Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Микроальбуминурия как интегральный маркер поражения органов-мишеней при гипертонической болезни и нефропротективные возможности современных антигипертензивных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроальбуминурия как интегральный маркер поражения органов-мишеней при гипертонической болезни и нефропротективные возможности современных антигипертензивных препаратов - диссертация, тема по медицине
Булатов, Владимир Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Булатов, Владимир Анатольевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Гипертоническое поражение сердца в цепи сердечно-сосудистого континуума.

1.2.поражение почек при гипертонической болезни.

1.3.общие маркеры поражения сердца и почек при гипертонической болезни. Микроальбуминурия.

1.4.нарушения микроциркуляции в развитии и прогрессировании гипертонической болезни. Микроциркуляторное русло как орган-мишень гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика группы исследования.

3.2. Уровень экскреции альбумина у больных ГБ и лиц с нормальным АД.

3.3. Взаимосвязь между уровнем экскреции альбумина и уровнем АД.

3.4. Уровень экскреции альбумина и факторы риска сердечнососудистых осложнений.

3.5. Взаимосвязь между уровнем экскреции альбумина, массой миокарда и показателями систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.6. Параметры центральной гемодинамики и сосудистые показатели в зависимости от уровня экскреции альбумина.

3.7. Показатели микроциркуляции в зависимости от уровня экскреции альбумина.

3.8. Уровень экскреции >Г-ацетил-Р-0-глюкозаминидазы у здоровых лиц, больных НЦЦ и пациентов с гипертонической болезнью.

3.9. Антигипертензивная эффективность исследуемых препаратов.

3.10. Нефропротективный эффект исследуемых препаратов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

- 4.1. Уровень экскреции альбумина у здоровых лиц;больных НЦЦ и " ~~~" пациентов с гипертонической болезнью.

4.2. Распространенность микроальбуминурии у больных гипертонической болезнью и лиц с нормальным АД.

4.3. Взаимосвязь между уровнем экскреции альбумина и уровнем АД.

4.4. Микроальбуминурия среди факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.

4.5. Взаимосвязь между маркерами поражения почек и сердца у больных гипертонической болезнью.

4.6. Взаимосвязь между параметрами центральной гемодинамики, сосудистыми показателями и уровнем экскреции альбумина.

4.7. Взаимосвязь между состоянием микроциркуляции и уровнем экскреции альбумина.

4.8. Уровень экскреции И-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы у здоровых лиц, больных НЦЦ и пациентов с гипертонической болезнью.

4.9. Антигипертензивная и нефропротективная эффективность индапамида-ретард, беназеприла и метопролола-ретард.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Булатов, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) остается одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых: заболеваний в современном мире, что обусловливает высокую актуальность экспериментальных и клинических исследований, посвященных изучению этой 1юзологии~[117,~35~92]. Без адекватной антигипертензивной" терапии, а зачастую, несмотря на нее, ГБ приводит к развитию поражения органов-мишеней: сердца, почек, головного мозга. Именно изменения в органах-мишенях являются основой сердечно-сосудистых осложнений и смертности.

В течение последних 10-15 лет в клинической медицине все большую популярность приобретает понятие «континуум», под которым подразумевают непрерывную цепь развития заболевания, начиная от факторов риска и завершая гибелью пациента. В 1991-м году Бгаи V. и ВгаитуаЫ Е. предложили теорию сердечно-сосудистого континуума [74]. Факторы риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия и др.) провоцируют развитие атеросклероза коронарных артерий и ишемической болезни сердца (ИБС). Последняя может осложняться инфарктом миокарда (ИМ) с последующим развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН) и гибелью пациента [5, 74]. Несколько иначе можно представить ситуацию, приняв во внимание, что артериальная гипертензия (АГ) является не только фактором риска, но и самостоятельным заболеванием (эссенциальная АГ, или ГБ). В этом случае возможны более короткие пути развития континуума. Развитие ХСН и фатальных нарушений ритма у больных ГБ может происходить без формирования атеросклероза коронарных артерий, ИБС и ИМ [44, 85, 90, 143]. То есть гипертоническое поражение сердца, по-видимому, является достаточным условием летального финала сердечно-сосудистого континуума. Основными этапами этого каскада являются диастолическая дисфункция — систолическая дисфункция - ХСН — гибель больного.

Изменения, возникающие в почках на фоне ГБ, также могут быть представлены в виде непрерывной цепи (почечный континуум) — от факторов риска до развития терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) и гибели больного. Развитие этой цепи происходит по универсальному механизму, независимо от первоначального патогенного фактора [57]. Одним из ранних изменений в почках являются функциональные нарушения почечной гемодинамики с развитием клубочковой гипертензии [170, 207]. В условиях ее длительного существования развиваются структурные изменения, которые затрагивают почечные клубочки, сосуды и интерстиций [61, 145, 216]. Нефроангиосклероз приводит к уменьшению клубочкового кровотока, ишемии и гибели части клубочков. Адаптация интактных нефронов, заключающаяся в появлении гиперперфузии и гиперфильтрации со временем становится фактором прогрессии нефропатии [176]. В результате происходит дальнейшее снижение почечной функции с развитием терминальной ХПН и гибелью больного.

Между сердечно-сосудистым и почечным континуумом прослеживаются определенные взаимосвязи. Нефроангиосклероз у больных сердечнососудистыми заболеваниями является одной из основных причин ХПН. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности у пациентов с терминальной ХПН, а сердечно-сосудистая смертность среди пациентов, находящихся на хроническом диализе в несколько раз выше, чем в общей популяции [72, 97, 130, 179].

Некоторые данные позволяют предполагать, что взаимосвязь между сердечно-сосудистым и почечным континуумом прослеживается уже на ранних стадиях ГБ. В частности, ранний маркер поражения почек, микроальбуминурия (МиА), в настоящее время расценивается как сердечно-сосудистый фактор риска [48, 52, 63,175, 182, 209].

Необходимо отметить, что подавляющее большинство исследований, посвященных МиА, за небольшим исключением, выполнено на популяциях больных сахарным диабетом за пределами России. Значительно меньше изучена распространенность, механизмы развития, а также клиническая и прогностическая значимость повышенной экскреции альбумина (ЭА) у больных ГБ без сопутствующих заболеваний, в особенности на ее ранних стадиях. Кроме того, особенности российской популяции диктуют необходимость изучения МиА, ее взаимосвязи с другими сердечнососудистыми факторами риска, а также возможностей медикаментозной коррекции в условиях нашей страны.

Целый ряд вопросов пока не нашел четкого ответа и требует дальнейшего накопления фактов. Как часто, когда и почему у больных ГБ возникает МиА, один из ранних маркеров клубочковой патологии? Следует ли считать существующие нормы ЭА окончательными? Имеет ли клиническое и прогностическое значение уровень ЭА в пределах установленной нормы? Чем обусловлена взаимосвязь МиА с сердечно-сосудистыми факторами риска? Какую роль в этом играет эндотелиальная дисфункция и расстройства микроциркуляции? Можно ли с помощью лекарственных средств предотвратить возникновение и прогрессирование поражения органов-мишеней ГБ? Каким группам препаратов следует отдать предпочтение?

Цель исследования: изучить у больных гипертонической болезнью уровень экскреции альбумина, его взаимосвязи с факторами риска сердечнососудистых осложнений и поражением органов-мишеней. Задачи исследования:

1. Установить распространенность МиА у больных ГБ и лиц с нормальным

АД;

2. Сравнить параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных с МиА и нормальной ЭА, оценить взаимосвязь между основными параметрами СМАД и уровнем ЭА;

3. Изучить распространенность и выраженность основных сердечнососудистых факторов риска (курение, индекс массы тела, дислипидемия) у больных с нормальной и повышенной ЭА;

4. Исследовать взаимосвязь структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных в зависимости от уровня ЭА;

5. Изучить зависимость уровня ЭА от параметров центральной гемодинамики, сосудистых показателей и состояния микроциркуляции;

6. Сопоставить уровень экскреции М-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы (НАГ) у здоровых лиц, больных нейро-циркуляторной дистопией (НЦЦ) с гиперкинетическим синдромом и пациентов с ГБ;

7. Изучить нефропротективное действие терапии пролонгированными формами диуретиков, ингибиторов АПФ и Р-адреноблокаторов.

Научная новизна. В настоящей работе произведен комплексный многофакторный анализ МиА в трех разнородных популяциях больных ГБ. Произведено сопоставление уровня ЭА у больных ГБ и здоровых лиц, изучены взаимосвязи между уровнем ЭА, с одной стороны, уровнем АД по данным СМАД и особенностями циркадного ритма АД, — с другой. Впервые изучен уровень экскреции НАГ у здоровых лиц, больных НЦЦ и ГБ различной стадии. Дана оценка распространенности и выраженности основных факторов риска у пациентов с МиА и нормальной ЭА. Выполнен анализ взаимосвязей между наличием и степенью гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), показателями диастолической функции левого желудочка и выраженностью МиА. Произведена оценка параметров центральной гемодинамики и сосудистых показателей, впервые изучено состояние микроцнркуляцни методом ЛДФ у больных ГБ с МиА и нормальной ЭА. Изучена антигипертензивная эффективность и нефропротективные возможности (на основании динамики уровня ЭА) современных антигипертензивных препаратов (индапамида-ретард, беназеприла и метопролола-ретард).

Практическая значимость. В работе проанализированы причинно-следственные взаимосвязи между МиА, изменениями центральной и периферической гемодинамики и поражением органов-мишеней у больных ГБ. Показано клиническое значение уровня ЭА ниже существующих критериев МиА, предложено пересмотреть эти критерии для больных ГБ без сопутствующего сахарного диабета. Показано, что ключевым фактором достижения нефропротекции является раннее начало антигипертензивной терапии, длительное и непрерывное лечение при достижении и поддержании АД на целевом уровне, выбор антигипертензивного препарата имеет меньшее значение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроальбуминурия как интегральный маркер поражения органов-мишеней при гипертонической болезни и нефропротективные возможности современных антигипертензивных препаратов"

выводы

1. Распространенность микроальбуминурии у больных гипертонической болезнью составила 12,1-18,8%. С увеличением стадии заболевания отмечался рост уровня экскреции альбумина и распространенности микроальбуминурии. У лиц с нормальным АД микроальбуминурия выявлялась в 4,9% случаев.

2. Уровень систолического и диастолического АД, а также доля измерений, превышающих норму, по данным суточного мониторирования были достоверно выше у больных с микроальбуминурией в сравнении с лицами с нормальным уровнем экскреции альбумина. Обнаружена прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем экскреции альбумина и уровнем систолического и диастолического АД, обратная — со степенью ночного снижения АД.

3. Выявлена прямая взаимосвязь между уровнем экскреции альбумина, с одной стороны, и курением, индексом массы тела и дислипидемией, - с другой.

4. Больные с микроальбуминурией отличались более высокими значениями ЭКГ- и ЭхоКГ- показателей гипертрофии левого желудочка и ее большей распространенностью. Уровень экскреции альбумина был достоверно выше при наличии диастолической дисфункции, нежели при ее отсутствии.

5. У пациентов с микроальбуминурией выявлялись более высокие значения ударного и сердечного индексов, повышение общего периферического сосудистого сопротивления и снижение податливости сосудистой системы.

6. Среди больных с микроальбуминурией доминировал гиперемический тип микроциркуляции (53,8%), несколько реже встречался спастический тип (30,8%). Уровень экскреции альбумина прямо коррелировал с показателем микроциркуляции, амплитудой пульсовых колебаний и обратно коррелировал со степенью снижения показателя микроциркуляции в дыхательной и постуральной пробах, уровнем биологического нуля и резервом капиллярного кровотока.

7. Уровень экскреции М-ацетил-р-О-глюкозаминидазы (НАГ), маркера ишемии иефрона, у здоровых лиц, пациентов с НЦД и больных гипертонической болезнью I стадии достоверно не различался. Отмечено увеличение экскреции НАГ у пациентов с гипертонической болезнью II стадии, достигшей максимума к III стадии заболевания.

8. Индапамид-ретард, беназеприл и метопролол-ретард показали сопоставимую антигипертензивную эффективность. Во всех группах лечения на фоне достижения целевого АД отмечено достоверное уменьшение уровня экскреции альбумина к 24-й неделе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно выполнять исследование уровня экскреции альбумина всем больным артериальной гипертензией.

2. Для оценки уровня альбуминурии целесообразно использовать соотношение альбумин/креатинин в первой утренней порции мочи в качестве альтернативы определению суточной экскреции альбумина.

3. Необходимо пересмотреть существующие нормы уровня экскреции альбумина и критерии микроальбуминурии в сторону их уменьшения. У больных артериальной гипертензией без сопутствующего сахарного диабета в качестве порогового значения целесообразно использовать 1,5 мг/ммоль.

4. С целью обеспечения нефропротекции необходимо максимально раннее начало антигипертензивной терапии, длительное и непрерывное лечение при достижении и поддержании АД на целевом уровне. Выбор антигипертензивного препарата имеет меньшее значение.