Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Микробиологические и фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации терапии кандидоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиологические и фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации терапии кандидоза - диссертация, тема по медицине
Веселов, Александр Валерьевич Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Веселов, Александр Валерьевич :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Характеристика возбудителя.

1.1. Микробиология грибов рода Candida

1.2. Эпидемиология кандидоза

1.3. Чувствительность к антимикотикам и механизмы резистентности

1.3.1. Полиены

1.3.2. Азолы

1.3.3. Эхинокандины.

1.3.4. Аллиламины

1.3.5. Флюопиримидины

1.4. Методы определения чувствительности грибов рода

Candida к антимикотикам in vitro

1.4.1. Методы разведений

1.4.2. Диско-диффузионный метод

1.4.3. Е-тесты

1.4.4. Колориметрический и спектрофотометрический методы

1.4.5. Метод определения пограничных значений МПК

1.4.6. Клиническое значение результатов определения чувствительности

Глава 2. Фармакоэпидемиология - средство для оценки качества фармакотерапии.

2.1. Определение фармакоэпидемиологии и предпосылки ее развития.

2.2. Задачи фармакоэпидемиологических исследований.

2.3. Методы фармакоэпидемиологических исследований.

2.3.1. Описательные исследования

2.3.2. Аналитические исследования

2.4. Практическое применение фармакоэпидемиологических исследований

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы и методы исследования.

А. Исследование ARTEMIS Disk 2003 в России

1.1. Дизайн исследования

1.2. Характеристика пациентов

1.3. Характеристика штаммов

1.4. Определение чувствительности

1.4.1. Общие аспекты определения чувствительности

1.4.2. Приготовление агара

1.4.3. Приготовление инокулюма

1.4.4. Инокуляция чашек и нанесение дисков

1.4.5. Инкубация чашек.

1.4.6. Интерпретация результатов определения чувствительности

1.4.7. Контроль качества при определении чувствительности

1.5. Обработка данных и статистический анализ

Б. Фармакоэпидемиологическое исследование информированности практических врачей по вопросам терапии кандидо-за

1.6. Дизайн исследования

1.7. Вопросы при анкетировании

1.7.1. Общие вопросы

1.7.2. Вопросы для врачей со специальностью "Терапия".

1.7.3. Вопросы для врачей со специальностью "Акушерство и гинекология"

1.7.4. Вопросы для врачей со специальностью "Хирургия"

1.8. Обработка данных

Глава 2. Результаты и обсуждение.

А. Результаты исследования ARTEMIS Disk 2003 в России.

2.1. Общее количество штаммов

2.2. Распределение штаммов по видам

2.3. Распределение штаммов по типу клинического материала.

2.4. Распределение штаммов по профилю отделений

2.5. Чувствительность к флуконазолу

2.5.1. Распределение чувствительных-дозозависимых и резистентных к флуконазолу штаммов в зависимости от типа клинического материала

2.5.2. Распределение чувствительных-дозозависимых и резистентных к флуконазолу штаммов в зависимости от профиля отделения

2.6. Чувствительность к вориконазолу

Б. Результаты фармакоэпидемиологического исследования информированности практических врачей по вопросам терапии кандидоза.

2.7. Общая характеристика респондентов

2.8. Ответы врачей со специальностью "Терапия"

2.9. Ответы врачей со специальностью "Акушество и гинекология"

2.10. Ответы врачей со специальностью "Хирургия"

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Веселов, Александр Валерьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

За последние несколько лет значительно возросла частота как нозокомиальных, так и амбулаторных грибковых инфекций, что связано с ростом иммунокомпрометированной популяции пациентов, увеличением интенсивности цитостатиче-ской и иммуносупрессивной терапии гемобластозов, расширением количества и частоты применения антибактериальных препаратов, глюкокортикоидов, инвазивных устройств. Необходимо отметить и возрастание числа случаев как поверхностных, так и инвазивных микозов у пациентов без явных иммунологических нарушений, прежде всего у пациентов ОРИТ, длительно получающих массивную антибактериальную терапию, пациентов с декомпенсированным сахарным диабетом и некоторых других категорий пациентов [40, 71, 20, 85] .

Грибы рода Candida являются наиболее частой этиологической причиной как тяжелых инвазивных микозов, так и большого числа поверхностных форм грибковой инфекции. Подавляющее большинство случаев кандидоза вызвано Candida albicans, однако все более актуальными возбудителями становятся не-albicans виды этого рода, в частности С.parapsilosis, C.glabrata, C.krusei, C.tropicalis и другие. Учитывая возрастающий уровень резистентности грибов рода Candida, особенно не-albicans видов, к «ранним» азо-ловым антимикотикам (кетоконазол, флуконазол, итракона-зол), использование региональных показателей резистентности возбудителей к данным препаратам является необходимым этапом в процессе подбора лечения [40, 85].

Флуконазол в настоящее время является препаратом выбора для лечения большинства клинических форм кандидоза [40] , в связи с чем, определение показателей чувствительности возбудителей именно к этому препарату является определяющим для выбора тактики ведения пациента. Однако, при выделении устойчивого штамма перед клиницистом встает вопрос о выборе альтернативного антимикотика для терапии резистентной формы инфекции и в этой ситуации необходимо располагать данными о показателях активности других препаратов, потенциально действующих на грибы рода Candida, одним из которых является новый представитель группы азо-лов - вориконазол.

В России отсутствуют данные многоцентровых исследований, которые были бы направлены на определение структуры возбудителей кандидоза и их чувствительности к азоловым антимикотикам как препаратам выбора для лечения данных заболеваний. Существуют отдельные локальные исследования, отражающие показатели на уровне региона или отдельного лечебного учреждения [5, 9, 1, 2], который нельзя экстраполировать на Россию в целом. В данной ситуации именно проведение многоцентровых исследований с включением лабораторий из различных регионов страны способно создать достоверную картину об эпидемиологии возбудителей кандидоза и профиле их чувствительности к азоловым антимикотикам.

Тяжелые инвазивные микозы требуют безотлагательной медицинской помощи начиная от квалифицированных диагностических мероприятий на уровне микробиолога до правильно спланированной противогрибковой терапии на основании клинических данных и динамики процесса в целом. Поэтому уровень знаний врачей различных специальностей в ключевых вопросах противогрибковой терапии является отправной точкой эффективности лечения данного типа инфекций.

Как показывает практика, уровень образованности российских врачей в вопросах терапии микозов вообще и канди-доза в частности зачастую не соответствует должному уровню для оказания квалифицированной медицинской помощи. Однако истинные данные об уровне информированности российских врачей в данной области медицины не известны. В то же время следует помнить, что именно эта категория информации является определяющей при планировании обучающих программ в области медицинской микологии в рамках высшего и последипломного образования врачей различных специальностей .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать рекомендации по оптимизации терапии различных вариантов поверхностного и инвазивного кандидоза на основе данных многоцентрового микробио-логического и фармакоэпидемиологического исследований.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить спектр возбудителей различных вариантов поверхностного и инвазивного кандидоза у амбулаторных и стационарных пациентов.

2. Определить чувствительность полученных штаммов грибов рода Candida к флуконазолу и вориконазолу с помощью диско-диффузионного метода.

3 . Выявить особенности чувствительности полученных штаммов грибов рода Candida к флуконазолу и вориконазолу в зависимости от типа клинического материала и профиля отделений.

4. Определить уровень знаний врачей со специальностями «терапия», «хирургия» и «акушерство и гинекология» по вопросам терапии кандидоза путем проведения анкетирования .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено определение спектра возбудителей ин-вазивного и поверхностного кандидоза в восьми лечебно-профилактических учреждениях различных регионов России .

2. Впервые определены показатели чувствительности полученных штаммов грибов рода Candida к флуконазолу и вориконазолу диско-диффузионным методом.

3 . Впервые проведено изучение уровня знаний врачей в области подходов к терапии кандидоза путем проведения многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработаны рекомендации по оптимизации терапии инфекций, вызванных грибами рода Candida.

2. Разработаны рекомендации по повышению уровня образованности российских врачей в вопросах терапии кандидо-за.

3 . Разработаны рекомендации по организации и проведению многоцентровых исследований в области медицинской микологии в России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возбудителем как поверхностного, так и инвазивного кандидоза в большинстве случаев является Candida albicans, реже - другие виды грибов этого рода.

2. Проблема резистентности грибов рода Candida к «ранним» азоловым препаратам, в частности к флуконазолу, существует, но является более актуальной для инвазивного кандидоза, в меньшей степени для поверхностного.

3 . Вориконазол может быть препаратом выбора для терапии инфекций, вызванных штаммами грибов рода Candida, резистентных к флуконазолу.

4. Уровень знаний врачей в области терапии грибковых инфекций является недостаточным для квалифицированного оказания медицинской помощи данной категории пациентов .

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются в работе Смоленской областной клинической больницы, Смоленского областного онкологического диспансера, НИИ медицинской микологии (Санкт-Петербург), Иркутской областной детской клинической больницы, микробиологической лаборатории Областного центра Госсанэпиднадзора г. Смоленска и других микробиологических лабораториях города. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Областном центре Госсанэпиднадзора г. Смоленска, а также на конференциях Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные материалы работы были представлены и доложены на следующих конференциях, симпозиумах, съездах:

Региональной научно-практической конференции «Проблемы грибковых инфекций: пути решения» (Смоленск, 2003), II Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2004), XIV Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционым болезням (Прага, 2004), 44-й Межнаучной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Вашингтон, 2004), VIII Всероссийской конференции дерматовенерологов «Новые технологии в организации дерматовенерологической помощи населению РФ» (Москва, 2004), 6-м Европейском конгрессе по химиотерапии (Париж, 2004), XII Российском наицональном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе: 1 статья в центральной печати, 5 тезисов и стендовых доклада (2 - на российской и 3 - на зарубежных конференциях).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего результаты, обсуждение полученных данных, заключение, выводы и практические рекомендации, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 16 отечественных и 152 иностранных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологические и фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации терапии кандидоза"

ВЫВОДЫ

1. Candida albicans является основным (74,25%) возбудителем как поверхност-ного, так и инвазивного кандидоза; реже встречаются такие виды, как Candida spp. (7,4%), C.glabrata (4,8%), С .parapsilosis (3,3%), C.krusei (2,7%).

2. Наибольший уровень резистентности к флуконазолу отмечен у С. krusei и C.glabrata, в то время как к ворико-назолу были чувствительны все виды грибов рода Candida, включая резистентные к флуконазолу штаммы.

3. Резистентность грибов рода Candida к флуконазолу наиболее актуальна для отделений гематологии/онкологии и хирургических ОРИТ, а наиболее низкий уровень резистентности к флуконазолу отмечен среди пациентов не-онатологических ОРИТ и урологических отделений.

4. Наиболее часто резистентные к флуконазолу штаммы Candida spp. выделяются из крови, других биологических жидкостей и материала нижних отделов ЖКТ; наиболее редко - из желчи и кожи/мягких тканей.

5. Уровень знаний практических врачей по вопросам терапии кандидоза является недостаточным (наибольшее число ре-пондентов - 17,3% - ответило правильно только на 50% вопросов) для полноценного оказания медицинской помощи данной категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Флуконазол может быть рекомендован для большинства стационаров как препарат выбора для терапии кандидоза, за исключением случаев, вызванных С.krusei и С.glabrata.

2. Вориконазол может являться препаратом выбора для терапии кандидоза в случае выделения штаммов, резистентных к флуконазолу.

3. Рекомендуется определение чувствительности Candida spp. выделенных от пациентов, находящихся в ОРИТ и гематологических/онкологических стационарах, а также при выделение штаммов грибов рода Candida из крови, других биологических жидкостей и нижних отделов ЖКТ (у пациентов получающих цитостатическую терапию); определение чувствительности грибов рода Candida при поверхностном кандидозе нецелесообразно.

4. В программы последипломного образования врачей необходимо включение вопросов, касающихся терапии грибковых инфекций, в том числе базисных вопросов медицинской микологии, клинической фармакологии антимикотиков и особенностей их практического применения при конкретных нозологических формах грибковых инфекций, в том числе кандидоза.