Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Методы хирургической и медикаментозной коррекции постгастрорезекционных расстройств у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы хирургической и медикаментозной коррекции постгастрорезекционных расстройств у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы хирургической и медикаментозной коррекции постгастрорезекционных расстройств у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II - тема автореферата по медицине
Буложенко, Наталья Анатольевна Краснодар 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Буложенко, Наталья Анатольевна :: 2007 :: Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ СИНДРОМОВ (обзор литературы)

1.1. Патогенетические варианты постгастрорезекционных синдромов (патогенез, классификация).

1.2. Возможности медикаментозной коррекции постгастрорезекционных синдромов.

1.3. Хирургическая коррекция постгастрорезекционных синдромов.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Основные клинические параметры.

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.4. Гистологическое исследование слизистой оболочки культи желудка, области гастроэнтероанастомоза и тонкой кишки.

2.2.5. Диагностика Helicobacter pylori.

2.2.6. Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции культи желудка.

2.2.7. Компьютерная интрагастральная рН-метрия.

2.2.8. Контрастная рентгеноскопия верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта с видеосъемкой.

2.2.9. Исследование моторной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2.2.10. Исследование микрофлоры кишечника.

2.2.11. Оценка консистенции каловых масс.

2.2.12. Оценка степени нарушения питания по индексу массы тела.

2.2.13. Оценка качества жизни по опроснику MOS SF-36.

2.2.14. Оценка качества жизни по опроснику GIQLI.

2.2.15. Оценка психоэмоционального статуса по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS).

2.3. Методы лечения

2.3.1. Консервативная терапия.

2.3.2. Хирургическое лечение.

2.4. Количественная характеристика проведенных исследований.

2.5. Статистическая обработка материала.

Резюме.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ У

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ-И 90 3.1. Комплексная посиндромная реабилитация больных с постгастрорезекционными расстройствами.

3.1.1. Комплексное лечение хронического гастрита культи желудка и пептической язвы.

3.1.2. Комплексное лечение демпинг-синдрома.

3.1.3. Комплексное лечение синдрома приводящей петли.

3.1.4. Комплексное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-П.

3.1.5. Комплексное лечение кишечных дисфункций.

3.1.6. Комплексное лечение хронического панкреатита.

3.2. Оценка состояния желчевыделительной системы у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-П.

3.3. Оценка степени нарушения питания по индексу массы тела у пациентов, перенесших резекцию желудка по Бильрот-П.

3.4. Оценка качества жизни и психоэмоционального статуса у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II.

Резюме.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫМИ СИНДРОМАМИ.

4.1. Индивидуализированные показания к реконструктивным вмешательствам при постгастрорезекционных расстройствах.

4.2. Технология хирургической коррекции постгастрорезекционных расстройств.

4.3. Послеоперационная реабилитация больных с постгастрорезекционными расстройствами.

4.4. Результаты хирургического лечения пациентов с постгастрорезекционными расстройствами.

4.4.1. Клиническая характеристика пациентов.

4.4.2. Интраскопическая характеристика верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов после реконструктивной операции.

4.4.3. Гистологическая оценка слизистой оболочки культи желудка после реконструктивной операции.

4.4.4. Рентгенологическая характеристика результатов хирургического лечения постгастрорезекционных расстройств.

4.4.5. Показатели секреторной функции культи желудка у больных после реконструктивной операции.

4.4.6. Трансформация моторной активности верхних отделов пищеварительной трубки в отдаленные сроки поле реконструктивной операции.

4.4.7. Оценка состояния желчевыделительной системы у больных после реконструктивной операции.

4.4.8. Оценка степени нарушения питания по индексу массы тела у пациентов после реконструктивной операции.

4.4.9. Трансформация параметров качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов после реконструктивной операции.

4.4.10. Интегральная оценка хирургической коррекции постгастрорезекционных расстройств.

Резюме.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Буложенко, Наталья Анатольевна, автореферат

До 90-х гг. XX века резекция желудка (РЖ) оставалась операцией выбора в хирургическом лечении осложненной язвенной болезни (ЯБ) [Аскерханов Г.Р., 1999]. Однако во многих регионах до настоящего времени продолжают применять и совершенствовать данные органоуносящие технологии [Баранская Е.К., Ивашкин В.Т., 2002; Михайлов А.П. и соавт., 2002; Хаджибаев A.M. и соавт., 2005; Ширинов З.Т. и соавт., 2005].

Удаление 2/3 желудка, нарушение нейро-гуморальных связей, играющих важную роль в координированной саморегуляции органов пищеварения [Гальперин Ю.М. и соавт., 1986; Наумов В.Ф. и соавт., 2003], выключение из пассажа пищи двенадцатиперстной кишки (ДПК) — все это приводит к развитию у 10-60% больных, перенесших РЖ, в раннем и отдаленном периодах после операции выраженных пострезекционных расстройств, которые в значительной степени ухудшают качество жизни (КЖ), снижают работоспособность, что обусловливает инвалидизацию от 3,8 до 32% оперированных больных [Кузин Н.М. и соавт., 2000; Оноприев В.И. и соавт., 2001; Михайлов А.П. и соавт., 2002; Бардахчьян Э.А. и соавт., 2004; Рудик А.А. и соавт., 2004; Биличенко В.Б. и соавт., 2006; Назаренко П.М. и соавт., 2006; Scholmerich J., 2004].

Терапевтическое лечение постгастрорезекционных синдромов (111 PC) является весьма сложной задачей [Голдин В.А., 1990; Wechsler J.G. et al., 1989], а при тяжелых формах, как и в случаях сочетанных постгастрорезекционных расстройств, - неэффективной [Чистов JI.B., 1974; Кузнецов В.А., Федоров И.В., 1992; Ukleja А., 2005].

До настоящего времени остаются дискутабельными вопросы показаний к хирургическому лечению этой категории больных, выбора метода реконструктивной операции и оценки ее эффективности. Большое количество способов реконструктивных операций, освещенных в литературе [Аскерханов Г.Р. и соавт., 1999; Михайлов A.M. и соавт., 2002; Овчинников В.А., Меньков А.В., 2002; Горпинич А.Б., Симоненков А.П., 2006; Жерлов Г.К. и соавт., 2006; McFadden D.W., Zinner M.J., 1991; Rieu P.N. et al., 1992; Hut'an M. et al., 1997; Corsale I. et al., 2000], скорее подчеркивает неудовлетворенность хирургов результатами оперативного лечения больных с ПГРС, в связи с чем проблема разработки новых методов медикаментозной и хирургической коррекции пострезекционных расстройств не утрачивает актуальности.

В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) разработаны и внедрены технологии реконструктивных операций, предусматривающие воздействие на основные патогенетические звенья развития постгастрорезекционных расстройств [Оноприев В.И. и соавт., 2006]. Однако не уточнены патогенетически обоснованные показания к комплексным реконструктивным вмешательствам и индивидуальная направленность хирургической коррекции у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-П; не оценена трансформация клинических, морфологических, функциональных результатов и параметров КЖ у больных осложненной ЯБ после операции РЖ и комплексных реконструктивных хирургических вмешательств, применяемых в РЦФХГ; не изучены отдаленные результаты данных операций, а также не разработаны схемы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации пациентов с ПГРС, что и явилось обоснованием данного исследования.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных с постгастрорезекционными расстройствами, перенесших РЖ по способу Бильрот-Н по поводу осложненной ЯБ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку клинических, морфологических, функциональных результатов и параметров КЖ у больных с постгастрорезекционными расстройствами, перенесших первичную РЖ по способу Бильрот-П.

2. Усовершенствовать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить их эффективность у больных, перенесших РЖ по способу Бильрот-И.

3. Уточнить патогенетически обоснованные показания к реконструктивным операциям и определить индивидуальную направленность хирургического лечения больных с ГТГРС.

4. Разработать алгоритм поэтапной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивную операцию по В.И.Оноприеву.

5. Оценить отдаленные результаты комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения больных с ПГРС.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые:

1. Оценены взаимосвязи между клиническими проявлениями ПГРС, морфофункциональным состоянием верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), желчевыделительной системы и длительностью анамнеза после первичной РЖ.

2. Уточнены показания к реконструктивной операции по В.И.Оноприеву.

3. Разработан и апробирован в клинике способ хирургического лечения пептических язв (ПЯ) гастроэнтероанастомоза (ГЭА) после РЖ по Бильрот-П (патент № 2278620 от 27.06.06).

4. Оценены клинические, морфологические, функциональные результаты и параметры КЖ больных осложненной ЯБ после операции РЖ, реабилитационных мероприятий и комплексных реконструктивных хирургических вмешательств.

5. Установлены диагностические критерии стадий функциональных нарушений моторной активности тонкой кишки у пациентов с демпинг-синдромом (ДС).

6. Индивидуализирован комплекс реабилитационных мероприятий у больных с постгастрорезекционными расстройствами, а также после реконструктивных вмешательств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплекс реконструктивных хирургических вмешательств, включающий в зависимости от сочетания патологических синдромов: селективную ваготомию (СВ), пластическую реконструкцию культи желудка, создание арефлюксных конструкций в области пищеводно-желудочного (арефлюксная кардия) и желудочно-кишечных переходов (конце-петлевой гастроэнтероанастомоз — КПГЭА), редуоденизацию, позволяет восстановить элементы арефлюксности кардии, устранить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), восстановить порционность и оптимизировать скорость эвакуации пищевого содержимого из культи желудка, способствует трансформации морфологической структуры слизистой оболочки (СО) культи желудка за счет снижения повреждающего действия кишечного содержимого и компонентов желчи. Включение ДПК в пищеварительный конвейер способствует восстановлению функциональных взаимосвязей дуодено-панкреато-билиарного комплекса. Проведенный анализ результатов хирургической коррекции ПГРС позволяет расширить показания к оперативному лечению на более ранних этапах, до развития необратимых атрофических и дисрегенераторных изменений гастро-дуоденальной зоны и тонкой кишки.

2. Больные осложненной ЯБ, перенесшие РЖ и в ряде случаев реконструктивную операцию, нуждаются в медикаментозной реабилитации, которая, в зависимости от клинической ситуации, включает проведение эрадикации, терапию прокинетиками, селективными спазмолитиками, заместительную ферменто- и витаминотерапию, коррекцию дисбиоза.

3. Патогенетически обоснованные предоперационная подготовка, своевременно выставленные показания, использованные хирургические технологии и послеоперационные реабилитационные мероприятия позволяют добиться хороших и отличных результатов у 87 % пациентов и повысить уровень КЖ больных.

Теоретическая значимость исследования Результаты проведенных исследований углубляют представления о клинических, морфологических и функциональных особенностях течения ПГРС после РЖ по способу Бильрот-II. Оценены взаимосвязи между клиническими проявлениями патологических синдромов, морфологическим и функциональным состоянием верхних отделов ЖКТ, желчевыделительной системы и длительностью анамнеза после первичной РЖ.

Исходя из представлений об анатомо-функциональных взаимосвязях органов пищеварительной системы патогенетически обоснован комплекс реконструктивных вмешательств, восстанавливающих резервуарную функцию культи желудка, физиологический пассаж пищи по ДПК, устраняющих основные проявления постгастрорезекционных расстройств. Патогенетически обоснованы схемы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с ПГРС.

Практическая значимость исследования Уточнены и расширены показания к оперативному лечению пациентов с ПГРС. Разработан новый способ хирургического лечения пептических язв ГЭА после РЖ по Бильрот-П, который позволяет радикально устранить ПЯ оперированного желудка, исключить энтеро-гастральный и патологический гастро-эзофагеальный рефлюксы путем создания арефлюксных конструкций в области пищеводно-желудочного (арефлюксная кардия) и желудочно-кишечных переходов (КПГЭА), восстановить пассаж пищи по ДНК. Изучены клинические, морфологические и функциональные результаты комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения больных с ПГРС. Разработаны схемы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации пациентов с ПГРС.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (приложение №1), включая патент Российской Федерации на изобретение «Способ хирургического лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза после РЖ по Бильрот-П» № 2278620 от 27.06.06.

Материалы собственных исследований доложены на:

1. III региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2124 апреля 2005);

2. научной сессии, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) (Краснодар, 25-27 октября 2005).

Полученные результаты используются при преподавании на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) КГМУ, кафедре эндоскопии ФПК и ППС КГМУ и в РЦФХГ (г. Краснодар).

Я уверен, что побеэюал бы значительно быстрее врача, если он сказал бы мне, что собирается удалить из-за малюсенькой язвы двенадцатиперстной кишки большую часть желудка.

Ч.Н. Мейо

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы хирургической и медикаментозной коррекции постгастрорезекционных расстройств у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание патологических пострезекционных расстройств, осложненное течение ПЯ, а также тяжелая форма ДС служат предикторами неэффективности консервативной терапии у пациентов, перенесших РЖ по Бильрот-Н.

2. Плановая реконструктивная операция показана пациентам, перенесшим РЖ по Бильрот-Н, при: отсутствии эффекта от медикаментозной терапии ПЯ на протяжении 2 месяцев или раннем рецидиве ПЯ в течение года; ДС тяжелой степени, а также средней степени тяжести при прогрессировании патологического процесса; толстокишечной метаплазии СО пищевода (пищевод Барретта), дисплазии СО культи желудка III степени.

3. В отдаленные сроки после первичной РЖ по Бильрот-П (более 3 лет) прогрессирует атрофия СО, сопровождающаяся снижением секреторной функции культи желудка, нарастает степень тяжести ДС.

4. Для уточнения тяжести ДС и стадии функциональных нарушений тонкой кишки целесообразно широко применять манометрическое исследование верхних отделов пищеварительной трубки с углубленным изучением параметров единичной фазовой волны давления и применением острой пробы с эритромицином.

5. Комплекс реконструктивных вмешательств у пациентов с ПГРС восстанавливает арефлюксность кардии, порционность и скорость эвакуации пищевого содержимого из культи желудка, способствует трансформации морфологической структуры СО культи желудка за счет снижения повреждающего действия кишечного содержимого и компонентов желчи. Включение ДПК в пищеварительный конвейер способствует компенсации функциональной активности дуодено-панкреато-билиарного комплекса.

6. Патогенетически обоснованные предоперационная подготовка, своевременно выставленные показания, использованные хирургические технологии и послеоперационные реабилитационные мероприятия устраняют ПГРС, способствуют трансформации морфофункциональных взаимосвязей в пищеварительной системе и повышают уровень КЖ у 87% пациентов, перенесших РЖ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы хирургической и медикаментозной коррекции постгастрорезекционных расстройств у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-II

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах ршописи

Буложенко Наталья Анатольевна

МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ-Н

14 00 27 - хирургия, 14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ооз 1» • —

Краснодар - 2007

003161473

Работа выполнена в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ, г Краснодар), в Краевой клинической больнице №1 имени проф С В Очаповского и в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №2 Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения»

Научные руководители доктор медицинских наук

Генрих Станислав Робертович,

доктор медицинских наук профессор Корочанская Наталья Всеволодовна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Авакимян Владимир Андреевич,

доктор медицинских наук профессор Ткачев Александр Васильевич

Ведущая организация-

Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится «-/X » 2007 г в 10 00 на заседании дис-

сертационного совета Д208 038.0^ при Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) но адресу 350063, Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел (861) 262-73-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ

Автореферат разослан « ^» ¿ЖГЯ^Ь? 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. До 90-х гг XX века резекция желудка (РЖ) оставалась операцией выбора в хирургическом лечении осложненной язвенной болезни (ЯБ) [Аскерханов Г Р, 1999] Однако во многих регионах до настоящего времени продолжают применять и совершенствовать данные органоуносящие технологии [Баранская Е К, Ивашкин В Т, 2002; Михайлов А П и соавт, 2002, Хаджибаев А М и соавт, 2005, Ширинов 3 Т и соавт, 2005] После классических резекций желудка у 10-60% больных развиваются выраженные пострезекционные расстройства, которые в значительной степени ухудшают качество жизни (КЖ), снижают работоспособность, что обусловливает инвалидизацию до 32% оперированных больных [Бардахчьян Э А и соавт, 2004, Рудик А А. и соавт., 2004, Били-ченко В Б. и соавт, 2006, Назаренко П М и соавт, 2006, 8с1ю1шепсЬ 1, 2004]. До настоящего времени остаются дискутабельными вопросы показаний к хирургическому лечению этой категории больных, выбора метода реконструктивной операции и оценки ее эффективности Большое количество способов реконструктивных операций, освещенных в литературе [Михайлов А М. и соавт., 2002, Овчинников В А, Меньков А В , 2002, Горпинич А Б, Симоненков А П, 2006, Жерлов Г К и соавт, 2006, Шеи Р N й а1,1992; Ни?ап М & а1., 1997, Согеа1е I. е! а1, 2000], скорее подчеркивает неудовлетворенность хирургов результатами оперативного лечения больных с постгастрорезекционными синдромами (ПГРС), в связи с чем проблема разработки новых методов медикаментозной и хирургической коррекции пострезекционных расстройств не утрачивает актуальности

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных с ПГРС, перенесших РЖ по способу Бильрот-П по поводу осложненной ЯБ

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Дать комплексную оценку клинико-морфофункциональных результатов и параметров КЖ у больных с ПГРС, перенесших РЖ по способу Биль-рот-И

2 Усовершенствовать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить их эффективность у больных, перенесших РЖ по Бильрот-И

3. Уточнить патогенетически обоснованные показания к реконструктивным операциям и определить индивидуальную направленность хирургического лечения больных с ПГРС

4 Разработать алгоритм поэтапной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивную операцию по В И Оноприеву

5 Оценить отдаленные результаты комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения больных с ПГРС

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые

1 Оценены взаимосвязи между клиническими проявлениями ПГРС, мор-фофункциональным состоянием верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), желчевыделительной системы и длительностью анамнеза после первичной РЖ

2 Уточнены показания к реконструктивной операции по В И Оноприеву

3 Разработан и апробирован в клинике способ хирургического лечения пептических язв (ПЯ) гастроэнтероанастомоза (ГЭА) после РЖ по Бильрот-И (патент № 2278620 от 27 06 06)

4. Оценены клинико-морфофункциональные результаты и параметры КЖ больных осложненной ЯБ после операции РЖ, реабилитационных мероприятий и комплексных реконструктивных хирургических вмешательств.

5 Установлены диагностические критерии стадий функциональных нарушений моторной активности тонкой кишки (ТК) у пациентов с демпинг-синдромом (ДС) 6. Индивидуализирован комплекс реабилитационных мероприятий у больных с Ш PC, а также после реконструктивных вмешательств.

Теоретическая значимость исследования Результаты проведенных исследований углубляют представления о клинико-морфофункциональных особенностях течения ПГРС после РЖ по способу Бильрот-И Оценены взаимосвязи между клиническими проявлениями патологических синдромов, морфо-функциональным состоянием верхних отделов ЖКТ, желчевыделительной системы и длительностью анамнеза после РЖ Исходя из представлений об анатомо-функциональных взаимосвязях органов пищеварительной системы патогенетически обоснован комплекс реконструктивных вмешательств, восстанавливающих резер-вуарную функцию культи желудка, физиологический пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке СДПК), устраняющих основные проявления ПГРС. Патогенетически обоснованы схемы предоперационной подготовки л послеоперационной реабилитации больных с ПГРС.

Практическая значимость исследования Уточнены и расширены показания к оперативному лечению пациентов с ПГРС Разработан новый способ хирургического лечения ПЯ ГЭА после РЖ по Бильрот-П, который позволяет радикально устранить ПЯ оперированного желудка, исключить энгерогастральный и патологический га-строэзофагеальный рефлюксы путем создания арефлюксных конструкций в области пищеводно-желудочного и желудочно-кишечного переходов, восстановить пассаж пищи по ДПК. Изучены клинико-морфофункциональные результаты комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения больных с ПГРС Разработаны схемы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации пациентов с ПГРС.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 334 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (328 источников на русском и 162 на иностранных языках) и приложений Работа содержит 84 рисунка и 49 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с поставленной целью и задачами в исследование включены 99 пациентов с ЯБ в различные сроки после РЖ по Бильрот-П Все больные перенесли РЖ в различных медицинских учреждениях, из них у 52 человек были выполнены реконструктивные вмешательства в РЦФХГ по поводу ПГРС По срокам, прошедшим после РЖ, все больные были разделены на 2 группы I группу составили лица, наблюдаемые в сроки от 1 месяца до 3 лет после перенесенной РЖ (21 человек), во П группу вошли пациенты с длительностью ПГРС более 3 лет (78 человек), контрольную группу составили 20 здоровых добровольцев Распределение больных по ведущему патологическому синдрому или патогенетически связанному заболеванию, предшествовавшему реконструктивной операции, представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по ведущему постгастрорезекционному синдрому или патогенетически связанному заболеванию, предшествовавшему рекон-

структивной операции

Ведущий синдром I группа II группа Всего, чел (%)

Пептическая язва 11 21 32(61,6)

Демпинг-синдром 2 13 15 (28,8)

Синдром приводящей петли 1 2 3 (5,8)

Пищевод Барретта 0 1 1 (1,9)

Желчнокаменная болезнь, холедохолитиаз 0 1 1 (1,9)

Всего 14 38 52 (100,0)

Основным показанием к оперативному вмешательству была ПЯ ГЭА. У 56 (56,6%) пациентов мы наблюдали сочетание патологических синдромов после РЖ по Бильрот-П.

Пациенты были подвергнуты клиническим, лабораторным и инструментальным исследованиям Наряду с традиционным обследованием проведены специальные исследования (таблица 2)

Таблица 2

Количественная характеристика проведенных исследований

Исследование Количество исследований

УЗИ органов брюшной полости 247

Динамическое УЗИ функции желчного пузыря 55

Эзофагогастродуоденоскопия 269

Гистологическое исследование биоптатов и интраопера-ционного материала 144

Диагностика Helicobacter pylori 219

Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции культи желудка 89

Компьютерная интрагастральная рН-метрия 89

Контрастная рентгеноскопия ЖКТ с видеосъемкой 143

Исследование моторной функции верхних отделов ЖКТ 70

Исследование микрофлоры кишечника 158

Оценка качества жизни по опроснику MOS SF-36 191

Оценка качества жизни по опроснику - GIQLI 191

Оценка психического статуса по госпитальной шкале тревоги и депрессии (Н ADS) 191

Примечание УЗИ - ультразвуковое исследование

Полученные данные были подвергнуты обработке общепринятыми методами вариационной статистики [Гланц С, 1999] Расчет числовых параметров осуществляли с помощью статистического пакета программ «Microsoft Excel 97», «Statistica 6 0» в среде «Microsoft Windows ХР» на компьютере IBM PC

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании углубленного исследования клинико-морфофункционального состояния органов пищеварительной системы у

больных, пере!1есших РЖ, были выделены клинико-ннструментальныс синдромы. У всех обследованных пациентов наблюдался хронический гастрит культи. Активность хронического гастрита была достоверно выше у больных с коротким анамнезом после РЖ: 3 степень активности наблюдалась у 9 (47,3%) человек I группы против 10 (13,9%) во II группе (р<0,05). При этом в обеих группах выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между активностью хронического гастрита и степенью контаминации Helicobacter pylori (HP) (г=0,89 и r=0,79 в l и II группах соответственно), а также наличием энтерогастрального рефлюкса (ЭГР) (г=0,76 и г=0,7! в I и [1 группах соответственно). HP был выявлен у 54,9% пациентов. Отмечены достоверные отличия в частоте выявления HP между пациентами 1 и II групп: HP - негативными оказались 37 (51,4%) пациентов II группы против 4 (21,1%) пациентов 1 группы (р<0,05).

Атрофические изменения слизистой оболочки (СО) культи желудка оказались достоверно (р<0,05) более выраженными у пациеитон II группы (рисунок 1).

Атрофии I стаям» II надни III стадия

[_ ЯI группа (п=9) ИII группа (п=60)*

Рие. I. Распределение пациенток в зависимости от выраженности строфических изменений СО культи желудка. * - р<0,05 но сравнению с I группой (точный критерий Фишера).

Атрофия чаще отсутствовала у пациентов I группы (10 (52,6%) человек) по сравнению со И группой (12 (16,7%) человек) (р<0,05). Воспалительные и атрофические изменения СО служили фоном для развития ПЯ у

48 (48,5%) больных. Осложненные формы ГШ оперированного желудка диагностированы у 31 (64,6%) пациента.

Из 33 пациентов с ПЯ, наблюдаемых проспективно, НР - позитивными оказались 18 (54,5%) человек. С целью эрадикации использовали схему на основе коллоидного субцитрата висмута в сочетании с амокси-Ш1ЛЛИНОМ и клэритромицином в стандартных дозировках. В комплексном лечении ПЯ наряду с эрадикацией применялся лрокинетик - сульпирид (150 мг/сутки). Эффективность эрадикации составила 89,5%. У НР-негативных пациентов применяли, в зависимости от преобладания в уль-церогенезе кислотно-пептического фактора или желчного рефлюкса, ингибиторы протонной помпы либо де-нол, а также алюминийсодержащие ан-тацидные препараты и прокинетик. Суммарная эффективность консервативной терапии ПЯ составила 45,5%.

Вторым по частоте выявления среди патологических синдромов у пациентов, перенесших РЖ, стоит ДС. ДС наблюдался у 50 (50,5%) пациентов. С увеличением сроков, прошедших после первичной РЖ, отмечена тенденция, однако не достигшая степени статистической достоверности, к увеличению доли пациентов с тяжелым ДС (рисунок 2).

I группа (п=10) II групп» (н- 40)

Р легкий ДС Я средистяжелый _ В тяжелый ДС

Рис. 2. Распределение больных по группам в зависимости от тяжести ДС

Компонентами комплексной терапии ДС являются патогенетически обоснованное лечебное питание, постоянная заместительная ферменто-,

витаминотерапия, курсовой прием специфического блокатора Мг холинорецепторов пирензепина (гастроцепина) и др

Моторная активность верхних отделов ЖКТ методом внутриполост-ной манометрии открытыми катетерами [Фишер А А., Каруна Ю В , 1991] была изучена у 25 пациентов с ДС Полученные результаты позволили выделить следующие характерные изменения

1 У пациентов после РЖ обнаруживался особый вид моторики культи желудка (рисунок 3), представленный активностью, похожей на ритмическую, характеризующейся волнами с максимально возможной для желудка частотой (3/минуту), чередующейся с периодами относительного покоя Данный вид активности, вероятно, обусловлен пересечением органа и значительным изменением нейро-рефлекторной регуляции сократительной активности культи желудка после резекции

60 мм рт ст

12 минут

Рис 3 Тензограмма пациента С, 34 г Отмечен особый ввд моторной активности культи желудка с низко- и среднеамплигудными сокращениями с максимально возможной для желудка частотой (3/мин)

2 После РЖ наблюдается укорочение цикла периодической моторной деятельности (ПМД) как культи желудка, так и ТК (р<0,05 по сравнению со здоровыми), изменяется соотношение фаз покоя и активности за счет преимущественного уменьшения продолжительности фазы покоя.

3. Характерным манометрическим признаком у пациентов после РЖ по Бильрот-И является сглаженность вплоть до полного отсутствия градиента давления между культей желудка и отводящей кишкой

Большая дополнительная нагрузка на ТК, возникшая в связи с нарушением анатомо-функциональных взаимоотношений органов пищеварения после РЖ по способу Бильрот-П, естественно, влечет за собой различные морфофункциональные изменения как СО, так и нейро-мышечного аппарата кишечной стенки У пациентов с нарушениями моторики ТК после 3 часов регистрации моторной активности проводили фармакологический тест с эритромицином Прокинетический эффект препарата заключается в модуляции III фазы ПМД Эритромициновый тест мы применяли с целью уточнения степени тяжести функциональных изменений кишечной стенки (рисунок 4). Регистрация сниженной или отсутствующей реакции после проведения теста свидетельствовала о снижении компенсаторных возможностей, сопровождающихся углублением дисфункции нервно-мышечного аппарата кишечной стенки и в ряде случаев появлением необратимых изменений

эритромицин

10 минут

Рис 4 Тензограмма пациента С , 34 г Расположение катетеров 1-2 - культя желудка, 3 — область ГЭА, 4 - 6 - отводящая петля Введение эритромицина вызывает увеличение амплитуды волн давления в культе желудка и индукцию сократительной активности в отводящей петле по типу ритмической фазы (реакция положительная)

На основании изучения манометрических показателей моторной деятельности ТК у пациентов с ДС, перенесших РЖ по Бильрот-П, мы выделили 3 стадии функциональных изменений.

1 стадия - компенсированная - характеризуется уменьшением продолжительности цикла ПМД, изменением соотношения фаз покоя и активности за счет укорочения периода покоя Амплитудно-частотные характеристики в пределах нормы

2 стадия - субкомпенсированная - характеризуется как изменением временных параметров, характерным для 1 стадии, так и разнонаправленным отклонением амплитудно-частотных характеристик, что представлено резкой вариабельностью волн по продолжительности, амплитуде и частоте с общей тенденцией к гипокинезии, появлением патологических видов моторной активности ТК Реакция на фармакологическую пробу с эритромицином положительная

3 стадия - декомпенсированная - характеризуется глубоким снижением моторной активности ТК, отсутствием периодичности межпищеварительной моторики, отсутствием мигрирующего моторного комплекса (ММК), отрицательной реакцией на фармакологическую пробу с эритромицином

При сопоставлении клинических параметров и показателей моторной активности ТК оказалось, что по мере увеличения тяжести ДС прогрессируют изменения функционального состояния ТК, вначале проявляющиеся гиперреактивностью (гиперкинетический тип моторики ТК), затем сменяющиеся гипофункцией У больных с ДС тяжелой степени наблюдается гипокинетический тип моторики ТК, что, вероятно, связано с утратой депонирующей функции культей желудка и систематической перегрузкой отводящей петли необработанным желудочным содержимым, то есть Ж начинает выполнять функцию резервуара.

Для уточнения протяженности выявленных функциональных нарушений моторной активности ТК мы изменяли положение зонда, продвигая его по ТК При этом было обнаружено, что наибольшие изменения наблюдаются вблизи ГЭА, причем зона измененной активности тем протяжен-

нее, чем тяжелее ДС Уменьшение (или увеличение) протяженности этой зоны по данным манометрии на фоне адекватной консервативной терапии можно использовать в качестве критерия эффективности проводимого лечения, а также показания к реконструктивной операции Суммарная эффективность консервативной терапии пациентов с ДС низкая и составила 35,7%, преимущественно за счет пациентов с легкой и средней степенью тяжести

У 47 (47,5%) человек, перенесших РЖ по Бильрот-Н, была выявлена гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) Акцент при лечении ГЭРБ делался на регуляцию моторики культи желудка, повышение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (прокинетики), снижение секреторной функции культи желудка (при наличии кислотного рефлюкса - ингибиторы протонной помпы) и сорбцию желчных кислот (в случае желчного рефлюкса - де-нол, алюминийсодержащие антациды) У пациентов с ГЭРБ наблюдалась^ достаточно высокая эффективность комплексного медикаментозного лечения в 71,1% случаев, однако стойкий эффект в течение года сохранялся лишь у 23,7% больных.

Суммарная эффективность консервативной терапии у пациентов, перенесших РЖ по Бильрот-П, составила 44% Полученные результаты позволили нам уточнить и расширить показания к реконструктивным оперативным вмешательствам

Таким образом, показаниями к реконструктивной операции являются

1 Осложненное течение ГШ оперированного желудка

2 Отсутствие рубцевания ПЯ в течение 2 месяцев адекватного консервативного лечения, а также ранний рецидив ПЯ в течение года

3 ДС тяжелой степени, а также средней степени тяжести при наличии сочетания ПГРС или при прогрессировании патологического процесса

4 Синдром приводящей петли (СПП) при наличии расширения приводящей петли и/или при выраженной клинической симптоматике, рефрактерной к комплексной медикаментозной терапии

5 Толстокишечная метаплазия СО пищевода (пищевод Баррегта), диспла-зия СО культи желудка III степени

6. Сочегганные ПГРС При сочетании патологических синдромов для определения абсолютных и относительных показаний к реконструктивному вмешательству нами предпринята попытка создания принципиально новой рабочей классификации, которая предусматривает бальную оценку

степени тяжести ПГРС (таблица 3)

Таблица 3

Бальная оценка степени тяжести постгастрорезекционных расстройств

Синдромы Стадии

Степень тяжести синдрома (в баллах)

дс легкая средняя тяжелая

16 26 36

СПП компенсации субкомпенсации декомпенсации

16 26 36

Рефлюкс-эзофагит

Классификация Савари-Миллера 0 стадия 1 стадия 0,5 б 16 2 стадия 26 3 стадия 36 4 стадия 46

Лос-Анжелесская классификация Стадия А 16 Стадия В 26 Стадия С 36 Стадия Б 46

ГПОД 1 степень (16) 2 степень (2 б) 3 степень (3 6)

ПЯ Эрозивный гастрит и/или ана-стомозит Истинная пеп-тическая язва Осложненные формы

26 36 46

Примечание ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Оценка в баллах отражает градации выраженности патологических синдромов с учетом общепринятых классификаций Абсолютным показанием к реконструктивной операции является суммарное количество 6 и более баллов Эта же классификация используется и в послеоперационном периоде Для оценки эффективности оперативного лечения мы использо-

вали коэффициент регрессии патологических синдромов (К), который рассчитывали по формуле

К=(БГБ2)/Б,

где Бг суммарный балл до операции, Б2 - суммарный балл после реконструкции

Техническая сущность реконструктивной операции, разработанной В И Оноприевым и соавт (2006), заключается в-

1 экономной ререзекции и пластической реконструкции культи желудка (с удалением зоны ГЭА и «киля» культи),

2 селективной ваготомии (данный этап выполняется у пациентов с ПЯ при высокой кислотообразующей функции культа желудка),

3 создании арефлюксной конструкции в области пищеводно-желудочного перехода,

4 формировании тонкокишечного полутрансплантата (или трансплантата) с созданием арефлюксного гастроэнтероанастомоза способом конец в петлю,

5 редуоденизации (с двойным дренированием ДПК, у пациентов с ДС — наложение биэнтеродуоденоанастомоза, либо энтеродуоденоанасгомоза конец в конец) (рисунок 5)

Ранняя послеоперационная реабилитация проводилась по стандартам, принятым в клинике. Послеоперационная реабилитация в отдаленном периоде предусматривает индивидуализированную диетотерапию; эради-кационную терапию, применение прокинетиков (по показаниям), лечение сопутствующих заболеваний и синдромов - хронического панкреатита (заместительная ферментотерапия, селективные спазмолитики), дисбиоза кишечника (кишечные антисептики, пре- и пробиотики), динамическое диспансерное наблюдение в различные сроки послеоперационного периода

Через 1,5 - 2 месяца после реконструктивной операции наблюдалось плотное смыкание кар дни и отсутствие признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) у всех пациентов. Ни у одного больного не было выявлено воспалительных изменений пищевода. Данная тенденция наблюдалась в течение года диспансерного наблюдения и лишь в отдаленные сроки после операции (Более 2 лет) у 2 пациентов отмечалось неплотное смыкание кардии и у одного из них - признаки ГПОД.

На протяжении всего периода наблюдения отмечено достоверное (р<0,05) уменьшение воспалительных изменений СО культи желудка и области ГЭА. Неактивный хронический гастрит был выявлен у 6 (54,5%) пациентов 1 группы и у ¡5 (60,0%) - И группы. Только у 2 пациентов в отдаленные сроки после операции выявлен эрозивный ана-стомозит и у 1 из них - ПЯ анастомоза.

По данным рентгенологического исследования через 1 год после операции у большинства пациентов отмечалось восстановление порционное™ и замедление скорости эвакуации из культи желудка. Конце-петлевой ГЭА обеспечивает арефлюксность области желудочно-кишечного перехода, с чем связано Значительное уменьшение ЭГР (с 75,0% до 5,5%) у пациентов обеих групп после реконструктивной операции (р<0,05).

Рис. 5. Вариант схеш.1 многоуровневой реконструкции в завершенном виде. 1 -арефяюксная кардия, 2 - висцеральные ветви блуждающего нерва, 3 - конце-пегпеной ГЭА, 4 - энтеродуоденоанасто-моз. 5 - jHTcpO iHTepoanacTOMCB

По данным манометрического исследования отмечалось удлинение цикла ПМД, увеличение продолжительности фазы покоя (в большей степени у пациентов с коротким анамнезом после РЖ) Разобщение культи желудка и отводящей петли ТК за счет создания арефлкжсной конце-петлевой конструкции ГЭА проявлялось манометрически градиентом давления между указанными отделами Выявлено увеличение амплитуды сокращений культи желудка, которое может рассматриваться в качестве своеобразной компенсаторно-приспособительной реакции оперированного желудка, возникшей в результате хирургического вмешательства Отмечено восстановление положительной реакции на эритромицин

От состояния моторной и эвакуаторной функций желчного пузыря (ЖП) после различных операций на желудке по поводу ЯБ во многом зависит степень компенсации процесса пищеварения и возможность развития послеоперационных расстройств [Кузин Н М, 1978] Динамическое УЗИ функции ЖП [Виноградова М А и соавт., 1986, Галкин В А, 1986] у 27 больных, перенесших РЖ по Бильрот-П, выявило достоверное увеличение размеров ЖП как натощак, так и максимально сокращенного по сравнению со здоровыми лицами (р<0,05) Также отмечено замедление скорости опорожнения и увеличение продолжительности фазы сокращения ЖП по сравнению с нормой (р<0,05) (таблица 4)

После реконструктивной операции сохранялось некоторое увеличение размеров ЖП натощак в обеих группах (р<0,05 по сравнению со здоровыми лицами), однако отмечена тенденция к увеличению скорости опорожнения его после приема желчегонного завтрака и к уменьшению продолжительности фазы сокращения. Таким образом, включение ДПК в пищеварительный конвейер привело к восстановлению функциональной активности ЖП у 39% пациентов

Таблица 4

Трансформация показателей динамического ультразвукового исследования желчного пузыря у пациентов после реконструктивной операции (М±о)

Показатели Здоровые лица (п=20) Бильрот-11 После реконструкции

I группа, (т1=Ю) II группа, (п=17) I группа, (п=9) 11 группа, (п-19)

У0, см3 38,1± 13,8 б0,4±17,1* 64,9±19,5* 5б,1±7,7* 6! ,6±12,5*

V™, см* 5,3±7,6 28,7±12,4* 30,2± 13,3* 21,9±11,2* 25,3±12,1 *

V«, см"5 32,9±32Д 31,7111,8 34,7±11,5 34,2±6,7 36,3±7,4

С, см3/мин 0,78±0ДЗ Ме=0,45±0,35* 0,5±0,2* 0,6710,23 0,57±0,14*

МИН 41,6а-9,8 61,0±13,7* 67,1 ±7,7* 54,4+12,4* Ме-60,0± 8.4*°

Примечание; \'0 - объем ЖГТ натощак, УП1П - объем максимально сокращенного Ж] 1 после приема желчегонного заэтрака. - объем эвакуированной желчи, С — скорость опорожнения ЖП, [ - продолжительность фазы сокращения, М - выборочное среднее, Ме - медиана, о - среднеквадратичное отклонение, *- представлены достоверные отличия от показателей -моровых лиц, представлены достоверные отличия от показателей паи центов I группы после операции (р<0,05).

Объективным критерием, свидетельствующим об улучшении процессов пищеварения после реконструктивной операции, является увеличение массы тела у оперированных пациентов. После реконструктивной операции нормальная масса тела наблюдалась у 72% пациентов (рисунок б).

80%

60%

40%

20%

иуо ■

дмт

I ■ ■ " I

В Пег ■ Незначительный И Умеренный И Выраженный

Рис 6. Распределение пациентов в зависимости от степени дефицита массы тела (ДМТ) до и после реконструктивной операции. р<0,05 но сравнению е исходными данными.

Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных с ПГРС проводилась согласно разработанной нами бальной оценке степени гяжесги лостгастрорезекционных расстройств (таблица 5).

Таблица 5

Интегральная оценка отдаленных результатов реконструктивной операции ___у пациентов, перенесших резекцию желудка по Бильрот-Н

Результаты I группа, чел. (%) (п=14) И группа, чел. (%) (п=38)

Отличные (К от 0,9 до 1) 11 (78,6) 21 (55,3)

Хорошие (К от 0,6 до 0,8) 3(21,4) 10 (26,3)

Удовлетворительные (К от 0,5 до 0,3) 0 4(10,5)

Неудовлетворительные (К <0,3) 0 3 (7,9)

Отличные и хорошие результаты отмечены у 86,5% больных. Для комплексной оценки результатов оперативного лечения и послеоперационной реабилитации пациентов с ПГРС мы, помимо стандартных клинико-инструментальных показателей, изучали динамику КЖ и психоэмоционального статуса пациентов до и в различные сроки после реконструктивных операций (рисунки 7 - 9). У пациентов, перенесших РЖ по Бильрот-Н, выявлено достоверное снижение как парамегров физического, так и психического здоровья по сравнению со здоровыми лицами, а уровень тревоги и депрессии значительно превосходил аналогичные параметры контрольной группы (р<0,05).

Рнс. 7. Трансформация параметров физического здоровья у нацистов, перенесших реконструктивную операцию (З^-Зб). РР - физическое функционирование; - ролевое физическое функционирование; ВР - болевой сивдром; ОН - общее здоровье; *-отмечены достоверные огничим от исходных показателей (р<0,05).

В сроки 1,5-2 месяца после реконструктивной операции была отмечена тенденция к повышению показателей КЖ, однако достоверные отличия по сравнению с исходными данными были выявлены только по шкале «боли» (р<0,05). В отдаленные сроки после операции отмечалось достоверное улучшение по всем шкалам (р<0,05) за исключением шкалы «общего здоровья» (на протяжении всего диспансерного наблюдения) и шкалы «жизнеспособности» (через 6 месяцев после реконструкции).

и' - —=------------ --------— "

_____ ут _ ____ К К ____МИ

Н Бнльрот-П В 1,5-2 месяца Е26 месяцев О I год ЕЭ 2 года и более :

Рис. 8. Трансформация параметров психического здоровья у пациентов, перенесших реконструктивную операцию (5Р-36). УТ - жизнеспособность; ЯР - социальное функционирование, КБ - ролевое эмоциональное функционирование; МП - психическое здоровье; * -отмечены достоверные отличия от исходных показателей (р<0,05).

___________тревога_____ дяцяш _____

И Бильрот-Д □ 1,5-2 месиця Иб месяцев ВI год Н 2 гада и более

Рис. 9. Трансформация параметров психоэмоционального статуса пациентов, перенесших реконструктивную операцию (НЛПЯ) * - отмечены достоверные отличия от исходных показателей (р<0,05)-

При сравнении показателей пациентов после оперативного лечения с группой здоровых добровольцев в отдаленном послеоперационном периоде не отличались от поггуляционной нормы показатели по шкалам «жизнеспособности», «психологического здоровья» и тревоги. По остальным па-

раметрам показатели КЖ пациентов после реконструктивной операции не достигали уровня здоровых лиц

ВЫВОДЫ

1 Сочетание патологических пострезекционных расстройств, осложненное течение ПЯ, а также тяжелая форма ДС служат предикторами неэффективности консервативной терапии у пациентов, перенесших РЖ по Бильрот-П

2. Плановая реконструктивная операция показана пациентам, перенесшим РЖ по Бильрот-П, при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии ПЯ на протяжении 2 месяцев или раннем рецидиве ПЯ в течение года, ДС тяжелой степени, а также средней степени тяжести при прогресси-ровании патологического процесса, толстокишечной метаплазии СО пищевода (пищевод Барретта), дисплазии СО культи желудка 1П степени

3 В отдаленные сроки после первичной РЖ по Бильрот-П (более 3 лет), прогрессирует атрофия СО, сопровождающаяся снижением секреторной функции культи желудка, нарастает степень тяжести ДС.

4. Для уточнения тяжести ДС и стадии функциональных нарушений тонкой кишки целесообразно широко применять манометрическое исследование верхних отделов пищеварительной трубки с углубленным изучением параметров единичной фазовой волны давления и применением острой пробы с эритромицином.

5 Комплекс реконструктивных вмешательств у пациентов с ПГРС восстанавливает арефлюксность кардии, порционность и скорость эвакуации пищевого содержимого из культи желудка, способствует трансформации морфологической структуры СО культи желудка за счет снижения повреждающего действия кишечного содержимого и компонентов желчи Включение ДПК в пищеварительный конвейер способствует компенсации функциональной активности дуодено-панкреато-билиарного комплекса

6 Патогенетически обоснованные предоперационная подготовка, своевременно выставленные показания, использованные хирургические технологии и послеоперационные реабилитационные мероприятия устраняют ПГРС, способствуют трансформации морфофункциональных взаимосвязей в пищеварительной системе и повышают уровень КЖ у 87% пациентов, перенесших РЖ

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Буложенко Н А, Борздых Е.Н Постгастрорезекционные расстройства как терапевтическая и хирургическая проблема // Материалы III региональной науч -практ конф молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» - Анапа, 2005.-С 38-39

2 Корочанская Н В., Генрих С Р, Буложенко Н А, Борздых Е.Н Реконструктивная хирургия постгастрорезекционных расстройств // Гастроэнтерология Юга России - Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион Естественные науки. Спецвыпуск - 2005. - С 106 -107.

3. Генрих С Р , Кристя Т Е , Борздых Е Н, Буложенко Н А Патомор-фология, патофизиология пострезекционных синдромов и новые технологии их хирургической коррекции // Вестник хирургической гастроэнтерологии - 2006. - № 1 - С 147

4 Корочанская Н В., Генрих С Р, Оноприев В И, Буложенко Н А, Борздых Е Н. Лечение больных с постгастрорезекци онными расстройствами // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии (приложение№28) -2006 -№5 -С28

5 Корочанская Н В , Генрих С.Р., Буложенко Н А, Борздых Е Н Функциональное состояние желчного пузыря после реконструктивных вмешательств по поводу постгастрорезекционных расстройств И Актуальные вопросы гастроэнтерологии Сборник научных трудов Выпуск 3 / Под ред дмн БутоваМА - Рязань-Москва ГОУВПО«РязГМУРосздрава»,2006 -С. 117-120

6 Корочанская Н В , Оноприев В И., Генрих С Р, Буложенко Н А , Борздых Е Н Качество жизни как критерий эффективности коррекции постгастрорезекционных расстройств // Актуальные проблемы гастроэнтерологии - Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск -2006 - С 117-118

7 Оноприев В.И, Генрих С.Р, Борздых Е Н, Кристя Т.Е, Буложенко Н А Способ хирургического лечения пептической язвы гастроэнтероана-стомоза после резекции желудка по Бильрот-И. Патент № 2278620 РФ (26 с ) - Приоритет от 08 12 04. - Опубл 27 06 06 - БИ №18

Подписано к печати 04 10 2007 г.

Заказ №10/4, Тираж 100 экз Отпечатано в ООО "Ризограф", г Краснодар, ул Коммунаров, 31