Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Методология оценки состояния статокинетической системы

АВТОРЕФЕРАТ
Методология оценки состояния статокинетической системы - тема автореферата по медицине
Дубовик, Владимир Антонович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методология оценки состояния статокинетической системы

ргв оа 11 да

На правах рукописи

ДУБОВИК Владимир Антонович

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1998

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный консультант — заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор В. Р. Гофман.

доктор медицинских лаук профессор А. А. Лакцев, доктор медицинских наук профессор В. II. Бабияк, доктор медицинских наук профессор Г. М. Григорьев.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный медицинский. университет им. академика И. П. Павлова.

заседании диссертаций! :дицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан «.

П.

У.&М6

года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А. С. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Нарушение функции равновесия и координации движений являет-я важнейшими клиническими признаками поражения вестибулярного ппарата и центральной нервной системы. Наряду с другими сишто-ами они определяют тяжесть заболевания и нередко приводят к лительной стойкой потере трудоспособности пациентов.

В последние годы в комплексном обследовании больных для аспознавачия вестибулярных расстройств и нарушений равновесия ри поражении центральной нервной системы используется обьектив-ый метод регистрации колебаний центра тяжести человека - стаби-ография. Метод стабилографии дает ценную информацию в клиничес-ой практике, экспериментальной медицине, спортивной медицине.

Клиническая и экспериментальная медицина накопила огромный актический материал, в котором стало довольно сложно ориентиро-аться не только общим клиницистам, но и узким специалистам -естибулологам, невропатологам, нейрохирургам, физиологам. Оби-ие данных, полученных с помощью ^унифицированных методов исс-едования функции равновесия, требует систематизации, разработки циного научно обоснованного методологического подхода к прове-енио клинической стабилографии, к анализу полученных данных, етуальной является необходимость дальнейшего совершенствования гтодов регистрации и анализа колебаний центра тяжести человека, ак одного из самых ценных диагностических методов.

Тем не менее, даже применение достаточно совершенных мето-эв исследования и современных стабилографов не позволили пока эеодолеть ряд недостатков в стабилографии:

1) неунифицированность методов стабилографии;

2) отсутствие критериев выбора информативных параметров статокинезиограммы;

3) расплывчатые и неточные представления о границах нормальных значений стабилометрических параметров, т.к. в каждой методике они свои;

4) отсутствие общепринятого представления о функциональной системе, осуществляющей функцию равновесия и координацию движений;

5) неясность диагностической ценности изменений параметров равновесия при периферических и центральных поражениях нервной системы.

Все это определяет актуальность проблемы и ее практическое значение и побудило нас провести настоящее исследование.

Цель работы.

Разработать и обосновать методологию научного системного подхода к проведению исследования функции равновесия человека с помощью метода компьютерной функциональной стабилографии и к анализу полученных данных в норме и при патологии вестибулярного аппарата и центральной нервной системы.

Задачи исследования.

1. Разработать для клинической и экспериментальной медицины метод комплексной оценки функции равновесия человека в статике и динамике с количественной интерпретацией результатов на основе

последних достижений информационной науки и техники - метод функциональной компьютерной стабилографии.

2. Провести анализ стабилографических параметров при проведении статических и динамических тестов у здоровых лиц в динамике.

3. Изучить закономерности изменения количественных показателей равновесия при проведении компьютерной стабилографии в динамике у больных с поражением вестибулярного аппарата.

4. Изучить особенности изменения стабилографических параметров при проведении статических и динамических тестов в динамике у больных с опухолями головного мозга и с заболеваниями центральной нервной системы.

5. Провести сравнительный анализ изменения стабилографических параметров при проведении статических и динамических тестов у больных с периферическим поражением вестибулярного анализатора и центральной нервной системы с целью выработки критериев дифференциальной диагностики периферического вестибулярного и центрального синдромов нарушения функции равновесия и координации движений.

6. Сформулировать практические рекомендации для проведения компьютерной стабилографии у больных и здоровых.

Научная новизна.

Разработана оригинальная методика интегральной комплексной щенки функции равновесия в условиях статического и динамическо-'о поддержания равновесия у здоровых лиц и больных с различной отологией периферической и центральной нервной системы - мето-

дика компьютерной функциональной стабилографии, обладающая значительно более высокими возможностями сравнительно с существующими ранее. Впервые в отечественной и мировой практике в методике компьютерной стабилографии комплексно используется в статических и динамических тестах ряд функциональных проб с использованием зрительных, проприоцептивных и вестибулярных стимулов. Для компьютерной стабилографии впервые разработан пакет оригинальных программ, обеспечивающих строгую идентичность проведения стабилографического исследования и комплексную количественную оценку функции равновесия в статических и динамических пробах, выполняемых в автоматическом режиме.

С позиции системного подхода разработана и обоснована методология оценки функции равновесия в статике и динамике в норме и патологии. Изучена роль и значение зрительного, вестибулярного анализаторов, проприоцептивной чувствительности, входящих в ста-токинетическую систему, в осуществлении функции равновесия у здоровых лиц и больных с различной патологией периферической и центральной нервной системы.

В результате проведения комплексного компьютерного функционального стабилографического исследования впервые получены значения количественных параметров равновесия у здоровых лиц. Проведен сравнительный анализ стабилографических параметров у мужчин и женщин в динамике при повторных исследованиях.

Впервые изучены закономерности изменения стабилографических интегральных показателей в динамике у больных с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора, при опухолях головного мозга различной локализации, при диффузных хронических заболеваниях центральной нервной системы. Разработаны методичес-

кие принципы дифференциальной диагностики различных заболеваний с нарушением функции равновесия и координации движений.

Показан обратимый характер расстройств равновесия у больных с заболеваниями вестибулярного аппарата, раскрыты физиологические механизмы восстановления статокинетической функции. Также убедительно доказан необратимый характер поражения статокинетической системы при опухолях головного мозга и заболеваниях центральной нервной системы. В работе обоснована необходимость проведения для определения уровня поражения нервной системы и прогноза заболевания стабилографических исследованиий в динамике, в отдаленном периоде (более 1 года) после первичного обследования.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Благодаря комплексному исследованию функции равновесия с помощью метода компьютерной стабилографии расширены возможности ее оценки и топической диагностики поражений периферической и центральной нервной системы.

Разработан и внедрен в клиническую практику высокоинформативный метод интегральной количественной оценки функционального состояния статокинетической системы, легко переносимый исследуемыми даже при наличии серьезной патологии. Принципы данного метода могут быть широко использованы не только в диагностических целях, но и для профотбора специалистов в авиационной, морской, спортивной медицине, где предъявляются повышенные требования к системе равновесия и для выявления групп риска с целью профилактики расстройств равновесия.

- б -

Сформулированы практические рекомендации по оптимизации функциональных стимулов в статических и динамических тестах, по выбору показателей и критериев стабилографической диагностики. Компьютерная программа оценки параметров равновесия дает возможность быстро получить результаты исследования и оценить их визуально в графическом изображении. Для скриннинг-диагностики можно использовать интегральные параметры скорости увеличения площади статокинезиограммы, общей площади статокинезиограммы и общей оценки равновесия.

Методика функциональной компьютерной стабилографии, результаты проведенного исследования, разработанные принципы оценки статокинетической функции, дифференциально-диагностические признаки используются в клинической, научной работе, в учебном процессе на кафедрах оториноларингологии, нервных болезней, нейрохирургии, центральной консультативно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7 съезде оториноларингологов УССР в г. Одессе в 1989г., на международной научной конференции "Отечественная оториноларингология, вклад ученых академии в ее становление" в г. Санкт-Петербурге в 1993 г., на Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" в г. Санкт-Петербурге в 1993 г., на научно-технической конференции "Медицинские информационные системы" в г. Таганроге, в 1993 г.. на научно-практической конференции оториноларингологов Севе-

ро-Западного и Центрального районов России "Актуальные вопросы оториноларингологии" в г. Владимире в 1994 г., на 29 Чтениях К.Э.Циолковского в г. Калуге в 1994 г., на 8 съезде оториноларингологов Украины в г. Киеве в 1995 г., на 15 Всероссийском съезде оториноларингологов в г. Санкт-Петербурге в 1995 г., на пленарных заседаниях и на заседаниях отоневрологической секции Санкт-Петербургского научного медицинского оториноларингологи-ческого общества в 1994 и 1995 г.г.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 207 страницах ( из них машинописного текста 114 с.) и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 386 источников (из них 204 иностранных). Работа иллюстрирована 23 рисунками и 21 таблицей.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Концепция единой статокинетической системы человека является методологической основой оценки функции равновесия и координации движений.

2. В статокинетической системе одинаково важны все входящие в нее составные части, нельзя утверждать об исключительности одного какого-либо анализатора или физиологического механизма в осуществлении функции равновесия и координации движений.

3. Успешное решение задачи объективной оценки функции рав-

новесия в норме и патологии может быть только в случае комплексного применения в динамике стабилографических функциональных проб с использованием адекватных стимулов, воздействующих на анализаторы входящие в статокинетическую систему.

4. Методика компьютерной функциональной стабилографии является важным объективным методом оценки функции равновесия и координации движений, ценным в комплексной диагностике поражений центральной и периферической нервной системы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Работа выполнена в вестибулярной лаборатории кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии.

В данной работе применялась методика комплексной функциональной компьютерной стабилографии. Компьютерный стабилографи-ческий комплекс включал в себя стабилограф СТ-02 с горизонтальной платформой и"ПЭВМ, которая осуществляла управление проведением функциональных проб и количественный анализ данных.

Разработанная наш методика компьютерной стабилографии включала в себя три теста с различными функциональными пробами:

I - статистический стабилометрический тест в устойчивой вертикальной позе включал пробу с открытыми глазами с фиксацией взора на объекте удаленном на 5 метров, пробу с закрытыми глазами, пробы с максимальным поворотом головы направо и налево при закрытых глазах. Длительность проведения функциональных проб составляла 20 секунд, перерыв между ниш - 1 минута.

II - статический стабилометрический тест со зрительной сти-

муляцией. В качестве зрительного стимула нами использовались движущиеся на экране дисплея чередующиеся черные и белые полосы шириной 5 сантиметров. Растояние от исследуемого до экрана составляло 1 метр. Исследование проводилось в затемненной комнате для исключения зрительной фиксации окружающих предметов. Скорость движения полос была 10 град/сек. Тест включал в себя 5 функциональных проб: с фиксацией взора в центре светящегося экрана и пробы с движением полос справо-налево, слева-направо, сверху-вниз, снизу-вверх. Функциональные пробы были длительностью 20 секунд, с перерывом 5 секунд.

III - динамический стабилометрический тест с активным дозированным наклоном стабилографической платформы самим пациентом в заданном направлении ( вперед, назад, направо, налево). В нашем случае функциональная нагрузка составила 50£ от максимального отклонения в каждом из направлений исследования.

Время проведения каждой функциональной пробы в одном направлении составляло 81,92 секунды, что сответствует четарехкрат-ному циклу движения центра тяжести на периферию и в исходное положение.

При проведении статических тестов во всех функциональных пробах высчитывали коэффициент ассимметрии амплитуды колебаний ОЦТ во фронтальном и саггитальном направлениях, угол (направление) и длину вектора смещения центра тяжести, а также интегральные показатели - скорость увеличения длины и площади статокине-зиограммы. В динамическом стабилометрическом тесте оценивали 1) X и У - средние начальные отклонения ОЦТ во фронтальной и сагги-тальной плоскостях (мм); 2) Ах и Ау - среднеквадратические отклонения во фронтальном и саггитальном направлениях; 3) LI - дли-

ну кривой статокинезиограммы (мм); 4) ГА - общую площадь сгато-кинезиограммы (кв.мм); 5) 1? - средний радиус отклонения ОЦТ (мм); 6) ШЗ - среднеквадратичное отклонение ОЦТ; 7) 1х и 1у -индексы рыхлости во фронтальном и саггитальном направлениях; 8) I - общий индекс рыхлости; 9) 0Г - оценку движения центра тяжести. Для исследования динамики активных движений отмечались 4 точки отсчета: 1) латентный период до начала движения; 2) максимально е отклонение центра тяжести в противоположную сторону перед началом движения в заданном направлении, т.н. "замахивание"; 3) точка первичного смещения центра тяжести в заданном направлении; 4) точка совмещения центра тяжести с программным маркером близкая к 100% (+-10%);

Для решения поставленных задач были обследованы 160 практически здоровых лиц различного возраста и 329 больных с различной патологией центральной и периферической нервной системы, с заболеваниями внутреннего и среднего уха, протекающие с нарушением функции равновесия (таб.1).

Изучалась динамика изменения стабилографических параметров у различных групп больных. У больных с опухолями головного мозга проводилось полное стабилографическое исследование до операции, через месяц и через год после хирургического лечения. У больных с отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом исследование проводилось до хирургического вмешательства, через 5-7 суток после операции, в дальнейшем - спустя 1 месяц и через 1 год. Неврологическим больным, проходящим консервативное лечение, проводилась стабилография до стационарного лечения, через 1 месяц и спустя 1 год.

Данные первичной математической обработки параметров компь-

Таблица

Распределение обследованных здоровых лиц и больных по полу, возрасту и нозологическим формам.

1. Здоровые лица абс.

г

II. Больные:

1. Опухоль мозжечка и мосто-мозжечко-вого угла.

2. Опухоль височной доли гол. мозга.

3. Опухоль лобной оли¿гол. мозга.

Ш

Рассеянный склероз Сотрясение головного мозга. Шейный остеохондроз о НВББ г: Отосклероз 9. Хронический гнойный средний отит

4.

5.

6.

7.

8.

Всего:

або. %

Количество обследованных

160 100

34

31

32

гд

27

35

43

36 52

329 100

Пол

муж. жен

90 Б6,2

19

17

18

21 15 19

21.

11

28

69

51,3

70 43,8

15

14

14

18 12

16

22 25 24

160 48,7

1-я 21-30

75 46,9

11 д

8

2 15 12

7

14

17

95 28,8

2-я 31-40

53 33,1

12

10

11

7 4 13

11

13

22

103 31,3

3-я 41-50

18 11,2

4

7

12 3 6

13

5

8

64 19,5

4-я 51-60

14 8,8

8

6

18 5 4

12

4

5

.67 20,4

Средний возраст

32,6 ±2,44

40,3+1,87

42,1+2,03

39,72±2,81

49,14±3,52 25,4 ¿1,96 32,26+2,04

48,17±3,11

29,8 +2,45

33,6 +2,74

32,9±2,94

I

6

ютерной стабилографии записывались в компьютере в виде таблицы в текстовом файле с последующим графическим анализом и статистической обработкой с помощью пакета прикладных компьютерных программ "FRAMEWORK" и "STATGRAPHICS". Для статистической обработки данных использовались методы определения числовых характеристик переменных с их интервальной оценкой и оценкой значимости отличия по t-критерию Стьюдента, корреляционный и спектральный анализ.

Результаты исследования.

Нами обследована группа здоровых лиц (90 мужчин, 70 женщин) в динамике с повторным обследованием через месяц.

Следует прежде всего отметить стабильность и постоянство интегральных показателей скорости увеличения длины и площади статокинезиограммы как у мужчин, так и у женщин в первом и повторном исследованиях. Так, скорость увеличения длины статокинезиограммы в пробе с открытыми глазами составила у мужчин -14,88+3,07 мм/с. у женщин - 16,92+4,12 мм/с (Р>0,05). Соответственно скорость увеличения площади у мужчин - 26,18+4,72 мм2/с, у женщин - 31,28+5,08 мм2/с (Р>0,05). Скорость изменения длины у всей группы здоровых в первом исследовании с открытыми глазами составила 15,31+3,17 ; мм/с, а в исследовании через месяц-20,77+3,48 мм/с (Р>0,05). При анализе параметров в пробах с закрытыми глазами, с поворотом головы налево и направо достоверных различий между группами мужчин и женщин, а также средних данных по всей группе здоровых в первом исследовании и повторном не отмечено (Р>0,05).

Напротив, при сравнении параметров, полученных при выполне-

нии функциональных проб с закрытыми глазами с первой пробой отмечено достоверное (Р<0,01. Р<0,05) увеличение скорости длины и площади статокинезиограмм у мужчин и женщин при обоих исследованиях.

Направление смещения центра тяжести в процессе проведения функцииональных проб самое разнообразное, но при усреднении полученных результатов отмечено, что при нахождении человека на платформе в устойчивой позе с закрытыми глазами центр тяжести его тела по отношению к 1 пробе незначительно смещался вправо, при повороте головы налево смещение центра тяжести влево, при повороте головы направо центр тяжести смещался вправо.

Длина радиуса смещения ЦТ в пробе с закрытыми глазами составила при первом исследовании - 6,34+0,87 мм, при втором -8,21+2,17 мм (Р>0,05); при повороте головы налево в перЕом исследовании - 12,97+2,68 ММ, при повторном - 14,61+2,84 мм (Р>0,05); при повороте головы направо в первом исследовании -14,02+3,07 мм, при повторном - 13,05+2,15 мм (Р>0,05). При анализе показателей вектора и радиуса смещения у мужчин и женщин при первом и повторном исследованиях во всех функциональных пробах достоверных различий не выявлено.

Спектральный анализ амплитуды колебаний ЦТ во всех функциональных пробах не позволил выделить каких-либо групп людей со специфическими типами колебаний центра тяжести. Но одновременно с этим наблюдалась большая симметричность колебаний центра тяжести - ни в одной из функциональных проб коэффициент асимметрии не превысил 10Х, что говорит о высокой степени регуляции функции равновесия.

Интегральные параметры скорости нарастания длины и площади

статокинезиограш в первой пробе второго теста с открытыми глазами без зрительной стимуляции движущимися полосами при первом исследовании составили 14,17+3,28 мм/с и 22,38+3,92 мм2/с у мужчин, у женщин соответственно 13,01+2,93 мм/с и 21,25+4,13 мм2/с (Р>0,05). У всей группы здоровых в первом исследовании они были 13,11+2,97 мм/с и 20,57+4,12 мм2/с, во втором - 15,91+3,04 мм/с и 28,86+5,28 мм2/с (Р>0,05). Эти данные достоверно не отличались от первой функциональной пробы в предыдущем тесте (Р>0,05).

Выявилось, что параметры функциональных проб со зрительной стимуляцией меньше параметров стабилограмм проб с закрытыми глазами (Р<0,01), что подчеркивает значение зрения для поддержания равновесия.

..Во всех функциональных пробах смещение центра тяжести совпадало с направлением движения полос. Длина радиуса смещения во всех функциональных пробах и во всех группах исследуемых при первом и повторном исследовании практически не отличалась друг от друга и составила от 6,98+0,84 мм до 9,01+1,78 мм.

, Амплитуда колебаний центра тяжести и длина радиуса смещения в тесте со зрительной стимуляцией по сравнению с предыдущим тестом с выключенным зрением меньше (Р<0,01, Р<0,05). Симметричность амплитуды колебаний по направлениям сохранялась стабильной и высокой, коэффициент асимметрии не превышает 10%.

При проведении:сравнительного анализа параметров статокине-зиограммы в динамическом тесте по направлениям в саггитальной и фронтальной плоскостях достоверных различий параметров между направлениями отклонения, мужчинами и женщинами при первом и повторном исследованиях не выявлено (Р>0,05). В качестве примера приведем параметры функциональной динамической пробы вправо.

Смещение ОЦТ во фронтальной оси составило 13,64+3,53 мм, радиус смещения - 15,72+361 мм, общая длительность статокинезиограммы равна 573,31+68,26 мм, ее же общая площадь была 2639,15+472,26 кв.мм, оценка движения центра тяжести - 39,28+5,46.

Определены временные и амплитудные параметры осуществления двигательной реакции в заданном направлении (табл.2).

Подводя итоги по оценке функции равновесия в статических и динамических стабилографических пробах у здоровых лиц необходимо отметить высокую способность статокинетической системы в поддержании равновесия и высокую степень организации работы системы по осуществлению активного смещения центра тяжести тела.

У обеих групп больных с поражением вестибулярного аппарата средние значения параметров, полученных в дооперационном периоде во всех тестах и функциональных пробах, не отличались от нормальных (Р>0,05). Максимальные изменения стабилографических параметров отмечались в раннем послеоперационном периоде. В исследованиях через месяц и в отдаленном периоде через год параметры компьютерной стабилографии соответствовали нормальным значениям (Р>0.05).

При проведении первого теста с закрытыми глазами и поворотом головы отмечалось значительное увеличение параметров скорости нарастания длины и площади статокинезиограмм в исследовании через 5-7 дней (Р<0,01). Это увеличение параметров выражено во всех функциональных пробах, но в большей степени в пробе с поворотом головы в контрлатеральную, по отношению к оперированному уху, сторону (рис.1).

Длина радиуса в исследовании после операции у этих групп больных значительно увеличилась, максимально в пробе с поворотом

Таблица 2.

Амплитудные и-временные параметры процесса смещения центра тяжести тела в динамическом стабилографическом тесте у здоровых лиц в первом исследовании (М+т).

Параметры Динамическая нагрузка

Направление отклонения 1 2 3 4

t,c Н1Д t,c Н1Д; t,c Н1Д t,C Н1Д

Вправо 0,20+ 4,83+ 0,49+ 21,38+ 1,19+ 84,95+ 2,06+ 99,63+

0,04 0,85 0,09 4,26 0,28 12,23 0,44 7,78

Влево 0,21+ 4,96+ 0,46+ 19,66+ 1,23+ 83,67+ 2,12+ 99,04+

0,03 0,83 0,09 2,57 0,34 10,23 0,43 8,12

Вперед 0,19+ 4,71+ 0,46+ 25,94+ 1,18+ 72,40+ 2,65+ 97,57+

0,03 0,93 0,08 3,23 0,26 8,97 0,36 7,32

Назад 0,21+ 4,89+ 0,44+ 22,55+ 1,08+ 74,28+ 2,29+ 99,13+

0,04 0,57 0,08 5,64 0,23 8,37, 0,39 8,07

Рис.1.

Через 1 мес. Через 5-7 дней До операции Норма

3. Ипсилатер. 4. Контралат. Пробы

Динамика скорости увеличения площади етатокинезиограммы в первом стабилографиче-ском тесте у больных отосклерозом.

головы в контрлатеральную сторону до 26,54+3,67 мм у больных хроническим отитом (Р<0,01) и до 29,54+3,72 мм у больных отосклерозом (Р<0,01). В исследовании через месяц длина радиуса смещения пришла к норме (Р>0,05).

Угол смещения у больных отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом в исследовании до операции в функциональных пробах не отличался от такого у здоровых лиц. Но в первом исследовании после хирургического вмешательства во всех функциональных пробах отмечалось смещение центра тяжести в одном направлении -в противоположном оперированному уху.

Максимальные изменения амплитуды колебаний отмечались в пробе с поворотом головы в контрлатеральную сторону (Р<0,001). Так, через 5-7 дней после операции амплитуда колебаний во фронтальном направлении у больных хроническим гнойным средним отитом составила в ипсилатеральную сторону 8,92+0,74 мм, в контрлатеральную - 12,08+2,01 мм, коэффициент асимметрии составил 25,21+1,34%. Соответственно у больных после стапедопластики в ипсилатеральную сторону она была 9,07+2,49 мм, в контлатеральную - 14,82+3,04 мм, коэффициент асимметрии - 29,31+2,75%.

В функциональных пробах второго стабилографического теста у больных отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом в исследовании после хирургического лечения, также как и в предыдущем тесте, отмечалось достоверное увеличение скорости изменения длительности и площади статокинезиограммы. Но это увеличение параметров характерно только для функциональной пробы с движением зрительного стимула в контрлатеральном направлении от пораженного лабиринта (Р<0,01). В остальных функциональных пробах отмечалась лишь тенденция к их увеличению (Р>0,05). В исследованиях до

операции, после операции через месяц и через год параметры изме-тения скорости нарастания длительности и площади статокинезиог-эаммы в пределах нормы у обеих групп больных (рис.2).

Достоверное увеличение радиуса смещения центра тяжести, по зравнению с группой здоровых лиц. отмечалось только в исследова-гт сразу после хирургического вмешательства в функциональной тробе с движением зрительного стимула в контрлатеральную сторо-1у. Для группы больных хроническим отитом длина радиуса смещения доставила 18,24+2,93 мм (Р<0,001). для больных отосклерозом -27,19+4,42 ММ (Р<0,001).

Во фронтальном направлении отмечалось достоверное увеличение амплитуды колебаний только в исследовании через 5-7 дней тосле хирургического лечения в функциональной пробе с движением зрительного стимула в контрлатеральном от оперированного уха направлении. У больных хроническим гнойным средним отитом амплитуда колебаний в ипсилатеральном направлении составила 7,59+0,94 м, в контрлатеральном направлении - 10,92+2,12 мм, коэффициент асимметрии при этом 18,23+2,45%. У больных после стапедопластики амплитуда колебаний центра тяжести соответственно в ипсилатеральном направлении - 7,08+1,26 мм, в контрлатеральном направлении - 9,93+1,82 мм, коэффициент асимметрии - 16,27+2,06%.

В динамическом тесте у обеих групп больных с поражением лабиринта оцениваемые нами временные и амплитудные параметры во всех исследованиях до операции и после нее по четырем направлениям движения достоверно не отличались от нормальных (Р>0,05).

В контрлатеральном направлении, одновременно с нормальным амплитудно-временным развитием процесса активного смещения центра тяжести вслед за смещением программного маркера, в исследова-'

Ипсилатер. Контралат.

Пробы

Рис.2. Динамика скорости увеличения плошади статокинезиограммы во втором стабилографи-ческом тесте у больных хроническим гнойным средним отитом.

ниях после хирургического вмешательства через 5-7 дней у больных отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом примерно в одинаковой степени отмечалось достоверное уменьшение, по сравнению с нормой, смещения центра тяжести во фронтальной плоскости (соответственно до 5,66+1,13 мм и 5,43+0,94 мм), радиуса смещения центра тяжести (до 8,25+1,36 мм и 8,63+2,02 мм), общей длительности (до 426,25+32,31 мм и 330,42+47,28 мм) и площади ста-токинезиограммы (до 1635,38+182,19 кв.мм и 1102,13+149,17 кв.мм). Оценка движения центра тяжести, наоборот, в этих исследованиях достоверно выросла и составила 51,66+6,29 для больных отосклерозом и 54,77+6,28 для больных хроническим отитом (Р<0,05).

У больных с опухолями головного мозга в первом стабилографическом тесте параметры статокинезиограммы во всех функциональных пробах резко увеличены, по сравнению с нормой (Р<0,001). Среди групп нейрохирургических больных самые большие значения скорости изменения длительности и площади статокинезиограммы наблюдались у больных с опухолями мозжечка и мостомозжечкового угла. За ними следуют группы больных с опухолями височной доли, затем лобной доли головного мозга. При этом во всех группах больных с опухолями головного мозга и во всех исследованиях наибольшие параметры статокинезиограммы выявлены в функциональной пробе с поворотом головы в сторону пораженную опухолью (Р<0,001). Параметры статокинезиограммы в повторных исследованиях через 1 месяц после операции во всех трех группах больных достоверно не уменьшились (Р>0,05), имеется лишь тенденция к их уменьшению. Через год у всех нейрохирургических больных отмечено улучшение функции равновесия с достоверным уменьшением парамет-

ров статокинезиограмм по сравнению с дооперашоннш обследованием (Р<0,001). Однако, эти параметры не достигли нормальных значений и остались увеличенными по отношению к группе здоровых ли1 (рис.3).

Смещение центра тяжести в функциональных пробах у больных с опухолями мозжечка происходило в пораженную сторону, особеннс сильно увеличилось оно в функциональной пробе с поворотом головь в ипсилатеральную сторону и составило до операции 26,32+3,14 мк (Р<0,001), через год после операции 13,67+2,06 мм (Р<0,05).

У больных с опухолью височной доли также отмечено значимо« смещение центра тяжести в ипсилатеральную сторону и максимальнс выраженное в пробе с поворотом головы в сторону поражения. Радиус смещения в этой функциональной пробе до операции состава 1У,48+2,41 мм (Р<0,001), через год после операции - 13,48+2,2: мм (Р<0,05). Для опухолей лобной доли головного мозга характер» смещение центра тяжести вперед и в сторону пораженную опухолью.

Амплитуда колебаний центра тяжести значимо увеличилась В( всех исследованиях у всех групп больных (Р<0,05; Р<0,01 Р<0,001). Максимальное увеличение амплитуды колебаний центра тя жести отмечено в пробе с поворотом головы в ипсилатеральную сто рону, особенно у больных с опухолью мозжечка. Соответственно, этих больных амплитуда колебаний в ипсилатеральную сторону д операции составила 11,25+1,38 мм (Р<0,001), в контрлатеральну сторону 7,31+0,85 мм (Р>0,05), коэффициент асимметрии 20,97+2,32% (Р<0,05). Во всех исследованиях у групп нейрохирур гических больных амплитуда колебаний преобладала также в сторон пораженной половины головного мозга и совпадала с направление вектора смещения центра тяжести в функциональных пробах.

и и

в И

□ Норма

□ Мозж. (до) 0 Мозж. (после) Ш Вис.доля (до)

□ Вис.доля (после)

□ Лоб.доля (до) 1 2 3. Ипсилатер. 4. Контралат.

Проба @ Лоб. доля

(после)

Рис.3. Динамика скорости увеличения илошади статокинезиограммы у нейрохирургических

больных в первом стабилографическом тесте до операции и через I год после нее.

У больных с опухолями головного мозга во втором стабилогра-фическом тесте для параметров стагокинезиограммы характерны такие же закономерные изменения в динамике как и в предыдущем тесте. Во всех исследованиях и функциональных пробах во всех группах нейрохирургических больных отмечалось выраженное увеличение параметров скорости нарастания длительности и площади статокине-зиограммы (Р<0,01, Р<0,001). Особенно большие значения этих параметров в исследовании до операции в функциональной пробе с движением зрительного стимула в ипсилатеральную сторону (Р<0,001). Через год наступило улучшение показателей статокине-зиограммы (Р<0,001), но одновременно с этим не доходят до нормальных значений (Р<0,05).

Смещение центра тяжести отмечалось в сторону пораженную опухолевым процессом у всех групп нейрохирургических больных. Во всех исследованиях увеличение радиуса смещения центра тяжести в функциональных пробах значительное (Р<0,01, Р<0,001). Но более других отмечено у больных с опухолью мозжечка и в меньшей степени у больных с опухолью лобной доли. Так, в функциональной пробе с движением зрительного стимула в ипсилатеральную сторону у группы больных с поражением мозжечка радиус смещения центра тяжести был максимальным 30,14+4,02 мм (Р<0,001), у лиц с опухолью височной доли - 16,25+2,13 мм (Р<0,001), с опухолевым процессом лобной доли - 12,14+2,18+ (Р<0,01). У групп больных с опухолями мозжечка й височной доли радиус смещения центра тяжести в функциональных пробах через год так и не пришел к норме (Р<0,05), а у больных с опухолью лобной доли пришел к нормальным значениям (Р>0,05).

Амплитуда колебаний центра тяжести у всех групп больных в

исследованиях до операции, после операции через 1 месяц - больше яормы (Р<0,05, Р<0,01). Особенно большие значения амплитуды колебаний центра тяжести отмечались у больных с опухолями мозжечка во фронтальном направлении в функциональной пробе с направлением движущихся полос в сторону поражения: в ипсилатеральную сторону амплитуда 9,31+1,08 мм (Р<0,001); в контрлатеральную сторону -5,45+0,94 мм (Р<0,001), коэффициент асимметрии составил 28,73+1,142 (Р<0,001).

В саггитальной плоскости наиболее выражено увеличение амплитуды колебаний у больных с опухолью лобной доли в функциональной пробе со смещением зрительного стимула вниз. При этом амплитуда колебаний вперед составила 7,89+0,94 мм (Р<0,01), назад 5,53+0,74 мм (Р<0,01), коэффициент асимметрии - 22,18+1,76% (Р<0,001). В целом амплитуда колебаний была максимально выражена у больных с опухолями мозжечка и мостомозжечкового угла. В функциональных пробах колебания всегда преобладали в направлении смещения центра тяжести.

У всех групп больных с опухолями головного мозга временные и амплитудные параметры движения центра тяжести в четырех заданных направлениях по сравнению с нормой значительно увеличены (Р<0,01, Р<0,001). Увеличение временных параметров движения центра тяжести во всех динамических пробах были больше выражены в группах больных с опухолями мозжечка и височной доли головного мозга (рис.4). При опухолях лобной доли увеличение длительности организации движения отмечено только в пробе в направлении вперед (Р<0,05). Через год у нейрохирургических больных произошла нормализация временных параметров двигательного процесса (Р>0,05). Амплитуда же скачкообразных движений центра тяжести

Рис.4. Амплитудные и временные параметры смещения центра тяжести у больных с опухолями мозжечка до операции в динамической пробе в ипсилатеральном направлении.

во всех исследованиях у этих же больных к норме не пришла (Р<0,05).

Параметры статокинезиограммы у нейрохирургических больных, как и амплитудно-временные показатели, резко увеличиваются у всех групп больных во всех функциональных динамических пробах. При этом отмечено достоверное увеличение параметров статокинезиограммы в результатах обследования до операции и непосредственно после операции Р<0,05; Р<0,01). Через год у больных с опухолями мозжечка и височной доли параметры динамического теста нормализуются во всех функциональных пробах (Р>0,05), кроме пробы в ип-силатеральном направлении (Р<0,05; Р<0,01).

Пациенты с опухолями лобной доли выполняли функциональные динамические пробы значительно лучше двух других групп нейрохирургических больных. У них нормализация многих параметров статокинезиограммы произошла уже в исследовании через месяц. Но в функциональной пробе с направлением отклонения вперед сохраняется увеличение параметров и через год после хирургического вмешательства (Р<0,01).

В целом для больных с опухолями головного мозга характерно медленное развитие компенсаторных процессов и неполное восстановление нарушений функции равновесия и координации движений.

В первом статическом тесте во всех исследованиях в динамике и во всех функциональных пробах у групп больных рассеянным склерозом, ХНКГМ и шейным остеохондрозом с вертебробазилярной недостаточностью отмечалось значительное повышение параметров скорости увеличения длины и площади статокинезиограммы (Р<0,01; Р<0,001), в сравнении со здоровыми лицами. Причем у этих групп больных в повторных исследованиях отмечалась лишь тенденция к

уменьшению стабилографических параметров (Р>0,05), к нормальным значениям они не приходят. У группы больных с сотрясением головного мозга в исследовании сразу после травмы перед лечением параметры статокинезиограммы резко повышались (Р<0,001) во всех функциональных пробах, но через месяц все параметры пришли к нормальным значениям (Р>0,05).

Направление смещения центра тяжести у различных групп больных в функциональных пробах чрезвычайно разнообразное, но в основном совпадали с направлением стимула, как у здоровых лиц. Длина радиуса смещения во всех исследованиях и во всех группах больных, кроме больных с сотрясением головного мозга, резко возросла (Р<0,001), по отношению к норме и мало изменилась при повторных исследованиях (Р>0,05), она так и не приходит к нормальным значениям. У пациентов с сотрясением головного мозга радиус смещения вначале увеличился (Р<0,001), затем в исследовании через месяц нормализовался во всех функциональных пробах (Р>0,05).

Амплитуда колебаний в обеих плоскостях достоверно увеличена (Р<0,01, Р<0.05) в тех же исследованиях и функциональных пробах, где наблюдалось и увеличение радиуса смещения центра тяжести тела человека.

Скорость увеличения длины и площади статокинезиограммы у больных с патологией центральной нервной системы в тесте со зрительной стимуляцией изменялась по таким же закономерностям как и в предыдущем сгабилографическом тесте. Эти параметры выше нормы в значительной степени (Р<0,01; Р<0,001) во всех исследованиях и во всех функциональных пробах у групп больных рассеянным склерозом, ХНКГМ, шейным остеохондрозом с вертебробазилярной недостаточностью. При этом в повторных исследованиях у перечисленных

больных значительного улучшения функции равновесия не наступило, наблюдалась лишь тенденция к уменьшению параметров статокинези-ограммы (Р>0,05). У пациентов с сотрясением головного мозга в первом исследовании до лечения отмечалось выраженное во всех функциональных пробах повышение скорости увеличения длины и площади статокинезиограммы (Р<0,001) . Через месяц все параметры пришли к нормальным значениям (Р>0,05).

Направление смещения центра тяжести в функциональных пробах стабилографического теста со зрительной стимуляцией не всегда совпадали с направлением движения зрительного стимула. В функциональных пробах центр тяжести у больных с центральным поражением головного мозга смещался в самых разнообразных направлениях, выявить какой-либо закономерности не удалось. Длина радиуса смещения, как и в предыдущем тесте, у пациентов неврологического профиля увеличилась (Р<0,05; Р<0,01) во всех исследованиях и функциональных пробах. И только у одной группы обследуемых с сотрясением головного мозга через месяц длина радиуса смещения нормализовалась (Р>0,05).

Амплитуда колебаний центра тяжести в функциональных пробах увеличена достоверно в обеих плоскостях в одинаковой степени в тех исследованиях, где отмечалось достоверное увеличение длины радиуса смещения центра тяжести (Р<0,05; Р<0,01).

В динамическом тесте у пациентов с сотрясением головного мозга выявлено увеличение амплитудно-временных параметров в первом исследовании до лечения в функциональных пробах по всем четырем направлениям (Р<0,01;Р< 0,001). Через месяц у этой группы 5ольных параметры нормализовались во всех функциональных пробах (Р>0,05).

Для всех других обследуемых групп неврологических больных характерно увеличение временных и амплитудных характеристик динамического теста во всех исследованиях как до лечения, так и после курса лечения (Р<0,01;Р<0,001). При этом достоверных различий в функциональных пробах различных исследований не получено (Р>0,05), т.е. нарушение выполнения динамической нагрузочной пробы выражено у неврологических больных в одинаковой степени независимо от направления нагрузки.

Практически все параметры статокинезиограчмы у неврологических больных в динамических пробах существенно повышены, Отмечалось увеличение параметров во всех исследованиях и функциональных пробах у группы больных рассеянным склерозом, шейным остеохондрозом с недостаточностью вертебробазилярного бассейна, с ХНКГМ (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001). В динамике через месяц и через год эти параметры практически не различались от первичных исследований, имелась лишь тенденция к их уменьшению (Р>0,05). Следовательно, нет преобладания нарушения выполнения динамической пробы в каком-либо одном направлении.

У группы пациентов с сотрясением головного мозга параметры статокинезиограммы значительно повышены в исследовании сразу после травмы во всех функциональных пробах (Р<0,001). При повторном обследовании через месяц все параметры нормализовались (Р>0.06).

У больных с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора увеличение параметров статокинезиограммы в пробах с направлением стимула в контрлатеральную сторону и смещение центра тяжести в этом же направлении связано с асимметрией афферентного потока с вестибулярного аппарата вследствие повреждения

его, которое привело к изменению мышечного тонуса туловища и нижних конечностей человека. Направленность реакции в контрлатеральную сторону объясняется тем, что у больных после хирургического лечения заболеваний среднего уха почти всегда в остром пе-

«г

ркоде возникает раздражение лабиринта, а не угнетение.

Поворот головы в норме вызывает также перераспределение тонуса мышц с незначительным отклонением туловища в сторону поворота, что было отмечено у здоровых лиц. И в условиях асимметрии вестибулярного афферентного потока у больных с поражением лабиринта поворот головы в противоположную сторону через механизм проприоцептивного раздражения шейного отдела позвоночника и шейных мышц и связок усугубляет нарушение равновесия в том же направлении.

У больных с периферическим нарушением вестибулярного анализатора в осуществлении функции равновесия исключительно важная роль принадлежит зрению. Так в функциональных пробах первого и второго тестов в условиях зрительного контроля параметры стато-кинезиограммы находятся в пределах нормы. Следовательно, центральные отделы статокинетической системы функционируют нормально. Количественные параметры в пробе с динамической нагрузкой в контрлатеральном направлении уменьшены, что связано скорее всего с центральными компенсаторными механизмами торможения двигательной реакции в направлении с наиболее выраженным нарушением функции равновесия и координации движений.

В динамике у этих пациентов отмечается нормализация всех параметров стабилографии через 1 месяц. Таким образом» периферические вестибулярные нарушения за счет компенсаторных центральных нейродинамических процессов в статокинетической системе в

условиях нормальной функции зрительной системы, всех видов чувствительности быстро ликвидируются с полным восстановлением функции равновесия в статике и динамике.

У нейрохирургических больных отмечается значительное увеличение параметров стабилографии вследствие выраженного нарушения функции равновесия. Разные группы больных имеют свои закономерные изменения стабилографических параметров, которые связаны с локализацией опухоли. Общей закономерностью является максимальное увеличение параметров статокинезиограммы в функциональных пробах направленных в сторону пораженной опухолью половины головного мозга. В случаях с опухолями лобной доли увеличение параметров равновесия отмечено также и в функциональных пробах вперед. У лиц с опухолями мозжечка и мосто-мозжечкового угла отмечены наибольшие нарушения показателей равновесия. Полученные данные указывают на важную роль мозжечка для нормальной функции равновесия.

Для нейрохирургических больных, также как и для больных с поражением вестибулярного аппарата, характерна избирательность смещения центра тяжести при нарушении функции равновесия, но в сторону пораженной опухолью половины головного мозга. Динамика улучшения функции равновесия резко замедленная и через год у нейрохирургических больных так и не происходит полной нормализации параметров статокинезиограммы, что связано с происшедшими вследствие опухолевого процесса патоморфологическими и функциональными нарушениями в ЦНС.

У больных с диффузным поражением центральной нервной системы, также как и у нейрохирургических больных, ярко выражены ста-билографические изменения, характерные для центральных пораже-

ний. У всех групп неврологических больных в исследовании до лечения отмечается выраженное увеличение параметров статокинезиограммы в функциональных пробах статических и динамических тестов. При этом максимальное увеличение параметров отмечено у больных рассеянным склерозом. В динамических тестах у неврологических больных отмечено увеличение всех временных и амплитудных показателей, а также параметров статокинезиограммы по всем направлениям в одинаковой степени. Данные признаки указывают на распространенный характер патологического процесса, который поражает практически все важные центры и зоны коры головного мозга и подкорковых структур. Отсутствие улучшения функции равновесия и координации движений наблюдается у больных с хроническим распространенным поражением центральной нервной системы, патологические изменения которой оказались необратимыми.

У всех групп больных отмечалось нарушение функции равновесия и координации движений с увеличением стабилографических параметров, но определить уровень и локализацию поражения статоки-нетической системы возможно лишь в случае проведения в динамике полного комплексного исследования с целенаправленным использованием функциональных нагрузочных проб.

Современные представления о рефлекторном управлении физиологическими функциями, базирующиеся на кибернетическом подходе, позволяют рассматривать любые реакции человека как проявление интегративной деятельности ряда элементов целостного организма, объединенных в функциональную систему для достижения кокого-либо полезного результата действия (Анохин П.К. 1980).

Физиология поддержания равновесия и координации движений является одним из интегративных направлений физиологии человека,

поскольку требует одновременного учета биомеханических свойсч системы, биофизики и физиологии мышц и разнообразных механоре цепторов, физиологии многих отделов центральной нервной системь участвующих в обработке соматической информации и управлею двигательной активностью организма. В изучении функции равнове сия и физиологии движений широко используются методы и идеи тес -.рии информации и теории автоматического регулирования. Любая от ветная реакция "организма является не только полисенсорной и ос нованной на функционировании интегральных образов, но и полиэ$ фекторной, т.е. обеспечивается множеством соматических и вегетг тивных компонентов (Стрелец В.Г., 1972; Курашвили А.Е., Бабия В.И., -J975; судаков К.В., 1984; Гурфинкель B.C., 1994, 1995).

С этих позиций можно считать поддержание равновесия тела статике и динамике с ориентацией в пространстве приспособитель ным результатом действия статокинетической системы. Движение яв ;ляется одной из трех"высших интегральных функций человека наряд с вегетагикой и психикой.

Нами предлагается понятие "статокинетическая система", ко . торое носит всеобъемлющий характер, объединяющее в единой функ . циональной системе афферентные анализаторы, высшие интегративны центры головного мозга и эфферентную часть нервной системы опорно-двигательным аппаратом и мышечной системой, от.состояни каждой составляющей части которой в огромной степени зависи функция равновесия и координация движений человека. В афферент . ную часть этой функциональной системы входят ряд анализаторов проприоцептивный, зрительный, вестибулярный, тактильная и кожна чувствительность. Играют некоторую роль и другие анализаторы виды чувствительности.

О роли каждого из анализаторов существуют разноречивые сведения. Но большинство исследователей указывают на важнейшую роль в осуществлении функции равновесия и координации движений проп-риоцептивной чувствительности. Это мнение подтверждается и в результатах наших исследований. У больных с опухолями мозжечка и мостомозжечкового угла параметры компьютерной стабилографии во всех тестах и функциональных пробах увеличены в большей степени, чем у других групп больных, а в отдаленном периоде уменьшение стабилографических параметров отмечается в меньшей степени. Вестибулярный анализатор, наряду с проприоцептивной чувствительностью, играет важнейшую базовую роль в ориентации человека в гравитационном поле и осуществлении координации движений. Контролирующую роль, регулирующую точность движений, тормозную роль при нарушении функции равновесия играет зрительная система. У здоровых лиц и у всех групп больных в функциональных пробах, проводимых в условиях зрительного контроля показатели равновесия лучше, чем в других пробах.

В живом организме имеют место и программы действия и обратная биологическая связь, однако проблема предопределенности результата действия, его конкретной направленности (целевой подход), поставленная в теории функциональных систем П.К.Анохина, не получила должного развития также как и общий функциональный анализ сложных органических систем в изучении статокинетической системы. Отношение целесообразности, характерное для человека, может выступать как научный принцип исследования структуры и функции саморегулируемой физиологической системы равновесия и координации движений.

Научная методология оперирует частями, выявляя, описывая и

ранжируя их на причинно-следственной шкале. При этом часть выступает в научном анализе как некий аспект целого, изъятый из реального существующего произвольно в той или иной размерности, пригодной для конкретной задачи исследования внутренней структуры ятого реального целого.

Для успешного исследования механизмов регуляции функции равновесия и координации движений необходим новый целостный методологический подход, основанный на концепции о единой высокоорганизованной статокинетической системе человека. Основными требованиями к такому подходу являются:

- объединение дедуктивного и индуктивного методов гносиоло-гического анализа болезни с системных позиций;

- запрет на акцентирование исключительности роли и значения какого-либо одного фактора или известного механизма в функции поддержания равновесия и координации движений при патологии и в норме.

Исходя из методологического системного подхода к оценке состояния равновесия и координации движений необходима разработка и внедрение в клинические исследования новых целенаправленных высокоинтегрированных стабилографических методик, условия проведения которых соответствуют поставленным целям и задачам исследования. В методике стабшюграфического исследования должны быть использованы функциональные пробы с дозированным раздражением рецепторов афферентных систем, входящих в единую статокинетичес-кую систему. Необходимым условием для соблюдения идентичности функциональных проб и для проведения сравнительного анализа полученных количественных параметров является использование единой методики компьютерной стабилографии.

Гарантией объективной оценки состояния функции равновесия у здоровых людей и у больных с различной патологией вестибулярного аппарата и центральной нервной системы является методология единого научного системного подхода в основе которого лежит концепция о статокинетической системе.

ВЫВОДЫ.

1. Стабилографические параметры равновесия являются интегральной реакцией статокинетической функциональной системы конечный полезный результат действия которой заключается в обеспечении равновесия и координации движений в процессе жизнедеятельности человека. Основными сенсорными входами этой системы служат проприоцептивный, вестибулярный и зрительный.

2. Применение статических и динамических стабилографических тестов с функциональными пробами с использованием зрительных и проприоцептивных стимулов, компьютерной технологии в проведении исследования и анализе полученных данных обеспечивают решение задачи дифференциальной диагностики центральных и периферических поражений статокинетической системы.

3. При поражении периферического отдела вестибулярного анализатора в функциональных стабилографических пробах происходит смещение центра тяжести тела и увеличение амплитуды его колебаний в противоположную от пораженного лабиринта сторону. Максимальное увеличение параметров статокинезиограммы отмечается в пробах где действие стимула направлено также в контрлатеральную сторону.

4. У больных с опухолями мозжечка и мостомозжечкового угла,

височной доли смещение центра тяжести и увеличение амплитуды его колебаний отмечается в сторону пораженной половины мозга. Максимальное увеличение параметров статокинезиограммы в статических и динамических тестах наблюдается в пробах с направлением воздействия стимула в илсилатеральную сторону. Для больных с опухолью лобной доли характерно значительное увеличение стабилографичес-ких параметров в пробах с направлением воздействия стимула вперед.

5. У пациентов с диффузными хроническими заболеваниями центральной нервной системы наблюдается выраженное увеличение стабилографических параметров во всех функциональных пробах ста-тичог.киу V. динамических тестов без значимого преобладания в ка-^ом-либо няпряпл^нии.

К При повторных исследованиях у больных с нарушением функции лтяоиринта отмечается выраженная положительная динамика изменения стаоилографических параметров вследствие развития центральных компенсаторных нейродинамических процессов в условиях нормального функционирования других сенсорных систем. Для неврологических больных положительной динамики показателей равновесия в повторных исследованиях не отмечено. У пациентов с опухолями головного мозга имеется умеренная положительная динамика стаби-лографических параметров через 1 год, но они так и не пришли к норме.

7. Амплитудные и временные параметры смещения центра тяжести тела в динамическом тесте у больных с поражением вестибулярного аппарата не отличаются от нормальных. У нейрохирургических больных наблюдается увеличение их в функциональной пробе со смещением центра тяжести в сторону пораженной половины мозга, а у

неврологических больных одинаково увеличены параметры во всех направлениях. Следовательно, у больных с поражением центральной нервной системы страдает процесс нервной организации выполнения двигательной задачи.

8. Зрительный анализатор в статокинетической системе выполняет контролирующую и регулирующую функцию, тормозит избыточные колебания центра тяжести.

9. Уменьшение параметров статокинезиограммы у больных с поражением вестибулярного аппарата в динамическом тесте в контрлатеральном направлении связано с центральными компенсаторными нервными механизмами торможения двигательной реакции в направлении с наиболее выраженным нарушением равновесия и координации движений.

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для получения объективных данных о состоянии функции равновесия у больных с патологией периферической и центральной нервной системы и соблюдения идентичности условий проведения и обработки данных исследований необходимо использовать методику компьютерной стабилографии с пакетом обеспечивающих работу программ.

2. Необходимо анализировать все стабилографические параметры по всем функциональным пробам в статических и динамических тестах.

3. С целью определения уровня поражения нервной системы и прогнозирования исхода заболевания в отношении функции равновесия следует проводить повторные стабилографические исследования.

Рекомендуется повторять их через 1 месяц и через 0,5-1 год после первого обследования.

4. В статическом стабилографическом тесте обязательно проведение функциональных проб в условиях зрительного контроля, с закрытыми глазами, с закрытыми глазами с максимальным поворотом головы вправо и влево. Оптимальное время исследования в каждой пробе - 20 секунд, т.к. при этом не успевает развиться утомление.

5. Тест со зрительной стимуляцией необходимо проводить с движением стимула поочередно во всех четырех направлениях -вправо, влево, вниз и вверх. Скорость движения стимула - 10 град./с, время проведения пробы - 20 секунд, Величина стимула является подпороговой, не вызывает оптокинетического нистагма, а небольшая длительность стимуляции - утомления зрения.

6. Динамические функциональные пробы следует выполнять в четырех направлениях - вперед, назад, вправо, влево. Величина радиуса смещения центра тяжести в заданном направлении должна составлять 50% от максимального отклонения. Эта величина отклонения . является существенной нагрузкой при повторном выполнении программной задачи и позволяет оценить возможности организма по поддержанию равновесия и точность движений пациентов.

7. С целью скриннинг-диагностики нарушений равновесия целесообразно анализировать в статических тестах скорость увеличения площади статокинезиограшы, направление и радиус смещения центра тяжести, а в динамическом тесте - временные и амплитудные характеристики двигательного процесса, скорость увеличения площади статокинезиограммы и оценку движения центра тяжести.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проявление тренированности статокинетической системы в вестибулярных реакциях // Тез. докл. на 10 юбил. науч. конф. молодых ученых ВМедА. - Л.: Б.и. - 1989. - С. 35-36.

2. Влияние гипносуггестивного воздействия на вестибулярные реакции // Тез. докл. 7-го съезда оториноларингологов Украины. -Киев, 1989. - С. 53-54. (Соавт.: Усачев В.И., Неверов В.П., Бут-ко Д.Ю. ).

3. Состояние вестибулярной функции у лиц с заболеваниями среднего уха // Тез. докл. 7-го съезда оториноларингологов Украины. - Киев, 1989. - С. 54-55. (Соавт.: Усачев В.И., Поваров Ю.В.).

4. Унифицированные методы исследования слуховой и вестибулярной функций в клинике и военной JIOP-экспертизе. - Л., 1992. -47 с. (Соавт.: Гофман В.Р., Волошенко В.В., Усачев В.И.).

5. Состояние слуховой и вестибулярной функции у больных отосклерозом // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". - Спб.: Б.и., 1993. - С. 87-88. (Соавт.: Артшкина Е. А. ).

6. Частота вестибулярных расстройств при хронических гнойных средних отитах // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". - Спб.: Б.и., 1993. - С. 95-96.

7. Эффективность функционирования оптокинетовестибулоцерви-кальной системы // Материалы Всероссийской науч. конф. "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета". -Спб., 1993. -С. 73-74. (Соавт.: Усачев

В.И., Мрочко И.В.).

8. Методологические принципы применения стабилографии // Межведомственный тематический научный сборник "Медицинские информационные системы". - Вып.4. - Таганрог, 1993. - С. 112-116. (Соавт.: Гофман В.Р., Усачев В.).

9. О методологических проблемах вестибулологии // Журн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1994. - N4, - С. 42-47. (Соавт.: Гофман В.Р., Усачев В.И., Герасимов К.В.).

10. Стабилографические показатели восстановления функции равновесия при применении бемитила у больных с периферическим поражением вестибулярной системы // Материалы науч. конф. "Анти-гипоксантн и актопротекторы: итоги и перспективы". - Спб., 1994. - С. 212-213. (Соавт.: Черебилло В.Ю.).

11. Влияние актопротекторов на статокинетическую функцию у больных с черепно-мозговыми травмами // Материалы науч. конф. "Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы". - Спб., 1994. - С. 223-224. (Соавт.: Черебилло В.Ю.).

12. Способ диагностики нарушений кровообращения в вертебро-базилярном бассейне // Сборник изобретений и рацпредложений. Вып.25. "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике". - Спб., 1994. - С. 34-35. (Соавт.: Черебилло В.Ю.).

13. Новая методика компьютерной стабилографии, используемая для исследования больных с поражением вестибулярного аппарата // Сборник изобретений и рацпредложений. Вып.26. "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике". - Спб.,

1995. - С. 30-31.

14. Новое методологическое направление оценки функционального состояния военнослужащих // Сборник изобретений и рацпредложений. Вып.26. "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике". - Спб., 1995. - С. 31.

15. О перспективах использования метода компьютерной стаби-лографии для диагностики заболеваний центральной и периферической нервной системы // Сборник изобретений и рацпредложений. Вып.26. "Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике". - Спб., 1995. - С. 32. (Соавт.: Черебилло В.Ю.).

16. Возможности компьютерной стабилографии в диагностике заболеваний с нарушением равновесия // Тез. докл. науч. конф. "Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения". - Спб., 1995. - С. 82.

17. Параметры компьютерной стабилографии у больных с хроническим гнойным средним отитом // Тез. докл. науч. конф. "Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения". - Спб., 1995. -С. 83.

18. Методология оценки функции равновесия тела человека с помощью метода компьютерной стабилографии // Тез. докл. 8-го съезда оториноларингологов Украины. - Киев, 1995. - С. 196-197. (Соавт.: Усачев В.И.).

19. Физиологическая концепция статокинетической системы // Тез. докл. 8-го съезда оториноларингологов Украины. - Киев, 1995. - С. 321-322. (Соавт.: Гофман В.Р., Усачев В.И.).

20. Использование функциональных проб в стабилографии //

Материалы 15-го Всероссийского съезда оториноларингологов. СПб., 1995. - Т.1. - С. 85-90.

Подписано в печать 22.CZ. 9£ Формат 60x84 1/16 _Объем М1л-л. Заказ _2 Об__

Типография ВМедА