Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Моделирование и лечение опухолевого плеврита в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Моделирование и лечение опухолевого плеврита в эксперименте - тема автореферата по медицине
Андронова, Наталья Владимировна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование и лечение опухолевого плеврита в эксперименте

РГ Б OA Российская Академия Медицинских Наук <c,l5£ Онкологический научный центр

2 2 ЯИП Ь^о

им. Н.Н. Блохина

На правах рукописи

АНДРСШВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УДК 616.25 - 006.04: 616-092.9.

МОДЕЖРОВАНЙЁ )1 ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕВОГО ПЛЕВРИТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ.

АВТОР Е Ф SPAT диссертации-на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1995 год

Работа выполнена в групп© научения природных веществ отдела экспериментальной химиотерапии НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Онкологического научного центра им. H.H. Блохина Российской Академии Медицинских Наук /директор -академик РАМН H.H. Трапезников/.

Научный руководитель - кандидат медицинских наук

Е.М.Трещалина Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор А.Б.Сыркии Официальные оппоненты: доктор . медицинских наук

М.Б.Бычков, доктор медицинских йаук В.М.Бухман Ведущее учреждение -■ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена МЗ РФ,

Зашита состоится

" часов на заседании' специализированного Ученого совета /Ti.00i.17.01/ при Онкологическом научном центре Российской Академии Медицинских Наук /Москва, 116478» Каширское шоссе, 24/.

С диссертацией можно ознакомиться в бибяшгеке Онкологического научного центра им, H.H." Блохина Poccl.4ckoä Академии Медицинских Наук.

Автореферат разослан " " 199g? г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор В.С.Турусов

Актуальность тоыы. ,

В онкологической клинике специфические опухолевые плевриты (ОП) являются грозным осложнением у больных с целым рядом злокачественных новообразований и, зачастую, приводят пациентов к гибели. Смерть больных от ОП наступает даже при отсутствии отдаленных метастазов и прогрессии опухоли.

Для лечения ОП используется несколько методов, позволяющих продлить и улучшить "качество" жизни пациентов СЛайт Р. 1986]. Самым распространенным является плевральная пункция с последующим удалением экссудата и введением в плевральную полость противоопухолевых препаратов и стероидных гормонов. Наиболее эффективными признаны цисллатин, адриамицин, тиоТЭБ и.циклофосфан С Блохин H.H., Переводчикова Н.И., 1984., Brenner D.E., 1986, Мещерякова Н.Г., 1993 ]. Эффективность внутриплевральной химиотерапии достигает 80Z, однако это лечение- у большинства больных дает кратковременный паллиативный эффект [Бычков Ы.Б., 1993].

Больным с. далеко зашедшим процессом применяется склеро-аирующая в..утриплеБральная :ерапия - плевродез С Трахтенберг А.Х. и соавт., 19853. Лучшим склероэи^ующим средством является тетрациклин С Fentlman J.' et al., 1986]. Он позволяет создать плевродез практически у всех больных. Сочетание скдерозирующей терапии с системной химиотерапией позволяет продлить жизнь больных от 4-х месяцев до l-3-x лет СЛайт Р., 1986']. Но, к сожалению, ряд больных не может получить радикальное лечение тетрациклином из-за непереносимости антибиотиков, а системная химиотерапия без склерозирующих средств не дает радикального эффекта. Средств, сочетающих противоопухолевое и склерозирующее действие, нет. Таким образом, несмотря на большой опыт в лечении Ш и большое количество разных методов и средств лечения, проблема поиска новых средств для радикального лечения ОП остается актуальной.

По мнению ряда исследователей, при разработке новых

- г -

•средств лечения ОП очень важна предварительная экспериментальная оценка их противоопухолевой активности, склерозирую-щего и токсического эффектов С АгЛтап К. еЬ а1., 1989].

Особенности плевральной полости, заключающиеся в более медленном всасывании лекарств, диктуют необходимость подобных предклинических исследований. Существуще модели для скрининга новых противоопухолс зых препаратов на мышах и крысах с перевиваемыми опухолями предусматривают развитие опухоли в брюшной полости или подкожно и введение тестируемого вещества в брюшную полость, подкожно, внутримышечно, в желудок или внутривенно. Модели для тестирования препаратов при внутриплевральном введении мышам с внутриплевральными опухо-\ дями отсутствуют.

Цель и задачи исследования.

В нашей работе мы преследовали цель разработать в зкегге-, рименте метод предклинического изучения новых средств для лечения Ш. Для этого решали следующие задачи:

1. Создать модель ОП на мышах, для чего:

- разработать методику внутриплевральных инъекций мышам;

- адаптировать к росту в плевральной полости мышей опухоли, используемые для скрининга противоопухолевых препаратов;

- получить морфологическую и кинетическую характеристики роста опухолей мышей ,в плевральной полости;

- определить чувствительность внутриплеврально растущих •опухолей мышей к внутриплевральной химиотерапии.

2. На модели ОП изучить специфическую противоопухолевую активность новых противоопухолевых препаратов, перспективных для лечения ОП:

- циклоплатаы;

- ЭПАС;

- ханерол;

- метилдакарбазин (мекатрим).

3. На здоровых мышах при вкутриплевральном введении изучить склероэирущее и токсическое действие препаратов, перспективных для проведения плевродеза, для чего:

- разработать модель тетрациклинового плевродеза;

- разработать бальную шкалу для оценки склерозирующего действия препаратов;

- определить дозы, характеризующие токсичность препаратов при внутриплевральном введении шлам*/

- оценить прогностическую ценность модели плевродеза для клиники на примере доксициклина.

Павиана исследований.

В результате впервые разработана модель опухолевого плеврита лщафолейкоза Р-Р88 - (0П/Р-ЗВ8) для отбора эффективных средств лечения ОП в эксперименте Эта модель охарактеризована по цитокинетическкм параметрам и по чувствительности к известным противоопухолевым.прецаратам.

Впервые охарактеризованы параметры роста в плевральной полости трех перевиваемых опухолей мышей: плазмоцитомы Ы0ПС-406, гепатоыы 22А й асцитной опухоли Эрлиха (штамм ELD), Созданы модели 0П/М0ПС-4С6, ОП/ген-22, (Ж/ELD.

Получены новые сведения об эффективности ханерола. ме-катрима, цисплатина, ииклоплатама и ЭПАС при ОП/Р-388. Установлены терапевтические дозы препаратов. Выявлен широкий спектр активности ЭПАС в отношении 4-х моделей СП.

На примере препаратов тиоТЭФ, циклоплатам и ЭПАС впервые показано, что результаты лечения СЯ выше чем результаты-местной терапии тех ке опухолей, привитых в брюшную полость.

Впервые на мышах разработаны модель Тетрациклинового плевродеза. и шкала оценки склерозирующего действия препара-

тов. Показано, что доксициклин равноценен тетрациклину по склероэирующвму действию, но проявляет его при существенно меньших дозах и концентрациях. Выявлена высокая корреляция с клиническими результатами, полученными при индукции пдевро-деза доксициклином у 12-ти больных с Ш.

Впервые выявлено плевросклеровирующее действие ханерола, циклоплатама и ЗПАС. Установлено, что ЭПАС и циклоплатам обладают сильным склерозирующим действием в терапевтических дозах.

Получены новые данные об отсутствии склерозирущвго эффекта цисплатина при высокой эффективности препарата против Ш.

Практическая значимость.

Разработанная модель ОП на мышах позволяет эффективно отбирать препараты, перспективные для специфического лечения СП. Испольвуя модель тетрациклинового плевродеза на мышах и шкалу оценки эффекта, можно с высокой прогностической значимостью отбирать препараты для склеровируххаей терапии Ш.

Установленные концентрационные и дозовые зависимости тетрацюс""на и доксициклина при индукции плевродеза у мышей позволили скорректировать схему клинического использования доксициклина.

Препараты циклоплатам и ЭПАС охарактеризованы как средства для специфического противоопухолевого лечения ОП в клинике, так и для индукции плевродеэа.

Материалы диссертации доложены на научной конференции отдела экспериментальной химиотерапии НИИ . экспериментальной диагностики и терапии опухолей Онкологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук имени Н.Н.Блохи-на в 1994 г. Работа апробирована на мзжлабораторной конференции отдела экспериментальной химиотерапии, отдела фармакологии и токсикологии, лаборатории биоло-

• гических модификаторов противоопухолевого иммунитета НИИ ' экспериментальной диагностики и терапии опухолей СВД РАМН им. H.H. Блохина 26 апреля 1995 года.

Паложевня, вшюсюшэ на завдоу

1. Разработаны новые модели опухолевых плевритов на мышах .. для скршшнга препаратов, перспективных для внутриплев-

ральной терапии Ш.

2. На мышах разработаны модели плевродева с тетрациклином и • доксициклином со специальной шкалой оценки склерозирую-щего действия.

3. ЗПАС и циклоплатам охарактеризованы как средства, обладающие одновременна выраженными противоопухолевым и склеро-вируюшим эффектами.

Oöww и структура работы.

Диссертаций изложена на 118 страницах печатного текста, состоит из введения, главы обзора- литературы, главы описания материалов и методов исследования и 4-х глав, включающих ' собственные исследования, а также главы обсуждения и выводов. Наглядный материал представлен 20 таблицами и 2 рисунками. -Список литературы включает 38 отечественных и 93 зарубежных работ.

Цатериал и метод» исследования.

Использовано 2100 линейных и гибридных мышей обоего пола в возрасте 4-6 недель и с массой тела 18-25 г. Швей получали из питомника PAW "Столбовая" и содержали в виварии ОНЦ РАМН им. H.H. Блохина при обычных условиях. Мышей распределяли по группам в соответствии "с целями конкретного опыта по 10 и более мышей в каждой группе.

Для моделирования ОП использовали лимфолейкоз Р-388,

нлазмоцитому М0ПЗ-406, карциному Эрлиха ( анеуплоидный штамм ELD). гепатому 22А. При прививке опухолей в брюшную полость использовали общепринятую методику. Методика внутриплевраль-ной прививки разработана в данной работе.

На новых моделях изучены аптечные противоопухолевые препараты адриамицин, тиофосфамид. циклофосфан. цис-дихлороди-амминплатина и новые противоопухолевые препараты ханерол, метилдакарбазин (мекатрим), циклоплатам, ЗПАС (ЛХТА-31), а также противомикробные антибиотики тетрациклина щцрохдорид и доксициклина гидрохлорид.

Все изученные препараты вводили однократно внутриплев-рально, некоторые - однократно внутрибрюшинно после предва-чтельного растворения в соответствующих растворителях.

6, Определение острой токсичности препаратов..

Использовали здоровых мышей-самок гибридов Fi (C57BL.6 х СВА) и мышей-еамок линии BALB/o.- Токсические;дозы рассчитывали. по методу Лктчфилда-Уилкоксона. Учитывали гибель мышей от плевро-пульмонадьного шока, серовного плеврита, развивающихся не позднее б суток после' введения.препаратов.

7. Крихедак оценки эффектов и статистическая обработка данных^

Противоопухолевое действие оценивали при помощи общепринятых критериев: увеличение продолжительности жизни (УПК) и излечение мышей. Дополнительно использовали цитологическую характеристику опухолей, развивающихся в плевральной и брюшной полостях. Для чего на 5 сутки после прививки инокулята иэ полостей отсасывали жидкость и готовили мазки, которые окрашивали по Ыай-Грлнвальду и исследовали с помощью светового микроскопа по стандартной методике. Критерии оценки склерозирующего действия разработаны в диссертационной работе- и описаны в главе "Результаты исследования".

. Статистическую обработку проводили по методу Фишера-Стьюдента, рассчитывая доверительные интервалы с помощью таблиц Р.Б.Стрелкова.

Результаты исследований и гас обсуждение.

Прежде всего была модифицирована методика внутриплев-ральных инъекций мышам. Сложность заключалась в том, что на таком маленьком объекте 1сак мыши, трудно контролировать введение иглы в плевральную полость, велика опасность попадания лекарства щи инокулята в легкое и развития плевро-пульмо-налыюго шока. По нашей методике по правой средней аксилляр-ной линии на 1 см выше края реберной дуги делали разрез около 3 мм. В рану вводили концы ножниц и тупым способом края раны раздвигали на расстояние 1,0-1,5 см, затем раздвигали фасцию и открывали нижнюю часть грудной клетки, через которую видны границы легкого и верхняя часть печени. Использовали игл^ с затупленным концом или с углом среза 45 градусов. На нее одевали силиконовый огран читель. Иглу вводили в строго определенную точку. Это точка пересечения правой средней подмышечной линии и верхней границы правого легкого на выдохе. Такая методика обеспечивала точное попадание жидкости в плевральную полость без артефактов.

Эту методику использовали для моделирования опухолевых плевритов. Характеристика разработанной нэми модели опухолевого плеврита лимфолейкоза Р-388 представлена на таблице 1.

Видно, что при прививочной дозе 500 тысяч клеток на мышь средняя продолжительность жизни мышей с опухолевым плевритом равна 6,5 дня. К моменту гибели шшей объем выпота составляет от около 1,5 мл. Клеточный состав серозного выпота включает 947. лимфобластов,' 27. которых нахс ится в митозе; 17. лимфоцитов, 47. макрофагов и 17. нейтрофильных лейкоцитов при тотальном поражении лимфоузлов средостения.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЭСТА ЛШЮЛЕЙКОЗА Р-388 В ПЛЕВРАЛЬНОЙ Н БРЮ&10Й ПОЛОСТЯХ.

Параметры Х'-жализация опухоли

Плевральная полость Брюшная полость

Продолжительность жизни мышей, дни 6,5[6,2гб„8] Объем выпота, ыд 1,5С1,4т1,6] -во клеток в X, всего 100 лимфобласты, • .94 из них в митозе 2 лимфоциты 1 макрофаги 4 10,9110,2Н1,61 5,0С4,Ог6,О] 100 .87 4 2 7

нейтрофильные лейкоциты ; 1. 3

эозинофильные лейкоциты 0 . 1

Поражение лимфоузлов (+,-) + +

.Сравнительный анализ развития лимфолейкова в плевральной и брюшной полостях свидетельствует о том, что ОП/Р-388 идентичен внутрибрюшинно растушеиу лейкозу по прививаемости, клеточному составу выпота и поражению регионарных лимфоузлов. Особенностью ОП/Р-388 в сравнении в внутрибрюшинным

штаммом является сокращение продолжительности жизни мышей на loz. уменьшение объема внутриполостного выпота в 3,3 раза. Принципиальное различие этих моделей заключается в разных причинах гибели мышей: при внутрибрюшинном лейкозе смерть наступает от генерализации процесса, при ОП/Р-383 - от ле-гочно-сердечной недостаточности в результате сдавления легких и сердца накапливающимся выпотом.

Нами получены оригинальные модели опухолевых плевритов плазмоцитомы Ы0ПС-406, асцитной карциномы Эрлиха и асцитной гетомы 22 (таблица 2).

Видно, что также как при СП/Р-388, зти модели отличаются от внутрибршинных уменьшением продолжительности жизни мышей, меньшим объемом выпота и аналогичной ОП/Р-388 причиной смерти. Период развития опухолевого плеврита гепатомы 22А сокращался до 6,3 дней; карциномы Эрлиха - до 8 дней; плазмоцитомы Ы0ПС-406 - до Í4.3 дней. Для асцитных опухолей эти различия выражены в большей степени и, кроме того, в отличие от гемобластовов, отсутствует поражение лимфоузлов средостения. Гибель мышей при различных опухолевых плеъритах также не связана с генерализацией основного процесса и происходит вследствие развития легочно-сердечной недостаточности.

Таким образом, клинические проявления подученных опухолевых плевритов в эксперименте по сравнению с опухолевыми плевритами в клинике по динамике процесса, степени распространения и симптоматике аналогичны. На этом основании можно считать, что созданы адекватные модели опухолевых плевритов.

Химиотерапевтическая чувствительность СП/Р-388 представлена в таблице 3.

Видно, что при введении тиоТЭФа в дозах 2, 4 и 8 мг/кг, увеличение продолжительности жизни мышей составило, соответственно, 4Z; 15Х и 53Z. Мьши погибали в контрольной группе на 6-7 сутки, в подопытной группе на 6-12 сутки после прививки опухоли.. Циклофосфан в дозах 50 и 100 мг/кг продле-

вал жизнь мышей на 200 и 2662, соответственно. •Циклофосфан в дозе 200 ыг/кг вызывал единичную гибель от

Таблица 2.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА ПЛАЗНОЦНТОШ. АСЦ ШШЙ ГЕПАТОШ 22 И КАРЦИИОШ ЗРЛИХА В ПЛЕВРАЛЬНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЯХ.

Параметры Локали- Штаммы опухолей вация М0ПС-405 АГ-22 ЕЮ

К-во мышей в/пл в/бр 20 • 19' „ 40 61 39 20

ста. дни в/пл в/бр 14.3 [13,5*15,1] 20.4 С19.8т21,03 6,3 С6,2т6,4] 15,3 [16.Oil6.63 8.0 [7,6x8,4] 21,0 [20.lf21.9i

Объем вылета в/пл 1,6 [1,4т1,63 2,0 [1,8т2,2] 2,0 [1.8*2,2]

в/бр 8,0 [6,4*9,6] 10.0 [9.0*11.01 Ю.О t9.0fll.01

Поражение в/пл +

л/у(+.-) в/бр +

токсичности с одновременным излечением 602 мышей от опухоли и увеличением продолжительности жизни остальных мышей на 3152. Терапия адриамицином в дозах 2,5, 5 и 10 иг/кг привела

4 пропорциональному увеличению продолжительности жизни мышей на 172, 195 и 220%, калечения мышей не отмечалось. Лоза 10 мг/кг была,токсичной. После лечения цисплатином в дозах 2, 4 и 8 мг/кг УПЯ составило в зависимости от дозы 92, 166 и 2202, излечения мышей не отмечалось. Дозы 2 и 4 мг/кг не^вы-,-зывали гибели от токсичности, доза 8 мг/кг сопровождалась единичной гибель» на 8-е сутки после введения.

Таблица 3.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОП/Р-388 К ИЗВЕСТИЮ ПРОТИВООПУХОЖВШ ПРЕПАРАТАМ.

Препарат Доза, Средняя Увеличег:е Процент Гибель

мг/кг продолжи- продолжи- изле- "от ток-

• тельность тельности ченных сично-

жиэни(дни) жизни(%) мышей сти. X

Тиофосфамид 2 6,8 С 7,3*6,33 4 0 0

* 4 7,5 [ 8,0*7,01 15 0 0

8 10,0 [11.0*9,01 53 0 0

Циклсфосфан 50 17,5 [18,2*16,81 200 0 0

100 23,8 [27,2*21,4] 266 0 0

200 27,0 (б. разброс) 315 60 10

Цис- 2 12,5 С13,2*11,7] 92 0 0

платин ■ ' 4 17,3 [19,0*15,61 166 0 0

8 20,8 [26,1*15,51 220 0 10

Доксо- 2,5 17,2 [18,6*15,8] 172 0 0

рубицин 5,0 19,2 [22,0*16,41 195 0 0

10,0 20.8 (25,6*16,01 220 0 10

Контроль . -

без лечения - 6,5 [ 6,8*6.21 - -

Полученные данные демонстрируют высокую чувствительность модели ОП/Р-388 к стандартной эффективной химиотерапии. Удалось проследить четкую зависимость эффекта 9т дозы цитоста-тиков и выявить широкий диапазон действующих доз циклофосфа-на, цисплатина и доксорубицина. Для этих основных средств лечения Ш на модели Ш даже при 1/4 ЫЦД можно получить достоверное и значимое УПЖ на 92-2002. Такая высокая чувствительность модели диктует необходимость повышения критерия отбора для новых средств до 1002 УПЖ.

Используя выбранный критерий на модели опухолевого плеврита Р-388 с целью отбора препаратов для внутриплевральной терапии опухолевых плевритов, скринировали 4 новых противоопухолевых препарата.- Ханерол и мекатрим не были отобраны как эффективные при этой патологии, т.к. их активность не превышала 50Z. в . противоположность этому, циклоплатам и ЭПАС отобраны как перспективные средства для лечения Ш, т.к. их эффективность соответствовала выбранному критерию (таблица 4). -

УПК мышей в группах с-циклоплатамом при дозах 25. и 50 мг составляло соответственно 100 и 150 X. УПЖ мьшёй, получавших ЭПАС в дозах 25, 100 и 300 мг/кг - 70, 127 и 300 Z, соответственно. Максимальные терапевтические дозы указанных препаратов близки к ШЩ.

В таблице 5 представлены данные о сравнительной чувствительности СП и внутрибрюшинного лимфолейкоза Р-Е38 к внутри-полостной химиотерапии цикаоплатамом и ЭПАС.

. При внутрибрюшинном лейкозе циклоплатам и ЭПАС были умеренно эффективны, УПЖ не превышало 55-67/.. При ОП/Р-388 противоопухолевое действие препаратов, примененных в тех же дозах, возросло и УПЖ составило 147-1682.

ЭФИХТКВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ШШОМАТАМ N ЭПАС ПРИ ЛИНИИ ОП/Р-388 ПРИ ВШГГРКПЛЕ8РАЛЫКЖ ВВКДКНКИ.

Препарат Доза, • мг/кг СПХ, дни УПЖ, X Процент павших мышей

Циклопла-там 25 13,0 [13.5М2.51 100 0

50 16.3 [17,3*15,31 150 0

ЭПАС 25 11.2 [12.2И0.21 70 0

100 15.0 [16.6tl4.41 12? 0

300 10.0 [19.0fl7.01 188 8

Контроль - 6.5 [6,8*6,21

Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о повышении чувствительности лимфолейкоза к химиотерапии при локализации в плевральной полости, что позволяет прогнозировать хорошую выявляемоеть препаратов при скрининге на этой

»модели. С другой стороны, препараты циклоплатам и ЗПАС показали хорошую эффективность и, несомненно, заслуживают клинической апробации при внутриполостной терапии опухолевых плевритов. Поскольку циклоплатам проходит II фазу клинического изучения, опухолевые плевриты можно включить в число изучаемых патологий. Что касается ЭПАС, то его изучение было продолжено по предклинической программ? с целью подготовки для клинического изучения.

В рамках этой программы был определен широкий диапазон действующих доз препарата от 5 до 250 мг/кг и широкий спектр активности в отношении различных моделей опухолевых плевритов (таблица 6).

Оказалось, что -из 4-х использованных моделей асщгпыэ опухоли значительно более чувствительны к действию ЭПАС, здесь наступало полное излечение от опухоли, всех мышей. При г.епатоме 22 этот эффект нарастал при увеличении дозы и при доге 50 мг/кг достигал максимума. При карциноме Зрлиха излечение 100Z мшей отмечалось при всех примененных догах. Опухолевый плеврит при плазмоцитоме М0ПС-406 в зависимости от дозы ЗПАС также излечивался у ЗОХ мышей, а остальные мыли переживали контроль на 182Z. Таким-образом, был вавершен этап предклинического изучения ЭПАС как'препарата, перспективного для лечения опухолевых плевритов.

Изучение склерозирукщего действия препаратов на мыаах показало следующие результаты. При внутриплевральном введении эталонного препарата тетрациклина оказалось, что его склероэирующее действие проявляется при введении доз от 25 до 150 мг/кг в прямой зависимости от величины примененной дозы и концентрации раствора. Выла разработана шкала для оценки степени склерозирования плевры. Один балл соответствует утолщению перикарда и легочной связки; два балла -то же плюс сращение перикарда с окружающими тканями вплоть до разделения единой плевральной полости мьшш на две половины;

СРАВНИТЕЛЬНАЯ Э5в2КТИВН0СТЬ ЦИ1И0ПЛАТАМА И ЭПАС ПРИ МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ ОП/Р-388 И ВНУТРИБРЮНИННОГО Р-388.

Доэа :

(мг/кг) Внухрябривоганкй 00/Р-388

Р-388

СПЖ (дни) УПЖ : X : СПЖ (дни) УПЖ X

ЭПАС

Контроль 10,9 - 6,6

100 15,2 *37- . 16,0 . 127-

300 18,2 67 17.7 168

ЦИКЛОПЛАТАИ

Контроль • 9,0 - 7,0 -

25 14.0 55 14,0 100

60

14,0 55 * 17.3 . 147

стану протюооюгсоишсй акпшйостй аппарата эпас

НА РАДОПК ИОДЫЯХ ОШГХОЖВОГО 1ШВРНТА У ШВЕЙ.

Опухоль Терапевтичес- Эффективность

кие дозы, иг/кг--------------------------------

УПХ.Х : Излечение,X

Р-388 10 - 300 28 - 168

МОПС-406 10 - 250 31 - 182 0-30

Гепатома 5 - 100 - 10 - 100 '

22А

Карцинома 25 - 100 - 100

Зрлиха

три балла - то же плюс спайки между париетальной и висцеральной плеврой, занимающие до 1/3 поверхности плевры; четыре балла - то же со спайками, выполняющими не менее 1/2 поверхности плевры; пять баллов - полная облитерация полости.

* Тетрациклиновый плевродез на 4-5 баллов наступает при введении 2-37,-ног о раствора препарата ,в дозе 150 мг/кг, ко-

"торая близка к максимально переносимой дозе. Введение препарата- в больших дозых приводило к гибели мышей. Полученные данные согласуются с результатами клинического ;. применения тетрациклина для индукции плевродеза у больных с опухолевыми плевритами: концентрации растворов одинаковы, а дозы - близки к максимально переносимой.

Тетрациклин снят с производства, вместо него выпущен его аналог доксициклин, который ' был введен боЛьньм с опухолевым плевритом при индукции плевродеза в дозах и концентрациях, использованных для тетрациклина. В отделении торакальной онкологии клинша нашего центра таким образом было пролечено двое больных. После введения 2Х-ного раствора док-сшшклина у этих больных развился сильнейший болевой синдром. Следующим 12*ти'больным был введен 1Х-ный раствор антибиотика; болевая реакция отсутствовала, у всех больных удалось добиться плевродева. Параллельно с этим по предложению врачей мы оценили переносимость и эффективность доксициклина на модели плевродева у мышей. Оказалось, что доксициклин в 2-ЗХ-ной концентрации и в доэах, равных эффективным дозам тетрациклина, приводил к гибели всех мышей от плевро-пульмо-нального шока. Далее изучали действие 12-ного раствора. Оказалось, что 1Х-ний раствор доксициклина в дозе 50 мг/кг вызывал плевродез на 4-5 баллов, в дозе 75 мг/кг - на 5 баллов, при отсутствии гибели мышей. .Эти дозы были близки к максимально переносимой дозе доксициклина.

Полученные данные свидетельствуют о том, что токсические дозы и склерозирующие концентрации доксициклина в 2-3 раза меньше при внутриплевральном введении, чем у тетрациклина. Доксициклин можно применять больным для индукции плевродеза в дозах, близких к ШЩ в концентрациях не выше IX.

Результаты изучения тетрациклина и доксициклина на модели плевродеза. у мышей свидетельствуют о высокой прогностической ценности модели не только для выявления склерозирую-

щих препаратов, но и для определения их терапевтических и токсических доз и концентраций.

Сравнительная характеристика склерозирующего действия новых препаратов, перспективных для применения в качестве индукторов плевродеза, представлена на рисунке 1. Для построения кривых на графите били рассчитаны токсические дозы каждого препарата. С помощью шкалы определили зависимость склерозирующего действия препаратов от дозы, после чего оценили их перспективность для клинического использования. Из 5-ти новых противоопухолевых препаратов, тестированных на модели плевродеаа, у двух препаратов, цисплатина и мекатри-ма, склерозирующее действие не выявлено. На рисунке представлены усредненные кривые зависимости эффекта от дозы препаратов, которые вызвали склерозирование серозных оболочек. По оси абсцисс отложена степень склерозирования в баллах, по оси ординат - токсические дозы в относительных единицах. Верхняя кривая - эталонный препарат тетрациклин., Тетрациклин овый плевродез на 4-5 баллов возникает при применении доз, близких к МГЩ. Нижняя кривая характеризует препарат ханерол. Видно, что склерозирующий эффект ханерола незначи-'тельный: даже при применении токсических доз склерозирование не превышает 3-х баллов. Две средние кривые описывают эффекты циклоплатама и ЭПАС. Ход этих кривых незначительно отличается от кривой тетрациклина. Они показывают, что в дозах, близких в максимально переносимым, циклоплатам и ЭПАС-проявляют выраженное склерозирующее действие на 4-5 баллов, т.е. индуцируют плевродез аналогично тетрациклину. Таким образом, циклоплатам и ЭПАС, проявляющие одновременно противоопухолевый эффект на модели опухолевого плеврита на уровне высоко эффективных цитостатиков и обладающие склерозируюшим действием, сравнимым.о таковым у тетрациклина, являются перспективными средствами для комплексного лечения опухолевых плевритов у онкологических больных.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКЛЕРОЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ТЕТРАЦИКЛИНА, ЦИКЛСПЛАТАЙА. ЭПАС И ХАНЕРОЛА ПРИ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ЗДОРОВЬМ МЫШАМ.

ВЫВОДЫ.

1.Методику внутриплевральных инъекций мышам с использованием кожного разреза можно эффективно использовать для введения различных лекарственных препаратов или взвеси опухолевых клеток.

2.Новая модель опухолевого плеврита лимфолейкоза Р-388 с периодом роста 6,5+0,3 дня обеспечивает эффективный скрининг препаратов для радикального лечения опухолевых плевритов. Разработаны новые модели опухолевых плевритов асцитной ге-патомы 22А (ОП/геп.22А) с периодом роста 6,3+0,1 дня; асцитной карциномы Эрлиха,. анеуплоидный штамм ELD (ОП/ELD) с периодом роста 8,0+0,4 дня; плазмоцитош МОПС-406 (0П/М0ПС-406) с периодом роста 14,3+0,8 дня.

3.Внутриплеврально развивающиеся опухоли мышей по сравнению с соответствующими внутрибрюшинными моделями характериру-ются следующими особенностями.- коротким периодом роста;

- причиной гибели мышей от легочно-сердечной недостаточности;

- более высокими результатами местной химиотерапии.

4.Циклоплатам и ЭПАС отобраны как перспективные препараты для лечения опухолевых плевритов, ханерол и мекатрим неэффективны.

5.Новая модель плевродеза на мышах с эталонным склерозирую-шим средством.тетрациклином Позволяет эффективно отбирать препараты для склерозирующей терапии опухолевых плевритов

о.Циююплатам и ЭПАС проявляют сильное склерозирующее дейс-

твие на плевру мышей, цисплатин и мекатрим не обладают сисЛерозируюдам действием. Ханерол проявляет слабый склеро-зируювдй эффект только в токсических дозах.

7.Циклоплатам и ЭПАС можно использовать в качестве специфической и склерозирующей терапии опухолевых тов.

Публикации.

1.Андронова Н.В.. Методика внутриплевральной прививки опухолей. Вестник В01Щ РАМН СССР, 1991, N 4, стр. 3-5.

2.Андронова Н.В.,-Трещалина Е.М., Сыркин А.Б.. Моделирование опухолевого плеврита на мышах. Вестник ОНЦ АМН России, 1993,/?'риЛОЖение,

стр.10-13.

3. Андронова Н.В., Трещалина Е.М., Сыркин A.B., Бодягин Д.А , Трещалин И.Д., Преображенская М.Н.. Исаева H.H.. Королев A.M.. Сравнительная оценка склерозирующэго и токсического действия нового противоопухолевого препарата ЛХТА-31. Сборник ДСП. 1993 г.

4. Трешалина Е.М.. Андронова Н.В.. Сыркин A.B., Бодягин Д.А., Трещалин И.Д., Преображенская М.Н., Исаева H.H., Королев A.M.. Э}фект нового противоопухолевого препарата ЛХТА-31 при внутриплеврально растущих опухолях. Сборник ДСП, 1993 г.

5. ТреЩаяина Е.М., Андронова Н.В., Сыркин А.Б., Трещалин И.Д.. Противоопухолевое и склерозирукмцее действие ханерола и мекатрима при внутриплевральноы введении мышам. Сборник ДСП. 1993 г.

средств плеври-

СИИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

В/б - внутрибрюшинная прививка (введение)

В/пл - внутриплевральная прививка (введение)

Ш - опухолевый плеврит

ОП. развившийся в результате в/пл прививки: 0П/Геп22А - гепатомы 22А 0П/М0ПС-406 - плазыоцитомы Ы0ПС-406 Ш/ELD - асцитной опухоли Эрлиха (штамм ELD) ОЛ/Р-388 - лиьфолейкоза Ш/Р-388

СПЖ - средняя продолжительность жизни

УПЖ - увеличение продолжительности жизни

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Подп. к печати 11 9 9 Заказ 16$

Тираж 400 э]