Оглавление диссертации Фрисс, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние учения о воспалительных заболеваниях плевры (обзор литературы).
1.1. Плеврит: определение понятия , частота регистрации, классификации, этиология и патогенез.
1.2. Клинико - лабораторные методы диагностики плевритов.
1.3. Патологическая анатомия плевритов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клинико-морфологические параллели при негранулематозных плевритах с выпотом (биопсийный материал).
Глава 4. Клинико - морфологические сопоставления при грану-лематозных плевритах (биопсийный материал).
4.1. Клиника, лабораторная диагностика и морфологическое исследование туберкулезных гранулематозных плевритов.
4.2. Клинические и морфологические особенности нетуберкулезных гранулематозных плевритов.
Глава 5. Патология плевры в терминальном периоде воспалительных легочных заболеваний (аутопсийный материал).
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Фрисс, Светлана Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование выпота в плевральной полости осложняет течение примерно 50 различных болезней и регистрируется у 4,8-10% лиц, госпитализируемых в терапевтические стационары (Лайт Р.У.,1986; Трубников Г.А., Уклистая Т.А., 1997; Соколов В.А., 1998). Европейское респираторное общество наряду с пневмониями, бронхиальной астмой, хроническими обструктивными болезнями легких относит патологию плевры к числу наиболее распространенных в настоящее время заболеваний. Все применяющиеся и по сей день разрабатываемые диагностические алгоритмы направлены на выявление наиболее часто встречающихся в плевре процессов: туберкулеза, опухолей и так называемого неспецифического воспаления. В литературе публикуются новые значимые патофизиологические и клинические данные, полученные в этой области (Чучалин А.Г., 1999). Однако клинические тесты, используемые для установления причин плевритов (полимеразная цепная реакция, определение аденозиндиа-миназы, гамма-интерферона) являются дорогостоящими и недоступными не только каждому пациенту, но и крупнейшим клиникам США (Light R.W., 1998; Sox H.S. et al., 1998).
Последние 40 лет наиболее информативным методом диагностики плевритов остается прижизненное морфологическое исследование плевры (Лайт Р.У., 1998). Приоритет среди причин гранулематозных плевритов отдается возбудителю туберкулеза. Этиология и патогенез других плевритов по-прежнему недостаточно изучены. При этом в клинике плевриты с серозным выпотом, не содержащим возбудителя, трактуются как туберкулезные, что требует применения противотуберкулезных препаратов в лечебных схемах.
Современные классификации отражают характер экссудата, однако морфологическая оценка изменений плевральных листков не всегда согласуется с особенностями выпота (Travis W.D., Colby T.V. et al., 2002). В литературе уделяется недостаточно внимания исходам экссудативных (негнойных) неопухолевых плевритов, не установлена их взаимосвязь с комплексом изменений плевры в терминальном периоде хронических легочных заболеваний.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить особенности клинико-морфологических проявлений и морфогенеза экссудативных (негнойных) неопухолевых плевритов на основании исследования биоптатов плевры и аутопсий-ных материалов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить характерные структурные изменения плевральных листков при "неспецифических" и туберкулезных плевритах с воспалительным выпотом по материалам плевробиопсий.
2. Установить нозологическую принадлежность экссудативных неопухолевых плевритов.
3. Представить сравнительную клинико-морфологическую характеристику плевральной патологии в терминальном периоде неопухолевых заболеваний легких.
4. Выявить закономерности повреждения плевральных листков в динамике и предложить схему морфогенеза неопухолевых негнойных плевритов с учетом результатов исследования биопсийного и аутоп-сийного материала. Внести предложения по улучшению их прижизненной верификации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
При негнойных неопухолевых плевритах различные этиологические факторы и плевритогенные заболевания запускают схожие механизмы повреждения плевральных листков с развитием аллергических реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.
Впервые установлено, что первично-хроническое воспаление плевры сопровождается накоплением негнойного экссудата, обязательным компонентом которого является постоянно образующийся фибрин. Ранняя организация фибринозных масс способствует про-грессированию склероза плевральных листков и формированию спаек в плевральных полостях. Инфекционно-аллергическое воспаление париетальной плевры сопровождается редукцией капиллярного русла и приводит к обструкции лимфодренажей, обуславливая персистенцию плеврального экссудата. Дисрегенераторный процесс в плевре протекает с нарастанием фиброза, формированием лимфоидных фолликулов и сосочковых мезотелиально-соединительнотканных разрастаний. Впервые при изучении зон ядрышковых организаторов показано, что часть пролиферирующих мезотелиоцитов по характеру белковосинте-тической активности приобретает сходство с малигнизированными клеточными элементами.
Для прогрессирующего фиброзно-кавернозного туберкулеза и хронических обструктивных заболеваний легких, осложненных абсце-дированием и гангреной, характерно развитие эмпиемы плевры на фоне фиброзирования плевральных листков и спаек между ними как следствия ранее перенесенных экссудативных негнойных плевритов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Применение предложенной схемы морфогенеза экссудативных неопухолевых плевритов будет способствовать совершенствованию их прижизненной клинико-морфологической диагностики и разработке современных методов комплексной терапии этих страданий. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Негнойный неопухолевый плеврит - это первично-хроническое воспаление плевральных листков, сопровождающееся накоплением экссудата. Инфекционно-аллергический процесс является ведущим механизмом повреждения париетальной плевры.
2. Не смотря на различную давность экссудативного негнойного плеврита, в париетальном листке плевры наблюдаются однотипные изменения, укладывающиеся в морфологическую картину реакций гиперчувствительности III и IV типов.
3. При плевритах различной этиологии в экссудате всегда присутствует фибрин, организация которого способствует накоплению выпота, отграничению патологического очага, развитию инфекционной деструкции легких и плевры, формированию фиброторакса.
4. Репаративные процессы при негнойных неопухолевых плевритах протекают с дисрегенерацией. При этом в плевре формируются лим-фоидные узелки и фолликулы. Восстановление мезотелия сопровождается его гиперплазией с образованием сосочковых структур. Часть регенерирующих мезотелиоцитов проявляет белковосинтетическую активность, сходную с таковой у опухолевых клеток.
5. В исходе хронических инфекционно-аллергических плевритов неопухолевой этиологии формируются спайки, фиброзная облитерация плевральных полостей, очаговый фиброз и гиалиноз. При этом терминальный период ХОБЛ и туберкулеза легких протекает с инфекционной легочной деструкцией и кавернизацией, а также осложняется эмпиемой плевры.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы централизованного патологоанатомического отделения Челябинского областного фтизиопульмонологического объединения, Челябинского областного патологоанатомического бюро, в учебный процесс кафедры патологической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации п. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационной работы доложены на Ш межрегиональной научно - практической конференции патологоанатомов Урала и западной Сибири (Челябинск, 1996), на VIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998), на научно - практической конференции: Актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе (Челябинск, 2000), на заседании Ассоциации патологоанатомов Челябинской области (Челябинск, 2000), на X Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста (собственно текста - 115 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 34 рисунками. Список литературы содержит 277 источников, в том числе 241 отечественный и 36 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфогенез и патологическая анатомия неопухолевых экссудативных плевритов"
ВЫВОДЫ
1. Негнойные экссудативные плевриты (при исключении опухолевой патологии) имеют первично-хроническое течение и обычно развиваются в связи с инфекционно-аллергическим воспалением в листках плевры.
2. Результаты клинико-морфологических сопоставлений с использованием плевробиоптатов свидетельствуют о принадлежности диффузного и гранулематозного воспаления в листках плевры к проявлениям реакций гиперчувствительности III и IV типов.
3. Этиология экссудативных негнойных плевритов верифицируется в 67% наблюдений, их развитие связывается с туберкулезом (48,4%), пневмониями (12,5%) и другими заболеваниями (саркоидозом, ревматоидным артритом, травмой грудной клетки).
4. Характер воспалительно-репаративных реакций в париетальной плевре при экссудативных негнойных плевритах имеет сходные черты вне зависимости от длительности заболевания. Постоянное образование фибрина и его организация, структурно-функциональная перестройка поврежденных плевральных листков ведет к обструкции стом, редукции микроциркуляторного русла и накоплению экссудата.
5. Хроническое воспаление в париетальном листке характеризуется замедлением и извращением репаративных процессов эксквизитного (приспособительного) характера с формированием неполноценной грануляционной ткани, нарушением белковосинтетической активности регенерирующего мезотелия, сходной с таковой у малигнизированных клеток.
6. При длительности заболевания свыше месяца в плевре образуются сосочковые разрастания, представленные пролиферирующими мезотелиоцитами и ворсинчатыми выростами с соединительнотканной основой, формируются лимфоидные фолликулы.
7. Воспалительный процесс в плевре в терминальном периоде хронических неспецифических заболеваний и легочного туберкулеза, осложняющихся инфекционной деструкцией, имеет характер эмпиемы в 80% и в 13% случаев соответственно. Фиброзные сращения вплоть до облитерации плевральной полости или, реже, очаговый фиброз и гиали-ноз плевры с формированием сосочковых структур целесообразно рассматривать как исход перенесенных ранее экссудативных инфекци-онно-аллергических плевритов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установление природы экссудативных плевритов должно базироваться на результатах комплексных клинико-морфологических сопоставлений, разработке и применении стандартов диагностики с использованием бактериологических, иммунологических, иммуноморфологических и иммунофлюоресцентных методов исследования.
2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности введения в комплексное лечение пациентов с экссудативными негнойными плевритами иммунокоррегирующей и фибринолитической терапии.