Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Моделирование синдромосходных состояний при действии ионизирующего излученияи алкогольной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Моделирование синдромосходных состояний при действии ионизирующего излученияи алкогольной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Бавыкин, Дмитрий Вадимович Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Бавыкин, Дмитрий Вадимович :: 2006 :: Воронеж

ОГЛАВЛЕНИЕ.2 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.5 стр.

1. ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ЦНС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12 стр.

1.1. Строение новой коры головного мозга.12 стр.

1.2. Влияние ионизирующей радиации и этанола на структуры новой коры головного мозга.14 стр.

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28 стр.

2.1. Материал исследования.28 стр.

2.2. Методика морфологического исследования.29 стр.

2.3. Методика морфометрического анализа и математического моделирования .30 стр.

3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.40 стр.

3.1. Морфологическое исследование.40 стр.

3.2. Морфометрический анализ группы биологического контроля.48 стр.

3.3. Структурно-функциональные изменения в новой коре мозга крыс при действии ионизирующего излучения в дозе 87,5 Гр.57 стр.

3.4. Структурно-функциональные изменения в новой коре мозга крыс при действии этанола в дозе 1,5 г/кг.76 стр.

3.5. Структурно-функциональные изменения в новой коре мозга крыс при действии этанола в дозе 2,25 г/кг.95 стр.

3.6. Корреляционные зависимости между действием ионизирующего излучения и этанола в дозе 2,25 г/кг на клетки коры мозга крыс.114 стр.

3.7. Влияние факторов повышения дозы этанола и смены характера воздействия на состояние клеток коры мозга крыс (дисперсионный анализ).118 стр.

3.8. Характер воздействия разных доз этанола и у-излучения на морфо-метрические показатели клеток коры мозга крыс (регрессионный анализ).134 стр.

4. ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 163 стр.

4.1. Обсуждение результатов морфологического исследования.163 стр.

4.2. Изменения в головном мозге при действии ионизирующего излучения в дозе 87,5 Гр.164 стр.

4.3. Изменения в головном мозге при действии этанола в дозе

1,5 г/кг.165 стр.

4.4. Изменения в головном мозге при действии этанола в дозе

2,25 г/кг.166 стр.

4.5. Результаты дисперсионного и регрессионного анализа.167 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Бавыкин, Дмитрий Вадимович, автореферат

В настоящее время все более остро встает проблема охраны здоровья людей от ионизирующего облучения в связи с широким внедрением ядерной энергетики в народное хозяйство и утилизации отходов ядерной промышленности. Несмотря на условия жесткого соблюдения правил техники безопасности, использование ядерной энергии может сопровождаться повышенным риском облучения персонала и населения на объектах АЭС и при транспортировке ядерных отходов при возникновении внештатных ситуаций.

Как и всякая проблема, она имеет теоретический и практический аспекты. Теоретический аспект касается исследования механизмов адаптации, компенсаторно-приспособительных реакций организма и специфических реакций, обусловленных тропностью воздействующего фактора к той или иной физиологической системе, ткани и т.д. Практический аспект проблемы связан с нормированием ионизирующего воздействия, оценкой эффективности средств и методов профилактики, предназначенных для использования в условиях внештатных ситуаций и лечения различных нарушений.

Важным звеном медико - биологических исследований, обеспечивающих успешное решение задач отбора, является прогнозирование реакции организма в различных условиях его жизнедеятельности. Таким образом, выявление научно обоснованных критериев для оценки исходной реактивности организма вплотную приблизило исследователей к решению прогностических задач. Разработка адекватных методов прогнозирования индивидуальной реактивности позволит решить вопрос об отборе лиц для работы в экстремальных условиях, о выделении группы повышенного риска, даст возможность сохранить здоровье тысячам людей и экономить значительные материальные средства.

Большой интерес данная проблема вызвала у врачей различных специальностей, особенно невропатологов, в связи с оценкой возможных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом несомненный интерес представляет направление по моделированию (имитации) симптомов и синдромов первичной лучевой реакции и ранней преходящей недееспособности с помощью физических и фармакологических средств на основе концепции синдромосходных состояний

Методологическая основа состоит в наличии общих закономерностей реагирования систем организма на различные экстремальные факторы; при этом учитывается принцип неспецифичности синдромов и стандартные реакции организма на различные воздействия [13, 30, 36, 42, 47, 69,105,108].

Радиочувствительность организма представляет собой одно из частных проявлений общей реактивности организма и, следовательно, является частью общебиологической проблемы реактивности и резистентности [38, 47]. Поэтому успехи в изучении радиочувствительности организма в значительной степени зависят от развития исследований и их достижений в разделах общей биологии, изучающих закономерности формирования реактивности организма. Вместе с тем как нам представляется, понимание особенностей, определяющих индивидуальную радиочувствительность, будет способствовать изучению путей и механизмов, лежащих в основе общей реактивности и резистентности организма. Кроме того, расширение наших знаний о закономерностях формирования индивидуальной радиочувствительности позволит направленно ее изменять.

Выраженная индивидуальная вариабельность в реакциях животных и человека на лучевое воздействие в широком диапазоне доз как при тотальном воздействии, так и при облучении отдельных областей тела свидетельствует о значении внутренней физиологической реактивности и функционального исходного состояния организма для проявлений его поражения [46, 47]. Представляется актуальной систематизация современных литературных данных о повреждениях центральной нервной системы при воздействии ионизирующего излучения.

Также, несмотря на обилие биохимических данных об особенностях метаболизма у животных с различным отношением к алкоголю [25], морфологических исследований подобного рода очень мало. Таким образом, более углубленное изучение этих двух хорошо дозируемых нейро-тропных факторов поможет понять некоторые стороны механизмов их действия на ЦНС.

Имеющиеся данные о гистоморфологических изменениях в ЦНС наблюдавшиеся при действии различных доз алкоголя и ионизирующего излучения, характер структурно-функциональных изменений нейроцитов новой коры головного мозга в условиях летального гамма-облучения и алкогольной интоксикации недостаточно изучены. В доступной литературе отсутствуют сведения о нейроморфологической основе синдромосходных неврологических состояний, развивающихся под влиянием названных выше факторов.

Известно, что одним из отделов ЦНС, функция которого определяет афферентные и эфферентные связи, интеграцию важнейших центров нервной системы, является новая кора головного мозга. В связи с этим мы основное свое внимание сосредоточили на изучении закономерностей структурно - функциональной изменчивости нервных клеток сенсомоторной зоны новой коры головного мозга у белых крыс при раздельном действии ионизирующего облучения и этанола, вызывающем в ранние сроки синдромосходный неврологический статус.

Цель исследования. В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось математическое моделирование закономерностей структурно-функциональной изменчивости нервных клеток новой коры головного мозга у белых крыс при действии ионизирующего излучения и разных доз этанола и создание математической модели раздельного действия указанных факторов, вызывающих синдромосходный неврологический статус.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения морфофункциональных параметров ней-роцитов после общего летального у-облучения в дозе 87,5 Гр.

2. Изучить структурно-функциональные изменения нервных клеток после действия этанола в транквилизирующей (1,5 г/кг) и пороговой (2,25 г/кг) дозах.

3. Выявить дозо-временную зависимость характера и степени выраженности изменений нейроцитов при действии изучаемых факторов.

4. По результатам исследования провести морфогенетическое обоснование синдромосходных состояний, вызываемых действием эквивалентных доз ионизирующего излучения и этанола.

5. Разработать математическую модель развития синдромосходных состояний адекватно отражающую изменения нервных клеток при действии на них разных доз этанола и ионизирующего излучения и и пригодную для прогнозирования их формирования.

Научная новизна. На светооптическом уровне с использованием комплекса современных методик (общегистологических, нейрогистологических, морфометрических, статистических) представлена морфологическая оценка реакции нейроцитов новой коры головного мозга крыс на действие ионизирующего излучения и этанола. Показано, что действие указанных факторов вызывает в нейроцитах комплекс неспецифических изменений, имеющих фазовую динамику и зависящих от дозовых и временных характеристик воздействия. Представлено нейроморфологическое обоснование синдромосходных состояний, характерных для постлучевых поражений и алкогольной интоксикации.

С помощью методов статистического анализа и математического моделирования определены закономерности развития синдромосходных состояний, выявлены диагностически значимые факторы, влияющие на их формирование и критерии, позволяющие прогнозировать их поведение в течение заданного временного интервала.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты представляют определенный теоретический и практический интерес при изучении механизма действия ионизирующего излучения и этанола на организм и могут служить основой для дальнейшего изучения синдромосходных состояний и прогнозирования их развития в зависимости от конкретных условий формирования.

Результаты исследования расширяют представления о структурно-функциональных перестройках, возникающих в ЦНС при действии ионизирующего излучения и этанола, что имеет значение для оценки влияния указанных факторов на регуляторные системы организма, математического моделирования и прогнозирования его ответных реакций.

Выявление соотношения различных форм морфологической изменчивости нейроцитов новой коры головного мозга при действии изученных факторов является основой для разработки санитарно-гигиенических нормативов, а также лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Полученные результаты могут быть использованы в нейроморфологии, радиобиологии, патологической анатомии, токсикологии, наркологии, лучевой терапии, военной и авиакосмической медицине в качестве нейроморфо-логического эквивалента действия этанола и ионизирующего излучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ионизирующее излучение и этанол в транквилизирующей и пороговой дозах вызывают в нейроцитах новой коры головного мозга крыс неспецифические фазовые типовые неспецифические нейроморфологические изменения, характеризующиеся дозо-временной зависимостью

2. Ионизирующее излучение вызывает в нервной ткани наиболее выраженные дистрофически-некротические изменения

3. Морфологической основой синдромосходных состояний, возникающих при нарушении функций новой коры после действия у-облучения в дозе 87,5 Гр. и этанола в дозе 2,25 г/кг являются однотипные морфофункциональные изменения в неокортексе.

4. Разработанная математическая модель развития синдромосходных состояний адекватно отражает изменения нервных клеток при действии на них разных доз этанола и ионизирующего излучения может применяться для прогнозирования их формирования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых ВГМА в 2003 году, на Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи» в г. Москве в 2004 году, пленарном заседании Ассоциации морфологов г. Воронежа в 2004 году. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 4 в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 180 источников, из них 122 отечественных и 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование синдромосходных состояний при действии ионизирующего излученияи алкогольной интоксикации"

выводы

1. Ионизирующее излучение в дозе 87,5 Гр. и этанол в дозах 1,5 г/кг и 2,25 г/кг вызывают в новой коре головного мозга белых крыс комплекс типовых неспецифических структурно-функциональных изменений, которые заключаются в изменении соотношений нервных клеток различных типов, фазовом изменении содержания каждого из них, а также объемов тела, ядра и ядрышка нейроцитов, в развитии реактивных и деструктивных изменений нервных клеток, причем характер и степень их выраженности зависит от интенсивности действующего фактора и сроков прекращения воздействия.

2. Под влиянием изученных факторов происходит увеличение количества гиперхромных, гипохромных и пикноморфных нейроцитов, а также клеток теней при одновременном уменьшении числа нормохромных нейроцитов.

3. Ионизирующее излучение в дозе 87,5 Гр. вызывает в пострадиационном периоде глубокие дистрофически-некротические изменения, нарастающие к концу срока наблюдения, при действии этанола в дозе 1,5 г/кг реактивные изменения преобладают над слабо выраженными деструктивными изменениями нервных клеток, а действие этанола в дозе 2,25 г/кг сопровождается распространенными реактивными изменениями нейроцитов в сочетании с процессами их альтерации.

4. К нейроморфологическим проявлениям неврологических син-дромосходных состояний, возникающих в новой коре после действия гамма-излучения в дозе 87,5 Гр. и этанола в дозе 2,25 г/кг относятся обнаруженные в неокортексе однотипные изменения в соотношении различных форм нейроцитов, сходные морфомет-рические параметры тел и ядер нейронов различных типов, высокая положительная степень корреляционной связи, а также отсутствие различий при дисперсионном и регрессионном анализе первичных данных для большинства изученных морфометриче-ских критериев, оцененных при действии этих двух факторов.

5. Разработанная математическая модель развития синдромосходных состояний адекватно отражает изменения нервных клеток при действии на них разных доз этанола и ионизирующего излучения и может быть использована для прогнозирования их формирования в заданном интервале времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с источниками ионизирующего излучения и лечении лучевых поражений необходимо учитывать возможность развития реактивных и дистрофически-некротических изменений нейроцитов 3-5 слоев коры головного мозга.

2. При лечении хронического алкоголизма и острых отравлений этанолом и его суррогатами рекомендуется принимать во внимание реактивные изменения, а также процессы альтерации и деструкции, развивающиеся в клетках 3-5 коры головного мозга.

3. Для оценки состояния ЦНС и прогноза лучевых и алкогольных поражений коры головного мозга предпочтительно использовать разработанную нами математическую модель формирования синдромосходных состояний, развивающихся под действием указанных выше повреждающих факторов.