Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика
Оглавление диссертации Бикмуллина, Дина Рустемовна :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генетические и приобретенные тромбофилии.
1.1.1. Формирование представлений о тромбофилии.
1.1.2. Гены наследственной тромбофилии.1.
1.2. Система гемостаза при беременности.
1.2.1. Роль наследственной тромбофилии в развитии акушерской патологии.
1.3. Нарушения в системе гемостаза при тяжелом течении гестоза как фактор риска развития коагулопатического кровотечения.
1.4. Профилактика коагулопатических кровотечений у беременных с активацией внутрисосудистого свертывания крови.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обследуемые группы.
2.2. Клинико-лабораторное обследование.
2.3. Определение содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК).
2.4. Определение уровня Д-димера.
2.5. Определение уровня плазмин-аг-антиплазминового комплекса.
2.6. Определение уровня фактора Виллебранда.
2.7. Определение уровня фибронектина.
2.8. Определение уровня гомоцистеина.
2.9. Ультразвуковое исследование с допплерометрией.
2.10. Молекулярно-генетическое исследование.
2.11. Математические методы анализа.
2.12. Расчет эффективности диагностических критериев.
Глава 3. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.
3.1. Объем проведенных исследований.
3.2. Клиническая характеристика групп.
3.2.1. Частота экстрагенитальной патологии у женщин основной группы.
3.2.2. Течение настоящей беременности.
3.2.3. Лабораторные показатели в обследованных группах.
3.2.4. Исходы беременности.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты обследования на наследственную тромбофилию.
4.2. Показатели состояния системы гемостаза.
4.3. Показатели активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии.
4.4. Содержание маркеров дисфункции эндотелия.
4.5. Кровопотеря при оперативном родоразрешении в исследуемых группах.
4.6. Чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностичность и диагностическая точность исследованных показателей.
4.7. Результаты применения транексамовой кислоты.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бикмуллина, Дина Рустемовна, автореферат
Актуальность проблемы. Гестоз является тяжелейшим осложнением беременности и занимает лидирующую позицию среди всех причин материнской и перинатальной смертности. Частота гестоза в популяции колеблется от 7 до 22% (Кулаков В.И., 2005). Материнская смертность от кровотечений и геморрагического шока, часто развивающихся вследствие кровотечения на фоне гестоза с нарушением свертывания крови, по Российской Федерации занимает первое место и не имеет тенденции к снижению, составляя 15,3 % в 2003 году, 23,2% в 2005 году и 22,9% в 2007году [34].
Несмотря на то, что проблеме гестоза во всем мире уделяется пристальное внимание, глобальных изменений в акушерской тактике при гестозе за последние 70 лет не произошло. В настоящее время основные усилия направлены на изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития этого тяжелейшего осложнения беременности, и на разработку методов ранней диагностики и профилактики гестоза и его осложнений. По данным Бицадзе В.О. (2003г.) тромбофилия того или иного генеза выявляется у 80% пациенток с тяжелым гестозом и гестозом средней степени тяжести. Столь высокая частота выявления тромбофилии позволяет рассматривать ее в качестве важного этиопатогенетического фактора развития гестоза.
Стоит отметить, что беременность является состоянием, которое можно назвать своеобразным «экзаменом» на наличие тромбофилии, поскольку способствует реализации ранее бессимптомной наклонности к повышенному тромбообразованию не только в виде тромбозов, но и типично акушерских осложнений. При тромбофилиях создаются условия для нарушения процессов имплантации, плацентации, роста плода, развивается системная эндотелиальная дисфункция, активируется провоспалительный ответ и формируется прокоагуляционный потенциал свертывающей системы крови.
Тромбофилия может варьировать по степени выраженности в зависимости от гетеро- или гомозиготной формы мутации, а также сочетаться с другими генетическими или приобретенными дефектами и/или факторами риска.
В настоящее время нет единого взгляда на место наследственной тромбофилии в развитии акушерских осложнений.
Многими исследователями показана взаимосвязь мутации в гене фактора V {ФУ Leiden), мутации 20210 G—+A в гене протромбина, полиморфизма 675 4G—+5G в гене PAI-1, полиморфизма 455 G—+A в гене фибриногена, полиморфизма 1565Т-+С в гене гликопротеина GPIIIa, полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и развития акушерской патологии (Баркаган З.С., 2002; Bates М. et all., 1999; Rosendaal F.R., 1999).
В ряде работ показана связь гестоза с наличием тромбофилии, в частности, Pampus и соавторы выявили наследственную тромбофилию в 40% случаев при тяжелом течении гестоза [176]. Позже в крупных исследованиях были получены противоречивые результаты. В работах, включавших более 200 женщин с тяжелым течением гестоза, не было показано связи фактора V Leiden с данным осложнением беременности. В ходе проведения мета-анализа было показано, что наличие фактора V Leiden и полиморфизма гена MTHFR 677 С—>Т и других наследственных форм тромбофилии умеренно повышают риск тяжелого течения гестоза, однако, подтверждение этой связи слишком недостаточно, чтобы рекомендовать рутинный скрининг беременных на тромбофилию [151,152]. В одном из последних когортных исследований, включавшем 4000 беременных показано отсутствие связи между наличием фактора V Leiden и неблагоприятными исходами и осложнениями беременности, такими как задержка внутриутробного развития плода, гестоз [193]. Все это требует дальнейшего исследования роли наследственной тромбофилии в развитии гестоза и других акушерских осложнений.
Кроме того, в литературе нет единого мнения о наиболее значимых молекулярно-генетических и коагулологических показателях, характеризующих риск развития коагулопатического кровотечения у беременных с тяжелым течением гестоза. Не изучена также эффективность транексамовой кислоты при патологической активации фибринолитической системы для профилактики коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.
Цель исследования: изучить на молекулярно-генетическом и биохимическом уровнях состояние системы гемостаза у беременных с гестозом и провести патогенетическое обоснование применения транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с гестозом тяжелой степени.
В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Исследовать частоту наследственной тромбофилии и ее особенности у беременных с тяжелым течением гестоза.
2. Исследовать коагулологические показатели, содержание маркеров дисфункции эндотелия у беременных с тяжелым течением гестоза.
3. Исследовать содержание маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии (Д-димер, комплекс плазмин-а2-антиплазмин) у беременных с тяжелым течением гестоза.
4. Провести сравнительную характеристику чувствительности и специфичности определения генетических и биохимических маркеров тромбофилии при тяжелом течении гестоза.
5. Провести оценку влияния применения транексамовой кислоты на интраоперационную кровопотерю, сравнить показатели гемоглобина, гематокрита до операции кесарева сечения и через 24 часа после оперативного родоразрешения, а также оценить течение послеродового периода.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
1. Впервые проведена сравнительная оценка диагностической и прогностической ценности определения тромбофилических полиморфизмов, маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии у беременных с тяжелым течением гестоза.
2. Выявлены маркеры риска развития коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с гестозом.
3. Патогенетически обосновано применение транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.
Практическая значимость работы
1. Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией выделены в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.
2. В группе риска предложен диагностический алгоритм определения степени риска осложнений в зависимости от результатов обследования на наследственные формы тромбофилии, маркеры активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии.
3. Разработана балльная шкала оценки риска тромбогеморрагических осложнений у женщин с наследственной формой тромбофилии.
4. В группах риска предложен дифференцированный подход к профилактике коагулопатического кровотечения при оперативном родоразрешении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается наследственная тромбофилия, при этом частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов достоверно выше, чем в контрольной группе.
2. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза, что выражается в достоверно более высоком уровне фибронектина, Д-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин, причем содержание этих показателей имеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери.
3. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью при тяжелом течении гестоза обладает выявление в крови плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью, положительной прогностичностью и диагностической точностью - повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).
4. Применение транексамовой кислоты в момент разреза на передней брюшной стенке в дозе 10 мг/кг у женщин с гестозом тяжелой степени достоверно снижает кровопотерю во время операции кесарева сечения, уменьшает количество трансфузий аллогенных препаратов крови. Снижение уровня гемоглобина после оперативного родоразрешения при применении транексамовой кислоты достоверно ниже, чем в группе сравнения.
Апробация и внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (г. Москва, 2008), на 3 региональном форуме "Мать и Дитя" (г. Саратов, 2009), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы материнства и детства» (г. Архангельск, 2009), на конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2009), на X Юбилейном всероссийском форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2009), на заседании общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ (г. Санкт-Петербург, 2009), на семинаре «Избранные вопросы акушерства и перинатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009).
Материалы диссертации представлены в методическом пособии, рекомендованном Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (2009).
Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом УЗД с клиникой СПбМУ им. акад. И.П.Павлова и НИИ АГ им. Д.О. Отга СЗО РАМН.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 — ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 82 отечественных и 125 зарубежных источников. Материалы диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика"
выводы
1. На основании проведенного молекулярно-генетического анализа установлено, что у всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдаются мутации генов свертывания крови и фибринолиза, что указывает на наличие повышенной склонности к активации внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза.
Выявление полиморфизма 675 4G—+5G в гене PAI-1 имело сильную корреляционную взаимосвязь с уровнем плазмин-а2-антиплазминового комплекса (г = 0,96); наличие полиморфизма 1565Т-^С в гене гликопротеина GPIIIa имело выраженную корреляционную взаимосвязь с количеством тромбоцитов в венозной крови и степенью их агрегации (г = -0,44 и г = 0,37 соответственно), содержанием фактора Виллебранда (г = 0,45). У женщин, имевших гетеро- или гомозиготный полиморфизм 677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, была выявлена выраженная положительная взаимосвязь со степенью агрегации тромбоцитов (г = 0,50), также умеренные корреляционные взаимосвязи определялись с уровнем фибриногена (г = 0,33) и содержанием РФМК (г = 0,28).
2. Частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов генов факторов свертывания крови и фибринолиза у беременных с тяжелым течением гестоза достоверно выше, чем при физиологическом течении беременности.
Комбинация полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и полиморфизма 675 4G—>5G в гене PAI-1 у беременных с тяжелым течением гестоза встречалась в 2,2 раза чаще. Сочетание полиморфизма 675 4G-+5G в гене PAI-1 с различными полиморфизмами в генах рецепторов тромбоцитов (полиморфизм J565Т—>С в гене гликопротеина GPIIIa, полиморфизм 807 С-+Т в гене гликопротеина GPIa) определялось в 1,6 раза чаще, чем в контрольной группе. Сочетание полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и различных полиморфизмов в генах рецепторов тромбоцитов выявлено в 1,7 раза чаще в группе с тяжелым течением гестоза. Сочетание же всех трех полиморфизмов (677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, 675 4G-+5G в гене PAI-1, генах рецепторов тромбоцитов GPIa, GPIIIa) встречалось у женщин с тяжелым течением гестоза в 1,7 раза чаще, чем в контрольной группе.
3. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза: содержание фибронектина в крови было в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе; уровень Д-димера в 1,4 раза выше, комплекса плазмин-а2-антиплазмин в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе, причем содержание плазмин-а2-антиплазминового комплекса имеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери (коэффициент корреляции 0,67).
4. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью обладает выявление в крови у беременных с тяжелым течением гестоза плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью, положительной прогностичностью и диагностической точностью — повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).
5. Применение антифибринолитического препарата транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза достоверно снижает кровопотерю, учтенную гравиметрическим методом и по уровню гемоглобина, а также не требует проведения трансфузии аллогенных препаратов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией входят в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.
2. В группе риска должен быть проведен следующий объем обследования:
• Выявление генетических маркеров тромбофилии: мутация в гене фактора VLeiden; мутация 20210 G—>A в гене протромбина; полиморфизм 675 4G-^5G в гене PAI-1; полиморфизм 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы; полиморфизм 807 С—*Т в гене гликопротеина GPIa; полиморфизм 1565Т—+С в гене гликопротеина GPIIIa; полиморфизм 455 G—+A в гене фибриногена; полиморфизм R353Q G—+A в гене фактора VII.
• Определение маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови:
Д-димер; комплекс плазмин-а2-антиплазмин.
• Определение маркера дисфункции эндотелия: фибронектин.
• Выявление признаков активации тромбоцитарного звена гемостаза.
3. По результатам генетического обследования необходимо оценить риск развития тромбогеморрагических осложнений по балльной шкале (в группу высокого риска входят женщины с 4-мя баллами и выше, умеренного риска — с 2-3 баллами, на низкий риск указывает наличие 0-1 балла).

Автореферат диссертации по медицине на тему Молекулярно-генетические и биохимические показатели риска коагулопатического кровотечения у беременных с гестозом и его профилактика
На правах рукописи
БИКМУЛЛИНА Дина Рустемовна
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА КОАГУЛОПАТИЧЕСКОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА
14.01.01 - акушерство и гинекология 03.02.07 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 8 ФЕБ 2010
Санкт-Петербург - 2010
003492329
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук Зайнулина Марина Сабировна
член-корреспондент РАМН, профессор,
доктор медицинских наук Баранов Владислав Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Мозговая Елена Витальевна
доктор медицинских наук Ижевская Вера Леонидовна
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
часов на заседании
Защита состоится «^>> ¿¿¿^т/' 2010 г. в диссертационного совета Д 001.021.01 при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.З)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
Кузьминых Татьяна Ульяновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Гестоз является тяжелейшим осложнением беременности и занимает лидирующую позицию среди всех причин материнской и перинатальной смертности. Частота гестоза в популяции колеблется от 7 до 22% (Кулаков В.И., 2005). Материнская смертность от кровотечений и геморрагического шока, часто развивающихся вследствие кровотечения на фоне гестоза с нарушением свертывания крови, по Российской Федерации занимает первое место и не имеет тенденции к снижению, составляя 15,3 % в 2003 году, 23,2% в 2005 году и 22,9% в 2007году.
Несмотря на то, что проблеме гестоза во всем мире уделяется пристальное внимание, глобальных изменений в акушерской тактике" при гестозе за последние 70 лет не произошло. В настоящее время основные усилия направлены на изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития этого тяжелейшего осложнения беременности, и на разработку методов ранней диагностики и профилактики гестоза и его осложнений. По данным Бицадзе В.О. (2003г.) тромбофилия того или иного генеза выявляется у 80% пациенток с тяжелым гестозом и гестозом средней степени тяжести. Столь высокая частота выявления тромбофилии позволяет рассматривать ее в качестве важного этиопатогенетического фактора развития гестоза.
Стоит отметить, что беременность является состоянием, которое можно назвать своеобразным «экзаменом» на наличие тромбофилии, поскольку способствует реализации ранее бессимптомной наклонности к повышенному тромбообразованию не только в виде тромбозов, но и типично акушерских осложнений.
При тромбофилиях создаются условия для нарушения процессов имплантации, плацентации, роста плода, развивается системная
эндотелиальная дисфункция, активируется провоспалительный ответ и формируется прокоагуляционный потенциал свертывающей системы крови.
Вместе с тем, в настоящее время нет единого взгляда на место наследственной тромбофилии в развитии акушерских осложнений.
Многими исследователями показана взаимосвязь мутации в гене фактора V (ФУ Leiden), 20210 G—+A в гене протромбина, 675 4G-+5G в гене PAI-1, 455 G—>A в гене фибриногена, 1565Т—+С в гене гликопротеина GPIIIa, 677С—*Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и развития акушерской патологии (Баркаган З.С., 2002; Bates М. et all, 1999; Rosendaal F.R., 1999).
В ряде работ показана связь гестоза с наличием тромбофилии, в частности, Pampus и соавторы (1999 г.) выявили наследственную тромбофилию в 40% случаев при тяжелом течении гестоза. В исследованиях, включавших более 200 женщин с тяжелым течением гестоза, не было показано связи фактора V Leiden с данным осложнением беременности (Lindqvist P.G. et al., 1999; Clark P. et al., 2008). В ходе проведения мета-анализа было показано, что наличие фактора V Leiden и полиморфизма гена MTHFR 677 С/Т и других наследственных форм тромбофилии умеренно повышают риск тяжелого течения гестоза, однако, подтверждение этой связи слишком недостаточно, чтобы рекомендовать рутинный скрининг беременных на тромбофилию (Preston F.E., 1996).
Все это требует дальнейшего исследования роли наследственной тромбофилии в развитии гестоза и других акушерских осложнений.
Кроме того, в литературе нет единого мнения о наиболее значимых молекулярно-генетических и коагулологических показателях, характеризующих риск развития коагулопатического кровотечения у беременных с тяжелым течением гестоза. Не изучена также эффективность транексамовой кислоты при патологической активации фибринолитической системы для профилактики коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.
Цель исследования: изучить на молекулярно-генетическом и биохимическом уровнях состояние системы гемостаза у беременных с гестозом и провести патогенетическое обоснование применения транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с гестозом.
В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Исследовать частоту наследственной тромбофилии и ее особенности у беременных с тяжелым течением гестоза.
2. Исследовать коагулологические показатели, содержание маркеров дисфункции эндотелия у беременных с тяжелым течением гестоза.
3. Исследовать содержание маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии (Д-димер, комплекс плазмин-а2-антиплазмин) у беременных с тяжелым течением гестоза.
4. Провести сравнительную характеристику чувствительности и специфичности определения генетических и биохимических маркеров тромбофилии при тяжелом течении гестоза.
5. Провести оценку влияния применения транексамовой кислоты на интраоперационную кровопотерю, сравнить показатели гемоглобина, гематокрита до операции кесарева сечения и через 24 часа после оперативного родоразрешения, а также оценить течение послеродового периода.
Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые проведена сравнительная оценка диагностической и прогностической ценности определения тромбофилических полиморфизмов, маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии у беременных с тяжелым течением гестоза.
Выявлены маркеры риска развития коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.
Патогенетически обосновано применение транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза.
Практическая значимость работы
Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией выделены в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.
В группе риска предложен диагностический алгоритм определения степени риска осложнений в зависимости от результатов обследования на наследственные формы тромбофилии, маркеры активации внутрисосудистого свертывания крови и плазминемии.
Разработана балльная шкала оценки риска тромбогеморрагических осложнений у женщин с наследственной формой тромбофилии.
В группах риска предложен дифференцированный подход к профилактике коагулопатического кровотечения при оперативном родоразрешении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается наследственная тромбофилия, при этом частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов достоверно выше, чем в контрольной группе.
2. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза, что выражается в достоверно более высоком уровне фибронектина, Д-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин, причем содержание этих показателей имеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери.
3. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью при тяжелом течении гестоза обладает выявление в крови плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью,
положительной прогноетичностью и диагностической точностью -повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).
4. Применение транексамовой кислоты в момент разреза на передней брюшной стенке в дозе 10 мг/кг у женщин с гестозом тяжелой степени достоверно снижает кровопотерю во время операции кесарева сечения, уменьшает количество трансфузий аллогенных препаратов крови. Снижение уровня гемоглобина после оперативного родоразрешения при применении транексамовой кислоты достоверно ниже, чем в группе сравнения.
Апробация и внедрение результатов работы в практику. Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (г. Москва, 2008), на 3 региональном форуме "Мать и Дитя" (г. Саратов, 2009), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы материнства и детства» (г. Архангельск, 2009), на конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2009), на X Юбилейном всероссийском форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2009), на заседании общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ (г. Санкт-Петербург, 2009), на семинаре «Избранные вопросы акушерства и перинатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009).
Материалы диссертации представлены в методическом пособии, рекомендованном Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (2009).
Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом УЗД с клиникой СПбМУ им. акад. И.П.Павлова и НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования,
клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 82 отечественных и 125 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 19 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В настоящей работе проведено обследование 179 беременных женщин.
Основную группу составили 121 беременная с наличием гестоза средней, тяжелой степени и преэклампсии, которые наблюдались и родоразрешались в НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН. Были обследованы 21 пациентка с наличием гестоза средней степени, 52 пациентки с гестозом тяжелой степени и 48 женщин с явлениями преэклампсии.
Контрольную группу составили 58 женщин с физиологическим течением беременности, которые наблюдались и родоразрешались в родильном доме №18 г. Санкт-Петербурга.
Лабораторные исследования включали: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, липидный спектр, определение общей антиокислительной активности, а также исследование свертывающей системы крови по 11 параметрам, определение фактора Виллебранда, фибронектина, гомоцистеина, содержания Д-димеров. Изучение тромбоцитарного звена гемостаза проведено по исследованию количества тромбоцитов в венозной крови и в плазме, по исследованию индуцированной с АДФ (2мкМ и 0,2 мкМ) агрегацией тромбоцитов. Исследование фибринолитической системы проведено по содержанию плазмин-а2-антиплазминового комплекса.
Ультразвуковую фетометрию, а также допплерометрию плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока проводили на
ультразвуковом диагностическом приборе «ALOKA 2000», оснащенном допплеровским блоком, который позволяет осуществлять триплексное сканирование: ультразвуковое изображение, цветное допплеровское картирование кровотока в исследуемом сосуде и одновременную регистрацию допплерограммы. Использовался конвексный трансабдоминальный датчик с частотой 20 МГц, работающий в импульсном режиме.
Молекулярно-генетическое исследование проводилось с помощью биочипа, разработанного совместно лабораторией пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН с Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.
ДНК выделяли из лимфоцитов периферической крови с помощью солевого метода. Олигонуклеотиды для иммобилизации на биочипе синтезировали на автоматическом синтезаторе 394 DNA/RNA Synthesizer («Applied Biosystems», США) с применением стандартной фосфоамидитной процедуры. Для последующего анализа на биочипе необходимые фрагменты ДНК нарабатывали посредством двухэтапной ПЦР.
Флуоресцентный сигнал от ячеек микрочипа регистрировали с помощью широкопольного люминесцентного микроскопа, снабженного камерой ПЗС и программным обеспечением «Imageware» («Биочип-ИМБ», Россия).
а) 6) в)
«Дикий гни» «Мугакгаый тип»
I 1
а) Генотип:
F5 (G/G) FGB (G/G) F2 (G/G) вРЗа (Т/С) РАН (4G/4G) MTHFR (СП)
б) Генотип: F5 (G/A) FGB (G/G) F2 (G/G) GPia (Г/Т) PAU (SG/4G) MTHFR (CiT)
в) Генотип: F 5 (G/G) FGB (Л/Л) F2 (G/G) GP3a(T/T) PAH (5GMG) MTHFR (Т/Г)
Рис. 1. Примеры гибридизации на биочипе для диагностики наследственной тромбофилии
Примечание: Выявление флюоресцентного сигнала в ячейках двух верхних строк биочипа для каждого из генов, означает, что образец содержит аллели «дикого» типа. Появление сигнала в нижних строках свидетельствует о наличии аллелей «мутантного» типа. Детекция сигнала в ячейках одного из столбцов означает гетерозиготное носительство аллелей для каждого из генов. Стрелками указан «мутантный» генотип.
Статистический анализ полученных данных проводился с использованием программ Microsoft Excel 2007 (Microsoft Corporation, США) и STATISTICA v.6.1 (Statsoft Inc., Tulsa, США).
Определение достоверности различий между сравниваемыми группами или подгруппами по частотам генотипов и аллелей исследуемых генов проводили с помощью критерия Фишера (F) или хи-квадрат (у2) по стандартной формуле.
Для оценки различий значений клинических и биохимических параметров между различными группами применялся U-критерий Манна-Уитни или t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Группы были сопоставимы по возрасту, сроку беременности и паритету.
В основной группе у женщин наблюдалась различная акушерская патология: привычное невынашивание, антенатальная гибель плода, ПОНРП, неудачи ЭКО, прерывание беременности по медицинским показаниям, а также тяжелый гестоз в анамнезе. В контрольной группе только у 3 женщин были неудачные исходы беременности (самопроизвольный выкидыш и неразвивающаяся беременность раннего срока) (табл. 1).
Частота экстрагенитальной патологии в основной группе была высокой: гипертоническая болезнь - у 52 (42,98%) беременных, хронический пиелонефрит - у 58 (47,93%), хронические урогенитальные инфекции в анамнезе встречались у 70 (57,85%) беременных, дискинезией желчевыводящих
путей страдали 8 беременных (6,61%), желчекаменной болезнью - 6 (5,79%) женщин, причем 2 из них (2,48%) в анамнезе перенесли холецистэктомию. Патология щитовидной железы выявлена у 35 (28,93%) беременных. Ожирение различной степени определялось у 46 (38,02%) беременных.
Таблица 1
Особенности акушерско-гинекологического анамнеза_
Группа Потери беременности Основная группа, п=121 Контрольная группа, п=58
п % п %
Неразвивающаяся беременность раннего срока 14 11,57*** 2 3,45
Самопроизвольный выкидыш раннего срока 23 19,01*** 1 1,72
Привычное невынашивание 13 10,75 -
Антенатальная гибель плода 1 0,83 -
ПОНРП 4 3,31 -
Прерывание беременности по медицинским показаниям 7 5,79 -
Неудачи ЭКО 1 0,83 -
Тяжелый гестоз в анамнезе 17 14,05 -
Примечание: *"р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы
У женщин с гестозом тяжелой степени и преэклампсией по сравнению со средней степенью гестоза наблюдалось более значительное повышение систолического и диастолического АД, а также более высокое среднее АД. Развитие гестоза тяжелой степени происходило на 3 недели раньше, чем развитие гестоза средней степени. Уровень протеинурии был в 7,6 раза ниже при гестозе средней степени тяжести по сравнению с гестозом тяжелой степени.
Таблица 2
Показатели АД и протеинурии у беременных с гестозом различной степени тяжести
Показатель/Степень тяжести гестоза Гестоз средней степени N=21 Гестоз тяжелой степени N=52 Преэклампсия N=48
Возраст (годы) 29,76±1,55 29,73±0,82 30,10+0,85
Срок беременности (в неделях) 36,74±0,41 33,61±0,56** 35,70±0,47**
Длительность гестоза (в неделях) 3,76±0,14 3,73±0,08 3,60±0,13
САД (мм.рт.ст.) 139,52±2,46 157,17±2,56*** 158,44+2,64***
ДАД (мм.рт.ст.) 89,76+1,81 98,56+1,46** 98,60+1,42**
Среднее АД 106,35+1,88 118,09+1,74*** 118,55+1,74***
Уровень белка в моче 0,13±0,049 1,03±0,23*** 0,43±0,16**
Примечание: "р<0,01 по сравнению с показателями при гестозе средней степени
***р<0,001 по сравнению с показателями при гестозе средней степени
Оценка новорожденного по шкале Апгар при гестозе тяжелой степени была статистически достоверно ниже (7,09±0,09), чем в контрольной группе (7,96±0,03) (р<0,001).
Таблица 3
Оценка по шкале Апгар и величина кровопотери у обследованных женщин
Группа Показатель Основная группа, п=121 Контрольная группа, п=58
Оценка по шкале Апгар на 1 минуте 7,09±0,09*** 7,96±0,03
Оценка по шкале Апгар на 5 минуте 7,35±0,06*** 8,90±0,05
Кровопотеря в родах через естественные родовые пути 214,29±21,86 215,14+3,44
Кровопотеря при оперативном родоразрешении 687,76±7,61** 614,29+14,29
Примечание: **р<0,01 по сравнению с показателями контрольной группы
***р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы
При тяжелом течении гестоза гипотрофия плода была выявлена в 37 случаях (31,36%), степень выраженности гипотрофии представлена на рисунке 2. В контрольной группе признаков гипотрофии плода не было.
Рис. 2. Гипотрофия плода у беременных основной группы У всех обследованных беременных основной группы была выявленная наследственная тромбофилия. Мультигенные мутации составили 98,70%.
В связи с тем, что частота различных полиморфизмов в основной и контрольной группах не отличалась, было проведено сравнение частоты сочетаний различных тромбофилических полиморфизмов (табл. 4).
Таблица 4
Частота встречаемости мультигенных форм наследственной тромбофилии_
Гены Беременные с тяжелым течением гестоза, п=77 Контрольная группа, п=58
п % п %
MTFHR+PAI-1 41 53,25*** 14 24,14
MTHFR + GP 25 32,47* 11 18,97
PAI-1 +GP 35 45,45* 17 29,31
MTHFR + PAI-1 + GP 23 29,87* 10 17,24
FV + 1 фактор 1 1,30 0 0
Prot + 1 фактор 0 0 0 0
FV + 2 фактора 2 2,60 1 1,72
Prot + 2 фактора 1 1,30 3 5,17
Примечание: *р<0,05 по сравнению с показателями контрольной группы
***р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы
Первое место по частоте встречаемости сочетаний различных мутаций в основной группе принадлежит комбинации полиморфизма 677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и полиморфизма 675 4С—>5С в гене РА1-1 - она встречалась в 53,25% случаев, что достоверно выше, чем в контрольной группе (24,14%, р<0,001).
Второе место занимает сочетание полиморфизма 675 40—>5С в гене РА1-1 с различными полиморфизмами в генах рецепторов тромбоцитов (полиморфизм 1565Т—>С в гене гликопротеина СР///а, полиморфизм 807 С-+Т в гене гликопротеина йР1а) - 45,45%, что также было достоверно выше, чем у беременных контрольной группы - 29,31% (р<0,05).
Третье место принадлежит сочетанию полиморфизма 677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и различных полиморфизмов в генах рецепторов тромбоцитов (полиморфизм 7565Г—»С в гене гликопротеина СРШа, полиморфизм 807 С—>Т в гене гликопротеина СР1а) - 32,47%, что достоверно чаще встречалось в основной группе, р<0,05.
Сочетание же всех трех полиморфизмов (677С—*Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, 675 4С—*5С в гене РА1-1, генах рецепторов тромбоцитов йР1а, ОРШа) встречалось у женщин с тяжелым
течением гестоза в 29,87%, что было также достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05).
Таким образом, несмотря на то, что достоверных различий в наличии единичных полиморфизмов между основной и контрольной группами не получено, имеется достоверная разница в частоте сочетания различных полиморфных вариантов генов, что подтверждает роль мультигенной тромбофилии в патогенезе развития гестоза.
Уровень фибронектина в группе женщин с тяжелым течением гестоза был в 1,35 раза выше, чем в контрольной группе (134,83±6,42 и 99,51+2,59 Ед/мл соответственно), что подтверждает наличие дисфункции эндотелия у беременных с гестозом.
Таблица 5
Параметр Основная группа N=121 Контрольная группа N=58
Фактор Виллебранда (Ед/мл) 2,51 ±0,09 3,07±0,14
Фибронектин (мкг/мл) 134,83±6,42*** 99,51+2,59
Примечание: ***р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы
Уровень Д-димера был достоверно выше у женщин основной группы -818,42+40,91 нг/мл по сравнению с группой контроля - 532,24+30,00 нг/мл (Р<0,01).
Уровень данного маркера имел выраженную корреляционную взаимосвязь со степенью тяжести гестоза (коэффициент корреляции 0,97).
Содержание плазмин-а2-антиплазминового комплекса в основной группе составило 418,47±43,43нг/мл, что было также достоверно выше, чем в группе контроля - 272,21+18,63 нг/мл (р<0,001).
Таблица 6
Маркеры активации внутрисосудистого свертывания крови, активации системы фибринолиза
Параметр Основная группа N=121 Контрольная группа N=58
Плазмин-а2-антиплазминовый комплекс (нг/мл) 418,47±43,43*** 272,21+18,63
Д-димер (нг/мл) 818,42±40,91*** 532,24+30,00
Примечание: ***р<0,001 по сравнению с показателями контрольной группы
Содержание плазмин-а2-антиплазминового комплекса имело выраженную корреляционную взаимосвязь со степенью тяжести гестоза (коэффициент корреляции 0,58), а также с объемом кровопотери (коэффициент корреляции 0,67).
Таким образом, у беременных основной группы (с тяжелым течением гестоза) была выявлена активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолитической системы, что является фактором риска развития коагулопатического кровотечения при родоразрешении беременных с гестозом.
Исследование чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной прогностичности и диагностической точности повышения в крови Д-димера выше 700 нг/мл, фактора Виллебранда >2,8 Ед/мл, фибронектина >120 мкг/мл, плазмин-а2-антиплазминового комплекса >200 нг/мл, гомоцистеина > 8 МкМ при тяжелом течении гестоза подтвердило их диагностическую и прогностическую ценность.
Таблица 7
Диагностическая и прогностическая ценность определения в крови Д-димера, фактора
Виллебранда, фибронектина, плазмин-а2-антиплазминового комплекса, гомоцистеина
Показатель д- димер >700 нг/мл Фактор Виллебранда >2,8 Ед/мл Фибронектин >120 мкг/мл Плазмин-а2-антнплазмнновый комплекс >200 нг/мл Гомоцистеин > 8 МкМ
Чувствительность 57,8% 32,5% 51,5% 93,2% 40,0%
Специфичность 65,1% 38,0% 81,5% 39,3% 55,8%
Положительная прогностичность 77,6% 61,9% 77,8% 54,7% 53,1%
Отрицательная прогностичность 42,4% 67,4% 57,1% 88,0% 42,6%
Диагностическая точность 60,1% 34,4% 64,7% 63% 47%
При исследовании чувствительности, специфичности показателей активации внутрисосудистого свертывания и маркеров дисфункции эндотелия было выявлено, что наибольшей чувствительностью обладает выявление в крови комплекса плазмин-а2-антиплазминового >200 нг/мл, наибольшей специфичностью же обладает повышение фибронектина >120 мкг/мл, что подтверждает диагностическую и прогностическую значимость определения показателей активации внутрисосудистого свертывания и маркеров дисфункции эндотелия.
Определяли также чувствительность, специфичность, положительную и отрицательную прогностичность и диагностическую точность сочетания различных тромбофилических полиморфизмов у беременных с тяжелым течением гестоза.
Специфичность была высокой для выявления всех комбинаций полиморфизмов.
Наибольшей чувствительностью обладает определение комбинации полиморфизма 677С—+Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и полиморфизма 675 4С—>5С в гене РА1-1.
Таблица 8
Чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностичность и
диагностическая точность сочетания различных полиморфных вариантов генов
Показатель МТГНН+РА1-1 МТНРК+ вр РА1-1 + вР д/гага + РА1-1 + вР
Чувствительность 53,2% 32,5% 45,5% 29,9%
Специфичность 75,9% 81,0% 70,7 82,8%
Положительная прогностичность 74,5% 69,4% 67,3% 69,7%
Отрицательная прогностичность 55,0% 47,5% 49,4% 47,1%
Диагностическая точность 62,9% 53,3% 56,2% 52,5%
Основными причинами коагулопатического кровотечения у родильниц с тяжелым течением гестоза являются нарушения в системе гемостаза в виде развития ДВС синдрома с активацией фибринолиза. В процессе активации фибринолиза происходит последовательное ассиметричное расщепление фибриногена и фибрина на низкомолекулярные фрагменты, получившие название продукты деградации фибриногена/фибрина (ПДФ). Обладая выраженным антикоагулянтным действием, образовавшиеся ПДФ, значительно усугубляют расстройства звеньев цепи гемостаза - формируется геморрагический синдром.
Применение антифибринолитических средств позволяет ингибировать чрезмерную активацию фибринолитической системы, что значительно снижает кровоточивость тканей во время и после операции, в результате сокращается объём кровопотери и потребность в трансфузии донорских эритроцитов.
Транексамовая кислота (транс-4-аминометил-циклогексан карбоновая кислота) специфически ингибирует действие активатора плазмина и плазминогена, обладает гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с активацией фибринолиза (Yang H. et all., 2001; Gai M.Y. et all., 2004).
При операции кесарева сечения с целью профилактики коагулопатического кровотечения у беременных с тяжелым течением гестоза (основная группа) применяли антифибринолитический препарат: транексамовую кислоту. Препарат вводился внутривенно капельно в дозе 10 мг/кг в разведении на 20 мл физиологического раствора в момент разреза на передней брюшной стенке. Группу сравнения составили беременные с тяжелым течением гестоза, которым при оперативном родоразрешении транексамовая кислота не вводилась
У женщин основной группы кровопотеря во время оперативного родоразрешения составила 656,00±10,13 мл, что достоверно меньше,чем в группе группе сравнения - 698,63±9,30 (р<0,05) (рис. 3).
в I рулпа с транексамозой *ислстои
О Группа сравнения
СЗЭ
Кровопотеря
Рис. 3. Объем кровопотери при оперативном родоразрешении На рисунке 4 представлен график, отражающий содержание гемоглобина у женщин, родоразрешенных оперативным путем.
□До операции □ После операции
Основная группа Группа сравнения
Примечание: ***р<0,001 по сравнению с показателями группы сравнения
Рис. Уровень гемоглобина у женщин основной группы и группы сравнения до и после операции кесарева сечения
Уровень гемоглобина до операции кесарева сечения в основной группе и группе сравнения достоверно не отличался и составлял 122,00±2,09 г/л и 118,94±1,65 г/л соответственно.
Уровень гемоглобина после операции кесарева сечения в группе с транексамовой кислотой был достоверно выше, чем в группе сравнения -115,12±2,25г/л и 98,75±2,56 г/л соответственно (р<0,001).
Плазмотрансфузия проводилась 15 пациенткам группы сравнения: 1 доза - 7 женщинам (5,78%); 2 дозы - 7 (5,78%); 4 дозы - 1 (0,83%) больной с тяжелым течением гестоза.
Гемотрансфузия осуществлялась в 3,31% случаев (4 пациенткам): 1 доза эритроцитарной массы - 3 женщинам (2,48%); 2 дозы - 1 (0,83%).
Плазмо- и гемотрансфузии в основной группе (с транексамовой кислотой) не проводились.
Ни в одном случае применения антифибринолитика транексамовой кислоты возникновения тромбозов не отмечалось.
Таким образом, применение транексамовой кислоты достоверно снижает кровопотерю во время операции кесарева сечения, уменьшает количество трансфузий аллогенных препаратов крови. Снижение уровня гемоглобина
после оперативного родоразрешения при применении транексамовой кислоты менее значительное, чем в группе сравнения.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного молекулярно-генетического анализа установлено, что у всех беременных с тяжелым течением гестоза наблюдаются мутации генов свертывания крови и фибринолиза, что указывает на наличие повышенной склонности к активации внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза.
Выявление полиморфизма 675 4С—>50 в гене РА 1-1 имело сильную корреляционную взаимосвязь с уровнем плазмин-а2-антиплазминового комплекса (г = 0,96); наличие полиморфизма 1565Т—+С в гене гликопротеина ОРШа имело выраженную корреляционную взаимосвязь с количеством тромбоцитов в венозной крови и степенью их агрегации (г = -0,44 и г = 0,37 соответственно), содержанием фактора Виллебранда (г = 0,45). У женщин, имевших гетеро- или гомозиготный полиморфизм 677С—*Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, была выявлена выраженная положительная взаимосвязь со степенью агрегации тромбоцитов (г = 0,50), также умеренные корреляционные взаимосвязи определялись с уровнем фибриногена (г = 0,33) и содержанием РФМК (г = 0,28).
2. Частота сочетания различных клинически значимых полиморфизмов генов факторов свертывания крови и фибринолиза у беременных с тяжелым течением гестоза достоверно выше, чем при физиологическом течении беременности.
Комбинация полиморфизма 677С—в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и полиморфизма 675 4С—*5С в гене РА1-1 у беременных с тяжелым течением гестоза встречалась в 2,2 раза чаще. Сочетание полиморфизма 675 4С—*5С в гене РА1-1 с различными полиморфизмами в генах рецепторов тромбоцитов (полиморфизм 1565Т-*С в гене гликопротеина СРШа, полиморфизм 807 С-^Т в гене гликопротеина СР/а) определялось в 1,6 раза чаще, чем в контрольной группе. Сочетание
полиморфизма 677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы и различных полиморфизмов в генах рецепторов тромбоцитов выявлено в 1,7 раза чаще в группе с тяжелым течением гестоза. Сочетание же всех трех полиморфизмов (677С—>Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, 675 4С-*5С в гене РА1-1, генах рецепторов тромбоцитов СР1а, ОРШа) встречалось у женщин с тяжелым течением гестоза в 1,7 раза чаще, чем в контрольной группе.
3. У беременных с тяжелым течением гестоза наблюдается дисфункция эндотелия, активация внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза: содержание фибронектина в крови было в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе; уровень Д-димера в 1,4 раза выше, комплекса плазмин-а2-антиплазмин в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе, причем содержание плазмин-а2-антиплазминового комплексаимеет выраженную корреляционную взаимосвязь с величиной интраоперационной кровопотери (коэффициент корреляции 0,67).
4. Наибольшей чувствительностью и отрицательной прогностичностью обладает выявление в крови у беременных с тяжелым течением гестоза плазмин-а2-антиплазминового комплекса (>200 нг/мл), а наибольшей специфичностью, положительной прогностичностью и диагностической точностью - повышение уровня фибронектина (>120 мкг/мл).
5. Применение антифибринолитического препарата транексамовой кислоты при оперативном родоразрешении беременных с тяжелым течением гестоза достоверно снижает кровопотерю, учтенную гравиметрическим методом и по уровню гемоглобина, а также не требует проведения трансфузии аллогенных препаратов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременные с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией входят в группу высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения при родоразрешении.
2. В группе риска должен быть проведен следующий объем обследования:
• Выявление генетических маркеров тромбофилии:
— мутация в гене фактора V Leiden-,
— мутация 20210 G—>A в гене протромбина;
— полиморфизм 675 4G-+5G в гене РА1-Г,
— полиморфизм 677С—>Тв гене метилентетрагидрофолат редуктазы;
— полиморфизм 807 С-*Т в гене гликопротеина GPla\
— полиморфизм 1565Т—>С в гене гликопротеина GPIIIa\
— полиморфизм 455 G—*A в гене фибриногена;
— полиморфизм R353Q G—*А в гене фактора VII.
• Определение маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови:
— Д-димер;
— комплекс плазмин-а2-антиплазмин.
• Определение маркера дисфункции эндотелия:
— фибронектин.
• Выявление признаков активации тромбоцитарного звена гемостаза.
3. По результатам генетического обследования необходимо оценить риск развития тромбогеморрагических осложнений по балльной шкале (в группу высокого риска входят женщины с 4-мя баллами и выше, умеренного риска - с 2-3 баллами, на низкий риск указывает наличие 0-1 балла) (табл. 9).
4. В зависимости от суммы баллов выделены группы риска для проведения терапии и динамического контроля за показателями системы гемостаза.
Таблица 9
Оценка степени риска тромбоэмболических осложнений и осложнений беременности,
Факторы риска Баллы
Гетерозигота по мутации гена PLAT Гетерозигота по мутации в гене фибриногена 0
Гетерозигота по неблагоприятным аллелям генов рецепторов тромбоцитов GPIIIA, GPIA и PAI-1 Гомозигота по мутации в гене PLAT Гомозигота по мутации в гене фибриногена 1
Гетерозигота по мутации MTHFR 677С-*Т Гомозигота по мутациям в генах рецепторов тромбоцитов GPIIIA, GPIA и гене PAI-1 2
Гомозигота по мутации MTHFR 677С—>Т Гетерозигота по мутации FV Leiden и полиморфизму 20210G-*A в гене протромбина 3
Гомозигота по мутации FV Leiden и полиморфизму 20210G—*A в гене протромбина 4
Беременным с гестозом средней, тяжелой степени и преэклампсией, наследственной тромбофилией высокого и умеренного риска, а также при выявлении в крови повышения уровня плазмин-а2-антиплазминового комплекса >200 нг/мл, Д-димера >700 нг/мл и фибронектина >120 мкг/мл показано проведение профилактики коагулопатического кровотечения при оперативном родоразрешении внутривенным введением транексамовой кислоты в дозе 10 мг/кг в момент разреза на передней брюшной стенке с оценкой состояния системы гемостаза после родоразрешения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Частота наследственной тромбофилии и показатели системы гемостаза у беременных с тяжелым гестозом / Бикмуллина Д.Р. [и др.] // Ж. Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов. - 2008. - Приложение 6. -С. 16-17.
2. Бикмуллина, Д.Р. Профилактика интраоперационных коагулопатических кровотечений при гестозе / Бикмуллина Д.Р.,
Зайнулина М.С., Вашукова Е.С. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Том LVIII, Вып. 4. - С. 3-8.
3. Бикмуллина, Д.Р. Применение транексамовой кислоты с целью профилактики коагулопатического кровотечения при оперативном родоразрешении / Бикмуллина Д.Р., Зайнулина М.С. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Том LVIII, Вып. 5. - С. М97-М98.
4. Бикмуллина, Д.Р. Особенности состояния внутрисосудистого свертывания крови и профилактика кровотечений у беременных с гестозом / Бикмуллина Д.Р., Зайнулина М.С. // Материалы IV Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием), Москва, 2009. - С. 475-476.
5. Тромбофилии в акушерской практике: методические рекомендации / Зайнулина М.С. [и др.]; под ред. Э.К. Айламазяна и B.C. Баранова. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Изд-во H-JI, 2009. - 56 С.
6. Бикмуллина, Д.Р. Тромбофилия: этиологический фактор или патогенетический аспект осложненного течения беременности? / Зайнулина М.С., Корнюшина Е.А., Бикмуллина Д.Р. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. - Том LIX, Вып. 1. - С. 18-30.
Подписано в печать 29.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1492.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru