Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации - тема автореферата по медицине
БЕЛЯВСКИЙ, Аркадий Романович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации БЕЛЯВСКИЙ, Аркадий Романович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АСПЕТЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГР1Й (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1 .Анализ состояния здоровья населения и перспектив развития стационарной медицинской помощи в аспекте регионального подхода . 1 ^.Организационно - методические основы развития медицинских технологий стационарной помощи. Заключение. 16-51 16-23 23

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ME ДИКО - ОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ 2.1. Характеристика базы, объектов и материалов исследования. 2.2. Программа и методы исследования. 52-67 52-58 59

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГАРФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.ХАНТЫ-МАНСИЙСКА И ЛЕЧЕБНО-ДИАГЕНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОКРУЖНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ. 3.1. Анализ и оценка медико-демографических показателей населения г. Ханты-Мансийска на основе специальных статистических технологий. 3.2. Структурно-динамические результаты анализа лечебно-диагностического процесса окружной клинической больницы. Заключение 68-121 68-98 98

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЛЕЧЕБНО -ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЦЫ СУБЪЕТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 4.1 .Клинико-структуная оценка высокотехнологичных видов больничной помощи. 4.2. Анализ результативности оказания медицинской помощи с применением медицинских технологий. Заключение 122-170 122-151 151

ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ И АЛГОРИТМА ВНЕДРЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС БОЛЬНИЦЫ 5.1. Разработка понятий и алгоритма внедрения высоких медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс 171больницы. 5.2. Модель внедрения ВМТ кардиохирургического профиля. Заключение 171-192 192

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДИФИКАЦИЙ ОКБ И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ БОЛЬНИЦЫ. 209

ГЛАВА VII. РЕСУРСНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЦЫ СУБЪЕКТА РФ. 6.1. Характеристика состояния и развития персонала ОКБ г.Ханты-Мансийска. 6.2. Экономические основы поддержки функционирования высоких медицинских технологий стационарной помощи. Заключение 244-278 244-260 260

ГЛАВА VIII. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНИЦЫ СУБЪЕКТА РФ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. 8.1. Отношение медицинского персонала к высоким медицинским технологиям и технологичности лечебно -диагностического процесса. 8.2. Направления и перспективы внедрения и развития высоких медицинских технологий в условиях многопрофильной клинической больницы. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 279-351 279-316 316-336 337

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", БЕЛЯВСКИЙ, Аркадий Романович, автореферат

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости совершенствования общественного здоровья, потребности в повышении доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений современных медицинских технологий. В настоящее время стратегия социально-экономического развития страны и здравоохранения основывается на технологичности деятельности, ввиду чего на первый план выходят приоритеты внедрения медицинских технологий, в том числе относящихся к узкоспециализированным дорогостоящим (Стародубов В.И., Хальфин Р.А., Солодкий В.А., Кучеренко В.З. и др. (2001-2009)).

В этих условиях становится актуальным определение условий и роли оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению в крупных многопрофильных больницах субъектов Российской Федерации1 и их роли при этом. Больницы уровня субъектов федерации по своему ресурсному обеспечению способны оказывать и наращивать значительный объем и ассортимент высокотехнологичных медицинских услуг населению. В то же время эти больницы являются основными центрами многопрофильной медицинской помощи населению регионов, также они ведут большую организационно-методическую и научную работу в здравоохранении субъектов РФ, отсюда важно, чтобы эта работа не была ослаблена (Щепин В.О., Рудковский О.В., Вялков А.Н., Линденбратен А.Л. и др. (1997-2009)).

В настоящее время в отечественном здравоохранении наступил этап активной модернизации деятельности отдельных служб и отраслей. Основным движущим моментом механизмов модернизации здравоохранения является национальный проект «Здоровье», в рамках которого осуществляется важнейшая часть процесса по оснащению ЛПУ современным

1 Российской Федерации — далее РФ. медицинским оборудованием и развитием высокотехнологичных видов медицинской помощи.2

Изучению медицинских технологий посвящен ряд научных исследований, большей частью относящихся к клиническим аспектам технологий в ЛПУ федерального подчинения и РАМН (Перхов В.И., 2009; Чударев П.Ф., 1983). Введение понятия медицинских технологий, перечень ЛПУ, которые получили заказ и финансирование определенных квот выполненных медицинских технологий, ставит задачу научного обоснования и разработки их определения, содержания, классификации видов и методологии внедрения в деятельность крупных многопрофильных больниц.

Структура видов медицинских технологий, которые предлагаются и выполняются в ЛПУ субъектов РФ, значительно шире, чем включенная в приказ Минздравсоцразвития РФ, а крупные многопрофильные больницы на указанном уровне субъектов РФ играют большую роль в удовлетворении г потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи и пока в должной мере не получили оценки, как не изучена их роль в удовлетворении потребностей населения региона в ВМП.

Стационарной медицинской помощи в достижении задач, поставленных в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки принадлежит важная роль. Больница, являясь комплексным медицинским учреждением, обеспечивает население всеми видами лечебно-диагностической помощи. Больничные учреждения играют ведущую роль в современном российском здравоохранении. В них оказывается медицинская помощь наиболее тяжелым больным, сосредоточены основные материальные, кадровые и финансовые ресурсы. Около одной пятой от обратившихся за медицинской помощью нуждаются в госпитализации. Больничный сектор организации медицинской помощи поглощает большую

2 Пр. Минздравсоцразвития РФ №220 от 29.03.2006 г., и № 786/н от 29 дек. 2008 г. «О порядке формирования и утверждения государственного задания на оказание в 2009 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ за счет ассигнований федерального бюджета».

3 Высокотехнологичная медицинская помощь — далее ВМП.

часть ресурсов здравоохранения, (А.И.Вялков, В.З.Кучеренко, О.П.Щепин и др. 2002-2008гг.).

Все более широкое применение высоких медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях, преимущественно больничного профиля, вызывает различного рода отношения персонала к этим процессам: от настороженности до переоценок роли высоких технологий в лечебно-диагностическом процессе. В связи с этим представляет актуальность, научную и практическую значимость дифференциация понятий медицинских технологий, механизма их внедрения в деятельность больниц, клинического менеджмента и оценки результатов оказания высокотехнологичных видов лечебно-диагностической помощи, отношения медицинского персонала к повсеместному внедрению и применению высоких медицинских технологии (Стародубов В.И. и Пивень Д.В. (ред.), 2006; Перхов В.И., 2008).

Основываясь на вышеприведенных данных, результатах изучения законодательных и литературных материалов, собственном опыте была поставлена ЦЕЛЬ по научному обоснованию методологии введения в практику и приоритетов развития высоких медицинских технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ, расширяющих возможности здравоохранения в повышении доступности для населения регионов качественной и эффективной медицинской помощи.

Задачи исследования:

• осуществить многофакторный социально-гигиенический анализ здоровья населения г. Ханты-Мансийска в сравнении с РФ и дать оценку здоровья населения и заболеваемости по обращаемости в Окружную клиническую больницу3; Высокие медицинские технологии — далее ВМТ.

5 Окружная клиническая больница — ОКБ.

• проанализировать результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня субъекта РФ в динамике с применением углубленных методов оценки структурно-функциональных компонентов ее развития;

• дать оценку ресурсно-экономической базы ОКБ по обеспечению лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования технологий специализированной и высокотехнологичной больничной помощи;

• провести анализ и дать методологическую оценку понятия «медицинская технология» и «технологичность» лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы регионального уровня;

• определить приоритеты и препятствия развития высоких медицинских технологий в условиях крупной многопрофильной больницы с позиций оценки мнений и отношения пациентов и медицинского персонала больницы к высоким медицинским технологиям;

• разработать и внедрить в практику здравоохранения процессный алгоритм введения в действие высоких медицинских технологий и систему клинического менеджмента высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ.

Научная новизна полученных результатов и выводов

Научная новизна результатов и выводов диссертации состоит в том, что в ходе реализации комплексного многоэтапного и широкоформатного социально-гигиенического исследования впервые получены данные о состоянии технологичности лечебно-диагностического процесса и приоритетах развития медицинских технологий инновационного и высокотехнологичного порядка в крупной многопрофильной больнице субъекта РФ.

На основании проведенных исследований впервые разработаны и внедрены в практику процессный алгоритм введения в действие высоких 7 медицинских технологий и система клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях больницы субъекта РФ.

Впервые для теории и практики медицины и здравоохранения представлены теоретические обобщения и методические разработки основополагающих понятий «медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», приведена структура и классификация медицинских технологий применительно к многопрофильной клинической больнице.

С помощью технологии многофакторного математико-статистического анализа дана всесторонняя оценка процессов формирования здоровья населения и медико-демографических показателей г. Ханты-Мансийска в сравнении с показателями РФ, статическими и динамическими параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных и оценкой структурно-функциональных компонентов организации лечебно-диагностического процесса.

Впервые на основе углубленного динамического структурного анализа получены данные, свидетельствующие об уровне развития, механизмах внедрения в практику и прогнозах развития высоких медицинских технологий в головной больнице субъекта РФ.

Дана оценка структурного содержания и осуществлено моделирование динамики развития ресурсно-экономической базы ОКБ, как условия обеспечения и поддержки функционирования технологий лечебно-диагностической помощи, в особенности, высокотехнологичных видов.

Получены результаты социологического анализа отношения медицинского персонала и пациентов больницы к высоким медицинским технологиям и разработаны приоритетные направления развития и внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях клинической больницы региона с особыми условиями жизни и труда.

На основании полученных результатов разработана и внедрена в практику здравоохранения модель системы клинического менеджмента в условиях реструктуризации организационного построения больницы на принципах создания специализированных центров ВМТ.

Впервые на основании оценки полученных результатов исследования с учетом анализа литературных данных и законодательных материалов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению и обоснована проектная модель универсального медико-диагностического комплекса на уровне субъекта РФ.

Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов:

Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертации состоит в том, что разработанные методологические и методические основы понятий и содержания медицинских технологий составляют базу для повышения технологичности здравоохранения, определения приоритетов развития высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи.

Разработанный процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи упорядочивает механизмы развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц, что создает основы для повышения качества медицинской помощи и общественного здоровья на уровне субъектов РФ.

Впервые разработана и внедрена в практику здравоохранения процессная модель клинического менеджмента в условиях крупных медицинских комплексов регионального уровня, учитывающая структурные модификации ЛПУ по мере расширения ассортимента видов высоких лечебно-диагностических технологий.

На основе технологии многофакторного математико-статистического социально-гигиенического анализа получены модели и прогнозы процессов формирования медико-демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске и РФ, взаимосвязей с параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ в динамическом сопоставлении.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных с оценкой структурно-функциональных компонентов организации и применения лечебно-диагностических технологий, обоснованием проектной модели медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

Проведен клинико-структурный анализ высоких медицинских технологий и получены данные о состоянии и разработаны прогнозы развития высокотехнологичной медицинской помощи в условиях больницы субъекта РФ, разработана логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным компонентом которого является технологическая карта процесса производства медицинских услуг на основе медико-информационной системы.

Дана оценка ресурсно-экономической базы обеспечения технологичности лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования высоких и дорогостоящих технологий лечебно-диагностической стационарной помощи; разработана ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы6.

Теоретическую и практическую значимость для медицины и здравоохранения представляют результаты анализа и оценки понятий

6 Анализ хозяйственной деятельности — далее АХД. медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», разработана и приведена структура и классификация медицинских технологий в условиях больницы.

Получены оценки мнений и отношений медицинского персонала и пациентов больницы к медицинским технологиям и высокотехнологичной медицинской больничной помощи, на основе которых предложены механизмы совершенствования управления медицинскими технологиями, обоснованы и разработаны приоритетные направления стратегии развития высокотехнологичной медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ.

На основе полученных в ходе исследования теоретических и практических результатов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели и системы внутренней и внешней структуры клинического менеджмента оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, интеграции, структуры ВМТ, этапности и преемственности в формировании потоков больных.

Внедрение в практику материалов диссертации

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и предложения внедрены и применяются в практике работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Уральского федерального округа, ТФОМС Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; органов здравоохранения ряда регионов РФ: Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Свердловской области, Нижнегородской области и др.; ряда крупных многопрофильных больниц субъектов РФ: г. Ханты-Мансийска, г.Пыть-Яхска, г. Екатеринбурга, г. Москвы, г. Сургута, Нижневартовска, Нижнего Новгорода и др. (акты внедр. № 875/02 от 2.11.2009 г., № 383 от 24.11.2009 г., № 56-д от 12.02.10г., 261\д от 15.02.2010 г., 148/1 от 05.02.2010 г. и др.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на университетском додипломном й последипломном уровне при подготовке студентов и менеджеров здравоохранения в Челябинской медицинской академии, Ханты-Мансийском медицинском институте, Тюменской медицинской академии, Уральской медицинской академии, Ульяновском медицинском университете, Российском университете дружбы народов, Ассоциации организаторов здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и др. (акты внедр. № 1906 от 18.11.09 г., № 330-25/д от 16.01.10 г., № 10/25-д ог 17.10.2009 г., № 57/с от 11.01.2010 г., №29/д от 23.03.2010г. и др.).

Результаты диссертации были представлены и получили Диплом Выставки «Здоровье нации — основа процветания России», 2005 г.).

Апробация материалов и результатов диссертации

Материалы диссертации, результаты и выводы доложены, обсуждены и получили одобрение на многих российских и международных научных и научно-практических форумах, основными из которых являются:

Форум «Здоровье нации — основа процветания России». 1-5 июня 2005 г. М.; I Всероссийский съезд аритмологов. 16-18 июня 2005 г.; V Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН., 2005 г.; XI всерос. съезд сердечно-сосудистых хирургов. Октябрь-ноябрь 2005 г.; IX и X респ. науч.-практ. конф. с международным участием: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». Рязань, 2005 г. и 2006 г.; I, II, III международные конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». РУДН, Москва, 1-5 июня. 2005 г., 11-14 декабря 2006 г., 2-6 июня. 2008 г. (диет, форма); II российский конгресс и 8-й московский международный курс по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии. 7—10 июня 2006 г., Москва; Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов».

12

18-19 октября 2006 г., Архангельск, 2006 г.; V российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 24-26 окт. 2006 г. Москва; III междунар. конф. «Современные аспекты реабилитации в медицине»: 27-29 окт. 2007 г., Ереван, 2007 г.; Всерос. конф. «Новые технологии в современном здравоохранении». ЦНИИОИЗ. Москва, 2007 г.; Всерос. науч.-практ. конф. «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы», 1-3 марта 2007 г., Саратов; Поленовские чтения: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии: 23-25 апр. 2007, 2008 г., г. Санкт-Петербург; Науч.-практ. конф. «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» 5-6 дек. 2008 г., Москва; Науч.-конф. «Окружной клинической больнице 75 лет», Ханты-Мансийск, 2008 г.; 5-ТН International Conference «Cancer Prevention Advances in Molecular and Clinical Aspects of Cancer Prevention»: 6-8 March 2008, Switzerland; Рос. науч.-пракг. конф. с международным участием «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях»: 2425 июня 2008 г., г. Барнаул; Рос. науч.-практ. конф.: «Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах». 2009г., г. Челябинск; Рос. науч.-пракг. конф. с международ, участием «Проблемы современной онкологии», 9-Ю июня 2009 г., г. Барнаул; Науч. конф. Астраханской государственной медицинской академии: «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации»: сент. 2009 г., г. Астрахань и др.

Публикации материалов

По материалам диссертации опубликовано 77 научных статей, трудов отечественных и международных конференций, 22 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. учебно-методических пособий (3) и монографий (2).

Положения, выносимые на защиту:

1. А). Модели и прогнозы процессов формирования медико-демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске и РФ, во взаимосвязи с параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ, как информационная база для обоснования потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи.

Б). Процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи, как механизм развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц и основа повышения качества и эффективности медицинской помощи на уровне субъектов РФ; логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным компонентом которого является технологическая карта процесса производства медицинских услуг на основе медико-информационной системы7.

2. А). Моделирование стратегий развития высокотехнологичных видов больничной помощи и организации структурно-функциональных центров высоких медицинских технологий; проектная модель медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

Б). Ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы, как условие приоритетного развития технологичности лечебно-диагностического процесса больницы субъекта РФ и здравоохранения регионов.

3. А). Методологические основы понятий, видов и классификации медицинских технологий и положения технологичности медицинской помощи, как основы для развития высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи в многопрофильной клинической больнице.

7 Медико-информационная система — далее МИС.

Б). Приоритетные направления развития высоких медицинских технологий с учетом мнений и отношения медицинского персонала и пациентов к ВМП; системообразующая роль крупной многопрофильной больницы субъекта РФ в формировании территориальной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, интеграции, структуры ВМТ, этапности и преемственности в формировании маршрутов больных.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 382 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 181 рисунками, 25 таблицами, 2 схемами. Список использованной литературы включает 387 источников, из которых 96 иностранных. Структура работы обусловлена поставленными задачами. Прилагаются документы, подтверждающие внедрение полученных результатов в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации"

ВЫВОДЫ

1. С помощью технологии многофакторного клинико-статистического анализа получены оценочные тренды и модели медико-демографических процессов в городском социально-экономическом центре Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и РФ, составляющие информационную базу для принятия управленческих решений по развитию медицинских технологий. Статические и динамические параметры здоровья населения, заболеваемости по обращаемости в ОКБ свидетельствуют о глубоком развитии и применении рутинных и высокоточных специализированных технологий лечения и диагностики в ОКБ.

2. Клинико-структурные характеристики лечебно-диагностического процесса в ОКБ определяют стратегию перспектив развития и совершенствования специализированной и высокотехнологичной стационарной медицинской помощи на уровне субъекта РФ. Планировочные решения, развитие внутренней инфраструктуры, вспомогательных служб в ОКБ соответствуют требованиям статуса крупной многопрофильной больницы субъекта РФ и обеспечивают соответствующие условия для развития и реализации медицинских технологий, соблюдая при этом комфортные условия работы персонала.

3. Впервые обоснован, разработан в ходе исследования и внедрен в практику здравоохранения процессный алгоритм введения в действие

352высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях многопрофильной больницы субъекта РФ, включающий логическую структуру технологического цикла лечебно-диагностического процесса в больнице. Организационно-методические компоненты алгоритма реализуются посредством приказов главного врача больницы, включающих модель положения, и соответствуют требованиям нормативно-законодательной базы здравоохранения центрального и местного уровня.

4. Предложена системная организация клинического менеджмента технологий больницы, определяющая возможности, внешние и внутренние условия развития медицинских технологий в ЛПУ уровня федерального субъекта. Система клинического менеджмента больницы регионального уровня состоит из нескольких последовательных этапов в рамках АСУ, включает создание специализированных медицинских центров, в т.ч. центра телемедицины и информационных технологий, и приложения организационной, финансовой, структурной и функциональной поддержки развития ВМТ.

Структурное построение больницы по типу центров позволяет обеспечивать функционирование высоких лечебно-диагностических технологий и обеспечивать преемственность работы центров. Анализ результатов работы центров показал динамические тенденции увеличения количественных и качественных параметров реализации ВМТ.

5. Оценка экономических результатов с позиций технологичности медицинских процессов показывает положительные стратегические приоритеты менеджмента ОКБ по ресурсному обеспечению функционирования и развития высоких медицинских технологий. Как критерий технологичности лечебно-диагностического процесса была разработана концептуальная организационно-функциональная модель экономического менеджмента ВМТ. Высокий уровень ресурсно-экономической базы полностью обеспечивает лечебно-диагностический процесс в больнице и позволяет поддерживать оптимальное

353 функционирование более 50 различных специализированных и высокотехнологичных видов диагностики и лечения.

6. Для практических целей здравоохранения дана оценка понятия медицинской технологии и технологичности лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы, разработана структура и классификация больничных медицинских технологий. Медицинская технология определена как «совокупность способов, методов и средств воздействия на органы и системы организма больного или здорового человека, с использованием соответствующего медицинского оборудования, лекарственных средств, определяемых стандартом медицинских услуг, самым экономичным методом». Технологический процесс в медицине — это последовательность совокупности приемов, операций и методов, направленных на приведение к установленной норме возникших в организме в связи с болезнью отклонений. Технологическая карта — основная технологическая документация, определяющая технологический процесс производства медицинских услуг в соответствии со стадиями производственного процесса с перечнем необходимого оборудования, материалов, трудозатрат и качества. Технологичность лечебно-диагностического процесса — это его соответствие требованиям производства медицинских услуг и эксплуатации медицинской техники.

7. Мнения и отношения пациентов и медицинского персонала ОКБ к медицинским технологиям и высокотехнологичной медицинской больничной помощи в целом положительные. Они свидетельствуют о многополярных пониманиях этих вопросов, требующих целенаправленных информационных действий по просвещению пациентов и разъяснению этих понятий медицинскому персоналу. С учетом полученных результатов, мнений персонала и пациентов предложены приоритетные пути развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, разработан алгоритм модели клинического менеджмента в условиях головной клинической больницы региона с особыми условиями жизни и труда. Качество и

354 структура ВМП будет определяться факторами регулируемой конкуренции между крупными ЛПУ, выравниванием условий ресурсного обеспечения ЛПУ, концентрацией высоких медицинских технологий в крупных больничных комплексах.

8. Определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению. Перспективы успешного развития национального проекта «Здоровье» зависят от технологической готовности крупных многопрофильных и специализированных больниц к внедрению инновационных технологий и степени установления преемственности в обслуживании больных с новыми федеральными центрами высоких медицинских технологий. Разработанная проектная модель универсального медицинского технологического комплекса на уровне субъекта РФ обеспечивает оптимальную управляемость процессами развития ВМТ в межрегиональном подходе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется для применения в практике здравоохранения впервые разработанная и успешно примененная в практике здравоохранения методология клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях ЛПУ федерального субъекта и алгоритм введения в действие высокотехнологичных видов больничной помощи.

2. Предлагаются для применения современные технологии многофакторного клинико-статистического анализа при реализации комплексного социально-гигиенического исследования технологичности лечебно-диагностического процесса и развития медицинских технологий инновационного и высокотехнологичного порядка в крупной многопрофильной больнице субъекта федерального уровня.

3. Рекомендуется для применения в практике организации комплексных медико-социальных исследований и клинического менеджмента

355 разработанные понятия и определение медицинской технологии, технологичности лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы, структура и классификация больничных медицинских технологий.

4. Предлагается для использования процессный алгоритм введения в действие высокотехнологичных видов больничной помощи в стационарных учреждениях, соответствующих уровню требований технологичности. Логическая структура алгоритма включает положения о структуре, задачах, материально-техническом и кадровом обеспечении медицинских технологий, клинический менеджмент структурного и координационного порядка, определяющий место и роль новой технологии во внутренней среде больницы.

5. Территориальная модель специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению на уровне субъекта федерального уровня должна строиться с учетом принципов системообразующей роли крупных многопрофильных больниц и их преемственности в работе с федеральными центрами высокотехнологичной медицинской помощи в формировании потоков пациентов.

6. Предлагается методика социологических исследований процессов внедрения высоких медицинских технологий в практику работы многопрофильных больниц, результаты которых представляют оптимальные пути развития медицинских технологий в стационарах, предварительной адаптации пациентов и медицинского персонала, профессиональных и психологических мероприятий сопровождения процесса введения ВМТ во внутреннюю среду больниц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации

На правах рукописи

004604604

БЕЛЯВСКИМ Аркадий Романович

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2010

2 О МДМ 2010

004604604

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Федерального агентства по образованию и в БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Злобин Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Лисицын Юрий Павлович доктор медицинских наук, профессор Хальфин Руслан Альбертович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Росздрава

Защита диссертации состоится «${г»_мая_2010 г. в «7в» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.26 при ФГУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Федерального агентства по образованию по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, к 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Федерального агентства по образованию по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан « яо » СИ'/Т^Ь&ЛЛ._2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Славянская Татьяна Александровна

// -

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости совершенствования общественного здоровья, потребности в повышении доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений современных медицинских технологий. В настоящее время стратегия социально-экономического развития страны и здравоохранения основывается на технологичности деятельности, ввиду чего на первый план выходят приоритеты внедрения медицинских технологий, в том числе относящихся к узкоспециализированным дорогостоящим (Стародубов В.И., Хальфин P.A., Солодкий В. А., Кучеренко В.З. и др. (2001-2009)).

В этих условиях становится актуальным определение условий и роли оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению в крупных многопрофильных больницах субъектов Российской Федерации1 и их роли при этом. Больницы уровня субъектов федерации по своему ресурсному обеспечению способны оказывать и наращивать значительный объем и ассортимент высокотехнологичных медицинских услуг населению. В то же время эти больницы являются основными центрами многопрофильной медицинской помощи населению регионов, также они ведут большую организационно-методическую и научную работу в здравоохранении субъектов РФ, отсюда важно, чтобы эта работа не была ослаблена (Щепин В.О., Рудковский О.В., Вялков А.Н., Линденбратен A.JL и др. (1997-2009)).

В настоящее время в отечественном здравоохранении наступил этап активной модернизации деятельности отдельных служб и отраслей. Основным движущим моментом механизмов модернизации здравоохранения является национальный проект «Здоровье», в рамках которого осуществляется важнейшая часть процесса по оснащению ЛПУ современным медицинским оборудованием и развитием высокотехнологичных видов медицинской помощи.2

Изучению медицинских технологий посвящен ряд научных исследований, большей частью относящихся к клиническим аспектам технологий в ЛПУ федерального подчинения и РАМН (Перхов В.И., 2009; Чударев П.Ф., 1983). Введение понятия медицинских технологий, перечень ЛПУ, которые получили заказ и финансирование определенных квот выполненных медицинских технологий, ставит задачу научного обоснования и разработки их определения, содержания, классификации видов и методологии внедрения в деятельность крупных многопрофильных больниц.

Структура видов медицинских технологий, которые предлагаются и выполняются в ЛПУ субъектов РФ, значительно шире, чем включенная в приказ Минздравсоцразвития РФ, а крупные многопрофильные больницы на

1 Российской Федерации — далее РФ.

2 Пр. Миюдравсоцразвития РФ №220 от 29.03.2006 г., и№ 786/нот 29 дек. 2008 г. «О порядке формирования и утверждения государственного задания на оказание в 2009 гаду высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ за счет ассигнований федерального бюджета».

указанном уровне субъектов РФ играют большую роль в удовлетворении потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи3 и пока в должной мере не получили оценки, как не изучена их роль в удовлетворении потребностей населения региона в ВМП.

Все более широкое применение высоких медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях, преимущественно больничного профиля, вызывает различного рода отношения персонала к этим процессам: от настороженности до переоценок роли высоких технологий в лечебно-диагностическом процессе. В связи с этим представляет актуальность, научную и практическую значимость дифференциация понятий медицинских технологий, механизма их внедрения в деятельность больниц, клинического менеджмента и оценки результатов оказания высокотехнологичных видов лечебно-диагностической помощи, отношения медицинского персонала к повсеместному внедрению и применению высоких медицинских технологий4 (Стародубов В.И. и Пивень Д.В. (ред.), 2006; Перхов В.И., 2008).

Основываясь на вышеприведенных данных, результатах изучения законодательных и литературных материалов, собственном опыте была поставлена цель по научному обоснованию методологии введения в практику

" гтилгиу-гатли пооитггигг пгтолх^тгу ижатттлплхрртл^ тРУилттЛГММ п \7Р1ТЛВМ<ГУ

11 * —--—-------— J ----------

многопрофильной клинической больницы субъекта РФ, расширяющих возможности здравоохранения в повышении доступности для населения регионов качественной и эффективной медицинской помощи.

Задачи исследования:

• осуществить многофакторный социально-гигиенический анализ здоровья населения г. Ханты-Мансийска в сравнении с РФ и дать оценку здоровья населения и заболеваемости по обращаемости в Окружную клиническую больницу5;

• проанализировать результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня субъекта РФ в динамике с применением углубленных методов оценки структурно-функциональных компонентов ее развития;

• дать оценку ресурсно-экономической базы ОКБ по обеспечению лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования технологий специализированной и высокотехнологичной больничной помощи;

• провести анализ и дать методологическую оценку понятия «медицинская технология» и «технологичность» лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы регионального уровня;

3 Высокотехнологичная медицинская помощь — далее ВМП.

4 Высокие медицинские технологии — далее ВМТ.

5 Окружная клиническая больница — ОКБ.

• определить приоритеты и препятствия развития высоких медицинских технологий в условиях крупной многопрофильной больницы с позиций оценки мнений и отношения пациентов и медицинского персонала больницы к высоким медицинским технологиям;

• разработать и внедрить в практику здравоохранения процессный алгоритм введения в действие высоких медицинских технологий и систему клинического менеджмента высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ.

Научная новизна полученных результатов н выводов

Научная новизна результатов и выводов диссертации состоит в том, что в: ходе реализации комплексного многоэтапного и широкоформатного социально-гигиенического исследования впервые получены данные о состоянии технологичности лечебно-диагностического процесса и приоритетах развития медицинских технологий инновационного и высокотехнологичного порядка в крупной многопрофильной больнице субъекта РФ.

На основании проведенных исследований впервые разработаны и внедрены в практику алгоритм введения в действие высоких медицинских технологий и система клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях больницы субъекта РФ.

Впервые для теории и практики медицины и здравоохранения представлены теоретические обобщения и методические разработки основополагающих понятий «медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», приведена структура и классификация медицинских технологий применительно к многопрофильной клинической больнице.

С помощью технологии многофакторного математико-статистческого анализа дана всесторонняя оценка процессов формирования здоровья населения и медико-демографических показателей г. Ханты-Мансийска в сравнении с показателями РФ, статическими и динамическими параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы6 уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных и оценкой структурно-функциональных компонентов организации лечебно-диагностического процесса.

Впервые на основе углубленного динамического структурного анализа получены данные, свидетельствующие об уровне развития и механизмах внедрения в практику и прогнозах развития высоких медицинских технологий в головной больнице субъекта РФ.

Дана оценка структурного содержания и осуществлено моделирование динамики развития ресурсно-экономической базы ОКБ, как условия

6 Многопрофильная клиническая больница — далее МКБ.

обеспечения и поддержки функционирования технологий

лечебно-диагностической помощи, в особенности, высокотехнологичных видов.

Получены результаты социологического анализа отношения медицинского персонала и пациентов больницы к высоким медицинским технологиям и разработаны приоритетные направления развития и внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях клинической больницы региона с особыми условиями жизни и труда.

На основании полученных результатов разработана и внедрена в практику здравоохранения модель системы клинического менеджмента в условиях реструктуризации организационного построения больницы на принципах создания специализированных центров ВМТ.

Впервые на основании оценки полученных результатов исследования с учетом анализа литературных данных и законодательных материалов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению и обоснована проектная модель универсального медико-диагностического комплекса на уровне субъекта РФ.

Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов

Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертации состоит в том, что разработанные методологические и методические основы понятий и содержания медицинских технологий составляют базу для повышения технологичности здравоохранения, определения приоритетов развития высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи.

Разработанный процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи упорядочивает механизмы развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц, что создает основы для повышения качества медицинской помощи и общественного здоровья на уровне субъектов РФ.

Впервые разработана и внедрена в практику здравоохранения процессная модель клинического менеджмента в условиях крупных медицинских комплексов регионального уровня, учитывающая структурные модификации ЛПУ по мере расширения ассортимента видов высоких лечебно-диагностических технологий.

На основе технологии многофакторного математико-статистического социально-гигиенического анализа получены модели и прогнозы процессов формирования медико-демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске и РФ, взаимосвязей с параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ в динамическом сопоставлении.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных с оценкой структурно-

функциональных компонентов организации и применения лечебно-

диагностических технологий, обоснованием проектной модели медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

Проведен клинико-структурный анализ высоких медицинских технологий и получены данные о состоянии и разработаны прогнозы развития высокотехнологичной медицинской помощи в условиях больницы субъекта РФ, разработана логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным компонентом которого является технологическая карта процесса производства медицинских услуг на основе медико-информационной системы.

Дана оценка ресурсно-экономической базы обеспечения технологичности лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования высоких и дорогостоящих технологий лечебно-диагностической стационарной помощи; разработана ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы7.

Теоретическую и практическую значимость для медицины и здравоохранения представляют результаты анализа и оценки понятий «медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», разработана и приведена структура и классификация медицинских технологий в условиях больницы.

Получены оценки мнений и отношений медицинского персонала и пациентов больницы к медицинским технологиям и высокотехнологичной медицинской больничной помощи, на основе которых предложены механизмы совершенствования управления медицинскими технологиями, обоснованы и разработаны приоритетные направления стратегии развития высокотехнологичной медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ.

На основе полученных в ходе исследования теоретических и практических результатов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели и системы внутренней и внешней структуры клинического менеджмента оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, интеграции, структуры ВМТ, этапности и преемственности в формировании потоков больных

Внедрение в практику материалов диссертации

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и предложения внедрены и применяются в практике работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Уральского федерального округа, ТФОМС Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; органов здравоохранения ряда регионов РФ: Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Свердловской области, Нижнегородской области и др.; ряда крупных

7 Анализ хозяйственной деятельности — далее АХД.

многопрофильных больниц субъектов РФ: г. Ханты-Мансийска, г.Пыть-Яхска, г. Екатеринбурга, г. Москвы, г. Сургута, Нижневартовска, Нижнего Новгорода и др. (акты внедр. № 875/02 от 2.11.2009 г., № 383 от 24.11.2009 г., № 56-д от 12.02.10г., 261\ц от 15.02.2010 г., 148/1 от 05.02.2010 г. и др.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на университетском додипломном и последипломном уровне при подготовке студентов и менеджеров здравоохранения в Челябинской медицинской академии, Ханты-Мансийском медицинском институте, Тюменской медицинской академии, Уральской медицинской академии, Ульяновском медицинском университете, Российском университете дружбы народов, Ассоциации организаторов здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и др. (акты внедр. № 1906 от 18.11.09 г., № 330-25/д от 16.01.10 г., № 10/25-д от 17.10.2009 г., № 57/с от 11.01.2010 г., №29/д от 23.03.2010г. и др.).

Результаты диссертации были представлены и получили Диплом Выставки «Здоровье нации — основа процветания России», 2005 г.).

Апробация материалов и результатов диссертации

Матетшалы диссертации, результаты и выводы доложены, обсуждены и получили одобрение на многих российских и международных научных и научно-практических форумах, основными из которых являются:

Форум «Здоровье нации — основа процветания России». 1-5 июня 2005 г. М.; I Всероссийский съезд аритмологов. 16-18 июня 2005 г.; V Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», РУДН., 2005 г.; XI Всерос. съезд сердечно-сосудистых хирургов. Октябрь-ноябрь 2005 г.; IX и X Респ. науч.-практ. конф. с международным участием: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». Рязань, 2005 г. и 2006 г.; I, II, III Международные конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». РУДН, Москва, 1-5 июня. 2005 г., 11-14 декабря 2006 г., 2-6 июня. 2008 г. (диет, форма); II Российский конгресс и 8-й московский международный курс по ренггеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии. 7-10 июня 2006 г., Москва; Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов». 1819 октября 2006 г., Архангельск, 2006 г.; V Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 24-26 окт. 2006 г. Москва; III Междунар. конф. «Современные аспекты реабилитации в медицине»: 27-29 окт. 2007 г., Ереван, 2007 г.; Всерос. конф. «Новые технологии в современном здравоохранении». ЦНИИОИЗ. Москва, 2007 г.; Всерос. науч.-практ. конф. «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы», 1-3 марта 2007 г., Саратов; Поленовские чтения: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии: 23-25 апр. 2007, 2008 г., г. Санкт-Петербург; Науч.-практ. конф. «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» 5-6 дек. 2008 г., Москва; Науч.-конф. «Окружной клинической

больнице 75 лет», Ханты-Мансийск, 2008 г.; 5-ТН International Conference «Cancer Prevention Advances in Molecular and Clinical Aspects of Cancer Prevention»: 6-8 March 2008, Switzerland; Рос. науч.-практ. конф. с международным участием «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях»: 24-25 июня 2008 г., г. Барнаул; Рос. науч.-практ. конф.: «Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах». 2009г., г. Челябинск; Рос. науч.-практ. конф. с международ, участием «Проблемы современной онкологии», 9-10 июня 2009 г., г. Барнаул; Науч. конф. Астраханской государственной медицинской академии: «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации»: сент. 2009 г., г. Астрахань и др.

Публикации материалов

По материалам диссертации опубликовано 77 научных статей, трудов отечественных и международных конференций, 22 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. учебно-методических пособий (3) и монографий (2).

Положения, выносимые на защиту:

1. А). Модели и прогнозы процессов формирования медико-демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске и РФ, во взаимосвязи с параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ, как информационная база для обоснования потребностей в высокотехнологичной медицинской помощи.

Б). Процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи, как механизм развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц и основа повышения качества и эффективности медицинской помощи на уровне субъектов РФ; логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным компонентом которого является технологическая карта процесса производства медицинских услуг на основе медико-информационной системы8.

2. А). Моделирование стратегий развития высокотехнологичных видов больничной помощи и организации структурно-функциональных центров высоких медицинских технологий; проектная модель медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

Б). Ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы, как условие приоритетного развития технологичности лечебно-диагностического процесса больницы субъекта РФ и здравоохранения регионов.

3. А). Методологические основы понятий, видов и классификации медицинских технологий и положения технологичности медицинской помощи,

8 Медико-информационная система — далее МИС.

как основы для развития высокотехнологичной лечебно-

диагностической помощи в многопрофильной клинической больнице.

Б). Приоритетные направления развития высоких медицинских технологий с учетом мнений и отношения медицинского персонала и пациентов к ВМП; системообразующая роль крупной многопрофильной больницы субъекта РФ в формировании территориальной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, интеграции, структуры ВМТ, этапности и преемственности в формировании маршрутов больных.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на _

страницах машинописного текста, состоит из введения, _глав, заключения,

выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована _ рисунками,

таблицами, _ схемами. Список использованной литературы включает 387

источников, из которых 96 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обоснована новизна и научно-практическая значимость, представлены данные о практическом внедрении полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены полученные в ходе анализа литературных источников данные о состоянии и перспективах развития стационарной медицинской помощи и больниц регионального уровня с учетом внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи (обзор литературы). Определены методические и методологические проблемы определения медицинских технологий, формирования территориальной модели специализированной высокотехнологичной медицинской помощи и роли крупных многопрофильных больниц уровня субъекта РФ.

Заключение свидетельствует о недостаточной разработанности вопросов развития медицинских технологий в больницах субъектов РФ, роли крупных многопрофильных больниц в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, их преемственности в работе с федеральными и муниципальными центрами высоких медицинских технологий, отсутствии понятий и определения медицинских технологий, как и методики внедрения их в практику здравоохранения.

Во второй главе обоснованы база, объекты, программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем развития медицинских технологий на базе многопрофильной больницы субъекта РФ. База комплексного медико-социального исследования — многопрофильная клиническая больница региона с особыми условиями проживания и высоким уровнем социально-экономического развития — Ханты-Мансийского автономного округа — Югра является клинической, оснащенной современным лечебно-диагностическим оборудованием, персонал которой владеет многими

современными медицинскими технологиями (более 50), обслуживает

более 1,5 млн. населения округа, в т.ч. более 70 тыс. человек — жителей городского социально-экономического центра.

Предметом исследования являются результаты деятельности больницы, реализации медицинских технологий, менеджмента функционирования медицинских, в т.ч. высоких медицинских технологий, ресурсно-экономические показатели деятельности и отношения персонала и пациентов к медицинским технологиям.

Персонал ОКБ г. Ханты-Мансийска составляет 1824±305 чел. Предварительный анализ развития персонала ОКБ представлен на рис. 1.

267 320

284

чЗЭО

589

2002 2003

зза

1ЦЙ

.Лэо '

343

Зав4

Ai•«

45t

-oös-

794

2004 Год

□ Врачи о Прочие а ММП

□ смп

Рис. 1. Динамика изменения численности персонала ОКБ г. Ханты-Мансийска в 20012007 гг.: ММП — младший медперсонал, СМП — средний медперсонал

Численность персонала ежегодно растет с 1405 чел. в 2001 г. до 2169 чел. в 2008 г.

Для анализа финансово-экономических показателей структура расходов бюджета ОКБ была дифференцирована на несколько разделов: заработная плата (1), медицинское оборудование (2), лекарственные средства (3), лечебно-диагностические услуги (4), вспомогательные средства (5), коммунальные услуги (6), другие расходы (7). Среднегодовой бюджет ОКБ г. Ханты-Мансийска за период исследований 2002-2008 гг. составляет 360 574±145 854 тыс. руб. Распределение среднегодового бюджета ОКБ по стационару составляет 259 912±103 433 тыс. руб. и на эту сумму приходится 72% среднегодового бюджета ОКБ, а среднегодовой бюджет поликлиники составляет 100 661±42568 тыс. руб. или 28%.

Средняя стоимость основных фондов и зарплаты врачей отделений стационара с ранжированием по отделениям представлена в табл. 1. Экономико-статистические данные получены в динамическом (продольном) ретроспективном исследовании за 7 лет (2002-2008).

Таблица 1. Средняя стоимость основных фондов и средняя заработная плата врачей базовых отделений ОКБ г. Ханты-Мансийска (2003-2006)

Отделение Средняя стоимость основных фондов, тыс. руб Ранг отделения по стоимости основиьп фондов Средняя оплата труда, тыс. руб. Рант отделения по оплате труда врачей Сумма рангов

Кардиологическое 25304,2 10 4113,7 16 26

Терапевтическое 12345,4 15 5176,0 10 25

Неврологическое 8775,3 16 5262,8 9 24

Отделение острого и хронического гемодиализа 37555,2 7 4433,3 15 22

Отделение реанимации новорожденных 55004,8 3 9940,4 4 7

Хирургическое отделение №1 7724,7 17 6580,2 8 25

Хирургическое отделение №2 13431,7 14 10055,8 3 17

Травматолого-ортопедическое 54034,9 4 6867,7 7 11

Отоларингологическое 27462,5 9 4016,2 17 16

Офтальмологическое 51751,4 6 4912,7 11 17

Урологическое 21514,3 11 3903,9 19 30

Отделение анестезиологии и реанимации ¡15505,9 2 18354,2 1 з

Отделение анестезиологии и реанимации для кардиологических больных 53702,1 5 7404,6 6 11

Отделение РХМДиЛ* 180672,0 1 3427,2 20 21

Гинекологическое 31281,1 9 7426,3 5 14

Кардиохирургическое 19656,6 12 4637,7 13 25

Группировка отделений больницы по числу видов медицинских «10

технологии , реализуемых в одном отделении, позволила выделить несколько групп отделений по данному признаку, подлежащих анализу:

1-я группа отделений — более 10 видов МТ (хирургическое № 1 (13), кардиохирургическое (12), травматологии и ортопедии (11));

2-я группа отделений — от 5 до 10 видов МТ (травматолого-ортопедическое (9), травматологическое (9), хирургическое № 2 (8), урологическое (7), кардиологическое (7);

3-я группа отделений — до 5 видов МТ (анестезиологии-реанимации (4), отоларингологическое (4), офтальмологическое (3), гинекологическое (2).

Для реализации цели и задач исследования разработана схема плана-программы, состоящая из нескольких блоков технического и методологического порядка, базирующаяся на принципах единства, этапности, системности, технологичности, комплексности (схема 1).

9 Рентгено-хирургические методы лечения и диагностики — далее РХМДиЛ.

10 Медицинские технологии — далее МТ.

Схема 1. План-программа комплексного социально-гигиенического исследования лечебно-диагностического процесса и проблем развития медицинских технологий в крупной многопрофильной больнице

1. Методы Социально-гигиенические Клинико-статистические Системное моделирование Логические

Результаты Методология системно-логического клииико-оргапизационного анализа

2. Задачи Характеристика здоровья населения и пациентов Анализ технологий лечебно-диагностического процесса Анализ структуры ресурсов и финансов Оценка мнений персонала и пациентов

Результаты Оценка технологичности лечебно-диагностического процесса

3. Цель Разработка организационно-методической модели введения медицинских технологий в практику работы больницы

Результаты Разработка алгоритма клинического менеджмента медицинских технологий

План-программа комплексного социально-гигиенического исследования предусматривает разработку методики и методологии, включая цель, задачи и методы. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования реализуется на базе инновационных клинико-статистических технологий обработки и анализа данных на каждом этапе исследования (схема 2).

Схема 2. Структурно-логическая схема программы и методики комплексного медико-социалыюго исследования технологий лечебно-диагностического процесса

Этапы Объекты Источники и объемы информации Результаты

1-й этап Литературные источники, законодательные акты Библиографические источники, законы, нормативные акты, статистические данные, отчеты: 578 единиц Протрамма, методика, состояние проблемы

2-й этап Здоровье населения, госпитализированная заболеваемость Статистика населения — 71,8 тыс. чел. данные на электронных носителях, первичная официальная медицинская документация — 64 тыс. ед Статические и динамические показатели

3-й этап Технолопш лечебно-диагностического процесса Карты выбывшего из стационара, первичная отчетная медицинская документация — 3004 больных (457 тыс. ед.) Объемы и структура помощи

4-й этап Ресурсная база больницы Материальные, экономические и финансовые данные и отчеты (5 лет, 65 кластеров) Оценка состояния экономической базы

5-й этап Медицинские технологии, персонал Библиографические источники, законодательные и нормативно-правовые акты — 474 ед. Анкеты опроса персонала — 375 ед. Определение и классификации технологий, отношения персонала и пациентов

6-й этап Результаты анализа и оценки объектов 1-5 этапов Полученные данные источников и объемов информации из 1-5 этапов Алгоритм клинического менеджмента медицинских технологий

Объекты исследования представлены:

- группами населения по медико-демографическим показателям;

- экономико-статистическими данными, характеризующими работу ОКБ в целом и ее подразделений;

- медицинским персоналом,

- выбывшими из стационара (статистические карты ОКБ г. Ханты-Мансийска), получившими высокотехнологичные виды помощи (в поперечном (одномоментном) и продольном исследовании за период 2002-2009 гг.).

Для анализа были взяты отчеты больницы и 20 отделений ОКБ г. Ханты-Мансийска за 5 лет, объемы 57 видов медицинских технологий в количестве 457 тыс. ед. выполненных исследований. Среднегодовое число прооперированных больных в ОКБ составило 5 658±256 чел., число операций — 6 310±346, число операций на 1 больного составило 1,11±0,02. Всего пролеченных больных в среднем в год более 17 828 чел. (в 2008 г.).

Глубокая в методологическом плане программа потребовала для своей реализации разработки и применения специальной технологии статистической обработки и методики анализа данных. Использованы методы математической статистики, графологический метод, системный метод, методы финансово-экономических оценок результатов и анализа хозяйственной деятельности, многофакторный анализ, метол сравнения лянных и балансов, регрессионный анализ, экспертиза показателей, методы моделирования и прогнозирования, методы параметрической и непараметрической статистики, коэффициенты корреляции Пирсона, построения статистических таблиц, группировок данных, презентации результатов, контент-анализа, моделирование Бокса-Дженкинса, в программе NCSS получена регулярная математическая модель ARIMA, коэффициенты детерминации, показатель F и уровень статистической значимости уравнений (р < 0,05) и др.

В соответствии с концепцией доказательной медицины все выводы подтверждены статистическим анализом данных о работе ОКБ г. Ханты-Мансийска, ее отдельных подразделений, оценки структуры и функций высокотехнологичных видов больничной помощи на основе методов моделирования, прогнозирования, организационного эксперимента и др.

Статистический анализ проводился с использованием современных пакетов прикладных программ SPSS, NCSS, Statistica. В диссертации описаны и получены результаты использования методов описания количественных признаков анализа, вида их распределения. Для описания количественных данных были использованы меры центральной тенденции — среднее значение (среднее арифметическое) и меры рассеяния — размах (разность максимального и минимального значений), ингерквартильный размах, среднее квадратическое отклонение.

Для выявления различий средних значений признака с нормальным распределением применялся параметрический метод (t-критерий Стьюдента для независимых групп). Для сопоставления групп по количественным или порядковым признакам, распределение которых отличается от нормального, применялись непараметрические критерии — U-критерий Манна-Уитни, критерий Пирсона у?. Достоверность отличий принималась на 95% уровне

(р<0,05). Достоверность полученных регрессионных зависимостей,

выражаемых математическим уравнением, отбирали на основе величины коэффициента детерминации Я2>0,95 и статистической значимости (р<0,05).

Анализ качественных данных проводили путем построения таблиц сопряженности (кросстабуляции) признаков. Для сравнения групп по качественному бинарному признаку рассчитывали абсолютный риск, атрибутивный риск. Проведен непараметрический корреляционный анализ Спирмена, Кевдалла, гамма (значимость при р<0,05).

Методологический уровень программы позволил обосновать закономерности и выводы комплексного исследования развития специализированных медицинских технологий в крупной многопрофильной больнице субъекта федерального уровня.

Обсуждение и оценка результатов

Полученные результаты на первом этапе представлены в виде закономерностей динамики медико-демографических показателей населения г.Ханты-Мансийска, автономного округа - Югры (ХМАО) и РФ на основе прогнозирования. Ввиду интенсивного социально-экономического развития округа и активных процессов внедрения современных медицинских технологий в деятельность ОКБ результаты применения специальных статистических технологий оценки заболеваемости населения свидетельствуют о росте потребностей в инновационных медицинских технологиях.

Динамика изменения численности постоянного населения, в т.ч. взрослого, детей до 14 лет и подростков от 15 до 17 лет г. Ханты-Мансийска, исчисленного на 31 декабря отчетного года, носит положительный характер. Так, в 2001 г. численность населения составила немного более 41 тыс. человек, а в 2008 г. — 71,8 тыс. человек, т.е. произошло увеличение численности населения за 8 лет более чем в 1,7 раза, а взрослого населения в возрасте 18 лет и старше — в 2 раза (рис. 2).

Год

Постоянное население ■ Взрослые - - - а- • - Подростки — я — Дету| }

Рис. 2. Динамика изменения численности населения г. Ханты-Мансийска (2002-2008)

Математическим подтверждением степени прироста населения и отдельных возрастных групп служат полученные коэффициенты регрессии в регрессионных уравнениях (табл. 2).

Таблица 2. Коэффициенты регрессионных уравнений, отражающих рост численности населения и отдельных возрастных групп с 2001-2008 г._

Группа населения Среднее± стандартное отклонение Коэффициент регрессии Статистические характеристики регрессионных уравнений

Коэффициент детерминации R! F Статистическая значимость (р < 0,05)

Население 57,4±10,8 4,3 0,95 106,1 0,000

Взрослые 41,9±10,2 4,0 0,97 88,4 0,000

Подростки 3,2±0,2 0,0 0,27 0,5 0,5

Дети 14,3±1,7 0,4 0,57 0,4 0,1

Путем исключения константы из уравнений получены стандартизованные данные тенденций роста населения г. Ханты-Мансийска, чю даст основание для утверждения, что население г. Ханты-Мансийска линейно возрастает как в целом, так и группа взрослых (р<0,05). Изменения численности детского населения и подростков по годам носит нелинейный характер (р>0,05). Это свидетельствует о высоких миграционных процессах в округе.

Результаты анализа данных о числе родившихся и умерших, а также естественный прирост населения на 1 тыс. населения в динамике с 1990 г. представлены в табл. 3.

Таблица 3. Число родившихся, умерших и естественный прирост населения г. Ханты__Мансийска с 1990-2008 г. (на 1000) _

Показатель на 1000 населения 1990 1999 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Среднее ± стандартное отклонение

Число родившихся 15,3 14,9 17,8 19,2 18,4 17,2 17,1 17,2 17,8 19,0 17,4±1,4

Число умерших 7,7 11,8 12,9 12,2 11,9 8,7 9,0 9,5 7,8 7,3 9,9±2,1

Естественный приросг 7,6 3,1 4,9 7 6,5 8,5 8Д 9,5 10 11,6 7,7±2,5

Как видно из табл. 3, годовые изменения величины коэффициента естественного прироста (КЕПН) имеют волнообразный характер, и в ходе произведенных расчётов была выявлена закономерность демографических тенденций о стабилизации годовых прибавок КЕПН около среднего значения — 14,3%. Ввиду такой закономерности становится понятным важность для здравоохранения и народного хозяйства прогнозирования величины

коэффициента естественного прироста населения г. Ханты-Мансийска. Моделированием КЕПН методом Бокса-Дженкинса получена регулярная математическая модель ARIMA (1, 0, 0) с удалением тренда. Закономерности тренда представлены следующим уравнением:

КЕПН = 4,49 + 0,84 * год (R2 = 97,6),

Величины статистических характеристик модели, а именно, коэффициент детерминации регрессионного уравнения псевдо-Я2=97,6, сумма квадратов остатков = 0,78, средняя квадратичная ошибка = 0,11 и корень квадратного среднего = 0,33, доказывают достоверность полученной модели. Методом математического моделирования построена модель изменения коэффициента естественного прироста населения г. Ханты-Мансийска по данным за 20012008 гг. и определены темпы увеличения данного показателя в 0,84 раз ежегодно с прогнозированием. В соответствии с построенной моделью прогнозируемые величины коэффициента естественного прироста населения в г. Ханты-Мансийске составили 12% (от 11 до 13 — 2009 г.), 13% (от 12 до 14 — 2010 г.), 13% (от 12 до 15 — 2011 г.), 15% (от 14 до 16 — 2012-2013 гг.) и т.д. (рис. 3).

KNIP-TREND Chart

20q----------------------

4~| п п 11 Г П I I Mil I I 11 I I I 1 II I Iri I I III I I II I 11 I | I I I I in I 11 I I 1ТП ПТП 1111 11 I ГТГ1II I II II I 11 11 ГТМ1 1 П П Ml 11

1223445667889 10 10 11121213 14 15 1516

Time

Рис. 3. Математическая модель ARIMA временного ряда коэффициента естественного прироста населения г. Ханты-Мансийска по годам:

Time - год; от 1 — 2001 г.; до 16 — 2016 г.; KNIP-TREND — естественный прирост

Для системы высокотехнологичной лечебно-профилактической помощи представляет значимость связь демографических характеристик и заболеваемости населения. С этой целью проведен двусторонний корреляционный анализ оценки взаимосвязи развития демографических показателей с общей заболеваемостью населения — коэффициенты корреляции Пирсона. Выявлена сильная статистически значимая (р<0,05) корреляционная связь между общей заболеваемостью и коэффициентом смертности населения

(R=0,89), что делает очевидным необходимость опережающего

развития лечебно - диагностических технологий.

Соответственно, получена взаимосвязь коэффициента рождаемости (рождаемость, абс.) с общей заболеваемостью на 1 тыс. нас. — 0,828 (Р=0,083) (-0,737 (Р=0,155); коэффициент смертности (смертности, абс.) — 0,887 (Р=0,045) (0,773 (Р=0,126).

Ввиду этого, представлял интерес углубленный анализ структуры и причин смертности населения, который показал, что смертность в г. Ханты-Мансийске составляет в среднем 969±227 на 100 тыс. человек, при среднегодовом числе умерших 507±33 человек (усреднение за 2001-2008 гг.). Смертность практически остается на постоянном уровне (около 10 на тысячу населения) при численности населения от 42500 до 56000, но дальнейший рост численности населения сочетается со снижением смертности (смертность колеблется около величины 8,3±0,65 на 1 тыс.). Большая часть (83%) значений смертности в зависимости от численности населения описывается уравнением Farazdaghi and Harris (R2=0,83):

Смертность (на тыс. чел.)=1/((21,97)+(-2,38*10~04)*(Численность населения)0'99)

В результате анализа структуры причин смертности, в виде средних величин и стандартных отклонений в среднем за период 2001-2008 гг. были определены

Таблица 4. Смертность от различных причин в г. Ханты-Мансийске в сравнении с РФ за 2001-2008 г.

Причина смертности Регион Смертность на 100 тыс. населения Стандартное отклонение Стандартная ошибка среднего Коэффициент корреляции (его значимость, р)

Общая Ханты-Мансийск 1014,65 194,86 79,55 0,504 (0,309)

РФ 1590,67 44,71 18,25

Система кровообращения Ханты-Мансийск 409,13 72,46 29,58 0,481 (0,334)

РФ 893,83 26,53 10,83

Несчастные случаи, травмы, отравления Ханты-Мансийск 229,18 51,78 21,14 0,619 (0,190)

РФ 222,83 16.40 6,95

Новообразования Ханты-Мансийск 153,68 25,25 10,31 0,456 (0,363)

РФ 202,00 1,26 0,52

Дыхательная система Ханты-Мансийск 29,12 16,72 6,83 0,837 (0,038)*

РФ 66,00 4,60 1.88

Пищеварительная система Ханты-Мансийск 44,85 16,20 6,61 -0,877 (0,022)*

РФ 57,33 6,56 2,68

Инфекционные, паразитарные заболевания Ханты-Мансийск 37,25 6,36 2,59 -0,606 (0,202)

РФ 25,67 1,03 0,42

* р<0,05 (линейная корреляция между переменными статистически значима).

шесть наиболее встречающихся среди населения болезней: 42,4% — системы кровообращения (1-е место — 409,3); 23,7% — несчастных случаев, травм и

отравлений (2-е место — 288,18); 15,9% — новообразований (3-е место — 153,68), соответственно на 100 тыс. населения. Далее в структуре смертности по причинам занимают 4,6% болезни системы пищеварения (44,86); 3,9% — инфекционные и паразитарные заболевания (37,25); 3% — болезни дыхательной системы (20.12) (табл. 4).

Смертность населения г. Ханты-Мансийска от болезней системы кровообращения и дыхательной системы имеет наиболее низкий уровень — более чем в 2 раза ниже уровня РФ. Выявлена статистически значимая корреляционная связь между динамикой смертности в г. Ханты-Мансийске и в РФ от заболеваний дыхательной (R=0,827, р=0,038) и пищеварительной систем (R= -0,877, р=0,022).

Многофакторный статистический анализ и оценка заболеваемости по числу пролеченных и выписанных больных в ОКБ показывает динамическое увеличение с 15546 чел. в 2005 г. до 16964 чел. в 2008 г. (процент роста составил около 8,3%). Характер изменения общей заболеваемости на 1 тыс. чел. и абсолютного числа зарегистрированных заболеваний совпадает, а ежегодные изменения показателя колеблются в сторону увеличения заболеваемости за период исследования на 13,6% (с 1328,8 в 2001 г. до 1509,2 на тысячу человек в 2008 г.).

Методом моделирования показано, что заболеваемость нарастает в интервале численности населения 42000-56500, затем с последующим ростом населения до 80 тыс. чел. наблюдается колебание заболеваемости около 1428±66 (закономерность в целом та же, что и при изменении уровня смертности по численности населения).

Структура и уровень заболеваемости населения в г. Ханты-Мансийске является показателем оценки структурной и объемной потребности населения в медицинских технологиях. Более высокие уровни заболеваемости по обращаемости населения города по сравнению с общероссийскими свидетельствуют о высоком уровне доступности первичной и специализированной медицинской помощи.

Полученные данные анализа и оценки деятельности ОКБ с позиций структуры и объемов помощи как многопрофильного медицинского комплекса регионального уровня показали, что число запланированных койко-дней в стационаре составило за 2005-2008 гг. в среднем 167 094±8080, по сравнению с числом фактических койко-дней — 167 055±796. Явно выраженный достоверный тренд снижения длительности пребывания на койке по рис. 4 свидетельствует о результативности проводимой в больнице стратегии повышения эффективности технологий и менеджмента персонала.

Длительность пребывания на койке составила в среднем 9,8±0,7 дня при обороте койке 33,4±2,2. В динамике длительность пребывания на койке снизилась за 4 года на 16% (с 10,6 до 8,9 дней), оборот койки возрос на 17,3% (с 30,7 до 36,0) за 4 года, соответственно.

Наряду с этим работа койки снизилась весьма незначительно (-1,1%), что свидетельствует о резервах интенсификации организации лечебно-

диагностического процесса. Распределение показателей работы

койки, в т.ч. числа койко-дней, носит нормальный характер, что подтверждено тестами Колмогорова-Смирнова (шах 0=0,133 р<0,01), ИГапиро-Вилька (\У=0,81 р=0,000000) и т.д.

Рис. 4. Динамика изменения работы койки на фоне длительности пребывания больных в стационаре ОКБ г. Ханты-Мансийска в 2005-2008 гг.

Следует подчеркнуть весьма значимый факт того, что структура видов медицинских технологий, которые предлагаются и выполняются в ЛПУ субъектов РФ, значительно шире, чем включенная в приказ Мигодравсоцразвития РФ № 786 /н (2008). Наряду с этим все иные ЛПУ субъектов РФ и муниципалитетов, не включенные в эту программу или получившие незначительные квоты, оказывали и вынуждены оказывать ВМП в рамках собственных бюджетов. Объемы и структура видов ВМТ в крупных многопрофильных больницах на уровне субъектов РФ играют большую роль в удовлетворении потребностей населения в ВМП и пока в должной мере не получили оценки, как не изучена роль ЛПУ субъектов РФ в удовлетворении потребностей населения в ВМП на уровне РФ в целом.

С этой целью был проведен клинико-структурный анализ и оценка деятельности больницы за период с начала и в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и его главного компонента «высокие медицинские технологии». По данным количественно-структурного анализа в ранговом порядке в зависимости от удельного веса ВМТ отделения ОКБ расположены в следующем порядке: кардиохирургическое (38,7%), урологическое (10,5%), травматологическое (10,3%), офтальмологическое (8,5%), гинекологическое (5,8%), травматолого-ортопедическое (4,1%), хирургическое (3,9%) и др.

Результаты проведенного анализа показали, что в отделениях

ОКБ, в которых наиболее интенсивно реализуются ВМТ, отмечается динамический рост числа выполненных медицинских технологий. По данным анализа установлена выраженная положительная динамика наиболее интенсивного роста применения ВМТ за три года: в кардиологическом отделении — рост в 22 раза, в хирургическом отделении № 2 — в 30,4 раза, в хирургическом № 1 — в 48 раз.

Наиболее распространенный вид медицинских технологий в ОКБ — коронарная ангиография (16,3% от всех видов вмешательств), реконструктивно-пластические МТ (7,4%), операции на позвоночнике и спинном мозге (5,3%) и транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика, транслюминальная баллонная ангиопластика (ТБКА, ТБА) (5,2%) и др.

Корреляционный анализ характеристик хирургических МТ показал наличие сильной отрицательной связи между числом операций и послеоперационной летальностью (г= -0,944). В ходе анализа выявлено, что прирост числа прооперированных больных за счет внедрения высокотехнологичных методов лечения в среднем составил +57% (более чем в 1,5 раза).

Для оценки степени опасности применения высоких медицинских технологий проведен расчет риска смерти пациента. Абсолютный риск смерти среди оперированных с применением ВМТ ниже риска смерти среди пациентов без оперативных вмешательств на 2 порядка: -9,75*10~3. В случае применения специальных медицинских технологий средний койко-день пациентов снижается на 5,3; медиана — на 4; 25% квартиль — на 1; 75% квартиль — на 7 дней (выявленные различия статистически достоверны (1-тест для независимых групп = -4,28 р=0,000019, тест Левена Р=14,66, р=0,00013; тест Брауна-Форсита Р=12,24 р=0,00047).

В результате анализа динамики и структуры реализуемых в ОКБ МТ с применением высокоточной медицинской аппаратуры получены модели линейного роста их интенсивности, дифференциации отделений по преимущественным видам и числу МТ. Регрессионные уравнения показывают прогнозы роста ВМТ и положительных качественных результатов их применения.

Структурная характеристика лечебно-диагностических технологий по отделениям показала, что одна часть видов высоких медицинских технологий является специфической для одного отделения, другие - встречаются в основном в двух отделениях, третья группа - выполняется в нескольких отделениях ОКБ. Выполнение ВМТ в нескольких отделениях, является показателем периода быстрого роста технологичности больницы, но требует формирования политики рационального использования кадровых, технических и финансовых ресурсов, оптимизации оказания ВМП по технической, ресурсной и экономической составляющей.

Интенсификация процессов применения высокотехнологичных методов лечения и диагностики в ОКБ вызвала усложнение разнонаправленных связей между подразделениями больницы, организации и управления всеми процессами, потребовало совершенствования структурно-функциональных компонентов больничной помощи (рис. 5).

Рис. 5. Структурно - функциональная модель системы клинического менеджмента многопрофильного ЛПУ региона

Полученные данные послужили основой для разработки модели системы клинического менеджмента реализации высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях больницы регионального уровня на базе создания специализированных центров. Структурное построение больницы по типу центров позволяет обеспечивать функционирование высоких лечебно-диагностических технологий и обеспечивать преемственность работы центров. Анализ результатов работы центров показал динамические тенденции увеличения количественных и качественных параметров реализации ВМТ.

После создания центра хирургии печени и поджелудочной железы средние годовые показатели его работы составляют 404±66 пролеченных больных, 12,3±2,1 дней пребывания больного на койке и 332±25 операции в год (рис. 6).

Отмечается обратно пропорциональная зависимость между числом пролеченных пациентов и длительностью пребывания на койке (коэффициент корреляции составил 0,83, р=0,02).

Рис. 6. Динамика показателен работы центра хирургии печени и поджелудочной железы ОКБ г. Хапты-Мансийска (2002-2008)

Анализ и оценки медицинских технологий по профилю центра кардиохирургии в динамике свидетельствует о разнообразии структуры видов и характеристики технологичности больницы в структуре других профилей. Постепенно переходят в разряд общеупотребимых МТ такие ВМТ, как операции с использованием ИК, АКШ, имплантация кава-фильтра, имплантация ЭКС и пост -ЭКС, установка кардиостимуляторов, коронарная ангиография, стентирование коронарных артерий, протезирование артерий нижних конечностей и др. Получены доказательные параметры медицинской, экономической и организационной эффективности работы центра кардиохирургии.

Результаты работы центра ультразвуковых (УЗ) исследовании показали, что их число в сумме за 6 лет с 2003 по 2008 гг. составило 260 219 — в среднем по 43 370±8450 исследования в год. Динамическое наблюдение выявило увеличение абсолютного числа УЗ-исследований за 6 лет с 31 931 до 53 463 в год — рост на 48,5%.

Анализ работы центра лучевой диагностики показал, что суммарное за 6 лет количество проведенных исследований составило 179 183 по 29 864±5877 в среднем за год. За 6 лет число исследований возросло на 68% (рис. 7).

Линейный тренд и уравнение, его описывающее, (статистически достоверно (112=0,98, р<0,05) показывает ежегодный прирост числа специальных исследований на 1284,8 в год, что позволяет прогнозировать их число в последующие годы: 2009 г. — 13 650, 2010 г. — 14 935,... 2015 г. — 21 359, с высокой степенью достоверности.

Работа центральной клинической лабораторной службы обеспечивает функционирование всех лечебно-диагностических подразделений.

Подтверждена со статистической достоверностью гипотеза о корреляционной связи увеличения количества высокоточных лечебно-диагностических видов стационарной и амбулаторной службы и работы лабораторного центра (р<0,05).

Год

j □ Специальные исследования Ш МТР В Диагностические и лечебные процедуры

Рис. 7. Динамика изменения числа специальных, МРТ, диагностических и лечебных исследований в ОКБ г. Ханты-Мансийска (2003-2008)

Динамика изменения числа проведенных исследований (биохимических, клинических и бактериологических), в т.ч. амбулаторных и стационарных больных, показывает рост с 1 368 541 в 2003 г. до 2 121 016 в 2008 г., т.е. на 55%.

Статистически достоверная (р<0,05) корреляционная связь выявлена между временными рядами числа биохимических и бактериологических исследований (коэффициент корреляции Пирсона R=0,927, р=0,008). Уравнение Бокса-Дженкинса ARIMA с выделением модели линейною тренда характеризуется псевдо что показывает стратегическую потребность в цитологических

исследованиях биоматериала до 2014г.: 2009г. — 45412+60207, 2010 г. — 46544+61339, 2011 г. — 47539+62334, вплоть до 2014 г. — 49033+63828 (рост примерно на 500 исследований ежегодно).

Стратегия развития ВМТ и самой больницы уровня субъекта РФ связана с внедрением телемедицинских и информационных технологий и созданием специального центра в ОКБ, активность и эффективность работы которого по поддержке ВМТ в России и за рубежом, как и в регионе, возрастает. Создание «Автоматизированного рабочего места консультируемого» является системообразующим компонентом центра.

На уровне субъекта РФ определялась ведущая роль и место головной многопрофильной клинической больницы в формировании восходящих

штоков пациентов и нисходящей методологической парадигмы

развития высоких медицинских технологий на уровне ЛПУ субъектов РФ.

Разработанная проектная модель универсального медико-диагностического технологического комплекса на уровне субъекта РФ обеспечивает оптимальную управляемость процессом развития ВМТ (рис.8).

Центр амбулаторной хирургии

Рис. 8. Проектиая модель универсального медицинского — диагностического комплекса на региональном уровне

Разработанная модель определяет стратегию развития головных МКБ уровня субъектов РФ.

Обоснование и выделение центров в структуре больницы стало концептуальной базой разработки и внедрения системы клинического менеджмента медицинских технологий и обеспечило стратегический рост технологичности лечебно-диагностического процесса больницы субъекта РФ. Принципами организации работы центров ОКБ были определены: самостоятельность, преемственность, единство структуры, специфика функций, технологичность, высокая квалификация персонала. Признаком центра были установлены положения самостоятельности и функциональных взаимосвязей не только внутри больничного комплекса, но и с внешними контрагентами больницы.

Стратегия развития здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» основывается на технологичности крупных многопрофильных больниц, ввиду чего на первый план выходят ресурсно-экономические приоритеты. Трудовые ресурсы медицинской организации — это важная составляющая медицинских технологий, требующая

тщательного изучения. Квалификационные категории

детерминируют профессиональный уровень технологичности и являются оценкой готовности к применению технологий. Динамика изменения абсолютного числа врачей (рис. 9, а) и среднего медперсонала (СМП) (рис. 9, б) в ОКБ по квалификационным категориям положительная.

О 50 100 150 2Ю

Число врачей с категорией, абс

О 50 1 00 1 50 2Ü0 »0 300 350 400 450 Число лиц СМП с категорией, абс.

Рис. 9. Динамика изменения абсолютного числа врачей (я) и СМП (5) ге категориям ОКБ г. Ханты-Мансийска (2001-2007)

Персонал по количественным показателям и качественной подготовке способен обеспечивать процесс оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Уровень оплаты труда персонала является ресурсной оценочной характеристикой его мотивации и, следовательно, роста технологичности больницы. В результате моделирования получена линейная модель зависимости фонда заработной платы от бюджета ОКБ, которая характеризуется высоким коэффициентом детерминации достаточным для статистическои

достоверности (р<0,05). Установлена линейная зависимость суммарной оплаты труда врачей по отделениям в динамике К2=0,96.

Финансово-экономическая составляющая деятельности больницы по повышению технологичности лечебно-диагностического процесса играет решающую роль наряду с кадровой и технической составляющей. Значительно больший удельный вес высоких медицинских технологий реализуется медицинскими организациями федерального и муниципального уровня за счет фондов ОМС и местных бюджетов. Крупные многопрофильные клинические больницы субъектов федерации обязаны оказывать высокотехнологичную и многопрофильную общую медицинскую помощь населению в рамках обычного финансирования по линии ОМС и местных бюджетов.

Бюджетирование является организационно-финансовым инструментом менеджмента деятельности высоких медицинских технологий в условиях бюджетно-страхового финансирования больницы. Оно рассматривается как процесс планирования, учета и контроля доходов, текущих расходов, средство контроля и оценки результатов работы ЛПУ.

Прослеживается положительная динамика изменения всего бюджета ОКБ (стационара и поликлиники) за 5-летний период (рис. 10). Линейные уравнения

зависимости бюджетов от года, представленные в поле рисунка, имеют высокий коэффициент детерминации: для всего бюджета и бюджета стационара Я2=0,99, поликлиники — Я2=0,97, при этом уравнения статистически достоверны (р<0,05).

Рис. 10. Динамика изменения бюджета стационара, бюджета поликлиники и всего бюджета ОКБ г. Ханты-Мансийска (2002-2007), тыс. руб.

Динамика производственных основных средств ОКБ описывается линейным уравнением с высокой статистической достоверностью (коэффициент детерминации составил Я2=0,9996) (рис. 11).

Производственные основные средства ОКБ

у = 294700Х - 6Е+08 ^ = 0,9996

2007 2008 2009

2010

Рис. 11. Прогноз основных средств ОКБ г. Ханты-Мансийска (2002-2010, тыс. руб.

На основании проведенного анализа следует, что при отсутствии воздействия внешних и внутрибольничных интервенционных факторов в 2008 г. производственные основные фонды должны составить примерно 3400000

тыс. руб., в 2009 г. - 3600000 тыс. руб. и т.д. Фактические данные совпали с моделью при прогнозировании.

Логарифмирование позволило получить математическую модель (логарифмическую кривую зависимости, удовлетворяющую статистическим требованиям) динамики оборотных основных средств стационара в 2002-2007 гг. с прогнозом до 2010 г. по приведенному выше уравнению Ь1М(У)=А+В*(Х) с 95% доверительным интервалом.

В стационаре ОКБ первые ранговые места по стоимости основных фондов занимают центр РХМДиЛ, отделение анестезиологии и реанимации, отделение реанимации новорожденных, центр кардиохирургии, центр травматологии и ортопедии и др. Корреляционной связи между показателями основных фондов и заработной платой персонала по отделениям не выявлено (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,26).

Методом многомерного шкалирования была подтверждена корректность отобранных экономических показателей оценки работы отделений по стоимости основных средств: зарплата врачей (г=0,95), зарплата врачей на 1 выписанного больного (г=0,98), число койко-дней (г=0,96), число выписанных больных (г=0.97) (п<0 0М. Оценка экономических рсзулыашв с позиции технологичности медицинских процессов показывает положительные стратегические приоритеты менеджмента ОКБ по ресурсному обеспечению функционирования и развития высоких медицинских технологий.

Наряду с этим в исследовании решалась задача определения критериев технологичности лечебно-диагностического процесса и была разработана концептуальная структура экономического менеджмента ВМТ (рис. 12).

С позиций качества медицинской помощи, как результирующей составляющей технологичности работы ЛПУ, качество конечного продукта лечебно-диагностического процесса, исходя из рис. 12, определяется четырьмя технологическими составляющими:

1) качество процесса оказания помощи в больнице, т.е. технологичность медицинской помощи, субъектом которой является врач (который неразделим с технологией);

2) качество ресурсной поддержки процесса оказания медицинской помощи;

3) особенности состояния объекта (предмета) труда — пациента;

4) качество ассортимента и инновационности медицинских технологий.

Методологический анализ и определение понятий «медицинская технология», «технологичность лечебно-диагностического процесса» — это

исходный пункт разработки проблемы технологичности здравоохранения, которая является наименее разработанной. Опыт технологий промышленных отраслей, где производимый продукт заранее наделяется конкретными параметрами, зафиксированными в технологической проектной документации, пока не применялся в отрасли здравоохранения. Как следует из данных проведенного анализа, в имеющихся публикациях лечебно-диагностический процесс не рассматривается с позиций технологии. В диссертации Перхова В.И. (2009) исследуется собственно организация выполнения высоких медицинских технологий в федеральных ЛПУ, но методологические вопросы технологичности не затрагиваются.

Специалисты промышленности, в частности Чударев П.Ф. (1983)11, предлагает определение технологии, из которого видно, что медицинская технология отличается специфическими особенностями в соответствии с социально-биологическими свойствами пациента.

Технология (techne — исследование, logos — учение) — это наука о различных способах обработки, переработки сырья, изделий и описание этих способов в виде инструкций, графиков, чертежей и т.п.12

В разряде понятий, требующих детерминации, наряду с медицинской технологией, в ходе исследования были определены понятия медицинской техники, технологии производства медицинских услуг, технологической документации, технологичности в целом и др.

Исходя из анализа общетехнических понятий, технологический процессп, технологичное производство, технологичность — применительно к медицине и здравоохранению научно-методологически обоснованного определения технологии не найдено. По результатам проведенного анализа, «медицинская технология определена нами как наука о способах и методах воздействия на органы и системы организма больного или здорового человека, с использованием медицинского оборудования, лекарственных средств, определяемых стандартом медицинских услуг, самьм экономичным методом». Технологический процесс в медицине — это совокупность последовательных

11 Чударев П.Ф. Методологические основы технологии. — М.: МАИ, 1967. — 143 с.

12 Новый полщический словарь. — М: ЕГО, 2000. — С. 542; М: БСЭ, 1976. — Т. 25. — С. 1583.

13 Новый политический словарь. — М: БРЭ, 2000. — С. 542.

приемов, операций и методов, направленных на приведение к установленной норме, возникших в организме в связи с болезнью отклонений (А.Б.).

Применительно к разработке понятия медицинской технологии в исследовании определены стадии лечебно-диагностического процесса. Специфика медицины состоит в том, что все стадии медицинской технологии, в отличие от промышленной технологии, взаимно пересекаются, совмещаются. В промышленности стадии отражены в технологической карте. Технологическая карта (маршрутная карта) — основная технологическая документация, определяющая технологический процесс получения продукции на всех стадиях производственного процесса с указанием необходимого оборудования, материалов, трудозатрат и качества. Наиболее близко к этим понятиям в здравоохранении стоят медико-экономические стандарты, протоколы ведения больных, или так называемые алгоритмы, листы назначений, эпикризы и др.

Рис. 13, Логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса в больнице

Как видно на рис. 13, блоки 1-5 модели составляют не что иное, как технологическую карту любого стандартного процесса производства, в которую мы закладываем информационную базу (блок 7) поддержки и мониторинга процесса.

Методический и практический опыт показывает, что в больницах внедрение медицинских технологий осуществляется посредством приказов главных врачей. Проведенный анализ приказов главного врача ОКБ ХМАО за 5 лет позволил разработать примерную модель последовательных разделов алгоритма введения новой технологии лечения (<диагностики) в работу ОКБ: 1.1. Содержание положения, цель и задачи введения МТ. 1.2. Позиционирование нового структурного подразделения. 1.3. Ассортимент услуг и нормативные показатели. 1.4. Штатное расписание, должностные инструкции. 1.5. Материально-техническое и финансовое обеспечение работ и техники. 1.6. Руководство. 1.7. Учетно-отчетная документация. 1.9. Инженерно-техническое обслуживание. 1.8. Контроль исполнения и оценки результатов. На этой основе приобретенного опыта был разработан и апробирован в ходе исследования процессный алгоритм введения в практику новой ВМТ (рис. 14).

Определение вида н цели технологии. Оценка инфраструктуры больницы

Выявление границ и установление функциональной ответственности за процессы

Реализация и управление технологическими процессами

Контроль, оценки и совершенствование технологии

Рис. 14. Процессный алгоритм введения в практику медицинской технологии и клинического менеджмента высокотехнологичной больницы

Процессный алгоритм введения МТ состоит из нескольких последовательных разделов и включает приложения организационной, финансовой, структурной и функциональной поддержки:

Разработанная в ходе исследования и представленная выше модель алгоритма внедрения новых высокотехнологичных видов медицинской помощи была неоднократно успешно апробирована в условиях ОКБ на примере внедрения разных видов ВМП.

Алгоритм, кроме процесса внедрения, включает и процесс клинического менеджмента медицинской технологии в соответствии с МС ИСО серии 9000: 200014 о процессном подходе. Таким образом, процесс внедрения новой медицинской технологии завершен.

Разработка приоритетных направлений развития

высокотехнологичных видов медицинской помощи и совершенствования деятельности многопрофильной клинической больницы уровня субъекта РФ стала заключительной фазой исследования. На основе специальной углубленной программы были получены данные о понятиях, мнениях и отношении медицинского персонала крупной многопрофильной высокотехнологичной больницы к л им процессам.

Понятие высоких медицинских технологий (ВМТ), по мнению респондентов, определяется тремя базовыми характеристиками — качество и эффективность результата (71%), сложность (15%) и высокая стоимость (14%) оборудования.

По мнению большинства (80%) респондентов, ВМТ ориентированы в равной мере на лечение и диагностику, 13% — полагают, что преимущественно на диагностику, и только 7% — преимущественно на лечение.

Доля врачей, согласных с утверждением, что внедрение ВМТ в ОКБ г. Ханты-Мансийска привело к повышению эффективности и качества диагностического и лечебного процесса, составила в среднем 82,8±5,2% и 71,9±9,7%, соответственно, среди СМП — 83,1±0,6% и 75,4±7,9%, соответственно.

Мнение респондентов относительно эффективности внедрения новых ВМТ, в частности, по показателю доли полностью излеченных больных положительно: 86% опрошенных положительно оценивают лечебный эффект ВМТ (рис. 15).

Как видно на рис. 15, выделено пять принципиальных групп потребностей медицинского персонала при работе с высокими медицинскими технологиями, отстоящих друг от друга на 0,2 процент-ранга: наличие опыта (процент-ранг=1), потребность в знаниях (процент-ранг=0,86), в помощнике в лице техника или инженера (3-е место, процент-ранг=0,71).

Большинство лиц из числа медперсонала больницы (91,3%) доверяют данным, полученным на основе новых ВМТ. Эффективность использования

Салимова Т.А. Управление качеством. — М.: Омега-Л, 2008. — 414 с.

дорогостоящего оборудования, по мнению медицинского персонала, высокая: так полагают 88,7%.

Потребности

Рис. 15. Процент-ранг потребностей медицинского персонала больницы при работе с использованием новых сложных медицинских аппаратов, приборов и методов ВМТ

Около половины из них (44%) не сомневаются в эффективности, другая половина (44,7%) полагают, что оборудование используется скорее эффективно, чем не эффективно.

Степень напряжения

-а-Полностью понимают —•— Не полностью понимают —л— Не понимают

Рис. 16. Взаимосвязь напряжения, возникающего при работе с аппаратами и приборами, относимыми к ВМТ, и степени понимания результатов проведенных исследований

Исследуя причины выявленных негативных отношений к ВМТ, было установлено, что применяя сложные медицинские приборы и аппараты, относимые к ВМТ, испытывает очень высокое напряжение 4,6% персонала, 8,4% — значительное напряжение и 28,2% — умеренное (что в сумме составляет 41,2%) (рис. 16).

Среди тех, кто понимает полностью результаты исследований с применением ВМТ, доля лиц, испытывающих ту или иную степень напряжения, практически линейно снижается: от 42%, не испытывающих напряжения вовсе, до 0% оценок напряжения. Левая выделенная часть графика для этих категорий лиц отражает напряжение, обусловленное непониманием результатов. Среди врачей 33,8%, сестер 29,2% уверены в том, что пациенты не испытывают страха.

Рейтинг удовлетворенности пациентов больницы и личной удовлетворенности медицинского персонала больницы представлен на рис. 17. Как видно на рис. 17, в обоих случаях наибольшую долю составляют оценки «хорошо» и их величины отличаются на 0,3% (37,4% — для пациентов и 37,1% — для персонала).

42,0

37 0 4—] □ Пациенты ® Персонал 32,0

Ш 37.1

Степень удовлетворенности

Рис. 17. Рейтинг удовлетворенности пациентов больницы оказанной помощью и личной удовлетворенности медицинского персонала больницы

При подсчете суммы долей всех хороших и отличных оценок (от «скорее хорошо» до «отлично») видно, что удовлетворенность пациентов и персонала отличается весьма незначительно (75,4% — для пациентов и 74,7% — для персонала).Сравнение взаимосвязи рейтинга влияния различных параметров, в том числе современных новейших медицинских технологий, на работу ОКБ г. Ханты-Мансийска проведено с применением кластерного анализа. Параметры кластерного анализа: определяли простую связь, расстояние между параметрами влияния — евклидовы расстояния.

Анализ величин евклидовых расстояний показывает, что наиболее тесно связаны между собой такие параметры, влияющие на работу больницы, как:

1) управление больницей и удовлетворенность персонала;

2) результаты научных (учебных) командировок и внедрение современных новейших медицинских технологий.

На основании полученного статистически достоверного мультирегрессионного уравнения (112=0,62, р=0,000000) автоматически отобраны 5 ведущих параметров, определяющих качество предоставления медицинских услуг (в скобках приводится величина регрессионного коэффициента и статистическая значимость данного параметра):

• новейшие современные медицинские технологии (коэф. 0,350, р=0,000000);

• удовлетворенность персонала (коэф. 0,277, р=0,000084);

• технологичность лечебно-диагностического процесса (коэф. 0,193, р=0,0019);

• управление больницей (коэф. -0,16, р=0,016);

• качество гостиничных и коммунальных услуг (коэф. 0,054, р=0,30);

• удовлетворенность пациентов, зависимость которой от других параметров, определяющих качество работы больницы, исследована тем же методом (регрессионное уравнение Ы2=0,59, р=0,000000), определяется предиктором удовлетворенности персонала (коэф. 0,221, р=0,000000).

Эффективность ВМТ является приоритетным фактором их применения и внедрения в практику работы крупных многопрофильных больниц. Для оценки эффективности различных видов технологий в деятельности больницы и персонала в ходе исследования проведена их дифференциация по следующим видам технологий: лечебной, диагностической, профилактической, экономической, организационной, информационной и сервисной (рис. 18).

Распределение оценок эффективности МТ позволяет сгруппировать виды технологий в следующем порядке. В первую группу вошли лечебная и диагностическая технологии, во вторую — остальные. Для первой группы медицинских технологий характерны более высокие оценки, для второй — низкие.

Принципиально важным для оценки медицинской помощи с применением ВМТ и ее перспективности представляется установление степени доверия медицинским приборам и аппаратам, относимыми к ВМТ. Полученные результаты отражают глобальную психологическую проблему, связанную с восприятием научно-технического прогресса в здравоохранении. Рейтинг доверия представлен следующим рядом:

• доверяют себе и технике в равной степени — 43,3%;

• больше доверяют себе — 34,4%;

• больше доверяют технике — 6,0%;

• не доверяют ни себе, ни аппарату — 4,0%;

• не дали ответа — 11,3%.

1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

Оценка степени эффективности технологий

Рис. 18. Распределение опе::с:с мсдкцинслим персоналом эффективности МТ

Исходя из собственного опыта и результатов исследований (Шейман И.М., 1998) приоритетными направлениями, определяющими качество и структуру стационарной помощи, будут следующие факторы: регулируемой конкуренции между крупными больничными комплексами, выравнивание условий ресурсного обеспечения ЛПУ, концентрация высоких медицинских технологий в крупных больничных комплексах.

Ввиду полученных результатов и данных, изложенных выше, организационно-методические основы стратегических приоритетов развития высоких медицинских технологий и оказания высокотехнологичных видов медицинских услуг определяются территориально-структурной моделью. Согласно полученным результатам и приобретенному опыту, была предложена системная организация менеджмента технологичности больницы, определяющая внутренние возможности и внешние условия внедрения медицинской технологии (рис. 19).

Технологичность больницы включает медицинскую технику, медицинские технологии, ресурсную поддержку и проектно-планиров очные решения больницы. ОКБ ХМАО была построена по специальному проекту, и планировочные условия позволяют развивать медицинские технологии, устанавливать медицинскую технику, при этом соблюдать комфортные условия работы персонала и поддержание санэпвдрежима в соответствии с требованиями.

Реализация этих факторов, как видно на рисунке 19, возможна при соответствующей внешней общественной надстройке, политике, законодательстве. Эти внешние и внутренние условия являются платформой

для создания соответствующей корпоративной культуры и менеджмента больницы.

Рис. 19. Системная организация менеджмента технологичности больницы на уровне межрегиональных отношений

Клинический менеджмент медицинских технологий ОКБ в целом является важнейшим завершающим этапом разработки методологии и механизма внедрения ВМТ. Это требует рационального планирования сети крупных многопрофильных больниц субъектов РФ, с одновременным развитием их транспортной доступности. Такой приоритет подходит под положение о модели регулируемой конкуренции, которая может упорядочить потоки пациентов по направлению оказания ВМТ и придать направленность стратегии развития высокотехнологичных региональных и территориальных центров в субъектах РФ и муниципальных ЛПУ.

Общий уровень технологичности больницы большинство, а именно, 71,8% респондентов, оценивают ОКБ г. Ханты-Мансийска как высокотехнологичное современное ЛПУ, 15,7% — среднего уровня технологичности.

Результаты социологического исследования стали специальным компонентом разработки приоритетов развития ВМТ. Приоритеты развития и внедрения ВМТ определяются сложностью оценки результатов применения ВМТ, предоставлением полной объективной информации потребителям ВМП, необходимостью соблюдения принципов этапности, преемственности в работе и в формировании потоков пациентов между муниципальными и региональными клиниками.

Степень экономической эффективности применения ВМТ оценивается как высокая в 20% случаев, как средняя - в 57% случаев, как низкая - в 5,6% случаев, причем ни возраст, ни стаж работы не отразился на данном распределении (рис. 20).

Экономическая эффе ктивность

Высокая Средняя Низкая Практически отсутствует

Медицинская эффективность

Рис. 20. Распределение оценок экиними ческой и медицинской эффективности МТ

персоналом

Медицинскую эффективность ВМТ., в отличие от экономической, оценили как высокую наибольшее число респондентов — 51,6%, среднюю — 40,7%, низкую — 2,4%. Наивысшим образом медицинская эффективность ВМТ оценена врачами — хирургами, терапевтами и врачами других специальностей (доля давших наивысшую оценку более 50%).

Совмещенный анализ оценок экономической и медицинской эффективности ВМТ в целом показал, что высокую медицинскую эффективность ВМТ респонденты отмечают на 30,5% чаще, чем высокую экономическую эффективность. Для суммарной характеристики эффективности ВМТ были совмещены данные, полученные для экономической эффективности с данными по медицинской эффективности (см. рис. 20).

В итоговом заключении полученные результаты обобщены на уровне системных логических заключений, методических и методологических положений технологий социально-гигиенического статистического анализа данных, моделирования и прогнозирования медико-демографических показателей, результатов деятельности ОКБ, клинико-структурного анализа и методологических понятий медицинских технологий, социологического исследования персонала ОКБ, которые представлены в разделе новизны и практической значимости полученных результатов и выводов диссертации.

ВЫВОДЫ

1. С помощью технологии многофакторного клинико-статистического анализа получены оценочные тренды и модели медико-демографических процессов в городском социально-экономическом центре Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и РФ, составляющие информационную базу для принятия управленческих решений по развитию медицинских технологий. Статические и динамические параметры здоровья населения, заболеваемости по обращаемости в ОКБ свидетельствуют о глубоком развитии и применении рутинных и высокоточных специализированных технологий лечения и диагностики в ОКБ.

2. Клинико-структурные характеристики лечебно-диагностического процесса в ОКБ определяют стратегию перспектив развития и совершенствования специализированной и высокотехнологичной стационарной медицинской помощи на уровне субъекта РФ. Планировочные решения, развитие внутренней инфраструктуры, вспомогательных служб в ОКБ соответствуют требованиям статуса крупной многопрофильной больницы субъекта РФ и обеспечивают соответствующие условия для развития и реализации медицинских технологий, соблюдая при этом комфортные условия работы персонала.

3. Впервые обоснован, разработан в ходе исследования и внедрен в практику здравоохранения процессный алгоритм введения в действие высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях многопрофильной больницы субъекта РФ, включающий логическую структуру технологического цикла лечебно-диагностического процесса в больнице. Организационно-методические компоненты алгоритма реализуются посредством приказов главного врача больницы, включающих модель положения, и соответствуют требованиям нормативно-законодательной базы здравоохранения центрального и местного уровня.

4. Предложена системная организация клинического менеджмента технологий больницы, определяющая возможности, внешние и внутренние условия развития медицинских технологий в ЛПУ уровня федерального субъекта. Система клинического менеджмента больницы регионального уровня состоит из нескольких последовательных этапов в рамках АСУ, включает создание специализированных медицинских центров, в т.ч. центра телемедицины и информационных технологий, и проложения организационной, финансовой, структурной и функциональной поддержки развития ВМТ.

Структурное построение больницы по типу центров позволяет обеспечивать функционирование высоких лечебно-диагностических технологий и обеспечивать преемственность работы центров. Анализ результатов работы центров показал динамические тенденции увеличения количественных и качественных параметров реализации ВМТ.

5. Оценка экономических результатов с позиций технологичности медицинских процессов показывает положительные стратегические приоритеты менеджмента ОКБ по ресурсному обеспечению функционирования и развития высоких медицинских технологий. Как критерий технологичности лечебно-

диагностического процесса была разработана концептуальная

организационно-функциональная модель экономического менеджмента ВМТ. Высокий уровень ресурсно-экономической базы полностью обеспечивает лечебно-диагностический процесс в больнице и позволяет поддерживать оптимальное функционирование более 50 различных специализированных и высокотехнологичных видов диагностики и лечения.

6. Для практических целей здравоохранения дана оценка понятия медицинской технологии и технологичности лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы, разработана структура и классификация больничных медицинских технологий. Медицинская технология определена как «совокупность способов, методов и средств воздействия на органы и системы организма больного или здорового человека, с использованием соответствующего медицинского оборудования, лекарственных средств, определяемых стандартом медицинских услуг, самым экономичным методом». Технологический прогресс в медицине — это последовательность совокупности приемов, операций и методов, направленных на приведение к установленной норме возникших в организме в связи с болезнью отклонений Технологическая карта — основная технологическая документация, определяющая технологический процесс производства медицинских услуг в соответствии со стадиями производственного процесса с перечнем необходимого оборудования, материалов, трудозатрат и качества. Технологичность лечебно-диагностического процесса — это его соответствие требованиям производства медицинских услуг и эксплуатации медицинской техники.

7. Мнения и отношения пациентов и медицинского персонала ОКБ к медицинским технологиям и высокотехнологичной медицинской больничной помощи в целом положительные. Они свидетельствуют о многополярных пониманиях этих вопросов, требующих целенаправленных информационных действий по просвещению пациентов и разъяснению этих понятий медицинскому персоналу. С учетом полученных результатов, мнений персонала и пациентов предложены приоритетные пути развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, разработан алгоритм модели клинического менеджмента в условиях головной клинической больницы региона с особыми условиями жизни и труда. Качество и структура ВМП будет определяться факторами регулируемой конкуренции между крупными ЛПУ, выравниванием условий ресурсного обеспечения ЛПУ, концентрацией высоких медицинских технологий в крупных больничных комплексах.

8. Определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению. Перспективы успешного развития национального проекта «Здоровье» зависят от технологической готовности крупных многопрофильных и специализированных больниц к внедрению инновационных технологий и

степени установления преемственности в обслуживании

больных с новыми федеральными центрами высоких медицинских технологий. Разработанная проектная модель универсального медицинского технологического комплекса на уровне субъекта РФ обеспечивает оптимальную управляемость процессами развития ВМТ в межрегиональном подходе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется для применения в практике здравоохранения впервые разработанная и успешно примененная в практике здравоохранения методология клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях ЛПУ федерального субъекта и алгоритм введения в действие высокотехнологичных видов больничной помощи.

2. Предлагаются для применения современные технологии многофакторного клинико-статистического анализа при реализации комплексного социально-гигиенического исследования технологичности лечебно-диагностического процесса и развития медицинских технологий инновационного и высокотехнологичного порядка в крупной многопрофильной больнице субъекта федерального уровня.

3. Рекомендуется для применения в практике организации комплексных медико-социальных исследований и клинического менеджмента разработанные понятия и определение медицинской технологии, технологичности лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы, структура и классификация больничных медицинских технологий.

4. Предлагается для использования процессный алгоритм введения в действие высокотехнологичных видов больничной помощи в стационарных учреждениях, соответствующих уровню требований технологичности. Логическая структура алгоритма включает положения о структуре, задачах, материально-техническом и кадровом обеспечении медицинских технологий, клинический менеджмент структурного и координационного порядка, определяющий место и роль новой технологии во внутренней среде больницы.

5. Территориальная модель специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению на уровне субъекта федерального уровня должна строиться с учетом принципов системообразующей роли крупных многопрофильных больниц и их преемственности в работе с федеральными центрами высокотехнологичной медицинской помощи в формировании потоков пациентов.

6. Предлагается методика социологических исследований процессов внедрения высоких медицинских технологий в практику работы многопрофильных больниц, результаты которых представляют оптимальные пути развития медицинских технологий в стационарах, предварительной адаптации пациентов и медицинского персонала, профессиональных и психологических мероприятий сопровождения процесса введения ВМТ во внутреннюю среду больниц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белявский А.Р., Ташланов Н.В., Болотнова Т.В. Перспективы развития профпатологической службы / Тез. докл. Второй городской науч.-практ. конф.: Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени. — Тюмень, 2004. — С. 12-14.

2. Кича Д.И., Белявский А.Р., Гильванов В.А., Ляпунова Т.В. Объем и структура лечебно-профилактической работы врача-терапевта на участке города с особыми условиями проживания / Науч. тр. Пятой Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». — М.: РУДН, 2004. — С. 453-454

3. Кича Д.И., Ликстанов М.И., Белявский А.Р. Обоснование структурной реорганизации стационарного и поликлинического сектора здравоохранения // Вести. РУДН. (Серия «Медицина»). — 2004. — № 2 (26). — С. 42-48.

4. Кича Д.И.. Фпмина A.B., Лякстаков М.И., Белявский А.Р. и др. Принципы, структура и функции рынка медицинских услуг // Объед. мед. журнал. — M., 2005. — № 1 (9). — С. 6-10.

5. Павлов П.И., Шариков Н.Л., Белявский А.Р. и др. Оценка качества жизни .пациентов после чрескожных коронарных вмешательств // Бюлл. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН: сердечно-сосудистые заболевания. Одиннадцатый Всерос. съезд сердечно-сосудистых хирургов. Октябрь-ноябрь 2005 г. — М., 2005. — № 5. — Том 6. — С. 204.

6. Кича Д.И., Гринина О.В., Фомина A.B., Калмыкова И.В., Белявский А.Р. и др. Научное обоснование и совершенствование деятельности служб и учреждений системы здравоохранения / Форум «Здоровье нации — основа процветания России». 1-5 июня 2005 г. — М., 2005. — С. 28-29.

7. Кича Д.И., Белявский А.Р., Каплан Б.М. и др. Приоритетные направления исследований здоровья населения / Матер. Девятой Респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием: Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. — Рязань, 2005. — Вып. 9. — С. 59-61.

8. Белявский А.Р., Кича Д.И., Ликстанов М.И. и др. Методические подходы к оценке взаимоотношений «индивид=семья=ЛПУ» / Матер. Девятой Респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием: Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. — Рязань, 2005. — Вып. 9. —С. 61-64.

9. Кича Д.И., Фомина A.B., Белявский А.Р. и др. Особенности функционирования рынка больничных медицинских услуг. Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины / Матер. Первой Междунар. конф., Москва, 1-5 июня. 2005 г. (диет, форма.). — М.: РУДН, 2005. — С. 57-60.

Ю.Белявский А.Р. Медицинская активность населения в аспекте

повышения качества работы врачей лечебно-профилактических учреждений // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Матер. Первой Междунар. конф. Москва, 1-5 июня. 2005 г. (Диет, форма.). — М.: РУДН, 2005. — С. 14-18. И.Залрягаев Ю.В., Павлов П.И., Белявский А.Р. и др. Профилактика внезапной сердечной смерти Н Анналы аритмологии (Приложение). Матер. Первого Всерос. съезда аритмологов. 16-18 шоня 2005 г. —

2005. —№2. —С. 122.

12.Мезенова Н.И., Белявский А.Р., Фомина A.B. О новых методах работы медицинских сестер Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска // Журнал «Сестринское дело». - 2005, - №4, - С. 10-11. 1 З.Баженов В.Г., Белявский А.Р., Лячко Т.М. Тактико-технические требования к программно-аппаратному комплексу информационной системы лечебно-профилактического учреждения // Вести, новых мед. технологий: Методы нечеткой логики принятия решений в задачах медицинской диагностики. — Тула. -2006. — № 2. — С. 152-154.

14.Кича Д.И., Белявский А.Р., Ликстанов М.И. и др. Анализ современных технологий больничной помощи муниципального уровня / Социально-гигиенический мониторинг здоровья: Науч. тр. Десятой науч. конф. с междунар. участием. — Рязань, 2006. — Вып. 10. — С. 127-129.

15.Белявсюш А.Р. Управленческие аспекты лечебно-профплакгической помощи на участке врача-терапевта Н Вести, нов. мед. технологий: Методы нечеткой логики принятия решений в задачах медицинской диагностики. — Тула. — 2006. — № 2. — С. 167-168.

16.Кича Д.И., Куковякин С.А., Агалаков В.И., Белявский А.Р. и др. Техническое переоснащение медицинской помощи как необходимое условие внедрения новых лечебных и диагностических технологий. Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины / Матер. Второй Междунар. конф., Москва, 11-14 дек. 2006 г. (диет, форма.).— М.: РУДН,

2006, —С. 38-41.

17.Павлов П.И., Шариков Н.Л., Серенко А.Н., ... Белявский А.Р. и др. Ближайшие результаты применения эксимерной лазерной коронарной ангиопластики // Бюлл. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН: сердечно-сосудистые заболевания. Второй Рос. конгр. и Восьмой московский междунар. курс по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии. 7-10 июня 2006 г. — 2006. — Том 7. — № 3. — С. 60.

18.Кича Д.И., Белявский А.Р., Калмыкова И.В. и др. Современные аспекты здоровья и развития семьи // Экология человека. Приложение 3: Науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки

специалистов». 18-19 октября 2006 г. — Архангельск, 2006.

— С. 24-26.

19.Ершова O.A., Зубов Е.В., Белявский А.Р. Сравнение диагностической ценности стандартного электрокардиографического исследования и суточного мониторирования ЭКГ / Совр. технологии в педиатрии и детской хирургии: Матер. Пятого Рос. конгр. 24-26 окт. 2006 г. М. — С. 168-169.

20.Анищенко П.Н., Белявский А.Р. Медицинская карта стационарного больного: организация работы по качеству ее оформления и методам клинического исследования больного: Рук-во для врачей. — Ханты-Мансийск, 2006. — 149 с.

И.Акинина С.А., Шалаев C.B., Белявский А.Р. Прогностическое значение повышения уровня тропонина Т и фракции MB креатннфосфокиназы в связи с чрескожными коронарными вмешательствами у больных ишемической болезнью сердца // Кардиология (kardiologia). — 2006. — № 10. — С. 4-7.

22.Кича Д.И., Белявский А.Р., Ликстанов М.И. Современные аспекты оценки управления к-ячеством лечебис-дкагкостческого процесса / Современные аспекты реабилитации в медицине: Матер. Третьей Междунар. конф.: 27-29 окт. 2007 г. — Ереван, 2007. — С. 103-105.

23.Белявский А.Р., Ликстанов М.И. Тенденции развития больничного дела в зарубежных странах в аспекте внутренних реформ здравоохранения в России / Совр. аспекты реабилитации в медицине:. Матер. Третьей Междунар. конф.: 27-29 окт. 2007 г. Ереван. — Ереван, 2007. — С. 55-57.

24.Кича Д.И., Бреусов A.B., Белявский А.Р., Ликстанов М.И. Теория кризиса в здравоохранении / Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы / Всерос. науч.-практ. конф. 1-3 марта 2007 г. Саратов: Сб. науч. ст. — Саратов, 2007. — С. 199-200.

25.Белявский А.Р. Некоторые аспекты реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в условиях больницы / Новые технологии в современном здравоохранении: Сб. науч. тр. Всерос. конф. ЦНИИОИЗ: Ч. 1. — М., 2007. — С. 56-59.

26.Фомина A.B., Белявский А.Р. Современные подходы к оценке деятельности больничных учреждений и их лекарственного обеспечения. / Новые технологии в современном здравоохранении: Сб. науч. тр. Всерос. конф. ЦНИИОИЗ: Ч. 2. — М., 2007. — С. 59-63.

27.Белявский А.Р. Региональные особенности предотвратимой смертности в Ханты-Мансийском автономном округе / Новые технологии в современном здравоохранении: Сб. науч. тр. Всерос. конф. ЦНИИОИЗ: Ч. 2. — М, 2007. — С. 297-300.

28.Кича Д.И., Белявский А.Р., Ликстанов М.И. и др. Оценки качества деятельности учреждений и персонала первичного звена здравоохранения в свете национального проекта II Объед. мед. журн. — М., 2007. — С. 3-7.

29.Лебедев И.А., Белявский А.Р., Шаляпин В.Г. Основные данные регистра мозгового инсульта в г. Ханты-Мансийске за 2004-2005 гг. Поленовские чтения: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии: 23-25 апр. 2007 г. — СПб., 2007. — С. 158.

30.Белявский А.Р., Ликстанов М.И., Кича Д.И. и др. Организационные аспекты роли многопрофильной больницы в формировании системы здравоохранения региона / Тр. Астрах гос. мед. акад.: медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения. — Астрахань, 2007. — Т. 36 (LX). — С. 39-43.

31.Кича Д.И., Белявский А.Р., Меркулов O.A. Современные проблемы развития технологий больничной помощи // Вести. Рос. ун-та дружбы народов (Серия «Медицина»). — 2008. — № 6. — С. 184-188.

32.Белявскин А.Р., Кича Д.И., Фомина A.B. К вопросу о технико-экономических показателях деятельности многопрофильной больницы И Вести. Рос. ун-та дружбы народов (Серия «Медицина»).

— 2008. — № 6. — С. 188-191.

33.Белявский А.Р. (научн. ред.). Окружной клинической больнице 75 лет. / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — 337 с.

34.Белявский А.Р. Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году: Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск; Полиграф, 2008. — С. 14-18.

35.Белявский А.Р., Акинина С.А. Комплексный подход к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008.— С. 18-21.

36. Белявский А.Р., Могильницкая Т.Л. Понятие качества медицинской помощи в условиях современного здравоохранения / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 21-25.

37.Белявский А.Р., Кича Д.И. Статистические технологии анализа некоторых показателей общественного здоровья / Сб. науч. тр. — Хашы-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 25-31.

38.Белявский А.Р. Клинико-экономический анализ деятельности больницы в оценке менеджмента / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008.

— С. 31-37.

39.Белявский А.Р., Меркулов O.A. Принципы формирования управленческих решений в условиях технологичности лечебно-диагностического процесса / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008, —С. 41-45.

40.Белявский А.Р., Мезенцев П.В., Запрягаев Ю.В. и др. Первый опыт радиочастотной деструкции при фибрилляции предсердий с использованием навигационной системы «CARTO» в ОКБ г. Ханты-Мансийска / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 237-239.

41.Белявский А.Р., Щукин С.В., Черемисина С.В., Захарова Т.А. Современные телекоммуникационные технологии в практике многопрофильной больницы / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 66-69.

42. Белявский А.Р., Павлов П.И., Мизин А.Г. и др. Возможности оптимизации коронарного стентирования под контролем внутрисосудистого ультразвукового исследования / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 231-233.

43.Дурыгин П.А., Белявский А.Р., Ромашкин В.В. и др. Первый опыт эндоскопического забора большой подкожной вены с помощью системы «VasoView 6» (Guidant) / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 233-235.

44.Белявский А.Р., Павлов П.И., Серенко А.Н. и др. Реолитическая катетерная тромбэктомия JET 9000 в условиях многопрофильной клиники / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 236237.

45.Белявский А.Р., Павлов П.И., Серенко А.Н. и др. Применение эксимерной лазерной копгшяпной ангнспластякк — первый российский опыт / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 239-240.

46.Белявский А.Р., Павлов П.И., Серенко А.Н. и др. Опыт применения чрескожных коронарных вмешательств при остром коронарном синдроме / Сб. научн. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 240-241.

47.Белявский А.Р., Павлов П.И., Серенко А.Н. и др. Первый опыт стентирования сонных артерий / Сб. науч. тр. — Ханты-Мансийск: Полиграф, 2008. — С. 243-245.

48. Павлов П.И., Лебедев И.А., Белявский А.Р. и др. Первый опыт стентирования внутренних сонных артерий в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска // Жури, невролог, и психиатрии им. С.С. Корсакова (приложение): Инсульт: — 2008. — Вып. 22. — С. 30— 31.

49. Денисов И.Н., Кича Д.И., Белявский А.Р., Фомина А.В. Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики: Учеб.-метод. рекомендации — региональный подход. — Ханты-Мансийск, 2008. — 34 с.

50.Наумова Л.А., Пушкарев С.В., Белявский А.Р. Экспрессия трансформирующего фактора риска р, рецепторов к нему и отдельных молекул адгезивного комплекса при раке легкого // Морфолог. ведомости (International morphological journal): morphological newsletter. — 2008. — № 3-4. — С. 18&-190.

51.Лебедева B.A., Белявский А.Р., Пушкарев С.В. и др. Баланс цитокинов и активность перекисного окисления лппидов при раке штаников III—IV стадии // Морфолог, ведомости (International morphological journal): morphological newsletter. — № 3-4. — 2008. — С. 175-176.

52.Kozlova N., Oleynik N., Kotlyarov Y., Popov A., BeJyavsky A. et al. First results of Breast Cancer Screening Program in Khanty-Mansiysk State region Ugra // EJC SUPPLEMENTS. V. 6, №3, — 5™ International Conference Cancer Prevention 6-8 March 2008. Advances in Molecular and Clinical Aspects of Cancer Prevention. — Switzerland. —P. 45-46.

53.Лыткин A.C., Белявский A.P., Пьянкин С.Г. и др. Заболеваемость малочисленных народов Севера злокачественными новообразованиями в Ханты-мансийском автономном округе / Совершенствование онкологической помощи в современных условиях: Матер. Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 24—25 июня 2008 г. — Барнаул, 2008.

— С. 41-42.

54.Лыткин A.C., Белявский А.Р., Пьянкин С.Г. и др. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ханты-мансийском автономном округе / Совершенствование онкологической помощи в современных условиях: Матер. Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 24-25 июня 2008 г. — Барнаул, 2008. — С. 42-43.

55.Наумова Л.А., Пушкарев C.B., Белявский А.Р. и др. Пневмосклероз и рак легкого: отдельные аспекты взаимоотношений / Совершенствование онкологической помощи в современных условиях: Матер. Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 24-25 июня 2008 г. — Барнаул, 2008.

— С. 54-55.

56.Белявский А.Р., Кича Д.И. Методические основы разработки стандартной технологии внедрения высоких медицинских технологий // Проблемы стандартизации в здравоохранении: Матер, науч.-практ. конф. «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» 5-6 дек. 2008 г. Москва. — 2008. — № 1. — С. 157.

57.Наумова Л.А., Пушкарев C.B., Дятлова А.Ю., Чичагова Е.Е., Белявский А.Р. Особенности экспрессии трансформирующего фактора роста бета при различных морфогенетических вариантах атрофии слизистой оболочки желудка // Пробл. клин, медицины — Problem of clinical medicine. — 2009. — № 1(19). — С. 82-87.

58.Пушкарев C.B., Ивлюшкин В.В., Беленький И.Я., Белявский А.Р. Медицинское тепловидение: современный взгляд на диагностику опухолей молочной железы / Пробл. совр. онколог: Матер. Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 9-10 июня 2009 г. — Барнаул, 2009.

— С. 107-108.

59.Фомина A.B., Мезенова Н.И., Белявский А.Р. Определение объема и содержания профилактической работы врача общей практики (семейного врача) // Вестн. семейной медицины. — 2009. — № 1. — С. 22-23.

60. Белявский А.Р. Оценка технологии гемодиализа в работе больницы / Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Матер. Третьей

Междунар. конф. Москва, 2-6 июня. 2008 г. (Дистант.

форма).— М.: РУДН, 2009. — С. 32-36.

61.Белявский А.Р., Кича Д.И. Методы, задачи и особенности анализа хозяйственной деятельности больницы / Пробл. здравоохр., гигиены и медицины: Матер. Третьей Междунар. конф. Москва, 2-6 июня. 2008 г. (Дистант. форма). — М.: РУДН, 2009. — С. 36-39.

62.Добровольский A.A., Белявский А.Р., Колмачевский H.A. и др. Роботоассистированная лапароскопическая холецистэктомия // Хирургия. — 2009. — № 6. —С. 70-71.

63.Белявский А.Р., Пушкарев C.B., Бондученко H.A. и др. Выживаемость при раке молочной железы как универсальный показатель качества оказания онкологической помощи / Матер. Рос. науч.-практ. конф.: Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах. — Челябинск, 2009. — С. 32-34.

64.Акишша С.А., Майорова Т.А., Белявский А.Р. Опыт внедрения новых медицинских технологий в лечении больных острым коронарным синдромом П Мед. наука и образование Урала. — 2009. — №3/59, —С. 25-28.

65.Лыткин A.C., Лыткина Т.Л., Белявский А.Р. и др. Полностью имплантируемые устройства (ПИУ) дня длительной лекарственной терапии / Пробл. совр. онкол.: Матер. Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 9-10 июня 2009 г. — Барнаул, 2009. — С. 159-160.

66. Фролов В. А., Кича Д.И., Нэглер Хайнц, Белявский А.Р. и др. Менеджмент здравоохранения — ответ на новые требования к системе здравоохранения // Матер. Третьей Междунар. конф. «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». — М.: РУДН, 2009. — С. 11-15.

67. Денисов И.Н., Кича Д.И., Чернов В.И., Бреусов A.B., Белявский А.Р. и др. Руководство к практическим занятиям по анализу и оценке общественного здоровья и здравоохранения (с применением медицинских информационных систем, компьютерных и телекоммуникационных технологий): Учеб. пособие. — М.: МИА, 2009. — 372 с.

68.Белявский А.Р., Кича Д.И., Максименко Л.В. Методологические основы технологичности медицинской помощи и приоритетные направления развития лечебно-диагностических технологий: Монография. — М.: МИА, 2009. — 185 с.

69.Кича Д.И., Белявский А.Р. Организационно-методические основы обеспечения функционирования медицинских технологий в условиях стационара. 2009: Тр. Астраханской гос. мед. академии: актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации. — Астрахань, 2009. — Т. 39 (LXIII). — С. 143145.

70.Кича Д.И., Белявский А.Р. Профилактическая роль лучевых методов исследования // Пробл. управл. здравоохр. — 2009. — №5. —С. 103-108.

71.Белявский А.Р. Анализ роли лабораторных технологий в профилактике заболеваний // Пробл. управл. здравоохр. — 2009. — № 5. —С. 115-121.

72.Кича Д.И., Белявский А.Р. Определение высокотехнологичных видов медицинской помощи и механизмы их введения в деятельность больницы // Общественное здоровье и здравоохранение. — Казань, — 2009. —№4. —С. 62-67.

73.Белявский А.Р., Кича Д.И., Фомина A.B. Клинико-экономические основы технологичности лечебно-диагностического процесса: Монография. — М.:МИА, 2009. —227 с.

74.Лебедев И.А., Белявский А.Р., Шаляпин В.Г., Акинина С.А., Аншценко П.Н. и др. Структура мозгового инсульта и факторы риска его развития среди жителей города Ханты-Мансийска по данным регистра / Тез. Всерос. науч.-практ. конф. «Полсиовскис чтения»: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии, 22-24 апр. 2009 г. — СПб., 2009, — С. 219.

75.Лебедев И.А., Белявский А.Р., Шаляпин В.Г., Акинина С.А., Аншценко П.И. и др. Эпидемиология и структура ишемического инсульта в г. Ханты-Мансийске по данным регистра / Тез. докл. межрегион. науч.-практ. конф. Нижегородского нейрохирургического центра «Травма и заболевания нервной системы». — Кострома, 22-23 сент. 2009. — С. 8384.

76.Лебедев И.А., Смирнов О.Б., Белявский А.Р., Шаляпин В.Г. и др. Заболеваемость, смертность и летальность при мозговом инсульте в г. Урае. / Тез. Всерос. науч.-практ. конф. «Поленовские чтения»: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии, 22-24 апр. 2009 г. — СПб., 2009. — С. 218-219.

77. Белявский А.Р., Кича Д.И. Анализ хозяйственно-экономических результатов деятельности медицинских организаций // Экономика здравоохранения. — 2009. — № 10. — С. 26-31.

Белявский Л.Р.

«Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации»

В работе проведен многофакторный клинико-статистический анализ здоровья населения г. Ханты-Мансийска и автономного округа и дана оценка заболеваемости населения, получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня федерального субъекта, дана оценка ресурсно-экономической базы ОКБ по поддержке высокотехнологичной больничной помощи, дана методологическая оценка понятия медицинская технология и технологичности лечебно-диагностического процесса, определены приоритеты и перспективы развития медицинских технологий в больнице субъекта РФ с позиций оценки и анализа мнений и отношения пациентов и медицинского персонала больницы к высоким медицинским технологиям, разработана и внедрена в практику здравоохранения система клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ и алгоритмы введения в действие высокотехнологичных видов больничной помощи.

Bcliavsky A.R.

"Methodology and Priorities in Development of Clinical Treatment Diagnostic Technology in Multidisciplinary Sub-federal Hospital in the Russian Federation"

In the research was conducted multivariate statistical analysis of clinical and public health in the city Khanty-Mansiysk and Autonomous Region (subfederal level) and м? made assess of the inoiuidity of the population. The results of a multidisciplinary hospital of sub-federal level were obtained and the assessment of the hospital's resource and economic base to provide high-tech hospital care was made. In this paper is given methodological assessment of the concept the medical technology and the ease of clinical processes. Analyzed the priorities and perspectives of development of medical technologies in the sub-federal hospital based on evaluating and analyzing of patients' and hospital's medical staffs views and attitudes to high medical technology, developed and implemented in health care management practice the system of clinical treatment diagnostic technologies in multidisciplinary sub-federal hospital and algorithms of high-tech hospital care introduction were developed and implemented in health care management practice.

Подписано в печать 15 апреля 2010 г.

Формат 60x90/16

Объём 2,1 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 150410294

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://vwvv.univerprint.ru