Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция патологических сдвигов при острой алкогольной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция патологических сдвигов при острой алкогольной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Фаршатов, Расул Салихович Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Фаршатов, Расул Салихович :: 2010 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль свободно-радикального окисления в патогенезе алкогольной интоксикации.

1.2. Фармакологическая коррекция патологических изменений в организме при алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Материалы и методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА, ЦИТОФЛАВИНА И ГЛИЦИНА ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

3.1. Влияние мексидола, цитофлавина, глицина раздельно и в комбинации на выживаемость крыс на модели острой алкогольной интоксикации.

3.2. Влияние мексидола, цитофлавина, глицина, применяемых раздельно и в комбинации на относительную массу печени крыс в условиях острой алкогольной интоксикации.

3.3. Влияние мексидола, цитофлавина, глицина, применяемых раздельно и в комбинации на активность ферментов печеночного происхождения в сыворотке крови крыс в условиях острой алкогольной интоксикации.

3.4. Влияние мексидола, цитофлавина, глицина применяемых раздельно и в комбинации на содержание диеновых коньюгатов, шиффовых оснований и ТБК-реагирующих продуктов в ткани печени на модели острой алкогольной интоксикации.

3.5. Влияние мексидола, цитофлавина, глицина, применяемых раздельно и в комбинации на активность в ткани печени ферментов антиоксидантной защиты — каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Применение глицина раздельно и в комбинации с мексидолом и цитофлавином для коррекции повышенной активности ферментов печеночного происхождения в сыворотке крови больных острой алкогольной интоксикацией.

4.2. Влияние глицина раздельно и в комбинации с мексидолом и цитофлавином и на содержание продуктов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты у больных острой алкогольной интоксикацией.

4.3. Влияние глицина раздельно и в комбинации с мексидолом и цитофлавином на изменения газового и кислотно-основного гомеостаза у больных с острой алкогольной интоксикацией.

4.4. Оценка эффективности лечения больных острой алкогольной интоксикацией при помощи шкал бальной оценки.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Фаршатов, Расул Салихович, автореферат

Актуальность проблемы. Злоупотребление алкоголем - всеобщая проблема и является тяжелым бременем для системы здравоохранения государства и общества (Дмитриева Т.Б. и соавт, 2004; NIAAAA Report, 2005). Сохраняется высокая летальность при острых отравлениях алкоголем с тенденцией к увеличению в более чем в 2 раза за последние 10 лет (Бонитенко Ю.Ю. и соавт., 2005; Gude, А. В., et al., 2007).

Проблеме острой алкогольной интоксикации (ОАИ) посвящено достаточно большое число исследований, однако, несмотря на значительное количество терапевтических методов и инвазивных способов детоксикации (плазмаферез, непрямое электрохимическое окисление крови и др.), достигнуть значительного снижения летальности и частоты осложнений не удается (Бонитенко Ю.Ю. и соавт., 2005).

В патогенезе многих социально-значимых болезней, в том числе при острой алкогольной-интоксикации большое внимание уделяют окислительному стрессу. При интоксикации этанолом накопление1 продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) отмечено в печени, миокарде, слизистой оболочке желудка, клетках крови, нервной ткани (Albano E., 2006; Cederbaum A.I. et al., 2009 Ливанов Г.А. и соавт., 2009). В арсенале рекомендуемых при алкогольной интоксикации терапевтических средств препараты метаболического типа действия не применяются (Сергеев О.В:, 2006). Препараты с антиоксидантной активностью мексидол и цитофлавин при раздельном применении хорошо изучены при острой алкогольной интоксикации (Воронова Т.А. и соавт., 2006; Ливанов Г.А. и и соавт., 2009). Свойствам глицина как нейропротектора посвящено большое число работ, известно его свойство связывать ацетальдегид (Зубаткина О. В., Малахова М. Я., 2000; Комиссарова Н.Н., 2007). В настоящее время, считается, что одним из факторов, влияющих на исход и прогноз интоксикаций психоактивными веществами и этанолом в частности, является токсико-гипоксическая энцефалопатия (Лужников Е.А. и соавт., 2007), в патогенезе которой активация процессов свободно-радикального окисления и липопероксидация играет существенную роль. Исходя из этого, комбинированное применение препаратов с нейропротективным эффектом с антиоксид антам и является перспективным направлением фармакологической коррекции патологических сдвигов при острой алкогольной интоксикации. Исследований, посвященных комбинированному применению нейропротектора глицина и антиоксидантов мексидола и цитофлавина в доступной нам литературе не имеется, что и определило актуальность и новизну настоящего исследования.

Цель исследования: экспериментальное и клиническое обоснование эффективности мексидола, цитофлавина, применяемых раздельно и в комбинации с глицином в комплексном лечении больных с острой алкогольной интоксикацией.

Задачи исследования

1. Исследовать протекторное действие мексидола, цитофлавина, применяемых раздельно и в комбинации с глицином на выживаемость крыс, относительную массу печени и активность ферментов печеночного происхождения при экспериментальном моделировании острой алкогольной интоксикации.

2. Провести сравнительную оценку влияния мексидола, цитофлавина, применяемых раздельно и в комбинации с глицином на процессы перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты при экспериментальном моделировании острой алкогольной интоксикации.

3. Изучить в клинике влияние мексидола, цитофлавина, применяемых раздельно и в комбинации с глицином у больных с острой алкогольной интоксикацией на процессы перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты, показатели газового' и» кислотно-основного гомеостаза.

4. Оценить с помощью шкал бальной оценки тяжесть общего состояния и динамику ментальных функций у больных с острой алкогольной интоксикацией при комплексной терапии с использованием комбинаций мексидола и цитофлавина с глицином.

Новизна исследования

В эксперименте было показано, что использование мексидола, цитофлавина, применяемых раздельно и в комбинации с глицином при острой алкогольной интоксикации, увеличивает выживаемость крыс, уменьшает относительную массу печени и активность ферментов печеночного происхождения^ снижает содержание в печени продуктов ПОЛ, повышает активность ферментов антиоксидантной защиты.

Впервые у больных острой алкогольной интоксикацией установлено преимущество комбинации; мексидола: т глицина; снижающей; активность ферментов печеночного? происхождения, содержание продуктов ИОЛ в эритроцитах и? увеличивающей' активность ферментов? антиоксидантной' защиты.

Доказана эффективность комбинации мексидола и глицина у больных острой алкогольной! интоксикацией; по восстановлению?газового состава крови и- кислотно-основного гомеостаза. Впервые установлено;, что применение комбинации: мексидола; и глицина; на фоне стандартной; терапии позволяет у больных острою алкогольной; интоксикацией* корригировать когнитивный дефицит через 48 часов; Применение шкалы общего клинического впечатления (Global Clinical! Impression-GGI) позволяет объективизировать тяжесть состояния и динамику регресса симптомов острой алкогольной интоксикации.

Научно-практическая- значимость исследования заключается в том, что, полученные результаты обосновывают эффективность применения мексидола и цитофлавина в комбинации с глицином в качестве протекторов приюстрых отравлениях этанолом: Показана возможность применения^бальных шкал« для оценки ; эффективности * препаратов при острой* алкогольной интоксикации:.

Полученные данные о; механизмах действия, мексидола, цитофлавина, глицина раздельно и в комбинации расширяют возможности лечебной тактики для врачей токсикологических, терапевтических и реанимационных отделений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования медицинского профиля и врачей в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В эксперименте и клинике доказана эффективность комбинации мексидола и глицина, которая оказывает наилучшее алкопротекторное действие, снижает активность ферментов печеночного происхождения, нормализует систему «перекисное окисление-антиоксидантная защита».

2. У больных с острой алкогольной интоксикацией установлена эффективность комбинации мексидола и глицина в качестве средств коррекции кислотно-основного состояния крови и газового гомеостаза.

3. Мексидол при совместном применении с глицином оказывает позитивное влияние на динамику восстановления ментальных функций у больных с острой алкогольной интоксикацией.

4. Шкала общего клинического впечатления у больных с острой алкогольной интоксикацией позволяет объективно оценить тяжесть состояния и динамику регресса симптомов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных международных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Париж, Франция; 2009), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, ОАИ, 2009), Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2009», посвященной Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника» (Уфа, 2009), конференции ученых Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв, - 2009», посвященной Году Поддержки, и развития молодежных инициатив, Дню Республики» (Уфа; 2009), на межкафедральном заседании кафедр мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры госпитальной терапии №1 в мае 2010 года

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения, в практической работе ГКБ№21 г. Уфа и ФГУ «1742 военный госпиталь ПУрВО» Минобороны России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция патологических сдвигов при острой алкогольной интоксикации"

102 ВЫВОДЫ

1. На модели острой алкогольной интоксикации мексидол и цитофлавин при раздельном применении увеличивали выживаемость крыс до 70%, комбинация мексидола с глицином и цитофлавина с глицином — до 90% и 80% соответственно. По динамике относительной массы печени и ферментов печеночного происхождения наилучший защитный эффект наблюдался при комбинации мексидола с глицином и цитофлавина с глицином.

2. Мексидол, цитофлавин раздельно и в комбинации с глицином оказывало ингибирующее действие на процессы перекисного окисления липидов и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты у крыс в модели острой алкогольной интоксикации, а нормализация этих показателей отмечалась только при применении мексидола с глицином. Клинические исследования подтверждают экспериментальные данные о нормализации показателей процессов липопероксидации и восстановлении активности ферментов антиоксидантной защиты при использовании комбинации мексидола с глицином на фоне стандартной терапии.

3. У больных острой алкогольной интоксикацией наблюдается смешанный ацидоз с гипоксемией и гипокарбией. Применение комбинации мексидола с глицином на фоне стандартной терапии восстанавливает кислотно-основной и газовый гомеостаз через 48 часов.

4. У больных острой алкогольной интоксикацией когнитивный дефицит сохраняется через 72 часа, комбинация мексидола с глицином на фоне стандартной терапии восстанавливает ментальные функции через 48 часов.

5. Шкала общего клинического впечатления (Global Clinical Impression) подтверждает более выраженный терапевтический эффект комбинации мексидола с глицином на фоне стандартной терапии по сравнению с другими исследованными способами коррекции острой алкогольной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм лечения больных с острой алкогольной интоксикацией рекомендуется включать комбинацию мексидола с глицином для восстановления равновесия в системе перекисное окисление липидов — антиоксидантная защит, нормализации активности ферментов печеночного происхождения, кислотно-основного и газового гомеостаза

2. Для комплексной оценки функционально-метаболических нарушений при острой алкогольной интоксикации рекомендуется определять дефицит оснований, парциальное напряжение кислорода и парциальное напряжение углекислого газа через 24 и 48 часов терапии, а уровень трансаминаз - при поступлении и через 72 часа.

3. С целью более быстрого восстановления ментальных функций в алгоритм лечения больных с острой алкогольной интоксикацией рекомендуется включать комбинацию мексидола с глицином.

4. Для оценки эффективности проводимой терапии и тяжести состояния больных острой алкогольной интоксикации рекомендуется применение шкалы общего клинического впечатления.