Оглавление диссертации Рындина, Вера Васильевна :: 2008 :: Курск
Сокращения.
Введение.
Глаза 1. Онкологические заболевания, как медико-социальная проблема (обзор литературы)
§1.1 Онкологическое заболевание как медицинская и социальная ^ и проблема.
§1.2 Материалы и методы исследования.
Глава 2. Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера
§2.1 Анализ отношения больных с предраковым состоянием к • ^ лицам, имеющим онкологические заболевания.
§2.2 Анализ особенностей пациентов, впервые обратившихся в ^ онкологический диспансер.
§2.3 Анализ особенностей пациентов онкологического диспансера со злокачественными опухолями различной „ локализации.
§2.4 Анализ психологических особенностей медицинского ^^ персонала онкодиспансера.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Рындина, Вера Васильевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Тенденции развития современного общества в большинстве случаев связаны с охраной здоровья населения и приоритетами в области медицины. Определяющими среди них являются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. Именно они на 60-70% определяют смертность во всех развитых странах мира. Так, в Российской Федерации в 2006 г. этот показатель составлял 199,1 случая на 100 000 человек. Впервые зарегистрировано 475,4 тыс. больных злокачественными новообразованиями. Показатель первичной заболеваемости на 100 000 населения России составил 333,7.
Онкологические проблемы имеют несколько аспектов - с одной стороны, необходимость развития методов ранней диагностики и радикального лечения, с другой стороны, сокращение все возрастающего числа больных, нуждающихся в паллиативной помощи.
Паллиативная помощь онкологическим больным с распространенными формами новообразований за последние 10 лет в России достигла определенных результатов (Г.А. Новиков, H.A. Осипова, В.В. Старинский, В.И. Чиссов и др.) за счет расширения арсенала современных методов диагностики, лечения злокачественных опухолей и техники.
Вместе с тем, сегодня стало совершенно очевидным, что весь этот арсенал не может быть использован без надлежащего социального и психологического обеспечения, учета социально-психологических и эмоциональных факторов в процессе реабилитации онкологических больных (А.Н. Великолуг, A.B. Гнездилов, Р.В. Овчарова, В.А. Чумсова и др.).
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о нарастающем интересе к социальным и психологическим проблемам онкологических больных
А.Н. Великолуг, A.B. Гнездилов, A.A. Дрегало, Р.В. Овчарова, К Саймонтон и ДР-)
Выделяются три направления, по которым ведутся исследования в области медико-психологических и социальных проблем онкологии: 1) роль психосоциальных факторов в возникновении и манифестации онкологических заболеваний; 2) влияние психических и социальных факторов на течение заболевания; 3) психосоматическая связь между психосоциальными факторами, личностью больного и злокачественными новообразованиями (В .В. Дунаевский).
Специфика социальных, медицинских, психологических проблем у онкологических больных представляется более сложной и может даже выходить за рамки перечисленных выше направлений, поэтому формируется целая система подходов с антропологических позиций, разрабатываются антисуицидальные технологии психодиагностики, психокоррекционные направления и психотерапевтические программы.
Существует комплекс мероприятий, проводимых онкологическими службами, направленный на работу с пациентами. Особую роль играет медицинский персонал: личность врача, его профессионально-этические качества. Контакт с больными и их родственниками часто затруднен ввиду того, что все они находятся под воздействием стресса. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии, так как улучшает социально-психологический климат в системе отношений пациент, родственники пациента и врача, способствуя профилактике отказа от лечения. Медицинскому персоналу онкологических учреждений предъявляются крайне высокие моральные требования: окружающие ждут от них таких качеств, как: доброта, чуткость, тонкость эмоционального восприятия состояния другого, способность взять на себя ответственность за жизнь больного.
Важным направлением в решении прикладных программ по психологическим и социальным проблемам онкологии и хосписов явилось их изучение в диаде «врач-больной» и триаде «врач-больной-семья больного» (А.Н. Великолуг, A.A. Дрегало, A.B. Гнездилов и др.).
Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медицинского персонала с пациентами с онкологией.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить отношение лиц, имеющих риск возникновения онкопатологии к раку и онкологическим больным;
2) выявить особенности личностных изменений у лиц с подозрением на онкологическое заболевание и построить модель отношений с медицинским персоналом;
3) определить особенности онкологического больного и построить социальную модель его ролевого поведения в онкологическом диспансере;
4) построить технологическую модель отношений медицинского персонала к работе и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медперсонала и пациентов с онкологией.
Объект исследования - лица, с предраковым состоянием и пациенты онкологического диспансера, медицинский персонал этого учреждения.
Предмет исследования - взаимоотношения больных и медперсонала онкологического диспансера.
Гипотеза исследования. Реальность ситуации состоит в том, что в обозримом будущем в стране будет продолжаться рост онкологической заболеваемости и нет иной возможности изменить положение, кроме принятия срочных конкретных мер в области первичной профилактики. В этих условиях она приобретает все возрастающее значение.
Первичная профилактика рака - система регламентированных социально-гигиенических мероприятий и усилий самого населения, направленных на предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов среды и образа жизни, а также повышения неспецифической резистентности организма.
Необходимо обратить пристальное внимание на здоровье и психоэмоциональное состояние пациентов, направленных на лечение в онкологический диспансер. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии и профилактики.
Научная новизна исследования. На основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц с предраковым состоянием, с подозрениями онкозаболеваемости, больных со злокачественными опухолями различной локализацией, медицинского персонала онкологического диспансера, создана научно-информационная база данных этих категорий граждан для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи; получены ведущие факторы риска развития новообразований и потребность больных в медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Это позволило разработать и внедрить на уровне областного онкологического диспансера научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания медико-социальной помощи пациентам и дальнейшего совершенствования работы медицинского персонала данного учреждения здравоохранения.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Заболеваемость новообразованиями - это медико-социальная проблема общества. Данная заболеваемость не чисто физическая проблема, это проблема личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций. Именно эмоциональное и интеллектуальное состояние играет существенную роль к восприимчивости рака. Развитие и течение болезни во многом зависит от окружающих больного и медицинского персонала.
2. Выявлены внешние факторы риска развития онкологических заболеваний: возраст, образование, семейное и социальное положение, доход, приходящийся на 1 члена семьи, социально-бытовые условия.
3. Построена факторная модель отношения лиц группы риска к раку и коллеге по работе с данным заболеванием. Она включает в себя ряд факторов: социально-демографические характеристики респондентов; знания о новых методах лечения онкологии; наличие профессиональных знаний об онкологии у респондентов; медицинская культура; источники информации об онкологии; знания о традиционных методах лечения онкологических заболеваний; знания опрошенных о факторах первичной и вторичной профилактики онкологии. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема информированности населения об онкологических заболеваниях.
4. Сделан прогноз отношений между медицинским персоналом и больным, впервые направленным в онкологический диспансер. В 99,96% случаев больные, имеющие полное взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция и положительно оценивающие медицинскую помощь, отметят доброжелательное отношение медицинского персонала. Составлена дискриминантная модель комфортности пребывания в стационаре онкологического диспансера. При оптимальных параметрах переменных этой модели человек, отмечающий отличный психологический климат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской помощи, желающий общаться с другими пациентами и не конфликтующий с родными и близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала. Это дает основание считать необходимым построения рекомендаций для медицинского персонала, опирающихся на принципе системности, индивидуальности, учитывающий личностно-ориентированный подход к пациенту.
5. Составлен социально-демографический портрет медицинского персонала, отмечающего удовлетворительное состояние здоровья (68,9%) и психологическое равновесие (55,4%), играющие немаловажную роль на взаимоотношения с окружающими. Выявлено, что для снижения профессиональных психогений у медицинского персонала необходимо соблюдать нормы нагрузки (62,2%) и консультироваться у психолога (25%).
6. Современная постдипломная подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей должна включать адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента, инновационные методики работы с данными больными.
Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии при оказании медицинской помощи онкологическим больным.
В работе использовались традиционные методы социологии медицины (A.B. Решетников, С.А. Ефименко, JI.M. Астафьев, В.В. Деларю).
Диссертант опирался на методологию системного подхода. Этот подход позволил рассмотреть малоизученные аспекты потребления и оказания медицинской помощи лицам с подозрениями и установленным диагнозом — новообразование.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам диссертационного исследования предложены рекомендации по взаимоотношениям между пациентами и медицинским персоналом онкодиспансера. Приоритетным направлением является психологическое, позволяющее вывести систему поддержки данной категории пациентов на качественно новый уровень.
Рекомендации могут быть использованы в современной постдипломной подготовке врачей-онкологов и врачей смежных специальностей. Образовательная программа должна включать в качестве базовых следующие компоненты: инновационные методики взаимодействия с пациентами.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования обсуждались на: 72-й итоговой конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Взгляд в будущее» (г. Курск, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в здравоохранении» (г. Курск, 2007 г.); на ежегодных межкафедральных конференциях Курского государственного медицинского университета; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения КГМУ (г. Курск,2004-2007 гг.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 35 диаграммами. Библиографический указатель включает в себя 284 источников, в том числе 208 отечественных и 76 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера"
ВЫВОДЫ
1. Многие потеряли из-за рака кого-то из близких или же просто слышали об ужасах этого заболевания. Поэтому они считают, что рак - это сильный и могущественный недуг, способный поразить организм человека и полностью его разрушить. На самом деле, наука о клетке - цитология -свидетельствует об обратном. Больные с предраковым состоянием уверены в том, что излечимыми стадиями являются только 1а и 16 (58,3%). Лечение онкологии зависит от стадии заболевания (89,3%). Только 34,3% опрошенных уверены, что возможно полное излечение от злокачественного новообразования. 87,7% респондентов поддержат коллегу при обнаружении у него онкологической патологии.
2. Из всех направленных для консультации в поликлинику онкологического диспансера 65,3% респондентов признали свое здоровье удовлетворительным. В большинстве случаев психологическое равновесие -удовлетворительное (50,7%). Оно обусловлено конфликтностью человека, его отношениями с родными и близкими, а также частотой раздражения пациента родственниками. В свою очередь психологическое отношение обуславливает отношение с окружающими людьми (р<0,05). Чувства и мысли у 52,0% лиц были следующие - даже если у них рак, то это заболевание успешно лечится в настоящее время (52,0%). В момент опроса многие люди испытывали тревогу (42,7%).
3. Выявлены основные переменные, определяющие отношения пациентов и медицинского персонала онкологического диспансера: пациенты, имеющие полное взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция' и положительно оценивающие медицинскую помощь, в 99,96% отметят доброжелательное отношение медицинского персонала. Построена дискриминантная модель.
4. Лица, имеющие злокачественные опухоли различной локализации не усомнились в постановке диагноза - новообразование (74,6%). Большинство респондентов отметили, что они не являются конфликтными людьми (91,8%). Их только иногда раздражают родственники (50%), а отношения у 74,6% опрошенных - это полное взаимопонимание с родными и близкими. Опрошенные (51,6%) считают, что при этом заболевании «все в Божьих руках». 34,4% респондентов высказали мнение, что переносят его также как и любое другое заболевание. Выявлено желание тесного знакомства с другими онкобольными у 59,0% респондентов.
5. Определены переменные ролевого поведения человека, имеющего рак, на их основе построена модель. Отмечающий отличный психологический климат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской помощи, желающий общаться с другими пациентами и не конфликтующий с родными и близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала.
6. Медицинский персонал, получающий удовлетворение от работы, обычно хорошо выполняет свою работу и имеет хорошие взаимоотношения с окружающими. Построена технологическая модель удовлетворения медицинского персонала от работы. Лица, отмечающие влияние перенесенных ими заболеваний на отношения с окружающими, испытывающих радость жизни и отмечающих скептицизм, как главную отличительную особенность работников онкологического диспансера, имеют 86,59% шансов быть удовлетворенными своей работой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам работы разработаны рекомендации органам управления здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях:
1. Для средств массовой информации. Необходимо разработать специальные просветительские программы, направленных на разъяснение населению причинно-следственных взаимосвязей возникновения и развития онкологических заболеваний, использование основных и новейших методик лечения новообразований.
2. Ежегодно проводить в каждой поликлинике тематические семинары для участковых врачей по новым методам выявления онкологических заболеваний, тактике ведения онкологических больных.
3. Рекомендуется выделить в онкологическом диспансере одну ставку врача-психолога для консультаций и психологической помощи онкологическим больным и лицам, впервые обратившихся в онкологический диспансер с подозрением онкологического заболевания и координирования работы врачей-онкологов с этими больными, психологической помощи медицинскому персоналу онкологического диспансера. Предусмотреть уголок пациента, где нуждающиеся в поддержке и общении лица могли бы оставить свои координаты для более тесного знакомства и обмена информации. Для больных создать психологический кружок.
4. Рекомендовать увеличить отпуск медицинскому персоналу онкологического диспансера, как фактор, снижающий профессиональные психогении. В онкодиспансере предусмотреть наличие видеодвоек для просмотра, в перерывах, новых обучающих фильмов по специальности, как необходимый компонент для смены вида деятельности, а также для обучения и отдыха персонала.
5. В онкологическом диспансере рекомендовать создать православный приход для больных и разрешить в любое время суток свободный доступ священнослужителям различных конфессий, в зависимости от его вероисповедания пациента.
6. На клинических и теоретических кафедрах медицинских вузов необходимо больше уделять внимания вопросам изучения и преподавания факторов, влияющих на развитие онкопатологии, с учетом изменившихся современных социально-экологических условий проживания человека. В программы последипломной подготовки врачей всех профилей включить вопросы по медицинской психологии и онкологии. Задача врача - это не только лечение болезни, но и умение разобраться в психологии больного, особенно с подозрением или установленным диагнозом - злокачественная опухоль.

Автореферат диссертации по медицине на тему Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера
На правах рукописи
РЫНДИНА Вера Васильевна
МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАЦИЕНТА И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.52 - Социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Курск-2008
003450492
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич
кандидат философских наук, доцент Степашов Николай Семенович
доктор философских наук, профессор
Мальцева Наталья Львовна кандидат медицинских наук Набережная Инна Борисовна
Тверская государственная медицинская академия
Защита состоится 1 ноября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов,1, ауд.4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Л.М. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденции развития современного общества в большинстве случаев связаны с охраной здоровья населения и приоритетами в области медицины. Определяющими среди них являются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. Именно они на 60-70% определяют смертность во всех развитых странах мира. Так, в Российской Федерации в 2006 г. этот показатель составлял 199,1 случая на 100 000 человек. Впервые зарегистрировано 475,4 тыс. больных злокачественными новообразованиями. Показатель первичной заболеваемости на 100 000 населения России составил 333,7.
Онкологические проблемы имеют несколько аспектов - с одной стороны, необходимость развития методов ранней диагностики и радикального лечения, с другой стороны, сокращение все возрастающего числа больных, нуждающихся в паллиативной помощи.
Паллиативная помощь онкологическим больным с распространенными формами новообразований за последние 10 лет в России достигла определенных результатов (Г.А. Новиков, H.A. Осилова, В.В. Старинский, В.И. Чиссов и др.) за счет расширения арсенала современных методов диагностики, лечения злокачественных опухолей и техники.
Вместе с тем, сегодня стало совершенно очевидным, что весь этот арсенал не может быть использован без надлежащего социального и психологического обеспечения, учета социально-психологических и эмоциональных факторов в процессе реабилитации онкологических больных (А.Н. Велико-луг, A.B. Гнездилов, Р.В. Овчарова, В.А. Чумсова и др.).
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о нарастающем интересе к социальным и психологическим проблемам онкологических больных (А.Н. Великолуг, A.B. Гнездилов, A.A. Дрегало, Р.В. Овчарова и др.).
Выделяются три направления, по которым ведутся исследования в области медико-психологических и социальных проблем онкологии: 1) роль психосоциальных факторов в возникновении и манифестации онкологических заболеваний; 2) влияние психических и социальных факторов на течение заболевания; 3) психосоматическая связь между психосоциальными факторами, личностью больного и злокачественными новообразованиями (В.В. Дунаевский).
Специфика социальных, медицинских, психологических проблем у онкологических больных представляется более сложной и может даже выходить за рамки перечисленных выше направлений, поэтому формируется целая система подходов с антропологических позиций, разрабатываются антисуицидальные технологии психодиагностики, психокоррекционные направления и психотерапевтические программы.
Существует комплекс мероприятий, проводимых онкологическими службами, направленный на работу с пациентами. Особую роль играет медицинский персонал: личность врача, его профессионально-этические качества. Контакт с больными и их родственниками часто затруднен ввиду того, что все они находятся под воздействием стресса. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии, так как улучшает социально-психологический климат в сйетёме отношений пациент, родственники пациента и врача, способствуя профилактике отказа от лечения. Медицинскому персоналу онкологических учреждений предъявляются крайне высокие моральные требования: окружающие ждут от них таких качеств, как: доброта, чуткость, тонкость эмоционального восприятия состояния другого, способность взять на себя ответственность за жизнь больного.
Важным направлением в решении прикладных программ по психологическим и социальным проблемам онкологии и хосписов явилось их изучение в диаде «врач-больной» и триаде «врач-больной-семья больного» (А.Н. Вели-колуг, А.А. Дрегало, А.В. Гнездилов и др.).
Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медицинского персонала с пациентами с онкологией.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить отношение лиц, имеющих риск возникновения онкопатоло-гии к раку и онкологическим больным;
2) выявить особенности личностных изменений у лиц с подозрением на онкологическое заболевание и построить модель отношений с медицинским персоналом;
3) определить особенности онкологического больного и построить социальную модель его ролевого поведения в онкологическом диспансере;
4) построить технологическую модель отношений медицинского персонала к работе и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медперсонала и пациентов с онкологией.
Объект исследования — лица, с предраковым состоянием и пациенты онкологического диспансера, медицинский персонал этого учреждения.
Предмет исследования - взаимоотношения больных и медперсонала онкологического диспансера.
Гипотеза исследования. Реальность ситуации состоит в том, что в обозримом будущем в стране будет продолжаться рост онкологической заболеваемости и нет иной возможности изменить положение, кроме принятия срочных конкретных мёр в области первичной профилактики. В этих условиях она приобретает все возрастающее значение.
Первичная профилактика рака - система регламентированных социально-гигиенических мероприятий и усилий самого населения, направленных на предупреждение возникновения злокачественных опухолей й предшествую-
щих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов среды и образа жизни, а также повышения неспецифической резистентности организма.
Необходимо обратить пристальное внимание на здоровье и психоэмоциональное состояние пациентов, направленных на лечение в онкологический диспансер. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии и профилактики.
Научная новизна исследования. На основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц с предраковым состоянием, с подозрениями онкозаболеваемости, больных со злокачественными опухолями различной локализацией, медицинского персонала онкологического диспансера, создана научно-информационная база данных этих категорий граждан для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи; получены ведущие факторы риска развития новообразований и потребность больных в медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Это позволило разработать и внедрить на уровне областного онкологического диспансера научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания медико-социальной помощи пациентам и дальнейшего совершенствования работы медицинского персонала данного учреждения здравоохранения.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Заболеваемость новообразованиями - это медико-социальная проблема общества. Данная заболеваемость не чисто физическая проблема, это проблема личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций. Именно эмоциональное и интеллектуальное состояние играет существенную роль к восприимчивости рака. Развитие и течение болезни во многом зависит от окружаю» щих больного и медицинского персонала.
2. Выявлены внешние факторы риска развития онкологических заболеваний: возраст, образование, семейное и социальное положение, доход, приходящийся на 1 члена семьи, социально-бытовые условия.
3. Построена факторная модель отношения лиц группы риска к раку и коллеге по работе с данным заболеванием. Она включает в себя ряд факторов: социально-демографические характеристики респондентов; знания о новых методах лечения онкологии; наличие профессиональных знаний об онкологии у респондентов; медицинская культура; источники информации об онкологии; знания о традиционных методах лечения онкологических заболеваний; знания опрошенных о факторах первичной и вторичной профилактики онкологии. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема информированности населения об онкологических заболеваниях.
4. Сделан прогноз отношений между медицинским персоналом и больным, впервые направленным в онкологический диспансер. В 99,96% случаев больные, имеющие полное взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция и положительно оценивающие медицинскую помощь, отметят доброжелательное отношение медицинского персонала. Составлена дискриминантная модель комфортности пребывания в стационаре онкологического диспансера. При оптимальных параметрах переменных этой модели человек, отмечающий отличный психологический клШат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской помощи, желающий общаться с другими пациентами й не конфликтующий с родными й близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала. Это дает основание
считать необходимым построения рекомендаций для медицинского персонала, опирающихся на принципе системности, индивидуальности, учитывающий личностно-ориентированный подход к пациенту.
5. Составлен социально-демографический портрет медицинского персонала, отмечающего удовлетворительное состояние здоровья (68,9%) и психологическое равновесие (55,4%), играющие немаловажную роль на взаимоотношения с окружающими. Выявлено, что для снижения профессиональных психогений у медицинского персонала необходимо соблюдать нормы нагрузки (62,2%) и консультироваться у психолога (25%).
«. Современная постдипломная подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей должна включать адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента, инновационные методики работы с данными больными.
Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии й психологии при оказании медицинской помощи онкологическим больным.
В работе использовались традиционные методы социологии медицины (A.B. Решетников, С.А. Ефименко, JLM. Астафьев, В.В. Деларю).
Диссертант опирался на методологию системного подхода. Этот подход позволил рассмотреть малоизученные аспекты потребления и оказания медицинской помощи лицам с подозрениями и установленным диагнозом -новообразование.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам диссертационного исследования предложены рекомендации по взаимоотношениям между пациентами и медицинским персона« лом онкодиспансера. Приоритетным направлением является психологическое, позволяющее вывести систему поддержки данной категорий пациентов
на качественно новый уровень.
Рекомендаций могут быть использованы в современной постдипломной подготовке врачей-онкологов и врачей смежных специальностей. Образовательная программа должна включать в качестве базовых следующие компоненты: инновационные методики взаимодействия с пациентами.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования обсуждались на: 72-й итоговой конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Взгляд в будущее» (г. Курск, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в здравоохранении» (г. Курск, 2007 г.); на ежегодных межкафедральных конференциях Курского государственного медицинского университета; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения КГМУ (г. Курск, 2004-2007 гг.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 35 диаграммами. Библиографический указатель включает в себя 284 источников, в том числе 208 отечественных и 76 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Онкологические заболевания, как медико-соцнальная проблема» посвящена выбору категориального аппарата исследования и определению возможностей и необходимости социологии медицины в изучении заявленной проблемы.
В §1.1 «Онкологическое заболевание как медицинская и социаль-
ная и проблема» содержится обзор данных литературы, характеризующей онкологическую заболеваемость населения, организацию им медицинской и социальной помощи, факторы риска возникновения новообразований и меры профилактики в современных условиях, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.
В §1.2. «Материалы и методы исследования» отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщённом виде представлены на рис. 1.
Программа, методы, направления и материалы исследования
Программа исследования__
Цель исследования
Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинской и социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия пациентов и медперсонала.
Задачи исследования:
1) изучить отношение лиц, имеющих риск возникновения онкопатологии к раку и онкологическим больным;
2) выявить особенности личностных изменений у лиц с подозрением на онкологическое заболевание и построить модель отношений с медицинским персоналом,
3) выявить особенности онкологического больного и построить социальную модель его ролевого поведения в онкологическом диспансере;
4) построить технологическую модель отношений медицинского персонала к работе и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации медицинской и социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия персонала и пациентов со злокачественными опухолями различной локализации.
Методы исследования
1. Социально-гигиенические: анкетирование, интервьюирование 2 Статистический 3.Моделирование
Направление исследований. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствования взаимодействия пациентов и медперсонала.
Научно-практический выход
Рекомендации по оптимизации медицинской и социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия пациентов и медперсонала.
Объекты исследования
Первичная мед. документации
Анкеты опроса пациентов со злокачественными опухолями различной локализации
Анкета опроса медицинского персонала онкологического диспансера
Анкеты соц. опроса лиц с предраковым состоянием
Анкеты соц. опроса впервые направленных в поликлинику онкодиспансера
Отчетная документация
Материалы стат. бюро областного Комитета здравоохранения. Информация по медицинской демографии и заболеваемости
Отчетность областного бюро медико-социальной экспертизы о первичном выходе на инвалидность
Рис.1. Программа, методы, направления и материалы исследования
Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение 4-х лет (2004-2007 гг.) на базе Курской областной клинической больницы, Курского областного клинического онкологического диспансера, комитета здравоохранения Курской области и департамента здравоохранения г. Курска в тесном взаимодействии с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета.
Базой исследования был взят Курский областной онкологический диспансер (ООД) мощностью 300 стационарных коек для круглосуточного пребывания больных, с поликлиникой.
В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, социологический, моделирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Пирсона.
Статистическая обработка й анализ данных проведены с использованием СУБД Access 2000, табличного процессора Excel 2000 и статистических пакетов программ SPSS. 11.
Вторая глава «Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера» состоит из 4 параграфов.
В § 2.1 «Анализ отношения больных с предраковым состоянием к лицам, имеющим онкологические заболевания» представлена медико-социальная характеристика лиц с предраковыми состояниями. Они высказывали мнения об онкологической заболеваемости и отношении к онкологическим больным.
Средний возраст 300 опрошенных составил 40,0±1,55. В основном это женщины (68,0%), имеющие высшее образование (42,3%) Преобладание которого определяется среднем возрастом респондентов (р<0,05). Из них 63,0% - женаты (замужем). Данная категория также зависит от возраста пациен-тов(р<0,05).
Ежемесячный доход на 1 члена семьи составляет от 1 до 2 ПМ (42,7%) предположительно определяется социальным положением и образованием 0x0,05).
Наибольший удельный вес составляют служащие и рабочие (39,7% и 23,7% соответственно. Определяется возрастом (р<0,05).
Большинство респондентов (60,7%) признают свое здоровье удовлетворительным, выявлена ее зависимость семейного, социального положения, образования, ежемесячного дохода и работы во вредных условиях труда подтвердилось (р<0,05). Преобладают заболевания нервной системы (32,7%).
Отношение к здоровому образу жизни положительное у 97,0% опрошенных. Люди не во всех случаях обращаются в ЛПУ, причиной чего служит самолечение (27,0%).
В основном обращения в ЛПУ происходят довольно редко (раз год) (36,3%). Они по поводу лечения и диагностики (47,0%). Выполняют предписание полностью всегда или практически всегда 54,0% и 36,0% опрошенных соответственно.
Респонденты (65,0%) согласны с тем, что физически активный образ жизни способствует снижению риска возникновения онкологической патологии. Большинство - 79,7% не думают, что рак является заразным заболеванием. Опрошенные уверены что рак - это такое же заболевание, как и другие, однако малоизученное (53,7%). 68,0% респондентов отмечают генетическую обусловленность раковой патологии.
Раннее выявление этого заболевания зависит от профессионализма врача (50,7%) и диагностического оборудования (42,0%). Анкетируемыми признаны излечимыми 1а и 16 стадии. Они считают, что лечение зависит от стадии заболевания (89,3%).
В основном, ими были отмечены следующие методы лечения онкологических заболеваний: хирургический метод (87,7%), лучевая терапия (78,7%), лекарственная терапия (58,0%). Новые методы лечения известны лицам, имеющим высшее или неполное высшее образование (р<0,05). Большинство ре-
спондентов не смогли ответить на вопрос об использовании альтернативных методов лечения рака.
Опрошенные (34,3%) уверены, что возможно полное излечение от злокачественного новообразования.
Для раннего выявления онкологической патологии необходимо проводить профилактические осмотры, в этом уверенны 87,7%.
Выявлено, что не имеют навыков самообследования 55,0% респондентов. При постановке диагноза - злокачественное новообразование 39,0% лиц высказали мнение, что даже если у них рак, то он успешно лечится в настоящее время. 60,0% респондентов пройдут несколько специалистов для под» тверждения диагноза. 43,3% людей считают, что об онкозаболеваемости пациенту необходимо сообщать в деликатной форме.
Только у 66,0% опрошенных проводились профосмотры. Большинство анкетированных высказали мнение о том, что врач-терапевт не может выявить онкозаболевание (50,0%), поэтому необходим кабинет онколога в каждом амбулаторно-поликлиническом учреждении. 74,0% населения видели стенды и плакаты об онкологических заболевания в ЛПУ. Информация уменьшает тревогу людей (50,7%).
Основными источниками информации для этого контингента граждан являются телевидение (57,7%), газеты и журналы массового спроса (51,3%).
В § 2.2 «Анализ особенностей пациентов, впервые обратившихся в онкологический диспансер» рассматривается медико-социальный портрет лиц, впервые направленных в поликлинику онкологического диспансера и представлена модель отношений медицинского персонала к этим пациентам.
Средний возраст 150 опрошенных составил 58,2±2,21. В основном это женщины (76,6%), имеющие средней специальное образование (45,7%) Преобладание которого определяется среднем возрастом респондентов (р<0,05). Из них 62,0% - женаты (замужем). Данная категория также зависит от возраста пациентов(р<0,05).
Они имеют одного (33,3%) или два ребенка (37,3%). Преобладает доход на 1 члена семьи в размере 27,3% - от 1501 до 2250 руб. Такой ежемесячный доход предположительно определяется проживанием, социальным положением, занятостью на работе (р<0,05).
Не работают 49,3% респондентов. Это связано с тем, что наибольший удельный вес составляют пенсионеры (36,7%), безработные (5,3%) и домохозяйки (8,7%).
Проживают респонденты в собственной квартире (72,0%) с супругой(ом) (30,0%). Жилплощадь, в среднем, составляет 51,8±3,81 м2: и зависит от числа проживающих с больным и количества детей у него (р<0,05). Респонденты имеют удовлетворительные условия проживания (49,3%). Установлена зависимость этой переменной с жилплощадью (р<0,05). Желание расширения жилплощади высказали 63,3% опрошенных. 66,0% пациентов не имеют дачи.
65,3% респондентов признали свое здоровье удовлетворительным. Ли* дарующее место занимают заболевания мочеполовой системы (27,3%).
Причиной возникновения рака могла стать работа во вредных условиях (24,0%), генетическая обусловленность (32,0%), вредные привычки и отношение к здоровому образу жизни (ЗОЖ).
Психологическое равновесие - удовлетворительное (50,7%), обусловленное конфликтностью человека, отношением с родственниками и родными и близкими, частотой раздражения пациента родственниками. В свою очередь обуславливающее отношение с окружающими людьми (р<0,05).
Залогом раннего выявления онкозаболевания и излечения от него - является частота и своевременность обращения в ЛПУ (48,0%), выполнение предписаний врача (60,7% опрошенных их выполняют полностью). Отметим, что многие пациенты хорошо отзываются о лечащем враче (94,0%). Большая часть пациентов считают, что в лечении этой патологии может помочь только Бог. Боязнь постановки этого диагноза есть у 67,3% респондентов.
Многие респонденты отметили, что раннее выявление онкопатологии зависит от профессионализма врача (48,7% респондентов). 36,0% опрошенных были направлены в онкологический диспансер врачом-онкологом. При этом чувства и мысли у 52,0% лиц были следующие - даже если у них рак, то он успешно лечится в настоящее время. Необходимо сначала подготовить пациента, а после этого сообщать ему диагноз (39,3%). В момент опроса многие люди испытывали тревогу (42,7%).
58,7% респондентов, считают, что им оказывается удовлетворительная медицинская помощь. Опрошенные сетуют на отсутствие лекарственных средств (7,3%).76,0% ответили доброжелательное отношение медицинского персонала к лицам, впервые обратившимся в поликлинику онкологического диспансера.
Составлена модель доброжелательного отношения медицинского персонала к пациентам поликлиники онкодиспансера:.
Ъх= -7,4960 + 0,572хХ, + 1,727хХ2 - 0,597хХ3 + 0,135*Х4 + 1,371хХ5,
где
Х1 - Отношения с родными и близкими.
Х2- Конфликтность человека.
Хз - Отношения родственников.
X» - Оценка медицинской помощи.
X; - Действия при предложении операционного вмешательства.
Рассчитав вероятность, получается, что пациенты, имеющие полное
взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция и положительно оценивающие медицинскую помощь, в 99,96% отметят доброжелательное отношение медицинского персонала.
В § 23 «Анализ особенностей пациентов онкологического диспаи* сера со злокачественными опухолями различной локализации» рассмотрены мёдико-ёбциальныё характеристики пациентов онкологического диспансера со злокачественными опухолями различной локализации и произво-
д ил ось моделирование комфортности пребывания в стационаре данного учреждения.
Было опрошено 122 пациента. В основном, это женщины в возрасте от 46 До 50 лёт или мужчины старше 65 лёт со средне специальным образованием. Респондент состоит в браке и проживает с супругой (супругом), при этом доход на 1 члена семьи варьирует в пределах от 1000 до 1500 рублей. Среди них преобладают пенсионеры, занятые на работе целый день, и не имеющие группы инвалидности.
В 67,2% случаев онкологические больные имеют удовлетворительное состояние здоровья, с преобладанием, в качестве сопутствующей патологии болезней нервной системы. Группу инвалидности имеют 35,8%, оценка состояния здоровья не зависит от данного критерия.
Среди факторов, которые могли способствовать развитию рака, респонденты отметили генетическую обусловленность (34,4%), работу во вредных условиях (24,6%), отношение к здоровому образу жизни (53,3%), наличие вредных привычек (19,7%), частоту обращения в лечебно-профилактическое учреждение (не обращались 55,7% опрошенных).
Пациенты ставят в зависимость раннее выявление онкопатологии от профессионализма врача (53,3%). При назначении оперативного лечения 90,2% респондентов согласятся на него, так как полагаются на мнение врачебного персонала.
Больные, проходящие лечение в онкологическом диспансере при направлении в это учреждение, были уверены, что даже если у них рак, то он успешно лечится в настоящее время (47,5%), при этом они не усомнились в постановке диагноза - новообразование (74,6%)
Большинство респондентов отметили, что они не являются конфликтными людьми (91,8%). Их только иногда раздражают родственники (50%), а отношения у 74,6% опрошенных - это полное взаимопонимание с близкими. 37,7% опрошенных родственники помогают всегда, установлены различия и
взаимосвязь между изменениями взаимоотношений между пациентом и родственниками и их помощью в оплате расходов (р<0,05).
Опрошенные (51,6%) считают, что все в Божьих руках, мнения, что выздоровление зависит от опыта специалиста, 34,4% респондентов отметили, что переносят его также как и любое другое заболевание. Желание тесного знакомства с другими онкобольными выявлено у 59,0% респондентов, при этом чаще всего высказывалось мнение о том, что они хотят иногда встречаться хотят (29,5%).
В основном, 66,4% респондентов, в диспансере впервые. Они оценивают качество оказываемого лечения и медицинскую помощь, как удовлетворительную. Пациенты имеют дополнительные расходы, связанные с госпитализацией (96,7%).
Психологический климат в стационаре в 61,5% признан удовлетворительным. Отношения между опрошенными и медицинским персоналом - доброжелательные (92,6%). Большинство (78,7%) респондентов отметили, что с онкологическими больными очень тяжело работать,
От всех вышеперечисленных факторов зависит комфортность пребывания в стационаре. Опрошенным (67,2%) комфортно в диспансере по разным причинам (в основном, из-за хорошего отношения медицинского персонала (48,3%)).
Желание проходить стационарное лечение высказали 39,3%, частота пребывания в 24,6% случаев - раз в год. Предпочитают стационарное лечение 56,6% респондентов. Расхождение в ответах на эти два вопроса объясняется тем, что пациенты надеются на полное выздоровление, и у них нет желания возвращаться в это учреждение здравоохранения.
Онкологические больные имеют потребность в информации об их заболевании (67,7%). Основными источниками являются журналы и газеты массового спроса (38,5%).
Построена вероятностная модель комфортности пребывания в стационаре из-за прекрасного отношения медицинского персонала к больным:
Ъ2= 2,895 - 0,384* Х,+ 0,410*Х2 + 0,266хХг- 1,248хХ,, где
X] - Частота раздражения респондента родственниками.
Х2 - Наличие желания тесного контакта с другими пациентами.
Хз - Оценка медицинской помощи.
Х4 - Психологический климат в стационаре.
При оптимальных параметрах переменных этой модели человек, отмечающий отличный психологический климат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской Помощи, желающий общаться с другими Пациентами и не конфликтующий с родными и близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала.
В § 2.4 «Анализ психологических особенностей медицинского персонала онкодиспансера» проанализированы медико-социальные характеристики медицинского персонала онкологического диспансера и производилось моделирование данного учреждения.
Наибольший удельный вес занимает средний медицинский персонал (54,1%), на долю врачебного и младшего медперсонала приходится 27,0% и 18,9% соответственно. Женщины преобладают над мужчинами (87,8%), среди возрастных групп - лица от 25до 35 лет (28,4%), женатые (замужние) -52,7%, они имеют одного ребенка в 44,6% случаев. Ежемесячный доход менее одного прожиточного минимума (70,3%), при этом ни один из опрашиваемых им не удовлетворен. Необходимый доход, по их мнению, должен составлять не менее 10000 руб. в месяц (43,2%). При низком доходе наше население обычно приобретает дачу, и она является хорошим подспорьем, однако из 73% тех, кто не имеет дачного участка, в ней не нуждаются 51,4%.
Эти люди живут в собственных квартирах в 59,5% случаях с площадью, в среднем, - 45,9±2,47 м2., которую они желают расширить (70,3%). 52,7% респондентов проживают со своей семьей.
68,9% опрошенных имеют уДбвлётворйтельнбё здоровье, определяемое наличием хронических заболеваний, таких как нервной системы (33,8%) и системы кровообращения (21,6%). Необходимо отметить влияние образа жизни на состояние здоровья, в основной массе респонденты положительно к
нему относятся, но не всегда ему следуют. Об этом свидетельствует и наличие вредных привычек - курение табака (47,3%), в среднем около 8 сигарет в день.
Немаловажную роль на взаимоотношения с окружающими играет пси* хологическое равновесие медперсонала, которое в 55,4% случаев удовлетворительное, однако они не придерживаются такого мнения (66,2%). Большинство отметили отсутствие каких-либо психологических проблем (40,5%). Они имеют хорошее самочувствие, но иногда агрессивны по отношению к близким людям (21,6%), чувствуют постоянную головную боль (47,2%).
По психологическому типу, в данном учреждении здравоохранения преобладают сангвиники (48,6%), так как людям с другим психбтйпом достаточно трудно работать с онкобольными.
Выявлены факторы, влияющие на состояние персонала — социальные и семейно-бытовые (по 39,2%). Медперсонал отмечал наличие профессиональной вредности - это высокая эмоциональная напряженность (48,6%). Снизить влияние данного фактора позволит увеличение отпуска на 15,4±1,26 дней.
Стаж работы в онкологическом диспансере более 10 лет у большинства опрошенных (50%), при этом основная масса работала только в этом учреждении здравоохранения (64,9%). Лица, работавших в других учреждениях отметили, что работа с больными зависит от характера и психологического типа больного (14,9%). Удовлетворены работой в онкодиспансере 58,1% респондентов и у них нет желания поменять место работы, те же, кто высказал такое желание отметили, что это только из-за неудовлетворения получаемой заработной платой (36,5%) й только 5,4% опрошенных желают поменять работу в связи с высокой эмоциональной нагрузкой.
Общение с онкобольными обостряет чувство сострадания у 58,1% персонала. Большинство персонала считают, что сокрытие диагноза от больного зависит от психологического типа личности больного (48,6%), скрывать диа-
гноз от родственников пациента нет смысла (91,9%). Было выявлено отрицательное отношение к эвтаназии (39,2%). Разочарование от профессии нет (52,7%).
Для снижения профессиональных психогений у медицинского персонала необходимо соблюдать нормы нагрузки (62,2%) и консультироваться у психолога (25%). Оптимальное число курируемых больных, по мнению медперсонала, должно составлять 8,7±1,34 пациента. Приходя домой, основная часть респондентов (47,3%) выполняют работу по дому, так как именно смена вида деятельности помогает им отдохнуть.
Составлено дискриминантаое уравнение удовлетворения, получаемого медицинским персоналом от работы:
г3= - 4,060 + 1,474хХ, + 1,бб1хХг 0,940хХ3
Х1 - Влияние перенесенных заболеваний на отношения с окружающими
Хг - Скептицизм, как отличительная особенность работника онкодиспан-
сера
Хз - Наличие радости жизни
Лица, отмечающие влияние перенесенных ими заболеваний на отношения с окружающими, испытывающих радость жизни и отмечающих скептицизм, как главную отличительную особенность работников онкологического диспансера, имеют 86,59% шансов быть удовлетворенными своей работой.
ВЫВОДЫ
1. Многие потеряли из-за рака кого-то из близких или же просто слышали об ужасах этого заболевания. Поэтому они считают, что рак -это сильный и могущественный недуг, способный поразить организм человека и полностью его разрушить. На самом деле, наука о клетке - цитология - свидетельствует об обратном. Больные с предраковым состоянием уверены в том, что излечимыми стадиями являются только 1а и 16 (58,3%). Лечение онкологии зависит от стадии заболевания (89,3%). Только 34,3% опрошенных уверены, что возможно полное излечение от злокачественного новообразования.
87,7% респондентов поддержат коллегу при обнаружении у него онкологической патологии.
2. Из всех направленных для консультации в поликлинику онкологического диспансера 65,3% респондентов признали своё здоровье удовлетворительным. В большинстве случаев психологическое равновесие - удовлетворительное (50,7%). Оно обусловлено конфликтностью человека, его отношениями с родными и близкими, а также частотой раздражения пациента родственниками. В свою очередь психологическое отношение обуславливает отношение с окружающими людьми (р<0,05). Чувства и мысли у 52,0% лиц были следующие - даже если у них рак, то это заболевание успешно лечится в настоящее время (52,0%). В момент опроса многие люди испытывали тревогу (42,7%).
3. Выявлены основные переменные, определяющие отношения пациентов и медицинского персонала онкологического диспансера: пациенты, имеющие полное взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция и положительно оценивающие медицинскую помощь, в 99,96% отметят доброжелательное отношение медицинского персонала. Построена дискриминанта ая модель.
4. Лица, имеющие злокачественные опухоли различной локализации не усомнились в постановке диагноза - новообразование (74,6%). Большинство респондентов отметили, что они не являются конфликтными людьми (91,8%). Их только иногда раздражают родственники (50%), а отношения у 74,6% опрошенных - это полное взаимопонимание с родными и близкими. Опрошенные (51,6%) считают, что при этом заболевании «все в Божьих руках». 34,4% респондентов высказали мнение, что переносят его также как и любое
другое заболевание. Выявлено желание тесного знакомства с другими онкобольными у 59,0% респондентов.
5. Определены переменные ролевого поведения человека, имеющего рак, на их основе построена модель. Отмечающий отличный психологический климат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской помощи, желающий общаться с другими пациентами и не конфликтующий с родными и близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала.
6. Медицинский персонал, получающий удовлетворение от работы, обычно хорошо выполняет свою работу и имеет хорошие взаимоотношения с окружающими. Построена технологическая модель удовлетворения медицинского персонала от работы. Лица, отмечающие влияние перенесенных ими заболеваний на отношения с окружающими, испытывающих радость жизни и отмечающих скептицизм, как главную отличительную особенность работников онколо* гического диспансера, имеют 86,59% шансов быть удовлетворенными своей работой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ По результатам работы разработаны рекомендации органам управления здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях:
1. Для средств массовой информации. Необходимо разработать специальные просветительские программы, направленных на разъяснение населению причинно-следственных взаимосвязей возникновения и развития онкологических заболеваний, использование основных и новейших методик лечения новообразований, г Ежегодно проводить в каждой поликлинике тематические семинары для участковых врачей по новым методам Выявления онкологических заболеваний, тактике ведения онкологических больных.
Рекомендуется выделить в онкологическом диспансере одну ставку врача-психолога для консультаций и психологической помощи онкологическим больным и лицам, впервые обратившихся в онкологический диспансер с подозрением онкологического заболевания и координирования работы врачей-онкологов с этими больными, психологической помощи медицинскому персоналу онкологического диспансера. Предусмотреть уголок пациента, где нуждающиеся в поддержке и общении лица могли бы оставить свои координаты для более тесного знакомства и обмена информации. Для больных создать психологический кружок.
Рекомендовать увеличить отпуск медицинскому персоналу онкологического диспансера, как фактор, снижающий профессиональные психогении. В онкодиспансере предусмотреть наличие видеодвоек для просмотра, в перерывах, новых обучающих фильмов по специальности, как необходимый компонент для смены вида деятельности, а также для обучения и отдыха персонала. В онкологическом диспансере рекомендовать создать православный приход для больных и разрешить в любое время суток свободный доступ священнослужителям различных конфессий, в зависимости от его вероисповедания пациента.
На клинических и теоретических кафедрах медицинских вузов необходимо больше уделять внимания вопросам изучения и преподавания факторов, влияющих на развитие онкопатологии, с учетом изменившихся современных социально-экологических условий проживания человека. В программы последипломной подготовки врачей всех профилей включить вопросы по медицинской психологии и онкологии. Задача врача - это не только лечение болезни, но и умение разобраться в психологии больного, особенно с подозрением или установленным диагнозом — злокачественная опухоль.
По материалам исследования опубликованы следующие научные
работы:
1. Долженкова В.В., Сидоров Г.А., Степашов Н.С. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития новообразований у лиц с хронической патологией / Долженкова В.В., Г. А. Сидоров, Н.С. Степашов // Курский научно-практический вестник "Человек и его здоровье" - Курск: КГМУ, 2008. -№ 1. - С. 97-102.
2. Долженкова В.В., Сидоров Г.А. Факторы риска неудовлетворенности работы медицинского персонала онкодиспансера / В.В. Долженкова, Г.А. Сидоров // Безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Ч. 1. - Уфа: Изд. БГПУ, 2006. - С.180-183
3. Долженкова В.В., Сидоров Г.А., Шеставина Н.В. Особенности личности врача онкодиспансера / В.В. Долженкова, Г.А. Сидоров, Н.В. Шеставина // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х томах. -Курск: КГМУ, 2006. - Т.2. - С.310-311
4. Долженкова В.В. Социальный пакет медицинского персонала онкологического диспансера / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х томах. -Курск: КГМУ, 2006. - Т.2. - С.309 - 310
5. Долженкова В.В. Проблема истинного диагноза в учреждениях здравоохранения / В.В. Долженкова // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 167.
6. Долженкова В.В. Роль психоэмоционального состояния медицинского персонала онкологического диспансера / В.В. Долженкова II Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М: Изд-во РУДН, 2006.-С.168.
7. Долженкова, Сидоров Г.А. Модель удовлетворенности работой медицинского персонала онкодиспансера / В.В. Долженкова, Г.А. Сидоров // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006.-С. 169.
8. Долженкова В.В. Оценка медицинской помощи, оказываемой больным со злокачественными новообразованиями / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозем-
ного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2007. -Т. 1. -С.218-219 9. Долженкова В.В. Психоэмоциональное состояние онкологических больных / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2007. - Т. 1. - С.219 - 221 ю. Долженкова В.В. Роль психоэмоционального состояния медицинского персонала онкологического диспансера / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2007. -Т. 1. - С.221 -222 и. Долженкова В.В. Социальные особенности больных со злокачественными новообразованиями опухолями различной локализации / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. -Курск: КГМУ, 2007. - Т. 1. - С.222
12. Долженкова В.В.Сидоров Г.А. Дискриминантная модель комфортности пребывания в стационаре онкодиспансера / В.В. Долженкова, Г. А. Сидоров // Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы (Саратов, 1-2 марта 2007 года). - Саратов: Саратовский медицинский университет, 2007. - С.326 - 328
13. Долженкова В .В .Информированность населения об онкологической патологии / В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2008. - Т. 1. - С.221
14. Долженкова В.В. Факторная модель отношения к онкологическим больным социума/ В.В. Долженкова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2008. - Т. 1. - С.224.
РЫНДИНА Вера Васильевна
МОДЕЛИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАЦИЕНТА И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 24. 09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Tunes New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч-изд. л. 2.0. Т. 100 экз. Заказ № 57 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет