Оглавление диссертации Фириченко, Сергей Викторович :: 2002 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. Подходы к изучению микроциркуляции в шейке матки и обоснование необходимости ее дальнейшего 10-15 изучения (обзор литературы) 1.2. Метод лазерной допплеровской флоуметрии и его применение в клинической практике 16
Глава 2. Материалы и методы исследовании 23
2.1. Кольпоскопическое исследование
2.2. Цитологическое исследование
2.3. Гистологическое исследование 25
2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии 26
2.5. Методы статистической обработки данных
2.6. Методы лечения патологии шейки матки 35-
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных. 39-
Глава 4. Результаты собственных методов обследования и лечения.
4.1. Состояние микроциркуляции в шейке матки по данным лазерной допплеровской флоуметрии. 47
4.2. Микроциркуляция в шейке матки и результаты лечения методом криодеструкции. 53
4.2.1. Состояние микроциркуляции в шейке матки и результаты лечения без применения в послеоперационном периоде корректора микроциркуляции. 54
4.2.2. Состояние микроциркуляции в шейке матки и результаты лечения с применением в послеоперационном периоде корректора микроциркуляции. 61
4.3. Микроциркуляция в шейке матки и результаты лечения методом диаггермоэлектроконизаци. 67-75 4.3.1. Состояние микроциркуляции и результаты лечения методом диатермоэлектроконизации с применением в послеоперационном периоде троксевазина. 75
4.4. Микроциркуляция в шейке матки и результаты лечения методом лазер деструкции 77
Глава 5. Обсуждение результатов исследований 82
ВЫВОДЫ 105
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фириченко, Сергей Викторович, автореферат
Выявление, диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки является одной из важных проблем гинекологии, конечной целью которой является снижение заболеваемости раком шейки матки [13,50,53,70]. Современные достижения методов диагностики патологии шейки матки, основными из которых являются кольпоскопический и морфологический - очевидны [26,53]. В арсенале врача имеется множество эффективных методов лечения, разрабатываются и внедряются меры профилактики заболеваний шейки матки [47,64,69,90]. Однако снижение заболеваемости раком шейки матки идет медленнее, чем увеличение средств вкладываемых в эту проблему [52], и ряд авторов, ставят вопрос о "застойном" состоянии в ее прогрессе [114]. В связи с этим нужны новые подходы к оптимизации диагностики и лечения заболеваний шейки матки.
В последнее время в клинической медицине все большее внимание уделяется проблеме состояния микроциркуляции и тестирования микроциркуляторных расстройств. Изучение микроциркуляции важно для диагностики, оценки тяжести и характера течения патологических процессов, контроля за лечением и прогнозированием его эффективности [9,36,37,92]. Расстройства микроциркуляции весьма разнообразны как по своему генезу, так и клиническим проявлениям, поэтому в клинике различных заболеваний, в том числе патологии шейки матки очень полезна объективная информация о состоянии тканевого микрокровотока. Известно, что эпителий шейки матки и подэпителиальная соединительная ткань с микроциркуляторной системой составляют единое целое, последняя обеспечивает все метаболические и репаративные процессы в эпителии и он вне этой системы существовать не может [98,99]. Вследствие функционального единства, все патологические изменения в окружающих микрососуды тканях влияют на состояние микроциркуляции, и, наоборот [93].
В отечественной и иностранной литературе исследованию микроциркуляции в шейке матки посвящено сравнительно небольшое число работ, они имели разные цели, с использованием разных подходов и методов. Одной из целей было установление роли подэпителиального ангиогенеза в возникновении и развитии неопластических процессов, его диагностического и прогностического значения [84,133,148,186] Ряд исследований посвящен изучению эффективности мероприятий направленных на ускорение репаративной регенерации после деструкции, где подчеркивается важная роль микроциркуляции в этом процессе [15,23,89]. Однако не изучено влияние характера местной микроциркуляции в шейке матки на результаты и эффективность лечения, также как мало изучены нарушения микроциркуляции в шейке матки после различных методов деструкции.
Существует даже точка зрения, что нарушения местной микроциркуляции способствуют возникновению и развитию патологических процессов шейки матки 123,108,171]. Становится ясным, что проблема микроциркуляции в шейке матки и её роль до конца не изучены Применяемые методы исследования, за исключением биомикроскопии сопряжены с инвазивными вмешательствами, последняя не достаточно объективна в плане функциональной оценки микрокровотока и его особенностей В последнее время в клинической медицине стали широко применжь сравнительно новый метод исследования микроциркуляции лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) Широкое применение ЛДФ в различных областях медицины делает привлекательной возможность использования этого метода и в гинекологии, в частности для оценки микроциркуляции в шейке матки. Метод позволяет выявить ранее неизвестные закономерности колебаний микрокровотока, что дает возможность новой функциональной оценке микроциркуляции. Публикаций посвященных использованию ЛДФ на шейке матки нет. Вышесказанное говорит об актуальности подобных исследований и определяет их цель.
Целью исследований явилось повышение эффективности лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в результате уменьшения осложнений после деструктивных воздействий, путем оценки и коррекции имеющихся нарушений микроциркуляции в шейке матки.
Задачи исследования:
1. Разработать методику оценки микроциркуляции в шейке матки методом лазерной допплеровской флоуметрии
2. Определить состояние подэпителиальной микроциркуляции в норме и при различных заболеваниях шейки матки, и определить диагностические возможности метода ЛДФ.
3. Изучить влияние фоновой микроциркуляции в шейке матки на результаты лечения различными деструктивными методами (диатермоэлектроконизации, криодеструкции, лазеродеструкции).
4 Установить характер микроциркуляторных нарушений в подэпителиальной строме шейки матки после лечебных деструктивных воздействий
5 На основании изменений подэпителиального микрокровотока разработать мероприятия по повышению эффективности различных десгруктивных методов лечения патоло1ии шейки матки
Научная новизна. Впервые применен новый метод прижизненной неинвазивной оценки микроциркуляции в шейке матки с использованием ЛДФ и определены его диагностические и прогностические возможности. Разработана методика оценки микроциркуляции в шейке матки аппаратом ЛАК К-01 Изучен характер микроциркуляторных процессов в шейке матки методом ЛДФ и разработаны диагностические и прогностические критерии метода, позволяющие повысить эффективность лечения. Изучен характер нарушений микроциркуляции после деструктивных методов лечения и разработаны мероприятия по их коррекции, позволяющие снизить число послеоперационных осложнений. Выработаны конкретные рекомендации по применению ЛДФ в практике диагностики и лечения патологии шейки матки.
Практическая значимость работы. Внедрен в гинекологическую практику новый неинвазивный эффективный метод диагностики состояния микроциркуляции в шейке матки с применением ЛДФ. Метод доступен и прост в применении. Позволяет на основании оценки характера микроциркуляции в шейке матки прогнозировать ряд осложнений после деструктивных методов лечения и путем применения профилактических мероприятий повысить эффективность лечения.
Положения выносимые на защиту.
1. Лазерная допплеровская флоуметрия является объективным методом диагностики состояния микроциркуляции в шейке матки, позволяв! прогнозировать осложнения после деструктивных методов лечения, однако не дает возможности оценить состояние микроциркуляции в зависимости 01 гистологической структуры эпителия покрывающею эктоцервикс
2 Состояние исходной микроциркуляции в шейке матки влияет на результаты различных деструктивных методов лечения
3 Местная коррекция микроциркуляции в шейке матки после определенных деструктивных воздействий позволяет уменьшить количество осложнений и тем самым повысить эффективность лечения.
Реализации результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработанный метод диагностики состояния микроциркуляции в шейке малки использованы в клинической практике кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, женской консультации при ГКБ №68 г. Москвы.
Материалы диссертации доложены на VII международной конференции по квантовой медицине (Москва, 4-8 декабря 2000), международной конференции " Лазерные и информационные технологии к медицине XXI века" (Санкт-Петербург,21 -22 июня 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 216 источников, из них 100 на русском и 116 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микроциркуляция и ее коррекция при радикальных методах лечения заболеваний шейки матки"
ВЫВОДЫ
1 Метод ЛДФ дает возможность прижизненно оценить характер фоновой микроциркуляции в шейке матки, а также ее нарушения после различных лечебных деструктивных воздействий. Диагностически значимыми являются выделенные нами два типа микроциркуляции в шейке матки: нормоциркуляторный и застойный, а также сниженное среднее значение показателя микроциркуляции (ПМ)
2 Характер микроциркуляции в шейке матки по данным ЛДФ не зависит от гистологической структуры покрывающего её эпителия, а зависит:
• от возраста - уровень перфузии в подэпителиальной строме шейки матки снижается с увеличением возраста, особенно после 30 - 40 лет;
• от выраженности гипертрофии и деформации шейки матки - застойный тип микроциркуляции наблюдается преимущественно при выраженной гипертрофии и деформации шейки матки, а нормоциркуляторный при её неизмененной форме и размере
3 Диатермоэлектроконизация приводит к снижению среднего уровня подэпителиальной перфузии в шейке маггки на 10 25 % Пациентки с исходно низким средним значением ГТМ в шейке матки входят в группу риска по развитию рубцово-склеротических осложнений после электроконизации, которые у них возникают в 71 % случаев
4 После лазерной деструкции (вапоризация, конизация) не отмечается значительного нарушения подэпителиальной перфузии и наблюдается быстрое её восстановление, без снижения среднего уровня ГТМ, что способствует быстрой эпителизации раневой поверхности эктоцервикса Пациентки с исходно низким уровнем подэпителиальной перфузии (сниженным ПМ) не входят в группу риска по развитию рубцовосклеротических осложнений после лазерной конизации, так как не отмечается связи между частотой их возникновения и низким значением ПМ в шейке матки.
5. Криодеструкция шейки матки приводит к выраженному нарушению микроциркуляции в зоне воздействия и длительному её восстановлению, особенно у пациенток с застойным типом микроциркуляции, что отражается на сроках и качестве эпителизации и продолжительности гидрорреи.
6. После диатермоэлектроконизации, у пациенток со сниженным ПМ, и криодеструкции у пациенток с застойным типом микроциркуляции эффективно местное применение 2 % геля троксевазина. Это приводит к уменьшению рубцово-склеротических осложнений, уменьшению продолжительности и интенсивности гидрорреи, а также сокращению сроков и улучшению качества эпителизации.
Практические рекомендации
1 Пациенткам, которым для лечения патологии шейки матки предполагается выполнение радикальных деструктивных методов воздействия кроме учета возраста, паритета, размера и формы шейки матки целесообразно проведение оценки микроциркуляции в подэпителиальной строме
2 Используя метод ЛДФ можно прогнозировать осложненное течение послеоперационного периода и своевременно провести профилактические мероприятия
3 При необходимости выполнения операции конизации шейки матки пациенткам со сниженным ПМ предпочтение следует отдать лазерной конизации вместо диатермоэлектроконизации, »виду высокого числа рубцово-склеротических осложнений у данных пациенток после выполнения электроконизации.
4. Если диатермоэлектроконизация проводится пациенткам с исходно низким средним значением ПМ в шейке матки с целью профилактики рубцово-скл еретических осложнений в послеоперационном периоде целесообразно местное применение 2 % геля троксевазина в виде аппликаций на шейку матки с 5-7 дня через день, всего 5 процедур. Пациенткам с застойным типом микроциркуляции после криодеструкции с целью уменьшения гидрорреи и улучшения качества эпителизации также показано назначение 2% геля троксевазина по описанной методике.