Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шамова, Ольга Валерьевна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
05201350880 На правах рукописи
ШАМОВА Ольга Валерьевна
МОЛЕКУЛЯРНО - КЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ
ЛЕЙКОЦИТОВ
14.03.03 - патологическая физиология
03.01.04 - биохимия
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научные консультанты:
академик РАМН, профессор, д.м.н. Корнева Елена Андреевна
доктор биологических наук, профессор Кокряков Владимир Николаевич
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание..............................................................................................................................................................2
Список сокращений............................................................................................................................................9
Введение........................................................................................................................................................................11
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................24
1.1. Врожденный и приобретенный иммунитет................................................................24
1.2. Морфо-биохимические и функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов..............................................................................................26
1.2.1. Гранулярный аппарат нейтрофилов....................................................................26
1.2.2. Нейтрофильные внеклеточные ловушки........................................................31
1.2.3. Кислородзависимая и килороднезависимая антимикробные системы нейтрофилов......................................................................................................33
1.3. Антимикробные пептиды............................................................................................................38
1.3.1. Антимикробные пептиды как ключевые эффекторные
молекулы системы врожденного иммунитета..........................................................38
1.3.2. Классификация антимикробных пептидов......................................................38
1.3.2.1. Пептиды, имеющие конформацию а-спирали....................................39
1.3.2.2. Пептиды, имеющие в составе молекулы повышенное содержание той или иной аминокислоты..............................................41
1.3.2.3. Цистин-содержащие пептиды..........................................................................45
1.3.3 Антимикробные пептиды млекопитающих....................................................46
1.3.3.1. Дефенсины........................................................................................................................46
1.3.3.2. Кателицидины..............................................................................................................52
1.3.3.2.1. Кателицидины с а-спиральной конформацией..................55
1.3.3.2.2. Протегрины........................................................................................................57
1.3.3.2.3. Индолицидин....................................................................................................59
1.3.3.2.4. Додекапептид................................................................................................60
1.3.3.2.5. Пептиды с высоким содержанием пролина..........................60
1.3.4. Антимикробные пептиды рыб......................................................................................63
1.3.5. Антимикробная активность пептидов..................................................................66
1.3.5.1. Механизм действия антимикробных пептидов..................................67
1.3.5.1.1. Модели, предложенные в результате изучения действия
различных антимикробных пептидов на искусственные
липидные мембраны..................................................................................................67
1.3.5.1.2.. Особенности действия пептидов на живые объекты:
бактериальные клетки и клетки макроорганизма........................74
1.3.6. Противовирусная активность пептидов..............................................................75
1.3.7. Антимикробные пептиды как многофункциональные
защитные молекулы..............................................................................................................78
1.3.7.1. Цитотоксическая активность антимикробных пептидов............79
1.3.7.2. Взаимодействие дефенсинов с белками из семейства ингибиторов сериновых протеиназ (серпинами)................................85
1.3.7.2.1. Белки-ингибиторы сериновых протеиназ (серпины)............86
1.3.7.2.2. Взаимодействие а-дефенсинов с серпинами..............................90
1.3.7.3. Влияние антимикробных пептидов на пролиферацию
клеток in vitro....................................................................................................................91
1.3.7.4. Действие антимикробных пептидов на процесс
заживления ран..................................................................................................................93
1.3.7.5. Эффекты дефенсинов на противосвертывающую систему... 94
1.3.7.6. Влияние антимикробных пептидов на проницаемость и
рост сосудов..........................................................................................................................95
1.3.7.7. Хемотаксическая активность................................................................................97
1.3.7.8. Опсонизирующая активность..............................................................................98
1.3.7.9. Дегрануляция тучных клеток при воздействии АМП..................98
1.3.7.10. Взаимодействие АМП с белками, имеющими SH3 домены 99
1.3.7.11. Кортикостатическая активность дефенсинов....................................100
1.3.7.12. АМП как проникающие в эукариотические
клетки пептиды............................................................................................................105
1.3.7.13. Прямое и опосредованное действие на клетки,
участвующие формировании иммунного ответа.............. 108
1.4. Лекарственные препараты, созданные на основе антимикробных
пептидов............................................................................ 111
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................................115
2.1. Антимикробные пептиды..............................................................................................................115
2.2. Экспериментальные животные..................................................................................................115
2.3. Аналитический электрофорез белков и пептидов..................................................115
2.3.1. Электрофорез в кислой буферной системе............................. 115
2.3.2. Электрофорез белков в присутствии додецилсульфата
натрия....................................................................................................................................................................116
2.4. Препаративный электрофорез в кислой буферной системе при непрерывной элюции белков из полиакриламидного геля..........................118
2.5. Обращеннофазовая высокоэффективная жидкостная хроматография......................................................................................................................................118
2.6. Масс-спектрометрический анализ......................................................................................118
2.7. Выделение и очистка дефенсинов из лейкоцитов человека........................119
2.8. Выделение и очистка дефенсинов из лейкоцитов кролика........................120
2.9. Выделение и очистка антимикробных пептидов из лейкоцитов домашней козы................................................................................................................................................121
2.10. Выделение и очистка антимикробных пептидов из лейкоцитов Русского осетра и севрюги........................................................................................................123
2.11 .Определение концентрации белка........................................... 124
2.12.Оценка антимикробной активности методом серийных разведений пептидов в питательной среде, содержащей
микроорганизмы................................................................................... 125
2.13.Оценка антимикробной активности пептидов методом радиальной
диффузии в агарозных гелях.................................................. 127
2.14.Изучение совместного антимикробного действия пептидов и
других антибиотических агентов..........................................................................................128
2.15.0ценка изменения проницаемости мембран Е.соН МЬ35р для
хромогенных маркеров под действием пептидов................................................129
2.16. Оценка антимикробной активности методом подсчета
колоний......................................................................................................................................................133
2.17. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам............................134
2.18. Оценка липополисахарид-связывающей активности пептидов............135
2.19. Конъюгация протегрина 1 с I125..........................................................................................136
2.20. Оценка связывания пептида, меченого I , с бактериальными клетками........................................................................................................................................................................137
2.21. Анализ гемолитической активности пептидов........................................................138
2.22. Клеточные линии..............................................................................................................................139
2.23. Получение нейтрофилов и мононуклеарных клеток из периферической крови человека........................................................................................139
2.24. МТТ-тест..................................................................................................................................................140
2.25. Оценка жизнеспособности клеток с помощью трипанового
синего..........................................................................................................................................................141
2.26. Окраска мазков клеток по Май-Грюнвальду - Романовскому..............141
2.27. Определение ферментативной активности каспазы 3....................................142
2.28. Оценка доли клеток, вступивших на путь апоптоза и некроза
с помощью набора реактивов, содержащего Аннексии V..........................142
2.29. Конъюгация протегрина 1 и бактенецина с флюоресцентным красителем..............................................................................................................................................144
2.30. Методы исследования действия пептидов, несущих флуоресцентную метку, на клетки..........................................................................................145
2.30.1. Конфокальная микроскопия........................................................................................145
2.30.2. Проточная цитометрия......................................................................................................147
2.31. Метод оценки влияния а 1-антитрипсина на цитотоксическую активность пептидов........................................................................................................................................148
2.32. Метод оценки влияния пептидов на антипротеазную активность
al-антритрипсина............................................................... 148
2.33. Конъюгация дефенсина человека HNP-1 с биотином................... 149
2.34. Выявление биотинилированного дефенсина, связанного с 150 иммобилизованными на нитроцеллюлозной мембране
серпинами, с использованием дот-блот теста............................... 150
2.35. Определение уровня свободного кортизола в присутствии транскортина и дефенсина................................................... 151
2.36. Метод оценки эффектов пептидов на цитотоксическую
активность спленоцитов крысы в отношении клеток К-562........... 153
2.37. Методы изучения влияния дефенсинов на противовоспалительные эффекты a-МСГ................................ 155
2.37.1. Изучение эффектов дефенсинов на вызванное введением a-МСГ нгибирование миграции нейтрофилов в очаг
воспаления.................................................................. 155
2.37.2. Оценка влияния дефенсина человека HNP-1 на вызванное a-МСГ угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека..................................................... 155
2.37.3. Оценка эффектов дефенсинов человека HNP-1 и HNP-4 на супрессивное действие a-МСГ на секрецию ИЛ-1 (3 мононуклеарными клетками человека, стимулированную введением в культуру клеток липополисахарида................... 157
2.38. Влияние пептидов на пролиферативную активность фибробластов кожи человека.................................................................. 157
2.39. Изучение влияния бактенецина на процесс заживления кожной раны у экспериментальных животных (оценка изменения площади раневой поверхности на модели полнослойной кожной раны у мышей).............. 159
2.40. Статистическая обработка результатов.................................... 159
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................... 160
3.1. Новые антимикробные пептиды лейкоцитов животных.......... .......... 161
3.1.1. Поиск, выделение и характеристика новых антимикробных
пептидов из лейкоцитов козы................................................ 162
3.1.1.1. Выделение и очистка бактенецинов.................................. 162
3.1.1.2. Структурная характеристика новых антимикробных
пептидов из лейкоцитов козы.......................................... 174
3.1.2. Поиск, выделение и характеристика антимикробных пептидов
из лейкоцитов осетровых рыб.............................................. 176
3.1.2.1. Выделение, очистка и характеристика антимикробных пептидов из лейкоцитов русского осетра.......................... 176
3.1.2.2. Выделение и очистка антимикробных пептидов из лейкоцитов севрюги.................................................... 182
3.2. Антимикробная активность АМП............................................... 186
3.2.1.Антимикробное действие бактенецинов, аципенсинов, протегрина
на различные микроорганизмы............................................. 186
3.2.2.Влияние АМП на проницаемость наружной и цитоплазматической мембран Е.соН МЬ35р
для хромогенных маркеров................................................... 190
3.2.3.Совместное действие бактенецинов и других антибиотических агентов............................................................................ 199
3.3. Липополисахарид-связывающая активность исследуемых АМП........ 200
3.4. Действие антимикробных пептидов на клетки млекопитающих......... 206
3.4.1. Гемолитическая активность АМП......................................... 206
3.4.2. Цитотоксическое действие АМП в отношении культивируемых . клеток............................................................................ 209
3.4.3. Изучение механизмов действия антимикробных пептидов на культивируемые клетки...................................................... 216
3.4.3.1. Механизмы токсической активности............................. 216
3.4.3.2. Проникновение АМП, несущих флюоресцентную метку, в эукариотические клетки............................................. 227
3.4.4. Эффекты действия АМП на функциональную активность
спленоцитов.................................................................. 233
3.5. Взаимодействие АМП с белками из семейства серпинов............... 236
3.5.1. Связывание АМП с серпинами - один из механизмов защиты
клеток организма от повреждающего действия АМП............... 236
3.5.2. Антипротеазная активность белков-серпинов при действии различных АМП.............................................................. 239
3.5.3. Взаимодействие АМП с белками-серпинами, не имеющими антипротеазной активности................................................ 241
3.6. Пролиферация фибробластов человека и процесс заживления ран
у экспериментальных животных при действии АМП.................... 246
3.7. Влияние дефенсинов на а-МСГ-опосредованные эффекты............. 250
3.7.1. Влияние дефенсинов на а-МСГ-опосредованное ингибирование миграции нейтрофилов в очаг воспаления......... 251
3.7.2. а-МСГ-индуцированное угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека при действии
дефенсина человека НИР-1............................................... 252
3.7.3. Влияние дефенсинов человека НММ и Ш\ГР-4 на супрессивное действие а-МСГ на секрецию ИЛ-1Р мононуклеарными клетками человека, стимулированную введением
в культуру клеток липополисахарида.................................... 253
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................................. 256
Заключение........................................................................................................................................................274
5. ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................279
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................283
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААТ - а1-антритрипсин
АМП - антимикробные пептиды
БСА - бычий сывороточный альбумин
ДСН - додецил-сульфат натрия
ЗФР - забуференный физиологический раствор
ИЛ - интерлейкин
ИНФ - интерферон
КОЕ - колониеобразующие единицы
ЛПС - липополисахарид
МБК - минимальная бактерицидная концентрация
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МПО - миелопероксидаза
НГ - нейтрофильный гранулоцит
НОММ - номинально отсекаемая молекулярная масса
ОФ ВЖХ - обращеннофазовая высокоэффективная жидкостная
хроматография 01111 - обогащённые пролином пептиды ПААГ - полиакриламидный гель
ПАМП - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны ТГС - триптический гидролизат сои ТК - транскортин
ТСГ - тироксин-связывающий глобулин
ФИК - фракционная ингибирующая концентрация
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромистый
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ЭФ - электрофорез
А-431 - клетки эпидермоидной карциномы человека
А-549 - клетки эпителиоидной карциномы легкого человека Ас - аципенсин
I
BODIPY FL SE - флюоресцентный краситель 4,4-difluoro-4-bora-3a,4a-diaza-s-
indacene, Sucinimidil Ester BtBac - бактенецин лейкоцитов быка Bos Taurus CD - claster of differentiation - кластер дифференцировки ChBac - бактенецин лейкоцитов домашней козы Capra hircus hBD - human beta-defensin - бета-дефенсин человека HL-60 - клетки промиелоцитарной лейкемии человека
HNP - human neutrophil peptide - пептид нейтрофилов человека (альфа-дефенсин) К-562 - клетки эритромиелоидной лейкемии человека LL-37 - кателицидин человека
MALDI TOF - Matrix-assisted laser desorption/ionization Time-of Fligft
MRC-5 - фибробласты легкого эмбриона человека
MG-63 - клетки остеосаркомы человека
MRSA - метициллин-резистентный золотистый стафилококк
МТТ - 3-[4-5-dimethylthiazol-2-yl]-2,5-diphenyl tetrazolium bromide (3-4,5-
диметилтиазол-2-ил-2,5 -дифенилтетразола бромид) NIH ЗТЗ - клетки эмбриона мыши
NP - neutrophil peptide - пептид нейтрофилов кролика (альфа-дефенсин) ONPG - о-нитрофенил-р-О-галактопиранозид PG-1- протегрин 1
U-937 - клетки гистиоцитарной лимфомы человека
Расшифровка однобуквенного кода аминокислот: А - аланин; С -цистеин; D -аспарагиновая кислота; Е - глутаминовая кислота; F - фенилаланин; G -глицин; Н - гистидин; I - изолейцин; К- лизин; L - лейцин; М - метионин; N - аспарагин; Q -глутамин; Р- пролин; R - аргинин; S - серин; Т - треонин; W - триптофан; Y -тирозин.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Исследование молекулярных механизмов реализации функций системы врожденного иммунитета привлекает все больший интерес, поскольку эта система не только обеспечивает немедленный ответ организма на вторжение патогенных микроорганизмов, но и участвует во многих других жизненно важных физиологических процессах, направленных на адаптацию организма при различных неблагоприятных воздействиях [Пигаревский, 1978; Маянский А., Маянский Д., 1989; Корнева, 1988, 2003; Кокряков, 2006; Черешнева, Черешнев, 2011;

Автореферат диссертации по медицине на тему Молекулярно-клеточные основы реализации биологической активности антимикробных пептидов лейкоцитов
На правах рукописи
ШАМОВА Ольга Валерьевна
МОЛЕКУЛЯРНО - КЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ
ЛЕЙКОЦИТОВ
14.03.03 - патологическая физиология
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
4 АПР 2013
Санкт-Петербург 2013
005051489
005051489
Работа выполнена в Отделе общей патологии и патофизиологии Федерального
государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт
экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
Научные консультанты:
академик РАМН Корнева Елена Андреевна
доктор биологических наук, профессор Кокряков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор, «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН»,
руководитель лаборатории биогеронтологии Кветная Татьяна Викторовна
Доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации,
профессор кафедры патофизиологии Шестакова Светлана Алексеевна
Доктор биологических наук,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет",
профессор кафедры биохимии Кулева Надежда Владимировна
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится «~23 »О-У-6013 г. в К часов на заседании Диссертационного совета Д 001.022.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 12.
Автореферат разослан «24 » ?<\ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Дыбан П.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование молекулярных механизмов реализации функций системы врожденного иммунитета, привлекает все больший интерес, поскольку эта система не только обеспечивает немедленный ответ организма на вторжение патогенных микроорганизмов, но и участвует во многих других жизненно важных физиологических процессах, направленных на адаптацию организма при различных неблагоприятных воздействиях [Пигаревский, 1978; Маянский А., Маянский Д., 1989; Корнева, 2003; Кокряков, 1999; Черешнев, Черешнева, 2011; Klebanoff, Clark, 1978; Lehrer et al,1988 Lehrer, Lu, 2012; Hancock et al., 2012]. Одними из ключевых эффекторных молекул системы врожденного иммунитета являются катионные пептиды, содержащиеся преимущественно в лизосомоподобных гранулах нейтрофилов. Эти пептиды были открыты как соединения, обладающие выраженной антимикробной активностью [Lehrer et al., 1988; Zaslof et al., 1985; Boman et al., 1990], поэтому за ними закрепилось название «антимикробные пептиды» (АМП). Позднее было показано, что некоторые АМП нейтрофилов обладают более широким спектром биологической активности: стимулируют хемотаксис макрофагов, нейтрофилов, незрелых дендритных клеток [Huang et al., 1997; Biragyn et al., 2001]; дегрануляцию тучных клеток [Territo et al., 1988], увеличивают проницаемость сосудов и стимулируют их рост [Li et al., 2000]; влияют на функциональную активность и метаболизм тромбоцитов [Tkachenko et al., 1994; 1996] связывают бактериальный липополисахарид [Hancock et al., 1999]; влияют на процессинг IL-1 [Perregaux et al, 2002], ингибируют индуцированный АКТГ стероидогенез в клетках коркового слоя надпочечников, а также индуцированный а-меланоцит-стимулирующим гормоном синтез альдостерона клетками надпочечников [Zhu et al., 1988; 1991], что дало основание рассматривать эти пептиды как возможные регуляторные молекулы, участвующие в механизмах взаимодействия систем врожденного и приобретенного иммунитета [Yang et al., 2004; Кокряков, 1999; 2006], а также иммунной и нейроэндокринной систем [Bateman et al., 1993].
АМП могут рассматриваться и как перспективная основа для создания новых антибиотических и иммуномодулирующих лекарственных препаратов, а детальное изучение биологических свойств различных представителей этого структурного класса пептидов является актуальным направлением исследований в экспериментальной медицине.
В связи с этим, представляет интерес также поиск и характеристика новых АМП лейкоцитов животных, и исследование эффектов этих пептидов на микроорганизмы, в том числе, устойчивые к традиционно используемым антибиотикам микробного происхождения; а также на нормальные и опухолевые клетки человека и млекопитающих, что позволяет выявлять ранее неизвестные структуры пептидов, обладающих свойствами, перспективными при разработке новых лекарственных средств.
Нейтрофильные гранулоциты являются доминирующей фракцией циркулирующих в крови лейкоцитов у человека и ряда млекопитающих, а при различных формах патологии (инфекционном процессе, дистрессе и других) происходит высвобождение содержимого их лизосомоподобных гранул во внеклеточное пространство, в том числе, АМП (причем концентрация этих веществ в крови повышается на один-два порядка). Однако, большинство
исследований АМП нейтрофилов направлено на изучение их антимикробного действия, а действие их на собственные клетки организма остается малоизученным.
Необходимо отметить, что характер действия АМП на эукариотические клетки во многом зависит от концентраций этих веществ в среде. В концентрациях, в несколько раз больших, чем необходимые для проявления антимикробных эффектов, многие АМП оказывают токсическое действие в отношении собственных клеток организма; как нормальных, так и трансформированных. Уже в конце 80-х годов появились работы, посвященные изучению действия пептидов из семейства дефенсинов на клетки макроорганизма, причем основное внимание было сосредоточено на исследовании их цитотоксической активности в отношении опухолевых клеток в культуре [[.¡сЫег^ет е1 а1., 1988, 1991]. Хотя в литературе широко обсуждается возможность создания противоопухолевых агентов на основе АМП \\J\ll\ е! а!., 2009; Мас1ег, Ноэкт, 2006], имеются лишь немногочисленные и достаточно противоречивые работы по исследованию механизмов цитотоксического действия этих пептидов на опухолевые клетки и выявлению мишеней их действия.
С другой стороны, интерес представляет изучение факторов, ограничивающих повреждающее действие АМП в случаях, когда их концентрация в крови или тканях становится критически высокой. Для дефенсинов человека было показано [РапуШюИ е1 а1., 1995], что эти пептиды избирательно связываются с белками из семейства ингибиторов сериновых протеиназ (серпинов), а также с некоторыми другими ингибиторами протеиназ, например, альфа2-макроглобулином; причем в результате такого связывания не только отменяются цитотоксические эффекты дефенсинов, но и снижается ингибирующее действие белков в отношении протеиназ. Информация о подобных взаимодействиях АМП, отличных по структуре от дефенсинов, с серпинами практически отсутствует. Исследование в этом направлении актуально не только для понимания механизмов защиты собственных клеток организма от повреждающего действия АМП, но и для анализа возможности участия АМП в регуляции биологической активности белков из семейства серпинов, которые выполняют в организме разнообразные функции, инициируя образование, модификацию и деградацию белков, участвующих в важнейших биохимических каскадах реакций, а также служат переносчиками разнообразных молекул, в том числе гормонов; и, таким образом, связывание с АМП может играть значимую роль в регуляции этих функций.
Циркулирующие в кровяном русле или присутствующие в различных тканях нейтрофилы находятся в окружении других клеток системы врожденного и приобретенного иммунитета, в частности, тех, которые на настоящий момент рассматриваются как основные участники противоопухолевой защиты организма — естественные киллерные клетки и цитотоксические Т-лимфоциты. Осуществляя свои защитные функции, они могут оказаться в непосредственном контакте с биологически активными молекулами, секретируемыми нейтрофилами. Возникает вопрос, могут ли АМП нейтрофилов модулировать активность этих клеток, однако работы в этом направлении практически отсутствуют. Поэтому важной задачей является изучение как прямого цитотоксического действия АМП, так и выяснение воможности их взаимодействия с другими эффекторными звеньями системы врожденного и приобретенного иммунитета.
В последние годы получило развитие одно из актуальных направлений биологии и медицины - изучение пептидов, проникающих в эукариотические клетки (Cell-penetrating peptides). В связи с этим представляют интерес данные о свойстве ряда АМП в низких нецитотоксических концентрациях, проникать через клеточные мембраны, не повреждая клетки, и накапливаться в их цитоплазме [Takeshima et al., 2003; Tomasinsig, et al., 2006]. Пока информация о таких эффектах АМП ограничивается немногочисленными работами. Однако подобное свойство АМП представляется исключительно важным, так как, попадая в цитоплазму клетки, пептиды могут влиять на разнообразные внутриклеточные процессы, обеспечивающие ее жизнедеятельность. Изучение интернализации пептидных молекул во внутриклеточное пространство имеет и практическое значение, так как эти пептиды могут рассматриваться, как возможные прототипы для создания молекул-переносчиков различных лекарственных средств через мембраны опухолевых клеток.
Кортикостатическое действие АМП определяется их свойством связываться с рецепторами к АКТГ на клетках надпочечников в культуре, выступая в роли конкурентных ингибиторов этих гормонов и блокируя АКТГ-индуцированный синтез кортикостероидов [Zhu etaL, 1992], а также стимулированный а-меланоцитстимулирующим гормоном (а-МСГ) синтез альдостерона [Solomon, 1993]. Интересно, что кортикостатические эффекты дефесинов наблюдались и на моделях in vivo [Шамова и др, 1993; 1995]. При этом, известно, что рецепторы к производным проопиомеланокортина (АКТГ, а-МСГ и другим) имеются и на лейкоцитах (моноцитах, макрофагах, нейтрофилах, лимфоцитах, тучных клетках). Известно также, что а-МСГ проявляет спектр эффектов в отношении клеток системы врожденного, a также приобретенного иммунитета: ингибирует фагоцитоз и секрецию хемокинов макрофагами и нейтрофилами; подавляет миграцию нейтрофилов и макрофагов в очаг воспаления; ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов моноцитами и макрофагами, усиливает продукцию факторов, подавляющих воспаление; то есть обладает противовоспалительным действием. В связи с этим представляется важным выяснить, способны ли АМП модулировать эффекты а-МСГ, обусловливающие его противовоспалительное действие. Работа в этом направлении позволит сформировать представления об участии антимикробных пептидов нейтрофильных гранулоцитов, как в процессах взаимодействия систем врожденного и приобретенного иммунитета,так и в процессах нейроиммуномодуляции.
В гранулах нейтрофилов каждого из изученных видов млекопитающих содержится спектр катионных пептидов, имеющих различную структуру и разную степень антибиотической и других форм биологической активности. Например, из шести дефенсинов кролика два пептида NP-1 и NP-2 имеют выраженные антибиотические эффекты, в то время как два других, NP-За и NP-ЗЬ демонстрируют кортикостатическую активность, a NP-4 и 5 имеют низкую антимикробную и кортикостатическую активности. Таким образом, можно предположить, что разнообразие АМП в нейтрофильных гранулоцитах обусловлено тем, что различные АМП выполняют разные функции, и каждое вещество играет определенную роль в развитии конкретных патологических процессов - некоторые участвуют в прямой инактивации микроорганизмов, в то время как другие обладают свойствами биомодуляторов, влияя на активность эффекторных молекул различных систем организма.
Целью работы являлись поиск и характеристика новых антимикробных пептидов лейкоцитов животных и изучение молекулярно-клеточных основ реализации биологической активности пептидов (бактенецинов, аципенсинов, протегрина, дефенсинов) в защитных реакциях, развивающихся при различных патологических процессах (инфекционном процессе, воспалении, опухолевом росте).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить поиск, выделение, очистку и анализ физико-химических свойств новых антимикробных пептидов (АМП) из клеток крови животных: рыб (осетра, севрюги), млекопитающих (домашней козы); изучить антимикробное действие этих пептидов.
2. Оценить цитотоксическое действие различных по структуре и механизмам антимикробного действия АМП (протегрина 1, бактенецинов, аципенсинов) на опухолевые и нормальные клетки в культуре. Исследовать эффекты действия пептидов протегрина и бактенецина на цитотоксическую активность естественных киллерных клеток в отношении опухолевых клеток в культуре.
3. Исследовать механизмы действия АМП на культивируемые клетки: изучить динамику цитотоксического действия; исследовать возможность участия антимикробных пептидов в инициации процесса апоптоза клеток; изучить процесс транслокации пептидов (протегрина, бактенецина), несущих флуоресцентную метку, в опухолевые клетки; оценить зависимость этого процеса от температуры и энергетического обмена клеток-мишеней, а также роль эндоцитоза в этом процессе.
4. Изучить влияние факторов, ограничивающих цитотоксическое действие пептидов, в частности, исследовать взаимодействие АМП с белками-серпинами и возможность модулирования в результате такого взаимодействия биологической активности пептидов, с одной стороны, и функциональной активности серпинов, с другой.
5. Изучить эффекты АМП, имеющих низкую токсичность для эукариотических клеток, на пролиферативную активность фибробластов кожи человека и скорость заживления кожных ран у экспериментальных животных.
6. Провести исследование влияния дефенсинов на эффекты а-меланоцит-стимулирующего гормона (а-МСГ), обусловливающие его противовоспалительное действие: изучить влияние пептидов на опосредованное а-МСГ ингибирование фагоцитоза и секрецию интелейкина 1 р нейтрофилами, а также на способность а-МСГ подавлять миграцию нейтрофилов в очаг воспаления на модели экспериментального асептичекого воспаления у мышей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Открыты и охарактеризованы по физико-химическим и функциональным свойствам новые антимикробные пептиды системы врожденного иммунитета животных: бактенецины СЫ)ас5, СЬВас3.4, гшш-СЬВас7.5Ка, гшш-СЬВас7.5Ыр из лейкоцитов козы; аципенсины из лейкоцитов русского осетра (Ас 1, Ас 2, Ас 3, Ас 4, Ас 5, Ас 6) и севрюги (Ас 2 и Ас 3).
2. Открытые антимикробные пептиды (бактенецины, аципенсины) и протегрин проявляют высокую антимикробную активность, в том числе и в отношении антибиотико-устойчивых штаммов. Антибактериальная активность бактенецинов повышается при их
совместном применении с другими антибиотическими агентами (рифампицином, наночастицами серебра). Антимикробное действие бактенецинов и аципенсинов реализуется без существенного нарушения барьерной функции цитоплазматической мембраны Е.соИ МЬ-35р; пептид СЬВасЗ.4, отличающийся повышенной гидрофобностью молекулы, оказывает более выраженное повреждающее действие на цитоплазматическую мембрану Е.соИ.
3. Исследуемые в работе антимикробные пептиды проявляют липополисахарид-связывающую активность.
4. Пептиды протегрин 1, бактенецин СЬВасЗ.4 (но не СЬВас5, тш1-СИВас7.5Ма, пмт-СЬВас7.5Ыр, аципенсины), в концентрациях, превышающих антимикробные, токсичны для клеток млекопитающих - опухолевых и некоторых типов нормальных клеток. Механизм токсического действия мембраноактивного пептида протегрина 1 не связан с инициацией процесса апоптоза в клетках. Токсическое действие бактенецина СЬВасЗ.4, имевшего менее выраженное действие на мембраны бактерий, зависит от концентрации пептида: клеточная гибель при низких концентрациях сопровождается преимущественной инициацией апоптоза, а при высоких - некроза. АМП могут проявлять и опосредованное противоопухолевое действие, усиливая активность естественных киллерных клеток.
5. Протегрин 1 и бактенецин СЬВас5 в нетоксических концентрациях проникают в эукариотические клетки, не повреждая их мембран, что подтверждает возможность модулирования ими внутриклеточных процессов, а также позволяет рассматривать перспективы их использования в качестве молекул-переносчиков, служащих для доставки лекарственных препаратов в клетки.
6. Дефенсины, протегрин взаимодействуют с белками из семейства серпинов (си-антитрипсином, транскортином) и модулируют функциональную активность этих белков, что позволяет предположить значимую роль этих АМП в регуляции активности серпинов при развитии патологических процессов (воспаление, инфекция, дистресс), когда концентрация АМП в плазме крови высока.
7. Пептиды бактенецины стимулируют пролиферацию эукариотических клеток, ускоряют заживление ран, оцениваемое по скорости снижения площади раневой поверхности у экспериментальных животных.
8. В низких концентрациях АМП (дефенсины) модулируют некоторые эффекты меланокортинов, в частности, а-МСГ, что позволяет предположить определенную роль этих пептидов во взаимодействии иммунной и нейроэндокринной систем при инфекционном процессе и стрессе.
9. Исследованные АМП проявляют спектр различных видов биологической активности и являются перспективными кандидатами для создания на их основе лекарственных препаратов для коррекции некоторых форм патологии, связанных с развитием воспалительных процессов, иммунодефицитов и опухолевого роста.
Научная новизна
Получены приоритетные данные о новых антимикробных пептидах из лейкоцитов домашней козы и двух видов осетровых рыб: изучена антимикробная активность бактенецинов козы (СЬВасЗ.4, СЬВас5, 1шш-СЬВас7.5а и тт1-СЬВас7.5Р) и аципенсинов
осетровых рыб (Acl, Ас2, Асб), в том числе в отношении антибиотикоустойчивых клинических изолятов; впервые выявлены синергические эффекты антимикробного действия исследуемых бактенецинов при их совместном применении с наночастицами серебра.
Получены новые данные об эффектах действия антимикробных пептидов нейтрофильных гранулоцитов на различные эукариотические клетки: нормальные и опухолевые клетки человека и животных. Впервые описан обогащенный пролином пептид из семейства бактенецинов - ChBac3.4, обладающий, наряду с антимикробным, и цитотоксическим действием в отношении опухолевых клеток, и исследован механизм его действия. Получены новые данные о механизме цитотоксических эффектов протегрина 1 (PG1). Изучены особенности процесса проникновения PG1 и бактенецина ChBac5 в эукариотические клетки.
Впервые показано, что пептиды протегрин и бактенецин ChBac5 стимулируют цитотоксическую активность спленоцитов в отношении опухолевых клеток.
Получена новая информация о взаимодействии различных АМП с белками-серпинами.
Впервые получены данные свидетельствующие о способности бактенецинов ChBac5 и mini-ChBac7.5a из лейкоцитов козы стимулировать пролиферативную активность фибробластов кожи человека; впервые показано свойство СЬВас5 ускорять процесс заживления ран у экспериментальных животных.
Впервые исследовано свойство дефенсинов влиять на ряд эффектов а-меланоцит-стимулирующего гормона, обусловливающих его противовоспалительное действие.
Теоретическое и практическое значение
Изучение антимикробных пептидов системы врожденного иммунитета, как многофункциональных молекул, участвующих в реализации защитных реакций при развитии различных патологических процессов, позволяет расшифровать ряд ранее неизвестных молекулярных механизмов функционирования эффекторных звеньев врожденного иммунитета. Анализ антимикробной активности пептидов in vitro позволяет понять молекулярные механизмы реализации их функциональной активности в фаголизосомах фагоцитирующих клеток и на поверхности слизистых и кожных покровов. Результаты исследования цитотоксической активности пептидов открывают возможности для оценки их противоопухолевого действия. Эффекты действия АМП на процесс заживления кожных ран демонстрируют роль изученных пептидов в развитии репаративных процессов.
Известно, что резистентность патогенных микроорганизмов к традиционно используемым антибиотикам стремительно растет, появляется необходимость создания новых противомикробных и иммуностимулирующих лекарственных препаратов. Одними из кандидатов на роль подобных препаратов являются антимикробные пептиды животного происхождения. Данная работа предоставляет информацию о различных видах функциональной активности антимикробных пептидов, что позволяет оценить как положительные, так и возможные негативные эффекты применения АМП при различных формах патологии. Демонстрация антимикробной, противоопухолевой и других вариантов биологической активности новых АМП, полученных из лейкоцитов животных, в частности, бактенецинов из лейкоцитов козы, позволяет рассматривать их, как кандидатные молекулы для разработки антимикробных, противоопухолевых или иммуномодулирующих лекарственных препаратов нового поколения.
Проведенные исследования являют собой шаги на пути разработки новых антибиотических лекарственных препаратов, активных в отношении антибиотико-устойчивых штаммов бактерий, в том числе и новых препаратов с антимикробным и ранозаживляющим действием.
Личный вклад в проведенные исследования
Личный вклад автора в выполненную работу включает самостоятельное планирование и проведение экспериментальных исследований, анализ полученных данных и их теоретическое обобщение. Написание статей осуществлялось либо самим автором, либо при активном его участии. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.
Данные, составляющие основное содержание работы и касающиеся выделения, очистки, характеристики биологической активности пептидов, получены автором лично. Первичные структуры полученных новых антимикробных пептидов определяли в совместных исследованиях с лабораториями профессора Р. Лерера (Prof. Robert Lehrer, Калифорнийский университет Лос-Анжелеса, США); д.х.н., профессора Т.В. Овчинниковой (Институт Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН); профессора Р. Хоффманна (Prof. Ralf Hoffmann, Университет г. Лейпцига, ФРГ). Математическое моделирование структур ChBac3.4 и ChBac5 выполнено И.А.Елисеевым на оборудовании Лаборатории прикладной математики и механики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 21.02.2012 г. на заседании научной конференции Отдела общей патологии и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СЗО РАМН (г. Санкт-Петербург).
Основные положения диссертации были представлены на Гордоновских научных конференциях «Антимикробные пептиды», проводимых 15-20 мая 2011 г. (г. Барга, Италия), 29 апреля - 4 мая 2007 г. (г. Барга, Италия), 27 апреля - 2 мая 2003 г. (г. Барга, Италия), 18-23 марта 2001 г. (г. Вентура, США), 25-30 апреля 1999 г. (г. Барга, Италия), 2-7 марта 1997 г. (г. Вентура, США); на I, II и III международных симпозиумах "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease", проводимых 31 мая -2 июня, 2007 г., 16-19 июня 2009 г. и 7-10 июня 2011 г., в г. Санкт-Петербурге; на Научной конференции по биоорганической химии и биотехнологии "X чтения памяти академика Ю.А. Овчинникова" 14-17 ноября 2011 г. (Москва-Пущино); на конференции «Физиологическая активность регуляторных пептидов», посвященной 85-летию со дня рождения академика И.П. Ашмарина, 15 сентября (Москва, 2010 г.); международной научной конференции по биоорганическй химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75 летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва-Пущино, 28 сентября-2 октября 2009г.); Семинаре-Презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2003» 24-25 ноября 2003 г., Пущино; конференции, посвященной памяти П.М. Альбицкого «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов", 9-10 октября 2003 г.; III съезде Биохимического общества, Санкт-Петербург, 26 июня - 1 июля 2002; X конференции «Нейроиммунология»,
СПб, 28-31 мая, 2001 г.; конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», 18-20 декабря, 2000 г., Санкт-Петербург.
По теме работы опубликовано 42 печатных работы, в том числе 24 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности: профессору, д.х.н. Т.В. Овчинниковой (Институт Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН за определение первичной структуры аципенсинов и минибактенецинов; ЦКП «Аналитическая спектрометрия» за предоставленную воможность использования оборудования Центра, ЦКП «Материаловедение и диагностика в передовых технологиях» (Санкт-Петербург), где выполнялась проточная цитометрия, и сотрудникам Института Цитологии РАН В.В.Зенину за помощь в проведении экспериментов с использованием проточной цитометрии и анализа полученных данных, Г.А. Сакуте и Г.И. Штейну за консультативную помощь; сотрудникам ГосНИИ ОЧБ Н.И. Колодкину за синтез пепидов и Г.В. Александрову за консультативную помощь, сотруднику РНИИТО им P.P. Вредена Г.Е. Афиногенову и сотруднику ФГБУ НИИЭМ СЗО РАМН Е.И.Ермоленко за предоставленные штаммы микроорганизмов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, общего заключения и выводов. В диссертации 14 таблиц и 77 рисунков. Прилагаемый список литературы содержит 547 наименований, в том числе 50 отечественных и 497 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Антимикробные пептиды. В работе использовали природные пептиды, выделенные из лейкоцитов животных (бактенецины козы, аципенсины осетра и севрюги, дефенсины человека и кролика), а также их химически синтезированные аналоги. Химически синтезированный протегрин 1 (PG1) был любезно предоставлен профессором Р.Лерером (Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, США). Синтез бактенецинов ChBac3.4, miniBac7.5Na, ChBac5 был выполнен сотрудником ГосНИИ ОЧБ Н.И.Колодкиным. Химически синтезированные miniBac7.5N(3 и аципенсин 6 синтезированы в лаборатории профессора Р. Хоффмана (Университет г. Лейпцига, ФРГ).
Выделение и очистку дефенсинов человека из лейкоцитов крови здоровых доноров выполняли с использованием препаративной процедуры, описанной в статье [Harwig et al., 1994]. Выделение и очистку дефенсинов из экстракта лейкоцитов кролика, полученных из перитонеального экссудата, осуществляли, как описано ранее [Шамова и др., 1993]. Идентификацию дефенсинов и оценку их чистоты проводили с помощью масс-спектрометрии MALDI TOF на оборудовании ЦКП «Аналитическая спектрометрия», аналитического электрофореза (ЭФ) и аналитической обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ).
Выделение и очистка антимикробных пептидов из лейкоцитов домашней козы. Лейкоцитарную массу, обогащенную нейтрофилами, получали из цельной крови взрослых здоровых коз (Capra hircus). Экстракцию белков и пептидов проводили 10 % уксусной кислотой. Экстракты высушивали, перерастворяли в 0.05 М трис-HCl буфере рН 7.4 и проводили расщепление предшественников кателицидинов с помощью 0.1 мкМ эластазы. Полученный материал подвергали ультрафильтрации через фильтр "Amicon" YM-10 для
и
отделения низкомолекулярной фракции полипептидов, которую концертировали, наносили на электрофоретическую колонку и проводили препаративный электрофорез в кислой среде при непрерывной элюции пептидов из геля. Фракции, в которых выявлялась антимикробная активность, разделяли с помощью ОФ ВЭЖХ на колонке Vydak С-18 при элюции пептидов с использованием градиента концентраций вода - ацетонитрил с 0.1% трифторуксусной кислотой или 0.13 % гепггафтормасляной кислотой. Оценку чистоты полученных индивидуальных фракций пептидов, обладающих антимикробной активностью, проводили с помощью масс-спектрометрии MALDI TOF, а также аналитической ОФ ВЭЖХ и ЭФ. Частичная первичная структура выделенных пептидов - бактенецинов ChBac5 и ChBac3.4 -была расшифрована в лаборатории пептидного сиквенса Калифорнийскго университета Лос-Анджелеса с помощью пептидного сиквенса по Эдману; полная первичная структура ChBac5 была установлена в лаборатории профессора Р. Лерера Калифорнийскго университета Лос-Анджелеса с помощью клонирования гена пептида; аминокислотная последовательность С-концевого участка ChBac3.4 была определена в лаборатории профессора Р. Хоффмана в университете г. Лейпцига с использованием масс-спектрометрических методов. Первичная структура минибактенецинов была установлена в лаборатории профессора Т.В. Овчинниковой в Институте Биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Выделение и очистка антимикробных пептидов из лейкоцитов Русского осетра и севрюги. Лейкоцитарную массу, получали из крови русского осетра Acipenser gueldenstadti и севрюги Acipenser stellatus, проводили экстракцию белков и пептидов 10 % уксусной кислотой, затем экстракты подвергали ультрафильтрации. Материал, содержащий полипептиды с молекулярной массой менее 10-12 кДа, наносили на электрофоретическую колонку и проводили препаративный электрофорез в кислой среде при непрерывной элюции пептидов из геля. Фракции, в которых выявлялась антимикробная активность, разделяли с помощью ОФ ВЭЖХ. Частичная первичная структура очищенных пептидов была расшифрована с помощью пептидного сиквенса по Эдману в лаборатории профессора Т.В. Овчинниковой в Институте Биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН; в этой же лаборатории была установлена полная первичная структура пептидов с помощью клонирования гена гистона Н2А исследуемых рыб.
Электрофоретические методы. Для оценки электрофоретической подвижности пептидов по направлению к катоду в кислой среде использовали метод электрофореза в кислой буферной системе в присутствии мочевины [Panyim, Chalkley,1969], Этод метод, а также метод электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия [Schagger, Von Jagow, 1987] применяли для анализа спектра катионных белков и пептидов в экстрактах из лейкоцитов человека и животных, и в белковых фракциях, полученных на разных стадиях выделения и очистки пептидов; для оценки гомогенности очищенных индивидуальных фракций антимикробных пептидов. Препаративный электрофорез в кислой буферной системе при непрерывной элюции белков и пептидов из полиакриламидного геля проводили в 12.5% полиакриламидном геле в кислой буферной системе в присутствии мочевины [Harwig et al., 1993] в аппарате для препаративного электрофореза (Bio-Rad, США).
Концентрацию белка в препаратах очищенных пептидов определяли спектрофотометрическими методами, используя коэффициенты молярной экстинкции при длине волны 280нмдляСЬВас3.4 и 257нм для ChBac5, который из ароматических аминокислот содержит только фенилаланин. Крометого, концентрацию белка определяли по методу Бредфорд.
Оценку антимикробной активности методом серийных разведений пептидов в питательной среде, содержащей микроорганизмы, проводили в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину, и ряд антибиотикоустойчивых клинических изолятов бактерий), а также грибов рода Candida (метод в модификации Tossi et al., 1997). Штаммы микроорганизмов были предоставлены сотрудниками Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (США), университета г. Триеста (Италия), Отдела генетики микроорганизмов
ФГБУ НИИЭМ СЗО РАМН, ФГБУ РНИИ Травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Минсоцразвития России, Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова МО РФ. Определяли минимальные ингибирующие концентрации (МИК) и затем минимальные бактерицидные концентрации. Эксперименты проводили в помещениях, оснащенными всеми необходимыми средствами защиты для работы с используемыми штаммами.
Метод радиальной диффузии пептидов в агарозных гелях, содержащих микроорганизмы, использовали, как описано Лерером и соавт. [Lehrer et al., 1991].
Изучение совместного антимикробного действия пептидов и других антибиотических агентов с целью выявления синергических эффектов осуществляли с помощью серийных разведений пептидов в среде, содержащей микроорганизмы, по методу «Шахматной доски» («Checkerboard titrations»), определяя индексы фракционных ингибиру-ющих концентраций (иФИК; FIC index - fractional inhibitory concentration index) [Jacobs, 1996]. При иФИК < 0,5, совместное действие препаратов рассматривали, как синергическое, иФИК=1, как аддитивное; иФИК >2- антагонистическое. Наночастицы серебра были синтезированы и охарактеризованы сотрудниками НИИ Химии силикатов им. Гребенщикова РАН.
Оценка изменения проницаемости мембран E.coli ML35p для хромогенных маркеров под действием пептидов. Принцип метода и особенности штамма E.coli ML35p описаны ранее [Lehrer et al., 1989; Orlov et al., 2001; Артамонов и др., 2008]. О состоянии внешней и цитоплазматической мембран E.coli ML35p судили по их проницаемости для хромогенных маркеров - нитроцефина (внешняя мембрана) и о-1штрофенил-{Ш-галактопира-нозида (ONPG) (цитоплазматическая мембрана). Измерение оптической плотности растворов при длине волны 486 нм и 420 нм проводили с помощью спектрофотометра SpectraMax 250 фирмы Molecular Devices при температуре 37°С и периодическом встряхивании планшетов. Данные обрабатывали в программе Sigma Plot 9. На графиках представлены результаты типичного эксперимента, каждая точка является средним арифметическим из трех значений, полученных для параллельных проб. Эксперименты повторяли минимум 3 раза, характер кривых был аналогичным во всех проведенных сериях экспериментов.
Молекулярное моделирование. Математическое моделирование структур пептидов выполнено И.А.Елисеевым на оборудовании Лаборатории прикладной математики и механики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гидрофобные свойства пептидов были оценены с использованием программы Matlab. Удельные разности свободных энергий для аминокислот с учетом пептидной связи были взяты из работы Wimley, White, 1996.
Оценку антимикробной активности методом подсчета колоний проводили по стандартной схеме, но в ряде экспериментов использовали условия (состав инкубационной среды, количество КОЕ на мл), аналогичные описанным в вышеизложенной методике; вместо растворов субстратов (нитроцефина или ONPG) добавляли равные объемы НгО.
Оценку липополисахарид-связывающей активности пептидов осуществляли с помощью Лимулюс теста (Quantitative Chromogenic Limulus Amebocyte Lysate; Lonza, США) с использованием методов и подходов, описанных в статье Zhao et al., 2001. Серийные разведения пептидов инкубировали с липополисахаридом E.coli в конечной концентрации 0.5 Ед/мл в течение 30 мин при 37 °С. Затем в лунки планшета вносили субстрат и инкубировали его при 37 °С в термостатируемой камере спектрофотометра, измеряя оптическую плотность раствора при 405 нм; вычисляли разницу величин оптической плотности в начале инкубации и через 6 мин - AODws- Долю связанного ЛПС (в процентах) определяли по формуле: % связанного ЛПС = а(ЛПС без пептида) -а(ЛПС с пептидом) / а(ЛПС без пептида), где а = AODio';(пептид (или вода) с ЛПС) - ДОО405(пептид (или вода) без ЛПС). Строили кривые зависимости доли связанного ЛПС (в %) от концентрации пептидов в инкубационной среде (программа Sigma Plot 9) и определяли ЭК5() (эффективная концентрация 50%: концентрация пептидов, при которой 50% ЛПС находится в связанном состоянии).
Анализ гемолитической активности пептидов проводили, как описано [Taylor et al., 2000], используя эритроциты человека, полученные по стандартной методике из крови здоровых доноров.
Культивируемые клетки. В работе использовали следующие клеточные линии: клетки эритромиелоидной лейкемии человека К-562, клетки гистиоцитарной лимфомы человека U-937, клетки промиелоцитарной лейкемии человека HL-60, клетки эпителиоидной карциномы легкого человека А-549, клетки эпидермоидной карциномы человека А-431, остеосаркомы человека MG-63, а также ^трансформированные клетки: нормальные фибро-бласты кожи человека, первичные миобласты крыс, фибробласты легкого эмбриона человека MRC-5. Культура миобласгов крыс была любезно предоставлена сотрудником ИНЦ РАН Г.А.Сакута; фибробластов, полученных из кожи человека - сотрудником отдела иммунологии НИИЭМ СЗО РАМН А.С. Трулевым, остальные клеточные линии были из коллекции клеточных культур ИНЦ РАН.
Нейтрофилы и мононуклеарные лейкоциты периферической крови человека получали из крови здоровых доноров по стандартной методике [Фримель, 1979].
Оценку жизнеспособности клеток и интенсивности их пролиферации проводили с помощью МТТ-теста [Mossamann, 1983]. При изучении токсичности пептидов клетки монослойных культур высеивали в планшеты (10000 клеток на лунку) за 20 часов до внесения пептидов, клетки суспензионных линий вносили непосредственно перед добавлением к ним пептидов в разных концентрациях и помещали в ССЬ инкубатор на 6, 24 или 48 часов. Для построения графиков и расчета медианной ингибирующей концентрации пептидов (ИК50) использовали программу Sigma Plot 9. При проведении статистической обработки подсчитывали среднее арифметическое и среднеквадратичное отклонение. При изучении влияния пептидов на пролиферацию фибробластов кожи человека клетки высеивали в стерильный планшет по 10000 клеток на лунку в среде ДМЕМ с 10 % эмбриональной телячьей сывороткой и добавляли серийные разведения пептидов в той же среде. Планшеты с клетками и пептидами инкубировали в СОг инкубаторе в течение 72 часов при 37°С, затем оценивали интенсивность пролиферации фибробластов, расчитывая относительный коэффициент пролиферации («0054оОпыт»/«СШ54око1проль» [Pal et aL, 2006]). МТТ-тест был выбран для оценки пролиферации, так как адекватность данного метода для этой цели, в том числе и для изучения пролиферации фибробластов, была показана в ряде работ, где сопоставлялись результаты, полученные с использованием различных методов и подходов [Riss, Moravec, 1996; Boza et al., 2010; Vega-Avila, Pugsley, 2011].
Кроме того, для оценки жизнеспособности клеток после их обработки пептидами применяли маркер клеточной гибели — краситель трипановый синий, подсчитывая число погибших клеток, включивших краситель, в камере Горяева.
Оценку доли клеток, вступивших на путь апоптоза и некроза производили с помощью набора реагентов «Annexin V-СуЗ Apoptosis Detection kit» (Sigma, США). Клетки (1 млн/мл) инкубировали с разными концентрациями пептида в течение 2 часов при 37 °С. Контрольные пробы инкубировали в тех же условиях, но без добавления пептидов. По окончании инкубации клетки обрабатывали в соответствии с рекомендациями производителей набора и подсчитывали под люминесцентным микроскопом количество клеток, включивших тот или иной краситель, определяя, таким образом, количество живых клеток; клеток, погибших по пути некроза; и клеток, находящихся на ранней стадии апоптоза. Анализировали несколько полей зрения, подсчитывая не менее 500 клеток. Результаты выражали в процентах от общего количества клеток и представляли как средние арифметические по данным трех экспериментов ± среднеквадратичное отклонение.
Определение ферментативной активности каспазы 3 выполняли колориметрическим методом по скорости расщепления синтетического субстрата Ac-DEVD-pNA с помощью набора «Caspase 3 Assay Kit» (Sigma, США). Клетки (1 млн/мл) инкубировали с разными концентрациями пептида в течение 3 часов при 37 °С, в трех параллелях. По окончании инкубации клетки обрабатывали в соответствии с рекомендациями изготовителей набора и измеряли оптическую плотность при 405 нм. На графиках результаты измерения активности представляли в процентах от контроля (клетки без пептида).
Конъюгацию протегрина 1 и бактенецина 5 с флюоресцентным красителем BODIPY FL SE (4,4-difluoro-4-bora-3a,4a-diaza-s-indacene, Sucinimidil Ester (Molecular Probes,
США)); возбужд. 503 нм; испуск. 512 нм), США) проводили в 0,05 M натрий-фосфатном буфере pH 6.5 в течение 24 часов на холоду (молярное соотношение пептид : краситель = 1 : 5). В данных условиях присоединение метки ведется по N-концевой аминокислоте [Gaudrialt, Vincent, 1992]. Далее проводили очистку меченого продукта от непрореагировавшего пептида и других нежелательных продуктов реакции с помощью ВЭЖХ. Идентификацию меченых пептидов и оценку их чистоты проводили с помощью масс-спектрометрии (MALDI TOF). Концентрацию пептидов, конъюгированных с BODIPY FL, определяли спектрофотометрически согласно рекомендациям производителя флуорофора и, учитывая, что на одну молекулу пептида приходится одна молекула BODIPY FL. Антимикробная и цитотоксическая активность протегрина-BODIPY и бактенецина-BODIPY практически не отличалась от активности исходных немеченых пептидов.
Конъюгацию дефенсина человека HNP-1 с биотипом осуществляли по той же схеме и в тех же условиях, как и вышеописанную конъюгацию пептидов с флуорофором. Использовали длинноцепочечный вариант биотина (NHS-LC-biotin, Pierce, США).
Конъюгацию PG11 с I проводили с использованием Na125I (Pierce Chemicals, США) и Iodobeads (Pierce Chemicals) по методике, предложенной Лерером и соавт. [Lehrer et al., 1985]. После проведения конъюгации из проб удаляли свободный йод, подвергая их очистке с помощью картриджа Sep-Pak С-18. Работу выполняли в помещении, сертифицированном для работы с радиоактивными веществами, и с соблюдением соответствующих правил (работа выполнялась в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, США). Далее полученные пробы подвергали дополнительной очистке с помощью ОФ ВЭЖХ для разделения моно-йодированного, ди-йодированного и немеченого пептида. В экспериментах использовали моно-йодированные пептиды. Количество клеток бактерий в 1 мл суспензии определяли по оптической плотности суспензии, предварительно построив калибровочные кривые, отражающие зависимость оптической плотности суспензий от количества колониеобразующих единиц, определенного методом подсчета колоний.
Методы изучения действия пептидов, несущих флуоресцентную метку, на клетки: Конфокальная микроскопия. За процессом связывания протегрина-BODIPY и бактенецина-BODIPY с клетками-мишенями и проникновения пептидов в клетки наблюдали с помощью конфокальной микроскопии на микроскопе LEICA TCS SL (Германия). К суспензиям клеток (50 тыс./пробу) добавляли меченые пептиды до конечной концентрации 1-10 мкМ, или равный объем среды для контрольных проби инкубировали при 37°С 30 мин, 1 ч или 2 ч. Затем клетки осаждали центрифугированием, промывали ЗФР, и препараты (без фиксации) немедленно использовали для микроскопического исследования. Кроме того, препараты использовали для приготовления мазков, которые окрашивали по Май-Грюнвальду и анализировали с помощью световой микроскопии.
Проточная цитометрия. Интернализацию меченых пептидов в клетки-мишени оценивали количественно с помощью проточной цитометрии на приборе ACR1000 (Brucker). Клетки инкубировали с пептидами в различных условиях: при 37°С; при 4°С (на ледяной бане); в присутствии 0.1% азида натрия и 50 мМ 2-дезоксиглюкозы или 10 мкМ винбластина, или 10 мкМ цитохалазина В, или 0.25 мМ метилциклодекстрина. Перечисленные реагенты вносили в клеточные суспензии за 1 час до внесения пептидов. Концентрации вносимых веществ подбирали с учетом данных литературы [Drin et al., 2002; Takeshima et al., 2003; Tomasinsig et al., 2006], предварительно проверив, что в этих концентрациях они не вызывали гибель клеток. После внесения пептидов инкубацию продолжали в течение часа; затем клетки отмывали ЗФР и за три минуты до измерения к клеткам добавляли раствор трипанового синего до конечной концентрации 40 мкг/мл [Van Amersfoort, Van Strijp, 1994], который служил в качестве «гасителя» флюоресценции BODIPY FL, и, не проникая внутрь живых клеток, элиминировал сигнал от пептидов-BODIPY, находящихся на поверхности клеток-мишеней. Для оценки доли погибших клеток использовали иодид пропидия. Проточная цитометрия выполнялась в ЦКП«Материаловедение и диагностика в передовых технологиях».
Оценка влияния al-антитрипсина (ЛАТ) на цитотоксическую активность пептидов. Пептид в концентрации 200 мкг/мл (100 мкМ) инкубировали с ААТ, взятым в концентрациях от 12.5 до 80 мкМ, в течение часа, затем по 10 мкл полученных смесей вносили в лунки планшетов, в которых находилось по 90 мкл клеточных суспензий (10 тыс. клеток на лунку). В контрольные пробы вносили по 10 мкл пептида (100 мкМ) без ААТ, либо по 10 мкл среды, либо по 10 мкл ААТ (80 мкМ) без пептида. Планшеты оставляли на 24 часа в СОг инкубаторе, затем проводили оценку жизнеспособности клеток с помощью МТТ теста.
Влияние пептидов на антипротеазную активность al-антрнтрилсина изучали, анализируя способность ААТ ингибировать ферментативную реакцию, катализируемую эластазой из лейкоцитов человека, после инкубирования ААТ с антимикробными пептидами. Активность эластазы оценивали по методу Visser and Blont, 1972 с использованием р-нитрофениловый эфира бутилтреокси-Ь-аланина в качестве субстрата. Пептиды в разных концентрациях инкубировали с 20 мкМ ААТ в течение 1 часа, затем вносили по 10 мкл полученных смесей пептидов с ААТ в лунки планшета, добавляли по 80 мкл буфера и по 5 мкл эластазы (6 мкМ). Контролями служили: 1) пробы, содержащие ААТ и эластазу, но без пептидов; 2) пробы, содержащие только эластазу; 3) пробы, содержащие только буфер. После добавления субстрата детектировали появление продукта реакции, проводя измерение оптической плотности растворов при длине волны 405 нм.
Выявление связанного с серпинами биотинилированного дефенсина на мембранах изучали с использованием дот-блот теста. Серпины наносили на нитроцеллюлозную мембрану. После полного высыхания капли мембрану обрабатывали по стандартной методике, используемой при проведении дот-блотгинга. Однако, вместо антител мембрану обрабатывали биогинилированным дефенсином. Связавшийся с иммобилизованными на мембране серпинами дефенсин выявляли с помощью меченного пероксидазой авидина. Контролем служили мембраны, на которые вместо исследуемых серпинов наносили человеческий сывороточный альбумин или буфер.
Определение уровня свободного кортнзола в присутствии транскортина и дефенсина. Транскортин (Affiland, Бельгия) в конечной концентрации 1 мкМ инкубировали с дефенсином человека HNP-1, взятым в разных концентрациях, при 37 °С в течение 1 ч (контрольные пробы, инкубировавшиеся в тех же условиях, содержали транскортин без добавления дефенсина). Затем к пробам добавляли кортизол (гидрокортизон, Sigma (США)) и инкубировали еще 30 мин (включив дополнительный контроль - пробы, содержащие только кортизол). Далее, для отделения несвязавшегося с транскортином кортизола, пробы подвергали микродиализу. В верхнюю камеру диализной ячейки вносили пробы после инкубации. В нижнюю камеру, отделенную от верхней диализной мембраной (мембрана с НОММ 3.5 кДа), вносили по 200 мкл среды RPMI-1640. Материал, прошедший через мембрану в нижнюю камеру и содержащий свободный кортизол, отбирали и определяли в нем концентрацию кортизола с использованием ИФА (Алкор Био, Россия).
Оценка влияния пептидов на цитотоксическую активность спленоцитов крысы в отношении клеток К-562. Спленоциты крыс получали с помощью с применением стандартной методики [Фримель, 1979]. Цитотоксическую активность спленоцитов определяли по их способности лизировать клетки К-562 in vitro. Для количественной оценки цитотоксической активности использовали набор для оперделения цитотоксичности фирмы Invitrogen (Cell-mediated cytotoxicity kit, Invitrogen, США) и проводили эксперимент в соответствии с рекомендациями производителя набора. Клетки-мишени преинкубировали с зеленым флюоресцентным красителем DiOC'is (3,3'-диоктадецилоксакарбоцианин перхлорат), связывающимся с компонентами клеточных мембран, после чего к ним добавляли спленоциты (эффекторы), расчитав их количество так, чтобы получить соотношение эффектор:мишень 50:1, 20:1 или 5:1, и инкубировали втечение 20 часов в СОг-инкубаторе при 37° С, 5% СОг. Контрольные пробы содержали 1) клетки-мишени без клеток-эффекторов и пептидов; 2) клетки-мишени с пептидами, но без клеток-эффекторов; 3) клетки-эффекторы. После инкубации добавляли пропидиум иодид. Далее с использованием флюоресцентного микроскопа подсчитывали число мертвых и живых клеток-мишеней.
Использовали по три параллельные пробы, в каждой пробе подсчитывали клетки в нескольких полях зрения, чтобы общее количество клеток-мишеней составляло 250-300.
Исследование влияния дефенсинов на противовоспалительные эффекты а-МСГ проводили с использованием экспериментальных моделей, описанных в работе Геттинга и соавт. [Getting et al, 1999] и применяли сходные концентрации меланокортина.
Экспериментальные животные. Эксперименты выполнены на взрослых мышах-самцах гибридах 1 поколения (СВА х С57В16) Fb массой 18-22 г, полученных из питомника РАМН «Рапполово» (Санкт-Петербург). Условия работы с животными соответствовали правилам Европейской Конвенции ET/S 129, 1986 и директивам 86/609 ESC.
Изучение эффектов дефенсинов на вызванное введением а-МСГ ингибирование миграции нейтрофилов в очаг воспаления у мышей проводили на модели асептического воспаления, вызванного внутрибрюшинным введением стерильного 0.3% раствора крахмала (на физ. растворе). Животные были разделены на следующие группы: 1). мыши, которым в/бр вводили а-МСГ фирмы Sigma, США (10 мкг на животное) за 20 мин до в/бр инъекции раствора крахмала; 2). мыши, которым в/бр вводили дефенсин (10 мкг на животное) за 20 мин до введения раствора крахмала; 3). мыши, которым в/бр вводили дефенсин, далее через 20 мин вводили а-МСГ и еще через 20 мин вводили раствор крахмала; 4). контрольная группа: мыши, которым в/бр вводили 100 мкл физ. раствора за 20 мин до введения раствора крахмала. Каждая группа включала 6 животных, эксперимент повторяли 3 раза. В экспериментах использовали дефенсин кролика NP-ЗЬ (или кортикостатин 2), являющийся одним из наиболее активных кортикостатинов. Через 6 ч после введения крахмала мышей умерщвляли с помощью декапитации. Количество клеток в перитонеальном экссудате подсчитывали в камере Горяева. Кроме того, экссудаты использовали для приготовления мазков, на которых затем подсчитывали относительное количество нейтрофилов и макрофагов.
Оценка влияния дефенсина человека HNP-1 на вызванное а-МСГ угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека. Суспензии нейтрофилов человека в среде RPMI-1640 (1 млн клеток в 250 мкл среды) инкубировали при 37 °С 1 час. Далее к клеточным суспензиям добавляли: 1-я и 2-я группы: а-МСГ до конечной концентрации 1 мкМ или 2 мкМ, соответственно, затем, через 30 мин, суспензию меченых FITC латексных частиц; 2-я и 3-я группы: дефенсин человека HNP-1 до конечной концентрации 1 мкМ и 2 мкМ, соответственно, затем, через 30 мин, суспензию латексных частиц; 4-я, 5-я и 6-я группы: дефенсин до конечной концентрации 1 мкМ (4-я, 5-я группы) и 2 мкМ (6-я гр.), через 15 мин а-МСГ до конечной концентрации 1 мкМ (4-я гр.) и 2 мкМ (5-я, 6-я гр.), затем, через 30 мин, латексные частицы; 7-я контрольная группа - клетки, к которым добавляли латексные частицы без введения гормона или дефенсина. Инкубацию нейтрофилов с латексными частицами вели в течение 2 часов, затем количество клеток, фагоцитировавших флюоресцентные частицы, подсчитывли с помощью флюоресцентного микроскопа.
Оценка эффектов дефенсинов человека HNP-1 и HNP-4 на супрессивное действие а-МСГ на секрецию ИЛ-ip мононуклеарными клетками человека, стимулированную введением в культуру клеток линополисахарида (ЛПС). К мононуклеарам периферической крови человека добавляли а-МСГ (1 мкМ) и дефенсины человека HNP-2 или HNP-4 в концентрации 1 мкМ и ЛПС (Sigma, США) или равный объем среды и инкубировали пробы (по три параллели) при 37 °С в атмосфере СО? в течении 20 ч. Кроме того, в эксперименте имелись следующие группы: 1) клетки, инкубировавшиеся без добавления, гормона, пептидов и ЛПС; 2) клетки, инкубировашиеся в присутствии ЛПС, но без а-МСГ и пептидов; 3) клетки, инкубировашиеся в присутствии ЛПС и а-МСГ, но без пептидов; 4) клетки, инкубировашиеся с а-МСГ без ЛПС и пептидов; 5) клетки, инкубировашиеся с пептидами без ЛПС и без а-МСГ. По окончании инкубации клетки осаждали центрифугированием и определяли концентрацию ИЛ-1(3 в супернатантах с помощью ИФА (набор реактивов фирмы «ООО Цитокин», Россия).
Оценка влияния пептидов на процесс заживления кожной раны у мышей. Экспериментальным животным под легким эфирным наркозом наносили по две
полнослойные кожные раны в области спины, используя одноразовые круглые скальпели для биопсий диаметром 6 мм («Stiefel», Германия). В 1-й, 2-й, 4-й, 6-й и 8-й день эксперимента на поверхность ран наносили раствор ChBac5 в концентрации 2 или 10 мкМ; животным контрольной группы по той же схеме наносили растворитель. Для определения площади раневой поверхности, начиная со второго дня после воздействия, животных фотографировали цифровой фотокамерой, изображения переносили на компьютер, калибровали и измеряли площадь раневого дефекта с помощью программы ImageJ 1.44р (NIH, USA). Результаты выражали в процентах от исходной площади в контрольной группе и представляли как среднее арифметическое значение и среднеквадратичное отклонение (п=6).
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакетов программ Excel, Statistica 6.0 и Sigma Plot 11. Достоверность различий между группами (Р) оценивали по t-критерию Стьюдента или по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Во всех расчетах за достоверный принимали 95% уровень значимости (Р<0,05). Экспериментальные данные представлены как среднее арифметическое + среднеквадратичное отклонение или как медианы по результатам трех-шести независимых экспериментов, в каждом из которых использовались 3-6 параллельных проб.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Новые антимикробные пептиды лейкоцитов животных
Поиск и изучение новых антимикробных пептидов (АМП) лейкоцитов животных, относящихся к различным таксономическим группам, позволяет получить ранее неизвестные структуры пептидных молекул, которые в дальнейшем могут послужить основой для создания новых лекарственных препаратов, а также дает информацию, важную для понимания становления меанизмов врожденного иммунитета в ходе эволюционного процесса.
Ранее нами были выделены и охарактеризованы протегрины из лейкоцитов свиньи [Kokryakov et al., 1993] - одни из самых эффективных антибиотических соединений среди описанных к настоящему времени пептидов системы врожденного иммунитета человека и животных. В поисках аналогичных пептидных молекул изучен спектр антимикробных пептидов лейкоцитов другого представителя отряда парнокопытных - домашней козы (Capra hircus) и получено несколько пептидов, обладающих антимикробной активностью. Эти пептиды были выделены и очищены в результате применения препаративной процедуры, включающей экстракцию белков и пептидов из лейкоцитарной массы, расщепление предшественников кателицидинов, ультрафильтрацию для отделения низкомолекулярной белковой фракции, разделение с помощью препаративного электрофореза (ПЭФ) в кислой среде. Белки и пептиды, полученные после ПЭФ и обладающие антимикробной активностью, далее разделяли с помощью нескольких последовательных циклов ОФ ВЭЖХ с использованием различных противоионов, что позволило получить высокоочищенные препараты пептидов с молекулярными массами 2895 Да, 2739 Да, 3376 и 5130 Да. Первичные структуры пептидов были определены в Калифорнийском университете Лос-Анжделеса в лаборатории профессора Р. Лерера; в лаборатории профессора Т.В.Овчинниковой в Институте Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова и в лаборатории профессора Р. Хоффмана в университете г. Лейпцига. (Рис. 1). Полученные пептиды имели структурное сходство с описанными ранее АМП из семейства бактенецинов, поэтому и были названы нами в соответствии с классификацией ранее описанных бактенецинов, согласно которой каждому пептиду присваивается номер, соответствующий его молекулярной массе в кДа. Кроме того, первые
буквы в названиях пептидов указывают на источник их получения и представляют собой первые буквы родового и видового названия Capra hircus.
ChBac5 RFRPPIRRPPIRPPFNPPFRPPVRPPFRPPFRPPFRPPIGPFP-NH2
IUI 111111 III 11,1 СЬВасЗ. 4 RFRLPFRRPPIRIHP-PPFYPPFRRFL-NH2
mini-ChBacNa RRLRPR RPRLPRPRPRPRPRPR-ССЮН mini-ChBacNß RRLRPR RPRLPRPRPRPRPRP-COOH
Рисунок 1. Первичная структура выделенных из лейкоцитов козы антимиробных пептидов Повторяющиеся последовательности PRP и РРХ (где X - остаток гидрофобной аминокислоты — изолейцина, валина или фенилаланина) и RPR выделены.
Отличительной особенностью выделенных пептидов является высокое содержание аминокислотного остатка пролина. Кроме того, в молекулах пептидов присутствуют повторяющиеся мотивы из трех аминокислотных остатков - пролина, аргинина и одной из гидрофобных аминокислот (изолейцина, валина или фенилаланина) в молекулах ChBac5 и СЬВасЗ .4, и аргинина-пролина-аринина в молекулах mini-ChBac7.5Nct и ß. Пептиды ChBac5 (Р82018 (CTHL2_CAPHI), UniProtKB/Swiss-Prot) и ChBac3.4 (Р85170 (CTHL3_CAPHI), UniProtKB/ Swiss-Prot) имеют структурное сходство, а также сходство с бактенецином 5 быка (BtBac5), Пептиды mini-ChBac7.5Na и mini-ChBac7.5Nß представляют собой N-концевые фрагменты бактенецина 7.5 козы, данные о структуре гена которого были представлены в базе данных (Q9XSQ9, (Q9XSQ9_CAPHI), UniProtKB/TrEMBL), но белковый продукт которого не был выявлен в лейкоцитах. Оба пептида были получены нами неоднократно, с использованием различных вариантов процедуры очистки. Интересно, что австралийскими учеными тоже был выделен и охарактеризован фрагмент бактенецина 7.5 овцы, однако эта молекула представляла собой С-концевую часть бактенецина 7.5 [Anderson et al., 2003]. Учитывая, что авторы назвали пептид mini-OaBac7.5, мы дали выделенным нами пептидам названия mini-ChBac7.5Na и ß, добавив букву N, указывающую на то, что данные пептиды являются N-концевыми фрагментами. Как и большинство АМП, все выделенные бактенецины содержат большое количество аминокислотных остатков аргинина и, следовательно, являются катионными молекулами.
Таким образом, из лейкоцитов домашней козы выделены и очищены 4 ранее неизвестных обогащенных пролином пептида, которые, учитывая особенности их структуры, отнесены к семейству бактенецинов. Биологические свойства этих пептидов изучены и описаны в следующих разделах работы.
Другим направлением поиска новых АМП явилось исследование антимикробных пептидов системы врожденного иммунитета рыб; у этих животных именно факторы врожденного иммунитета играют первостепенную роль в противоинфекционной защите, так как в условиях низких температур механизмы приобретенного иммунитета работают недостаточно эффективно, а система врожденного иммунитета, обеспечивает быстрый и не столь зависимый от температуры окружающей среды ответ. Поэтому можно было ожидать, что изучение молекулярных факторов врожденного иммунитета рыб приведет к открытию
новых пептидов с высокой антимикробной активностью, которые в дальнейшем смогут служить прототипами для создания новых антибиотических лекарственных препаратов.
Изучены антимикробные пептиды из лейкоцитов крови Русского осетра Acipencer gueldenstadti и севрюги Acipenser stellatus, принадлежащих к отряду осетровых - древнейшей группе класса костных рыб - хрящевых ганоидов. Получен ряд высокоочищенных препаратов пептидов, обладающих антимикробной активностью. Молекулярные массы полученных пептидов: 5174 Да, 5336 Да, 5449 Да, 4778 Да, 3804 Да, 2742 Да, причем три пептида - 5336 Да, 3807 Да и 2742 Да являются мажорными пептидными фракциями. Первичная структура пептидов частично определена с помощью пептидного сиквенса по Эдману в лаборатории профессора Т.В. Овчинниковой в Институте Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН; и далее в этой же лаборатории было проведено клонирование генов, кодирующих эти пептиды. Как оказалось, все они представляют собой фрагменты гистона Н2А (Рис. 2). Полученные пептиды были названы аципенсинами по родовому названию Acipenser gueldenstadti.
Acl: AcSGRGKTGGKARAKAKTRSSRAGLQFPVGRVHRLLR
Ac2: AcSGRGKTGGKARAKAKTRSSRAGLQFPVGRVHRLLRKGNYAQRVGAGAPVY Ac3: AcSGRGKTGGKARAKAKTRSSRAGLQFPVGRVHRLLRKGNYAQRVGAGAPVYL Ac4: AcSGRGKTGGKARAKAKTRSSRAGLQFPVGRVHRLLRKGNYAQRVGAGAPV Ac5: AcSGRGKTGGKARAKAKTRSSRAGLQFPVGRVHRLLRKGNYAQRVG Ac6: LAGNAARDNKKTRIIPRHLQL
Рисунок 2. Первичные структуры аципенсинов 1-6 из лейкоцитов осетра.
Аципенсины 1-5 являются ацетилированными N-концевыми фрагментами гистона Н2А, в то время как аципенсин 6 - фрагментом срединной части гистона.
Из описанных в литературе пептидов аципенсины 1-5 наиболее близки пептиду, выделенному из кожной слизи палтуса Hippoglossus hippoglossus - хиппосину, с молекуляной массой 5459 Да, состоящему из 51 аминокислот и являющемуся производным гистона Н2А - ацетилированным N-концевым его фрагментом [Birkemo et al., 2003].
Аналогичная биохимическая процедура была использована для выделения АМП из лейкоцитов другого представителя осетровых рыб - севрюги Acipenser stellatus. В результате хроматографического разделения получены высокоочищенные фракции пептидов с молекулярными массами 5336 Да и 5449 Да, то есть пептиды, по массам идентичные аципенсинам 2 и 3. Идентичность этих пептидов аципенсинам русского осетра была подтверждена и с помощью масс-спектрометрического анализа фрагментов пептидов, полученных после их гидролиза с использованием пептидазы LysC, выполненного в лаборатории профессора Р. Хоффмана в Университете г. Лейпцига.
Таким образом, в результате изучения антимикробных пептидов лейкоцитов крови осетровых рыб двух видов показано, что преобладающей фракцией АМП являются пептиды - производные гистона Н2А. Производные гистонов неоднократно выделяли из кожи, слизи амфибий - буфорины [Kim et al, 1996] и рыб [Park et al, 1998; Birkemo et al, 2003; Robinette et ai, 1998; Richards et al,2001], Кроме того, в литературе имеются данные о выявлении гистона HI в цитоплазме клеток [Rose et al, 1998], было высказано предположение, что произодные гистонов, имеющие не ядерную, а цитоплазматическую локализацию могут играть роль молекул, обеспечивающих антимикробную защиту кожных покровов рыб и амфибий [Richards et al,
2001]. При этом пептиды из лейкоцитов этих животных до настоящего времени остаются малоизученными. Обнаружение производных гистонов в лейкоцитах рыб подтверждает гипотезу о защитной функции гистонов и о том, что их фрагментация имеет биологический смысл. Анализ цитоплазматической фракции лейкоцитов осетра, полученной после удаления ядер клеток, позволил выявить три пептида, обладающих антимикробной активностью, с молекулярными массами 3804 Да, 5336 Да и 5449 Да, то есть идентичные по массе Ас 1, 2 и 3. Присутствие аципенсинов в безъядерной фракции свидетельствует в пользу неядерной локализации этих молекул и возможном их участии в инактивации микробов при фагоцитозе.
Антимикробная активность пептидов
Антимикробная активность считается ведущим функциональным свойством АМП. Описанные в литературе пептиды обладают ею в разной степени, механизм их антибактериального действия различен. Характеристику антимикробной активности выделенных нами пептидов проводили различными методами: методом радиальной диффузии в агарозном геле, содержащем микроорганизмы, методом серийных разведений в питательной среде, методом подсчета колоний. Кроме того, получены новые данные об антимикробной активности ранее открытого нами пептида протегрина 1, который тоже являлся объектом исследования настоящей работы. В Таблице 1 представлены результаты оценки антимикробной активности бакгенецинов, полученные методом радиальной диффузии [Lehreret aL, 1991].
Таблица 1. Антимикробная активность бактенецинов ChBac5, ChBac3.4, mmi-ChBac7.5Na и протегрина 1 (метод радиальной диффузии)*.
ChBac 3.4 ChBac 5 mini-ChBac7.5Na PG1
без NaCl 100 mM NaCl без NaCl 100 mM NaCl без NaCl 100 mM NaCl без NaCl 100 mM NaCl
E. coli ML35p 0.4 ±0.1 (0.5 ± 0.1) 0.5 ± 0.2 (0.5 ±0.2) 0.3 ± 0.1 (0.4 ±0.1) 0.2 ±0.1 (0.3 ±0.1) 0.3 ±0.1 1.5 ±0.2 0.2 ±0.1 0.2 ±0.1
E. coli ATCC 25922 0.5 ±0.1 1.0 ±0.3 0.2 ±0.1 0.5 ± 0.2 0.6 ±0.1 0.9 ±0.2 0.2 ±0.1 0.3 ±0.1
E. cn//M15 0.4 ±0.1 0.5 ±0.2 0.6 ±0.3 0.5 ± 0.2 0.5 ±0.1 0.8 ±0.1 0.2 ± 0.05 0.2 ±0.1
/'. aeruginosa ATCC 27853 0.3 ±0.1 1.3 ±0.5 0.2 ±0.1 3.1 ±1.1 1.1 ±0.4 3.7 ± 1.2 0.1 ±0.05 0.8 ±0.3
L. monocytogenes EGO 0.4 ±0.1 (0.6 ± 0.2) 2.2 ± 1.6 (1.4 ±0.4) 0.5 ± 0.3 (0.6 ±0.1) 2.0 ±0.6 (1.5 ±0.7) 0.2 ±0.1 1.0 ±0.2 0.3 ±0.05 0.3 ±0.1
S. aureus 710A 0.9 ± 0.2 5.3 ±2.3 0.6 ± 0.2 20.4 ± 5.2 0.7 ± 0.2 >50 0.2 ± 0.05 0.2 ±0.1
MRSA ATCC 33591 0.7 ±0.3 (0.9 ±0.1) >50 (>40) 1.5 + 0.5 (0.8 ±0.3) >50 (>40) 0.4 ±0.1 >50 0.4 ±0.1 0.4 ± 0.2
Candida albicans 820 2.4 ± 1.1 (1.1 ±0.2) >50 (>40) 1.6 ±0.7 (0.9 ± 0.2) >50 (>40) 0.3 ±0.1 >50 0.4 ±0.1 1.2 ±0.4
* - Данные представлены, как минимальные ингибирующие концентрации пептидов (МИК) в цМ; пептиды инкубировали с микроорганизмами в одном случае, в 10 мМ натрий-фосфатном буфере рН 7.4, в другом случае в 10 мМ №-фосфатном буфере рН 7.4, содержащем 100тМ№С1. Данные представлены как средние арифметические+среднеквадратичное отклонение (п=9). В скобках приведены данные, полученные при оценке активности пептидов, выделенных из лейкоцитов; без скобок - с использованием химически синтезированных пептидов.
При исследовании антимикробной активности бактенецинов с помощью метода серийных разведений в питательной среде показано, что бактенецины ChBac3.4, mini-ChBac7.5Na, raini-ChBac7.5Nß и ChBac5 проявляют высокую антимикробную активность против грамотрицательных бактерий, причем активность этих пептидов в отношении клинических изолятов Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp, Acinetobacter baumannii, устойчивых к ряду традиционно используемых в медицине антибиотикам, высока и практически не отличается от таковой в отношении лабораторных штаммов (Таблица 2).
Таблица 2. Минимальные концентрации пептидов, ингибирующие рост микроорганизмов (МИК), мкМ*.
ChBac 3.4 ChBac 5 mini-ChBac7.5Na mini-ChBac7.5Nß PG-1
E.coli ML35p 2 2 1 1 1
E.coli АТСС 25922 2 2 2 2 2
E.coli МП 2 2 2 1 2
Pseudomonas aeruginosa АТСС 27855 1 2 2 2 1
Pseudomonas aeruginosa клинический изолят 2 4 2 2 1
Klebsiella spp. клинический изолят 4 4 4 4 2
Acinetobacter baumannii клинический изолят 2 2 2 4 2
Listeria monocytogenes EGD 2 2 2 2 1
Micrococcus luteus 1 1 1 1 1
Staphylococcus aureus 71 OA 8 32 >64 >64 1
Staphylococcus aureus ATCC 25923 8 16 >64 >64 2
MRSA ATCC 33591 16 >64 >64 >64 2
Staph, intermedius клин, изолят >64 >64 >64 >64 2
Candida albicans 820 32 32 64 >64 8
Candida parapsilosis клин, изолят 64 64 >64 >64 8
* - метод серийных разведений антибиотических препаратов в питательной среде, содержащей микроорганизмы. Представлены медианы, полученные из 5-6 экспериментов, выполненных в 3-х параллелях.
В результате исследования активности бактенецинов в отношении грамположительных бактерий показано, что ChBac5, mini-ChBac7.5Na, mini-ChBac7.5Np демонстрируют высокую активность против Listeria monocytogenes и Micrococcus luteus, но сниженную активность против исследованных штаммов стафилококков. Пептид ChBac3.4 обладает более высокой активностью в отношении стафилококков по сравнению с другими бактенецинами.
Минимальные бактерицидные концентрации (МБК) пептидов в отношении большинства штаммов бактерий при использовании ChBac3.4 и ChBac5 в два раза, а в случае mini-ChBac7.5a и р в 4-8 раз превышали их минимальные ингибирующие концентрации (МИК); для PG1 МБК были равны или в два раза превышали МИК.
Выраженной активности в отношении грибов рода Candida исследуемых пролин-богатых пептидов не выявлено, в то время как протегрин 1 ее проявляет.
Известные к настоящему времени обогащенные пролином пептиды (ОНИ) системы врожденного иммунитета животных (как ОПП беспозвоночных, так и пептиды млекопитающих) обладают высокой антимикробной акгивностъю в отношении грамотрицательных бактерий и сниженной в отношении грамположительных [Otvos et al., 2000; Gennaro et al., 2002]. В наших экспериментах показано, что в среде с низкой ионной силой исследуемые обогащенные пролином бактенецины активны против широкого спектра микроорганизмов, в то время как в присутствии хлорида натрия в концентрации, близкой к его концентрации в биологических жидкостях, или в питательной среде, тоже содержащей NaCl, они заметно теряют активность в отношении стафилококков. Такой эффект может частично объясняться сниженим связывания пептидов с поверхностью бактериальных клеток за счет электростатического взаимодействия, имеющего место на первой стадии осуществления антимикробного действия пептидов.
Исследование второй стадии взаимодействия АМП с бактерией - проникновения их через бактериальные мембраны с нарушением или без нарушения целостности мембран -является одной из важнейших характеристик АМП. Для большинства АМП мишенью антимикробного действия являются именно бактериальные мембраны — пептиды вызывают их быструю и необратимую дезинтеграцию. Однако некоторые АМП действуют иначе, и инактивируют микроорганизмы, нарушая внутриклеточные процессы, не затрагивая существенно целостности микробных мембран. К таким пептидам относятся обогащенные пролином АМП насекомых, бактенецин 7 быка, которые, проникая в клетки, связываются с белком-шапероном DnaK и блокируют систему фолдинга белка [Otvos etaL,2005; Scocchi etaL, 2009]. Однако в более высоких концентрациях, в несколько раз превышающих МИК, ОПП млекопитающих вызывают и повреждение мембран бактерий [Podda et all., 2006]. Изучение влияния рассматриваемых бактенецинов на проницаемость наружной и цитоплазматической мембран E.coli ML35p показало, что наибольшие отличия наблюдаются для действия пептидов на цитоплазматическую мембрану бактерии: увеличение ее проницаемости для маркерной молекулы в присутствии ChBac5 наблюдается через 45-50 мин (Рис. 3); в присутствии ChBac3.4 в той же концентрации эффект наблюдается уже через 20 мин; PG-1 вызывает быстрое и выраженное влияние на проницаемость цитоплазматической мембраны, уже через 2-3 мин, a mini-ChBac7.5Na и mini-ChBac7.5Np не оказывают действия на этот процесс.
Чтобы выяснить, как изменялась жизнеспособность бактерии при увеличении проницаемости ее мембраны под действием пептидов, использовали метод подсчета колоний, позволяющий оценить количество жизнеспособных микроорганизмов в динамике, который проводили параллельно с опытом по изучению влияния пептидов на проницаемость цитоплазматической мембраны E.coli ML35p, в тех же условиях (Рис. ЗВ). ChBac3.4 демонстрирует более выраженное и быстрореализуемое действие в отношении мембран E.coli, чем ChBac5 и мини-бактенецины. Такое действие на бактериальные мембраны не характерно для описанных в литературе обогащенных пролином АМП. Чтобы выяснить причину наблюдаемых различий в действии пептидов на мембраны бактерий проведено сравнение гидрофобных свойств молекул ChBac3.4 и ChBac5, так как определение этого
Время, мин время, мин
Рисунок 3. Динамика антимикробного действия батенецинов и протегрина 1 в
отношении E.coli ML35p: А, Б - кинетика изменения проницаемости мембран E.coli ML35p для хромогенных маркеров при действии антимикробных пептидов (концентрации пептидов в два раза превышали их МИК для E.coli). В - влияние пептидов на жизнеспособность бактерии (метод подсчета колоний). По оси ординат - время инкубации пептидов с бактерией, в минутах; по оси абсцисс - оптическая плотность раствора, содержащего продукты гидролиза хромогенных субстратов, при длине волны 486 нм (А) и 420 нм (Б); количество колониеобразующих единиц бактерии (В). Контролем служили пробы, содержащие бактерию в отсутствие пептидов. Q - PG-1; □ - ChBac5;
▲ -ChBac3.4; О - mini-ChBac7.5Na; у - mini-ChBac7.5NP; О -контроль.
параметра является одной из важных характеристик белковых молекул и позволяет сделать предположение о воможности встраивания этих молекул в липидные мембраны. Показано, что расчетная разность свободных энергий ChBac3.4 в воде и в н-октаноле (среде, моделирующей мембрану) составляет -16±5 Дж/моль, в то время как соответствующая величина для ChBac5 составляет 700±280 Дж/моль, что позволяет предположить большее сродство ChBac3.4 к липидным мембранам по сравнению с ChBac5. Таким образом, более выраженное действие пептида ChBac3.4, наблюдаемое в эксперименте, по-видимому, определяется гидрофобными свойствами его молекулы, обусловливающими его облегченное встраивание в липидные бислои, требующее значительно меньших затрат энергии, чем в случае ChBac5. Можно предположить, что более высокая активность ChBac3.4 в отношении грамположительных бактерий по сравнению ChBac5 связана с его большим повреждающим действием на мембраны бактерий.
Антимикробное действие пептидов другой группы - аципенсинов, в целом, сходно с действием бактенецинов. В среде с низкой ионной силой их активность значительно выше, чем в среде с концентрацией хлорида натрия, близкой к таковой в биологических жидкостях. В таблице 3 представлены данные оценки антимикробной активности аципенсинов 1, 2 и 6, которые являлись преобладающими фракциями аципенсинов, полученных из лейкоцитов осетра. По характеру активности аципенсины 1 и 2 близки и к АМП из нейтрофилов человека - альфа-дефенсинам, действие которых также зависит от ионной силы среды [Lehrer, Ganz, 2002]. В таблице приведены и данные, полученные нами для дефенсина HNP-1: его активность в отношении большинства исследованных микроорганизмов, за исключением Listeria monocytogenes, падает в среде с 100 мМ NaCl.
Таблица 3. Антимикробная активность аципенсинов Ас 1, Ас 2 и Ас 6*.
Минимальная ингибирующая концентрация, цМ
E.coli ML35p Listeria monocytogenes EGD MRSA АТСС 33591 Candida albicans 820
без NaCl 100 mM NaCl без NaCl 100 тМ NaCl без NaCl 100 тМ NaCl без NaCl 100 mM NaCl
Асі 0.7 ±0.1 0.4 ±0.1 1.1 ±0.2 >100 0.9 ±0.2 23.0 ±4.1 1 ± 0.2 >100
Ас 2 0.3 ±0.1 1.1 ±0.2 1.0 ±0.2 >100 0.6 ±0.1 24.0 ±3.5 0.9 ±0.1 >100
Ас 6 2.5 ± 0.3 >100 >100 >100 >100 >100 >100 >100
HNP-1 0.8 ±0.1 >50 1.0 ±0.3 1.1 ±0.2 1.7 ±0.3 >50 2.1 ±0.4 >50
* - Данные представлены, как минимальные ингибирующис концентрации пептидов (МИК) в цМ; пептиды инкубировали с микроорганизмами в одном случае, в 10 мМ натрий-фосфатном буфере рН 7.4, в другом случае в 10 мМ натрий-фосфатном буфере рН 7.4, содержащем 100 тМ МаС1. Для сравнения приводятся данные, полученные для дефенсина ГП^Р-1 из нейтрофилов человека. Использованы пептиды, выделенные из лейкоцитов. Приведены средние арифметические ± среднеквадратичное отклонение (п = 6).
Антимикробные эффекты химически синтезированного аципенсина 6 были выражены лишь в отношении грамотрицательных бактерий. Так, МИК, полученные методом радиальной диффузии (в среде с низкой ионной силой) составляли для Escherichia coli М-15
- 3.4 ± 1.2 мкМ; для Escherichia coli АТСС 25923 - 13.7 ± 3.5 мкМ; Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853 - 4.92 ± 0.9 мкМ; Aeromonas sp. - 4.55 ± 1.2 мкМ; Staphylococcus aureus SG 511
- > 20 мкМ; Staphylococcus aureus 710 A > 20 мкМ; антибиотикоустойчивые клинические изоляты Klebsiella pneumoniae - 3.24 ± 0.6 мкМ; Pseudomonas aeruginosa - > 20 мкМ.
На Рис. 4 представлены данные, свидетельствующие о том, что характер антимикробного действия аципенсинов сходен с действием бактенецинов, то есть в концентрациях, близких к МИК, они не нарушают целостности цитоплазматической мембраны бактерии E.coli ML35p.
A«se Наружная мембрана
А«о Внутренняя мембрана
Рисунок 4.
Кинетика изменения проницаемости мембран Е.соИ МЬ35р для маркерных молекул при действии антимикробных пептидов (концентрации пептидов в два раза превышали их минимальные ингибирующие концентрации для Е.соИ). По оси ординат - оптическая плотность раствора, содержащего продукты гидролиза хромогенных маркеров при длине волны 486 и 420 нм; по оси абсцисс - время инкубации пептидов с бактерией, в минутах. Контролем служили пробы, содержащие бактерии, но в которые вместо пептидов добавляли равные объемы буфера.
80 100
Время, мин
Таким образом, исследуемые антимикробные пептиды (протегрины, бактенецины, аципенсины) проявляют высокую антимикробную активность в диапазоне концентраций (микромолярных, субмикромолярных) 0.5-4 мкМ, в том числе и в отношении антибиотикоустойчивых штаммов. Спектр их активности и характер действия на микроорганизмы различен: протегрин 1 характеризуется широким спектром активности и его действие сопровождается повреждением мембран; обогащенные пролином бактенецины активны преимущественно против грамотрицательных бактерий. Аципенсины, как и бактенецины вызывают гибель микроорганизмов без заметного повреждения их мембран.
Совместное действие бактенецинов и других антибиотических агентов. Использование комбинаций лекарственных препаратов часто приводит к повышению их эффективности и снижает действующие концентрации, что позволяет уменьшить и вероятность проявления побочных эффектов. В данной работе использовали комбинации обогащенных пролином бактенецинов и небелковых соединений, обладающих антимикробной активностью (гентамицина, оксациллина, рифампицина и наночастиц серебра). При применении ChBac3.4 в комбинации с наночастицами серебра наблюдаются синергические эффекты в отношении штаммов E.coli ML35p (индекс фракционных ингибирующих концентраций (иФИК) - 0.5), E.coli АТСС 25922 (иФИК - 0.5) а также клинического изолята Pseudomonas aeruginosa, устойчивого к традиционно используемым в клинике антибиотикам (иФИК- 0.5). При использовании mini-ChBac7.5Na в комбинации с наночастицами серебра показано наличие синергических эффектов в отношении этих штаммов микроорганизмов (иФИК-0.5). В отношении штамма Staphylococcus aureus SG 511 установлено наличие аддитивного эффекта для комбинаций наночастиц серебра с ChBac3.4, и mini-ChBac7.5Na с наночастицами серебра (иФИК-1). При совместном действии mini-ChBac7.5Na и рифампицина или ChBac3.4 и рифампицина наблюдаются синергические эффекты в отношении штаммов E.coli ML35p и E.coli АТСС 25922 (иФИК - 0.5). При совместном действии этих пептидов с гентамицином и оксациллином на те же штаммы синергическое действие не выявляется.
Оценка липополисахарид-связывающей активности пептидов.
Одним из важных функциональных свойств антимикробных пептидов является их свойство связывать липополисахарид (ЛПС), являющийся структурным компонентом наружной мембраны грамотрицательных бактерий. Связывание антимикробных пептидов с ЛПС происходит на первой стадии контакта пептидов с микроорганизмами, и от характера этого связывания во многом зависит эффективность антимикробного действия АМП.
ЛПС-связывающую активность исследуемых АМП оценивали, используя методы и подходы, наиболее часто используемые для характеристики этого свойства у природных АМП и описанные в статье [Zhao et al., 2001], то есть, вычисляя ЭК50 (эффективную концентрацию, при которой 50% ЛПС находится в связанном с пептидом состоянии). ЭК50 PG1, ChBa3.4, ChBac5 находится в диапазоне 2.5 - 5 х №6 М, мини-бакгенецины демонстрируют несколько более низкую активность (Табл. 4).
Таблица 4. Липополисахарид-связывакнцая активность пептидов
пептид PG-1 ChBac5 ChBac 3.4 mini-ChBac 7.5Na mini-ChBac 7.5Nß
ЭК50,мкМ 2.5 ± 0.5 3.7 ±0.7 4.9 ± 0.9 33.0 ±4.3 23.0 ±4.1
Более детально нами исследована ЛПС-связывающая активность PG1 поскольку она наиболее выражена. Установлено, что более эффективно PG1 связывается с липидом А, входящим в состав молекулы ЛПС E.coli, по сравнению с полноразмерным липо-полисахаридом (ЭК50 = 1.1 х 10"7 М). По предположению N. Schiller и R. Lehrer [2001], PG1 электростатически связывается с двумя отрицательно заряженными фосфатными группами, в остатках глюкозамина, входящих в состав липида А. Изучение ЛПС-связывющей активности протегрина оказалось важным для понимания причин устойчивости некоторых бактерий к его антимикробному действию. Хотя спектр активности пептида широк, существуют некоторые бактерии, устойчивые к его действию. К числу таких микроорганизмов принадлежит Burkholderia cepacia, бактерия, которая обнаруживается в легких больных муковисцидозом, хронической гранулематозной болезнью, что считают одной из причин неблагоприятного исхода этих заболеваний [Govan, Deretic, 1996; Speert, 2001]. Минимальная ингибирующая концентрация PG1 для этой бактерии составляет 32 мкМ, в то время как его МИК для большинства других бактерий находится в диапазоне 1-3 мкМ.
Чтобы получить информацию о причине устойчивости бактерии к действию протегрина нами было исследовано связывание пептида с поверхностью бактериальных клеток. В экспериментах применяли меченый I125 аналог PG1, для сравнения использовали Pseudomonas aeruginosa - бактерию, чувствительную к действию PG1. При инкубации меченного I125 PG1' с В. cepacia или P.aeruginosa в течение часа количество молекул пептида на одну бактерию значительно выше для P.aeruginosa, чем для B.cepacia при концентрации пептида 4.3 и 9.5 мкМ (р<0.01, t-критерий Стьюдента) (Рис. 5).
Рисунок 5. Связывание меченого йодом125 PG11 с Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027 и Burkholderia cepacia АТСС 25416. Бактерии (2.5 х 107 КОЕ/мл) инкубировали с пептидом в течение 60 мин при 0° С. По оси Y - количество молекул пептида, связавшегося с одной бактериальной клеткой; по оси X - концентрация пептида в инкубациионной среде. * - р<0.01 - различия между группами достоверны, t-критерий Стьюдента, п=9.
Таким образом, с поверхностью бактерии Pseudomonas aeruginosa, чувствительной к антимикробному действию пептида, связывается большее количество молекул PG-1, чем с наружной мембраной резистентной бактерии Burkholderia cepacia, которая, как установлено [Сох, Wilkinson, 1991; Gunn et aL, 2001], имеет модификацию в липиде А: модифицирована одна из фосфатных групп в остатках глюкозамина вследствии включения 4-амино-4-дезоксиарабинозы. В результате изучения связывания протегрина с липидом А, полученным из Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027 и липидом А Burkholderia cepacia АТСС 25416, с применением технологии, основанной на использовании явления поверхностного плазмонного резонанса (эксперимент был проведен в сотрудничестве с лабораторией профессора Р. Лерера, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса и лабораторией
0 5 10
Концентрация пептида (рМ)
профессора Н.Шиллера, Калифорнийский университет г. Риверсайд) было установлено, что пептид связывется с липидом А Р. aeruginosa с большей аффиннстью, чем с липидом А В. cepacia, что позволяло предположить, что различия в связывании PG1 с поверхностью бактерии Р. aeruginosa и В. cepacia может объясняется различиями в афинности связывания пептида с липополисахаридом этих бактерий. Хотя выявление точных сайтов связывания PG1 с определенными группами в составе ЛПС исследуемых бактерий еще нуждается в последующем детальном исследовании, на основании полученных нами данных подтверждается представление том, что связывание АМП с липолисахаридом наружной мембраны является важнейшим начальным этапом взаимодействия АМП с грамотрицательными бактериями и может служить лимитирующим звеном в реализации антимикробной функции пептидов при модификациях структуры ЛПС, приводящих к снижению его связывания с АМП.
Действие АМП па клетки млекопитающих
Изучение многообразных эффектов АМП на клетки макроорганизма дает возможность оценить степень их токсичности, понять роль этих соединений в функционировании иммунной системы, а также определить возможные пути использования пептидов для коррекции различных патологических процессов. Первым этапом исследования действия пептидов на эукариотические клетки является оценка их токсичности для клеток. Известно, что большинство АМП в концентрациях, превышающих необходимые для инактивации микробов, могут оказывать повреждающее действие на собственные клетки организма; установлено также, что некоторые АМП (дефенсины и др.) обладают противоопухолевым действием [Mader, Hoskin, 2006]. Однако до настоящего времени механизмы токсического действия различных АМП на эукариотические клетки остаются малоизученными, как и роль нейтрофилов в обеспечении противоопухолевой защиты организма. Учитывая важность понимания этих механизмов, проведено исследование токсического действия пептидов (протегрина 1, бактенецинов, аципенсинов) в отношении ряда опухолевых и ^трансформированных клеток в культуре. Основное внимание уделялось изучению и сравнению действия на эукариотические клетки пептидов, имеющих различный механизм антимикробного действия: мембраноактивного пептида протегрина 1 и пептидов, оказывающих значительно меньшее действие на мембраны - бактенецинов и аципенсинов. Изучены также некоторые факторы, которые могут влиять на интенсивность этих эффектов, угнетая или усиливая их.
Гемолитическая активность АМП
Одним из наиболее простых методов оценки токсичности биомолекул в отношении клеток организма является проверка их свойства вызывать лизис эритроцитов, позволяющая делать предположение о наличие повреждающего действия этих соединений на мембраны эукариотических клеток. Показано, что протегрин 1 уже в концентрации 5-10 мкМ вызывает значительный лизис эритроцитов, в то время как другие исследованные АМП — бактенецины и аципенсины - не оказывают выраженного действия на эритроциты даже в концентрации 40-100 мкМ. Аналогичное действие описано и для дефенсинов человека, в то время как кателицидин человека LL-37 имеет выраженную гемолитическую активность [Wu et al.,2010]
В присутствии сыворотки крови гемолитическая активность протегрина снижается.
Токсическое действие пептидов на культивируемые клетки По результатам МТТ-теста Рв1 в микромолярных концентрациях проявляет токсическое действие в отношении большинства исследованных культивируемых клеток (Табл. 5). В присутствии сыворотки крови влияние пептида на жизнеспособность клеток менее выражено. Большинство изучаемых бактенецинов не проявляют существенных токсических эффектов, за исключением бактенецина СЬВас3.4, который демонстрирует цитотоксическое действие в отношении ряда культивируемых клеток (Табл. 5).
Таблица 5. Цитотоксическое действие бактенецинов и протегрина 1 на опухолевые и ^трансформированные клетки человека в культуре (МТТ-тест)
Клетки ИК50 (мкМ)* при инкубации с пептидами**
Рв1 СЬВасЗ.4 СЬВас5 тіпі-СЬВас 7.5-Ш тіпі-СЬВас 7.5-Ыр
+ 8 -5 + 8 - Б -Б + Б - Б
и-937 4.3±0.8 13.9±3.1 8.6 ±2.1 (9.3±1.4) 24.4 ± 2.7 >30 (>25) >30 >30 >30 >30 >30
К-562 5.3±1.1 14.7±2.2 5.4 ±0.9 (4.3±0.8) 21.6 ± 3.8 >30 (>25) >30 >30 >30 >30 >30
НЬ-60 3.0±0.3 5.4±1.3 4.8 ± 0.9 10.4 ±3.4 >30 >30 >30 >30 >30 >30
А-549 2.9±0.5 >30 >30 (>25) >30 >30 (>25) >30 >30 >30 >30 >30
А-431 3.6±0.4 25.0±5.6 - - >30 >30 >30 >30 >30 >30
Мй-бЗ 4.8±0.5 >30 - - >30 >30 >30 >30 >30 >30
Нейтрофилы крови человека 8.1±2.2 >30 20.1 ±3.7 >30 >30 >30 >30 >30 >30 >30
Мононуклеары крови человека 3.1±1.0 >30 16.4 ±4.2 >30 >30 >30 >30 >30 >30 >30
МЯС5 >30 >30 >30 (>25) >30 >30 (>25) >30 >30 >30 >30 >30
Фибробласты кожи человека >30 >30 >30 (>25) >30 >30 (>25) >30 >30 >30 >30 >30
Миобласты крысы >30 >30 - - >30 >30 >30 >30 >30 >30
* - Представлены медианные ингибирующие концентрации пептидов (ИК\0) в мкМ при их действии на клетки ** в среде, содержащей (+ в) и не содержащей (- Б) 10 % эмбриональной сыворотки коров. В скобках приведены данные, полученные для пептидов, выделенных из лейкоцитов козы.
Для известных к настоящему времени обогащенных пролином антимикробных пептидов, включая пептиды насекомых, ракообразных, млекопитающих, в литературе описана низкая токсичность в отношении эукариотических клеток при использовании в диапазоне концентраций на два порядка превышающих микробоцидные. Бактенецин СЬВасЗ.4, таким образом, является первым из известных ОПП, имеющих токсическое действие в отношении клеток млекопитающих.
В присутствии сыворотки крови, токсическое действие этого пептида, как и протегрииа, снижается, но не отменяется полностью. Легочные эмбриональные фибробласты человека (МЯС5), первичные фибробласты кожи человека, миобласты крыс устойчивы к действию СЬВасЗ.4 и РО! в исследуемом диапазоне концентраций (1-30 мкМ), в отличие от ряда исследованных опухолевых клеток: гистиоцитарной лимфомы человека и-937, эритромиелоидной лейкемии человека К-562, промиелоцитарной лейкемии человека НЬ-60 (ИК5о - 3-9 мкМ). Однако нейтрофилы и клетки фракции мононуклеарных лейкоцитов человека более чувствительны к повреждающему воздействию пептидов, хотя в присутствии сыворотки крови токсического эффекта не наблюдается.
Таким образом, цитотоксическая активность РС1 и бактенецина СЬВас3.4 проявляется в несколько большей степени в отношении опухолевых клеток. Причина наблюдаемых различий пока не ясна. Возможно, они связаны с несколько большим отрицательным зарядом на поверхности опухолевых клеток по сравнению с нормальными, что определяет повышенное сродство пептидов к поверхности этих клеток.
Аципенсины Ас 1, 2 и 6 не проявляли цитотоксических свойств в отношении клеток К-562, и-937, фибробластов кожи человека в исследованном диапазоне концентраций (1-30 мкМ).
Некоторые механизмы цитотоксического действия СЬВасЗ.4 и Рв1
Чтобы оценить, насколько быстро реализуются цитотоксические эффекты РО! и СЬВасЗ.4 на клетки-мишени, изучена динамика их токсического действия в отношении клеток и-937 и К-562 после инкубации клеток-мишеней с пептидами в течение разных промежутков времени и последующей оценки количества живых и мертвых клеток с использованием витального красителя трипанового синего, что в отличие от МТТ-теста, давало возможность получить немедленный результат (Рис. 6).
Действие Рв1 осуществляется за короткий промежуток времени, цитотоксические эффекты СИВасЗ более отсрочены.
Для исследования характера клеточной гибели при действии СИВасЗ.4 и РО-1 на клетки линий К-562 и и-937 использованы два подхода: оценивали активность каспазы 3 -ключевой эффекторной каспазы, участвующей в реализации процесса апоптоза; а также выявляли клетки, находящиеся на ранней стадии апоптоза с использованием набора реактивов, содержащего Аннексии V.
После инкубации клеток и-937 и К-562 в присутствии СЬВасЗ.4 активность каспазы 3 возрастает по сравнению с контрольными пробами (Рис. 7). После обработки клеток Рв1 увеличения активности каспазы 3 не наблюдается для обеих клеточных линий. Наоборот, активность фермента снижается по сравнению с активностью каспазы в клетках, инкубировавшихся без пептида, что, вероятно, связано с их быстрой гибелью уже в первые минуты эксперимента.
Таким образом, действие бактенецина СЬВасЗ.4 на клетки гистиоцитарной лимфомы человека и-937 и клетки эритромиелоидной лейкемии человека К-562 сопровождается увеличением активности эффекторного звена процесса апоптоза - каспазы 3, в то время как активность этого фермента не повышается при действии мембраноактивного пептида Рв!.
"Г А
—• — PG1 40 цМ
---л--- PG1 20 цМ
—-а--- PG1 10 цМ
-©- PG1 5 цМ
—О-— PG1 2.5 цМ
О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Время, МИН
СИВас3.4 40цМ
---Л---ChBac3.4 20 цМ
--□— ChBac3.4 10 цМ
ChBac3.4 5 цМ
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Время, МИН
13 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Время, мин Время, МИН
Рисунок 6. Динамика цитотоксического действия пептидов PG1 (А, Б) и ChBac3.4 (В, Г) в отношении клеток К-562 (А, В) и U-937 (Б, Г) в культуре.
По оси Y - доля жизнеспособных клеток, в процентах (за 100 % приняты значения для контрольных проб, не содержащих пептидов и инкубировавшихся в тех же условиях, что и опытные пробы, и в течение того же промежутка времени); по оси X - время инкубации клеток при 37 °С, в минутах (представлены средние арифметические ± среднеквадратичное отклонение; п = 4-6).
Концентрация пептидов, цМ
1.3 2.5 5 10 20 Концентрация пептидов, jiM
Рисунок 7. Активность каспазы 3 в клетках и-937 (А) и К-562 (Б) при обработке клеток СЬВас3.4 или РОЇ в течение 3 часов при 37 °С.
За 100 % принимали величину активности каспазы 3 в контроле - клетках, инкубировавшихся в тех же условиях, но в отсутствии пептидов. * - р < 0.05 по сравнению с контролем (І-критерий Стьюдента, п = 6)
Применение методики, основанной на использовании Аннексина 5-СуЗ и карбокси-флюоресцеина диацетата, дало возможность установить, что после инкубации клеток и-937
и К-562 с бактенецином в концентрации 20 мкМ в течение 2 ч около 40 % клеток находятся на ранней стадии апотоза (Рис.8); около 20% клеток погибают путем некроза. Остальные клетки оказались неповрежденными.
Рисунок 8.
Пути клеточной гибели после обработки культивируемых клеток и-937 (А) и К-562 (Б) протегрином 1 или бактенецином С11Вас3.4 в течение 2 ч.
По оси У - количество живых клеток или клеток, гибнущих по пути некроза, или апоптоза, в процентах от общего количества клеток.
Различия достоверны -по сравнению с долей живых клеток (#), клеток с признаками некроза (+) и апоптоза (*) в контрольных пробах, где клетки
инкубировали в тех же условиях, но без добавления пептидов (р<0.05, ^критерий Стьюдента, п=4).
При более высокой концентрации пептида (40 мкМ) значительно возрастает доля клеток, погибающих по пути некроза в обеих клеточных линиях.
После инкубации клеток U-937 и К-562 с протегрином в исследуемых концентрациях обнаруживались клетки, погибающие, в основном, по пути некроза (Рис. 8 А и Б).
Таким образом, применение мембраноактивного протегрина PG1 ведет к немедленной клеточной гибели в обеих линиях по пути некроза, как при использовании пептида в высокой концентрации (10 мкМ), так и в относительно низкой концентрации (2.5 мкМ). Цитоток-сическое действие бактенецина ChBac3.4, имевшего менее выраженное действие на мембраны бактерий, сопровождается инициацией апоптоза клеток исследуемых линий U-937 и К-562.
В литературе имеются лишь единичные работы, в которых описано свойство антимикробных пептидов из нейтрофилов млекопитающих вызывать или модулировать процесс апоптоза клеток in vitro. Так, было показано, что линейный пептид из лейкоцитов быка ВМАР28 инициирует апоптоз опухолевых (К-562, U-937) и нормальных (активированных лимфоцитов человека) клеток [Risso et al., 2002]; а АМП человека LL-37 индуцирует апоптоз в клетках эпителия дыхательных путей [Barlow et al., 2006], в то время как дефенсины человека вызывают клеточную гибель, в основном, не по пути апоптоза, а по пути некроза [Carlo et al., 2001]. С другой стороны, есть работы, в которых сообщается о свойстве пептида LL-37 и (5-дефенсинов человека, а также пептида PR-39 свиньи ингибировать процесс апоптоза нейтрофильных гранулоцитов [Nagaoka et al., 2006; 2008; Ramanathan et al., 2004],
т 3" s ю с о
#
fcj
з живые ] некроз I апоптоз
i
# *
ill
контроль 2.5 |xM 10 цМ 20 цМ 10 цМ 20 цМ 40 цМ
PG1
ChBac3.4
PG1
ChBac3.4
хотя механизм наблюдаемых явлений пока не ясен. Нами впервые продемонстрировано свойство пептида из семейства бакгенецинов инициировать процесс апоптоза в клетках.
Для получения дополнительной информации о механизмах действия пептидов на эукариотические клетки нами была осуществлена конъюгация пептида, имеющего высокую цитотоксическую активность - Рв1 с флуоресцентным соединением ВОВ1РУ-РЬ и конъюгация пептида с низкой цитотоксичностью - СЬВас5 с этой же меткой.
С помощью конфокальной микроскопии установлено, что при использовании РС1-ВСЮ1РУ в концентрациях 5-10 мкМ, в которых проявляется его токсичность, флюоресценция выявляется на мембранах клеток, в цитоплазме и, возможно, в ядрах клеток-мишеней. В более низких концентрациях (1-2 мкМ), при которых не наблюдалось заметного повреждающего действия, меченый пептид обнаруживается на мембранах и в цитоплазме клеток. При использовании Р01-В001РУ в концентрации ниже 1 мкМ проникновения пептида внутрь клеток не наблюдается, лишь на цитоплазматических мембранах регистрируется слабая зеленая флюоресценция. С11Вас5-ВСЮ1РУ в концентрациях 0.5 - 10 мкМ выявляется в цитоплазме клеток, цитотоксическое действие при этом не проявляется.
С использованием проточной цитофлуориметрии изучена кинетика проникновения меченых пептидов (в нетоксических концентрациях) в клетки и-937 и К-562. Показано, что пептиды выявляются в клетках уже через 5-15 мин после добавления их в инкубационную среду (Рис. 9).
Время инкубации, мин вРемя инкубации, мин
Рисунок 9. Кинетика включения РС1-ВСЮ1РУ (3 мкМ) и СЬВас5-ВОБ1РУ (5 мкМ) в клетки и-937 и К-562.
1 - Р01-В(Ж1РУ; 2 - СЬВас5-ВОБ1РУ; 3 - собственная флуоресценция клеток; Данные проточной цитометрии, полученные в трех независимых экспериментах, представлены средней величиной и ее среднеквадратичным отклонением. По оси У - относительные единицы флюоресценции; по оси X - длительность инкубации клеток с пептидами, в мин.
Какие факторы могут оказывать влияние на процесс проникновения пептидов в клетки? Для оценки зависимости транслокации пептидов через мембраны клеток-мишеней от интенсивности их энергетических процессов клетки инкубировали с пептидами в различных условиях: при 37 °С, при 4 °С (на ледяной бане), в присутствии ингибиторов синтеза АТФ (0.1 % азида натрия совместно с 50 мМ 2-дезоксиглюкозы), добавленных за 1 час до внесения пептидов. Снижение температуры среды значительно угнетает процесс проникновения обоих пептидов в клетки К-562 (Рис. 10). Блокирование синтеза АТФ в тоже
вызывало угнетение переноса через мембраны клеток ChBac5-BODIPY и в меньшей степени PG1-BODIPY.
Для оценки роли эндоцитоза в переносе пептидов через клеточные мембраны использовали вещества, в присутствии которых наблюдается угнетение этого процесса: клетки инкубировали в среде с 10 мкМ винбластина (связывающего тубулин и вызывающего деполимеризацию микротрубочек), либо 100 мкМ цитохалазина В (ингибирующего полимеризацию актина), либо метилциклодекстрина (0.25 мМ). Установлено, что присутствие соединений, ингибирующих эндоцитоз, угнетало, но не блокировало полностью процесс транслокации обоих пептидов через мембраны клеток-мишеней (Рис. 10).
Рисунок 10. Влияние низкой температуры (2), угнетения синтеза АТФ (3) и эндоцитоза (4-6) на включение PG1-BODIPY и CliBac5-BODIPY в клетки К-562.
По оси Y- интенсивность флуоресценции, %; по оси X: 1- контроль - флуоресценция клеток, которые инкубировали при 37 "С в течение 1 ч с PG1-BODIPY (3 цМ) или ChBac5-BODIPY (5 цМ); 2 - клетки помещали на 30 мин на ледяную баню, затем добавляли пептиды и оставляли на ледяной бане еще на 1 ч; 3 - клетки инкубировали 1 ч с 0.1 % азида натрия и 50 мкМ 2-дезоксиглюкозы, затем добавляли пептиды и инкубировали еще 1 ч; 4-6 - клетки
инкубировали в течение 1 ч с винбластином (4)\ цитохалазином В (5) или метилциклодекстрином (б), добавляли пептиды и инкубировали еще 1 ч. Различия между группой 1 и группами 2-6 достоверны при использовании PG1-BODIPY (#) или ChBac5-BODIPY (*), Р < 0.05.
Необходимо отметить, что способность пептидов проникать во внутренние компартменты клеток представляет несомненный интерес, так как дает возможность предположить участие этих пептидов в различных внутриклеточных процессах, в частности, связанных с ограничением активности внутриклеточных серпинов. Кроме того, изучение интернализации пептидных молекул во внутриклеточное пространство может иметь и важное практическое значение. В последнее время ведется поиск пептидов, которые могут служить переносчиками различных лекарственных средств через мембраны опухолевых клеток в случаях, когда терапевтические агенты, действие которых избирательно направлено на опухолевые клетки, не могут самопроизвольно проникать в эти клетки [Johnson et al., 2011]. С этой точки зрения особенно перспективным мсвкег стать дальнейшее изучение ChBac5 и его аналогов, так как этот пептид, легко транслоцирующийся через мембраны клеток-мишеней, имеет низкую цитотксическую активность в отношении клеток человека.
Эффекты действия АМП на функциональную активность спленоцитов
Данные о влиянии белковых факторов, секретируемых нейтрофильными гранулоцитами, в том числе АМП, на функциональную активность естественных киллерных клеток практически отсутствуют в литературе. В рамках данной работы исследованы эффекты действия PG1 и ChBac5 на цитотоксическую активность спленоцитов крысы в отношении двух типов клеток-мишеней: К-562 (клетки эритроидной лейкемии человека) и
U-937 (клетки гистиоцитарной лимфомы человека) в культуре. При добавлении пептидов к клеткам-мишеням за 30 минут до внесения спленоцитов при соотношении мишень/эффектор 1:5 возрастает цитотоксическая активность спленоцитов по сравнению с контрольными пробами, где клетки-мишени инкубировали со спленоцитами без пептидов, а также пробами, в которых клетки-мишени инкубировали с пептидами, но без добавления спленоцитов. При этом действие PG1 более выражено, чем действие ChBac5. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют в пользу предположения о возможном вовлечении АМП в механизмы противоопухлевой защиты, связанные с их влиянием на функциональную активность спленоцитов, в состав которых входят естественные киллерные клетки и цитотоксические Т-лимфоциты. То есть, кроме прямого цитотоксического действия на опухолевые клетки антимикробные пептиды могут оказывать и опосредованное действие. Что касается прямого токсического действия пептидов на клетки, в организме имеются и механизмы ограничения этого действия для снижения возможных повреждающих эффектов в отношении нормальных клеток. Известно, что секретированные нейтрофилами АМП связываются с компонентами плазмы крови, что и приводит к отмене их потенциального токсического действия.
Взаимодействие АМП с белками из семейства серпинов
Связывание АМП с серпииами - один из механизмов защиты клеток организма от повреждающего действия пептидов. Ингибирующее действие сыворотки крови на интенсивность цитотоксическую активность антимикробных пептидов из семейства альфа-дефенсинов определяется связыванием их с рядом сывороточных белков: белков из семейства серпинов (ингибиторов сериновых протеиназ), а также ингибитора протеаз а2-макроглобулина, причем в результате такого связывания не только отменялись цитотоксические эффекты дефенсинов, но и снижалось ингибирующее действие этих белков в отношении протеиназ [Panyutkäi, Ganz, 1991; Panyutich et aL, 1995]. Нами исследованы эффекты действия одного из представителей семейства серпинов - а 1-антитрипсина (ААТ) на цитотоксическую активность PG1 и бактенецина ChBac3.4. Пептиды инкубировали с ААТ, используемым в различных концентрациях, затем смесь пептида с ААТ добавляли к суспензиям клеток и оценивали цитотоксическую активность исследуемого препарата с помощью МТТ-теста. Цитотоксическая активность PG1 в отношении клеток К-562 и U-937 снижается, в результате преинкубации его с ААТ, при молярных соотношениях пептида и ААТ, равных 20:1, 10:1, 5:1, 2.5:1 или 1.25:1, причем в последнем случае токсические эффекты PG1 практически полностью отменяются. Влияние ААТ на цитотоксическую активность структурно отличного от PG1 пептида ChBac3.4 менее выражено, и достоверные отличия от контроля наблюдаются лишь при соотношении пептид : ААТ - 1.25 : 1 и 2.5 : 1.
Учитывая данные литературы об угнетении функциональной активности серпинов при связывании их с дефенсинами, представлялось целесообразным исследовать влияние дугих АМП на антипротеазные свойства белков-серпинов.
Антипротеазная активность белков-серпинов при действии различных АМП
Изучено влияние стуктурно различных пептидов (PG1, ChBac3.4, ChBac5, альфа-дефенсинов человека и кролика) на антипротеазную активность ААТ, а именно на свойство ААТ ингибировать ферментативную активность сериновой протеиназы эластазы.
Преинкубация серпина (20 мкМ) с исследуемыми дефенсинами и РС1 снижает антипротеазную активность в отношении сериновой протеиназы эластазы из нейтрофилов человека (при преинкубации АМП с серпином в молярных соотношениях АМП : ААТ -2:1 и 1 : 1), в то время как преинкубация с линейным пептидом СЬВас3.4 приводит к статистически достоверному падению активности ААТ только при соотношении 5: 1, а преинкубация с бактенецином СЬВас5 эффекта не вызывает даже при соотношении 10:1. Сами пептиды в исследуемом диапазоне концентраций не влияют на ферментативную активность эластазы. Необходимо отметить, что в данных экспериментах использовли ААТ человека, хотя большинство изучаемых АМП имеют другое видовое происхождение. Однако, учитывая высокое стуктурное сходство ААТ, как и иных использованных в работе серпинов, у млекопитающих, а также, принимая во внимание перспективы будущего использования изучаемых пептидов для лечения заболеваний человека, мы нашли обоснованным применение этих вещгств.
Таким образом, показано, что не только дефенсины, но и другие АМП, в частности РС1, могут влиять на функциональную активность белков-серпинов.
Взаимодействие АМП с белками-серпинами, не имеющими антипротеазной активности. Одним из представителей семейства серпинов является белок, представляющий собой важный компонент нейроэндокринной системы - кортикостероид-связывающий глобулин, или транскортин (ТК) - гликопротеин, циркулирующий в крови и специфически связывающий кортикостероиды, участвуя в их транспорте и депонировании. Хотя ТК практически не обладает антипротеазной активностью, он имеет структурное сходство с другими белками-серпинами, в частности, а1-антитрипсином (ААТ) что позволило предположить возможность связывания с дефенсинами и другими АМП. Одним из доказательств, свидетельствующих в пользу такой возможности, является отмена антимикробной активности пептидов в присутствии этих белков. В результате сравнительного изучения влияния ТК и ААТ на антимикробные свойства АМП - дефенсина человека ЮЛМ, дефенсина кролика КР-1, протегрина 1 свиньи, бактененцинов СЬВасЗ.4 и СЬВас5 показано, что антимикробная активность дефенсинов Ю*1Р-1 и ЫР-1, снижается в присутствии, как ААТ (что согласуется с данными литературы), так и ТК. Влияние серпинов на активность Рв1 и СЬВас3.4 менее выражено, чем на активность дефенсинов. Исследуемые серпины не оказывают действия на антимикробную активность линейного пептида бактенецина СЬВас5, то есть наличие высокого положительного заряда молекулы, которым обладают все использованные АМП, включая бактенецин, не является определяющим условием для их связывания с серпинами.
Таким образом, снижение антимикробной активности ряда АМП в присутствии как ААТ, так и ТК, свидетельствует в пользу предположения о возможности связывания АМП как с серпинами, обладающими антипротеазной активностью, так и с представителями этого семейства, выполняющими в организме другие функции.
Для получения дополнительной информации о возможности связывания АМП с ТК проведены эксперименты по изучению связывания биотинилированного дефенсина человека НЫР-1 с иммобилизованными на нитроцеллюлозной мембране серпинами. В этой модели использовали именно дефенсины — как пептиды, имеющие наиболее выраженное влияние на функциональную активность антитрипсина. На нитроцеллюлозную мембрану наносили ТК
ААТ, обрабатывали ее в соответствии со стандартной методикой, используемой для дот-блотгинга, и далее мембрану обрабатывали раствором, содержащим биотинилированный дефенсин человека HNP-1. Связавшийся с иммобилизованным на мембране серпинами дефенсин выявляли с помощью меченного пероксидазой авидина. Показано, что дефенсин выявляется на мембранах, на которые был нанесен и ААТ, и ТК, что свидетельствует в пользу предположения о способности дефенсинов связываться с транскортином и позволяет предположить, что дефенсины могут модулировать биологическую активность этого серпина.
Для изучения влияния дефенсина на кортизол-связывающую активность транскортина серпин инкубировали с кортизолом в присутствии или отсутствии дефенсина HNP-1. После отделения несвязавшегося с ТК кортизола его концентрацию определяли с помощью ИФА. Концентрация кортизола в среде после инкубации его с ТК снижается, а в присутствии дефенсина (молярное соотношение пептид : серпин = 5 : 1) в инкубационной среде концентрация несвязавшегося с ТК кортизола достоверно повышается, что свидетельствует о модулировании кортизол-связывающей активности ТК в присутствии дефенсина, что, по-видимому, происходит вследствие связывания ТК с дефенсином.
Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы о свойстве дефенсинов модулировать биологическую активность белка-серпина, участвующего в механизмах реализации функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В литературе подобное свойство было описано для другого белка из лизосомопообных гранул нейтофилов - эластазы, в результате ферментативного действия которой происходит высвобожение кортизола, связанного с ТК, что играет важную роль в регуляции воспалительного процесса [Jessen et al., 2003]. Полученные нами данные позволяют предположить, что и дефенсины могут играть подобную роль.
Влияние АМП на иролиферативную активность фибробластов человека
В предыдущих главах рассмотрено цитотоксическое действие АМП на эукариотические клетки при использовании пептидов в относительно высоких концентрациях. Однако, в литературе имеются данные, что многие АМП в низких концентрациях обладают митогенным действием. Так, обогащенный пролином PR-39 стимулирует пролиферацию клеток в культуре и ускоряет процесс регенерации тканей у экспериментальных животных [Chan, Gallo, 1998], как и дефенсины человека [Murphy et al., 1993; Otte et al., 2008]. В рамках данной работы изучено влияние обогащенных пролином пептидов ChBac3.4, mini-ChBac7.5-Na, ChBac5 на пролиферацию фибробластов кожи человека. Рассчитанный относительный коэффициент пролиферации (ОКП) клеток, инкубировавшихся в течение 72 часов в присутствии ChBac5 в концентрациях 1.25, 2.5, 5 и 10 мкМ, повышается. В присутствии mini-ChBac7.5-Na в концентрации 10 мкМ (но не в концентрации 5, 2.5 и 1.25 мкМ) тоже наблюдается увеличение ОКП клеток. Применение ChBac3.4 такого эффекта не вызывает.
Хотя механизм влияния бактенецинов на пролиферацию фибробластов пока не выяснен, полученные данные позволяют сделать заключение о том, что эти пептиды, как и PR-39, и дефенсины, обладают данным видом биологической активности.
Влияние бактенецнна на процесс заживления кожной раны у мышей.
Поскольку бактенецин ChBac5 влияет на процесс пролиферации фибробластов, не исключена и возможность его влияния на процесс заживлния ран. Изучено влияние пептида на динамику изменения площади полнослойной кожной раны у мышей при обработке ран раствором ChBac5 (2 мкМ и 10 мкМ). Площадь раневого дефекта у мышей, раны которых обрабатывали пептидом в концентрации 10 мкМ, достоверно ниже, чем у животных контрольной группы, уже на 2-й день после нанесения ран, а также на 4-й, 6-й и 8-й дни наблюдения. Пептид в концентрации 2мкМ не оказывал влияния на рассматриваемый процесс. Раны заживают первичным натяжением, без нагноительных процессов. На 9-й день у мышей, раны которых обрабатывали 10 мкМ пептида, а на 11 день у животных контрольной группы плоівддь раневого была незначительна, то есть снижение площади раневого дефекта у мышей этой опытной группы происходило в более короткие сроки, чем у контрольной группы.
Таким образом, применение ChBac5 влияет на динамику заживления ран у экспериментальных животных. Дальнейшее изучение этого эффекта даст возможность прояснить механизм действия пептида. Ранозаживляющее действие бактенецина ChBac5 в сочетании с его антибактериальной активностью свидетельствует о перспективности изучения возможности применения этого пептида для коррекции патологических процессов при ранениях.
Влияние а-дефенсинов на а-МСГ-опосредованные эффекты
Свойство некоторых изоформ а-дефенсинов конкурентно связываться с рецептором АКТГ на клетках коркового слоя надпочечников в культуре и блокировать АКТГ-индуцированный синтез кортикостероидов было названо «кортикостатической активностью» [Zhu et al, 1987; 1988], а сами дефенины получили второе название - «кортикостатины». Известно также, что в присутствии дефенсинов отменяется стимулированный а-меланоцит-стимулирующим гормоном (а-МСГ) синтез альдостерона клетками надпочечников в культуре [Solomon, Zhu, 1993]. Введение дефенсинов крысам и мышам отменяет стресс-опосредованную иммуносупрессию [Шамова и др, 1993]. Механизмы подобных эффектов пептидов in vivo до настоящего времени оставались неясными.
Известно, что рецепторы к АКТГ, а-МСГ и другим производным проопиомеланокор-тина имеются и на лейкоцитах (моноцитах, макрофагах, нейтрофилах, лимфоцитах, тучных клетках), и установлено, что эти гормоны влияют на функциональную активность перечисленных клеток, оказывая, в целом, противовоспалительное действие [Catania et al., 2004]. Нами исследовано действие дефенсинов на некоторые эффекты а-МСГ: на вызванное а-МСГ угнетение миргации нейтрофилов в очаг воспаления, опосредованное а-МСГ угнетение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов и на снижение секреции ИЛ-1 ß, стимулированной липополисахаридом, в присутствии а-МСГ.
Влияние дефенсинов на а-МСГ-опосредованное ингибирование миграции нейтрофилов в очаг воспаления. На модели асептического воспаления у мышей, вызванного введением в брюшную полость раствора крахмала, показано, что введение а-МСГ снижает количество нейтрофилов, мигрировавших в брюшную полость через 6 часов после введения крахмала, а в/бр введение а-дефенсина NP-ЗЬ (кортикостатин 2) в дозе 10 мкг/мышь за 20 мин до введения а-МСГ отменяет ингибирующее действие гормона (Рис.
11). Само по себе введение животным дефенсина (без введения гормона) в используемой дозе не влияет на миграцию нейтрофилов.
Рисунок 11. а-МСГ-индуцированное угнетение миргации нейтрофилов в очаг воспаления при введении дефенсина №-ЗЬ. Модель асептического воспаления, вызванного введением в брюшную полость раствора крахмала, у мышей. Подробности - в тексте.
* - р < 0.05 по сравнению с контролем (группа 1) Критерий Вилкоксона-Манна-Уитни(п= 10-18)
Таким образом, предварительное введение дефенсинов снижает интенсивность ингибирующего действия а-МСГ на миграцию нейтрофилов в очаг воспаления.
а-МСГ-индуцированное угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека при действии дефенсина человека Н№-1. Добавление в инкубационную среду а-МСГ до конечной концентрации 1 мкМ или 2 мкМ снижает фагоцитарную активность нейтрофилов человека в отношении флюоресцентных латексных частиц (Рис. 12). Введение в среду дефенсина человека НЫР-1 за 30 мин до введения гормона отменяет ингибирующее действие а-МСГ. Добавление только дефенсина в использованных концентрациях (1 и 2 мкМ) не оказывает влияния на этот процесс.
Таким образом, показано, что вызываемое альфа-МСГ угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека отменяется в присутствии дефенсина.
Рисунок 12. а-МСГ-индуцированное угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека в отношении флюоресцентных частиц латекса при введении в инкубационную среду дефенсина человека НЫР-1 *- р < 0.05 по сравнению с контролем ^критерий Стьюдента (п = 6)
Влияние дефенсинов человека НОТ-1 и Н№-4 на супрессивное действие а-МСГ на секрецию ИЛ-1р мононуклеарными клетками периферической крови человека, стимулированную введением в культуру клеток липополисахарида. В результате проведенных экспериментов показано, что супрессивное действие а-МСГ (1 мкМ) на выделение ИЛ-1 мононуклеарными клетками человека, стимулированную введением в культуру клеток липополисахарида (ЛПС), снижается при введении в инкубациионную среду дефенсинов человека 1ШР-1 (1 мкМ) или НЫР-4 (1 мкМ). При этом сами пептиды в использованных концентрациях не влияют на интенсивность секреции ИЛ-1 мононуклеарами в присутствии ЛПС, а также на уровень цитокина в отсутстие ЛПС.
Таким образом, продемонстрировано свойство дефенсинов модулировать некоторые эффекты меланокортина, определяющие его противовоспалительное действие, получены данные, свидетельствующие в пользу предположения о том, что кортикостатическая активность дефенсинов может играть значимую роль и при действии пептидов на клетки иммунной системы.
Заключение
Ключевыми эффекторными молекулами системы врожденного иммунитета являются содержащиеся в лейкоцитах и других клетках катионные антимикробные пептиды (АМП), участвующие в обеспечении противоинфекционной защиты. Некоторые АМП, кроме того, обладают и различными видами биологической активности в отношении собственных клеток организма, в том числе иммунокомпетентных, что позволяет рассматривать их как эндогенные иммуномодуляторы. Сочетание у АМП антибиотических и иммуномодулирующих свойств делает эти пептиды перспективными соединениями для создания на их основе лекарственных препаратов. Поиск новых структур АМП в лейкоцитах животных и детальное изучение их эффектов на бактериальные и эукариотические клетки дает возможность расширить направления дальнейшего структурно-функционального анализа, направленного на создание препаратов с оптимальными свойствами. В данной работе изучены молекулярно-клеточные механизмы биологической активности АМП различной структуры и разного видового происхождения. Большая часть исследуемых АМП - это впервые описанные нами пептиды -открытый ранее в рамках совместных исследований с проф. Лерером (Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, США) протегрин 1 и описанные в ходе выполнения данной работы новые пептиды — АМП из семейства бактенецинов, полученные из лейкоцитов козы, а также аципенсины осетровых рыб. Изучены также некоторые ранее неисследованные свойства описанных в литературе пептидов дефенсинов. Дефенсины широко распространены в живой природе, являются наиболее часто встречающимися АМП у млекопитающих, содержатся в лейкоцитах человека и, по данным литературы, кроме антимикробного действия проявляют спектр эффектов в отношении клеток иммунной системы.
У некоторых животных, в частности домашней козы, пептиды из семейства дефенсинов, отсутствуют в нейтрофилах. Именно обогащенные пролином пептиды бактенецины, которые и были обнаружены нами в нейтрофилах этого вида животных, являются основными представителями АМП в фагоцитах коз, и изучение свойств этих
молекул представляется важным направлением и с точки зрения фундаментальных аспектов исследования молекулярных факторов врожденного иммуниета.
Впервые выделены и изучены антимикробные пептиды из лейкоцитов рыб -аципенсины. Обнаружение этих пептидов, являющихся фрагментами гистонов и обладающими антимикробной активностью, свидетельствует в пользу гипотезы о возможной защитной функции гистонов и продуктов их протеолитического расщепления, как антибиотических молекул.
Протегрин 1 является одним из наиболее активным в отношении широкого спектра бактерий антимикробным пептидом животного происхождения и перспективным кандидатом для создания на основе его структуры антибиотического лекарственного препарата, поэтому детальное исследование его свойств необходимо для определения направлений для разработки такого препарата.
Комплекс проведенных исследований позволил проанализировать различные виды биологической активности АМП, проявляющейся в разных диапазонах концентраций -антимикробную, липополисахарид-связывающую, цитотоксическую для клеток макроорганизма, в том числе опухолевых клеток, ранозаживляющую. Открытые нами пептиды (протегрин, аципенсины и обогащенные пролином бактенецины) проявляют высокую антимикробную активность, в том числе и против бактерий, устойчивых к действию используемых в клинике антибиотиков. Совместное использование АМП с другими антибиотическими соединениями позволяет повысить антимикробную активность и расширить спектр действия АМП.
Характер антимикробного действия пептидов различен - одни пептиды (бактенецины, аципенсины) инактивируют бактерии без существенного повреждения их мембран, активность этих пептидов зависит от ионной силы среды - при повышении ионной силы она падает. Протегрин, напротив, вызывает бытрое нарушение структурной целостности бактериальных мемран, активность его менее зависит от концентрации солей в инкубационной среде.
В концентрациях, превышающих бактерицидные, некоторые из исследованных АМП, в частности, протегрин 1 и бактенецин СЬВас3.4, проявляют цитотоксическое действие в отношении опухолевых клеток, однако, могут повреждать и нормальные клетки млекопитающих. Показано, что пептиды, имеющие различный механизм антимикробного действия, обладают и различным характером воздействия на клетки макроорганизма. Так, мембраноактивный пептид протегрин вызывает быстую гибель клеток, не индуцируя в них апоптоз, в то время как бактенецин СЬВас3.4, имеющий менее выраженное действие на мембраны бактерий, имеет механизм цитотоксического действия, связанный преимущественно с инициацией апоптоза в клетках-мишенях. Бактенецин СЬВас3.4 является первым из известных обогащенных пролином антимикробных пептидов животного происхождения, обладающим выраженной цитотоксической активностью в отношении клеток млекопитающих. Это свойство пептида, по-видимому, объясняется более высокой по сравнению с другими бактенецинами, в частноси СЬВас5, гидрофобностью.
Токсичность АМП снижается в присутствии белков плазмы, в том числе белков из семейства ингибиторов сериновых протеиназ (серпинов). При этом некоторые пептиды (протегрин, дефенсины) влияют на функциональную активность различных представителей
семейства серпинов. Впервые показаны модулирующие эффекты дефенсинов на функциональную активность транскортина; исследованы новые аспекты проявления кортикостатической активности этих пептидов. Полученные данные свидетельствуют о важной роли этих пептидов в механизмах взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем при развитии инфекционного процесса, дистрессе, - когда концентрация дефенсинов в плазме крови высока.
Показано, что пептиды, несущие флюоресцентные метки, быстро проникают в клетки млекопитающих, что приводит к повреждению и гибели клеток или не вызывает видимых изменений, в зависимости от природы пептидов и их концентрации. Данные о процессе интернализации молекул АМП в клетки важны для понимания механизмов их действия и также могут иметь практическое значение при разработке новых молекул-переносчиков различных лекарственных агентов через мембраны клеток, в том числе опухолевых.
Несмотря на принадлежность изученных бактенецинов к одному структурному классу - обогащенных пролином пептидов, спектр их биологической активности различен. Так, наряду с антибактериальной активностью, пептид СЬВасЗ.4 проявляет повышенную цитотоксичность в отношении культуральных клеток, бактенецин СЬВас5 оказывает стимулирующее воздействие на заживление кожной раны экспериментальных животных. Аналогичные свойства описаны в литературе для пептидов из семейства дефенсинов. Полученные данные свидетельствуют, что у некоторых видов млекопитающих, в лейкоцитах которых отсутствуют дефенсины, другие пептиды, в частности бактенецины, проявляют сходный спектр эффектов, что подтверждает необходимость наличия среди АМП различных организмов пептидов с защитными свойствами, характерными для дефенсинов, и подчеркивает важную роль АМП в реализации комплекса защитных реакций.
Таким образом, в результате выполнения данной работы открыто несколько новых АМП, изучены различные аспекты функциональной активности этих, а также ранее описанных пептидов, раскрывающие биологическую роль антимикробных пептидов лейкоцитов в реализации и регуляции различных защитных реакций организма, что открывает перспективы их использования для коррекции ряда патофизиологических процессов - инфекции, опухолевого роста, процесса заживления ран. В частности, нетоксические для клеток человека пептиды - бактенецины тгт-СЪВас7,5Иа и тШ-СИВас7.5Ыр, обладающие высокой антимикробной активностью, могут рассматриваться как прототипы лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых грамотрицательными бактериями, в том числе антибиотикорезистентными штаммами, а бактенецин СИВас5 - как антимикробный препарат, применяемый при раневых инфекциях. При этом, полученные данные о цитотоксических эффектах бактенецина СкВас3.4 указывают, что при разработке лекарственных препаратов на основе обогащенных пролином пептидов необходимо учитывать, что повышение гидрофобности их молекул может привести к появлению токсичности для клеток человека. Данные о свойстве исследуемых АМП проникать в эукариотические клетки указывают на перспективность разработки на основе этих пептидов, в частности СИВас5, переносчиков лекарственных соединений в клетки. В целом, полученные данные определяют пути разработки новых структур пептидов для создания лекарственных препаратов на их основе.
ВЫВОДЫ:
1. Обнаружены, выделены и очищены ранее неизвестные антимикробные пептиды (АМП) системы врожденного иммунитета животных: бактенецины ChBac5, ChBac3.4, mini-ChBac7.5Na, mini-ChBac7.5Np из лейкоцитов козы; аципенсины из лейкоцитов русского осетра (Acl, Ас2, АсЗ Ас4, Ас5, Асб) и севрюги (Ас 2, Ас 3).
2. Антимикробная активность бактенецинов, аципенсинов, протегрина в отношении ряда исследуемых микроорганизмов, в том числе и антибиотикоустойчивых штаммов (Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Acinetobacter baumannii), проявляется в диапазоне концентраций 0.5-4 мкМ. Протегрин 1 (PG1) характеризуется широким спектром активности и его действие сопровождается повреждением мембран бактериальных клеток; бактенецины и аципенсин 6 активны преимущественно против грамотрицательных бактерий и проявляют более низкую активность в отношении стафилококков (минимальные ингибирующие концентрации (МИК) - 8-32 и более 32 мкМ). Антимикробное действие бактенецинов и аципенсинов в концентрации, в 2-4 раза превышающей МИК, реализуется без существенного нарушения барьерной функции цитоплазматической мембраны E.coli ML-35p; при этом из изученных бактенецинов относительно более выраженное повреждающее действие на цитоплазматическую мембрану E.coli проявляет пептид ChBac3.4. Антимикробное действие бактенецинов может быть усилено при их совместном применении с другими антибиотическими агентами (рифампицином, наночастицами серебра).
3. Исследованные АМП обладают способностью связывать свободный липополисахарид: липополисахарид-связывающая активность характеризуется ЭК50 2.5-33 х 10"6 М; наиболее выраженную по сравнению с другими изученными пептидами активность имеет PG1 (ЭК50 2.5 мкМ).
4. Цитотоксическое действие в отношении эукариотических клеток, опухолевых и нормальных, показано для бактенецина ChBac3.4 и протегрина PG1, в концентрациях, превышающих антимикробные (3-30 мкМ). Другие бактенецины, а также аципенсины, не проявляют токсических эффектов в исследованном диапазоне концентраций. Бактенецины, в том числе ChBac3.4, и аципенсины имеют низкую токсическую (гемолитическую) активность в отношении эритроцитов человека в концентрациях до 100 мкМ, в то время как PG1 вызывает лизис эритроцитов уже в концентрациях 5-10 мкМ. Цитотоксическое действие бактенецина ChBac3.4 в концентрациях 10-20 мкМ на клетки К-562 (клетки эритроидной лейкемии человека) и U-937 (клетки гистиоцитарной лимфомы человека) осуществляется преимущественно в результате инициации апоптоза при действии пептида, а в концентрации 40 мкМ - некроза. Механизм повреждающего действия мембраноактивного пептида PG1 не связан с индукцией апоптоза в клетках-мишенях.
5. Протегрин 1 и бактенецин ChBac5 оказывают не только прямое, но и опосредованное цитотоксическое действие в отношении опухолевых клеток (К-562 и U-937), стимулируя функциональную активность спленоцитов крыс в культуре.
6. Пептиды PG1 и ChBac5 транслоцируются в эукариотические клетки, проявляя некоторые свойства, характерные для проникающих в клетки пептидов (Cell-penetrating
peptides). PG1 и ChBac5, несущие флюоресцентные метки, обнаруживаются в клетках К-562 и U-937 уже через 5-15 мин после добавления пептидов в инкубационную среду. В нетоксических концентрациях проникновение пептидов в клетки не сопровождается повреждением их мембран. При понижении температуры среды происходит существенное угнетение процесса транслокации пептидов в клетки; при ослаблении интенсивности энергетического метаболизма клеток или в присутствии веществ, ингибирующих эндоцитоз, проникновение исследуемых АМП в клетки снижается, но не блокируется полностью.
7. В присутствии белков плазмы крови, в частности белков семейства серпинов, цитотоксическое действие АМП угнетается. Протегрин, дефенсины, но не бактенецины, снижают антипротеазную активность серпина al-антитрипсина. Дефенсины связываются и с серпинами, не имеющими антипротеазной активности, в частности, транскортином и модулируют его функциональную активность. Перечисленные эффекты АМП проявляются лишь при их эквимолярных соотношениях с серпинами, то есть в норме АМП не влияют на активность серпинов. Эти эффекты наблюдаются лишь при высокой концентрации пептидов, которая может достигаться в плазме крови только при развитии патологических процессов (воспалительном, инфекционном, дистрессе).
8. В нетоксических концентрациях бактенецины СЬВас5 и mini-ChBac7.5a, но не СЬВас3.4, стимулируют пролиферативную активность фибробластов кожи человека. Обработка полнослойных кожных ран у мышей 10 мкМ раствором бактенецина СЬВас5 приводит к ускорению уменьшения площади раневого дефекта.
9. Модулирующее действие пептидов (дефенсинов) на клетки иммунной системы может проявляться в их влиянии на эффекты соединений, участвующих во взаимодействии нейроэндокринной и иммунной систем, в частности, a-меланоцитстимулирующего гормона (a-МСГ)- При действии дефенсинов-кортикостатинов в низких концентрациях отменяются: вызываемое a-МСГ угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов человека; супрессивные эффекты a-МСГ на ЛПС-стимулированный выброс ИЛ-1 мононуклеарами крови человека, ингибирующее действие a-МСГ на миграцию нейтрофилов в очаг воспаления у экспериментальных животных, то есть кортикостатическая активность дефенсинов может играть существенную роль в механизмах реализации их иммуномодулирующих эффектов.
10. В результате проведенного исследования различных видов биологической активности антимикробных пептидов лейкоцитов выявлены и охарактеризованы пептиды, которые могут рассматриваться, как перспективные кандидаты для создания на их основе лекарственных препаратов для коррекции различных форм патологии, связанных с нарушениями функций иммунной системы, развитием воспалительных процессов, раневых инфекций или опухолевого роста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кокряков В.Н., Стефанов В.Е., Алешина Г.М., Шамова О.В., Корнева Е.А., Харвиг С.С., Лерер Р.И. Дефенсины и родственные им антибиотические пептиды в эволюции
защитных систем животных // Журнал эволюционной биохимии и физиологии.- 1997. - т. 33, № 1,- С. 109-123
2. Komeva Е.А., Rybakina E.G., Kokryakov V.N., Orlov D.S., Shamova O.V., Shanin S.N. Interleukin lp and defensins in thermoregulation, stress and immunity // Annals of NY Acad. Sci. -1997.-V. 81.-P. 465-474.
3. Шамова O.B., Кокряков B.H., Дорош МЮ, Курицина Н.А., Протасов Е.А., Узбеков ВА, АлешинаГМ, Стефанов BE. Выделение и некоторые физико-химические свойства антимикробного белка из лейкоцитов козы // Вестник СПбГУ. - Сер.З. - 1997. - Вып. 3,№ 17. С.88-95.
4. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В., Леонова Л.Е., Лодыгин П.А. Развитие концепции "цитаз" И.И.Мечникова в современных медико-биологических исследованиях // Вестник СПбГУ. - Сер.З. - 1998. - Вып.4, № 24. - С.41-46.
5. Shamova О., Brogden К.А., Zhao С., Nguen Т., Turner J., Kokryakov V., Lehrer R.I. Purification and properties of proline-rich antimicrobial peptides from sheep and goat leukocytes // Infection and Immunity. - 1999. - V. 67, N 8. - P. 4106-4111.
6. Zhao C., Nguen Т., Liu L., Shamova O., Brogden K.A., Lehrer R.I. Differential expression of caprine beta-defensins in digestive and respiratory tissues // Infection and Immunity. -1999. - V. 67, N 11. - P.6221-6224.
7. Плескач B.A., Алешина Г.М., Арцыбашева И.В., Шамова О.В., Гойло Т.А., Кожухарова И.В., Кокряков В.Н. Цитотоксическое и митогенное влияние антимикробных пептидов нейтрофилов на культивируемые клетки // Цитология.- 2000.- т.42, N 3.- С.228-233.
8. Albrecht М.Т., Wang W„ Shamova О., Lehrer R.I., Schiller N.L. Binding of protegrin-1 to Pseudomonas aeruginosa and Burkholderia cepacia // Respiratory Research. - 2002. - V.3, N1 (18). online http://respiratory-research. com/content/pdf7RR-3-l-18.pdf.
9. Кокряков B.H., Алешина Г.М., Шамова O.B. Антимикробные пептиды как молекулярные факторы иммунитета // Мед. Академический Журнал.- 2002. -Т.2, № 4. - С.29-38.
10. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В., Орлов Д.С., Корнева Е.А. Достижения и проблемы в изучении антибиотических пептидов животного происхождения // Вестник РАМН. - 2002. - № 12. - С.15-20.
11. Шамова О.В., Орлов Д.С., Овчинникова Т.В., Сал Х.Г., Тверьянович И.А., Попова В.А., Дюбин В.А., Кокряков В.Н. Антимикробные пептиды из лейкоцитов русского осетра (Acipenser guldenatadti) // Фундаментальные исследования. - 2006. - № 1. - С. 10-13.
12. Кокряков В.Н. Ковальчук Л.В. Алешина Г.М. Шамова О.В. Катионные противомикробные пептиды как молекулярные факторы иммунитета: мультифункциональность // Журнал микробиологии. — 2006. - № 2. - С. 98-105.
13. Зугаирова О.Н., Шамова О.В., Орлов Д.С., Дюбин В.А., Кокряков В.Н. Изучение антимикробных пептидов из лейкоцитов севрюги Acipenser stellatus // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2007. - Сер. 3: биология; Вып. 3. - С. 89-98.
14. Шамова О.В., Сакута Г.А, Орлов Д.С., Зенин В.В., Штейн Г.И., Колодкин Н.И., Афонина И.Н., Кокряков В.Н. Действие антимикробных пептидов из нейтрофильных гранулоцитов на опухолевые и нормальные клетки в культуре // Цитология. - 2007. - Т. 49, № 12.-С. 1000-1010.
15. Артамонов А.Ю., Шамова О.В., Кокряков В.Н., Орлов Д.С. Фото- и флюориметрические методы оценки проницаемости мембран E.coli ML35p // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2008. - Сер. 3: биология. - Вып. 2. - С.139-142.
16. Shamova О., Orlov D., Stegemann С., Czihal P., Hoffmann R., Brogden K., Kolodkin N., Sakuta G., Tossi A., Sahl H-G., Kokryakov V., Lehrer R.I. ChBac3.4: A novel proline-rich antimicrobial peptide from goat leukocytes // International Journal of Peptide Research and Therapeutics. - 2009. - Vol. 15, N 1. - P.31-35.
17. Голубена О.Ю., Шамова О.В., Орлов Д.С., Пазина Т.Ю., Болдина A.C., Кокряков В.Н. Исследование антимикробной и гемолитической активности наночастиц серебра, полученных методом химического восстановления И Физика и химия стекла. - 2010. - Т.36, № 5. - С. 792-800.
18. Орлов Д.С., Шамова О.В., Голубева О.Ю., Пазина Т.Ю., Ямщикова Е.В., Колодкин Н.И., Кокряков В.Н., Корнева ЕА Действие комплексов природных антимикробных пептидов и наночастиц серебра на микроорганизмы // Цитокины и воспаление. - 2010. - Т. 9, №2. - С. 32-36.
19. Кокряков В.Н. Алешина Г.М. Шамова О.В. Орлов Д.С. Андреева Ю.В. Современная концепция об антимикробных пептидах как молекулярных факторах иммунитета // Медицинский академический журнал. - 2010. - Т. 10, № 4. - С. 149-160.
20. Sass V., Schneider T., Wilmes M., Körner С., Tossi A., Novikova N., Shamova O., Sahl HG. Human beta-defensin 3 inhibits cell wall biosynthesis in Staphylococci // Infection and Immunity. - 2010. - V. 78, N. 6. - P. 2793-2800.
21. Шамова O.B., Орлов Д.С., Ямщикова E.B., Кокряков В.Н. Изучение взаимодействия антимикробных пептидов с белками из семейства ингибиторов сериновых протеиназ // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 9. - С. 344-348.
22. Ямщикова Е.В., Орлов Д.С., Пазина Т.Ю., Трулев A.C., Орлов С.Б., Григорьев A.B., Колодкин Н.И, Кокряков В.Н., Шамова О.В. Влияние антимикробного пептида бактенецина 5 и его укороченных фрагментов на пролиферацию фибробластов кожи человека, и на процесс заживления ран у экспериментальных животных // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3.- URL: www.science-education.ru/103-6127.
23. Ямщикова Е.В., Орлов Д.С., Колодкин Н.И., Жаркова М.С., Пазина Т.Ю., Сакута Г.А., Трулев A.C., Кокряков В.Н., Шамова О.В. Биологическая активность обогащенных пролином защитных пептидов системы врожденного иммунитета // Цитокины и воспаление. - 2012. - Т. 11, № 2. - С. 100-106.
24. Шамова О.В., Орлов Д.С., Пазина Т.Ю., Ямщикова Е.В., Орлов С.Б., Жаркова М.С., Гринчук Т.М., Арцыбашева И.В., Юхнев В.А., Кокряков В.Н. Изучение молекулярно-клеточных основ цитотоксического действия антимикробных пептидов на опухолевые клетки//Фундаментальные исследования. - 2012. - №5 (часть 1). - С. 207-212.
Статьи в других изданиях:
1. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В., Леонова Л.Е., Лодыгин П.А. Антибиотические пептиды животных как молекулярные факторы врожденного иммунитета // В сб. Фундаментальные и прикл. аспекты совр. биохимии. Труды конф., посвящ. 100-летию каф. Биохимии СПб ГМУ им. Павлова. -1998.-С.311-315
2. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В. Антибиотические пептиды животных как молекулярные факторы врожденного иммунитета II В книге: Институт Экспериментальной медицины на рубеже тысячелетий. Достижения в области биологии и медицины. - 2000. - СПб. - Наука. - С. 373-391.
3. Кокряков В.Н., Алешина Г.М., Шамова О.В., Леонова Л.Е., Лодыгин Е.В., Цветкова Е.В., Берлов М.Н., Краснодембская А.Д., Меньшенин A.B. Антибиотические пептиды как регуляторные молекулы // Сб.«Нервная система. Биохимические и молекулярно-биологические основы физиологических функций», 2004. Под ред. Е.Г.Скворцевича, Н.Д.Ещенко. - СПбГУ - С. 52-63.
4. Golubeva O.Yu., Shamova O.V., Orlov D.S., Yamshchikova E.V., Boldina A.S.,. Kokryakov V.N. Synthesis and investigation of silver-peptide bioconjugates and investigation in their antimicrobial activity // in: Materials challenges and testing for supply of energy and resources (Ed. by T. Bollinghaus, J. Lexow, T. Kishi, M. Kitagawa). - Springer. - 2012. - P. 163-171.
Тезисы:
1. Шамова О.В., Сакута Г.А., Орлов Д.С., Лодыгин П.А., Берлов М.Н., Кокряков В.Н. Противоопухолевая активность некоторых катионных антимикробных пептидов из семейства кателицидинов // Russian Journal of Immunology. - 2004. - V.9, Suppl.l, P. 301.
2. Лодыгин П.А., Шамова O.B., Алешина Г.М., Овчинникова Т.В., Кокряков В.Н. Новый катионный антимикробный пептид из нейтрофильных гранулоцитов козы // Russian Journal of Immunology. -2004. -V.9, Suppl.l. - P.71.
3. Шамова O.B., Овчинникова T.B., Орлов Д.С., Попова В.А., Дюбин В.П., Кокряков В.Н. Катионные антимикробные пептиды из лейкоцитов осетра // Russian Journal of Immunology. - 2004. - V.9, Suppl. 1. - P. 77.
4. Шамова O.B., Орлов Д.С., Абрамова O.A. Кокряков В.Н. Изучение влияния антимикробных пептидов из семейства дефенсинов на кортикостероид-связывающую функцию транскортина // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума, СПб, 2008. - Российский Иммунологический Журнал. - 2008. -Т. 2, № 11, № 2-3, С.265.
5. Shamova O.V., Orlov D.S., Pronina А.Р., Fomicheva E.E., Kokryakov V.N. Exploration of a corticostatic activity of antimicrobial peptides defensins // Abstracts of the II International Symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease". - June 16 - June 19. - 2009. - Saint Petersburg, Russia. - P. 62-63.
6. Yamschikova E.V., Shamova O.V., Orlov D.S., Yuhnev V.A., Ovchinnikova T.V., Kokryakov V.N. Investigation of biological activity of proline-rich antimicrobial peptides // Abstracts of the II International Symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease". - Junel6 - June 19. - 2009. - Saint Petersburg, Russia. - P. 75-76.
7. Shamova O.V., Ovchinnikova T.V., Tagaev A.A., Leonova Yu.F., Orlov D.S., Kokryakov V.N. Antimicrobial peptides from leukocytes of the Russian sturgeon Acipencer gueldenstadti // Abstracts of the International Conference on Biomolecular Science in honor of the 75th anniversary of the birth of Prof. Yu. Ovcinnikov, Sept. 28- Oct. 2. - 2009. - Moscow, Russia. - P. 415.
8. Ямщикова E.B. Жаркова M.C. Овчинникова T.B. Кокряков В.Н. Шамова О-В. Изучение бактерицидного действия пролин-богатых пептидов и их токсических эффектов в отношении клеток человека//Медицинский академический журнал. - 2010. - №5, том 10.- с. 43.
9. Knappe D., Stegemann С., Nimptsch A., Kolobov A., Korableva Е., Shamova О., Kokryakov V., Hoffmann R. Chemical modifications of short antimicrobial peptides from insects and vertebrates to fight multi-drug resistant bacteria // Adv Exp Med Biol - 2009 - V.611. P-395-6.
10. Shamova O.V., Orlov D.S., Kokryakov V.N. Defensins modulate some effects of a-melanocyte stimulating hormone // Abstracts of the III International Symposium "Interaction of the nervous and immune systems in health and disease". -June7-10.- 201 l.-St-Petersburg.-P. 60-61.
11. Шамова O.B., Орлов Д.С., Кокряков В.Н. Эффекты антимикробных пептидов нейтрофильных гранулоцитов на функциональную активность спленоцитов // Сборн. тезисов III Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли»,-17-19 мая.- 2012.-Казань.- с.108-109.
12. Шамова О.В., Овчинникова Т.В., Орлов Д.С., Кокряков В.Н. Природные антимикробные пептиды аципенсины и мини-бактенецины: получение, характеристика физико-химических свойств и антибиотической активности // Материалы V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - Москва. - 20 августа 2012. - С. 51-59.
13. Шамова О.В., Орлов ДС., Ямщикова Е.В., Жаркова М.А., Голубева О.Ю., Кокряков В.Н. Перспективы использования антимикробных пептидов животного происхождения в комбинации с другими антибиотическими агентами // Материалы Всеросс. научно-практич. конф. "Медико-биологические аспекты здоровья человека". - 25 октября 2012 г. Тамбов. - С.93-95.
14. Shamova О., Orlov D., Pazina Т., Kokryakov V. Study of the toxic action of a proline-rich antimicrobial peptide ChBac3.4 on mammalian cells // Abstracts of "New Antimicrobials Project 2nd Workshop : New Compounds & New Strategies for Antimicrobials", 25-26 May. -2012. Trieste, Italy. - P. 44.
Подписано в печать 20.03.13 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.8 Тираж 100 Заказ 14/03 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)