Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города
Оглавление диссертации Чижикова, Татьяна Валерьевна :: 2007 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ 3 Г ЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие о старении и распространенность стоматологической 8 заболеваемости у лиц старших возрастных групп .2, Микрофлора полости рта у лиц старших возрастных групп
1.3. Влияние экологии региона обследования на здоровье населения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы стоматологического обследования
2.2. Методы микробиологического исследования Э
2.3. Методика определения антилизацимноЙ активности бактерий
2.4. Методы оценки мнкроэкологин полости рта
2.5. Статистическая обработка резулматов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Стоматологический статус у ли и обследуемых групп
3.2. Биология полости рта у лиц обследуем ых групп
3.3. Микроэкологическая характеристика биоценоза полости рта у 54 людей пожилого и старческого возраста
3.4- Сравнительный анализ микрофлоры полости рта людей пожилого 70 н старческого возраста с лицами группы контроля
3.5. Факторы, способствующие персистенцни условно-патогенных 77 микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку полости рга у лиц обследуемых групп
3.6. Факторы, воздействующие на перснстеитный потенциал условно- 84 патогенных микроорганизмов, делегирующих а полости рта лиц обследуемых групп.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫ X РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Чижикова, Татьяна Валерьевна, автореферат
Старение - закономерный физиологический процесс, который постепенно высылает изменения во всех органах и тканях, как животного, так и растительного мира.
В соответствии с прогнозами экспертов ВОЗ в ближайшие годы ожидается постарение жителей планеты. К 2015 году доля людей старших возрастных групп может достигнуть 20%, а к 2055 году их численность составит 40-55% от всего населения страны (В.М Берштсйн* 2000; Э.В Карюхим, 2000; A.M. Хамадее&а с соавт,, 2000).
При старении создаются определенные условия для развития различных соматических заболеваний, которые могут Армировать сочетанную патологию, снижая физические и адаптационные возможности организма (Д.Ф.Чеботарев, 1978; ПИ Котельникова с соавт., 1995; А.В. Алнмскнй, 1999; R. Moss et а]., 1987; D. Conktey, 1989; V.L. Haraszthy et al., 2000).
Физиологические процессы, происходящие при старении и наличие соматических заболеваний организма обусловливают также патологию органов нолости рта (Д.Ф. Чеботарев с соавт., I9S2: О. П. Уланова, 2002; Л.В. Мусина, 2004; J. Manila et al, 1989; F. De&cefano ct al, 1993; R, Genco et al., 2000; LJ- Jin tí aL 2003; J H. Меугтал et al, 2004; D,W. Paqueüe, 2004; СТ. Гроссн, 2006),
В связи с этим изучение стоматологического статуса у людей старших возрастных групп даст основания утверждать, что эти пациенты являются группой повышенного риска (АЛ. Рыбаков с соавт,, 1990; А.Н, Пак, 1991; Е.Н. Борисова с соавт., 2000; L, Ekanayakc et al,. 2005),
Исследования, посвященные изучению распространенности стоматологических заболеваний отечественными и зарубежными авторами у лиц старших возрастных групп довольно многочисленны (В.А, Епишев.
3990; Э.М, Кузьмина, 1995; ИМ. Байрнков, 2001; И.М, Федяев с соавг., 2004; Г.Н Апресян, 2005; В С. Вусатый, 2006; R. Reed et al. 2006).
Однако, данные о состоянии зубочедюстной области и особенностях Биологии полости рта >' лиц пожилого н старческого возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города отсутствуют.
Полость рта является уникальной экосистемой организма, в которой созданы наилучшие условия для существования и размножения большинства микроорганизмов (Н.М. Каргальпсва, 2003; С- Bcarfield et al., 2002),
Значение снмбиотической микробной флоры для организма общеизвестно {В.Ю. Соколов, J990; А.М.Соловьева, 2005; R.D. Berg, 1995; W.K. Leung et al., 2001; A. Akhaddar et ah, 2002; I. Brook, 2002; V.V. Chen, 2002; S.F. Smolaetal.,2003),
В настоящее время, благодаря внедрению современных методов исследования, удалось установить этиологически значимые микроорганизмы в развитии н прогресснрованни стоматологических заболеваний у лиц различных возрастных групп (А.П. Левицкий с соавт., 1983; Л.Б. Морозова, 1994, О-В. Чуйки на, 2002; V.L, Sutter, I9S4; J. Lindhe et al. 1998; S.S. Socrarisky et a].T 2002; J.B. Kaplan et at-, 2002),
С возрастом происходит значительное изменение состава микрофлоры полости рта под влиянием различных факторов: заболевания твердых тканей зубов, кариес к его осложнения, патология пародонта и слизистой оболочки полости рта, изготовление различных протетнческих конструкций, заболевания внутренних органон и систем и многое другое (ЮЛ, Шевченко с соавт., 2001; Т.Н. Климова, 2005; О.Ф. Рабинович с соавт., 2005; В Н. Царев, 2006; W.J, Loesche et al., 1985).
Однако проблеме мнкроэкологии полости рта у лнц пожилого и старческого возраста уделяется мало внимания, поэтому и определена актуальность выбранной темы.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось определение бнонеиотнчсскнх взаимоотношений в микробном сообществе полости рта, оценка критериев значимости факторов, способствующих колонизации условно-патогенных микроорганизмов у лиц пожило го и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.
Дли достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить распространенность заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта лиц старших возрастных групп, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.
2. Изучить особенности биологии згой экосистемы (лизоцим, муцин, рН и С-реактивнын белок).
3. Исследовать колонизацию основными симбионтами н условно-патогенными микроорганизмами полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста, оценить роль факторов, способствующих п ере и стен цн и бактерий.
4. Определить частоту встречаемости условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих полость рта.
5. Дать характеристику пространственно-структурным особенностям биоценоза, выделяя основные и дополнительные виды микроэкосистемы ротовой полости при старении организма.
6. Разработать мероприятия, направленные на коррекцию нарушений мнкробиоценоза полости рта у обследуемых групп.
Научная новизна. Впервые определено состояние органов зубочелгостной области у людей старших возрастных групп, проживающих в городе Волгограде.
Изучен биоценоз полости рта, дана оценка пространственно-структурным особенностям микрофлоры различных экологических ниш полости рта лиц пожилого и старческого возраста.
Выявлена широкая распространенность условно-патогенных микроорганизмов с высокой энтилизоиимной активностью, позволяющей нм длительно персистнровать в ротовой полости.
Обнаружен сдвиг кислотно-основного равновесия ротовой жидкости в сторону ацидоза н снижение активности лнзоцима, что способствует увеличению неположительных кокков и дрожжеполобных грибов, а повышение С-реактивного белка в этой экосистеме служит показателем происходящих воспалительных процессов.
Установлено, что применение некоторых пребнотнков {ромашка и тысячелистник), пробиотнка «Наринз» и холнеала способствует ннгибнрованию антилнзоцимной активности бактерий, что приводит к их элимннаиин из биоценоза.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования дали основание рекомендовать врачам перед началом стоматологического лечения консультировать пациентов пожилого и старческого возраста у микробиолога.
Показана целесообразность назначения препаратов, янактнвнрующнл факторы, способствующие персистеиции микроорганизмов, добиваясь перевода их резидентного носнтсльства в траязнторнос, с последующей элиминацией из организма.
Разработано, опубликовано и внедрено в практику информационное письмо «Роль и значение микробиологического исследования при обращении пациентов пожилого и старческого возраста за стоматологической помощью» (2006) и учебное пособие для студентов, клинических ординаторов, врачей «Микрофлора полости рта а норме и ее изменение при патологических состояниях» (2006).
Положения, выносимые на защиту: Нарушения мнкроэкологни полости рта у лиц пожилого и старческого возраста диктуют необходимость включения микробного мониторинга в алгоритм обследования полости рта у пациентов старших возрастных групп с последующей коррсгирующсй терапией микрофлоры полости рта перед стоматологическим лечением.
Широкая распространенность срсли микроорганизмов биоценоза ротовой полости условно-патогенных бактерий, наделенных факторами исрснстенинн, предполагает применение средств, направленных на кнгнбнрованис актнлнэоцнмной активности.
Апробаций работы» Материалы работы доложены н обсуждены на научных конференциях студентов и молодых ученых (2003-2006), а также итоговых научных сессиях ВолГМУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня н завтра». По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 231 источников, в том числе 152 отечественных и 79 зарубежных Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 рисунками н 32 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города"
100 выводы
1. Установлено, что при старении организма происходят значительные изменения конфигурации лица, прикуса, зубов, нарушается их цвет, форма, структура. Доказано увеличение встречаемости заболеваний кариозного и нскариозного происхождения.
2. Выявлена высокая распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ (79,21 ±4,04% и 91,26*2,78%), патология тканей пародонта (85,15*3,54% и 75,73*4,22%), с превалированием дистрофических процессов (25,75*4,35% и 33,98 ±4,67% соответственно по группам).
3. В ротовой жидкости с возрастом увеличивается количество муцина, секреция Ореактнвного белка, снижение активности лизоцнма, что способствует увеличению числа условно-патогенных микроорганизмов и свидетельствует о воспалительных процессах в полости рта,
4. Установлено, что доминантными видами, формирующими микробноиеноз полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, были стафилококки (90,5% и 88,9%), лактобактсрин (76,2% и 53,9%) и дрожжеподобные грнбы (57,6% и 56%). При этом выявлены коррелятивные связи синергетнческнх отношений у дрожжеподобных грибов с золотистым стафилококком на слизистой оболочке щек, языке и небе (г=0,68, р=0,67, г=0,30), а также высокая вероятность симбнотнческого вегетирования энтеробактернй и 5. аигеиз на спинке языка (г=0,86 в I и г=0,75 во II группе).
5- Наличие антнлизоцимной активности обеспечивает длительную персистенцню условно-патогенных микроорганизмов, их вегетирование в макроорганизме с постоянным выделением в окружающую среду, б. Разработанный алгоритм терапии микрозкологическнх нарушений в ротовой полости дополняет объем проводимого стоматологического лечения, тактику назначения средств н методов, направленных на ингибированне персистентных свойств условно патогенных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микробная экология полости рта людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города
На ппаеах
| ии^и54628 ЧИЖИКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
2 2 ФЕВ 2007
МИКРОБНАЯ ЭКОЛОГИЯ ПОЛОСТИ РТА ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
14.00.21 - стоматология 03.00.07- микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2007
003054628
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор C.B. Дмитриенко доктор медицинских наук, профессор B.C. Крамарь
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И.В. Маланьин кандидат медицинских наук, доцент А.Б. Покатилов
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский
университет.
Защита диссертации состоится « -/¿Г » iXt£L/) fTi-CL- 2007 года в --{О часов на заседании диссертационного совета Д 2CÎ8.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « */о£ » (^¿Д-^ЫАлл^ 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Старение - закономерный период жизнедеятельности человека; не являясь болезнью, этот процесс создает определенные условия для развития различных соматических заболеваний, нередко отягощая их течение, формирует сочетаниую патологию, что, в конечном счете, снижает адаптационные возможности организма и резерв здоровья (Д.Ф. Чеботарев, 1990; А.Г. Хоменко, 1994; Л.И. Дворецкий с соавт., 1995; A.B. Алимский, 1999; С.И. Токмакова, 2002; J.P. Phuhl et al., 1989; F.R. Fenton, 1994; V.L. Haraszthy et al., 2000; R. Marxkors, 2005 и другие).
С возрастом наблюдаются изменения структур и функций всех органов и систем макроорганизма, в том числе и полости рта (E.H. Жулев, 2000; Е.А. Модестов с соавт., 2001; О.П. Уланова, 2002; J1.B. Мусина, 2004; С.Г. Грос-си, 2006; F. DeStefano et al., 1993; R. Genco et al., 2000; L.J. Jin et al., 2003; J.H. Meyrman et al., 2004; D.W. Paquette, 2004).
Одним из наиболее информативных показателей функционального состояния полости рта является микрофлора, обеспечивающая ее неспецифическую резистентность (С.М. Горонкина, 1996; С.С. Григорьев, 2000; Н. М. Кар-гальцева, 2001; A.M. Соловьева, 2005; R.D. Berg, 1995; W. К. Leung et al., 2001; A. Akhaddar et al., 2002; L. Brook, 2002; V. V. Chen, 2002; S. F. Smola et al., 2003).
В настоящее время широко обсуждаются и заболевания, которые возникают и обостряются у человека при старении. Вместе с тем многие вопросы нуждаются в подробном изучении, одним из которых является биология полости рта и ее связь с колонизационной резистентностью этой экосистемы (H.A. Арефьева с соавт., 1992; Л.М. Шевченко с соавт., 2001; О.Ф. Рабинович с соавт., 2005; В.Н. Царев, 2006; S.P. Svett et al., 1990; R.J. Skopek et al., 1994; WJ. Loesche et al., 1995; W. Klimm et al., 1996).
Целью настоящего исследования явилось определение биоце-нотических взаимоотношений в микробном сообществе полости рта, определение критериев значимости факторов, способствующих колонизации условно-патогенных микроорганизмов у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Оценить распространенность заболеваний твердых тканей зубов, па-родонта, слизистой оболочки полости рта и губ у обследуемых лиц старших возрастных групп, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.
2.Изучить особенности биологии этой экосистемы (лизоцим, муцин, рН и С-реактивный белок).
3.Исследовать колонизацию полости рта основными симбионтами и условно-патогенными микроорганизмами у пациентов пожилого и старческого возраста.
4.Дать характеристику пространственно-структурным особенностям микрофлоры, определяя основные и дополнительные виды микробиоценоза ротовой полости при старении организма.
5.Определить частоту встречаемости условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих полость рта, оценить роль факторов, способствующих персистенции.
6.Разработать мероприятия, направленные на коррекцию нарушений микробиоценоза полости рта у лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна. Впервые определено состояние органов зу-бочелюстной области у людей старших возрастных групп, проживающих в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города.
Изучен биоценоз полости рта, дана оценка пространственно-иерархическим особенностям микрофлоры различных экологических ниш полости рта лиц пожилого и старческого возраста.
Выявлена широкая распространенность условно-патогенных микроорганизмов с высокой антилизоцимной активностью, позволяющей им длительно персистировать в ротовой полости.
Обнаружен сдвиг кислотно-основного равновесия ротовой жидкости в сторону ацидоза. Снижение лизоцима способствует увеличению количества грамположительных кокков, повышение С-реактивного белка служит показателем происходящих воспалительных процессов.
Установлено, что применение некоторых пребиотиков (ромашка и тысячелистник), пробиотика («Наринэ») и холисала способствует ингибированию антилизоцимной активности бактерий, что приводит к их элиминации из биоценоза.
Практическая значимость исследования. Проведенные исследования дали основание рекомендовать врачам-стоматологам перед началом стоматологического лечения консультировать пациентов пожилого и старческого возраста у микробиолога.
Показана целесообразность широкого внедрения препаратов, инактиви-рующих антилизоцимную активность микроорганизмов, добиваясь перевода резидентного носительства в транзиторное.
Разработано, опубликовано и внедрено в практику информационное письмо «Роль и значение микробиологического исследования при обращении пациентов пожилого и старческого возраста за стоматологической помощью» (2006) и учебное пособие для студентов, клинических ординаторов, врачей «Микрофлора полости рта в норме и ее изменение при патологических состояниях» (2006).
Положения, выносимые на защиту:
Нарушения микроэкологии полости рта у лиц пожилого и старческого возраста диктуют необходимость включения микробного мониторинга в алгоритм обследования пациентов старших возрастных групп с последующей коррегирующей терапией перед стоматологическим лечением.
Широкая распространенность среди микроорганизмов биоценоза ротовой полости условно-патогенных бактерий, наделенных факторами персистенции, предполагает применение средств, направленных на ингибирование антилизоцимной активности.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях студентов и молодых ученых, а также итоговых научных сессиях ВолГМУ (2003-2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 383 источника, в том числе 240 отечественных и 143 зарубежных. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 рисунками и 35 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленных задач нами осуществлено клинико-лабораторное обследование 303 человек, обратившихся за консультативной и лечебной помощью в клинику стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета в период с 2003 по 2006 гг., возраст обследуемых был от 45 до 89 лет.
Состояние зубочелюстной системы оценивали с помощью целенаправленного расспроса, а также путем объективного обследования по методике ЦНИИС (1979). При этом обращали внимание на патологию твердых тканей зубов и пародонта, заболевания слизистой оболочки полости рта и губ. Данные осмотров регистрировались в картах комплексного стоматологического и социально-гигиенического осмотра.
В процессе клинического обследования выяснялись жалобы пациентов, анамнез заболевания и жизни.
При объективном осмотре обращали внимание на наличие кариозных, пломбированных и удаленных зубов, состояние их твердых тканей (повышенное стирание, клиновидные дефекты), характер и количество зубных отложений, глубину зубодесневых карманов, кровоточивость десен.
Подвижность зубов определяли по шкале Миллера в модификации Фле-зара (1980). Для оценки рецессии десны использовали классификацию Р.Д. Миллера (1985).
Биология полости рта оценивалась по рН ротовой жидкости, содержанию лизоцима, муцина и С-реактивного белка.
Активность лизоцима оценивали по степени светопропускания микробной взвеси М.1уБос1ес1:!с115 на ФЭК-56 (В.Г. Дорофейчук, 1990).
Присутствие С-реактивного белка в ротовой жидкости обнаруживали реакцией преципитации с диагностической сывороткой (B.C. Крамарь, Е.О. Кравцова, 1995).
Наличие и уровень муцина определяли, используя методику по
В.Г. Дорофейчук(1990).
Микрофлора полости рта изучалась на четырех биотопах: 1 -слизистая оболочка твердого неба; 2 - слизистая оболочка спинки языка; 3 - слизистая оболочка щек; 4 - зубной налет (протез при отсутствии зубов).
Забор материала для бактериального исследования проводился по методике B.C. Крамарь с соавт. (1994).
Микрофлору оценивали по методу Н. Haenel et al. (1979) в модификации C.K. Канарейкиной с соавт. (1981), согласно которой учитывали:
1) частоту встречаемости микроорганизмов в данном биотопе; 2) общую обсемененность; 3) количество и видовой состав: а) лактобак-терий; б) стрептококков; в) стафилококков; г) энтеробактерий; д) грибов рода Кандида; 4) микробные ассоциации.
Факторы, способствующие персистенции, оценивались по ан-тилизоцимной активности (О.В. Бухарин с соавт., 1984).
Культивирование анаэробов осуществлялось в микроанаэроста-те системы Gas-Pak (OXOID, Англия).
Идентификация выделенных микроорганизмов проводилась на основании морфологических, культуральных, биохимических и антигенных свойств в соответствии с классификацией Берджи (1980).
Плотность популяции определяли путем подсчета микроорганизмов в 1г зубного налета или на 1 см2 слизистой оболочки (КОЕ/ед. субстрата).
Оценку микроэкосистемы полости рта проводили с использованием коэффициента значимости (М.П. Наткевичайте-Иванеускене, 1985), видового разнообразия (Р. Уиттекера, 1988), типологии доминант с помощью показателя постоянства (С) по С.И. Сытнику (1989).
Статистическая обработка проводилась с использованием стандартных программ «Mathcad 6,0 plus» MS Excel в среде Windows 2000 для ЭВМ «Pentium» в автоматическом режиме и режиме программирования (С.Л. Ахназа-рова, В.В. Кафаров, 1985; Г.Г. Автандилов, 1990; Ю.И. Иванов, О.Н. Погарелюк, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для выполнения поставленных задач было обследовано 303 пациента пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75-89 лет). Группу сравнения составили 99 человек 45-59 лет.
Установлено, что преобладающее большинство обследуемых составили женщины (58,33 ± 3,45 %).
При внешнем осмотре у 12 (11,66 ± 3,16 %) пациентов второй группы отмечалась асимметричность лица, у 29 (28,16 ± 4,43%) человек было затруднено открывание рта, у 11 (10,68 ± 3,04 %) наблюдаемых регистрировались боковые смещения нижней челюсти.
Наиболее часто пациенты обеих групп жаловались на дискомфорт и болезненность в полости рта (75,49 ± 3,01%), кровоточивость десен и подвижность зубов (50,49 ± 3,50%), наличие клиновидных дефектов и повышенную чувствительность к различным раздражителям (37,25 ± 3,38 %), появление эрозий и язв (10,29 ±2,13 %), высыпания и шелушение губ и кожи вокруг рта (11,76 ± 2,26 %), жжение в ротовой полости (20,59 ± 2,83 %), болезненность слизистой оболочки под протезом (19,77 ± 2,79 %), сухость полости рта (32,35 ± 3,28 %).
У пациентов пожилого и старческого возраста весьма часто регистрировалась патология слизистой оболочки полости рта и губ (174 — 85,29 ± 2,48%), что было достоверно выше (р< 005), чем в группе сравнения (62 - 62,63 ± 4,86%). У 25 (12,25 ± 2,29%) обследуемых диагностировалась гипосаливация.
Установлено, что у 16 (7,84 ± 1,88%) человек старшего возраста обнаруживались глубокие трещины в углах рта с плотными возвышающимися краями. Кожа в этих местах была гиперемирована и мацериро-вапа, при этом открывание рта сопровождалсь болезненностью и кровоточивостью.
Заболевания губ различного происхождения зарегистрированы у 12 (5,88 ± 1,65%) наблюдаемых. Воспалительные изменения слизистой оболочки языка (глосситы) в виде складок, участков десквамации диагностированы у 18 (8,82 ± 1,98%) пациентов пожилого и старческого возраста.
Поверхностные изъязвления (афты) слизистой оболочки ротовой полости округлой формы, окруженные ободком гиперемии, были обнаружены у 15 (7,35 ± 1,83%) обследуемых первой и второй группы.
У 19 (9,31 ± 2,03%) человек регистрировались патологические изменения слизистой оболочки альвеолярных отростков в местах отсутствия зубов, в виде участков повышенного ороговения.
Стомалгия диагностировалась у 22 (10,78 ± 2,17%) лиц обследуемых групп.
Полученные результаты показали, что у всех осмотренных обнаружена патология зубочелюстной системы. Интактные зубные ряды не выявлялись, распространенность кариеса составила 100% и характеризовалась высокой интенсивностью. Нами установлено, что заболевания твердых тканей и пародоита на фоне частичного и полного отсутствия
зубов обнаружены у 101 (100%) человека и 86 (85,15 ± 3,54%) пациентов первой и у 78 (75,73 ± 4,22%) и 78 (75,73 ± 4,22%) наблюдаемых второй группы соответственно.
Среднее число зубов, пораженных кариесом и его осложнениями, на одного обследованного в первой группе было равно 1,80 ± 0,21, во второй 1,05 ± 0,58 условных единиц. Структурный компонент удаленных в первой группе был равен 17,82 ±1,91 зубов, во второй 24,34 ±2,17, в то время как в группе сравнения 11,39±1,61 на одного пациента. Количество пломбированных зубов составило в среднем 2,70 ± 0,29 в первой и 1,05 ± 0,58 во второй, а в группе сравнения оно достигало 3,96 ± 0,56 (табл. 1).
Таблица 1
Интенсивность кариеса и структура составляющих у лиц обследуемых групп (М ± ш)
Группы Интенсивность поражения зубов кариесом
К П У КПУ
I 1,80±0,21 2,70±0,29 17,82±1,91 22,32±0,80
II 1,05±0,58 1,05±0,58 24,34±2,17 26,44 ± 1,11
Сравнения 2,70±0,38 3,96±0,56 11,39±1,61 18,05±0,85
Анализ полученных данных биологических свойств ротовой жидкости показал максимальное снижение кислотно-основного равновесия у лиц второй группы (5,84 ± 0,14 у.е.), несколько выше редокс-потенциал был у пожилых людей (6,04±0,17 у.е.). С возрастом снижается лизоцимная активность (1294,83±54,02 у.е., 968,62± 109,88 у.е. и 876,21± 120,48 у.е. соответственно); положительная реакция на белок была выявлена в высоких концентрациях
(2,96±0,30 у.е.) у лиц старческого и некоторое снижение ее было обнаружено у пациентов пожилого возраста (2,37±0,П у.е.). Увеличение муцина составило у лиц I группы 18,37±0,92 у.е., у наблюдаемых II группы - 26,12±0,55 у.е. (табл. 2).
Таблица 2
Показатели биологии полости рта у лиц обследуемых групп, М±т
Группа рн лизоцим муцин СРБ
I 6,04±0,17 968,62±109,88 18,37±0,92 2,37±0,11
II 5,84±0,14 876,21±120,48 26,12±0,55 2,96±0,30
Сравнения 7,06±0,28 1294,83±54,02 13,42±0,83 1,66±0,32
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии прямой взаимосвязи между показателями стоматологического статуса и основными компонентами ротовой жидкости. У пациентов пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях прессинга крупного промышленного города, установлена высокая распространенность патологических изменений слизистой оболочки полости рта и губ (85,29±2,48%), заболеваний тканей пародонта (80,39±2,78%), твердых тканей зубов кариозного (100,0%) и некариозного происхождения (87,75±2,29%), сопровождающиеся снижением окислительно-восстановительного потенциала в сторону ацидоза, уменьшением активности лизоцима, увеличением секреции муцина и значимости С-реактивного белка.
У лиц пожилого и старческого возраста в полости рта выявлен высокий уровень микробной колонизации (табл. 3).
Анализ качественного и количественного состава микрофлоры полости рта показал, что лактобациллы в биоценозе пожилых и лиц старческого возраста выделялись с частотой, равной 63,4 и 70,0% при плотности микробной колонизации 2,7-10б±2,2-105 и 2,4-106±2,6-105 КОЕ/ед.суб. соответственно.
Таблица 3
Микробиоценоз полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, М±т., %, КОЕ/ед. суб.
N. Группа Микроорганизм l(n= 101) 11 (n = 103)
Абс. % КОЕ M±m Абс. % КОЕ M±m
Lactobacillus spp. 64 63,4 2,7-106±2,2'105 72 70,0 2,4-106±2,6-105
Streptococcus spp. 78 75,7 2,5-103±2,6-103 59 76,7 2,6'103±3,9102
S. salivarius 0 0,0 - 0 0,0 -
S. sanguis 4 4,0 4,4-102±l,8-10' 13 12,6 1,ЗЮ3±1,6102
S. mitis 37 36,6 1,5-104±6,6104 41 39,8 3,7'10J±7,4-102
S. mutans 37 36,6 1,8-104±1,2-104 25 24,3 2,9104±2,6103
S. pyogenes 3 3,0 UHO'i^O-lO1 0 0,0 0,0-10и±0,0-10°
Staphylococcus spp. 99 98,0 I,7-10s±l,2-l04 69 67,0 4,М04±3,5-103
S. haemolyticus 35 34,6 l,9105±2,7-104 28 27,2 5,7104±8,2-103
S. aureus 44 43,6 6,3-104±7,2-103 59 57,3 7,5104±1,3103
S. epidermidis 61 60,4 2,0104±1,9104 77 74,8 8,М04±8,4-103
S. sapropliyticus 34 33,7 1,5-104±5,9102 45 43,7 2,6104±2,2-103
Micrococcus 5 5,0 6,7103±5,6102 1 1,0 4,4-10и±4,9-10"'
Candida spp. 45 44,5 2,3-103±l,M0' 67 65,0 4,4-103±2,3'103
E. coli 19 18,8 4,3-10"±l,7-103 16 15,5 1,2105±8,3-102
Enterobacter 10 9,9 U-lO'ilJ-lO4 11 10,7 1,4-105±2,М04
Klebsiella 12 11,9 2,6105±2,3-t04 11 10,7 1,5-10^1,5104
Proteus spp. 1 1,0 7,M0'±1,3-101 5 3,9 7,8-10'±1,010'
Citrobacter 3 3,0 3,0-102±5,4-10l 4 3,9 1,8102±2,7-101
Corynebacterium 12 11,9 4,2104±3,6-103 13 12,6 1,4-Ю4±1,6-Ю3
Leptotrichiae 3 3,0 ^•lO'il.e-IO1 12 11,6 1,1-102±2,910!
Veilonellae 8 7,9 1,3-104±2,5-10j 11 10,7 9,310'±1,2-10'
Fusobacterium 6 5,9 7,5104±1,5102 16 15,6 7,5-104±2,6-102
Neisseriae 4 4,0 9,4102±8,7-10' 10 9,7 1,3-103±1,310'
Bacteroides 20 19,8 3,5 104±4,8-104 11 10,7 6,3 10"±6,3'103
Среди представителей кокковой флоры обнаруживались стафилококки, встречаемость которых у лиц обследуемых групп была равна 98%, а обсемененность в среднем равнялась 1,7-105±1,2-104 и 4,1-104±3,5-103 КОЕ/ед.суб. соответственно, среди которых наиболее часто был S.aureus 43,6% и 57,3% при плотности микробной колонизации 6,3-104±7,2-103 и 7,5-104±1,3-103 КОЕ/ед. суб. соответственно.
Микропейзаж стрептококковой флоры у наблюдаемых пациентов был разнообразен. Так, в микрофлоре полости рта людей I и II групп S. mutans и S.mitis выявлялись в 36,6; 24,3 и 36,6; 39,8% наблюдений с обсемененностыо, равной 1,8-104±1,2-104; 2,9-104±2,6-103 и 1,5-104±6,6-104; 3,7-103±7,4-102 КОЕ/ед.суб. соответственно, далее следовал S.sanguis, обнаруживающийся в 4,0% случаев, обсемененность составила 4,4-102± 1,8-101 и 12,6%; 1,3-103±1,6-102 КОЕ/ед.суб., в то время как S.salivarius не высевался ни в первой, ни во второй группах. Одновременно с этим в микробиоценозе людей пожилого и старческого возраста у 35 (34,6%) и 28 (27,2%) обследуемых регистрировался S.haemolyticus, плотность колонизации которого была равна 1,9-105±2,6-104 и 5,7-104±8,2-103 КОЕ/ед.суб. соответственно.
Дрожжеподобные грибы рода Candida вегетировали в полости рта 67 пациентов старческого возраста, обсемененность ими составила 4,4-103±2,3- Ю3КОЕ/ед.суб., что превышало соответствующие показатели у пожилых людей (2,3-103±1,М03 КОЕ/ед.суб.) и лиц группы сравнения (1,24± 0,78-103), р<0,05.
Отличительной особенностью биоценоза полости рта людей пожилого и старческого возраста была высокая встречаемость представителей семейства Enterobacteriaceae (44,6 и 44,7% соответственно) (р>0,05). У обследуемых в биоценозе наряду с E.coli (18,8; 15,5%) реги-
Стрировались Klebsiella (11,9 и 10,7%), Enterobacter (9,9 и 10,7%), Citrobacter (3,0 и 3,9%) и Proteus spp. (1,0 и 3,9%) соответственно.
Изучение бактериальной обсеменен кости полости рта позволило выявить характерные закономерности внулрибиотического распределения микроорганизмов. Видовой соcian и плотность бактериальных сообществ в различных биотопах полости рта были неодинаковы.
КОЕ?ед.су1
3
II группа
налет нёбо
4
нэка
язык
Биотопы
Рис. 1. Микробная колонизация полости рта в зависимости от занимаемого биотопа у лиц обследуемых групп
Из данных рис. 1 видно, что у пожилых людей (I группа) максимальное микробное число регистрировалось в зубном налете и на слизистой оболочке твердого неба. Плотность микробной колонизации была ниже на спинке языка и минимальной на слизистой оболочке щеки.
Изучение микробной обсемененности полости рта у обследуемых II группы показало максимальное значение этого показателя на слизистой оболочке твердого неба. Плотность бактериальной колонизации была ниже на слизистой оболочке щеки, а минимальное значение отмечено на спинке языка.
Для уточнения происхождения сдвигов в микробиоценозе определена доля участия микроорганизмов в структуре экосистемы. Установлено, что доминантными видами, формирующими микрофлору полости рта у лиц группы сравнения, являются лактобактерии (90,7%) и стрептококки (100%).
У лиц пожилого и старческого возраста выявлена структурная перестройка биоценоза, которая проявляется увеличением значимости S. aureus (67,7%), уменьшением доминирования стрептококков (48,5%) и лактобактерий (50,5%).
Важной особенностью микробиоценоза полости рта обследуемых пациентов является переход в доминирующую группу микроорганизмов дрожжеподобных грибов рода Candida (С=57,6 % в первой группе и С=56,0% во второй группе). Среди добавочных видов следует отметить появление энтеробактерий (С=38,0% и С=22,2% соответственно) (табл.4).
Регистрируемые в микрофлоре полости рта людей старших возрастных групп различия в качественном и количественном составе симбионтов позволили предположить наличие определенных сопряженных таксонов, встречающихся совместно чаще в группах биоцено-
зов пациентов пожилого и старческого возраста по сравнению с микробиоценозами лиц группы сравнения.
Таблица 4
Структура микробиоценоза полости рта людей пожилого и старческого возраста
Группы Структура биоценоза Показатель
обследуемых постоянства С
Доминирующие виды
I 1. Стафилококки 90,5%
2. Лактобактерии 76,2%
3. Стрептококки 66,7%
4. Дрожжеподобные грибы 57,6%
Добавочные виды
1. Бактероиды 47,1 %
2. Энтеробактерии 38,0%
3. Вейлонеллы 23,8%
Транзиторные виды
1. Нейссерии 14,3%
2. Фузобактерии 14,3%
Доминирующие виды
II 1. Стафилококки 88,9%
2. Стрептококки 68,8%
3. Дрожжеподобные грибы 56,0%
4. Лактобактерии 53,9%
Добавочные виды
1. Бактероиды 49,2%
Транзиторные виды
1. Коринебактерии 23,8%
2. Энтеробактерии 22,2%
3. Нейссерии 7,9%
4. Вейлонеллы 7,9%
5. Фузобактерии 3,1%
Высокие положительные показатели коэффициента сопряженности свидетельствуют о сходстве диапазона потребностей изучаемых пар в экологи-
ческой нише обитания, что способствует их стабильному и длительному совместному существованию.
При сравнении факторов персистенции условно-патогенных бактерий биоценоза лиц пожилого и старческого возраста выявлена достоверно большая выраженность антилизоцимной активности, чем у лиц группы сравнения (р<0,01).
Изучая Е. coli в несвойственной для нее эконише полости рта, обращает на себя внимание факт, что все выделенные штаммы имели факторы персистенции, при этом средняя арифметическая величина антилизоцимной активности была равна 3,42±0,20 мкг/мл с колебаниями значений от 2,64±0,07 до 4,27±0,33 мкг/мл.
Преобладание в полости рта пациентов микроорганизмов с умеренной антилизоцимной активностью и тенденция к увеличению доли высокоактивных штаммов свидетельствуют о селекции культур с более выраженными свойствами с целыо освоения новых биотопов и персистенции в них.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что у пациентов старших возрастных групп происходят изменения ротовой полости, сопровождающиеся дискоординацией ее функционирования как единой экосистемы, что проявляется нарушениями стоматологического статуса.
Высокая микробная плотность бактериальных сообществ, колонизирующих слизистую оболочку ротовой полости, состоящих из условно-патогенных видов, делает возможным быстрое развитие деструктивно-воспалительных процессов слизистых оболочек при старении организма. Поэтому мы рекомендуем проводить лечение пациентов пожилого и старческого возраста совместно с микробиологом.
ВЫВОДЫ
1.Установлено, что при старении организма происходят значительные изменения конфигурации лица, прикуса, зубов, нарушается их цвет, форма, структура. Доказано увеличение встречаемости заболеваний кариозного и некариозного происхождения, соответственно по группам).
2.Выявлена высокая распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ (79,21±4,04% и 91,26±2,78%), патология тканей паро-донта (85,15±3,54% и 75,73±4,22%), с превалированием дистрофических процессов (25,75±4,35% и 33,98 ±4,67% соответственно по группам).
3.В полости рта в ротовой жидкости с возрастом увеличивается количество муцина, что облегчает функционирование пищеварения и речи; возрастание секреции С-реактивного белка свидетельствует о воспалительных процессах; снижение активности лизоцима приводит к увеличению грамположитель-ных кокков; сдвиг рН в сторону ацидоза способствует колонизации и размножению дрожжеподобных грибов.
4. Установлено, что доминантными видами, формирующими микробиоценоз полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, были стафилококки (90,5% и 88,9%), лактобактерии (76,2% и 53,9%) и дрожжеподобные грибы (57,6% и 56%). При этом выявлены коррелятивные связи у дрожжеподобных грибов с золотистым стафилококком на слизистой оболочке щек, языке и небе (г=0,68, г=0,67, г=0,30), а также высокая вероятность симбиотического вегетиро-вания условно-патогенных энтеробактерий и S. aureus на спинке языка (г=0,86 в I и г=0,75 во II группе).
5.Наличие антилизоцимной активности обеспечивает длительную пер-систенцию условно-патогенных микроорганизмов, их вегетирование в макроорганизме с постоянным выделением в окружающую среду.
6.Разработанный алгоритм терапии микроэкологических нарушений ротовой полости дополняет объем проводимого стоматологического лечения, тактику назначения средств и методов, направленных на ингибирование персистентных свойств условно патогенных микроорганизмов.
СПИШКПЕЧАТНЫХРАШГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Распространенность адет ии среди популяций пожилого и старческого возраста // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 2003. -С. 62-63.
2.Экологическая характеристика микробиоценоза полости рта при стоматологической реабилитации //Материалы научно-практаческой конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 2003. - С. 27. (Соавт. B.C. Крамарь, Т.С. Чижикова, О.В. Чернышева, В.Г. Абрамов).
3. Применение препарата «Холисал» в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта // Вестник ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С. 78 - 80 (Соавт. В.Ф. Михальченко, Э.С. Темкин, А.Г. Петру-хин, H.H. Триголос и др.).
4. Некоторые показатели стоматологической заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города //
Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра». - М., 2005. - С. 211.
5. Час гага встречаемости некоторых заболеваний слизистой оболочки полости рга у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города// Акт. вопр.эксперим., клин, профил. стоматологии. - Волгоград 2005. - С. 106-108.
6. Применение микробиологических методов исследования в планировании комплексного лечения заед различной этиологии // Акт. вопр. эксперим., клин, профил. стоматологии. - Волгоград, 2005. - С. 56-58. (Соавт. Королева Н. В., Крамарь В. С.).
7. Распространенность гиперкерагозов слизистой оболочки полости pray лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города // Акт. вопр. эксперим., клин., профил. стоматологии- Волгоград, 2006.-С.197-200.
8. Микрофлора полости рта у лиц старческого возраста // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2006. - С. 49-50 (Соавт. Т.Н. Климова).
9. Нуждаемость людей старших возрастных групп, проживающих в г. Волгограде, в про-тетическом лечении дефектов зубов и зубных рядов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Волгоград, 2006. - С. 129.
Подписано в печать 25.01.2007. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100. Заказ 28.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Бланк». Лиц. № 3550 г.Волгоград, ул. Скосырева, 2а.