Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Младенческая смертность как фактор формирования средней продолжительности предстоящей жизни населения Южно-Уральского экономического региона

АВТОРЕФЕРАТ
Младенческая смертность как фактор формирования средней продолжительности предстоящей жизни населения Южно-Уральского экономического региона - тема автореферата по медицине
Марянян, Вардуи Суреновна Оренбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Младенческая смертность как фактор формирования средней продолжительности предстоящей жизни населения Южно-Уральского экономического региона

С1

2 4 МАР 1ЯЯ7

На правах рукописи

МАРЯНЯН Вардуи Суреновна

МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНО- УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Оренбургской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАЕН, академик ACH, МАНЕ И.В Лебедева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЕ МЛ. Поддужная кандидат медицинских наук НЛО. Перепелкина

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «cU - ^-¿-^fs1" 1997 р. в W час, на заседании Диссертационного Совета Д 084.51.01. при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000 г.Оренбург, Парковый проспект, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,, доктор медицинских наук,

профессор М.Н. Волянмк

Актуальность проблемы. В последние годы в России наблюдаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения. На здоровье населения оказывает влияние комплекс социальных, экономических и иных факторов, определяющих среду обитания человека в широком смысле слова. В период перехода страны к рыночным отношениям, созданию правового государства, демократическим преобразованиям всех структур и сфер жизни в центре внимания всего общества должна находится социальная защищенность всего населения, особенно матери и ребенка.

Однако радикальные экономические, политические и социальные реформы вызвали резкое обострение внутренних проблем, вследствие которых в стране создалась сложнейшая медико-демографическая ситуация, не свойственная мирному времени. Главнейшими чертами всех этих процессов являются следующие: резкое снижение рождаемости, снижение доли детского населения, увеличение населения старше 60 лет, сокращение коэффициентов фертильности и воспроизводства населения, снижение средней продолжительности жизни, в брачной сфере существенно возросла доля разводов, значительно возросла доля детей, родившихся вне брака, быстрыми темпами растет доля рожденных детей у женщин в возрасте до 20 лет. Среди родившихся живыми заметно возрос удельный вес первенцев с одновременным сокращением вторых и третьих детей, уменьшились коэффициенты рождаемости у женщин в возрастных группах 20-24 года и 25-29 лет, происходит резкий рост общей смертности населения, младенческой и материнской смертности.

Младенческая смертность до настоящего времени остается актуальной медико-социальной проблемой и характеристикой социального благополучия общества. Среди возрастных показателей смертности младенческая смертность является наиболее информативным показателем, характеризующим социально-экономическое развитие общества, уровень

образования и культуры населения, эффективность медико-генетического консультирования, профилактических мероприятий по охране материнства и детства, доступность и качество медицинской помоши (Балева Л.С., 1987; Альбицкий В.Ю., 1991; Ваганов H.H., 1991 и др.).

Первый год жизни ребенка является важным переходным периодом от биологической к социально-биологической форме существования. Данный период считается самым критическим периодом в жизни ребенка. Уровень младенческой смертности в экономически развитых странах колеблется от .7 до 25 на 1000 родившихся живыми, а в развивающихся странах данный показатель превышает 40 на 1000 родившихся (Лисицын Ю.П., 1987, 1995.). В большинстве регионов России показатель младенческой смертности держится на уровне и колеблется от 15 до 25 на 1000 родившихся живыми, хотя в последние годы в целом по России намечается тенденция к снижению младенческой смертности от 25 до 18,6 на 1000 родившихся живыми в 1994 году главным образом за счет снижения смертности в группах детей после первого месяца жизни. Вследствие этого удельный вес неонатальной смертности в структуре младенческой смертности постоянно увеличивается. Так, в целом по России в 1980 году он составил 42% от младенческой смертности, в 1989 г. - 61,2%, а уже к 1994 г. - 63,4% от удельного веса младенческой смертности.

Эта же тенденция наблюдается и в странах с низким уровнем младенческой смертности (Балева Л.С., 1987; Альбицкий В.Ю., 1994).

Южно-Уральский экономический регион относится к региону с высоким уровнем младенческой смертности, и в 90-е годы имеет рост данного показателя, где с незначительным сокращением пост неонатальной смертности идет рост неонатальной смертности.

Основным резервом снижения младенческой смутности по данным ВОЗ можно считать перинатальную смертность, на уровень которой влияет деятельность терапевтов, акушеров-гинекологов и педиаторов, но

в настоящее время к снижению младенческой смертности может привести постнеонатальная смертность, на которую можно влиять медико-организационными мероприятиями в здравоохранении.

В профилактике младенческой смертности важнейшее место принадлежит научно обоснованной организации медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным и детям первого года жизни.

Сегодня наибольшее значение приобретает разработка медико-организационных мероприятий, направленных на снижение смертности, с целью выявления приоритетных направлений деятельности здравоохранения и достижения генеральной цели - снижения потерь общества от заболеваемости и смертности при имеющихся ресурсах (Лисицин Ю.П., 1987; Серов В.Н., 1989, 1995, 1996).

Цель исследования: на основе комплексного углубленного анализа младенческой смертности выявить основные тенденции и закономерности, определяющие вклад ее в размеры средней продолжительности предстоящей жизни населения Южно-Уральского экономического региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработать план и программу исследования;

- провести комплексный анализ младенческой смертности за последние 10 лет в Оренбургской области и выявить основные особенности и тенденции, динамику и закономерности формирования ее уровней;

- определить уровни, структуру и возрастно-половые особенности младенческой смертности в Оренбургской области;

- провести анализ основных причин младенческой смертности в регионе;

- по методу Т.Гревилла I и II рассчитать среднюю продолжительность предстоящей жизни населения региона и определить влияние отдельных причин младенческой смертности на размеры средней продолжительности жизни;

- разработать комплекс медико-организациошшх мероприятий по снижению младенческой смертности в условиях рыночной экономики, как одного из резервов увеличения средней продолжительности предстоящей жизни у населения Оренбургского региона.

Научная новгона заключается в том, что впервые, наряду с оценкой младенческой смертности и выявленной динамикой и закономерностями, определен вклад ее в среднюю продолжительность предстоящей жизни населення Южно-Уральского экономического региона (на примере Оренбургской области). Рассчитано долевое участие каждой отдельной причины младенческой смертности в среднюю продолжительность предстоящей жизни этого населения.

Научно-практическая значимость заключается в том, что углубленное исследование вооружает врачей-педиатров и организаторов здравоохранения всех рангов знаниями динамики, тенденций и закономерностей, формирующих младенческую смертность в Южно-Уральском экономическом регионе, и знанием причин, влияющих на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения, размеров вклада каждой отдельной причины.

Основные положения, выноснмые на защиту:

- младенческую смертность следует отнести к одному из реальных резервов увеличения средней продолжительности предстоящей жизни населения;

- оценка динамики, тенденций младенческой смертности в регионе в современных условиях позволит обеспечить здоровье детей первого года жизни;

- ретроспективный анализ младенческой смертности позволит выявить тенденции, закономерности, причины ее формирования с целью определения се вклада в размеры средней продолжительности предстоящей жизни;

&

- система управления младенческой смертностью на региональном уровне в условиях новых экономических отношений в здравоохранении обеспечит социальную защиту населения.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональной конференции молодых ученых (г. Оренбург, 1996), областной конференции им. Поляничко (г. Оренбург, ноябрь 1996), на научно-практических конференциях (г.Пермь. 1995, 1996), на ФУВе на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения ОГМА (1995 - 96).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на у страницах машинописного текста и состоит из введения, глав (обзор литературных данных, методика и объем исследования, результаты собственных

исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы.

¿р

Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Исполь-

зовано литературных источников, из них иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, излажены положения, выносимые на защиту.

Глава I - обзор литературы - представляет собой обзор литературы и официальных источников как отечественных, так и зарубежных авторов по младенческой смертности по отдельным республикам и регионам, дано сравнение данного показателя с показателями по другим странам мира. Проводится анализ смертности детей первого года жизни. Обзор литературы показал, что научных работ, посвященных комплексному изучению смертности детей первого года жизни в Южно-Уральском экономическом регионе на примере Оренбургской области и ее размеры в средней продолжительности предстоящей жизни до сих пор не было, что позволило обосновать необходимость проведения данного исследования.

Во второй главе представлены методика и организация работы.

При планировании, организации и проведении исследования были использованы методы, широко применяемые в социалыю-гигнеиическнх исследованиях: статистический, экспертный, методы математической обработки материала. Исследование проводилось в Российской Федерации - Оренбургской области - регионе с высоким уровнем младенческой смертности.

Единицей наблюдения была смертность ребенка первого года жизни. Объем изучаемой совокупности составил 2320 случаев смертности детей первого года жизни, что является вполне репрезентативным.

О каждом случае смерти необходимая информация выхопировыва-лась из первичных медицинских документов:

- врачебное свидетельство о смерти, ф. 1 Об/у;

- врачебное свидетельство о перинатальной смерти, ф. 10б/2у.

На основании показателей смертности строились таблицы дожития, затем с помощью методики Т.Гревилла I и II рассчитывалась средняя продолжительность предстоящей жизни населения и вклад каждой отдельной причины смертности с размеры средней продолжительности предстоящей жизни населения Оренбургской области.

В третьей главе диссертации проведен анализ динамики и тенденции младенческой смертности в Оренбургской области.

Изучение динамики младенческой смертности в Оренбургской области за последние 10 лет (1984 - 1994 гг.) показало, что уровень ее не проявляет в целом тенденции к снижению. За рассматриваемый период уровень младенческой смертности снизился с 20,9%о до 17, 4%о к 1990 году, но начиная с 1991г. наблюдается рост показателя младенческой смертности и к 1994 году он составил 18, 2 на 1000 родившихся живыми. А уже к 1995 году данный показатель вырос и составил 19,5 на 1000 родившихся живыми.

Анализируя младенческую смертность за 1994 год внутри области, очевидно, что имеются населенные пункты, где данный показатель является выше среднеобластных данных. Это Александровский район -37%о, Первомайский район - 31,7%о, Беляевский район - 27,6%о.

Рис.1 Динамика ыладвмнлскоя смертности а Оренбургской овяастм.

Особое значение при анализе смертности детей в младенческом возрасте имеет рассмотрение сё дифференцированно в зависимости от возраста умерших детей, которая очень различается по периодам первого года жизни. В связи с этим надо отметить, что чем моложе ребенок, тем больше вероятность его смерти, что и обусловливает диспропорциональное, неравномерно распределение умерших детей на протяжении первого года жизни. По Оренбургской области показатель неонатальной смертности за анализируемый период колеблется в пределах от 47 до 65% от младенческой смертности, т.е. в последние годы имело место возрастание

удельного веса смертности детей в неонатальном периоде жизни по отношению ко всем потерям в младенческом периоде.

Из всего неонатального периода самым критическим считается ранний неонатальный период. За исследуемый период показатель ранней неонатальной смертности, который составил в 1984 году 7,3 на 1000 живорожденных. имеет тенденции к росту и к 1990 году составил уже 9,4%о, в 1994 г. - 9,5%о, а к 1995 году вырос до 9,9 на 1000 родившихся живыми.

Анализируя младенческую смертность по периодам жизни, необходимо обратить внимание на поздний неонатальный период, который оказывает влияние как на размеры неонатальной смертности, так и на размеры младенческой смертности. Ланный показатель в 1984 году составил 2,3 на 1000 родившихся живыми и вырос до 2,8%о к 1995 году, то есть как и ранняя неонатальная смертность, имеет тенденции к росту.

В структуре младенческой смертности по периодам жизни немаловажную роль ш,>аст уровень постнеонатальной смертности, который и влияет из структуру младенческой смертности.

Надо отметить, что показатель постнеонатальной смертности, который в 1984 г. составил 10,8%о, к 1990 году резко снизился и составил 5,7%о, но начиная с 1994 года уже составил б,5%о, то есть снова имеет место рост этого показателя.

В четвертой главе проведен анализ уровня и структуры младенческой смертности, их возрастно-половых особенностей. В процессе роста и развития ребенка выделяют так называемые критические периоды, когда организм более подвержен влиянию неблагоприятных факторов. В различных периодах первого года жизни смерть наступает от определенных, свойственных данному возрасту причин. Условно все причины смерти младенческого периода объединяют в 2 группы: эндогенные и экзогенные.

Смерть от эндогенных причин либо связана с патологией материн-

ю

кого организма, либо с процессом беременности, либо с патологией лода или неблагоприятным протеканием родов.

Смерть от причин этого периода наступает в основном в неона-альном периоде, и важное значение имеет рассмотрение её дифференци-ованно в зависимости от возраста умерших детей.

При анализе выявлено, что за 1984 год на первом месте находятся остояния, возникшие в перинатальном периоде, и составляют 79,2%, на тором месте - врожденные аномалии - 13,4%, и прочие состояния - 7,4%.

За 1990 год сохраняется та же структура, но идет незначительное нижение состояний, возникших в перинатальный период, от 79,2% до 4,5%, и растут врожденные аномалии от 13,4% до 20,4%. А к 1994 году остояния, возникшие в перинатальном периоде, сохраняются в тех же азмерах, идет снижение врожденных аномалий от 20,4% до 15,0%, а на ретьем месте - болезни органов дыхания - 7,6%.

По нозологической структуре в раннем неонатальном периоде на ошо синдрома дыхательных расстройств приходится 29,6%, родовые равмы 11,11%, а 8,46% - родовые черепно-мозговые травмы, что среди :ех родовых травм составляет 76%.

Среди причин, от которых погибают в первую неделю жизни, это калиновые мембраны и пневмонии, на их долю приходится соотвег-гвенпо 9,5 и 5,2%, ателектаз легких - около 18%, а асфиксия в родах со-гавляет около 8%.

Второе место в структуре смерти в раннем неонатальном периоде шимают врожденные аномалии, среди которых на долю врожденных юмалий сердца приходится 47%. аномалий пищеварительного тракта -*,3%, множественных врожденных пороков - 13,3%, а врожденных ано-алий нервной системы - около 7%.

Третье место по смертности в раннем неонатальном периоде тани-ают болезни органов дыхания, где 100% составляют пневмонии.

п

В поздний неона гальный период дети погибают от родовых чер но-мозговых травм, на втором месте синдром дыхательных расспройст сепсис, на третьем месте - врожденная пневмония и пневмопатия.

Целый ряд биологических факторов влияет на младенческую сме ность. Из них наиболее точно установленными являются пол ребенка целом смертность мальчиков на первом году жизни по области состав: около 12%о и превышает таковую у девочек, у которых она составл 7,05%о, т.е. в 1,5 раза меньше. Так, по периодам жизни в неонаталы периоде у мальчиков она составила 60,5%, а у девочек около 40%. В р нем неонатальном периоде около 63% смертности приходится на дс мальчиков, а в позднем неонатальном периоде она составляет 52%, имеющаяся зависимость смертности от пола ребенка позволяет говор« что повышенная смертность у мальчиков по сравнению с девочками храняется в неонатальном периоде.

По структуре смертности в раннем неонатальном периоде в завг мости от пола ребенка получены следующие данные: от состояний, I никших в перинатальном периоде, на долю мальчиков приходи 64,55%, на долю девочек - 35,5%.

Удельный вес смертности у мальчиков от синдрома дыхателы расстройств составляет около 30%, ателектазов легких - около 12,3%, фиксин в родах 11,5%. А в поздний неонатальный период по структ получены следующие данные: смертность от состояний, возникших в ринатальном периоде, у мальчиков составляет 32,0%, а девочки умир; в 68,0% случаях, причем у мальчиков по структуре смертности 37 приходится на врожденные черепно-мозговые травмы, а 12,5% - на вр денные пневмонии и синдромы дыхательных расстройств. У девочек структуре смертности в позднем неонатальном периоде распределе идет следующим образом: от септических состояний умирают в 18 случаев, на долю синдрома дыхательных расстройств, пневмопатий,

ых и черепно-мозговых травм приходится по 12%.

Анализируя неонатальную смертность от врожденных аномалии.в иснмости от пола, получены следующие данные: в раннем неонаталь-1 периоде от врожденных аномалий мальчики погибают в 62,5% слу-в, а девочки - в 46,6% случаев. В поздний пеонатальпый период по 2% среди мальчиков смертность составляет от врожденных пороков дца, врожденных аномалий органов пищеварения, а в 11.1% - это эжествснные врожденные пороки. У девочек в данном периоде от »жденных аномалий нервной системы погибают в 53% случаев, а от >жденных аномалий сердца - 25%. По классу болезней органов дыхания по полу в неонатальном перина долго мальчиков приходится 63,6%, а на долю девочек - 36,4%, 1чем в раннем неонатальном периоде смертность у мальчиков состав-т 66%, а у девочек - 34%, в позднем неонатальном периоде - соответ-енно 60% и 40%, причем в раннем неонатальном периоде и в позднем натапьном периоде и у мальчиков и у девочек смертность наступала пневмонии и составила 100% всех случаев.

Смертность детей в постнеонатальном периоде, как правило, обус-1лена социально-гигиеническими факторами, такими как условия жиз ребенка, характер вскармливания, качество ухода, качество медицин-го обслуживания в детских амбулаторно поликлинических учрежде-IX, уровень профилактической работы отделения или кабинета здоро-о ребенка.

Вторую группу по причинам смертности детей на первом году жиз которые обусловливают смерть детей в постнеонатальном периоде, яются экзогенные причины.

Анализ младенческой смертности в данном периоде показал, что ;ируют болезни органов дыхания, которые составляют 48° о. причем на го пневмоний приходится 35,9%, на втором месте - врожденные ано-

малин - IHl с. на третьем месте - несчастные случаи и травмы - 17%.

Вероятность смерти младенца в большей степени зависит от зре. сги плода. По данным анализа младенческой смертности по зрело» 69,3° о приходится на доношенных детей, 30% - на недоношенных и 0, на переношенных детей. По половому же составу среди недоношепн мальчики составляют 62%, девочки - 38%.

Уровень младенческой смертности зависит от места смерти ребен Удельный вес от причин младенческой смертности на дому следуют болезни органов дыхания - 30,8%, несчастные случаи и травмы - 2\,i врожденные аномалии - 18,5%. А уровень младенческой смертности месту смерти: в роддоме - 50,4%, в стационаре - 34,5%, и на дому - 14,< то есть по сравнению с 1990 годом в стационаре имеет место неэна тельное снижение младенческой смертности, тогда как на дому прои шел скачок и смертность выросла с 10,2% до 14,6%.

В пятой главе проведен анализ влияния отдельных причин млад ческой смертности на размеры средней продолжительности предстояи жизни в регионе. Одним из наглядных показателей для характерней здоровья населения является показатель средней продолжительно предстоящей жизни и является более надежным показателем здоро: различных групп населения.

Показатели средней продолжительности жизни и смертности име четко ограниченные границы, по их величине можно наблюдать изме ние динамики здоровья. Средняя продолжительность предстоящей жи: рассматривается при исчислении таблиц смертности и определяется ч лом лет, которые предстоит прожить гипотетическому поколению г учете того, что в каждой возрастной группе смертность будет такой, кой она была на год исчисления средней продолжительности предст щей жизни (Карлов A.M., Поляков Л.А., 1974).

Средняя продолжительность предстоящей жизни относится к чи

стиральных показателей, отражающих комплексное влияние рачнооб-1зных факторов социально-биологического характера на здоровье лю-:й и их жизнеспособность.

Основной вклад в размеры средней продолжительности предстоя-ей жизни в момент рождения вносит младенческая смертность.

Разные заболевания наносят ущерб, не одинаковый в жизнеспособ-эсти населения. Нами было изучено влияние отдельных причин смерти з сокращение средней продолжительности жизни.

Для изучения влияния смертности от отдельных причин на среднюю эодолжительность предстоящей жизни населения по методике амерн-шского демографа Т. Гревилла I и II были построены гипотетические [блицы дожития при полном устранении смертности от каждой из прн-ш. Нами была проанализирована средняя продолжительность пред-оящей жизни в Оренбургской области за период с 1984 по 1994 гг. в ирезе пола, места жительства (город, село) и сопоставлена с данными •едней продолжительность жизни по России.

Анализ средней продолжительности предстоящей жизни населения в ренбургской области имеет, как и по России, тенденции к сокращению, 1К у городского, так и сельского населения, как у женщин, так и у муж-гн. Так, если у городских мужчин в 1984 году она составила 62.11 лет, то ке к 1994 году - 58,4 лет, у сельских мужчин соответственно - 66,7 и 59, лет.

У женщин средняя продолжительность предстоящей жизни как у го-'Дских, так и у сельских, также имеет тенденции к сокращению. Если к 84 г. у сельских женщин она составила 74,7 лет, а у городских 72,8 года, уже к 1994 году соответственно 72,5 г. й 71,4 г. За этот период средняя одолжительностъ предстоящей жизни у мужчин города сократилась на ' лет, села - 7,6 лет, а у женщин города на 1,9 лет, села - на 1,1 лет.

Примененный нами метод элнминацноиного резерва средней про-

должнтельности предстоящей жизни в разных возрастных группах ка» сельского, так- и у городского населения в Оренбургской области с у< том пола позволил рассчитать значение каждой причины в сокращен средней продолжительности предстоящей жизни.

Анализ полученных данных показал, что у городских и сельск женщин наибольшее сокращение средней продолжительности предст< щей жизни произойдет, если смерть будет наступать только от инфек! онных заболеваний /в городе - сокращение 28 лет, в селе - 34 года/ и травм /19,9 и 31 год соответственно/. При смерти только от болезней < ганов дыхания средняя продолжительность предстоящей жизни сок] щается на 6,16 года. При смерти только от новообразований средг продолжительность предстоящей жизни у городских и сельских женш сокращается на 6,96 и 13,9 года соответственно. А сокращение от за( леваний системы кровообращения у женщин происходит соответствен на 5 07 года в городе и на 4,6 года - в сельской местности.

В 1990-е годы, в основном, сохраняются те же тенденции изменен этого показателя. Отличием является лишь то, что уменьшение сокраи ння средней продолжительности предстоящей жизни произошло лнин случае, если смерть наступала только от болезней органов дыхания.

У мужчин, как и у женщин, максимальное сокращение средней п] должнтельности предстоящей жизни произойдет, если смерть будет 1 ступать только от травм /на 17,06 и на 23,1 года, соответственно в 1 роде и в селе/ и от инфекционных заболеваний /14,2 и 10,6 года соотв ственно/. При смерти от новообразования сокращение средней прод< жительности предстоящей жизни у городских мужчин составит 0,5 года сельских - на 1,08 года. В том случае, если смерть будет наступать толь от заболеваний системы кровообращения, средняя продолжительно! предстоящей жизни увеличится у городских мужчин на 7 лет, а у се, ских - на 8,4 года.

Таким образом, проведенный анализ младенческой смерти в Южно-ральском экономическом регионе на примере Оренбургской области за D лет /1984-1994 гг.,/, показал, что уровень ее не проявляет в целом тен-енции к снижению, хотя к 1990 году данный показатель составил 17,4 на ООО родившихся живыми, а уже к 1991 г. идет рост и к 1995 г. он cocía-ил 19,5%о.

Рост младенческой смертности за анализируемый период идет в сновном за счет неонатального периода, где имеет место отрицательная инамика и в раннем неонатальном периоде и в позднем неонатальном ериоде, с незначительным сокращением постнсонатальиой смертности.

Учитывая, что проведенный анализ позволил выявить основные ричииы, факторы, возрастно-половые различия и тенденции изменения (ладенческой смертности, представляется возможность минимизировать ¡отери здоровья детского населения на первом году жизни путем прове-ения комплекса медико-оздоровительных мероприятий, которые долж-[ы быть направлены на предупреждение смертности детей в данном пе-иоде жизни.

В связи с этим нами разработан комплекс медико-оздоровительных 1ероприятин, направленных на снижение младенческой смертности в ре-ионе.

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях снижения средней продолжительности пред-тоящей жизни, одного из интегральны* показателей здоровья населения, хв-яется важным изыскание путей увеличения средней продолжительности жизни

2. Отрицательные демографические процессы населения Южно-'ральского экономического региона требуют формирования комплексной про-раммм медицинского обслуживания населения территории для управления де-юграфическими процессами в регионе и снижения младенческой смертности.

3. Оценка динамики младенческой смертности в Южно-Уральском эконо-шческом регионе выявила четко выраженные отрицательные тенденции в раз-

п

мерах младенческой смертности : 1984 г. - 20,9%о, 1990 г. - 17,4%о, 1994 I 18.2""О. 1995 г. - 19,5"/,,о.

4. Отрицательная динамика младенческой смертности обусловлена ал пнем факторов социально-экономического развития в обществе и органнза онными проблемами в здравоохранении регнона, что формирует неадекв и&сть управления педиатрическими службами в системе здравоохранения и достаточностью контроля за качеством, результативностью и своевременное] оказания помошк матерям, а также младенцам в период их антенатального \ вития, что связано с нарушениями клинико-организационной технологии блюдения плода, ребенка и матери в женской консультации и детской полик пике.

5. Разрабатывая проблему младенческой смертности, организаторы пе атрической службы, неокатологи и педиатры должны обратить внимание с беино на неонаталышй период, где показатели смертности в ранний нео тальный период составляют : 7,3%о - в 1984 г., 9,4%.о - в 1990 г., 9,5%о - в 1 г., а также на постнеонатальный период.

6. Администраторам регионов, руководителям служб здравоохралеи руководителям педиатрических служб, педиатрам необходимо учитывать вл ние младенческой смертности на среднюю продолжительность предстоя! жизни населения региона, где болезни органов кровообращения дают сокра ние средней продолжительности предстоящей жизни на 6,2 г., органов дыха) - 3,6 г., инфекционные заболевания - на 21,9 г., травмы - на 22,8 г..

7. Разработанная система управления младенческой смертностью наиболее действенного рычага, влияющего на среднюю продолжительно предстоящей жизни, позволяет всем заинтересованным структурам оказать е действие на демографические процессы в регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I.Проведенное исследование позволяет выявить приоритеты формиро ния и охраны здоровья детей и целых поколений : профилактику болезней у тей и борьбу с факторами заболеваемости органов дыхания, инфекций и тра для еннження младенческой смертности и увеличения продолжительности пр стоящей жизни населения.

2 С целью профилактики заболеваний у детей, приводящих к смерш. на :ех этапах обслуживания материнства и детства необходимы комплексные ме-эприятия. направленные на основные звенья механизма развития патологии в ттеиатальном, неонатальном я постнеонатальном периодах.

3. Разработанная система управления медико-социальном профилактикой ладенческой смертности позволяет в реальных условиях здравоохранения нан-олее рационально использовать соответствующую технологию /бюджетные редства, кадровую политику, материально-техническую базу ЛПУ, ннформа-ионное обеспечение/, что повысит эффективность мелико-соинальных меро-риятий по предупреждению патологии и уменьшению трупп риска заболева-ий, приводящих к смерти младенца, что в конечном итоге позитивно отразится а медико-демографической ситуации в регионе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Младенческая смертность как фактор формирования средней про-олжительности предстоящей жизни населения Южно-Уральского экономнче-. кого региона //Молодые ученые - здравоохранению. Материалы XII итог, онф. молодых ученых - медиков, посвященной 50 - летню ннститута.-Оренбург, 994.-С. 51-53.

2. Динамика младенческой смертности в Оренбургской области //Сборник окладов региональной конференции молодых ученых и специалистов->ренбург, 1996.- С. 13-15.

3. Социально - гигиенические аспекты младенческой смертности в Орен-ургской области //Вертикаль. Вестннк молодой науки Оренбуржья,- Оренбург. 996.-С. 169-171.

4. Младенческая смертность в Оренбурге //Актуальные вопросы педиат-ии. Сборник научных трудов ученых Оренбуржья. Оренбургская мед. акаде-[пя. Т. XXX,- Оренбург. 1995,- С.35-36 /соавт. Романов В.А./.