Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Микозы стоп у работников электронной промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Микозы стоп у работников электронной промышленности - тема автореферата по медицине
Позднякова, Ольга Николаевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микозы стоп у работников электронной промышленности

' У 1 V."

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВА Ольга Николаевна

МИКОЗЫ СТОП

у работников электронной промышленности

14.00.11. — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в отделе микологии Центрального научно-исследовательского кожно-веисрологнчсского института и кафедре профессиональной патологии Новосибирского медицинского института.

Научные руководители — доктор медицинских наук

Г. И. СУКОЛИН.

Доктор медицинских наук Т. М. СУХАРЕВСКАЯ.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор

В. М. ЛЕЩЕНКО.

Доктор медицинских наук, профессор Б. А. СОМОВ.

Ведущая организация — Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится- «__»__1992 г.

в_часов на заседании специализированного Ученого Совета

по дерматовенерологии Д 074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожио-венерологическом институте МЗ Рф по адресу. 107076, г. Москва, ул. Короленко, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Центрального научно-исследовательского кожно-веиерологическо-го института МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»______1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат.медицинских наук Н. К. ИВАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность проблемы. Вопросы эпидемиологии, патогенеза й лечения микотической инфекции продолжают оставаться в центре внимания как клинической дерматологии, так и медицинской службы промышленных предприятий. Это обусловлено, прежде всего, значительной распространенностью микозов стоп. По данным различных авторов, микозом стоп страдает от 5% До 30% населения всего мира, а поражение отдельных профессиональных групп достигает 64,7% (В. М. Лещенко, В. М. Рукавишникова, 1986; В. М. Рукавишникова, 1986; Ю. К. Скрипкин, В. Н. Мордовцев, 1986; Н. Д. Шеклаков и соавт., 1986 и др.). Показатели осложненных и распространенных форм микотических поражений в последние годы неуклонно увеличиваются, достигая уровня 67,7% в структуре патологии (Ю. Б. Коваленко, 1988).

Несмотря на успехи, достигнутые в настоящее время, проблема микозов стоп составляет одну из наиболее актуальных и сложных задач современной дерматологии. Во многом эти сложности обусловлены отсутствием единой тактики по лечению микозов, особенно форм, возникающих на фоне патологических процессов, развившихся под воздействием профессиональных вредностей. Значитель< ное число пациентов, по рекомендациям дерматологов, получают этиотропную терапию без адекватной коррекции иммунологических, вазомоторных, нейротрофических и психоэмоциональных девиаций, присущих каждой конкретной отрасли производства.

В литературе имеется достаточное количество публикаций, указывающих на то, что вторичная иммунодепрессия, периферические сосудистые нарушения, подавление гемопоэтической функции, фер-менто- и эндокринопатии — являются причинами, прямо способствующими, а во многих случаях и определяющими развитие мико-тического процесса. Перечисленные факторы, в основе которых лежат определенные нарушения метаболизма, зачастую являются следствием воздействия профессионально вредных агентов, и определяются, в первую очередь, характером технологических процес-

тическими поражениями дала основание для детального изучения характера этого взаимодействия. Применение комплекса иммунологических и аллергологических методик исследований позволило определить два аспекта.

1. Обследование группы больных (60 человек) с микотическнми поражениями, вызванными ассоциативной флорой, на содержание общего и специфического IgE, показало, что при значительном возрастании концентрации. IgE, достигающей 140 ±20,3 ME/мл, реакции на содержание специфического IgE к плесенй и Gandida albicans дали отрицательный результат. Таким образом, Trichophyton rubrum, обладая выраженными аллергизирующими свойствами, повышает общую сенсибилизацию макроорганизма, формирует предпосылки для развития аллергодерматоза. Грибы-симбионты подобной активностью не обладают. Скарификационные пробы со стандартным антигеном из гриба Trichophyton rubrum полностью подтвердили этот вывод и указали на прямую коррелятивную связь между степенью аллергического ответа на введение микотического антигена и выраженностью аллергодерматоза (вплоть до развития экземы микотического генеза).

2. С помощью аппликационных проб скрытая сенсибилизация к профессиональным химическим антигенам зарегистрирована у 73,3% больных руброфитией. Перекрестная сенсибилизация к указанным факторам подтверждена также методами РСОЭ в модификации В. И. Шабринскас и Е. А. Банникова.

Сопоставление содержания общего I Е и комплемента С4а у больных с различными формами микотической инфекции позволило дифференцировать следующие группы:

— общий IgE повышен, комплемент С4а понижен — руброфи-тия со множественными очагами поражения и аллергодерма-тозом;

— общий IgE понижен, комплемент С4а понижен — распространенные формы руброфитии;

— общий IgE и комплемент С4а в пределах нормы (1750 ± 281 нг/мл) — локализованные формы руброфитии;

— общий IgE повышен, комплемент С4а повышен (2709 ±18 нг/мл) — руброфития, осложненная экземой микотического генеза;

— общий IgE понижен, комплемент С4а повышен — руброфития, осложненная вторичной инфекцией.

В целом, анализ особенностей клинического течения микозов стоп у работников электронной промышленности показал следующие результаты: 46,6% выявленных больных страдали микозом стоп более 6 лет, многие не подозревали о имеющейся у них патологии. Особенно стоит отметить тот факт, что большинство из них проходили ежегодные профилактические осмотры в поликлиниках

предприятий. Максимальное количество заболевших (64%) отмечено в старших возрастных категориях, а также у рабочих с производственным стажем свыше 10 лет (65,3%). Преобладающей клинической формой явилась сквамозно-гиперкератотическая — 44,6%, несколько реже отмечена интертригинозная форма;—40,3%. У 15,1 % пациентов микозы стол протекали в виде дисгидротпческой формы. Обращает на себя внимание высокий уровень распространенных форм микотпческих поражений — 53,2%. Онихомикоз — у 68,3% больных. У большинства пациентов (57,7%) микоз стоп сочетался с клиническими нарушениями рогообразовательной функции и преморбидными состояниями кожи и ее придатков; у 26% — с нарушениями архитектоники стопы; у 26% — с заболеваниями ге-патобилиариой области и ЖКТ, у 23,3% — с нарушениями периферического кровотока; у 12,1% — с эндокринопатиями; у 49,6% — с различной дерматологической патологией.

При изучении заболеваемости сочетанной патологией (аллерго-дерматоз + микоз стоп) отмечено определенное своеобразие — максимальный уровень заболеваемости в этой группе больных-приходится на работников с производственным стажем до 10 лет (до 3 лет — 82,3%, от 3 до 10 лет — 91,4%). Такая особенность объясняется следующим образом. Наиболее выраженное влияние неблагоприятных производственных факторов на рабочих происходит в первые годы контакта с ними. Именно о эти сроки возникают срыв или истощение механизмов компенсации и факторов защиты, что в совокупности с развивающейся сенсибилизацией к производственным аллергенам способствует развитию микотической инфекции. Последняя, в свою очередь, потенцируя адаптивные ответы на профессиональные факторы вредности до патологического уровня, обеспечивает развитие сенсибилизации к химическим агентам и приводит к развитию аллергодерматоза.

Опираясь на полученные данные, методом квадратической интерполяции с использованием полинома Лагранжа была рассчитана вероятная заболеваемость микозами стоп и сочетанной патологией (аллергодерматоз + микоз стоп) для каждого возраста и погодового стажа работников электронной промышленности в условиях Западной Сибири. Эти расчеты, представленные в виде графиков, позволили медицинской службе предприятий прогнозировать заболеваемость, исходя из указанных выше параметров.

Изучение условий труда работников электронной промышленности показало, что особенностью современного электронного производства, обладающего достаточно высокой технологией и организацией труда, является чрезвычайно высокий спектр профессионально вредных агентов, воздействующих на организм персонала с относительно низкой интенсивностью. С точки зрения профпатологии их можно разделить па три группы — химические, физические и

психофизиологические. Определено, что заболеваемость микотичс-ской инфекцией прямо зависит от характера и степени воздействия профессионально вредных агентов, что иллюстрировано таблицей:

Таблица 1

Распределение больных микозами стоп в производственных группах

с с Производственные о а. я н - к 9- Кол-во больных Уровень заболева- Доля микоза

< группы ' микоза- емости в % стоп в %

2 ми стоп

1. Аппаратчики 123 29 23,6 4,1

2. Гальваники 136 41 30,1 5,9

3. Измерители 119 19 16,0 2,7

4. Испытатели ,98 21 21,4 3,0

5. Зачистщики 62 15 24,2 2,1

6. Лудильщики 36 8 22,2 1,1

7. Лаборанты хим. анализа, заготовители хим. полу-

фабрикатов 156 34 21,8 4,9

8. Лакировщики 36 7 19,4 1,0

9. Металлизаторщики 126 27 21,4 3,9

10. Наладчики 108 23 21,3 3,3

11. Окрасчики-подлудчикч 180 39 21,7 5,6

12. Пропитчики 264 89 33,7 12,7

13. Прессовщики 114 27 23,7 3,9

14. Прессовщики пластмассы 66 15 22,7 2,2

15. Полировщики 38 8 21,7 1,2

16. Полимеризаторщики 154 34 22,1 4,9

17. Промывщики 42 9 21,4 1,3

18. Паяльщики 436 112 25,7 16,0

19. Сборщики 130 29 22,3 4,1

20. Термисты 24 6 25,0 0,9

21. Штамповщики 44 10 22,7 1,4

22. Шлифовщики 54 12 22,2 1,7

23. Формовщики 218 47 21,6 6,7

24. ИТР 363 38 10,5 5,4

ВСЕГО 3127 699 100%

Поиск причинно-следственных связей между воздействием профессионально вредных факторов и развитием микотических пора-

жений привел к необходимости создания теоретических разрабоюк на эту тему. Результаты их представлены в виде 16 схем.

Показано, что метаболический или циркуляторный ацидоз, общая или селективная сенсибилизация нарушения гемопоэза, эндо-крино- или ферментопатии, поражения ЦНС или ВНС, подавление иммунитета, напряжение терморегуляторных систем, ангиодисто-нии, нейротрофические изменения, — возникающие вследствие длительного влияния комплекса факторов, характерных для определенной профессиональной группы, через сложную цепь связей запускают патологические, либо компенсаторно-приспособительные ответные реакции. Результатом их является своеобразный синдром, складывающийся из периферической тканевой гипоксии, подавления местного иммунитета, повышения проницаемости кожи, угнетения регенерации и изменения кератинизации ее. Таким образом возникают объективные предпосылки для инвазии' гриба, развития и распространения микотической инфекции.

На основании собственных санитарно-эпидемиологических, статистических, клинических, лабораторных, теоретических исследований сделан вывод о том, что профилактические мероприятия микоза стоп у работников электронной промышленности должны быть комплексными и включать наряду с технологическими, санитарно-гигиеническими мероприятиями применение индивидуальных средств защиты, препаратов антидотного и адаптогенного действия (унитиол, пентацин, натрия тиосульфат, настойки аралии или лимонника китайского, комплекс витаминов и т. д.). Обследование и лечение выявленных больных проведено в медицинских пунктах предприятий, что дало возможность наблюдения их в процессе лечения, избежать потерь в плане нетрудоспособности. После постановки пациента на диспансерный учет терапия микозов стоп проводилась с учетом не только прямой причины, вызвавшей заболевание, но и состояния всего организма в целом. Обязательно учитывалось влияние на пациента и патологический процесс токсинов, вредных привычек, психофизиологических факторов; проводилась диагностика и коррекция смежной патологии; по показаниям — часть рабочих с тяжелыми дерматозами по решению ВК.К или ВТЭК были трудоустроены. Для ликвидации дисгидротических проявлений применяли введение ДНК-азы по разработанной нами схеме в условиях стационара.

ВЫВОДЫ

1. При высокой заболеваемости дерматозами на предприятиях электронной промышленности г. Новосибирска преобладающей нозологической формой являются микозы стоп, выявленные у 22,4% осмотренных (38,5% в структуре дерматозов).

2. Уровень заболеваемости микозами стоп в электронной промышленности зависит от возраста, стажа работы на предприятии и характера производственных вредностей, достигая в некоторых профессиональных группах (пропитчики, гальваники) более 30% обследованных. Основными возбудителями микоза явились Trichophyton rubrum и дерматофитно-кандида-плесневая ассоциация.

3. Микотические поражения кожи и ее придатков у работников электронной промышленности характеризуются значительным количеством распространенных и дисгидротически-интертригинозных форм патологии, что связано с иммунодепрессивными, ферменто-патическнми и дезадаптивными свойствами определенных химических, физических, психофизиологических и профессиональных агентов, воздействующих на каждую конкретную производственную группу.

4. Установлено, что сенсибилизация к химическим профессиональным факторам, являющаяся причиной аллергодерматозов, повышает уровень чувствительности макроорганизма к грибковому антигену, способствуя развитию, распространению и возникновению осложненных форм микозов стоп. Микотическое поражение, в свою очередь, потенцирует формирование сенсибилизации к производственным аллергенам, стимулирует развитие дерматозов и отягощает их течение.

5. Мероприятия по профилактике микозов стоп, наряду с общепринятыми (улучшение санитарно-гигиенических условий, технологии, герметизации, автоматизации производства и т. д.), должны быть направлены на нейтрализацию профессионально вредных факторов, воздействующих на организм, и повышение адаптивных возможностей. Медикаментозная коррекция микотических поражений должна быть комплексной и включать в себя, кроме этиопатогене-тической терапии антидотные, витаминные препараты, адаптогены..

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая значительный экономический эффект от своевременного выявления больных дерматозами и преморбидными состояниями кожи, сокращение дней нетрудоспособности за счет квалифицированного их амбулаторного лечения, необходимо рекомендовать введение штатной единицы врача-дерматолога на предприятиях электронной промышленности.

2. Лица, поступающие на предприятия электронной промышленности, при выявлении у них микоза стоп должны быть взяты на диспансерный учет для соответствующей медикаментозной терапии, т. к. грибковая сенсибилизация может явиться причиной развития аллергии к производственным веществам.

3. Клинический диагноз микоза стоп должен подтверждаться микроскопическими и культуральными исследованиями.

4. С целью определения степени сенсибилизации к грибковому аллергену и профессионально вредным веществам необходимо проводить комплекс аллергологических и иммунологических исследований, правильная интерпретация которых позволит уточнить тактику реабилитационных мероприятий.

5. В. ходе проведения профилактических осмотров рекомендуется пользоваться графиками вероятности развития микозов стоп и сочетанной патологии (аллергодерматоз + микоз стоп) с целью контроля адекватности полученных результатов.

6. Лечение микоза стоп должно быть комплексным, зависеть от профессионального маршрута, проводиться на фоне лечения сопутствующей патологии и включать не только этиотропную терапию, но и препараты, корригирующие изменения, развивающиеся в организме под влиянием производственных вредностей. Арсенал их включает купренил, тиосульфат натрия, антигистаминные препараты, аевит, липамид, глицерам, нуклеинат натрия и т. д.

7. Тяжелые дисгидротические формы микоза стоп — это показание для кратковременного госпитального курса терапии. Оптимальным методом является парентеральное применение ДНК-азы, позволяющей купировать патологические изменения за 2—4 суток.

8. Профилактические мероприятия, наряду с технологическими, санитарно-тсхничсскими и гигиеническими, должны включать адаптированные индивидуальные средства защиты и препараты, нейтрализующие производственные вредные факторы общетоксического, сенсибилизирующего и раздражающего действия.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Сочетание микозов стоп и аллергических дерматитов у рабочих электронной промышленности 11 IX Всесоюзный съезд дерм, и венерол.: Тез. докл. — Москва, 1991. — с. 302.

2. Эпидемиология микозов стоп в различных профессиональных группах населения || IX Всесоюзный съезд дерм, и венерол.: Тез. докл. — Москва, 1991. — с. 340—341.

3. Микозы стоп на предприятиях электронной промышленности || VI Всеросс. съезд дерм, и венерол.: Тез. докл. — Москва, 1989. — с. 340.

4. ДНК-аза в терапии дисгидротической формы микозов стоп || Науч.-практ. конф. «Современные проблемы научной и практической дерматологии»: Тез. докл. — Днепропетровск, 1990.— с. 88.

5. О структуре дерматологической патологии на одном из предприятий г. Новосибирска || 50-я науч. конф. студ. и молод, ученых: Тез. докл. — Новосибирск, 1989. — с. 75.

НЗК, заказ 276, тираж 130, 92