Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Молекулярные основы анапластических реакций изменений эпителия эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Молекулярные основы анапластических реакций изменений эпителия эндометрия - диссертация, тема по медицине
Ащхаб, Максим Хадрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Ащхаб, Максим Хадрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОРМАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИЯ

1.1. Структурные и молекулярные изменения в нормальном эндометрии под действием эстрогенов и прогестерона

1.2. Механизмы действия стероидных гормонов

1.3.Рецепторы стероидных гормонов в эндометрии женщин в ходе нормального менструального никла

1.4. Апоптоз в клетках эндометрия в ходе нормального цикла

ГЛАВА II. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДЕНОКАРЦИНОМ ЭНДОМЕТРИЯ

2.1. Гистологическое строение аденокарцином эндометриоидного типа

2.2. Рецепторы к стероидным гормонам в эндометриоидных аденокарциномах

2.3. Экспрессия факторов апоптоза в аденокарциномах эндометрия

2.4. Апоптоз и эндометриальные аденокарциномы

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика клинических наблюдений

3.2. Методика иммуногистохимических исследований

ГЛАВА IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Гистологические и иммуногистохимические характеристики циклических изменений в нормальном эндометрии

4.1.1. Морфологические особенности циклических изменений в эндометрии

4.1.2. Экспрессия рецепторов к стероидным гормонам при циклических перестройках эндометрия

4.1.3. Экспрессия анти - и проапоптозных факторов в различные фазы цикла неизмененного эндометрия

4.2. Особенности строения аденокарцином эндометрия

4.2.1. Клинико-морфологические особенности аденокарцином эндометрия

4.2.2. Экспрессия рецепторов к стероидным гормонам в аденокарциномах эндометриоидного типа строения

4.2.3. Экспрессия анти - и проапоптозных факторов в аденокарциномах эндометрия

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Ащхаб, Максим Хадрович, автореферат

Актуальность проблемы

Исследования заболеваний раком матки в настоящее время имеют особую актуальность. Это связано, прежде всего, с тем, что в России по частоте выявления аденокарциномы эндометрия занимают третье место среди злокачественных новообразований после раков молочной железы и нижнего отдела кишечника (Хмельницкий O.K., 2000). Этот вид онкопатологии занимает пятое место (6,4%) от всех случаев заболевания раком, после рака молочной железы, кожи, желудка и ободочной кишки (Трапезников H.H., 2001).

В последнее десятилетие в России наряду со снижением заболеваемости раком шейки матки отмечено значительное увеличение количества женщин, с раком тела матки. В 1996 году эти показатели составляли 13,7 новых случаев на 100000 женского населения, тогда как, для рака шейки матки они соответствовали - 11,8, а новообразованиями яичников - 10,8 (Двойрин В.В., Аксенов Е.М., Трапезников H.H., 1998).

В течение последних 20 лет в большинстве экономически развитых стран Европы и Северной Америке также отмечается постепенное повышение заболеваемости раком тела матки (Бохман Я.В., 1989; Трапезников H.H., Аксель Е.А., 1997). Рак эндометрия в некоторых странах конкурирует по данным показателям с раком шейки матки (Хмельницкий O.K., 2000).

Необходимо учитывать и тот факт, что лечение рака тела матки, как правило, проводится с опозданием, поскольку 47% больных правильный диагноз ставится только через год после появления первых признаков заболевания; при этом до 30-40% больных умирают от прогрессирования заболевания. В связи с этим не вызывает сомнения актуальность проблемы предупреждения, своевременной диагностики и лечения предраковых состояний и начальных стадий рака эндометрия (Кондриков Н.И., 1991).

Аденокарцинома эндометрия встречается преимущественно у женщин с эстрогенпродуцирующими опухолями яичников при длительной (атипической) аденоматозной гиперплазии эндометрия, на фоне поздней менопаузы или с нарушениями менструального цикла и бесплодием. Это характеризует аденокарциному эндометрия как типичную гормонозависимую опухоль, развитие которой связано с длительным воздействием эстрогенов на слизистую оболочку тела матки, измененных в количественном или качественном отношениях, а гиперэстрогенемия выступает как одно из основных звеньев патогенеза рака эндометрия (Хмельницкий O.K., 2000). Известно, что гиперпластические процессы и рак эндометрия являются эстрогенозависимыми, т.к. продолжительное действие эстрогенов приводит к выраженной пролиферации, которая в отсутствие уравновешивающего действия прогестерона прогрессирует до состояния гиперплазии (Вихляева Е.М., 2000). В связи с этим, изучение особенностей распределения эстрогеновых и прогестероновых рецепторов при данном виде патологии представляется актуальным (Франк Г.А., 1990).

Актуальность исследований определяется существованием определенных сложностей при дифференциальной диагностике между высоко дифференцированной аденокарциномой и гиперплазией слизистой оболочки эндометрия (аденоматоз, атипическая гиперплазия) (Бохман Я.В., Прянишников В. А., Чепик О.Ф., 1979), это обстоятельство делает необходимым поиск новых морфологических критериев для их выявления (Эллиниди В.Н., Пожарисский K.M., 1999). Для решения подобных задач наиболее перспективным направлением является исследование экспрессии факторов, контролирующих развитие апоптоза (Бабиченко И.И., 2001).

Таким образом, настоящее комплексное иммуногистохимическое исследование эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, а также экспрессии факторов, связанных с процессами апоптоза, в процессе онкогенеза является актуальным и направлено на решение проблемы ранней диагностики предраковых и раковых заболеваний эндометрия.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось выявление ранних изменений, происходящих на молекулярном уровне в анапластических эпителиальных клетках эндометрия для улучшения диагностики аденокарцином.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение динамики экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону в ходе фазовых изменений менструального цикла в железах и строме неизмененного эндометрия человека;

2) исследование особенностей экспрессии антиапоптотического фактора ВСЬ-2 и проапоптотических факторов ВАХ и Р53 в эпителиальных клетках в различные фазы нормального менструального цикла;

3) проведение клинической оценки аденокарцином эндометрия в зависимости от возраста больных, степени дифференцировки анапластических клеток и глубины инвазии опухолей в стенку матки;

4) изучение корреляции между выраженностью экспрессии рецепторов к эстрогенам, прогестерону в неизмененном эндометрии и при анапластических процессах в аденокарциномах эндометрия;

5) изучение особенностей экспрессии белков, регулирующих процессы апоптоза ВСЬ-2, ВАХ и Р53 в неизмененном эндометрии и аденокарциномах с различной степенью дифференцировки эпителия.

Основные результаты и новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное иммуногистохимическое исследование экспрессии стероидных рецепторов и белков, характеризующих процессы апоптоза в клетках: ВСЬ-2, ВАХ и Р 53 в неизмененном эндометрии женщин и при аденокарциномах различной степени дифференцировки. Подобный комплексный подход к изучению эпителиальных клеток эндометрия позволяет оценить границы изменений экспрессии рецепторов к стероидным гормонам, и белков регулирующих апоптоз в ходе нормального менструального цикла, и выявить характеристику начальных анапластических изменений в железистом эпителии.

Иммуногистохимические исследования эндометрия выявили корреляционные взаимосвязи между стадиями фаз менструального цикла и экспрессией рецепторов к стероидным гормонам в ядрах эпителия желез и стромальных клеток. Максимальная экспрессия рецепторов к эстрогенам в эпителии эндометрия отмечена в среднюю и позднюю стадии пролиферации. Высокая чувствительность железистого эпителия к прогестерону выявлена в среднюю и позднюю стадии пролиферации и раннюю стадию секреции.

Клетки стромы проявляют чувствительность к действию стероидных гормонов более длительный период, по сравнению с эпителием желез, к эстрогенам - начиная с ранней стадии пролиферации до ранней стадии секреции, и к прогестерону со средней стадии пролиферации до поздней стадии секреции.

Были выявлены корреляционные взаимосвязи между степенью морфологической дифференцировки опухолей и экспрессией рецепторов к стероидным гормонам в опухолевых клетках. В неизмененном эндометрии более 90% пролиферирующих клеток желез содержат рецепторы к сероидным гормонам, при неопластической трансформации эпителия эндометрия количество рецепторов в клетках уменьшается по мере снижения дифференцированности клеток.

Наибольшая экспрессия рецепторов отмечалась в высоко дифференцированных аденокарциномах, в низко дифференцированных опухолях, экспрессия рецепторов к стероидным гормонам была слабой. Умеренно дифференцированные аденокарциномы характеризовались промежуточным уровнем экспрессии рецепторов.

В ходе нормального менструального цикла из факторов, принимающих участие в регуляции процессов апоптоза клеток, иммуногистохимическим методом выявляются только белки ВСЬ-2 в раннюю, среднюю и позднюю стадии пролиферации.

В аденокарциномах эндометрия можно выявить большинство из белков, связанных с регуляцией процессов апоптоза в клетках, при этом высоко- и умеренно дифференцированные аденокарциномы характеризуются экспрессией ВСЬ-2, В АХ и Р53; в низко дифференцированных аденокарциномах экспрессируются только Р53, при этом количество клеточных ядер, положительно окрашенных на белок Р53, обратно пропорционально степени дифференцированности аденокарцином эндометрия.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе показаны молекулярные механизмы, характеризующие циклические изменения в неизмененном эндометрии и при анапластических изменениях в эпителии.

Выявлены особенности чувствительности к стероидным гормонам железистого и стромального компонентов неизмененного эндометрия в ходе его циклической перестройки. Эти данные помогают более точно назначать стероидную терапию в гинекологической практике для дифференцированного воздействия на стромальный и железистый компонент эндометрия.

Описанное в настоящем исследовании снижение количества клеток, экспрессирующих рецепторы к стероидным гормонам по мере уменьшения степени дифференцированности аденокарциномы эндометрия, может служить косвенным прогностическим показателем течения заболевания, в качестве подобного критерия можно использовать и данные количественного анализа положительно окрашенных ядер на белок Р53.

Практическая ценность работы

Описанный в настоящей работе комплексный иммуногистохимический подход к оценке неизмененного эндометрия в ходе менструального цикла и эндометриоидных аденокарцином с различной степенью дифференцировки представляет практическую ценность для улучшения диагностики и прогностической оценки клинического течения аденокарцином эндометрия.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспрессия биологически активных рецепторов к эстрогенам является предпосылкой для синтеза рецепторов к прогестерону, а сама система регуляции синтеза стероидных рецепторов находится под влиянием уровня эстрогенов и прогестерона в крови. В фазу пролиферации высокий уровень эстрогенов в крови приводит к увеличению экспрессии стероидных рецепторов в эндометрии. В лютеиновую фазу персистенция прогестерона вызывает снижение концентрации рецепторов к эстрогенам и прогестерону в железах и наблюдается секреторная трансформация эндометрия. В фазу секреции исчезновение рецепторов к прогестерону в эпителии желез и высокий уровень их экспрессии в клетках стромы, может свидетельствовать о снижении функциональной значимости популяции эпителиальных клеток желез по сравнению со стромальным компонентом.

2. Иммуногистохимические исследования с использованием моноклональных антител к эстрогеновым и прогестероновым рецепторам позволяют оценить степень гистологической дифференцировки гормонозависимых опухолей и косвенно свидетельствуют о прогнозе течения болезни.

3. Белки, регулирующие в клетках процессы апоптоза, могут служить маркерами неопластических изменений в эпителиальных клетках эндометрия. Кроме неопластических клеток, белок ВСЬ-2 экспрессируется также в фазу пролиферации в неизмененном эндометрии, ВАХ выявляется только в дифференцированных неопластических клетках, а Р53 может служить количественным маркером анапластических изменений в аденокарциномах эндометрия.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Молекулярные основы анапластических реакций изменений эпителия эндометрия"

выводы

1. Комплексные иммуногистохимические исследования экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также про- (ВАХ, Р53) и антиапоптозных факторов (BCL-2) в эпителиальных клетках позволяют провести морфо-функциональную оценку состояния эндометрия в различные стадии менструального цикла и при его неопластической трансформации.

2. В неизмененном эндометрии происходят циклические процессы экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону в клетках железистого эпителия и стромы, при этом динамика экспрессии рецепторов к эстрогенам опережает экспрессию рецепторов к прогестерону, как в эпителии желез, так и в стромальных клетках.

3. Максимальная чувствительность эпителия желез эндометрия к эстрогенам выявлена в среднюю и позднюю стадии фазы пролиферации, а к прогестерону в среднюю и позднюю фазы пролиферации и раннюю стадию фазы секреции. Высокая чувствительность к действию стероидных гормонов в строме сохраняется более длительный период по сравнению с эпителием желез.

4. Онкомаркеры белки BCL-2 определяются во все стадии пролиферации, экспрессия проапоптозных белков ВАХ и Р53 для неизмененного эндометрия не характерна.

5. В неизмененном эндометрии более 90% пролиферирующих клеток желез содержат рецепторы к стероидным гормонам, при неопластической трансформации эпителия эндометрия количество рецепторов в клетках уменьшается по мере снижения дифференцированности клеток.

6. В аденокарциноме эндометриоидного типа между степенью морфологической дифференцировки опухолей и экспрессией рецепторов к стероидным гормонам выявлены определенные взаимосвязи. Наибольшая экспрессия рецепторов отмечалась в высоко дифференцированных аденокарциномах, в низко дифференцированных опухолях экспрессия рецепторов к стероидным гормонам отсутствовала. Умеренно дифференцированные аденокарциномы характеризовались промежуточным уровнем экспрессии рецепторов.

7. Выявлена взаимосвязь между экспрессией онкомаркеров ВСЬ-2, В АХ и Р53, принимающих участи в регуляции процессов апоптоза, и степенью дифференцированности эндометриоидного типа аденокарцином. Экспрессия ВСЬ-2 и ВАХ характерна для высоко дифференцированных опухолей и железистого компонента умеренно дифференцированных аденокарцином, между экспрессией Р53 и степенью дифференцированности аденокарцином эндометриодного типа существует обратно пропорциональная зависимость.

Практические рекомендации

1. Выявленные особенности чувствительности к стероидным гормонам железистого и стромального компонентов неизмененного эндометрия в ходе его циклической перестройки, помогают более точно назначать стероидную терапию в гинекологической практике для дифференцированного воздействия на стромальный и железистый компоненты эндометрия. Максимальная чувствительность к эстрогенам в эпителии эндометрия отмечена в среднюю и позднюю стадии пролиферации. Высокая чувствительность железистого эпителия к прогестерону выявлена в среднюю и позднюю стадии пролиферации и раннюю стадию секреции.

Клетки стромы проявляют чувствительность к действию стероидных гормонов более длительный период, по сравнению с эпителием желез, к эстрогенам - начиная с ранней стадии пролиферации до ранней стадии секреции, и к прогестерону со средней стадии пролиферации до поздней стадии секреции.

2. Иммуногистохимические исследования стероидных гормонов могут служить дополнительным критерием для дифференциальной диагностики неопластического и неизмененного пролиферирующего эпителия эндометрия. В неизмененном эндометрии более 90% пролиферирующих клеток желез содержат рецепторы к стероидным гормонам, при неопластической трансформации эпителия эндометрия количество рецепторов в клетках уменьшается по мере снижения дифференцированности клеток.

3. ВАХ и Р 53 являются надежными белками онкомаркерами, в то время как ВСЬ-2 экспрессируется в неизмененном эпителии эндометрия. В ходе нормального менструального цикла из факторов, принимающих участие в регуляции процессов апоптоза клеток, иммуногистохимическим методом выявляются только белки ВСЬ-2 в раннюю, среднюю и позднюю стадии пролиферации. Экспрессия в аденокарциномах ВСЬ-2 и ВАХ свидетельствует о высокой дифференцированности опухолей. В низко дифференцированных аденокарциномах экспрессируются только Р53, при этом количество клеточных ядер, положительно окрашенных на белок Р53, обратно пропорционально степени дифференцированности аденокарцином эндометрия.