Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Микроциркуляция и влияние на нее некоторых гипотензивных препоратов при артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроциркуляция и влияние на нее некоторых гипотензивных препоратов при артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
Жмаренецкая, Елена Викторовна Хабаровск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жмаренецкая, Елена Викторовна :: 2009 :: Хабаровск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные сведения о структуре и функции системы микроциркуляции.

1.2. Изучение микроциркуляции при артериальной гипертонии

1.3. Данные о влиянии гипотензивных препаратов на микроциркуляцию.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕ

ДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Использованные методы исследования.

2.3. Исследование микроциркуляции.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ 3.1. Микроциркуляция при разных степенях повышения артериального давления.

3.2. Микроциркуляция при артериальной гипертонии с дислипидемией.

3.3. Микроциркуляция при артериальной гипертонии с микроальбуминурией.

3.4. Микроциркуляция при артериальной гипертонии с утолщением комплекса интима-медиа сонной артерии

3.5. Микроциркуляция при артериальной гипертонии с сахарным диабетом 2 типа.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ

4.1. Влияние на микроциркуляцию эналаприла, нифедипинаретард и рилменидина.

4.2. Влияние на микроциркуляцию комбинированной терапии с применением антагониста кальция амлодипина.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жмаренецкая, Елена Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Как известно, ведущая роль в структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) принадлежит артериальной гипертонии (АГ). По данным российской национальной статистики АГ страдает 40% населения страны [7, 28, 97].

В патогенезе АГ важное место занимают нарушения микроциркуляции (МЦ) [6, 68, 139, 150, 237, 239]. Согласно современным представлениям МЦ представляет собой фундаментальный процесс, определяющий конечную цель функционирования сердечно-сосудистой системы и играющий ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и поддержании тканевого метаболизма [43, 50, 53, 59, 250].

Особенно успешным среди существующих методов исследования МЦ является биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы, которая позволяет вести непосредственное наблюдение за всеми звеньями микроциркуля-торного русла (МЦР) — артериолами, венулами, капиллярами, и оценивать характер микрососудистого кровотока [3, 51, 53, 57, 102, 165, 214, 235]. Результаты многочисленных исследований по данным биомикроскопии сосудов конъюнктивы, проведенных во второй половине прошлого столетия, легли в основу существующих представлений о состоянии МЦ при АГ [6, 33, 35, 41, 102, 134, 139, 145, 147, 175] и ее взаимоотношениях с центральной гемодинамикой [22, 40, 174, 229].

Однако авторы указанных работ представляли преимущественно качественную, описательную характеристику выявляемых изменений МЦ без количественного анализа отклонений в каждом звене МЦР. При этом они применяли различные методики биомикроскопии, пользовались разными критериями и шкалами оценки обнаруженных данных, что затрудняло их анализ и сопоставление. Это приводило к трудностям интерпретации выявляемых изменений МЦ, разночтениям, снижало значимость и воспроизводимость получаемых данных. К тому же были не совершенны применяемое в то время техника регистрации МЦР и способы оценки МЦ.

С наступлением текущего столетия научный и практический интерес исследователей к изучению МЦ прямыми методами стал существенно возрастать. Благодаря значительному расширению технических возможностей, развитию оптики, компьютерного анализа получаемых данных стало возможным проведение точной количественной оценки изменений МНР, детальное изучение его морфологии и архитектоники [3, 51, 52, 53, 65, 68, 74, 95, 231].

В настоящее время существенно изменилось понимание этиологии и патогенеза АГ, ассоциированных с ней факторов риска (ФР) и поражения органов-мишеней (ПОМ), существенно обновилась ее классификация, подходы к диагностике и лечению [36]. Как известно наличие ФР и ПОМ при АГ ассоциировано с развитием сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и состояний (АКС) - ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и других. Ареной, происходящих при этом событий, становится МЦР [68].

Широкие возможности для исследования МЦ на новом техническом и методическом уровне предоставляет созданный на кафедре факультетской терапии ДВГМУ д.м.н. К.В. Жмеренецким, под руководством профессора Б.З. Сиротина (2008), диагностический комплекс для цифровой видеобио-микроскопии сосудов конъюнктивы (ВБМСК) с полуавтоматическим количественным анализов параметров МЦР [123]. Применение усовершенствованной авторами методики изучения МЦ существенно расширило наши представления о гетерогенности расстройств МЦ при АГ. Авторам удалось систематизировать полученные данные о состоянии МЦ и установить, что характер развивающихся при АГ функциональных и структурных нарушений в терминальном звене системы кровообращения коррелирует со степенью АГ, ФР, ПОМ и АКС, т.е с классификационными критериями и номенклатурой заболевания.

Однако, несмотря на широту затронутых в работе клинических аспектов патологии МЦ при АГ, в указанной работе оставлены неосвещенными ряд частных вопросов изучения проблемы МЦ при АГ. Так не достаточно детализирована картина МЦ при разных степенях повышения артериального давления (АД). Не исследовано состояние МЦР по таком значимом ФР развития ССО при АГ как дислипидемия (ДЛП). Не проведена параметризация нарушений в МЦР при АГ с микроальбуминурией (МАУ). Не изучено состояние МЦ при АГ с утолщением комплекса интима-медиа сонной артерии (КИМ СА). Остался не исследованным ряд аспектов патологии МЦР при такой высоко распространенной [26, 34, 78] и многофакторной в отношении патогенеза макро- и микрососудистых поражений комбинации [10, 20, 21, 26, 83, 244] как АГ и сахарный диабет (СД) 2 типа.

Остаются неизученными многие аспекты влияния на микрососудистое звено системы кровообращения при АГ гипотензивных фармакопрепаратов. Ограниченный перечень лекарственных средств, ранее применяемых для лечения АГ, не позволял исследователям широко изучать фармакологию МЦ [6, 14, 40, 55, 60]. Учитывая существующее многообразие гипотензивных фармакопрепаратов с разными механизмами действия, в частности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), агонистов имидазо-линовых рецепторов (Ij-ИР), антагонистов кальция (АСа~ ), представляется актуальным с научно-практической точки зрения исследование их влияния на расстройства МЦ при АГ с учетом степени повышения АД, ФР, ПОМ и поиск путей избирательной коррекции нарушений в МЦР в зависимости от их исходных особенностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить состояние МЦ при АГ на новом техническом и методическом уровне исследования МЦР с учетом степени повышения АД, ФР, ПОМ и охарактеризовать влияние на МЦ отдельных гипотензивных фармакопрепаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить особенности МЦ по данным компьютерной ВБМСК у пациентов с АГ разных степеней повышения АД, наличием ДЛП, МАУ, утолщением КИМ СА и СД 2 типа.

2. Оценить функциональное состояние МЦ в исследуемых группах с применением нагрузочной пробы с нитратами (нитроминт).

3. Исследовать влияние на МЦ некоторых гипотензивных препаратов с различными механизмами действия - иАПФ (эналаприл), 1(-ИР (рилмени-дин), АСа (нифедипин-ретард, амлодипин) и при комбинированной терапии АГ с учетом ФР, ПОМ и АКС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые на основе метода компьютерной ВБМСК проведено исследование МЦ при АГ с разными степенями повышения АД, при АГ с ДЛП, МАУ, утолщением КИМ СА, СД 2 типа. Получены новые сведения о стадийности нарушений структурных и функциональных параметров МЦ при развитии АГ с учетом ФР и ПОМ.

Разработаны диагностические критерии нарушений МЦ при АГ с разными степенями повышения АД, при АГ с ДЛП, МАУ, утолщением КИМ СА. Получены дополнительные сведения о нарушениях МЦ при комбинации АГ с СД 2 типа.

Впервые выявлены особенности влияния фармакопрепаратов из групп иАПФ (эналаприл), АСа (нифедипин-ретард и амлодипин), агонистов 1ГИР рилменидин) на МЦ при АГ в зависимости от исходной специфики расстройств в МНР. Получены новые данные об избирательном влиянии комбинированной гипотензивной терапии с применением АСа2+ амлодипина на расстройства МЦ при лечении пациентов АГ с СД 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Предложено включать в протокол обследования пациентов с АГ проведение компьютерной ВБМСК для получения представления о характере расстройств МЦ с учетом степени повышения АД, ФР и ПОМ.

Данные тестирования показателей МЦ рекомендовано использовать при выборе пациентам с АГ гипотензивных препаратов для избирательной фармакологической коррекции расстройств МЦ с учетом сопутствующих ФР, ПОМ и АКС.

Разработанный подход к исследованию МЦ апробирован и внедрен в практику работы кардиологического отделения ККБ №2 города Хабаровска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Характер развивающихся при АГ функциональных и структурных нарушений в системе МЦ связан со степенью повышения АД, с наличием ДЛП, МАУ, утолщения КИМ СА и СД 2 типа.

2. Показатели состояния МЦР по данным компьютерной ВБМСК дополняют характеристику ПОМ и могут служить при АГ вспомогательными критериями поражения сердечно-сосудистой системы.

3. Действие гипотензивных препаратов на МЦ при АГ избирательно и зависит от структуры исходных расстройств в МЦР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроциркуляция и влияние на нее некоторых гипотензивных препоратов при артериальной гипертонии"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с АГ без ПОМ выявлены изменения в МЦР в зависимости от уровня повышения АД: при 1-й степени АГ нарушений МЦ нет, при 2-й степени АГ характерны гипердинамические сдвиги в МЦР, при 3-й степени АГ - спастические явления и разрежение капиллярной сети.

2. Выявленная динамика изменений в системе МЦ при эволюции АГ, по-видимому, развивается в ответ на возрастание АД и является компенсаторной, препятствующей перегрузке давлением капиллярного звена MI IP.

3. При АГ с ДЛП выявлена редукция капиллярного русла, что свидетельствует о снижении притока крови в МЦР, вызванном возрастанием агре-гационного потенциала крови и нарушением суспензионной стабильности форменных элементов крови в связи с проагрегантными сдвигами при ДЛП.

4. При АГ с МАУ имеется системное поражение МЦР с развитием сред-нетяжелой (в 33,3% случаев) или тяжелой (в 23,8%) степени МЦ недостаточности со снижением микроваскулярного резерва.

5. При АГ с утолщением КИМ СА наблюдается спастическое состояние артериол и снижение объема посткапиллярно-венулярного русла с уменьшением удельной плотности капилляров и разрежением капилляров.

6. При АГ с СД 2 типа преобладал ишемический тип состояния МЦР со спазмом артериол, реактивной перестройкой венул, прогрессирующим снижением обменной поверхности капиллярно-посткапиллярной сети и редукцией нутритивного кровотока. При этом не выявлено зависимости между выраженностью и характером поражения МЦР от степени повышения АД (2 или 3) и тяжестью течения СД (легкая или среднетяжелая).

7. Положительные эффекты фармакопрепаратов из групп иАПФ (эналаI прил), АСа (нифедипин-ретард и амлодипин), агонистов 1ГИР (рилмени-дин) на МЦ избирательны и зависят от структуры исходных расстройств в МЦР.

8. Тестирование показателей МЦ и проведение динамического мониторинга состоянии МЦР при фармакотерапии АГ могут послужить основанием для разработки способов избирательной фармакологической коррекции расстройств МЦ при АГ с учетом сопутствующих ФР, ПОМ и АКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено включать в протокол обследования пациентов с АГ проведение компьютерной ВБМСК для получения представления о характере расстройств у них МЦ и выбора фармакопрепарата с учетом с учетом сопутствующих ФР, ПОМ и СД 2 типа в ходе гипотензивной терапии АГ.

2. Предложенный подход к изучению МЦ апробирован и внедрен в практику работы кардиологического отделения ККБ №2 города Хабаровска. Результаты исследования используются на кафедре факультетской терапии лечебного факультета ДВГМУ в преподавании у студентов, интернов, ординаторов и врачей по циклу «Внутренние болезни».