Оглавление диссертации ДЕВОНАЕВА, Саида Шамсуллоевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МНОГОСОСУДИСТОГО КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ (обзор литературы)
1.1 История развития коронарной хирургии
1.2 Показания и противопоказания к многососудистому коронарному шунтированию на работающем сердце
1.3 Способы стабилизации миокарда при выполнении многососудистого коронарного шунтирования
1.4 Результаты многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Предоперационная подготовка и анестезиологическое обеспечение при выполнении многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце
2.3 Особенности хирургической техники многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце, сравнительная оценка интраоперационного и раннего послеоперационного периодов
2.4 Клинические методы исследования
2.5 Методы статистической обработки материала исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности предоперационного состояния коронарного русла
3.2 Принципы хирургической тактики, сравнительная оценка интраоперационных осложнений многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения
3.3 Сравнительный анализ осложнений раннего послеоперационного периода у пациентов после многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", ДЕВОНАЕВА, Саида Шамсуллоевна, автореферат
Актуальность работы. Главной причиной смертности и инвалидности населения в настоящее время во всём мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). В России класс болезней системы кровообращения составляет 17Д% всей заболеваемости взрослого населения. При этом в последние годы наблюдается неуклонный рост общей заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) - в среднем на 3,6% (Бокерия Л.А. и соавт., 2007). ИБС остается наиболее распространенной нозологической формой и главной причиной летальных исходов во всем мире (Бранд Я.Б. и соавт., 2007). В последние десятилетия ССЗ стали причиной нетрудоспособности, инвалидизации и главной причиной смертности населения во всем мире. В России ежегодно от ССЗ умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек, и это составляет около 55% общей смертности и в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в индустриально развитых странах. Из них 85-90% приходится на долю инсульта и ИБС (Авалиани В.М. и соавт., 2005).
Наиболее эффективным методом лечения ИБС остается хирургическое лечение - коронарное шунтирование (КШ). Внедрение в клиническую практику операции многососудистого КШ способствует устранению основных клинических проявлений заболевания, улучшает переносимость физических нагрузок и повышает продолжительность жизни больных ИБС.
Большой опыт коронарных хирургов и усовершенствование стабилизаторов миокарда привели к возможности осуществления полной реваскуляризации миокарда на работающем сердце доступом через срединную стернотомию тем больным, которым операции в условиях искусственного кровообращения (ИК) противопоказаны (ВгашгогаШ. Е. е1 а1., 2006). Однако результаты данных операций окончательно не изучены.
Результаты крупных ретроспективных исследований показывают, что выполнение многососудистого КШ на работающем сердце по сравнению с операциями, выполненными в условиях ИК обеспечивают снижение госпитальной летальности, уменьшение количества периоперационных инфарктов миокарда (ИМ), гемотрансфузий и сокращение сроков пребывания пациентов в отделении реанимации и стационаре (Calaflore A.M. et al., 2001, Hernandez F. et al. 2001). Ряд авторов не выявили значимых различий в результатах КШ на работающем сердце и в условиях ИК (Spooner Т.Н et al., 1999; Puskas J.D. et al., 2001; Calafore A.M. et al., 2001; Angelini G.D. et al., 2002), а другие авторы отмечают различия в уровне госпитальной летальности (Laco A.L. et al., 1999; Arom K.V. et al., 2000; Yeatman M. et al., 2001; Lee J.H. et al., 2002) и частоте периоперационных осложнений (Van Dijk D. et al., 2001; Hernandez F. et al., 2001; Cheng W. et al., 2002; Nathoe H.M. et al., 2003). Некоторые авторы считают, что применение ИК является значимым самостоятельным фактором риска (Magee M.J. et al., 2002).
Однако убедительных данных о снижении летальности и уменьшении количества ИМ при КШ на работающем сердце не получено, за исключением исследования VA (Plomondon М.Е. et al., 2001), но за счет уменьшения послеоперационных осложнений преимущества этих операций показаны статистически достоверно (Van Dijk D. et al., 2001). В других достаточно строгих рандомизированных исследованиях (Gerola L.R. et al., 2004, Legare J.F. et al., 2004) по ранним результатам операций существенных различий не было выявлено. При этом показано, что операции на работающем сердце обладают преимуществами над классическим КШ с ИК (Михеев, А.А. и др., 2001 Акчурин, Р.С. и др., 2004).
Все вышеуказанные противоречия побудили нас к этому исследованию и поставили перед нами цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: Разработать оптимальную хирургическую тактику многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце, проанализировать интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности и особенности многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце.
2. Разработать принципы хирургической тактики многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце.
3. Сравнить интраоперационные осложнения многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.
4. Оценить особенности течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна исследования.
Впервые на достаточно большом материале 1 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) имени П.А. Куприянова разработана оптимальная хирургическая тактика многососудистого ЮН на работающем сердце и в условиях ИК. Проведена сравнительная оценка интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений при многососудистом КШ на работающем сердце и в условиях ИК. Выявлены преимущества КШ на работающем сердце по сравнению с вмешательствами с ИК за счет уменьшения количества аритмий и неврологических осложнений, уменьшения потребности в трансфузионной терапии, сокращения сроков пребывания пациентов в отделении реанимации и стационаре.
Практическая значимость работы. Результаты исследования показали, что многососудистое КШ на работающем сердце позволяет расширить возможности оперативного лечения больных ИБС, которым операции в условиях ИК противопоказаны. Разработана оптимальная хирургическая тактика, которая успешно внедрена в клиническую практику. Выполнение мгососудистого КШ на работающем сердце безопасно и эффективно, малотравматично и не приводит к увеличению госпитальной летальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многососудистое КШ на работающем сердце выполнимо у большинства больных ИБС в зависимости от их исходного состояния.
2. С целью сокращения времени ишемии миокарда оптимальной хирургической тактикой считается первоначальное наложение проксимальных анастомозов, а затем дистальных.
3. Современные стабилизаторы миокарда и временные интракоронарные шунты позволяют оперировать на работающем сердце в любых экспозициях с сохранением адекватности кровотока, тем самым снизить продолжительность операции.
4. Реваскуляризация миокарда на работающем сердце с вынужденным переходом на ИК не приводит к неблагоприятному исходу.
5. Многососудистая реваскуляризация миокарда на работающем сердце по сравнению с операциями в условиях ИК сопровождается меньшим количеством аритмий и неврологических осложнений.
Апробация и реализация работы.
Результаты исследования внедрены в работу 1 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материалы исследования доложены и обсуждены на XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007 г.), Уральской региональной научно-практической конференции (Екатеринбург,
2007 г.), XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва,
2008 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья (по списку ВАК).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 9 таблиц. Список литературы представлен 367 источниками литературы, из которых 53 отечественных и 314 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце"
ВЫВОДЫ
1. Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце является эффективным методом хирургического лечения ишемической болезни сердца и должно рассматриваться в качестве операции выбора у всех пациентов в зависимости от их исходного состояния.
2. Первоочередное наложение проксимальных анастомозов на аорте, а затем дистальных анастомозов с коронарными артериями снижает время ишемии миокарда и положительно влияет на результаты операций.
3. При выполнении многососудистого коронарного шунтирования в случае возникновения осложнений переход на искусственное кровообращение не оказывает неблагоприятного влияния на прогноз операции.
4. При многососудистом коронарном шунтировании на работающем сердце по сравнению с операциями в условиях искусственного кровообращения отмечается достоверно меньшее количество аритмий (16,8% против 29,5%, р<0,01) и неврологических осложнений (0,8% против 9,1%, р<0,001), уменьшение потребности в трансфузии крови (11,2% против 32,2%, р<0,001) и свежезамороженной плазмы (24% против 39,3%, р<0,01), сокращение сроков пребывания пациентов в отделении реанимации (20 против 29 ч, р<0,05) и стационаре (11,7±1,9 против 16,1±2,7, р<0,05). J
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе метода реваскуляризации миокарда у пациентов с высоким риском искусственного кровообращения, следует отдавать предпочтение операции коронарного шунтирования на работающем сердце.
2. С целью уменьшения времени ишемии миокарда целесообразно сначала наложить проксимальные анастомозы сосудистых трансплантатов с аортой, затем дистальные.
3. Для выполнения реваскуляризации миокарда на работающем сердце с целью улучшения экспозиции и условий для формирования дистальных анастомозов целесообразно использовать вакуумные системы стабилизации миокарда.
4. С целью сохранения кровотока в дистальных отделах коронарных артерий необходимо использование внутрикоронарных шунтов.
5. В случае возникновения острой сердечной недостаточности и нарушения ритма следует немедленно переходить на ИК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце
ДЕВОНЛЕВА Сайда Шамсуллоевна
МНОГОСОСУДИСТОЕ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ
14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
1 8 НОЯ ?П10
004613294
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
лауреат Государственной премии РФ
доктор медицинских наук профессор ХУБУЛАВА Геннадий Григорьевич
Официальные оппоненты:
член-корренспондент РАМН
доктор медицинских наук профессор ДУДАНОВ Иван Петрович доктор медицинских наук профессор ЛАЗАРЕВ Сергей Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальном)' развитию»
Зашита состоится 29 ноября 2010 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан " ' октября 2010 г.
Ученый секретарь совета: доктор медицинских наук профессор САЗОНОВ Андрей Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Главной причиной смертности и инвалидности населения в настоящее время во всём мире являются сердечнососудистые заболевания. В России класс болезней системы кровообращения составляет 17,1% всей заболеваемости взрослого населения. При этом в последние годы наблюдается неуклонный рост общей заболеваемости ншемтеской болезнью сердца (ИБС) - в среднем на 3,6% (Бокерия J1.A. и соавт., 2007).
Наиболее эффективным методом лечения ИБС остается хирургическое лечение - коронарное шунтирование (КШ). Внедрение в клиническую практику операции многососудистого КШ способствует устранению основных клинических проявлений заболевания, улучшает переносимость физических нагрузок и повышает продолжительность жизни больных ИБС.
Большой опыт коронарных хирургов и усовершенствование стабилизаторов миокарда привели к возможности осуществления полной реваскуляризации миокарда на работающем сердце доступом через срединную стернотомию тем больным, которым операции в условиях искусственного кровообращения (ИК) противопоказаны (Braunwald Е. et а!., 2006). Однако результаты данных операций окончательно не изучены.
Результаты крупных ретроспективных исследований показывают, что выполнение .многососудистого КШ на работающем сердце по сравнению с операциями, выполненными в условиях ИК обеспечивают снижение госпитальной легальности, уменьшение количества перионерационных инфарктов миокарда (ИМ), аритмий, гемотрансфузий и сокращение сроков пребывания пациентов в отделении реанимации и стационаре (Calafiore A.M. et al., 2001, Hernandez F. et al. 2001; Sabik 3.F. et al., 2002; Puskas J.D. et al., 2003). Убедительных данных о снижении летальности и уменьшении количества ИМ при КШ на работающем сердце не получено, за исключением исследования VA (Plomondon М.Е. et al., 2001). Некоторые авторы считают, что применение ИК является значимым самостоятельным фактором риска (Magee M.J. et al., 2002).
В других достаточно строгих рандомизированных исследованиях (Gerola L.R. et al., 2004, Legare J.F. et al., 2004) по ранним результатам операций существенных различий не было выявлено. При этом показано, что операции на работающем сердце обладают преимуществами над классическим КШ с ИК (Михеев, А.А. и др., 2001 Акчурин, P.C. и др., 2004).
Результаты КШ на работающем сердце и в условиях ИК до сих пор остаются противоречивыми. Поэтому анализ собственного материала является актуальным и позволяет обосновать цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: Разработать оптимальную хирургическую тактику многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце, проанализировать интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности и особенности многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце.
2. Разработать принципы хирургической тактики многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце.
3. Сравнить интраоперацнонные осложнения многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.
4. Оценить особенности течения раннего послеоперационного периода у больных, перенесших многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.
Научная новизна исследовании.
Впервые на достаточно большом материале 1 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) имени . П.А. Куприянова разработана оптимальная хирургическая тактика многососудистого КШ па работающем сердце и в условиях ИК. Проведена сравнительная оценка интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений при многососудистом КШ на работающем сердце и в условиях ИК. Выявлены преимущества КШ на работающем сердце по сравнению с вмешательствами с ИК за счет уменьшения количества аритмий и неврологических осложнении, уменьшения потребности в трансфузионной терапии, сокращения сроков пребывания пациентов в отделении реанимации и стационаре.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования показали, что многососудистое КШ на работающем сердце позволяет расширить возможности оперативного лечения больных ИБС, которым операции в условиях ИК противопоказаны. Разработана оотимальная хирургическая тактика, которая успешно внедрена в клиническую практику. Выполнение мгососудистого КШ на работающем сердце безопасно и эффективно, малотравматично и не приводит к увеличению госпитальной летальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многососудистое Kill на работающем сердце выполнимо у большинства больных ИБС в зависимости от их исходного состояния.
2. С целью сокращения времени ишемии миокарда оптимальной хирургической тактикой счигается первоначальное наложение проксимальных анастомозов, а затем дистальных.
3. Современные стабилизаторы миокарда и временные интракоронарные шунты позволяют оперировать на работающем сердце в любых экспозициях с сохранением адекватности кровотока, тем самым снизить продолжительность операции.
4. Реваскуляргоация миокарда на работающем сердце с вынужденным переходом на ИК не приводит к неблагоприятному исходу.
5. Многососудистая реваскуляргоация миокарда на работающем сердце по сравнению с операциями в условиях ИК сопровождается меньшим количеством аритмий и неврологических осложнений.
Апробация н реализация работы.
Результаты исследования внедрены в работу 1 кафедры хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материалы исследования доложены и обсуждены на XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007 г.), Уральской региональной научно-практической конференции (Екатеринбург,
2007 г.), XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва,
2008 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья (по списку ВАК).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 9 таблиц. Список литературы представлен 367 источниками литературы, из которых 53 отечественных и 314 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал u методы исследования.
В исследование входили 420 больных, которым было выполнено изолированное многососудистое КШ за период с сенября 2004 по сентябрь 2007 года.
В зависимости от типа оперативных вмешательств больные были распределены на 2 группы:
I группа - больные, перенесшие реваскуляризацию миокарда на работающем сердце (п=125).
II группа — больные, оперированные в условиях ИК и кровяной фармакохолодовой кардиоплегии (п=295).
Состояние больных в процессе обследования и проведения хирургических вмешательств оценивали по динамике клинического течения заболевания, показателей лабораторных и инструментальных методов исследований. Учитывали жалоб больных, тщательно собирали анамнез, проводили объективное обследование с использованием методов осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации.
В комплекс лабораторно-инструментального обследования больных входили:
- анализы крови: клинический, биохимический, на реакцию Вассермана, маркеры ВИЧ, гепатитов В и С;
- общий анализ мочи;
- электрокардиография (ЭКГ), суточное монигорирование ЭКГ и артериального давления;
- ультразвуковое исследование сердца, органов брюшной полости, сосудистой системы;
- рентгенологическое исследование органов грудной клетки;
- фиброгастродуоденоскопия;
- коронароангиография (КАТ), по показаштям ангиография других сосудистых бассейнов.
Эхокардиографическое исследование (ЭхоЭКГ) проводилось по стандартной методике на ультразвуковом аппарате фирмы ACUSON 128ХР/10 (США). Рентгенологическое исследование органов грудной клетки осуществлялось на аппарате Sirescop СХ фирмы "Siemens" (Германия) в двух стандартных проекциях (прямой и левой боковой). Для выявления атеросклеротического поражения брахиоцефальных и периферических артерий проводили ультразвуковую допплеграфию с дуплексным ангиосканированием и/или ангиографию.
Всем больным перед оперативным вмешательством для определения степени атеросклеротического поражения коронарных артерий осуществляли коронаро ангиографию (КАТ) в лаборатории катетеризации сердца, оснащенную цифровым ангиографическим комплексом "Toshiba CAS - ÎOA" (Toshiba, Япония), системой мониторного контроля гемодинамики Sírecust (Siemens, Германия). КАГ проводилась по методике Judkins М.Р. (1968) или Sones F.M. (1962) путем пунктирования бедренной артерии по Seldinger S.I. (1953).
Интраоперационный ИМ устанавливали по данным ЭКГ (изменение сегмента ST, появление Q-зубца),изменении активности кардиоспецифических ферментов (MB КФК) и тропонинов.
Методы математической обработки результатов исследования
Статистическая обработка данных выполнена на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ: Excel из пакета MS Office 2003 и "Statistica 8.0" (StatSoft Inc., USA).
Сравнительный анализ результатов операций КШ на работающем сердце и в условиях ИК, показателей выживаемости пациентов после оперативного вмешательства в зависимости от конкретных значений факторов, оценку влияния нескольких факторов на выживаемость данных больных осуществляли с помощью непараметрических критериев Гехана-Вилкоксона, Кокса-Мантеля, а также логрангового теста. Для графического представления использовали кумулятивную кривую Каплана-Мейера.
Показатели общей выживаемости были рассчитаны по реальным данным о длительности жизни каждого больного на момент завершения исследования.
Объем выборки пациентов и используемые методы статистического анализа позволили сделать достоверные статистические выводы по рассматриваемой проблеме.
Характеристика обследованных больиых.
Средний возраст оперированных больных был практически одинаков: I группа - 60,2±9,7 лет (от 28 до 84), II группа - 61,4±9,3 (от 33 до 84). В I группе 87,2% (п=109) оперированных больных были мужчины, 12,8% (п=16) -женщины; во II группе - 89,2% (п=263) мужчины и 10,8% (п=32) женщины без статистически значимого различия.
По клиническим проявлениям ИБС статистически значимого различия в группах не было выявлено (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных по клиническим проявлениям ИБС
1 группа II группа
Показатели (КШ на PC) (КШсИК)
Стенокардия I ФК 1 (0,8%) 1 (0,3%)
Стенокардия II ФК 4 (3,2%) 8 (2,7%)
Стенокардия III ФК 60 (48 %) 139 (47,1 %)
Стенокардия IV ФК 43 (34,4%) 99 (33,5 %)
Нестабильная стенокардия 13(10,4%) 36 (12,2%)
Безболевая ишемия миокарда 1 (0,8 %) 1 (0,3 %)
Острый ИМ 3 (2,4 %) 10(3,4%)
Всего 125(100%) 295(100 %)
Функциональный класс (ФК) сердечной недостаточности (СН) оценивали по классификации ЫУНА. I ФК выявлен у 8% больных I группы и у 10,2% - II группы, II ФК - 28% и 24,4%, III ФК - 14,4% и 20,3% соответственно. IV ФК выявлено в 1 случае (0,3%) во II группе.
ИМ в анамнезе имели 72,8% больных в исследуемой группе, 67,8% - в груше сравнения. По количеству перенесенных ИМ группы достоверно не различались (р>0,05).
Средняя фракция выброса (ФВ) в I группе составила 52±9,04%, во II группе - 50,6±10,5% без статистически значимого различия.
Мультифокальное атеросклеротическое поражение чаще встречалось во II группе, в то время как больные I группы чаще страдали сахарным диабетом (СД) (таблица 2).
Таблица 2
Распределение больных по характеру сопутствующей патологии
Заболевания I группа II группа
Гипертоническая болезнь 103 (82,4 %) 244 (82,7 %)
Мультифокальный атеросклероз 13'(Ю,4 %) 57 (19,3 %)*
ОНМК 8 (6,4 %) 24 (8,1 %)
Нарушение ритма 6 (4,8 %) 24 (8,1 %)
ХОБЛ 1 (0,8 %) 3 (1,01 %)
СД 17(13,6 %)** 21 (7,1%)
Ожирение 31 (24,8%) 85 (28,8%)
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 18(14,4%) 32(10,8%)
Желчнокаменная болезнь 9 (7,2 %) 23 (7,8 %)
Мочекаменная болезнь 8(6,4%) 18 (6,1 %)
Варикозная болезнь 5 (4 %) 24 (8,1 %)
Вирусный гепатит 5 (4 %) 4 (1,35 %)
Онкологические заболевания 1 (0,8 %) 7 (2,4 %)
* - различия между группами статистически значимы (р=0,017). ** - различия между группами статистически значимы (р<0,04).
Таким образом, больные обеих групп были сопоставимы по возрасту, полу, клиническим проявлениям ИБС, частоте перенесенного ИМ, исходной сократительной функции миокарда, частоте сопутствующих патологий, наличию факторов риска, что позволяет сравнивать результаты двух методик операции коронарного шунтирования: на работающем сердце и в условиях ИК.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности предоперационного состояния коронарного русла.
По результатам КАГ в обеих группах практически с одинаковой частотой преобладали трехсосудистое поражение коронарных артерий (таблица 3).
Таблица 3
Распределение больных но количеству пораженных коронарных артерий
ГРУППА IIКА ШКА IV КА и более
I группа 23 (18,4%) 89 (71,2%) 13 (10,4%)
II группа 42 (14,2%) 217(73,6%) 36(12,2%)
Атеросклеротическое поражение ствола левой коронарной артерии (ЛКА) чаще встречалось во Ц группе - 18,9% случаев против 10,4% - в группе I (р<0',03). В обеих группах преобладали поражение передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ): 89,6% случаев в I группе, 92,2% - во И группе, без статистически значимого различия (таблица 4).
Таблица 4
Частота поражения коронарных артерий
Коронарные артерии I группа II группа
абс. % абс. %
Ствол ЛКА 13 10,4 56 18,9*
ПМЖВ 112 89,6 272 92,2
Правая коронарная артерия (ПКА) 105 84 260 88,1
Огибающая ветвь (ОВ) 93 74,4 231 78,3
Диагональная ветвь (ДВ) 34 27,2 57 19,3
Ветвь тупого края (ВТК) 17 13,6 56 19
Задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ) 5 4 11 3,7
Промежуточная артерия 4 3,2 18 6,1
Ветвь острого края (ВОК) 3 2,4* 0 0
* - различия между группами статистически значимы (р<0,03). ** — различия между группами статистически значимы (р<0,01).
Всего было поражено 386 сосудов в [ группе и 961 - во II группе.
Стеноз II степени ПМЖВ чаще отмечался в группе больных, оперировгщных в условиях ИК (26,8% против 16,1%, р<0,05), а окклюзирующее поражение данной артерии, наоборот, чаще наблюдали в группе больных, оперированных на работающем сердце (40,2% против 25,7%, р<0,01). Также стеноз II степени ДВ чаще отмечали в I группе 52,9% против 24,6% (р<0,01), а стеноз III степени данной артерии больше имел место во II группе 59,6% против 8,8% (р<0,05).
По степени стенозирования других артерий между группами статистически значимого различия не было выявлено (таблица 5).
Таблица 5
Степень стенозирования венечных артерий в исследуемых группах
II степень III степень окклюзия
I группа II группа I группа II группа I группа II группа
Ствол JOCA 8 28 4 28 1 -
(61,5%) (50%) (30,8%) (50%) (7,7%)
ПМЖВ 18 73* 49 129 45** 70
(16,1%) (26,8%) (43,7%) (47,4%) (40,2%) (25,7%)
ПКА 14 55 38 93 53 112
(13,3%) (21,1%) (36,2%) (35,8%) (50,5%) (43,1%)
да 18** 14 13 • 34* 3 9
(52,9%) (24,6%) (38,2%) (59,6%) (8,8%) (15,8%)
OB 32 78 32 91 29 62
(34,4%) (33,8%) (34,4%) (39,4%) (31,2%) (26,8%)
ВТК 6 18 10 31 1 7
(35,3%) (32,1%) (58,8%) (55,3%) (5,9%) (12,5%)
змжв - 3 2 6 3 2
(27,3%) (40%) (54,5%) (60%) (18,2%)
Промежуточная 3 7 1 11 - -
артерия (75%) (38,9%) (25%) (61,1%)
ВОК 3 (100%)
* ~ различия между группами статистически значимы (р < 0,05).
** - различия между группами статистически значимы (р < 0,01).
По локализации поражения коронарных сосудов статистически значимых различий в группах не обнаружено. Наибольшее поражение отмечалось в проксимальной трети коронарных артерий: у 60,6% в I группе и у 59,2% во II группе. В средней трети - оно составило: 35,7% и 36,6%; в дистальной трети -3,6% и 4,2% соответственно (рис. 1).
проксимальное среднее дистштьное
Рис.1. Локализация поражения коронарных артерий
Высокий функциональный класс стенокардии, перенесенные ИМ, характер поражения коронарных артерий, прогрессирование СН, бесперспективность консервативной терапии, явились показаниями к выполнению хирургической реваскуляризации миокарда.
Принципы хирургической тактики и оценка интраоперационных осложнений.
Оперативные вмешательства выполняли доступом из срединной стернотомии. Перикард вскрывали по типу «инвертированного Т» по диафрагмальной поверхности сердца с целью создания большего пространства для перемещения верхушки сердца. Одновременно выделяли внутренную грудную артерию (ВГА) на лоскуте, большую подкожную вену и лучевую артерию (в случае пригодности).
В отличие от общепринятой методики в первую очередь формировали проксимальные анастомозы, затем дистальные. Этот метод сокращает время ишемии миокарда во время наложения анастомозов.
Наложение зажима для бокового отжатия восходящего участка аорты выполнялось под контролем показателей центральной гемодинамики и Э1СГ. На освобожденном от адвентиции участке аорты последовательно аортотомом, в зависимости от количества шунтируемых коронарных атерий, формировали отверстия диаметром до 3,5-4 мм для наложения проксимальных анастомозов.
Проксимальные анастомозы с аортой накладывали обвивными швами «конец в бок» полипропиленовой нитью 5/0, 6/0 с двумя иглами.
После наложения проксимальных анастомозов с аортой, медленно расслабляли бранши зажима на аорте для выполнения профилактики воздушной эмболии, последовательного заполнения кровью просветов шунтов и проверки их на проходимости. На дистальные участки шунтов накладывали зажимы Блелока. Затем по очереди формировали дистальные анастомозы непрерывными обвивными швами двухигольиой полипропиленовой нитью 7/0-8/0.
Для экспозиции ПМЖВ подкладавали салфетки под сердце в полость перикарда, использовали систему стабилизации миокарда «Octopus» фирмы Medtronic.
Аналогично для экспозиции ДВ так же подкладывали салфетку под сердце в полость перикарда, а при ее выраженном латеральном расположении, ротировали операционный стол на хирурга.
Для шунтирования ветвей коронарных артерий, расположенных на задней стенке сердца: OB, ВТК или задней боковой ветви фиксацию верхушки сердца в нужной позиции осуществляй с помощью вакуумной системы «Starfish» фирмы Medtronic.
С целью уменьшения компрессионного воздействия на сердце при экспозиции задней и заднебоковой поверхности применяли положение Тренделенбурга, ротацию операционного стола на хирурга и ослабляли швы-держалки правого листка перикарда. Для доступа к ПКА и к ее ЗМЖВ сердце ротировали вокруг собственной оси.
Для улучшения визуализации области артериотомии использовали инсуффляцияю водно-углекислотным аэрозолем, во время наложения дистального анастомоза использовали внутрикоронарные шунты. Перед наложением 2-3 последних непрерывных стежков в зоне анастомоза, внутрикоронарный шунт извлекался из просвета артерии. Внутрикоронарные шунты, кроме обеспечения сухого операционного поля, позволяли в достаточной мере сохранить кровоток в дистальных отделах коронарных артерий.
Перечисленные приемы позволяли оптимизировать условия для выполнения множественного коронарного шунтирования на работающем сердце с сохранением приемлемой гемодинамики.
Больные П группы, перенесшие операцию в условиях ИК, также как при коронарном шунтировании на работающем сердце, были оперированы доступом из срединной стернотомии. После выполнения доступа и подготовки к подключению аппарата ИК производилась канюлящм восходящей аорты, венозный дренаж осуществлялся посредством введения в правое предсердие одной двухпросветной канюли. После подключения аппарата ИК следовали принципам нашей клиники - первоочередное наложение проксимальных анастомозов, затем дистальных. После выполнения дистальных анастомозов с коронарными артериями в условиях ИК снимали поперечный зажим с аорты.
При отсутствии самостоятельного восстановления сердечной деятельности, использовалась дефибриляция или временная электрокардиостимуляция.
После стабилизации гемодинамики прекращали ИК, удаляли канюли из правых отделов сердца и аорты. Инактивацию гепарина проводили протамином из расчета 1 мг протамина на 70-100 ЕД гепарина. Затем выполняли гемостаз, дренирование переднего средостения и, при необходимости, плевральных полостей (если они были вскрыты при выделен™ ВГА или в ходе операции). Электроды для временной элекгрокардиостимуляции подшивали к правому желудочку. Проволочными швами выполняли остсосинтез грудины, а затем послойно ушивали операционную рану груди.
По частоте возникновения интраоперационных осложнений группы статистически не различались (таблица 6).
Таблица 6
Интраоперационные осложнения обеих групп
Осложнения I группа II группа
ОИМ - 1
ОСН 1 -
Нарушение ритма (ФЖ, брадикадия) 1 2
Выраженная гипотония - 1
Примечание: ФЖ - фибрилляция желудочков
ОИМ в группе больных, оперированных на работающем сердце не наблюдался. У одного больного I группы во время формирования анастомоза к ЗМЖВ развилась ОСН, нарушения ритма сердца в виде брадикардии, что и привело к подключению аппарата ИК.
Во II группе ОИМ возник в одном случае, в 2-х случаях - нарушение ритма в виде фибрилляции желудочков, в 1 случае- падения гемодинамических показателей.
Левую ВГА на лоскуте мы использовали почти у всех больных — 87,2% (I группа) и 90,8% (И группа). Для аутоартериальных шунтов использовали лучевую артерию (ЛА), для аутовенозных - большую подкожную вену. Аутоартериальные шунты с ЛА чаще были использованы в I группе - 15,9% (р=0,017), против II группы - 10,8%. аутовенозные, в группе II - 58,2%, против 53,6% в группе I. Всего было выполнено 358 анастомозов с коронарными артериями, в среднем 2,86±0,5 на больного в группе больных,
которым выполнялись КШ на работающем сердце. В группе сравнения, которые были оперированы в условиях ИК, общее количество анастомозов составило 866, в среднем 2,9±0,5 на больного.
ВГА в основном использовали для шунтирования ПМЖВ. В случае отсутствия поражения в ПМЖВ, ВГА была использовала для шунтирования ДВ, ОВ и ВТК. При распространенном атеросклерозе у больных старшей возрастной группы и плохом магистральном кровотоке по ВГА для шунтирования ПМЖВ использовали большую подкожную вену, в остальных случаях использовали лучевую артерию.
В обеих группах преобладало трехсосудистое КШ без статистически значимого различия (таблица 7).
Таблица 7
Распределение больных по количеству тушированных коронарных артерий
Коронарное шунтирование I группа (п=125) II группа (п=295)
Двухсосудистое 28 (22,4%) 50(16,9%)
Трехсосудистое 86 (68,8%) 214 (72,5%)
Четырехсосудистое 11(8,8%) 31 (10,5%)
По продолжительности операции отмечено статистически значимое различие в группах: I группа - в среднем 195 [175; 210] минут, И группа - 225 [200; 245] минут. Критерии Гехана-Вилкоксона (р<0,001), Кокса-Мантеля (р<0,001) и логранговый тест (р<0,001) показывают наличие статистически значимого различия по продолжительности опер;щии в исследуемых группах. Только у двоих пациентов I группы максимальная длительность операции составила 260-270 минут, а во II группе - у 8 пациентов продолжалась больше 300 минут.
Определение места предполагаемого анастомоза, установка систем локальной стабилизации и экспозиции коронарной артерии, а также непосредственно выполнение дистального анастомоза на работающем сердце удлиняет как время выполнения дистального анастомоза, так и время основного этапа, но общее время операции при этом сокращается. Это связано с тем, что техника прямой реваскуляризации миокарда исключает процедуру подключения и отключения аппарата ИК, и как правило, более продолжительного гемостаза вследствии этого. Это свидетельствует о том, что реваскуляризация миокарда на работающем сердце способствует сокращению объема общей кровопогери и гемотрансфузии, позволяет избежать осложнений связанных с подключением и отключением аппарата ИК (кровотечение из мест канюляций, эмболизацией воздухом или атероматозными массами при боковом отжатии аорты, что важно для пациентов с выраженным атеросклерозом и пациентов пожилого возраста).
Сравнительный анализ осложнений раннего послеоперационного периода.
Результаты операций учитывали с момента доставки пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) до момента выписки пациента из стационара.
В первые часы после операции проводился прямой контроль гемодинамики, мониторинг ЭКГ, контроль газового состава крови, кислотно-щелочного состояния и биохимических показателей.
Больные I группы меньше находились в искусственной вентиляции легких (ИВЛ - с учетом шгтраоперационного периода): в среднем 7,0 [5,0; 8,0] часов, II группа - 8 [7,0; 10,0]. Критерии Гехана-Вилкоксона (р<0,001), Кокса-Мантела (р<0,001) и логранговый тест (р<0,001) показали наличие статистически значимого различия между длительностью ИВЛ в группах с ИК и на работающем сердце. В отличие от I группы, в группе с ИК, где максимальная длительность нахождения больных на ИВЛ составила 40 часов, формируется группа пациентов с длительностью ИВЛ более 40 часов (9 пациентов). Данная группа характеризовалась высокой летальностью - 67% (6 из 9 пациентов).
Больные, оперированные на работающем сердце после окончания операции были раньше экстубированы: в среднем через 3 [2; 5] часа по сравнению с больных, оперированных в условиях ИК - 4 [3; 6]. Статистически значимое различие данного показателя доказывают критерии Гехана-Вилкоксона (р<0,005), Кокса-Мантеля (р<0,016) и логранговая (р<0,02).
В группе сравнения в отличие от I группы формируется группа пациентов с сроком экстубации более 30 часов. Данная груша характеризуется высокой летальностью, который составляет 57% (4 из 7 пащтентов).
Больные, перенесшие операцию на работающем сердце по сравнению с больными, оперированных в условиях ИК достоверно меньше находились в ОРИТ: в среднем 20 [17; 21] и 29 [19; 38] часов (критерии Кокса-Мангела, р<0,05; логранговый тест, р<0,05). Среди пациентов, оперированных в условиях ИК формируется группа с длительностью нахождения превышающий 150 часов, характеризующаяся высокой летальностью - 69% (9 из 13 человек).
Сравнительный анализ; частоты осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде в обеих группах представлен в таблице 8.
Таблица 8
Ранние послеоперационные осложнения и летальность в обеих группах
Осложнение I группа II группа
абс. % абс. %
ОИМ 5 4 15 5,1
ОСН 3 2,4 13 4,4
Нарушения ритма 21 16,8 87 29,5*
Дыхательная недостаточность 1 0,8 8 2,7
Острая точечная недостаточность 2 1,6 8 2,7
ОНМК 2 1,6 10 3,4
Энцефалопатия 1 0,8 27 9 1**
Острая печеночная недостаточность - - 3 1,02
Тромбоэмболия легочной артерии 3 2,4 6 2,03
Кровотечение+рестернотомия 3 2,4 9 3,05
Послеоперационный перикардит 4 3,2 20 6,8
Диастаз+репозиция грудины 2 1,6 4 1,35
Нагноение послеоперационной раны 1 0,8 6 2,03
Пневмония 1 0,8 4 1,35
Пневмоторакс 7 5,6 15 5,1
Гидроторакс 7 5,6 31 10,5
Летальность 6 4,8 16 5,4
* - различия между группами статистически значимы (р < 0,01) ** - различия между группами статистически значимы (р < 0,001)
Нарушение ритма в общем преобладали в группе больных, оперированных в условиях ИК - 29,5% случаев против 16,8% в группе больных, оперированных на работающем сердце (р<0,01). Нарушения ритма в большинстве случаев проявились фибрилляцией предсердий: 13,6% в I груше, 20,3% в группе И. В остальных случаях нарушение ритма были в виде фибрилляции желудочков - 0,8% и 4,7% (р=0,01); брадикардии - 2,4% и 1,3% соответственно; желудочковой экстрасистолии - 1,6% в группе 1; желудочковой тахикардии - 1,7%, трепетания предсердий 1,02%,
суправентрикулярной экстрасистолии - 1,02% в группе II. Острое нарушение ритма и проводимости отмечалось 0,8% и 1,02% соответственно без статистически значимого различия.
Послеоперационная энцефалопатия преобладала в группе больных, оперированных в условиях ИК - 9,1% против 0,8% на работающем сердце (р<0.001).
В группе больных, оперированных на работающем сердце нагноение послеоперационной раны возникло в 0,8% случае. В группе больных, оперированных в условиях ИК нагноение послеоперационной раны отмечалось в 6 (2,03%) случаях: 3 из них осложнились медиастенитом.
Дренажные потери в группах составили: 448,6 ± 184,1 мл и 444,05 ± 231,1 мл (р>0,05) соответственно. Однако из-за выраженной гемодилюции больные, оперированные в условиях ИК достоверно больше нуждались в трансфузионной терапии (рис.2). В группе больных, оперированных на работающем сердце переливание крови и ее компонентов потребовалось 11,2% больным, в группе с ИК - 32,2% (р<0,001). Свежезамороженную плазму
переливали 24% больным I группе, 39,3% - группе II (р<0,01). *
39,3%*
I группа II группа
Рисунок 2. Потребность в проведении трансфузионной терапии
* - различия между группами статистически значимы (р < 0,01) ** - различия между группами статистически значимы (р < 0,001)
Летальность в группах существенно не отличалась: 4,8% случаев в группе I, 5,4% - в группе II (р>0,05). Причиной летального исхода во всех случаях было острая сердечно-сосудистая недостаточность.
Результаты исследования также показывают, что реваскуляризания миокарда на работающем сердце по сравнению с ИК сокращает (на 4,4 сэт) сроки нахождения больных в стационаре. Длительность послеоперационного периода в I группе составила: 7,8±0,3, во II группе - 11,9±1,8 суток; общий госпитальный период -11,7±1,9 и 16,1±2,7 (р<0,05) соотвественно.
1(5
В результате нашего сравнительного анализа выяснилось, что больные оперированные на работающем сердце по сравнению с больными, оперированные в условиях ИК раньше был;) экстубированы, меньше находились в ИВЛ, меньше нуждались в трансфузионной терапии (компонентов крови - 11,2% против 32,2%, р<0,001; свежезамороженная плазма -24% против 39,3%, р<0,01). Также мы убедились в том, что у больных, перенесших реваскуляризацию миокарда на работающем сердце достоверно меньше наблюдается нарушения ритма (6,8% против 29,5%, р<0,01) и неврологических осложнений (0,8% против 9,1%, р<0,001).
В целом, течение раннего послеоперационного периода у больных, оперированных на работающем сердце более гладкое по сравнению с больными, оперированных в условиях ИК.
Таким образом, при сравнительном анализе мы убедились в том, что выполнение многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце дает лучшие результаты по сравнению с операциями, выполненными в условиях ИК и должно рассматриваться в качестве операции выбора у всех пациентов в зависимости от их исходного состояния.
Выводы:
1. Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце является эффективным методом хирургического лечения ишемической болезни сердца и должно рассматриваться в качестве операции выбора у всех пациентов в зависимости от их исходного состояния.
2. Первоочередное наложение проксимальных анастомозов на аорте, а затем дистальных анастомозов с коронарными артериями снижает время ишемии миокарда и положительно влияет на результаты операций.
3. При выполнении многососудистого коронарного шунтирования в случае возникновения осложнений переход на искусственное кровообращение не оказывает неблагоприятного влияния на прогноз операции.
4. При многососудистом коронарном шунтировании на работающем сердце по сравнению с операциями в условиях искусственного кровообращения отмечается достоверно метшее количество аритмий (6,8% против 29,5%, р<0,01) и неврологических осложнений (0,8% против 9,1%, р<0,001), уменьшение потребности в трансфузии крови (11,2% против 32,2%, р<0,001) и свежезамороженной плазмы (24°/» против 39,3%, р<0,01), сокращение сроков пребывания пациентов в отделении реанимации (20 против 29 ч, р<0,05) и стационаре (11,7±1,9 против 16Д±2,7, р<0,05).
Практические рекомендации:
1. При выборе метода реваскуляризации миокарда у пациентов с высоким риском искусственного кровообращения, следует отдавать предпочтение операции коронарного шунтирования на работающем сердце.
2. С целью уменьшения времени ишемии миокарда целесообразно сначала наложить проксимальные анастомозы сосудистых трансплантатов с аортой, затем дистальные.
3. Для выполнения реваскуляризации миокарда на работающем сердце с целью улучшения экспозиции и условий для формирования дистальных анастомозов целесообразно использовать вакуумные системы стабилизации миокарда.
4. С целью сохранения кровотока в дистальных отделах коронарных артерий необходимо использование внутрикоронарных шунтов.
5. В случае возншшовения острой сердечной недостаточности и нарушения ритма следует немедленно переходить на ИК.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. Белевитин, А.Б. Хирургическое лечение сочетанных поражений коронарных артерий и клапанов сердца / А.Б. Белевитин, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, H.H. Шихвердиев, Д.Л. Юрченко, B.C. Кучеренко, Н.Г. Лукьянов,
A.M. Волков, В.Н. Кравчук, А.И. Любимов, С.Ш. Девонаева // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии. - М., 2007. - Т. 8, № 6. - С. 162
2. Девонаева, С.Ш, Результаты многососудистого коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях ИК / С.Ш. Девонаева, А.И. Любимов, A.M. Волков, Д.Л. Юрченко, В.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А.Порембская, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии. - М., 2007. - Т. 8, № 6. - С. 172.
3. Лукьянов, Н.Г. Реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого возраста с постинфарктным кардиосклерозом и тяжелыми сопутствующими заболеваниями без искусственного кровообращения. / Н.Г. Лукьянов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, С.Ш. Девонаева, Д.Л. Юрченко, В.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А. Порембская, Н.С. Карпов// Матер. Уральской региональной научно-практической конференции на тему: «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов». - Екатеринбург. - 2007. - С. 81-82.
4. Юрченко, Д.Л. Хирургическое лечение мультифокального атеросклероза у пациентов с поражением русла венечных артерий / Д.Л. Юрченко, Н.Г. Лукьянов,A.M. Волков, В.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А. Порембская, А.И. Любимов,С.Ш.Девонаева, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии. - М., 2007. - Т. 8, № 6. - С. 165.
5. Лукьянов, Н.Г. Коронарное шунтирование у пациентов различных возрастных групп с использованием аутоартериальных шунтов / Н.Г. Лукьянов, Н.С. Карпов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, С.Ш. Девонаева // Тез. докл. Всероссийской НПК с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения». Кардиология СНГ. - СПб. - 2007. Т. V. - №: 1. - С. 80.
6. Любимов, А.И. Женский пол - самостоятельный фактор риска хирургического лечения ИБС? / А.И. Любимов, A.M. Волков, Д.Л. Юрченко,
B.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А. Порембская, Э.И. Ящинский, С.Ш. Девонаева, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии. - М., 2007. - Т. 8, № 6. - С. 62.
7. Лукьянов, Н.Г. Актуальные вопросы хирургического лечения ИБС у пациентов пожилого возраста с острыми расстройствами коронарного кровообращения / Н.Г. Лукьянов, A.A. Пайвин, Г.Г. Хубулава, В.Н. Кравчук, Д.Л. Юрченко, А.И. Иващенко, Д.Н. Мещеряков, С.Ш. Девонаева // Бюл. науч. цешра сердеч.-сосудистой хирургии. - Москва - 2007. - Т. 8. - С.61.
8. Лукьянов, Н.Г. Опыт хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных пожилого и старческого возраста / Н.Г. Лукьянов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, С.Ш. Девонаева // Матер. II региональной НПК СЗФО в рамках III Северного социально-экономического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность». Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам. -Сыктывкар - СПб.: ГО РАН. - 2007. - С. 37-40.
9. Кравчук, В.Н. Хирургическая тактика у больных с ишемической кардиомиопатией. / В.Н. Кравчук, К.Н. Шорохов, А.И. Любимов, Д.Л. Юрченко, Н.Г. Лукьянов, С.Ш. Девонаева, А.Е. Скворцов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии.- Москва.- 2007. - Т. 8.-С. 146.
10. Лукьянов, Н.Г. Результаты прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце у пациентов пожилого и старческого возраста с многососудистым поражением венечного русла. / Н.Г. Лукьянов, A.A. Пайвин, Г.Г. Хубулава, В.Н. Кравчук, Д.Л. Юрченко, А.И. Иващенко, Д.Н. Мещеряков, С.1И. Девонаева // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии - Москва .2007. - Т. 8. - С.69.
11. Лукьянов, Н.Г. Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце (ближайшие результаты). / Н.Г. Лукьянов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, С.Ш. Девонаева, Д.Л. Юрченко, В.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А. Порембская, Н.С. Карпов// Матер. Уральской региональной научно-практической конференции на тему: «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов». - Екатеринбург. - 2007. - С. 79-80.
12. Лукьянов, Н.Г. Коронарное шунтирование у пациентов пожилого возраста с низкой фракцией выброса левого желудочка / Н.Г. Лукьянов, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, С.Ш. Девонаева // Материалы Региональной НПК СЗФО на тему: «Болезни системы кровообращения: проблемы и пути их решения (медицинские и биологические науки)», посвященную 10-летнему юбилею ГУ PK «Кардиологический диспансер». - Сыктывкар.: ГО РАН. -2007.-С. 86-87.
13. Хубулава, Г.Г. Особенности хирургического лечения ИБС у женщин. / Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин, А.И. Любимов, A.M. Волков, Д.Л. Юрченко, В. Н. Кравчук, А.И. Иващенко, С.Ш. Девонаева. // Вестн. хирургии. - Санкт-Петербург. - 2008. - Т. 167, № 6 - С. 13-17.
14. Девонаева, С.Ш. Многососудистое коронарное шунтирование на работающем сердце (непосредственные результаты) / С.Ш. Девонаева, А.И. Любимов, А.М.Волков, Д.Л. Юрченко, В.Н. Кравчук, А.И. Иващенко, И.А. Порембская, Г.Г. Хубулава, A.A. Пайвин // Бюл. науч. центра сердеч.-сосудистой хирургии. -М., 2008. - Т. 9, № 6. - С. 182.
Подписано ii печать 25JО-10 Формат 60xS4/i6
()нл\ч 1 п.л. Тираж 1U0 экз. Заказ №786
Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедена, 6.