Автореферат диссертации по медицине на тему Молекулярные маркёры эффективности ингибиторов EGFR при немелкоклеточном раке лёгкого и колоректальном раке
005002285
Гагарин Илья Михайлович
Молекулярные маркёры эффективности ингибиторов ЕСБЯ при немелкоклеточном раке лёгкого и колоректапьном раке.
(Онкология -14.01.12)
1 7 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2011
005002285
Работа выполнена в лаборатории онкогеномики НИИ канцерогенеза Учреждения Российской академии медицинских наук Российский Онкологический Научный
I
Центр им. H.H. Блохина РАМН.
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Наталья Николаевна Мазуренко
доктор медицинских наук, профессор Вера Андреевна Горбунова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Александр Васильевич Карпухин
доктор медицинских наук, профессор Людмила Валентиновна Манзюк
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена.
Защита состоится « »_2011г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д.ОО 1.017.01 при РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Ю.А. Барсуков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
С начала 20-го века рак лёгкого и колоректальный рак являются самыми частыми онкологическими заболеваниями в западных странах. В Российской Федерации рак лёгкого стоит на первом месте по частоте заболевания у мужчин и на девятом месте у женщин, а колоректальный рак занимает четвертое место среди онкологических заболеваний у мужчин и женщин [Давыдов М.И. 2009].
За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении сигнальных путей, контролирующих физиологические и патологические процессы в клетке. Результаты изучения сигнальных каскадов рецепторов, участвующих в возникновении и прогрессии опухолей, (EGFR, VEGFR, KIT и др.), привели к разработке таргетных препаратов, которые подавляют действие рецептора путём блокирования его связывания с лигандом (моноклональные антитела, МКА), либо путем подавления тирозинкиназной активности рецептора (малые ингибиторы тирозинкиназ, ТКИ), что нарушает передачу сигналов внутрь клетки. Наиболее хорошо изучено семейство рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR), которое, как было показано в конце 90-х годов, играет ключевую роль в патогенезе опухолей.
Рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) активирован во многих опухолях человека: раке лёгкого, колоректальном раке, раке головы и шеи, раке молочной железы, меланомах и др., однако механизмы активации EGFR различаются. Для опухолей лёгкого характерна аутокринная активация сигнальных путей. Основные пути передачи митогенного сигнала в клетке -RAS/MAPK или PI3K/AKT сигнальные каскады. В большинстве случаев рака лёгкого наблюдается повышенная экспрессия EGFR. Активация EGFR происходит вследствие амплификации, делеций, либо в результате точковых мутации. Одним из классов таргетных препаратов, подавляющих активность этого фермента, являются низкомолекулярные ингибиторы тирозинкиназ, \ /
блокирующие АТФ-связывающий внутриклеточный домен EGFR и тем самым ингибирующие сигналы, поступающие от этого рецептора. К. этому классу препаратов относятся гефитиниб (Иресса, ZD 1839, Gefitinib) и эрлотиниб (Тарцева, OSI-774, Erlotinib), одобренные для лечения диссеминированного немелкоклеточного рака лёгкого (НМРЛ). Установлено, что эти таргетные препараты проявляют высокий клинический эффект преимущественно по отношению к тем опухолям, которые содержат мутацию в рецепторе-мишени [Jänne P.A. 2005]. При раке легкого, преимущественно аденокарциномах и бронхоальвеолярном раке, обнаруживают мутации в EGFR: делеции и миссенс-мутации в киназном домене рецептора, кодируемом 18-21 экзонами гена EGFR. Эти мутации обнаруживают примерно в 30% случаев НМРЛ в странах восточной Азии, но лишь в 10% НМРЛ у пациентов других рас и национальностей [Nguyen K.S. 2009]. Поэтому мутации EGFR являются прогностическим маркёром чувствительности НМРЛ, и в первую очередь аденокарцином, к таргетной терапии гефитинибом и эрлотинибом.
В колоректальном раке активация EGFR осуществляется за счет амплификации рецептора. Для лечения колоректального рака используют таргетные препараты, созданные на основе моноклональных антител -цетуксимаб и панититумаб, которые инактивируют только немугантные формы EGFR. Цетуксимаб (Эрбитукс, L01XC06, Cetuximab) - рекомбинантное химерное моноклональное антитело, обладающее высокой специфичностью к внеклеточному домену EGFR и способное конкурировать с естественными лигандами (EGF, TGF-a) за связывание с рецептором. Установлено, что цетуксимаб улучшает результаты комбинированной химиотерапии колоректального рака цитостатиками [Folprecht G. 2006]. Второй препарат, панитумумаб (Вектибикс, L01XC08, Panitumumab), отличается от предыдущего тем, что является полностью человеческим моноклональным антителом IgG2 к EGFR [Peeters М. 2008].
Несмотря на ингибирование EGFR моноклональными антителами в опухолевых клетках может происходить активация нисходящего RAS/MAPK сигнального пути, в частности, при мутациях в генах семейства RAS, кодирующих ГТФ-азы. Наиболее частыми являются миссенс-мутации кодонов 12 и 13 гена KRAS, что снижает активность ГТФ-азы и приводит к постоянной стимуляции клеточной пролиферации [Regales L. 2009]. Мутации гена KRAS встречаются в 35% случаев колоректального рака (КРР) и в 30% немелкоклеточного рака лёгкого. Показано, что активация KRAS за счет мутации нивелирует эффект ингибирования EGFR моноклональными антителами [Allegra C.J. 2009], и поэтому цетуксимаб и панитумумаб назначают только больным КРР с диким типом гена KRAS. В тоже время, ГТФ-азная активность KRAS зависит от типа миссенс-мутации, и, по последним данным, указанные таргетные препараты эффективны для КРР с заменами в 13 кодоне KRAS [De Roock W. 2010]. Поэтому очень важно проводить молекулярно-генетический анализ наличия и типа мутаций в гене KRAS для проведения лечения КРР ингибиторами EGFR.
Многочисленные исследования показали соответствие между мутациями EGFR и KRAS в первичной опухоли и в метастазах в диапазоне 92 -96% в нерандомизированной популяции пациентов с метастатическим HMPJI и КРР [Artale S. 2008, Santini D. 2008, Molinari F. 2009, Cejas P. 2009].
К началу нашей работы частота мутаций генов EGFR и KRAS в российской популяции больных КРР и HMPJI была не известна. В связи с этим, представлялось важным исследовать частоту и тип мутаций в генах EGFR и KRAS в опухолевой ткани больных HMPJI и гене KRAS у российских больных КРР, а также определить чувствительность НМРЛ и КРР к соответствующим таргетным препаратам. Проведение таких исследований необходимо для проведения персонифицированной таргетной терапии и максимальной эффективности лечения пациентов с НМРЛ и КРР указанными препаратами.
Цели и задачи исследования
Целью работы является изучение мутаций в генах £GFiг и КЯАБ у российских больных немелкоклеточным раком легкого и колоректальным раком и оценка их влияния на эффективность терапии ингибиторами ЕвРЯ.
В соответствии с целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:
1. Создать банк опухолевой ДНК от больных НМРЛ и КРР путем микродиссекции опухолевых клеток с парафиновых срезов опухолевого операционного материала или биопсий.
2. Определить частоту мутаций в экзонах 18-21 гена £GFЛ и мутаций в экзоне 2 гена (кодоны 12 и 13) КЯАБ в первичных опухолях или метастазах у российских больных НМРЛ.
3. Оценить эффективность таргетной терапии НМРЛ препаратами эрлотиниб и гефитиниб в зависимости от молекулярно-генетического исследования генов
и КЯАБ.
4. Исследовать мутации в экзоне 2 (кодоны 12 и 13) гена КААБ в первичных опухолях или метастазах КРР.
5. Оценить эффективность таргетной терапии КРР в зависимости от молекулярно-генетического исследования гена КИАБ.
Научная новизна
Впервые получены данные о типе и распространённости мутаций генов ЕСРЯ и К ¡МБ при немелкоклеточном раке лёгкого и проведена оценка эффективности препаратов гефитиниб и эрлотиниб у российских больных с различным мутантным статусом ЕСЕК и КНАБ.
Впервые получены данные о частоте и спектре мутаций в гене КЯАБ на большой выборке российских больных КРР, обнаружены различия в спектре мутаций в опухолях различных отделов толстой кишки, выявлены особенности в частоте мутаций во 2 экзоне гена К НА Б у российских больных КРР. Впервые
проведена оценка эффективности препаратов на основе моноклональных антител (цетуксимаб и панитумумаб) у российских . больных на основании результатов анализа мутаций гена KRAS.
Научно-практическая значимость работы
В работе показана связь генетических параметров с эффективностью терапии ингибиторами EGFR. Выполненные исследования важны для понимания значения мутационного анализа для персонифицированной диагностики и терапии немелкоклеточного рака лёгкого и колоректального рака. Полученные данные подтверждают, что на основании мутационного статуса EGFR и KRAS можно прогнозировать клинический ответ опухолей на терапию ингибиторами EGFR. Результаты работы позволяют проводить молекулярно-обоснованный отбор больных HMPJI и КРР, чувствительных к ингибиторам EGFR, что повышает эффективность лечения после прогрессирования заболевания при стандартных режимах химиотерапии. Результаты анализа мутационного статуса генов EGFR и KRAS были использованы при оценке прогноза ответа опухоли на таргетную терапию в НИИ клинической онкологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.
Апробация работы
Диссертационная работа была апробирована 29 июня 2011 года на совместной научной конференции лабораторий онкогеномики, регуляции клеточных и вирусных онкогенов, молекулярной биологии вирусов, вирусного канцерогенеза, механизмов регуляции иммунитета, механизмов канцерогенеза, механизмов гибели опухолевых клеток НИИ Канцерогенеза и отделения химиотерапии НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН. Материалы диссертации были представлены на отечественных и международных конференциях и доложены на 12 Центральной Европейской Конференции по раку лёгкого (CELCC) в Будапеште (2-4 декабря 2010 г.) и на конференции по фундаментальной
7
онкологии «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2011г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. ^
Структура и объем работы
Диссертация состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 34 рисунка и список литературы (235 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы
Изучение мутаций в генах EGFR и KRAS проводили на архивном материале от 85 больных HMPJI, полученном из отделения патологической анатомии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. Из 85 случаев HMPJI 83 образца ДНК были получены из опухолевых клеток со срезов парафиновых блоков опухолевых биопсий, а в 2 случаях ДНК выделяли методом фенол-хлороформной экстракции свежезамороженной опухолевой ткани, полученной при операции в торакальном отделении РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.
Изучение мутаций в гене KRAS проводили на архивном материале от 573 больных метастатическим КРР, которые поступили из отделения патологической анатомии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (110 случаев), а также из других клиник Российской Федерации. Морфологическая характеристика и гистологическая верификация опухолевой и нормальной ткани проводилась в отделении патологической анатомии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН врачом-патологоанатомом В.В. Мочальниковой.
Все 573 образца опухолевой ДНК были получены со срезов парафиновых
блоков опухолевых биопсий КРР с помощью микродиссекции опухолевых
клеток с последующей обработкой протеиназой К. Метод микродиссекции
8
позволяет обогатить исследуемые образцы опухолевыми клетками, исключив
i i ' !
контаминацию нормальными клетками.
' 1 1
Определение мутаций в генах EGFR и KRAS проводили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с праймерами к 18-21 экзонам EGFR и 2 экзону KRAS (табл. 1), которые были выбраны в результате биоинформационного анализа. Для проведения ПЦР использовали амплификатор «Терцик 1» (НПФ ДНК-Технология, Россия) и MJ Mini (BioRad, США).
Таблица 1. Характеристики праймеров 1 раунда ПЦР к экзонам 18-21 гена EGFR и 2 экзону гена KRAS.
Название праймеров Нуклеотидная последовательность праймеров 5' —»3' Температура отжига, С0 Длина ПЦР-продукта
Exl8EGFR_for Exl8EGFR_rev TCCCCCTGCTGGGCCATGTCT ATATACAGCTTGCAAGGACTCT 72 62 296 п.н
Exl9EGFR for Exl9EGFR_rev CGTCTTCCTTCTCTCTCTGTCATA GGACCCCCACACAGCCCCGCAG 70 72 154 п.н
Ex20EGFR for Ex20EGFR_rev TGACGTGCCTCTCCCTCCCTCC CCTCCCCGTATCTCCCTTCCCT 74 72 238 п.н.
Ex21EGFR for Ex21EGFR_rev GGCATGAACTACTTGGAGGACCG CTTCTGCATGGTATTCTTTCTCT 72 64 156 п.н.
Ex2KRAS for Ex2KRAS_rev ATGACTGAATATAAACTTGTGG TTATCTGTATCAAAGAATGGT 58 54 169 п.н.
Примерно в 30% случаев опухолевая ДНК, полученная с парафиновых срезов, была сильно фрагментирована и имела низкую концентрацию. Поэтому, мы использовали метод полугнездового ПЦР с праймерами, позволяющими получить более короткие ПЦР-продукты, перекрывающие друг друга (табл. 2).
Таблица 2. Характеристики праймеров 2 раунда ПЦР к экзонам 18-21 гена
I 1 (
EGFR и 2 экзону гена KRAS.
Название праймеров Нуклеотидная последовательность праймеров 5' —* У Температура отжига, С0 Длина ПЦР-продукта
Ex 18EGFR_sh_for Ex 18EGFR_sh_rev GTCTGGCACTGCTTTCCAGCAT TGGGCTCCCCACCAGACCATGA 68 72 257 п.н
Exl9EGFR_for Exl9EGFR_sh rev CGTCTTCCTTCTCTCTCTGTCATA CACATCGAGGATTTCCTTGTTGGC 70 72 127 п.н
Ex20EGFR_sh_for Ex20EGFR_sh_rev CCCTGATTACCTTTGCGATCTG GGCAGCCGAAGGGCATGAGC 66 68 133 п.н.
Ex21EGFR_for Ex21 EGFR_sh_re v GGCATGAACTACTTGGAGGACCG TCTTCCGCACCCAGCAGTTTGGC 72 72 128 п.н*
Ex2KRAS_for Ex2KRAS_sh_rev ATGACTGAATATAAACTTGTGG TGCATATTAAAACAAGATTTACC 58 58 133 п.н.
Продукты ПЦР очищали методом переосаждения спиртом, согласно методике описанной ранее [Maniatis Т. 1982] и секвенировали в ЦКП «Геном» на автоматическом секвенаторе ДНК ABI PRISM 3100-Avant с помощью набора реактивов ABI PRISM® BigDye™ Terminator v. 3.1.
Клиническая часть исследования результатов лечения HMPJI и КРР таргетными препаратами была проведена на базе отделения химиотерапии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. В исследование оценки эффективности ТКИ при HMPJI включено 38 из 85 проанализированных больных с неоперабельным или рецидивным HMPJI, у которых отмечалось прогрессирование на первой и/или второй линиях стандартных режимов химиотерапии. Исследование эффективности моноклональных антител к EGFR провели у 89 из 573 пациентов с КРР, у которых наблюдалось прогрессирование на 2-3 линиях стандартных режимов химиотерапии. Помимо пациентов отделения химиотерапии в исследование КРР включены больные, данные по которым любезно предоставлены сотрудниками отделения химиотерапии и
комбинированных методов лечения и отделения клинической фармакологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.
Эффективность лечения оценивали по критериям RECIST 1.0, а степень токсичности определялась по критерию NCICT ver. 3.0. Статистические расчеты и графические построения выполнены с помощью стандартных средств Microsoft Excel. Анализ выживаемости больных HMPJI и КРР проведен методом Каплана-Мейера. Достоверность различий между кривыми выживаемости подтверждали с помощью лог-рангового теста с использованием пакета программ GraphPad Prism 4, а также точного двустороннего критерия Фишера FISH 2X2.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты изучения молекулярных маркёров эффективности терапии тирозинкиназными ингибиторами EGFR при HMPJI
Исследования по изучению эффективности тирозинкиназных ингибиторов EGFR гефитиниба и эрлотиниба у пациентов с HMPJI позволили установить прогностические факторы эффективности терапии ингибиторами тирозинкиназ. К ним относятся: гистологический тип HMPJI (аденокарцинома или бронхоальвеолярный рак), монголоидная раса, женский пол, отсутствие или минимальное курение в анамнезе [Shepherd F.A. 2005, Thatcher N. 2005]. Однако, независимым признаком, чаще всего выявляемым у вышеуказанных групп пациентов HMPJI, является наличие мутации EGFR [de Jong J.S. 2001, Dudek A.Z. 2006, Rosell R. 2009, Bennouna J. 2010]. Подавляющее большинство мутации (порядка 98%) затрагивают тирозинкиназный домен рецептора, кодируемый 18-24 экзонами гена EGFR (рис. 1.).
Внеклеточный домен
Тирозинкинззиый домен
ЭюонГ 18 I 19 I 20 I 21 I 221 23 I 24 I
Рис 1. Схема рецептора EGFR и положения основных мутаций.
На долю остальных доменов EGFR приходится около 2% всех мутаций. Наиболее распространенные мутации (90%) EGFR: делеции внутри рамки считывания, затрагивающие аминокислоты 747LREA750 в 19 экзоне и точечная мутация Leu858Arg в экзоне 21 [Nguyen K.S. 2009]. Точечные мутации в экзоне 18, преимущественно замены Gly719, составляют 3-5% мутаций EGFR, а замены Tre790Met в экзоне 20 составляют 5% мутаций EGFR [Sharma S.V. 2009].
Определение и анализ мутаций в генах EGFR и KRAS у больных HMPJI.
Нами проведен анализ мутаций в экзонах 18-21 гена EGFR в образцах ДНК от 85 больных HMPJI, из которых 78 имели аденокарциномы и 7 -плоскоклеточный рак легкого (табл. 3).
Таблица 3. Характеристика больных HMPJ1, прошедших генетическое тестирование
Клинические характеристики N=85
Пол Мужчины 61% (52)
Женщины 39% (33)
Средний возраст Мужчины 57 лет (28 - 84)
Женщины 55 лет (24 - 77)
Гистологический тип Аденокарцинома 92% (78)
опухоли Плоскоклеточный рак 8% (7)
Курение Курящие 13% (11)
Некурящие 82% (70)
Бывшие курильщики 5% (4)
Мутации гена EGFR обнаружены в опухолевой ДНК 21 больного HMPJI, что составляет 24,7% (21/85) от исследованных случаев HMPJ1, причем все случаи рака лёгкого с мутациями в гене EGFR являлись аденокарциномами (21/78, 26,9%). Мутации выявлены только в 19 и 21 экзонах гена EGFR, в 18 и 20 экзонах мутации не обнаружены. Из 21 больного у 15 мутации локализовались в экзоне 19, а у 6 - в экзоне 21.
Все обнаруженные мутации в 19 экзоне (17,6%, 15/85) являются делециями, затрагивающими кодоны 747LREA750 в АТФ-связывающей петле тирозинкиназного домена (рис. 2), что приводит к изменению позиции аминокислот в АТФ-связывающей петле и конститутивной активации рецептора EGFR.
Lys Glu Leu Arg Glu Ala Thr
AAG G AAG G
AATT AAGA G А A G С А АСА А А ТС Т С С G А А А G С CA АС
i" ±г-Г-i-р—Г
начало делеции
Рис. 2. Результат секвенирования образца №44 (делеция аминокислот
747Leu - Thr751)
В трех случаях НМРЛ делеции сопровождались заменой нуклеотидов в прилегающей области 19 экзона гена, приводящей к замене аминокислотных остатков в белке БОРИ. (№№ 12, 20, 42). В одной аденокарциноме легкого (№47) была выявлена крупная делеция 9 аминокислот (Табл. 4).
13
Таблица 4. Делеции в 19-м экзоне EGFR в опухолевой ДНК больных HMPJI.
№ пациента Тип делеции Аминокислотная последовательность
WT 141 PVAIKELREATSPKANK/b/
3 Del 747L-T751 PVAIKE-----SPKANK
4 Del 747L-S752 PVAIKE------PKANK
12 Del 746Е - S752 ins V PVAIK------¡¡PKANK
13 Del 746E - A750 PVAIK-----TSPKANK
20 Del 747L-T751 ins Q PVAIKE----¡¡SPKANK
29 Del 747L-T751 PVAIKE-----SPKANK
31 Del 747L-T751 PVAIKE-----SPKANK
41 Del 747L - A750 PVAIKE----TSPKANK
42 Del 747L-T751 ins А PVAIKE----Iis PKANK
44 Del 747L - T751 PVAIKE-----SPKANK
47 Del 746E-K754 PVAIK---------ANK
51 Del 747L - A750 PVAIKE----TSPKANK
52 Del 747L-A750 PVAIKE----TSPKANK
55 Del 747L-T751 PVAIKE-----SPKANK
81 Del 747L-A750 PVAIKE----TSPKANK
Мутации в 21 экзоне EGFR были обнаружены в ДНК из 6 аденокарцином (7%, 6/85), все мутации оказались точечными заменами Leu858Arg (рис. 3). Эта мутация изменяет конформацию активационной петли тирозинкиназного домена и так же, как и делеции в 19 экзоне, служит причиной конститутивной активации рецептора EGFR.
Leu
Норма Т Т Т Т G G G c/t\g G С С А А АС №28 Т Т Т Т G G G C\G/G G С С А А АС
Arg
Leu858Arg).
Все мутации Leu858Arg выявлены в аденокарциномах у некурящих больных (3 мужчины и 3 женщины). Таким образом, доля мутаций в 19 экзоне гена EGFR составляет 71,4% (15/21) мутаций, а точечных замен Leu858Arg в 21 экзоне-28,6% (6/21).
Частота встречаемости соматических мутаций гена EGFR, описанная в клинических испытаниях, варьирует и, как правило, зависит от страны, в которой проводятся данные исследования, расовой принадлежности пациентов и курения в анамнезе. У представителей белой расы стран Европы и Северной Америки в HMPJ1 частота мутаций в гене EGFR составляет 10-16% [Mendelson J. 2003, Ellis L. 2004]. В странах Азии эта цифра достигает 60% [Мок T.S. 2009], чаще мутации вьивляются у женщин с аденокарциномами легкого. В немногочисленных работах, проведенных в России, частота мутаций составляет 20% [Моисеенко В.М. и др. 2010]. В нашем исследовании больные HMPJI с мутациями EGFR встречались чаще (24,7% HMPJI) и имели гистологический тип опухоли - аденокарциному лёгкого (частота мутаций 26,9%, 21/78), из них 95% были некурящими (20/21), а один - бывший курильщик. Мутации в гене EGFR чаще присутствовали в опухолях у женщин (33%, 11/33), чем у мужчин (22,7%, 10/44), но различие не значимо (р=0,3). Таким образом, наши результаты совпадают с данными других авторов, свидетельствующих, что наиболее часто мутации EGFR присутствуют в аденокарциномах легкого и у некурящих больных [Calvo Е. 2006, Benesova L. 2010].
Мутации в гене KRAS выявлены в 16,5% (14/85) случаев HMPJI, из них 13 больных аденокарциномой и один - плоскоклеточным раком легкого. Все мутации представляли собой точечные замены глицина в 12 кодоне гена KRAS: Glyl2Asp (8/14, 57,1%), Glyl2Cys (2/14, 14,3%), Glyl2Ala (2/14, 14,3%), Glyl2Val (1/14,7,1%), Glyl2Ser (1/14, 7,1%).
У 4 больных HMPJI (4,7%) в опухолевой ДНК выявлены мутации KRAS и EGFR (в 2 случаях делеция в 19 экзоне и в 2 случаях - точечная замена в 21 экзоне). По литературным данным, такие сочетанные мутации EGFR и KRAS очень редки (1,5% больных HMPJI), но эффективность тирозинкиназных
15
ингибиторов у больных с двойными мутациями высока [ЯоБеИ Я. 2009], в то время как наличие только мутации гена КЯАБ сопровождается отсутствием чувствительности к ингибиторам ЕСРЯ.
Оценка эффективности и отдаленных результатов лечения эрлотинибом и гефитинибом больных НМРЛ.
Нами была выполнена сравнительная оценка непосредственной эффективности и отдаленных результатов лечения эрлотинибом и гефитинибом у 38 из 85 пациентов НМРЛ (44%) в зависимости от наличия мутаций ¿КУТЯ. Демографические и клинические характеристики этих больных обобщены в таблице 5.
Таблица 5. Характеристика больных НМРЛ, получавших лечение ингибиторами EGFR.
Клинический показатель N=38(%) Мутации EGFR Р
Пол Мужчины Женщины 23 (60,5%) 15 (39,5%) 5 7 0,16
Курение Курильщики Некурящие 8 (21%) 30 (79%) 0 12 0,039
Гистологический вариант опухоли Аденокарцинома Плоскоклеточный рак 32 (84,2%) 6 (15,8%) 12 0 0,15
Мутации гена EGFR найдены у 12 из 38 больных НМРЛ (31,6%). Одиннадцать больных (92%) были некурящими, 1 (8%) - бывший курильщик. Мутации гена EGFR чаще встречаются у женщин с аденокарциномой (7/15, 58%), чем у мужчин (5/23, 21,7%), однако различие статистически не достоверно (р=0,16). Делеции в 19-м экзоне (чаще L747-T751) EGFR обнаружены у 9 из 38 больных (23,7%), точечная мутация в 21-м экзоне (L858R) EGFR - у 3 из 38 больных (7,9%).
Среди 38 проанализированных больных НМРЛ мутация в экзоне 2 КЯАБ
I I ;
(миссенс-мутация С1у12) обнаружена в 4 случаях (10,5%): в 3 аденокарциномах
I ' ■
и одном плоскоклеточном раке легкого. У одного больного с аденокарциномой выявлена делеция в 19-м экзоне ЕйЕЯ и мутация во 2-м экзоне КЯА$. У трех из четырех больных, у которых мы обнаружили мутацию КЛАБ, отмечено прогрессировать заболевания на фоне лечения ингибиторами ЕОРЯ. Один больной с сочетанной мутацией ЕСЕЯ и КЛАБ лечился с частичным эффектом.
Оценка эффективности лечения тирозинкиназными ингибиторами ЕСРИ проведена у 12 пациентов с мутациями ЕСЕЯ и 24 пациентов без мутаций (Табл. 6).
Таблица 6. Эффективность терапии 38 больных НМРЛ тирозинкиназными ингибиторами.
Эффект лечения Пациенты с мутациями Ей ЕЯ (п=12) Пациенты без мутации ЕСЕЯ (п=26) Р
Объективный эффект 5 (41,7%) 2 (7,7%) 0,022
Стабилизация болезни 4 (33,3%) 6 (23,1%) 0,69
Контроль роста опухоли 9(75%) 8 (30,8%) 0,016
Прогрессирование болезни 3 (25%) 18 (69,2%) 0,016
Всего были зарегистрированы 1 полная ремиссия (8,3%) и 4 частичные
ремиссии (33,3%). У 4 больных (33%) отмечена стабилизация болезни. Таким
образом, общая эффективность лечения (полные и частичные ремиссии) при
наличии мутации ЕС ЕЯ составила 41,7%, контроль роста опухоли - 74,6%.
Прогрессирование болезни на фоне лечения наблюдалось у 3 больных (25%).
У 26 пациентов НМРЛ с отсутствием мутаций ЕСЕЯ также была оценена
эффективность лечения таргетными препаратами, и она была значительно ниже
(7,7%) чем эффективность лечения больных с мутациями (41,7%).
Стабилизация болезни наблюдалась у 23,1% больных, прогрессирование
болезни - у 69,2%. Контроль роста опухоли отмечался у 30,8% больных. При
статистическом анализе значимыми оказались различия между больными с
17
мутантным EGFR с одной стороны, и немутантным (дикий тип, "wt") с другой. При сравнительной оценке различия в группах больных с мутацией и диким типом EGFR, объективный эффект (р=0.02), контроль роста опухоли (р=0.016) и прогрессирование болезни (р=0.016) являются статистически значимыми (Табл. 6).
Полученные результаты, в целом, соответствуют данным других исследователей [Riely G.J. 2006, Sequist L.V. 2008]: у больных с мутациями EGFR выявлены лучшие показатели эффективности лечения ТКИ. При сравнительной оценке объективного ответа в группах было найдено статистически значимое различие и отмечена тенденция к улучшению непосредственных результатов лечения тирозинкиназными ингибиторами пациентов с распространенным HMPJI, имеющих в опухоли активирующие мутации EGFR.
При анализе показателей времени до прогрессирования и медианы общей выживаемости была отмечена выраженная тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения ТКИ пациентов с соматическими повреждениями EGFR (рис. 4 А, Б).
Время наблюдения, мес.
А. время до прогрессирования
Время наблюдения, мес.
Б. общая выживаемость
Рис. 4. Отдаленные результаты лечения ТКИ больных НМРЛ в
зависимости от наличия мутаций EGFR.
18
Среди больных, получавших ТКИ, медиана времени до прогрессирования у пациентов с мутациями ЕС ЕЕ составила 13,8 мес., тогда как у больных с отсутствием таковых прогрессирование болезни наступало раньше - 2,7 мес. Данные различия имеют тенденцию к статистической значимости (р= 0.05). Больные с наличием мутаций ЕС>ЕИ жили дольше - 21,3 мес., в то время как медиана общей выживаемости у больных без мутаций составила 6,8 мес., однако различия статистически не значимы (р= 0.5).
Полученные результаты подтверждают, что мутации гена ЕСЕЯ являются важным молекулярным маркёром эффективности лечения ингибиторами тирозинкиназ. Проведение молекулярно-генетического скрининга позволит повысить частоту выявления мутаций ЕСЕЯ, что особенно оправдано у пациентов с повышенной частотой встречаемости данных мутаций (женщин: некурящих: больных, страдающих аденокарциномой легкого).
Результаты изучения молекулярных маркёров эффективности терапии ингибиторами ЕСРИ при КРР
В КРР более 90% мутации гена КЯАБ происходят в экзоне 2, в кодонах 12 или 13. Аминокислоты 12 и 13 находятся в ГТФ-связывающей Р-петле, и мутация в них приводит к резкому сокращению активности ГТФазы и конститутивной активации передачи сигнала [А1^га С.Т 2009]. Замены 01у12АБр и С1у12Уа1 являются наиболее частыми заменами в 12 ко доне гена КШБ.
Определение и анализ мутаций в гене ККАБ у больных КРР
Нами проведено молекулярно-генетическое тестирование опухолевой ДНК от 573 больных КРР, полученной из опухолевых клеток в результате микродиссекции срезов архивных парафиновых блоков операционных или диагностических биопсий (Табл. 7). В России впервые проводятся подобные исследования на столь большой выборке больных КРР.
19
Таблица 7. Характеристика больных КРР, прошедших генетическое тестирование.
Клинические характеристики п
Пол Мужчины 276 (48,2%)
Женщины 297 (51,8%)
Средний возраст Мужчины 57 лет (16-81)
Женщины 59 лет (30- 78)
Локализация Слепая кишка 34 (5,9%)
опухоли Ободочная кишка 82 (14,3%)
Сигмовидная кишка 141 (24,6%)
Прямая кишка 192 (33,5%)
Толстая кишка 107(18,7%)
Метастазы в печень 17 (3%)
Среди больных КРР не выявлено различий по возрасту и полу: средний возраст пациентов составил 57 лет у мужчин (п=276) и 59 лет - у женщин (п= 247). Для 124 исследованных случаев КРР точная локализация опухоли была неизвестна, из них 17 образцов - метастазы в печень. В исследованной выборке КРР менее распространены опухоли слепой кишки (5,9%), а наиболее часто встречаются опухоли прямой кишки (33,5%). При этом преобладания опухолей в конкретном участке толстой кишки в зависимости от пола не наблюд алось (рис. 5).
Анализ распределения частоты заболевания КРР в зависимости от возраста выявил наибольшее число больных в группе 51-60 лет (35%). Не выявлено достоверных различий в частоте КРР в зависимости от пола в различных возрастных группах (рис. 6).
Рис. 6. Частота встречаемости КРР в различных возрастных категориях в зависимости от пола.
Рис. 5. Частота встречаемости КРР в различных отделах толстой кишки в зависимости от пола.
слепая кийка ободочная сигмовидная кишка кишка
прямая кишка
□ Женщины 0 Мужчины
□ Женщины Si Мужчины
<40 41-50 51-60 61-70 >70 Возраст
Анализ мутаций в экзоне 2 гена KRAS (12 и 13 ко доны) позволил выявить мутации в 36,3% (208/573) случаев КРР. Мутации в 12 кодоне гена KRAS выявлены в 180 образцах КРР (86,5%), а мутации в 13 кодоне гена KRAS-в 28 образцах КРР (13,5%). Спектр всех выявленных мутаций KRAS представлен на рисунках 7 и 8.
Наиболее часто у наших больных КРР встречаются замены Glyl2Asp (33,7% всех KRAS мутаций) и Glyl2Val (32,7%). Следует заметить, что замена Glyl2Val максимально усиливает сродство KRAS белка к ГТФ и характеризует наиболее агрессивный фенотип опухоли в культурах клеток [Al-Mulla F. 1999]. У российских больных КРР эта активирующая мутация выявлена нами в 32,7% КРР с мутациями, тогда как у европейских больных КРР данный тип замены встречается в 22,5% случаев [Van Cutsem Е. 2011].
Gly Gly Gly Gly
Норма оЖт G G С Норма G f8] T G G С Норма G G T сГ/Щс Норма /6\G T G G С №6 °WTG О С №25 G \Tj T G G С Ш20 G G T G VA/C №253 [TJG T G G С
Asp Val Asp Cys"
Мутации в 13 кодоне выявлены в 13,5% (28 опухолей) всех КРР с мутациями в экзоне 2 гена KRAS. Замена Glyl3Asp встречается у российских больных КРР значительно реже (12,5%), чем у европейских больных - 19,5% [Van Cutsem Е. 2011]. По данным W, De Roock, опухоли с данным типом мутаций сохраняют чувствительность к лечению МКА к EGFR [De Roock W. 2010]. Любопытно, что у 1% российских больных КРР обнаружена замена Gly 13Cys, а у других европейских больных её нет (рис.8).
7 21-01,0
а) б)
12,5
3,4
8 4
32,7
33,7
■ Gly12 Asp 33,7 32,5
■ GIy12Val 32,7 22,5
□ GIy13Asp 12,5 19,5
□ Glyl2Cys 3,4 8,8
□ Gly12Ala 8,7 6,4 0 Gly12Ser 7,2 7,6
■ Gly12Arg 1,0 0,9
■ Gly13Cys 1,0 О
Рис. 8. Спектр мутаций белка KRAS у больных КРР:
а) данные настоящего исследования, б) результаты исследования Van Cutsem Е. и др. (2011г.)
Таким образом, впервые проведено масштабное исследование мутаций KRAS у российских больных КРР и обнаружены существенные этнические отличия в частоте и спектре мутаций. Полученные данные подтверждают целесообразность и важность проведения генетического анализа для назначения терапии МКА при колоректальном раке.
Мы также обнаружили, что мутации гена KRAS в КРР у женщин встречаются достоверно чаще (122/297, 41,7%) чем у мужчин (86/276, 31,2%), р=0,01. Различий в частоте мутаций в КРР в зависимости от локализации не обнаружено. Однако интересно, что различается спектр мутаций KRAS в различных отделах толстой кишки (табл. 8 и рис. 9).
Опухоли слепой кишки оказались в своём роде уникальны, так как в них выявлено только два типа активирующих мутаций гена KRAS - замены Glyl2Asp или Glyl2Ala. При этом преобладали замены на аспарагиновую кислоту (83,3%) (рис. 9).
Таблица 8. Распределение типов мутаций КЯА5 по отделам толстой кишки
Локализация Кол-во Тип мутации (¡4, %)
мут.
Ст1у12 01у12 01у13 «у 12 СТу12 С1у12 ау12 ау1з
Аэр Уа1 Аэр Суэ А1а 8ег Аг§ СуБ
Слепая кишка 10 0 0 0 2 0 0 0
12 83,3 16,7
Ободочная 13 6 9 0 1 3 0 0
кишка 32 40,6 18,8 28,1 3,1 9,4
Сигмовидная 20 16 4 1 8 2 0 2
кишка 53 37,7 30,2 7,5 1,9 15,1 3,8 3,8
Прямая кишка 17 27 9 4 5 6 2 0
70 24,3 38,6 12,9 5,7 7,1 8,6 2,9
Слепая кишка
18,8
Ободочная кишка
№ С 1у 17Акр
■ С1у12Уа1
□ Б1у1 ЗАвр ПС1у12Суз
□ 01у12А1а И С1у123ег
■ Б!у12Агд И 61у13Суз
30,2
Сигмовидная кишка Прямая кишка
Рис. 9. Спектр мутаций КЯА8 в опухолях разных отделов толстой кишки.
Точная локализация опухоли была известна для 80,2% (167/208) образцов КРР с мутациями. В нашей выборке 26,3% всех опухолей с мутациями локализовалось в проксимальном отделе толстой кишки, 31,7% - в дистальном отделе толстой кишки, а 41,9% - в прямой кишке. Причем мутации в дистальном отделе толстой кишки чаще встречаются у женщин (19,2%), чем у мужчин (12,6%) (р=0,05). Полученные нами данные позволяют сделать вывод, что большая часть выявленных мутаций локализуется в опухолях прямой кишки (41,9%). Но, статистически значимых отличий частоты встречаемости мутаций в прямой кишке по отношению к проксимальному (р=0,8) или дистальному (р=0,9) отделам толстой кишки не выявлено, как и не обнаружено статистически значимых различий в частоте встречаемости мутаций между проксимальным и дистальным отделами (р=1).
Анализ распределения встречаемости мутаций в зависимости от пола показал, что существует тенденция к статистическому различию в частоте встречаемости мутаций гена КЯАБ в дистальном отделе толстой кишки (р= 0,05) (рис. 10).
Рис. 10. Частота встречаемости мутаций КИАБ в опухолевой ткани различных отделов толстой кишки при КРР.
Однако, в литературе наблюдается расхождение мнений по данному вопросу. Например, данные голландских и некоторых итальянских исследователей свидетельствуют о более высокой частоте мутаций в прямой кишке по отношению к проксимальным и дистальным отделам. Частота встречаемости мутаций варьируется в пределах 42-43% в прямой кишке, 2930% в проксимальном отделе и 35-38% в дистальном отделе [Brink М. 2003, Lüchtenborg М. 2005]. В то же время по данным других итальянских и американских исследователей, значительно чаще мутации встречаются в проксимальном отделе толстой кишки, что составляет 63,3% и 36% по отношению к другим отделам (53% и 27%) соответственно [Samowitz W.S. 2000, Frattini М. 2004].
Оценка эффективности и отдаленных результатов лечения больных КРР моноклональными антителами к ЕвРИ
Проведен анализ клинических данных для 89 больных КРР, прошедших молекулярно-генетическое исследование и лечение в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. Демографические и клинические характеристики этих больных обобщены в таблице 9.
Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от типа лекарственного лечения. Первая группа пациентов (п= 40) получала лечение стандартными режимами химиотерапии (ХТ). Вторая группа пациентов (п= 49) с химиорезистентными опухолями, у которых наблюдалось прогрессирование заболевания на фоне терапии стандартными линиями химиопрепаратов (РОЬР1111, РОЬРОХ, ХЕШХ или др.), получала лечение МКА (цетуксимаб или панитумумаб).
Мутации гена KRAS мы обнаружили у 24,7% больных (22/89) - у 7 женщин (7,9%) и 15 мужчин (16,8%). Мутации представляли собой типичные точечные замены в 12 кодоне гена KRAS. У двух пациентов с мутацией в гене KRAS, получавших терапию ингибиторами EGFR, регистрировалась стабилизация процесса, причем у одного пациента была выявлена сыпь II степени, которая по литературным данным, служит прогностическим фактором эффективности лечения моноклональными антителами против EGFR [Vallbohmer D. 2005]. Степень выраженности сыпи определялась по критерию NCICTC ver. 3.0.
Таблица 9. Характеристика больных КРР, лечившихся в РОНЦ (N= 89)
Пол Мужчины Женщины 45 (50,5%) 44 (49,5%)
Средний возраст Мужчины Женщины 57(50-75) 59 (52 - 77)
Исходная стадия заболевания II - III IV 34 (38,2%) 55 (61,8%)
Статус КЯАБ Дикий тип Мутантный тип 67(75,3%) 22 (24,7%)
Тип исходного оперативного лечения Радикальная Паллиативная 37(41,6%) 52 (58,4%)
Распространённость болезни Одиночные МТ8 Множественные МТБ 57 (64%) 32 (36%)
Тип медикаментозного лечения Стандартная ХТ Ингибиторы EGFR 40 (44,9%) 49 (55,1%)
Мутации гена КЯАБ мы обнаружили у 24,7% больных (22/89) - у 7 женщин (7,9%) и 15 мужчин (16,8%). Мутации представляли собой типичные точечные замены в 12 кодоне гена К114Б. У двух пациентов с мутацией в гене КШБ, получавших терапию антителами к EGFR, регистрировалась стабилизация процесса, причем у одного пациента была выявлена сыпь II степени, которая, по литературным данным служит прогностическим фактором
эффективности лечения моноклональными антителами к ВвРК [УаПЬоЬшег О. 20051.
I I
При анализе общей выживаемости с начала противоопухолевой терапии диссеминированного процесса в зависимости от статуса К/143 статистических различий не выявлено (р=0,5) (рис. 11). Медиана составила 18 месяцев у больных КРР с мутациями в гене КОЛБ и 20,5 месяцев у больных без мутации.
И 0,3
КЯАБ™
КЯА5™'
20 30 40 50 60
Время наблюдения, месяцы
Рис. 11. Общая выживаемость больных КРР в зависимости от статуса КЯА8 с начала противоопухолевой терапии.
Анализ общей выживаемости от начала лечения не выявил статистически значимых различий (р=0,09) между группами больных, получавших стандартные режимы ХТ или последовательно ХТ, далее МКА (рис. 12).
Рис. 12. Общая выживаемость больных КРР от начала лечения в зависимости от типа химиотерапии (МКА или ХТ).
Медиана общей выживаемости с момента начала противоопухолевой терапии у больных получавших МКА, составила 30 недель, тогда как у больных, лечившихся по стандартным схемам ХТ - 24 недели. Медиана времени до прогрессирования у больных получавших МКА составила 24 недели.
Проведен анализ эффективности терапии МКА к ЕСРИ у 49 больных КРР. Объективный эффект был получен у 20,4% (10/49) больных, стабилизация болезни достигнута у 57,2% больных. Таким образом, контроль роста опухоли достигнут у 77,6% (38/49) больных КРР, получавших МКА к ЕОРК. У 11 больных (22,4%) наблюдалось прогрессирование заболевания на фоне применения МКА к БОРЯ (рис. 13). Медиана времени до прогрессирования у пациентов, у которых наблюдался контроль роста опухоли, составила 24 недели, а у пациентов с прогрессированием заболевания - 8 недель.
а
к
л
4 о ю
05
п
о «
Рис.
Поскольку сыпь считается показателем эффективности терапии моноклональными антителами, мы провели анализ зависимости эффективности терапии этими препаратами от степени выраженности сыпи [Ма А.Т. 2010]. Было выделено 2 группы больных. В первую группу вошло 28 пациентов с невыраженной сыпью (0-1 степень). Во вторую группу вошел 21 пациент с выраженной сыпью (II-III степень) (по критерию NCICTC ver. 3.0).
Различие в выживаемости больных между этими группами больных оказалось статистически значимым (р=0,001), при этом медиана времени до прогрессирования при невыраженной сыпи составила 21 неделю, а при выраженной сыпи медиана времени до прогрессирования достигнута не была (рис. 14). Это подтверждает данные о корреляции между степенью выраженности сыпи и эффективностью лечения МКА [Jatoi А. 2009].
-0,1 L-j-1-*-1-1-1-*- - • прогрессирование
О 10 20 30 40 50 60 70
контроль роста опухоли прогрессиро) заболевания
Время наблюдения, недели 13. Время до прогрессирования у больных КРР, получавших МКА.
0,3
0,2
0,1 L-.-.-.-»-.-,-,-
о 10 20 30 40 50 60 70 so—сыпь 0-I степени
- - сыпь II-III степени
Время наблюдения, недели
Рис.14. Время до прогрессирования у больных КРР с различной степенью выраженности сыпи.
Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что молекулярно-генетический скрининг, направленный на выявление мутаций KRAS оправдан у пациентов, у которых наблюдается прогрессирование на фоне 2-3 линии стандартной химиотерапии. Дальнейшие генетические исследования и поиск новых молекулярных маркёров для выявления более узких групп пациентов, максимально чувствительных к новым таргетным препаратам, позволят индивидуализировать терапию и достичь её максимального эффекта.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что проведение молекулярно-генетического скрининга по выявлению мутаций EGFR и KRAS необходимо для отбора больных НМРЛ и КРР, чувствительных к ингибиторам EGFR, что повышает их эффективность лечения.
, ВЫВОДЫ: i
1. Мутации гена EGFR выявлены только в 19 и 21 экзонах в 24,7% (21/85) случаев HMPJI исключительно у некурящих больных с аденокарциномой лёгкого (26,9%; 21/78) независимо от пола. Делеции 19 экзона обнаружены в 19,2% (15/78), а точечные замены Leu858Arg - в 7,7% (6/78) аденокарцином легкого.
2. Мутации EGFR являются маркером эффективности терапии HMPJI тирозинкиназными ингибиторами гефитиниб и эрлотиниб. Общая эффективность лечения больных HMPJI с мутациями EGFR выше (41,7%), чем у больных без мутаций (7,7%, р=0.02), медиана времени до прогрессирования - 13,8 мес. и 2,7 мес. (р=0.05), общая выживаемость 21,3 мес. и 6,8 мес. (р=0.5) соответственно.
3. Мутации гена KRAS (экзон 2) при КРР выявлены в 36,3% (208/573) случаев. Обнаружены различия в спектре мутаций KRAS в опухолях различных отделов толстой кишки. Частота мутаций KRAS в опухолях КРР у женщин (41,1%) выше, чем у мужчин (31,2%, р=0,01); мутации в дистальном отделе толстой кишки встречаются чаще у женщин (19,2%), чем у мужчин (12,6%) (р=0,05).
4. Отсутствие мутации KRAS является важным предсказательным фактором эффективности терапии КРР препаратами на основе моноклональных антител цетуксимаб и панитумумаб. Общая эффективность лечения больных КРР без мутаций KRAS составила 20,4%, контроль роста опухолей - 77,6%, медиана времени до прогрессирования - 24 недели.
5. Эффективность лечения и время до прогрессирования у больных КРР при терапии МКА достоверно выше у больных с сыпью II-III степени (р=0,001). Медиана времени до прогрессирования при невыраженной сыпи составила 21 неделю, а при выраженной сыпи медиана времени до прогрессирования достигнута не была.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Определение мутаций EGFR при таргетной терапии немелкоклеточного рака легкого/ И.М. Гагарин, A.A. Коломейцева, И.С. Беляков, В.В. Мочальникова, В.А. Горбунова, H.H. Мазуренко. // XIII Российский онкологический конгресс, 17-19 ноября 2009 г. Москва: С. 322-324
2. Гагарин И.М. Частота мутаций K-RAS в опухолях у больных колоректальным раком/ И.М. Гагарин, В.В. Мочальникова, H.H. Мазуренко. // XIV Российский онкологический конгресс, 23-25 ноября 2010 г. Москва: С. 293-294
3. Gagarin I.M EGFR and KRAS mutations in NSCLC patients treated with EGFR inhibitors/ I.M. Gagarin, A.A. Kolomeytseva, V.A. Gorbunova, N.N. Mazurenko. // 12th Central-European Lung Cancer Conference 2-4 декабря 2010 г. Будапешт: С. 57
4. Гагарин И.М., Частота мутаций гена K-RAS в опухолях толстой кишки в зависимости от локализации/ И.М. Гагарин, В.В. Мочальникова, В.А. Горбунова, H.H. Мазуренко. // Международная школа молодых ученых по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» 29 ноября -3 декабря 2010 г. Звенигород: С. 64-65
5. Мутации EGFR и KRAS у больных немелкоклеточным раком легкого, получающих лечение ингибиторами EGFR/ И.М. Гагарин, A.A. Коломейцева, В.В. Мочальникова, В.А. Горбунова, H.H. Мазуренко. // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» 24 - 26 ноября 2010 г. Москва: Т. 4, С. 31-32
6. Индивидуализация лекарственного лечения немелкоклеточного рака лёгкого/ В.А. Горбунова, А.Ф. Маренич, Е.В. Реутова, A.A. Коломейцева, A.A. Моисеев, H.H. Мазуренко, И.М. Гагарин, И.С. Беляков.// Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология - 2011 - №1 - С. 37-41
7. Изучение эффективности таргетной терапии у больных немелкоклеточным раком лёгкого с различным мутантным статусом EGFR/ И.М. Гагарин, A.A. Коломейцева, В.В. Мочальникова, H.H. Мазуренко, В.А. Горбунова. // Вопросы онкологии - 2011 - Т. 57, №2. - С. 17-18.
8. Сравнение чувствительности и специфичности различных методов детекции мутаций EGFR и KRAS в ткани опухолей при раке прямой кишки и немелкоклеточном раке лёгкого/ И.В. Карпов, И.А. Демидова, Ф.А. Амосенко, Л.Н. Любченко, И.М. Гагарин, H.H. Мазуренко, С.П. Коваленко, В.А. Шаманин. // Вопросы онкологии - 2011 - Т. 57, №2. - С.34
9. Эффективность ингибиторов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) у больных распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ)/ A.A. Коломейцева, И.М. Гагарин, В.В. Мочальникова, H.H. Мазуренко, В.А. Горбунова. // Вестник РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН -2011 - Т.22, №1. - С. 42-48
10. Влияние молекулярно-биологических маркеров на эффективность ингибиторов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) у больных распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ)/ А. А. Коломейцева, Е. В. Степанова, И. М. Гагарин, Е. Г. Родникова, Д. С. Рзаев, В. А. Горбунова, А. Ю. Барышников.// Российский биотерапевтический журнал - 2011 - Т.11, №3. - С. 9-16
Подписано в печать 03.10.2011г. Формат 60x84/16 Заказ №960
Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке множительной техники РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24