Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Многоуровневая дискогенная компрессия шейного отдела спинного мозга и его корешков (клиника, диагностика, хирургическое лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Многоуровневая дискогенная компрессия шейного отдела спинного мозга и его корешков (клиника, диагностика, хирургическое лечение) - диссертация, тема по медицине
Мукбиль, Джамиль Абдо Ахмед Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Мукбиль, Джамиль Абдо Ахмед :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Патогенез, диагностика, лечение грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Диагностика многоуровневой дискогенной компрессии спинного мозга и его корешков

Глава 4. Хирургическое лечение многоуровневой дискогенной компрессии в шейном отделе позвоночника

Глава 5. Результаты хирургического лечения многоуровневой дискогенной компрессии спинного мозга и его корешков в шейном отделе позвоночника

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Мукбиль, Джамиль Абдо Ахмед, автореферат

Грыжи шейных межпозвонковых дисков, обусловленные остеохондрозом и травмой шейного отдела позвоночника, представляют собой вторую наиболее частую локализацию после грыж поясничного отдела позвоночника [27, 8, 89]. С началом использования методов нейровизуали-зации, особенно магнитно-резонансной томографии, выявление пациентов с многоуровневой дискогенной компрессией значительно возросло.

Основной причиной развития многоуровневой дискогенной компрессии в шейном отделе позвоночника являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, однако очень часто клиническая- симптоматика бывает спровоцирована острой или хронической травмой. Если распространенность клинически значимой дискогенной компрессии на шейном уровне составляет 10-15% среди всех дегенеративных заболеваний позвоночника, то травма в качестве провоцирующего или даже этиологического фактора рассматривается почти у 60% больных этой группы [15, 108, 143].

В качестве одной из наиболее актуальных проблем рассматривается возникновение болевого синдрома. Так, в развитых странах до трети взрослого населения имеет в анамнезе эпизод сильных болей в шее с иррадиацией в руку или без нее (синдром цервикалгии, синдром цервикобрахи-алгии) [77]. Трудности в диагностике болевых синдромов при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника обусловлены } множеством структур (межпозвонковые диски, передняя и задняя продольные связки, твердая- мозговая оболочка, нервные корешки, дугоот-ростчатые суставы) и механизмов, ответственных за возникновение болевой импульсации, поэтому вопрос точного определения источника боли при данной патологии является весьма важным. Магнитно-резонансная томография дает возможность визуализировать практически все структуры позвоночного столба и окружающих тканей, спинной мозг и нервные корешки, сосуды шеи, определить не только локализацию, но и характер их поражения [115]. Сочетание тщательного клинико-неврологического обследования с данными МРТ позволяет установить точный диагноз и выбрать целенаправленную тактику лечения [48].

Хирургическое лечение больных с шейной миелопатией при одноуровневом поражении в настоящее время не вызывает сомнений, в то же время многоуровневое поражение, особенно на фоне спондилеза и первично узкого позвоночного канала часто ставит хирурга в сложную ситуацию выбора тактики лечения и метода хирургического вмешательства [68].

Определение компримированных материалом межпозвонковых дисков структур является важнейшей задачей, так как это определяет тактику лечения и возможный операционный доступ. При этом следует помнить, что сдавливаться могут не только нервные структуры (нервные корешки, спинной мозг), но и питающие их сосуды (корешково-медуллярные артерии, передняя, спинальная артерия) [ 98 ]. В таком случае к сегментарным корешковым проявлениям добавляются нарушения иннервации в соответствии с зонами кровоснабжения [134].

Показания к хирургическому лечению многоуровневой дискогенной компрессии на уровне шейного отдела позвоночника, так же как и оптимальные способы хирургического вмешательства достаточно противоречивы, их обсуждение в настоящее время продолжается [5,23,76]. Также дискутируется вопрос о способах создания спондилодеза и необходимости дополнительной фиксации позвоночника с использованием различных металлоконструкций. Актуальность проблемы хирургического лечения таких больных обусловлена большой распространенностью этого заболевания, тяжелыми неврологическими проявлениями, а также отсутствием единых представлений о хирургической технике и наличием послеоперационных осложнений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование выбора метода хирургического лечения многоуровневой дискогенной компрессии спинного мозга и его корешков в шейном отделе позвоночника.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи:

1. Установить факторы, определяющие клиническую картину поражения спинного мозга и его корешков, сопоставить их проявления при магнитно-резонансной-и компьютерной томографии.

2. Сравнить клинические особенности в группах с многоуровневым и одноуровневым поражением.

3. Уточнить показания к хирургическому лечению многоуровневой дискогенной компрессии спинного мозга и нервных корешков.

4. Выработать тактику хирургического лечения радикулопатии, миелопатии, миелорадикулопатии, болевого синдрома соответственно их патогенезу.

5. Оценить результаты хирургического лечения многоуровневой дискогенной компрессии в раннем и отдаленном периодах.

Научная новизна. Проведенные клинико-томографические сопоставления величины грыж межпозвонковых дисков, резервных пространств позвоночного канала, выраженности неврологических нарушений показали, что возникновение клинических проявлений зависит от относительного уменьшения пространства позвоночного канала и каналов корешков. При сравнении многоуровневого и одноуровневого поражения показано, что прогностические различия касаются в основном стабильности и регресса корешковой симптоматики, в то же время выраженность миелопатии и ее динамика была минимальной в обеих группах. Показано, что при травматических грыжах шейных дисков чаще присутствует нестабильность позвоночных сегментов, что требует обязательной дополнительной стабилизации пластиной. Относительно малоинвазивная дискэктомия на двух-трех уровнях без резекции тел позвонков является предпочтительным и адекватным методом лечения многоуровневой дискогенной компрессии в шейном отделе позвоночника.

Практическая ценность. Наряду с МРТ, которая является методом выбора при диагностике многоуровневой дискогенной компрессии шейного отдела спинного мозга и его корешков, для оценки нестабильности всем больным с многоуровневой дискогенной компрессией рекомендовано проведение функциональной рентгенографии шейного отдела позвоночника. Уточнены показания к хирургическому лечению многоуровневой дискогенной компрессии нервных структур шейного отдела позвоночника. Адекватная декомпрессия на всех уровнях поражения и стабильная фиксация позволяет добиться наилучших результатов, обоснован выбор метода декомпрессии с учетом выраженности дегенеративных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Клинические проявления при дискогенной компрессии являются результатом уменьшения относительного диаметра позвоночного канала и каналов корешков.

• Для многоуровневой дискогенной компрессии в клинической картине более характерны явления миелопатии по сравнению с одноуровневым поражением.

• Использование малотравматичной дискэктомии на двух и трех уровнях без резекции тел позвонков является адекватным для лечения многоуровневой дискогенной компрессии при незначительной выраженности остеофитов.

• Для переднего шейного спондилодеза после дискэктомии адекватным является использование трансплантата из аутокости или импланта блока остеоиндуктора и фиксаций металлической пластиной

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения Городской клинической больницы № 67, на базе ЦКБ ГА и нейрохирургического отделения Городской клинической больницы им.С.П. Боткина г Москвы, что позволило улучшить результаты лечение больных с многоуровневой дискогенной компрессии шейного отдела спинного мозга и его корешков, уменьшить количество осложнений после хирургических вмешательств и разработать адекватную тактику ведения больных.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поле-новские чтения» (Санкт-Петербург, 2005 год), 97-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, 2006 год). Официальная апробация диссертации состоялась на расширенном научно-практическом заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 26 января 2006 года.

Структура и объем

Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 5 таблиц. Библиографический указатель содержит 148 источник литературы, из которых 27 отечественных и 121 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Многоуровневая дискогенная компрессия шейного отдела спинного мозга и его корешков (клиника, диагностика, хирургическое лечение)"

выводы.

1. Анализ данных КТ и МРТ показал, что клиника поражения спинного мозга и его корешков определяется сдавлением их грыжами межпозвонковых дисков, костными остеофитами, при этом возникновение клинических проявлений болевого синдрома, радикулопатии, миелопатии зависит не столько от абсолютной величины образований, сколько от относительного уменьшения пространства позвоночного канала и каналов корешков (на 15-30%).

2. Для группы с многоуровневой дискогенной компрессией более характерно наличие миелорадикулопатии (55,6%) и миелопатии (22,2%), в группе с одноуровневым поражением типичным было наличие радикулопатии (55,6%).

3. Показаниями к хирургическому лечению многоуровневой дискогенной компрессии в шейном отделе позвоночника являются болевой синдром, синдром радикулопатии при неэффективности консервативного лечения, наличие синдрома миелопатии.

4. Основной целью хирургического лечения больных с многоуровневой дискогенной компрессией шейного отдела спинного мозга и его корешков является декомпрессия нервных структур и стабилизация позвоночного сегмента. Миелопатия требует более широкой декомпрессии в связи с ведущей ролью сосудистого фактора в патогенезе ее развития.

5. Результаты хирургического лечения многоуровневой дискогенной компрессии в отношении болевого синдрома, синдромов радикулопатии и миелопатии, достижения стабилизации позвоночника сопоставимы с таковыми при лечении одноуровневой дискогенной компрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным с многоуровневой дискогенной компрессией шейного отдела спинного мозга и его корешков рекомендовано проведение функциональной рентгенографии шейного отдела позвоночника для оценки нестабильности в пораженных и соседних сегментах.

2. Выбор метода хирургического лечения многоуровневой дискогенной компрессии шейного отдела спинного мозга и его корешков зависит от состояния грыжи, наличия костных остеофитов, изменений позвонков и связок. В целом предпочтение отдается малоинвазивной дискэктомии на двух уровнях без резекции тела позвонка, которая может быть произведена при так называемых «мягких» грыжах, часто травматического генеза, без выраженных изменений тел позвонков.

3. При выраженных дегенеративных изменениях с развитием костных остеофитов, деформацией тел позвонков, утолщением связок резекция тел позвонков обеспечивает адекватное устранение стеноза позвоночного канала и каналов корешков и создает условия для выполнения спондилодеза.