, осложнённых внутримозговыми гематомами и субарахноидальной геморрагией, она в 1,6-2,2 раза ниже, чем при изолированных ушибах головного мозга.

4. В ликворе наблюдается повышение нитрита в 2,5-4 раза, с нарастанием его в период с третьих до седьмых суток наблюдения, которое сохраняется на протяжении двух недель острого периода тяжёлой черепно-мозговой травмы и более выражено при наличии скопления крови в субарахноидальном и интра-вентрикулярном пространствах, либо в очаге ушиба головного мозга.

5. На основании результатов мониторинга нитроксидергической системы возможен ранний прогноз течения и исхода травмы. Выраженный дисбаланс нитроксидергической системы, заключающийся в снижении нитрита крови менее 1,5 мкмоль/л и повышении его в ликворе до 2,4 мкмоль/л на 6-7-е сутки после травмы, позволяет прогнозировать увеличение неврологического дефицита на 34%, инвалидизации на 42% и летальности на 46% в исходе тяжёлой черепно-мозговой травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В остром периоде тяжёлой черепно-мозговой травмы рекомендуется проведение мониторинга нитроксидергической системы с определением уровня нитрита крови и ликвора для оценки степени, характера повреждения головного мозга и прогнозирования возможного исхода травмы.

2. Результаты, позволяющие судить о нарушениях в звене нитроксидергической регуляции, целесообразно оценивать после стабилизации витальных функций пациентов (коррекция дыхательных и гемодинамических расстройств, устранение компрессии головного мозга). В первые сутки необходимо динамическое наблюдение за больным, выполнение комплекса лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих оценить степень повреждения головного мозга и наличие дислокационных проявлений.

3. Забор проб крови необходимо производить ежедневно либо через день, начиная с 3-х суток после травмы, утром и натощак вплоть до конца второй недели лечения. Анализ содержания нитрита в ЦСЖ должен проводиться при отсутствии клинически выраженных признаков отёка головного мозга и угрозы дислокации путём повторных люмбальных пункций на 3-5-е и 8-10-е сутки после травмы. При проведении инвазивного мониторинга внутричерепного давления путём постановки внутрижелудочкового катетера возможно более частое исследование уровня нитрита в ЦСЖ, и при этом забор пробы для анализа осуществляется из системы для контроля ВЧД.

4. Исследование показателей нитроксидергической системы рекомендуется выполнять при отсутствии в схеме лекарственной терапии вазодилататор-ных нитратов, дофамина и других препаратов, стимулирующих или угнетающих образование оксида азота (II) в организме.