Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении органных и внеорганных полостных образований верхнего отдела живота

ДИССЕРТАЦИЯ
Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении органных и внеорганных полостных образований верхнего отдела живота - диссертация, тема по медицине
Кукушкин, Александр Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кукушкин, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медицинская визуализация - основа объективной диагностики и эффективности миниинвазивных чрескожных вмешательств (обзор литературы).

1.1. Истоки и эволюция в XX столетии визуализационных методов диагностики.

1.2. Ультразвуковое сканирование (УЗС) и рентгеновская компьютерная томография (РКТ) - основные современные методики диагностической визуализации. Краткая история создания и внедрения в клиническую медицину.

1.3. Миниинвазивные технологии под визуальным контролем в диагностике и лечении органных и внеорганных полостных образований верхнего этажа брюшной полости и забрюшинного пространства.

1.3.1. Прицельные чрескожные диагностические и лечебные манипуляции при абсцессах печени.

1.3.2. Транскутанные вмешательства при поддиафрагмальных и подпече-ночных гнойниках.

1.3.3. Малоинвазивные методики в диагностике и лечении осложнений деструктивного панкреатита.

ГЛАВА II. Материалы и методы клинических исследований.

2:1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Аппаратура и инструментарий.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы современной визуальной диагностики (УЗС, РКТ) и техника чрескожных вмешательств под их контролем.

2.4.1. Эхотомография.

2.4.2. Рентгеновская компьютерная томография.

2.4.3. Техника чрескожных вмешательств под контролем сонографии.

2.4.4. Техника чрескожных вмешательств под контролем рентгеновской компьютерной томографии.

ГЛАВА III. Клиника и визуальная диагностика органных и внеорганных полостных образований верхнего этажа брюшной полости.

3.1. Абсцессы печени.

3.2. Поддиафрагмальные и подпеченочные абсцессы.

ГЛАВА IV. Эффективность малоинвазивных вмешательств под визуальным контролем при органных и внеорганных абсцессах верхнего отдела брюшной полости.

4.1 Абсцессы печени.

4.2. Поддиафрагмальные и подпеченочные абсцессы.

ГЛАВА V. Клиника и диагностика деструктивного панкреатита.

5.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

5.2. Клинико-лабораторные проявления панкреонекроза и его гнойно-некротических осложнений.

5.3. Визуальная диагностика деструктивного панкреатита и его гнойных осложнений.

5.4. Чрескожные малоинвазивные вмешательства в лечении местных гнойных осложнений деструктивного панкреатита.

5.5. Клиника и визуальная диагностика формирующихся постнекротических псевдокист (ФПГЖ) поджелудочной железы.

5.6. Чрескожные вмешательства в лечении формирующихся постнекротических псевдокист поджелудочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кукушкин, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность. Уменьшение травматичности хирургического лечения различных заболеваний становится все более актуальной проблемой. Широко известный принцип «Grosse Chirurge machen grosse Schnitten» («Большой хирург делает большой разрез»), владевший умами многих поколений хирургов, вследствие поступательной эволюции хирургии за последние годы значительно уступил свои позиции концепции малоинвазивных вмешательств. Миниагрес-сивность представляет в настоящее время основное направление развития современной хирургической методологии и заключается в стремлении осуществить хирургическое пособие в необходимом объеме с минимальными нарушениями гомеостаза пациента [7, 26, 42, 55, 57, 88, 92, 112, 152, 153, 181].

Выполнение максимально щадящих вмешательств, приведших к формированию нового направления: в современной медицине — малоинвазивной («микроинвазивной», «миниинвазивной») хирургии [26, 48, 56, 92, 133, 152, 155, 259], стало возможным, прежде всего, благодаря научно-техническим достижениям, которые пришли в медицинскую практику в конце 70-х и 80-е годы XX века. Минимальные инвазивные вмешательства, значительно изменив хирургическое мышление, одновременно обозначили необходимость решения многих практических, научных и организационных проблем [7, 18, 26, 42, 55, 56, 57, 88, 92, 103, 112, 181,231].

Термин «малоинвазивная хирургия» является собирательным понятием. На выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного Научного Совета по хирургии РАМН и Минздрава РФ, состоявшегося в октябре 2001 года в г. Ярославле и посвященного итогам и перспективам малоинвазивной хирургии при неотложных состояниях, член-корр. РАМН A.C. Ермолов заметил, что нельзя малоинвазивную хирургию рассматривать только как синоним видеоэндохирургических операций. По его мнению, малоинвазивная хирургия — «.это значительно более широкое понятие, включающее вмешательства под видеоэндоскопическим, рентгенологическим, ультразвуковым контролем, все диапевтические методы, пункции и дренирование полостей, рентгеноэндоваскулярные вмешательства, операции из малого доступа с использованием специальных наборов инструментов». К сожалению, из-за недостаточного обеспечения большинства административных территорий современным специализированным медицинским оборудованием и аппаратурой эти миниинвазивные технологии не получили в нашей стране до сих пор должного распространения. Так, если рентгенохирургические и эндоскопические вмешательства в настоящее время в России составляют 4-5% по отношению к хирургическим, то в Европе этот показатель достигает 25-30% [162]. Уже одно это свидетельствует об актуальности накопления опыта по всем видам органо-сохраняющих малоинвазивных вмешательств при различных заболеваниях.

Гнойно-воспалительные заболевания, наблюдающиеся примерно у трети всех хирургических больных [128, 151], занимают ведущее место среди всей хирургической патологии [39, 46, 128, 151]. Они могут быть как самостоятельными, так и осложнениями других болезней, оперативных вмешательств и различных травм. Из всего многообразия гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости, представляющие серьезную опасность для жизни человека, до сих пор являются одной из актуальных проблем хирургии [11, 46, 48, 96, 116, 119, 151]. Особую группу составляют пациенты с органными и внеор-ганными гнойниками верхнего этажа живота, среди которых наибольшее значение имеют абсцессы печени, а также поддиафрагмальные и подпеченочные гнойники [21,22,49, 133, 164, 165, 168,217].

Традиционным способом лечения абсцессов брюшной полости является хирургическое вмешательство,. которое сводится к их вскрытию и дренированию [6, 20, 59, 229, 256, 273]. Однако «открытые» операции до настоящего времени сопровождаются тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. Так, осложнения при оперативном лечении полостных образований печени составляют до 50% [85, 200, 261], а летальность колеблется от 3% в случае ненагно-ившихся полостей до 12-17% при абсцессах печени [124, 168, 200], достигая 46% у отдельных авторов [85]. Не менее драматичны исходы хирургического лечения гнойников над - и подпеченочного пространств [3, 46, 68, 76, 116, 151,

168], традиционное оперативное вскрытие которых сопровождается летальностью до 30-35% [46, 48, 82, 109, 116, 119, 133, 134].

В последнее время в связи с разработкой и внедрением в клиническую практику современных средств медицинской визуализации (нового поколения ультразвуковых сканеров и компьютерных томографов) стало достаточно быстро развиваться одно из направлений миниинвазивной хирургии - чрескожные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования (УЗС) или рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) [56, 69, 70, 88, 92, 101, 133, 149, 152, 165, 181, 231]. Первоначально данная методика использовалась с целью выявления и уточнения диагноза при очаговых поражениях печени, почек и -поджелудочной железы, а затем для лечения непаразитарных и паразитарных кист этих органов [35, 36, 69, 89]. В последние годы появились сообщения об успешном лечении органных и внеорганных абсцессов и кист брюшной полости с помощью их пункций или дренирования под УЗ - или РКТ - наведением [12, 14, 88, 112, 121, 133, 155, 165, 188, 259]. Однако, хотя при этом методе результаты лечения улучшились, все же, по данным разных авторов [48, 52, 110, 124, 133, 155, 200, 223, 261], количество осложнений продолжает оставаться значительным (3,5-28,5%), летальность составляет от 5,6 до 13%, а в 18,8-36,8% наблюдений после пункционного метода приходится выполнять открытую операцию. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения возможностей малоинвазивных вмешательств под визуальным контролем, в лечении экстра - и интраорганных полостных образований верхнего этажа брюшной полости.

Острый панкреатит является одной из актуальнейших проблем современной хирургии [29, 31, 53, 57, 79, 111, 141, 145, 197, 205, 265]. Прежде всего, это объясняется тем, что за последние 20-30 лет наблюдается неуклонное увеличение количества пациентов с этим заболеванием, и панкреатит стойко занимает третье место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [29, 53, 79, 111, 146, 197]. Кроме того отмечена отрицательная тенденция в структуре острого панкреатита — рост числа распространенных деструктивных форм его [107, 113, 115, 145, 255]. Именно в этой группе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, отмечается самая высокая летальность - от 20 до 85,7% [86,107, 111, 138, 139,145, 198, 255]. При панкреонекрозе у 4070% больных происходит инфицирование очагов деструкции [111, 113, 114, 138, 139, 140, 255]. Доля инфекционных осложнений среди причин смерти больных деструктивным панкреатитом составляет 80%. Важнейшей причиной высокой летальности при панкреонекрозе помимо местной гнойной инфекции, которая выявляется, к сожалению, довольно часто поздно, является также неадекватный выбор консервативного и хирургического лечения [107,111, 113, Ц4, 115, 140, 143, 145, 146, 207]. Поэтому разработка наиболее оптимальных диагностического и терапевтического алгоритмов при различных формах и стадиях острого панкреатита остается до сих пор актуальной проблемой [29, 53, 57, 145, 146, 175].

Наиболее часто используемые в отечественной панкреатологии методы инструментальной диагностики (ультрасонография, лапароскопия) являются недостаточно информативными для определения объема и характера поражения поджелудочной железы и забрюшинного пространства. При этом основными недостатками УЗС являются малая информативность её при паралитическом илеусе и невозможность достоверно дифференцировать панкреонекроз от ин-терстициального отека поджелудочной железы вследствие недостаточной чувствительности и специфичности метода [67, 249].

Компьютерная томография, признаваемая в настоящее время «золотым стандартом» в топической диагностике и самым чувствительным визуализаци-онным методом исследования при остром панкреатите и его осложнениях, дает разностороннюю информацию о состоянии поджелудочной железы и забрюшинного пространства, позволяет диагностировать жидкостные образования раннего периода заболевания, панкреатогенные абсцессы, забрюшинную флегмону, вовлечение в процесс желчевыводящих путей, предлежащих сосудистых структур и желудочно-кишечного тракта [70, 111, 117, 159, 191, 207, 219, 265]. Вместе с тем публикации в отечественной литературе, посвященные сравнительному анализу диагностических возможностей УЗ - сканирования и РКТ при деструктивном панкреатите, практически отсутствуют. В то же время совершенно очевидно, что эти исследования крайне необходимы для разработки оптимального диагностического алгоритма и выбора лучшего средства медицинской визуализации для проведения чрескожного малоинвазивного лечения полостных образований, осложняющих течение панкреонекроза.

На сегодняшний день существуют разные концепции по тактике ведения больных деструктивным панкреатитом: от различных вариантов консервативного лечения в ранние сроки заболевания до разнообразных хирургических вмешательств на поджелудочной железе и забрюшинном пространстве при гнойно-септических осложнениях [53, 67, 86, 108, 127, 141, 161, 171, 205, 285]. Предложены различные, порой полярные, хирургические методики: резекция поджелудочной железы [127, 171, 187], лаваж брюшной полости [79, 137, 264, 265, 266, 271], дренирование сальниковой сумки и забрюшинного пространства различными конструкциями с последующим местным лаважем [196, 197, 198, 199, 202], «открытая» тампонада полости сальниковой сумки с формированием различных вариантов оменто - бурсо - и люмбостомии [205, 206, 207, 211, 212, 213]. Следовательно, вопрос о том, какому методу хирургического лечения панкреонекроза и его септических осложнений («открытому», «полуоткрытому» или «закрытому») следует сегодня отдавать предпочтение, остается нерешенным до сих пор. Это в полной мере относится и к определению роли и места чрескожных миниинвазивных технологий под контролем УЗС и РКТ в лечении ряда осложнений панкреонекроза.

Актуальность и дискутабельность многих сторон проблемы панкреонекроза получили отражение на прошедшем в сентябре 2000 года IX Всероссийском съезде хирургов, в программе которого вопрос о современных подходах к лечению острого панкреатита был одним из наиболее значимых. Однако в ходе развернувшейся на нем дискуссии по-прежнему единого мнения1 по многим важным вопросам достигнуто не было. На съезде был представлен проект стандартов диагностики и лечения деструктивного панкреатита группой академика РАН и РАМН B.C. Савельева. После обсуждения было принято решение о доработке этого протокола. В 2001 году он опубликован в журнале доказательной медицины для практикующих врачей «CONSILIUM MEDICUM» (2001, т.З, №

6). Важно отметить, что в заключительной части этого доработанного протокола особо подчеркнуто: одним из вопросов, требующих дальнейшего изучения в общей проблеме острого панкреатита, являются «.показания, сроки и выбор метода дренирующих операций (в том числе малоинвазивных технологий) и режима хирургического лечения при панкреонекрозе». Итак, разработка и внедрение за последние годы в широкую клиническую практику современных средств медицинской визуализации потребовали серьезного пересмотра и уточнения вопросов диагностики и терапии многих заболеваний. Это в полной мере относится к лечению полостных органных и внеорганных образований живота и в первую очередь, конечно же, внутри -, над — и подпеченочных гнойников, а также гнойно-некротических осложнений панкреонекроза.

Первые положительные результаты, полученные пионерами чрескожного дренирования внутрибрюшных абсцессов под контролем ультразвукового сканирования (Н. Holm, 1974) и компьютерной томографии (J.R. Haaga, 1976), способствовали в последующем постепенному пересмотру традиционных подходов в лечении этой группы тяжелых больных. Однако значение миниинвазив-ных технологий под визуальным контролем, особенно в лечении местных осложнений деструктивного панкреатита и абсцессов верхнего этажа брюшной полости, требует дальнейшего детального изучения. Это даст возможность объективно оценить эффективность малоинвазивных вмешательств, показания и сроки их производства, место в общем комплексе диагностических и лечебных методов, исходы и осложнения, медицинскую и экономическую эффективность в сравнении с традиционной хирургией. Все изложенное выше и предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Изучение эффективности чрескожных малоинвазивных вмешательств под контролем улътрасонографии и рентгеновской компьютерной томографии в диагностике и лечении органных и внеорганных абсцессов верхнего отдела живота и местных гнойно-некротических осложнений деструктивного панкреатита.

Основные задачи исследования.

1. Сравнить возможности двух визуализационных методов - УЗС и РКТ - в диагностике и проведении чрескожной пункции жидкостьсодержащих полостных образований верхнего отдела живота.

2. Усовершенствовать технологию трансабдоминального пункционно-дренажного способа диагностики и лечения отграниченных образований брюшной полости под РКТ контролем.

3. Путем разностороннего углубленного анализа непосредственных исходов лечения уточнить показания и противопоказания к применению УЗ - и (или) РКТ - направляемых вмешательств при внутри над — и под-печеночных гнойниках.

4. Определить роль и место транскутанных миниинвазивных технологий в общем алгоритме хирургического лечения местных гнойно-некротических осложнений панкреонекроза.

5. Изучить причины осложнений после дренирования полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства закрытым способом и разработать методы их профилактики.

Данная работа выполнена в хирургической клинике лечебного факультета ИвГМА (руководитель - член-корр. РАМТН, профессор Н.И.Коротков). Часть материала предоставлена 1-ой кафедрой хирургических болезней РМАПО (руководитель - академик РАЕН, профессор Р.Б. Мумладзе), расположенной на базе ГКБ им. С.П. Боткина (г. Москва). Научная новизна.

1. Впервые проведена сравнительная оценка двух современных методов, медицинской визуализации (УЗС и РКТ) при диагностике и выполнении пункции полостных образований верхнего этажа живота в зависимости от их размеров и локализации. 2. Усовершенствована техника лечебно - диагностических РКТ - направляемых вмешательств при вне — и органных отграниченных патологических процессах брюшной полости и забрюшинного пространства.

3. Разработаны показания, противопоказания и тактика ведения больных с внутри над - и подпеченочными гнойниками после их чрескожного дренирования в зависимости от локализации, размеров и топографо-анатомического взаимоотношения с близлежащими органами.

4. Впервые определена «ниша» (роль и место) чрескожных малоинвазив-ных вмешательств в качестве метода выбора дренирующих операций в общем алгоритме хирургического лечения местных гнойно-некротических осложнений панкреонекроза.

5. Изучены причины возможных осложнений транскутанного дренирования и разработаны методы их профилактики.

Практическая значимость работы.

Существенно улучшены результаты лечения больных с полостными образованиями гепатопакреатодуоденальной зоны, расширены показания к их лечению «закрытым методом» под контролем УЗС и PKT. В клиническую практику введен лечебно-диагностический алгоритм, определяющий тактические действия врача при подозрении на жидкостьсодержащие отграниченные образования брюшной полости, ее органов и забрюшинного пространства. В работе изучены причины осложнений после транскутанного дренирования полостных образований. Разработаны и внедрены методы их профилактики. Реализация полученных результатов.

Материалы диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделения абдоминальной хирургии Ивановской областной клинической больницы (ИОКБ), крупные хирургические отделения больниц г. Иваново и Ивановской области, отделение экстренной и планово-консультативной помощи (санитарная авиация) ИОКБ. Чрескожные малоинвазивные технологии под визуальным контролем проводятся совместно с врачами отделения ультразвуковой диагностики и компьютерной рентгеновской томографии Ивановской областной клинической больницы. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней лечебного факультета и на курсе ультразвуковой диагностики ФППО ИвГМА.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-ом Всероссийском Съезде Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, 2002 год), итоговой конференции «Неделя науки - 2002» (Иваново, ИвГМА, 2002), на совместном заседании кафедр хирургических болезней лечебного факультета, общей хирургии, урологии, онкологии и лучевой диагностики, детской хирургии ИвГМА и заседании кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 6 из которых в центральной печати. Получены рационализаторское предложение (№ 2314 от 11.05.2001г.) и свидетельство ФИПС РФ на полезную модель (№ 23751 от 27.12.2001г.), принятые к использованию в ИвГМА. Оформлено 2 акта внедрения.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 201 страницах машинописного текста и состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 286 научных литературных источников (из них 178 отечественных авторов и 108 — зарубежных). Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 44 рисунками, содержит 9 клинических примеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миниинвазивные технологии в диагностике и лечении органных и внеорганных полостных образований верхнего отдела живота"

ВЫВОДЫ

1. Рентгеновская компьютерная томография имеет существенное преимущество перед УЗС при глубоком расположении и малых размерах (менее 3,0 см в диаметре) очаговой патологии, т.к. дает более четкое представление о форме, контурах, истинных размерах, взаимоотношении; патологического очага с окружающими тканями и структуре органа независимо от состояния кишечника.

2. УЗС в качестве скринингового метода показано всем больным с подозрением на экстра - и интраорганные гнойники брюшной полости, а также при деструктивном панкреатите. Отсутствие патологических изменений на эхотомограм-мах, при наличии характерной для гнойно-септических процессов клинической картины, не исключает возможности формирования абсцессов и требует проведения PKT.

3. Современные средства медицинской визуализации (УЗС и РКТ) позволяют проводить прицельные лечебные пункции и дренирование различных жидкостных образований в верхних отделах живота. Предложенная нами игла для транскутанных пункций под контролем РКТ обеспечивает высокую направленность, точность и безопасность вмешательства.

4. Малоинвазивные технологии под визуальным контролем являются альтернативой обширным хирургическим операциям при солитарных абсцессах печени, над — и подпеченочных гнойниках. Эффективность этих вмешательств составила: при внутрипеченочных абсцессах - 92,9%, послеоперационных гнойниках верхнего этажа брюшной полости — 82,9%.

5. Лечебная тактика при гнойно-некротических осложнениях панкреонекроза должна быть строго индивидуальной. Выбор адекватного способа местного лечения их должен определяться: обширностью гнойно-некротических поражений, локализацией и размерами гнойно-жидкостных образований, наличием в них крупных секвестров и перегородок.

6. Методом выбора «закрытые» технологии могут быть только при отграниченных, не более 8,0 см в диаметре гнойниках, отсутствии в них перегородок и больших секвестров. Эффективность транскутанного дренирования при жидкостных образованиях содержащих гной, составила 60,6%, а при ^сформированных постнекротических псевдокистах - 90,9%.

7. Снижению числа осложнений при миниинвазивных технологиях способствуют тщательный выбор рационального пути проведения иглы и оптимального средства медицинской визуализации, обеспечивающие высокую направленность и безопасность метода. Это позволило при транскутанных вмешательствах у больных с интра -, над - и подпеченочными гнойниками снизить количество осложнений почти в 3 раза в сравнении с традиционными операциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ультразвуковое исследование брюшной полости при подозрении на абсцесс верхнего отдела живота необходимо проводить с первого дня после появления его первых клинических симптомов. Отсутствие сонографических признаков внутрибрюшного гнойника, при наличии соответствующей клинико-лабораторной картины гнойного осложнения, не исключает его образования и требует проведения PKT.

2. При обнаружении жидкостьсодержащего полостного образования в верхней половине живота диагностический алгоритм в обязательном порядке следует завершать тонкоигольной биопсией под визуальным контролем с цитологическим, биохимическим и бактериологическим исследованием полученного пунк-тата.

3. Лечение внутрибрюшных абсцессов интра - и экстраорганной локализации в большинстве случаев следует начинать с миниинвазивных технологий под ин-троскопическим наведением. В случаях неадекватного дренирования — показано традиционное хирургическое вскрытие гнойной полости.

4. Для оптимизации лечебно-диагностической тактики при внутри -, над — и подпеченочных абсцессах, а также местных осложнениях панкреонекроза, мы рекомендуем разработанный нами алгоритм, основанный на топографо-анатомическом расположении гнойной полости, её размерах, степени «сформированное™» и наличия секвестрированных тканей.