Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Методы мини-инвазивного воздействия в диагностике и лечении заболеваний, связанных с наличием внутрилегочных полостных образований и ограниченных эмпием плевры

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы мини-инвазивного воздействия в диагностике и лечении заболеваний, связанных с наличием внутрилегочных полостных образований и ограниченных эмпием плевры - диссертация, тема по медицине
Трусов, Всеволод Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Трусов, Всеволод Николаевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность применения миниинвазивных методов в лечении деструктивных форм туберкулеза легких

1.2. Исторические аспекты миниинвазивных методов лечения

1.3. Роль миниинвазивных методов в хирургическом лечении заболеваний легких и плевры

1.4. Трансторакальные игловые пункции в верификации диагноза при полостных образованиях легких и ограниченных эмпиемах плевры

1.5. Осложнения методов трансторакального миниинвазивного воздействия

1.6 Роль иммунологических показателей в лабораторной диагностике туберкулеза

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСТОРАКАЛЬНЫХ МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

2.1. Характеристика методов исследования

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Техника трансторакальных пункций внутрилегочных полостных образований и ограниченных эмпием плевры

2.4. Техника катетеризации и дренирования внутрилегочных полостных образований и ограниченных эмпием плевры

2.5 Методики цитологических, иммунологических и микробиологических исследований, использованные в оценке состояния стенки эмпиемы плевры и туберкулезной каверны

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Трусов, Всеволод Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Публикации из ведущих клиник России и материалы фтизиатрических, фтизиохирургических и пульмонологических научных форумов убеждают в необходимости расширения использования миниин-вазивного воздействия на внутрилегочные полостные образования и ограниченные эмпиемы плевры в связи со значительным увеличением количества пациентов с деструктивными процессами в легких и плевре и возможностью повышения эффективности их лечения от 40 до 95% [2, 124, 54 и др.]. Успех противотуберкулезной терапии у пациентов с распространенным деструктивным туберкулезом легких в значительной степени ограничен резистентностью выделяемых ими штаммов мико-бактерий к большинству противотуберкулезных препаратов [142, 143, 135, 54, 83 и др.]. В этой группе высок процент пациентов, когда оперативное лечение не показано из-за распространенного поражения [100]. В этом случае применение миниинвазивного лечения может способствовать стабилизации процесса, прекращению бактериовыделения, а в ряде случаев - закрытию полостей распада [135, 54 и др.] В связи с трудностями диагностики туберкулеза [22 и др.] в противотуберкулезные учреждения госпитализируется значительное число пациентов, имеющих деструктивные процессы в легких и плевре, не связанные с туберкулезом. Применение методов трансторакального миниинвазивного воздействия при обследовании этих пациентов может способствовать верификации диагноза при цитологическом, гистологическом, микробиологическом и иммунологическом исследованиях материала из очага поражения. В ряде случаев достигается как диагностический, так и лечебный эффект манипуляции.

Применение методов трансторакального миниинвазивного воздействия при предоперационной подготовке позволяет снизить риск обострения туберкулезного процесса после операции. Специалисты ведущих клиник России разработали и апробировали ряд соответствующих методик [2, 124, 152, 153, 42 и др.]. Однако эффективность применения миниинвазивной трансторакальной предоперационной санации внутрилегочых полостей перед резекционными операциями для предотвращения послеоперационных осложнений, рецидивов и прогрессирова-ния заболевания требует дальнейшего изучения.

Решению перечисленных вопросов посвящено даное исследование.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и лечения больных с полостными образованиями легких и ограниченными эмпиемами плевры за счет применения методов миниинвазивного воздействия.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность трансторакальной игловой пункции в верификации диагноза при внутрилегочных полостных образованиях и ограниченных эмпиемах плевры на основании сопоставления результатов микробиологических, морфологических и рентгенологических исследований.

2. Обосновать оптимальные сроки предоперационной санации внутрилегочных полостей и ограниченных эмпием плевры с применением трансторакальных миниинвазивных методов на основании данных микробиологических, морфологических и иммунологических исследований.

3. Оценить эффективность применения миниинвазивной трансторакальной санации туберкулезных каверн и эмпием плевры в комплексном лечении, в том числе при предоперационной подготовке.

4. Оценить возможность метода определения субпопуляционно-го состава лимфоцитов во внутренней выстилке туберкулезной каверны или полости эмпиемы в оценке выраженности воспалительного процесса.

Научная новизна.

Оценена эффективность трансторакальной игловой пункции в верификации диагноза у пациентов с деструктивными поражениями легких и плевры. Доказана целесообразность применения трансторакальных миниинвазивных методов санации внутрилегочных полостей и ограниченных эмпием плевры при специфических и неспецифических воспалительных изменениях в бронхах, дренирующих эти полости, что сокращает сроки ликвидации эндобронхитов. Усовершенствованы методики миниинвазивной трансторакальной санации в зависимости от характера и состояния патологической полости и дренирующих ее бронхов. На основании анализа микробиологических, морфологических и иммунологических исследований установлен оптимальный срок адекватной предоперационной подготовки с использованием миниинвазивных методов санации внутрилегочных полостей и ограниченных эмпием плевры, соответствующий 6 неделям. Доказана целесообразность применения трансторакальных миниинвазивных методов санации внутрилегочных полостей и ограниченных эмпием плевры, которые снижают риск развития послеоперационных осложнений, повышают эффективность комплексного хирургического лечения и сокращают сроки пребывания пациента в стационаре. Обоснована возможность использования данных о субпопуляционном составе лимфоцитов во внутренней выстилке туберкулезной каверны или полости эмпиемы в качестве объективного метода оценки выраженности воспалительного процесса.

Практическое значение работы.

Разработаны конкретные показания к применению различных методов трансторакального миниинвазивного воздействия при полостных внутрилегочных образованиях и ограниченных эмпиемах плевры, которые позволяют до 94.6±5.4% повысить эффективность верификации диагноза на дооперационном этапе, уменьшить частоту послеоперационных осложнений в 7.7 раза, сокращают срок стационарного обследования в 2.3 раза и срок лечения пациентов в 1.3 раза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие полостного патологического образования в легком неясной этиологии и ограниченной эмпиемы плевры является показанием к применению трансторакальных диагностических игловых пункций.

2. Наличие полостного патологического образования в легком и ограниченной эмпиемы плевры туберкулезной или неспецифической воспалительной этиологии является показанием к применению методов миниинвазивного трансторакального лечения.

3. Методы трансторакального миниинвазивного воздействия на полостные образования легких и ограниченные эмпиемы плевры приводят в 8.25±0.15 % случаев к ликвидации полости без оперативного вмешательства. В комплексной предоперационной подготовке в течение 6 недель достигается адекватная санация полости за счет применения методов трансторакального миниинвазивного воздействия.

4. Определение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+) в материале из внутренней выстилки туберкулезной каверны или полости эмпиемы является объективным методом оценки фазы воспалительного процесса и соответствующей степени подготовки к оперативному лечению.

Апробация диссертации Материалы диссертационного исследования доложены: на конференции, посвященной 75-летию ведущего научно-практического противотуберкулезного учреждения Московского здравоохранения - МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗ г. Москвы, 7 декабря 2001 года; на 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания - Москва, 15 ноября 2002 г.; на 7 съезде фтизиатров России - Москва, 5 июня 2003 г.; на 2 конгрессе хирургов Казахстана - Алматы, 19 сентября 2003 г.; на заседании хирургической секции московского общества фтизиатров - 31 марта 2004 г. Работа апробирована на заседании ученого совета МНПЦ БТ 12 мая 2004 г. и на заседании экспертного совета хирургического отдела ГУ ЦНИИТ РАМН 4 июня 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в центральных медицинских журналах, сборниках научных трудов научно-исследовательских институтов, материалах научных конгрессов, съездов, симпозиумов и конференций.

ВНЕДРЕНИЕ.

Различные методы трансторакального миниинвазивного воздействия у пациентов с деструктивными поражениями легких и ограниченными эмпиемами плевры с успехом используются в отделениях торакальной хирургии Московского городского научно-практического Центра борьбы с туберкулезом ДЗ Москвы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, 4х глав собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 клиническими наблюдениями, 44 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 255 работ, из них 159 работ отечественных и 96 работа иностранных авторов.

Клиническое исследование выполнено на базе отделений торакальной хирургии и 1-ого терапевтического отделения Московского городского научно-практического Центра борьбы с туберкулезом ДЗ г. Москвы (зав. отд. к.м.н.А.А.Воробьев, к.м.н.А.В.Дубровский, Т.П.Гришина). Иммунологические исследования выполнены на базе иммунологической лаборатории ГУ ЦНИИТ РАМН к.м.н.Г.А.Космиади). Планирование исследования, обсуждение промежуточных отчетов и полученных результатов проводилось в Москосв-ском городском научно-практическом Центре борьбы с туберкулезом ДЗ г. Москвы (директор - академик РАМН В.И.Литвинов).

Автор приносит глубокую благодарность всем сотрудникам вышеуказанных учреждений за оказанную поддержку и внимание при выполнении диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы мини-инвазивного воздействия в диагностике и лечении заболеваний, связанных с наличием внутрилегочных полостных образований и ограниченных эмпием плевры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению диагностических трансторакальных пункций является наличие полостных образований легких и ограниченных эмпием плевры неуточненной этиологии.

2. Показаниями к применению методов закрытой санации туберкулезных каверн и эмпием плевры является необходимость скорейшей стабилизации туберкулезного процесса при планировании оперативного лечения. Окончательно вопрос о возможности применения методов миниинвазивного воздействия решается после оценки локализации полостного образования, выраженности осложнений течения заболевания, наличия сопутствующих заболеваний и статуса пациента, обеспечивающего необходимый контакт с врачом.

3. Трансторакальные пункции полостных образований легких и ограниченных эмпием плевры менее 4 см в диаметре, а так же диагностические пункции следует проводить под непосредственным рентгеноскопическим контролем. Пациентам, у которых имеется ограниченный деструктивный процесс в легких и нет тенденции к его ликвидации, показано оперативное лечение после выполнения 3-4 санационных пункций полостей. При выявлении дренажного эндобронхита показано выполнение 12-15 санационных пункций полостей с последующим эндоскопическим контролем.

4. Катетеризацию и дренирование полостных образований легких и ограниченных эмпием плевры менее 4 см в диаметре, а так же в тех случаях, когда важно достичь определенного положения катетера или дренажа в полости, следует проводить под непосредственным рентгеноскопическим контролем. Количество вводимого в полость раствора лекарственных препаратов должно соответствовать объему полости.

5. В случаях уменьшения размера полости при аспирации ее содержимого и при отсутствии стойкого бронхокавитарного сообщения целесообразно при катетеризации или дренировании полости создание режима постоянной аспирации содержимого.

6. Определение количества лимфоцитов и их субпопуляций CD4+ и CD8+ в содержимом полости туберкулезной каверны и эмпиемы плевры для расчета иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+ объективно характеризует выраженность воспалительного процесса в стенке полости и позволяет выбрать оптимальные сроки для выполнения мио-пластических операций.