Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Множественная микрохирургическая пересадка свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в пластической и реконструктивной микрохирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Множественная микрохирургическая пересадка свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в пластической и реконструктивной микрохирургии - диссертация, тема по медицине
Кузьмина, Елена Геннадьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Елена Геннадьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы замещения дефектов тканей различной локализации и этиологии (по данным литературы).

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования пациентов.

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы обследования пациентов.

Глава 3. Показания к множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотранспланта-тов для замещения дефектов тканей различной локализации и этиологии.

3.1. Показания к одномоментной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

3.2. Показания к этапной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

Глава 4. Методика и техника множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов для замещения дефектов тканей различной локализации и этиологии.

4.1. Методика и техника одномоментной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

4.2. Методика и техника этапной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

Глава 5. Анализ результатов множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и этиологии.

5.1. Анализ приживления свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при множественной микрохирургической пересадке.

5.2. Анализ послеоперационных осложнений при множественной микрохирургической пересадке свободных ре-васкуляризируемых аутотрансплантатов.

5.3. Анализ функциональных результатов при множественной микрохирургической пересадке свободных рева-скуляризируемых аутотрансплантатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузьмина, Елена Геннадьевна, автореферат

Метод свободной микрохирургической пересадки реваскуляризи-руемых комплексов тканей значительно расширяет возможности пластической и реконструктивной хирургии, позволяя на высоком техническом уровне решать проблемы пластического закрытия обширных дефектов тканей различного генеза и локализации (О'Брайен Б., 1981; Петровский Б.В. и соавт., 1981, 1985; Неробеев А.И., 1982, 1985; Миланов И.О. и со-авт., 1983, 1989; Степанов Г.А. и соавт., 1985; Комарова В.И., 1999; Трофимов Е.И., 2001; Daniel R.K. and Taylor G.I., 1973; Buncke H.J., 1973; Harii К. et al., 1974). Появилась возможность не только с лучшими функциональными и эстетическими результатами решать проблемы замещения дефектов, которые все же решались традиционными методами, но и подойти к лечению такой патологии, которая традиционными методами практически не лечилась, или лечение было столь длительным и многоэтапным, что занимало порой годы.

Свободные микрохирургические реваскуляризируемые аутотранс-плантаты обладают хорошим кровоснабжением, операции одномоментны, а локализация и характер поражения собственно на использование метода влияния не оказывают (Белоусов А.Е. и Ткаченко С.С., 1988; Миланов И.О. и соавт., 1994, 1998; Трофимов Е.И., 2001; Cosgrove J.M. 1997 и другие).

Обширные и глубокие фиброзные изменения тканей в зоне длительно существующего гнойно-трофического процесса, поражение нескольких анатомических структур, требующих не только их замещения, но и восстановления функции, приводят к невозможности решения этих проблем с помощью пересадки единичного свободного реваскуляризируемого ауто-трансплантата.

При этом использование даже современных методов местной и дистантной пластики тем более невозможно, так как они дают значительно меньше пластического материала, чем микрохирургические аутотранс-плантаты и, по сути, лишь переносят место локализации дефекта, так как выкраиваются в близь лежащих к дефекту областях в условиях местного дефицита тканей.

Наиболее ярко это проявляется на верхних и нижних конечностях, когда обширность дефекта не позволяет использовать традиционные методы пластики.

С развитием и совершенствованием метода микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов стало возможным выполнять микрохирургическую пересадку либо комплекса тканей, которые включают в себя несколько анатомических структур, несущих заместительную функцию для всех составляющих дефекта, либо микрохирургическую пересадку двух и более отдельных аутотрансплантатов, каждый из которых несет в себе одну заместительную функцию. Не останавливаясь на проблеме использования свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, которая заставила бы затронуть и проблему "префабрикации" лоскутов, мы хотели бы обратить внимание на ряд проблем, возникающих при раздельной множественной микрохирургической пересадке различных свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов. Несомненно, что множественные микрохирургические пересадки можно выполнять как одномоментно, так и раздельно. В связи с этим, анализируя клинические наблюдения, мы постарались определить возможности использования множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при закрытии дефектов тканей различной локализации и этиологии.

В доступной нам литературе работ, посвященных непосредственно проблеме множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, где были бы четко определены показания, методика и техника операции, проведен анализ результатов, мы не встретили.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является определение возможности использования множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотранс-плантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

2. Определить показания к одномоментной и этапной множественным микрохирургическим пересадкам свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

3. Разработать методику и технику одномоментной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

4. Разработать методику и технику этапной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

5. Дать анализ результатам множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при замещении дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

Научная новизна работы.

Разработан новый подход к выполнению операций функционального восстановления и замещения дефектов тканей различной локализации и различной этиологии, при невозможности решения этих проблем с помощью единичного свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

Впервые разработаны общие принципы, определяющие показания и противопоказания к применению метода одномоментной и этапной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируе-мых аутотрансплантатов.

Разработаны методика и техника метода одномоментной и этапной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляри-зируемых аутотрансплантатов в зависимости от локализации дефекта и его этиологии.

Впервые проведен анализ результатов использования множественной пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

Практическая ценность работы.

Объективно доказана эффективность пластического замещения обширных дефектов тканей различной локализации и различной этиологии с помощью одномоментной или этапной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов при невозможности закрытия данных дефектов с помощью единичного свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

Разработанные показания и противопоказания, хирургические методика и техника замещения дефектов тканей с помощью множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, позволяют сделать правильный выбор между одномоментной и этапной множественной микрохирургической пересадкой свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, при многообразии клинических ситуаций, и избежать возможных ошибок и осложнений.

При использовании метода множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов получены наилучшие функциональные результаты по сравнению с другими методами замещения дефектов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы в отечественной научной печати.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- I (V) Международном симпозиуме "Проблемы микрохирургии" (Москва, декабрь 2001).

- Научной конференции отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН (Москва, 2003).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 63 отечественных и 113 иностранных источников. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Множественная микрохирургическая пересадка свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в пластической и реконструктивной микрохирургии"

выводы

1. Метод множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов может быть использован для замещения обширных дефектов тканей различной локализации и различной этиологии.

2. Показанием к применению метода множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов является невозможность выполнить замещение дефекта с помощью единичного свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата, в связи с его обширностью, либо в связи с разнородностью анатомических структур дефекта, требующих восстановления.

3. Абсолютным показанием к одномоментной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов является наличие единственного сохранного сосудистого пучка в реципиентной области, при обширности дефекта, когда повторное выделение сосудов сопряжено с крайне высоким риском сосудистых осложнений со стороны любого из свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов или конечности в целом.

4. Относительным показанием к одномоментной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов является возможность получения лучшего результата лечения при одномоментной множественной микрохирургической пересадке, чем при разделении реконструкции на этапы.

5. Абсолютными показаниями к этапной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов являются: особенность соматического состояния пациента с обширным дефектом тканей, когда невозможно длительное нахождение больного под наркозом и проведение одномоментной микрохирургической пересадки, но при условии возможности выполнения единичной операции микрохирургической пересадки; инфицированность дефекта и этиология процесса, когда невозможно определить зону радикального иссечения пораженных тканей при остеомиелите, трофических нарушениях, лучевой травме и рецидивах опухолевых заболеваний.

6. Относительным показанием к этапной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов является необходимость замещения нескольких утраченных структур, требующих после операции разнопланового реабилитационного курса лечения.

7. Правильное определение показаний к одномоментной и этапной множественным микрохирургическим пересадкам свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов и адекватное планирование реконструкции позволяет рассчитывать на успешное замещение обширного дефекта с минимумом риска осложнений лечения пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую технологичность одномоментной множественной микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов в целом и каждого из этапов, следует выполнять операцию двумя и более бригадами хирургов и рационально распределять их действия для сокращения времени операции и интраоперационной анестезии.

2. Для реваскуляризации свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов целесообразно применять различные магистральные сосуды реципиентной области, что снижает риск сосудистых осложнений, при которых могут пострадать сразу два свободных реваскуляризируемых аутотрансплантата.

3. При единственном реципиентном магистральном артериальном сосуде необходимо накладывать анастомозы с сосудами свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов по типу "конец в бок" на разных уровнях мобилизации из паравазальных тканей магистрального сосуда.

4. Реципиентные сосуды для наложения анастомозов необходимо выделять на уровне неизмененных тканей, так как риск тромбозов сосудов аутотрансплантатов при применении аутовенозных вставок меньше, чем при нарушении магистрального кровотока и наложении анастомоза с рубцово измененной сосудистой стенкой.

5. Для увеличения длины сосудистой ножки необходимо ее выделять до отхождения ветвей, кровоснабжающих зону забираемого свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата.

6. Забор свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата для замещения дефекта покровных тканей при одномоментной множественной микрохирургической пересадке свободных реваскуляризируемых аутотрансплантатов следует выполнять соразмерно мерке с дефекта реципиентной зоны, повторно сверяясь с ней после рассечения двух сторон забираемого аутотрансплантата и сокращения тканей.

7. У пациентов после микрохирургической пересадки свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата для замещения мягкотканного дефекта при повторной операции на глубжележащих структурах разрез целесообразно выполнять по краю аутотрансплантата с его мобилизацией, либо с рассечением аутотрансплантата.